Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВНУТРИПОРОДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ В СЕЛЕКЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВНУТРИПОРОДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ В СЕЛЕКЦИИ"

КтВтб

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К, А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук

КОТ Михаил Маркович

УДК 636.22/28 :636.081/082 : 591.1

ВНУТРИПОРОДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА и возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ В СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1984

'Г-т

"■■<Л (С (!■'.!

Работа вьиполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Красота; доктор биологических наук, профессор О. К- Смирнов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. А. Барышников.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « Н» .....

1984 г. в «¿Г» часов на заседании Специализированного совета Д 120,35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

О диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ...... 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решение задач по увеличению производства продуктов животноводства, предусмотренных Продовольственной программой СССР на период до 1990 г., требует всемерного укрепления кормовой базы н совершенствования племенной работы, в частности при чистопородном разведении, являющемся основным методом разведения сельскохозяйственных животных.

Прямое отношение .к повышению эффективности племенной работы имеет изучение внутрипородных качественно своеобразных групп животных (производственных и конституциональных типов, линий .и др.), генетической обусловленности их особенностей, разработка методов прогнозирующей оценки животных по конституциональным признакам.

Классические исследования П, Н, Кулешова, Е. А. Богданова, М. И. Придорогина, И. У. Дюрста, М. Ф, Иванова, Е. Ф, Л.искуна и др. по общим вопросам конституции заложили основу для изучения внyтpнпqpoдныx конституциональных особенностей сельскохозяйственных животных. В последние годы в этом направлении выполнено большое количество работ. Однако многие важные вопросы остаются еще малоизученными, К ним относятся: особенности животных внутрипородных типов узкоспециализированных в молочном направлении пород крупного рогатого скота; хозяйственные и бпо-логические-качества животных одинаковых типов в стадах, с разным уровнем молочной продуктлвностн; ~ повторяемость, наследование и наследуемость типовых особенностей животных; связь показателей кровн с учетом общего ее объема и скорости кровотока с продуктивностью; общая изменчивость и повторяемость гематологических показателей; сравнительная эффективность группировки животных в племенных целях по конституциональным признакам и происхождению; стрес-соустойчивость животных разных типов и некоторые другие. Проведенные по этим вопросам исследования носили частный характер и не объединялись в рамках единого комплексного подхода к решению стоящих проблем.

. Цслтрааьига Г>; :5л ¡¡о тс-..

'Песшжскс?) срл. Яа^сльхоз. '•'пг.сгпз Л. '.'и-^^азе«»

1 .КО__________

Цель и задачи исследований. Общая цель работы заключалась в комплексном исследовании внутрннородной дифференциации молочного скота по (различным конституциональным признакам, уровню продуктивности и происхождению и возможностей использования ее в селекции.

В задачи работы входило:

1. Изучить хозяйственные и биологические особенности животных различных "производственно-конституциональных птов с использованием широкого круга гематологических показателен.

2. Изучить особенности животных разных типов телосложения, "которые легко выделяются путем исследования экстерьера, в условиях хозяйств, различающихся по уровню молочной продуктивности коров.

3. Изучить возрастную повторяемость типовых особенностей телосложения животных, наследование и наследуемость типов телосложения.

4. Комплексно, с учетом общего объема циркулирующей крови, изучить гематологические особенности животных с разным уровнем продуктивности, изменчивость и повторяемость отдельных показателей крови,

5. Изучить полиморфизм трансферрина п гемоглобина и возможную связь типов этих белков крови с хозяйственно полезными качествами животных.

6. Изучить влияние происхождения животных на их хозяйственные н биологические качества и эффективность разведения крупного рогатого скота по линиям, а также некоторые другие.

Научная новизна. В результате комплексного подхода к изучению внутрипородной дифференциации молочного скота по различным признакам получены новые данные:

а) о хозяйственных и биологических особенностях животных разных пропзводственно-копстптуцпрпальных типов, типов телосложения н линий;

б) о величине различий между разными внутрнпородными группами животных по основным хозяйственно полезным признакам при различном уровне молочной продуктивности коров;

в) об устойчивости животных разных типов телосложения и разного уровня продуктивности к воздействию стресс-факторов;

г) о различной эффективности группировки животных внутри стад в селекционных целях по общности конституциональных признаков и общности происхождения;

д) о связи тотальных и относительных (рассчитанных на единицу живой массы) показателей крови с продуктивностью.

Предложены новые индексы для определения типов тело-

сложения животных и новая модификация электрофоретнчй-ского разделения белков сыворотки крови в агаровом геле, позволяющая определять наследственно обусловленные типы трансферрина.

Впервые на основе объективных данных (системы индексов телосложения) изучена возрастная повторяемость типов телосложения, наследование и наследуемость типов, а также изменчивость и повторяемость тотальных н относительных показателей крови у скота молочного направления продуктивности.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные в ходе исследований данные о хозяйственных и биологических качествах животных разных типов, о специфике взаимосвязи у них основных хозяйственных признаков, росте И развитии молодняка от коров разных типов, возрастной повторяемости, наследовании и наследуемости типовых особенностей, результатах спаривания животных разных типов, а также о различиях по продуктивным качествам групп животных, выделенных по конституциональным признакам н обшно-сти происхождения, служат основой для разработки оптимальных программ отбора, племенного подбора и выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающих получение конституционально крепких высокопродуктивных животных.

Результаты исследований рекомендуется использовать при планировании племенной работы со стадами и породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Материалы комплексного изучения картины крови у животных в связи с их типовыми особенностями, линейной принадлежностью и уровнем продуктивности, об изменчивости и повторяемости объемных и относительных показателей крови, о полиморфизме трансферр.нна и гемоглобина крови расширяют и углубляют представления о генетической обусловленности различий животных по гематологическим показателям. Они могут быть использованы при разработке методов прогнозирования продуктивности животных и в учебном процессе в курсах разведения н генетики сельскохозяйственных животных.

Показана недостаточность характеристики гематологического статуса животных разных конституциональных типов, линий, уровня продуктивности и возраста по «капле» крови. Полученные данные о взаимосвязи объемных и относительных показателей крови следует учитывать при планировании соответствующих научных опытов с применением гематологических исследований.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющие основу диссертации, были представлены и одобрены на научных конференциях Московской сельскохозянст-

венной академии им. К- Л. Тимирязева в 1970, 1973, 1980, 1982 н 1983 гг.; научных конференциях по вопросам повышения интенсификации сельскохозяйственного производства (Экспериментальная база ТСХЛ «Михайловекое») в 1969 и 1971 г.; межреспубликанской научно-технической конференции (Ленинград) в 1972 г.; седьмом Международном конгрессе по размножению животных (Мюнхен) в 1973 г.; третьем съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (Ленинград) в 1977 г.; четырнадцатом Международном генетическом конгрессе (Москва) в 1978 г. Результаты изучения внутрипородных типов и белкового полиморфизма у ярославского скота демонструровались на ВДНХ СССР в 1972 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, выводов и предложений. В рукописи диссертации 526 страниц машинописного текста, 119 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает перечень 613 работ. Приложение составляют 40 таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по теме диссертации проводились в период с 1968 по 1983 г. на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных в рамках проблемы: «Усовершенствовать технологию производства продуктов животноводства, методы воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных в условиях индустриализации отрасли», номер государственной регистрации 81085537,

Объектом исследования служили в основном животные ярославской породы, принадлежащие учхозу ТСХА «Дружба» и колхозу «Горшиха» Ярославской области. Отдельные частные исследования выполнены на животных холмогорской (экспериментальная ферма ТСХЛ) и бестужевской (племсов-хоз им. Цюрупы в Башкирской АССР) пород.

Исследования проводились путем постановки длительных научно-хозяйственных опытов, массовых обследований скота, анализа материалов ГПК и данных племенного учета, ведущегося в хозяйствах.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками и аспирантами кафедры Ц. Д. Цырендоржиевым, Ш. Б. Хашегуль-говым, Р. И. Булатовым, В. Т. Хороших, В, П. Горяминскнм, М. Л, Алимовым и Б, Л. Батырбаевым.

Всего было проведено 8 научно-хозяйственных опытов, продолжительность которых в зависимости ог задач исследования составляла от 4 месяцев до 2 лет.

Общая схема исследован»» представлена в таблице I. Кормили животных по нормам ВИЖа. В зимний период коровы содержались на привязи и регулярно пользовались прогулками, летом применялось стойлово-пастбнщное содержание. Молодняк в профилакториый период содержался в индивидуальных клетках, затем — в групповых, а с б-месячного возраста — на привязи. Летом животные пользовались открытыми просторными выгульными двориками.

Молочную продуктивность учитывали раз в декаду, содержание Ж1ра и белка в молоке — раз в месяц. Взвешивали животных, как правило, раз в месяц, а при изучении скорости замещения фетального гемоглобина — через каждые 5 дней.

Производственно-конституциональные типы выделяли комиссионно, путем глазомерной оценки и с использованием индексов телосложения, типы телосложения — по методике модельных отклонений Н. Н. Колесника (1960) с учетом повторяемости индексов. За модель в каждом стаде принимали среднюю величину используемых индексов по всем обследованным животным соответствующего пола и возраста.

Повторяемость типовых особенностей у коров изучали при интервалах один и два года, у молодняка —от 3-х месяцев до 2-х лет. О повторяемости судили по величине коэффициентов ранговой корреляции между одними и теми же индексами, характеризующими тип телосложения, вычисленными в различном возрасте,

Наследование типов изучали путем сопоставления особенностей телосложения матерей н их потомков, находившихся в опыте, а также на массовом материале в колхозе «Гор-шнха» (семейный анализ).

