Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние вырубок и контролируемого выжигания порубочных остатков на сообщества животных
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимошкина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика региона

1.1. Физико-географическая характеристика Восточного Саяна

1.2. Место проведения работ

ГЛАВА 2. Объем материала и используемые методики

2.1. Объем материала

2.2. Методы изучения мелких млекопитающих

2.2.1. Количественные методы учета численности

2.2.2. Изучение размножения и возрастного состава

2.2.3. Сбор и первичная обработка паразитологического материала

2.3. Методы изучения птиц

2.3.1. Методы количественного учета

2.3.2. Отлов и прижизненное обследование птиц

2.4. Учет почвенной фауны

ГЛАВА 3. Влияние вырубки хвойного древостоя на фауну мелких млекопитающих и птиц лесных зооценозов

3.1. Состав фауны мелких млекопитающих и птиц на вырубках и в лесу

3.1.1. Мелкие млекопитающие

3.1.2. Птицы

3.2. Изменение состава фауны в связи с вырубкой леса

3.2.1. Мелкие млекопитающие

3.2.2. Птицы

3.3. Обилие фоновых видов млекопитающих и птиц на вырубках разного срока давности

3.3.1. Мелкие млекопитающие

3.3.2. Птицы

ГЛАВА 4. Воздействие контролируемого выжигания порубочных остатков на зооценоз вырубки

4.1. Влияние выжигания на элементы зооценоза вырубки

4.1.1. Воздействие на почвенную фауну беспозвоночных

4.1.2. Воздействие на фауну мелких млекопитающих

4.1.3. Воздействие на фауну птиц

4.2. Реакция отдельных видов зоокомплекса вырубки на среду обитания в результате выжигания порубочных остатков

ГЛАВА 5. Биоценотические связи в формирующихся биоценозах на вырубках после выжигания порубочных остатков

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние вырубок и контролируемого выжигания порубочных остатков на сообщества животных"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в результате резкого увеличения антропогенного воздействия особенно актуальной стала проблема сохранения биоразнообразия. Одной из ее частных задач - оценке состояния и устойчивости экосистем - требуется уделять как можно больше внимания. В настоящее время в южной тайге и горных лесах Красноярского края вырубке подвергаются все большие площади лесов, интенсивно ведется заготовка древесины с применением агрегатной лесозаготовительной техники (Валендик и др., 2000). Особенно это касается южной горной тайги. Именно здесь интенсифицировалось лесопользование низкогорных и среднегорных темнохвойных, в том числе и кедровых, лесов. Кроме прямой эксплуатации большой урон лесу приносят и участившиеся в данном регионе пожары. Известно, что достаточно одного пожара в 25-30 лет, чтобы привести к полному вытеснению темнохвойных пород из состава молодняка (Шарый,1982).

Восстановление тайги в горных лесах происходит через стадию смены пород, что затягивает процесс восстановления хвойных. Метод выжигания порубочных остатков дает возможность эффективно и с наименьшими затратами облесить вырубки и снизить их пожароопасность. Кроме того, полностью исключается возможность распространения на окружающие древостой имеющихся на вырубке энтомовредителей и грибковых очагов (Валендик и др., 2000). Искусственное лесовосстановление на таких территориях позволяет, минуя стадию лиственных, иметь хвойные леса, а следовательно и таежный фаунистический комплекс, в более короткие сроки. В связи с этим для долгосрочного прогноза необходимо изучение на участках, подвергшихся контролируемому выжиганию, направлений и путей развития экосистем.

Состояние сообществ и популяций отдельных видов животных служит показателем природных нарушений в экосистемах. В связи с этим важно оценить степень влияния антропогенных факторов (в данном случае вырубок и искусственных выжиганий) на изменения, происходящие в сообществах и популяциях отдельных видов мелких млекопитающих и птиц. Кроме того, непрерывное изучение ранних стадий динамики сообщества на гарях, когда оно строится заново и все связи компонентов выступают наиболее ярко, представляет в этом плане особый интерес (Кулешова, 2002).

Изучением вопроса о смене населения мелких млекопитающих и птиц на вырубках и естественных гарях занимались многие исследователи. Имеется значительное число работ и на территории Алтае-Саянского экорегиона и смежных областей (Соколов, Хлебников, 1962; Штильмарк и др., 1963; Штильмарк, 1965, 1966, 1968; Козленко и др., 1983; Козленко, Шефтель,1987; Плешак, 1987; Соколов и др., 1987; Швецова, 1987; Шефтель, 1987 и т.д.). Трансформация сообществ позвоночных на вырубках в Восточном Саяне не исследовалась. Последствия влияния искусственного выжигания порубочных остатков на фауну млекопитающих и птиц также не изучались.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в выявлении и изучении состава и закономерностей функционирования природных популяций и сообществ мелких млекопитающих и птиц в низкогорных пихтовых лесах в результате вырубок и контролируемых выжиганий порубочных остатков на вырубках.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись:

1. Изучить состав сообществ и количественные характеристики фоновых видов мелких млекопитающих и птиц в пихтовой тайге, не затронутой антропогенным воздействием.

2. Исследовать изменения в структурной организации сообществ мелких млекопитающих и птиц в связи с вырубкой леса.

3. Определить степень влияния искусственных выжиганий на зооценозы вырубок и пути формирования их сообществ.

4. Охарактеризовать фауну почвенных беспозвоночных на вырубках и выжженных участках как кормовой компонент насекомоядных млекопитающих и птиц.

5. Изучить биоценотические связи в формирующихся биогеоценозах.

Научная новизна. Впервые установлен и изучен состав фаунистических группировок мелких млекопитающих и птиц низкогорной пихтовой тайги и на вырубках разного срока давности в Восточном Саяне. Изучены видовой состав, трансформация структуры сообществ мелких млекопитающих и птиц под воздействием контролируемого выжигания порубочных остатков на вырубках низкогорной пихтовой тайги. Частично изучен видовой состав эктопаразитов мелких млекопитающих.

