Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние занятий КИК-боксингом на организм детей и подростков 9-16 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий КИК-боксингом на организм детей и подростков 9-16 лет"

ОН

, Ц «9«

На правах рукописи

Цибульская Наталья Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ КИК-БОКСИНГОМ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 9-16 ЛЕТ

Специальность 03.00.13 - Физиология человека и животных.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар -1998

Диссертация выполнена на кафедре физиологии и биохимии в Кубанской государственной академии физической куяыуры

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

О.В.Пирожков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.Х.Каде; кандидат биологических наук, профессор В.В Лысенко

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится ¿¿уфттхшт.ъ И

часов на заседании диссертационного совете К 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Красводар, ул.Буденного, 161)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертация разослан « ъгщмЯфиЖ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор ^^^ Г.Н.Садиков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПДР - время простой двигательной реакции.

ВСДР- время сложной двигательной реакции.

КЧССМ - критическая частота слияния световых мельканий

ФР - физическая работоспособность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время у детей в подростков наблюдается ряд заболеваний, ранее не свойственных молодому организму. Гипертония отмечается у 5-8 % старшеклассников общеобразовательных школ и у 14-18 %, обучающихся в специальных учебных заведениях. Малая подвижность, избыточная масса тела у школьников повышают степень риска возникновения заболеваний на 15 % ( Н.П.Волков, 1993 ). Занятия физической культурой в условиях школы не покрывают дефицит двигательной активности у детей и подростков. Частично эту проблему решают тренировки в спортивных секциях. Среди спортивных единоборств, практикуемых в России, все большую популярность обретает кик-боксинг. Он охватывает широкий диапазон занимающихся, от периода второго детства до зрелого возраста. Квалификационные аспекты бокса в научной литературе представлены достаточно широко (Ю.А.Коряк, 1982; В.Е.Котешев, 1986, 1994 н др.), данные по влиянию кикбоксинга на организм человека крайне ограничены (А.Иванов, 1995; А.Куликов, 1998), возрастной план практически отсутствует. В настоящее время, в связи с увеличением процента призывников, не пригодных к военной службе по состоянию здоровья, результаты работы могут быть использованы в тренировочном процессе по видам спортивных единоборств и, тем самым, способствовать повышению уровня физической подготовки подрастающего поколения.

Цель работы: Проследить влияние занятий кик-боксингом на организм детей и подростков, динамику функционального состояния и физических качеств на протяжении двухгодичного тренировочного цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние систематических занятий кик-боксингом на физические качества детей и подростков.

2. Проследить динамику функционального состояния центральной нервной, вегетативных и сенсорных систем у детей и подростков при занятиях кик-боксингом.

3. Проследить динамику функционального состояния и физических качеств юных кик-боксеров в годичном макроцикле в течение двух лет систематических тренировок.

4. Определить стабильность точностно-скоростных характеристик ударных движений у кик-боксеров после вестибулярной и специальной нагрузок.

5. Сравнить функциональное состояние организма и физические качества кик-боксеров и боксеров 15-16 лет.

Научная новизна: Впервые установлена возрастная динамика функционального состояния организма, центральной нервной и сенсорных систем у детей и подростков 9-16 лет под влиянием занятий кик-боксингом. Обнаружены закономерности изменения функций организма кик-боксеров в рамках годичного цикла в течение двух лет регулярных тренировок. Выявлены особенности динамики точностно-скоростных характеристик ударов руками и ногами после вестибулярных воздействий и при развитии специализированного утомления.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Систематические занятия кик-боксингом в детском и подростковом возрасте повышают функциональное состояние нервно-мышечной, сенсорных и вегетативных систем, улучшают экстраполяцию, память и внимание.

2. Адаптация систем организма кик-боксеров к физическим нагрузкам в рамках двухгодичного макроцикла зависит от особенностей развития в данный возрастной период.