В качестве показателей наследуемости типовых особенностей телосложения использовали коэффициенты корреляции, дисперсионный и информационный показатели (по Н. А, Плохинскому, 1980). Наследуемость изучали по матерям с учетом влияния отцов, а при применении информационного показателя—совместно по обоим родителям и отдельно по отцам и матерям.

Цри изучении связи картины крови с уровнем продуктивности' из подопытных животных выделяли и характеризовали группы коров с повышенной и пониженной молочной продуктивностью и группы лучшего и худшего по развитию молодняка. Об уровне продуктивности судили по удоям за лактацию в течение подопытного периода, а о развитии молодняка — по величине живой массы во все учетные периоды (по сумме рангов). Использовали также и корреляционный анализ.

Во всех опытах кровь для исследований брали у здоровых

животных из яремной иены а псрнэд между утренним и дневным кормлениями. У коров кровь изучали раз в два месяца в течение лактации и в сухостойный период, у молодняка — раз в 3 месяца, начнная с'(¡-месячного возраста, В опыте по замещению фатального гемоглобина кровь у телят исследовали через каждые 5 дней до 3,5—1-месячного возраста.

Общий объем циркулирующей крови определяли красочно (T-I824) — гематокрнтным методом (М. О. Рожанскнй и др., 1961), скорость кровотока — лобелиновым методом <М. Б. Ллет-нил, 1961).

Показатели, характеризующие красную кровь, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, изучали по общепринятым методикам.

Активность аминотрансфераз (ACT-и АЛТ) определяли по Т. С. Пасхпной.

О стрессоустоичивостн телок судили по степени повышения в их крови содержания 11-оксикортНкостероидов (11-ОКС) после воздействия стресс-фактора (спустя 1,5—2 часа после 'перегона в незнакомое помещение на расстояние до 200 м) к исходному уровню, определявшемуся за сутки до перегона.

Содержание 11-ОКС определяла по методу P. De Moor et all. (I960) в модификации Ю. А. Панкова и И. Я. Усватовой (1966), типы трансферрина — методом электрофореза в агаровом геле в собственной модификации (М, М. Кот, 1969), типы гемоглобина — микро^лектрофоретически по методике, опиегшюй Г. П. Антиповым (1972).

Изменчивость и повторяемость показателей крови изучали но материалам всех проведенных опытов. Об изменчивости животных по отдельным показателям крови судили по коэффициентам изменчивости, вычисленным при обработке средних за опыт величин по каждому животному, а об изменчивости показателей крови у отдельных животных — по сродней величине коэффициентов изменчивости у животных в теченне опыта (5—8 определений). В качестве показателей повторяемости попользовали коэффициенты корреляции между величинами одних и тех же компонентов крови, определявшимися через разные по длительности промежутки времени.

Влияние происхождения животных на их качества изучали путем сравнения средних показателей дочерей (не менее 10), использовавшихся в стадах производителей. По материалам ГПК (5—14 тома) анализировали эффективность разведения ярославского скота по линиям. В анализ включали производителей, от которых было записано в ГПК не менее 3 сыновей или 5 дочерей.

При изучении хозяйственных и конституциональных качеств животных разных ливни (Чибиса и Бравого-Шустрого) G

СХША 1ШВД0МШЦ

■ ТоблиЦЙ11*

| Ьпу три породная дилере нциация llивoтlшxJ

] Производственио-колстгуциошшьнуе

тип»: Х.Нолочпиа крепкий г.иолочнил грубиа 1 З.Цолочний нохииЛ ^.ЦОЛОЧИО-ШШИОЙ 5.11еото1ШЧ1шН

Типы телосложения: 1,^зкотслий 2.1иронотелиЗ

3.НеанаЛ

4.Гру<5ий

5.Плот)ШЙ

6.Рихлиа

Уроьень продуктивности.

Удои:

1,высокие

2. средние Развитие иолодняка:

1.лучшее

2.худ1сее

Типы полааорф-неес белков:

1,Транс ;.ер-„ ршга (г*),

2, Гемоглобина (нЕ)

Происхоздоиле!: от разных отцов;

принадлежность к разнин линия«

Обследовано: .599гол, £ опита!:23 норови. 3С гол. иолодняка

Обследовано: 69о гол. В ошлах;35 коров, 65 гол. «олодняка

а опитаг:Э6коров, £>2гол. иолодняка. Нессовио исследования; ЗОЬкоров

Тигш^:1734гол.] Типика: 912гол.

Обследовало: 4?0гол. По ГПК: 17ЧЙГОЛ. В опытах:25коров

экстерьер, живая гао-са, «олочная продуктивность, мопроиэво-дителыюя функция, рост и развитие иолодняка, результата подбора

Крозь: 0 скорость кровотока; морфологические показатели; биохимические показателиуха-рвктсризуюаие бвлковиа, угле-водио-ккровой и иниералышЯ ООысп? ^еталышл гемоглобин; ектязность Я'Г « АСТ; уровень Н-ош

Полуляиио;<мо-генетические пораиетри: частот генов я н &;. гетре чооисть типов ц и изменчивость и повторяемость показателей крови; повторяемость, наследование и наследуемость тшювше особенностей

казателям зимостойкости пчелиных семей. Сравнение результатов знмовкн позволило выявить особенности пчелиных семей разного происхождения (таблица 2). Минимальный отход

Таблица 2

Результаты зимовки межлинеймых гибридов и пчел контрольной группы в 19&2—1983 гг.

Групп» се ж'и £ с* о Отход пчел на одну ссчью, кг Расход корма на одну улочку зимовавших пчел, кг Расход корма к а одну пчелиную семью, кг

М±т 1.1 1,1 М±т Ы

Пасека

тех Л

61Х"7 . . . п 0,68 ±0,07 0.59 [,М±0,13 0,07 1Л,60±0,01 0,2.1

С0Х77 . . . 7 0,Г>7±0,06 2,33 1,18*0,00 2,00 12,70 ±0,50 2,66

77 (конт-

роль) , . 8 0,76 ±0,06 — 1,68+0,03 — 15,Эа±0,77 —

Пасека с-за

«Ясековое»

61X77 . . 24 0,Г>1 =0,01 17 10,96*0,28 2,18

СЭХ7Г . , . 26 0,40 ±0.02 2£0 1,зо±о,<в 4,00 10,Й±0^5 3,71

77 (копт-

рОЛЕ.) . . 21 0,5Г>±0,06 — 1,00±0,0>1 — 11,ЯЗ±0,23 —

«местные» 25 0,52±0,С2 0,50 1.44*0,01 1,00 11,06 ±0,29 1,93

пчел за зиму отмечен в группе семей 69X77 при разнице близкой к достоверной. Расход корма на одну улочку зимовавших пчел н на одну семью в этой группе также был достоверно наименьшим. Пчелиные семьи опытной группы 61X77 и контрольной 77 по основным показателям зимостойкости незначительно различались между собой, что подтверждается недостоверностью различий.

Зимовка пчелиных семей тесно связана с устойчивостью пчел к нозематозу. Приведенные в диссертации данные по резистентности пчел изучаемых групп к нозематозу позволил» установить, что более устойчивыми оказались пчелиные семьи группы 69X77, В этой группе отмечено наименьшее количество пораженных пчел в каждой семье (17,6%), у большинства из которых была слабая степень заражения. Зараженность пчелиных семей в этой группе достигала 38,5%, а в контроле — 66,6%. На втором месте по степени поражения семей нозематозом оказалась группа 61Х77 — 50,0%. Наиболее сильное заражение пчел отмечено в группе «местных» пчел — 72,2%.

Большой практический интерес представляют данные о влиянии межлннейных скрещиваний на яйценоскость пчелиных маток и интенсивность развития семей. На протяжении

Материалы обследования стада показали, что наиболее перспективными являются животные молочного крепкого, молочного грубого и молочно-мясного типов. Качества коров этих типов и полученного от них приплода были изучены в длительных научно-хозяйственных опытах.

Коровы молочного крепкого типа, имевшие наименьшую живую массу, показали наивысшие удои при пониженном содержании жира в молоке, хотя из-за большой изменчивости и небольшого числа животных в опыте разница в удоях оказалась недостоверной. Они характеризовались наиболее устопч-нвым и полноценным течением лактации (табл. 3).

Таблица 3

Хозяйственные качества коров разных типов, М±т

Тип

Показатели МОЛОЧ1ШП молочный МОЛОЧРЮ-

креп::и Г! грубый мЯСНОЙ

п 9 7 7

Живая масса, кг...... 514+16,4* 557±14,9"

Удой за 300 ллсП лакташш, кг , 1151=: то иез^мл 37»±ДХ>,0

Жир, 3,42±0,С1 3,465=0,08 3,57 0,03* *

кг........... 141=: 10,5 142 ±: 7,3 136± 7,4

Коэффициент молочности . . . 632±63,9 765;±51,7 №(±40,1-

Показатель ноли оцени ости лакта-

ции .......... 64-1,2 Ш-4,4 54±2,1***

Коэффициент равномерности удоя 186=11.3 160 2:8,5 170=8,3

Индекс постоянства лакташш . . 94^2,1 +■ 89а: 1,2- 8&±1.1**

Примечание. ■+ Р<0,10; *Р<0.03; **Р<0,01; ***Р<0,0(П. Здесь х в табл. -1—5 в первой колонки указана достоверность различий между животными молочного крепкого и молочного грубого типов, во второЛ колонке — между животными молочного грубого и мол очно-мясного и в третьей колонке—между животными молочного крепкого н молочно-мясного типов.