Практическое значение. Проведенное изучение фаунистических группировок мелких млекопитающих и птиц вносит определенный вклад в задачу инвентаризации животного мира Сибири. Кроме того, изучение изменений в структурно-функциональной организации популяций млекопитающих и птиц в результате антропогенной трансформации природной среды дает необходимый материал для прогнозирования в будущем, что в свою очередь является необходимым условием при разработке новейших методик восстановления лесного фонда, сообществ млекопитающих и птиц как природного ресурса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состав фауны мелких млекопитающих и птиц естественных пихтовых лесов низкогорной части Восточного Саяна характеризуется видовым разнообразием, свойственным в целом всем высотным поясам леса, с наличием особенностей в структурном построении некоторых сообществ позвоночных животных.

2. На начальных этапах формирования группировок мелких млекопитающих и птиц на вырубках фоновую группу создают виды разной ландшафтной ориентации и трофической специализации. По мере формирования и стабилизации травянистого яруса на вырубке сообщества мышевидных и птиц приобретают фон, характерный для видов открытых пространств.

3. Искусственное контролируемое выжигание порубочных остатков на вырубках воздействует на фауну животных неоднозначно. Разные временные этапы трансформации среды обитания определяют количественные и видовые изменения в сообществах мелких млекопитающих, птиц и почвенных беспозвоночных.

4. Изменения среды обуславливают ее биоценотическую значимость для сообществ животных, которые изменяют некоторые экологические параметры, адаптируясь к антропогенным местообитаниям.

Благодарности. Автор приносит глубокую благодарность за помощь при написании работы научному руководителю - профессору, доктору биолог, наук Генриху Анатольевичу Соколову, доценту кафедры геоценологии КрасГУ, канд. биолог, наук Валентине Константиновне Дмитриенко, ведущему научному сотруднику Института систематики и экологии животных СО РАН, доктору биолог, наук Юрию Нарциссовичу Литвинову, доценту Иркутского государственного сельскохозяйственного университета канд. биолог, наук Наталье Александровне Никулиной, аспиранту кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Красноярского госуниверситета Владиславу Борисовичу Тимошки ну, научным сотрудникам лаборатории лесной пирологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, а также оказавшим содействие в исследованиях сотрудникам кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, на которой проводились работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тимошкина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Сообщества мелких млекопитающих и птиц низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяна характеризуются разнообразным видовым составом, в большинстве своем идентичным с фауной этих групп позвоночных всех лесных поясов. В структуре сообществ грызунов преобладают лесные полевки и восточноазиатская мышь - преимущественно виды-семяеды. Доминирующая роль принадлежит типичному виду тайги — красной полевке. В сообществе бурозубок преобладают крупные, наиболее широко распространенные таежные виды-полифаги. В населении птиц доминируют виды, характерные для темнохвойной тайги, биотопически приуроченные к смешанным древостоям.

2. Вырубка леса изменяет состав и структуру сообществ мелких млекопитающих, их пищевые связи. Преобладают виды-зеленоеды, питающиеся травянистыми растениями, характерными для открытых фитоценозов. Биоценотическая значимость и обилие лесных видов после двух-трех репродуктивных циклов резко уменьшаются и переходят к представителям открытых пространств. В сообществе бурозубок существенных изменений не происходит. Видовое разнообразие и представительство на вырубках до возобновления древостоя стабилизируются после трех репродуктивных циклов.

3. Птицы разных видов на вырубку леса реагируют неодинаково. Происходит резкая смена и уменьшение численности гнездового населения. Кронники и дуплогнездники на вырубках исчезают, в меньшей степени изъятие древостоя как компонента среды влияет на наземногнездящихся и кустарниковых птиц. По мере зарастания вырубок травянистой растительностью структура сообществ изменяется в сторону преобладания видов открытых местообитаний и увеличения доли кустарниковых и наземногнездящихся птиц.

4. Контролируемое выжигание порубочных остатков влияет на беспозвоночных подстилки и верхнего горизонта почвы неоднозначно. Обилие насекомых и их личинок в подстилке, в зависимости от степени захламленности и температуры огня, уменьшается в 3-14 раз. Восстановление прежнего зооценоза происходит на второй год. Фауна почв выжженных участков в основных параметрах остается сходной с фауной вырубок, что обеспечивает присутствие землероек.

5. Контролируемое выжигание вырубок определяет характер формирования сообществ мелких млекопитающих и птиц. В первый репродуктивный цикл выжженные участки являются для них неблагоприятными биотопами. В течение второго репродуктивного цикла происходит заселение их мигрантами. Зарастание гарей по кипрейно-паловому типу определяет доминирование среди мелких млекопитающих зеленоедных видов. Отсутствие беспозвоночных в подстилке влияет на уменьшение обилия землероек.

6. Птицы осваивают искусственно выжженные местообитания после появления ни них травянистой растительности. Их видовой состав и структура определяются биоценозом примыкающих вырубок и пихтовой тайги. Посещаемость участков, пройденных огнем, птицами, гнездящимися в прилегающей тайге, менее активна по сравнению с вырубками.

7. Увеличение биомассы и разнообразия фитоценозов на вырубках и искусственных гарях изменяет характер питания мышевидных грызунов. Увеличение на вырубках количества беспозвоночных привлекает птиц.

Практические предложения

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод контролируемого выжигания порубочных остатков на вырубках в горных лесах как не вносящий существенные изменения в сообщества животных (мелких млекопитающих и птиц).

2. В связи с тем, что выжигание порубочных остатков на вырубках в середине лета приводит к гибели молодых особей мелких млекопитающих и птиц, целесообразно использовать данную методику на свежих вырубках, начиная с первой декады августа, поскольку в этот период она наносит минимальный ущерб для сообществ животных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вырубок и контролируемого выжигания порубочных остатков на сообщества животных"

На правах рукописи

Тимошкина Ольга Александровна

ВЛИЯНИЕ ВЫРУБОК И КОНТРОЛИРУЕМОГО

ВЫЖИГАНИЯ ПОРУБОЧНЫХ ОСТАТКОВ НА СООБЩЕСТВА ЖИВОТНЫХ (НА ПРИМЕРЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ ВОСТОЧНОГО САЯНА)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на кафедре охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Красноярского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Соколов Генрих Анатольевич

доктор биологических наук Литвинов Юрий Нарциссович

кандидат биологических наук Шишикин Александр Сергеевич

Ведущее учреждение: Кемеровский государственный университет, г. Кемерово

Защита состоится « 29 » июня 2004 г. в 10.00 часов

на заседании диссертационного совета К 212.099.02 при Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного университета

Автореферат разослан « . , » мая 2004 г.

