Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболическая регуляция в процессе роста и голодания культуры Escherichia coli M-17
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Момот, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Периодическое культивирование микроорганизмов. Фазы роста.
1.1.1. Лаг-фаза.
1.1.2. Экспоненциальный рост.
1.1.3. Стационарная фаза роста.
1.2. Авторегуляция роста и развития микробных популяций.
1.2.1. Автостимуляторы роста микроорганизмов.
1.2.2. Автоингибиторы роста микроорганизмов.
1.2.3. Авторегуляторы выживаемости бактерий.
1.2.4. Специфические авторегуляторы развития популяций бактерий.
1.2.5. Метаболическая авторегуляция роста и развития E.coli М-17.
1.3. Некоторые аспекты метаболизма E.coli.
1.3.1. Катаболизм глюкозы.
1.3.2. Катаболизм ацетата, пирувата, лактата.
1.3.3. Синтез и экскреция метаболитов.
1.3.4. Энергетический баланс метаболических процессов в клетках.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Культуры бактерий и условия их выращивания.
2.2. Расчет параметров кривой роста.
2.3. Выращивание культуры E.coli М-17 в ферментере и получение препаратов ее экзометаболитов АРК1 и АРК2.
2.4. Определение влажности и зольности препаратов АРК.
2.5. Анализ состава низкомолекулярных экзометаболитов E.coli М-17 (внеклеточной среды, препаратов АРК).
2.5.1. Спектроскопия протонного магнитного резонанса (1Н-ЯМР-спектроскопия).'
2.5.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.
2.5.3. УФ - спектроскопия.
2.5.4. Флуоресцентная спектроскопия.
2.5.5. Аминокислотный анализ.
2.6. Анализ высокомолекулярной фракции внеклеточной среды, электрофорез белков.
2.7. Определение биологической активности экзометаболитов
E.coli М-17.
2.7.1. Выращивание в колбах на качалке.
2.7.2. Выращивание в стационарных условиях.
2.7.3. Метод «растет - не растет».
2.7.4. Выращивание смешанных культур E.coli М-17 и S.enteritidis Е-76.
2.8. Определение выживаемости E.coli М-17 и S.enteritidis при хранении в чистых и смешанных культурах.
2.9. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Состав экзометаболитов E.coli М-17.
3.1.1. Исследование низкомолекулярной фракции внеклеточной среды E.coli М-17.
3.1.2. Исследование высокомолекулярной фракции внеклеточной среды E.coli М-17.
3.2. Влияние экзометаболитов на рост E.coli М-17.
3.2.1. Влияние экзометаболитов на рост культуры в стационарных условиях при низких плотностях засева. (Инициация роста культуры.).
3.2.2. Влияние экзометаболитов на рост культуры в колбах на качалке при нормальных плотностях засева. (Динамика роста культуры.).
3.2.3. Биологические свойства экзометаболитов голодания (действие препарата «АРК2» и соответствующей композиции Комп2 на динамику роста E.coli М-17).
3.3. Динамика экзометаболитов в процессе роста культуры E.coli М-17.
3.3.1. Динамика экзометаболитов при выращивании E.coli М-17 в колбах на качалке.
3.3.2. Динамика экзометаболитов при выращивании E.coli М-17 в ферментере.
3.4. Потребление экзометаболитов клетками E.coli М-17.
3.4.1. Рост E.coli М-17 на экзометаболитах. (Использование экзометаболитов в качестве единственных источников питания.).
3.4.2. Динамика концентраций экзометаболитов при их добавлении в среду культивирования.
3.5. Влияние экзометаболитов на антагонистическую активность E.coli М-17. (Действие экзометаболитов на рост смешанных культур.).
3.6. Влияние экзометаболитов на голодающую культуру E.coli М-17.
3.6.1. Выживаемость чистых и смешанных культур E.coli М-17 и
S.enteritidis Е-76.
