Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возрастающих доз свиного навозаи его сочетаний с минеральными удобрениями,соломой и сидератом на урожайность,качество картофеля и переход радионуклидов в продукцию
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние возрастающих доз свиного навозаи его сочетаний с минеральными удобрениями,соломой и сидератом на урожайность,качество картофеля и переход радионуклидов в продукцию"

р _ .На рукописи

1 ь \;Х\ 2:оз

Сндорцов Вячеслав Васильевич

Влияние возрастающих доз свиного навоза и его сочетаний с минеральными удобрениями, соломой и сидератом на урожайность,

качество картофеля и переход радионуклидов в продукцию.

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Работа выполнена в Новозыбковском Филиале Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Пряшникова в 1997 - 1999 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук БЕЛОУС Н. М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К.И. САРАНИН, кандидат сельскохозяйственных наук Е.П. ХАРЛАМОВ.

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится " 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д. 120.05.01 Всероссийского научно-исследовательского института информатизации агрономии и экологии (ВНИИ «Агроэкоинформ»).

Адрес: 143013, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчи-новка-1, ул. Агрохимиков, дом 6. ВНИИ «Агроэкоинформ», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Мерзликин А. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственное снабжение России должно быть обеспечено только за счет наращивания продуктивности отечественного земледелия. Вопросы роста урожайности,улучшения качества картофеля могут быть решены путем совершенствования технологий его возделывания, включая внесение удобрений. При этом необходимо учитывать наблюдающееся в последние годы сокращение производства и особенно применения удобрений,что может привести к снижению уровня плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Начиная с 1992 года снизилось внесение органических удобрений в Брянской области с 7,1 до 4,6 т, а в Новозыбковском районе с 16 до 6,4 т/га; по минеральным удобрениям соответственно с 156 до 59 кг и с 296 до 33 кг/га (по д. в.), в том числе по калию со 120 до 6 кг и с 165 до 11 кг/га (по д. в.).

В этой связи, помимо более полного и эффективного использования всех видов и форм навоза, необходим поиск новых альтернативных источников органических удобрений,обеспечивающих устойчивую продуктивность сельскохозяйственных растений,это имеет существенное народохо-зяйственное значение. Актуальным является использование излишков соломы, зеленых удобрений и промежуточной сидерации, а также применения научных достижений по способам их внесения в почву.

Необходимо закрепление в производстве научных исследований, направленных на установление эффективных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений, учитывающих их влияние на урожайность и качество картофеля, агрохимические свойства почвы, экологическую безопасность агротехнологий.

Исследования в данном направлении проведены в стационарном полевом опыте на дерново-подзолистой песчаной почве. Решение поставленных задач является необходимым условием научно обоснованного ведения земледелия, что свидетельствует об актуальности наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении влияния возрастающих доз свиного навоза, как в отдельности, так и в различных сочетаниях с соломой, сидератом и минеральными удобрениями на урожайность и качество картофеля, а также на поступление 137СБ в конечную продукцию.

Для теоретических и экспериментальных исследований ставились следующие задачи:

1. Изучить действие доз минеральных и органических удобрений на урожайность клубней картофеля.

2. Исследовать качество клубней картофеля в зависимости от применяемых фонов и доз свиного навоза.

3. Оценить роль удобрений как средства снижения накопления радионуклидов в клубнях картофеля.

4. Установить и изучить наиболее эффективную систему удобрения картофеля.

5. Определить окупаемость картофелем минеральных удобрений и доз свиного навоза в зависимости от фонов: естественного, минерального, солома, сидерат, солома + сидерат, ЫРК + солома, №К + сидерат, №К + солома + сидерат.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых песчаных почвах в условиях радиоактивного загрязнения изучено комплексное сравнительное действие свиного навоза в сочетании с минеральными, зелеными удобрениями, а также ржаной соломой. В числе полученных данных, составляющих новизну и имеющих значение для развития картофелеводства, можно выделить следующее:

- на основании полевых и лабораторных исследований обоснованы закономерности действия видов, доз и соотношений органических и минеральных удобрений под картофель;

- доказано, что продуктивность картофеля на почвах с низким содержанием гумуса и бедных основными элементами питания в наибольшей степени возрастает при использовании на минеральном фоне сидерата или соломы, а также их сочетаний;

- определена оптимальная органо-минеральная система удобрений под картофель, обеспечивающая высокую урожайность чистой от содержания цезия-137 продукции;

- получены новые данные по действию удобрений на качество картофеля и содержание цезия-137 в клубнях;

- установлено, что наибольшие прибавки в урожайности дают возрастающие дозы свиного навоза на фонах: соломы, сидерата, и их сочетаний;

- доказано, что возможно получение на песчаных почвах северо-восточной части Полесской низменности высоких и устойчивых урожаев картофеля.