«¿7

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Г.Н. Скопцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последние десятилетия в результате резкого увеличения антропогенного воздействия особенно актуальной стала проблема сохранения биоразнообразия. Одной из ее частных задач - оценке состояния и устойчивости экосистем - требуется уделять как можно больше внимания. В настоящее время в южной тайге и горных лесах Красноярского края вырубке подвергаются все большие площади лесов, интенсивно ведется заготовка древесины с применением агрегатной лесозаготовительной техники (Валендик и др., 2000). Особенно это касается южной горной тайги. Кроме прямой эксплуатации большой урон лесу наносят и участившиеся в данном регионе пожары.

Восстановление тайги в горных лесах происходит через стадию смены пород, что затягивает процесс восстановления хвойных. Метод выжигания порубочных остатков дает возможность эффективно и с наименьшими затратами облесить вырубки и снизить их пожароопасность. Кроме того, полностью исключается возможность распространения на окружающие древостои имеющихся на вырубке энтомовредителей и грибковых очагов (Валендик и др., 2000). Искусственное лесовосстановление на таких территориях позволяет, минуя стадию лиственных, иметь хвойные леса, а следовательно, и таежный фаунистический комплекс, в более короткие сроки. В связи с этим для долгосрочного прогноза необходимо изучение на участках, подвергшихся контролируемому выжиганию, направлений и путей развития экосистем.

Изучением вопроса о смене животного населения на вырубках и естественных гарях занимались многие исследователи, в том числе и на территории Алтае-Саянского экорегиона и смежных областей (Соколов, Хлебников, 1962 Штильмарк и др., 1963; Штильмарк, 1965, 1966, 1968; Козленко и др., 1983 Козленко, Шефтель, 1987; Плешак, 1987; Соколов и др., 1987; Швецова, 1987 Шефтель, 1987 и т.д.). Трансформация сообществ позвоночных в результате вырубок и искусственного выжигания порубочных остатков на вырубках низкогорной пихтовой тайги Восточного Саяна ранее не изучалась.

Основная цель исследований заключалась в выявлении и изучении состава и закономерностей функционирования природных популяций и сообществ мелких млекопитающих и птиц в низкогорных пихтовых лесах в результате вырубок и контролируемых выжиганий порубочных остатков на выруб -ках.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав сообществ и количественные характеристики фоновых видов мелких млекопитающих и птиц в пихтовой тайге, не затронутой антропогенным воздействием.

2. Исследовать изменения в структурной организации сообществ мелких млекопитающих и птиц в связи с вырубкой леса.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА {

3. Определить степень влияния искусственных выжиганий на зооценозы вырубок и пути формирования их сообществ.

4. Охарактеризовать фауну почвенных беспозвоночных на вырубках и выжженных участках как кормовой компонент насекомоядных млекопитающих и птиц.

5. Изучить биоценотические связи в формирующихся биогеоценозах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были выбраны сообщества мелких млекопитающих и птиц низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяна. Частично изучалась фауна почвенных беспозвоночных как кормового объекта птиц и насекомоядных млекопитающих. Работы проводилось в различные сезоны года и в разные периоды жизненного цикла животных. Были прослежены ранние стадии сукцессионных изменений сообществ, происходящие под влиянием вырубок и контролируемого выжигания порубочных остатков на вырубках.

Научная новизна. Впервые установлен и изучен состав фаунистиче-ских группировок мелких млекопитающих, уточнен видовой состав птиц низкогорной пихтовой тайги Восточного Саяна. Изучены видовой состав, транс -формация структуры сообществ мелких млекопитающих и птиц на вырубках разного срока давности и под воздействием контролируемого выжигания порубочных остатков на вырубках низкогорной пихтовой тайги.

Практическая значимость. Проведенное изучение фаунистических группировок мелких млекопитающих и птиц вносит определенный вклад в задачу инвентаризации животного мира Сибири. Кроме того, изучение изменений в структурно-функциональной организации популяций млекопитающих и птиц в результате антропогенной трансформации природной среды дает необходимый материал для прогнозирования в будущем, что в свою очередь является необходимым условием при разработке новейших методик восстановления лесного фонда, сообществ млекопитающих и птиц как природного ресурса.

Положения, выносимые на защиту

1. Состав фауны мелких млекопитающих и птиц естественных пихтовых лесов низкогорной части Восточного Саяна характеризуется видовым разнообразием, свойственным в целом всем высотным поясам леса, с наличием особенностей в структурном построении некоторых сообществ позвоночных животных.

2. На начальных этапах формирования группировок мелких млекопитающих и птиц на вырубках фоновую группу создают виды разной ландшафтной ориентации и трофической специализации. По мере формирования и стабилизации травянистого яруса на вырубке сообщества мышевидных и птиц приобретают фон, характерный для видов открытых пространств.

3. Искусственное контролируемое выжигание порубочных остатков на вырубках воздействует на фауну животных неоднозначно. Разные временные этапы трансформации среды обитания определяют количественные и видовые

изменения в сообществах мелких млекопитающих, птиц и почвенных беспозвоночных.

4. Изменения среды обуславливают ее биоценотическую значимость для сообществ животных, которые изменяют некоторые экологические параметры, адаптируясь к антропогенным местообитаниям.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 1999-2003 гг. Помощь в проведении полевых работ и определении видового состава птиц оказал аспирант кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела КрасГУ В.Б. Тимошкин. В определении видового состава разных групп животных помогли доцент кафедры геоценологии КрасГУ, канд. биолог, наук В. К. Дмитриенко, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, доктор биолог, наук Ю. Н. Литвинов, доцент Иркутского государственного сельскохозяйственного университета, канд. биолог, наук Н. А. Никулина. Ботаническое описание было выполнено с помощью научных сотрудников Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Обработка и анализ полученного материала выполнены автором самостоятельно.

