Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биомелиорантов и удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность картофеля в лесостепной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доева, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биомелиорантов и удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность картофеля в лесостепной зоне РСО-Алания"
Актуальность работы. Получение высокого и качественного урожая невозможно без учета основного свойства почвы-плодородия, зависящего от количества гумуса и его качественного состава.
Истощение запасов гумуса отрицательно влияет на агрофизические, агрохимические свойства и биологическую активность почвы, ухудшает ее водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы.
Проблема управления плодородием почвы существенно усложнилась в условиях рыночной экономики. На данном этапе задачей сельскохозяйственной науки является поиск нетрадиционных резервов восполнения органического вещества почвы без специальных и трудоемких затрат. В этой связи представляет научный и практический интерес изучение влияния биологических мелиорантов, органических структурообразователей и удобрений на показатели плодородия почвы, урожай и качество одной из ведущих культур региона картофеля.
Наибольшая эффективность применения нетрадиционных удобрений достигается при их совместном использовании. Целесообразность и перспективность местных природных удобрений (ирлитов) заключается в их высокой прибавке урожая и экономической выгодности не только при отсутствии негативных экологических последствий, но и при улучшении, оздоровлении окружающей среды.
Биологические мелиоранты и местные цеолитсодержащие агроруды могут быть использованы в качестве удобрения для повышения как плодородия почв, так и урожайности сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение действия биомелиорантов, органических структурообразователей и удобрений на показатели плодородия почвы (агрофизические, агрохимические, биологические свойства), продуктивность и качество клубней картофеля.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить влияние запашки соломы, азотного удобрения, пожнивной сидерации, навозной жижи, ирлитов (1 и 7) на агрофизические свойства почвы;
- определить динамику влажности почвы;
- изучить динамику агрохимических показателей почвы (содержание NH4, N03, Р2О5, К20);
- установить влияние запашки биомелиорантов (соломы, сидератов и их сочетания) на интенсивность разложения целлюлозы;
- установить зависимость качественных показателей клубней картофеля от внесения биологических мелиорантов;
- изучить влияние органических, минеральных удобрений и природных аг-роруд на урожай и качество клубней картофеля;
- определить содержание тяжелых металлов (Си, Zn, Cd, Pb) в клубнях картофеля;
- дать экономическую и энергетическую оценку выращивания картофеля. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях
РСО-Алания изучены и разработаны научно-обоснованные элементы повышение плодородия выщелоченного чернозема при возделывании картофеля с использованием соломы, азотных удобрений, пожнивной сидерации, навозной жижи и ирлитов. Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, номер Государственной регистрации 01.09. 80003166.
Практическая значимость и реализация результатов. В результате проведенных исследований разработана технология возделывания картофеля с использованием биологических мелиорантов, органических структурообразова-телей и минеральных удобрений, обеспечивающая улучшение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия почвы, урожая и качества клубней картофеля. Результаты исследований внедрены на полях ОПХ
Михайловское» на площади 130 га. С каждого гектара посадок картофеля дополнительно получили от 48,0 до 73,9 ц/га.
Апробация работы и публикации. Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета СКНИИГПСХ (1997-2005 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России: Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 1998); III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); региональной конференции ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000); 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета Горского ГАУ (Владикавказ, 2001); 4-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001); 1-ой Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2004); 2-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005); региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2006).
По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения.
Место и годы проведения опытов. Диссертационная работа выполнялась в течение 9 лет (1997-2005 гг.) в отделе земледелия СКНИИГПСХ. Полевые опыты проводились на полях ОПХ «Михайловское», расположенного в лесостепной зоне РСО-Алания.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 356 наименований из них 35 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 12 рисунков, 29 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Доева, Лариса Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Наилучшие условия произрастания для картофеля создаются при комплексном использовании соломы, азотных удобрений и сидерата, которые приводят к снижению плотности пахотного слоя почвы (0,30 см) на 9 - 11 % и повышению ее воздухоемкости на 11 - 13 %. При этом агрономический ценных агрегатов (d = 0,25 - 10 мм) увеличивается (по сравнению с контролем) на 17,3 %, а коэффициент структурности повышается в 1,97 раза.
2. Наибольшей структурообразующей способностью обладала почва при внесении биомелиорантов совместно с азотными удобрениями. Водопрочность агрегатов при запашке соломы, азотных удобрений и пожнивного сидерата была самой высокой и составила в 0 - 10 см слое почвы - 57,4 %, 10 - 20 см - 64,8 % и 20 - 30 см - 53,6 %, что соответственно выше контроля на 6,5 %, 21,8% и 11,2%.
Комплексное использование соломы, азортных удобрений и сидерата следует рассматривать как дешевый резерв органического вещества и как средство, улучшающие не только структуру, агрофизические и биологические свойства, но и водный режим почвы. Во влажный год содержание продуктивной влаги в пахотном слое (0-30 см) почвы по сравнению с контр л ем повышалось - на 4,3 мм, средневлажный - на 7,9 мм и сухой - на 16,9 мм. При этом биологическая активность почвы возрастала (в ср. за 3 г.) на
4. Биологические мелиоранты и азотные удобрения способствовали повышению продуктивности клубней картофеля. Прибавка урожая клубней от внесения N60 составила всего лишь - 1,2 ц/га, запашки соломы - 9,6 ц/га, сидерата - 21,9 ц/га, сидерата + N6o - 41 ц/га, соломы + сидераты - 49,5 ц/га. Наивысшие показатели урожая и качества картофеля получено при комплексном использовании биомелиорантов и минеральных удобрений (217ц/га). Прибавка урожая по отношению к контролю содержания сухого вещества увеличилась - на 0,6 - 2,0 %, крахмала - на 2,5 %, белки - на 0,1 % и витамина С на 0,2 - 0,7 мг %.
21,5%.
5. Различные виды соломы (озимой ржи, ячменя и пшеницы) совместно с N6o на фоне пожнивной сидерации (яровой рапс) приводили к улучшению плотности, скважности и воздухоемкости почв, повышали структуры, водопроч-ности агрегатов, а также содержание влаги в почве. Однако, особых различий между различными видами соломы по агрофизическим показателям плодородия почвы не установлено.
6. Установлено, что различные виды соломы совместно с N60 на фоне пожнивной сидерации повышали содержание NN03 и NNH4 в почве по сравнению с контролем соответственно на 40 - 52 % (начало вегетации), на 42 - 67 % (середина) и на 33,6 - 65,5 % (конец), не оказывая влияния на общий ход их динамики в течениивегетации.
Содержание Р205 в пахотном слое почвы при совместном использовании органических структурообразователей и азотных удобрений повышалось по сравнению с контролем на 8,6 % (начало вегетации), на 10,9 % (середина) и на 13,8 % (конец). Аналогичная зависимость выявлено и по динамике обменного калия (К20) во все годы исследований.
7. Различные виды и формы соломы (цельная и измельченная) в сочетании с N60 и зеленым удобрением повышали урожай клубней картофеля на 48 - 62 ц/га (33 - 49 %), улучшая их качества. Превышение сухого вещества по сравнению с контролем составила - 2,4 - 3,6 %, крахмала - 0,2 - 1,3 %, белка - 0,14 - 0,16 % и витамина С - 0,6 - 1,2 мг %.
