Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутренняя гетерогенность образцов коллекции амаранта как предпосылка его селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власов, Михаил Валерьевич

Введение.

1. Биологические особенности, хозяйственное значение культуры амаранта и методы анализа структуры перекрестноопыляющихся растений (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности амаранта.

1.2. Хозяйственное значений культуры.

1.3. Особенности структуры популяций перекрестноопыляющихся растений и методы их изучения.

1.4. Перспективы системного анализа фенотипической изменчивости в раскрытии генотипической структуры сортов - популяций.

2. Условия, материал и методика исследований.'.

2.1. Общая схема эксперимента.

2.2. Система морфометрического описания растений.

2.3. Статистические методы исследования.

3. Изменчивость морфологических признаков образцов коллекции амаранта и ее составляющие.

3.1. Сравнительное исследование корреляционной структуры морфологических признаков.

3.2. Различия образцов по отдельным морфологическим признакам и их комплексу.

4. Структура образцов коллекции амаранта, выявляемая в системном анализе изменчивости комплекса морфологических признаков.

4.1. Кластерная структура образца, выявляемая в системном анализе изменчивости.

4.2. Итоги сравнения кластеров по корреляционной структуре комплекса признаков.

5. Динамика структуры образца амаранта Мавр в процессе его раз множения по линиям.

5.1. Сравнительный анализ линий от свободного опыления по комплексу признаков и структуре их корреляций.

5.2. Сравнительный анализ самоопыленных линий различного происхождения по комплексу морфологических признаков.

6. Морфометрически выявленные кластеры и семенная продуктивность растений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Внутренняя гетерогенность образцов коллекции амаранта как предпосылка его селекции"

Актуальность темы. Тезис Н.И. Вавилова (1940) «селекция - не синоним генетики» мог бы определить дискуссию, открытую уже позднее В.А. Дра-гавцевым вопросом: «Если дать селекционеру всю мыслимую генетическую информацию об объекте селекции, допустим. описание и локализацию каждого из 80 тыс. генов пшеницы и всех метаболических путей обмена, сможет ли он с помощью лишь этой информации найти и отобрать то уникальное растение, которое станет родоначальником нового сорта?».

Обнаружению уникального генотипа мешают: случайный характер расщепления; случайное распределение генотипов по микроэкологическим нишам и случайные условия конкурентного существования генотипов; сложное взаи-модействиегенов в онтогенезе; сложные взаимодействия признаков друг с другом и факторами среды в данных экологических условиях. Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости параллельно изучению генетики признаков продуктивности поднять проблему идентификации генотипов по фенотипам (Драгавцев, Шкель, Нечипоренко, 1983).

В серии исследований сотрудников и студентов кафедры генетики и микробиологии Кубанского государственного университета предварительно решен один из частных вопросов этой большой и важной проблемы. На основе системного анализа изменчивости комплекса коррелирвоанных морфометрических признаков с использованием комбинации многомерных статистических методов произведено разделение ряда совокупностей объектов, а именно: семей растительноядных рыб, сортотипов табака, сортов мягкой пшеницы, сортов земляники, естественных популяций черноморской мидии, - на небольшое число морфометрически хорошо различимых групп, частота которых обнаруживает связь с условиями выращивания (существования). Получены важные, хотя и косвенные доказательства генетической обусловленности различия этих групп: они отличаются одновременно как средними значениями комплекса морфомет-рических признаков, так и системой их связей - корреляционной структурой.

Однако еще отсутствуют прямые доказательства генетических различий групп, которые можно получить лишь в результате сравнительного изучения их потомства. Постановка соответствующей задачи и определяет актуальность данной работы.

Цель работы. На основе сравнительного исследования потомства получить прямые доказательства генетических различий групп растений, выявляемых в пределах образцов коллекции амаранта методами системного анализа фенотипической изменчивости морфометрических признаков.

Задачи исследования:

- по итогам сравнения образцов коллекции как заведомо различных генетических объектов определить комплекс математико-статистических методов наиболее эффективный в разделении генотипов по фенотипам;

- на основе метода главных компонент, кластерного и дискриминантного анализов выявить в пределах образцов коллекции группы растений с четкими морфометрическими различиями;

- сравнить выявленные группы по средним значениям отдельных признаков и их линейных комбинаций (дискриминантных функций), а также корреляционной структуре морфометрических признаков;

- сравнить потомство выделенных групп, а именно линии от свободного или самоопыления, по комплексу морфометрических признаков и их корреляционной структуре;

- сравнить линии происходящие от растений - родоначальников из различных исходно выделенных групп по семенной продуктивности как одному из селекционно-значимых признаков.

Научная новизна работы состоит в доказательстве наследования морфометрических различий между группами, выявленными в системном анализе фенотипической изменчивости, и, следовательно, генетической обусловленности этих межгрупповых различий. 6

Практическая значимость работы заключается в возможности оптимизации селекционных программ, построенных на массовом отборе, за счет предварительного разделения исходного материала на несколько генетически различных групп.