В середине лактации у коров всех типов наблюдалось резкое снижение содержания жира в .молоке,' что, вероятно, было связано с влиянием неблагоприятных условий лета 1968 года.

По большинству изученных показателей «капли» крови, объему циркулирующей крови, плазмы, эрнтронитарной массы и общему количеству содержавшихся в крови важнейших метаболитов коровы разных типов, как правило, заметно не различались между собой.

Существенные различия наблюдались по относительным (на единицу живой массы) показателям крови (табл. 4). Они были связаны с уровнем молочной продуктивности. Наиболее

продуктивные коровы молочного крепкого типа имели самую высокую, а коровы молочно-мясного типа, отличавшиеся наименьшими удоями, — самую низкую обеспеченность организма кровью и циркулирующими в ней важнейшими компонентами. Разность между коровами этих типов по коэффициенту молочности составляла 21,6%, а по обеспеченности отдельными компонентами крови — от 10,6% (летучими жирными кислотами) до 30,4% (кнслоторастворимым фосфором).

Таблица -1

Количество крови и ее компонентов у коров разных типов »а «динииу живой массы (в среднем за опыт, М±ш)

Тип

Единица

Показатели изме- молочный мол о'lfm и МОЛОЧНО-

рения крепкий грубый МЯСНОЙ

п 9 ' 7 7

Кровь мл/кг 79 J -2,49 71,7-1,62

Плазма > 51,4-1,95 S0.£>~1,45 47,8*1,78*

Эрш роцита р н ая £1,6-0,73 23,8±0,48

масса

Г ем дал об im г/кг г/ICO кг 9,7 ±0,26 9,1±0,18** 8,6±0,23*

Сахар 4.3±0.15 4,2-0,08" 3.6±0,16**

Липнлы » 20,5± 1,01** 17,J±0,71 ■17,0 ±0,52**

Летучие жирные

ктг слоты мг,': 0 кг 92,3±3,00 85,3 3,80 *

Непредельные жир-

ные к ж: лоты г/:сэ кг 14,0-0,78*- 11,3^0,55"*

Холестерин общий - г/100 кг 8,7 ±0.58* 7,2=i0,30 6,7:= 0.5 Г*

Ф ос фолит ды У> 15,9 ±0,34** ■X4.tli0.38 ! 3,9 ±0.27**'

Кальций мг/10 59.9 ±2.07+ 45,8 2:1,14***

Фосфор общий ! 30.0-3,46* !2(,0±2.аЧ* 114,4±3,08*'*

Кислоторастзоримый 52,5± 1,27**

фосфор » 57,4± 1 ,45* 44.0±1.94 + <*

Неорганический фос-

фор ■ъ ■2i.i±o,6t 20,2 s: 0,79 1 tU i: 1,03*

Скорость кровонжа сек. 15,0-1,04 il4.0±0.5S I3.8i0.94

+ Р<0,1; *Р<0,05; **Р<0,01; ""РСО.ОШ.

По скорости .кровотока коровы различались незначительно. Наблюдалась тенденция к отрицательной связи между скоростью кровотока и относительным количеством циркулирующей кропи.

Под влиянием лакташш и стельности, в течение которых меняется соотношение процессов молокообразования, роста плода н отложения питательных веществ в теле, большинство гематологических показателей претерпевало существенные изменения. Общее количество циркулирующей крови, плазмы

и эрнтроцптарной массы, изменяясь незначительно в ходе лактаннн н стельностн, заметно увеличивалось в период сухостоя по сравнению с последними месяцами лактации.

Относительное содержание крови и плазмы было наибольшим в начале лактации н, изменяясь параллельно лактационной кривой, достигало минимума в сухостойный период. Относительное содержание эритроцнтарной массы и гемоглобина в течение всей лактации мало изменялось и уменьшалось только в конце лактации и в пер пал сухостоя.

В период наиболее интенсивного обмена веществ (в течение 8 месяцев лактации) уменьшение содержания сахара в крови сопровождалось повышением содержания лнпидов.

Между коровами разных типов в ходе лактации н стельности наибольшие различия по относительным показателям крови наблюдались в периоды максимальных физиологических нагрузок: в первую половину и в конце лактации и в период сухостоя.

Анализ изменений содержания в крови сахара, летучих жирных кислот н липидов показал, что углеводно-жировой обмен наиболее напряженно протекал у коров молочно-мясного типа, особенно в 1-ю половину лактаини и в сухостойный период. Можно полагать, что включение в рацион коров молочно-мясного типа большего количества богатых углеводами кормов позволит уменьшить напряженность углеводного обмена и Судет способствовать поддержанию более высоких суточных удоев.

Приплод, полученный от коров разных производственно-конституциональных типов, существенно различался по росту н развитию (табл. 5). Наибольшая живая масса и среднесуточные ее приросты до 18-месячного возраста были у телок и бычков, полученных от коров молочно-мясного типа, наименьшие — у молодняка от коров молочного грубого типа. Потомство коров молочного крепкого типа отличалось самой высокой интенсивностью роста, а потомство коров молочного грубого типа — самой низкой.

В период наиболее интенсивного роста (до 12-месячного возраста) и в целом за весь опыт молодняк от коров молочно-мясного типа лучше оплачивал корм привесами, чем молодняк от коров других типов. Бычки и телки от коров молочно-мясного типа превосходили своих сверстников по большинству промеров, в особенности характеризующих развитие туловища в ширину. Однако существенных различий в пропорциях телосложения телок и бычков, матерями которых были коровы разных производственно-конституциональных типов, которые бы сохранялись во все возрастные периоды до 18-месяч-кого возраста, не наблюдалось. Не установлено также устойчивых различий между потомками от коров разных типов и Ю

Таблица 5

Показатели весового роста молодняка от коров разных типов, М=т

Тип матерей

Показатели молочный МОЛОЧНЫЙ мол очно-

крепкий грубый мясной

Телки

Жнаая масса, кг:

при рождении . , . . М. 1,76 32,0=2,64 С3.7±],44**

в 6 месяцев...... 137 ±9,4 172 ±8,2

12 мес........ 28+±6,0 Г60:ЫЗ,0* 30$± 12,4

18 мес........ 356±41,0 408 ±,14,1

Среднесуточный прирост, г. 745 ±32,5

0—12 мес....... 706*16.0-ь 624 ±39.8-

0—)18 мес....... 670± 1Г..8 590 ±78,6 6№±24,8

Относительный прирост,

0—12 мес...... 166=1.6- 156±4,7 : 60= 1.5*

0—.18 мес....... 175;Ь!,3 :аз±б,з 169=1,2"

Расход корма на 1 кг при-

роста, к. ед.: 0—18 мес.......

7,57 7,76 7,27

Бычки

Живая масса, кг:

при рождении . . 29.0 ±4.10 32,7 ±2,51 34,1 ±4,27

в 6 месяцев..... 179 ±5,8 181 ±5,6* :05±8,8*

112 мес........ 314±8,0 313±8Л'** 366=10,8**

>18 мес........ 444± 14,2 440=13,5* 4С^=15Л*

Среднесуточный прирост, г: Ш8±18,8***

0—12 мес....... 780=22,2 768±24,9*ф*

0—18 мес....... 757±25.3 745± 27,0* е»9±23,3*

Относительный прирост, %:

0—12 мес....... 1бе±1,4 160=3,2 166=3,5

0—18 мес....... 173±1,0 172 ±2,6 174±3,1

Расход корма на 1 кг при-

роста, к, ед.:

0—18 мес....... 7,7.1 7,80 7,08

+ Р<0,10; *Р<0,05; "Р<0,01; ***Р<0,001.

по гематологическим показателям. Можно лишь отметить некоторые тенденции, а именно: телки и бычки от коров молочного крепкого типа превосходили своих сверстников от коров молочно-мясного типа, у которых живая масса была выше, по обеспеченности организма циркулирующей кровью и плазмой; телки от коров молочного прубого типа, имевшие самые низкие показатели роста .и развития, значительно уступали

своим сверстницам от коров других типов по содержанию в «капле» крови гемоглобина, общего белка, лииидов, фосфо-липидов, непредельных жирных кислот и холестерина, показателю гематокр.нта и обеспеченности организма указанными лнгшдными компонентами крови н превосходили их по количеству лейкоцитов.

2. Хозяйственные и биологические качества животных разных типов телосложения

Животные одинаковых типов телосложения в стадах с разным уровнем молочной продуктивности (высокий в колхозе «Горшлха» л средний в учхозе «Дружба») имели определенную специфику по своим хозяйственным качествам.

Таблица 6

Хозяйственные качества коров уг котел ого и шпропотелого типов, М±т

Показатели Высокий уровень продуктивности Среди нй уровень продуктивности

узкотелый тип. п — щнрокоте-лый тип. узкотелый тип, широко ге-лый тип, п=35

/Кивая масса по

3-му «телу и

старше, кг 6543:11.1 513-5,3* 53:4=10,2

Удой, кг:

1-я лактация «12 ±100,0 -№33=^23,0 2 №3-97,7 2750±:79,2

2-я лактация 44£6± 163,5 03Э:± 112,0* засо^ее.о

3-я лактация л

•старше 5£02±М1,7 156,5 2602^:72,6 ЗСП ±7 (.7

%! жира:

■1-я лактация 451 ±0.0-12 1,53^0,047 3,94±0,С34 3,1>2;±0,033

2-у лзкгаиия 4,6! ±0,СМ' 1,43^:0,056 3,№±0,02Э 4>с:-о,сз1

3-я лактация

и старше 4,46±0.031 4,13±0,С47

Возраст 1-го отела.

