Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности развития детского организма в различных экологических условиях
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бабушкина, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Современная медико-демографическая ситуация в
России.
1.2. Экологическое состояние городской среды.
I.3. Особенности реакции детского организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Материал.
Ф II.2. Использованные методики.
ГЛАВА III. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ
ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
III. 1. Физико-географическая характеристика Приморского края.
111.2. Социально-экономические условия Приморского края.
111.3. Экологические условия городов и районов края.
111.4. Состояние рекреационных ресурсов края.
• ГЛАВА IV. ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ОРГАНИЗМ РЕБЕНКА
IV. 1. Основные виды загрязняющих веществ и их воздействие на здоровье человека.
IV.2. Психофизиологические особенности организма ребенка.
IV.3. Загрязнения и организм ребенка.
• ГЛАВА V. ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РОСТА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЕ.
V.1. Сравнительный анализ особенностей роста детей в переходный период. ^
V.2. Дисперсионный анализ заболеваемости детей проживающих в разных экологических зонах Приморья.
ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ.
VI. 1. Особенности изменения морфометрических показателей детей, проживающих в разных экологических условиях.
VI.2. Оценка психо-функционалъной готовности детей к обучению в школе в различных экологических ситуациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности развития детского организма в различных экологических условиях"
Настоящая работа посвящена одной из важнейших проблем современной экологии - взаимосвязи и взаимодействию человека и окружающей среды. Наиболее показательным и чувствительным критерием этого взаимодействия является состояние здоровья человека. Реакция человеческого организма на ухудшение или улучшение среды обитания проявляется в изменениях его морфофизиологических функций. Здоровье человека, как эндогенная экологическая среда, и здоровье биосферы, как экзогенная экологическая среда, очень тесно взаимосвязаны. Взаимодействие, взаимообусловленность, гармония факторов окружающей природы и факторов, составляющих здоровье человека, обеспечивают гомеостаз, стабилизацию адаптивных ре-гуляторных систем и сохранение здоровья (Казначеев, 1988). Дисфункция любой из составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе. И если рассматривать здоровье как показатель равновесия со средой обитания, то любое стойкое нарушение гомеостаза - болезнь, свидетельствует о нарушении стабильности в экосистеме, одним из составляющих компонентов которой является человек.
Особенно ярко воздействие вредных агентов окружающей среды сказываются на функционировании детского организма. Он обладает особенно повышенной чувствительностью, обусловленной наличием критических периодов развития, высокой ранимостью иммунной системы, феноменом им-принтинга и гермезиса, а также наследственным предрасположением к неадекватным реакциям на внешнее воздействие. Следовательно, детский организм может рассматриваться как один из индикаторов состояния окружающей среды.
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Дальневосточного государственного университета экономики и сервиса и соответствует тематике научно-исследовательских работ (тема «Научнометодическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», № гос. регистрации 08252 от 20 января 2003 г.), проводимых сотрудниками данной кафедры.
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья человеческой популяции - одна из актуальнейших проблем современного общества. Не случайно ® Всемирная организация здравоохранения постоянно разрабатывает программы, ориентированные на охрану и укрепления здоровья.
В течение последних лет в России наблюдаются неблагоприятные медико-демографические тенденции в состоянии здоровья населения. Особую тревогу вызывают снижение общей численности детей, рост показателей Ф младенческой и детской смертности, стойкое повышение показателей заболеваемости.
Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья происходят на фоне социально-экономической нестабильности, продолжающегося ухудшения экологической ситуации. Еще в 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию Россия была названа в группе самых неблагоприятных в экологическом отношении стран на планете.
Окружающая среда - один из основных факторов, влияющих на здоро-# вье и образ жизни детей. Одним из показателей здоровья подрастающего поколения являются их анатомо-физиологические особенности. Многие показатели роста и его возрастные изменения достаточно хорошо изучены. Однако остается открытым вопрос о реакции антропометрических показателей на воздействие различных факторов загрязнения окружающей среды, особенно Ф в критические периоды роста и развития детей.
В силу возрастных особенностей детский организм наиболее чувствителен к изменению окружающей среды. В нем еще не вырабатывались устойчивые адаптивные реакции на воздействие различных экологических факторов, в том числе и антропогенных.
Выше изложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению морфо-функционального развития детей в Приморском крае и определяют актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - анализ морфофункционального состояния здоровья детей и подростков с учетом экологической ситуации и возрастных особенностей. Объектом исследова-® ния явились детские популяции разного возраста и пола, обитающие в городской и сельской среде, а предметом - морфо-функциональные показатели детей и подростков. Регион исследований - г. Уссурийск, поселки Хороль и Новокачалинск.
Для достижения цели работы автором были сформулированы и после-Ф довательно решались следующие задачи:
1. Изучение морфо-функциональных показателей детей и подростков из различных регионов Приморского края.
2. Анализ антропометрических показателей в зависимости от возраста, пола и условий проживания.
3. Анализ эколого-географических условий проживания детей и выявление основных тенденций изменения морфо-функциональных особенностей, происходящих в организмах детей в зависимости от места жительства.
Ф 4. Определение зависимости морфо-функциональной готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе от экологических условий проживания.
Научная новизна исследований. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся данные о возрастных особенностях детского орга-Ф низма в критические периоды его развития в различных экологических обстановках, о динамике и воздействии различных факторов среды на процессы гомеостаза. Впервые получены данные о динамике антропометрических показателей детей г. Уссурийска, поселков Хороль и Новокачалинск за десятилетний период с 7 по 17-летий возраст.
Впервые для Приморского края проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости в различных возрастных группах детей и подростков в экологически благополучных и неблагополучных районах. Проведенные расчеты с использованием двухфакторного дисперсионного анализа показали, что наибольшее влияние на показатели заболеваемости оказывает фактор разновидности болезней, а также особенности условий проживания в город® ской и сельской среде.
Впервые для исследованных районов изучалось влияние неблагоприятной экологической обстановки на морфофункциональную готовность детей (шесть лет) к обучению в школе.
Практическая значимость. Полученные данные морфофизиологиче-Ф ского развития детей и подростков в населенных пунктах, расположенных в одной климатической зоне, выявляют существование экологической дифференциации и пластичности организма в зависимости от условий проживания в городской или сельской местности. Комплексная оценка организма как целостной системы, характеризующейся индивидуальным характером процесса адаптации, позволила проследить полный спектр донозологических состояний от адаптивной реакции до состояния «критического напряжения», вызывающего резкое снижение функциональных резервов организма. Эти • данные могут быть использованы для более полной и детальной характеристики и оценки состояния здоровья на определенном этапе онтогенеза.
Материалы комплексных физиолого-антропологических исследований были использованы при разработке курсов «Возрастная физиология», «Физиология человека и животных» «Антропология», «Анатомия человека» для Ф студентов факультета педагогики и методики начального образования, дошкольной педагогики и психологии, физической культуры и спорта, биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института, а также курса «Общая экология» для студентов неэкологических специальностей ВГУЭС,
Результаты анализа полученных данных о состоянии здоровья детей и подростков Приморского края, могут использоваться при разработке и реализации региональных социальных программ по обоснованию и прогнозированию зон, особо опасных для здоровья человека, а также программ по оптимизации условий жизнедеятельности детей.
Фактический материал и личный вклад. Фактический материал был собран автором в городах и районах Приморского края. Для сравнительного анализа были использованы статистические данные по г. Южно-Сахалинск и г. Орел. Состояние здоровья учащихся изучалось по картам медицинского обследования детских поликлиник и школьных медицинских кабинетов г. Уссурийска за восьмилетний период с 1990-1998 гг. Антропометрические показатели и уровень школьной зрелости определялись в подготовительных группах детских садов № 8,36,31 г. Уссурийска и № 1, 36, 20, 15 и с. Хороль (163 человека). Влияние условий проживания на физическое развитие учащихся были проанализированы в селах Новокачалинск и Хороль, г. Уссурийск (Приморский край), а также городов Южно-Сахалинска и Орла (1187 человек).
