Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние высокодисперсных порошков металлов на обмен веществ и продуктивность животных на фоне энзимсодержащих рационов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нестеров, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания и применения ферментных препаратов

1.2 Биологические свойства ферментов и их использование в сельском хозяйстве

1.3 Роль микроэлементов в обмене веществ

1.4 Высокодисперсные порошки (ВДП) 22 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

2.2 Результаты пилотного исследования

2.2.1 Корма и кормление подопытных бройлеров

2.2.2 Переваримость питательных веществ корма и поступление в организм птицы обменной энергии

2.2.3 Рост и развитие подопытных бройлеров

2.2.4 Обмен нормируемых микроэлементов в теле птицы

2.3 Результаты исследований in vitro

2.4 Результаты лабораторного опыта на модели цыплят бройлеров 44 2.4.1. Корма и кормление подопытных бройлеров

2.4.2 Переваримость питательных веществ корма и поступление в организм птицы обменной энергии

2.4.3 Гематологические показатели подопытной птицы

2.4.4 Рост и развитие подопытных бройлеров

2.4.5 Убойные качества, морфологический и химический состав тела подопытной птицы

2.4.6 Оценка качества мяса подопытной птицы

2.4.7 Особенности обмена энергии в организме цыплят-бройлеров 58 2.4.8. Обмен минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров 61 2.4.9 Скорость накопления и эффективность конверсии химических элементов из корма в продукцию цыплят-бройлеров

2.5 Научно-производственный эксперимент на цыплятах-бройлерах

2.6 Результаты лабораторного опыта на модели бычков мясного направления

2.6.1 Корма и кормление подопытных животных

2.6.2 Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными

2.6.3 Использование энергии рациона подопытными животными

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние высокодисперсных порошков металлов на обмен веществ и продуктивность животных на фоне энзимсодержащих рационов"

Актуальность темы. В последние годы интенсивное развитие биотехнологии предопределило появление на рынке кормовых добавок, высокоэффективных ферментов, которые с успехом применяются в птицеводстве и животноводстве (Околелова Т.М. и др., 1999; Кузнецова Т.С., 2007; Егоров И. и др., 2008 Ряднов A.A. и др., 2008). Между тем, потенциал используемых препаратов не всегда реализуется в полной мере, что обусловлено влиянием целого ряда факторов (Бердников П.П., 1989; Левахин Г.И., Мирошников С.А., 2007).

В числе причин, определяющих относительно низкую эффективность ферментных препаратов, может рассматриваться отрицательное влияние данных гидролаз на обмен отдельных химических элементов (Генин М.С. и др.,1978; Зерновая B.C., Казакова B.C., 1985). Подобное взаимодействие может привести к гипоэлементозам, что сопровождается нарушением обменных процессов, а как следствие, падением продуктивности (Георгиевский В.И., и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Егоров И.А., 2006; Фисинин В.И., 2006, 2008).

В свою очередь известно, что для проявления максимальной каталитической активности, большинству гидролаз необходимо наличие ионов металлов (Северин Е.С., 2008). Особая роль отводится металлам с переменной валентностью: Fe, Си, в том числе Zn (Белушкина H.H., 2008). В этой связи рациональным решением для повышения эффективности использования энзимов может быть их совместное применение с металлсодержащими веществами (Модянов A.B., 1973; Шахов Т.В. и др., 1984; Еранов A.M. и др., 1989).

С этих позиций и, учитывая разностороннее действие ферментных препаратов, целесообразно употребить схемы комбинированного использования ферментных препаратов и химических элементов, для чего необходим поиск альтернативных форм микроэлементов. Такими источниками могут выступить высокодисперсные порошки металлов, обладающие рядом существенных преимуществ перед элементами в форме солей. Так, они малотоксичны, имеют пролонгированное действие, обладают более высокой эффективностью воздействия на различные биологические системы организма (Егоров И.А. и др., 1985). На основании вышеизложенного, исследования, направленные на изучение влияния высокодисперсных порошков металлов железа, цинка, меди и их солей на эффективность использования ферментных препаратов в рационах животных, являются актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение влияния высокодисперсных порошков металлов: железа, цинка, меди их солей на эффективность использования ферментного препарата амилосубтилин ГЗх в кормлении животных и птицы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние солей и высокодисперсных порошков микроэлементов Си, Zn и Fe на активность ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх (исследования «in vitro»);

- изучить влияние высокодисперсных порошков металлов на рост и развитие цыплят-бройлеров;

- изучить обмен веществ и конверсию корма в организме цыплят-бройлеров при использовании высокодисперсных порошков металлов на фоне энзимсодержащей диеты;

- установить особенности минерального обмена в организме цыплят-бройлеров;

- определить переваримость питательных веществ и обмена энергии в организме мясных бычков при введении в рацион микроэлементов и ферментного препарата в различной комбинации;

- дать экономическое обоснование совместного использования высокодисперсных порошков металлов и ферментного препарата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние высокодисперсных порошков металлов Си, Zn и Fe на амилолитическую активность ферментного 6 препарата. Выявлено явление синергизма при совместном скармливании ферментного препарата с амилолитической активностью и высокодисперсного порошка цинка на обмен веществ в организме цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота. Предложен новый способ использования ферментного препарата и альтернативного источника микроэлементов, способствующий повышению эффективности использования кормов.

Практическая значимость. Применение ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх в комплексе с высокодисперсным порошком цинка, в дозе 105 мг/кг корма в пшенично-ячменных рационах цыплят-бройлеров, позволит повысить переваримость питательных веществ корма на 2,0-4,4% и снизить себестоимость производства мяса птицы на 5,0-6,0%.

Положения, выносимые на защиту:

- замена в рационах цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота солей цинка на высокодисперсный порошок данного металла повышает эффективность ферментного препарата;

- использование в кормлении животных комплекса ферментного препарата и высокодисперсного порошка цинка сопровождается повышением переваримости и конверсии питательных веществ;

- действие высокодисперсного порошка Ъа на фоне энзимсодержащей диеты сопряжено с изменениями в элементном статусе, обмене веществ и продуктивных качествах цыплят-бройлеров

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Нестеров, Дмитрий Васильевич

4. ВЫВОДЫ

1. Высокодисперсный порошок цинка с размером частиц 6-9 мкм, в количестве 105 мг/кг субстрата «in vitro» повышает амилолитическуго активность ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх на 11-12%.

2. Совместное использование ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх в количестве 0,3 г/кг комбикорма и высокодисперсного порошка цинка, с размером частиц 6-9 мкм, в количестве 105 мг/кг корма увеличивает интенсивность роста цыплят-бройлеров на 6,8-7,1%, а убойный выход - на 2,0%.

3. Введение в рацион цыплят-бройлеров Амилосубтилина ГЗх в количестве 0,3 г/кг, в сочетании с высокодисперсным порошком цинка, из расчета 105 мг/кг сопровождается повышением переваримости сырого протеина на 3,0%; сырого жира - на 2,0% и сырой клетчатки - на 13,3%.

