Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ СКОТА КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ В ХОЗЯЙСТВАХ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЕКЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ СКОТА КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ В ХОЗЯЙСТВАХ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЕКЦИИ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И.ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи

АСЛИЯН Никель Арамаисовна

ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ СКОТА КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ В ХОЗЯЙСТВАХ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.02.01. — Разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1981 год

* ^г^ау , <—

Работа .выполнена в отделе скотоводства Армянского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

1. Заслуженный деятель науки, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Б. Восканян,

2. Доктор сельскохозяйственных наук Н. Г. Степанян.

Официальные оппоненты; академик ВАСХНИЛ ■ Всяких А. С, и кандидат сельскохозяйственных наук Бороздина А. П.

Ведущее предприятие — Грузинский зооветеринарный учебно-исследовательа

заседаии-и специализированного совета д.иаиль.ш (Д-228/1) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библи-окете ВИЖа.

Автореферат разослан « У/..» 1981 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных

паук А. И Филатов

Научные руководители:

Защита состоится

года на

ВВЕДЕН ИЕ

Актуальность темы. Коммунистическая-партия н советское: правительство-постоянно уделяют1 внимание развитию животноводства, как' одной из важнейших отраслей народного хозяйства. " ■ \

В постановлении- июльского1 {197& г.^ Пленума-ЦК КПСС отмечается, «„.Увеличивая- поголовье, повсеместна й как "можно быстрее поднять продуктивность всех видов скота № птицы, перейти к интенсивным методам ведения животноводства;' превратить его в современную ■ высокоэффективную отрасль». ' ■ ' ;

* Одним-'"из главных условий дальнейшей интенсификации молочного скотоводства, наряду с переводом- его на промыш-ленную-основу, является правильная организация племевдюй-работе и создание- наибалее блатонриятных условий для полного '.использования генетических возможностей животных.

В условиях широкого внедрения промышленной технологии «^возрастает значение качественных показателей животных, вследствие чего возникает необходимость глубокого) изучения породы и внутрипородных типов скота, с целью* дальнейшего совершенствования продуктивных и племенных качеств^ Исходя из этого/ исследование ло формированию' внутрипородных типов представляет- значительный 'научиый'' 1г практический интерес. '

/ Приг совершенствовании пород, разводимых в разных при-р одно-»коном ичеак их зонах, выделение ¡внутри породы живот-ныхразлшчных конештуционально-продуктавных типов и ис-> пользование их ¡при специализации стад,- является весьма1 важным; что подтверждаете» исследованиям« П. Д. Пшеничного (1954)-, А. С: Всяких и А. П; Солдатова (1959, 1965, 1973)', В1. Б: Восканяна {1960, 1973); Н. Г; Степаняна(1965, 1968)-и-др:

Специальная углубленная работа по изучению констнту-ционадъно-пра ду ктизных типов основной плановой: для Армянской 'ССР^кавказской бурой породы проводилась ранее.' только в ведущих племенных хозяйствах Лори некого нагорья!

(А. А. Блрцян и др., 1907, 1970; X. М. Снмонян, 1972; В. Б. Восканян и Л, Л. Мусаэльянц, 1973).

В хозяйствах Араратской ратанины исследования в этом направлении проведены впервые нами. Изучение животных различных конституционально-продуктивных типов в условиях промышленной технологии производства молока, выяснение взаимосвязи между типом и показателями продуктивности ¡и определение экономической эффективности -разведения животных того или иного типа имеют важное значение для целенаправленного совершенствования стад.

Цель настоящей работы заключается в изучении хозяйственных; и биологических! особенностей животных различных конституционально-продуктивных типов кавказской . бурой породы и обоснование целесообразности разведения молочного типа скота в условиях Араратской равнины.

, В работе были поставлены следующие задачи: ■

1. Изучить ряд биологических <п хозяйственных признаков хоров кавказской бурой породы, разводимых в'условиях Араратской равнины: экстерьер,:иекоторы-с показатели интерьера (кожный и волосяной локров, клинико-физнологичеокие и гематологические показатели), живую массу, молочную л мясную продуктивность, морфологические особенности,, л функциональные свойства вымени, воспроизводительную способность, оплату корма молоком, соотношение различных. конституционально-продуктивных типов в овязи с генеалогией.

2. Установить желательный конституционально-продуктлв-ный тип коров для хозяйств Араратской равнины.

- 3. Разработать научно-обоснованные рекомендации, по созданию и совершенствованию желательного внутринородного типа.

Научная новизна исследований. Это первое всестороннее изучение хозяйственных и биологических особенностей трех .конституционально-продуктивных типов (в ' сравнительном аспекте) коров кавказской "бурой породы в специфических условиях -стойлового круглогодового содержания в хозяйствах Араратской равнины (пригородная зона Еревана). Оно дало козмож'ность выделить животных желательного типа и разработать методы и пути дальнейшего их совершенствования.

Получены данные по сравнительной оценке дочерей быков-производителей, 'использованных в условиях данной зоны, . Выявлена связь между некоторыми селекционируемыми признаками с удоем (живой массой, содержанием жира и ^белка в молоке, пром-ерагм-и вымени н др.). ■ Разработаны параметры для отбора «оров молочиогр типа, .которые включены в программу, селекционной работы с ' породой. ; о :

: г ■

Практическое значение работы. Б результате проведенных исследований установлено, что в условиях Араратской равнины по комплексу желательных хозяйственжьполезных приз-наков, животные молочного типа являются более пер-сгеиститаными, чем молочно-мясного и мясо-молочного типов. Полученные данные но характеристике биологических и хозяйственных особенностей разлнчых типов кавказской бурой породы использованы для (разработки программ дальнейшег го качественного улучшения животных и формирования стад для 'механизированных ферм и промышленных комплексов по производству молока. ,

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований были использованы яри комплектовав нии стад« хозяйствах Октемберянского района.

На основании исследований разработаны рекомендации по созданию молочного типа кавказской бурой породы, одобренные секцией животноводства объединенного Ученого Совета МСХ Армянской ССР от 25 нюня 1980 года, для внедрег ни я в производство.

• .'Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены:

1. На научной сессии по итогам исследовательских работ Арм. НИИЖиВ, Ереван, 1973.

2. На" межинститутской научной конференции «Актуальные вопросы животноводства и ¡ветеринарии © Армянской ССР». Ер. ЗВИ м Арм. НИИЖиВ, Ереван, 1974.

3. На научной конференции по «тогам -исследовательских работ Арм. НИИЖиВ, Ереван, 1975.

4. На юбилейной сессии, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, Армянского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, Ереван, 1977. . ,

5. На научной сессии по итогам исследовательских работ* Арм. НИИЖиВ, Ереван, 1977.

6. На -научной конференции отделов селекшш скота молочных пород н технологии производства молока ВИЖа, Дубров и цы, 1981.

' Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом 29 страниц машинописного текста.

Объем работы. Диссертация состоит из введения и' четырех глаив, в которых излагаются обзор литературы, методы исследования, содержание выполненных исследований и их анализ, выводы и лредлождаия производству, списка использованной литературы, включающего 369 наименований, из них 66 зарубежных авторов.

