Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДАГЕСТАНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДАГЕСТАНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ"

ЬгЪКИО

На правах рукописи ГАСАНОВ Алибулат Рамазанович

ВЛИЯНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДАГЕСТАНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

.Специальность 06.02.04—Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

-V ' Ог

г о

Д1 ссертацио1 чая работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители доктор биологических наук, профессор Шихшабеков М. М„ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Р. Б.

Официальные оппоненты доктрр сельскохозяйственных наук, профессор Макаров Ю. И., Лшндидат—есльскохозянет-вешяде-ц^уку-прафеьсор Макаров-ТО. Н^,) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кочетов А. С.

Ведущая организация—Научно исследовательский институт пчеловодства ^ .

Защита диссертации состоится «-"' 'Ь -С С/^-¿-С-/ 1ЧЧ8 г

в час на заседании диссертационного совета

Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Адрес- 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет МСХА

С диссертацией можно очник читься в ЦП Б \\CXA

Автореферат разослан ц)()8 г

Ученый секретарь диссертационного совета^- ---К. Н. Калинина

. ОБи|АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'ГМ

Актуальность тшн. Пчеловодство в Дагестана имеет важное значение не только как источник медовой и восковой продуктивности, но и как мощный фактор повышения урожайности энтомофильных культур. В то же время республика по своим природно-климатическим условиям является благоприятным краем для организации репродук-тов, обеспечивающих племенньми матками и пчелопакетами потребности не только Дагестана, но и многих регионов Российской Федерации.

- За последние 10 лет, в связи о кризисом сельскохозяйствен- ' ного производства, глубокие негативные изменения произошли и в области пчеловодства. Резко сократилось количество пчелиных семей, снизилась их продуктивность и ухудшилось качество пчело-продукции.

В республике имеются более 70 тыс. га плодоносящих садов, для опыления которых требуется около 150 тыс.пчелиных семей, а в наличии в данный момент - 85 тыс. семей.

¿а последние годы в окружавшей среде накопилось значительное количество токсических веществ - солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов, пестицидов и других химических соединений* которые безсистемно использовались в различных отраслях.сельского хозяйства и промышленности, наблюдается резкое сокращение численности пчелиных семей.

. Токсические вещества, имеющиеся в почвах, водах и воздухе, переходят и аккумулируются через медоносные растения в организмах пчел и соответственно в продуктах пчеловодства:\меде, перге и т.д.' \ "•

йсудшение экологических условий, особенно в равнинной зоне Дагестана, ограничивает возможности количественного роста пчеловодства в регионе и вызывает ухудшение качества получаемой продукции. - ■ " Изучение влияния экологических факторов и состояния медоносной базы на жизнедеятельность пчел позволит лучше понять биологические закономерности развития и использовать их в практических целях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния зональных условий Дагестана на жизнедеятель-, ность пчел и качество их продукции. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

- воздействие природно-климатических факторов на жизнедеятельность в различных зональных условиях Дагестана; •

J.V;--;".-:.:■• центральная; -

... НАУ Ч- -п1 гг<5 ЛИОТЕКА

- качество пчелопродуктов и содержание в них различных химических .элементов, пестицидов, нитратов и нитритов;

- рост и развитие пчелиной семьи в различных зонах(равнинной, предгорной, горной);

- разработать схему перспективного направления развития и раэме пения пчеловодства в Республике;

- разработать методику получения экологически чистых пчелопродуктов в условиях деградации природной среды;

- определить эффективность использования пчел в сельском хозяйстве (по зонам республики).

Научная новизна. В диссертационной работе впервые в условиях Дагестана установлена зависимость жизнедеятельности пчелиных семей от изменения природно-климатических факторов и состояния экологической ситуации.

дана качественней! оценка меда и перги, поделенных в разных природно-климатических зонах, и определено содержание в них пестицидов, солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов и других вредных веществ.

(предложена методика получения экологически чистых пчелопродуктов с использованием краткости и избирательности кочевок по зонам республики (равнинная, предгорная и горная) позволит повысить продуктивность пчелиных семей 2-2,5 раза, представлена карта-схема Дагестана разведения и размещения пчеловодства по зонам республики.

Практическая ценность. Проведен анализ состояния развития пчеловодства в Дагестане.

Разработаны рекомендации по технологии разведения пчел и производства экологически чистых продуктов пчеловодства в Дагестане.

Внедрение подученных результатов дает возможность решить вопрос организации в республике племенного репродуктора маток серой горной кавказской породы пчел и крупного пчелоразведенчес-кого хозяйства.

Разработана схема размещения отрасли пчеловодства с учетом "зональных особенностей Дагестана и разработан перспективный план развития пчеловодства в республике до 2005 года.

Реализация результатов. Заработаны и изданы рекомендации "Технология производства экологически чистых продуктов пчеловодства в условиях Дагестана", утвержденные техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан (протокол * 5 от 14 мая 1997 г.) и внедрены в продаводство.

