Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агеев, Анатолий Александрович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Особенности размещения яровой пшеницы по предшественникам.
1.2 Проблема органического вещества почв.
1.3 Зеленое удобрение - важный источник повышения плодородия почв.
1.4 Влияние сидератов на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почв.
1.5 Влияние сидератов на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур.
1.6 Влияние сидератов на урожайность полевых культур, продуктивность и экономическую эффективность севооборотов.
1.7 Основные направления совершенствования систем основной обработки почвы и применения удобрений при возделывании яровых зерновых культур.
Глава 2 Почвенно-климатические условия и методика исследований.
2.1 Характеристика агроклиматических и почвенных ресурсов Челябинской области.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Почва опытного участка.
2.4 Программа и методика проведения исследований.
2.5 Агротехника в опыте.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Влияние различных видов пара на агрофизические свойства почвы.
3.2 Водный режим почвы.
3.3 Питательный режим почвы.
3.4 Фитосанитарное состояние посевов.
3.5 Баланс органического вещества почвы.
3.6 Полевая всхожесть и сохранность растений яровых зерновых культур.
3.7 Структура урожая яровых зерновых культур.
3.8 Урожайность яровых зерновых культур.
Глава 4 Комплексная оценка эффективности зернопаровых звеньев севооборота.
4.1 Продуктивность зернопаровых звеньев севооборота.
4.2 Экономическая эффективность производства продукции в зернопаровых звеньях севооборота.
4.3 Энергетическая эффективность производства продукции в зернопаровых звеньях севооборота.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала"
Актуальность исследований. За последние годы в земледелии России страны отмечается тенденция существенного снижения плодородия почвы. Это можно проследить на примере одного из типичных зерносеющих регионов -Челябинской области, где по всем районам, по данным агрохимического обследования, сложился устойчивый отрицательный баланс гумуса. Абсолютное содержание гумуса в черноземных почвах за последние 20 лет уменьшилось на 0,4-0,6 %, что негативно повлияло на агрофизические, физико-химические свойства и биологическую активность почв [48].
Для получения гарантированных урожаев яровых зерновых культур на уровне 2,0 т/га необходимо оказать существенное влияние на почвенное плодородие и продуктивность полей. По данным многих научных учреждений, бездефицитность баланса гумуса можно стабилизировать путем ежегодного внесения в почву не менее 6 тонн органического вещества на 1 гектар пашни в пересчете на навоз [114].
Но в последние годы, в связи с существенным сокращением поголовья сельскохозяйственных животных, Челябинская область испытывает недостаток основного органического удобрения-навоза, возможное применение которого ограничивается 2,0-3,0 тоннами на 1 га в год [154]. И даже такие дозы слишком энергозатратны при его транспортировке и внесении на удаленные от животноводческих ферм участки пахотных земель. Следовательно, проблема изыскания дополнительных источников повышения плодородия почв, в некотором роде альтернативных традиционным органическим удобрениям и средствам химизации, требует своего разрешения. Одним из таких источников повышения плодородия почв являются сидераты - растения, частично или полностью используемые в качестве органического удобрения. Именно использование сидератов в лесостепных агроландшафтах Челябинской области, по нашему мнению, является фактором, приближающим баланс гумуса почв к бездефицитному. В качестве сидератов традиционно используют бобовые культуры, обогащающие почву биологическим азотом. Некоторые сидеральные культуры (рапс, горчица) увеличивают растворимость и доступность для растений малоподвижных почвенных фосфатов. Кроме того, в результате сидерации, т.е. внесения органического сидерального вещества происходит восстановление почвенной структуры.
Таким образом, использование различных видов сидеральных культур -это достаточно эффективный способ обогащения почвы элементами питания и, следовательно, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
В условиях современного земледелия Южного Урала, в частности, в Челябинской области, наибольшую актуальность приобретают вопросы биологических приемов сохранения и повышения почвенного плодородия, в т.ч. использования сидератов, которые исследованы не достаточно. Особенно малоизученной оказалась проблема замены традиционного чистого пара под яровую пшеницу сидеральным паром, занятым посевами различных растений, используемых в качестве сидератов. Очевидно, что однолетние сидераты, занимающие паровое поле в качестве основной культуры возможны при условии соблюдения высокой культуры земледелия, особенно тщательной заделки растений -сидератов в почву с целью обеспечения интенсивного разложения их биологической массы и полного высвобождения элементов питания, а также пополнения запасов влаги в метровом слое почвы за счет атмосферных осадков в последующий период парования. В связи с этим использование сидерального пара под яровую пшеницу позволит не только решить проблему повышения плодородия почвы, но и повысить продуктивность пашни при снижении энергетических и денежных затрат.
Исследования проводились на основании государственной тематики по проблеме «Обосновать систему обработки почвы для основных зон области на основе применения удобрений, гербицидов, обеспечивающую устойчивое производство зерна и кормов на пашне, защиту почв от эрозии и снижение энергетических затрат» в соответствии с тематическим планом НИР отдела земледелия Челябинского НИИСХ. Номер государственной регистрации 01.86.0125761.
Цель исследований. Цель исследований заключалась в определении эффективности использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала.
Задачи исследований:
-выявить наиболее эффективные однолетние сидеральные культуры, обеспечивающие повышение плодородие почвы и изучить способы их заделки в системе основной обработки почвы;
- установить влияние органического вещества биомассы сидератов на баланс гумуса почвы, поступление биогенных элементов, агрофизические и агрохимические свойства почвы;
-изучить действие и последействие сидеральных паров на динамику водного и питательного режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровых зерновых культур зернопарового звена севооборота;
- определить продуктивность зернопарового звена севооборота с различными видами пара;
-дать экономическую и энергетическую оценку эффективности использования сидеральных паров в зернопаровых звеньях севооборота
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала на выщелоченных черноземах изучены сидеральные пары под яровую мягкую пшеницу в зернопаровом звене севооборота. Проведена сравнительная оценка продуктивности однолетних культур в качестве сидератов, способов их заделки в почву. Установлено положительное влияние сидератов на основные показатели плодородия почвы, фитосанитарное состояние посевов и продуктивность пашни. Определена экономическая и энергетическая эффективность использования сидеральных паров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование результатов исследований по введению сидеральных паров, занятых бобовой (горохом) и капустными культурами (рапс, горчица) в зернопа-ровом звене севооборота позволит с минимальными энергетическими и денежными затратами сохранить и повысить плодородие почвы, продуктивно использовать осадки в период парования, регулировать фитосанитарное состояние посевов, обеспечивать устойчивое производство зерна.
Результаты исследований были использованы для подготовки рекомендаций «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в засушливых условиях Челябинской области», Челябинск, 1999; методических рекомендаций «Технология подготовки чистых паров на Южном Урале», Челябинск, 2000; практических рекомендаций по использованию научного и производственного опыта повышения продуктивности зернового и кормового поля в хозяйствах Челябинской области, Челябинск, 2003; методики оптимизации севооборотов и структуры использования пашни, Москва, 2004 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования сидеральных культур и целесообразность замены чистого пара сидеральным под яровую мягкую пшеницу с целью более продуктивного использования выпадающих осадков в длительный период парования и устранения негативных процессов, связанных с усилением процессов нитрификации, потерь органического вещества почвы;
-сравнительная оценка продуктивности однолетних сидератов, способов их заделки в почву;
-повышение эффективного плодородия почвы за счет органического вещества биомассы сидератов;
- регулирование фитосанитарного состояния посевов яровых зерновых культур в зависимости от вида сидеральной культуры, фона основной обработки почвы и фона питания;
- экономическая и энергетическая оценка эффективности использования сидеральных паров в зернопаровом звене севооборота в сравнении с чистыми парами, неудобренными и удобренными навозом при отвальном и безотвальном способах основной обработки почвы и 2-х фонах питания.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзных научно-теоретической конференциях молодых ученых, Москва, ВНИИЗХ им. А.И. Бараева, Шортанды, 1987 г.; научных конференциях НПО «Среднеураль-ское», 1988, 1990 гг.; Всесоюзном координационном совещании «Биологические основы плодородия почв», Ташкент, 1988 г.; научной конференции «Роль науки в интенсификации сельского хозяйства», Омск, 1989 г.; научной конференции «Актуальные проблемы интенсификации земледелия и животноводства в современных условиях», НПО «Среднеуральское», 1990 г.; Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 35-летию освоения целинных и залежных земель, Шортанды, 1990 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства, Шортанды, 1993 г.; ученых советах Челябинского НИИСХ, 1986-1992 гг., 1997 г.; научно-практической конференции «Агрохимия вчера, сегодня, завтра: задачи, проблемы, решения», Омск, 2002 г.; научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» института Агроэкологии, Челябинск, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе», ОГАУ, 2003 г., координационном совете по разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия, Екатеринбург, 2005 г., Челябинск, 2006 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14-ти печатных работах, в том числе одна в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 25 таблиц и 26 приложений. Библиографический список включает 239 источников, в том числе 9 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Агеев, Анатолий Александрович
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала применение сидеральных паров под яровую пшеницу повышает уровень использования атмосферных осадков с 25 до 46 % по сравнению с чистым паром. Благоприятный водный режим чернозёма выщелоченного по сидеральным парам обеспечивается в результате лучшего усвоения осенне-зимних и ранневесенних осадков во 2-ой период парования. Динамика накопления продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в зернопаровых звеньях севооборота при отвальной и безотвальной обработке равнозначна.