3. Прирост элементарных скоростных проявлений у кик-боксеров от 9 до 14 лет не определяет точностно-скоростных характеристик целостных движений. К 15-16 годам параметры ударов обретают высокую стабильность и помехоустойчивость.

Практическая значимость работы: Ввиду полного отсутствия научного обоснования возрастных аспектов кик-боксинга, полученные данные могут быть использованы в учебно-оренировочном процессе на разных этапах подготовки спортсменов. Результаты влияния различных нагрузок на точностно-скоростные характеристики ударов, позволят вносить коррекции в тренировочный процесс, откроют возможность избирательного подхода к разным этапам возрастного развития при занятиях кик-боксингом и идентичными видами спорта.

Внедрение полученных результатов. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ. Материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (1996-1998г.г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (г.Краснодар, 1996): Всероссийской научно-практической конференции (г.Чебоксары, 1996); на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1997); IV краевой научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1998).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 263 наименования, из них 29 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, включая 13 таблиц и 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования

Наблюдения проводили на практически здоровых детях и подростках г.Новоалександровска Ставропольского края. Экспериментальные группы составили 46 спортсменов 9-10, 12-13 н 14-15 лет, с 2-х - 3-х годичным стажем занятий кик-боксингом, контрольные - 20 боксеров СДЮШОР и 48 учащихся сш. №58 (г.Краснодар), занимающихся физической культурой в объеме школьной учебной программы. Кик-боксеров обследовали в течение двух лет в начале и в конне года по общим и раз в год - по специальным тестам. Подростков-боксеров и неспортсменов тестировали однократно в начале учебного года.

Общими методами определяли время нормализации ЧСС после двадцати приседаний, продолжительность задержки дыхания, кистевую и становую силу, ВПДР на свет и звук, ВСДР на свет, теппинг-тест, границы поля зрения, КЧССМ, высоту выпрыгивания, скорость отжимания, вестибулярную устойчивость, гибкость, ФР - по И.А.Корниенко (1978), объем кратковременной памяти, устойчивость внимания; специальными тестами - скорость и точность одиночных и серийных ударов рукой и ногой по трем «лапам-мишеням», расположенным на уровне «газа», «груди» и «головы» подразумеваемого соперника.

Материал обрабатывали методами параметрической и непараметрической статистики на основе пакета программ «БШ^йсз», версия 2.4., разработанная фирмой ST.SK.INC.США, включающей корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Функциональное состояние и физические качества детей и подростков, занимающихся кик-боксингом

Получена отрицательная возрастная динамика ВПДР и ВС ДР. Наибольшее увеличение скорости реагирования у кик-боксеров и неспортсменов наблюдалось от 9-10 до 12-13 лет, ВПДР на звук не отличалось (табл.1).

Простая реакция на свет у кик-боксеров 9-10, 12-13 К 15-16 лег была лучше

i

таковой у нетренированных сверстников (р<0,05). Преимущество спортсменов над неспортсменамн в скорости сложной реакции руками отмечалось в 12-13 и 15-16 лет (р<0,05), ногами и совместной реакции руками и ногами - в 15-16 лет (р<0,05). Боксеры и неспортсмены 15-16 лет не обнаруживали отличий во ВПДР и ВС ДР. Процент ошибок при реагировании на сложный световой сигнал с возрастом снижался. Спортсмены 9-10 лет при совместной реакции руками и ногами были более внимательны (13 % ошибок), чем дети контрольной группы (16 % ошибок). В подростковый период погрешность в точности ответа у кик-боксеров, неспортсменов и боксеров не отличалась и составляла в 12-13 лет 11-12%, в 15-16 лет - 8-9% ошибок. Погрешность в реакции руками на сложный световой стимул в контрольных и экспериментальной группах до конца подросткового возраста отличий не имела, в 15-16 лет неспортсмены на 50% были внимательнее кик-боксеров.