»Ьтериалы диссертации используются в учебной процессе по курсу "Шеловодство" для студентов зооветеринарных и агрономических специальностей .Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, & также пчеловодами-практиками в фермерском хозяйстве "Нектар", подсобном хозяйстве "Кредобанк", учебно-опытном хозяйстве Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и на любительских пасеках республики. Издан информационный листок 9 26-95 (Дагестанский центр научно-технической информации). ' Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 13-ой научно-практической конференции по охране природы Дагестана .(г.Махачкала, 1995 Г.), на совете зооинженерного факультета ДГСХА (г,Махачкала, 1994,1995, 19У6 гг.), на 4-ой региональной научной конференции *Химики Северного Кавказа - производству" (г.¡Махачкала, 1996 г.), на республиканской научно-практической конференции . "Состояние и перспективы, развития животноводства" (г.Махачкала, 1996 г.) на республиканской научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (г. Махачкала, 1996 г.),на заседании кафедры пчеловодства ТСХА (г,Москва, 1996 г.), на межкафедральном заседании зооветеринарных факультетов ДГСХА 1г. Махачкала, 1996 г.), на конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава ДГСХА за 1994, 1995, 1996 и 1997 гг. ■ _ ' .

фбликации редультатдв исследований, Результаты исследова-' ний осведены в методических рекомендациях,в 5-ти научных работах, опубликованных автором в различных издательствах.

• Объем диссертационной работы, Диссертация изложена на 125 страницах, 22 таблицах, 3 фотографиях, 4 рисунках и включает: введение, обзор литературы, условия, базу и методику исследований,, результаты исследований; выводы и предложения производству. . - • "

В списке использованной литературы приведены 115 источников, в том числе 14 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЫОдИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Работа выполнена в 1994-19У6 годах на базе пасек учебно-опытного хозяйства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, подсобного хозяйства КавказКредобанка и фермерского хозяйства "Нектар" на 210 пчелиных семьях.

Объектом исследования были пчелиные семьи серой горной кавказской породы и местные пчелы.

Опыты проводились на трех группах при соблюдении принципа подбора аналогов (г.Ф.Таранов, 1971) и формирование пчелиных семей, одинаковых по силе, количеству расплода, меда, перги, возрасту маток. Подобранные аналоги пчел были размерены в трех природно-климатических зонах республики.

для выявления воздействия биологических и экологических факторов на жизнедеятельность пчел использовали методики Научно-исследовательского института пчеловодства.

Определяли параметры, характеризующие микроклимат улья: температуру, влажность и газовый состав воздуха (содержание в нем кислорода и углекислого газа).

Рост и развитие пчелиных семей изучали по общеизвестной методике. Ьо всех трех группах определяли количество печатного расплода, силу семей, закономерности роста и развития пчелиной семьи по общеприняты« методикам.

Летно-опылителэкуо деятельность контролировали по количеству меда и пыльцы у собранного в разные периоды медосбора и скорости * лета пчел.

Медовую продуктивность вычисляли по товарному выходу меда в среднем на одну пчелиную семьи.

Восковую продуктивность пчелиных семей определяли по количеству рамок суши, отстроенной на искуственной волине в течение летного сезона.

Плодовитость маток изучали по методике Научно-исследовательского института пчеловодства. При этом периодически (через каждые 12 дней) вели подсчет количества печатного расплода в гнездах семей (с помощы) рамки-сетки).

Анализы качества меда и пыльцы, Полуниных из разных зон республики, были проведены по с>лествуюиему ГОСТ^: на содержание нитратов и нитритов - в лабораториях токсикологии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на содержание солей тяжелых металлов и ядохимикатов - в лабораториях Республикан-

ской санэпидемстанции о использованием спектрофотометра, газожидкостного хроматографа, ¿to кона-100 и других оборудований.

Влияние приноса разнокачественных'кормов на развитие и благополучие зимовки пчелиной семьи определяли по общепринятой методике по результатам зимовки -в период весенней ревизии. При этом учитывали расход кормов, чистоту гнезда, отход пчел на зиму, пораженность пчел нозематозом и способность семей интенсивно выращивать расплод в весенний период.

Для оценки экологического состояния окружающей среды республики исследовались пчелиные пасеки во всех трех (равнинная, предгорная й горная) природно-климатических зонах Дагестана.

и(атематическан обработка подученных данных проводилась методом вариационной статистики по Плохинскому H.A. (1969) и Мер-курьевой E.K. (1970) в вычислительном центре Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

Состояние развития пчеловодства

В Дагестане пчеловодство развивалось медленно. В 1912 году число пасек доходило до 3605, насчитывавших 20 тыс. пчелиных семей. Слабое знание биологии пчелиной семьи и примитивная техника ведения не позволяли превратить пчеловодство в развитую отрасль сельского,хозяйства, В последующие годы с ведением новых технологий пчеловодам республики в 1985 году удалось довести количество пчелиных семей до 40 тыс. (на пасеках колхозов и совхозов). Однако с началом реформирования в пчеловодстве произошло сокращение пчелиных семей до 28,5 тыс. в 1990 году. В последующие годы за счет частного сектора, фермерских и подсобных хозяйств количество семей пчел в них стало расти, достигнув в I9S7 году уровня более 80 тыс. пчелиных семей. . .