Всего отработано и изучено 1.187 данных по антропометрическим показателям и 10.077 учащихся школ по группам здоровья.
В основу работы положены результаты дисперсионного анализа, анализа антропометрических показателей и уровня школьной зрелости, сделанных автором в Уссурийском государственном педагогическом институте (1998-2001 гг.) и на кафедре «Экологии и природопользования» ВГУЭС (2001-2003 гг.) для всестороннего анализа проблемы состояния здоровья детей и подростков Приморского края с учетом экологической ситуации и возрастных особенностей.
Методы исследования. Основные; методы, использованные для получения результатов, представленных в работе, - статистический анализ антропометрических показателей и уровня школьной зрелости, тестирование по Керну-Йирасеку (Йирасек, 1978), двухфакторный дисперсионный анализ, собеседование по системе С.А. Банкова (1985).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиолого-антропометрический подход является достаточным и объективным при анализе реакций детских организмов на характер и степень влияния определенных экологических факторов среды обитания. ® 2. Закономерности развития организма детей и подростков отражают высокую чувствительность детских организмов на воздействие конкретных экологических факторов, выражающуюся в резком снижении адаптационных способностей, росте заболеваний различного характера, увеличении числа детей II и III групп здоровья. ^ 3. Экологически неблагоприятная обстановка сказывается на особенностях школьной зрелости детей, выражающихся в низких показателях подготовленности детей городской местности к школьному обучению.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Человек-Экология-Культура на пороге XXI века» (Находка, 2000), на III Международном конгрессе по инте-гративной антропологии (Белгород, 2000), на Первой Международной научно-практической конференции на базе ЮСИЭПИ «Инвестиционные процес-• сы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI веке» (Южно-Сахалинск, 2001), на VI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2003), на V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточ-ф ного региона России» (Владивосток, 2003), V Международной научнопрактической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004). Автор выступал с докладами на всероссийских конференциях - «Биологический возраст» (Пермь, 2000), «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактики и реабилитационные технологии» (Владимир, 2000). Кроме этого автор являлся участником региональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы валеологии и профилактической медицины» (Уссурийск, 2000), «Школа и здоровье» (Владивосток, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано персонально и в соавторстве 16 работ, одна из них в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», 6 глав, «Основных положений и выводов», списка литературы (335 названий, из них 31 иностранные), «Приложения», 15 текстовых рисунков, 42 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 181 странице.
Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору кафедры экологии и природопользования ВГУЭС B.C. Пушкарю, д.г.-м.н., профессору Б.В. Преображенскому за ценные консультации и всестороннюю поддержку в процессе работы над диссертацией.
Самая искренняя благодарность д.б.н., проф. Б.И. Семкину, д.б.н., проф. В.И. Дулепову, д.м.н., проф. B.C. Кавериной, д.г.н. А.П. Кулакову, д.б.н. В.П. Селедцу, д.г.н. В.А. Чудаевой, к.э.н. У.Г. Хабибуллину за внимание и доброжелательную критику во время написания работы, а также д.б.н, проф. Ю.А. Колеснику, оказавшему неоценимую помощь в процессе исследования, к.г.-м.н. М.В. Черепановой, ассистенту О.Г. Ходоревой за содействие и помощь в оформлении текста диссертации, а также всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования ВГУЭС за моральную поддержку.
Постоянную научную поддержку автору оказывала зав. кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС д.б.н. Якименко JI.B.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бабушкина, Наталья Петровна
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Комплексные исследования позволили установить, что антропометрические показатели, выявляющие индивидуальные особенности развития ребенка, являются одним из критериев, характеризующих состояние здоровья и экологическую пластичность организма в различных условиях существования.
2. Анализ динамики соматометрических параметров детей школьного (717 лет) возраста показал, что характер и темпы их прироста обусловлены половыми и возрастными особенностями.
3. На характер и динамику исследованных параметров большое влияние оказывают условия проживания детей. Так, наиболее высокие антропометрические показатели (рост и масса тела) отмечались для детей практически всех возрастных групп и обоих полов, проживающих в сельской местности.
4. На основе анализа результатов двухфакторного дисперсионного анализа, а также изменения коэффициента вариации антропометрических параметров установлено, что наибольшее влияние на морфофункциональные особенности организма и показатели заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста оказывает фактор условий проживания в городской или сельской местности.
5. Воздействие неблагоприятных условий, обусловленных усилением антропогенной нагрузки, создает стрессовую ситуацию для развития организма ребенка, тормозит процессы компенсации в случаях перинатального нарушения здоровья, а также созревания регуляторных систем. Нарастание негативных тенденций развития популяции детского населения г. Уссурийска за 8-летний период с 1989 г. по 1998 г. проявилось в росте численности заболеваемости (с 34,9% до 59,2%), выраженном нарушении адаптационных возможностей, отрицательными изменениями морфофункциональных показателей детского организма. Это нашло свое отражение в росте числа детей II и III групп здоровья и выявленной тенденции его увеличения с возрастом. Наибольшее количество неблагополучных детей отмечалось у 14-летних (63,4%) и 15-летних (69,2%) учащихся.
6. Показано, что организм шестилетнего ребенка особенно чувствителен к влиянию различных факторов среды, в том числе и степени загрязнения района проживания. Поэтому процесс адаптации детей к школьному обучению, проживающих в районах неблагоприятных в экологическом отношении, сопровождается выраженным напряжением систем вегетативного обеспечения, центральной нервной системы, ухудшением умственной работоспособности.
7. Выявлено, что уровень школьной зрелости различен для детей из городской и сельской местности. Наиболее высокий показатель готовности к обучению был отмечен в с. Хороль (71,4%), тогда как в г. Уссурийске он составил — 32,5%. Максимальный процент детей со средним и низким уровнем школьной зрелости отмечался у дошкольников современного промышленного города (49,4% - средний, 18,2% - низкий уровень), что в 2,5 раза больше, чем в с. Хо-роль.(соответственно, 21,4% и 7,1%).

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития детского организма в различных экологических условиях"
На правах рукописи
Бабушкина Наталья Петровна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
( НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ )
25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
Научный руководитель:
д. г. н., с.н.с. Пушкарь B.C.
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор Косолапое А.Б. к.г.н., профессор Зонов Ю.Б.
Ведущая организация:
Институт географии СО РАН, г. Иркутск
Защита состоится " 28 " декабря 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской Академии наук по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать
по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7;
Факс: 8 (4232)31-21-59. Ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Работа посвящена одной из важнейших проблем современной экологии - взаимосвязи и взаимодействию человека и окружающей среды. Реакция человеческого организма на ухудшение или улучшение состояния среды обитания проявляется в изменениях его морфофизиологических функций. Гармония факторов окружающей природы и факторов, составляющих здоровье человека, обеспечивают гомеостаз, стабилизацию адаптивных регуляторных систем и сохранение здоровья. Дисфункция любой из составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе. И если рассматривать здоровье как показатель равновесия со средой обитания, то любое стойкое нарушение гомеостаза - болезнь, свидетельствует о нарушении стабильности в экосистеме, одним из составляющих компонентов которой является человек.
Особенно ярко воздействие вредных агентов окружающей среды сказываются на функционировании детского организма. Он обладает особенно повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, обусловленной наличием критических периодов развития, высокой ранимостью иммунной системы, феноменом импринтинга и гермезиса, а также наследственным предрасположением к неадекватным реакциям.