Использование в кормлении бычков высокодисперсного порошка цинка в количестве 233 мг/сут и ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх в концентрации 0,06% от сухого вещества рациона способствует повышению усвоения клетчатки на 7 >8% относительно, энзимсодержащего рациона с включением сульфата цинка в эквивалентной концентрации.

4. При совместном скармливании в течение шести недель ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх и высокодисперсного порошка цинка в теле цыплят-бройлеров повышается содержание жира на 17,8 %.

5. При введении в энзимсодержащей рацион цыплят-бройлеров высокодисперсного порошка цинка чистая энергия прироста увеличивается на 9,7%, коэффициент полезного использования обменной энергии на 2,0%. Скармливание сульфата цинка, напротив, сопровождается к снижением данных показателей на 7,3% и на 0,8% соответственно.

6. Использование сочетания ферментного препарата с высокодисперсным порошком цинка приводит к увеличению концентрации в теле эссенциальных элементов: железа - на 29,0%, цинка - на 89,4%, марганца - на 66,0% , кобальта - на 33,3%. Наряду с этим происходит достоверное повышение концентрации токсичных элементов: алюминия - на 26,2%, кадмия - на 40,9%, свинца - на 64,3% и стронция - на 28,2%, при этом концентрация токсических элементов не превышает ПДК.

7. Совместное скармливание Амилосубтилина ГЗх в комбинации с сульфатом цинка способствует накоплению в теле птицы эссенциальных и условно эссенциальных микроэлементов: марганца - на 16,6%, меди - на 39,5% и железа - на 16,3%. При этом достоверно увеличивается концентрация токсичных элементов: алюминия - на 121,2%, кадмия - на 22,9% и ртути - на 109,6% на фоне уменьшения содержания стронция на 29,9 %, по сравнению с контрольной группой.

8. Использование в рационе птицы высоко дисперсного порошка цинка и ферментного препарата способствует увеличению общего содержания эссенциальных и условно эссенциальных химических элементов в теле на 87,0-88,0% , а сочетание цинкового купороса и энзима - на 4,0-5,0%

9. Скармливание ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх в количестве 0,3 г/кг приводит к снижению концентрации в теле птицы токсичных элементов на 65,1%, а его сочетание с цинком, в количестве 105 мг/кг, увеличивает на 14,4-55,8%, по сравнению с контролем

5 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании ферментного препарата амилосубтилин ГЗх в рационах цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота, для повышения эффективности энзимов, в минерально-витаминных премиксах, следует использовать высокодисперсные порошки цинка в дозировке 105 и 233 мг/кг комбикорма соответственно. Это обеспечит повышение интенсивности роста цыплят бройлеров на 4,4-4,8%, убойного выхода на 2,2%, рентабельности производства на 5,5-5,9%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние высокодисперсных порошков металлов на обмен веществ и продуктивность животных на фоне энзимсодержащих рационов"

На правах рукописи

□□34УЭОВ8

Нестеров Дмитрий Васильевич

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСЯЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ЭНЗИМСОДЕРЖАЩИХ РАЦИОНОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

- 8 ОНТ 2003

Оренбург-2009

003479068

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Мирошников Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Мещеряков Александр Геннадьевич

доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович

Ведущее учреждение: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский и технологический институт птицею детва»

Защита диссертации состоится «22» октября 2009 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» РАСХН

Автореферат разослан «22» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.А. Ажмулдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы интенсивное развитие биотехнологии предопределило появление на рынке кормовых добавок, высокоэффективных ферментов, которые с успехом применяются в птицеводстве и животноводстве (Околелова Т.М. и др., 1999; Кузнецова Т.С., 2007; Егоров И. и др., 2008 Ряднов A.A. и др., 2008). Между тем, потенциал используемых препаратов не всегда реализуется в полной мере, что обусловлено влиянием целого ряда факторов (Бердников П.П., 1989; Левахин Г.И., Мирошников С.А., 2007).

В числе причин, определяющих относительно низкую эффективность ферментных препаратов, может рассматриваться отрицательное влияние данных гидролаз на обмен отдельных химических элементов (Генин М.С. и др.,1978; Зерновая B.C., Казакова B.C., 1985), Подобное взаимодействие может привести к гипоэлементозам, что сопровождается нарушением обменных процессов, а как следствие, падением продуктивности (Георгиевский В.И., и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Егоров И.А., 2006; Фисинин В.И., 2006,2008).

В свою очередь известно, что для проявления максимальной каталитической активности, большинству гидролаз необходимо наличие ионов металлов (Северин Е.С., 2008). Особая роль отводится металлам с переменной валентностью: Fe, Си, в том числе Zu (Белушкина H.H., 2008). В этой связи рациональным решением для повышения эффективности использования энзимов может быть их совместное применение с металлсодержащими веществами (Модянов A.B., 1973; Шахов Т.В. и др., 1984; Еранов А.М. и др., 1989).

С этих позиций и, учитывая разностороннее действие ферментных препаратов, целесообразно употребить схемы комбинированного использования ферментных препаратов и химических элементов, для чего необходим поиск альтернативных форм микроэлементов. Такими источниками могут выступить высоко дисперсные порошки металлов, обладающие рядом существенных преимуществ перед элементами в форме солей. Так, они малотоксичны, имеют пролонгированное действие, обладают более высокой эффективностью воздействия на различные биологические системы организма (Егоров И.А. и др., 1985). На основании вышеизложенного, исследования, направленные на изучение влияния высокодисперсных порошков металлов железа, цинка, меди и их солей на эффективность использования ферментных препаратов в рационах животных, являются актуальными.

Цель и задачи исследования Целью настоящих исследований, которые выполнены по тематическому плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (№ гос. регистрации 01200609978) и ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» РАСХН в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований (по развитию Агропромышленного ком-

плекса Российской Федерации) являлось сравнительное изучение влияния высокодисперсных порошков металлов железа, цинка, меди и их солей на эффективность использования ферментного препарата Амилосуб-тилина ГЗх в кормлении животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние солей и высокодисперсных порошков микроэлементов Си, Zn и Fe на активность ферментного препарата Амилосубти-лина ГЗх (исследования «in vitro»);

- изучить влияние высоко дисперсных порошков металлов на рост и развитие цыплят-бройлеров;

- изучить обмен веществ и конверсию корма в организме цыплят-бройлеров при использовании высокодисперсных порошков металлов на фоне энзимсодержащей диеты;

- установить особенности минерального обмена в организме цыплят-бройлеров;

- определить переваримость питательных веществ и обмена энергии в организме мясных бычков при введении в рацион микроэлементов и ферментного препарата в различной комбинации;

- дать экономическое обоснование совместного использования высокодисперсных порошков металлов и ферментного препарата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние высокодисперсных порошков металлов Си, Zn и Fe на амилолитическую активность ферментного препарата. Выявлено явление синергизма при совместном скармливании ферментного препарата с амилолитической активностью и высокодисперсного порошка цинка на обмен веществ в организме цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота. Предложен новый способ использования ферментного препарата и альтернативного источника микроэлементов, способствующий повышению эффективности использования кормов.