Практическая значимость результатов исследований. Комплексные исследования позволили сделать дифференцированные выводы и предложения производству по совершенствованию системы применения минеральных удобрений, свиного навоза, соломы, сидерата а также их сочетаний в конкретных зональных условиях. Определена наиболее продуктивная система удобрений для дерново-подзолистых песчаных почв центральной части России. Обоснованная агрономическая целесообразность применения органических и минеральных удобрений под картофель служит основой для широкого их применения в хозяйствах различной собственности в современных экономических условиях.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены на конференциях молодых ученых ВИУА (Москва, 1998,

1999, 2000 гг.), на собраниях научного совета Филиала ВИУА по итогам научно-исследовательской работы (Новозыбков, 1998, 1999, 2000 гг.).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано по материалам диссертации 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 9 глав кспериментальной части, выводов, предложений производству. В тексте приведено 19 таблиц и 16 таблиц в приложении. Список литературы включает 241 источник, в том числе 10 зарубежных авторов.

Условия и методика проведения исследований. Исследования начаты с 1997 года на полях Новозыбковской Опытной станции ВИУА в условиях стационарного полевого опыта на дерново-слабоподзолистой песчаной почве, развивающейся на древнеаллювиальных супесях, подстилаемых мореной. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы перед закладкой опыта в различные годы исследований были: рНсол. 4,8-6,8; Нг (по Каппену) 0,70 - 2,45 мг. экв/100 г; гумус (по Тюрину) 1,33 - 2,52%; Р205 (по Кирсанову) 25,0 - 55,0 мг/100 г почвы; К20 (по Кирсанову) 4,0-9,0 мг/ 100 г почвы; Б (по Каппену) 2,25 - 11,0 мг/100 г почвы; общего азота -0,08 - 0,1%

По данным Бел НИИПА, в условиях Белоруссии максимальные урожаи картофеля получают на почвах с рН - 5,5 и выше, гумуса более 3,5%, фосфора и калия более 25 и 20 мг на 100 г.

В условиях опыта исследования проводились в четырех польном севообороте со следующим чередованием культур: картофель, ячмень, сераделла на зеленый корм, озимая рожь + сидерат пожнивно (редька масличная). Поля в севооборот вводились поочередно. Под картофель непосредственно изучали возрастающие дозы, (включая нулевую 0,1,2,3) свиного навоза на восьми различных фонах: естественном, минеральном (ИРК - эквивалентно 40 т/га подстилочного навоза КРС); соломе на месте произрастания, соломе + (экв. 40 т/га подстилочного навоза КРС); сидерате пожнивно (редька масличная); сидерате + ЫРК (экв. 40 т/га подстилочного навоза КРС); сидерате + солома на месте произрастания; сидерате + солома (на месте произрастания) + ОТК (экв. 40 т/га подстилочного навоза КРС). При расчете доз свиного навоза за оценочный критерий взят подстилочный навоз КРС 40 т/га, а свиной вносили в эквивалентном количестве по азоту. Содержание питательных веществ в свином навозе, соломе, сидерате и их расчетные дозы представлены в таблице 1.

Агротехника возделывания картофеля общепринятая для зоны легких почв Брянской области, предшественник - озимая рожь. Повторность опыта 3-хкратная, общий размер делянок - 53,9 м2. Посадка картофеля сорта "Темп" проводилась в начале мая, уборку начинали в сентябре сплошным поделяночным методом (вручную).

Таблица 1

Содержание ОТК в свином навозе, соломе, сидерате и их расчетных дозах.