дней 7ГО±8,4 7СЗ = 9,0 СЗЗ±ЗЗЛ* 850=13.1)

Продолжительность

мсжогелыжх пе-

риодов, дней Г.ЕЗ^ЗЗ С74±5,6 378-4,8 368 ±5,5

г удой — % жира —0,07 —0,23 -0.10 —0,05

г удой — жлиая

масса +0,23* -О.СО ,+0,13 +0,16

Примечание, *Р<0,05; **Р<0,01, Коэффициенты корреляции даны по 3-й лактации и старше. Чи^ло учтенных лактация по группам было от 45 до 149.

Коровы широкотелого типа по сравнению с коровами узко-телого типа (табл. 6) характеризовались большей живой массой, меньшими удоями и выходом молочного жира, более 12

низким коэффициентом молочности, меньшей продолжительностью межотельных периодов н большей скороспелостью. При меньших удоях по 1-й лактации онн быстрее раздаивались и достигали максимальных удоев в более раннем возрасте. В высокопродуктивном стаде у них сильнее была выражена отрицательная связь между удоями и содержанием жира в молоке, а связь между удоями и живой массой, начиная со 2-го отела, становилась отрицательной.

У коров узкотелого типа в обоих стадах и у коров широко-телого типа в менее отселскционираванном стаде учхоза «Дружба» связь между живой масой и удоями была положительной (г =0,014-0,23).

Коровы нежного и грубого типов существенно не различались между собой по живой массе. Коровы нежного типа слабее раздаивались с возрастом, но обнаруживали тенденцию к несколько большим удоям и более высокому содсржа-

Таблица 7

Хозяйственные качества коров плотного и рыхлого типов, Л\±т

Высо.'.нЛ уровень Средний уровень

Показатели продуктивности продуктивности

плотный рыхлый плотный рыхлый

т:ш, л = 33 тип. п = 34 ТИП, п«^66 гнп, п^68

Живая масса по

3 отелу и ст., *

кг €03±7,,]" (Ю5±8,2 53(±4,1*** 510^4,6

Уди«, кг:

1 -¡г лактация Ю1-1 ^ Г00,5** 4176- 117,7 2£ 65 ±81,0 2766 -83, (

2-я лактация 4312^129,8** 5047^:137.2 3183±66,1 33-8—88,1

3-н лактеция

н старше 50:0±98,9"* 5752± 130.9 3718±31,0 :-331±65,7

% жира:

■1-я лактааия 4.59 —0,0;3 4,49-0,540 3,95 ±0.024 3,912:0,026

2-я лактация 1,61 ±0.019 4,46^0,039 3.97^0,021 3,07 ±0,027

3-я лачгоиик и

старше 4.64^0, С^*** 4,39 ±0,049 3. С (>±0,011 3,87±0,013 ~

В«)ра;т 1-го оте-

ла, дней 717 ±6.0 757±10,8 870±Г0,2 873 ±.17,3

Продолжитель-

ность меж отель-

ных периодов.

дней ЗС9±4.4 + с?: ±3.7 377:^3,7"

г, удой — жира —0,2 Г —0,33* —0,18 -0,03

г удой — живая

ма;;а —0,03 —0,23 0.19 0,0}

Примечание. ■+■ Р<0,(; *Р<0,06; **Р<0,01; ***Р<0,001. Коаффиниенты корреляции дани по 3-Й лактаинн и старше. Числи учтенных лактаипй по группам было от 58 до 244.

нлю жира в молоке. Первый отел у них проходил в болей раннем возрасте, чем у коров грубого типа. Прн высоком уровне молочной продуктивности у коров нежного типа наблюдалась сильная отрицательная связь между удоями и содержанием жира в молоке (г до —0,52), а у коров грубого типа — между удоем и жнвой масон (г до —0,55),

В изученных стадах продуктивные качества коров, одинаковых по плотности — рыхлости типов, были разными и определялись, главным образом, величиной жнвой массы (табл. 7).

В горнгнхннском стаде, отличавшемся значительно большей живой массой животных, коровы рыхлого типа (живая масса по лактацням 522—605 кг) лучше раздаивались н по всем лактацням имели значительно большие удои, выход молочного жира и коэффициент молочности, чем коровы плотного тила. (живая масса 528—639 кг). В стаде учхоза «Дружба», наоборот, коровы рыхлого типа (живая масса 445— 510 кг) незначительно уступали по этим показателям более полновесным коровам плотного типа (живая масса 434— 534 кг). В обоих стадах коровы плотного типа характеризовались несколько большей жирномолочностью. У животных рыхлого типа в стаде колхоза «Горшнха» наблюдалась наиболее высокая отрицательная корреляция между удоями и содержанием жофа в .молоке (г от —0,33 до —0,64). Продолжительность межотельных периодов была выше у коров тех типов, которые отличались большей молочной продуктивностью.

Лучшие коровы стада колхоза «Горшпха» (п = 62, средний удой за каждую из 5 первых лактацнй не менее 5500 кг 4%-ного молока) имели живую массу ниже средней по стаду, а по особенностям телосложения были близки к среднему типу стада. При несколько лучшем развитии костяка они имели относительно более плоскую грудь, хуже развитую мускулатуру и более толстую кожу. Группа лучших коров отличалась от всего стада большей долен среди них коров средних (промежуточных) типов (на 9,6%), которая составила 62,9%, узкотелого (на 2,15%), плотного (на 1,26%) и рыхлого (на 2,75%) типов и меньшей — шнрокотелого (>на 5,91%) н грубого (на 2,75%) типов. В ней отсутствовали коровы нежного типа (во всем стаде их было 8,95%).

Анализ сочетаемости животных разных типов телосложения, проведенный в стаде колхоза «Горшиха», показал, что применяемая система подбора направлена на получение особей средних типов. Наибольшие удои, начиная со 2-й лактации, были у дочерей узкотелых коров и широкотелых быков. Дочери быков и коров грубого типа отличались пониженной жирномолочностью.

Продуктивные качества коров разных типов телосложения, к

установленные в учхозе «Дружба» в научно-хозяйственном опыте, в целом соответствовали данным, полученным при обследовании всего стада (табл, 8).

Таблица 6

Хозяйственные н биологические качества коров разных типов

Похазатели Тип телосложения

узко-телый широк«' телый нежний щ 3 хо о. 1— ПЛОТНЫЙ рыхлый

л 18 17 1.9 ¡]6 17 !8

Живая масса, кг 5:о 513 324 535 517* 513

Удой, кг 3132 31)23* 3323 ЮОО4* 3282

Ж!ф, % 3.81 3,88 3.82 3,87 3.62 3,86

Целик, % 3,58 3,60 3.57 й.6] 3,56 3.61

Кровь, мл/кг 72,8 70.2 72.9* 70,0 73,0* 63,0

Плазма, мл/кг «.8 47,6 49,9* 47,2 50,0* 4 Г,5

Гемоглобин, г/кг 7.3 7.2 7,2 7уЗ 7,3 7,2

Сывороточные

белки, г/кг 4,1 4,0 4.2* 3.9 4,1 4,0

*Р<0,05; **Р<0,01.

По большинству изучавшихся показателен «капли» кров« значительных различий между коровами контрастных типов не установлено. Только коровы грубого типа имели большее содержание гемоглобина н количество эритроцитов и коровы шнрокотелого типа — большее содержание общего белка и гамма-глобулинов.

Относительные показатели крови находились в прямой связи с молочной продуктивностью и были выше у более продуктивных коров узкотелого, нежного и плотного типов.

От рождения до 18-месячного возраста телки шнрокотелого и рыхлого типов превосходили своих сверстниц, имевших противоположный тип телосложения, по живой массе и скорости весового роста. Телки нежного и грубого типов по эгам показателям существенно не различались.

Почти во все периоды исследования более высокие-показатели «капли» крови (количество эритроцитов, показатель гема-токрнта, содержание гемоглобина и общего белка) наблюдались у телок тех типов, которые огличалисъ большей живой массой (шнрокотелого и .рыхлого).

Телки шнрокотелого типа характеризовались большей стрессоустойчивостью, чем телки узкотелого типа, Стрессор-ный уровень И-ОКС в их крови почти не огличался ог исходного (98,4—100,2%). Между телками нежного и грубого,

плотного п рыхлого тнта существенных различий по стрсссо-устойчшостн не установлено.

3. Возрастная повторяемость, наследование и наследуемость типов телосложения

Возрастную повторяемость индексов, которые характеризуют тип телосложения, изучали с 6-месячного возраста, т. е. с периода полового созревания, когда у животных начинают формироваться -индивидуальные конституциональные особенности.

При исследовании молодняка от коров разных производственно-конституциональных тнп-ов возрастная повторяемость индексов телосложения была значительно выше, чем в опыте, для которого молодняк подбирали от любых полновозрастных матерей, независимо от их типа. Но даже и в 1-м опыте максимальные коэффициенты ранговой корреляции (г6 ) у растущих животных не превышали 0,6—0,8 (табл. 9),

Таблица 9

Возрастная повторяемость некоторых индексов телосложения у телок, Г5

(П = 17}

Сопоставляемый Возраст, мес. Индексы

широко-телости 1-й шнроко-тслостн 2-й кости' стости плотности ширины груди за ло-пагканк* ширины в тазо-бедренных сочленениях*

6—15 6—18 0—15 9—18 12—15 12—18 0,29 0,12 —О, "9 0,63** 0,46 -0,0В 0,40 0,70*** 0,63*-0,63** 0,63** -0,07 0,01 0,41 0,61** 0,75*" 0,55* 0,26 0,74*** 0,34 0,25 0,46 0,14 о,:е ОЛ4 0,39 0,39 0,00 0,32 0.5S* 0.GU" 0,51* 0,66** 0.48*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,Ш. * отношение промеров к корню кубическому из величины живой массы, выраженной в граммах.