8. Местные органические удобрения (солома, сидераты, навозная жижа) и природные агроруды (ирлит 1 и 7) существенно улучшали агрофизические и агрохимические показатели почвы под картофелем, приводя к росту урожая и улучшая качества клубней. По сравнению с контролем плотность пахотного слоя снижалось в среднем за вегетацию на 0,02 - 0,17 г/см , влажность почвы повышалось на 17 - 19 % при одновременном увеличении содержания NNH4 - на 15,3 - 25,5 %, NN03 - на 35,5 - 55,1 %, Р205 - на 16,1 -35,4 % и К20 - на 2,3 - 15,8 %. Урожай клубней картофеля возрос на 38,6 -52,3 ц/га при одновременном повышении сухого вещества - на 0,5 - 19,0 %, крахмала - на 0,1 - 0,4 %, белка - на 0,3 - 0,6 % и витамина С на 0,4 -1,5 мг%.
9. Агроприемы биологизированного земледелия по использованию местных органических удобрений и природных агроруд являются перспективными и экономически целесообразными, поскольку не оказывали на культуру и окружающую среду вредного воздействия. Показатели Си (меди) в клубнях картофеля составили (по вариантам опыта) - 1,4 - 1,6 мг/кг (ПДК - 5,0), Zn (цинка) - 7,7 - 8,2 мг/кг (ПДК - 10,0), Cd (кадмия) - 0,002 мг/кг (ПДК -0,03), РЬ (свинца) - 0,40 - 0,48 мг/кг (ПДК - 0,5).
10. Внесение биологических мелиорантов, органических структурообразовате-лей и удобрений повышает стоимость затрат на 1 га всего на 0,6 - 3,5 %, снижая при этом себестоимость полученной продукции на 0,5 - 31,7 %. Самая низкая себестоимость продукции (162,2 руб./ц) установлена при запашке соломы в сочетании с азотным удобрением и пожнивной сидерацией, которая оказалась на 75,2 руб. /ц ниже контрольного варианта. Наибольшая прибыль с 1 га (95,2 тыс. руб) при рентабельности 270 % определена при совместной запашке соломы, азотного удобрения и сидерата. Различные виды соломы в сочетании с N60 + сидерат повышали рентабельность производства картофеля на 74,0 - 97,7 %, а прибыль при этом возрастала на 27,6 - 36,0 тыс. руб.
11. Возделывание картофеля с использованием биологических мелиорантов, орi
Уанических структурообразователей и удобрений энергетически оправдано и выгодно. Самый высокий энергетический доход с 1 га - 122,8 ГДж, при коэффициенте энергетической эффективности - 2,4, КПД посева - 3,4 и энер-/ гетической себестоимости продукции - 2,4 ГДж/т был получен при запашке соломы с азотным удобрением с последующей пожнивной сидерацией.
-126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
L. Хозяйствам независимо от форм собственности необходимо выращивать картофель с использованием различных видов соломы, азотных удобрений и пожнивной сидерации, способствующих повышению плодородия почвы и обеспечивающих получение прибавки урожая более 60 - 70 ц/га.
2. Для дальнейшего снижения затрат на производство картофеля в комплексе с соломой и сидератами вместо азотных удобрений необходимо применение природных агроруд (ирлит 1 и 7) или навозной жижи, которые обеспечивают получение более дешевой, качественной и экологически чистой продукции.
-127
Заключение
1. Актуальной задачей науки и производства является поиск альтернативных источников органосодержащих материалов и создание энергосберегающих, экономически эффективных технологий их использования в качестве удобрений.
2. Использование соломы - элемент биологизированного земледелия, обеспечивающий растения картофеля питательными веществами и оказывающий положительное действие на важнейшие агрохимические и агрофизические свойства почвы, повышающий продуктивность и качество клубней картофеля при снижении его себестоимости.
3. При использовании зеленого удобрения полностью исключаются потери накопленного в нем азота; оно разлагается значительно быстрее, чем другие органические удобрения, богатые клетчаткой. При этом снижается кислотность почвы, уменьшается подвижность аммония, повышается буферность, емкость поглощения, влагоемкость, водопроницаемость, улучшает структуру почвы и жизнедеятельность микроорганизмов.
4. Запашка соломы в сочетании с зеленым удобрением улучшает стабильность почвенных агрегатов, водоудерживающую способность и повышает урожай и качество картофеля.
5. Уникальные способности природных цеолитов удерживать влагу, прекращать вымывание удобрений, улучшать почву, восстанавливать и увеличивать интенсивность обмена питательных веществ, сохранять пористость почв, заслуживает широкого их применения при возделывании картофеля.
6. Использование навозной жижи ускоряет процесс разложения соломы, в результате чего, образовавшиеся токсичные продукты (фенолы) не наносят вреда окружающей среде.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и методика проведения исследований
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
1. Изучить влияние запашки соломы, азотных удобрений и пожнивного сидерата на: а) водно-физические свойства почвы: структурно-агрегатный состав; водопрочность почвенных агрегатов; плотность почвы, ее скважность и воздухоемкость; содержание продуктивной влаги. б) агрохимические показатели; содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия. в) биологическую активность почвы.
2. Установить зависимость урожайности клубней картофеля, агрофизических и агрохимических показателей почвы от различных органических структурообразователей
3. Изучить действие минеральных удобрений и биологических мелиорантов на водно-физические и агрохимические свойства почвы.
4. Исследовать влияние органических (солома, сидераты и навозная жижа) и неорганических (азотные удобрения, ирлиты 1 и 7) удобрений на продуктивность и качество клубней картофеля.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам.
6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания картофеля.
Для решения поставленных задач на экспериментальном поле ОПХ «Ми-хайловское» СКНИИГПСХ проводились 3 опыта с возделыванием картофеля:
-321. Влияние биологических мелиорантов на агрофизические и биологические свойства почвы, урожай и качество клубней картофеля (1997 -1999 гг.).
2. Влияние органических структурообразователей и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические показатели плодородия почвы, продуктивность и качество клубней картофеля (2000 - 2001 гг.).
3. Влияние местных органических удобрений и природных агроруд на показатели плодородия почвы, урожай, качество и содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля (2002 - 2005 гг.).
Схема опыта 1.
1. Контроль (без удобрений).
2. Nee.
3. Солома 5 т/га.
4. Сидерат.
5. Сидерат+N60.
6. Солома 5 т/га + Nso + сидерат.
7. Солома 5 т/га + сидерат.
Схема опыта 2.
1. Контроль(без удобрений).
2. Солома озимой ржи 5т/га + N бо + сидерат.
3. Солома озимого ячменя 5т/га + N бо + сидерат.
4. Солома озимой пшеницы 5 т/га, цельная + N бо + сидерат.
5. Солома озимой пшеницы 5 т/га, измельченная + N бо + сидерат.
Схема опыта 3.
1. Контроль (без удобрений).
2. Солома 5т/га + N бо.
3. Солома 5т/га + N бо + сидерат.
4. Солома 5 т/га + ирлит 1-4 т/га + сидерат.
5. Солома 5 т/га + ирлит 7-4 т/га + сидерат.
6. Солома 5 т/ га + навозная жижа + сидерат.
Опыты закладывались в травопольном севообороте по предшественнику озимая пшеница, в трехкратной повторности. Общая площадь делянки 120 м2, учетная - 50 м . Расположение вариантов в повторениях рендомизированное. Исследования проводили на районированном сорте картофеля Волжанин. Технология возделывания картофеля в опытах соответствовала принятой в зоне, кроме изучаемых нами вопросов.