з

Работа изложена на 138-страницах машинописного текста, иллюстрирован а 52таблнцам'И, 4 фотографиями и 4 рисунками «тексте.

Методика н условия проведения исследований

Экспериментальная -часть работы -выполнена на племенной ферме колхоза с. Норапат и на im о ло»но-то в а р н ы* фермах колхозов сел Тандзут и Джанфида О кг ем берянакого рай* ©на Армянской ССР, за период 1967—1979 гг. Хозяйства по п р и ро дн о-э к он о М1гчес ки м условиям довольно типичны для Араратской равншш (пригородная зона Еревана) и по уровню уяоя коров являются передовыми. ;

Распределение: кадров «а лонстнтушюналшо-прод^ктквные типы производилось на основе комплексного изучения экстерьера и телосложения путем ¡визуальной оценки с последующим -использованием промеров и (индексов. Были рассчитаны также отклонения недексов-телосложения животных от модельного показателя по H. Н. Колеснику (4960).

Экстерьер жиаотных изучался путем "описания -статей те-ль, взятия 13 промеров, фотографирования и вычисления .10 индексов. ¡

Прижизненные показатели толщины кожи, брались ata се-редшю последнего ребра и «а вершине локтевого «бугра у пол-ковозраскных коров штангенциркулем, а запас кожи— на середине последнего *ребра,.лутем оттягивания кожной складки на возможную высоту, которую измеряли линейкой зло методике Е. А. Агрзуманяна (1957).

': Морфологическая структура кожи изучалась на гистологических препаратах.'из кожи 'верхней часта локтевого бугра размером 3—4 см2, после .убоя коров, по методике I— А. Дио-медовой, Е. П, Панфиловой и Е. С. Суслнной. (i960)." Из каждого образца кожи делалось не менее 10 вертикальных -и горизонтальных срезов, толщиною 15—20 мтжронов. Окраска производилась гематоксилином и эозином. Описание препаратов проводилось под .микроскопом МБИ-6. Подсчет потовых и сальных желез, а также волосяных фолликулов производился в 10 полях зрения'микроскопа с последующим пересчетом л а 1 мм2 шгощади. Число измерений -вы[неуказанных элементов кожи, для каждого животного составляло ;50 (по Ю.йзмерен'ий в 5 препаратах).

- Дополнительно, ж характеристике интерьерных особенностей ¡были определены ое:с, .густота л длина,-волос, .а также общая толщина волоса и его (отдельных -слоев. Образцы жолос брались .иа 'середине последнего ребра, при помощи специального устройства, по методике Е. А. Арзумаяяна {1957), л яо-■А

казатели волос по методике ВИЖа (1958), Микроструктура волос изучалась под микроакопом МБР-3, .при увеличении 400. . : .

: Клинико-физиолопическне л гематологические показатели изучали по общепринятой методике. Для исследований были подобраны коровы по методу аналогов, с учетом возраста и месяца лактации. Кровь для анализа бралась из яремной вены. Из гематологических показателей учитывалось: содержание гемоглобина, число эритроцитов при. помощи эритрогемо-менра (модель 065, МРТУ 42—1443—6), цветной показатель (ЦП) . и ■ содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ).— расчетным способом, при помощи формул: . - ,

• ; ЦП = -0,3 .

СГЭ--^ - Ю "

где г ^-г- содержание гемоглобина в:крови, N3 — количество эритроцитов.. Общий- белок: в сыворотке крови. определялся рефрактометром.

Живая масса и> ее изменение у животных различных типов устанавливались путем ¡периодического взвешивания.

Морфологические признаки н функциональные свойства вьгменн коров различных типов изучались по методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).1

- ; Учет молочной продуктивности коров проводился по ежедекадным контрольным дойкам. Содержание жира-в молоке' определялось ежемесячно кислотным способом (по Герб еру), а; общий белок — колориметрически, при помощи амлщо-чер-ного„красителя,,в модификации лаборатории молочного хозяйства Арм, НИИЖиВ (Б. А. Шахбазян, Дж. В. Трчунян, 1971). Остальные компоненты молока (сухие вещества, зола, содержание кальция и фосфора) определялись по методике М. С. Красницкой и П. В. Кугенека, 1961. Пробы для анализа молока браяись за два смежных дня из расчета пять мл на'оДин литр молока.

Для более обоснованной характеристики молочной продуктивности различных типов удой изучался по последней законченной, по наивысшей и в среднем за шесть первых лак-таций. Определялась зависимость между живой массой и удоем коров, характер лактационной кривой, а также выход молока,-молочного жира и белка на 100 жг живой массы. - При этом- принимали следующие градации выхода <молока на 100 кг живой массы по типам, для коров молочного типа 751

5

н более, молочно-мясного типа 750-601 и мясо-молочного типа — до 600 кг.

Для характеристики мясных качеств коров на Ереванском мясокомбинате проводился контрольный убой 9 .коров (по три головы от каждого типа, по методике ВИЖа, 1956).

воспроизводительная способность исследовалась по следующим показателям: возраст животного по первому отелу, продолжительность сухостойного и межотельного периодов,

Экономическая эффективность разведения животных изучаемых типов определялась по показателям затраты кормов на производство молока, по инструкции МСХ СССР (М„ 1976), по количеству произведенного .молока и выходу мяса в реализационных ценах. Подопытиые коровы находились в одинаковых условиях содержания и.были аналоги по сезону отела, по возрасту и физиологическому состоянию. Кормление -было ррулповое, с ежедневным ,учетом заданного корма и остатков в течение всего пятого месяца лактации. Удой от каждой коровы учитывался ежедневно, содержание жира и белка в молоке определялись ежедекадно.. Питательность кормов определяли по табличным данным (Захаюян Г. П., 1962).

Изучалась корреляция между толщиной, запасом кожи и уровнем молочной продуктивности, показателями вымени и удоем, удоем м содержанием жира, удоем и содержанием белка, а также между содержанием жира и белка в молоке,

В общей слож-носги и а ми было взято 6500 промеров тела, 2560 промеров вымени, про и заедено 18480 анализов молока, п.том числе 14160 — на содержание жира и белка и 4320 анализов. по определению остальных компонентов молока (сухие вещества, зола, кальций и фосфор).

Получ-енные материалы обрабатывались биометрическим методом по Е. I1. Меркурьевой (1964) и Н. А. Плохи некому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-

ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ СКОТА "'V--, " КАВКАЗСКОЙ БУРОЙ ПОРОДЫ

1. Экстерьер и конституция

. В результате комплексного изучения конституции в пределах каждого хозяйства было выделено три типа животных: молочный, молочно-мясной и м я со - мо л о ч1ны н. Из общего чис-ла'.Коров трех хозяйств (295 гол.) к молочному типу было от-6

*,реседс>.Ц2 голов (38,0%), к молочно-мясному— 133 (45,1%) и к мясо-молочному— 50 (16,9%). '

Коровы молочного типа приближаются к лептосомному типу. Конституция средне-нежная, крепкая. Животные этого типа характеризуются умеренной узкотелостью (индекс ши-рокотелости 19,7—21,0, по хозяйствам), сравнительно легким костяком, плотной мускулатурой, более тонкой, эластичной кожей. Они имеют сравнительно плоскую, угловатую грудь (грудной индекс равен 56,1—58,8), признаки молочности хорошо, выражены.