Максимальный темп движений кистью у кик-боксеров с 9-10 до 12-13 лет возрастал на 35 и к 15 годам достигал 458 в мин (р<0,05), у неспортсменов позитивные изменения наблюдались только в подростковом возрасте.

У лиц, не занимающихся спортом, КЧССМ к началу пубертатного периода имела тенденцию к снижению, в подростковом - вновь повышалась до 37 Гц, уступая таковой у тренированных сверстников.

Кик-боксеры и неспортсмены 9-10 лет показывали одинаковую задержку дыхания - 19 и 18 с. В 12-13 лет спортсмены имели преимущество в пока-

Таблица 1

Показатели функционального состояния организма детей и подростков

Еди- Кик-боксеры Бок- Неспортсмены

ницы серы

Показатели изме- Возраст (лет)

рения 9- 12- 15- 15- 9- 12- 15-

10 13 16 16 10 13 16

Рост см 142 156 170 169 139 154 177

Масса кГ 31,0 44,5 58,0 59,0 30,4 41,8 63,0

звук 179 157 139 149 171 159 148

ВПДР: рукой 247 186 164 155 230 205 183

ногой с 289 248 218 292 321 292 278

руками в мс 310 239 207 207 300 264 260

ВСДР ногами е 408 359 251 363 380 380 347

руками и т 522 519 342 443 528 519 464

ногами

Теппинг-тест в мин 396 431 458 369 366 399 412

КЧССМ Гц 32,0 37,8 44,0 37,0 36,0 33,1 37,0

Задержка дыхания 19,0 21,3 34,0 32,0 18,0 17,8 20,0

Время восстановления с 57 52 45 44 53 48 47

ЧСС

Физи- Абсолютная кГм/ 528 839 1294 1216 463 642 1093

ческая мин

работо- Относительная кГм/ 17,0 18,7 22,4 20,6 15,1 15,6 18,0

способ- мин/

ность кГ

Память % 33,3 39,0 59,0 35,0 37,5 34,0 54,0

Внима- коэффициент услов- 0,97 0,95 0,97 0,94 0,97 0,96 0,80

ние точности ные

еди-

ницы

скорость знак/с 0,21 0,26 0,27 0,22 0,14 0,25 0,31

выбора

зателе на 17, в 15-16 - на 70%. Боксеры в сравнении с нетренированными подростками обнаруживали более продолжительное время задержки дыхания (на 37,5%), уступая показателю кик-боксеров (на 6,6%).

Время восстановления пульса после 20 приседаний за 30с с возрастом укорачивалось. В 9-10 и 12-13 лет нормализация ЧСС у неспортсменов происходила быстрее, чем у тренированных сверстников, к 15-16 годам разница нивелировалась.

Возрастные изменения абсолютной ФР выглядели следующим образом: у кик-боксеров от 9-10 до 12-13 лет она возрастала на 58,9, у неспортсменов -на 38,7 %, к концу подросткового периода ФР увеличивалась на 455 и 451 хГм/мин. Относительная ФР у кик-боксеров 9-10 и 12-13 лет была на 11,2 и 16,6 % выше таковой у неспортсменов. В 15-16 лег у боксеров она составляла в среднем 20,6 кГм/мин/кГ, что на 12,6 % выше чем у лиц, не занимающихся спортом, и на 8,7 % ниже данных кик-боксеров. Наибольший прирост относительной ФР у кик-боксеров и не тренированных сверстников отмечался от 1213 до 15-16 лет.

В период второго детства и в начале пубертатного возраста объем оперативной памяти у кик-боксеров и неспортсменов был одинаков. В возрасте 15-16 лет обнаруживалось преимущество в кратковременной памяти у кикбоксеров (на 24) и неспортсменов (на 19%) над боксерами (р<0,05). Коэффициент точности внимания между исследуемыми контрольных и экспериментальной групп не отличался, за исключением подросткового возраста, где боксеры и кик-боксеры превосходили незанимающихся на 14,9 и 17,5% (р<0,05). Наибольшая разница в скорости выбора заданных знаков между экспериментальными и контрольными группами отмечалась в 9-10 лет (33,3%), в пубертатный период различия сглаживались ив 15-16 лет неспортсмены на 12,9 и 29,0% (р<0,05) имели преимущество перед тренирующимися сверстниками.