Годы Навоз

Содержание, % Доза Внесено, кг/га

N РО 3 5 к3о т/га Сб, Бк/га N Р К

1997 0,59 0,44 0,10 20,3 19/5 120 89 20

1998 0,47 0,75 0,33 27 197 128 203 89

1999 0,40 0,69 0,15 20 333 80 138 30

0,49 0,63 0,19 22 183 109 139 42

Сслома (озимой ржи)

1997 0,52 0,36 1,79 3,5 49 18 13 63

1998 0,7 0,31 1,05 4,1 65 29 13 43

1999 0,86 0,51 2,14 4,4 243 38 22 94

Ф 0,69 0,39 1,66 4,0 119 28 16 66

Сидерат (редька масличная)

1997 2,04 1,09 4,8 9,7 37 59 32 139

1998 1,59 1,03 4,1 26,8 102 128 83 330

1999 1,47 1,09 4,71 17,8 166 78 58 250

ср 1,7 1,07 4,5 18,0 102 92 58 243

ЫРК - экв. 40 т/га П.Н. КРС

1997 г.-И120Р52К148; 1998 г.-МшР88К100; 1999 г.- М^К,.

Исследования выполняли по методикам, рекомендованным для легких дерново-подзолистых почв. Влажность почвы определяли по фазам развития картофеля весовым методом. Нитратный азот в почве под картофелем определяли ионометрически.

Для изучения качества урожая перед уборкой картофеля отбирали пробы клубней с каждой делянки одного повторения. Образцы использовали для определения структуры урожая, содержания сухих веществ и крахмала,

аскорбиновой кислоты, азота, фосфора, калия, нитратов, цезия-137, товарности.

Товарность урожая определяли как массу всех клубней выше 40 г, выраженную в процентах то общей массы пробы. Содержание крахмала в клубнях картофеля определяли по удельному весу клубней, содержание аскорбиновой кислоты, общего азота, фосфора и калия - общепринятыми методами (Методика исследований по культуре картофеля. М.: НИИКХ 1967). Нитраты в клубнях определяли ионоселективным методом. Анализ образцов на содержание цезия-137 проводился в соответствии с "Инструкциями и методическими указаниями по оценке радиационной обстановки на загрязненной территории", утвержденной председателем Межведомственной комиссии по радиационному контролю природной среды Ю. А. Израэлем и одобренной Методической секцией Межведомственной комиссии по радиационному контролю природной среды при Госкомгидромете СССР 17.03.1989 г. Измерения проводились на сцинтилляционном гамма-спектрометре на основе анализатора импульсов АН - 1024 с блоком детектирования БДЭГ - 2-23.

Кулинарные качества картофеля устанавливала после его варки дегустационная комиссия органолептически, по 5-тибальной системе.

Для агрохимической характеристики почвы определяли ряд основных показателей: гумус по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), рН потенциометрически, общий азот по ГОСТ 26107-84, подвижные формы фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84), гидролитическую кислотность по методу Кап-пена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), сумма поглощенных оснований по методу Каппена (ГОСТ 27821-88).

При изучении количественных зависимостей результативных показателей от доз свиного навоза и минеральных удобрений использовали регрессивный метод статистического анализа (Перегудов и др., 1976. Методические упражнения). Статистическую обработку результатов проводили на IBM PC и по разработанной в ВИУА программе "STAT".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние различных систем удобрений и возрастающих доз свиного навоза на продуктивность картофеля.

Подавляющее большинство песчаных почв северо-восточной части Полесской низменности бедны гумусом и основными элементами питания. Поэтому применение (таблица 2) органических удобрений: свиного навоза - 22,44,66 т/га, соломы - 4 т/га; сидерата -18 т/га; минеральных удобрений - N109P67K109, а также их сочетаний, является основным фактором повышения урожайности клубней картофеля и плодородия почвы. В среднем за три года исследований на контроле, без применения удобрений, было получено 122 ц/га клубней картофеля.

Влияние различных систем удобрений и возрастающих доз свиного навоза Таблица 2

на урожайность картофеля в среднем за 1997—1999 гг., ц/га

Система удобрений (фон) Без навоза Навоз 22 т/га Навоз 44 т/га Навоз 66 т/га

урожай ность прибавка к контролю урожай ность Прибавка от урожай ность Прибавка от урожай ность Прибавка от

навоза фона навоза фона навоза фона

Естественный 122 — 138 +16 — 141 +19 — 151 +29 —

ЫРК 159 +37 165 +6 +27 187 +28 +46 181 +22 +30

Солома 120 -2 137 +17 -1 150 +30 +9 165 +45 +14

Сидерат 147 +25 152 +5 +14 171 +24 +30 188 +41 +37

Солома + свдерат 145 +23 163 +18 +25 175 +30 +34 193 +48 +42

ИРК + солома 184 +62 193 +9 +55 191 +7 +50 194 +10 +43

ИРК + сидерат 180 +58 194 +14 +56 196 +16 +55 202 +22 +51

№К+солома+ сидерат 197 +75 202 +5 +64 208 +11 +67 206 +9 +55

1997 Г. НСРо —22,0. Р,%-4,4 1998 г. НСРо—19,0. Р,%-3,3 1999 г. НСРо—28,0. Р,%-7,64