Коровы мясо-молочного типа приближаются к эйрисомно-му типу, имеют рыхлую конституцию. Они отличаются шнро-котелостью (индекс широкотелости 21,8—22,4), сбнтостью, маосивмым, но не грубым,костяком. Грудная клетка широкая, н овальной формы (грудной индекс равен 62,6—65,4). Признаки молочности, по сравнению с коровами молочного типа, выражены слабее, кбжа более толстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой. .

Коровы молочно-мясного типа занимают «промежуточное положение между'крайними типами.

Анализ данных показывает некоторые различия между' типами животных по основным просторам. Так, по ширине и обхвату груда, ширине лба и длине головы наблюдаются довольно существенные различия (Р>0,95). Вы-сотные промеры у коров изучаемых типов мало различаются.

Для более полного представления об экстерьере животных различных типов приведены индексы телосложения (таблица !),

Из данных, приведенных в таблице I видно, что индексы, показывающие относительную узкотелость животных, меньше у коров молочного типа. Так, индексы широкотелости,; грудной, тазо-грудной, сбитости, широколобости и костистости увеличиваются от молочного к молочно-мясному и мясомолочному типам (Р>0,999).

Изучение отклонения некоторых индексов от модельного показателя (по методнке-Н .Н. Колесника, 1960) подтверждают наличие сравнительной узкотелости « плотности коров молочного типа, а также широкотелости я сравнительной рыхлости коров мясо-молочного типа.

2. Показатели интерьера

Установлено, что кожа коров молочного типа как на середине последнего ребра {0,476±0,06), так и на вершине локтевого бугра (0,246 ±0,01) тоньше; чем коров молочно-мясио-

Индексы телосложения

Хозяй

Тандзут ■ Джэк

■ ■ Индексы ■ . Ти

Молочный п«37 Л1±т Молочно-мясной п=»31 М±ш Мясо-мол о-ч ный п = 12 М±т Молочный п=48 М±т .

Ш к рок отел ост н Дликноногоети Растянутости Грудной • ■ Тазо-грудной Сбитоети Костистости Большеголовое™ Шнро коло бостн Округлости ребер

21,0±0,16 50,1+0,24 П8,2±1,70 58,8 ±0,42 ■ 75,8 ±0,83 . 118,1 ±0,74) 15,5±0,12 -38,7 ±0,23 45,0 ±0,28 139,3± 1,80

22,2 ±0,28 - 49,6 ±0,46 ,116,0^0.90

63.5 ±0,32 80,9 ±1,63

122,1 ±1,30 •15,7 ±0,21

38.6 ±0,28 4б,6±0,36

Ч43,0±2,10

22,4±0,19

49.5 ±0,23 (¡8.9 ±1,00

65,4 ±0.38

81.6 ±0,93 124,9±1,30

16.0±0,21 ' 38;2±0,1Э 47,4 ±0,31 147,8 ±1,10

20,2±0,16 50,4^:0,13 117,8 ±0,50 ■ 56,7 ±0,50 72,9 ±0,65 ||7,9±0,60 14,3 ±0,09 38,2 ±0,18 42.1 ±0,34 139,9± 1,10

го (0,504±0,01 и 0,260±0,06) и мясо-молочного (0,525±0,05 к 0,285±0,05) типов (Р>0,999)*.'

/ Между величиной удоя и толщиной кожи на середине последнего ребра и на вершине локтевого бугра связь характеризуется отрицательной величиной коэффициента (—0,273— 0,426 н —0,345—0,404). - .

"• Анализ данных показывает, что по всем микрометрическим показателям общей толщины кожи в целом и ее отдель-. ных слоев коровы мясо-молочного типа превосходят коров, молочного и молочно-мясного типов..(таблица 2). ■ Из данных таблицы 2 видно также, что (наибольшее среднее количество потовых и наименьшее сальных желез на 1 ммг .площади среза отмечено в коже коров ■молочного типа, - 'Установлено, что коровы молочно-мясного типа превосходят коров молочного типа по весу волоса 'На 34,7, по длине — на 37,9, по густоте — на 39,7% (Р>0,95), коровам мясо-молочного тала, соответственно: иа. 11,8, 10,9 и 27,1%. По общей толщине волоса и его отдельных слоев (сердцевины и коркового слоя) первое место занимают коровы молочно-мясного, последнее — коровы мясо-молочного типов. Коровы молочного типа занимают промежуточное положение.

При изучению гематологических (показателей установлена достоверная разница в пользу коров молочного типа только по количеству эритроциггов (Р>0,95), По содержанию гемоглобина (1й*»1,&5) я общего белка в сыворотке кроен ,$(1=1,29) разница между типами не достоверна. Цветной по-8

коров различных типов

ства ! , - ■ ....... ,

фида'' ,,, V - . Норапат:

лы " ' ! • , • ,1.

М олочно-мясной п=»58 : М±т Мясо-молочный л=21 М±т Молочный М± т . ; Л'олочно-мясной п=44 М±т ;1 I Мясо-мелочный ' ' п = 17 М±т 1

21,0±0,16 50.3±О,18'

117.7 ±0,40 -.5$,8+0,55 ; 76,3*0,74 ;

119,9,±0,50 ; 14,6 ±0,11 ~38,2±0,18— 43,7±0;33

142.8 ±1,30

21,8 + 0,34 60,0 ±0,32 -117,7±1Л0-62,6+1,12.. ■ 78,8±1,3б', 123,4+1,40, 15,-3±0,55 —38,0±0;38 • 45,7± 0,55 . 143,7±0,90

'19,7 + 0,28 ' 49,9 ±0,26 118,6 ±0,70 56,1 ±0,95 72,0+0,83 117,7±0,70 14,9+0,12 --38,5 ±0,21— 43,5+029 139,7±1,30 : '

" ¡!1,0±0,18 ' 49,8 ±0,24 . .1.18,1 + 0,50 ' 61,4+0,58 ! ■76;2 + 0,65 1 120,8 ±0,70 ; II 4,9 ±0,09

-

43,7 ±0,25 141,6 ±2,70

21.9+0,31 -— 49,7+0.55 П7,4±0,90 .63,1 + 1.16

121,8±0,6& 15,1 ±0,20 —38,2 ±0,31. 45,7 ±0,34 143,3±1.9СГ

«аэатель и содержание гемоглобина " в одном эритроците сравнительно ниж-е в крови коров молочного типа. . п

Выявленные в наших исследованиях особенности кожного и волосяного покрова, клинико-физиолошческих и гематологических показателей у коров различных типов в определенной степени свидетельствуют о наличии различной интенсивности окислительных процессов, протекающих в их организме. ';;/!')

Таблица 2

Средние показатели гистоструктуры кожи коров ;; ' ' различных конституционально-продуктивных типов ■ ' ' п< !■.

Типы , . г . ,

Показатели молочный молочно-мясной 1 мясо-молочной

- п = 3 п = 3 п — 3. , ,

М ± т М ± т 1 М ± ш '

Общая толщина кожи, мкр.