Скорость одиночного отжимания от пола у кик-боксеров 9-10 лет составляла 1,3 м/с, что на 19,4 % (р<0,05) выше, чем у нетренированных сверстников. Наибольший прирост показателя наблюдался в подростковом воз-

расте: у кик-боксеров от 1,5 до 1,8, у неспортсменов от 1,2 до 1,4 м/с (р<0,05). Боксеры 15-16 лет в скорости отжимания имели преимущество над кикбоксерами и нетренирующимися сверстниками на 17,7 и 36,4 % (р<0,05). Позитивная динамика в высоте прыжка прослеживалась в экспериментальной я контрольных группах: от 9-10 до 12-13 лет - на 25 и 7,6 %, от 12-13 до 15-16 лет - на 29,4 и 47,5 %. Глубина наклона у кик-боксеров и неспортсменов 9-10 лет составляла 5,4 и 1,5 см, к 12-13 годам она увеличивалась на 32,5 и 31,8 % (р<0,05), к 15-16 годам достигала 16,0 и 11,4 см соответственно.

Сила правой и левой кисти у кик-боксеров 9-10 лет соответствовала 15,5 и 16,1 кГ, у неспоргсменов - 12,8 и 11,0 кГ. К 12-13 годам ее прирост у кик-боксеров составлял 74,2 и 63,4 %, у нетренированных - 60,2 и 68,2 % (р<0,05). К концу подросткового возраста кистевая сила у неспортсменов увеличивалась более интенсивно (на 100%), чем у кик-боксеров (на 51,9 - 55,9 %) (р<0,05). Максимальная и относительная становая сила у спортсменов в период второго детства на 13,0 и 15,4 % была ниже результатов незанимающих-ся сверстников. Отличия в пользу кик-боксеров проявлялись в возрасте 15-16 лет, когда становая сила у них составляла 118 кГ и 1,9 кГ/кГ массы, в идентичный возрастной период у неспортсменов она достигала 87 кГ и 1,4 кГ/кГ и не отличалась от таковой у боксеров (90 кГ, 1,5 кГ/кГ массы).

В 9-10 лет поле зрения у кик-боксеров и неспортсменов не отличалось. В 12-13 лет спортсмены имели преимущество по верхней (на 9%), нижней (на 13%), внутренней и наружной (на 12 %) (р<0,05), в 15-16 лет - по верхней, нижней и наружной (на 8, 13 и 10°(р<0,05)). Подростки - боксеры уступали кик-боксерам по нижнему (на 13°; р<0,05) и наружному (на 8°; р<0,05) пределу восприятия.

Дети 9-10 лет экспериментальной и контрольной групп не обнаруживали разницы в преодоления трехметрового отрезка прямой после пяти вращений (146 и 142 см). В 12-13 и 15-16 лет кик-боксеры проходили заданный от-

резок с меньшим отклонением, чем их сверспшки-неспортсмены на 31 и 17 см (р<0,05). Преимущество вестибулярной устойчивости у кик-боксеров связано с широким использованием на тренировочных занятиях специальных упражнений, дестабилизирующих позу и, тем самым, повышающих порог чувствительности рецепторов полукружных каналов, отолитового аппарата, обеспечивающих адаптацию механизмов вестибуло-проприоцептивных рефлексов.