2. Сидеральные пары, занятые однолетними сидеральными культурами, улучшают агрофизические свойства чернозёма выщелоченного. Запашка гороха, рапса и горчицы повышает содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов, крупнее 0,25 мм под яровой пшеницей до 50,3 % в слое почвы 10-20 см, что на 6,5 % выше показателя чистого неудобренного пара. Плотность почвы снижается на 0,03-0,04 г/см3 за счёт верхнего 0-10 см слоя почвы при более благоприятных условиях, создающихся при отвальной обработке.
3. Сидеральные культуры предотвращают потери нитратного азота и способствуют мобилизации доступных питательных веществ чернозёма выщелоченного. Нитратный азот, избыточно накапливаемый за летний период парования, в сидеральных парах используется на создание биомассы сидератов. Обеспеченность доступными формами азота и фосфора в начале вегетации яровой пшеницы была выше после гороха, что равноценно действию чистого пара, удобренного навозом 40 т/га. Отвальная обработка почвы предпочтительнее для создания благоприятного азотного, а безотвальная - фосфорного режимов питания для яровых зерновых культур.
4. Естественным регулирующим фактором подавления роста и развития сорняков выступают самостоятельные посевы однолетних сидеральных культур. Самая низкая удельная масса сорного компонента в общей биомассе урожая яровой пшеницы отмечена после рапса и гороха, как на фоне отвальной, так и на фоне безотвальной обработки почвы. Запашка гороха, горчицы и рапса в последействии способствует снижению засорённости посевов ячменя.
5. Сидеральные культуры ослабляют фитопатогенную нагрузку в зерно-паровом звене севооборота и являются наиболее эффективным средством обеззараживания почвы от возбудителя гельминтоспориозной корневой гнили в посеве яровой пшеницы. Снижение развития болезни после овса, горчицы и рапса составило 8.6-10,8 % при отвальной и 6,9-9,2 % при безотвальной обработке почвы.
6. При сидерации пара однолетние культуры способны создавать от 17,7 до 23,7 т/га отчуждаемой зелёной массы, что обеспечивает поступление в среднем от 3,79 до 6,24 т/га сухого вещества органической массы. Наибольшую биомассу формируют горох 21,7 т/га и овёс 23,7 т/га. Продуктивность капустных культур составляет 17,7-18,2 т/га и зависит от условий влагообеспеченно-сти.
7. Сидеральные пары, как предшественники яровой пшеницы, обеспечивают при разложении биомассы сидератов возврат в почву на один гектар севооборотной площади 77-127 кг азота, 37-51 кг фосфора и 145-232 кг калия. Бобовый сидерат горох по количеству биогенных элементов, поступающих в почву, эквивалентен 33 тоннам подстилочного навоза.
8. Внесение органических удобрений стабилизирует гумусный фонд почвы. Положительный баланс гумуса обеспечивается на фоне навоза 40 т/га и горохового сидерата (+ 1,6 т/га и + 0,18 т/га). Использование капустных культур и овса снижает дефицит баланса гумуса в 1,6-3,6 раза, по сравнению с чистым неудобренным паром.
9. Сидерация гороха, рапса и горчицы на фонах отвальной обработки почвы и минерального питания обеспечивала наибольшую урожайность яровой пшеницы 2,45-2,48 т/га. В последействии наибольшая урожайность ячменя (2,50 т/га) получена по чистому пару, удобренному навозом, тенденция в повышении урожайности отмечена по сидеральному гороховому пару (2,34 т/га).
При сочетании сидерации гороха, рапса и горчицы с минеральными удобрениями получен максимальный выход продукции с 1 га севооборотной площади 1,79-1,81 тЗ.Е.
10. Высокая экономическая эффективность зернопаровых звеньев севооборота достигается при использовании сидеральных паров, занятых рапсом и горчицей, где уровень рентабельности составил 142,6-149,8 %. Сидерация гороха по экономическому эффекту уступает действию чистого неудобренного пара, но превосходит в 1,4-1,9 раза действие чистого пара, удобренного навозом 40 т/га, где отмечена самая низкая рентабельность 66-86 %. Поверхностная заделка сидератов при экономии материальных затрат незначительно влияет на повышение уровня рентабельности.
11.Энергетически выгодным элементом агротехнологии, сохраняющим плодородие почвы, является применение сидеральных паров. Наибольший коэффициент энергетической эффективности 5,42 и 5,77 с превышением контроля в 1,8-1,9 раза достигается в зернопаровом звене севооборота с сидеральным паром, занятым горохом. Использование рапса и горчицы на сидерат снижает окупаемость энергозатрат на 15-17 % из-за повышения энергозатрат на их возделывание. Применение минеральных удобрений снижает энергетическую эффективность по всем зернопаровым звеньям севооборота в среднем на 27-30 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала в зернопаро-вых звеньях полевых севооборотов следует использовать сидеральный пар под яровую мягкую пшеницу, как доступный и эффективный биологический прием повышения плодородия черноземных почв и получения гарантированного урожая зерна.
2. В качестве сидератов рекомендуется использовать однолетние культуры - горох, яровой рапс и горчицу. При этом подготовку почвы и посев сидератов осуществлять по общепринятой технологии возделывания культур.
3. Заделывание в почву сидеральной массы проводить в фазу полного цветения культуры. Для повышения эффективности сидерации наряду с традиционной запашкой сидератов на полную глубину пахотного слоя с предварительным измельчением применять альтернативную технологию: поверхностную заделку сидератов тяжелыми дисковыми орудиями типа БДТ на глубину 810 см в два следа с последующим безотвальным рыхлением пахотного слоя плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала"
На правах рукописи
АГЕЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРОВ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРлЛА
06 01.01 - общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курган 2007
003057922
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Чеяябинс научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных на
член-корреспондент РАСХН, заслуженный агроном РФ Вражиов Александр Васильев»
Официальные оппоненты. доктор сельскохозяйственных нау
профессор
Федоткин Виталий Андреевич
доктор сельскохозяйственных нау Зезин Никита Николаевич
Ведущая организация- ГНУ «Башкирский научно -
исследовательский институт сельского хозянстра» РАСХН
Защита состоится «21» мая 2007 г. в 12 часов на заседал диссертационного совета КМ 220 039.01 при Курганской государственн сельскохозяйственной академии имени Т.С Мальцева
Адрес 641 300, Курганская область, Кетовский район, п КГСХА, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С Мальцева
Автореферат разослан «18» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
НН Маковеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. За последние годы в сельском хозяйстве России уровень химизации и культуры земледелия существенно снизился Для получения гарантированных урожаев яровых зерновых культур на уровне 2 т/га необходимо оказать существенное влияние на почвенное плодородие и продуктивность полей. Путем ежегодного внесения в почву не менее 6 т/га сухого органического вещества в пересчете на навоз можно стабилизировать баланс гумуса Однако, в связи существенным сокращением поголовья сельскохозяйственных животных, Челябинская область в последние годы испытывает недостаток основного органического удобрения - навоза, возможное применение которого ограничивается 2-3 тоннами на 1 га в год
Следовательно, проблема изыскания дополнительных источников повышения плодородия почвы, в некотором роде альтернативных органическим удобрениям и средствам химизации, требует своего разрешения Одним из таких источников повышения содержания органического вещества в почве являются сидера-ты - растения, частично или полностью используемые в качестве органического удобрения
В условиях современного земледелия Южного Урала наибольшую актуальность приобретают вопросы биологических приемов сохранения и повышения почвенного плодородия, в том числе использование сидератов, которые исследованы недостаточно Особенно малоизученной оказалась проблема замены традиционного чистого пара под яровую пшеницу сидеральным, занятым посевами однолетних растений, используемых в качестве сидератов Именно использование сидератов, по нашему мнению, является фактором, приближающим баланс гумуса почвы к бездефицитному Это позволит не только решить проблему повышения плодородия почвы, но и повысить продуктивность пашни при снижении энергетических и материальных затрат