Практическая значимость. Применение ферментного препарата Амилосубтшшна ГЗх в комплексе с высокодисперсным порошком цинка в дозе 105 мг/кг корма в пшенично-ячменных рационах цыплят-бройлеров позволит повысить переваримость питательных веществ корма на 2,0-4,4% и снизить себестоимость производства мяса птицы на 5,06,0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- замена в рационах цыплят - бройлеров и молодняка крупного рогатого скота солей цинка на высоко дисперсный порошок данного металла повышает эффективность ферментного препарата;

- использование в кормлении животных комплекса ферментного препарата и высокодисперсного порошка цинка сопровождается повышением переваримости и конверсии питательных веществ;

- действие высокодисперсного порошка Zn на фоне энзимсодержа-щей диеты сопряжено с изменениями в элементном статусе, обмене веществ и продуктивных качествах цыплят бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Волгоград, 2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 115 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 2 рисунка , 11 приложений. Список литературы включает 191 наименование, в том числе на иностранных языках - 91.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Программа и методы исследований

Исследования выполнены в 2006-2009 гг. в условиях экспериментально-биологической клиники (вивария) Оренбургского государственного университета и птицесовхоза «Родина» Сорочинского района Оренбургской области. Проведенные исследования состояли из четырех этапов: на первом - пилотные исследования, на втором - исследования «in vitro», на третьем - лабораторные эксперименты на модели цыплят-бройлеров и бычков мясного направления продуктивности, на четвергом - производственная проверка результатов исследований.

В пилотном эксперименте в качестве высокодисперсного источника микроэлементов была использована клинкерная пыль (КП), отход из печей обжига Новотроицкого цементного завода, и было отобрано 120 недельных цыплят-бройлеров финального кросса «Смена 7», из числа которых по принципу пар-аналогов было сформировано 4 группы (п=30): контрольная и три опытных. В первую неделю эксперимента подопытная птица находилась в условиях подготовительного периода. Начиная с 14 -дневного возраста, подопытная птица была переведена на учетный период, продолжительность которого составила 56 дней. На протяжении учетного периода контрольная группа получала основной рацион (OP), I опытная - ОР с добавлением ферментного препарата (ФП) в количестве 0,3 г/ кг корма, II опытная - ОР в сочетании с КП в количестве 1,5 г/кг, III опытная - сочетание ФП и КП в количестве 0,3 г/кг и 1,5 г/кг соответственно.

При проведении исследований «in vitro» был использован ферментный препарат Амилосубтилин ГЗх производства ЗАО «БК» «Восток» и высокодисперсные порошки металлов производства компании Alfa Aesar GmbH & Со KG: железо с размером частиц менее 10 мкм (EEC № 231-096-4) и цинк - 6-9 мкм (БЕС № 231-175-3). Высокодисперсный порошок меди производства Sigma-Aldrich Chemie GmbH с размером частиц 40 мкм (ЕС: 231-159-6). В ходе исследований было изучено влияние химических элементов на активность ферментного препарата в дозировках для Fe - 12,5; 25,0; 37,5 мг/кг субстрата, для Zn - 35; 70; 105 мг/кг субстрата, для Си - 1,25; 2,5;3,7 мг/кг субстрата. Проведено сравнительное изучение воздействия высокодисперсных порошков металлов и их солей на амилолитическую активность ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх.

Результаты исследования «in vitro» были апробированы в ходе лабораторного опыта на цыплятах финального кросса бройлеров «Смена -7» (табл. 1).

Таблица 1 - Схема лабораторного опыта

Объект исследований Группа Период опыта

Цыплята-бройлеры, кросса «Смена - 7» (п=30) подготовительный | учетный

Возраст, сут

7-14 15-56

контрольная Основной рацион (ОР) ОР

I опытная ОР+Ф

И опытная ОР+Ф+Znn

III опытная ОР+Ф+Zn,

Примечание: ОР - основной рацион; ОР+Ф - основной рацион + Амилосубтилин ГЗх (0,3 г/кг); ОР + Ф + основной рацион + Амилосубтилин ГЗх (0,3 г/кг) + высокодисперсные порошок металла Ъп (105 мг/кг); ОР + Ф+ Ъп^ - основной рацион + Амилосубтилин ГЗх (0,3 г/кг)+2п804 в количестве (0,361 мг/кг) кормосмеси.

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИП(а) (2004). Переваримость питательных веществ рациона изучалась в процессе балансовых опытов на модели птицы по рекомендациям ВНИТИЩа) (2004), на модели молодняка крупного рогатого скота по методике А.И. Овсянникова (1976).

Изучение химического состава кормов, их остатков, помета и кала, а также биосубстратов подопытных животных производилось по стандартным методикам в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» РАСХН (аккредитация Госстандарта России-Росс. ГШ № 000121ПФ59 от 12.05.2000 г.).

Оценка элементного состава корма и биосубстратов (кости, гомо-гената тканей) цыплят-бройлеров, полученных во время убоя, осуществлялась методом атомно - эмиссионной и масс - спектрометрии (АЭС-

ИСП и МС-ИСП) в испытательной лаборатории AHO «Центра биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации - ГСЭН. RU. ЦОА. 311, регистрационный номер в государственном реестре - Росс. RU ООО 1. 513118 от 29 мая 2003; Registration Certificate of ISO 9001: 2000, Number 4017-5.04.06).

Расчет эффективности трансформации кормов в продукцию производился по методике В.И. Левахина, Г.И. Левахина, С. А. Мирошнико-ва (1999).

С целью определения эффективности использования Амилосубти-лина ГЗх в сочетании с высокодисперсным порошком цинка в кормлении жвачных животных были выполнены балансовые опыты на модели молодняка крупного рогатого скота, для чего было отобрано 9 бычков казахской белоголовой породы 9 - месячного возраста. Подопытные бычки по принципу пар-аналогов были разделены на 3 группы (п=3). Животные получали одинаковый по структуре рацион, составленный на основе детализированных норм кормления, разработанных А.П. Калашниковым и др. (2003 г.). Тип кормления был концентратно-сенный. Контрольная группа на протяжении всего исследования получала основной рацион, I опытная группа - основной рацион с добавлением Амилосубтилина ГЗх в количестве 0,3 г/кг концентратов, II опытная - рацион с добавление Амилосубтилина ГЗх 0,3 г/кг и мелкодисперсного порошка Zn в количестве 233 мг/гол/сут.

Основные данные, полученные в исследованиях, были обработаны с использованием программ «Excel», «Statistica 6,0». Различия считались достоверными при р<0,05. Цифровые данные, полученные в ходе проведения исследований, обрабатывались методом вариационной статистики (Гатаулиным A.M., 1992).

2.2 Результаты пилотного исследования

Клинкерная пыль по своей структуре представляет смесь солей, оксидов и нейтральных молекул химических элементов, находящихся в форме высокодисперсного порошка с размером частиц 5-100 мкм.