Использование ржаной соломы в дозе 4 т/га оказалось неэффективным, а сидерата пожнивно (редька масличная) 18,1 т/га обеспечило прибавку 20%, а совместное их применение 19% относительно абсолютного контроля (естественный фон).

Минеральные удобрения (Ы109Р67К|09) повысили урожайность картофеля на 30% относительно естественного фона, т.е. ее можно приравнять к прибавке от 3 доз свиного навоза.

При внесении минеральных удобрений с соломой и сидератом в отдельности и совместно, эффект действия повышается. Так, на фоне ИРК + солома урожайность картофеля 184 ц/га выше естественного фона на 51%, одних ЫРК на 16% и соломы - 53%.

При сочетании минеральных удобрений и сидерата урожайность составила 180 ц/га (среднее за 3 года), что превышает абсолютный контроль на 48%, одних >1РК на 13% и сидерата на 22%.

Комплексное внесение минеральных удобрений, соломы и сидерата обеспечило получение 197 ц/га клубней картофеля. Отмечены прибавки относительно абсолютного контроля - 61%, одних ОТК - 27% и солома + сидерат - 35%

Эффект действия возрастающих доз свиного навоза 22; 44; 66; т/га (ср. за 1997-1999 гг.) на изучаемых фонах удобрений проявлялся по-разному. Так, на естественном фоне, по соломе, сидерату и соломе + сидерат наивысшие прибавки сформировались от трех доз навоза: соответственно 24,38,28 и 33%. На минеральном фоне от двух доз свиного навоза она составила 18%, а на фонах ЫРК + солома, ЫРК + сидерат и №К + солома + сидерат достоверной прибавки от применения возрастающих доз навоза вообще не получено (см. таблицу 3). Однако урожайность клубней картофеля на последних трех фонах удобрений не ниже, чем на естественном фоне, фоне ЫРК, соломе, сидерате, солома + сидерат, где вносили три дозы свиного навоза. Таким образом, урожайность клубней картофеля по сидерально-му фону и фону солома + сидерат несущественно уступает полученной от трех доз (66 т/га) свиного навоза и внесения одних минеральных удобрений (М109Р67К109). Совместное использование минеральных удобрений с соломой, сидератом и солома + сидерат обеспечивает получение урожайности клубней картофеля выше, чем по трем дозам навоза на естественном фоне соответственно на 22,19 и 30%. Урожайность картофеля, полученная поэтам фонам удобрений незначительно уступает или на уровне внесения минеральных удобрений, соломы, сидерата и соломы + сидерат с тремя дозами навоза.

2. Качество клубней картофеля в зависимости от доз свиного навоза и фонов удобрений.

В среднем за три года (таблица 4) результаты исследований показали, что существенных изменений содержания крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля от фонов удобренности и изучаемых доз свиного навоза не установлено.

Урожайность картофеля в среднем за 1997— 1999 гг.

Таблица 3

Урожайность ц/га

Система удобрений

Естественный

Солома 4т/га ^аЛК«)

Сидерат 18т/га

Солома + сидерат

№К + солома

№К + сидерат

ЫРК+солома+ сидерат

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

О

200 190 180 170 160 150 140 130 120

202

ЩУ

193

193

187

I

191

194

196

194

194

165

165

175

151

22

Ж

I

I

138

163

V/

Л

152

132

20

2

й

7/

Уу

206

Влияние доз свиного навоза и фонов удобрений на качество картофеля.1997— 1999 гг.

Таблица 4

На естественном фоне (контроль без удобрений) крахмала содержалось 16,3%. Максимальным оно было по фону солома + сидерат -17,4%, а а минимальным на минеральном и минеральном + солома +сидерат-16,1%. На остальных изучаемых фонах минеральном, соломе, сидерате, ИРК + солома, ЫРК + сидерат и КРК + солома + сидерат содержание крахмала колебалось от 16,3 до 16,8%. Лишь на естественном фоне три дозы свиного навоза смогли увеличить накопление крахмала на 0,5%. Ниже самих фонов его было по фонам сидерату и ЫРК + сидерат на 0,5 - 0,6%, а на остальных фонах (минеральном, соломе, соломе + сидерат, №К. + солома, ИРК + солома + сидерат) дозы навоза не изменяли величины содержания крахмала.