Росту пчелиных семей в республике способствовало также сокращение числа источников загрязнения природы (ядохимикатами, выбросами промышленных предприятий и т.д.). В Дагестане, по дан-нш Республиканской станции химизации, за последние 5 лет (с 1990 по-1995 гг.) было применено ядохимикатов 53,1 тыс. т против 1340,7 тыс. т в i960 году. .

• г - Ш данным гидрометстанции и - наших- исследований составлена характеристика природно-климатическихусловий республики, это

позволит оптимально использовать кормовую баоу Республики при • прашичюм гркменении графика регулирования кочевок пасек па зонам.

Различна экспозиции склоное., высота над уровнем моря и другие географические факторы создают больное разнообразие микроклиматических условий в каждой климатической лоне. Средняя годовая температура воздуха в равинной зоне составляет +10-13°С. Продолжительность периода с температурой воздуха +Ю°С и выше, равна 190-200 солнечны* дням, что очень важно для развития пчеловодства .

В предгорной зоне средняя температура воздуха составляет «-У-12°С и продолжительность солнечных дней 180-190, а в горной зоне соответственно и 150-180 дней.

¿лора Дагестана является богатой и представлена разнообразными видами растений. Она содержит около ¿500 видов растений, из которых около 2000 являются медоносными растениями, из них 1463 - дают нектар и пыльцу и около 600 - пыльцу.

Установлено, что многие медоносные растения дают разное количество нектара в зависимости от расположения зон. На значительных высотах имеется большое количество нектара высокого качества, ло связано с тем, что на высоте ¿700 ч над уровнем моря активность солнечных лучей на 11% выше, чем на равнине и в предгорьях.

Наши наблюдения показывают, что самый ранний взяток в Дагестане приходится на апрель-май, перод цветения деревьев и кустарников. Дуга даят наибольшее количество меда в мае и в ионе, а сельхозугодья - в июле и в августе наряду с субальпийскими и альпийскими лугами.

Наступление весны в республике не имеет определенной таконо-мврности.

Решаваим моментом для начала цветения является сумма положительных температур за период от начала вегетации до цветения растений. По многолетним наблюдениям, приводимым нами н диссертации, составлен календарь цветения растений в „агестане. Наличие такого календаря для каждой зоны гоэволит пчеловодам-практикам планировать работу так, чтобы можно было максимально использовать кормовые ресурсы пчеловодства, дать возможность уберечь пчел от воздейв ствия непредсказуемых гриродных факторов и одновременно б^дет способствовать лучшему опыгению энтолофлльных сельскохозяйственных культур и увеличению их уро^аРнсстг.

Влияние биологических и экологических факторов на жизнедеятельность пчел .

Пчелиная семья в природе представлена как биологическая . единииа, в которой особи зависят друг от друга и не могут существовать раздельно. 1Ьэтому всякое вмешательство в жизнедеятельность пчелиной семьи приводит к нарушению биологического ритма пчелиного сообщества, что способствует нарушении микроклимата внутри улья.

• Как видно из данных табл. I, наиболее высокая и стабильная температура поддерживается пчелами у маточников, находящихся в "центральной части гнезда. Здесь матки оказались более крупные и жизнеспособными независимо от зонально-географических условий расположения пасек. _ ' '

I. Температурный режим улья (°С) • • •

Зон ы I Верхняя {Нижняя часть |Цзнтральная ! Внешняя

|часть гнеэ^ гнезда {часть гнезда { температура

Равнинная 30-36 31-35 33,3-35 18 /

Предгорная 30-36,5 30,5-34,5 33-35 16,5

Горная 30-34,5 30-32,5 32,5-34,5 14

Б центральной части гнезда, при внешней температуре от +10 до 25°С, температурный режим находится в пределах от+33,5 до 35°С в равнинной зоне. Стабильно температуру поддерживает пчелосемья -и в нижней, и в верхней частях гнезда. Шелы способны быстро поднимать температуру и стабильно ее поддерживать. При колебаниях" . температуры окружающей среды от +17 до 30°С температура внутри гнезда при этом составляет в среднем +34°С, . - . Следует отметить,-что изменение температуры внутри ульев зависит от силы семьи, от энергетических возможностей семьи и воздействия окружаюлей.среды/ Если энергетические возможности / . семьи ниже доцуст»ыой нормы, то пчелы не могут долгое время поддерживать температуру внутри улья и происходит патологическое изменение в семье.

- Другим немаловажньм показателем является гигрофактор. Изучение влияния возможности окружающей среды на жизнедеятельность пчелиной семьи имеет определенное теоретическое и практическое ,

значение. ; / ^ * , «

Влажность,. как и температурный фактор, подвержен изменчивости и колеблется в довольно широких пределах. В наших исследо-

ваниях определяли относительную влажность воздуха внутри улья, которая связана с физиологическим состоянием пчел и степень») насыщения внешнего воздуха водяными парами.