в том числе: ■■■ эпидермис, мкр. . гшл»р,ный слой, мкр. сетчатый слой, мц>. Количество на 1мм1 площади среза:

потовых желез, шт. , сальны* желез, шт, волосяных фолликулов, шт.'-

2481,60 + 45,46 2698,30± 46,98

75,17±3,01 857,83±81,40 1548,60 ±107,40

3,14 ±0,56 9,14 ±0,56

71,80*2.67.., 1 871,50±30,29 1755,00± 29.02

2,79±0,0) 9,60 ±1,02

3255,00± 56,35

. 79,50±5.8Э ■1062,50±80,60 2112,60+70,70

2.68 ±0,08 9,99±0,63

: 16,14±2,05 ;20>,18±0,90 17,0.65»

3. Живая масса

Одним из важных хозяйственных признаков скота, определяющих его продуктивные качества, является живая масса. Данные, приведенные в таблице 3 показывают, что разница между молочным и ¡молочно-мясным типами составляет 8,0—11,0 кг {1<1 = 0,59—1,73), а между молочным и мясо-молочным — 40—54 кг (Р>0,999). - -

Таблица 3

Живая масса коров различных конституционально-продуктивных типов (кг)

Типы

Наименование хозяйств П молочныв М ± т П молочио- 1 мясной } П М ± ш ыясо-мо- ,ЛОЧЛЫЙ М ± т

Тандзут .Джанфнда Нора пат >

В среднем

37 480 ±6,4

48 473±2,9

27 478 ±7,6

112 477 ±6,7

31 58 44 133

490 ±6,7 484 ±5,1

486 ±8,3

487 ±7,5

12 530 ±9,9

21 527 ±6,7

17 513±9,4

50 524 ±8,3

4. Молочная продуктивность

•. .В одинаковых условиях кормления и содержания коровы научаемых типов проявили.1 разную молочную продуктивность (таблица 4).

; ( приведенные ® таблице 4 датше показывают, что коровы молочного типа за 305 дней лактации имели удой по 3711— 4017 кг молока и превосходили,аналогов молочно-мясного и -мясо-молочного типов, уступая »©сколько 1в жирности моло-ь а^ Одна ко, по общему количеству молочного жира за лакта-^цию. наблюдается, превосходство коров молочного типа по сравнению с ■молочно-мясными та 20,5—23,4 кг и с мясо-молочными на 35,4—39,5 кг.

Важным критерием продуктивных качеств коров различных типов служит величина удоя и количество молочного жира в расчете на 100 кг живой массы.

. Установлено, что по.выходу молока на 100 кг живой массы жоровы молочного типа превосходят коров молочно-мясного на 19,3—21,0%, ло последней законченной-и на 20,8—24,1 % по наивысшей лактации, а коров мяоо-молочного тшта соответственно: 48,6—53,2 и 50,0—55,4%.

Анализ показывает, что повышение живой массы коров до определенной величины сопровождается увеличением удоя. 10

Молочная продуктивность коров различны* конституционально-продуктивных типов

Выхбд Hà

100 кг живой

Наименова- Удой за Содержание Шссы

ние хо- Типы П 305 дней, кг жира, %

зяйств М±ш М±т молока, кг MOlOIHC*

го жира.

кг

Молочный 37 4017 ±96,7 3,69+0,02 836 31,0

ТанДзут Мо.точно- 31 3383 ±57,0 3,69±0,ш 692 25.6 мясной

Мясо-мо- .12 2852± 125.8 3,01 ±0,04 538 20,5 •точный

Д жал фи да

Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный

48 58

5963 ±69,6 3349±64,9

3,74 ±0,02 3,82 ± 0,да

536 691

31.3

26.4

21 2910 ±97,9 3,92 ±0,06 552 21,7

Молочный 27 3711 ±74,3 3,75 ±0,01 775 29,1 Норапат Молочно- 44 3036 ± 69; 1 3,82±0,с4 624 23,8 мясной

Мясо-мо- 17 2656 ± 105,5 . 3,84 ±0.05 513 19,7 лочный

Так, коровы молочного типа с живой массой 501—550 кг имели удой 4088 кг, а с массой 601 и более — 3716 кг. Аналогичная картина и у коров молочно-мясного н мясо-молочного ти-л&в.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что в ¡изучаемых хозяйствах на данном этапе совершенствования породы оптимально-желательной является живая масса коров по 506—550 кг.

Анализ характера лактационной деятельности коров разных типов показал, что максимальный удой во всех группах был отмечен на втором месяце лактации. И irre наивность падения удоя у коров различных типов была не одинакова! Лактационная кривая у коров молочного типа была более равномерной^ чем у коров мясо-молочного типа, где наблюдалось резкое снижение удоя во второй половине л^актацшк

По химическому составу молока также выявились различия между типами. В молоке коров молочного типа в среднем содержалось меньше жирата 0,24% (Р>0,999), белка — на

0,И% (Р>0,90), казенна — на 0,10% (Р>0,99), сухих веществ — на 0,44%, (Р.>0,999). Однако коровы молочного типа имели более, высокую молочность и за счет этого превзошли коров других типов по шыходу сухих зеществ, молочного жира и белка.

Самое низкое содержание жира н белка в молоке у всех групп -животных- наблюдалось на втором месяце ■ лактации, которое-впоследствии постепенно ■ повышалось н достигло •максимального значения в конце лактации. ■

Установлена отрицательная связь между удоем-и процентным содержанием жира и белка в молоке коров. Причем, между удоем и содержанием'Жира ока более выражена у коров, :молочно-мясного тила-0,24—0,36), удое1м и, содержанием белка — у коров молочного типа (ч=— 0,10—0,36), Установлена достаточно выраженная корреляций между показателями жирности и белковости молока, которая у коров молочного тип а.оказалась равной 0,32—0,45, молочно-мясного— .0,39—0,61 и мясо-молочного —г 0,36—0,51. При этом высокая жирность (3,9% и более) и белковость (3,4% и более) в молоке сочетается.у 26,7%'коро® от всего изученного поголовья.

5. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров

В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу, наряду с высокой продуктивностью, крепкой конституцией, хорошими воспроизводительными способностями, животные должны иметь хорошо развитое вымя, пригодное к. машинному доению.

Морфологические признаки -вымени нами изучались на 232, а функциональные свойства — на 75 коровах различных конституционально-продуктивных типов.

По форме вымени коровы распределялись следующим'образом: с ваннообразной — 12,5%, чашеобразной 33,9%, округлой — 43,4% и козьей — 10,2%. По форме соаков; 91,3 коров -имели цилиндрическую и коническую и 8,7% — нежелательные (бутылчатую, грушевидную, карандашевидную) формы. .

Имеется определенная связь между : типом животного и формой вымени. Так, в группе коров молочного типа большее число;—;55,4%.имеют ваннообразную и чашеобразную форму вымени, среди коров молочно-мясного и мясо-молочного типов,.соответственно — 45,1 и 30,0%.