Результаты также показали, что погодные условия оказывали более сильное воздействие на накопление крахмала в клубнях, чем фона удобрений и навоз. Так, например, наибольшая разница в содержании крахмала в клубнях картофеля в разные годы на контрольном варианте естественного фона составила 7,6%, фона соломы 7,4%, минерального + солома 8,0%.

За годы исследований балл кулинарных качеств (таблица 4) на естественном фоне равнялся 15,0, а на всех изучаемых фонах кулинарные качества картофеля практически не изменились (за исключением фона ЫРК + сидерат в сторону улучшения - 16,2, по соломе - ухудшения 14,1) относительно абсолютного контроля. От внесения одной и двух доз навоза улучшились кулинарные качества на фоне соломы, а ухудшились на фоне сиде-рата и ОТК + сидерат.

От применения трех доз навоза отмечалось ухудшение кулинарных качеств по фонам сидерат в баллах с 15,8 до 14,5;№К + солома с 15,3 до 14,1; ЫРК + сидерат с 16,2 до 15,5 и ЫРК + солома + сидерат с 15,9 до 14,7.

Таким образом, один из показателей качества продовольственного картофеля изменялся в сторону улучшения от 1 и 2 доз навоза и ухудшения от 3 доз. От исследуемых фонов существенных изменений не отмечено.

Установлено, что содержание нитратов в клубнях картофеля (таблица 5) на всех исследуемых фонах значительно ниже ПДК. Отмечалась тенденция к их увеличению от фонов с минеральными удобрениями на 14 - 21%. Это фона: минеральный, ЫРК + солома, ЫРК + сидерат и ЫРК + солома + сидерат, и с повышением доз свиного навоза на этих фонах также происходило увеличение содержания нитратов на 32 - 51%. Минимальное накопление нитратов отмечено на фонах солома, сидерат и солома + сидерат.

Анализируя результаты трех лет исследований по товарности следует отметить, что по соломе она была ниже на 4% естественного фона (53%), на уровне контроля по сидерату, а солома + сидерат выше на 3%. Самый высокий процент увеличения товарности на 10% обеспечило применение минеральных удобрений в отдельности, а также совместное их внесение с соломой на 8%, с сидератом на 7% и соломой + сидерат на 10%.

Возрастающие дозы свиного навоза повышали товарность клубней картофеля на 3 - 4% по естественному фону, сидерату, солома + сидерат и на

Содержание нитратов в клубнях картофеля в завсимости от фонов удобрений и доз свиного навоза, мг/кг.

Таблица 5

Система удобрений

Солома 4т/га

Сидерат 18т/га

(МаЛК»)

Солома + сидерат

ЫРК + солома

ЫРК + сидерат

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

0 12 3

129

146

I

141

10В

115

122

V/

I

122

7% по соломе. На остальных фонах удобрений товарность от доз навоза не изменялась.

Наблюдалась тенденция к снижению содержания витамина С в клубнях картофеля относительно абсолютного контроля на всех фонах удобрений, а также от возрастающих доз свиного навоза.

3. Влияние удобрений на снижение содержания 137Сб в клубнях картофеля.

Из полученных данных таблицы 6 видно, что содержание цезия в клубнях картофеля было ниже ВДУ (370 Бк/кг) по всем вариантам опыта. Изучаемые фона незначительно влияли на накопление цезия заисключени-ем фонов с комплексным сочетанием минеральных удобрений с сидератом и соломой + сидерат. Они соответственно снижали содержание цезия в клубнях на 18 и 14 Бк/кг по сравнению с естественным фоном.

От применения возрастающих доз навоза наблюдалась тенденция к снижению содержания цезия в клубнях на естественном на 12% и минеральном на 30% фонах, по соломе 17%, сидерату на 15% и увеличение на фонах: минеральный + сидерат и минеральный + солома + сидерат на 20%.

Эти данные подтверждают сообщения многих авторов о том, что избыток азотных удобрений способствует увеличению перехода радионуклидов из почвы в растения.