3.6.2. Влияние экзометаболитов на выживаемость E.coli М-17 и
S.enteritidis Е-76 при голодании в чистых и смешанных культурах.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболическая регуляция в процессе роста и голодания культуры Escherichia coli M-17"
Актуальность работы. Концепция метаболической регуляции появилась сравнительно недавно в связи с изучением механизмов популяционных эффектов в экологии растений и животных и развитием представлений о химической коммуникации организмов, их органов и клеток. Согласно этой концепции регуляторами на клеточном, организменном или надорганизменном уровнях служат не только специализированные вещества, такие как феромоны, гормоны или аналогичные соединения, но и обычные внутриклеточные метаболиты, выделяющиеся клетками или организмами в окружающую среду. Эти метаболиты обеспечивают коммуникативные связи между организмами одного вида (внутрипопуляционные регуляторы) или разных видов (регуляторы развития сообществ или биоценозов) [1 - 4].
Метаболическая регуляция имеет ряд важных отличий от регуляции специфической, эволюционным предшественником которой она является. Специфические регуляторы обычно вырабатываются исключительно для регуляторных целей в соответствующих биохимических процессах, тканях или органах. Действуют они, как правило, в относительно низких концентрациях, поскольку практически всегда имеются системы, преобразующие и усиливающие сигнал.
Метаболиты также могут иметь более или менее специфичные системы рецепции, но, в отличие от регуляторов специфических, способны и непосредственно влиять на активность ферментов или экспрессию соответствующих генов. В этом случае системы усиления отсутствуют, и действующие концентрации метаболитов должны быть существенно выше.
В окружающей среде метаболиты создают определенное информационное поле, служащее для согласования и регуляции биохимических и физиологических процессов в пространственно удаленных клетках. Возможно, именно поэтому клетки выделяют в среду не только продукты энергетического обмена, но и широкий спектр других метаболитов.
Исследования последних лет показали, что в составе экзометаболитов бактерий имеются стимуляторы и ингибиторы роста, вещества влияющие на выживаемость и антагонистическую активность клеток [5 - 8]. Из состава экзометаболитов Е. coli М-17 были выделены и идентифицированы два наиболее активных аутостимулятора роста - янтарная и глутаминовая кислоты. Их суммарная активность, однако, оказалась заметно ниже активности исходных препаратов экзометаболитов, что позволяло предполагать наличие других стимуляторов роста и/или веществ-синергистов, не обладавших собственной активностью, но способных увеличивать активность других соединений. В этой связи представлялось целесообразным провести более полное изучение состава и биологической активности низкомолекулярных экзометаболитов E.coli М-17.
Целью настоящей работы являлось изучение состава экзометаболитов E.coli М-17 и их роли в регуляции роста, антагонистической активности и выживаемости бактерий в условиях голодания. В процессе выполнения работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить состав экзометаболитов и определить их динамику в процессе роста и голодания E.coli М-17.
2. Исследовать действие экзометаболитов на рост периодической культуры E.coli М-17 при различных условиях выращивания.
3. Исследовать действие экзометаболитов на выживаемость E.coli М-17 в условиях голодания.
4. Определить влияние экзометаболитов на антагонистическую активность E.coli М-17 в процессе ее роста и голодания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экзометаболиты E.coli М-17 являются не только конечными продуктами катаболических процессов, но и выполняют важную функцию по поддержанию интегративной целостности популяции, регуляции ее роста, выживаемости и антагонистической активности.
2. По характеру действия экзометаболиты можно разделить на следующие классы: стимуляторы роста; ингибиторы роста; вещества, повышающие выживаемость бактерий; ускоряющие гибель бактерий; увеличивающие их антагонистическую активность; соединения синергетического действия, не обладающие выраженной собственной активностью, но повышающие активность других экзометаболитов; а также вещества, характер действие которых зависел от условий роста или голодания и мог изменяться на противоположный.
3. Регуляторную функцию могут выполнять как отдельные соединения, так и совокупность ряда экзометаболитов. Совокупное действие повышает надежность и эффективность регуляции.
Научная новизна.
Проведено комплексное физико - химическое исследование состава экзометаболитов E.coli М-17. Обнаружено и идентифицировано более 20 соединений. Методом 1Н-ЯМР спектроскопии получены данные по динамике основных экзометаболитов в процессе роста и голодания культуры.
Изучена зависимость состава и концентраций экзометаболитов от условий культивирования и голодания бактерий и их влияние на рост, выживаемость и антагонистическую активность клеток. Установлено, что основная масса экзометаболитов участвует в регуляции развития микробной популяции.