В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений картофеля в следующие сроки: посадка, всходы, бутонизация, цветение (начало, полное), отмирание ботвы, уборка урожая.
Агрофизические показатели почвы определялись на глубину пахотного слоя 0-30 см. В почвенных образцах определяли объемную массу буром Качин-ского, влажность - термостатно-весовым методом, структурно-агрегатный состав и водопрочность по Н.И. Саввинову.
Для агрохимической характеристики определяли содержание гумуса по методике Тюрина, нитратного азота по Гранваль - Ляжу, аммиачного азота по Коневу, подвижный фосфор и обменный калий по Чирикову.
Агрохимические анализы проводились в лаборатории массовых анализов СКНИИГПСХ.
Общую биологическую активность почвы определяли по методу Мишу-стина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения полотна).
Биомассу сидерата (ярового рапса) определяли весовым методом.
Учет урожая проводился сплошным методом с учетной площади делянок.
При уборке урожая отбирались пробные образцы клубней картофеля весом 1кг для определения содержания в них: сухого вещества, крахмала, белка, витамина «С», тяжелых металлов.
Сухое вещество определялось методом взвешивания, крахмал - по Эверсу, белок - по Кельдалью, витамин «С» - по И.К. Мурри.
Тяжелые металлы: медь, цинк, свинец, кадмий определяли в клубнях картофеля в республиканской агрохимлаборатории «Северо-Осетинская» методом вытяжки одномолекулярной азотной кислоты (HN03).
Экономическую эффективность продукции рассчитывали нормативно -расчетным методом, а энергетическую оценку в зависимости от агроприемов -по методике Долгодворова В.Е и Посыпанова Г.С. (1996).
Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1987). Исследования проведены с использованием современных аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Excel) и достоверны по существу.
2.2. Условия проведения исследований
Почва опытного участка - выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистого механического состава с залеганием галечника на глубине 30-50 см (Панков A.M., 1928, Бясов К.Х., 1974).
Агротехнические показатели пахотного слоя почвы следующие : содержание гумуса-5-6 %, общего азота-0,40%, общего фосфора-0,20- 0,30 % , калия-1,62- 1,90%.
Кроме того, почвы богаты медью, хорошо обеспечены марганцем, сред-не-бором и кобальтом, бедны молибденом, в них содержится железо, свинец, хром, никель и ванадий. Реакция почвенного раствора (рН солевой вытяжки 5,48 - 6,92) колеблется от слабокислой до близкой к нейтральной (Джанаев Г.Г., 1970, Дзанагов С.Х., 1999, Бясов К.Х., 2001, Сокаев К.Е., 2001).
Выщелоченные черноземы на галечнике по механическому составу относятся к тяжелосуглинистым, с глубиной переходят в легко- и среднесуглини-сто-каменистые. Характерным для них является содержание большого количества крупного песка в верхних горизонтах (11,1%), с увеличением его содержания с глубиной (до 25,9%). Содержание же крупной пыли увеличивается соответственно от 20,3% до 28,3% (табл. 2.2.1). Такое распределение механических фракций в профиле почв согласуется с увеличением каменистой части почвы с глубиной (Дзанагов С.Х. и др., 1999).

Автореферат диссертации по теме "Влияние биомелиорантов и удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и продуктивность картофеля в лесостепной зоне РСО-Алания"
На правах рукописи
ДОЕВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ БИОМЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ PCO-АЛАНИЯ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ — 2006
Диссертационная работа выполнена на экспериментальных базах Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,
с.н.с., заслуженный агроном СОАССР Бзиков Мурат Ахбердович
заслуженный деятель науки и техники Северной Осетии, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Адиньяев Эмануил Данаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фисун Михаил Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. Уртаев Олег Ахсарбекович
Ведущее предприятие - ФГУ «Станция агрохимической службы»
Защита диссертации состоится 26 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 Горского Государственного Аграрного Университета по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ
Автореферат разослан 25 ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., доцент
Т.Б, Хадикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Получение высокого и качественного урожая невозможно без учета основного свойства почвы-плодородия, зависящего от количества гумуса и его качественного состава.
Истощение запасов гумуса отрицательно влияет на агрофизические, агрохимические свойства и биологическую активность почвы, ухудшает ее водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы.
Проблема управления плодородием почвы существенно усложнилась в условиях рыночной экономики. На данном этапе задачей сельскохозяйственной науки является поиск нетрадиционных резервов восполнения органического вещества почвы без специальных и трудоемких затрат. В этой связи представляет научный и практический интерес изучение влияния биологических мелиорантов, органических структурообразователей и удобрений на показатели плодородия почвы, урожай и качество одной из ведущих культур региона — картофеля.
Наибольшая эффективность применения нетрадиционных удобрений достигается при их совместном использовании. Целесообразность и перспективность местных природных удобрений (ирлитов) заключается в их высокой прибавке урожая и экономической выгодности не только при отсутствии негативных экологических последствий, но и при улучшении, оздоровлении окружающей среды.
Биологические мелиоранты и местные цеолитсодержащие агроруды могут быть использованы в качестве удобрения для повышения как плодородия почв, так и урожайности сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение действия биомелиорантов, органических структурообразователей и удобрений на показатели плодородия почвы (агрофизические, агрохимические, биологические свойства), продуктивность и качество клубней картофеля.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
выявить влияние запашки соломы, азотного удобрения, пожнивной сидерации, навозной жижи, ирлитов (1 и 7) на агрофизические свойства почвы;
определить динамику влажности почвы;
изучить динамику агрохимических показателей почвы (содержание N-N114, N-N03, Р205, К20);
установить влияние запашки биомелиорантов (соломы, сидератов и их сочетания) на интенсивность разложения целлюлозы;
установить зависимость качественных показателей клубней картофеля от внесения биологических мелиорантов;
изучить влияние органических, минеральных удобрений и природных аг-роруд на урожай и качество клубней картофеля;
определить содержание тяжелых металлов (Си, 2л\, Сс1, РЬ) в клубнях картофеля;
дать экономическую и энергетическую оценку выращивания картофеля. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучены и разработаны научно-обоснованные элементы повышение плодородия выщелоченного чернозема при возделывании картофеля с использованием соломы, азотных удобрений, пожнивной сидерации, навозной жижи и ирлитов. Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, номер Государственной регистрации 01.09. 80003166.
Практическая значимость и реализация результатов. В результате проведенных исследований разработана технология возделывания картофеля с использованием биологических мелиорантов, органических структурообразова-телей и минеральных удобрений, обеспечивающая улучшение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия почвы, урожая и ка-
чества клубней картофеля. Результаты исследований внедрены на полях ОПХ «Михайловское» на площади 130 га. С каждого гектара посадок картофеля дополнительно получили от 48,0 до 73,9 ц/га (Акт внедрения научно-исследовательской работы от 09.01.2004 г.).
Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета СКНИИГПСХ (1997 — 2005 гг.); Всероссийской научно-практической конференции 20-25 апреля 1998 г. «Горные и склоновые земли России: Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия», Владикавказ; III Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий», Владикавказ, 1998 г, региональной конференции ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа», Владикавказ, 2000 г; 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета Горского ГАУ, Владикавказ 2001 г; 4-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов», Владикавказ, 2001 г.; 1-ой Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2004 г.; 2-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2005 г.; региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа, Владикавказ, 2006 г.