Наиболее наглядным и достоверным показателем состояния здоровья подрастающего поколения являются анатомо-физиологические особенности организма ребенка. Многие из этих показателей, определяющих развитие детского организма, их динамика в зависимости от возраста ребенка хорошо изучены и получили достаточно полное освещение в научной литературе. Однако до сих пор остается открытым вопрос о реакции антропометрических показателей на воздействие различных факторов загрязнения окружающей среды, особенно в критические периоды роста и развития детей. Это обстоятельство, а также отсутствие работ по комплексному изучению морфо-функционального развития детей в Приморском крае и определяют актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -анализ морфофункционального состояния здоровья детей и подростков с учетом экологической ситуации и возрастных особенностей. В связи с этим были сформулированы и последовательно решались следующие задачи;
1 - изучение детей и
подростков из различных регионов Приморского края;
2 - анализ антропометрических показателей в зависимости от возраста, пола и условий проживания;
3 - анализ эколого-географических условий проживания детей и выявление основных тенденций изменения морфо-функциональных особенностей, происходящих в организмах детей в зависимости от места жительства;
4 - определение зависимости морфо-функциональной готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе от экологических условий проживания.
Научная новизна исследований. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся данные о возрастных особенностях детского организма в критические периоды его развития в различных экологических обстановках (в городской и сельской местности), о динамике и воздействии различных факторов среды на процессы гомеостаза.
Впервые получены данные по динамике антропометрических показателей детей 7-17-летнего возраст г. Уссурийска и других населенных пунктов Приморья за десятилетний период.
Впервые для Приморского края проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости в различных возрастных группах детей и подростков в экологически благополучных и неблагополучных районах края. Данные, полученные с использованием двухфакторного дисперсионного анализа, показали, что наибольшее влияние на показатели заболеваемости детей и подростков оказывает фактор разновидности болезней. Помимо этого установлена тесная связь количества заболевших и условий их проживания в городской или сельской местности.
Впервые для исследованных районов Приморского края изучалось влияние неблагоприятной экологической обстановки на морфофункциональную готовность детей (6 лет) к обучению в школе.
Практическая ценность работы. Полученные данные морфофизиологического развития детей и подростков в населенных пунктах, расположенных в одной климатической зоне, выявляют существование экологической дифференциации и пластичности организма в зависимости от условий проживания в городской или сельской местности. Комплексная оценка организма как целостной системы, характеризующейся индивидуальным характером процесса адаптации, позволила проследить полный спектр донозологических
состояний от адаптивной реакции до состояния «критического напряжения», вызывающего резкое снижение функциональных резервов организма. Эти данные могут быть использованы для более полной и детальной характеристики и оценки состояния здоровья на определенном этапе онтогенеза.
Материалы комплексных физиолого-антропологических
исследований были использованы при разработке курсов «Возрастная физиология», «Физиология человека и животных» «Антропология», «Анатомия человека» для студентов факультета педагогики и методики начального образования, дошкольной педагогики и психологии, физической культуры и спорта, биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института, а также курса «Общая экология» для студентов неэкологических специальностей ВГУЭС.
Результаты анализа полученных данных о состоянии здоровья детей и подростков, могут быть использованы при разработке и реализации региональных социальных программ по обоснованию и прогнозированию зон, особо опасных для здоровья человека, а также программ по оптимизации условий жизнедеятельности детей.
Фактический материал и личный вклад. В основу работы положен анализ данных о состоянии здоровья учащихся г. Уссурийска и некоторых сел Приморского края. Они были получены по результатам изучения карт медицинского обследования в детских поликлиниках и школьных медицинских кабинетах за восьмилетний период с 1990-1998 гг. Антропометрические показатели и уровень школьной зрелости определялись в подготовительных группах детских садов № 8,36,31 г. Уссурийска и № 1, 36, 20, 15 и с. Хороль (163 человека). Влияние условий проживания на физическое развитие учащихся были проанализированы в селах Новокачалинск и Хороль, г. Уссурийск. Для сравнительного анализа были использованы статистические данные по городам Южно-Сахалинск и Орел (1187 человек).
Всего было получено и проанализировано 1187 антропометрических показателей и изучено 10077 медицинских карт учащихся школ, входящих в различные группы здоровья.
В основу работы положены результаты дисперсионного и статистического анализов антропометрических показателей, а также анализа уровня школьной зрелости, которые проводились автором в Уссурийском государственном педагогическом институте (1998-2001 гг.), а затем на кафедре «Экологии и природопользования» ВГУЭС (2001-
2003 гг.) для всестороннего рассмотрения проблемы состояния здоровья детей и подростков Приморского края с учетом экологической ситуации и возрастных особенностей.
Методы исследования. Основные методы, использованные для получения результатов, представленных в работе, - статистический анализ антропометрических показателей и уровня школьной зрелости, тестирование по Керну-Йирасеку (Йирасек, 1978), двухфакторный дисперсионный анализ, собеседование по системе С.А. Банкова (1985).
Защищаемые положения. 1. Физиолого-антропометрический подход является достаточным и объективным при анализе реакций детских организмов на характер и степень влияния определенных экологических факторов среды обитания.
2. Закономерности развития организма детей и подростков отражают высокую чувствительность детских организмов на воздействие конкретных экологических факторов, выражающуюся в резком снижении адаптационных способностей, росте заболеваний различного характера, увеличении числа детей II и III групп здоровья.
3. Экологически неблагоприятная обстановка сказывается на особенностях школьной зрелости детей, выражающихся в низких показателях подготовленности детей городской местности к школьному обучению.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Человек-Экология-Культура на пороге XXI века» (Находка, 2000), на III Международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000), на Первой Международной научно-практической конференции на базе ЮСИЭПИ «Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI веке» (Южно-Сахалинск, 2001), на VI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2003), на V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003), V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004). Автор выступал с докладами на всероссийских конференциях -
«Биологический возраст» (Пермь, 2000), «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактики и реабилитационные технологии» (Владимир, 2000). Кроме этого автор являлся участником региональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы валеологии и профилактической медицины» (Уссурийск, 2000), «Школа и здоровье» (Владивосток, 2000).
Публикации. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликовано 16 работ, одна из них в центральной печати.
Объем работы. Диссертация состоит из «Введения», 6 глав, «Основных положений и выводов», списка литературы (335 названий, из них 31 иностранные), «Приложения», 15 текстовых рисунков, 42 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 181 странице.
Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору кафедры экологии и природопользования ВГУЭС B.C. Пушкарю, д.г.-м.н., профессору Б.В. Преображенскому за ценные консультации и всестороннюю поддержку в процессе работы над диссертацией.
Самая искренняя благодарность д.б.н., проф. Б.И. Семкину, д.б.н., проф. В.И. Дулепову, д.м.н., проф. B.C. Кавериной, д.г.н. А.П. Кулакову, д.б.н. В.П. Селедцу, д.г.н. В.А. Чудаевой, к.э.н. У.Г. Хабибуллину за внимание и доброжелательную критику во время написания работы, а также д.б.н, проф. Ю.А. Колеснику, оказавшему неоценимую помощь в процессе исследования, к.г.-м.н. М.В. Черепановой, ассистенту О.Г. Ходоревой за содействие и помощь в оформлении текста диссертации, а также всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования ВГУЭС за моральную поддержку.