Показано, что по характеру действия экзометаболиты можно условно подразделить на регуляторы роста (конструктивные регуляторы) и регуляторы выживаемости (деструктивные регуляторы) бактерий, причем в каждой из групп имеются свои позитивные и негативные регуляторы. К первым относятся стимуляторы роста и соединения, увеличивающие выживаемость бактерий (стимуляторы выживаемости); ко второй - ингибиторы роста и соединения, ускоряющие гибель клеток (ингибиторы выживаемости). Кроме того, существуют метаболиты-синергисты - вещества, непосредственно не влияющие на численность популяций, но усиливающие действие экзометаболитов-регуляторов.
Обнаружено, что низкомолекулярные экзометаболиты E.coli М-17 являются важным фактором ее антагонистической активности.
Сделано предположение о механизмах действия отдельных экзометаболитов и их совокупности.
Показано, что все изученные феномены авторегуляции численности бактерий могут быть объяснены действием идентифицированных метаболитов.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов микробиологов; в практической научно-исследовательской работе при разработке новых лечебно-профилактических препаратов пробиотиков и пребиотиков, изучении механизмов их действия (в частности, препарата "колибактерин"), разработке косметических средств, сред для выращивания бактерий и в других работах, направленных на совершенствования технологии микробиологического синтеза.
Данные настоящей работы использованы для разработки Регламента [9], Технических условий и проекта фармакопейной статьи на лечебно-профилактический препарат «Актофлор», предназначенный для коррекции микрофлоры человека.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Момот, Елена Николаевна
1) в составе экзометаболитов Е.соН М-17 идентифицировано более 20 соединений: моно- ди- и трикарбоновые кислоты, аминокислоты и некоторые другие вещества. Состав экзометаболитов изменялся в процессе роста или голодания культуры и зависел от ее плотности, физиологического состояния и ряда других параметров.2) По характеру действия на рост культуры продуцента низкомолекулярные экзометаболиты можно подразделить на следующие группы: • стимуляторы роста; • ингибиторы роста; • вещества-синергисты, не влияющие непосредственно на динамику роста популяций, но усиливающие действие стимуляторов или ингибиторов роста.К стимуляторам роста E.coli М-17 относятся сукцинат, глутамат, метионин, лизин и др. Ингибиторами роста являются аланин, формиат, аспартат, гистидин. Все остальные экзометаболиты оказывали более или менее выраженное синергетическое действие.3) Большое значение в регуляции роста E.coli М-17 имеет ацетат. Характер его действия зависел от собственной концентрации в среде, плотности, физиологического состояния и стадии роста культуры. При низкой концентрации клеток (5 - 10*1 о ' кл/мл) концентрации ацетата 0,02 - 13 мМ способствовали сокращению продолжительности лаг-периода. Добавление ацетата в высоких концентрациях (более 15 мМ) в начале роста E.coli М-17 и любых концентраций на экспоненциальной стадии ускоряло наступление стационарной стадии.4) Спектр метаболитов, выделяемых культурой в процессе голодания, отличался от спектра метаболитов роста, главным образом, повышенным содержанием сукцината и некоторых аминокислот. По аналогии с ростовыми метаболитами, экзометаболиты голодания можно разделить на группы соединений, по-разному действующих на выживаемость бактерий; • стимуляторы выживаемости (соединения, увеличивающие выживаемость
культуры); • ингибиторы выживаемости (соединения, ускоряющие гибель клеток); • вещества, не влияющие непосредственно на численность жизнеспособных бактерий, но усиливающие действие ингибиторов и стимуляторов выживаемости.5) Особая роль в регуляции численности голодающей культуры принадлежит сукцинату, действие которого зависело как от его концентрации в среде, так и от концентрации микроорганизмов. Сукцинат повышал выживаемость бактерий в пэлодающих культурах низкой плотности (5*10® - 4*10® кл/мл) и увеличивал их скорость гибели их в культурах вьюокой плотности (выше 1*10^^ кл/мл).6) Экзометаболиты E.coli М-17 являются важным фактором ее антагонистической активности. Исследования показали, что совокупность всех экзометаболитов, а также некоторые отдельные соединения способствовали увеличению антагонистической активности E.coli М-17 в процессе ее роста и голодания в смешанной с S.enteritidis культуре.7) Полученные данные свидетельствуют о том, что динамика роста и развития E.coli М-17 определяется совокупным действием всех экзометаболитов. Особая роль при этом принадлежит ацетату и сукцинату, характер действия которых зависит от плотности популяции.