По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 патента на изобретения.
Место и годы проведения опытов. Диссертационная работа выполнялась в течение 9 лет (1997-2005 гг.) в отделе земледелия СКНИИГПСХ. Полевые опыты проводились на полях ОПХ «Михайловское», расположенного в лесостепной зоне РСО-Алания.
Структура il объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 356 наименований, из них 35 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 12 рисунков, 29 приложений.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
1. Изучить влияние запашки соломы, азотных удобрений и пожнивного сидерата на:
а) водно - физические свойства почвы:
♦ структурно-агрегатный состав;
♦ водопрочность почвенных агрегатов;
♦ плотность почвы, ее скважность и воздухоемкость;
♦ содержание продуктивной влаги.
б) агрохимические показатели;
♦ содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия.
в) биологическую активность почвы.
2. Установить зависимость урожайности клубней картофеля, агрофизических и агрохимических показателей почвы от различных органических структурообразователей
3. Изучить действие минеральных удобрений и биологических мелиорантов на водно - физические и агрохимические свойства почвы.
4. Исследовать влияние органических (солома, сидераты и навозная жижа) и неорганических (азотные удобрения, ирлиты 1 и 7) удобрений на продуктивность и качество клубней картофеля.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам.
б. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания картофеля.
Для решения поставленных задач на экспериментальном поле ОПХ «Ми-хайловское» СКНИИГПСХ проводились три опыта:
1. Влияние биологических мелиорантов на агрофизические и биологические свойства почвы, урожай и качество клубней картофеля (1997 — 1999 гг.)
1. Контроль (без удобрений).
2. Ибо.
3. Солома 5 т/га.
4. Сидерат (яровой рапс).
5. Сидерат+N60.
6. Солома 5 т/га + N60 + сидерат.
7. Солома 5 т/га + сидерат.
2. Влияние органических структурообразователей и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические показатели плодородия почвы, продуктивность и качество клубней картофеля (2000 — 2001 гг.)
1. Контроль(без удобрений).
2. Солома озимой ржи 5т/га + N бо + сидерат.
3. Солома озимого ячменя 5т/га + N бо+ сидерат.
4. Солома озимой пшеницы 5 т/га, цельная + N бо+ сидерат.
5. Солома озимой пшеницы 5 т/га, измельченная + N бо+ сидерат.
3. Влияние местных органических удобрений и природных агроруд на показатели плодородия почвы, урожай, качество и содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля (2002 - 2005 гг.)
1. Контроль (без удобрений).
2. Солома 5т/га + N 6о.
3. Солома 5т/га+ N во + сидерат.
4. Солома 5 т/га + ирлит 1-4 т/га + сидерат.
5. Солома 5 т/га + ирлит 7-4 т/га + сидерат.
6. Солома 5 т/ га + навозная жижа + сидерат.
Почва опытного участка - выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистого гранулометрического состава с залеганием галечника на глубине 30-50 см.
Агрохимические показатели пахотного слоя почвы следующие: содержание гумуса - 5 - б % (по Тюрину), общего азота - 0,40%, фосфора - 0,20 - 0,30 % и калия - 1,62 - 1,90 % (Джанаева Г.Г., 1970).
Выщелоченные черноземы на галечнике по гранулометрическому составу относятся к тяжелосуглинистым, с глубиной переходят в легко- и среднесугли-нисто-каменистые.
Опыты закладывались в травопольном севообороте по предшественнику озимая пшеница, в трехкратной повторное™. Общая площадь делянки 120м2, учетная — 50 м2. Расположение вариантов в повторениях рендомизированное. Исследования проводили на районированном сорте картофеля Волжанин. Технология возделывания картофеля в опытах соответствовала принятой в зоне, кроме изучаемых нами вопросов.
В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений картофеля в следующие сроки: посадка, всходы, бутонизация, цветение (начало, полное), отмирание ботвы, уборка урожая.
Агрофизические показатели почвы определяли на глубину пахотного слоя (0-30 см). В почвенных образцах определяли объемную массу буром Качинско-го, влажность - термостатно-весовым методом, структурно-агрегатный состав и водопрочность по Н.И. Саввинову.
Для агрохимической характеристики определяли содержание гумуса по методике Тюрина, нитратного азота по Гранваль-Ляжу, аммиачного азота по Коневу, подвижный фосфор и обменный калий по Чирикову.
Агрохимические анализы проводились в лаборатории массовых анализов СКНИИГПСХ.
Общую биологическую активность почвы определяли по методу Мишу-стина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения полотна).
Биомассу сидерата (ярового рапса) определяли весовым методом.
Учет урожая проводился сплошным методом с учетной площади делянок.
Статистическую обработку урожайных данных проводили по методике описанной Б.А. Доспеховым (1987).
При уборке урожая отбирали пробные образцы клубней весом 1 кг для определения содержания в них: сухого вещества, крахмала, белка, витамина «С», тяжелых металлов.
Сухое вещество определяли методом взвешивания, крахмал — по Эверсу, белок — по Къельдалю, витамин «С» — по И.К. Мурри.
Тяжелые металлы: медь, цинк, свинец, кадмий определяли в клубнях картофеля в республиканской агрохимлаборатории «Северо-Осетинская» методом вытяжки одномолярной азотной кислоты (HNO3).
Экономическую эффективность продукции рассчитывали нормативно — расчетным методом, а энергетическую оценку в зависимости от агроприемов — по методике описанной Долгодворовым В.Е и Посыпановым Г.С. (1996).
Исследования проведены с использованием современных аналитических методов, полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы (Microsoft Excel) и достоверны по существу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние запашки соломы, азотных удобрений и пожнивной сидерации на водно-физические свойства почвы
Основной, наиболее существенной характеристикой является плотность почвы. Запашка органических удобрений ведет к разуплотнению почвы на глубине их заделки.
Установлено, что наилучшие условия произрастания для картофеля создавались на варианте с комплексным использованием биологических мелиорантов и азотных удобрений. Солома, азотные удобрения и сидераты приводили к снижению плотности пахотного горизонта в 0 — 10 см слое на 7,5 — 8,0 %, в 10 - 20 см на 9,7 - 12,2 %, в 20 - 30 см на11,0 - 12,0 % (рис. 1). Такая же тенденция наблюдалась и по показателям общей пористости.
DO-10 см Ш 10-20 см □ 20-30 см
1. Контроль (без удобрений); 2. N60; 3. Солома;
4. Сидерат; 5. Сидерат + N6o; 6. Сидерат + N6o + солома; 7. Сидерат + солома
Рис. 1. Влияние запашки соломы, азотных удобрений и сидерации на плотность почвы, г/см3 (ср. за 1997—1999 гг.)
Одним из главных агрофизических свойств является структура почвы. Результаты почвенных анализов показали, что лучше структура почвы была на варианте с тремя компонентами - соломой, N6o и сидератом. Во всех изучаемых слоях почвы показатели агрономически ценной фракции 10 - 0,25 мм были выше, чем в среднем за Згода на остальных вариантах: 0— 10 см — 84,4 %; 10 — 20см - 80,4 %, 20 - 30 см - 74,6 %.
Показатели глыбистой фракции здесь были наименьшими: 0 — 10 см — 10,9 %;10 - 20 см - 14,0 %; 20 - 30 см - 21,1 %.
