Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация выращивания личинок карповых рыб в условиях индустриальной аквакультуры
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гутиева, Залина Алимбековна

ВВЕДНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАВОДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЧИНОК РЫБ.

1.1. Биологические и эколого-физиологические особенности карповых рыб.

1.2. Проблемы заводской технологии выращивания личинок карповых рыб.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАВОДСКОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЧИНОК КАРПОВЫХ РЫБ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

3.1. Влияние термического фактора на рост и развитие личинок рыб.

3.2. Влияние освещенности на рост и развитие личинок рыб.

3.3. Влияние плотности посадки на рост и развитие личинок.

3.4. Влияние азотистых соединений на науплии дафний, личинок и старшую ремонтную группу карпа.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧИНОК КАРПОВЫХ РЫБ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ РЫБОВОДНО

БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

4.1. Научное обоснование повышения жизнестойкости личинок карповых рыб.

4.2. Применение аминокислотно-витаминных инъекций.

4.3. Использование бентометина в составе рациона.

4.4. Использование цеолитов для улучшения качества воды.

4.5. Применение цеолитов в составе комбикормов.

4.6. Межпородное скрещивание производителей.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ЗАВОДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ЛИЧИНОК КАРПОВЫХ РЫБ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация выращивания личинок карповых рыб в условиях индустриальной аквакультуры"

Актуальность темы. В последнее время все большее развитие получают интенсивные технологии производства животных, которые базируются на выращивании при высоких плотностях в ограниченном пространстве. При этом самым проблематичным остается выращивание ранней молоди. В равной мере это относится к аквакультуре, в частности, производству личинок карповых рыб, являющихся одними из приоритетных объектов рыбоводства России.

С ухудшением экологических условий, негативно отразившимся на прудовом фонде, проблема производства посадочного материала для последующего выращивания товарной рыбы стала особенно острой. К тому же, прудовое выращивание рыбы, которое всецело зависит от климатических и погодных условий, уже не может обеспечивать современную рыбохозяйст-венную отрасль полноценным рыбопосадочным материалом.

Так, в условиях предгорной зоны Северного Кавказа нерестовые температуры для карпа наступают не раньше второй половины июня, а для толстолобика еще позже. Короткий в связи с этим вегетационный период не позволяет рыбам максимально реализовать потенцию роста. К началу зимовки, которая длится около 4 месяцев, масса сеголетков, как правило, в два раза меньше нормативных. Соответственно, физиологическая неподготовленность к условиям длительного голодания в зимовальных прудах отрицательно сказывается на выживаемости годовиков. Кроме того, за двухгодичный цикл выращивания двухлетки líe достигают товарной массы, что приводит к существенному снижению экономических показателей, в том числе рентабельности.

Проблема осложняется ухудшением качества воды за счет сельскохозяйственных стоков, в том числе животноводческих ферм, отрицательное влияние которых наиболее весомо для личинок и мальков рыб, а также производителей в период созревания гонад.

В этой связи основные надежды в рыбоводстве связывались с внедрением в практику заводского способа получения и выращивания потомства. Однако, это направление до настоящего времени не получило повсеместного распространения. Одной из причин этого является необъяснимая гибель личинок рыб, которая достаточно часто наблюдается при современной технологии заводского выращивания.

Рыбохозяйственная наука России располагает значительными знаниями и опытом в области прудового рыбоводства. Установлено, что основными причинами гибели личинок рыб в прудах являются критические периоды развития, проблемы кормления, хищники, болезни и токсикозы, механические повреждения и стрессы при проведении рыбоводных операций, аномалии, полученные от родителей или в период эмбрионального развития из-за неблагоприятных абиотических факторов (Расс, 1948; Вернидуб, 1949; Малькольм, 1976; Суханова, 1968; Владимиров, 1975; Чугалинская, 1978). В отношении заводского производства личинок карповых рыб научные данные в основном относятся к выращиванию на сбросных теплых водах ТЭЦ и АЭС или в установках с замкнутым водоснабжением. Разработана нормативно-технологическая документация по товарному рыбоводству (Справочник., 1985, т. 2). Однако на практике рыбоводно-биологические результаты подращивания и выращивания личинок существенно ниже.

Анализ литературных данных показал, что при выращивании личинок карповых рыб в бассейнах и лотках практически рекомендуются те же показатели и их параметры, что и при прудовом выращивании. Рекомендуемый термический режим таков, что способствует наибольшему массоприраще-нию, но при этом, практически отсутствуют данные подтверждающие жизнестойкость личинок. Практически не учитываются экологические требования на различных этапах развития. В большей степени это относится к абиотическим факторам. Вероятно поэтому на рыборазводных заводах зачастую наблюдают значительный отход молоди, особенно на ранних этапах развития, что не обеспечивает желаемых результатов.

Для решения проблемы производства жизнестойких личинок карповых рыб нужен комплексный подход, включающий водоподготовку, возможность регулирования светового и температурного режимов выращивания, селекционно-племенную работу, подготовку производителей к нересту с использованием биологически активных компонентов и сорбентов. Все эти факторы настолько важны, что отсутствие одного из них существенно снижает эффективность выращивания рыб, особенно личинок.

Цель исследования заключалась в научном обосновании оптимизации заводского производства личинок карповых рыб для повышения их жизнестойкости, в том числе на последующих этапах выращивания.

Для осуществления этой цели были необходимы специальные исследования, в которых мы выделили несколько основных направлений, имеющих самостоятельные задачи:

- изучить влияние основных абиотических факторов (температуры, освещенности и некоторых гидрохимических параметров), а также плотности посадки на рост, развитие и жизнеспособность личинок карповых рыб;

- исследовать устойчивость личинок к воздействию приоритетных при заводском выращивании токсикантов - азотистых соединений;

- изыскать способы и разработать рекомендации повышения жизнестойкости личинок карповых рыб с использованием природных сорбентов и биологически активных веществ;

- разработать математические модели для оценки роста, развития и устойчивости личинок к неблагоприятным факторам на основе собственных экспериментальных и литературных данных и предложить производству их оптимальные параметры;

- осуществить производственную проверку разработанных рекомендаций.

Данная диссертация является частью комплексных многолетних исследований в направлении повышения эффективности товарного выращивания карпа и растительноядных рыб в предгорных районах Северного Кавказа в соответствии с программой научно-исследовательских работ Горского Государственного Аграрного университета (ФГОУ ВПО), Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА) и Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства при непосредственном участии соискателя и выполнена по собственной инициативе.

Научная новизна диссертации. Впервые проведен анализ влияния абиотических факторов на жизнестойкость личинок карповых рыб при выращивании в заводских условиях с учетом зональных экологических особенностей. Показано, что жизнестойкость личинок повышается при содержании их при температуре воды 26°С для карпа и 27-28 °С для белого и пестрого толстолобиков и белого амура. При этом выживаемость личинок увеличивается более чем на 20% при снижении сроков выращивании до малькового этапа почти на 10 дней по сравнению с нормативными. Для повышения экологической пластичности личинок необходима интенсивность освещения не менее 200 лк (наиболее эффективна 5-9 тыс. лк). Повышению жизнестойкости способствует дополнительное монохроматическое освещение: фиолетово-зеленым и сине-фиолетовым светом при интенсивности основного освещения, соответственно, 1-200 и 10 000 лк. Наиболее чувствительны к монохроматическому освещению личинки карпа на этапах развития С) - С2, а личинки растительноядных - на 26-27 стадиях развития. Показано, что оптимальная плотность личинок при выращивании до массы 250 мг составляет 60-80 экз./л.

Уточнены ионообменные и сорбционные свойства природных цеолитов в воде предгорной зоны Северного Кавказа.

Впервые разработана биологически активная кормовая добавка «Бен-тометин» и доказано ее положительное влияние на воспроизводственную способность производителей карпа и жизнестойкость личинок.

Показано, что лучшими продуктивными качествами обладают личинки украинско-ропшинских помесей, для которых характерны меньшая дифференциация по массе и длине и большая жизнестойкость, что обеспечивает выход из зимовки годовиков более чем на 20% по сравнению с чистопородными особями.

Впервые рассчитаны и предложены математические модели роста личинок карповых рыб с учетом их жизнестойкости для организации оптимального термического режима, освещения и начальной плотности посадки, которые позволяют оптимизировать условия содержания рыб в раннем постэмбриональном периоде применительно к техническим возможностям вы-растных цехов.

Практическая ценность. Результаты исследований легли в основу разработанных практических рекомендаций по повышению выживаемости личинок карповых рыб. Эти рекомендации апробированы на предприятиях Северного Кавказа - Кабардино-Балкарского государственного карпового рыбопитомника, Чегемского и Ардонского рыборазводных заводах, где получили положительную оценку.

Рекомендации по снижению токсичности аммиака в воде с использованием цеолитов по результатам внедрения в 2001 г. используются в рыбоводных предприятиях Кабардино-Балкарской республики, Ростовской области и республики Северная Осетия-Алания.

Разработанная кормовая добавка для преднерестовой подготовки производителей карпа «Бентометин» и технические условия одобрены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управлением ветеринарии при правительстве республики, Главком науки Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики Северная Осетия-Алания и используется рыбоводными заводами с целью повышения воспроизводительной способности производителей и жизнестойкости личинок карпа.

Материалы диссертации вошли в рекомендации и учебные пособия, цитируются в научных работах, используются для проведения занятий по рыбоводству, гидробиологии, аквакультуре, физиологии животных, токсикологии в различных учебных заведениях Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту. Предметом защиты является теоретически обоснованная и практически подтвержденная концепция о возможности повышения жизнестойкости личинок карповых рыб в условиях индустриальной интенсивной аквакультуры.

Решение проблемы жизнестойкости личинок карповых рыб возможно за счет комплекса мероприятий: оптимизации экологических условий выращивания: термического и светового режима, плотности посадки, водоподготовки с использованием сорбентов; улучшения здоровья производителей за счет использования биологически активных компонентов; селекционно-племенной работы.

Декларация личного вклада автора. Исследования проведены автором в период 1994 по 2003 годы. Эксперименты по влиянию температуры, освещенности, плотности посадки личинок, гидрохимических анализов, разработка кормового препарата «Бентометин» и норму ввода в рацион карпа, а также технических условий на его производство, наблюдение за ростом личинок карпа при межпородном скрещивании, цифровая и литературная обработка материалов, написание и оформление работы, выполнено автором лично.

За помощь в проведении токсикологических исследований и нерестовой кампании автор приносит благодарность заведующему лабораторией токсикологии ВНИИПРХ И.С. Шестерину, главному рыбоводу Кабардино-Балкарского государственного карпового рыбопитомника А.Б. Шогенову и директору А.К. Даурову.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, российских и региональных конференциях:

Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля продукции» (Москва, 1997);

Втором Международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в ак-вакультуре" (Адлер, 1999); Международной научно-практической конференции "Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакуль-туре" (Адлер, 2000); Международной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2000); 1У Международная конференция "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования" (Краснодар, 2001);

Научно-практической конференции по проблемам рыборазведения (Тюмень, 1996); 1-ом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития аквакуль-туры в России" (Адлер,2001);

Региональном совещании по проблемам рыбоводства (Нальчик, 1995); Совещании по проблемам акклиматизации быстрорастущих форм рыб в Северо-Кавказском регионе (Нальчик, 1995); Республиканской научно-технической конференции (Владикавказ, 2000); Региональной научной конференции "Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа" (Нальчик,2001).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 55 работах, а также в ежегодных отчетах о научно - исследовательской работе КБГСХА (1995-2003 гг.) и СевероКавказского Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства (ФСГЦР) (1995-2002 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложении. Работа изложена на 257 страницах текста (компьютерный набор) и включает 35 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 521 наименование, в том числе 110 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гутиева, Залина Алимбековна

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Между темпом роста личинок карповых рыб и температурой воды, в которой они выращиваются, существует прямая полиномиальная зависимость типа:

У = - аХ3 + ЬХ2 + сХ + ±

Максимальный темп роста личинок карпа - 32 °С, растительноядных рыб - 33 °С. Наибольшая выживаемость личинок карпа - при температуре воды - 29 °С, растительноядных рыб - 30 °С. Однако выращивание жизнестойкого посадочного материала достигается при выращивании личинок карпа при температуре воды 26 °С, растительноядных рыб - 27-28 °С.

2. Освещенность бассейновых цехов является важным фактором роста и развития личинок карповых рыб. Прирост биомассы личинок прямо пропорционален длительности светового дня и интенсивности освещения, и описывается полиномиальным уравнением типа:

У = - 0,02Х2 + 0,4Х + 2,4 (при освещенности 200 лк) и У = - 0,03Х2 + 0,5Х + 3,8 (при освещенности 5000 лк).