Апробация и публикация результатов диссертации. Результаты исследований были обсуждены на Ш Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Красноярск, 1999); VI съезде териологического общества РАН (Москва, 1999); IV региональной научно-практической конференци «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999); ЮжноСибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001); Международном совещании VII съезда териологического общества РАН «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и 7 тезисов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 30 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 322 наименования, в том числе 22 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико-географическая характеристика Восточного Саяна и место проведения работ

В главе кратко изложена физико-географическая характеристика изучаемого региона. Более подробно дается описание места работ. Исследования

проводились в западной части Восточного Саяна (Красноярский край, Ман-ский р-он). Основными причинами нарушения лесных экосистем на территории являются интенсивная рубка леса и лесные пожары. В настоящее время увеличение доли производных сообществ, доминирование молодняков и средневозрастных насаждений, значительное увеличение площади гарей приводит к длительному периоду восстановления лесных экосистем с переходом некоторых участков при повторных стихийных пожарах в категорию невозобновив-шихся (Валендик и др., 2001).

Нами исследовались вырубки на месте пихтовых лесов зеленомощного типа. Захламленные порубочными остатками различной крупности, они зарастают злаковыми (доминирует вейник тупоколосковый Calamagrostis obtusata) и кустарниками. На таких вырубках возобновление хвойных затруднено. Здесь для процесса самовосстановления характерна длительная смена (до 150-160 лет) кедрово-пихтовых лесов на лиственные с преобладанием осины. Посадки саженцев хвойных, как правило, гибнут в первые 3-4 года, в результате чего такие участки не переводятся в покрытую лесом площадь. Кроме того, большое количество порубочных остатков после заготовки древесины влияет на увеличение пожароопасности.

В исследуемом регионе преобладают типы вырубок с изменением покрова, существовавшего до рубки. На месте вырубленных лесов зеленомошно-го типа после рубки проективное покрытие мохового покрова составляет более 30%, что позволяет большую их часть относить к зеленомошному типу. Однако через год моховой покров деградирует, а масса травянистых растений резко увеличивается. На вырубках давностью 1-3 года преобладает высокотравно-вейниковый тип вырубки (51%). К началу смыкания крон древесного полога доминирует осочково-разнотравный тип (52%) (Иванова, Перевозникова, 1994). После проведения контролируемого выжигания участки зарастают иван-чаем и вейником.

Работы велись в бассейне р. Жержула (левый приток р. Маны) на 6 пробных площадях вырубок разного срока давности (1996-2000 гг.), три из которых были выжжены. Контрольные учеты проводились в нетронутых рубкой пихтарниках, однородных по геоботанической характеристике и расположенных вблизи лесосек. Подробное описание работ по выжиганию на участках дано в монографии Э.Н. Валендика с соавт. «Контролируемые выжигания на вырубках в горных лесах» (2001).

Глава 2. Объем материала и используемые методики

Исследования проводились с 1999 по 2003 гг. Данные отловов мелких млекопитающих за 1998 г. были предоставлены научным руководителем. Для учета мелких млекопитающих применялся отлов ловушко-линиями и отлов цилиндрами (конусами) с помощью ловчих канавок и заборчиков (Новиков,

1953; Карасева, Тощигин, 1993), всего было отработано 6517 ловушко-суток и 262 конусо-суток. Отловлено и исследовано 1571 зверьков 19 видов.

Для изучения птиц были проведены маршрутные учеты без ограничения полосы по методу Ю.С. Равкина (1967) общей протяженностью 355 км. Проводились абсолютные учеты гнездящихся птиц с применением точечных учетов и картирования гнездящихся пар (Приединекс и др., 1986) на 15 пробных площадках в коренных пихтарниках и на всех изучаемых вырубках и выжженных участках. Паутинными сетями было отловлено 354 особи, обследовано 163 гнезда 34 видов с кладками и птенцами.

Для исследования почвенной энтомофауны было проведено 26 учетов, всего взято 130 проб (Гиляров, 1941; Тихомирова, 1957; Фасулати, 1971). Наземные беспозвоночные отлавливались в ловчие банки (Barber, 1931).

Материал был обработан при помощи общепринятых статистических приемов (Лакин, 1980). Оценка общности видового состава приведена с использованием индекса сходства Чекановского-Съеренсена, определение уровня биоразнообразия - с использованием информационного индекса Шеннона-Уивера (Песенко, 1982; Мэггаран, 1992). Классификация, русские и латинские наименования для мелких млекопитающих даны по И.Я. Павлинову (2002), для птиц по Л.С. Степаняну (1990).

Глава 3. Влияние вырубки хвойного древостоя на фауну мелких млекопитающих и птиц лесных зооценозов

Мелкие млекопитающие. В результате исследований было установлено, что видовой состав мелких лесных млекопитающих низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяна представлен двумя отрядами: насекомоядные (Lipotyphla) и грызуны (Rodentia). Из отряда насекомоядных встречаются крот сибирский (сем. кротовые Talpidae) и 6 видов землероек (сем. землеройки Soricidae). Отряд грызунов включает 10 видов, относящихся к семействам: хомяковые (Cricetidae), мышиные (Muridae) и мышовковые (Sminthidae) (Соколов, Богуш, 1999; Тимошкина и др., 2000 а,б; Тимошкина, Тимошкин, 2001; Тимошкина, 2003 а,б).

Как показали исследования, при различиях в видовом составе и численности индексы видового разнообразия мелких млекопитающих в разных биотопах пихтовой тайги изучаемого региона имеют сходную динамику (рис. 1). Для всех сообществ наблюдается одинаковая цикличность суммарного обилия с периодом в три года. Пик численности пришелся на 2001 г., следующее нарастание численности начало прослеживаться с 2003 г. Наибольшее видовое разнообразие не всегда было характерно для сообществ на стадии нарастания и пика суммарной численности.

Пихтовая тайга. Фауна мелких лесных млекопитающих коренной пихтовой тайги представлена 8 видами мышевидных грызунов и 7 видами насеко-

моядных, 6 из которых принадлежат к роду Sorex. В большинстве случаев доминантами являлись наиболее характерные обитатели данного биотопа: из мышевидных - красная полевка, из насекомоядных - обыкновенная бурозубка.

50

5 40

I&30

! 8

20 10 0

Я А

1 I

и \ Л-

□ И \у I?!

