Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий зон выращивания семян астры однолетней на их сортовые качества
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние условий зон выращивания семян астры однолетней на их сортовые качества"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
На правах рукописи
СЫТОВ Ефим Альбертович
УДК 582.998.2: 631.524.022 : 631.53.02
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЗОН ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ НА ИХ СОРТОВЫЕ КАЧЕСТВА
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1991
Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1987—1990 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Д. Б. Кудрявей.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лу-дилов,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. Я. Ипполитова.
Ведущее учреждение — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « ^ » 1991 г.
в . /А. . часов на заседании специализированного совета К 120.89.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных куль
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук
А. С. Агапов
Актуальность тем. Астра однолетняя, или китайская (callistephuя сЬ1пепз1з х.'еея ) является одной из ведущих цветочных культур открытого грунта благодаря универсальности ее использования: для срезки, озеленения, вырацивания в горшках, выгонки ранним летом и поздней осенью.
Несмотря на то, что ежегодное производство семян астры составляет 45-60 т, возрастающий спрос на эту культуру удовлетворяется не полностью. Этот недостаток может быть восполнен как за счет расширения площадей в существующих зонах, так и за счет освоения новчх зон семеноводства. В настоящее время основанием для выбора их является урожайность семян, однако, вопросы влияния почвенно-климатических условий на сортовые показатели семян остаются практически неизученными. В связи с этим возникла необходимость разработать принципы оценки зон на пригодность к семеноводству.
Цель и задачи исследований.Целью настоящих исследований было определение принципов выбора зон семеноводства астры однолетней на основе изучения реакции сортов этой культуры на условия выращивания.
Исходя из этого, с учетом сложившегося состояния семеноводства .астры в стране, были поставлены следующие задачи исследований:
- изучить сортовые качества посевов астры из элитных семян и последующих репродукций в различных зонах семеноводства;
- провести анализ сортовых качеств элитных и последующих репродукций, полученных из зон семеноводства, в условиях Московской области;
- изучить внутрисортовую изменчивость морфологических признаков астры - высоту куста, число побегов первого порядка, диаметра соцветий - в зонах семеноводства и репродукций из них в условиях Московской области;
- выявить пораяаемость растений астры вредителями и болезнями
в изучаемых зонах семеноводства;
- провести анализ урожайности и экономической эффективности выращивания семян трех сортов астры в изучаемых зонах семеноводства.
Научная новизна исследований заключается в том, что теоретически обоснован комплексный подход к оценке зон промышленного семеноводства астры, позволяющий поддерживать высокие сортовые и декоративные качества этой культуры.
Определены границы внутрисортовой изменчивости морфологических признаков астры при выращивании в различных условиях.
Выявлены причины снижения сортовых качеств у астры пря последующем репродуцировании из элиты.
Практическая ценность исследований:
изучен качественный сссгав и частота появления биологических примесей в зависимости от генотипа сорта и места выращивания семян;
выявлены дополнительные виды опылителей астры и рекомендовано увеличзние нормы пространственной изоляции между сортами;
установлена связь между поракаемостью растений фузариозоы и увеличением биологических примесей в сортах; :
экспериментально определено возможное число репродукций из элиты у сортов Юбилейная Белая и Рубиновые Звезды;
определена оптимальная зона семеноводства - Полтавская область Украинской ССР, где астры практически не поражаются фузариозом, не обнаружено дополнительных видов опылителей, сохраняются высокие сортовые и декоративные качества и отмечены высокие урожайно си и рентабельность выращивания семян.
Апробация -работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и специалистов (Сочи,1988), научной конференции (Омск, 1989), учебном мероприятии "Совершенст-
Еование сортоиспытания и внедрение в производство новых сортов цветочно-декоративных культур" (Москва, ЗДНХ СССР, 1969), отчетной конференции аспирантов (Москва, ВНИИССОК, 1989), Всесоюзных курсах по апробации посевов цветочных культур (Москва, 1989).
Публикация результатов исследоганий. По результатам исследований опубликовано 2 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на '/ страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 253 источника, в том числе 83 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 рисунками, включает 23 таблицы. Приложение изложено на 7 страницах.
Условия, материал и методика исследований Исследовательская работа проводилась одновременно в семеноводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской АССР, Полтавской области Украинской ССР, Алма-Атинской области Казахской ССР и во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства' овощных культур Московской области.