Чем меньше глыбистая и пылеватая фракции, тем лучше структура почвы. Наименьшими также на этом варианте были и показатели пылеватой фракции: 0 - 10 см - 5,1 %;10 - 20 см - 5,3 %; 20 - 30 см - 5,9 %.
Исследованиями установлено, что максимальное содержание пылеватой фракции (<0,25 мм) в почве на контроле было по слоям — 8,2 %; 8,3%; 7,2 %. Запашка соломы снизила этот показатель до 6,3 %; 6,4 %; 6,5 %; сидератов - до 6,9 %; 6,8 %; 6,2 %;. На вариантах с использованием сидерата с азотным удобрением и сидерата с соломой выявлены примерно одинаковые показатели.
В целом внесение биологических мелиорантов сохраняло тенденцию к увеличению количества агрономически ценных почвенных агрегатов.
Выявлено, что изучаемая почва находится в хорошем структурном состоянии, так как в ней содержится от 42,4 до 64,8 % водопрочных агрегатов.
В среднем за три года на контроле водопрочность составила 50,9% в 0-10 см слое почвы; 43,0% в 10-20 см; 42,4 % в 20-30 см. Внесение азотных удобрений (N6o) не оказало заметного влияния на водопрочность почвенных агрегатов.
Запашка соломы улучшила структурность почвы, где показатели водо-прочности были выше, чем на контроле на 1,2 % в горизонте 0-10 см, на 0,9 % в 10-20 см, на 3,1% в 20-30 см.
Существенно повлияли на содержание водопрочных агрегатов зеленые удобрения как отдельно (51,8 % в 0 - 10 см слое почвы; 47,4 % в 10 - 20 см; 48,2 % в 20 - 30 см), так и с азотным удобрением (56,3 %; 49,5 %; 45,2 %) и с соломой (52,6 %; 44,1 %; 47,0 %).
Водопрочность почвенных агрегатов при запашке соломы, азотного удобрения и сидератов была самой высокой и составила в слое 0 - 10 см - 57,4 %, 10 - 20 см - 64,8 %, 20 - 30 см - 53,6 %.
Следовательно, установлена тесная взаимосвязь органического вещества, поступающего в почву с биологическими мелиорантами (соломой и сидерата-ми) и содержанием водопрочных агрегатов.
Главным фактором, влияющим на содержание влаги в почве, является количество выпавших осадков.
Действие соломы на влагообеспеченность картофеля проявлялось существеннее в периоды засухи и переувлажнения почвы. Весной или летом, когда в почве под картофелем отмечался недостаток влаги, в вариантах с соломой влажность была выше, чем на контроле на 5 — 18 %, в период переувлажнения почвы солома способствовала более интенсивной инфильтрации избытка влаги.
Внесение азотного удобрения (N60) не оказало существенного влияния на содержание продуктивной влаги в почве под картофелем.
При использовании пожнивного сидерата влажность почвы была выше, чем на контроле.
Выявлено, что чем больше создавалось массы сидеральной культуры, тем больше органического вещества поступало в почву и улучшалась влагообеспе-ченность растений.
Оптимальные условия по водному режиму для картофеля были во все годы исследований на варианте с совместным использованием соломы и сидера-та, а также при запашке соломы и сидерата на фоне N60. Влажность пахотного слоя (0-30 см) повышалась соответственно на 8,5 % и 8,2 % по сравнению с контролем.
Таким образом, комплексное использование соломы, азотных удобрений и пожнивного сидерата следует рассматривать как дешевый резерв органического вещества, а также как средство, улучшающее не только структуру и общие физические свойства, но и водный режим почвы.
Нашими исследованиями выявлено аналогичное воздействие соломы, азотных удобрений на биологическую активность почвы (рис. 2). В среднем за годы исследований разложение льняного полотна при внесении соломы составило - 59,8 %, азотного удобрения - 55,0 %.
_г 80 -| _
g 70- „Г
§ 60 - п п П г—
i 50 - Г~] Г~]
я 40-
S зо -
I 20 - I И Ш II 1 ¡1 1
о 10-
й 0 -I—L-—I—L—^—I—^—I——I——I—'—1—I—'—-1—I
^ 1 2 3 4 5 6 7
1. Контроль (без удобрений); 2. N60; 3. Солома;
4. Сидерат; 5. Сидерат + N60; 6. Сидерат + N60 + солома; 7. Сидерат + солома
Рис. 2. Влияние соломы, азотного удобрения и пожнивной сидерации
на разложение целлюлозы в 0-30 см слое почвы, % (ср. за 1997- 1999 гг.)
Определено благоприятное воздействие сидерата (рапса ярового) на общую биологическую активность почвы (62,5 %).
Однако наиболее оптимальные условия для развития и существования микроорганизмов были на варианте с комплексным использованием соломы, азотного удобрения и сидератов. Льняное полотно разложилось здесь на 87,8 % в 1997 г., на 67,0 % - в 1998 г., на 67,8 - в 1999 г., что в среднем на 21,5 % больше, чем на контроле.
Таким образом, при совместном применении соломы, азотного удобрения и пожнивного сидерата, которые служат доступным энергетическим материалом для почвенной микрофлоры, сложился стабильно более высокий уровень биологической активности почвы.
Урожайность — важнейший показатель эффективности любой системы земледелия или отдельных ее элементов.
Сравнивая урожай картофеля в зависимости от вариантов опыта, можно констатировать, что за годы исследований продуктивность клубней картофеля на контроле составила 143,7 ц/га, при внесении азотного удобрения (N6o) возросла незначительно - на 1,2 ц/га (табл. 1).
Прибавка урожая картофеля, полученная от запашки соломы, составила 9,6 ц/га.
Биомасса сидератов, являясь сбалансированным по основным элементам питания удобрением, способствует повышению продуктивности картофеля. Зеленое удобрение повысило урожай клубней ( в ср. за 3 г ) на 15 %, т.е. прибавка составила 21,9 ц/га.
Внесение азотного удобрения (N6o) под сидеральную культуру сопровождалось достоверным повышением урожайности сидерата почти в 2 раза, а продуктивности картофеля на 41 ц/га.
Сочетание соломы и пожнивной сидерации также благоприятно отразилось на повышении продуктивности клубней картофеля. Урожай картофеля на этом варианте составил 193,2 ц/га.
Таблица 1
Влияние запашки соломы, азотного удобрения и пожнивной сидерации на урожай клубней картофеля
Варианты Урожаи зеленой массы сидерата, ц /га Урожай картофеля, ц /га
1997 1998 1999 сред. 1997 1998 1999 сред.
1. Контроль (без удобр.) - - - - 165,5 129,5 136,0 143,7
2. N„0 - - - 167,3 130,4 137,0 144,9
3. Солома - - - - 180,0 131,9 148,0 153,3
4. Сидсрат 47,0 90,0 95,0 77,3 194,6 147,1 155,0 165,6
5. Сидерат + Ы6о 106,0 180,0 170,0 152,0 225,7 161,4 167,0 184,7
6. Сидерат + солома +N60 143,0 270,0 250,5 221,2 252,1 195,7 205,0 217,6
7. Сидерат + солома 56,0 130,0 110,0 98,7 237,1 170,5 172,0 193,2
НСРм, ц/га 11,0 11,8 12,8 9,1 21,2 8,4
Наивысшие показатели урожайности картофеля получены при комплексном использовании соломы, азотного удобрения и пожнивной сидерации. Продуктивность клубней была на 51,4 % больше, чем на контроле и составила 217,6 ц/га.