1,5

0,5

1Х20001Х20011Х2ХМ2003 ДЭТЭ

Контроль №1

70 60 ¿50

8 40 30

20

10

0

' 8

А /

п

! У

а П I гтз га

IX 20сах 200ИХ 200гл| 2003

1.8 1.7 я 1,61 1.51 1.4 ё 1.3^ 1.2

Дата

Вырубка 1998 г.

16 14

У 10

ю

Я 8

'8

У-

у /

\

Ж : У _ уг! ¡Г»

1,4

1,2

1 га 5

0,8 £

0,6 у

0,4 1

0,2

м О

20

: 15

Но

; 8

' 8

У

¥

ш 1

1X20001X2001 1X2002 Контроль № 2,3

1,6 1.4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 "" О

Дата

У

I

П 1

7, 1 *_

л \

п

1,5§

Й 0.5|

1X2000 1X2001 1X2002

Дата

1X2000 1X2001 1X2002 Дата Вырубка 1999 г.

Количество видов

Индекс Шеннона

-Суммарное обилие

Вырубка 2000 г.

Рис. I. Динамика численности, количества видов и индекса видового разнообразия (по Шеннону) мелких млекопитающих по годам в разных биотопах низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяпа

Эти виды, а также красно-серую полевку и восточноазиатскую мышь можно отнести к категории фоновых видов саянской тайги (Соколов и др., 1974; Соколов, 1979; Соколов и др., 1999). Содоминантом красной полевки, как правило, являлась красно-серая полевка, а в некоторых случаях - полевка-экономка. Характерными представителями мелких млекопитающих пихтарников можно назвать темную полевку и среднюю бурозубку.

Многие авторы склонны считать, что при низкой численности мышевидных грызунов преобладающая роль переходит к землеройкам. На изучаемой нами территории в годы глубокой депрессии численности мышевидных грызунов (1998-1999 гг.) во всех сообществах отмечено доминирование землероек (80%) (Соколов, Богуш, 1999). В период нарастания обилия мышевидных (2000 г.) доля бурозубок осенью уменьшилась до 28%. В 2001 г. при пике численности мышевидных грызунов долевое участие землероек еще уменьшилось и составляло 4-12%, а в некоторых случаях они не встречались вообще.

За период исследований в видовом составе мелких млекопитающих контрольных участков пихтарников отмечалась нестабильность, что в целом не характерно для коренного сообщества. Происходило это из-за периодического появления в данном биотопе малочисленных и в некоторых случаях нетипичных видов. Было установлено, что в изменении видового состава и обилия доминирующих видов в коренной пихтовой тайге немалую роль играет наличие вокруг трансформированных участков леса.

Вырубки. Вырубка древостоя в лесу резко изменяет условия существования животных. На месте сложного многоярусного местообитания возникают открытые пространства с иными защитными, кормовыми и микроклиматическими условиями (Керзина, 1956; Курхинен, 1985). В результате происходят заметные изменения видового состава сообществ, его структуры и обилия отдельных видов мелких млекопитающих.

Было установлено, что наименее населенными являются свежие вырубки, на которых валка леса проводилась зимой текущего года. Результаты сравнительного анализа сообществ мелких млекопитающих показали, что в этот период на вырубках наблюдается снижение индекса видового разнообразия Шеннона до 100 % по сравнению с нетронутой пихтовой тайгой. Уменьшение обилия мелких млекопитающих связано с более низкой пригодностью местообитаний, обусловленной антропогенной трансформацией ландшафта и изменениями растительного покрова.

На второй-третий год, после того как на вырубках начала появляться густая травянистая растительность и подрост лиственных пород, видовое разнообразие и структура доминирования в сообществах мелких млекопитающих начинали изменяться: красную полевку - вида-семяеда - заменили красно-серая и полевка-экономка - виды-зеленоеды. Через три года видовое разнообразие мелких млекопитающих на вырубках достигло максимума, доминирующее положение заняла полевка-экономка, появились виды открытых местооби-

таний: полевая мышь, мышь-малютка, а также темная и обыкновенная полевки. Присутствие полевой мыши на вырубках обусловило проникновение ее в таежные биотопы. Коренное изменение среды обитания повлияло на уменьшение численности бурозубок (Р<0,05).

Сравнительный анализ сообществ мелких млекопитающих выявил, что уменьшение всех показателей в нарушенных экосистемах зависело не только от антропогенного воздействия (Р<0,05), но и от того, в каком состоянии находились их популяции. Со временем происходило увеличение числа видов за счет формирования более разнообразных в видовом отношении фитоценозов. Достоверное (Р<0,01) увеличение доли в сообществах мелких млекопитающих вырубок полевки-экономки обусловлено увеличением участия травянистый растений (осок, злаков, разнотравья) и ягодных кустарничков.

Птицы. Фауна птиц низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяна представлена 88 видами, относящимися к 9 отрядам (Тимошки-на и др., 2000 б; Тимошкина, Тимошкин, 2001). Оседлые виды составили 47% от общего числа. Из них, только половина (52%) встречалась постоянно в зимний период: дятлы, синицы, поползень, кедровка, сойка, ворон и рябчик. Другую часть, которая отмечалась намного реже, составили кочующие и малочисленные виды: свиристель, чечетка, длиннохвостая синица, щур, желтоголовый королек, кукша, совы, глухарь, серый и обыкновенный снегири.

Пихтовая тайга. Видовой состав птиц коренной пихтовой тайги представлен 66 видами и в отдельные годы изменялся от 20 до 56 (рис. 2). Гнездящихся видов на контрольных участках отмечено 49. Их обилие всецело зависело от характеристики предпочитаемого типа местообитаний. В спелых пихтарниках средняя гнездовая плотность составила 31,3 пар/10 га. Всего здесь было отмечено 27 видов, среди которых доминировали синехвостка, московка и бу-роголовая гаичка. Чуть меньшей была плотность поползня, пятнистого конька, вальдшнепа и темнозобого дрозда. Обычными были мухоловка-мугимаки, пе-ночка-зарничка, кедровка, пестрый дятел. На пробных площадях, расположенных вблизи р.Таловки, влажных, заросших кустарниками и высокотравьсм, число отмеченных видов составило 21, гнездовая плотность - 31,1 пар/10 га. Такие места являлись излюбленными для рябчика и куликов - лесного дупеля, перевозчика, вальдшнепа, черныша. Встречались фифи, кедровка, лесной конек, дрозды и др.