Цель исследований Цель исследований заключалась в определении эффективности использования сидеральных паров на выщелоченном черноземе в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала
Задачи исследований:
- выявить наиболее эффективные однолетние сидеральные культуры, обеспечивающие повышение плодородия почвы, и изучить способы их заделки в системе основной обработки почвы,
- установить влияние органического вещества биомассы сидератов на баланс гумуса почвы, поступление биогенных элементов, агрофизические и агрохимические свойства почвы,
- изучить действие и последействие сидеральных паров на динамику водного и питательного режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность яровых зерновых культур зернопарового звена севооборота,
- определить продуктивность зернопарового звена севооборота с различными видами пара,
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности использования сидеральных паров в зернопаровом звене севооборота
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала на выщелоченных черноземах изучены сидеральные пары под яровую мягкую пшеницу в зернопаровом звене севооборота Проведена сравнительная оценка продуктивности однолетних культур в качестве сидератов, способов их заделки в почву Установлено положительное влияние сидератов на основные показатели плодородия почвы, фитосанитарное состояние посевов и продуктивность пашни Определена экономическая и энергетическая эффективность использования сидеральных паров
Основные положения, выносимые на защиту
- научное обоснование использования сидеральных культур и целесообразность замены чистого пара сидерапьным под яровую мягкую пшеницу с целью более продуктивного использования выпадающих осадков в длительный период парования и устранения негативных процессов, связанных с усилением процессов нитрификации, потерь органического вещества почвы,
- сравнительная оценка продуктивности однолетних сидератов, способов их заделки в почву,
- повышение эффективного плодородия почвы за счет органического вещества биомассы сидератов,
- регулирование фитосанитарного состояния посевов яровых зерновых культур в зависимости от вида сидеральной культуры, фона основной обработки почвы и фона питания,
- экономическая и энергетическая оценка эффективности использования сидеральных паров в зернопаровом звене севооборота в сравнении с чистыми парами, неудобренными и удобренными навозом, при отвальном и безотвальном способах основной обработки почвы и 2-х фонах питания
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации докладывались на Всесоюзных научно-практических конференциях, Москва, 1987 г, Шор-танды, 1987 г., международных научно-теоретических конференциях, Шортанды, 1990, 1993 гг, Всесоюзном координационном совещании «Биологические основы плодородия почв», Ташкент, 1988 г, региональных научно-практических конференциях, НПО «Среднеуральское», 1988, 1990, 1997 гг., СибНИИСХоз, 1989 г, ОмГАУ, 2002 г , ОГАУ, 2003 г , Институт Агроэкологии, Челябинск, 2003 г, координационных советах по разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия, Екатеринбург, 2005 г , Челябинск, 2006 г.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование результатов исследований по введению сидеральных паров, занятых бобовой (горохом) и капустными (рапс, горчица) культурами в зернопаровом звене севооборота позволит с минимальными энергетическими и материальными затратами сохранить и повысить плодородие почвы, продуктивно использовать осадки в период парования, регулировать фитосанитарное состояние посевов, обеспечить устойчивое производство зерна Внедрение технологии подготовки сидерапьного пара под яровую пшеницу проведено в ГУ ОПСП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области на площади 200 га
Результаты исследований были использованы для подготовки рекомендаций «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в засушливых условиях Челябинской области», Челябинск, 1999 г ; методических рекомендаций «Технология подготовки чистых паров на Южном Урале», Челябинск, 2000 г, практических рекомендаций по использованию научного и производственного опыта повышения продуктивности зернового и кормового поля в хозяйствах Челябинской области, Челябинск, 2003 г, методики оптимизации севооборотов и структуры использования пашни, Москва, 2004 г
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству Содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 26 приложений Библиографический список включает 239 источников, в том числе 9 на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1985-1992 гг на опытном поле ЧНИИСХ в северной лесостепной зоне Челябинской области на основании государственной тематики в соответствии с тематическим планом НИР отдела земледелия по проблеме 01 86 0125761
Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным маломощным среднесуглинистым со следующей агрохимической характеристикой пахотного слоя (0-30см)- рН ко — 5,3-5,5, гидролитическая кислотность - 4,0-4,2 мг-экв на 100 г почвы, содержание гумуса - 5,0-5,5 %; общего азота - 0,216 %, Р205 (по Чирикову) - 50,7-69,4 и К20 - 108-126 мг на 1 кг сухой почвы
Климат зоны - умеренно влажный (ГТК - 1,0-1,4), с периодическими ранне-весенними и летними атмосферными засухами Годовое количество осадков около 400 мм За теплый период года (с апреля по октябрь) выпадает 240-250 мм Продолжительность безморозного периода составляет 120-125 дней Сумма положительных температур достигает 2000°С
Вегетационные периоды 1985 и 1986 гг отличались большой увлажненностью, ГТК составил 1,2-1,4 Летний период 1987 года характеризовался жесткой июньской засухой и обильным выпадением осадков в июле, 1988 г — умеренно жаркий с недостатком влаги практически в течение всего лета, 1989 г — острозасушливый с майско-июньской засухой, 1990 г — умеренно увлажненный, с ГТК -1,4 и недобором тепла, 1991 г - острозасушливый, с самой жесткой майско-июньской засухой 1992 год отличался умеренно прохладной погодой, с недобором осадков в мае и июне, ГТК - 1,4
Исследования проводились в зернопаровом звене б-польного полевого севооборота пар (чистый и сидеральный) - яровая пшеница - ячмень - кукуруза -яровая пшеница - ячмень, методом расщепленных делянок Схема полевого опыта
Фактор А (удобрение) 1. Без удобрений 2 Для яровой пшеницы - N40P40 для ячменя - ЫбоР«)
Фактор В (основная обработка почвы) 1 Отвальная 2 Безотвальная
Фактор С (вид пара) 1 Пар чистый — контроль 2 Пар чистый + навоз 40 т/га 3. Пар сидеральный, занятый горохом 4 Пар сидерапьный, занятый горчицей. 5. Пар сидеральный, занятый рапсом. 6 Пар сидеральный, занятый овсом
Объектом изучения являлись сидеральные культуры районированных сортов- горох Мелкосемянный 1, рапс яровой Эввин, горчица Неосыпающаяся 2, овес Элгин, чистый пар (по типу черного) с внесением навоза при отвальном и безотвальном способах основной обработки почвы и 2-х фонах питания Общее число вариантов 24 (2x2x6), повторность опыта трехкратная, размещение делянок рен-домизированное, площадь делянок 1 порядка - 2016 м2,2 порядка - 1008 м2,3 порядка - 168 м2
Агротехника возделывания культур соответствовала рекомендованной для северной лесостепной зоны. Сидеральные культуры высевались весной в оптимальные сроки рядовым способом сеялкой СН-16 Норма высева гороха - 1,2, горчицы - 5,0, рапса - 4,0 и овса — 4,5 млн. всхожих зёрен на 1 га. На фоне отвальной обработки почвы сидераты скашивали в фазу цветения бобовой и капустных культур, измельчали и разбрасывали с помощью КИР-1,5 Сидеральную массу запахивали плугом ПН-4-35 на глубину 25-27см На фоне с безотвальной обработкой почвы сидераты измельчали и заделывали тяжелой дисковой бороной БДТ-3, с последующим глубоким рыхлением плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см Подстилочный навоз из расчета 40 т/га, согласно схеме опыта, запахивали на полную глубину пахотного слоя отвальным плугом и заделывали поверхностно БДТ-3 с последующей безотвальной обработкой почвы на глубину 25-27 см. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. Высевали реестровые сорта яровых зерновых культур пшеницу Россиянка с нормой 5,5 и ячмень Красноуфимский 95 — 4,5 млн. всхожих зерен на 1 га. В фазу кущения применяли опрыскивание гербицидом - аминной солью 2,4-Д в дозе 1,5 кг/га. Убирали поделяночно, прямым комбайнированием. Основная обработка под вторую культуру после пара проводилась после уборки предшественника отвальным и безотвальным способом на глубину - 13-15 см