Возрастная повторяемость величины живой массы и основных промеров у животных в период их роста и развития при той же продолжительности интервалов между исследованиями была выше повторяемости индексов телосложения.

У взрослых, закончивших рост коров при интервале между исследованиями два года, повторяемость индексов, характеризующих узкотелость — широкотелость, нежность — грубость и плотность — рыхлость, была средней или высокой (г з соответственно 0,65—0,70; 0,74—0,89 и 0,56),

При спаривании любых по типу телосложения родителей

{проанализированы результаты 274 спар-лванин) в подавляющем большинстве случаев получали преимущественно дочерей средних (промежуточных) типов. Среди дочерен от родителей узкотел-ого типа они составляли 70%, а от родителей грубого типа —93%. При спаривании родителей средних типов наблюдалось небольшое выщепленне дочерей контрастных т-ипов: по 18—19% узкотелого н широкотелого, 24% нежного, 11% грубого и по 8—10% плотного и рыхлого типов.

Наслед уем ость основных индексов телосложения в большинстве случаев была низкой н статистически недостоверной, Наибольшей наследуемостью характеризовались 2-й индекс шпро котел оси [ (отношение средней ширины туловища к глубине груди), индексы костистости, растянутости " толщины кожи (Ьа— г „_д = 0,24—0,33; Ь2 - = 0,13—0,20).

Наследуемость типов телосложения в целом была также низкой (табл. 10).

Таблица 10

Информационные показатели наследуемости типов телосложения

Показатели наследуемости п Типы телосложения по

5 а 3 о "Л £ О >> О ^ £ <1 и 2 3 'л <=- . 1 ! т о 3 к а с-

Вся выборка:

по обоим родителям . , . . 00 0,15 0,17 0,11

по огиам......... 0,07 0,08 0,09

по матерям........ ЕЮ 0,03 0.00 0,02

По матерям:

потомство Зноя ...... 20 0.11 0,31 0,10

потомство Мака......| 19 0,26 0,09 ода

Наблюдались существенные различия показателей наследуемости отдельных индексов телосложения и типов в целом по матерям в потомстве разных производителей. Однако при таких невысоких 'показателях повторяемости и наследуемости невозможно надежно прогнозировать тип телосложения животных по цх типовым особенностям в молодом возрасте и особенностям родителей,

4. Гематологические особенности животных с разным уровнем продуктивности

Выделенные в 2-х опытах группы коров с разным уровнем продуктивности (общее число коров в опытах составляло

23 н 35 гол.) имели примерно равную живую массу я несколько различались по средним показателям продуктивности (табл. 11),

Таблица 11

Живая масса н молочная продуктивность подопытных коров, Л1 rsm

Показатели 1-Й опыт | 2-й опыт уровень продуктивности

повышенный пониженный повышенный пониженный

Ii Живая масса, кг Удой за 3C0 дней лактации, кг Молочный жир, кг Молочный белок, кг Коэффициент молочности П 536±14.7 159-4,0*** не onpej •874±37,7** ГГ 526± 13,4 31К2±16Э 123-5.8 слился 671 ±42,1 II ±1-8,0 72» * * 150^2,7**" 822 ±26,0*** II 523=: 6,0 2887± 112 П2±4,4 105=4,2 £60-32,0

**Р<0,0!; ***Р<0,0(И.

В обоих опытах коровы с повышенной и пониженной молочной продуктивностью при примерно одинаковых показателях «капли» крови существенно различались по общему и относительному количеству мрови и содержавшихся в ней компонентов.

Так, по относительным гематологическим показателям коровы с повышенным и пониженным уровнем продуктивности в среднем за опыт характеризовались соответственно следующими данными: кровь — 77,4± 1,79 и 71,2± 1,67 мл/кг, плазма — 53,1 ±1,41 и 48,5±1.16 .4л/кг, сахар —4,2±0,10 и 3,8 ± ±0,14 г/100 кг, летучие жирные кислоты — 957±22 н 862 ± ±29 мг/100 кг, липнды — 19,84±0,98 и 16,83±0,34 г/100 кг, непредельные жирные кислоты —■ 13,55±0,70 и 10,87±0,40 г/100 кг, холестерин — 81,35±0,53 н 6,34±0,21 г/100 кг, общий фосфор крови—131±3,4 и 119±3,1 мг/10 кг, кнслотрраство-римый фосфор — 55±'1,7 и 48±2,1 мг/10 кг, неорганический фосфор — 21 ±0,7 и 19±0,7 мг/10 кг, кальций — 58± 1,6 и 51 ± 1,0 мг/10 кг, сывороточные белкн — 423±8,5 и 387±10,5 г/100 кг, альбумины — 179±4,2 и 164±4,6 г/100 кг (Р<0,05— 0,01), :>рнтроцитарная масса — 24,3±0,52 и 22,7±0,62 мл/кг, глобулины — 244±6,0 н 223 ±9,0 г/100 -кг, гамма-глобулины — 120±3,1 и 110±4,2 г/100 кг (Р<0.1), гемоглоГжн — 9,48±0,19 и 8,97±0,23 г/кг, фосфоллпиды — 15,14±0,36 и 14,31 ±0,35 г/100 кг, альфа-глобулины — 60±2,0 и 54±3,0 г/100 кг и бета-глобулины — 64±2,4 и 59±3,0 г/100 кг (Р>0,1),

Различия между группами коров по общему и относительному количеству кров» и ее важнейших компонентов сохранялись в течение почти всей лактации и стельности.

Положительная коррелятивная связь между удоями да лактацию н средними за опыт величинами объема циркулирующей крови и плазмы, а также общего количества содержавшихся в крови лнпидов, непредельных жирных кислот, холестерина, фосфора, плазменного белка п его основных фракций достигала средней величины (г от 0,34 ло 0,51).

При выражении удоев и компонентов крови в относительных величинах (на единицу живой массы) и при использовании данных за более продолжительный период (в среднем за лактацию по сравнению с первыми ее 6 месяцами) коррелятивная связь между ними возрастала.

Коэффициенты корреляции между удоями за лзктаиию в расчете на 100 кг живой мас^ы и обеспеченностью организма кровью и плазмой составляли +0,53... 0,72, '^рнтроинтар-ной массой--1-0,41 ... 0,50, циркулирующими в крови летучими и непредельными жирными кислотами, липндами, холестерином, кальцием, фосфором и его фракциями — кислото-

рлстворлмым и неорганическим фосфором--f-0,51 ...0,60,

плазменным белком л его фракциями — альбуминами, глобулинами и альфа-глобулинами--J-0,36... 0,6-1.

У коров бестужевской породы с повышенным уровнем молочной продуктивности (удой -136-1± ¡07 кг, п—17) в течение всей лактации, сухостойного периода и в среднем за опыт активность ACT в крови была несколько выше (в среднем S3,6±1.5 против 79,8± 1,3 ед/.мл), чем у коров с пониженными удоями (3292±79 кг, п=^21). По активности АЛТ коровы существенно не различались. Коэффициенты корреляции между удоями и активностью обоих ферментов по периодам лактации п в среднем за опыт были очень низкими и недостоверными.

Изучшие в 3-х опытах картины крови у лучших п худших по развитию животных от рождения до 18-месячного возраста показало, что до 3,5-месячного возраста лучшие по развитию животные имели более высокие показатели красной крови н со 2-го месяца жизни — большее содержание в крова гамма-глобулинов. С б до 18-месячного возраста у них при изучении «капли» крови наблюдались (как тенденция) более высакие показатели гематокрига, белкового коэффициента, содержания гемоглобина, общего белка, альбуминов, непредельных жирных кислот, лнпидов, фоефолипидов и холестерина.

Хуже развитые телки, находившиеся в одни и те же возрастные периоды на более ранних стадиях индивидуального развития по сравнению с лучше развитыми, в возрасте до

15 месяцев превосходили последних по относительному количеству в организме циркулирующей крови, плазмы, эрнтроцн-тарной массы и находившихся в крови важнейших метаболитов — гемоглобина, плазменных белков, непредельных жирных кислот, кальция и неорганического фосфора. Лучшие по развитию телки во все периоды исследования отличались от хуже развитых большей стрессоустойчнвостыо.

Существенной связи между содержанием в крови фатального гемоглобина и живой массой телят в разные возрастные периоды не установлено. Полное замещение фетального гемоглобина гемоглобином А у ярославского скота проходило в возрасте от 70 до 110 дней.

На втором месяце жизни показатели красной крови у телят падали до минимальных величин. Б этот же период наблюдалось наименьшее содержание в крови и гамм а-глобулинов. Физиологическая анемия сопровождалась значительным уменьшением объема одного эритроцита при относительно высоком количестве эритроцитов в крови. За счет этого создается большая общая поверхность красных кровяных клеток 'И поддерживаются высокие функциональные возможности их, что способствует интенсивному росту телят в данный период.

При характеристике коров по усредненным за опыт данным их изменчивость по показателям «капли» крови была невысокой (Су 2,6-:-9,8%), а по показателям общего и относительного количества крови и ее компонентов — значительной (Су = 7-:-21%). Изменчивость всех показателей крови, кроме содержания гамма-глобулннов, у отдельных животных в течение длительного периода времеми (5—8 исследований при интервале 2 месяца) значительно превышала изменчивость животных по соответствующим усредненным показателям (в 1,3—4,0 раза).