Наибольшее количество гнездящихся видов (31) и самая высокая плотность гнездования (32,5 пар/10 га) были отмечены на пробных площадях пихтовой тайги с выходом на дороги и другие открытые участки леса, которые обильно зарастали кустарниками, лиственным подростом, бурьяном. Здесь гнездились как таежные виды (буроголовая гаичка, большая синица, снегирь, серая славка), так и виды, тяготеющие к открытым местообитаниям (соловей-красношейка, пеночки, тетерев, обыкновенная чечевица).

Вырубки. Население птиц вырубок в гнездовой период очень отличалось от коренной пихтовой тайги. Общее количество разных видов гнездящихся здесь составило 35. Кроме гнездящихся, многие птицы посещали вырубки периодически. Весной это были в основном мигрирующие и кочующие особи, позже - гнездившиеся в лесу по окраинам участков. Общая численность птиц встречающихся на вырубках в весенне-летний период представлена на рис. 3.

Наименьшая гнездовая плотность птиц была отмечена на свежих вырубках в первый год после рубки (рис. 4 а). Весной они представляли собой совершенно открытые территории, на которых присутствовало некоторое количество уцелевших деревьев и огромное количество порубочных остатков. Почти вся поверхность усыпана опадом, а травяной покров отсутствует. Очень редким видам птиц подходил такой тип местообитаний. На изучаемых участках гнездились только наземногнездящиеся виды, и то с минимальной плотностью при наличии подходящих мест: горная трясогузка, лесной конек, перевозчик. В этот период для птиц первоначальное значение имело наличие укрытий, удобных для гнездования, трофический фактор отходил на второй план.

Вырубки одного года. Через год после рубки количество гнездящихся видов птиц увеличилось в несколько раз (Р<0,05), хотя площадь вырубок уменьшилась за счет выжженных участков. Основную долю населения составили виды, предпочитающие открытые биотопы: соловей-красношейка, лесной конек, пятнистый и певчий сверчки, садовая камышевка, славка-завирушка, пеночки.

На вырубке вблизи водоема загнездились болотная сова, коростель, перевозчик, черныш, вальдшнеп и лесной дупель. Немногочисленными были дрозды. Плотность лесных видов - московки, буроголовой гаички - зависела от количества оставшихся после рубки старых деревьев. Исследования показали, что выворотни и завалы хвороста, являющиеся типичными структурными элементами вырубок, в этот период в некотором смысле компенсируют отсутствие древостоя. В корневых подошвах выворотней создаются благоприятные условия для гнездования ряда птиц. Подобные результаты были получены и другими исследователями (Зимин, 1969; Кулешова и др., 1983; Козленке, 1988; Кулешова, 1992,2002).

Двухлетние вырубки. На двухлетних вырубках видовой состав (Р>0,05) и численность (Р<0,001) гнездящихся птиц продолжали увеличиваться. В этот

период основную группу занимали виды открытых местообитаний. Появились чечевица, дубровник, серая славка, мухоловка-пеструшка, коноплянка и др. При наличии пригодных условий для постройки гнезда встречался рябчик. Количество видов, посещающих участки, достигло максимальных размеров, но никогда не превышало количества видов в лесу, в отличие от численности, которая была выше, чем в пихтовой тайге.

12

5 10

"о. го 8

с

к 6

I 4

о

с 2

0

га

Ш Й: ш

«f

! 1

Ш

гея Ж ттг

9 8

£ 6 Г5

о 4

S 3

О 3

С 2 1

О

т ЕР

[¡к i« as

ш

U&I

— -- -

т ЯП — 1С -- -

Годы

Годы

1 2 3 4 5

0 наземногнездящиеся □ гнездящиеся в кустарниках Шдуплогнездники-■ гнездящиеся в кронах

а б

Рис. 4. Изменение соотношения птиц разных типов гнездования: а -на вырубках, б - на выжженных участках, в связи со сроком давности

Трехлетние вырубки и старше. С увеличением срока давности, а значит и степени зарастания, обилие птиц на вырубках в большинстве случаев начинало уменьшаться. Количество наземногнездящихся видов и гнездящихся в кустарниках увеличилось. Наоборот, доля дуплогнездников и кронников снизилась. Доминировали соловей-красношейка и лесной дупель, иногда толсто-клювая пеночка. Большая часть из общего количества отмеченных птиц на вырубках встречалась на их периодически. Чем больше участки зарастали, тем с большей интенсивностью они посещались птицами (Р<0,05). Особенно это было заметно в послегнездовой период, когда появлялись молодые особи. В результате было установлено, что на молодых вырубках формирующиеся новые сообщества птиц отличаются непостоянством и неустойчивостью, что особенно прослеживается в весенний период.

Глава 4. Воздействие выжигания порубочных остатков на зооценоз вырубки

За рубежом контролируемые выжигания применяются в широких масштабах начиная с 1920-х годов (Ostorm, 1938; Squires, 1947; Davis, 1959;

Brown, Davis, 1973 и др.). И хотя анализ зарубежных материалов показал положительную роль огня по многим параметрам, в России до недавнего времени контролируемые выжигания сплошным палом под пологом леса и на вырубках были категорически запрещены (Валендик и др., 2000). Влияние контролируемых выжиганий порубочных остатков, проводимых на вырубках низкогорной пихтовой тайги, на фауну ранее не изучалось. Первые работы такого плана были начаты нами в 1999 г.

Вырубка леса уже сама по себе несет сильнейшие изменения условий обитания животных. Дополнительно же воздействие огня при проведении контролируемых выжиганий на вырубках делает эти факторы вдвойне существенными. В ходе работ предполагалось, что в большой степени огонь будет воздействовать на фауну почвенных беспозвоночных. В связи с этим были проведены работы и по изучению этой группы животных, интересной как кормовой компонент для насекомоядных млекопитающих и птиц.

Изучение влияния выжигания на почвенную энтомофауну показало, что общая численность их в подстилке после прохождения огня уменьшается в 3-9 раз (Богуш, 1999; Тимошкина и др., 2000). В отличие от подстилки в верхнем почвенном горизонте общая численность беспозвоночных после выжигания уменьшается незначительно в 1,1-2 раза (рис. 5).