Положения, выносимые на защиту. Группы растений выявляемые в пределах образцов коллекции амаранта в системном анализе фенотипической изменчивости морфометрических признаков, генетически различны. Косвенно об этом свидетельствуют их различия одновременно по средним значениям большинства измеряемых признаков, средним значениям дискриминантных функций и корреляционной структуре признаков. Прямо - различия линий от свободного или самоопыления растений, принадлежащих к разным группам.

Оптимальным методом выявления групп с генетически обусловленными различиями является кластерный анализ по Уорду на основе евклидовых расстояний между растениями в пространстве главных компонент.

Различия кластеров в пределах образца и линий от свободного или самоопыления по семенной продуктивности растений как одному из селекционно-значимых признаков создают предпосылки оптимизации селекционных программ, построенных на массовом и индивидуальном отборе.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Власов, Михаил Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Системный анализ изменчивости комплекса морфометрических признаков, реализуемый с помощью многомерных статистических методов, в пределах каждого из образцов коллекции амаранта выявляет небольшое число (3-5) групп растений разного морфологического типа. Ни одна из таких групп не представлена единичными растениями. Вклад межгрупповой дисперсии в общую от признака к признаку варьирует в пределах 4,3% - 37,7%.

2. Оптимальная последовательность операций для выделения таких групп заключается в следующем: описание выборки растений образца коллекции по комплексу из 17-20 морфометрических признаков; построение линейных комбинаций признаков - главных компонент; вычисление значений главных компонент - координат растений в пространстве линейных комбинаций; вычисление матрицы парных евклидовых расстояний для всех растений выборки; кластерный анализ растений на основе евклидовых расстояний методом Уорда; проверка кластерного решения с использованием дискримиант-ного анализа.

3. Косвенным, но веским аргументом в пользу генетической обусловленности межгрупповых различий является одновременное различие групповых средних по значениям признаков, их линейных комбинаций и системе связей признаков - корреляционной структуре.

4. Прямым доказательством генетической обусловленности различий групп является различия характеристик их потомства - линий от свободного или самоопыления, заложенных от растений из разных групп. Различия линий вновь затрагивает как средние значения отдельных признаков, средние значения их линейных комбинаций - дискриминантных функций и корреляционную структуру признаков.

5. Кластеры растений, выделенные в системном анализе изменчивости только морфометрических признаков, различаются по семенной продуктивности

127 растений; на долю межкластерных различий по массе семян у образца Мавр приходится 41,3%, у образцов А1 и A3 - 31,1% и 46,3%, соответственно. 6. Принадлежность растений к определенному кластеру сказывается и на семенной продуктивности заложенных от них линий от свободного или самоопыления, что свидетельствует о наследовании этих различий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Использовать предварительную процедуру системного морфометриче-ского анализа для выявления генетически обусловленной гетерогенности исходного материала при разработке конкретных селекционных программ.

Сведения о корреляции семенной продуктивности с морфотипом растений использовать в качестве дополнительных тестов при организации отбора.

заключения:

- по подавляющему большинству изученных морфометрических признаков (19 из 20) линии от самоопыления различаются достоверно;

- вклад межлинейной дисперсии в общую варьирует в пределах от 3,3% до 36,8%;

- линии от самоопыления более гетерогенны, чем кластеры растений, от которых они были заложены, чего и следовало ожидать при сопровождающем инцухт расщеплении;

- по значительному числу морфометрических признаков (11 из 20) достоверно различаются и группы самоопыленных линий, ведущих свое происхождение от растений - родоначальников из разных кластеров Мавра;

- кластерный анализ на основе евклидовых расстояний группирует линии от самоопыления в хорошем соответствии с принадлежностью растений - родоначальников к трем разным кластерам Мавра; только 14,6% линий (7 из 45) оказываются в составе не «своих» кластеров;

- дискриминантный анализ трех групп линий окончательно убеждает в их различии: все измеренные расстояния (Махаланобиса) между центрами групп статистически достоверны.

6. МОРФОМЕТРИЧЕСКИ ВЫЯВЛЕННЫЕ КЛАСТЕРЫ И СЕМЕННАЯ

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ

Упоминание о предпосылке селекции, вынесенное в заглавие диссертации, не имело бы оснований, если бы выделенные кластеры растений и их потомство различались только по тем признакам, по которым они выявлены -морфометрическим. В связи с этим и было предпринято сравнительное исследование семенной продуктивности как признака, имеющего безусловное хозяйственное, а значит, и селекционное значение.

Начать такое исследование было естественно со сравнения семенной продуктивности самих кластеров, что и было сделано на примере трех образцов коллекции: Мавр, А1, A3 (табл. 34).