Необходимое условие выращивания личинок карповых рыб в условиях заводского производства организация круглосуточного освещения не менее 200 лк. Наиболее эффективна интенсивность освещения равная 5-9 тыс. лк. Для личинок растительноядных рыб необходимо освещение относительно большей интенсивности по сравнению с карпом.

3. Оптимизация светового фактора повышает устойчивость личинок карповых рыб к возможным неблагоприятным условиям. Повышению жизнестойкости способствует дополнительное монохроматическое освещение фиолетово-зеленым и сине-фиолетовым светом при интенсивности основного освещения, соответственно, 1-200 и 10 000 л к. Оптимальный уровень дополнительного освещения монохроматическим светом зависит от интенсивности основного потока лучистой энергии.

Наиболее чувствительны к монохроматическому освещению личинки карпа на этапах развития Ci - С2, а личинки растительноядных - на 26-27 стадиях развития.

4. Перенаселение рыбоводных емкостей приводит к существенной дифференциации личинок по массе и развитию. При достижении биомассы 12-16 г/л (или 12-16 кг/м3) дальнейший рост личинок происходит за счет гибели отстающих в росте (карп) или упитанности (растительноядные рыбы). Личинки карпа более требовательны к данному фактору по сравнению с личинками растительноядных рыб.

Оптимальная плотность посадки личинок карповых рыб при их выращивании в заводских условиях до массы 250 мг составляет 60-80 экз./л.

5. В условиях заводского выращивания личинок рыб наиболее распространенными токсикантами являются азотистые соединения - аммиак, аммонийный азот, нитриты. По степени влияния на личинок карповых рыб и науплии дафний одного из стартовых кормов - нитриты и амиак относятся к 1 группе токсичности и в большинстве случаев являются основной причиной их гибели.

6. Внесение цеолитов в воду на период выращивания личинок в количестве 0,15 г/л способствует повышению в рыбоводных емкостях уровня кислорода, снижению концентрации аммиака, ионов аммония и нитритов за счет сорбционных и ионнообменных свойств.

7. Преднерестовая подготовка производителей с использованием ами-нокислотно-витаминной смеси (ABC) позволяет повысить оплодотворяе-мость икры на 14%, количество самок отдавших икру на 12%, количество выхода личинок на 1 самку на 57,4%. Токсикорезистентность личинок от таких производителей повышается в 1,5-3,0 раза.

8. Разработанная на основе бентонитов Герпегежского месторождения кормовая добавка «Бентометин», состав которой включает 98% бентонита, 1,5% тиосульфата натрия и 0,5% метионина, при добавлении к рациону производителям карпа в количестве 3%, способствует повышению воспроизводительной способности спермиев, повышению жизнестойкости эмбрионов и большей скорости роста личинок.

9. Для улучшения гидрохимического режима в живорыбных емкостях целесообразно использование разработанного нами препаратного комплекса «Антистресс», представленный шивыртуином (фракции 3-5 мм) в количестве 0,1 г на 1 л воды и марганцовокислым калием в количестве 10 г на 1м3 воды. Его применение способствует повышению содержания кислорода в воде в 1,7 раза и снижению уровня аммиака и ионов аммония 5 раз, нитритов - в 9 раз, что обеспечивает безотходную перевозку рыб.

10. Введение в рацион ремонтно-маточного поголовья карпа 3% ши-выртуина оказывает профилактическое действие от накопления в их организме аммиака и, следовательно, некроза жабр, что оказывает благоприятное влияние на генеративный рост и развитие рыб.

11. Кормление производителей в преднерестовый период и внедрение в практику карповодства предгорной зоны Северного Кавказа украинско-ропшинских помесей способствует улучшению качества икры, что выражается в повышении на 15% ее оплодотворяемости, выживаемости и росту личинок, выхода годовиков из зимовки и уменьшении потери массы за этот период.

12. Внедрение разработанной технологии производства личинок карповых рыб позволяет значительно улучшить экономико-технологические показатели рыбоводных предприятий за счет удлинения вегетационного периода выращивания мальков и сеголеток в среднем на 1,5 месяца, повышения массы и выживаемости личинок соответственно в 2,5 раза и на 20%. Себестоимость товарной рыбы при этом снижается на 16%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства товарной рыбы за счет улучшения качества посадочного материала (личинки, молодь), целесообразно использовать помесь «холодолюбивых» ропшинских карпов с местными породами, что дает хороший гетерозисный эффект и выражается в повышении массы личинок, их устойчивости к изменяющимся факторам среды и зимостойкости.

2. Необходимо переоборудовать инкубационные цеха предприятий, предусмотрев возможность подогрева воды минимально до 28 °С и круглосуточным освещением интенсивностью не менее 200 лк. Наиболее эффективна интенсивность освещения равная 5-9 тыс. лк. Для повышения жизнестойкости личинок целесообразно дополнительное монохроматическое освещение фиолетово-зеленым и сине-фиолетовым светом при интенсивности основного освещения соответственно 200 и 10 000 л к.

3. Необходимо уделять особое внимание преднерестовой подготовке производителей. Для улучшения продуктивных качеств производителей и повышения жизнестойкости личинок во время предварительной гипофизар-ной инъекции следует вводить внутрибрюшинно каждому производителю 25 мл раствора аминокислотно-витаминной смеси, "Аминовит-СМ" или его аналог "Гамавит" по 0,1мг на 1кг массы.

4. Для очистки от азотистых соединений - аммиака и нитритов, как в период преднерестовой подготовки производителей, так и при инкубации икры, выращивании и перевозках личинок, целесообразно вносить в рыбоводную емкость природные цеолиты - пегасин или шивыртуин - из расчета 0,15 г/л или препарат «Антистресс» в количестве 110 г/м3.

5. Для увеличения продуктивности производителей и повышения жизнестойкости молоди, в том числе личинок, следует использовать длительное (не менее 2-х месяцев до начала нерестовой кампании) скармливание производителям вместе с традиционным кормом разработанную нами кормовую добавку «Бентометин».

Препарат может быть приготовлен непосредственно в хозяйстве. 6. Для поддержания здоровья ремонтно-маточного поголовья с целью сохранения генеративного роста и качества потомства целесообразно введение в корм в качестве профилактического препарата 3% шивыртуина.

- 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Наиболее освоенные в отечественном рыбоводстве методы разведения личинок карповых рыб в отдельных районах России, в частности в предгорных районах Северного Кавказа, мало эффективны. Это обусловлено, прежде всего, спецификой погодно-климатических условий и хозяйственной деятельности, в которой доминируют сельское хозяйство, особенно животноводство.

Так, нерестовые температуры для карповых рыб наступают в первой половине июня, а в отдельные годы позже, из-за чего значительно сокращаются сроки выращивания сеголетков. К началу зимовки они достигают массы не более 15 г при нормативной - 25 г. Следует отметить, что при массе менее 20 г, как правило, гибель рыб за зимовку повышается в 2-3 раза по сравнению с установленными нормативами. Кроме того, из зимовки годовики выходят ослабленными, что негативно отражается на их росте и развитии при дальнейшем выращивании.

Отрицательно влияет на эффективность рыбоводства и повсеместное ухудшение экологических условий. Наибольший урон карповодству в предгорных районах Северного Кавказа наносят стоки животноводческих ферм, расположенных выше по сравнению с рыбоводными хозяйствами.

В этих условиях оптимизация выращивания личинок карповых рыб для обеспечения полноценным посадочным материалом товарные хозяйства и фермы стала одним из важнейших условий развития карповодства, что особенно актуально для предгорных районов Северного Кавказа.

Решение этой проблемы в разработке и внедрении в практику заводской технологии подращивания и выращивания личинок, которая позволит контролировать и регулировать основные параметры среды, оказывающие существенное влияние на жизнестойкость рыб при максимальной реализации потенции роста.

Согласно поставленной задаче для успешной ее реализации необходимо было изучить экологические особенности личинок карповых рыб на различных стадиях (этапах) развития по отношению к температуре, освещенности, плотности посадки, минеральным формам азота, являющихся приоритетными загрязняющими веществами при интенсивном рыбоводстве.

Эффективность искусственного разведения личинок рыб неразрывно связана с повышением их жизнестойкости. С этой целью нами было исследовано воздействие цеолитов на улучшение качества воды.

Учитывая, что качество потомства в значительной степени определяется рыбоводными особенностями производителей и их здоровьем, мы оценили результаты межпородного скрещивания украинского и ропшинского карпов, как наиболее холодостойких пород.

Для улучшения физиологического состояния рыб нами разработана кормовая добавка «Бентометин» на основе бентонита Герпегежского месторождения, предложены аминокислотно-витаминные инъекции и нетрадиционное преднерестовое кормление производителей, а также введение в рацион ремонтно-маточного поголовья шивыртуина, как профилактического средства от некроза жабр, наиболее часто их поражающего.

Практическим результатом работы явилась передача промышленности математических моделей роста личинок карповых рыб с учетом их жизнестойкости для организации оптимального термического режима, освещения и плотности посадки, которые позволят оптимизировать условия содержания рыб в раннем постэмбриогенезе применительно к техническим возможностям существующих вырастных цехов и подготовки исходных данных для проектирования и строительства новых.

Переданы также рецептура кормовой добавки «Бентометин» и технические требования на ее производство, рекомендации по очистке воды от азотистых загрязнений при выращивании и перевозке рыб, профилактическому кормлению и инъецированию производителей аминокислотно-витаминными препаратами, способствующими улучшению их физиологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация выращивания личинок карповых рыб в условиях индустриальной аквакультуры"

На правах рукописи

ж-

Гутиева Залина Алимбековна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛИЧИНОК КАРПОВЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ

Специальность-06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Нина Акоповна Абросимова доктор биологических наук, профессор Сергей Владимирович Пономарев доктор биологических наук, профессор Владимир Анатольевич Храмов

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства» (ГНУВНИИР)

Защита состоится » 2005 г. ъТ^ часов на заседании

регионального диссертационного сбветаД 006.067.071 при ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского ВНИТИ ММС ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с. х. наук

А.С.Филатов

, ЖУЗРУ

У/55V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С ухудшением экологических условий, негативно отразившимся на прудовом фонде, проблема производства посадочного материала для последующего выращивания товарной рыбы стала особенно острой. К тому же прудовое выращивание рыбы, которое всецело зависит от климатических и погодных условий, уже не можеч обеспечипап> современную рыбохозяйственную отрасль полноценным рыбопосадочным материалом

Так, в условиях предгорной зоны Северного Кавказа благоприятная температура для нереста карпа наступает не раньше второй половины июня, а для толстолобика еще позже Короткий вегетационный период не позволяе! рыбам максимально реализовать потенцию роста К началу зимовки, которая длится около 4 месяцев, масса сеголетков, как правило, в два раза меньше нормативной. Соответственно физиологическая неподготовленность к условиям длительного голодания в зимовальных прудах отрицательно сказывается на выживаемости годовиков. Кроме того, за двухгодичный цикл выращивания двухлетки не достигают товарной массы, что приводит к существенному снижению экономических показателей, в том числе рентабельности Проблема осложняется ухудшением качества воды за счет сельскохозяйственных стоков, в гом числе животноводческих ферм, отрицательное влияние которых наиболее весомо для личинок и мальков рыб, а также производителей в период созревания гонад.

Попытки выращивания посадочной молоди в юводских условиях не получили должною применения из-за необьяснимой 1ибели личинок рыб, коюрая достаточно часто наблюдайся при современной юхноммии ¡аводскою выращивания.

Рыбохозяйсч венная наука России распола1ает значшельными знаниями и опытом в области прудового рыбоводства, в том числе и по основным причинам гибели молоди (Расс, 1948; Вернидуб, 1949; Малькольм, 1976; Суханова, 1968; Владимиров, 1975; Чугалинская, 1978). В отношении заводского выращивания личинок карповых рыб научные данные немногочисленны и зачастую противоречивы.

Одним из возможных вариантов решения проблемы является изучение биологических и экологических особенностей личинок карповых рыб в процессе развития, а также разработка новых способов повышения их резистентности, т е разработка и внедрение в практику новой технологии выращивания жизнестойкой личинки в регулируемых условиях.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании оптимизации заводског арповых рыб для

иовышения их жизнестойкости, в гом числе на последующих этапах выращивания.