Постоянную научную поддержку автору оказывала зав. кафедрой экологии и природопользования ВГУЭС д.б.н. Якименко Л.В.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I.СОСТОЯНИЕПРОБЛЕМЫ
В настоящее время в Российской Федерации сложилась неблагополучная медико-демографическая ситуация. Для нее характерна длительная тенденция снижения рождаемости, высокий уровень смертности, нерегулируемые государством миграционные потоки. Ухудшение демографической ситуации обусловлено в основном
дестабилизацией социально-экономической ситуации, возникшей в начале 90-х годов. Это сказалось в первую очередь на снижении показателей естественного воспроизводства населения (табл. 1). На увеличение показателя естественной убыли населения влияют также ухудшение здоровья населения и рост смертности.
Таблица 1
Рождаемость, смертность, естественный прирост в России
в 1987-1996 гг. на 1000 населения (Лисицын, 2002)
Показа- ^^ тельх^ год 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Рождаемость 13,4 12,1 10,8 9,4 9,6 9,3 8,9 8,6 8,8 8,3
Смертность 11,2 11,4 12,1 14,5 15,7 15,0 14,2 13,8 13,6 14,7
Естественный прирост 2,2 0,7 -1,3 -5,1 -6,1 -5,7 -5,3 -5,2 -4,8 -6,4
Одной из актуальных проблем остается высокая младенческая смертность. Ее уровень отражает состояние здоровья населения и развитие здравоохранения в стране. Большую тревогу вызывает и уровень смертности детей в возрасте старше 1 года жизни, а также ухудшение качественных показателей здоровья выживших детей. Увеличивается доля детей с отклонениями в физическом развитии.
Помимо социально-экономической нестабильности последнего десятилетия для большинства территорий России характерна неблагополучная экологическая ситуация. Исследования гигиенистов показали, что только 15% городского населения России проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах допустимых концентраций, а 73% - в условиях постоянного превышения ПДК токсичных веществ в 5-10 раз. Проблема загрязнения атмосферного воздуха остается острой, несмотря на значительный спад промышленного производства. В районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды отмечаются неблагоприятные медико-демографические показатели.
Имеются многочисленные сообщения о повышенной заболеваемости детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, болезнями органов дыхания, кроветворения, пищеварения, нервной системы и органов чувств, ЛОР - органов, эндокринной
системы, кожи и подкожной клетчатки, расстройствами питания, нарушения различных сторон обмена и т.д. Экопатогенные воздействия обусловили появления новых болезней.
Существенное воздействие оказывают экологические условия и на показатели физического развития детей.
Таким образом, физическое развитие детей и подростков является одним из важнейших показателей здоровья подрастающего поколения, и может быть использовано как один из основных наиболее наглядных и весьма достоверных критериев для оценки социальной, экономической и экологической ситуации в регионе.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
В основу работы положены результаты исследований, проводимых автором в течение 1998-2003 гг. За период исследований были собраны и статистически обработаны данные по показателям антропометрических измерений учащихся 13 школ г. Уссурийска и школы с. Новокачалинска. Всего было обследовано 1187 детей и подростков с 1 по 10 классы: из них девочек - 409, мальчиков - 788. В подготовительных группах 6 детских садов г. Уссурийска и с. Хороль, обследованием было охвачено 163 человека: 84 девочки и 79 мальчиков. Также были получены данные по заболеваемости детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Приморского края. Состояние здоровья изучалось по медицинским картам 10 077 учащихся школ г. Уссурийска и студентов Уссурийского государственного педагогического института, а также Приморской сельскохозяйственной академии по результатам медосмотров.
Показатель школьной зрелости (или степени подготовленности дошкольников к школе) определялся на основе собеседования и тестирования, проведенного со 163 воспитанниками детских дошкольных учреждений г. Уссурийска и с. Хороль.
Для проведения сравнительного анализа были обработаны данные по изучению возрастных физических показателей учащихся некоторых школ г. Южно-Сахалинска, любезно предоставленные д.б.н., проф. Ю.А. Колесником. Помимо этого были использованы литературные данные по антропометрическим показателям учащихся школ г. Орла.
Анализ полученного фактического материала был проведен на основе индивидуального и популяционного подходов.
Основными антропометрическими показателями, определяемыми
нами по общепринятым методикам, были физическая масса и длина тела детей и подростков, представляющие собой интегральные величины, аккумулирующие эффекты жизнедеятельности организма (суммарный его результат) под влиянием эндогенных и экзогенных факторов среды. Помимо этого нами вычислялись следующие данные: средний вес, рост, среднеквадратическое отклонение, сигмальные отклонения, ошибки средних и другие параметры по рекомендациям, изложенным в специальных руководствах (Лакин, 1980, и др.). Для обработки данных был применен также дисперсионный анализ, который выполнялся в соответствии с приемами, изложенными в работах по биометрии Г.Ф. Лакина (1980) и по схеме предложенной Дж. Поллардом (1982). Его ценность заключается в том, что он позволяет определять степень рассеивания (дисперсии) влияния оцениваемых признаков разных величин - показателей, выявить суммарное действие факторов, действие каждого регулируемого в опыте фактора, а также действие сочетаний различных факторов на результативный признак.
Для изучения мер изменчивости отдельных признаков биологических объектов, а также частот распределений случайных величин был применен коэффициент вариации, предложенный Б.И. Семкиным (1987).
Оценка уровня популяционного здоровья осуществлялась на основании показателей регистрируемой заболеваемости учащихся по индивидуальным медицинским картам в детских поликлиникам и медицинских кабинетах школ. Помимо этого учитывалась принадлежность детей и подростков к определенным группам здоровья. Для анализа нами были выбраны патологии органов дыхания, кровообращения, мочевыделительной и пищеварительной систем и некоторые другие, являющиеся, по нашему мнению, наиболее показательными в отношении влияния определенных факторов загрязнения окружающей среды.
Для изучения психологической готовности и психосоциальной зрелости детей к обучению в школе мы использовали ориентационный тест школьной зрелости Керна - Йирасека (Йирасек, 1978) и дополнительное собеседование. В своём исследовании мы использовали методику, предложенную профессором Р.И. Айзманом (1987). Для определения «школьной зрелости» используется комплекс методов: тест Керна - Йирасека, тестовая беседа, разработанная С.А. Банковым (1985).
Для оценки состояния среды обитания исследованных детей и
подростков были использованы данные, полученные из отчетов о санитарном состоянии атмосферного воздуха, воды, почвы для конкретных населенных пунктов, которые были любезно предоставлены Центрами Госсанэпиднадзора г. Уссурийска и с. Хороль.
III. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Особенности развития организма человека - результат взаимодействия различных факторов: природных (собственно биологических, географических), антропогенных (социальных, экономических, загрязнения окружающей среды). На фоне действия этих факторов, в совокупности определяющих среду обитания человека, протекает онтогенез индивидуумов и развитие их популяций. Под их влиянием происходят изменения закономерностей процессов развития человеческого организма, они могут обуславливать как ускорение, давать синергетический эффект, так и замедление физиологических процессов, а также воздействовать на психологическое состояние человека. Среда может выступать как раздражитель, стимулируя лечебный эффект, или ухудшать состояние здоровья. Поэтому так важно знать основные характеристики среды, в которой происходит развитие организма человека для того, чтобы дать более корректную, обоснованную характеристику действия тех или иных факторов.
Несмотря на значительный ресурсно-природный потенциал Приморского края, для него в последнее время характерна неблагоприятная социально-демографическая ситуация, обусловленная негативными тенденциями развития экономики края. В условия рыночной системы хозяйствования, которая обладает низкой способность к охране окружающей среды, происходит экстенсивное использование природных ресурсов и активное загрязнение окружающей среды. Все это, а также неблагоприятные социальные условия проживания населения негативно сказываются на здоровье человека и особенно детей.
