Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние видоспецифических экзометаболитов рыб на их рост и физиологическое состояние
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пелипенко, Марина Юрьевна
ВЩЦЕНИЕ.
ГЛАВА I.ЭКЗОМЕТАБОЛИТЫ КАК ФАКТОР,ВЛШЩЙЙ НА РОСТ
И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ /Обзор литературы/.
1.1 Экзометаболиты и их роль в жизнедеятельности рыб.
1.2 Стрессорная реакция рыб как ответ на повреждающие факторы внешней среды.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Постановка экспериментов и методики обработки полученных материалов.
2.2 Объем материала.
2.3 Разграничение действия неспецифических и видоспецифических экзометаболитов.
ГЛАВА 3.ВЛИЯНИЕ ВВДОСПЕЦШИЧЕСКИХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ
НА РОСТ.
3.1 Рост карпов.
3.2 Рост полосатых данио.
3.3 Рост золотых рыбок.
3.4 Видоспецифические экзометаболиты как фактор роста рыб.
ГЛАВА 4.РЕАВДИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ
СИСТЕМЫ РЫБ НА ПРИСУТСТВИЕ В СРЕДЕ ВВДОШЕЦШМЕС
КИХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ.
4.1 Влияние суммарных продуктов обмена и видоспецифических экзометаболитов на ГГНС карпов и полосатых данио.
4.2 Влияние видоспецифических и неспецифических экзометаболитов на ГГНС рыб.
ГЛАВА 5.ВЛШНИЕ ВВДОСПЕДШИЧЕСКИХ ЭКЗОМЕТАБОЛИТОВ НА
ФЮШЛОГО-БИОХШЙЧЕСШЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБ.
5.1 Влияние видоспецифических и неспецифических экзометаболитов на физиолого-биохимические показатели рыб /длительное действие/.
5.2 Влияние видоспецифических экзометаболитов на физиолого-биохимические показатели рыб /кратковременное воздействие/.
5.3 Влияние видоспецифических экзометаболитов на физиологическое состояние рыб.
ГЛАВА 6.НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РЫБ.
6.1 Биохимические взаимодействия особей разных размеров.
6.2 Биохимическое воздействие нерастущих /голодающих/ рыб на растущих особей своего вида.
6.3 Интраспецифическое: действие экзометаболитов.
6.4 Особенности биохимических взаимодействий в группах рыб посредством видоспецифических экзометаболитов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние видоспецифических экзометаболитов рыб на их рост и физиологическое состояние"
ч
Актуальность проблемы.Необходимость интенсификации рыбного хозяйства требует повышения плотностей посадки выращиваемых водных животных,однако, увеличение числа или массы особей на единицу объема воды ведет к ухудшению рыбоводных показателей,препятствует получению рыбы стандартных размеров.
Одной из основных причин,лимитирующих плотность посадки, являются выделяемые рыбами продукты жизнедеятельности,в связи с чем исследование действия экзометаболитов на организм рыб представляется проблемой важной для разработки комплекса рыбоводных мероприятий.В теоретическом плане исследование действия экзометаболитов является вкладом в разработку проблемы стресса и адаптации организма к повреждающим факторам внешней среды.
В настоящее время имеются довольно обширные сведения о воздействии на рыб неспецифических экзометаболитов, однако, влияние видоспецифических продуктов жизнедеятельности рыб на их физиологическое состояние и рост до сих пор остается малоизученным.
Цель и задачи исследования.Основной целью настоящей работы явилось изучение механизма стрессорной реакции рыб,вызываемой видоспецифическими экзометаболитами,и выяснение результатов этого влияния на рост, как процесс,определяющий эффективность технологии рыборазведения.
С этой целью изучались особенности биохимических взаимодействий между особями в пределах вида,специфика реакции на экзо-метаболиты особей разного возраста массы и физиологического состояния,а также реакция представителей одного вида на экзоме-таболиты другого'.
Поскольку важнейшая роль в реализации стрессорной реакции принадлежит гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе и системе "гипофиз-кора надпочечников",осуществляющими мобилизацию защитных механизмов организма,в работе сделан упор на исследование морфофункционального состояния гипоталамо-гипофизар-ной нейросекреторной системы, концентрации кортизола в крови, активности глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы в печени и содержания белка в печени экспериментальных рыб.
Научная новизна. Впервые проведены исследования стрессорно-го ответа организма рыб на действие видоспецифических экзомета-болитов.Впервые показано, что присутствие видоспецифических эк-зометаболитов вызывает различную реакцию гипоталамо-гипофизар-ной и гипофизарно-адренокортикальной систем разных особей в одной и той же группе: у большинства особей в группе наблюдается повышенная активация нейросекреторных систем,в то время как состояние меньшей части особей не отличается от контрольного. Установлено,что при кратковременном действии видоспецифических экзометаболитов у всех особей группы развивается однотипная стрессорная реакция, а различие уровней функционирования, в частности, гипофизарно-адренокортикальной нейросекреторной системы проявляется в группе рыб только при длительном выдерживании.