Введение в рацион цыплят-бройлеров ферментного препарата, клинкерной пыли и их сочетание сопровождалось в изменениях переваримости питательных веществ. Установлено, что в стартовый период птица I опытной группы, в рационе которой содержался ферментный препарат, превосходила аналогов из контрольной группы по переваримости сырого жира на 2,9% (р<0,05) и сырой клетчатки - на 3,1%( р<0,05). Эффективность усвоения сырого протеина в корме цыплятами II опытной группы, потреблявшими о рационом клинкерную пыль, была ниже, чем особями из контрольной группы - на 5,1%. Особи III опытной группы, получавшие сочетание ферментного препарата и клинкерной пыли, лучше использовали БЭВ и сырую клетчатку рациона относительно сверстников из контрольной группы на 2,9% (р<0,05) и 4,6% (р<0,05) соответственно при снижении переваримости сырого жира на 2,6%.

Особое внимание заслуживают изменения в переваримости питательных веществ рацина III опытной группой по сравнению с I группой. Увеличение переваримости питательных веществ рациона в III опытной группе, относительно I опытной, в стартовый период было по БЭВ - на 5,7% (рО,05), по сырой клетчатке - на 1,5%, в ростовой БЭВ-на 1,9%.

Рост и развитие подопытной птицы. Изучение динамики роста подопытной птицы (рис. 1) показало, что в конце учетного периода различия по живой массе между цыплятами-бройлерами контрольной и III опытной группой были статистически недостоверны, разница была незначительна.

50 40 30

^ 20

™ ю

х

5 о

Я

-ю -20 -30 -40

Неделя учетного периода

|— —I опытная - - -II опытная — - III опытная- контрольная!

Рисунок 1 - Разница по приросту живой массы относительно контрольной группы, %

При этом особи из I и II опытной ipyim уступали по данному показателю контрольным на 11,7 (р<0,05) и 7,1% (р<0,05) соответственно.

Обмен минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров. Использование ферментного препарата в рационе I опытной группы сопровождалось снижением концентрации в теле Си - на 16,9% (р<0,05), Fe - на 17,4%(р<0,05), Zn - на 9,4% (р<0,05), что указывало на активное участие данных химических элементов в обменных процессах в организме при использовании экзогенных энзимов. Данное воздействие нивелировалось при введении в энзимсодержащий рацион клинкерной пыли. Так, концентрация Си в теле птицы III опытной группы увеличилась на 2,1%, Fe - на 11,7%, Zn - на 3,2% по сравнению с цыплятами I опытной группы. Ввиду того, что по химическому составу клинкерная пыль характеризуется значительным содержанием токсичных элементов, было принято решение об использовании альтернативных источников микроэлементов.

»#

—г-

/ I

//

'S

. \ V

Ч V 3 Z/4? 5 7

\ / чьзр - *

2.3 Результаты исследования «in vitro»

Полученные нами результаты «in vitro» свидетельствуют о неоднозначном влиянии Fe, Си, Zn на свойства Амилосубтилина ГЗх.

Использование Fe как катализатора было неэффективно. Сульфат трехвалентного железа, в зависимости от испытуемой дозы, подавлял активность ферменного препарата на 3,4 - 7,0%, а высокодисперсный порошок - на 5,0 - 6,9%.

В свою очередь, введение в реакционную среду сульфата меди, в зависимости от дозы, способствовало повышению интенсивности ферментной реакции на 1,2-23%, тогда как использование высокодисперсного порошка, напротив, подавляло её на 1,7-2,4%, относительно контрольного образца. Полученные результаты указывали на то, что ионы меди выступают катализатором гидролитической реакции, а нейтральные частицы, источником которых яшшется высоко дисперсный порошок, напротив, ингабируют.

При исследовании влияния Zn на активность ферментного препарата было установлено, что его сульфат подавлял скорость протекания реакции на 2,0-13,5%, а высокодисперсный порошок повышал на 3,211,8% (р<0,05) в зависимости от дозы. Максимальное повышение активности ферментного препарата было отмечено при использовании высокодисперсного порошка цинка в количестве 105 мг/кг субстрата.

Таким образом, использование высокодисперсного порошка в качестве источника цинка, при использовании энзимов, целесообразно.

2.4 Результаты лабораторного опыта на модели цыплят-бройлеров.

Кормление н переваримость питательных веществ. Стартовый и ростовой комбикорм формировались на основе пшенично-ячменной смеси - 63,2 и 69,2% соответственно.

Как показали результаты исследований, использование в рационе птицы препаратов цинка не отразилось на поедаемости корма. Уровень поступления валовой энергии и протеина с кормом во всех группах был сходным и составил 100-102 МДж и 0,91-0,95 кг в расчете на одну голову за опыт.

Совместное введете ферментного препарата и цинка сопровождалось изменениями в переваримости питательных веществ рациона в период 1-2 недели учетного периода. Так, цыплята-бройлеры I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по переваримости: БЭВ на 3,9% (р<0,05), И опытную группу по сырому жиру на 8,4% (р<0,05) и сырой клетчатки на 12,5% (р<0,05), III опытную группу по сырому жиру - на 11,0% (р<0,01) (табл.2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %

Группа Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир БЭВ Сырая клетчатка

1 - 2 неделя

Контрольная 79,81±2,68 80,57±3,88 70,89±5,05 82,94±1,11 14,93±6,87

I опытная 82,62±1,25 78,67±2,63 73,50±2,27 8б,79±0,62* 10,70±4,21

И опытная 79,60±l,3i 80,93±1,31 79,27±1,60* 82,88±1,01 27,35±2,52*

III опытная 81,57±1,03 84,79±1,21 82,87±0,58** 81,07±0,82 3,70*3,59

3-6 неделя

Контрольная 75,58*0,87 80,40±1,81 68,04±0,78 78,62±0,58 23,16±1,60

I опытная 78,90±0,56** 82,42±1,58 73,13±0,50** 79,51±0,34 25,58±1,57

II опытная 80,01±0,52** 85,43±0,75* 75,16^0,35*** 80,3б±0,47* 38,89£0,84***

III опытная 74,09±1,39 73,7б±3,44 74,22±0,89** 77,82±0,91 9,73±3,78**

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001;

В 3-б-недельный период особи контрольной группы по переваримости органического вещества уступали аналогам из I опытной группы на 3,3% (р<0,05) и сырого жира - на 5,1% (р<0,05).

Использование питательных веществ рациона: органического вещества, сырого протеина, сырого жира, БЭВ, сырой клетчатки, цыплятами II опытной группы было выше, чем у аналогов из контрольной группы, на 4,5% (р<0,01), 5,0% (р<0,05), 7,1% (р<0,001), 1,7% (р<0,05), 15,7% (р<0,001) соответственно. Птица III опытной группы по степени усвоения протеина и клетчатки уступала на 6,6% (р<0,01) и 13,4% (р<0,01), а по переваримости сырого жира превосходила - на 6,2% (р<0,01) цыплят из контрольной группы соответственно.