Колебания относительной влажности в пчелиных семьях имеют выраженную суточную цикличность, которая прямо пропорциональна колебаниям внешней температуры и влажности. Влияние этих показателей в ночные и утрониие часы колеблется в широких пределах, а связи с увеличением абсолютной влажности внешнего воздуха, что часто наблюдается в предгорной и горной зонах республики.

Ночное и утреннее понижение температуры внешней среды приводит к снижений двигательной активности пчел, и как следствие, к снижению температуры внутри улья и повышению шщкности,

Многолетними наблюдениями установлено, ч?о-влажность в различных зонах гнезда имеет небольшие колебания.' Средняя величина относительной влажности вблизи летного отверстия ниже на 6-1Ц5, «ем в центральной части гнезда. Влажность же в этой зоне, в верхней части гнезда и у задней стенки улья практически одинакова (.табл.2).

2. Относительная влажность воздуха в различных точках гнезда

3 о н ы Г Верхняя, % I Нижняя,% »Цзнтральная! Вне улья, % I ! А+т | ( % -гм

Равнинная 71,8^,2 62,6+3,5 71,5+2,9 В0,0_ь5,8

Предгорная 72,бТ2,9 63,3+3,1 72,2+2,8 80,6^5,0

Горная 73,0+3,0 64,1+3,0 72,8+2,6 81,5^3,9

Определенное влияние на гидрорежим гнезда оказывает количество взрослых особей в семье и конструкция улья, состав материалов и его герметичносто. Анализ влажности воздуха в ульях и вне их по зонам Дагестана показывает, что различия незначительны. Влажность закономерно и незначительно возрастает по мере повышения уровня местности над уровнем моря (на 1,<£-1,5£).

Не меньшее значение в регулировании микроклимата гнезда имеет кислород и углекислый газ.

л1ежду концентрацией кислорода и углекислого газа в гнезде существует обратная зависимость! росту концентрации углекислого газа сопутствует практически ровная или некого большая (при слабой аэрации улья) убыль кислорода. Концентрация углекислого газа значительно изменяется в зависимости от состояния активности рабочих

пчел. Она может опускаться до 0,04% и достигать в отдельных случаях до 1,7-2%. Значительные колебания содержания углекислого газа наблюдаются иногда даже в течение одних суток.

ь Исследования понизили, что наименьшее содержание углекислого газа бывает вблизи летного отверстия. 1)то связано со спадом активности'пчел с понижением температуры от +16-18°С до +И-13°С. Здесь ее концентрация ниже, чем в верхней и центральной областях гнезда, в 1,5-2~раза, Концентрация углекислого газа'в-верхней части ульд тесно связана с внешней температурой. Коэффициент корреляции колеблется от — 0,7 при высокой температуре среды, до •♦0,3 при снижении температуры среды ниже определенного предела.

• Зависимость жизнедеятельности пчелиных семей от изменения природно-климатических факторов'

Рост'' и развитие .пчелиных сапой. Необходимо отметить, что жизнедеятельность пчелиных семей условно делится на два периода: активный^ип^ссивный. Активный период■начинается после первого весснивг'ё ¿¿лета, а рост и развитие (пассивный период) начинается задолго до весны в зависимости от природно-климатических условий ' размещения пчелиных семей.

В первоисточниках имеется большое количество работ.с подробным описанием роста и развития пчелиных семей и поэтому мы не ставили перед собой задачу описать динамику роста семей, а проводили исследования лишь для того, чтобы проследить за их развитием в сравнительном*(по зонам республики) плане в зависимости от природно-климатических условий и качества потребляемого при этом корма.

Лредессы роста и развития пчелиной семьи регулируют следующие факторы; яйценоскость маток, воспитательные качества пчелиной семьи, сбор нектара и'пыльцы, интенсивность выращивания расплода» сила пчелиной семьи, количество и качество потребляемого корма.

[Доведенные нами. исследования показали, что •яйценоскость . маток зависит от их происхождения, сезона вывода и своевременного их оплодотворения, ¿"читывая, что наиболее благоприятный период для воспроизводства пчелиной семьи в разньос зонах.наступает ¿интервалом примерно I месяц,; яйценоскость в равнинной зоне изучали в середине третьей декады июня, предгорной - в конце второй Декады июля игорной -в начале второй декады августа (табл. 3).

. Яйценоскость маток постоянно регулируется пчелиной семьей в процессе ее жизнедеятельности.:В производственных испытаниях матки местных пород! пчел имеют низкую яйценоскость - среднем 1300-1600 яиц в сутки. Для местных пород пчел характерны и частые колебания

яйценоскости, связанные с изменением внешних условий. Так, по

раоминной тоне яйценоскость маток была в среднее 1562 яйца в сутки, оо предгорной - 1.127, а в горной - 1158.

Изменчивость яйцекладки колебалась от до »¡В, Л?. Причем

она возрастала по мере повышения песта расположения пасеки над уровнем моря. Колебания в равнинной зоне били в пределах 127^-Г849 яиц в сутки, в предгорной - Ю5(>-15"8 и в горной - 7св-1548.