Практическая ценность.Установленные закономерности биохимических взаимодействий особей могут служить основанием для рационального подбора плотностей посадки выращиваемых рыб и интенсификации водообмена в рыбоводных емкостях с целью получения максимальной продукции.
Выявленные особенности физиологического состояния рыб при стрессе позволяют использовать характеристики морфофункционального состояния гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы, концентрации кортизола в крови,активности глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы в печени,содержание белка в печени для индикации состояния рыб в процессе выращивания.
Выявлена перспективность совершенствования технологии рыборазведения за счет поглощения неспецифических экзометабо-литов и продуктов их биоокисления с помощью адсорбента цеоли та.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Пелипенко, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1.Влияние видоспецифических экзометаболитов рыб вызывает у кон-специфических особей развитие однотипной стрессорной реакции;У большей части особей группы эта реакция вьфажена сильно и при длительном действии видоспецифических экзометаболитов приводит к угнетению роста рыб,В то же время,в группе имеются быстрорастущие особи,физиологическое состояние которых не обнаруживает отличия от контроля,С повышением концентрации видоспецифических экзометаболитов указанные различия в реакции рыб усиливаются;
2.Видоспецифические экзометаболиты рыб при взаимодействии одноразмерных особей обуславливают усиление вариабельности роста рыб вне зависимости от начальной вариабельности масс в группе. При повышении концентрации ввдоспецифических экзометаболитов размерная структура группы испытывает все большую дифференциацию, сопровождающуюся уменьшением суммарного прироста массы всей группы за счет увеличения доли медленнорастущих особей;
3.Видоспецифические экзометаболиты при взаимодействии одноразмерных особей вызывают у них изменение функционального состояния гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы;У большинства особей группы ГГНС находится в состоянии выраженной активации, состояние ГП1С у меньшей части особей сходно с контрольным. 4;Видоспецифические экзометаболиты при взаимодействии одноразмерных конспецифических особей обуславливают^ у большинства рыб в группе повышение уровня кортизола,снижение активности глюко-зо-6-фосфатдегидрогеназы в печени и уменьшение содержания белка в печени, У некоторой части особей в груше эти показатели сходны с контрольными.Установлена достоверная отрицательная корреляция между уровнем кортизола в крови и весовыми показателями рыб, положительная - между активностью 1ЩЦГ, содержанием белка в печени и весовыми показателями рыб.Это свидетельствует о том,что замедление роста у большей части особей в группе непосредственно связано с развитием у них стрессорной реакции.
5.Полученные данные не позволяют считать достаточно аргументированным утверждение о том,что ввделение рост-модулирующих видоспецифических экзометаболитов,вызывающих стрессорную реакцию у кон-специфических особей,присуще всем особям вида.Экзометаболиты не-растущих -голодающих- особей не вызывают повышения уровня кортизола в крови,снижения активности Г63ЩГ,уменьшения содержания белка в печени,подавления роста.Выявлено значительное отличие биохимических взаимодействий рыб разных размеров. Экзометаболиты крупных рыб обуславливают активацию ГГНС,повышение уровня кортизола в крови,угнетение активности ШВДГ в печени,снижение содержания белка в печени и ингибирование роста рыб меньших размеров. Видоспецифические экзометаболиты мелких особей такого влияния на крупных рыб не оказывают и состояние последних близко к контролю.
6.Неспецифические экзометаболиты,в отличие от видоспецифических, обуславливают сильную активацию ГГНС рыб,значительное повышение уровня кортизола в крови,снижение активности 1ЩЦГ в печени,уменьшение содержания белка в печени и ингибирование роста всех особей в группе вне зависимости от соотношения размеров доноров и реципиентов,а также их видовой принадлежности.
7.Найдено,что использование цеолита в качестве адсорбента может явиться высокоэффективным средством очистки воды от неспецифических продуктов обмена и представляется перспективным для промышленного рыбоводства.
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук,профессору А.С.Константинову за постоянное большое внимание к работе,всесторонние полезные обсуящения,ценные рекомендации и замечания,а также коллективу кафедры ихтиологии Московского государственного университета за предоставление возможности осуществления работ,за консультации в ходе проведения экспериментов и обсуждение результатов.Автор также благодарит Институт Цитологии и Генетики Сибирского Отделения АН СССР /г.Новосибирск/, предо ставивший возможность осуществления ряда экспериментальных работ и обработки полученных материалов;Автор выражает признательность доктору медицинских наук,профессору JI.H.Ивановой за всемерную поддержку на всех этапах работы, кандидату медицинских наук Н.И.Тищенко за оказанную большую помощь в осуществлении гистофизиологической части работы,кандидату биологических наук Т.М.Морозовой за курирование биохимической части работы,кандидату биологических наук Л.Н.Масловой за помощь в проведении гормональных исследований,а также всем сотрудникам отдела физиологии ИЦиГ,оказывавшим подцержку в проведении экспериментов,обработке материалов и обсузздении полученных результатов.