Материалом исследований служили промышленные сорта астры: П5илейная Белая, Рубиновые Звезда и Гольдштраль. Они различаются по времени и месту создания, месту выращивания элиты и принадлежности к сортотипам. / Исходным материалом для исследований явились семена из элито-производящих хозяйств (Воронежская овощная опытная станция НИИОХ и ОЛХ "Новоселки" Укр.НШ садоводства), которые поступили в семеноводческие хозяйства трех зон и ВНИИССОК. В дальнейшем, из хо- ' зяйств, по мере размножения семян, образцы их ежегодно высылались во ВНИИССОК. Элитные образцы поступали во ВНИИССОК ежегодно и служили контролем к репродукциям из зон семеноводства, что было
связано с резким снижением всхожести семян на второй год, типичным для этой культуры. Каждый образец семян, поступавший во ВШ1ИСС0К, высаживали по два года. Дополнительно к запланированным репродукциям,во ВНИИССОК высылались образцы семян из других хозяйств изучаемых зон, в которых велось размножение тех же сортов.
Проверку сортовых качеств астры осуществляли по "Методике сортового грунтового контроля" (1979).
Изучение внутрисортовой изменчивости морфологических признаков было выполнено по методике, разработанной в лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНШССОК (Дрягина, Кудрявец,1980) и шкале изменчивости, разработанной В.Ф.Воробьевой (1978, 1984). Были изучены основные сортовые признаки: высота куста, число побегов первого порядка, диаметр соцветия.
Апробации промышленных посевов проводили по "Инструкции по апробации посевов цветочных культур" (1985).
Фенологические наблюдения за астрой в Московской области и учет поражения растений болезнями (в процентах) проводили по "Методике первичного сортоизучения астры однолетней" (Петренко, 1970).
Посевные качества (всхожесть), урожайность сеиян и себестоимость их выращивания были получены из объединений "Сортсеыовощ" по месту выращивания.
В хозяйствах; где проводили апробации, для измерений в поле брали по три пробы каждого изучаемого сорта по 50 растений в пробе.
При проведении исследований в Московской области каждый образец астры высаживали в трех повторностях по 70 растений в каждой, иэ них учетных - 50; от 3 образцов в 1987 г. до 50 - в 1990 г.
Статистический анализ экспериментальных данных проведен по "Методике полевого опыта" (Доспехов, 1985) с помощью микрокальку-
лятора MK-5I.
Выражаем благодарность за содействие б проведении исследований ведущему специалисту ВО "Союзсортсемовощ" Г.Н.Иитяковсй, группам цветоводов Воронежской овощной опытной станцин НИИОХ и Украинского НИИ садоводства, агроному-цветоводу Градижского МРО "Сорт-семовоц" Полтавской области Г.И.Астаниной, агроному-цветоводу Казахского республиканского объединения "Сортсековоч" Л.А.Шестако-вой, специалистам-цветоводам Кабардино-Балкарского республиканского объединения "Сортсемовощ" К.Х.Альчагировой и О.Н.Григорьевой.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Внутрисортовая изменчивость морфологических признаков астры при выращивании в различных условиях
Изучение внутрисортовой изменчивости морфологических признаков в зонах семеноводства показало, что высота куста, число побегов первого порядка и диаметр соцветий варьировали по зонам выращивания и годам, но степень варьирования была различной. Влияния числа репродукций посевного материала на изменчивость указанных признаков не выявлено.
Высота растений у сортов Юбилейная Болая и Рубиновые Звезды в зонах семеноводства соответствовала или была близкой к описанию сортов» хотя у последнего в совхозе "Таугуль" Алма-Атинской области она была значительно ниже. Сорт Гольдштраль во всех зонах по высоте растений значительно отличался от сортовой характеристики, т.е. был нше на 15-20 см.
Изменчивость признака "высота куста" по всем сортам колебалась за года исследований от 6,2 до 11,9$, находясь, таким образом, на двух уровнях изменчивости - очень низком и низкой. Однако, в сред-
нем, этот признак варьировал на одном - низком уровне. Следовательно, по признаку "высота куста" сорта достаточно стабильны в зонах семеноводства.
Число побегов первого порядка у всех сортов соответствовало описанию и увеличивалось от сорта Юбилейная Белая к сорту Рубиновые Звезды.
Вариабельность признака "число побегов первого порядка" колебалась за годы исследований от 21,0 до 43,7%, находясь на двух уровнях изменчивости - высоком и очень высот:см, но, в среднем, этот признак варьировал на одном - высоком уровне. Таким образом, этот признак нестабилен в зонах семеноводства и зависит от условий выращивания.
Диаметр соцветия у сорта Гольдштраль при выращивании в зонах семеноводства соответствовал описанию, а у сортов Юбилейная Белая и 1убиновые Звезды - был меньше сортовой характеристики.