V ^ При .комплексной оценке вымени, без учета его формы и конституционально-продуктивного типа животных, сто полу-

чило в среднем 19,89 балла из 25 возможных, что указывает в целом -на удовлетворительное развитие.

Результаты оценки морфологических признаков вымени в зависимости от его формы и ком отиту цио н а л ьно-п р о дуктн в но -■го типа коров показали, что .высокую оценку, получили коровы молочного типа с ваннообразной формой (23,25±0,35), самую'низкую :— коровы мясо-молочного типа с козьей формой вымени (14,5 ±0,19). :

Более полное .представление об-особенностях вымени дает сочетание визуальной оценки с его измерением. Наши исследования показали наличие связи между формой и промерами вымени. Следует отметить, что основные промеры вымени (ширина, длина, обхвати глубина) у коров всех типов увеличиваются с улучшением его формы. При этом разница между аналогичны'ми промерами коров с ваннообразной, чашеобразной формами, по сравнению с козьей, достоверна (Р>0,99). Вместе с тем,, коровы молочного типа, при одинаковой форме вымени по промерам превосходят-, коров молочно-мясного; и мясо-молочного типов.

Промеры длины и диаметра сосков почти не зэеисят от формы вькменн и конституционально-продуктивного типа коровы. ...

Величина и объем вымени зависят от его формы. Эти показатели больше у; коров с ваннообразной., и чашеобразной формами по сравнению с округлой и козьей. Так, в группе коров молочного типа с. ваннообразной формой вымени величина на 33,4—40,2% и объем на 61,9—93,6% (по хозяйствам) больше, чем у коров с козьей формой (Р>;0,999). .

Выявление связи между морфологическими особенностями вымени и продуктивностью коров имеет большое практическое значение, так как это дает возможность, увеличить удой, а также пригодность к машинному доению по наружным, лег-; ко определяемым признакам, . <

Полученные данные подтверждают, что наибольшую продуктивность-имеют* коровы-с ваннообразной и чашеобразной формами вымени (таблица 5).

v Из-да иных таблицы 5 видно, что удой > коров молочного типа с ваннообразной и чашеобразной : формами вымеил на 1043—1104 кг выше, чем коров с козьей формой, при высокой достоверности (Р>0,999). Удой коров молочного;типа с ван-иосибразиой: формой вымени больше, чем коров молочно-мясного типа на 191—245 кг. {по хозяйствам), с чашеобразной—; наI 180—195 кг, с округлой й козьей'формами,' соответствен-' Но-'—'на ЮЗ—169 и 123—138 кг. Разница более наглядна при Сравнении -молочности коров двух крайних типов,- Так, лри

Удой коров а свази

Молочный тип Мелочно.

Форм®

Показатели вакно-обраэная чашеобразная округлая козья вакнооб-paíHie

Колхоз

п 7 9 11 _ 4

М±т 4373 + 4055 + 3591 ± — 4128 +

103,9 81,0 126,3 — 67,4

Cv 6,27 5,29 11,64 — 3,26

Колхоз

п 12 12 _ 5 5

М±т 424« + »808+ _ 3203 ± 4006+

113,1 105,6 — 05,9 95,4

С» 9,21 9,60 — 4.59 5,31

Колкоз

п 4 15 9 2 2

М±т 4004 ± 3790 ± 3123 + 2900+ 3813+ .

123,7 113.6 95.4 45,8 83,3

С 1 6.18 12,11 9,16 2.20 3,06

Чашеобразной форме она составляет 361—468, ойруглой — 273—508, козьей — 400 кг (Р>0,95).

Изучение взаимосвязи между молочной продуктивностью коров с основными промерами вымен« показало, что коэффициент корреляции между удоем и шириной вымени по типам животных и формам вымени, составляете 0,26—0,36, длиной 0,36—0,44, обхватам 0,27—0,49, глубиной 0,31—0,39 (Р>0,95). Установлена положительная корреляция также между удоем к объемом вымени (г¡= 0,30^-0,56). ■ ■

Продолжительность доения и интенсивность молокоотда-чк являются важными технологическими признаками, определяющими пригодность коров к машинному доению,.. ;

Данные таблицы 6 показывают, что - продолжительность доения н интенсивность молокоотдачи в среднем у коров с разной формой вымени при двукратном доении существенно различаются. Наиболее высокую интенсивность вь! Деления молока имеют коровы с ваннообразной формой вымени, паи* меньшее — с козьей формой. При одинаковой форме вымени средняя интенсивность молокоотдачи у коров молочного типа на 0,04—0,12 Кг/мин. выше, чем у коров остальных двух типов, Вместе с тем следует отметить, что у коров всех трех 14

с формой вымени

МЯСНОЙ ТИП 1 Мясо-молочный тип

вымени

чаше- округлая козья ьанно- чаше-

образная образная образная округлая козья

с. Таядзуг

9 И 5 _ 4 10 3

3860+ 3422 + 3156+ .— 3587 ± 3083± 2933+

109,4 127,6 63,5 — 86,5 109,4 72,9

8,50 12,34 4,48 — 4,82 11,21 4,30

с. Джакфвда

11 16 7 _ 5" 7' 4

Э627± 3232 ± 3080+ :— 3373 ± 3035 ± 2803 ±

113,3 129,8 67,8 — 65,5 81,4 49,8

10,34 ■16,06 5,81 — 4,33 7,08 3,55

Норапат

7 19 — 5 9 _

3610^ 3020+ 2762+ — . 3429± 2850+ —

101,6 154,5 51,5 — " 76,1 83,7

7,43 22,30 3,22 — ' . 4,95 8,81 -

ткпов, с улучшением формы вымети повышаются молочность и молокоотдача.

Таким образом, коровы молочного типа характеризуются сравнительно хорошо развитым выменем (единообразной и чашеобразной форм), имеют высокие показатели основных промеров, величину и объем, а также высокую молочность и интенсивность 'МО л о к оотд а ч и.

6. Мясная продуктивность

Данные контрольного убоя показали (таблица 7), что коровы 1молочного типа имели меньше предубойную живую массу, массу туши, внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, чем коровы молочно-мясного и мясо-молочного типов.

Уступая мясо-молочному толпу по абсолютному весу некоторых внутренних органов (сердца, печени, почек), коровы молочного типа превосходили их по относительному весу.

Результаты исследований дают основание сделать заключение о том, что .коровы, в зависимости от принадлежности к типу, различаются не только .по .внешним формам телосложения, но и по:развитгию внутренних органов, функция которых непосредственно связана как с продуктивностью, так и выраженностью типа конституции. • !