3. Яйценоскость пчелиных читок но зонам Республики Дагестан (1995 год)

UOHU !<цата осмотра -и „¿«.»«яиц в | <V %

1 сутки t (

Равнинная 24.06 47 1275-Ш49 1бЬ2+47,3 23,2

Предгорная 19. ОГ? J7 IU&6- 15\>8 1.327+54,2 oI,5

Горная 12.08 ау 7b8-I546 1158+61,5 38, J

Установлено, что яйценоскость пчел ратных зон сущестг >нно ралличается, она снижается по мер" возрастания высоты местности над уровнем моря, И эта закономерность носит достоверный характер. В равнинной зоне матка откладывает на 2о5 яиц больше (Р;>0,95), чем в предгорной, а в предгорной на lot' яиц (Р;> 0,05) большем, чем в горной. 1!ревосходство маток равнинной тони перед горной является высокодостоверноя и значительной яиц (Рл0,99).

Яйценоскость маток л кочичество выра.иваемых .-ичинок зависит также от наличия белкового и углеводного корм i в природе и приноса его в пчелиную семью.

Необходимо отметить, что наиболее интенсивны,' рост пчели.юй семьи в независимости от расположения гасек происходит в то время, когда число пчел-кормилиц и пчел-сборщиц выравнивается. моля иолодых пчел в структуре пчелосемей зависит от otjoHa: весной до 46-48Й, летом - 40-44? и в конце лета - оо-ЗВЙ.

Установлено, что рост и развитие "чел в нечалой степени зависит от температурного фактора. 4ем раньше наступают теплые дни, тем раньше матка начинает яйцекладку. На насих пасеках, в основное, семьи оканчивают рост и готовы к главной, медосбор.,: в ^ерзой декаде июля - в условиях равнины, во агорой деьаде июля - предго^но!» и в третьей декаде- июля - в горной зонах.

■Гетно-опылительная .деятельность гчел. »етто-сылительная деятельность пчел характеризуется kojm «естчоч собранного меда, перги i качеством опыления veflOHOCHHX растем» Р.

В работе во взаллосвяз.- .•-)„ далось:

- летная работа пчет в ратных пр.-род ю-кл-чатических условиях;

- вид медосбора л летная ррбота;

- иила семей i опылительная деятельность пчел.

Необходимо отмстить, что лет пч»л твиеит от температуры внешней среды. В равнинной зоне активный лет пчел начинается раньше, чем в горной - это связано с тем, что пот<ч1ленле на рапнине наступает римь®'.', воздух согревается до восхода солнца при темпера-Tj рр riieunt й среды.

На лс-но-опылительную деятельность пч»л большое влияние оказывает вид взятка и период светового дня, а также иннлние условия (сильная облачность, туман, дожди, в^грь') i (атериалы приведены в диссертации).

Установчено, что наиболее активный лет пчел приходится на полдень (с i¿.(jú до IJ.UU часов), где в течение 10 минут вылетают более oüü особей и возвралютея с обножкой около 200. После обеДа происходит спад активности пчел - с ¿12 в 13.ии часов до 7Ь в 15.U0. К вечеру (18 часам) активность пчел практически прекращается.

Пчелы в разных зонах республики неодинаково noce .ают медоносы поточу, что нечтаровыделение у растений и концентрация сахара в ii^kti""- меняется в зависимости oj аь.сотн.

Установлено, что на высоте *7О0 м над уровнем морт цветы дают на IIí нектара больше, чем на равнине. В период оптимальных температур в среднем в каждые 10 минут в равнинной зоне число прилетающих пчел составляет 217. ri предгорной тоне их активность выше на 17 прилетов, и в горной на бЬ. В последнем случае различия становятся достоверными (Р^0,95).

Предгорная зона занимает промежуточное положение.

Летно-опылительная деятельность пчел прямо пропорциональна выделению нектара медоносными растениями, на что мы .»капывали выше, а соответственно, производственной деятельности пчел.

кодовая и восковая продуктивность пчелиных се^ей.С^Фм важньм критерием целесообразности разведения конкретной породы г 1ел в определенном регионе служет показатель медовой продуктивности. На медовую и восковую гродуктивность заметно влияет медоносная база, окружаюаая пасеку, внешние условия и биологические Дикторы, такие как глодовитость маток, сила семьи, породность и другие. В равнинной зоне республики из-за ограниченности сроков вегетации растений и бедности кермовой базы содержать пасеки в стационарных условиях невыгодно.

Районы, в которые перевозилась пасека-испытатрдьница, отличались хорошими медоносами, в святи с чем на такой пасеке получали больше товарной продукции, чем на стационарных.