Следовательно, запашка соломы, азотного удобрения и сидерата способствовали увеличению урожая на 73,9 ц/га.
Биологические мелиоранты и азотное удобрение способствовали не только увеличению урожая картофеля с наибольшей прибавкой — 73,9 ц/га, но и улучшению качественных показателей: сухого вещества — на 0,6 — 2,0 %, крахмала - на 2,5 %, белка - на 0,1 - 0,4 %, витамина «С» - на 0,2 — 0,7 мг %.
Влияние органических структурообразователей и минеральных удобрений на агрофизические н агрохимические показатели плодородия почвы, продуктивность н качество клубней картофеля.
Органические структурообразователи оказывали существенное влияние на агрофизические свойства почвы. Показатели плотности, скважности и воз-
духоемкости почвы при внесении различных видов и форм соломы на фоне азотных удобрений и пожнивной сидерации были значительно лучше, чем на контрольном варианте. Особых различии между различными видами соломы не установлено.
Различные виды соломы совместно с азотным удобрением на фоне пожнивной сидерации способствовали созданию благоприятного водного режима. Влажность почвы на удобренных вариантах была выше как в начале вегетации (от 1,0 до 14,1 %), так в середине (от 1,0 до 18,9 %) и в конце (от 1,5 -7,5 %).
Использование различных видов соломы, азотного удобрения и сидера-та способствовало увеличению содержания азота в почве по сравнению с контролем на 40-52 % (начало вегетации), на 42-67 % (середина) и на 33,6-65,5 % (конец), но на общий ход динамики нитратов и аммония не влияло (рис. 3).
Органические и минеральные удобрения значительно обогащали почву подвижным фосфором. Содержание подвижного фосфора в почве было выше на удобренных вариантах по сравнению с контрольным (рис. 4) на 8,6 % (1-ый срок), на 10,9 % (2-ой срок), на 13,6 % (3-ий срок).
Таким образом, при комплексном внесении различных видов соломы, азотного удобрения и пожнивного сидерата создаются благоприятные условия для наиболее полного и экономного питания картофеля. Комплекс органических и минеральных удобрений содержал все необходимые картофелю питательные элементы. Минерализация органического вещества соломы и зеленого удобрения происходила не сразу, а постепенно, что отвечало биологической особенности картофеля — поглощать питательные элементы в течение всего периода вегетации, а следовательно, использовать их наилучшим образом.
Установлено, что различные виды и формы соломы в сочетании с азотным и зеленым удобрениями повышали урожай клубней картофеля на 48 — 62 ц/га (33 - 49 %), улучшая их качество. Превышение содержания сухого вещества по сравнению с контролем составило — 2,4 - 3,6 %, крахмала - 0,2 — 1,3 %, белка - 0,14 - 0,16 %, витамина «С» - 0,6 - 1,2 мг %.
Динамика N0^
□ 1 02 03 Е34 Н5 Динамика N114
1. Контроль (без удобрений); 2. Солома озимой ржи + Ибо + сидерат; 3. Солома озимого ячменя + N60 + сидерат; 4. Солома озимой пшеницы, цельная + N60 + сидерат; 5. Солома озимой пшеницы, измельченная + N60 + сидерат
Рис. 3. Динамика нитратов и аммония в почве (ср. за 2000-2001 гг.)
1 срок 2 срок 3 срок
Динамика фосфора
□ 1 £22 03 Е34 05
Динамика калия
1. Контроль (без удобрений); 2. Солома озимой ржи + Nso + сидсрат; 3. Солома озимого ячменя + N6o + ендерат; 4. Солома озимой пшеницы, цельная + N6Ü + сидсрат; 5. Солома озимой пшеницы, измельченная + Nso + сидсрат
Рис. 4. Дннамнка подвижного фосфора и обменного калия в почве
(ср. за 2000-2001 гг.)
Влияние местных органических удобрении и природных агроруд на показатели плодородия почвы, урожай, качество и содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля
В 2002-2005 гг. была продолжена работа по усовершенствованию технологии выращивания картофеля. Было выявлено, что комплексное использование соломы, азотного удобрения и пожнивной сидерации позволяет получать высокие урожаи картофеля, не истощая, а повышая почвенное плодородие. Однако цены на минеральные удобрения (особенно азотные) не всегда доступны сельскохозяйственным производителям. В этих условиях актуальным является поиск нетрадиционных материалов и природных агроруд, позволяющих разрабатывать и использовать энергосберегающие и экономически эффективные технологии. К таким источникам относятся природные цеолиты, обладающие уникальными свойствами — высокой селективностью, адсорбционной и ионообменной способностью. Ирлит 1 и 7 — природные экологически чистые продукты были впервые применены нами в комплексе с местными органическими удобрениями — соломой и сидератами при выращивании картофеля.
В среднем за 4 г. наибольшая продуктивность была отмечена при запашке соломы в сочетании с местными органическими удобрениями и агрорудами (167,2-172,8 ц/га). Прибавка по отношению к контролю составила от 36,7 до 42,3 ц/га. Значительно ниже оказался урожай клубней при запашке соломы совместно с азотным удобрением (Ибо). Продуктивность картофеля при этом составила с среднем за 4 г. - 145,8 ц/га, или на 15,3 ц/га выше, чем на контроле и на 21,4 — 27,0 ц/га, чем при совместном внесении соломы с ирлитами, сидератами или навозной жижей. В результате математического анализа установлено, что разница между 3 и 6 вариантами не выходит за пределы наименьшей существенной разницы (НСР = 9,4 ц/га) и только на одних этих показателях нельзя сделать вывод о преимуществе того или иного варианта. Для объективной оценки приемлемости или целесообразности использования того или иного варианта требуется их экономическая или качественная оценка полученной продукции.
Биологические мелиоранты и цеолитсодержащие агроруды (ирлит 1 и 7) обеспечивали не только прибавку урожая клубней картофеля, но и улучшали качественные показатели.
Содержание сухого вещества по сравнению с контролем при этом повышалось на 0,5 — 19,0 %, крахмала - на 0,1 - 0,4 %, белка — на 0,3 - 0,6 % и витамина «С» - на 0,4 -1,5 мг %.
При использовании нетрадиционных удобрений сразу возникает вопрос: не являются ли они источниками загрязнения почвы, а затем и сельскохозяйственных культур токсичными веществами, тяжелыми металлами?
В гигиенических требованиях к безопасности и качеству свежего картофеля предъявляются следующие ограничения по содержанию токсичных элементов: свинца не более — 0,5; меди — 5,0; кадмия - 0,03 и цинка — 10,0 мг/кг.
Как видно из таблицы 2, использование местных органических и минеральных удобрений не приводило к загрязнению клубней картофеля тяжелыми металлами, их содержание не превышало ПДК. Показатели количества меди в клубнях картофеля составили — 1,4 — 1,6, цинка — 7,7 — 8,2, кадмия - 0,002, свинца 0,40 - 0,48 мг/кг.