Таблица 6

Продолжительность доения и интенсивность молокоотдачи у коров различных конституционально-продуктивных типов

Форма вымени П Средний, разовый удой; кг* Затраты времени на одно доенке, мнн. Средняя скорость молокоотдачи, кг/мин;

М ± т ' С* МУпп Су М±га

Л1олочный тип | _ ■"'. 1

Ваннообраэная 4 8,2+0,4 9,76 6,07+0,12 3,93 ; 1,з5±о,м : ■ 16,30

Чашеобразная •15 7,8+0,7 34,71 ■ 6,38 ±0,28 16,98 ; 1,22±0,27 ; 8,56

Округлая 9 6,7 ±0,3 13,43 6,00 ±0,15 7,50 ' 1;11±0,07 ; 18,92

Козья 2 4,9 ±0,2 4,69 5,13 ±0,08 2,20 ; 0,95+0,01 1 . ; 1,50

Молочно-мясной тип

Ваннообразная 2 7,4 ±0,1 1,90 6,00+0,12 2,82 ; 1,23 ±0,02 , ■ 2,35

Чашеобразная 7 . 7,1+0,3 11,15 6,02 ±0,22 9,61 , 1,18+0,04 • 15,68

Округлая 19 6,3 ±0,2 •13,81 6,00 ±0,35 25,33 ! 1,05 ±0,09 ' <37,24

Козья " ; 3 4,1 ±0,1 . :4,22 4,58+0,21 ' .7,93 ) 0,89±0,03 ! " ! 10,09

Мясо-молочный тип ■ ' 1 ! !

Ваннообразная _ _ _' _ _ 1 _

Чашеобразная 5 . 5,3 ±0,1 121 4,59 ±0,01 4,86 ■ 1,15±0,01 119,39

Округлая ■ 9 4,4 ±0,3 20,43 4,17±0,26 18,70 : 1,05+0,06 ; 17,14

Козья * ! !

Таблица 7 Данные контрольного убоя коров различных типов

Типы

Показатели; . Молочный М±ш Молочно-мясной М+ш Мясо-молочный М±т Р

Предубойная живая мае-

са, кг 476,3±4,6 492,0+5,1 533,3+10,5 .0,95,

Туша, кг, 329,3± 2,9 243,0 +3,5 285,03:5,4 0,999

Внутренний жир, кг • 5.2 ±0,1 . 6,4+0,1 9,1+0,2 0,999

Убойная масса, кг 234,5±2,5 249,4 + 3,6 294,1 ±6,9 0,99

Убойный выход,' % 49,2+0.1 50,6±0,6 54,6 ±0,2 0,999

7. Влияние конституционально-продуктивного типа коров на воспроизводительную способность

Установлено, что большую продолжительность меж отель-' ного лериода (395,7±14,9дней) и лактации (330,9±2,9дней), меньший сухостой (64,8±7,4 дней) имеют коровы молочного типа; меньшую продолжительность межотельного (379,1 ± ±12,6) и, лактационного (307,6^9,1) , и больший сухостой (72,2±3,8)' имеют коровы мясо-молочного типа. Коровы мо-лочио-мяйтго типа занимают промежуточное положение.

.2 ' - 1:'' 8. Затраты корма на производство молока от коров различных типов .

Важным экономическим показателем .является оплата, корма основными видами продукции. Она характеризует степень рационального использования кормов животными.

На 100 кормовых единиц от коров молочного типа по сравнению с мясо-молочным получено больше молока фактической жирности 41а 12,0%, 4-х процентного —; на 7,1%. Коровы мясо-молочного типа на производство 100 кг молока фактической жирности затратили больше' кормовых единиц на 11,08 кг, переваримого протеина на 0,8 кг, а на 4-х процентное молоко, соответственно — на 7,06 <н 0,86, чем коровы молочного,типа.

' Наблюдаемая разница по затратам кормов на производство молока между типами дает основание говорить об экономической целесообразности разведения в хозяйствах Араратской равнины коров молочного типа.

Анализ данных показывает, что в одинаковых условиях кормления и содержания коровы молочного типа по сравнению с коровами молочно-мясного типа дали молока базисной 2—6«! 17

жирности больше на 509 кг, по сравнению же с мясо-молочным типом — на 997 кг.' v

По действующим закупочным ценам на молока в Армянской ССР разница в его стоимости в денежном выражении в пользу коров молочного типа составляет по сравнению с молочно-мясным — 140,48 руб., мясо-малочньим — 275,17 руб.

Выбракованные коровы молочного Tima при продаже государству на у»бой давали меньше дохода за мясную продуктивность, чем коровы молочно-мясного и мясо-молочного .типов (на 24,9 и 98,3 руб.). Однако снижение дохода за мясную продуктивность в значительной степени перегарывается доходом, полученным за молоко, разница стоимости которого в денежном выражении в пользу «оров молочного типа по сравнению с молочно-мясным составляет 115,6 руб., мясо-молочным — 176,9 руб. ...... .,.. , -

Таким образом, для хозяйств Араратской равнины более перспективно разводить скот молочного типа, обладающего высокой молочностью н дающего более высокий экономический эффект.

НАЛИЧИЕ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ типов ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ

Для решения дальнейшего направления племенной работы со стадами было изучено соотношение выделенных типов по происхождению.

Анализ материалов показывает, что из 17 использованных п хозяйствах быков-производителей к молочному типу было отнесено 6 голов (36,3%), к молочно-мясному— 10 (58,8%) и мясо-молочному— 1 (5,9%).

Установлено, что во ©сех линиях я родственных группах (кроме линии Сокола АС-347) имеются коровы трех конституционально-продуктивных .типов,, однако.их удельный вес неодинаков. Наибольшее число коров молочного типа имеется в потомстве быков линии Сокола АС-347 (56,0%) и родственной группы Комика 4692 (57,5%), коров молочно-мясного тапа больше в линии Хана 2021 (53,8%) и 'родственной группе Моста 653 (47,4%).

Данные таблицы 8 подтверждают, что . для хозяйств Араратской равнины наиболее ценными продуктивными качествами отличаются потомки быков лиши, Сокола и родственной группы Комика. .; t

Соотношение коров различных типов по происхождению и нк продуктивность

Линия, родственная . группа

Число коров Удой, кг Жирность молока, 70

п % Су ГЛ±т | Сг

Молочный жир, кг

Молочный ТИП

Л. Сокола Л. Хана Гр, Витого Гр, Комика Гр. Миража Г р. Моста

Л, Сокола Л.Хана Г р. Витого Гр. Комика Гр. Миража Гр. Места

Л. Хаца Гр. Витого Гр. Комика Гр. Миража Гр. Моста

28 8 7

27 12 7

19 12 11 16 15 10

4

8

4

$

1

56,0 30,8 ¿7.4

57.5 33,4

31.6

44,0

53.8

43.9 34,0

43.3

47.4

15,4 30.6 8,5 23,3 21,0

4193 ±123,9 3807 ± 118,6 3895± 160,7 421 6± 140,6 3736± 139,1 3342 ±96,7

15,6 8,8 ¡10,9 17,3 10,1 7,7

3,76 ±0,06 3,73*0,05 3,70 ±0,06 3,65 ±0,04 3,69±0,07 3,74 ±0,03

МОЛОЧНО-МЯСНОЙ! ТИП

3679 ±85,4 3326± 121,9 3188±1Гв,5 3614± 170,5 3479± 133,4 2806 ±118,6

■12,7 11.5 18,9 14,8 й 3,3

3,81 ±0,01 3,76 ±0,03 3,74 ±0,06 3,70±0,07 3,80±0,07 3,85 ±0,06

Мясо-молочный ТИП

3010±86,3 2740± 142,1 3213±74,5 2788± 101,5 2429 ±87,8

5,7 ■ Н6

4,6 ■10,3 7,2

3,88±0,07

з,ео±о,ое

3,75 ±0,03 3,85 ±0,05 3,93 ±0,03

8,4 3,8

3.6

5.7 6,6 2.1

1,2 2,8 4,4

4,1

3.6 4,3 1,6

3.7 1,3

157.7

142.0

144.1 153,9

137.8 125Д

-136,4 125,0 119,2 133.7 132,2 108,0

116,8 106,9' 120,5 107,4 95,5

■ Установлено также, что в потомстве коров преобладают животные в типе матерей. Так, ог коров молочного типа 46,6% дочерей имели аналогичный тип, от коров молочно-мясного «■ мясо-молочного типов доля дочерей в типе матерей составила 56,7 и 50,0%.