IV. ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ОРГАНИЗМ РЕБЕНКА
Организм детей может оказаться (в противоположность взрослого человека) очень чувствительным к влиянию многих экологических факторов, а особенно загрязнению окружающей среды промышленными
и сельскохозяйственными отходами и автотранспортом. Антропогенное загрязнение окружающей среды представляет особую опасность для здоровья детей из-за физиологических особенностей детского организма. Это может выражаться в задержке развития не только иммунной, но и интерферроновой систем, незрелости антиоксидантной системы, высокой проницаемости гемато-энцефалического барьера, недостаточности местного иммунитета. Загрязнения могут оказывать негативное воздействие даже на репродуктивную функцию и вызывать эмбриотоксические и мутагенные эффекты.
V. ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РОСТА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЕ
Для выяснения воздействия внешних факторов на физическое развитие детей, проживающих в различных по степени загрязненности районах Приморского края, был применен дисперсионный анализ. Для сравнения использовались результаты исследования детей, проживающих в г. Орле (Руководство..., 1983) и г. Южно-Сахалинске.
На основе расчетов, произведенных с помощью дисперсионного анализа, были выявлены различия в показателях средних масс мальчиков и девочек. В возрасте 11 лет в с. Новокачалинске масса мальчиков превышала массу девочек на 4 кг, в г. Уссурийске разница масс была незначительной - девочки превышали мальчиков на 0,2 кг. В 14 лет средний вес девочек с. Новокачалинска превышает показатели г. Уссурийска и г. Орла на 0,5 кг. В отличие от девочек у мальчиков в 14 лет из г. Орла и с. Новокачалинска данные массы были одинаковы -50,8 кг. Наибольший показатель среднего веса наблюдался у мальчиков с. Новокачалинска в 11 лет - 42,2 кг и у девочек с. Новокачалинска в 14 лет - 56,8 кг. Проведенные исследования показали, что условия проживания детей особенно ярко сказываются на росте массы детей в возрасте 11 и 14 лет. Рассчитанный с помощью дисперсионного анализа фактический критерий позволяет предположить наличие определенной зависимости между местом проживания мальчиков и девочек, их возрастом и средними показателями массы.
Помимо антропометрических показателей был проведен анализ динамики общей заболеваемости детей г. Уссурийска и сел Новокачалинск и Хороль, который показал, что с 1989 по 1998 гг. она претерпевала значительные колебания.
Наибольший показатель заболеваемости в г. Уссурийске был
отмечен для 1991 г (пик заболеваемости), 1995 и 2002 гг. В 1990-1993 гг. наблюдается спад общей заболеваемости учащихся г. Уссурийска. Таким образом, можно говорить о прослеживающейся примерно трёхлетней периодичности максимумов и минимумов уровней заболеваемости. Аналогичная трехлетняя периодичность отмечалась и другими исследователями в отношении конкретных заболеваний (Ягодинский, 1977; Мотавкина и др.1985; Fasco et al., 1990). Следовательно, для данного процесса присущи циклические колебания, которые, по-видимому, модулируются экзогенными факторами.
Анализируя динамику заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детей г. Уссурийска (рис. 1), необходимо отметить, что самые высокие показатели заболеваний этого типа отмечались в 1991, 1992, 1996, 1998 гг., а спад патологий сердечно-сосудистой системы - в 1994 г. Причем показатель заболеваемости в 1991 и 1998 гг. составил 42%. Изучая характер динамики заболеваемости тонзиллитом, отметим, что спад и подъем коррелировался со спадом и подъемом патологии сердечно-сосудистой системы. Наивысшие показатели заболеваемости крови наблюдались в 1991, 1993, 1996 и 1998 гг., а наиболее низкий - в 1995 г. Процентное количество заболевших детей в 1990, 1992, 1997 гг. оставалось постоянным и составляло 4 %. В отличие от других заболеваний патология мочевыделительной системы среди учащихся г. Уссурийска с каждым годом возрастала. И если в 1990, 1991, 1992 гг. отмечались небольшие колебания заболеваемости, то, начиная с 1993 г. по 1998 г., эти показатели резко возросли, особенно, в 1996 и 1998 гг.
В главе рассмотрено также влияние одного заболевания на рост и спады в динамике другого. Загрязнение среды, неблагоприятный климат и т.д. также могут вызвать обострение или возникновение новых патологий. Поэтому представляется очень важным найти те показатели, которые указывали бы на глубину этих взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга явлений.
Была изучена динамика заболеваемости учащихся школ г. Уссурийска по всем возрастным группами с 1 по 9 класс. По основным оценкам критерия здоровья: отсутствие или наличие функциональных нарушений, морфологических отклонений, длительно протекающие хронические болезни и др. в г. Уссурийске были выделены три группы здоровья.
Наибольшее количество неблагополучных детей по состоянию здоровья наблюдается во II группе - 6 389 учащихся. Высокий процент детей со II группой здоровья отмечен в 9 классах - 69,2%, во 2, 8
классах - 63,4%. Анализируя состояние здоровья первоклассников, следует отметить, что общее число детей с I группой, немеющих отклонения по всем признакам здоровья составило 28,4%; учащихся со II группой - 59,8%; детей с III группой, имеющих хронические патологии, - 11,4%. Общее количество детей со II и III группами составило 70,2%. Следовательно, дети уже в дошкольном возрасте имеют серьезные отклонения здоровья. Можно предположить, что неблагоприятные экологические факторы в г. Уссурийске приводят к снижению резервных возможностей детского организма, его защитных реакций и, как следствие, нарастанию степени напряжения адаптивных механизмов.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 годы
Рис. 1. Динамика заболеваемости учащихся г. Уссурийска сердечнососудистыми заболеваниями, хроническим тонзиллитом, заболеваниями
почек и крови
Используя дисперсионный анализ, была определена степень влияния на заболеваемость детей условий их проживания в городских и сельских районах Приморья. В отношении природных факторов (климат, тип растительности и т.д.) г. Уссурийск и села Новокачалинск
и Хороль, расположенные в одной природной зоне, достаточно близки, здесь нет ярко выраженных различий в воздействии факторов окружающей среды, не связанных с антропогенной деятельностью. В качестве характерного показателя реакции биосистем на загрязнение атмосферы автотранспортом нами были использованы сведения о заболеваемости детей. Из расчетов, проведенных для экологически более благоприятного и менее благоприятного районов, установлено, что уровень заболеваемости наиболее высокий в загрязненном районе Приморского края. Таким образом, условия проживания оказывают влияние не только на морфофизиологические показатели детей (рост, вес и т.д.), но также и на показатели их заболеваемости
Нами также установлено, что вероятность заболевания рассмотренными видами болезней одинакова как для детей, проживающих в сельской местности, так и для городских детей. Кроме того, уровень заболеваемости во многом определяется еще и возможностью одновременного протекания двух, а иногда и нескольких видов заболеваний, иногда переходящих в хроническую форму в результате ослабления иммунной системы детского организма. Отличие состоит в количественных показателях заболевших тем или иным видом болезней, как показали исследования, в городской местности их значительно больше.
В сельской местности проявление общебиологические закономерности в онтогенетическом развитии детей, как правило, соответствует биологическому ходу развития, а в городской -наблюдаются некоторые отклонения, выражающиеся в замедлении роста и наращивания массы тела детей для определенных возрастных групп и пола. Вместе с тем, отмечается высокая распространенность морфофункциональных отклонений среди детей г. Уссурийска (табл. 2), вызванных неблагоприятными условиями их проживания, обусловленными воздействием, как антропотехнического, так и социально-экономического фактора.