Рост и развитие подопытных бройлеров. По окончанию учетного периода живая масса цыплят-бройлеров II опытной группы была на 7,0% больше, а в III опытной группе - на 7,1% меньше, чем у сверстников из контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика живой массы подопытных бройлеров, г

Неделя учетного периода Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Начало учетного периода 188,4±13,9 184,4±8,3 184,8±7,4 187,8±7,4

1 309,5±15,0 310,0±6,3 307,2*10,2 309,2±8,0

2 552,7±18,1 562,0±4,5 575,6±15,6 546,4±17,9

3 869,5±23,9 881,6±2,9 905,2±26/7 848,0*24,2

4 1273,1±32,7 1276,8±7,8 1359,2±34,8ь 1219Д±23,05

5 1668,7±3б,7 1674,8± 17,9 1801,6±42,8|Цб 1579,6±30,9'ь

6 2107,3±66,1 2092,0±32,0 2254,8±60,3° 1958,0±31,3ь

Примечание: разница с контрольной группой (р<0,05);6- разница с I опытной группой (р<0,05)

По приросту живой массы цыплята-бройлеры II опытной групп превосходили сверстников во все недели учетного периода (рис. 2).

20 т 15

ю 4: 5 о

-10 -15 --20

г-,—ч Г** — -г

Неделя учетного периода

— l-опытная - - - П-опытная — - III-опытная •

-контрольная

Рисунок 2 - Разница по приросту живой массы относительно контрольной группы,

%

Так, по валовому приросту птица II опытной группы обладала преимуществом на 7,9% (р<0,05), а III группы уступала на 7,7% (р<0,05), над особями контрольной группы.

Убойные качеств а, морфологический и химический состав тела подопытной птицы. В ходе исследований установлено достоверное превосходство по предубойной массе II опытной группы над контрольной группой на 7,0%, а по массе полупотрошенной и потрошеной тушки - на 7,0 (р<0,05) и 10,6% (р<0,05), соответственно. Вместе с тем, в III опытной группе отмечалось снижение предубойной массы на 7,0%, массы полупотрошенной и потрошеной тушек - на 7,2 (р<0,05) и 9,3% (р<0,05) соответственно относительно особей контрольной группы (табл.

4)-

Таблица 4- Результаты контрольного убоя подопытных бройлеров

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Ш опытная

Предубойная масса 2107,3±66,09 2092,0±32,04 2254,8±60,33 1958,0±31,30

Полупотрошенная тушка 1903,6±42,83 1878,2±29,64 2036,9±20,83* 1767,0±34,73*

Потрошеная тушка 1474,4±33,77 1464,3±28,68 1630,0±38,85* 133б,6±29,85*

Убойный выход, % 70,0±0,53 70,0±0,61 72,3±0,48 68,3±0,69

Примечание: *- Р<0,05;

Содержание жира и энергии в теле цыплят II опытной группы было выше на 17,8 %( р<0,05) и 2,24 МДж/кг (р<0,05) соответственно, чем в контрольной группе (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание химических веществ и энергии в теле птицы, г/гол

Группа Показатель

жир протеин энергия МДж/кг

контрольная 191,9±2,09 311,2±14,17 15,1 ±0,42

I опытная 207,0±10,88 297,9±19,55 15,4±0,90

II опытная 226,1 ±2,95* 316,0±5,66 16,6±0,23*

III опытная 187,9±4,95 275,4±10,61 14,1±0,44

Примечание: *-р<0,05

Оценка вкусовых качеств мяса цыплят-бройлеров опытных групп варьировалось в пределах: 4,22-4,36 балла против 4,38-4,39 в контроле. Оценка качества бульона в опытных группах колебалась в пределах 4,284,35 балла, а в контроле составила 4,41 балла.

Особенности обмена энергии в организме цыплят-бройлеров.

Анализ полученных данных показал, что в поступлении обменной энергии преимуществом обладали цыплята-бройлеры контрольной группы по сравнению со сверстниками I, II, III групп, и оно составило 2,6,1,2 и 2,2% соответственно (табл. 6).

Таблица 6 - Баланс энергии в организме подопытных бройлеров за период опыта

Группа Валовая энергия (ВЭ), МДж/гол Потери энергии с пометом, % отВЭ Обменная энергия, МДж/гол Потери энергии с теплопродукцией, % от ВЭ Чистая энергия прироста

МДж'г ол %от ВЭ

контрольная 101,7 31,3 69,9 53,9 15,1 14,8

I опытная 99,0 29.8 69,5 54,7 15,3 15,5

II опытная 100,3 28,3 71,9 55,2 16,5 16,5

III опытная 99,5 31,5 68,2 54,4 14,0 14,1

По чистой энергии прироста I опытная группа не имела существенных отличий, II опытная превосходила на 9,7%, а III опытная уступала на 15,1% особям из контрольной группы.

Уровень питания в контрольной группе составил 0,98, что на 3,1% больше, чем в III опытной, и на 2,0% и 4,0% меньше, чем в I и III опытной группе соответственно (табл. 7).

Таблица 7 - Особенно б сти межуточного обмена в организме цыплят-ройлеров за период опыта

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная"' III опытная

Обменная энергия продукции, МДж/гол 51,2 50,8 52,1 50,1

Чистая энергия продукции, МДж/гол 15,1 15,3 16,5 14,0

Коэффициент полезного использования обменной энергии,% 29,1 30,2 32,1 28,3

Уровень питания 0,98 1,00 1,02 0,95

Концентрация обменной энергии, МДж/кг СВ 13,3 13,7 13,9 13,5

Коэффициент соответствия 0,022 0,022 0,023 0,021

Энергопротеиновое отношение 0,176 0,173 0,177 0,162

По КПИ ОЭ II опытная группа превосходила контрольную группу на 3,0%, I опытную - на 1,9%, III опытную - на 3,8%. Наиболее высокое значение коэффициента соответствия было установлено во II опытной группе 0,023, что на 4,3% выше, чем в контрольной и I опытной группах, и на 8,7%, чем в III опытной группе. Концентрация обменной энергии в рационах птицы I и II опытных групп превосходила на 3,4% и 4,9%, а в III группе уступала на 2,1% контролю.

Обмен минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров.

В организме цыплят опытных групп по сравнению с контролем, отмечалось повышение на 4,5-87,7% содержания эссенциальных и условно эссенциальных химических элементов. При этом использование ферментного препарата способствовало снижению накопления токсичных элементов на 65,1 %, а совместное использование ферментного препарата с цинком в обоих случаях привело к увеличению концентрации последних на 14,4-55,8% (табл. 8).

Таблица 8 - Удельная доля количества веществ в организме цыплят_ бройлеров, ммоль/гол_

Химические элементы Группа

контрольная I опытная П опытная П1 опытная

Эссенциальные и условно эссенциальныс 498,4 555,4 935,4 5213

Токсичные 88,1 58,0 137,3 100,8

Макроэлементы 414507 335173 448605 252267

Установлено снижение в теле цыплят I, II и III групп в сравнении с контрольной концентрации кальция на 11,7 (р<0,05), 43,8% (р<0,01) и 51,9% (р<0,01) соответственно (табл. 9).