Спустя год наблюдаемая разница в подстилке еще существенна. Долевое соотношение и численность данной группы животных начали выравниваться через три года. В верхнем почвенном горизонте через год обилие педобионтов в основном восстанавливается, в некоторых случаях наблюдается изменение доминирующих групп. Численность почвенных беспозвоночных на выжженных участках влияет на заселение их насекомоядными млекопитающими.

Проведение выжиганий порубочных остатков на вырубках влияет на мелких млекопитающих с самого начала. Работы показали, что в отличие от свежих вырубок, на которых мелкие млекопитающие хоть в небольшом количестве, но встречаются, свежие выжженные участки они не заселяют долгое время. В целом для сообществ гарей наблюдается такая же цикличность суммарного обилия с периодом в три года, как в остальных биотопах (рис. 6).

Через год после выжигания в результате расселения из тайги и вырубок на выжженных участках встречаются красно-серая полевка, восточноазиатская мышь, обыкновенная и средняя бурозубки. Немногочисленны лесная мышов-ка и красная полевка. По окончании второго репродуктивного цикла на гарях появляется полевка-экономка, которая в последующем, как и в других открытых биотопах, становится доминантом. В этот же временной период на выжженных участках в сообществах появляется типичный вид открытых местообитаний - полевая мышь, долевое участие которой со временем увеличивает-

ся. Землеройки отмечаются в меньшем количестве, чем на вырубках. Доминирует обыкновенная бурозубка. Равнозубая бурозубка заменяется малой.

Изучение влияния контролируемого выжигания порубочных остатков на фауну птиц вырубок низкогорной темнохвойной тайги показало, что для этой группы животных наиболее важное значение имели сроки его проведения. В результате летних выжиганий происходило не только вынужденное перемещение уже гнездящихся птиц, но и сокращение их численности за счет разрушенных гнезд и гибели выводков. Поскольку сроки варьировали со 2 июля по 10 сентября (Валендик и др., 2001), то меньше огонь воздействовал на тех птиц, которые успевали вывести потомство до начала работ. Важно было и то, что выжигания на вырубках всегда проводились в первый год после рубки, когда население птиц на них было минимальным.

После прохождения огня все участки представляли собой покрытые золой территории, на которых наблюдалось полное отсутствие травостоя. Те немногочисленные пары птиц, которые успели загнездиться на вырубке, отсутствовали, их гнезда и выводки большей частью погибли. Огонь также повлиял на птиц, которые гнездились по окраине прилегающего леса. После проведения мероприятий по выжиганию часть их улетала, часть свою территорию не покидала, но и вырубки, пройденные огнем, теряли для них свое предыдущее значение и больше не использовались. В течение месяца и более выжженные территории полностью игнорировались птицами (рис. 4 б).

Птицы начали заселять выгоревшие участки на следующий год после выжигания. В этот период на их видовое разнообразие и темпы заселения влияло много параметров. Это и размер самого участка, и размер прилегающей вырубки, характер зарастания вырубки и выжженной части, видовой состав птиц, встречающихся к этому времени на вырубке. Видовой состав птиц в этот период был минимальным.

Спустя два года все прогоревшие участки начинали зарастать по ки-прейно-паловому типу с участием вейника тупоколоскового. Доля всходов кипрея в этот период составляла 80% (Валендик и др., 2001). В это время на участках происходило резкое увеличение количества гнездящихся видов - в 3,0-4,6 раза. Однако плотность гнездования все равно была в 1,3-1,8 раза меньшей, чем на прилегающих вырубках. В этот момент видовой состав птиц, появившихся на выжженных участках, в большей степени зависел от видового состава птиц, посещающих прилегающие вырубки. Основную долю занимали кустарниковые и наземногнездящиеся виды: соловей-красношейка, лесной конек, толстоклювая пеночка, пятнистый сверчок, садовая камышевка и др.

Так же, как до этого вырубки, выжженные участки с большой охотой посещались птицами, гнездившимися в окружающем лесу. Общее количество отмеченных видов в весенне-летний период изменялось от 18 до 26 (рис.7). Численность была меньшей, чем на вырубках, в 1,2 - 1,6 раза. Основная масса птиц представлена видами кустарникового комплекса.

Спустя три года после выжигания численность гнездящихся птиц на выжженных участках №1,2 продолжала расти, на №3 - снизилась. Доминировали: соловей-красношейка, толстоклювая пеночка, пятнистый сверчок. Гнездились также пеночки, славки, садовая камышевка, дубровник. Перестали появляться буроголовая гаичка, московка, малый дятел.

Глава 5. Биоценотические связи в формирующихся биоценозах на вырубках после выжигания порубочных остатков

В главе рассматриваются биоцентические связи в молодых сообществах формирующихся в антропогенных местообитаниях. В частности, изменения в питании, происходящие у некоторых видов мелких млекопитающих в связи с исчезновением древостоя. Например, особи красной полевки и восточноазиат-ской лесной мыши, обитающие на вырубках, переходят на питание семенами и

вегетативными частями травянистых растений. Полевка-экономка и многие виды птиц на вырубках в большем количестве начинают употребляет в пищу ягоды. Здесь же описывается воздействие мышевидных грызунов на всходы и подрост хвойных пород на вырубках и выжженных участках и отрицательное влияние отсутствия древостоя для пгиц-дуплогнездников. Изучено, что увеличение на открытых участках численности беспозвоночных благоприятно влияет на кормодобывающую деятельность птиц и обилие бурозубок. Для хищных птиц показано немаловажное значение наличия и обилия на вырубках и гарях полевок, предпочитающих открытые местообитания, — красно-серой и экономки.

Выводы

1. Сообщества мелких млекопитающих и птиц низкогорной пихтовой тайги западной части Восточного Саяна характеризуются разнообразным видовым составом, в большинстве своем идентичным с фауной этих групп позвоночных всех лесных поясов. В структуре сообществ грызунов преобладают лесные полевки и восточноазиатская мышь - преимущественно виды-семяеды. Доминирующая роль принадлежит типичному виду тайги - красной полевке. В сообществе бурозубок преобладают крупные, наиболее широко распространенные таежные виды-полифаги. В населении птиц доминируют виды, характерные для темнохвойной тайги, биотопически приуроченные к смешанным древостоям.

