Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние зернопаровых севооборотов на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема в лесостепной зоне Приангарья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцев, Александр Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Природные условия и методика проведения исследований.

2.1 Краткая характеристика зоны исследований.

2.2 Характеристика почвы опытного поля.

2.3 Метеорологические условия.

2.4 Схема опыта и методика исследований.

Результаты исследований.

3. Режим влажности почвы в полях севооборотов с разными видами пара.

3.1 Динамика влаги в почве разных типов паров,.

3:2 Режим продуктивной влаги в почве под посевами яровой пшеницы по разным видам пара.

3.3 Влагообеспеченность повторных посевов зерновых по разным видам пара.

4. Агрофизические свойства почвы в севооборотах с разными видами пара и в бессменных посевах.

5. Поступление органического вещества в почву.

6. Содержание гумуса в почве в полях севооборотов с разными видами пара и в бессменных посевах.

7. Содержание и динамика питательных веществ в почве.

8. Засоренность посевов и пахотного слоя почвы в полях севооборотов с разными видами пара.

9. Урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах с разными видами пара.

10. Продуктивность и экономическая эффективность севооборотов с разными видами пара

11. Биоэнергетическая оценка севооборотов с разными видами пара.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние зернопаровых севооборотов на плодородие и продуктивность выщелоченного чернозема в лесостепной зоне Приангарья"

Актуальность темы: Сельскохозяйственное производство Иркутской области ограничивается неблагоприятными погодными условиями и низкой обеспеченностью пашней (0,6 га пашни на 1 жителя, в 2 раза меньше, чем в среднем по России). В последние годы основная часть городского населения, особенно важных для страны промышленных центров обеспечивалась привозным продовольствием из сельскохозяйственных регионов.

В настоящее время общая площадь пашни области составляет 1751 тыс. га. Товаропроизводители должны производить 920-1000 тыс. т. зерна, в том числе 250-300 тыс. т. продовольственной пшеницы, при урожайности зерновых не менее 15 ц/га.

Сохранение и повышение почвенного плодородия является основным фактором ведения эффективного сельскохозяйственного производства. Сложное экономическое положение большинства сельскохозяйственных производителей резко ограничило их возможности по стабилизации и повышению плодородия почв. В последние годы баланс гумуса и азота в земледелии области стабильно отрицательный.

Сложившаяся ситуация связана с тем, что по сравнению с 1989-1990 г.г. применение минеральных удобрений сократилось в 7 раз, органических в 4-5 раз, уменьшилось применение средств защиты растений, резко сократились посевы бобовых культур. В 1998 г. зернобобовые занимали 8 тыс. га (0,5 %), в 2000 г. 5,5 тыс. га (0,3 %), практически полностью отсутствовали сидеральные пары, а площадь чистых в 2000 г. составила 374 тыс. га (21,3 %) от всей площади пашни.

В условиях обострившейся проблемы воспроизводства плодородия почв, большое значение приобретает биологизация земледелия, и в частности, применение сидерации. Поэтому, актуальной задачей становится изучение эффективности зеленых удобрений. Особую значимость приобретает оценка эффективности повышения плодородия почвы и продуктивности севооборотов, путем применения разных видов пара.

Цель и задачи исследований: Основной целью исследований была оценка влияния разных видов пара на некоторые показатели плодородия почвы и продуктивность севооборотов в условиях Приангарья. Задачи исследований:

- установить влияние разных видов пара на режим влажности, агрофизические свойства почвы;

- выявить влияние чистых, сидеральных и занятых паров на гумусное состояние, накопление органического вещества, питательный режим почвы;

- проследить влияние паровых предшественников на засоренность посевов и пахотного слоя почвы на протяжении ротации севооборота;

- изучить влияние разных паров на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность севооборотов с разными видами пара.

Научная новизна исследований: Впервые на выщелоченном черноземе Приангарья дана оценка эффективности использования посевов редьки масличной на сидерат. Изучение эффективности чистых, сидеральных и занятых паров проводилось, в сравнении с зернопаровым севооборотом, освоенном в 1963 году. Для сравнения проведены наблюдения в бессменном пару, в бессменных посевах пшеницы и овса. Дана биоэнергетическая оценка севооборотов с разными видами пара.