Таблица 9 - Концентрация макроэлементов в теле подопытной птицы,

г/кг

Элемент Группа

контрольная I опытная П опытная DI опытная

Ca 6,16±0,35 5,44±0,17* 3,46±0,10** 3,20±0,03»*

К 2,69±0,15 1,54±0,02** 2,87±0,04 0,84±0,01***

Мй 0,25±0,01 0ДЗ±0,001 0,36±0,01** 0,2б±0,004

Na 1,09±0,06 0,89±0,00* 1,12±0,02 1,16±0,02

Р 4,94±0,28 43±0,07 7,42±0,19** 5,16±0,04

Примечание: *-р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001

Достоверное снижение концентрации калия в теле опытной птицы по сравнению с контрольной было отмечено в I и III опытной группах, и оно составило 42,7% (р<0,01) и 68,5% (р<0,001) соответственно.

В процессе исследований было установлено достоверное увеличение концентрации магния и фосфора в теле птицы II опытной группы по сравнению с контрольной группой, и оно составило 44,0 % (р<0,01) и 50,2% (Р<0,01) соответственно.

Установлено снижение концентрации натрия на 18,3% (р<0,05) в теле птицы I опытной группы относительно контрольной.

В теле птицы I опытной группы выявлены следующие изменения в концентрации эссенциальных и условно-эссенциальных элементов. Так содержание марганца на 62,6% (р<0,001) было больше, а хрома - на 56,7% (р<0,001), селена - на 37,8% (р<0,01), йода - на 39,6% (р<0,01), мышьяка - на 72,9% (р < 0,001) и ванадия - на 82,9% (р < 0,001) меньше относительно птицы контрольной группы (табл. 10).

Таблица 10 - Концентрация эссенциальных и условно-эссенциальных мик-_ роэлемеитов в теле цыплят-бройлеров, мкг/кг._

Элемент Г эуппа

контрольная I опытная II опытная DI опытная

As 34,3±1,89 22,3±0,57** 28,8±0,60*

В 285,0±15,65 271,7±2,31 337,8±6,03* 262,3*6,2

Li 18,9±1,03 16,9±0,08 13,5±0,31* 11,9±0,14**

Ni 228,2±12,9 228,0±5,2 389,1±10,9*** 2451,8

Si 2326±127,6 2574±39,8 2617±33,1 2284±61,4

V 75,0±4,11 12,8±0,13*** 19,7±0,35*** 55,6±1,76*

Со 27,8±1,53 29,1±0,13 39,3±0,78** 26,4±0,42

Cr 295,5±16,2 129,2±2,1*** 149,3±2,3** 242,0±7,3*

Си 402,0±22,1 435,9±8,9 457,8±5,35 560,7±18,2**

Fe 14610*802,6 16282±117,3 18365±295,9** 16985±366,8*

Mn 522,1±28,7 849,3±12,5*** 826,1±13,1»»» 608,9±14,54*

Se 290,7±15,9 180,8±2,9** 225,5±3,0* 249,7±8,1

Zn 15035±827,45 13157±36,4 27968±643,7*** 16817±330,7

J 65,9±3,62 39,8±0,55** 58,0±0,69 59,4±1,8

Примечание: *-р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001

У птицы II опытной группы в теле отмечено увелечение концентрации В, Со, Бе, Мп, Ъп на 18,5, 70,6, 41,4, 25,7, 58,2 и 86,0% при снижении Аз, 1л, V, Сг, 8е на 35,0,27,9,73,8, 50,5 и 22,4% соответственно.

У птицы III опытной группы установлено повышение концентрации в теле Мп, Си и Ре на 16,6, 39,5 и 16,3% и снижение Аэ, 1л, Сг и V на 16,1, 36,1,18,2 и 25,8% соответственно.

Включение энзима в рацион привело к повышению содержания в теле А1 и Сс1 на 69,8 и 65,1%, а Бп - в 2 раза при снижении Бг на 37,6%, относительно птицы, получавшей контрольный рацион (табл. 11).

Таблица 11 - Концентрация токсичных элементов в теле под_опытной птицы, мкг/кг_

Элемент Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

А1 358,7±19,67 608,3±15,3*** 436,4±4,6* 794,3±11,6***

са б,08±0,33 10,0±0,25*** 7,68±0,08* 7,47±0,26*

Ни 0,94±0,05 1,02±0,001 0,78±0,01* 1,97±0,06**

РЬ 21,0±1,15 23,0±0,07 33,8±0,82** 21,0±0,57

вп 1,61 ±0,09 3,22±0,05**» 2,88±0,07*** 1,72±0,04

8г 8149±464,7 5079±145,8** 10958±322,6* 5713±47,3**

Примечание: *-р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001

Совместное применение в рационе ферментного препарата и высокодисперсного порошка Zn сопровождалось увелечением содержания в теле птицы II опытной группы А1, С<3, РЬ, Эп и Эг на 21,7, 26,3, 60,1, 78,9 и 34,5% и снижению Нд на 83,0% соответственно.

Применение в рационе ферментного препарата и ZnS04 привело к повышению в теле птицы III опытной группы уровня А1, Сс1 и Ь^ на 121,2, 22,9 и 109,6% иуменыпению содержания Яг на 29,9 % (р<0,01), по сравнению с контрольной 1руппоЙ.

Скорость накопления и эффективность конверсии химических элементов из корма в тело цыплят-бройлеров. Данный показатель является емким и объективным, характеризующий интенсивность обменных процессов и отображающий влияние исследуемых биологически активных веществ на организм. В I, II и III опытных группах относительно коотрольной были установлены микроэлементы, характеризующиеся одинаковой тенденцией по скорости накопления. Так, у группы элементов «Аэ, Сг, I, Бе, V» данный показатель снижался, а у группы элементов «Сс1, А1, Мп, Бп» увеличивался (рис. 3).

Кроме групп элементов, обладающих схожей тенденцией по скорости накопления, было установлено уменьшение данного показателя: в I опытной группе Бг на 41,4%, во II - и 1л - на 92,5 и 29,4 %,

I опытной

II опытной

-0,01

J и На вп Ой Со РЬ В Си А! N1 Мп Эг Ре 2п

химические элементы

III ОПЫТНОЙ

0,01

£

1*0,00

I

Ь

-0,01

9 9

ТПГГ

И 1 □ 1

8 9

8 8

° э

8 8"

9" 9"

5 ■!? 8 8

о

о"

Э! Сг Бе В V П 1 Аз Со РЬ Бп Не Са № Мп Си А1 Ъп 1е

химические элементы

Рисунок 3 - Разница в скорости накопления микроэлементов в тело опытных групп относительно контрольной.

в III - 1л и йг - на 39,8 и 34,4% соответственно при повышении данного показателя во II опытной группе дои Со, Ре, №, РЬ, 5г и Zn на 46,2, 32,2, 81,7, 81,7 42,6 и 97,4%, в III опытной - Си - на 34,8% и ^ в 7,83 раза, относительно контрольной группы.

Как показали исследования, по скорости накопления макроэлементов в теле птицы I опытной группы уступала аналогам из контрольной. Во II опытной группе было установлено снижение скорости накопления Са на 45,9% при увеличении Р и - на 56,9 и 50,9% соответственно. В III опытной группе отмечалось снижение Са и К на 51,3 и 77,5%, относительно котггрольной группы (рис. 4).