Таблица 2
Содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля (мг/кг)
Варианты Си (ПДК -5,0) Хп (ПДК - 10,0) Сс! (ПДК - 0,03) РЬ (ПДК -0,5)
1. Контроль (без удобрений) 1,5 8,4 0,02 0,49
2. Солома 5 т/га + М60 1,3 8,4 0,02 0,49
3. Солома 5 т/га + N 60 + сидерат 1,3 8,1 0,02 0,47
4. Солома 5 т/га + ирлит 1-4 т/га + сидерат 1,5 7,7 0,02 0,40
5. Солома 5 т/га + ирлит 7-4 т/га + сидерат 1,6 7,8 0,02 0,45
6. Солома 5 т/га + навозная жижа + сидерат 1,4 8,2 0,02 0,48
Экономическая и энергетическая эффективность возделывания картофеля
Картофель по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами имеет некоторые особенности. На воспроизводство его расходуется значительная часть урожая. Формируется урожай картофеля в почве, поэтому возникает множество проблем, связанных с его уборкой.
Для клубней картофеля, заложенных на хранение, необходимы особые условия и заботы, чего не нужно для семян и продукции многих культур. То же самое относится к транспортировке продукции. Все это определяет большую трудоемкость культуры и высокие издержки в производстве картофеля по сравнению, например, с зерновым хозяйством.
Внесение биологических мелиорантов, органических структурообразова-телей и удобрений повышало стоимость затрат на 1 га всего на 0,6 — 3,5 %, снижая при этом себестоимость полученной продукции на 0,5 — 31,7 %. Самая низкая себестоимость продукции (162,2 руб./ц) установлена при запашке соломы в сочетании с азотным удобрением и пожнивной сидерацией, которая оказалась на 75,2 руб./ц ниже контрольного варианта.
Запашка соломы приводит к увеличению прибыли с 1 га — на 4,7 тыс. руб., а сидератов — на12,6 тыс. руб. Совместное их использование обеспечивает прибыль с 1 га - 81,1 тыс. руб. или на 24,0 тыс. руб. больше, чем на контроле (52,1 тыс. руб.). Одно азотное удобрение, внесенное в дозе Nso, повысило прибыль всего на 0,5 тыс. руб./га или менее, чем на 1,%.
Наибольшая прибыль с 1 га (95,3 тыс. руб.) при рентабельности 270 % определена при совместном сочетании соломы, азотного удобрения и сидерата.
Различные виды соломы в сочетании с N6o + сидераты повышали рентабельность производства картофеля на 74,0 — 97,7 %, а прибыль при этом возрастала на 27,6 — 36,0 тыс. руб./га.
Возделывание картофеля с использованием биологических мелиорантов и удобрений энергетически оправдано и выгодно. Самый высокий энергетический доход с 1 га — 122,8 Дж, при коэффициенте энергетической эффективности -2,4, КПД посева — 3,4 и энергетической себестоимости продукции — 2,4 ГДж/т был получен при запашке соломы с азотным удобрением с последующей пожнивной сидерацией.
Таблица 3
Экономическая эффективность возделывания картофеля при использовании соломы, азотных удобрений и сидерата
Вариант Урожай, ц/га « в of СЗ VC ГЗ Г"> г?
)сть затрат , тыс. руб. К 5 JS
сидерата ж с; о Р о с 2 Я с он JOCTb урс гыс. руб. Себестоимо< продукции, тыс & и " о 3 л н и О X J5 ó VQ
а. л ж ■í ^ я u с f-и (U 1С и и о н и = 3 о. С н 5
Контроль (без удобрении) - 143,7 34,1 237,45 86,2 34,1 52,1 152,8
N60 - 144,9 34,3 236,32 86,9 34,3 52,6 153,4
Солома - 153,3 34,2 223,09 91,0 34,2 56,8 166,1
Сидерат 77 165,6 34,7 209,54 99,4 34,7 64,7 186,5
Néo+сидерат 152 184,7 35,3 191,12 110,8 35,3 75,5 213,9
N60+ сидерат + 221 217,6 35,3 162,22 130,6 35,3 95,3 270,0
солома
Сидерат + солома 99 193,2 34,8 180,12 115,9 34,8 81,1 233,1
Примечание: реализационная цена 1 ц картофеля — 600 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Наилучшие условия произрастания для картофеля создаются при комплексном использовании соломы, азотных удобрений и сидерата, которые приводят к снижению плотности пахотного слоя почвы (0 - 30 см) на 9 — 11 % и повышению ее воздухоемкости на 11 — 13 %. При этом доля агрономически ценных агрегатов (с! = 0,25 — 10 мм) увеличивается (по сравнению с контролем) на 17,3 %, а коэффициент структурности - в 1,97 раза.
2. Наибольшей структурообразующей способностью обладала почва при внесении биомелиорантов совместно с азотными удобрениями. Водопрочность агрегатов при запашке соломы, азотных удобрений и пожнивного сидерата была самой высокой и составила в 0 — 10 см слое почвы - 57,4 %, 10 - 20 см
-22- 64,8 % и 20 - 30 см - 53,6 %, что соответственно выше контроля на 6,5 %, 21,8% и 11,2%.
3. Комплексное использование соломы, азотного удобрения и сидерата следует рассматривать как дешевый резерв органического вещества и как средство, улучшающие не только структуру, агрофизические и биологические свойства, но и водный режим почвы. Во влажный год содержание продуктивной влаги в пахотном слое (0 — 30 см) почвы по сравнению с контрлем повышалось — на 4,3 мм, средневлажный - на 7,9 мм и сухой — на 16,9 мм. При этом биологическая активность почвы возрастала (в ср. за 3 г.) на 21,5%.
4. Биологические мелиоранты и азотные удобрения способствовали повышению продуктивности клубней картофеля. Прибавка урожая от внесения N60 составила всего лишь — 1,2 ц/га, запашки соломы — 9,6 ц/га, сидерата - 21,9 ц/га, сидерата + N6o — 41 ц/га, соломы + сидерата — 49,5 ц/га. Наивысшие показатели урожая и качества картофеля получено при комплексном использовании биомелиорантов и минеральных удобрений (217 ц/га). Прибавка урожая по отношению к контролю составила 73,9 ц/га (30 %), а содержания сухого вещества увеличилось — на 0,6 — 2,0 %, крахмала — на 2,5 %, белки — на 0,1 % и витамина «С» на 0,2 — 0,7 мг %.
5. Различные виды соломы (озимой ржи, ячменя и пшеницы) совместно с N60 на фоне пожнивной сидерации (яровой рапс) приводили к улучшению плотности, скважности и воздухоемкости почв, повышали структуру, водопроч-ность агрегатов, а также содержание влаги в почве. Однако, особых различий между различными видами соломы по агрофизическим показателям плодородия почвы не установлено.
6. Установлено, что различные виды соломы совместно с N60 на фоне пожнивной сидерации повышали содержание NN03 и NNH4 в почве по сравнению с контролем соответственно на 40-52 % (начало вегетации), на 42-67 % (середина) и на 33,6-65,5 % (конец), не оказывая влияния на общий ход их динамики в течение вегетации.
Содержание Р205 в пахотном слое почвы при совместном использовании органических структурообразователей и азотных удобрений повышалось по сравнению с контролем на 8,6 % (начало вегетации), на 10,9 % (середина) и на 13,8 % (конец). Аналогичная зависимость выявлена и по динамике обменного калия (К20) во все годы исследований.