Анализ динамики заболеваемости детей г. Уссурийска и Хорольского района за последние 6 лет выявил значительный рост числа заболевших в городе по сравнению с сельской местностью. Наиболее высокие показатели отмечались также в городе и по заболеваниям органов кровообращения, эндокринной,
мочевыделительной, пищеварительной, нервной систем и др. В 2002 г. в г. Уссурийске был зафиксирован самый высокий показатель по
заболеваемости органов дыхательной системы, он составил 91,3% на 1000 детского населения, который в два раза превысил данные по сельской местности. Необходимо отметить для городской местности и высокий процент детей с новообразованиями, так в 1999 и 2000 гг. он составил соответственно 8,7 и 8,1%, в селе этот показатель изменялся от 0,2-0,6%. В г. Уссурийске в 4-5 раз выше были показатели заболеваемости органов кровообращения Так наибольший процент заболевших детей в городе был зафиксирован в 2000 г. и составил 8,6 %, а в Хорольском районе - в 2002 г. (1,9%).
Таблица 2
Динамика заболеваемости детей г. Уссурийска и Хорольского района
на 1 тыс. населения за 1997-2002 гг.
1997 1998 1999 2000 2001 2002
0,6 0,2 0,2 0,2 0,2 0,4
Новообразования
- 7,25 8,79 8,1 5,3 6,0
Болезни 0,3 0,2 1,0 1,0 1,7 0,3
эндокринной
системы - 3,0 2,7 5,5 5,8 4,9
Болезни органов 50,4 52,7 58,7 58,7 61,0 55,1
дыхания - 70,2 78,0 75,1 76,5 91,3
Болезни органов 2,9 3,5 3,6 3,5 3,6 -
пищеварения - 2,9 7,5 8,3 4,2 5,5
Болезни нервной 8,5 9,1 6,7 6,8 6,2 2,8
системы - 12,5 5,5 8,0 4,4 6,9
Болезни 2,5 2,6 1,8 1,8 2,6 4,0
мочевыделительной
системы - 6,4 7,4 8,6 4,2 4,8
Болезни системы 0,3 0,2 0,5 0,4 0,9 1,9
кровообращения - 6,4 7,6 8,6 4,2 4,8
Примечание. верхние цифры - данные по Хорольскому району, нижние - по г. Уссурийску.
Количественный и качественный характер патологий детей имеет определенные различия, но при комплексном рассмотрении состояние здоровья детского населения, проживающего в городской среде, оценивается как неблагоприятное. Анализ показателей распределения детей по возрастным группам здоровья показал, что с увеличением возраста исследуемых медикобиологический статус ухудшался. Часть детей I группы здоровья, приобретая морфофункциональные отклонения, оказывались во II группе здоровья, а из последней дети уже с сформировавшимися хроническими заболеваниями перемещались в III группу здоровья. Наибольший процент детей с отклонениями здоровья наблюдался во II группе у 15-летних учащихся, его показатель составил 69,2%.
Таким образом, сочетание воздействия неблагоприятных природно-географических условий проживания, высокой антропогенной нагрузки и обострения социально-экономических проблем создает экстремальные условия для развивающегося организма ребенка, тормозит процессы компенсации в случаях перинотального нарушения здоровья, а также созревания регуляторных систем.
VI. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ Не смотря на то, что проблема влияния загрязнения на развитие ребёнка и его подготовленность к обучению в школе является очень актуальной, в Приморском крае подобные исследования до нас не проводились. Интерес к такого рода исследованиям обусловлен, прежде всего, всё более ухудшающейся экологической ситуацией в городах и поселках края. И полученные нами результаты исследований полностью подтвердили высказанные опасения, связанные с влиянием загрязняющих веществ на детский организм.
Анализ динамики соматометрических параметров детей разного пола и возраста в некоторых населенных пунктах Приморского края, а также городах Южно-Сахалинск и Орел показал, что увеличение основных показателей (массы и роста) у школьников 7-17 лет протекает гетерохронно, отмечаются ярко выраженные половые различия в характере и темпах изменения исследованных параметров, прослеживающиеся на протяжении всего детского и подросткового возраста. Наиболее высокие показатели массы тела практических для всех возрастов и представителей обоих полов были зафиксированы у детей, проживающих в с. Новокачалинске, что может быть обусловлено
условиями их проживания.
В 7-8 лет возрастные показатели массы тела мальчиков превышали аналогичные показатели средней массы девочек на 0,8 кг - в г. Южно-Сахалинске, на 2,7 кг - в г. Уссурийске, на 1,1 кг - в г. Орле. Наименьший показатель массы тела в этом возрасте у девочек был отмечен для г. Уссурийска - 26,8 кг.
В 10-летнем возрасте средняя масса тела девочек с. Новокачалинска превышала средний показатель мальчиков на 0,4 кг. У ровесников г. Орла и г. Южно-Сахалинска разница в показателях массы была незначительной, а мальчики г. Уссурийска опережали девочек на 1,4 кг. Наименьший показатель массы тела в 10-летнем возраста был характерен для девочек г. Орла (33,3 кг) и г. Уссурийска (33,0 кг). Самый большой вес отмечался у девочек с. Новокачалинска (35,2 кг).
Показатели массы тела девочек г. Уссурийска выше показателей мальчиков в 11 лет, а девочек городов Южно-Сахалинска и Орла - в 12 лет. Масса тела 11-летних мальчиков г. Уссурийска составила 37,3 кг, что несколько ниже показателей массы тела мальчиков г. Южно-Сахалинска (39,5 кг) и с. Новокачалинска (40,2 кг). Мальчики г. Орла уступали в весе ровесникам г. Уссурийска на 0,3 кг.
В критические периоды постнатального развития показатели массы тела подростков имеют ярко выраженные особенности. У девочек 12-13 лет по сравнению с мальчиками наблюдается значительное превышение массы тела. Средний вес девочек г. Орла был выше веса мальчиков на 3,4 кг, г. Южно-Сахалинска - на 2,4 кг, с. Новокачалинска - 3,3 кг. Наибольшая возрастная разница в весе между девочками и мальчиками в переходный период отмечалась для подростков г. Орла. Максимальный показатель у девочек наблюдался в с. Новокачалинске -52,6 кг и г. Южно-Сахалинске - 52,4 кг, а минимальный был отмечен для девочек г. Орла - 48,5 кг. Мальчики г. Южно-Сахалинска и с. Новокачалинска в возрасте 12-13 лет опережали по весу своих сверстников из других населенных пунктов, где проводились исследования. Наиболее высокий показатель для этого возрастного периода был отмечен для детей с. Новокачалинска - 47,0 кг и г. Южно-Сахалинска - 50,0 кг.
Был проведен анализ изменений прироста массы тела мальчиков и девочек в разных возрастных группах. Как показали исследования, основные закономерности прироста массы тела мальчиков обусловлены, прежде всего, возрастными особенностями. Наиболее интенсивное увеличение массы тела отмечалось у мальчиков с.
Новокачилинска в возрасте 15-16 лет, прибавка в весе составила 8,8. кг. Значительный скачок в росте показателей прироста был зафиксирован у мальчиков из г. Уссурийска в возрасте 7-8 и 11-12 лет, соответственно
4.8 кг и 5,0 кг. У сверстников г. Южно-Сахалинска в 11-12 лет этот показатель был несколько выше - 5,5 кг, причем в с. Новокачалинске годовая прибавка массы тела оказалась максимальной - 6,8 кг, а минимальная была отмечена у мальчиков г. Орла и составила 2,9 кг.