Необходимо отметить, что медоносборные условия 1994, 1995 и 1996 гг. были неодинаковыми. Удачным был медосбор в 1995,году, когда несмотря на засушливужз погоду во время цветения подсолнеч-»-ника и держи-дврева,привесы контрольного улья иногда превышали 2 кг в день. Менее благоприятно сложились условия для медосбора в 1994,„1996 гг. В эти года средняя продуктивность пчелиных семей на опытной пасеке била значительно ниже (табл. 4).Ч ' " •

4. лЬдовая.продуктивность пчелиных семей. :

' ! Г : I X Г (Ьлучёно тйоарнбгб "меда гна I

•Зоны Годы \/ ■ ■ ■ пчелиную с&льп _____

{_ ( ^ { М + -уу} } % .

Равнинная 1994 36

- 1995 47

' 1996 42

В среднем 41,7

Предгорная . 1994 31

1995 37

1996 35

В среднем 34,3

Горная 1994 '33 -

1995 39

: 1996 32

В среднем 35,7 -В среднем по республике -

99,2 • 148,3

113.6

123.7 III,О 117,0

96,6 109,3 .. 78,8' 91,5 . "■" 72,0 80,5

100

11.7 + 0,0

17.5 + 1,1 : 13,4 ¿1,0

14.6 +. 0,7 13,1 + 0,9 13,Ь +1,0

' 11,4 Т.0,8 12,9 + 0,7 •• 9,3 + 1,2 10,8 +"~0,8 . .'..8,5'+ 0,7

9,5 + 0,5 . ;

11.8 +0,9 . 1

Валовое производство,меда за период исследований в равнинной ■ зоне оказалось выше, чем в других. Разница с усредненнши показателями т предгорной и горной зонам достоверна'(Р>0,95). ,

Показатели продуктивности колебались в пределах: в равнинной зоне 11,7 - 17,5 кг, предгорной - 11,4-13,8 кг и в горной - 8,5-10,8 кг. Превосходство пчел равнинной зоны в сравнении с предгорной составило 1,7+0,3 кг (Р>0,95). и горной - 5,1+0,3 кг. (Р>0,95). " ..

Известно, что восковая продуктивность во многом зависит от своевременной и правильной установки искусственной вощины в семью. & определяли количество отстроенных.пчелиньми семьями новых сотов на искусственной волине (табл. 5) ./ . - ' . , •

Как видно из данных табл. 5, восковая продуктивность во всех ; трех зонах республики невысокая. Одной из'причин этого является, на наш взгляд, низкая обеспеченность пасек искусственной вошиной. В 1995 году наблюдалась максимальная продукция'воска во всех зонах. -

Рачличия по годам достигали 0,87-1,12 кг, или 25? в равнинной, 1,13-1,38 кг, или более оОй в предгорной, 0,11-0,25 кг, или более 1Ц& в горной, что не достоверно. Исключение составляет предгорная зона, где в 19У5 году подучено от каждой пчелиной семьи на 1,3В ¿0,^8 кг(!£- 3,6 Р>0,99) больше, чем в 1У96 году и на 1,13»0,41 кг 2,8 Р > 0,45), в сравнении с 1994 годом. В 1994 году пчелиная семья равнинной зоны дала на 1,11+0,40 кг ( Ы = 2,78 Р>0,95), в 1995 г. - на 1,1+0,51 кг (М = 2,85) и в 1996 г. - на 1,61+0,41 кг (Ы= 3,93 Р>0,99), сотов больше, чем в предгорной зоне и на 1,98+0,37 5.35 Р>0,99); -2,81+0,44 кг 6,4 Р>0,99) и

- 2,05+0,41 кг №5,0 Р?-0,99) соответственно, чем в горной зоне.

Превосходство пчелосемей предгорной зоны над горной также близко к достоверной или достоверно. .Ь средним данным за три года в равнинно.) зоне получено в среднем эа год и на одну пчелиную семью на 1,35+0,34 кг (6/= 4,0 Р>0,99) сотов больше, чем в предгорной и на 2,3б_»0,33 кг (&■= 7,2 Р>0,99), чем в горной зонах. Показатели по горной зоне уступает данным предгорной зоны на 1,01+0,25 кг (М* 4,0 Р ^ 0,99).

5. Восковая продуктивность пчелиных семей

Зоны "Т - ------- | (Число (семей 1 | Падут но воска на ! Отстроено сотов, ! 1 шт. I пчелиную семьо | ^цкие сборы воска, кг

Равнинная 1994 •зб 4,21+0,о1 0,о5

1995 47 5,3о+6,40 0,42

1996 42 4,46+0,35 0,29

В среднем 41,7 4,76+0,28 0,36

Предгорная 1994 1995 31 37 3,10+0,26 4,23+0,¿2 0,24 0,31

1996 35 2,65+0,21 0,29

В среднем 34,3 3,41+0,19 0,28

Горная 1994 36 2,23^,20 0,39

1995 39 2,52^0,19 0,38

1996 32 2,41+0,21 0,26 В среднем 35,7 2,40^0,17 0,33

Качество мепа и гшльцы в зависимости от экологических условий. Необходимо отметить, что.продукта сельскохозяйственного производства находятся в прямой зависимости от экологических условий. В связи с этим,.-для полученияпредстанления о состоянии окружающей нас природной среди можно изучить качество всех производимых сельскохозяйственных продуктов, в том числе и продуктов пчеловодства . - • Результаты,наших исслвдоьаний,на качество пчелопродуктов показали, что содержание нитратов и меде иро'зышает. предельно допустимых концентраций ÜWÍ): в-равнинной зоне - более чем в 2 роза, предгорной - около 2-х раз ив горной - на 10-20%. Их количество колебалось от 21,5 мг/кг в горной зоне до.47,5 мг/кг в равнинной при норме i 1Д1С, равной 2ü мг/кг. ...