Наблюдения, учеты и анализы выполнены по общепринятым методикам и ГОСТам- плотность почвы - методом режущих цилиндров с отбором проб с ненарушенным сложением; структурно-агрегатный анализ почвы - по сухому просеиванию (метод Саввинова Н И) и мокрому просеиванию (метод Бакшеева И М.); влажность почвы — термостатно-весовым методом; содержание подвижных питательных веществ азота и фосфора по Ф В Чирикову потенциометрическим методом для нитратного азота и колориметрическим - для подвижного фосфора, учет урожайности зеленой массы сидеральных культур — методом пробных площадок, определение воздушно-сухой массы (ГОСТ 27548-87), химического состава зеленой массы сидератов (ГОСТ 13496 4-93, 26657-85) и навоза (ГОСТ 26713-85, 26718-85); подсчёт густоты стояния растений по Б.А. Доспехову, засоренность посевов количественным и количественно-весовым методами по Б М. Смирнову, Н.З. Милащенко; зараженность растений корневыми гнилями по методике ВИЗРа; баланс гумуса почвы по методике ВНИПТИОУ; учет урожайности зерновых культур выполнен в пересчете на 14 % влажность (ГОСТ 10841-82) и 100 % чистоту (ГОСТ 12037-81), масса 1000 зерен (ГОСТ 12042-80)
Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа по Б А. Доспехову (1985) с использованием программ Stat и Snedecor Экономическая эффективность рассчитана на основе технологических карт, нормативов и расценок, принятых в производстве Энергетическая эффективность — по методике В В Коринец (1990), Н В Абрамова, Г П Селюковой (2000)
2. Результаты исследований
2.1. Агрофизические свойства почвы
Обоснование оптимальных параметров физических свойств пахотного слоя, в первую очередь, его плотности, определяется различными требованиями полевых культур и почвенно-климатическими условиями природных агроландшафтов
В наших исследованиях плотность почвы изменялась в зависимости от предшественника и способа основной обработки почвы Весной, перед посевом яровой пшеницы плотность пахотного слоя (0-30 см) чернозема выщелоченного на фоне отвальной обработки была на 0,03-0,06 г/см3 ниже, чем на фоне безотвальной обработки почвы и находилась в пределах 1,24-] ,27 г/см3 В чистых парах, в результате механических обработок и внесения навоза 40 т/га, в сидераль-ных парах, за счет зеленой массы сидератов, произошло некоторое разуплотнение почвы. При этом оно не достигло оптимальных значений плотности почвы для зерновых культур Наиболее заметное снижение плотности почвы на 0,03 - 0,04 г/см3 к посеву яровой пшеницы отмечено в 0-10 см слое почвы на вариантах чистого пара, удобренного навозом, и сидеральных паров, занятых горохом, рапсом и овсом
Количество водопрочных агрегатов весной перед посевом яровой пшеницы по слою 0-30 см составляло более 40 %, что свидетельствует о наличии благоприятной структуры черноземных почв (Щербаков А П , 1983, Чуданов И А , 2005) Наибольшее количество водопрочных почвенных агрегатов крупнее 0,25 мм отмечено на вариантах с чистым паром, удобренным навозом 40 т/га, и сидераль-ными парами, занятыми горохом, рапсом и горчицей Запашка сидератов и навоза (отвальный фон) способствовала увеличению агрегатов до 50,3 и 52,0 % в слое почвы 10-20 см, что на 6,5-8,2 % выше показателя, соответствующего чистому неудобренному пару.
На фоне безотвальной обработки почвы применение навоза и бобового си-дерата гороха благоприятно влияло на улучшение макроструктуры почвы. Количество водопрочных агрегатов перед посевом яровой пшеницы в слое почвы 0-30 см составило соответственно 45,0 и 43,8 % Наиболее положительное влияние навоз и гороховый сидерат оказывали на оструктуривание 10-20 см слоя почвы, где показатель составил 47,6 и 48,9 %.
Таким образом, сидеральные пары под яровую пшеницу, особенно занятые бобовой культурой горохом, наряду с применением традиционного органического удобрения в паровом поле, положительно влияют на оптимизацию плотности почвы и водопрочность почвенных агрегатов, что согласуется с данными других исследований (Фольмер Н И, Пантюхов М.К , 1977, Максютов Н.А и др., 1997)
2.2. Водный режим почвы При использовании чистого пара под яровую пшеницу отмечается различная усвояемость выпадающих осадков за весь период парования, равный 21 месяцу За первый период парования, в среднем за 5 лет, усвоение осадков паровым полем составило 37,3 %, вследствие потери 96 мм осадков на испарение и инфильтрацию Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по чистым парам к моменту заделки органических удобрений составляли 112-120 мм (таблица 1).
Таблица 1 - Эффективность использования осадков за 2-ой период парования по чистым и сидеральным парам, ЧНИИСХ, 1985-1991 гг.
Летний запас влаги Весенний запас влаги Усвоение
Вид пара в почве к моменту в почве перед посевом осадков,
заделки сидератов, мм яровой пшеницы, мм %
Чистый 112 127 8J)
(контроль) 134 11,7
Чистый + 120 129 M
навоз (40 т/га) 124 3,7
Сидеральиый 70 125 29.3
(горох) 129 31,4
Сидеральный 52 128 40,4
(горчица) 129 41,0
Сидеральный 42 124 43.6
(рапс) 128 45,7
Сидеральный 47 124 41.0
(овес) 120 38,8
Примечание запасы продуктивной влаги в мм в слое почвы 0-100 см, над чертой - фон отвальной обработки почвы, под чертой - фон безотвальной обработки почвы, сумма осадков за 2-ой осенне-зимне-весенний период парования - 188 мм
По сидеральным парам отмечался заметный расход влаги, от 47 до 75 мм в сравнении с ранневесенними запасами 117 мм в слое почвы 0-100 см. Это связано с использованием продуктивной влаги на создание урожая зеленой массы сидера-тов Наибольший расход влаги соответствовал культуре рапса и овса, а наименьший - гороху
За последующий период парования (август-октябрь) на всех видах пара происходит накопление влаги, так как в это время выпадает 42 % осадков теплого периода и почва свободна от парозанимающих культур. Пополнение влагозапасов метрового слоя почвы за счет осадков второго осенне-зимне-весеннего периода парования наиболее значительно по сидеральным парам в сравнении с чистым Это обусловлено лучшей усвояемостью осадков, от 29,3 до 45,7 % Более влажная почва по чистым парам обладает низкой водопроницаемостью, что играет решающую роль в снижении показателя усвоения осадков до 8,0-11,7 %
Вследствие различной усвояемости осадков запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по чистым и сидеральным парам к посеву яровой пшеницы выравниваются. Наши данные согласуются с результатами исследований
в
А А Туманова, 1990, Н.В Абрамова, 1992, Н А Максютова и др , 1997 Применение сидеральных паров под яровую пшеницу повышает уровень использования атмосферных осадков с 25 % до 46 % по сравнению с чистым паром Перед посевом второй культуры после пара (ячменя) запасы влаги в почве практически одинаковы по всем вариантам опыта Применение отвального и безотвального способов основной обработки почвы в зернопаровом звене севооборота с чистыми и сидеральными парами не оказало заметных различий в динамике содержания продуктивной влаги в метровом слое почвы и усвояемость осадков
23. Питательный режим почвы
Вследствие интенсивной нитрификации, протекающей в чистом пару в условиях высокой температуры, аэрации, влажности, содержание нитратного азота в почве значительно увеличивается (таблица 2).
Таблица 2 - Содержание основных элементов питания в зависимости от вида пара перед заделкой сидеральных культур, мг/ кг почвы, ЧНИИСХ, 1985-1990 гг.
Вид пара N-NO, | Р205
слой почвы, см
0-40 0-100 0-20 20-40
Чистый (контроль) 40,6 32,0 62,5 65,6
Чистый + навоз (40 т/га) 38,2 29,8 68,0 66,5
Сидерапьный (горох) 10,3 8,4 61,4 72,8
Сидерапьный (горчица) 8,2 8,5 90,6 88,8
Сидерапьный (рапс) 10,5 11,0 112,3 104,4
Сидеральный (овес) 6,8 5,4 88,1 86,5
НСР05 (вид пара) 8,4 38,3
По чистым парам, в среднем за 5 лет наблюдений, содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см составило 38,2 - 40,6 мг/кг, что соответствует высокой степени обеспеченности подвижными формами азота по шкале А Е Кочергина В сидеральных парах к моменту заделки сидератов содержание нитратного азота для слоя почвы 0 - 40 см значительно ниже, в 3,9 - 6 ,0 раз в сравнении с чистым неудобренным паром Это обусловлено активным потреблением образующихся нитратов в процессе нитрификации по мере роста сидеральных культур и частичным использованием из почвы уже имеющихся подвижных форм азота.