7. Различные виды и формы соломы (цельная и измельченная) в сочетании с N6o и зеленым удобрением повышали урожай клубней картофеля на 48 - 62 ц/га (33 - 49 %), улучшая их качества. Превышение сухого вещества по сравнению с контролем составило - 2,4 — 3,6 %, крахмала - 0,2 - 1,3 %, белка - 0,14 - 0,16 % и витамина С - 0,6 - 1,2 мг %.
8. Местные органические удобрения (солома, сидераты, навозная жижа) и природные агроруды (ирлит 1 и 7) существенно улучшали агрофизические и агрохимические показатели почвы под картофелем, приводя к росту урожая и улучшая качества клубней. По сравнению с контролем плотность пахотного слоя снижалась в среднем за вегетацию на 0,02-0,17 г/см3, влажность почвы повышалась на 17-19 % при одновременном увеличении содержания NNH4 — на 15,3-25,5 %, NN03 - на 35,5-55,1 %, Р205 - на 16,1-35,4 % и К20-на 2,3-15,8 %. Урожай клубней картофеля возрос на 38,6-52,3 ц/га при одновременном повышении сухого вещества на 0,5-19,0%, крахмала — на 0,10,4 %, белка - на 0,3-0,6 % и витамина С на 0,4-1,5 мг %.
9. Агроприемы биологизированного земледелия по использованию местных органических удобрений и природных агроруд являются перспективными и экономически целесообразными, поскольку не оказывали на культуру и окружающую среду вредного воздействия. Показатели Си (меди) в клубнях картофеля составили (по вариантам опыта) — 1,4 — 1,6 мг/кг (ПДК - 5,0), Zn (цинка) - 7,7 - 8,2 мг/кг (ПДК - 10,0), Cd (кадмия) - 0,002 мг/кг (ПДК -0,03), РЬ (свинца) - 0,40 - 0,48 мг/кг (ПДК - 0,5).
10. Внесение биологических мелиорантов, органических структурообразователей и удобрений повышали стоимость затрат на 1 га всего на 0,6 - 3,5 %, снижая при этом себестоимость полученной продукции на 0,5 — 31,7 %. Са-
мая низкая себестоимость продукции (162,2 руб./ц) установлена при запашке соломы в сочетании с азотным удобрением и пожнивной сидерацией, которая оказалась на 75,2 руб./ц ниже контрольного варианта. Наибольшая прибыль с 1 га (95,2 тыс. руб.) при рентабельности 270 % определена при совместной запашке соломы, азотного удобрения и сидерата. Различные виды соломы в сочетании с N60 + сидерат повышали рентабельность производства картофеля на 74,0 — 97,7 %, а прибыль при этом возрастала на 27,6 -36,0 тыс. руб.
11. Возделывание картофеля с использованием биологических мелиорантов и удобрений энергетически оправдано и выгодно. Самый высокий энергетический доход с 1 га — 122,8 Дж, при коэффициенте энергетической эффективности - 2,4, КПД посева — 3,4 и энергетической себестоимости продукции — 2,4 ГДж/т был получен при запашке соломы, азотного удобрения и пожнивного сидерата.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Хозяйствам независимо от форм собственности необходимо выращивать картофель с использованием различных видов соломы, азотных удобрений и пожнивной сидерации, способствующих повышению плодородия почвы и обеспечивающих получение прибавки урожая более 60-70 ц/га.
2. Для дальнейшего снижения затрат на производство картофеля в комплексе с соломой и сидератами взамен азотных удобрений необходимо применение природных агроруд (ирлит 1 и 7) или навозной жижи, которые обеспечивают получение более дешевой, качественной и экологически чистой продукции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Доева Л.Ю., Бзиков М.А., Албегов Р.Б. Пожнивная сидерация рапса ярового в предгорьях PCO - Алания // Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия: материалы Все-
российской научно - практической конференции 20-25 апреля 1998 года. -Владикавказ, Алания, 1998. С. 196-198.
2. Доева J1.IO. Малозатратный способ повышения плодородия почвы и предотвращения эрозии // Устойчивое развитие горных территорий: материалы III Международной конференции. - Владикавказ,1998. С. 360-362.
3. Доева Л.Ю. Влияние различных технологических приемов на качество клубней картофеля // Информационный листок СО ЦНТИ. № 68 - 21 - 99.
4. Доева Л.Ю., Бзиков М.А., Мамиев Д.М. Влияние сидерации, внесения соломы и азотных удобрений на урожай клубней картофеля // Информационный листок СО ЦНТИ. № 99 _ 99.
5. Доева Л.Ю., Бзиков М.А., Мисик H.A. Использование соломы под картофель // Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа: материалы региональной конференции ученых 4-6 июля 2000 года. - Владикавказ, Алания, 2000. С. 146.
6. Патент № 2157616. РФ. Способ бессменного возделывания картофеля / Бзиков М.А., Мисик H.A., Макиева З.А., Доева Л.Ю., Мамиев Д.М. 2000.
7. Доева Л.Ю., Бзиков М.А., Мисик H.A. Экологизированное использование соломы в земледелии // Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева. - Владикавказ, 2001. С. 68.
8. Доева Л.Ю. Органические удобрения и экология // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов. Тезисы докладов участников IV международной конференции 23 —24 сентября 2001 г. - Владикавказ: Ремарко, 2001. Т. 1.-С. 559 -560.
9. Патент № 2189720. РФ. Способ повышения плодородия почв / Бзиков М.А., Шорин П.М., Абиева Т.С., Мисик H.A., Доева Л.Ю., Гасиев В.И. 2002.
-2610. Бзиков М.А., Щербинин А.Н., Бекузарова С.А., Мисик H.A., Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Мелкотоварное производство картофеля в горах и предгорьях Северного Кавказа (Рекомендация). - Владикавказ, 2004. - 58 с.
11. Доева Л.Ю., Мамиев Д.М. Сидерация — элемент биологизированного земледелия // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-й международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004, С. 36.
12. Доева Л.Ю., Мамиев Д.М. Различные виды соломы и их использование II Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-ой международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. — Владикавказ, 2004. С. 309-310.
13. Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Бессменный способ выращивания картофеля //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы 1-ой конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г. - Владикавказ, 2004, С. 45.
14. Бекузарова С.А., Доева Л.Ю., Мамиев Д.М., Бзиков М.А. Роль сидерации в биологизированном земледелии // Известия ФГОУ ВПО «ГГАУ», том 42, научно-теоретический журнал, Владикавказ, 2005 г. С. 9-10.
15. Бзиков М.А.. Бекузарова С.А., Мисик H.A., Доева Л.Ю., Мамиев Д.М., Ша-лыгина A.A., Гериева Ф.Т. Производство картофеля в севооборотах и бессменных посадках с использованием нетрадиционных приемов (Рекомендации). — Владикавказ, 2005 г. 28 с.
16. Мамиев Д.М., Доева Л.Ю., Бзиков М.А., Мисик H.A. Нетрадиционные приемы повышения продуктивности картофеля // Материалы 2-ой Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления с.-х. науки», Владикавказ, 2005. С. 178-180.
17. Бекузарова С.А., Бзиков М.А., Мисик H.A., Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Картофель в бессменных посадках // Информационный листок СО ЦНТИ № 68015-06.
18.Мамиев Д.М., Доева Л.Ю. Влияние факторов биологизации на продуктивность картофеля // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа», Владикавказ, 2006. С. 27 - 28.
Сдано в набор 11.11.2006 г., подписано в печать 22.11.2006 г.
Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 188.
Типография ООО НЛКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107. 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31