I вставленная цель определила следующие задачи:

- изучить влияние основных абиотических факторов (температуры, освещенности и некоторых гидрохимических параметров), а также плотности посадки на рост, развитие и жизнеспособность личинок карповых рыб;

- исследовать устойчивость личинок к воздействию приоритетных при заводском выращивании юксикантов-азот истых соединений;

- изыскать способы и разработать рекомендации повышения жизнестойкости личинок карповых рыб с использованием природных сорбентов и биоло! ически активных веществ;

- разработать математические модели оценки роста, развития и устойчивости личинок к неблагоприятным факторам на основе собственных экспериментальных и литературных данных и предложить производству их оптимальные параметры;

- осуществить производственную проверку разработанных рекомендаций.

Диссертационная работа является частью комплексных многолетних

исследований в соответствии с программой научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства и выполнена по собственной инициативе и при непосредственном участии соискателя.

Научная новизна диссертации. Впервые проведены исследования влияния температуры воды, освещенности и плотности посадки на рост, развитие и жизнестойкость личинок карповых рыб при выращивании в условиях крытых заводских цехов. На базе этих данных разработаны магматические модели, кшорыс являю1ся 1еоретической основой для разработки методов повышения резистениюсти личинок, совершенствования и создания новых [ехнологий выращивания.

Уточнены ионообменные и сорбционные свойства природных цеолитов в воде предгорной зоны Северного Кавказа. Показан положительный эффект шивыртуина в детоксикации аммиака в организме рыб.

Уточнена методика аминокислотно-витаминных инъекций производителям и их раннего кормления, оказывающих положительное действие на рыбоводные качества производителей.

Впервые разработана биологически активная кормовая добавка «Бентомеггин» и доказано ее положительное влияние на воспроизводительную способность производителей карпа и жизнестойкость личинок. Для снижения гибели рыб при транспортировке разработан комплексный препарат «Антистресс».

Показано, что лучшими продуктивными качествами с учетом зональных

экопогических особенностей обладают личинки украинско-ропшинских помесей, для которых характерны меньшая дифференциация по массе и длине и большая жизнестойкость, что обеспечивает больший выход из зимовки годовиков но сравнению с чистопородными особями.

Практическая ценность диссертации. Результаты работы могут служить основой для совершенствования технологий культивирования карповых рыб в раннем онтогенезе, а также для реконструкции и строительства выростных цехов закрытого типа Разработанные на основе наших исследований пракжческие рекомендации по повышению выживаемости личинок карповых рыб апробированы на предприятиях Северного Кавказа - Кабардино-Балкарского государственного карпового рыбопитомника, Чегемского и Лрдонскою рыборазводных заводах, где получили положи гельную оценку.

Рекомендации по снижению токсичности аммиака в воде и его детоксикации в организме рыб с использованием цеолитов и препарата «Антистресс» используют в рыбоводных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания.

Новая технология подготовки производителей к нересту с применением преднерестовых аминокислотно-витаминных инъекций и кормления успешно используется в карповых хозяйствах Северной Осетии и Кабардино-Балкарии

Разработаны и утверждены кормовая добавка для преднерестовой подготовки производителей карпа «Бентометин» и технические условия его производства Используется она рыбоводными заводами с целью повышения воспроизводи тельной способности производителей и жизнестойкости личинок карпа

Материалы диссертации вошли в рекомендации и учебные пособия, цитирую! ся в научных работах, исполмукнся для проведения )аня1ий по рыбоводству, гидробиологии, аквакулыуре, физиологии животных, токсикологии в различных учебных заведениях Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту. Предметом зашиты является теоретически обоснованная и практически подтвержденная концепция о возможности повышения жизнестойкости личинок карповых рыб в условиях индустриальной интенсивной аквакультуры.

Решение проблемы жизнестойкости личинок карповых рыб возможно за счет комплекса мероприятий:

- оптимизации экологических условий выращивания- термического и светового режима, плотности посадки,

- водоподготовки с использованием сорбентов;

- улучшения здоровья производителей за счет использования биологически активных компонентов;

- селекционно-племенной работы

Декларация личного вклада автора. Исследования проведены в 1994-2003 гг. Эксперименты по влиянию температуры, освещенности, плотности посадки личинок, гидрохимические анализы, разработка кормового препарата «Бентометин» и нормы его ввода в рацион карпа, а также технических условий на его производство, наблюдение за ростом личинок карпа при межпородном скрещивании, цифровая и литературная обработка материалов, написание и оформление работы выполнены авюром лично.

Апробация рабо!ы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, российских и региональных конференциях:

Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля продукции» (Москва, 1997); Втором Международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999); Международной научно-практической конференции "Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакультуре" (Адлер, 2000); Международной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2000); IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования" (Краснодар, 2001);

Научно-практической конференции по проблемам рыборазведения (Тюмень, 1996); 1-ом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России" (Адлер, 2001);

Региональном совещании по проблемам рыбоводства (Нальчик, 1995), Совещании по проблемам акклиматизации быстрорастущих форм рыб в СевероКавказском регионе (Нальчик, 1995); Республиканской научно-технической конференции (Владикавказ, 2000); Региональной научной конференции "Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа" (Нальчик, 2001).

Публикация результатов исследования. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 55 работах, из них 3 монографии, а также в ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе КБГСХА (1995-2003 гг.) и Северо-Кавказского Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства (ФСГЦР) (1995-2002 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 252 страницах текста (компьютерный набор) и включает 35 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 521 наименование, из них 110 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изученности заводской технологии выращивания личинок рыб

В главе представлен обзор литературных данных об эколого-физиологических особенностях карповых рыб, рассмотрены проблемы заводской технологии выращивания личинок. Анализируя литературные данные, можно заключить, что современные технологические схемы выращивания личинок и ранней молоди при всей своей значимости и разработанности неоднозначны, различаются разной комбинацией абиотических параметров, направленных на максимальное повышение скорости роста; практически не учитываются экологические требования на различных этапах развития. Поэтому на рыборазводных заводах зачастую отмечают значительный отход молоди, особенно личинок. Отсутствуют данные по оценке жизнестойкости и устойчивости молоди, в том числе личинок, к неблагоприятным факторам среды при дальнейшем выращивании

Таким образом, анализ литературных данных послужил основой для дальнейшей разработки методов и приемов оптимизации выращивания личинок в условиях интенсивной аквакультуры за счет улучшения термического режима и освещенности, рациональной плотности посадки, улучшения качества воды и повышения рыбоводно-биологических качеств и здоровья производителей

2. Материал и методика исследований

В качестве объектов исследования исполыоиали молод!, карповых рыб карн.1 (Cyprinus carpió L.), белого юлеюлобика (Hyp-ophthalmichthys molitrix Val.), пестрого толстолобика (Aristichthys nobilis Rich.), белою ам\ра (Stenopharyngodon idella Val.) в личиночный и мальковый периоды развития

Личинок рыб выращивали в стеклопластиковых лотках объемом 1,25 м* и бассейнах - 1-2 м3, эмалированных ваннах - около 0,25 м3, инкубационных аппаратах Вейса и ВНИИПРХа и новом выростном аппарате «Чегемский». Некоторые специальные эксперименты проводили в модельных емкостях вертикального и горизонтального типа нашей модификации. Все модели были обеспечены системами регуляции обмена, температуры и насыщения воды кислородом, а также автокормушками для живых и сухих кормов

Для измерения интенсивности дыхания личинок использовали изолированные от воздуха проточные сосуды объемом от 0,1 до 0,5 л при различиях содержания кислорода на входе и выходе не более 2 мг 02/л В опытах при низких концентрациях кислорода (не более 0,1 мг 02/л, те в пределах методической ошибки) воду подавали из сосудов с кипяченой водой, поверхность

которой изолировали от воздуха с помощью высших жирных спиртов (Панов и др., 1975) Необходимое насыщение воды кислородом осуществляли в промежуточной емкости с помощью регулируемой аэрации. Измерения проводили оксиметром - «Hitachi» или традиционным методом (Поляков, 1958).

Испытания световых режимов проводили в модельных сосудах, помещенных в каркасные устройства, обтянутые черным полиэтиленом. Искусственное освещение устраивали с помощью люминесцентных ламп. При необходимости спектральный состав света регулировали с помощью светофильтров. Измерение интенсивности освещения проводили люксметром с фотоэлементом Ю-16.

Определение предпочитаемой и летальной для личинок температуры проводили в термоградиентной установке. Жизнестойкость личинок по показателю выживаемости определяли при голодании в течение 0,5 суток с последующим кормлением и при голодании до гибели 50 % особей.

Степень реофильности личинок оценивали по скорости течения воды, при которой они прекращали питаться и времени прекращения сопротивления потоку (прижатие к фильтру).

Основная схема исследований представлена на рис. 1.

Рыбоводно-биологические исследования включали определение массы и длины личинок, выживаемости (на основе ежедневного и итогового подсчета), общей биомассы (как произведение количества выживших личинок на их среднюю массу), этапов развития, затрат корма, среднесуточного прироста, коэффициента упитанности. Этапы развития определяли по В В Васнецову и др. (1957) и С Г Соину (1963), среднесуточный прирост - по Г Г Винбергу (1956).

В качестве корма использовали мелкий живой зоопланктон - 150 % от биомассы личинок в сугки через каждые 4 часа. В экспериментах по оценке роста личинок на естественных и искусственных кормах использовали «Эквизо-1» по 50 % от массы личинок в сутки с периодичностью 1 час.

Гидрохимические и гидрологические параметры определяли общепринятыми методами (Поляков, 1958).

Токсикологические исследования проводили по ранее известным методикам: «Методика биологических исследований по водной токсикологии» (1971), «Методические указания по установлению предельно допустимых концентраций веществ для воды рыбохозяйственных водоемов» (1986), «Биотестирование на рыбах» (1989). Острую токсичность азотсодержащих соединений определяли при 48- и 96-часовой экспозиции, хроническую - в течение 15-30 суток. Степень физиологического воздействия токсикантов оценивали по клиническим показателям крови. Использовали общепринятые методы.

Аммиак в воде аквариумов и рыбоводных прудов определяли реактивом

Кари Cyprinus carpió L.. белый юлстолобик Hypophthalmichthys molitrix Val., iiecipbiii юлсюлобик Aristichthys nobitis Rich., белый ам\р Stenopharyngodon ideila Val.

Темпе-[>ат\ ра Освещенность Плошооь посадки Качество роштслен

Качество воды , i Чмииокис шнш-Корча и кормленне | I Ы11 ¡1 МИН libit ИНЫ'КИМН ( С UKII1IH

I I

Mill

Способы повышения толерантности рыб к изученным факторам

Piu I Основная схема исследований

Hecc.iepa нитршы реактивом I рисса. нитраты - салицилаюм натрия. Содержание питрашв и ншритов в органах и тканях рыб определяли разработанным нами совместно с Институтом питания РЛМН колориметрическим методом (Методическиеуказания 4 4 1 010-93) Суть метода определения нитратов включается в экстрагировании их водой, очистке жстракта, количественном восстановлении нитратов в нитриты на кадмиевой колонке с последующим измерением интенсивности окраски азотсоединения, образующегося при взаимодействии нитритов с ароматическими аминами

Все опыты проводили не менее чем в двукратной повторности по методу групп-аналогов, взятие проб осуществляли методом систематического выбора со случайным началом (Парчевская, 1969).

Ьолее подробно меюдика проведения опыюв предс1авлена в соответсгв)ющих разделах диссертации.