На рисунке 1 видно, что накопленный летом запас нитратного азота на чистых парах не сохраняется до весны следующего года Наблюдения и расчеты показали, что снижение содержания нитратного азота в метровом слое почвы по чистому неудобренному пару к посеву яровой пшеницы составило 233 кг/га или 56,9 %, а по чистому пару, удобренному навозом 40 т/га, 189 кг/га или 50,3 %
Высокие потери азота связаны с интенсивным протеканием минерализации органического вещества за период парования и создающимся временами промывным режимом, что ведет к вымыванию части нитратного азота глубже корнеоби-таемого слоя, велики потери азота и от денитрификации (Гамзиков ГП, 1984, Панников В Д, Минеев В Г , 1987)
Чистый Чистый Сидерйльный Скщврагь>ный С^царгиьный Скцерв*ъ№|й
(контроль) + навоз МО Tifa) (горох) (горчща) (рале) (он«!)
Рисунок Ï - Содержяшч iiiii[uitKl< п яютя в cjiotO-ioo см выпкжгеекнат и чершпемя KpEi0iia|M>H0M гаене сенооборогя »I зависимости от вида iiapu, кг/га, ЧНИИСХ, (срмнее 10 1985-1993 IT.)
Условный обозначения:
Q - летом г^р* паровании g - перад посевом яровой пшеницы Q - перед посевов ячменя
По сияералькым парам, занятым горчицей и рапсом, к посеву яровой пшеницы обеспеченность растений нитратным азотом в слое почвы 0-100 см соответствует средней степени - 13,9-14,3 мг/кг. Сидеральный пар, занятый бобовой культурой горохом, по запасам N-NO} (16,4 мг/кг) был равноценен чистому пару с внесением навоза 40 т/га. Перед посевом второй культуры после пара количество нитратного азота в почве выравнивается по всем вариантам опыта. Отмечено положительное последействие внесения навоза 40 т/га и биомассы горохового силе-рата на содержание N-N03 е метровом слое почвы.
Изменений в содержании доступных форм фосфора за период парования в чистых и сидеральных парах не выявлено, за исключением повышения содержания PjO; на 25,6-44,3 мг/кг после рапса и горчицы в слое почвы 0-40 см. Это связано со способностью силератов, особенно капустных культур, усваивать фосфор из труднодоступных соединений почвы (Довбан К.И., [990; Еськов А.И., Новиков М.Н.,2005).
К посеву яровой пшеницы и ячменя в зернопаровом звене севооборота по различным видам пара не отмечено существенных изменений в накоплении доступного для растений фосфора (таблица 3). Содержание Р20з в слое 0-40 см соответствовало средней степени обеспеченности и составило в среднем по вариантам для яровой пшеницы 58,0-62,6 мг/кг и ячменя 59,9-67,5 мг/кг.
Способы основной обработки почвы по-разному влияют на питательный режим почвы (Кирюшин В.И., 1993; Вражнов A.B., 1997). Они регулируют накопление и сохранение воды, усиливают микробиологические процессы, обеспечивающие круговорот веществ.
Таблица 3 - Влияние различных видов пара на содержание Р205 в слое почвы 0-40 см под культурами зернопарового звена севооборота, мг/кг почвы,
ЧНИИСХ, 1986-1992 гг
Яровая пшеница Ячмень
Вид пара перед после перед после
посевом уборки посевом уборки
Чистый (контроль) 52.8 41.2 50.2 42,9
58,2 42,0 60,1 50,7
Чистый + навоз (40 т/га) 58.0 46,8 64.5 54.8
70,2 49,8 65,2 57,7
Сидеральный (горох) 60.0 49.5 60.2 52.5
58,7 49,3 67,9 58,0
Сидеральный (горчица) 59.9 50.9 60,4 50.6
64,2 46,0 69,9 60,3
Сидеральный (рапс) 57.4 42.6 5М 50.7
62,7 52,9 75,2 63,0
Сидеральный (овес) 60.2 44.4 65.2 52.8
61,6 45,6 66,5 57,6
Среднее по фону 58.0 45.9 59.9 50.7
62,6 47,6 67,5 57,9
Примечание над чертой - фон отвальной обработки почвы,
под чертой - фон безотвальной обработки почвы
Азотный режим питания яровой пшеницы и ячменя складывался по чистым и сидеральным парам более благоприятно при отвальной обработке почвы, так как она способствовала увеличению содержания нитратного азота в слое почвы 0100 см в среднем по всем вариантам, соответственно, на 14,4 и 19,2 %. Преимущество безотвальной обработки почвы под культурами зернопарового звена севооборота выявлено в мобилизации подвижного фосфора в пахотном слое почвы за счет самого верхнего (0-10 см) слоя, куда заделывали навоз и сидераты
2.4. Фитосанитарное состояние посевов Однолетние сидеральные культуры заметно конкурировали с сорняками, подавляли их рост и развитие и лишь в засушливые годы несколько уступали им В неблагоприятном 1989 г слабую конкуренцию сорнякам оказали влаголюбивые рапс и горчица Горох и овес являлись более устойчивыми к изменениям погодных условий, во все годы они давали стабильный урожай зеленой массы и более успешно подавляли сорную растительность.
Численность малолетних сорняков в начале вегетации яровой пшеницы в среднем за пятилетний период наблюдений находилась в интервале 66-85 шт /м2 В конце вегетации яровой пшеницы их количество возрастало в среднем в 1,4-2 раза за счет появления яровых поздних и зимующих сорняков Уровень засоренности многолетними сорняками оставался незначительным по чистым и сидеральным парам, в среднем не более одной - двух розеток осота на 1 м2, а в отдель-
ные годы (1986 г.) при полном их отсутствии. В посевах ячменя отмечается тенденция увеличения численности многолетних сорняков на фоне безотвальной обработки почвы, которая особенно проявляется в неблагоприятные 1987-1988 гг. с июньской засухой.
Удельная масса сорняков в общей биомассе урожая агроценоза яровой пшеницы по чистым и сидеральным парам на фоне без применения удобрений соответствовала низкому порогу вредоносности по шкале Милашенко (10 %) как по отвальной, так и по безотвальной обработке почвы и больше всего зависела от погодных условий вегетационного периода. На фоне минерального нитания удельная масса сорняков в посеве яровой пшеницы возрастает по чистому пару на 4,05,2 %, по чистому пару, удобренному ..авозом - на 5,0-7,1 %, а по сидеральным парам - на 2,4-3,8 %. Самый низкий показатель засоренности соответствует сидеральным парам, занятым рапсом и горохом, где удельная масса сорняков в обшей биомассе урожая агроценоза яровой пшеницы составила соответственно 11,9-14,6 % по отвальной и 11,8-12,1 % по безотвальной обработке почвы. Наиболее эффективными предшественниками, снижающими уровень засоренности посевов ячменя в последействии, являлись чистые и сидеральные пары, занятые горохом, горчицей и рапсом, особенно на фоне отвальной обработки почвы.
Анализ наблюдений за развитием корнеаой гиили (возбудитель Helmin-thosporium sativum) показал, что индекс развития болезни в посевах яровой пшеницы варьировал по сидеральным парам от 20,5 до 27,5 %, чистому пару, удобренному навозом, от 21,2 до 26,4%, по чистому неудобренному пару (контроль) от 24,7 до 31,6 % (рисунок 2). Усиление фитосанитарного действия сиде-ральных паров в подавлении гельминтоспориозной инфекции отчетливо проявилось в фазу молочно-восковой спелости зерна яровой пшеницы.
-
I 1 I
и
Рисунок t - Влияние различных видов пар« на поражтемостъ корневой гнилью яровой пшеницы ■ фазу молонно - восковой спелости зерна, %, ЧННИСХ (среднее на 1987-1991 гг.)