Таким образом, в результате регулярных занятий кик-боксингом у детей 9-12 лет повышается лабильность нервных процессов, за счет мощной афферентациа, идущей от активно сокращающихся мышц верхних и нижних конечностей. Большое разнообразие двигательных навыков в кик-боксинге обеспечивает более высокий уровень экстраполяции у юных спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом. Превосходство кик-боксеров над неспортсменами в теппинг-тесте и КЧССМ, по-видимому, связано с влиянием на возбудимость нервных центров большого объема меняющейся информации. Регламентированная деятельность кик-боксеров способствует сбалансированности функций кардио-респираторной системы уже на первых этапах занятий, что обеспечивает преимущество юных спортсменов в ФР над нетренированными сверстниками. В 9-10 лет занятия кик-боксингом не оказывают существенного влияния на широту восприятия зрительных образов. По-видимому, для возникновения тренировочного эффекта необходима достаточная степень лрелости рецептивных полей, нервных, синаптических и корковых структур, обеспечивающих переработку информации от периферических зрительных проекций, имеющих, по мнению В.М.Каменсковича (1981), низкую степень адаптационных перестроек.

Функциональное состояние и физические качества кик-боксеров в двухгодичном тренировочном цикле

В 9-10 лет прирост абсолютной ФР за первый год занятий кикбоксингом составил 11,1 % (от 528 до 587 кГм/мин), за второй - 4,5 % (от 603 до 630 кГм/мин) (р<0,05). В среднем от 9-10 до 10-11 лет ФР у кик-боксеров возрастала на 59,1 кГм/мин (р<0,05). У спортсменов 12-13 лет годичная динамика ФР в течение двух лет занятий кик-боксингом отсутствовала. ФР у подростков 14-15 лет за год обучения достоверных изменений не претерпевала, на втором году тренировочных занятий они увеличивала ФР на 9,2%. Наибольший годовой прирост абсолютной и относительной ФР у кикбоксеров происходил в возрасте 9-10 лет, двухгодичный - от 12-13 до 13-14 лет.

У детей и подростков, занимающихся кик-боксингом, годичной динамики гибкости и высоты прыжка не наблюдалось, за исключением группы спортсменов 9-10 лет, увеличивших глубину наклона на 92,9 %. В течение двух лет занятий спортсмены улучшали гибкость: от 9-10 до 10-11 лет -на 141,5% (от 4,1 до 9,9 см); от 12-13 до 13-14 лет - на 29,8% (от 8,4 до 10,9см), ог 14-15 до 15-16 лег - на 22,2% (от 13,5 до 15,8 см) (р<0,05).

Годичная динамика кистевой и становой силы у кик-боксеров отсутствовала, за исключением спортсменов 14-15 лет, у которых на втором году обучения сила левой кисти возрастала па 14,3%, становая - на 13,7 % (р<0,05). Сравнительный анализ между первым и вторым годом занятий показал, что в группе 9-10 лет кистевая сила увеличивалась на 16,3 - 16,8 %, становая - на 7,2 %, в 14-15 лет последняя возрастала на 22,1% (р<0,05).

В течение двухгодичного тренировочного цикла ВПДР рукой и ногой сокращалось в 9-10 лет на 23 и 7,9%, в 12-13 лег - на 10,4 и 10,3%, в 14-15 лет - на 6,2 и 11,1% (р<0,05). В течение двух лет занятий кик-боксингом от 9-10 до 10-11 лет ВСДР руками уменьшалось на 66,7 мс, ногами - на 39,1 мс, от

12-13 до 13-14 лет сложная реакция руками не менялась, ногами - ускорялась на 16,9%. От 14-15 до 15-16 лет ВСДР руками уменьшалось на 32, ногами - на 108 мс (р<0,05). Скорость совместной реакции руками и ногами возрастала в течение двух лег. от 9-10 до 10-11 - на 5,0% от 12-13 до 13-14 - на 3,7%, от 1415 до 15-16 - на 4,2% (р<0,05).

КЧССМ у юных спортсменов 9-10 лет в первый год занятий уменьшалась на 5,3% (р<0,05), в течение второго - не менялась. За период двухлетнего обучения кик-боксингу от 9-10 до 10-11 лет прирост КЧССМ составлял 4,9 Гц, в 12-13 лег двухгодичная динамика КЧССМ отсутствовала. В 14-15 лет за два года занятий прирост КЧССМ составил 12,7% (р<0,05).