Для разделения липидов на классы использовали метод тонкослойной хроматграфии (III галь, 1965) с предварительным экстра! ированием их поФолчу (Folch с! al, 1957) В качестве сорбента применяли закрепленный слой силикагеля «LS 5/40 1ш 0» (Chemapoi)+ 13%i ипса Разгонку липидов осуществляли в системе растворителей - гексан • диэтиловый эфир : ледяная уксусная кислота в соотношении 80:20:2. При количественном определении спектра фосфолипидов использовали систему растворителей - хлороформ : метанол вода в cooiношении 65 25 4. Изучение спектра жирных кислот проводили методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Цвет-5»

Статистическую обработку данных проводили с использованием компьютерной программы «Медико-биологическая статистика» (1999), математическую обрабо] ку - по npoi рамме Microsoft Graph (2000)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Оптими ипия заводского выращивания личинок карповых рыб за счетулучнкния абиотических условий 3.1. Влияние термического фактора на рост и разви тие личинок рыб

Известно, что рост и развитие личинок - единый динамический процесс преобразования организма, характеризующийся аллометрическим ростом (Кауфман, 1966; Ньют, 1973) Повышенная относительно оптимума температура воды способствует степени асинхронности развития отдельных жизненных систем и увеличению их объема или роста Это обстоятельство существенным образом влияет на качество личинок, под которым понимают способность организма переносить неблагоприятные факторы среды

Оценку влияния термического фактора на рост и ражитие личинок карпа, белого амура и белого толстолобика проводили по результатам специальных •экспериментов по следующей схеме

- выращивание при постоянной температуре воды от 20 до 35 °С через каждые 5°С;

- выращивание при помапном повышении 1емпера1уры воды для карпа 01 21 до 28 °С, для бело! о амура и пес (рою юлсюлобика 01 24 до 30 °С\

- выращивание в условиях осцилляции гемпера1уры в пределах 4-5 "С н течение суток с некоторым понижением градиента в ночное время

Оптим изация энергоем кого и за I ра I но! о I ерм ическото фактора в и нтенс и в н ой аквакультуре имеет первоочередное значение как в технологическом, так и экономическом аспектах. Для определения оптимальных термических условий выращивания личинок в специальных опытах изучали зависимость их роста и выживаемости от температуры воды

Как показал графический анализ экспериментальных данных, наиболее точно отражает эту зависимость среднесуточный рост личинок, который представлен 8-образной кривой и имеет следующие математические выражения

для личинок карпа- У= - 0,6Л" + 6,2^ - 13,3.\'+24,1;

для личинок белого амура: У= - 0,6Л"'+ 5,5Л^ + 8,9^+18,7;

для личинок пестрою юлсюлобика У- - 0,4л-1 т ЗД\" т |,9Л-' 12,].

где У- прирост массы личинок, мг: Л'- температура воды, °С

Оптимальной температурой поды для максимальной реалишции покмщип роста для личинок карпа является 29-32 °С, а белою амура и пес I рог о толстолобика - 30-33 °С

Суточная осцилляция температуры воды в пределах 4-5 °С сказывается положительно на темпе роста личинок карпа, белого ам>ра и пестрою толстолобика преимущественно при пониженных температурах

Известно, что личинки, выращенные при высокой 1емпера1уре волы, отличаются низкой выживаемостью (Шерман и др , 2001) Этом\ вопрос\ было уделено особое внимание. По результатам наших экспериментов можно отмел ить. что лучшая выживаемость наблюдается при температуре воды ниже «оптимальной» для роста на 3-6 °С. Так, оптимальной по выживаемости для личинок карпа и белого амура является температура воды около 27-28 °С, а для пестрого толстолобика - 30 °С Осцилляция температуры воды при ее относительно низких параметрах сказывалась положительно на выживаемое! и личинок и отрицательно - при высоких параметрах В облает огпимальпых

темперапр волы эффективность осцилляции на выживаемость личинок не влияла

Для ботее полною понимания вмимосвязи развития личинок и 1емперагуры был из\чен рос! массы личинок на примере карпа в различных термических \е ювияч (рис 2)

!емпература волы,

Рис. 2 Прирост биомассы личинок карпа на различных этапах развития в разных термических условиях выращивания.

Наиболее благоприятый отклик на повышение температуры наблюдается на старших этапах развития. Следует отмстить, что после полного расходования желточного мешка и перехода на внешнее питание прирост личинок при повышении температуры воды минимален. Возможно, это связано с тем, что рост личинок в этот период в большей степени обеспечивается накоплением в организме воды, а не наращиванием сухой массы.

Для оценки влияния термического фактора при выращивании личинок на рыбоводно-биологические результаты выращивания сеголеток был проведен научно-производственный эксперимент Выращивание молоди проводили в инъекционных садках площадью 10 м2с кормлением и соответствующей проточностью по общепринятой в карповодстве технологии.

По завершении эксперимента различия по массе сеголеток карпа и белого амура не превышали 18%, а белого толстолобика-12 %без достоверных отличий Однако выживаемость сеголеток от личинок карпа, выращенных при темпера 1уре выше 26 °С, была ниже более чем на 10% по сравнению с другими вариантами опыта

Влияние температуры на жизнестойкость личинок оценивали по и\ выживаемости в условиях полного голодания Наилучшая выживаемоеп> наблюдалась у личинок, выращенных при относительно низких 1емперагура\ воды (рис 3). Мальки, выросшие в условиях относительно высокой температуры воды, переносили голод в 1,5-2 раза хуже Осцилляция 1емпературы воды в пониженном диапазоне не дала достоверного преиму щества, а при повышенной температуре снижала выживаемосп. личинок Осеченное био.Ю1 ичеекое иреимущес1во по)1а11ною повышения 1емпера1\ры иолы под! верди ти. высокой выживаемостью личинок Лна.ю1ичныс резулмлы получены и ия личинок растительноядных рыб

3.2. Влияние освещенности на рост и развитие личинок рыб

Вопрос освещенности закрытых выростных цехов до настоящею времени остается открытым В то же время каротиноидная пигментация тела личинок, имеющая существенное значение в формировании защитных сиием организма, в том числе кожи, зависит от свет а и его интенсивности Извесшо, что недостаток света способствует кератинизации кожи и, тем самым, снижает ее дыхательную функцию, которая является ведущей в раннем постэмбриогенезе.

В результате экспериментов по изучению влияния интенсивности света и спектра светового потока на рост и выживаемость личинок карповых рыо выявлены следующие основные закономерности При повышении освещенности от «сумеречной» (I л к) до «комнатой» (*>0 100 л к) паблюдасчся су тсс I пенное ускорение рос>а и повышение выживаемое!и Гак, биомасса личинок карпа возрастает на 119%, белого амура на -143 %, пестро! о юлсюлобика на 166 % При дальнейшем увеличении освещенности прирост биомассы личинок не превышает 3-9 %. Второй пик роста (не более 17-29 %) отмечен у пестрого толстолобика при освещенности 800 л к, белого амура - 7000 л к и карпа - 6000 л к (рис.4). Эти данные свидетельствуют о дифференцированном восприятии свсча личинками различных видов рыб.

Возможно, эта дифференциация обусловлена дефицитом некоторых составляющих лучистой энер!ии внутри заводских помещений Для изучения этого вопроса в специальных опытах выращивание личинок проводили при освещении только монохроматическим светом совместное дневным

Результаты опытов показали, что эффективность дополнительною монохроматического освещения зависит от его качества и интенсивное!и фонового (основного) потока лучистой знергии При освещенности светом 10000 лк и дополнительным монохроматическим прирост массы личинок отмечали

18

20

23 26 29

Температура воды,

32

35

21-29

Рис. 3 Отход личинок карповых рыб. выращенных при различных термических режимах, в условиях голодания

Пестрый толстолобик

Н66%

-29%

+5%

120 130 700 800 8000 9000 10 000 Освещенность, лк

Освещенность, лк

Карп

г 17%

+9%

И19%

70 80 400 500

Освещенность, .ж

Ь 000

12 00(1

Рис.4 Аппроксимация ма!ериалов по влиянию интенсивности круглосуточного освещения на рост тичипок карповых рыб

(ишь н об тайн крайних кор(У1ково тновых величин фиолетового и, в меньшей степени. с и м с I о

11ри освещенности 200 лк решающее значение приобретают желто-голубые спектры видимого потока освещенности Следует отметить, что именно на эту часть спектра приходится максимум поглощения пигментами личинок карповых рыб при 01 носи тс н.но меньшей интенсивности лучистой энергии (Л Малькольм, 1476)

Предпочтение к дополнительному монохроматическому освещению у личинок достаточно сходно, хотя личинки растительноядных рыб на 9-10 % более нуждаются в фиолетово- членом спектре. Вместестем очевидно положительное действие дополнительною монохроматического освещения на личинок карповых рыб Причем максима тышя ею эффективность наблюдается в середине личимочно! о периода рашигия (рис 5)

■>1<1ш.1 р<пвшия Ьслмй юлсюлобик -Белый амур

Стадии развития

Рис 5 Восприимчивость личинок карповых рыб к дополнительном) монохроматическом) освещению (500-560 нм) на разных этапах развития

В результате экспериментов было установлено, что устойчивоеть к голоданию повышается у личинок при выращивании в условиях высокой интенсивности освещения или при дополнительном освещении фиолетово-зеленым спектром при фоновом менее 200 лк

Результаты экспериментов по изучению влияния интенсивное I и монохроматического света на рост и выживаемость личинок показали, что в пределах 100-1000 лк зависимость приросы биомассы личинок прямо пропорциональна ишенсивносш момочромашчсскоюсвета

К= 0,2^+2,1,

при более 1000 лк - эта взаимосвязь с достаточной степенью аппроксимации описывается полиномиальным уравнением типа:

К=-0,02^+ 0,3^+3,9

Выяснилось, что оптимальная интенсивность монохроматического освещения специфична для каждого отдельного спектра видимого света Так. оптимальная величина интенсивности освещения зеленым цветом для белою толстолобика находится на уровне около 7000 лк, а фиолетового 1700 1к Возможно, это связано как с лучшим проникновением коротковолновой части светового потока, так и со спецификой пигментов личинок карповых рыб

Анализ экспериментальных данных показал, чю наиболее эффекгивно круглосуточное освещение При освещенное! и н I лк прирос! биомассы шчинок карпа прямо пропорционален нродолжшелыюст и освещения ) 0,2 У-О, I При освещенности в 200 и 5000 лк аналогичная зависимое 1Ь сохраняется при длительности освещения не более 16-18 часов в сутки При чвешчении продолжительности освещения прирост биомассы описывается полиномиальным уравнением-

У=-0,02л"2+ 0,4*4 2,4 (200 лк) и У~ -0,03^ + 0.5^+3,8 (5000 лк)

Аналогичные данные получены по другим видам шчинок

Включение дополнительного освещения (до 1 лк) при кормлении с последующим выключением света ухудшило результаты выращивания

3.3. Влияние плотности посадки на рост и развитие личинок

Характерной особенностью заводского производства является плолноегь

noca 1ки личинок, превышающая природную в сотни раз Известно, что с \вс|ичснием численное i и рыб повышается офицателыюе шачение их метабол ишв Снижение т 101 о влияния возможно за сче) повышения водообмена, но при )том необхошмо учишвагь способность личинок сопротивляться скорости нотка Coi таспо нашим данным, взаимосвязь массы личинок и водообмена ¡акопомерна и выражается степенным уравнением

Г-3,0961^3862,

где (К- водообмен, объем/час; Х- масса личинок, мг).

Максимальной интенсивности обмена веществ (почти в 3 раза) личинка достигает в период полно! о перехода на внешнее питание Затем по мере роста >та зависимость изменяется и описывается уравнением'

К=2,2 X(для личинок карпа) и 3,1 Л" (для личинок белого толстолобика),

причем возрастное изменение обмена веществ у личинок карпа более существенно, чем у растительноядных рыб

Теоретически возможное нарастание биомассы с высокой степенью аппроксимации может быть представлено полиномиальной зависимостью

К — 0,005 X -t 1,04Х i 2,77

CouiacHo экспериментальным данным, оптимальная начальная плотность чичипок составляем 60 70 жз/л Выживаемость при этом была на уровне 77-83 % (в среднем около 80%) С увеличением численности более 140-160 ж\ /л темп роста личинок снижался почти в три раза, а выживаемость - до 3-10 % (рис 6)

Кроме того, уже при начальной плотности 80 экз /л начинает намечаться дифференциация личинок по массе на 3 группы

1-ая - это большая группа личинок, обладающая чрезвычайно высоким темпом роста-до 1,5 грамм за 18-20 суток;

2-ая - это особи, растущие с близкой к стандартной для карпа скоростью роста, преобладающие по численности и определяющие среднюю величину личинок Характерно, что эта группа отличается наиболее высокой жизнеспособностью,

3-я группа личинок с очень низким !емпом роста За 8-10 суток их масса

увеличивается всего в 2 раза или ростовые процессы воооще прекращаются Численность личинок в основном снижается за счеI I ибети личинок именно .V ей группы.

I Выживаемое п.