Повторяемость подавляющего большинства изученных гематологических показателей по мере увеличения продолжительности периода между исследованиями крови уменьшалась и при повторных исследованиях через 5—6 месяцев была крайне низкой (табл. 12), что затрудняет эффективное использование их для прогнозирования продуктивности. Наиболее высокой повторяемостью характеризовалось содержание в крови гамма-глобулинов, обеспеченность кровью, плазмой, эритроцита:!)ной массой и общим фосфором, а также изменение уровня 11-ОКС.

5. Хозяйственно полезные качества животных с разными типами трансферрнна и гемоглобина

Частота аллелей трасферрннового локуса у ярославского скота (п — 944) составила: Т/ 0,38+0,011, Т/ 0,53^0,011'« 20

Таблица 1:2

Повторяемость показателей крови у коров, г

Показатели Период между исследованиями кроаи. Д1Ш

СЭ 1 20 180

в обеспеченность в обеспеченность и -капле» обеспеченность

Кровь 0,41*** 0.51"* 0,37***

Плазма — 0,40*** — 0,5! *** — 0,М***

Объем эри-

троцитов 0,09 0,31*** 0.11 0,3-3*** 0,21** 0,28**

Гемоглобин 0.21 0,19* о.сз 0.39*** 0.30'** 0,24**

Общий бел и к 0,2 3**" о.?з*** 0,13 41,10 0,20 —0,05

Альбумины 0.21** 0.33*** 0,02 -0.04 0 —0,09

Глобулины 0.32*'' 0 31*** 0.14 0,13 0,16 -0,17

и-глибулшш 0,01 0|!С —0,11 0,15 0 0,01

[}-глобулины 0,21** 0,12 0,21* 0.14 0,03 —0.21

у-глобулшш 0,61*** 0,33*** 0,42*** 0,23 0,44*** 0,16

Сахар 0,01 0.14 —0,11 -0,15 0,03 0,02

Летучие жнр- 0,!2

ные кислоты 0,22* -0.18 0 -0.21 —0,03

Лнпиды 0 3 >* * * 0,13*** -0,12 0 —0,!1 0,01

Непредельные

жирные кис-

лоты 0,17 0,23* 0,06 0,07 -0,10 -0.0>

Хс л гетерии 0,3!*** 0,31** 0,03 0,19 -0;11 -0,16

Фосфолипиды —0.07 0,01 —'0,31** -0,03 0,22 0,18

Фосфор сб-

ит и 0,16 0,14*** -0,10 0,5!*** 0,37** 0,33'*

Примечание. *Р<0,05; **Р«Ш:; ***Р<0,001. Повторяемость объема эритроцитов и содержания гемоглобина в «капле» крови дана по животным разного возраста (п = 186 ... 512}. По другим показателем п^37 ... 144. Повторяемость обеспеченности кровью, плазмой, чритроцитарной массой и гемоглобином дана при длительности периода не 120, а в 90 дней.

Т,Е 0,09±0,007, у холмогорского (п —124)—соответственно 0,35±0,030, 0,52±0,032 н 0,13±0,022. В обследованных стадах встречались животные -с 6 возможными типами транс-феррина. Наиболее распространенным был тип АД (42,9 и 40,3%), а самым редким — тип ЕЕ (0,21 и 0,81%),

Частота генов гемоглобинового локуса V ярославского скота (п = 912) составила: НвА 0,94±0,006 и Нвв 0,06±0,006. Около 90% обследованных животных имело тип гемоглобина Л и только одно животное—тип В.

По типам трансферрнна п гемоглобина в стадах наблюдалось генное равновесие.

Коровы с разными типами трансферрнна и гемоглобина существенно не различались между гобой по основным показателям молочной продуктивности (табл. 13).

Таблица 13

Молочная продуктивность полновозрастных коров ярославской породы с разными типами трансферрина и гемоглобина, Л1±т

Тип белков .Число лактации Продолжительность лактации, дней Удой, кг Жир

% кг

ТГ ЛЛ ДД ЛД ЛЕ ДЕ Нв АЛ АВ 88 286 467 ,104 170 92 92 283=2.4 277±1,4 278 ±:1,1 276=2,6 279±2,0 277=3,0 276=2,9 3571 =93.9 3579 ±45,4 3585±37,2 3577=81,6 0382=65.5 3564 ±76,3 3577 ±72,3 3,-90±0,02 3,99 ±0,01 3,»5±0,01 3,90=0,02 4,01 ±0,02 3,87 ±0.02 3,92±0,02 139±3,8 >143±>1,9 145=1,5 140=3.2 144 ±2,7 138±3.0 140±2,9

Наблюдалась лишь тенденция несколько большего содержания жира в молоке коров обеих пород с типом трансфер-рина ДЕ.

Тип ирансферрина коров не оказьгвал влияния на результаты их осеменения. Оплодотворяемость 'коров при осеменении спермой быков-производителей с типами трансферрина АЛ, ДД и АД существенно различалась (табл. 14),

Между быкамн-производнтелями, в том числе и с одинаковыми типами трансферрина, в результатах осеменения коров их спермой наблюдались большие -индивидуальные различия.

Таблица 14

Воспроизводительная функция коров и быков-производителей с разными типами трансферрина, М±т

Тип трансферрина Коровы Быки

.из 5? О О 6* 3 п из ннх О _ £й к а о ^ с? о О ^ 0 3 1-, из них

.плодотворно, % повторно прешло в охоту пез- же 24 дней, % пдидо-гворно, % повторно пришло в охоту позже 24 дней, %

ЛА- 241 45,6=3,21 3!,5±2,9|9 407 32,7 ±2,32

ДЯ 780 44,0+1,78 30,1 = 1,64 760 42,2±1,79+* 32,0=;1,69

ЛД 1050 45,5± 1.54 29,2=1,40 1516 48,9=1,28 £8.7=1.16

ЛЕ 236 43.0 ±3,09 31,8=2,98 ,_, —

ДЕ 356 43.3=2,63 29,2=2,41 — — —

В сред-

нем 2683 4 4,5 ±0,96 30,2 ±0,89 2683 44,5 ±0,9 6 30,2=0,83

** Разница между ДД и АЛ. ЛД достоверна при Р<0,01; *** между

ЛЛ и АД при Р<0,001.

Оплодотворяем ость коров от осеменения спермой быков с типом таансферрина АД колебалась от 29,3 ±3,55^ до (>9,4± 5,85%, с типом ДД —от И,7±5.62% до 72,2±7,47%.

При спаривании гомозиготных н гетерозиготных по типу трансферрнна родителей соотношение типов у потомков существенно не отличалось от ожидаемого. Телята, тип трансфер-рина которых совпадал и не совпадал с материнским, по величине живой массы прн рождении существенно не различались между собой. Выдвинутые Эштоном (1905) положения о возможных способах влияния типов трансферртна на плодовитость животных в проведенных нами исследованиях не подтвердились.

6, Хозяйственные и биологические качества животных в связи с их происхождением

Между дочерями разных быков-производителей, в т. ч. и относящихся к одной линии, при высоком раздое наблюдались значительно большие различия по важнейшим хозяйственным признакам, чем при среднем. Разность в показателях дочерей лучшего и худшего производителен (в стадах изучено потомство от 12 и 10 производителей) за отдельные лактации составила, например, по удою 896... 1761 и 456 ...792 кг, по содержанию жира — 0,42...0,52 и 0,17...0,24%. Аналогичные различия наблюдались н по другим хозяйственным признакам.

Подобное разнообразие является благодатным для отбора лучших по генотипу животных н быстрого улучшения боль-

Таблица 15

Хозя нет сенные и биологические качества коров разных линий, М±т

Показа тел я Линия Чибиса, и» 12 Линия Бравого-Шустрого, П"13

Жлвая масса, кг....... 512±18.1 +■ 471-11,1

Удой да 303 дней лактации, кг ЗОЮ ±228+

Содержать: жира, %..... з.ее±о,об 4,0! —0,0}

Содержание белка, %..... 3.71±0,12 3,38±0,13

Обеспеченность кровью, л/100 кг , 6,63 ±0,! 60* 7,1й±0,!33

Обеспеченность плазмой, л/100 кг 4,33=: 0.108" 4,87±0,106

Обеспечен! г ос и. эрнтроднтарноП

массой, лЛОЭ кг...... 2,13-0,(13)** 2,35 ±0.032

Обеспеченность плазменными бел-

ками, г/100 кг....... 381^7,6

В т. ч. глобулинами..... 238±3,2" 231 £2,7

+ Р<0,1; *Р<0,03; **Р<0,01.

ишх массивов скота путем широкого их использования в племенной работе.

В основе- различии между животными разного происхождения по основным хозяйственно полезным признакам лежат их биологические особенности, что видно из данных таблицы 15.

Специфику своих качеств животные заводских линий получают от общих предков. Успех разведения животных по линиям зависит от умелого выделения и правильного использования выдающихся по своим продуктивным и биологическим качествам"производителей.

Анализ материалов ГПК ярославской породы за 30-дет-ний период показал, что при разведеашн по линиям (проанализированы показатели продуктивности животных 5 линий по поколениям) мало внимания уделялось обоснованному выбору родоначальников линий, оценке производителей по качеству потомства и широкому племенному использованию лучших из «их, что отрицательно сказалось на темпах совершенствования породы в целом. Устранение этих недостатков с одновременным улучшением кормления и содержания позволит значительно ускорить совершенствование продуктивных и племенных качеств животных ярославской породы.