В 15-16 лет объем оперативной памяти за год систематических занятий кик-боксингом увеличивался. Умственная работоспособность но коэффициенту точности и скорости выбора знаков обнаруживала максимальный прирост в 9-10 лет. В 13-14 и 15-16 лет в течение тренировочного года скорость выбора знаков снижалась.

Таким образом, годичный цикл тренировок у кик-боксеров от 9 до 16 лет положительно сказывается на скорости сложной реакции, что свидетельствует о повышении способности к экстраполяции. Лабильность нервных процессов в течение годичного тренировочного цикла более интенсивно увеличивается до подросткового возраста. Ухудшение функциональной подвижности нервных центров в 12-13 и 13-14 лет связано с дисбалансом возбудительного и тормозного процессов в период нейро-эндокринной перестройки. У кик-боксеров 9-14 лет мышечная сила в рамках годичных тренировок динамики не имеет, по-видимому, это связано с недостаточной анатомической зрелостью морфо-функциональных структур в этом возрасте. В 15-16 лет, вследствие интенсивного прироста мышечной массы и совершенства межмышечной координации, сила возрастает.

Анализ корреляционных зависимостей всей совокупности показателей обнаружил ежегодное увеличение количества связей к концу тренировочного цикла, что рассматривается А.О.Навакатикяном (1980), О.А.Никифоровой (1985), как ухудшение режима функционирования систем, вызванное кумулятивным эффектом утомления к окончанию года занятий.

Характеристика ударных действий у кик-боксеров 9-16 лет

. Результат боя в кик-боксинге во многом определяется эффективностью ударных действий. У детей 9-10 и 12-13 лет скорость одиночных ударов рукой составляла 1,7 - 2,0 м/с (р<0,05), точность 7,2 - 8,1 баллов. К 14-15 годам скорость ударов рукой возрастала на 1м/с, точность не менялась и не зависела от расположения мишени. Через год регулярных занятий в группе 9-10 лет достоверных изменений скорости нанесения ударов не происходило. В 12-13 лет удар в «область головы» исследуемые наносили на 11 % быстрее (р<0,05), при этом точность снижалась до 7,1 - 7,2 баллов. В группе 14-15 лет после года тренировок скорость нанесения одиночного удара рукой оставалась прежней (2,6-2,8 м/с), точность возрастала до 8,6 баллов. У кик-боксеров от 9 до 16 лет скорость и точность одиночных ударов ногой увеличивалась, достигая высоких значений к концу подросткового периода (6,7м/с, 8,2 баллов).

Скорость выполнения серийных ударов рукой от 9 до 13 лет не менялась, к 14-16 годам возрастала на 21,1-44,4% (р<0,01-0,001). В 12-14 лет отмечалось снижение точности ударных движений.

В9-10и 12-13 лет точностно-скоростные параметры ударов ногой в серии зависели от положения мишени. В 9-10 лет скорость удара по нижней мишени составляла 5,3 м/с, по средней - 4,4, по верхней - 4,0 м/с, в 12-13 лет соответственно 5,6; 5,3 и 5,0 м/с. Снижение скорости «высоких ударов» ногой сопровождалось ухудшением их точности. Точность удара по верхней мишени в 9-10 лет составляла 6,1, в 12-13 лет - 5,2 балла (р<0,05). В 14-15 лет ско-

рость нанесения ударов не зависела от расположения цели (6,1-6,2 м/с), точность «высоких» ударов была хуже. Самые результативные удары наносили исследуемые 15-16 лет. Так скорость каждого последующего удара ногой в серии увеличивалась с 5,9 по нижней, до 6,6 м/с по верхней мишени (р<0,05-0,01), точность с 7,2 до 8,4 баллов (р<0,01) соответственно.