На основе анализа темпов приростов массы тела девочек было отмечено, что наибольший показатель также наблюдался у девочек с. Новокачалинска в возрасте 12-13 лет и составил 9,8 кг. Показатели прироста массы тела в этом возрасте у девочек г. Орла ниже на 1,7 кг. Девочки из г. Южно-Сахалинска опережали сверстниц г. Уссурийска на
3.9 кг. Наименьший показатель прироста наблюдался у девочек г. Уссурийска и составил 3,6 кг. В возрасте 7-8 лет максимальный прирост отмечался у девочек г. Южно-Сахалинска - 6 кг. В возрасте 14-15 лет у девочек-подростков г. Южно-Сахалинска годичная величина прироста превышала показатели девочек г. Уссурийска на 4,8 кг, с. Новокачалинска - на 0,7 кг, г. Орла - на 2,9 кг. Минимальный показатель годовых приростов массы тела был отмечен у 16-17-летних девушек г. Орла (0,4 кг).
В возрасте 8-9 лет у мальчиков и девочек нет особых различий. С
10-летнего возраста отмечаются ярко выраженные половые особенности: мальчики г. Уссурийска отставали в росте от девочек на 1,5 см. Наибольший показатель роста в данном возрасте наблюдался у девочек из с. Новокачалинска. Они опережали мальчиков на 2,2 см. В
11-летнем возрасте у девочек и мальчиков городов Орла и Уссурийска были приблизительно одинаковые результаты Исключение составили девочки их с. Новокачалинска, их показатели превышали показатели мальчиков на 4,3 см. В 12-13 лет во всех исследуемых районах наблюдаются ярко выраженные половые различия, которые проявились в том, что девочки в данной возрастной группе значительно опережают мальчиков. Максимальный показатель наблюдается у девочек с. Новокачалинска - 160,8 см. Они опережают сверстниц г. Уссурийска на 3,2 см, а г. Орла - на 4,6см. Минимальный показатель наблюдается у детей г. Уссурийска и г. Орла. Длина тела девочек в городах Орел и Уссурийск была одинаковой - 142,8 см. В 14-15 лет юноши обгоняют в росте девушек. В г. Уссурийске ростовая разница составила 3,0 см, а в с. Новокачалинске - 3,5 см.
Наибольший показатель годового прироста длины тела у детей из г.
Орла был отмечен у мальчиков в возрасте 7-8 и 12-13 лет и составил соответственно 6,5 и 7,6 см. У девочек максимальный показатель наблюдался в возрасте 7-8 и 11-12 лет и соответствовал 6,0 и 6,9 см соответственно. Причем мальчики 7 лет из г. Орла на 0,5 см опережали своих сверстниц. Годовой прирост длины тела девочек в возрасте 11 лет был на 2,0 см выше прироста длины тела мальчиков. У детей с. Новокачалинска наблюдались возрастные различия годовых приростов длины тела. Абсолютное увеличение длины тела отмечалось у девочек с. Новокачалинска в возрасте 10-11 лет (6,1 см). Они опережали своих сверстниц г. Орла на 0,7 см, г. Уссурийска - на 2 см. В переходном возрасте 12-13 лет у девочек с. Новокачалинска также был отмечен максимальная величина прироста - 8,3 см, что на 1,4 см выше прироста детей из г. Орла и на 1,3 см - г. Уссурийска. У подростков г. Уссурийска в возрасте 11-12 лет был отмечен наибольший показатель прироста длины тела. Они опережали сверстников с. Новокачалинска на 0,4 см и на 2,5 см г. Орла. У девочек г. Уссурийска в возрасте 10-11 и 11-12 лет эти показатели были равноценными и одинаково высокими. Наименьший показатель прибавки длины тела наблюдался у девочек-подростков с. Новокачалинска в возрасте 14-15 лет и составил 0,8 см, а у их сверстниц г. Орла в возрасте 15-16 лет - 0,5 см. Максимальный прирост длины тела был отмечен у девочек с. Новокачалинска в возрасте 11-12 лет и у мальчиков г. Уссурийска в возрасте 12-13 лет.
Школьная зрелость определяется не только физическим и умственным развитием ребенка, которое обусловлено, прежде всего, биологической составляющей онтогенеза человеческого организма, но также и действием экзогенных факторов, одним из которых является экологическое состояние среды обитания детей.
Анализ антропометрических показателей дошкольников детских садов г. Уссурийска и с. Хороль (табл. 3) показал, что девочки и мальчики с. Хороль имели наивысшие показатели роста и веса. Девочки контрольного района опережали сверстников г. Уссурийска по весу на 1,4 кг, а по росту - на 2,4 см. Масса тела мальчиков с. Хороль превышала показатели дошкольников опытного района на 1,9 кг. По показателям роста мальчики и девочки контрольного района опережали сверстников опытного района. Разница составила соответственно: у девочек - 2,4 см, у мальчиков - 2,6 см.
Были рассчитаны средние показатели длины тела, массы, а также ошибки средней и критерий достоверности различий между сравниваемыми показателями из опытного (г. Уссурийск) и контрольного
(с. Хороль) районов проживания детей.
Таблица 3
Показатели психофизического развития детей 6 лет в зависимости от среды проживания
Район Пол Вес, кг, рост, см Беседа Школьная зрелость по трем заданиям
1 2 3
№ 1 Девочки Мальчики 21.4±0.36 121+1.7 21.96±0.37 114.4±2.1 22.8±1.65 23±1.9 2.38±0.85 2.62±0.9 2.55±0.79 2.97±1.03 2.0±1.19 2.1+1.06
№2 Девочки Мальчики 20.1±0.4 118.6±1.7 20.7±0.3б 111.8±2.3 21.6±3.02 20.18±2.9 7 2.2±0.76 2.5±0.8 1.9±0.94 1.9±0.72 1,33±0.79 1.8±1.0
Примечание: № 1 - район контрольный (с. Хороль),
№2 - опытный (г. Уссурийск).
Были рассчитаны критерий Стьюдента и критерий достоверности, показатели которых, 2,7 и 3,25 соответственно, значительно превышают табличный. Следовательно, масса девочек из с. Хороль достоверно выше массы сверстниц из г. Уссурийска.
В отношении мальчиков вычисленный критерий достоверности равен 2,47, что также свидетельствует о превышении массы тела детей из с. Хороль над показателем детей из г. Уссурийска. Сравнение данных физического развития детей 6 лет г. Уссурийска с их сверстниками с. Хороль подтверждает наше предположение об отрицательном влиянии загрязнения окружающей среды на их физическое развитие детей.
Для районов исследования был рассчитан коэффициент вариации, предложенный Б.И. Семкиным (1987), который определяет близость статистических выборок (табл. 4).
Практически однообразная вариация была получена для выборок показателей длины тела мальчиков из города и села, коэффициент составил соответственно 0, 033 и 0, 030. Показатель коэффициента вариации для массы тела оказался более изменчивым. В г. Уссурийске не наблюдается ярко выраженной изменчивости, как по массе, так и по
длине тела. У дошкольников с. Хороль отмечалась разнообразная вариация антропометрических показателей. В с. Хороль изменчивость вариации у девочек по массе тела в 2 раза, а по длине в 7 раз больше, чем по показателям мальчиков. Следовательно, в с. Хороль наблюдалось большее разнообразие ростовых и весовых показателей, при чем у девочек эта изменчивость была выше. По-видимому, это обусловлено более благоприятной средой проживания детей, участвующих в исследовании.
Таблица 4
Коэффициент вариации
Населенный Масса (кг) Рост (см)
пункт 2 с? ? в
Уссурийск 0,118 0,098 0,045 0,033
Хороль 0,190 0,118 0,151 0,030
Анализ результатов беседы также подтверждает наше предположение о влиянии загрязнения на умственное развитие детей. Хотя дети и в опытном, и в контрольном районах получили в сумме от 20 до 24 баллов, что свидетельствует о среднем уровне школьной зрелости, все-таки средние показатели психосоциальной оценки достоверно ниже были у детей г. Уссурийска, т.е. в опытном районе.