[□I опытная ВИ опытная Dili опьггная |

Рисунок 4 - Скорость накопления макроэлементов в теле подопытных бройлеров в сравнении с контрольной группой.

Сопоставляя результаты по скорости накопления и эффективности использования химических элементов, уставлен ряд совпадений, кото-

Sn,Cd t „

рые можно выразить в формуле q.у • Данная закономерность указывает о значимости данных элементов в обменных процессах при использовании ферментного препарата, при чем она остается справедливой и в случае дополнительного использования цинка, независимо от его формы.

Повышение содержания олова в организме опытной птицы можно объяснить повышением интенсивности роста (Schwaerz К., et al., 1970) и участием этого элемента в ферментных реакциях (Schwaerz К., 1971). Увеличение поступления цинка в организм приводит к интенсивному синтезу металлотионеина (Zhou et al., 2000), что приводит к накоплению Cd в теле.

Научно-производственный эксперимент на цыплятах-бройлерах. Полученные результаты лабораторных опытов были апробированы в процессе научно-хозяйственного опыта в условиях птицефабрики на 900 - суточных цыплятах-бройлерах финального кросса «Смена-7», которые по принципу аналогов были разделены на 3 группы

(п=300): контрольную (базовый вариант) и две опытных. Кормление подопытных животных осуществлялось на основе расчетных рационов, составленных по нормам, рекомендуемым ВНИТИП (2004). В рацион I опытной группы вводили ферментный препарат в дозировке 0,3 г/кг, а II группы - комбинацию ферментного препарата (0,3 г/кг) и высоко дисперсного порошка цинка (105 мг/кг корма).

Результаты исследования свидетельствуют о позитивном влиянии включения в рацион энзима и его сочетание с высоко дисперсным порошком цинка (табл. 12).

Таблица 12 - Продуктивные качества бройлеров

Показатель Вариант

базовый I опытный II опытный

Поголовье цыплят: на начало опыта 300 300 300

на конец опыта 288 290 291

Среднесуточный прирост, г 41.9 42,6 43,8

Живая масса 1 гол, г 1798 1830 1878

Сохранность, % 96,0 96,7 97,0

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,11 2,08 2,02

Убойный вес общий, кг 517,8 530,9 546,5

Убойный выход, % 70,0 70,0 122

Выход потрошеного мяса, кг 362.3 371,6 394,5

В частности, совместное использование биологически активных веществ позволило снизить расход корма на 1 кг привеса на 4,3% по отношению к контрольной группе и на 2,9%, по отношению к сверстникам, содержавшимся на рационе с ферментным препаратом. При этом имело место увеличение сохранности поголовья на 1,0 % и 0,3%, соответственно. Кроме того, воздействие исследуемого комплекса способствовало увеличению убойного выхода на 2,0-2,2%. Совокупность данных обстоятельств во втором варианте позволило увеличить выход потрошеного мяса на 32,2 и 23,0 кг по сравнению с базовым и первым опытным вариантом.

Результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта, были использованы для расчета экономическая эффективность производства мяса птицы на предлагаемых рационах (табл. 13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность производетва мяса птицы, руб/кг в ценах 2008 г

Показатель Вариант

базовый I опытный II опытный

Себестоимость 54,20 54,03 51,63

Реализационная стоимость 65,0 65,0 65,0

Прибыль 10,8 10,1 13,4

Рентабельность 19,9 20,3 25,8

Скармливание рациона, содержащего ферментный препарат в сочетании с высокодисперсным порошком цинка, способствовало повышению продуктивных качеств птицы, что, в свою очередь, позволило снизить себестоимость производства мяса птицы во II опытной группе на 4,4 и 4,8% по сравнению с аналогами из контрольной и I опытной группы.

Уровень рентабельности во II опытной группе превысил аналогичный показатель в контроле на 5,9%, в I опытной группе - на 5,5%.

2.4 Результаты исследования на модели молодняка крупного рогатого

скота

Корма и кормление подопытных животных. Для определения эффективности использования сочетания ферментного препарата с высокодисперсным порошком цинка был проведен опыт на модели полига-стричных животных.

Исследование по повышению доступности питательных веществ проводилось на фоне контрольного рациона, включающего в себя 4,0 кг сена люцерны, 2,0 кг ячменя, 0,8 кг пшеничных отрубей, 0,25 кг жмыха подсолнечного и 0,6 кг кормовой патоки. В дополнение к рациону I и II опытных групп в премикс вносили биологически активные вещества согласно схеме исследования.

Следует отметить, что в основной период опыта тип кормления подопытных животных был концентратно-сенной.

Поедаемость сена в контрольной группе составляла 57,1%, в I опытной группе - 51,1%, во II - 78,8%, причем I опытная группа уступала в потреблении грубого корма на 6,0%, а II опытная превосходила на 21,7% контрольную (табл. 15).

Таблица 15 - Рационы кормления бычков по фактической поедаемости, кг

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Ячмень 2,0 2,0 2,0

Огруби пшеничные 0,8 0,8 0,8

Жмых подсолнечный 0,25 0,25 0,25

Патока кормовая 0,6 0,6 0,6

Сено люцерновое 229 2,04 3,15

В рационе содержалось: сухое вещество 5,1 4,9 5,8

обменная энергия, МДж 55,4 54,2 65,1

сырой протеин, г 745,5 715,0 854,2

переваримого протеина, г 474,2 512,0 590,1

сахар, г 403,0 398,1 420,3

сырая клетчатка, г 831,0 771,0 1046,0

Переваримость питательных веществ рациона подопытными

животными. Внесение ферментного препарата в рацион животных I опытной группы способствовало увеличению переваримости протеина на 8,0% (р<0,05) (табл. 15). Использование сочетания ферментного препарата и мелкодисперсного порошка цинка во II опытной группе способствовало повышению переваримости клетчатки на 9,5% (р<0,05) и сырого протеина на 5,5% (р<0,01).

Таблица 15 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рацио-

на, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 65,5±0,93 67,5±2,06 67,4±1,56

Органическое вещество 66,4±0,98 67,9±2,08 67,6±1,58

Сырой протеин 63,6± 1,48 71,6±2,18* 69,1±0,92*

Сырой жир 77,8±1Д5 76,3±1,18 76,7± 1,54

Сырая клетчатка 48,2±2,33 49,9±4,26 57,7±1,63*

БЭВ 71,3±1,14 71Д±1,63 69,6*1,23

Примечание; *-р<0,05 при сравнении с контрольной группой

Однако на фоне повышения переваримости клетчатки на 7,8% (р<0,05) во II опытной группе было отмечено снижение переваримости протеина на 2,5% (р<0,05) относительно сверстников из I опытной группы. Полученные экспериментальные данные по переваримости клетчатки и протеина совпадают с данными ряда исследователей (Spears J.W. et al., 1985; Worrell М.А. etal., 1986).