■Исследования на содержание тяжелых металлов в пчелопродуктах показывают, что их концентрация в меде и пыльце в северной части равнинной зоны Дагестана выше, чем в южной (табл. б).

6. Содиркапие тяжелых металлов в меде и пыльце различного происхождения (мг/кг)

J Кюнина ¡¡родгорье [ Горы | ДЩС -

Элементы j Север J" Lr >Л;д |хЬль-1 Мед | ¡кль- }

"Мед j - ( ( j

Железо 7,8 42,8 7,4 30,7 2,7 13,2 2,4 12,3 20 \

Цшк 0,8 16,5 0,7 14,В 0,62: 1,24 0,43 0,94 10

Кадмий 0,05 0,047 0,012 0,11 0,02 0*Я5 0,01 " 0,015 0,03

Свинец 0,55 2,4 0,18: 0,8 0,15 0,75 0,12 0,53 0,5.

Медь 1,17 3,9 0,40 4,2 0,28 0,82 0,13 ' 0,71 5

В целом, содержание железа в перге превышает ЦЦК в 2,1 раза, цинке - в 1,75, кадмия - в.1,6 раза, свинца - в 5 раз по северному ; - району, а по железу - в 2, цинку - в 1,5, свинцу - в 1,6 раза по южному району равнинной зоны.'Иная'картина наблюдается по другим зонам.республики.

Содержание солей тяжелых металлов как в пробах меда, так и пыльцы в обеих зонах республики значительно ниже Д^К. исключение составляет содержание свинца в перге.Это говорит об экологическом ,-благополучии этих зон республики. -

Влияние зональных условий на экономическую эффективность содержания пчелиных семей

Продуктивность пчелиных семей в хоияйствах республики неустойчива и во многом зависит от природно-климатических условий года и производственного направления хозяйств. (Сяиматические условия вызывают резкое колебание в выходе продукции на одну пчелиную семью. Повышение основных показателей продуктивности пчелиных семей в условиях республики можно осуществлять только при кочевой системе ведения пчеловодства. С згой целью в республике идет работа по оборудованию передвижных павильонов для пасек. В настоящее время 25-.30& пчелиных семей стоят на платформах и кочуют к основным медоносам в зависимости от времени цветения растений той или иной зоны.

На основе анализа подученных материалов нами проведено сравнительное изучение эффективности содержания пчелиных семей в стационарных и кочевых условиях (табл. 7).

7. Экономическая эффективность разных способов содержания пчелиных семей (в ценах 1996 г.)

Показателе {Контрольные { !(стационар.)' Огыт"ие (кочевка)

Число пчелиных семей, шт. 47

Валовой сбор продукции, кг 886,4 ПУ4,б

в т.ч. товарной, кг 451,2 641,3

фодуктивность в I п/с, кг всего меда 27,7 л,е

в т.ч. товарного, кг 14,1 17,9

Стоимость: валовой продукцли (тыс.руб.) 17728 298<.2

реалиэ. продукции (тыс.руб.) 9С24 1бе*.б

Затраты труда (ч./час) 3744 ¿084

Производительность труда (тыс.руб. ч/час) 4,7 7,Ь

Обиие затраты (тыс.руб.) П9и9 16816

кор^ пчел (тыс.руб.) 8704 13066

оплата труда (тыс.руб.) ¿120 3^20

прочие затраты (тыс.руб.) Ь5 4о0

Себестоимость I кг меда '.тыс.руб. 13,4 II, о

Прибыль: всего (тыс.руб.) 5619 13076

в т.ч. на I п/семыо (тыс.руб.) 161,8 278,2

в % к контролю 100 153

Уровень рентабельности^,-), % 48,9 77,8

Товарность продукции, % 50,9 56,3

Из таблицы видно, что продуктивность пчелиных семей в опытной группе пчел в¡мив на 4,1 кг, или 14,8%, чем в контрольной, находящейся п стационаре. . »

Установлено, что;товарная продукция а опытной группе пчел больше в расчете на X пчелицую семью на 3,8 кг, или 27%, чем в контрольной, В опытной группе об¿не затраты были на 4У07 тыс, руб., затраты труда 240 ч./час больше, чем на стационарной пасеке (в ценах • 1996 г.). Однако увеличение выхода продукции, производительность труда в-опытной группе оказалось на 2,6 тыс.руб. на ч/час, или на &У%, больаю, чем,в контрольной. Себестоимость 1 кг меда опытной группы била меньше на 2,1 тыс.рублей, ото привело'К" увеличению на 62,6 тыс.рублей, чем в контрольной. Соответственно и уровень рентабельности в опытной группе пчел был выше - 77,0$, тогда как в ' контрольной пасеке он составил 49,35?.