Увеличение содержания цезия-137 в клубнях картофеля под влиянием азотных удобрений (аммиачная селитра) можно объяснить тем, что в результате взаимодействия ионов аммония (ИН4+) с ППК в почвенный раствор вытесняется дополнительное количество ионоз цезия-137, которые могут поглощаться растениями. Кроме того, являясь физиологически кислым удобрением аммиачная селитра в некоторой степени снижает рН почвенного раствора и тем самым усиливает поступление 137Сб в растения. Поэтому, используя минеральные удобрения в качестве средств, снижающих переход радионуклидов в растения, а также для увеличения урожая, необходимо особое внимание уделять азотным удобрениям, их целесообразно вносить строго в количестве, необходимом для формирования планируемого урожая возделываемой культуры.

На основании проведенных исследований можно заключить, что рассчитанные коэффициенты накопления 137Сб можно использовать для прогнозирования возможных уровней загрязнения клубней картофеля на данном типе почвы при любой плотности загрязнения. (Таблица 6)

4. Экономическая эффективность применения удобрений под картофель.

В таблице 7 представлена окупаемость внесенных видов органических

и минеральных удобрений прибавками урожайности картофеля.

Окупаемость прибавкой урожайности картофеля на фонах удобрений невысокая. На минеральном фоне, + солома и ИРК + солома + сидерат на I кгОТК получили дополнительно от 13 до 16 кг картофеля. Еще ниже

Изменение содержания цезия 137 в клубнях картофеля при разных системах удобрений, бк/кг.

Таблица 6.

окупаемость 1кгКРК картофелем на фоне №К + сидерат - 9 кг, по сидера-ту - 6 и соломе + сидерат - 5 кг, а по соломе ее вообще не было.

Вносимые дозы навоза значительно увеличили окупаемость. Окупаемость 1 т свиного навоза с внесением возрастающих доз снижалась на естественном фоне с 72 до 44 кг, по ЫРК + солома с 41 до 15 кг, по фону ЫРК + сидерат с 64 до 33 кг картофеля. Увеличивалась с 23 до 62 кг по фону сидерата и осталась неизменной по соломе (77 - 68 кг) и соломе + сидерат (82 - 73 кг). На минеральном фоне максимальная дополнительная прибавка на 1 т навоза получена от 44 т/га - 64 кг картофеля, а по одной и трем дозам она была ниже.

Таблица 7

Окупаемость вносимых удобрений дополнительной урожайностью картофеля

Система (фона удобрений) Без навоза 22 т/га 44 т/га 66 т/га

Окупаемость

NFK кг/кг кг/т навоза

Естественный — 72 43 44

Минеральный (285 кг) 13 27 64 33

Солома (110 кг) 4 т/га — 77 68 68

Сидерат (395 кг) 18,1 т/га б 23 55 62

Солош + свдерат (505 кг) 5 82 68 73

NPK + солома (395 кг) 16 41 16 15

NIK + свдерат (678 кг) 9 64 36 33

NEK + солома + сад фат (678 кг) 10 23 25 14

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 1997- 1999 гг. на песчаной дерново-подзолистой почве по изучению различных систем удобрений и доз свиного навоза, являются основанием для следующих выводов:

1. За три года исследований на контроле, без удобрений, получено 122 ц/га клубней картофеля. Использование соломы озимой ржи 4 т/га не позволило увеличить урожайность.

Установлено, что фона сидеральный (18 т/га) и солома + сидерат обеспечили одинаковую прибавку картофеля 23 и 25 ц/га в сравнении с контролем.

Минеральный фон - М109Р67К|09 - повысил сбор клубней картофеля до 159 ц/га при урожайности на контроле 122 ц/га.

Использование соломы, сидерата в отдельности и сочетании на минеральном фоне позволило сформировать урожайность 184, 180 и 197 ц/га. Это выше контроля на 62,58 и 75 ц/га, минерального фона на25,21 и 38 ц/ га, соломы на 64 ц/га, сидерта на 33 и соломы + сидерата на 52 ц/га. Эти прибавки свидетельствуют, что эффект от совместного внесения "ЫРК с соломой, сидератом и соломой + сидерат значительно выше, чем при раздельном их внесении.

2. Доказано, что фона: сидерат и солома + сидерат, как дополнительные источники органического вещества могут заменить по урожайности внесение двух (44) и трех (66 т/га) доз свиного навоза на естественном фоне.