Использование энергии рациона подопытными животными. Различие в уровне потребления сухого вещества и отдельных нутриентов рациона привела к неодинаковому поступлению валовой энергии в организм подопытных бычков. Разница по этому показателю между контрольной и I опытной группами была незначительна, а по сравнению со II опытной составляла 13,4% (табл. 16).

Таблица 16 - Характеристика обмена энергии в организме живот-

ных, МДж/гол/сут

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Валовая энергия 94,3 90,7 107,4

Переваримая энергия 62,9 61,9 73,0

Обменная энергия 49,8 49,0 57.5

Обменость валовой энергии, % 52,8 54,0 51,5

Обменная энергия:

на поддержание жизни 29,4 293 29,8

свехподержания 20,4 19,7 27,7

Энергия прироста 6,9 6,8 9,5

КПИ ОЭ, % 33,9 34,7 34,4

Величина обменной энергии во II опытной группе на 16,1% была выше, чем в контрольной, при этом затраты энергии на подержание жизни животными контрольной и опытных групп практически были идентичны. Превосходство II второй опытной группы над контрольной по энергии сверхподержания и прироста составило 35,8 % и 37,7%, соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Высоко дисперсный порошок цинка с размером частиц 6-9 мкм, в количестве 105 мг/кг субстрата «in vitro» повышает амилолитическую активность ферментного препарата Амилосубгшшн ГЗх на 11-12%.

2. Совместное использование ферментного препарата Амилосубти-лина ГЗх в количестве 0,3 г/кг комбикорма и высоко дисперсного порошка цинка с размером частиц 6-9 мкм в количестве 105 мг/кг корма увеличивает интенсивность роста цыплят-бройлеров на 6,8-7,1%, а убойный выход-на 2,0%.

3. Введение в рацион цыплят-бройлеров Амилосубгшшна ГЗх в количестве 0,3 г/кг в сочетании с высокодисперсным порошком цинка из расчета 105 мг/кг сопровождается повышением переваримости сырого протеина на 3,0%, сырою жира - на 2,0% и сырой клетчатки - на 13,3%.

Использование в кормлении бычков высокодисперсного порошка цинка в количестве 233 мг/сут и ферментного препарата Амилосубти-лин ГЗх в концентрации 0,06% от сухого вещества рациона способствует повышению усвоения клетчатки на 7,8% относительно энзимсодержа-щего рациона с включением сульфата цинка в эквивалентной концентрации.

4. При совместном скармливании в течение шести недель ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх и высокодисперсного порошка цинка в теле цыплят-бройлеров повышается содержание жира на 17,8 %.

5. При введении в энзимсодержащей рацион цыплят-бройлеров высокодисперсного порошка цинка чистая энергия прироста увеличивается на 9,7%, коэффициент полезного использования обменной энергии на 2,0%. Скармливание сульфата цинка, напротив, сопровождается снижением данных показателей на 7,3% и на 0,8% соответственно.

6. Использование сочетания ферментного препарата с высокодисперсным порошком цинка приводит к увеличению концентрации в теле эс-сенциальных элементов: железа - на 29,0%, цинка - на 89,4%, марганца -на 66,0% , кобальта - на 33,3%. Наряду с этим происходит достоверное повышение концентрации токсичных элементов: алюминия - на 26,2%, кадмия - на 40,9%, свинца - на 64,3% и стронция - на 28,2%, при этом концентрация токсических элементов не превышает ПДК.

7. Совместное скармливание Амилосубтилина ГЗх в комбинации с сульфатом цинка способствует накоплению в теле птицы эссенциаль-ных и условно эссенциальных микроэлементов: марганца - на 16,6%, меди - на 39,5% и железа - на 16,3%. При этом достоверно увеличивается концентрация токсичных элементов: алюминия - на 121,2%, кадмия — на

22,9% и ртути - на 109,6% на фоне уменьшения содержания стронция на 29,9 % по сравнению с контрольной группой.

8. Использование в рационе птицы высоко дисперсного порошка цинка и ферментного препарата способствует увеличению общего содержания эссенциальных и условно эссенциальных химических элементов в теле на 87,0-88,0%, а сочетание цинкового купороса и энзима - на 4,0-5,0%

9. Скармливание ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх в количестве 0,3 г/кг приводит к снижению концентрации в теле птицы токсичных элементов на 65,1%, а его сочетание с цинком в количестве 105 мг/кг, увеличивает на 14,4-55,8%, по сравнению с контролем

10. Совместное включение в рацион ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх и высокодисперсного порошка цинка повышает рентабельность производства мяса птицы на 5,5-5,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании ферментного препарата Амилосубтилин ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота для повышения эффективности энзимов следует использовать высокодисперсные порошки цинка в дозировке 105 и 233 мг/кг комбикорма, соответственно. Это обеспечит повышение интенсивности роста цыплят-бройлеров на 4,4-4,8%, убойного выхода - на 2,0%, рентабельности производства - на 5,5-5,9%.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестеров, Д.В. Использование клинкерной пыли в кормлении цыплят бройлеров /Д.В. Нестеров, С. А. Мирошников // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Оренбург, 2007. - С. 282-283.

2. Нестеров, Д.В. Влияние различных форм металлов с переменой валентностью на активность ферментного препарата амилосубтилин ГЗх / Д. В. Нестеров, С.А, Мирошников, C.B. Лебедев, О.Н. Суханова // Известия Оренбургского аграрного университета. - 2008. - №4. - С. 166-168.

3. Нестеров, Д.В. Применение цинка в различных формах в качестве катализатора экзогенных ферментов / Д.В. Нестеров, С,А. Мирошников, Т.Н. Холодияина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 12. - С. 52-55.

Нестеров Дмитрий Васильевич

Влияние высокодисперсных порошков металлов на обмен веществ и продуктивность животных на фойе энзимсодержащих рационов

В работе представлены результаты экспериментальных исследований на модели «in vitro» и «in vivo» (цыплята-бройлеры, молодняк крупного рогатого скота) по оценке действия комбинации ферментного препарата и различных источников химических элементов (Zn) на переваримость, метаболизм, элементный статус животных.

Описано влияние данной комбинации на продуктивные качества, конверсию корма и изменения в минеральном обмене цыплят-бройлеров,

Изучена возможность использования данного сочетания в кормлении полигастричных животных.

Предложены мероприятия по оптимизации элементного состава рациона при использовании экзогенных энзимов в кормлении цыплят-бройлеров и жвачных.

Nesterov Dmitriy Vasilievich

Influence powder metal on metabolism and productivity animal on background ferments ration

In work are presented results experimental researches, on models "in vitro" and "in vivo" (chickens, saplings animal), on estimations of the action to combinations, ferment preparation and different sources chemical element (Zn) on assimilation, metabolism, element status animal.

The Described influence given combinations on productive quality, conversion stem and changes to mineral exchange chickens-broiler, is Studied possibility use given combinations in ration animal.

The Offered actions on optimization of the element composition of the ration when use enzyme, in nursing chickens-broiler and ruminant animal.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 21.09.2009 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 461.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение ■«Оренбургский государственный университет»