Условны« обозначения: п - отвальная обработка п - безотвальная обработка
Фон-бег удобрений
(торм) ^гарева) <5*ncV
30 25 20 15 10 5 0
Hi>cn(4QVn)
Наиболее низкий процент развития и распространения корневой гнили наблюдался при использовании в качестве сидерата овса, горчицы и рапса Снижение инфекционного начала корневой гнили в абсолютном показателе составило 8,6-10,8 % по фону отвальной и 6,9-9,2 % по безотвальной обработкам почвы Положительная роль сидерации овса, горчицы, рапса и гороха в снижении уровня инфицированности корневой гнилью в посевах яровой пшеницы четко прослеживается на фоне Ы40Р4о, особенно при отвальной обработке почвы Это обусловлено улучшением условий питания, способствующих повышению выносливости культуры
2.5 Баланс органического вещества почвы
Наши исследования показали, что на черноземных почвах самостоятельные однолетние сидеральные культуры способны в первой половине вегетационного периода формировать высокий урожай отчуждаемой биомассы и органическое вещество с достаточным содержанием биогенных элементов
В условиях неустойчивого увлажнения лесостепных агроландшафтов Южного Урала продуктивность сидеральных культур значительно колебалась по годам (таблица 4) В благоприятных 1985 и 1986 гг урожайность зеленой массы изучаемых сидеральных культур достигала 23,3-32,0 т/га В засушливых условиях 1988 и 1989 гг они снижают урожай зеленой массы до 8,5-11,5 т/га
В среднем за 5 лет исследований наиболее стабильные и высокие урожаи зеленой массы сидерата обеспечили горох и овес - 21,7 и 23,7 т/га Корреляция мезеду гидротермическим коэффициентом и урожайностью гороха была самой высокой - 0,85, горчицы, рапса и овса средней - 0,35 - 0,53
Таблица 4 - Урожайность зеленой массы сидеральных культур в зависимости от гидротермического коэффициента, т/га, ЧНИИСХ
Год ГТК май-июнь Сидеральная культура
горох горчица рапс овес
1985 0,95 26,0 29,8 30,0 32,0
1986 1,50 29,4 23,3 24,0 28,2
1988 1,10 20,2 11,5 12,8 26,9
1989 0,55 8,5 8,8 9,0 10,8
1990 1,40 24,4 15,4 15,2 20,6
Среднее за 5 лет 1,11 21,7 17,7 18,2 23,7
Коэффициент корреляции (г) 0,85 0,35 0,43 0,53
В зависимости от биологических особенностей и урожайности сидеральных культур в почву в результате сидерации поступало от 3,79 до 6,24 т/га сухого органического вещества растительной биомассы сидератов (таблица 5) Максимальное поступление органики (6,24 т/га) обеспечил бобовый сидерат горох Сидеральные капустные культуры рапс и горчица пополняли запасы органического вещества почвы на 3,79-4,06 т/га, овес на 5,96 т/га
и
Таблица 5 - Поступление в почву сухого органического вещества и элементов питания с навозом и биомассой сидератов, ЧНИИСХ, 1985-1990 гг.
Вариант Выход абсолютно-сухой массы, т/га Химический состав, % к сухому веществу Поступление биогенных элементов, кг/га Эквивалентность навозу, т/га
N Р2О5 к2о N Р2О5 К20
Навоз (40 т/га) 19,94 0,60 0,59 1,00 119 117 199 40
Горох 6,24 2,04 0,62 3,11 127 39 194 33
Горчица 4,06 1,91 0,94 4,22 77 38 171 26
Рапс 3,79 2,25 0,98 3,84 85 37 145 24
Овес 5,96 1,52 0,85 3,90 91 51 232 34
С биомассой бобового сидерата гороха в почву поступало 127 кг/га биологического азота, 39 кг/га фосфора и 194 кг/га калия, что в сумме биогенных элементов эквивалентно внесению 33 т на 1 га подстилочного навоза После горчицы, рапса и овса на сидерат почва обогащалась азотом на 77, 85 и 91 кг/га Как показывают результаты химического анализа навоза и сидеральных культур, зеленая масса сидератов в количестве 17,7-23,7 т/га по содержанию в ней фосфора значительно, в 2,3-3,1 раза, уступает навозу из расчета 40 т/га С зеленой массой сидератов в почву дополнительно вносится от 145 до 232 кг калия
Фактические расчеты указывают на то, что положительный баланс гумуса почвы в паровом поле полевого севооборота обеспечивается при внесении навоза 40 т/га и использовании бобовой культуры гороха на сидерат, соответственно +1,6 т/га и + 0,18 т/га (таблица 6)
Таблица 6 - Баланс гумуса почвы в паровом поле, ЧНИИСХ, 1985-1990 гг
Вид пара Приход азота с урожаем сидератов, кг/га Вынос азота с урожаем, кг/га Минерализация гумуса почвы, т/га Новообразование гумуса из навоза, вегетативной массы и пожнивно-корневых остатков, т/га Баланс гумуса, (+,-), т/га
накопление (+,-) образование гумуса
Чистый (контроль) - - 0,8 +0,19 0,04 -0,76
Чистый + навоз (40т/га) - - 0,8 +19,9 2,4 +1,6
Сидеральный (горох) 127 27 0,55 +8,94 0,73 +0,18
Сидеральный (горчица) 77 56 1Д1 +9,0 0,9 -0,21
Сидеральный (рапс) 85 61 1,22 +8,21 0,77 -0,45
Сидеральный (овес) 91 65 1,3 +9,5 0,89 -0,41
В сидерапьных парах, занятых капустными культурами и овсом, потери гумуса в 1,6-3,6 раза ниже, чем в чистом неудобренном пару. В чистых парах потери гумуса на выщелоченном черноземе составляют в среднем 0,8 т/га, что ведет к снижению его потенциального плодородия
2.6. Полевая всхожесть и сохранность растений яровых зерновых культур
В среднем за 5 лет исследований получению максимальной полевой всхожести яровой пшеницы способствовало ее размещение по сидеральному пару, занятому горохом, как на фоне отвальной, так и на фоне безотвальной обработки почвы Полевая всхожесть культуры составила 74,0-77,3 %, что обусловлено лучшим пищевым режимом почвы Чистый пар, удобренный навозом, способствовал формированию полноты всходов яровой пшеницы на уровне 76,7 % при отвальной и 74,4 % при безотвальной обработке почвы Применение минерального фона питания Ы40Р4о увеличивало полевую всхожесть яровой пшеницы в среднем по всем видам пара на 5,2-6,9 %, при наибольшем показателе по сидеральному пару, занятому горохом - 82,0-82,5 % Сохранность растений яровой пшеницы возрастала до 82,8-87,7 % при ее возделывании по сидеральному гороховому пару на фоне отвальной обработке почвы при уровне контроля 73,7 - 79,4 %
Последействие различных видов пара на полевую всхожесть ячменя - второй культуры после пара было практически одинаковым Более контрастные различия по полевой всхожести и сохранности растений ячменя были обусловлены засушливостью вегетационных периодов 1989 и 1991 гг. Положительное влияние от применения минерального фона питания ЫбоРбо сказалось на увеличении полевой всхожести ячменя в среднем по всем видам пара на 8,7-10,0 % Сохранность растений ячменя мало изменялась в зависимости от способа основной обработки почвы и вида пара
2.7. Урожайность яровых зерновых культур
Анализ результатов исследований показал, что наибольшая урожайность яровой пшеницы была получена по чистому пару, удобренному навозом, и сидеральному пару, занятому бобовой культурой горохом (таблица 7) Уровень урожайности яровой пшеницы составил в среднем по фонам обработки почвы и минерального питания 2,24 т/га При сочетании сидерации гороха с внесением удобрений Ы40Р4о урожай зерна яровой пшеницы возрастал до 2,48 т/га По этому предшественнику достигается устойчивая по годам урожайность яровой пшеницы, равная действию чистого пара, удобренного навозом 40 т/га Использование в качестве сидератов горчицы и рапса в зернопаровом звене севооборота обеспечило урожайность яровой пшеницы на уровне 2,45-2,46 т/га при отвальной обработке почвы и наибольшие (0,2 т/га) прибавки зерна по сравнению с чистым неудобренным паром на фоне безотвальной обработки почвы Повышение урожайности яровой пшеницы зависело от влияния погодных условий, предшественника и фона минерального питания. Существенные прибавки урожая зерна яровой пшеницы по сидеральным парам были получены в благоприятные по увлажнению вегетационные периоды 1986 и 1990 гг (ГТК - 1,4) Сочетание сидерации гороха,
рапса, горчицы и минеральных удобрений под яровую пшеницу позволило получить максимальный урожай зерна, соответственно 4,92-5,15 т/га на фоне отвальной и 2,89-2,90 т/га на фоне безотвальной обработки почвы
Таблица 7 - Влияние различных видов пара на урожайность яровой пшеницы, т/га, ЧНИИСХ, 1986-1991 гг
Удобрение, фактор А Обработка почвы, фактор В Предшественник, фактор С Среднее по фактору
пар чистый пар сиде ральный А В
контроль навоз, 40т/га горох горчица рапс овес удобрение РА<РТ обработка почвы Р4<РТ
0 отвальная 1,98 2,25 2,04 2,02 2,02 1,93 2,04 2,20
безотвальная 2,00 2,11 2,15 1,97 2,02 1,98 2,18
№ отвальная 2,37 2,32 2,48 2,45 2,46 2,10 2,34
безотвальная 2,21 2,29 2,29 2,42 2,41 2,25
Среднее по фактору С 2,14 2,24 2,24 2,22 2,23 2,06
НСР<м (предшественник) = 0,13
В неблагоприятный 1987 г и засушливые 1989, 1991 гг., когда ГТК в июне составлял от 0,12 до 0,28, влияние сидерации и применения минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы снижается Отвальная и безотвальная обработка почвы с глубокой и поверхностной заделкой навоза и сидеральных культур в паровом поле не оказали существенных различий на уровень урожайности яровой пшеницы
Наши исследования показали, что влияние различных видов пара на урожайность зерновых культур прослеживается и на следующий год (таблица 8).