Анализ изменчивости признака "диаметр соцветия" показал, что ее колебания составили 6,3 ...18,2%, находясь, таким образом, на трех уровнях изменчивости - очень низком, низком и среднем. В среднем, этот признак варьировал на низком уровне, исключением являлся сорт Рубиновые Звезды в совхозе "Таугуль" Алма-Атинской области; где уровень изменчивости был средним (13,15?). Следовательно, изменчивость признака "диаметр соцветия" зависит как от сорта, так и от условий выращивания.
Исследования в семеноводческих зонах показали, что более константным из изучаемых признаков был признак "высота куста", менее стабильным - признак "диаметр соцветия", а наиболее изменчивым -признак "число побегов первого порядка".
При выращивании астры в Московской области различное происхождение семян, число и год репродукций не оказали существенного
влияния на изменчивость морфологических признаков,-которые соответствовали сортовой характеристике. Причем,растения из семян южных репродукций по высоте и диаметру соцветий не отличались от растсний местной репродукции, несмотря на снижение показателей этих признаков в зонах семеноводства.
Сортовые качества астры в различных условиях: выращивания
Сорта астр имеют очень сложный генотип в результате более чем двухсотлетней гибридизации и склонности к мутировании, поэтому естественным считается появление расщеплений вследствие высокой гетерозиготности сортовой популяции. Стабильность в значительной мере обусловлена генотипом, что и показал анализ генетических (биологических) примесей, удаленных из промышленных посевов и опытных посадок. Наиболее константным был сорт Юбилейная Белая, наименве - сорт Гольдитраль.
Биологические примеси характеризовались в основном изменениями формы и окраски соцветий. Так, у сорта Юбилейная Белая чаще всего встречались растения с пионовидной формой соцветий синей, типа Страусово Перо белой, розовидной белой и типа Художественные с сиренево-розовой и синей окрасками.
По результатам апробаций семеноводческих посевов, проведенных нами в зонах семеноводства, видаю, что самые высокие сортовые качества все исследуемые сорта проявляли в хозяйствах Полтавской области (табл. I). Исключение здесь составлял лишь посев сорта Юбилейная Белая в 1989 году из-за присутствия механической примеси. В хозяйствах КБ АССР посевы имели более низкие сортокатегории и причиной здесь были не только наличие механической (Гольдштраль, 1989 г) и биологической примесей, но и низкая махровость. В Алма-Атинской области у сорта 1^биновые Звезды поддерживались высокие сортовые качества.
Таблица I
Сортовые качества астры однолетней в семеноводческих хозяйствах
!|Репро-¡Сорто-} Прикесь ¡Ыахро-}Катего-
I ¡дукция|Вая --¡вость^рия по-
Сорт Год )исход-1чисто-1бияло-!меха- г % ¡сева
I ¡них ¡та,$ ¡гичес-!нячес-| ;
1 ¡семян ( }кая,/5 !кая,% | }
КБ АССР
Юбилейная Белая 1988 I 99,3 0,7 - 92,3 II
1989 элита 98,0 2,0 - 99,0 I
1990 I 9?, 2 2,8 - 97,2 I
Гольдатраль 1988 элита 95,6 4,4 - 94,4 I
1989 I 84,6 9,6 5,6 92,5 смесь
1990 II 85,4 14, С - ■. 90,1 смесь
Рубиновые Звезды 1988 элита 98,6 1,4 - . 92,3 И
1989 I погиб
Полтавская область
Юбилейная Белая 1988 элита 95,8 4,2 - 96,3 I
1989 I 86,0 6,0 8,0 98,9 смесь
1990 II 99,0 1,0 - 98,0 I
Гольдштралъ 1988 элита 96,0 4,0 - 98,4 I
1989 I 95,3 4.7 - 9§,6 I
Рубиновые Звезды 1988 II 96,0 4,0 - 97,2 Г
1989 элита 98,7 1,3 • - 98,1 I
1990 I 98,0 2,0 - 99,3 I
Алма-Атинская'область
Рубиновые Звезды 1988 II 100 - - 96,2 I
1989 масс. 94,8 5,2 - 95,4 I
1990 элита 98;0 2,0 - 97,9 I
Наличие механической примеси в семеноводческих посевах связано с уровнем агротехники, а не с генотипом, и поэтому она не анализировалась.