Защищаемые положения: -повышение плодородия почвы и оптимизация севооборотов, путем правильного подбора ведущего предшественника, с учетом экологических и экономических требований.

Практическая значимость: Результаты исследований позволяют выбрать наиболее рациональный вид пара в севообороте, в зависимости от уровня плодородия почвы, специализации хозяйств и почвенно-климатических 6 условий. Вытекающие из результатов исследований выводы могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по регулированию важнейших показателей почвенного плодородия и повышения продуктивности пашни. Материалы исследований могут найти применение в учебном процессе ВУЗа по земледелию.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на научных конференциях преподавателей Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000 г.г.), на 4™ региональной научно-практической конференции, «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири». (Иркутск, 2001г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 11 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 33 таблицы, 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 14 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Зайцев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ:

Проведенный системный анализ многолетних исследований и полученные результаты по влиянию разных видов паров на факторы плодородия почвы, дают основания сделать следующие выводы:

1. В лесостепной зоне Приангарья в типичные по погодным условиям и и и оо и / 1 ЛЛЛ годы с майско-июньской засухой и влажной второй половиной лета (1998, 2000 г.г-), несмотря на иссушающее действие на почву сидеральных и парозанимающих культур, сидеральные и занятые пары не уступают чистым по запасам продуктивной влаги в полуметровом и в метровом слоях почвы к моменту ухода полей в зиму. В годы с летне-осенней засухой (1999 г.) наблюдается некоторое преимущество чистых паров, по сравнению с занятыми и сидеральными. В условиях засупшивого лета даже в черных парах может наблюдаться отрицательный баланс влаги, по сравнению с исходным значением. Основным источником пополнения запасов продуктивной влаги в почве разных вариантов пара являются осадки летне-осеннего периода. Осадки зимне-весеннего периода играют незначительную т-ч и о роль в процессе влагонакопления. В условиях влажной второй половины лета (1998, 2000 г.г.) под посевами пшеницы по всем вариантам отмечено сохранение влаги и к моменту замерзания почвы влагозапасы приближаются к исходным в начале вегетации или даже превышают их. В засушливых условиях 1999 года наблюдается интенсивное расходование влаги посевами пшеницы по всем вариантам. Наибольшее количество продуктивной влаги перед уходом полей в зиму сохраняется в полях пшеницы по сидеральному пару за все годы исследований. Влагообеспеченность повторных посевов зерновых лучше на фоне сидерального пара.

2. Внесение органических удобрений в виде зеленой массы редьки масличной оказывают положительное влияние на структурное состояние и водопрочность агрегатов пахотного слоя, как в год внесения сидерата, так и на протяжении всей ротации севооборота с сидеральным паром. Содержание водопрочных агрегатов в полях севооборота с сидеральным паром, выше чем в полях всех других вариантов опыта и составляет 53,5-54,8 %. Плотность пахотного слоя почвы в посевах пшеницы по сидеральному пару снижается на фоне черного пара на 0,07 г/смЛ Плотность почвы в вариантах с занятым паром и в бессменных посевах на уровне контроля (пар черный), а в посевах второй зерновой культуры по сидеральному пару на 7,5 % ниже, чем на контроле. Зеленая масса сидерата оказывает разуплотняющее действие на почву на протяжении всей ротации севооборота, но плотность в варианте с сидеральным близка к оптимальному (равновесному) значению для данного типа почв.

3. В среднем за ротацию наибольшее количество органического вещества на один гектар севооборотной площади приходится в вариантах, где предшественниками сидеральный 80,4 ц/га и занятый 65,1 ц/га пары. Применение в севооборотах чистых паров приводит к уменьшению содержания органики на 1 га севооборотной площади. Использование в качестве сидерата редьки масличной позволяет запахивать в почву 250-300 ц/га зеленой массы, а с учетом пожнивных и корневых остатков до 100 ц/га сухого органического вещества.