3. Установлено, что фона удобрений ИРК +- солома, ИРК + сидерат и ИРК + солома + сидерат обеспечивают получение урожайности клубней картофеля равноценно той, что формируют фона: естественный, минеральный, солома, сидерат и солома + сидерат по трем (66 т/га) дозам навоза.

4. Выявлено, что из всех изучаемых доз свиного навоза наибо лее эффективными были три дозы навоза (66 т/га) на естественном фоне, по соломе, сидерату и солома + сидерат. Прибавки соответственно составили: 29,45,41 и 48 ц/га относительно фонов. Две дозы свиного навоза (44 т/га) максимальную прибавку обеспечили на минеральном фоне - 28 ц/га.

На остальных фонах удобренности: ЫРК + солома, №К + сидерат и ЫРК + солома + сидерат наблюдалась тенденция к незначительному повышению урожайности клубней картофеля то вносимых доз навоза.

5. Товарность клубней картофеля увеличивалась относительно естественного фона (53%) на фонах с минеральными удобрениями: №К - 10%; ЫРК + солома -8%; ЫРК + сидерат - 7%; ЫРК + солома + сидерат - 10%.

Возрастающие дозы свиного навоза повышали товарность клубней картофеля на 3 - 4% по естественному фону, сидерату, солома + сидерат и на 7% по соломе.

Существенных изменений содержания крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля отфонов удобренности и изучаемых доз навоза не установлено.

Наблюдалась тенденция к снижению содержания витамина С в клубнях картофеля относительно абсолютного контроля на всех фонах удобрен-ности, а также от возрастающих доз свиного навоза.

6. Содержание нитратов в клубнях картофеля по всем фонам и дозам удобренности значительно ниже ПДК. Отмечалась тенденция к их увели-чениюна 14 - 21% на фонах №К; №К + солома; ЫРК + сидерат; ЫРК + солома + сидерат и с повышением доз навоза на 32 -51%. Минимальное накопление нитратов происходит на фонах солома, сидерат и солома + сидерат.

7. На всех фонах удобренности не изменились кулинарные качества в сравнении с контролем, одна и две дозы навоза улучшали, а три наоборот, способствовали ухудшению показателей кулинарных качеств.

8. Фона удобрений незначительно изменяют содержание цезия 137, с повышением доз навоза отмечено его снижение. Во всех случаях накопление цезия 137 в в клубнах ниже нормативного значения (320 Бк/кг).

9. наличие влаги на песчаной дерново-подзолистой почве под растениями зависит в большей степени от частоты и количества выпавших осадков, чем от фонов удобренности и доз свиного навоза.

Доказано, что обеспеченность растений картофеля азотом позволяет получать урожайность свыше 200 ц/га.

Выявлена связь между наличием влаги в почве, площадью листовой поверхности и уровнем урожайности картофеля. Определена оптимальная площадь листовой поверхности в зависимости от систем удобрений и доз навоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-слабоподзолистой песчаной окультуренной почве при выращивании картофеля целесообразно применение оптимальной 60 т/га дозой свиного навоза в сочетании с соломой и сидератом на месте произрастания.

. 2. Рекомендуем в качестве удобрений под картофель использовать излишки соломы озимых культур на месте произрастания, пожнивного сиде-рата (редька масличная), и минеральных удобрений К110Р70КИ0. Эю обеспечивает урожайность картофеля 180-200 ц/га, что соответствует той, которую получаем от 44 и 66 т/га свиного навоза.

3. При работе со свиным навозом различных фракций под картофель, размещать эту культуру можно на участках с высокой плотностью загрязнения, т.к. сам навоз не является дополнительным источником загрязнения, а конечная продукция получается чистой от радионуклидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сидорцов В. В. Влияние различных систем удобрений на продуктивность картофеля//Бюллетень ВИУА№111. М., 1998, с. 25.

2. Сидорцов В. В. Влияние возрастающих доз свиного навоза и его сочетаний с минеральными удобрениями, соломой и сидератами на урожайность и качество клубней картофеля//Бюллетень ВИУА №112. М., 1999, с. 32.

3. Белоус Н. М., Куриленко А. Т., Драганская М. Г., Харкевич Л. П., Сидорцов В. В., Гоев А. М. Сравнительная эффективность разных систем удобрений под картофель в условиях радиоактивного загрязнения //Материалы международной научно-практической конференции от 25-26 февраля 1999 г., Информ-агротех. М.,1999, с.70-71.