Сравнение хозяйственных признаков животных различных групп, выделяемых в стадах, со средними показателями по стаду показывает, что наибольшие отклонения в сторону максимального и минимального развития большинства признаков пр,и разном уровне раздоя коров имели пруппы дочерен отдельных производителей. Отклонения коров разных производственно-кснстштуциональных типов и типов телосложения были значительно меньшими. Следовательно, при ориентации на групповую принадлежность коров по происхождению можно обеспечить более высокие селекционные дифференциалы по. основным .хозяйственно полезным признакам и увереннее вести факовку малоценных животных, чем при ставке на группы, характеризующиеся сходством конституциональных особенностей.

Выводы

1. Хозяйственно полезные, биологические и племенные качества крупного рогатого скота молочного направления продуктивности тесно связаны с его внутри породной дифференциацией по конституциональным, признакам и происхождению.

2, Лучшими по комплексу признаков являются коровы молочного крепкого производственно-конституционального типа и коровы, приближающиеся по своему телосложению к

среднему типу по узкотелостп — шнрокотелостн, нежности — грубости, плотности — рыхлости. Доля последних в группе лучших коров стада составляла около 03% -и была почти на 10% выше, чем во всем стаде.

3. Пронзводствеино-конституцнональнын тип матерей оказывает влияние на рост и развитие получаемого от них приплода. Наиболее высокие показатели роста свойственны бычкам и телкам от коров молочно-мясного типа, а самые низкие— потомкам коров молочного грубого типа. К 18-месячному возрасту разность в живой массе потомков от к opon этих типов составляла 13,4—14,67а н но оплате карма приростами—6,7—10,2%, По характеру телосложения и картине крови молодняк от коров разных типов существенно не различался.

4. Лучше росли, развивались и имели более высокие показателе «капли» крови до 18-месячного возраста телки шнро-котелого н рыхлого по сравнению с телками соответственно узкотелого и плотного типов. Из противоположных типов большей стрессоустойчивостыо выделялись лишь телки широ-котелого типа.

5. Коровы разных производственно-конституциональных типов, типов телосложения и линии существенно различались между собой по относительному (на единицу живой массы) количеству крови и важнейших ее компонентов. Эти различия были связаны с уровнем молочной продуктивности и в наибольшей степени проявлялись в периоды максимальных физиологических нагрузок.

6. В стадах, различающихся уровнем молочной продуктивности, -корреляция между основными хозяйственно полезными признаками в целом и в пределах аналогичных групп, а также различия между животными сравниваемых групп по этим признакам имеют свою специфику.,При высоком уровне продуктивности между животными разных типов телосложения и дочерями разных производителен наблюдаются значительно большие различия по хозяйственным признакам, чем при среднем уровне.

7. Установлена низкая возрастная повторяемость и наследуемость типовых особенностей животных (г s от отрицательных значений до 0,75, Ji3 от 0 до 0,3). Спаривание родителей .розных типов телосложения в большинстве случаев ведет к получению дочерей средних типов. В пределах стада решающее влияние на формирование типа телосложения животных оказывают условия их выращивания и использования, а также отдельные производители, стойко передающие свои особенности потомству.

8. Наиболее значительные различия между коровами с разным уровнем молочной продуктивности наблюдались по

относительным (на единицу живой массы) показателям крови и ее важнейших компонентов. Связь между коэффициентом .молочности и средним за лактацию относительным количеством крови, плазмы, эрнтроцнтерной массы, а также циркулирующих в крови белков, летучих и непредельных жирных кислот, лнпндсв, холестс.рина, кальция, фосфора и его фракций имела среднюю величину (г=0,36... 0,72).

9. Лучшие по развитию телки до 18-месячного возраста отличались от худших большей стрессоустойчивостью (г между живой массой и стрсссорным уровнем П-ОКС, выраженным в процентах к исходному, в разные периоды от —0,49 до —0,79), повышенными показателями красной крсвй, большим содержанием в «капле» крови общего белка, альбуминов н липндных компонентов, а в раннем постэмбриогенезе (с 2 до 3,5 месяца жизни) — более высоким содержанием гамма-глобулинов. По обеспеченности организма кровью и содержащимися в ней компонентами они несколько уступали до 15-месячного возраста хуже развитым телкам. Существенной связи между живой массой телят и содержанием фетального гемоглобина в крови не установлено.

10. Изменчивость показателей крови (» единице объ-ма, тотальных и относительных) у отдельных животных в течение длительного периода времени значительно превышает изменчивость по ним животных (по величине С\т различных показателей в 1,3—4 раза). При увеличении интервалов между исследованиями повторяемость большинства гематологических показателей уменьшалась, Более высокой повторяемостью характеризовалось содержание в «капле» крови гамма-глобулинов, относительное содержание крови, плазмы, эритроцитарной массы и общего фосфора (г=0,3... 0,6), а также изменение уровня 11-ОКС (г 5 =0,6... 0,8).

Низкая повторяемость показателей крови не позволяет эффективно использовать их при отборе для прогнозирования продуктивности животных.

11. Существенной связи между типами трансферрнна и гемоглобина и молочной продуктивностью при среднем уровне раздоя коров (до 3000—4000 кг молока за лактацию) не установлено.

Выявлены большие индивидуальные различия быков-про-нзводнтелей с одинаковыми типами трансферрнна по результатам осеменения коров их спермой. В проведенных исследованиях не подтверждено ни одно из выдвинутых Эштоном положений о возможных способах влияния типов трансферрнна на плодовитость животных,

12. П-рн разведении ярославского скота по линиям уделялось недостаточно взимания обоснованному выбору родоначальников линии, оценке производителей по качеству по-

томства и широкому племенному использованию лучших из них. что отрицательно сказалось на темпах совершенствования породы.

13, Группировка по общности ад он схождения (группы дочерей отдельных производителей) обеспечивает значительно большие отклонения групповых характеристик животных по основным хозяйственно полезным признакам от оредних по стаду, чем группировка по конституциональным признакам (производственно-конституциональные типы, типы телосложения) .

Предложения

1. В племенной работе с узкоспециализированными в молочном направленной продуктивности породами крупного рогатого скота следует ориентироваться на получение животных молочного крепкого производственно-конституционального типа или животных среднего (промежуточного по широко го лостн — узкотелости, нежности — грубости, плотности — рыхлости) типа телосложения как наиболее ценных по совокупности биологических, хозяйственно полезных и племенных качеств.

С этой целью, наряду с направленным воспитанием молодняка, проводить (еслн не решаются специфические зоотехнические задачи) однородный подбор животных указанных типов, а животных других типов спаривать с партнерами молочного крепкого или среднего по телосложению типов,

2. Выявлять потенциальные возможности коров в стадах путем организации интенсивного их раздоя. При разведеннн по линиям всех используемых производителей оценивать по качеству потомства в условиях, обеспечивающих высокий уровень продуктивности, и лучших нз них максимально использовать в племенной работе.

3. Отбирать телок на племя с учетом стрессоусгойчнвости. Чувствительность к стрессам определять в 6-месячном возрасте по стрессорному уровню 11-оксикортикостероидов в крови, выраженному в процентах к исходному (до воздействия стресс-фактора) уровню. В качестве стрресс-фактора использовать перегон телок в незнакомое помещение.

4. В научных исследованиях прн изучении биологических особенностей животных разных конституциональных типов н уровня продуктивности с применением гематологических показателе!! дополнять их определением общего объема циркулирующей крови, плазмы и эритроцит ар ной массы и учитывать относительное (на единицу живой массы) количество крови и содержащихся в ней важнейших компонентов,

5. При научной .разработке проблемы белкового поли-

морфизма сосредоточить усилия исследователей на выяснении функциональных особенностей разных наследственно обусловленных типов одних и тех же белков в различных условиях.

Для решения некоторых селекционных задач {контроль происхождения племенных животных, определение иммуно-генетнческого сходства спариваемых животных и потомков нисходящих поколений с родоначальником линии, контроль за нарастанием гомозиготиости и др.) проводить комплексное изучение максимально возможного числа полиморфных систем.

{>. Новые данные о хозяйственных и биологических качествах жезотных разных типов и линий, о возрастной повторяемости, наследовании и наследуемости типовых особенностей^ связи гематологических показателей с продуктивностью, общей изменчивости и повторяемости различных показателей крови, полученные в работе при комплексных исследованиях с применением современных методов, следует использовать в соответствующих разделах учебников и учебных пособий по ■курсу «Разведение сельскохозяйственных животных».

Список основных работ по теме диссертации

>1, Борнсенко Е. Я., Кот M. М., Коткпн И. Л., Цырен-д о р ж и е в Ц. Д„ X а ш е г у л ь г о в Ш. Б. Хозяйственно полезные качества коров ярославской породы разных конституциональных типов. Известия ТСХА, 1560, вып. 6, с. 140.

2. Кот Л1 Л1, Oil ре деление типов трансферрлноз электрофорезом на агар-агаровом геле. Доклады ТСХЛ, 190Э, вып. 446, с, 69—?2,

3. К о т M, Л1. Частота аллелей и наследование типов трансферри-нов у ярославского скота. Доклады ТСХЛ, 1369, вып. 151, с. 43—54.

4. Борнсенко Е. Я.,' Кот М. М., Котки и Н, Л., Цырен-д о р ж и е в Ц, Д., Хашегу льгов Ш. Б. Молочная продуктивность ярославского скота разных конституциональных типов. Доклады ТСХА, 1969. вып. 151, с. 5—f 1.

5..Кот. M. M. Типы траноферринов у ярославского скота. Тезисы докл. науч. конф. по вопросам повышения интенсификации с.-х. производства (7—9 апреля 1С69 г.). .4,, 1Р63, с. 4-1—45,

С. Кот M. М.. Коткпн Н. А., Цыреидоржиев Ц. Д., Хашегу льгов III, Б. Молочная продуктивность и клинические показатели коров ярославской породы разных конституциональных типов. Доклады ТСХА. 1070, вып. lût. с, 160—176.