Таким образом, у кик-боксеров скорость н точность нанесения серийных ударов ногой с возрастом постепенно увеличивается, достигая наибольших величин в 15-16 лет. У кик-боксеров 9-14 лет удар в «область головы» подразумеваемого соперника уступает по точностно-скоростным характеристикам ударам в «туловище». К 15-16 годам повышение скорости удара не снижает точность его нанесения.

У кик-боксеров в 9-10 и 12-13 лет вестибулярная нагрузка (10 кувырков на месте с поворотом на 180°) снижала скорость серийных ударов ногой по верхней мишени, точность падала независимо от уровня его нанесения. К 14 годам улучшение вестибулярной устойчивости позитивно влияло на точностные параметры ударных движений. В 14-15 лет удары по нижней и верхней мишеням производились на 13,0 (р<0,01) и 6,9% (р<0,05) медленнее до-нагрузочных скоростных значений. Точность нанесения ударов после кувырков не менялась. К 15-16 годам идентичные вестибулярные воздействия не нарушали точностно-скоростных характеристик ударов.

В 9-10 лет специализированная нагрузка (40 ударов по «лапам» руками н ногами в максимальном темпе) снижала скорость первых двух ударов в серии на 3,9% (р<0,05), точность падала на 30,0 и 35,4% (р<0,001). У кикбоксеров в 12-13 лет наблюдалось негативное влияние специализированного утомления на скорость ударных движений, при стабильности их точностных характеристик. Через год занятий в группе утомление, возникающее в результате тестовой нагрузки, продолжало оказывать отрицательное влияние на скорость ударной серии, точность имела позитивную тенденцию. К 15-16 го-

дам точностно-скоростные характеристики ударных движений в условиях специализированного утомления отличались стабильностью.

Таким образом, возрастная динамика точностно-скоростных параметров ударов у кик-боксеров не имеет тесной корреляционной связи со скоростными (ВПДР, ВСДР, теппинг-тест, КЧССМ), силовыми (динамометрия) н скоростно-с иловыми (отжимание, прыжок) проявлениями организма. По-видимому, центральная организация целостных сложнокоордннированных движений качественно отличается.

Скорость одиночных и серийных ударов ногой повышается на ранних этапах занятий кик-боксингом (от 9 до 11 лет), рукой - от 14 до 16 лет. Не исключено, что неоднозначность биологической принадлежности функций верхних и нижних конечностей у человека определяет гетерохронность в сроках созревания нервных структур, ответственных за организацию движений рук и ног. Отсутствие позитивной динамики в точности ударов от 9 до 13 лет, по-видимому, связано с возрастным несовершенством функций афферентного контроля движений (Л.ЕЛюбомирскнй, 1991). К 14-16 годам у кик-боксеров скорость и точность ударов повышаются и стабилизируются вследствие улучшения согласованности зрительной и двигательной систем. С увеличени- -ем стажа занятий в кик-боксинге совершенствуются механизмы регуляции движений, обеспечивая блокаду сбивающих воздействий (А.А.Семкин с со-авт., 1982) и предупреждающую коррекцию (Berthoz,-1981), что к концу подросткового периода выражается в высокой степени стабильности в помехоустойчивости характеристик ударных движений.

ВЫВОДЫ

1. Регламентированная деятельность кик-боксеров обеспечивает стимуляцию физиологических механизмов, сонастраивающих функции кар дно-респираторной системы уже на первых этапах занятий, определяет преиму-

щесгво юных спортсменов 9-16 лет в физической работоспособности и физических качествах над нетренированными сверстниками. Разнообразие движений в кик-боксинге обеспечивает спортсменам 15-16 лет более высокий уровень физической работоспособности по сравнению со сверстниками, занимающимися боксом.

Систематический прирост общей физической работоспособности под влиянием занятий кик-боксингом в период от 12-13 до 15-16 лет приводит к повышению специальной выносливости и увеличивает надежность ударных действий спортсменов.