I I Ьиом^сы

■Ули шчимик

У *

5 о

я т а я

* Я

£ I

г

о

X

Ц>

20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 100 Плотность посадки, Ж! 1.1

Рис 6. Рост и выживаемость личинок карпа при различной плотности посадки

Очевидно, что увеличение плотносж посадки выше опт има н.ной величины приводит к сущес I венной дифференциации pi.iT), »¡меняющей внутрипопуляционную струк|ур), 410 ЯВ1ЯС1СЯ 1 СИе 1 ИЧССКН об\С 10В 1С'ШЮ1| реакцией на ухудшение условий обиыния Одним И1 механизмов дифференциации является существование у личинок карповых рыб механи зма регуляции скорости росга и развития посредством ежналмюй химической метаболической системы, работающей на условиях обратной связи - чем выше биомасса личинок, тем больше выделяется метаболитов (белково-пептидных веществ), которые одновременно тормозят и стимулируют рост и развитие личинок, а значит, регулируют прирост биомассы

Результаты экспериментов показали, что массовая гибель личинок при их переуплотнении у растительноядных рыб, в отличие ог карпа, происходи! каждые 2-4 дня в зависимости от возраста Соответственно происходи! резкое снижение биомассы личинок с последующим ее повышением до определенной величины - 12-16 г/л.

Личинки, выращенные при разной плотности посадки, были ист,наш,! на устойчивос!Ь к голоду Низкой выживаемоеIыо характер» шва шсь

жчинки, выращенные при высокой концентрации, а также крупные и мелкие особи 11ричем \ 1ичинок карпа это ухудшение было более существенным Гаким образом, наиботее ж и ¡нееюйкими являются личинки средние по ра ¡меру

Как и при оптимизации термического режима, отклонение от опрететенной нормы, как правило, приводит к ухудшению качества личинок Верояшо, л» происходит из-за дисбаланса процессов роста и развития, в основе чего лежит перераспределение обменной энергии на преобразования различных структур рас!ущего организма, которые генетически предрасположены к различной скорости изменений в зависимости от условий существования

3.4. Влияние азотистых соединений на науплий дафний, личинок и старшую ремонтную группу карпа

Как отмечатось ранее, одной из проблем заводского выращивания личинок рыб в условиях высокой плотности, и в частности интенсивного кормления, является влияние азотистых соединений Результаты оценки острой и хронической токсичности показали, что нитриты и аммиак относятся к высокотоксичным или сильно токсичным веществам, нитраты - к умеренно токсичным Причем чувствительность науплий дафний к нитриту натрия значительно выше, чем личинок карпа (рис 7). Полученные в эксперименте допустимые концентрации аммиака, нитритов и нитратов не отличались от 1ехнологической нормы для карпа

Рсзулыаи>1 морфологических исследований показали, ч то при 01 раклснии солями азотистой и азотной кислот у старшей ремонтной группы карпа происходит нарушение гемодинамики и развитие дистрофических изменений Однако характер паголотанатомических изменений при острых и хронических отравлениях нитритами неспецифичен и не может быть использован для диа1 ностики отравлений азотистыми соединениями

4. Повышение жизнестойкости личинок карповых рыб за счет улучшения рыбоводно-биологическнх качеств производителей

Воспроизводство полноценного и жизнестойкого потомства в значительной степени определяется рыбоводно-биологическими качествами ремонтно-маточного поголовья Хроническое влияние токсикантов изменяет нормальный тип метаболизма рыб, ведет к нарушению их воспроизводительной функции, изменениям генетического характера (11агин,

24 часа

100 80 60 40 1 20 0

100

80

Е?

и

42 С

60

40

20

1

120 100 80 60 40 20

В

II I01

7 9 10 II П 14 16 Концентрация, чгл

48 час

7 9 10 II 13 14 Коииеитрллия мг ;л

96 час

И I I

1 2 3 4 7 9 10 II 13 14 16

Концентрация, М1 н

■ Личинки карпа □ Науплнн 4афнин

Рис 7 Сравнительная гибель личинок карпа и науплии лафний н зависимости от концеш рации ни грша нафия, %

1997. Корниенко и ф , 1998, \1akarov, АЬговтюуа, 2001) Следовательно, разработка и совершенствование методов профилактики здоровья и повышения жизнестойкости рыб, улучшения качества воды, особенно при искусственном воспроизводстве, актуальны. Согласно определению И.С Шестери на и др (1991), данная задача может быть решена двумя основными п>тями

воздейс1Вием на среду оби!аиия рыб за счет ее очистки 01 посторонних примесей и стимулированием самоочистительной способности водоемов;

- во)действием на организм рыб биологически активными веществами, повышающими их неспецифическую токсикорезистетность

4.1. Применение аминокислотно-витаминных инъекций

Согласно литературным данным, в условиях юга России наибольший отход производителей и рыб старшей возрастной группы ремонтного поголовья наблюдается в период полового созревания и, особенно, после зимовки Обусловлено это тем, что основная часть энергетических ресурсов организма рыб переключается на формирование генеративной ткани, в связи с чем снижается его устойчивость к неблагоприятным факторам (Баденко и др , 1970; Беляев и др , 1983). Причем наиболее уязвимым является ремонтно-маточное поголовье белого толстолобика (Анохин, 1987)

Для нормализации обменных процессов и улучшения общего физиологического состояния животных в ветеринарии предла! акн комплексные препараты, содержащие аминокислоты, витамины и неорганические соли К началу наших исследований применение лих препараюв на рыбач носило характер поиска и апробаций

Оценка рыбоводно-биологической эффективности инъецирования самок белого толстолобика аминокислотно-витаминным комплексом «Аминовит-СМ» (отечественный аналог «Альвезина» производства Германии) на различных стадиях зрелости гонад проводили в условиях научно-производственного эксперимента В состав данного препарата входят набор аминокислот, в том числе метионин и глутамин, витамины, минеральные соли Са, К, и N8, а также некоторые другие нетрадиционные биологически активные компоненты. Комплекс «Аминовит-вМ» вводили самкам внутрибрюшинно из расчета 25 мл раствора на одну особь по следующей схеме'

- инъекции аминокислотно-витаминной смеси 75 самкам белого тост олобика с юнадами на 3 стадии зрелости,

- инъекции аминокистотно-витаминной смеси одновременно с гипофизарной инъекцией 20 самкам белого голсюлобика новюрно и; рапсе проинъецированных 75 самок.

В результате аминокислошо-витаминных инъекций у самок белою толстолобика повысилась оплодотворяемость икры на 12 и 16 % (в среднем на 14 %), количество самок, отдавших икру, возросло на 11 12 %, возросло также на 67,5 % количество личинок на одну самку oi отдавших икр) (табл. 1).

Таи тца 1

Рыбоводно-биолш ичсская характерношкасамок бе-ioiо нмстюбика

Показатель Опыт Кон фоль

Г 2"

Количество самок, экз. 55 20 50

Оплодотворение икры, % 76±3,8 79*2,2 68i-4,6

Количество самок, отдавших икру, зкз 53 19 42

Выход личинок на 1 самку, тыс шт 455,6 272

Примечание 1'-одноразовая инъекция. 2" - двухразовая инъекция

Кроме гого, отмечено стимулирующее влияние аминокислотно-ви гаминнои инъекции самкам по результатам тестирования личинок на токсикорезистентность к лентаграну. Жизнесюйкость личинок от ми\ самок увеличилась более чем в 1,5 раза

Для большей достоверности оценки с i и мул иру ющсю вжяния аминокислошо-витаминных ипьекций па самок белою юлеюлобикл и и\ потомство личинок высаживали па дальнейшее выращивание в 2 ма ii.kobi.in пруда Конфолем служили личинки oí неиньецировапных самок Выход мальков из опытных прудов составил 39,6 и 42,1 % (средний 40,8 %), из контрольных - 32,2 и 35,2 % (средний 33, 7%) Следовательно, инъецирование самок аминокислотно-витаминной смесью способствует повышению выживаемости личинок и мальков в среднем на 42,4 %.

Положительный эффект аминокислотно-витаминной инъекции подтвердился и на карпе, основном объекте аквакулыуры юга России Аминокислотно-витаминный раствор вводили самкам карпа внутрибрюшинно из расчета 25 мл pací вора на одну особь одновременно с предварительной гипофизарной инъекцией Проиньецировано было 50 % самок Отмечено увеличение средней массы и выхода опытных сеголеток карпа почти на 6 и 9% соответственно, что обусловило повышение рыбопродуктивности опытных прудов в среднем на 27,6 % при снижении кормовых затрат на единицу прироста на 7,7 % или па 0,2 ед Оабл 2)

Табтца 2

Рыбоводно-бжшн ические показатели самок карпа

Показатель Опыт Контроль

Количество самок, шт 44 44

Средняя масса самок, кг 5,6*0,4 6,0±0,2

Выход икры на 1 самку, 1ыс ни 791147 705 1 "(X

Относительная плодовшоаь самок, % от веса 14±1,2 11±1,4

Рабочая плодовитость самок, тыс шт 6704 39 600±32

Аминокислот но-витаминные инъекции производителям карпа апробировали гакже перед посадкой в пруды на естественный нерест Выход личинок карпа при инъецировании самок возрос более чем в 1,5 раз, а при инъецировании самок и самцов - более чем в 4,5 раз по сравнению с контролем (рис 8)

■ инъецирование самок

□ инъецирование самок и самцов

□ контроль

85 тыс.шт.

Рис 8 Выход личинок с одного гнезда при аминокислотно-вшаминной инъекции производителям карпа

Таким образом, научно-производственные эксперименты показали, что инъецирование самок карпа, как и белого толстолобика, аминокислотно-витаминным комплексом способствует улучшению продуктивных качеств производителей и повышению жизнестойкости молоди, в том числе личинок При этом наибольший эффект отмечали при одновременном инъецировании самок и самцов перед их посадкой в нерестовые пруды

Следуем отметить, lno введение «Аминовиi-GV1» не ioti.ko \ inчnuici рыбоводные показатели самок, но и способствует активации процессов биологической детоксикации пестицидов в их организме По сравнению с контрольной группой рыб суммарное количество хлорор! анических пестицидов в мышцах опытной группы самок влечение месяца после «ведения «Лчиткжи i-GM» снизилось в 6 раз, а икре - в 10 раз,

4.2. Использование бен гоме гина в сое i аве рациона

При высокой потребности в метионине существующие ренеты комбикормов и кормосмесей для рыб в искусственных условиях не мот полностью обеспечить их организм этой аминокислотой Кроме тою. выращивание в условиях высоких плотностей может привесит к физиолот ическим сдвитам. обусловленным нарушением динамическою равновесия процессов свободнорадикального окисления и накоплением в ортанизме продуктов обмена, в частости аммиака

Для профилактики и улучшения состояния и качества рыб нами была разработана комплексная кормовая добавка на основе бентонита «Бентометин» При её разработке и расчете нормы ввода в рацион карпа учитывали обменную емкость бентонита, потребность карпа в метионине в сочетании с тиосульфатом натрия каксинергиста и, возможно, источника образования метионина и цистина Препарат содержит 98 % бентонита, 1,5 % натрия тиосульфата и 0,5 "и метионина При необходимости бентонит может бып, заменен равным количеством nci асина или шивыртуииа

Для оценки )ффективносш введения «Ьснюмстина» в cocían кормов ия производителей карпа вторичнонсрестующисся самки и самцы были сгруппированы в опытную и контрольную группы по принципу i рунп-ана югов Каждая ipynna состояла из 5 самок и 8 самцов

Рыб содержали в лотках и кормили традиционным комбикормом с добавлением в рацион опытной группы 3 % «Бентометина» Количественным показателем воспроизводительной способности самок принята рабочая плодовитость, а самцов - продолжи тельное п. движения спермисв в воде

Рабочая плодовитость опьиных и контрольных самок практически не отличалась и в среднем составила около 780 тысяч икринок, что обусловлено более ранней закладкой икры

Внешне сперма, полученная от опьыных самцов, практически не отличалась от таковой контрольных Однако по продолжительности движения спермиев у самцов обеих групп отмечены различия Так, продолжи те плюс 11, поступательною движения спермиев. в течение которою они способны

оп ю юшоря 1ь икр\ \ опы ишх сам цок па 11-14 % выше, чем кон I рольных По общей про ю гжшетьносги твижения спермиев опытные самцы, хотя и нешачигельио, но превосходили кошрольных рыб

О шако подвижное11> спермиев не всегда является 1аран1ией их ото ютворяющей способности При некоторых патологиях их подвижность может сохраняться, по способное гь к оплодотворению полностью утрачивается.

11о)юму д 1я уючнения воспроизводи!ельной способности спермиев икру опытных и контрольных самок делили на две равные порции и осеменяли равным количес I вом спермы 2 опы I ных или 2 контрольных самцов В результате было выделено 4 варианта оплодотворенной икры. (¥оп х а"а"оп), (?к х а"о"к), (¥опх о"о"к), (¥кх о"о"оп).