4. Поступление большой массы органического вещества в сидеральном пару положительно повлияло на запасы гумуса в пахотном слое почвы. Наибольшие содержание гумуса (7,55-7,67 %) зафиксировано именно в этом варианте. Возделывание сельскохозяйственных культур в севообороте, в отличие от бессменных посевов, положительно влияет на количественное состояние органического вещества и гумуса в пахотном слое почвы. В процессе длительного, более 35 лет применения севооборота в почве установилось динамическое равновесие содержания гумуса на уровне 7,397,41 % в условиях опыта

5. С момента запашки сидерата и уборки парозанимающей культуры, происходит накопление нитратного азота в почве. К началу вегетации

1:)0 пшеницы его запасы в варианте с сидеральным паром на уровне с черными парами, а в занятом в 1998 на 24 %, В 1999 на 20 %, в 2000 на 25 % ниже, чем в черном. Запашка зеленой массы сидерата увеличивает обеспеченность нитратным азотом посевов второй зерновой культуры. Преимущества в накоплении подвижного фосфора и обменного калия не проявил ни один из вариантов пара. Худшие показатели пищевого режима отмечены в бессменных посевах пшеницы и овса.

6. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур в фазу кущения не отличается ни по одному из вариантов опыта. К моменту уборки наблюдается увеличение засоренности посевов в варианте с занятым паром. В посевах пшеницы и овса по занятому пару, а также в бессменных посевах отмечено увеличение многолетних видов сорняков.

7. Урожайность яровой пшеницы, размещенной по занятым и сидеральным парам в нормальные по влагообеспеченности годы (1998), а также в засушливых условиях 1999 года, но при высокой обеспеченности продуктивной влагой перед посевом, получена на уровне варианта с чистым черным паром. При низких запасах продуктивной влаги перед посевом и в засушливых условиях начального периода вегетации 2000 года посевы пшеницы по сидеральному и занятому парам несколько снижают урожайность, по сравнению с черным паром на 2,1 и 3,4 ц/га соответственно. Внесение зеленой массы редьки масличной повышает урожайность зерна второй зерновой культуры после пара (овса), по сравнению с контролем (пар черный). Наименьшая урожайность среди всех изучаемых вариантов опыта отмечена в бессменных посевах пшеницы и овса.

8. Наибольший выход зерна с 1 га севооборотной площади зафиксирован в вариантах с чистым ранним и сидеральным парами 14,1 и 14,0 ц/га соответственно, выход кормовых единиц, перевариваемого протеина и КПЕ в варианте с занятым паром. В этом варианте выход кормовых единиц на 1 га севооборотной площади на 63 %, перевариваемого протеина на 103 %, КПЕ на 81 % выше по сравнению с вариантом, где предшественником чистый черный пар.

9. В вариантах севооборотов с чистым ранним и сидеральным парами самый высокий уровень рентабельности производства зерна. По выходу кормовых единиц наибольший уровень рентабельности производства (93%) имеет вариант с занятым паром.

10. Приращение валовой энергии в варианте с занятым паром составляет 48097 МДж/га, с черным 23670, сидеральным 25425 МДж/га. Наибольший энергетический коэффициент в варианте с занятым паром.

11. Установлена тесная корреляционная связь между поступлением органического вещества и водопрочностью агрегатов пахотного слоя почвы во всех полях севооборотов, запасами гумуса, запасами азота под посевами второй зерновой культуры после пара. Между запасами продуктивной влаги в почве в 1999, 2000 гг. и урожайностью пшеницы в эти годы, между запасами нитратного азота в пахотном слое почвы и зфожайностью пшеницы и овса.

Предложения производству;

1. В условиях лесостепной зоны Иркутской области на выщелоченном черноземе, а также на других типах почвы для воспроизводства их плодородия рекомендуется использование в качестве ведущего предшественника сидеральный пар.

2. 1Б связи с дефицитом семян многолетних и однолетних бобовых культур в качестве альтернативной сидеральной культуры рекомендуем использование посевов редьки масличной.

3. При разработке структуры посевных площадей и севооборотов необходимо учитывать не только их продуктивность, но и балансы гумуса и питательных веществ с расчетом доз органических и минеральных удобрений.