Анализ различных-сочетаний в подборах по типу, изученный На 122 парах дочь—мать, представленный в таблице 9 показал, что гомогенный подбор по конститущионалъно-про-дуктивнаму' типу больше, чем гетерогенный, дает потомство в типе родителей (58,8—61,5%), что необходимо использовать црц создании животных желательного типа,.

Требования по отбору коров кавказской бурой породы молочного конституционально-продуктивного типа

■ Экономическая эффегктивность молочного скотоводства в большей мере зависит от комплектации стада высокопродук--2* ' 19

Удельный вес различных типов коров-дочерей , при гомогенном и гетерогенном подборе

Тип Число пар " мать-дочь Удельный вес коров различных тяпов, % ■ '

ко ров-матерей быков иол оч- молочко-нын | мясной' мясомолочный

Молочный молочный 17 ■ 58,8 35,3 5,9

Молочно- ыолочно- ■ • 39 48,0 ^61,5 20,5

мясной мясной

Молочный . молочно-мясной "13. 30,8 . ■ 53,8 . 15,4

Молочно- молочный, ' 42 33,3 : ' 50,0 16,7

мясной ■

Мясо-МО- молочный 11 ' 18.2 .V 54,5 27.3

лочный .

тивньши животными, приспособленными' к промышленной технологии, что вызывает; необходимость повысить эффективность селекционной работы по созданию коров молочного типа, пригодных для условий промышленного производства. Это достигается как совершенствованием существующих лород в целом, так и созданием внутрипородных типов. Последние ' являются важной структурной частью породы и правильное, их использование способствует совершенствованию породы при чистопородном разведении. . , -.

Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется переводом отрасли на промышленную основу, ввиду чего выдвигаются требования по стандартизации животных по основным селекционным лрнзнакам: констштучно--нально-продуктивному тшпу, живой массе, молочной продуктивности, морфологическим признакам « функциональным свойствам вымени и другим показателям.

Результаты наших исследований подтвердили целесообразность ведения работы по созданию и совершенствованию -в и утр ил о род но го молочного типа скота кавказской бурой породы в равнинной зоне республики.

На основании исследований разработаны минимальные требования окбора, позволяющие консолидировать признаки животных желательного молочного типа. В эти требования вошли;

I. Отбор по крепости конституции, костяка и конечностей, при оценке экстерьера 8,5 балла (из 10 возможных). 20

2. Отбор тто оптимальной живой массе пол повозрастных коров (500^550 хг),.лрм которой обеспечивается наиболее высокая молочная продуктивность.

3. Удой -полноеозра спиых коров 4000—4500 кг, содержание жира в молаке 3*80% и выше и белка — 3,40%, выход молока на 100 кг йен вой массы 800 кг и более.

4. П-оли а я пригодность коров к машинному доейию, желательная ферма -вымени, скорость молокоогдачн, при суточном удое 20 кг и более 1,5—1,7 кг/мин. и выше.

ВЫВОДЫ

При изучении стад скота кавказской бурой лородьгв сравнительно благоприятных условиях кормления и содержания, по сочетаем оста экстерьеряых, интерьерных и продуктивных качеств, выделены три внутринородных конституционально-продуктнанык типа: ^молочный (38,0%), молочно-мясной (45,1%) и м «со-молочный (16,9%).

1. Коровы молочного типа имеют сравнительно плоскую, угловатую гркдь, более слабо развитую мускулатуру. Онн отличаются "умеренной уз котел остью (индекс ширакотелостн J9,7—21,0, грудной — 56,1—58,8, по хозяйствам).

Коровы мясо-молочного пила имеют в основном овальную 4'орыу груди, с хорошо развитой мускулатурой, индексы равны соответственно 8—22,4 и 62,6—65,4 (Р>0,999).

Корогзы молочно-мясного типа занимают промежуточное положение.

2. По толщине кожи на середине последнего ребра, а также «а вершине локтевого бугра коровы молочного типа с достоверной разницей (Р>0,999) уступают коровам мясо-молочного типа.

Между толщиной кожи л удоем установлена отрицательная связь = —0,273—0,426 и г=—0,345—0,404, по хозяйствам и типам коров), между запасом кожи и удоем — положительная (г=0,353—0,410).

По всем микрометричеакшл показателям общей толщины кожи в целом и ее отдельных слоев, коровы молочного типа уступают квровам мясо-молочного типа ,{Р>0,95). Наибольшее «количество потовых (3,14±0,02) и наименьшее — саль-«ых (9,14±0„56) желез на С mim2 площади среза, отмечено в коже коров молочного типа.

Установлено, что у. коров молочного типа пульс учащен |Р>0,99), я 1в показателях частоты дыхания и температуры 2-чл-а, между типами существенной разницы не наблюдалось. Достоверная разница между типами отмечена только по количеству эритроцитов (Р>0,95).

3. Установлено достоверное различие (Р>0,99) по живой массе коров. Так, коровы молочного типа менее тяжеловесны, чем мясо-молочного типа. " * '

Коэффициент корреляции между удоем и живой массой у коров всех трех типов положительный (у ;коров молочного тягпа г = 0,288—0,382, молочно-мясного — 0,247—0,413 и мясо-молочного — 0,074—0,125).

Желательной живой (массой коров на данном этапе совершенствования является 500—550 >кг.

4. Более высокую «молочную продуктивность, по всем лак-тациям имеют коровы молочного типа. При сравнительно нпэко-м содержании жира (на 0,08—0,20%) и белкл (на 0,06%) в молоке, коровы молочного хила превосходят коров мясо-молочного по общему выходу молочного жира и белка.

По выходу молока на 100 кг живой массы коровы молоч-1 ноготипа превосходят коров молочно-мясного на 19,3—21,0%, по последней законченной я на 20,8—24,1%, по наивысшей лактации, а коров мясонмолочного типа —~ соответствен« о: 48,6—53,2 и 50,0—55,4%.

Выявлена достаточная изменчивость величины удоя и более низкая — жирности « белковости молока.

Коровы -молочного типа характеризуются более равномерным течением лактации. Коэффициент постоянства лактации коров молочного типа составляет 88,6, молочно-мясного — 84,3 п мясо-молочного — 79,9.

Минимальное содержание сухих веществ, жира и! белка в молоке коров всех трех типов был зафиксирован на втором месяце лактации, что совпало с наивысшим удоем. Содержание лактозы выше в начале, ниже в конце лактации. Содержание кальция с течением лактации несколько возрастает, а содержание фосфора — снижается.