Урожайность ярового ячменя в последействии чистого пара, удобренного навозом 40 т/га, в среднем за 5 лет составила 2,38 т/га, что выше контроля (чистый неудобренный пар) на 0,24 т/га при НСРо5=0,21 т/га. По сидеральному пару, занятому горохом, отмечается тенденция увеличения урожая зерна ячменя Сиде-ральные пары, занятые рапсом и горчицей, по последействию на урожайность ячменя практически не уступали чистому неудобренному пару (2,14 т/га) Исходя из условий лет, наибольшая урожайность ярового ячменя соответствовала благоприятным по увлажнению 1990 и 1992 гг., где уровень урожая зерна в среднем по фонам достигал соответственно 2,95 и 4,0 т/га Наиболее эффективными оказались сидерапьные пары, занятые горохом, горчицей и рапсом В неблагоприятные 1987, 1988 и 1991 гг последействие сидеральных паров на урожайность ячменя оставалось незначительным В условиях недостатка влаги отмечается низкая отзывчивость культуры на минеральные удобрения Последействие отвального и безотвального способов основной обработки почвы, с глубокой и поверхностной заделкой навоза и сидератов под первую культуру звена севооборота, оказалось равнозначным по уровню урожайности ячменя
Таблица 8 — Последействие различных видов пара на урожайность ярового ячменя, т/га, ЧНИИСХ, 1987-1992 гг.
Предшественник, Среднее
Удо- Обработка фактор С по фактору
бре- почвы, пар чистый пар сидеральный А В
ние, фактор В конт- навоз, горох гор- рапс овес удоб- обра-
фак- роль 40т/га чица рение ботка
тор почвы
А Р4<РТ Р*<РТ
0 отвальная 2,02 2,39 2,01 2,05 2,07 2,05 2,10
безотвальная 1,98 2,26 2,20 1,95 1,87 1,69 2,04 1,99
№ отвальная 2,22 2,50 2,29 2,26 2,23 2,19
безотвальная 2,34 2,38 2,34 2,16 2,34 2,30 2,30
Среднее по фактору С 2,14 2,38 2,21 2,10 2,13 2,06
НСРси (предшественник) = 0,21
Масса 1000 зерен яровой пшеницы, как основной показатель выполненности зерна, была наибольшей по чистому пару, удобренному навозом, и сидераль-ным парам, занятым горохом, рапсом и горчицей, и превышала 30 г
Увеличению массы 1000 зерен способствовала отвальная обработка почвы, что обусловлено улучшением агротехнических условий возделывания яровой пшеницы Применение фона питания Ы40Р4о под яровую пшеницу увеличивало массу 1000 зерен по всем видам пара, особенно на фоне безотвальной обработки почвы
2.8. Продуктивность зернопаровых звеньев севооборота
Наибольшая продуктивность зернопарового звена севооборота получена при размещении яровых зерновых культур по чистому пару, удобренному навозом, и сидеральным парам, занятым рапсом и горохом Для повышения продуктивности зернопарового звена севооборота запашка навоза и сидераггов на полную глубину пахотного слоя почвы (отвальный фон) предпочтительнее, чем их поверхностная заделка
Сбор зерновых единиц с 1 га севооборотной площади составил соответственно 6,0, 5,44 и 5,37 тонны Максимальный выход зерновых единиц с 1 га севооборотной площади получен в зернопаровом звене севооборота с чистым паром, удобренным навозом 40 т/га, и сидеральным паром, занятым рапсом (2,0 и 1,81 т 3 Е). Применение минеральных удобрений под яровые зерновые культуры (N40-601*40^0) увеличивало сбор всей продукции в среднем на 12,7% при максимальном показателе по звену севооборота с сидеральным паром, занятым горохом 17,3 % При сочетании сидерации гороха, рапса и горчицы с минеральными удобрениями под яровую пшеницу и ячмень получен максимальный выход продукции с единицы севооборотной площади - 1,79-1,81 т 3 Е., соответственно, при уровне контроля 1,73 т 3 Е Звено севооборота с чистым паром, удобренным навозом, по выходу продукции с 1 га оказалось равнозначным звену севооборота с сидеральным гороховым паром - 2,1 т 3 Е
На фоне безотвальной обработки почвы зернопаровые звенья севооборота с чистым паром, удобренным навозом 40 т/га, и сидеральным паром, занятым горохом, обеспечивали максимальный сбор 5,68-5,73 т 3 Е и выход продукции с 1 га 1,89-1,91 т 3 Е По влиянию на продуктивность зернопаровых звеньев севооборота на фоне применения минеральных удобрений наиболее эффективными оказались чистый пар, удобренный навозом 40 т/га, и сидеральные гороховый и рапсовый пары
2.9. Экономическая и энергетическая эффективность производства продукции в зернопаровых звеньях севооборота
Наиболее эффективными по экономической оценке были звенья севооборота с сидеральными парами, занятыми мелкосеменными капустными культурами - рапсом и горчицей Им соответствует сравнительно высокий уровень рентабельности 142,6149,8 % по сравнению с чистым неудобренным паром, вследствие высокого условного чистого дохода По звену севооборота с сидеральным гороховым паром уровень рентабельности снизился на 33,2 % по отвальной и на 73 % по безотвальной обработке почвы, что обусловлено увеличением затрат средств на семена гороха
Самая низкая экономическая эффективность производства продукции отмечена в звене севооборота с чистым паром, удобренным навозом 40 т/га, где уровень рентабельности оказался ниже в 1,7-2 раза, в сравнении с чистым неудобренным паром (контроль) Это вызвано увеличением (в 1,5 раза) затрат средств на погрузку, транспортировку и внесение навоза в паровом поле
Применение минеральных удобрений в зернопаровых звеньях севооборота повышало выход зерна с 1 га пашни и способствовало росту условного чистого дохода, но вследствие высокой стоимости удобрений и дополнительных трудозатрат, себестоимость зерна повышалась, что снижало уровень рентабельности в среднем на 9,1 % по отвальной и на 11,9 % по безотвальной обработке почвы Поверхностная заделка сидеральных культур способствовала экономии затрат средств, незначительно влияя на повышение уровня рентабельности
Анализ энергетической эффективности производства продукции показал, что максимальный коэффициент энергетической эффективности 5,42 и 5,77 был получен в звене севооборота с сидеральным паром, занятым горохом В звеньях севооборота с рапсом и горчицей на сидерат, энергетическая эффективность снижается из-за повышения энергозатрат при их возделывании, но она превышает в два раза окупаемость энергозатрат звена севооборота с чистым паром, удобренным навозом Внесение минеральных удобрений под яровую пшеницу и ячмень повышает совокупные энергозатраты на производство продукции, что отражается на снижении коэффициента энергетической эффективности до 3,27-3,70 в звеньях севооборота с сидеральными парами и с чистым паром, удобренным навозом до 1,56-1,67. Способы обработки почвы с глубокой (отвальный фон) и поверхностной (безотвальный фон) заделкой сидератов и навоза практически не оказали влияния на изменение коэффициента энергетической эффективности зернопаровых звеньев севооборота с различными видами пара
Выводы
1 В условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала применение си-деральных паров под яровую пшеницу повышает уровень использования атмосферных осадков с 25 до 46% по сравнению с чистым паром Благоприятный водный режим чернозёма выщелоченного по сидеральным парам обеспечивается в результате лучшего усвоения осенне-зимних и ранневесенних осадков во 2-ой период парования Динамика накопления продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в зернопаровых звеньях севооборота при отвальной и безотвальной обработке равнозначна.
2 Сидеральные пары, занятые однолетними сидеральными культурами, улучшают агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Запашка гороха, рапса и горчицы повышает содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов, крупнее 0,25 мм под яровой пшеницей до 50,3 % в слое почвы 10-20 см, что на 6,5 % выше показателя чистого неудобренного пара Плотность почвы снижается на 0,03-0,04 г/см3 за счет верхнего 0-10 см слоя почвы при более благоприятных условиях, создающихся при отвальной обработке
3 Сидеральные культуры предотвращают потери нитратного азота и способствуют мобилизации доступных питательных веществ чернозема выщелоченного. Нитратный азот, избыточно накапливаемый в летний период парования, в сидеральных парах используется на создание биомассы сидератов Обеспеченность доступными формами азота и фосфора в начале вегетации яровой пшеницы была выше после гороха, что равноценно действию чистого пара, удобренного навозом 40 т/га Отвальная обработка почвы предпочтительнее для создания благоприятного азотного, а безотвальная — фосфорного режимов питания для яровых зерновых культур.