Наибольшее количество личинок выклюнулось при оплодотворении икры опытных самок спермой опытных самцов - более чем на 21 % по сравнению с контролем Различия по выживаемости эмбрионов при смешанном оплодотворении и контрольном были менее значительными -7 8% (рис 9)

■ самка (оп) х самцы (оп) □ самка (к) х самцы (к) СЗ самка (оп) х самцы (к) □ самка (к) х самцы (оп)

Рис 9 Выживаемость эмбрионов при оплодотворении икры карпов на различных рационах

Результаты анализа весового роста личинок, перешедших на внешнее питание, и их выживаемости подтвердили эффективность введения в рацион производителей «Бентометина» Так, лучшие результаты получены при скрещивании опытных самок и самцов Выживаемость личинок от икры повысилась на 21 %, средняя масса личинок - на 45 % Следующим по эффективности был вариант скрещивания самки с опытным самцом (табл 3)

Тао ии/а 1

Выживаемое 1Ы1 средняя масса, шчинок карпа при различном скрещивании производи гелей

Вариант скрещивания производи шлеи Выживаемость. %01 икры Средняя масса личинки, мг

М I т М I т С V. %

?ОП X С?С?ОП 34+0,1 1 3,2 +0,06 9,1

?ОП X сГсГк 29+0,27 2,5+0,03 6,1

¥к х о"о"оп 33 ±0,09 2,610,03 5.0

?К X С?к 28+0,15 2,2+0,04 9.1

Таким образом, введение в рацион кормовою препарат «Бенюмешн» способствует повышению воспроизводительной способности производителен за счет улучшения качества спермы и повышения жизнестойкости эмбрионов, а также большей скорост и роста личинок

4.3. Использование цеолитов для улучшения качес гва воды

В закрытых рециркуляционных системах и слабопроючных рыбоводных емкостях в результате выделения эндогенных продуктов обмена, разложения экскрементов и остатков неиспользованного корма в воде накапливаю: ся аммиак и ионы аммония При невысоких копцешрациях (порядка 5 К) м> 'л) и недосип ке кислорода они мо1у| вызван.у pi.iT) ра¡личные ¡аболенания, сии шн, 1смп рос 1а и выживаемость, привести к их массовой I ибели

Удаление аммиака и ионов аммония при выращивании рыб в ишенсивнои аквакульгуре и при транспорт ировке является проблемным

В эIих случаях применение цеолитв, обладающих сорбционной и ионообменной способностью, обеспечивает более высокую степень очистки 01 ионов аммония и равновесного с ним аммиака, причем при меньших затратах по сравнению с биологическими методами.

Вместе с тем определено, что степень очистки воды от вредных вещеав зависит от концен трации загрязняющего вещества и химического состава воды, размера гранул и природы самого цеолита.

Для оценки сорбционого действия цеолитов в водах предюрья Северною Кавказа и детоксикации избыточною количества нитритов в мышечной ткани рыб мы провели серию лабораторных и научно-производственных опышв

Полученные данные подтвердили высокую сорбционную способное11, шивыртуина в водах предторья Северною Кавкам

I la основании erar исгичсской обработки данных трехгодичных исследований нами оценена сорбционная способность шивыртуина поглощав ионы аммония в устовиях карповых хозяйств предгорья Северного Кавказа

Разработана MaicMaiическая модель, позволяющая контролировать и peíучировап. процессы очищения воды рыбоводных водоемов и емкостей oí аммонийно! о азота

Изменение концен грации аммопийною азога в кот рольных прудах выражается линейной per рессией

7=1,21-0,0139*,

где У-концентрация аммонийного азота, мг/дм1; Х- время [ечения процесса, сутки; г = 0,60

В опытных прудах в присутствии шивыртуина скорость сорбции аммонийного азота выражалась регрессией вида'

У= 2,11-0,051*,

где Y- концентрация аммонийного азота, мг/дм3; Х-время течения процесса, сутки; г = 0,90

Анализ полученных данных показывает, что снижение концентрации ионов аммония в воде опытных прудов в присутствии шивыртуина идет более чем на 50 % интенсивнее в сравнении с контролем

Как показали результат биохимических анализов опытных и контрольных мальков карпа, содержащихся в аквариумах и прудах, содержание нитритов в мышцах рыб составило соответственно 2,9-3,1 и 2,9-3,6 мкг/кг, те не имело существенных разтичий Следовательно, внесение в воду шивыртуина может быть рекомендовано тля снижения уровня загрязнения воды минеральными формами asoia и профилакжки острых Офавлений азотсодержащими веществами, но недостаточно для детоксикации избыточных количеств нитритов в мышечной ткани рыб. Для этого должны быть найдены другие решения.

При перевозке в живорыбных емкостях рыба неизбежно подвергается стрессу, что отрицательно влияет на ее здоровье и выживаемость при дальнейшем выращивании Причем причиной повышенной гибели рыб является не травмирование, а стресс химической природы.

Для улучшения условий перевозки в качестве антистрессового дота апробировали разработанный нами препаратный комплекс «Антистресс», представленный шивыртуином (фракции 3-5 мм) в количестве 0,1 г на 1 л воды и марганцовокислым калием в количестве 10 г на 1 м3воды

Применение препарата «Антистресс» существенно улучшало гидрохимический режим в живорыбной емкости, что способствовало безотходной перевозке рыб Так, содержание кислорода в воде повысилось в 1,7 раза, а уровень аммиака и ионов аммония уменьшился в 5 раз, нитритов в 9 раз (рис.10)

41 1

Рис 10 Влияние препарата «Литием ресе» на качество воды

Отсутствие гибели рыб при перевозке также свидетельств) ют о безвредное 1 и комбинации цеолитов с марганцовокислым калием.

Положительный эффект препарата «Антисгресс» был подтвержден при транспортировке рыбопосадочного материала из Ставропольского края в хозяйства ассоциации рыбоводческих предприятий Кабардино-Балкарской республики и РСО-Алания в 2000-2003 гг Применение предложенного нами антистрессового препарата позволило практически бе 1 от ходов перевей и око к> 15 млн ш |ук молоди ра (личных видов карповых рыб массой 3 5 |

4.4. Применение цеоли I ов в сое гаве комбикормов

Повышенное количество ионов аммония и равновесною с ним аммиака являются основными продуктами распада азотсодержащих веществ и лаже н небольших концентрациях снижают резистентность организма рыб и способствуют возникновению различных заболеваний Наиболее распространенным заболеванием в аквакультуре является некроз жабр (Баранов. 1977). Выявлена прямая зависимость между возникновением заболевания и накоплением в крови свободного аммиака. Определено, что болезнь представляет собой не что иное как токсикоз биогенным аммиаком жюгенного и эндо! еннсм о происхождения (ЗсЬтекепЬасЬ, Spangenberg, 1975).

О негативном влиянии повышенного количества в воде аммиака, ионов аммония и нитритов на репродуктивные качества ремоша и производи!елей рыб уже отмечалось в литературе (Корниенко и др , 1998) Одним ^направлении

уменьшения количеста эндогенного аммиака является введение в рацион специальных сорбентов (Панчихина и др., 2000).

Для оценки в качестве профилактического средства от накопления аммиака в организме рыб, интегральным показателем которого является некроз жабр, в рацион карпам старшей ремонтной группы (возраст 3+) дополнительно вводили шивыртуин в количестве 3 %. Кормление осуществляли с апреля по сентябрь. Рыб содержали в прудах площадью 0,05 ! а, глубиной 0,5 0,7 м и с высоким зарастанием высшей водной растительностью. Повышенная температура воды в период наиболее интенсивного роста рыб (июль-август), сопровождающаяся повышением пермантанатной и бихроматной окисляемости до 30 и 72 мгО/л, способствовала развитию некроза жабр у рыб, который отмечали практически каждый год.

Сравнительный анализ статистических показателей липидного обмена у больных и здоровых карпов выявил существенные различия (табл. 4).

Таблица 4

Уровень отдельных фосфапипидов и соотношение жирных кислот ю-З /а>6 у больных жаберным некрозом и здоровых карпов

Показатели Больная рыба Здоровая рыба

Лизофосфатидилхолины, % ФЛ 1,3±0,1*** 0,9±0,1

Сфингомиелины, % ФЛ 12,9±0,4*** 14,9+0,4

Фосфатидилхолины, % ФЛ 41,8+0,6*

Фосфагидилэтаноламины, % ФЛ 43,8+0,5* 29,8±0,5

КЛ+ПФГ, % ФЛ 0.2±0,01* 0,5+0,01

ФЭА/ФХ 1,1 0,6

ш-З/со-6 0,6 1,5

Примечание■ ФЛ - фосфалипиды, КЛ - кардиолипиды, ПФГ - полиглицерофосфатиды, ФЭА - фосфатидилэтаноламины, ФХ - фосфатидилхолины. Достоверные различия с показателями здоровой группы рыб: Р*<0,001; Р**<0,01; Р***<0,05.

Развитие патологического процесса выразилось в повышении уровня фосфатидилэтаноламинов в 1,5 раза, лизофосфатидилами-нов более чем в 1,4 раза и снижении содержания в фосфолипидах сфингомиелинов на 13,5 % по сравнению со здоровыми рыбами Увеличение соотношения главных мембранных липидов-

фосфатидилзганоламинов к фосфат идилхолинам (Ф')Л'ФХ) - в тканях больных рыб в 1,8 раза по сравнению со здоровыми свидетельствует о снижении скорое т и окисления фосфатидил зтаноламинов, тогда как для нормально функциониру юших гканей характерно обрашое соотношение У больных карпов уровень С , \\-3 в фосфолипидах составлял лишь 5,1 % от уровня жирных кислот, тогда как у здоровых - 7,8 % Сумма жирных кислот \v-_3 ряда в составе фосфолипидов пораженной рыбы в 1,7 раза была ниже, чем здоровой. Дисбаланс жирных кислот \у-3 и \v-fi обусловил исключительно низкое - в 2,5 раза - соотношение \v-3Av-6 у больных карпов, что является следствием развивающегося заболевания и предпосылкой для развития мембранолитических процессов, сопровождающихся на клеточном и тканевом уровнях сложным комплексом патофизиологических и биохимических нарушений. Следует отметить, ню у рыб в опытном пруду, в отличие от контрольного, некроз жабр не обнаружен

4.5. Межпородное скрещивание производителей

Селекционно-племенная работа небыла предметом исследований нашей работы Однако начатые в 1999 г. в Кабардино-Ьаткарском государственном рыбопитомнике совместные работы по улучшению качества производителей путем межпоро шого скрещивания и интенсивного кормления в преднерестовый период позволили нам дать оценку комплексного использования упомянутых мероприятий.

Опытных производителей карпа перед нерестом в течение 2,5 недель корми ш комбикормом И1-9 в количестве до 0,5 % к массе рыб Результаты нетрадиционною кормления оценивали по весовому росту, выживаемости и устойчивости к голоданию личинок По завершении выращивания личинки сп кормившихся производителей по показателям весового роста и выживаемости преносхо ти ш контрольную группу почти на 45 и 30 %, а устойчивое! и к голоданию в 1,5 ра ¡а

В структуре маточного стада карпа предторной зоны Северного Кавка¡а доминирует украинская порода Исследования были направлены на изучение межпородного скрещивания самок украинских пород с ропшинскими самцами, как наиболее адаптированных к пониженным температурам воды данного региона. При подборе породных групп производителей мы ориентировались на следующие показатели' масса, возраст и упитанность самок и самцов.