Необходимо отметить высокую экономическую.эффективность передвижной пасеки (кочевка), при этом уровень рентабельности повы-• шается на 26,На каждую пчелосемью получают 96,4 тыс.руб. больше прибыли (или на 546). .

В а Б 0 д ц

1. В Республике Дагестан, в основном, разводят аборигенных пчел. Встречаются помс-си как кавказских, так и карпатских пчел.

2. Ядоносные пчелы республики легко адаптируются, они очень миролобивы, умеренно ройливы и хорошо приспособлены к зимовке в ...' открытой местности. . ' . ' ■

о. Республика Дагестан располагает условиями для успешного разведения пчел - продолжительный период с температурой воздуха выше Ю°С (190-205 дней в году), богатые запасы на больших плоыадях дикой медоносной растительности,садов и других с.-х. культур.

4. В условиях Дагестана летная активность пчел возрастает с ' повышением расположения пасек над уровнем моря. Число прилетов пчел за 10 мин. в период массового цветения в горной зоне на 68, или 31,2? больше (Р?0,95), чем в равнинной, и.на 51, или 21,9!б, чем

в предгорной. . ' .

5. Яйценоскость пчелиных маток в равнинной зоне достоверно . выше, чем в предгорной и горной зонах. Пчелиные матки в равнинной зоне откладывают в сутки'на 235 яиц (1656) больше,, чем в предгорной и на 404 яиц (34&), чем в горной. '

6. Медовая и восковая продуктивность" пчелиных семей убывает по мере повышения высоты зоны разведения пчел над уровнем';моря. На I .пчелиную семью, по данньм за 3 года, подучено 28,2 кг меда в равнин,' " V ■ \ -16 -

ной, 26,3 кг в предгорной и 2^,9 в горной зонах. Количество сотов, подученных в эти же ^оды от каждой семьи, составило соответственно: 4,76, о,41 и 2,40ив".

7. Количество печатного расплода (сотов) на Г пчелосемье также имеет тенденцию к снижению с повышением над уровнем моря: в равнинной зоне получено 2,0 кг, предгорной - 1,25, горной - 0,75 кг.

8. Степень пораженности пчелиных сьмей нозематозом находится в обратной зависимости от высоты расположения пасек над уровнем моря: в равнинной заражено ¿3,4? пчелиных семей, в предгорной -28,7$ и горной - 25,

9. Содержание тяжелых металлов в образцах медов всех зон находится в пределах допустимых концентраций (1ЩК). Исключение составляет в северном районе равнинной зоны (на 10% выше Перга равнинной зоны перенасыщена ими (за исключением СО, тогда как предгорной и горной зон 1за исключением Рё ) находится в допустимых пределах.

10. Содержание нитратов в меде во всех зонах превышает ¡1цК:

в равнинной - 2,4 раза, а предгорно 5 - ¿ раза и в горной - 1,2 раза.

11. Транспортировка пасек к местам массового цветения растений повышает продуктивность пчелиных семей на 13,2% (4,1 кг меда), снижает себестоимость I кг меда «а аБ.Е"*! • повышает уровень рентабечь-ности пчеловодства на ¿7,7%.

ИРВДДО-^КИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать сельскохозяйственным органам Ресч/блики Дагестан увеличить в 3-4 раза число пчелиных семей на пасеках п^и одновременном увеличении плоладей культурных медоносных растений, что позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

2. Создать в Дагестане пчелоразведенческое хоэяйст о по сохранению генофонда пчел местной популяции серой горной кавказской породы.

3. Для получения высоких показателей продуктивности и повышения экономической эффективности необходимо обеспечить транспортировку пасек к местам устойчивого медосбора во всех изученных зонах.

список

опубликованных работ по теме диссертации

. I. Гасанов А.Р. Новый метод подсадки пчелиных маток. Инф. листок ДЦИТИ, 1995, »26, 2 с,

2. Шихшабеков М. ,. ЭДуслнмов ¿Л.Г., Гасанов А.Р. Справочное пособие фермера, Дигиэ, р..Махачкала, 1995, 120 с.

Гасанов А.Р. ,Смиров С.А. Медоносы Дагестана. Ж. "Пчеловодство", 1996, »5, с. 12-14.

4. Гасанов А.Р. Токсические вещества в продуктах пчеловодства. Сб. научных трудов НИИ пчеловодства. Рыбное, IS96.

5. Гасанов А.Р., Кадиев А.К. Токсины меда и перги, ¡К. "Пчеловодство", 1997, К» 2, с. 51-52. . ; >.

6. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М.,Джалилов Я.Д, Технология производства экологически чистых продуктов пчеловодства в условиях Дагестана. Дагиз, г.Махачкала, 1917, 21 с. (рекомендации). ■

Объем 1,25 п л

Заказ 305

Тираж 100

Типография Ипательства МСКА 127550, Москва, Тимирязевская ул. 44