2. Регулярные тренировочные занятая кик-боксингом с детьми второго детства (9-12 лет) повышают функциональную подвижность нервных центров за счет мощной афферентации, идущей от активно сокращающихся мышц верхних и нижних конечностей, что выражается в укорочении времени простой и сложной двигательных реакций, а также в повышении качества реагирования рук и ног на хаотично предъявляемые световые сигналы у подростков (15-16 лет). Увеличение лабильности нервных процессов лежит в основе повышения у кик-боксеров 14-15 лет скорости одиночных и серийных ударов "ногой, 15-16 - рукой.

3. Большое разнообразие двигательных навыков, сформировавшихся в результате совместных действий рук и ног в кик-боксинге, обеспечивает юным спортсменам более высокий уровень экстраполяции по сравнению с боксерами и лицами, незанимающимися спортом.

4. При занятиях кик-боксингом происходит постепенное повышение вестибулярной устойчивости, обеспечивающей к пубертатному периоду высокую стабильность точностно-скоростных характеристик ударов после вестибулярной нагрузки.

5. Наибольший прирост физической работоспособности в годичном тренировочном макроцикле у кик-боксеров происходит в середине предпу-

бертатного (9-10 лет), в двухгодичном - к началу пубертатного периода (от 12-13 до 13-14 лет), когда определенную роль в регуляции функций организма приобретают половые гормоны. Тенденция к снижению аэробной производительности в 11-14 лет связана с неустановившейся стабильностью гормонального фона.

б. Отсутствие у кик-боксеров 9-14 лет жесткой корреляционной связи между частными проявлениями быстроты и скоростью выполнения сложно-координационных движений (ударов) обусловливается участием в организации и реализации этих феноменов разными, не обладающими полной зрелость«} центральными структурами. Оптимальный режим деятельности функциональных систем организма наступает с завершением полового созревания (15-16 лег).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о соревновательной надежности зрительно-моторной реакции в кик-боксинге // Тезисы 23 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. Краснодар, 5-7 декабря. - Краснодар, 1995. -С.89. (в соавт. с Пашковым П.И.)

2. Возрастные характеристики центральной нервной системы детей, занимающихся кик-боксингом. //Проблемы физиологии произвольных движений и функциональных основ физического воспитания. - Краснодар, 1996. - С.68-73.

3. Анализ отдельных параметров функционального состояния и физических качеств детей и подростков, занимающихся кик-боксингом. //Физическая культура и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 1996. - С. 146-148.

4. Точностно-скоростные проявления организма детей и подростков, занимающихся кик-боксингом. //Возраст, функциональные системы, физическая культура и спорт: Сборник кафедры физиологии и биохимии КГАФК. -Краснодар, 1997. -С.105-113.

5. Границы поля зрения детей и подростков, занимающихся кикбоксингом. //Тезисы XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (14-16 апреля). - Краснодар, 1997. - С.131-132. (в соавт. с Пирожковым О.В.)

6. Физическая работоспособность детей и подростков, занимающихся кик-боксингом. //Физическая культура и здоровье населения: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр. - Краснодар, 1996. - С.198-199.

7. Влияние вестибулярной устойчивости на точностно-скоростные характеристики ударов в кик-боксинге. //Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сборник тезисов докладов IV краевой науно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 1998. - С.16-17. (в соавт. с Пирожковым ОБ.).

8. Вестибулярная устойчивость, скоростные н скоростно-снловые качества в спортивных единоборствах. //Актуальные вопросы физической культуры и спорта.: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубГАФК. - Краснодар, 1998. - С.201-206. (в соавт. с Пирожковым О.В.).

9. Скорость сложной двигательной реакции в спортивных единоборствах //Тезисы докладов XVII съезда физиологов России. Ростов-на-Дону, 14-18 сентября. - Ростов-на-Дону, 1998. - С.349. (в соавт. с Пирожковым О.В., Пирожковой А.М., Краснокутским В.Н.)