Результаты 4-летних наблюдений дали основание утверждать, что потомст во от скрещивания самок украинской породы с самцами ропшинского карпа имее I ряд преимуществ по сравнению с погомством от однопородных самцов Так. оплодотворяемость икры по группе украинских карпов составила 70 %. ропшинских - 75 %, при межпородном скрещивании - 96 %, те нревыша и аналогичный показательно сравнению с чисгопоро щым на 15 16% Отмечен

также несколько повышенный, хотя и незначительный - окало 3 %, выход личинок на одну самку Средняя масса икринок украинско-ропшинской помеси почти на 19% выше по сравнению с ропшинским карпом (/><0,001), но мало отличается от украинских

Результаты зимовки показали, что украинско-ропшинские помесные сеголетки не уступали по зимостойкости ропшинским, для которых высокая выносливость в условиях Севера является характерной особенностью Так, выживаемость украинско-рошнипских помесных сеюлеток за период зимовки на 11 % была больше, а погери массы за этогже период меньше почти в 1,4 раза (табл.5)

Таким образом, кормление производителей в преднерестовый период и внедрение в практику карповодства предгорной зоны Северного Кавказа украинско-ропшинских помесей способствует улучшению качества икры, выживаемости и росту личинок, повышает выход годовиков из зимовки и снижает потери массы

Таблица 5

Результаты зимовки сеголеток в прудах

11осажсно Зимовка

Породные группы

тыс. и Средняя Выход, Потеря

экз масса, г % массы, %

Украинско-ропшинские 15,0 630 42,3 92,0 22,0

Ропшинскис 15,0 623 41,5 70,7 30,2

5. Экономическая эффективность разработанной заводской технологии выращивания личинок карповых рыб

Наиболее освоенный в рыбоводстве способ получения мальков карпа в нерестовиках имеет для предгорной зоны Северного Кавказа серьезные недостатки - процесс всецело зависит от погодно-климатических условий. Нерестовая температура для карпа 18-20°С бывает чаще в начале июня, а иные годы и позже. Сроки выращивания сеголеток из мальков при этом значительно сокращаются, и они достигают лишь 12-15г ихтиомассы прожв 25г по нормативу. При такой штучной массе са олетков резко снижается выживаемость за зимовку, длящуюся около 4 месяцев Но как показывает практический опыт, даже перезимовавшие годовики не обеспечивают на следующий год товарной массы 450-500 г

Результаты наших исследований показывают, что основным способом выращивания личинок должен стать заводской с использованием предлагаемых нами эффективных способов подготовки производителей и очистки воды. В

инк)бационныч цехах необходимо подогревать вод), создавая ошималып.ш температурный режим для инкубации икры Уделять особое внимание преднерестовой под! оювке прои зводитетей и по возможное: и выдержинл ь их в емкостях с водоподогревом.

В таких условиях от личинок карпа, полученных в конце апреля-мая, сетолстки достигают к зиме нормативных показателей. Некоторые экономико-технологические показатели хозяйств, в которых внедрены наши разработки представлены в таблице6.

Анализ результатов деятельности хозяйств, в которых внедрены наши разработки, показал существенное улучшение их экономико-технологических показателей. Так, увеличились сроки выращивания сеголеток от мальков с 2 до 3,5 месяцев за счет ранней подготовки производителей и получения личинки, масса и выживаемость личинок при выращивании в заводских условиях повысилась соответственно более чем в 2,5 раза и на 20 %, что способсгвова ю повышению жизнестойкости мальков и сеголеток и более эффективном) использованию кормов в наиболее блаюттриятные рыбоводные сроки

В конечном счете применение новой технологии позволило сократи, продолжительность выращивания товарного карпа с 150 до 130 суюк, что привело к снижению себестоимости выращивания товарной рыбы на 16 %.

КОС. НАЦИвНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

OS «И ^

Таблица 6

Экономические показатели получения товарного карпа при оптимизации выращивания личинок и улучшения рыбоводных качеств производителей

Показатели 1 ~ Бассейны 2

Емкость для выращивания Аппарат Чегемский

Средняя масса икринок, мг 2,08 2,23

Сроки подращивания, сутки 15 15

Масса однодневных личинок, мг 1,8 2,26

Выживаемость при подращивании, % 60 80

Оптимальная температура,0 С 30 26 (карп), 27-28 (р/я)

Освещенность 1 Естественная для бассейновых цехов С дополнительным круглосуточным монохроматическим освещением

Плотность посадки, экз /л 100-120 60-80

Конечная масса личинок, мг 70 Не менее 200

Масса сеголетков, 1 20-30 35-50

Сроки выращивания сеголеток от мальков, мес. 2 3,5

Выживаемость за зиму, % 70,7 92

Продолжительность выращивания товарного карпа, сучок 150 130

Себестоимость товарной рыбы, руб./кг 25 21

-шь-£...................

Примечание' 1 - по традиционной технологии,

2 - по оптимизированной технологии (Гутиева З.А.)

ВЫВОДЫ

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем 1 Между темпом роста личинок карповых рыб и температурой во ты. в которой они выращиваются, существует прямая полиномиальная зависимость типа:

У -аХ+ЬХ1 + сХ+с!

Максимальный темп роста личинок карпа наблюдается при температуре во ты 32 °С, растительноядных рыб-33 °С Наибольшая выживаемость личинок карпа - при температуре воды - 29 °С, растительноядных рыб - 30 °С Однако выращивание жизнестойкою посадочного материала достигается при выращивании личинок карпа при температуре воды 26 °С, растительноядных рыб-27-28 °С.

2. Освещенность бассейновых цехов является важным фактором рос I а и развития личинок карповых рыб Прирост биомассы личинок прямо пропорционален длительности светового дня и интенсивности освещения и описывается полиномиальным уравнением типа-

У= - 0,02Х + 0,4*+ 2,4 (при освещенности 200 лк) иГ=-0,03* + 0,5*+ 3,8 (при освещенности 5000 лк)

Необходимое условие выращивания личинок карповых рыб в условиях заводско!о производства - организация круглосуточною освещения интенсивностью не менее 200 лк Наиболее эффективная ип тенсивнос 11. освещения 5 9 пис лк Д 1Я личинок рас:и 1ел1.поядных рыб иеобхо щмо освещение относительно бульшей интенсивности по сравнению с карпом

3 Оптимизация светового фактора повышает усюйчивосчь личинок карповых рыб к возможным неблатоириятным условиям Повышению жизнестойкости способствует дополнительное монохроматическое освещение1 фиолетово-зеленым и сине-фиолетовым светом при интенсивности основною освещения соответственно 1-200 и 10 000 лк. Оптимальный уровень дополнительного освещения монохроматическим светом зависит от интенсивности основного потока лучистой энергии

Наиболее чувствительны к монохроматическому освещению личинки карпа на э тапах развит ия С (- С2, а личинки растительноядных - на 26-27 стадиях разви т ия 4. Перенаселение рыбоводных емкостей приводи! к существенной дифференциации личинок по массе и развитию. При достижении биомассы 12 16 т/л (12-16 кг'м1) дальнейший рост жчинок происходи! за счет I ибе шо! стающих в росте (карп) или упи шнности (раишельноядные рыбы) Личинки карпа бо 1се

требовательны к данному фактору по сравнению с личинками раст ительноядных рыб Оптимальная плотность п(х;адки личинок карповых рыб'при их в1>|ращивании в заводских условиях до массы 250 мг составляет 60 -80 экз./л

5 В условиях заводского выращивания личинок рыб наиболее распространенными токсикантами являются азотистые соединения -аммиак, аммонийный азо1, нитрит ы 11о степени влияния на личинок карповых рыб и науплий дафний цитрин»: и аммиак относятся к I труппе токсичности и в большинстве случаев являются основной причиной их гибели

6 Внесение цеолитов в воду на период выращивания личинок в количестве 0,15 г/л способствует повышению в рыбоводных емкостях уровня кислорода, снижению концентрации аммиака, ионов аммония и нитритов за счет сорбционных и ионообменных свойств.

7 Преднерестовая подготовка производителей с использованием аминокислотно-витаминной смеси (ЛВС) позволяет повысить оплодотворяемость икры на 14 %, количество самок, отдавших икру,- на 12 %, количество выхода личинок на 1 самку на 57,4 %. Токсикорезистентность личинок от таких производителей повышается в 1,5-3,0 раза.

8 Разработанная на основе бентонитов Герпегежского месторождения кормовая добавка «Бентометин», состав которой включает 98 % бентонита, 1,5 % натрия тиосульфата и 0,5 % метионина, при добавлении к рациону производителям карпа в количестве 3 %, способствует повышению воспроизводительной способности спермиев, повышению жизнестойкости эмбрионов и большей скорости роста личинок

9 Для улучшения гидрохимическою режима в живорыбных емкостях целесообразно использование разработанною нами препарапкно комплекса «Лнтистресс», представленною шивыргуином (фракции 3-5 мм), в количестве 0,1 г на 1 л воды и марганцовокислым калием в количестве 10 т на 1м'воды Его применение способствует повышению содержания кислорода в воде в 1,7 раза и снижению уровня аммиака и ионов аммония в 5 раз, нитри тов - в 9 раз, что обеспечивает безотходную перевозку рыб

10 Введение в рацион ремонIно-маточното поголовья карпа 3 % шивыртуина оказывает профилактическое действие от накопления в их организме аммиака и, следовательно, некроза жабр, что оказывает благоприятное влияние на генеративный рост и развитие рыб.

11. Кормление производителей в преднерестовый период и внедрение в практику карповодства предгорной зоны Северного Кавказа украинско-ропшинских помесей способствует улучшению качества икры, что выражается в повышении на 15 % ее оплодотворяемости, выживаемости и ростеличинок, выходе годовиков из зимовки и уменьшении потери массы за этот период

12. Внедрение разработанной технологии производства личинок карповых рыб позволяет значительно улучшить экономико-технологические показатели рыбоводных предприятий за счет удлинения вегетационного периода выращивания мальков и сеголеток в среднем на 1,5 месяца, повышения массы и выживаемости личинок соответственно в 2,5 раза и на 20 % Себестоимость товарной рыбы при этом снижается на 16 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства товарной рыбы за счст улучшения качества посадочного материала (личинки, молодь) целесообразно использовать помесь «холодолюбивых» ропшинских карпов с местными породами, что дает хороший гетерозисный эффект и выражается в повышении массы личинок, их устойчивости к изменяющимся факторам среды и зимостойкости

2. Необходимо переоборудовать инкубационные цеха предприятий, предусмотрев возможность подогрева воды минимально до 28 °С и круглосуточным освещением интенсивностью не менее 200 лк. Для повышения жизнестойкости личинок целесообразно дополнительное монохроматическое освещение фиолетово-зеленым и сине-фиолетовым светом соответственно 200 и 10 000 лк.

3. Необходимо уделять особое внимание преднерестовой подготовке производителей. Для улучшения продуктивных качеств производителей и повышения жизнестойкости личинок во время предварительной гипофизарной инъекции следует вводить внутрибрюшинно каждому производителю 25 мл pací вора аминокислот по-ви 1ам им ной смеси «Амииовш-СМ» или ci о an.uoi «Гамавит» по 0,1 мл на I кг массы

4. Для очистки от азотистых соединений - аммиака и нифиюв- как »период преднерестовой подготовки производителей, так и при инкубации икры, выращивании и перевозках личинок целесообразно вносить в рыбоводную емкость природные цеолиты - пегасин или шивыртуин - из расчета 0,15 i/л или препарат «Антистресс» в количестве 110 г/м3.

5. Для увеличения продуктивности производителей и повышения жизнестойкости молоди, в том числе личинок, следует использовать дтигельное (не менее 2-х месяцев до начала нерестовой кампании) скармливание производителям вместе с традиционным кормом разработанную нами кормовую добавку «Бентометин». Препарат может быть приготовлен непосредственно в хозяйстве.

6. Для поддержания здоровья ремонтно-маточного поголовья с целью сохранения генеративного роста и качества потомства целесообразно введение в корм в качестве профилактического препарата 3 % шивыртуина.

Список рабо|, опубликованных но геме диссертации

I. Гутиева 3. А. Разработка способов оптимизации гидрохимиче-ского режима воды и повышения жизнестойкости личинок рыб' За-ключительный отчет ФСГЦР; Науч руководитель темы Гутиева З.А. № гос. регистрации 01.960008817/3. А. Гушева//СПб., 1995,-70 с.

2 Шахмурзов М М. Разработка лечебно-профилактических препаратов на I юол итовой основе и их применение в рыбоводческих хозяйствах /ММ Шахмурзов, 3 А Гутиева //Сборник научных трудов. ВНИИР. М., 1996-С.72-79

3 Гутиева 3 А Нетрадиционные способы очистки воды и профилактики отравлений рыб/3 А Гутиева//Методические указания Нальчик-Скалар, 199820 с.

4 Шахмурзов М М Методика определения нитратов и нитритов в рыбе и рыбопродуктах / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева, С. М. Жукова // Вестник ветеринарии. Ставрополь. 1998. № 8 - С. 87-91.

5. Гутиева 3 А. Экологические и медико-биологические аспекты проблемы загрязнения воды и рыбопродуктов нитратами и нитросоединениями / 3. А. Гутиева, А И Ахматова, Л. А. Казанчева // Методические указания. Нальчик: КБГСХА, 1998.-49 с.

6. Гутиева 3 А Определение качества воды рыбохозяйственных водоемов / 3 А Гутиева//Методические указания. Нальчик-КБГСХА, 1998.-28с

7. Шахмурзов М М О загрязнении водоемов различными токсикантами и их профилактика. / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева, Т. X. Тлупов // Вестник МАНЭБ. СПб., 1999. №8.-С. 49-52.