2. Вырубка леса изменяет состав и структуру сообществ мелких млекопитающих, их пищевые связи. Преобладают виды-зеленоеды, питающиеся травянистыми растениями, характерными для открытых фитоценозов. Био-ценотическая значимость и обилие лесных видов после двух-трех репродуктивных циклов резко уменьшаются и переходят к представителям открытых пространств. В сообществе бурозубок существенных изменений не происходит. Видовое разнообразие и представительство на вырубках до возобновления древостоя стабилизируются после трех репродуктивных циклов.

3. Птицы разных видов на вырубку леса реагируют неодинаково. Происходит резкая смена и уменьшение численности гнездового населения. Кронники и дуплогнездники на вырубках исчезают, в меньшей степени изъятие древостоя как компонента среды влияет на наземногнездящихся и кустарниковых птиц. По мере зарастания вырубок травянистой растительностью структура сообществ изменяется в сторону преобладания видов открытых местообитаний и увеличения доли кустарниковых и наземногнездящихся птиц.

4. Контролируемое выжигание порубочных остатков влияет на беспозвоночных подстилки и верхнего горизонта почвы неоднозначно. Обилие насекомых и их личинок в подстилке, в зависимости от степени захламленности и температуры огня, уменьшается в 3-14 раз. Восстановление прежнего зооценоза происходит на второй год. Фауна почв выжженных участков в ос-

новных параметрах остается сходной с фауной вырубок, что обеспечивает присутствие землероек.

5. Контролируемое выжигание вырубок определяет характер формирования сообществ мелких млекопитающих и птиц. В первый репродуктивный цикл выжженные участки являются для них неблагоприятными биотопами. В течение второго репродуктивного цикла происходит заселение их мигрантами. Зарастание гарей по кипрейно-паловому типу определяет доминирование среди мелких млекопитающих зеленоедных видов. Отсутствие беспозвоночных в подстилке влияет на уменьшение обилия землероек.

6. Птицы осваивают искусственно выжженные местообитания после появления ни них травянистой растительности. Их видовой состав и структура определяются биоценозом примыкающих вырубок и пихтовой тайги. Посещаемость участков, пройденных огнем, птицами, гнездящимися в прилегающей тайге, менее активна по сравнению с вырубками.

7. Увеличение биомассы и разнообразия фитоценозов на вырубках и искусственных гарях изменяет характер питания мышевидных грызунов. Увеличение на вырубках количества беспозвоночных привлекает птиц.

Практические предложения

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод контролируемого выжигания порубочных остатков на вырубках в горных лесах как не вносящий существенные изменения в сообщества животных (мелких млекопитающих и птиц).

2. В связи с тем, что выжигание порубочных остатков на вырубках в середине лета приводит к гибели молодых особей мелких млекопитающих и птиц, целесообразно использовать данную методику на свежих вырубках, начиная с первой декады августа, поскольку в этот период она наносит минимальный ущерб для сообществ животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Богуш О.А Влияние контролируемого выжигания порубочных остатков на фауны мелких млекопитающих / Г.А. Соколов, О .А Богуш // Труды VI съезда териологического общества РАН. - М., 1999. - С. 241.

2. Богуш О.А. Влияние выжигания порубочных остатков на фауну почвенных беспозвоночных / О.А. Богуш // Экология Южной Сибири 2000: Материалы Ш Южно-Сибирской региональной научной студенческой конференции. -Абакан, 1999.-С. 38.

3. Богуш О.А. Влияние антропогенных факторов на зоокомплексы и охрана редких млекопитающих в Алтае-Саянской горной стране / Г.А. Соколов,

О.А. Богуш, Т.Л. Попова // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: IV региональная научно-практическая конференция. - Барнаул, 1999.-С. 129-132.

4. Тимошкина О.А. Влияние контролируемых выжиганий порубочных остатков на флору и фауну вырубок горной темнохвойной тайги / О.А Тимошкина, А.В. Брюханов, В.К. Дмитриенко, В.Д. Перевозникова // Животное население и растительность бореальных лесов и лесостепей Средней Сибири: Межвузовский сборник научных трудов,- Красноярск: РИО КГПУ, 2000. -Вып. 1.-С. 237-246.

5. Тимошкина О.А. Зоокомплексы вырубок и искусственных гарей западной части Восточного Саяна/ О.А. Тимошкина, В.Б. Тимошкин, Г.А. Соколов // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск, 2000. - Вып. 9.- С. 172-181.

6. Авифауна темнохвойных лесов западной части Восточного Саяна / О.А. Тимошкина, В.Б. Тимошкин // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых/ Отв. ред. В.В. Анюшин; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2001. - Т.1. -С.115.

7. Тимошкина О.А. Мелкие млекопитающие низкогорных лесов западной части Восточного Саяна/ О.А. Тимошкина, В.Б. Тимошкин // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых/ Отв. ред. В.В. Анюшин; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2001. - Т. 1. - С. 116.

8. Тимошкина О.А. Эколого-фаунистический очерк мелких млекопитающих (Micromammalia) низкогорной темнохвойной тайги западной части Восточного Саяна / О.А. Тимошкина // Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд териологического общества): Материалы Международ -ного совещания 6-7 февраля 2003 г., Москва. - М., 2003. - С. 348.

9. Тимошкина О.А. Формирование фауны мелких млекопитающих (Micromammalia) на вырубках низкогорной темнохвойной тайги западной части Восточного Саяна/ О.А. Тимошкина // Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд Териологического общества): Материалы Международного совещания 6-7 февраля 2003 г., Москва. - М., 2003. - С. 349.

10. Тимошкина О.А. Анализ длины и массы тела разных весовых групп полевки-экономки Microtus oeconomus altaicus Ognev (1944) низкогорной тем-нохвойной тайги западной части Восточного Саяна/ О.А. Тимошкина // Терио-фауна России и сопредельных территорий (VII съезд Териологического общества): Материалы Международного совещания 6-7 февраля 2003 г., Москва. -М., 2003.-С. 349.

Подписано в печать Сб' ас^г-. Формат 60x84/16. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. ^С Тираж 45о Заказ /6">-

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

Г -98 70