7. Кот М. .Ч„ Цырендоржиев Ц. Д, Показатели крови, характеризующие углеводно-жировой обмен у л актируют их коров разных конституциональных типов. Известия ТСХЛ, 1070. выл. 5, с. 174—IS6,

8. Кот ,М. М., Хашегу ль го в Ш, Б. Показатели крови, характеризующие обмен кальция и фосфора у л актирующих корон разных конституциональных типов. Известия ТСХА, 1970, вып. 6, с. 162—172,

0, Кот M. М. Содержание бета-глобулинов в сыворчтке кроан животных, различающихся по типам трансферриноз. Доклады ТСХЛ, 197!, вып. 167, с. 26—31.

10. Кот M. М. Воспроизводительная способность ярославского скота а связи с типами тралеферрннов. Генетика, 1971, т. 7, Л® 5, с, 30—60,

■П. Кот М. М., Набоков 3. И. Объем циркулирующей крови и скорость крозогока у ярославского скога и онтогенезе. Известии ТСХД. 1971, вып. 4, с. 187—196.

12. Кот М. М, Концентрационные и объемные показателя крови у ярославских коров разных конституциональных типов. Известия ТСХЛ,

1971, вып. 5, с. 16Э—171.

13. Борисенко Е, Я., Кот М. ,М,, Булатов Р. П. Рост н развитие-молодняка, полученного от ярославских коров разных конституциональных типов. Известия ТСХА. 1971, вып. 2, с. 173—181,

14. Борисенко Е, Я., Кот М, М. Хозяйственные и биологические особенности ярославского скота разных конституциональных типов. Животноводство, 1971, Л? 12, с, 60—

15. Лтрашков В. А., Кот М, М. Тины трансферрннов у холмогорского скота стада экспериментальной фермы ТСХЛ. Доклады ТСХЛ,

1972. вып. 174, с. 37—10.

16. Кот М, М. Белковый полиморфизм и воспроизводительная функция ярославского скота. Доклады ТСХЛ, 1972, выл. 174, с. 32—30.

17. Кот М. М. Изменение белковых фракций сыворотки крови у ярославского скота'в течение лактации. Доклады ТСХЛ, 1972, выи, 178, с. 17-22.

18. Кот Л1. Л!.. Булатов Р, И, Некоторые показатели углеводно-жирового обмена у ярославского скога в онтогенезе. Доклады ТСХЛ, 1972. вып. 185. с. 27—31.

19. Кот М, М. Типы гемоглобина у ярославского скота. Доклады ТСХА, 1972, выл. 1С0, с. 27—31,

20. Кот М. Замещение феталыюго гемоглобина в крови телят и постнатальный период. Известия ТСХА, 1972, вып. 6, с. 180—187.

21. Кот М. М. Хозяйственно полезные признаки ярославского скота с разлы.мн типам:; трансферрнпа, Краткие тел*см докл. межреспубликанской научно-техн. конференции (22—21 ноября 1972 г.). Л., 1972, с, 223— 223.

22. Кот М. М, О связи показателей крови с молочной про.цктивно-стыо (коров ярославской породы). В кн.: Вопросы интенсификации с.-х. производства. Л1., 1972, с, 207—211.

23. Борисенко Е. Я., Кот .4. М. Значение плодовитости животных в селекционной рабою. Материалы VII Международного конгресса по размножению животных, .Мюнхен, 1973.

21. Кот М. Л1. Связь типов трансферрнна с воспроизводительной функцией животных. Животноводство, 1973, ЛЬ 2, с, 75—7(.

25. Кот М. Л1, Динамика показателей красной крови у телят в раннем постэмбрногенезе. Доклады ТСХЛ, 1973, вып. 191, с. 17—23.

26. Кот М. М, Объем крови и ее компонентов у короз н связи С продуктивностью. С.-х. биология, 1573, т, 8, Л1> 3, с, 345—3;И.

27. Кот М. .4. Повторяемость значений некоторых показателей крови у крупного рогатого скога. Доклады ТСХЛ, 1974, вып. 200, с. 21—21.

28. Кот М, М,, Хашегульгов Ш, Б, Содержание кальция и фосфорных фракций в крови коров с разным уроапем молочной продуктивности. С.-х. биология, 1974, т, 9,-.\а I, с. 90—101,

29. Кот .4. М. О связи белкового полиморфизма с молочной продуктивностью крупного рогатого скога. Известия ТСХЛ, 1974, выи. 4, с. 171—479.

30. Борисенко Е. Я„ Кот М. М., Хороших В, Т. Некоторые конституциональные особенности ярославского скота разных линий. Известия ТСХЛ, 1Э74, вып. 5, с. 156—162.

31. Ко г М, М. Типы трансфсррина и молочная продуктивность у ярославского скота, Изаестня ТСХЛ, 1975, ни п. 5, с, 161—169,

32. К о г .4. .4,, Ц ы р е и д о р ж н е в Ц, Д. Содержание сахара и

днпидиых компонентов в крови коров разного уровня продуктивности. До-клади ТСХА, 1-975. вып. 210, с. 43—51.

33, Кот M. М. Изменчивость и повторяемость некоторых показателей, характеризующих лнлидный н минеральный состав крови у коров. Доклады ТСХЛ, 1975, вып. 215, с. 33—38,

34, Э к т о в В, Л., Кот M. М., Хороших В. ■ Т, Эффективность разведения ярославского ската по линиям. Известия ТСХА, 1976, вып. 3, с. 168—177.

35. Эктов В, А„ Кот M. М., Гирямниски fi В. П. Изменение активности аспартат- и алатшаминогрансфераз сыворотки крови у бестужевской» скота под влиянием различных факторов. Известия ТСХА, 1976, вып. 6. с. 145—155,

36. Кот M. М, Связь концентрационных и относительных показателей крови у крупного рогатого скота. Доклады ТСХА, 1976, вып. 225, с. 44—49.

37, Б о р и с е н к о R, Я;, Кот M. М. К использованию морфофнзн-олэгнчесхих, биохимических И ним ун orei гети ческ и х параметров в селекции животных. Известия ТСХА, ,1977. вьгп, 5, с. 13—27.

38. Б о р и с е н к о Е. Я., Кот M. М, К использованию генетических и физиологических параметров в сеелкции сельскохозяйственных животных, Третий съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, Тезисы докладов H (1). Л., 1977, с. 29.

35. Кот M, М, Возрастная повторяемость типов телосложения у крупного рогатого скота. Сб. науч. тр, ТСХА «Разработка интенсивных методов повышения продуктивности с.-х. животных», 1978, с. 41—19.

40. Б о р и с е н к о Е. Я„ Кот M. М. Биологические показатели в селекции животных. Животноводство, 1978, .Vfc 3, с, II—18.

41. Эктов В. А., Кот М, М„ Хороших В. Т., Алимов М. Л . Хозяйственные особенности ярославского скога разных типов телосложения. Известия ТСХА, 1978, вып. 5, с. 159—166.

42.-Кот M. М., Хороших В, Т, Молочная продуктивность короз разных типов телосложения. Доклады ТСХА, 1078, вып. 240, с, 5—9,

43. Б о р и с е и к о Е. Я., Кот M, М. К использованию генетических н физиологических параметров в селекции животных. Тезисы докладов XIV Международного генетического конгресса. Секционные заседания, часть 1, Продолжение. Секции 13—20. М., 1976, с, 502.

44.>Кот М. М„ Хороших В. Т. Изменчивость и повторяемость белковых показателей крози у крупного рогатого скога. Известии ТСХА, 1979, вып. I, с. 184—187.

45. Эктов В, Л„ Кот M. M., Л д и м о в М, Л. Молочная продуктивность и показатели крови у коров ярославской пароды разных типов телосложения. Известия ТСХА, 1979, вып. 5, с. 120—127,

46. Кот M. М. Изменчнвость и повторяемость показателей крови у крупного рогатого скота. Генетика, 1979, т, 15, Л» 8, с. 1481—1493.

47. К о г М. М„ Хороши х В, Т., Жариков И, Е., Л к с е-н е п к о в H, Н. Продуктивность ярославского скота разных типов телосложения в колхозе «Горщиха». Животноводство, 1981, Л"? II с, 47—(8.

48. Кот M.' М. Продуктивные качества и экстерьерные особенности ярославского скота разных заводских типоэ. Известия ТСХЛ, 1981, выи. 4, с. 126-132.

49. Кот M. М. Молочная продуктивность ярославского скота разных заводских типов. Сб. науч. трудов ТСХЛ: Теория к практика разведения с.-х. животных, ¡ЭЙ, с. 3—9.

50. Э К т о в В, Л.. Кот M. М., Б з т u р б а е в Б. Л. Особенности роста телок ярославской породы с разной чувствительностью к воздействию стресс-факторов, Известия ТСХА, 1982, вып. 3, с 110—114.

51. Э к т о в В, Л., Кот М. М„ Бэтырбаев Б. А. Изменение картины крови с возрастом у телок при воздействии стресс-факторов. Известия ТСХА, 1 £82, вып. 4, с. 143—146.

52. Э к т о в В. А„ Кот М. М., Батырбаев Б. А. Показатели крови телок с разной чувствительностью к стресс-факторам. Ветеринария, 1982. Л» 6. с. 58—59.

53. Кот М. М„ Алимов М. Л. Содержание белка и его фракций в кровн коров с разным уровнем молочной продуктивности. Известия ТСХА, 1983, вып. 5, с. 124—128.

Л 68835 30/1—84 г.

Объем 2 п. л.

Заказ 124.

Тираж ]А0

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44