8. Шахмурзов М М. Опыт искусственного воспроизводства ручьевой форели путем интеграции производственных возможностей рыбоводных заводов бассейна реки Терек / М. М Шахмурюв, 3. Л 1ушева, I, И Жукова // Мсжд научно-праюич. конференция «Ьиосфера и человек» Тез докладов Майкоп, 1999-С. 160-162.

9 Гутиева 3 А Санитарно-профилактические мероприятия при совместном выращивании рыбы и водоплавающей птицы / З.А Гутиева // Вестник МАНЭБ. СПб., 2000. № 5 (29).- С. 114-115.

10. Гутиева 3. А. Мониторинг эпизоотического состояния Ардонского рыбозавода и коррекции выращенных на нем рыбоводных физиологических кондиций молоди и производителей лосося / 3. А. Гутиева // Вестник МАНЭБ. СПб., 2000. № 5 (29).- С. 115-117.

II. ГутиеваЗ. А. Экешого-технологические основы повышения резистентности личинок карповых рыб в условиях рыбоводческих хозяйств Северного Кавказа / 3. А. Гутиева// Монография. Нальчик: Скалар, 2000,-150 с.

12. Шахмурзов М. М. Биотехнологический цикл искусственного воспроизводства лососевых рыб бассейна реки Терек / М М. Шахмурзов, 3 А Гутиева, А Б. Хабжоков, Е. И. Жуков // Сб. статей Республиканской НПК «Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики

в PCO-Алания». Владикавказ, 2000,-С. 128-130

13. Шахмурзов М. М. Мониторинг эпизоотического состояния и контроль за рыбоводными и физиологическими кондициями лосося, выращиваемого на Ардонском рыбзаводе / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гугиева, А. Б Хабжоков // Сб статей Республиканской НПК «Практика, проблемы и перспективы становления реальной экономики в PCO-Алания». Владикавказ, 2000 - С. 130-139.

14. Шахмурзов М. М Санитарная оценка рыб с различным уровнем содержания азотсодержащих метаболитов / М. М Шахмурзов, 3. Л. Гутиева//Труды Hiiiepiiei-семинара. Межведомственный сборник. «Информационные системы и технологии. Математическое моделирование. Экономика и управление. Селекция и генетика. Экология». Вып. 1. М , 2000-С. 153-154.

15. Гутиева 3 А. Влияние качества воды на эффективность кормления личинок рыб / 3. А. Гутиева // Труды Интернет-семинара Межведомственный сборник «Информационные системы и технологии. Математическое моделирование Экономика и управление. Селекция и генетика. Экология» Вып. 1. М , 2000 - С 154-156.

16. Гутиева 3. А. Влияние абиотических и биотических факторов окружающей среды на развитие нитратного отравления рыб / Гутиева 3. А.// Труды Интернет-семинара. Межведомственный сборник.«Информационные системы и технологии Математическое моделирование. Экономика и управление. Селекция и генетика Экология». Вып. 1. М., 2000,- С. 156-157.

17. Гутиева 3. А. Повышение токсикорезистентности молоди рыб при выращивании в зоне сельскохозяйственного производства / 3. А. Гутиева // Сб научных статей «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных», ч. 1. Нальчик, 2000-С 66-68

18 Гутиева 3. А. Эффективность кормовой добавки на бентонитовой основе при выращивании молоди рыб/3. А Гутиева, Т X Тлугюв//Сб научных craicft «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных», ч. 1. Нальчик, 2000.-С. 109-111

19. Гутиева 3. А. Комплексная профилактика загрязнения водоемов и отравления рыб / 3. А. Гутиева // Сборник научных статей «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных», ч. 2. Нальчик, 2000.-С. 98-102.

20. Гутиева 3. А. Азотсодержащие метаболиты и их влияние на рыб / 3. А Гутиева, М. X Казанчев, М М. Шахмурзов//Сб. научный статей КБГСХА, ч. 1 Нальчик, 2000,-С. 112-114.

21. Гутиева 3 А. Пути развития кормопроизводства в современных экономических условиях. Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса КБР / 3 А Гутиева, М Н. Фисун // Материалы Республиканской научной конференции, ч. IV- Нальчик, 2000 - С 7-11

22. Шахмурзов М. М. Биотехнологические особенности выращивания рыбы в заводских условиях / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева, Д. Б. Хабжоков // Материалы III Международной конференции «Проблемы биологического

разнообразия Северного Кавказа» Нальчик, 2000-С. 182-189

23 Шахмурзов М М Выращивание форели в КБР / М М Шахмурзов, 3. А Гугиева // Сборник научных трудов КБГСХА, ч. 2. Нальчик, 2000 - С. 3-5

24. ГутиеваЗ. А Повышение токсикорезистентности молоди рыб/3. А. Гугиева // Сборник научных трудов КБГСХА, ч. 2. Нальчик, 2000 - С. 5-11.

25 ГутиеваЗ. А. Разработка способов выживаемости молоди карповых рыб/ 3. А. Гугиева// Сборник научных трудов КБГСХА, ч. 2. Нальчик, 2000- С. 11-18.

26. Шахмурюв М М Влияние цеолитов на концентрации солей тяжелых металлов в воде в органах и т канях рыб в лабораторных и производственных условиях /ММ Шахмурзов, 3 А Гутиева, В. М Дацерхоев // Сборник научных трудов КБГСХА,ч 2. Нальчик,2000 -С. 86-88

27 Шахмурюв М М К вопросу о санитарно-токсикологической и эпизоотической ситуации в рыбоводческих хозяйствах Предгорной зоны Северного Кавказа и путях её улучшения/М. М. Шахмурзов, 3. А. Гугиева//Тез. докл. Межд. научно-практ.конференции «Экологически безопасные технологии в с/х производстве XXI века». Владикавказ, 2000-С. 521-523.

28 ГутиеваЗ А Влияние животноводческих стоков на рыбоводные водоёмы/ 3. А. Гутиева // Тез. докл. Межд. научно-практ.конференции «Экологически безопасные технологии в с/х производстве XXI века» Владикавказ, 2000 - С. 436.

29 Гутиева 3 А Аллометрический рост как одна из причин проявления критических этапов развития личинок растительноядных рыб / 3. А. Гутиева // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакулыуре». Адлер, 2000 - С 65-66.

30. Гутиева 3. А Причины проявления критических этапов развития личинок карповых рыб / 3 А Гутиева // Фауна Ставрополья. Изд. Ставропольского I ос университета 2Ш0.№ 10-С. 13-15

31. Шахмурзов М М Рыбохозяйственный комплекс КБР/ М М. Шахмурзов, 3 А Гутиева // Аграрная Россия. М., 2001. № 1.- С. 38-40.

32 Шахмурюв М. М Нетрадиционный способ снижения концентрации аммонийного азота, нитритов в воде рыбоводных прудов / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева // Тезисы докладов Региональной научной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа». Нальчик, 2001.-С. 71-72

33. Гутиева 3 А. Эффективность использования бентонитов Герпегежского месторождения при выращивании рыбы в условиях загрязнения водной среды / 3 А. Гутиева, Т. X. Тлупов // Материалы Международной НПК «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования». Краснодар, 2001.- С. 210-212.

34. Шахмурзов М М. Лечебно-профилактическая кормовая добавка для рыб / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева // Материалы Международной НПК «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования». Краснодар, 2001.-С. 149-150.

35 Гутиева 3 А Оценка качественных показателей рыб с различным уровнем

содержания азотсодержащих токсикантов / 3 А Гутиева, Л. 3 Кии и шеи / Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Нальчик, 2001.-С. 35-36.

36 Гутиева 3 А Эколого-токсикологическое состояние рыбо-хозяйственных водоемов КБР и его влияние на качество рыбной продукции / 3. А. Гутиева, Т X Тлупов// Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА Нальчик, 2001.-С. 40-41.

37. Гутиева 3. А К вопросу об использовании нетрадиционных способов оптимизации водной среды и повышения резистентности рыб / 3. А Гушева // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-лет ию КЫ СХА. 11альчик, 2001.-С. 132-134.

38. Гутиева ЗА Зависимость качественных показателей личинок рыб от плотности посадки / 3. А. Гутиева // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Нальчик, 2001.-С. 134-135.

39. Гутиева 3. А Охрана рыб от воздействия различных токсикантов при их выращивании в зоне интенсивного сельскохозяйственного производства /ЗА Гутиева// Монография. Владикавказ Изд. ГГАУ, 2001.-158 с.

40. Гутиева 3. А. Влияние температуры воды на развитие личинок карповых рыб / 3. А. Гутиева // Труды Интернет-семинара. Межведомственный сборник. «Экономика и управление. Психология и педагогика. Селекция и генетика Экология». Вып. З.М.,2001.-С. 131-133.

41. Шахмурзов М М. Испытание лечебно-профилактичесмой кормовой добавки на цеолитовой основе в рыбоводных хозяйствах / М. М. Шахмурзов, 3. А. Гутиева // Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффеотикмоших иснольтвапия» Краснодар, 2001 С. 150-151.

42. Шестерни И. С. Теорежчеекие и практические асиекни повышения неепецифической резисгешности молоди рыб с помощью биоло! ичсски акшвныч веществ / И. С Шестерин, 3. А. Гутиева, А И. Ильин// Рыбное хозяйство. М., 2002, вып. 2-С. 36-41.

43. Гутиева 3. А Эколого-техналогические основы повышения резистентности личинок карповых рыб / 3. А. Гутиева // Сб. научных трудов «Актуальные проблем ы аквакулыуры». ВНИИПРХ. М., 2002.-С. 66-71.

44 Гутиева 3 А Оптимизация заводского выращивания личинок карповых рыб по их толерантности к условиям среды / 3. А Гутиева // Изв вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. Ростов н/Д, 2004. Приложение № 7 - С. 57-63.

45. Гутиева 3. А. Интегрированные методы профилактики и лечения рыб при загрязнении рыбохозяйственных водоемов азотсодержащими соединениями / 3 А. Гутиева // Изв. вузов Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Ростов н/ Д, 2004. Приложение № 7.-С. 50-56.

46. Гутиева 3. А Влияние плотности посадки личинок карповых рыб на их рост

и развитие / 3 А Гутиева // Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России. Дагестанский научный центр РАН. ПРИБР. Махачкала, 2004- С. 226-231

47 Гутиева 3. А Межпородное скрещивание производителей как способ повышения жизнестойкости личинок рыб / 3. А. Гутиева // Изв. вузов СевероКавказский регион Естественные науки. Ростов н/Д, 2004. Приложение № 8 - С. 12-16.

48 Гутиева 3 А Технология выращивания молоди рыб с применением ашоматшрованных импульсных устройств / ЗА. Гужева, II И. Байсадов // Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России Датестанский научный центр РАН. ПРИБР. Махачкала, 2004 - С. 231-233.

49 ГутиеваЗ А. Ростличинок карповых рыб в зависимости ог освещенности/ 3 А. Гутиева//ВестникРАСХН.М., 2005 №2,- С. 66-68.

50 Гутиева 3 А Влияние бентометина на репродуктивные качества производителей карповых рыб с целью повышения неспецифической резистентности их личинок / 3. А. Гутиева // Рыбная промышленность. М., 2005. № 1-С. 16-17.

51. Гутиева 3. А Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров. / З.А. Гутиева// Методические указания к лабораторным работам. Владикавказ, 200590 с.

52 Гутиева 3 А Влияние азотсодержащих соединений на молодь дафний и физиологическое состояние личинок и старшую ремонтную группу карпа / ЗА. Гутиева//ВестникРАСХН М,2005.№3.-С 79-81.

53 ГутиеваЗ А Оптимизация выращивания личинок карповых рыб в условиях индустриальной аквакультуры / З.А. Гутиева // Монография. М., Вестник РАСХН, 2005,-196 с.

54. Гутиева 3 А 11римснение цеолитов в составе комбикормов в условиях интенсивного рыбоводства / 3. А. Гутиева // Вестник РАСХН. М., 2005, № 4,-С. 66-67

55. Гутиева 3 А Использование цеолигов для улучшения I идрохимическога режима воды /3 А Гугиева// Рыбная промышленность. М., 2005. №3 -С. 18-20.

Слано в набор 0! 08 2005 г Подписано в печать 1008 2005 г I арнитура Times New Roman Печаль трафаретная. Формат 70х108'/|6 Бумага офсетная Уст печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №1137

Типография ООО НКПК «МЛВР». Лицензия ПД № 01107 362040, г Владикавказ, ул Августовских событии, 8 Тел (8672) 44-19-31

»16929

РНБ Русский фонд

2006-4 11550