Тест школьной зрелости включал в себя 3 задания: рисование мужчины по представлению, копирование фразы из письменных букв и срисовывание точек в определённом пространственном положении. Оцениваются результаты теста по пятибалльной системе: 1 - высший балл, 5 - низший балл (Безруких, 1997).
Анализируя результаты теста школьной зрелости, можно заметить, что по второму заданию различия очевидны и характеризуются высоким уровнем достоверности. А по первому заданию различия оказались невелики. По нашему мнению, это можно связать с быстрой утомляемостью детей опытного района, недостаточно развитой способностью сосредотачивать и некоторое время удерживать произвольное внимание, что также свидетельствует о недостаточной зрелости центральной нервной системы.
Исследование уровня школьной зрелости детей показало, что в контрольном районе процент зрелых детей был гораздо выше (71,4%), чем среди детей из опытного района (32,5%). Причем в обоих районах «зрелых» девочек было больше, чем мальчиков. Это, возможно, свидетельствует о более высоких темпах психического развития
девочек по сравнению с мальчиками.
Результаты исследования показывают, что в городе Уссурийск больший процент детей (49,4%) приходился на "среднезрелых" детей, т.е. со средним уровнем школьной готовности. Но в г. Уссурийске процент "незрелых" детей составил 18,2%, что в 2,5 раза больше, чем в с. Хороль (7,1%).
Таким образом, не подлежит сомнению, что состояние здоровья, морфологические показатели и функциональные возможности детей 6 лет в значительной степени зависят от условий жизни, а именно, от загрязнения окружающей среды.
Неблагоприятное воздействие окружающей среды нарушает здоровье детей, и это не может не сказаться на их физическом и умственном развитии, и конкретно на морфофункциональной готовности детей к обучению в школе, на уровень «школьной зрелости».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ
1. Комплексные исследования позволили установить, что антропометрические показатели, выявляющие индивидуальные особенности развития ребенка, являются одним из критериев, характеризующих состояние здоровья и экологическую пластичность организма в различных условиях существования.
2. Анализ динамики соматометрических параметров детей школьного (7-17 лет) возраста показал, что характер и темпы их прироста обусловлены половыми и возрастными особенностями.
3. На характер и динамику исследованных параметров большое влияние оказывают условия проживания детей. Так, наиболее высокие антропометрические показатели (рост и масса тела) отмечались для детей практически всех возрастных групп и обоих полов, проживающих в сельской местности.
4. На основе анализа результатов двухфакторного дисперсионного анализа, а также изменения коэффициента вариации антропометрических параметров установлено, что наибольшее влияние на морфофункциональные особенности организма и показатели заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста оказывает фактор условий проживания в городской или сельской местности.
5. Воздействие неблагоприятных условий, обусловленных усилением антропогенной нагрузки, создает стрессовую ситуацию для развития организма ребенка, тормозит процессы компенсации в случаях перинатального нарушения здоровья, а также созревания регуляторных
систем. Нарастание негативных тенденций развития популяции детского населения г. Уссурийска за 8-летний период с 1989 г. по 1998 г. проявилось в росте численности заболеваемости (с 34,9% до 59,2%), выраженном нарушении адаптационных возможностей, отрицательными изменениями морфофункциональных показателей детского организма. Это нашло свое отражение в росте числа детей II и III групп здоровья и выявленной тенденции его увеличения с возрастом. Наибольшее количество неблагополучных детей отмечалось у 14-летних (63,4%) и 15-летних (69,2%) учащихся.
6. Показано, что организм шестилетнего ребенка особенно чувствителен к влиянию различных факторов среды, в том числе и степени загрязнения района проживания. Поэтому процесс адаптации детей к школьному обучению, проживающих в районах неблагоприятных в экологическом отношении, сопровождается выраженным напряжением систем вегетативного обеспечения, центральной нервной системы, ухудшением умственной работоспособности.
7. Выявлено, что уровень школьной зрелости различен для детей из городской и сельской местности. Наиболее высокий показатель готовности к обучению был отмечен в с. Хороль (71,4%), тогда как в г. Уссурийске он составил — 32,5%. Максимальный процент детей со средним и низким уровнем школьной зрелости отмечался у дошкольников современного промышленного города (49,4% - средний, 18,2% - низкий уровень), что в 2,5 раза больше, чем в с. Хороль (соответственно, 21,4% и 7,1%).
По теме диссертации опубликовано 16 работ:
1) Анализ особенностей многолетних изменений заболеваемости среди детей Приморья // Поиск молодых: сб. научн. статей аспирантов. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 1999. С. 30-32.
2) Сравнительная характеристика состояния здоровья студентов г. Уссурийска // Актуальные проблемы валеологии и профилактической медицины. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2000. С. 12-13.
3) Роль физической культуры в адаптивных механизмах человека к окружающей среде // Матер. Регион. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Уссурийск: Изд-во УГПИ. 2000. С. 34.
4) Особенности функциональной асимметрии мозга детей в динамике // Тез. докл. Научно-практ. конф. «Школа и здоровье». Пермь, 2000. С. 11-12. (Соавтор Колесник Ю. А.)
5) Роль фантомных моделей в воспитании и обучении ребенка // Тез.
докл. Научно-практ. конф. «Школа и Здоровье». Владивосток: ВГМУ 2000. С. 99-101. (Соавтор Колесник Ю. А.)
6) Анализ уравнений роста и энергетических процессов детского организма // Российские морфологические ведомости. М., 2000, № 1. С. 210211. (Соавтор Колесник Ю. А.)
7) Возможные причины смещения адаптивных механизмов растущего организма // Актуальные проблемы валеологии и профилактической медицины. Уссурийск: УГПИ, 2000. С. 10-12. (Соавтор Колесник Ю. А.)
8) Особенности заболевания учащихся Приморья (дисперсионный анализ) // Тез. докл. Научно-практ. конф. «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии». Владимир, 2000. С. 4-6. (Соавторы Ульянова В.П. Колесник Ю.А).
9) Об одном показателе физического развития ребенка, а значит его здоровья // Тез. докл. Междун. научно-практ. конф. «Человек - Экология -Культура на пороге XXI в. Находка: Институт технологий и бизнеса. 2000. С. 62-64. (Соавтор Колесник Ю. А.).
10) Экзогенная природа становления сфер мышления ребенка и связанные с этим вопросы обучения // Материалы Междун. научно-практ. конф. «Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития Сахалинской области в XXI в.». Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ. 2001. С. 162-165. (Соавтор Колесник Ю. А.)
11) Влияние загрязнения окружающей среды на показатель заболеваемости учащихся г. Уссурийска // Сб. материалов VI Междун. научно-практ. конф. «Экономика природопользования и природоохрана». Пенза. 2003. С. 73-75.
12) Влияние загрязнения окружающей среды на показатель физического развития // Труды V Междун. научно-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» Т. 3. СПб: ИНКОР. 2003. с. 191.
13) Одно из основных направлений экологии // Труды V Междун. научно-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» Т. 3. СПб: ИНКОР. 2003. С. 220.
14) Экологическая обстановка промышленного города и здоровье населения // Материалы V Междун. Конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России» Книга 3. Владивосток: ВГУЭС. 2003. С. 126.
15) Оценка влияния факторов природно-социальной среды на здоровье населения // Сб. материалов II Междун. научно-практ. конф. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Пенза. 2004. С. 5-6.
16) Экологический факторы и состояние здоровья населения Хорольского района Приморского края // Сб. материалов II Междун. научно-практ. конф. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Пенза. 2004. С. 6-8
Бабушкина Наталья Петровна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
( НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ )
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001
Подписано в печать 11.11.2004. Формат 60X84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Владивостокского государственного университета Экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41. Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57