Между удоем и содержанием жира и белка в молоке у коров всех типов существует отрицательная корреляция (—0,11—0,36 и —0,04—0,36), Между содержанием жира и белка в молоке наблюдалось довольно высокая положительная связь (0,32—0,61).

5. По форме вымени коровы нами распределены следующим образом: ваннообразной — 12,5%, «чашеобразной — 33,9, округлой — 43,4% и козьей формой — 10,2%.

Установлено, что (по морфо-функционалыным свойствам вымени коровы молочного типа в большей степени отвечают требованиям машинного доения. В группе коров молочного типа значительно выше удельный вес коров с желательной (ваннообразиой и чашеобразаной) формой вымеми (55,4%), чем в группе коров молочнснмясного (45,1%) и мясо-молоч-лого (30,0%) типов, 22

По 'всем промерам, а также по условной величине и объему вымени коровы с ааннообразной формой превосходят'ко-ров с чашеобразной, округлой и козьей формами вымени. При одинаковой форме ¡вымени, по промерам, коровы молочного типа превосходят коров остальных двух типов.

Промеры вымени коров имеют положительную связь с удоем: то обхвату г = 0,27—0,49,.ширине — 0,26—0,36, глубине — 0,31—0,39, длине — 0,36—0,44 (Р>0,95). С удоем положительно, коррелирует также объем вымени (0,30—0,56).

Скорость молокоотдачи повышается в зависимости от формы вымени 0,89 кг/мин. у коров с козьей формой до 1,35 'кг/мин, с ваннообразной. При одинаковой форме вымени средняя скорость' молокоотдачи у коров молочного типа на 0,04—0,12 кг/мин. выше, чем у коров молочно-мясного и мясо-молочного типов., .,-',■-

Следовательно, комплексная оценка <и селекция по морфологическим признакам и функциональным свойствам' вымени будет способствовать совершенствованию коров по пригодности к машинному"доению и повышению молочиой продуктивности. ........

6" У коров молочного типа лактация более продолжительная (330,9 дн.) й укор о чад сухостой (64,8 дн.), а у коров мясо-молочного типа, наоборот, укорочена лактация (307,6 дн.) ¡п удлинен сухостойный период (72,2 дн.).

7. Выбракованные коровы молочного типа имели пред-убойную живую массу (Р>0,95), массу туши (Р>0,999) и внутреннего жира. (Р>0,999) .меньше, чем коровы мясо-молочного' типа. Отмечаются различия и по массе внутренних органов.

8. Оплата.корма молоком у коро» молочного типа значительно выше, чем у коров молочно-мясного а мясо-молочного. На 100 кормовых единиц у первых получено 108^6 кг молока, у вторых— 105,4 и у третьих — 96,9 кг фактической жирности 'И, 100,8; 98,8; 94Д кг 4-х процентной жирности.

Каждая 'корова молочного типа за счет более высокой молочности за год дает дополнительную прибыль 115,6 руб. по сравнению с молочно-мясным и 176,9 руб. — с мясо-молочным типом.

9. При1 наличии достоверной (Р>0,999) разницы в живой массе' матерей различных конституционально-продуктивных типов .наблюдается определенная разница в живой массе телок при рождении (Р>0,90). Высокую живую массу при рождении имел приплод от коров мясо-молочного типа (34,5 дг), низкую — молочного типа (31,9 кг). -

Тип конституции животного является генетически обусловленным признаком:

а)- Коровы-матери в 46,0—56,7% случаев дэкгг дочерей аналогичного типа.

<б) Группы дочерей отдельных быков заметно' отличаются друг от друга по конститу игном алыга-продуктивному типу и продуктивности. ;;'/'"

в)- Гомогенный подбор по к онститу ци сжал ¿no-пр од у кти в -ному типу, позволяет получить 58,8— &1»5% потомков, повторяющих тип родителей. Такой подбор уменьшает; разпообра-зие в стаде и позволяет создавать стандартизированных по типу жйвотных. , '

10. Анализом генеалогии стад определено, что в перстпж-тиве в хозяйствах Араратской р а втшы определенную племенную ценность для совершенствования- молочного типа скота кавказской бурой породы представляют" животные линии Сокола АС-347 и родственной группы Комика 4692; мстарыхгследует широко использовать.

Предложения производству

В целях увеличения численности! скота молочного тииа рекомендовать хозяйствам Араратской равнины:

1. Проводить целенаправленный подбор-но схеиагм: коровы молочного тина должны осеменяться быка миг 1 молочного' типа, коровы (молочно-мясного и мясо-молочного типа — быками молочного типа.

2. В племенных хозяйствах проводить отбскр телочек с учетом конституционально-продуктивно«) типа;,матери и вести их направленное вьгращмвание в- целях получения коров желательного молочного типа.

3. Организовать в племенных хозяйствах контролыно-се-лекционные фермы для выращивзння н иод готов«» нетелей к отелу, раздоя первотелак, отбора их токовституционально-продуктивному типу и пригодности к машинному доению.

4. Широко использовать -быков-производителей линии Сокола АС-347 и родственной группы- Комика 4692, что позволит более эффективно осуществлять совершенствование породы. ,

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Показатели кожного и волосяного, покрова коров кавказской бурой породы в связи с производственны» типом. Ма-' териалы -научной сессии Арм. НИИЖиВ, Ереван, 1973.

2. Экстерьерные и продуктивные- особенности- коров кавказской ■бурой породы разных конституционзльжьпронздод-ственных типов в равнинной зоне республики. Тезисы докла-21

дов научной конференции «Актуальные вопросы животноводства и ветеринарии в Армянской ССР», Ер. ЗВИ и Арм, НИИЖиБ, Ереван, 1974.

3. Молочная продуктивность полновозрастных коров кавказской бурой породы, разных (Конституционально-производ-ствен'ных типов. «Известия сельскохозяйственных наук», № 9, 1975.

4. Показатели мясной продуктивности коров кавказской бурой породы разных конституционально-производственных типов в хозяйствах Октемберя>нского района. Материалы научной сессии Арм. НИИЖшВ по 'итогам исследовательских работ, Ереван, 1977.

5. Характеристика кожного покрова полновозрастных коров кавказской бу.рой (породы, разводимой в условиях Араратской ра.внины в зависимости от конституционально-продуктивного типа. «Известия сельскохозяйственных наук», № 2, 1977 (в соавторстве).

6. О микроструктуре секреторного аппарата кожи и волосяного покрова полновозрастных коров 'кавказской бурой породы. «Известия сельскохозяйственных наук», № 8, 1977 (в соавторстве).

7. Корреляционная овязь между основными селекционируемыми признаками коров кавказской бурой породы, разных типо.в конституции в хозяйствах Араратской равнины. Тезисы докладов юбилейной сессии, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, Армянского общества генетиков и селекционеров им. Вавилова Н. И., Ереван, 1977.

Заказ 6441

Тираж 100 экз.

Малонрославецкая городская типография управлении издательств, полнграфпи п книжной торговли Калужского облисполкома