4 Естественным регулирующим фактором подавления роста и развития сорняков выступают самостоятельные посевы однолетних сидеральных культур Самая низкая удельная масса сорного компонента в общей биомассе урожая яровой пшеницы отмечена после рапса и гороха, как на фоне отвальной, так и на фоне безотвальной обработки почвы. Запашка гороха, горчицы и рапса в последействии способствует снижению засоренности посевов ячменя
5. Сидеральные культуры ослабляют фитопатогенную нагрузку в зернопа-ровом звене севооборота и являются наиболее эффективным средством обеззараживания почвы от возбудителя гельминтоспориозной корневой гнили в посеве яровой пшеницы Снижение развития болезни после овса, горчицы и рапса составило 8,6-10,8 % при отвальной и 6,9-9,2 % при безотвальной обработке почвы.
6. При сидерации пара однолетние культуры способны создавать от 17,7 до 23,7 т/га отчуждаемой зеленой массы, что обеспечивает поступление в среднем от 3,79 до 6,24 т/га сухого вещества органической массы Наибольшую биомассу формируют горох 21,7 т/га и овёс 23,7 т/га. Продуктивность капустных культур составляет 17,7-18,2 т/га и зависит от условий влагообеспеченности.
7. Сидеральные пары, как предшественники яровой пшеницы, обеспечивают при разложении биомассы сидератов возврат в почву на один гектар севооборотной площади 77-127 кг азота, 37-51 кг фосфора и 145-232 кг калия. Бобовый
сидерат горох по количеству биогенных элементов, поступающих в почву, эквивалентен 33 тоннам подстилочного навоза
8 Внесение органических удобрений стабилизирует гумусный фонд почвы Положительный баланс гумуса обеспечивается на фоне навоза 40 т/га и горохового сидерата (+ 1,6 т/га и + 0,18 т/га) Использование капустных культур и овса снижает дефицит баланса гумуса в 1,6 - 3,6 раза, по сравнению с чистым неудобренным паром.
9. Сидерация гороха, рапса и горчицы на фонах отвальной обработки почвы и минерального питания обеспечивала наибольшую урожайность яровой пшеницы - 2,45-2,48 т/га В последействии наибольшая урожайность ячменя (2,50 т/га) получена по чистому пару, удобренному навозом, тенденция в повышении урожайности отмечена по сидеральному гороховому пару (2,34 т/га). При сочетании сидерации гороха, рапса и горчицы с минеральными удобрениями получен максимальный выход продукции с 1 га севооборотной площади -1,79-1,81 т 3 Е
10 Высокая экономическая эффективность зернопаровых звеньев севооборота достигается при использовании сидеральных паров, занятых рапсом и горчицей, где уровень рентабельности составил 142,6-149,8 % Сидерация гороха по экономическому эффекту уступает действию чистого неудобренного пара, но превосходит в 1,4-1,9 раза действие чистого пара, удобренного навозом 40 т/га, где отмечена самая низкая рентабельность 66-86 % Поверхностная заделка сиде-ратов при экономии материальных затрат незначительно влияет на повышение уровня рентабельности
11 Энергетически выгодным элементом агротехнологии, сохраняющим плодородие почвы, является применение сидеральных паров Наибольший коэффициент энергетической эффективности 5,42 и 5,77 с превышением контроля в 1,8-1,9 раза достигается в зернопаровом звене севооборота с сидеральным паром, занятым горохом Использование рапса и горчицы на сидерат уменьшает энергетический коэффициент на 15-17 % из-за повышения энергозатрат на их возделывание Применение минеральных удобрений снижает энергетическую эффективность по всем зернопаровым звеньям севооборота в среднем на 27-30 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала в зернопаровых звеньях полевых севооборотов следует использовать сидеральный пар под яровую мягкую пшеницу, как доступный и эффективный биологический прием повышения плодородия черноземных почв и получения гарантированного урожая зерна
2 В качестве сидератов рекомендуется использовать однолетние культуры -горох, яровой рапс и горчицу При этом подготовку почвы и посев сидератов осуществлять по общепринятой технологии возделывания культур
3 Заделывание в почву сидеральной массы проводить в фазу полного цветения культуры Для повышения эффективности сидерации наряду с традиционной запашкой сидератов на полную глубину пахотного слоя с предварительным измельчением применять альтернативную технологию поверхностную заделку сидератов тяжелыми дисковыми орудиями типа БДТ на глубину 8-10 см в два
следа с последующим безотвальным рыхлением пахотного слоя плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Агеев, А А. Сидеральные предшественники в интенсивном земледелии Южного Урала /А А Агеев //Актуальные проблемы интенсификации земледелия и животноводства в современных условиях -41 - УралНИИСХоз - Свердловск, 1990 - С 39-42
2 Агеев, А А Эффективность сидеральных паров на выщелоченном черноземе Южного Урала /А А Агеев //Роль науки в интенсификации сельского хозяйства. материалы науч конф, Омск, 20-21 апр. 1989 г. - Ч. 2. - СибНИИСХ -Новосибирск, 1990 - С 52
3 Агеев, А А. Перспективность сидерации как альтернативы чистому пару в Южном Зауралье / А А.Агеев // Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане тез докл Респуб науч -практ конф, посвящ 35-летию Акпобинской гос с -х опыт, ст - Актюбинск, 1992-С 94-96
4 Агеев, А А Агротехническая эффективность сидеральных паров в борьбе с сорными растениями /А А Агеев // Междунар науч -практ. конф молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сел хоз-ва тез докл Ч 1.-ВНИИЗХ -Шортанды, 1993 -С 18-19
5. Агеев, А А Влияние чистых и сидеральных паров на водный режим чернозема выщелоченного при возделывании яровой пшеницы /А А Агеев //Проблемы уральских черноземов- сб науч тр по материалам науч -практ конф -РАСХН ЧНИИСХ - Челябинск, 1993.-С 135-142
6 Агеев, А А. Сидерация и продуктивность зернопарового звена севооборота на выщелоченных черноземах /А А. Агеев //Производство зерна и кормов в аг-роландшафтном земледелии агрохимические, экономические и экологические аспекты сб науч тр РАСХН ЧНИИСХ -Миасс Геотур, 1999 - С 103-111
7 Агеев, А А Агрохимические, агрофизические и агротехнические аспекты использования сидеральных культур в биологическом земледелии /А А Агеев //Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства сб науч тр РАСХН ЧНИИСХ -Миасс Геотур, 2000 -С 107-117
8. Вражнов, А В Биологическая роль сидерации в зернопаровом звене севооборота в повышении плодородия черноземных почв /А В Вражнов, А А Агеев //Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии материалы Всерос науч -практ конф 27—29 июня 2001 г — Белгород Крестьянское дело, 2001 -С 51-53
9 Агеев, A.A. Оценка эффективности использования сидеральных паров в разработке системы севооборотов по производству зерна /А.А Агеев //Вестн ЧГАУ. - Челябинск: ЧГАУ, 2003 -Т. 39 -С 7-11.
10 Вражнов, А В. Система обработки почвы и биологизация в агроланд-шафтном земледелии /А В. Вражнов, А А Агеев //Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии сб науч тр ЧНИИСХ - Челябинск, 2003 - С 20-27
11 Агеев, А А Сидераты в ресурсосберегающих и экологически безопасных технологиях адаптивного земледелия /А А Агеев // Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе материалы международной науч -практ конф - Часть 1 -Оренбург ОГАУ,2(ЮЗ - С 139-145
12. Вражнов, А В Оптимизация систем севооборотов и обработки почвы при производстве зерна в условиях Южного Урала /А.В Вражнов, А А Агеев //Достижения аграрной науки Урала и пути их реализации в новых условиях производства- материалы науч -практ конф. 28-29 июля 2004 г - Челябинск Транспорт, 2005 -С 37-48.
13 Агеев, А А Бобовые и крестоцветные культуры в качестве сидератов в адаптивном земледелии / А А Агеев, А В Вражнов, Г Ф Манторова Н Вестник ЧГТТУ Серия 4 Естественные науки.-№7 -2005 -С 204-215
14. Вражнов, А В Системы земледелия в Челябинской области и основные направления их совершенствования / А В. Вражнов, А А Агеев // Совершенствование адаптивно-ландшафтных систем земледелия на Южном Урале, материалы координационного совета по разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия 28-29 июня 2006 г - Челябинск Транспорт, 2006 - С 13-22
АГЕЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРОВ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА
06 01 01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печагь 13 04 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч -изд л 1ираж 100 экз Заказ 1249 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
456080, г Челябинск, лр Ленина, 69