Сравнение влияния репродукции исходного посевного материала на сортовую чистоту посевов в семеноводческих хозяйствах не выяви-
ло четкой связи между ними, однако, в некоторых случаях она все-таки прослеживалась. Так, у сорта Гольдштраль в КБ АССР, при снижении репродукции посевного материала от элиты до второй, наблюдалось значительное повышение доли биологической примеси от 4,4 до 14,6$. В Полтавской области у сорта Рубиновые Звезды в элитном посеве биологической примеси было 1,3/5» а у второй репродукции уже 4,<У/о. Такая же тенденция наблюдалась у этого сорта и в Алма-Атинской области.
Сохранение высоких сортовых качеств в разных репродукциях в хозяйствах говорит о достаточно эффективных сортопрочистках, особенно в Полтавской области.
Анализ сортовой чистоты и махровости у астры в трех зонах семеноводства позволяет говорить о том, что из изучаемых сортов Юбилейная Белая и Рубиновые Звезды, в основном, проявляли стабильность генотипа при выращивании из разных репродукций, а у сорта Гольдштраль с увеличением числа репродукций резко возрастало количество биологической примеси, особенно при репродуцировании в КБ АССР.
У образцов астры, выращенных в Московской области, биологическая примесь имела, в основном, тот же характер, что и в промышленных посевах. Однако, в образцах сорта Рубиновые Звезды, полученных из Алма-Атинской области, урожая 1988-1989 гг. было очень иного растений с соцветиями, нехарактерными для других образцов этого сорта: розовые типа Уникум, темно-карминно-фиолетовые типа Худо-явственная (в основном немахровые), грязно розовые с красными мазками типа Пионовидная и др. При апробации посевов в зоне выращивания не было установлено наличия сортов с подобными характеристика-пи соцветий, что подтверждает их биологическую природу. К тому асе, в совхозе "Таугуль", откуда семена сорта Рубиновые Звезда были пе-
реданы в совхоз "Чемолганский" и 0IK Казахского института земледелия, сорта астр выращивались без пространственной изоляции при наличии большого количества белокршши. Следовательно, появление в образцах сорта Рубиновые Звезда алма-атинских репродукций таких растений является результатом переопыления его с другими сортами.
Сравнение сортовой чистоты образцов астры, полученных из зон семеноводства, показало, что более высокого уровня она достигала у полтавских репродукций по всем исследуемым сортамСтабл. 2). При репродуцировании в Московской области у сортов Юбилейная Белая и Рубиновые Звезды также наблюдалась высокая сортовая чистота, однако, очень низкой она была у сорта Гольдштраль. При сравнении сортовой чистоты в условиях Московской области подтвердилась таже зависимость между выравненностью сортов и местом их выращивания, как это было установлено при апробациях посевов в зонах семеноводства. Это позволяет говорить о реакции сорта, связанной с изменениям! в генотипе. Можно предположить, что причиной этого изменения в условиях Кабардино-Балкарии и Алма-Атинской области является переопыление как внутри сорта, так и между сортами за счет усиления перекрестного опыления (белокрьнка, подсолнечниковая огневка). Другой причиной снижения сортовой чистоты может.быть уменьшение махровости как посевов в целом, так и отдельного соцветия. •
Доказательством наличия переопыления в условиях КБ АССР служит качественный состав примесей в образцах астры сорта Юбилейная Белая, полученных из этой зоны (табл. 3). В этих образцах отмечено появление растений с соцветиями, нехарактерными для образцов из других зон выращивания и особенно элигньк образцов. Кроме того, по количеству примесей образца из КБ АССР также превышали образцы из других мест выращивания. Аналогичная картина отмечена для образцов сорта Рубиновые Звезды из Алма-Атинской области, и КБ А.ССР и сорта Гольдитраль из КБ АССР.
Таблица 2
Сортовая чистота астры однолетней при выращивании в Московской области из семян различного происхождения, %
Сорт
Место выращивания семян ~КБ~ЛХР
!
! Полтавская!ллма- шосковс- IНСРлс ¡область !Атинская !кая об- ! ! ¡область !ласть !
Юбилейная Белая 85,6 97,2
Гольдштраль • 92,1 96,5
рубиновые Звезды' 90,2 94,6
63,2
96,0 88,8 95,7
3.3 2,7 3,2
Примечание. Средние даны суммарно по образцам семян разных репродукций и лет урожая.
Таблица 3
Качественный и количественный (%) состав примесей у сорта Юбилейная Белая при выращивании в Московской области из семян различного происхождения
Примеси
Место выращивания семян
Воронен Полтавс-ская }хая область
ООО
КБ АССР ¡Московская область
! 1
Белая, типа Страусово Перо - 0,5 . 14,1 2,6
Светло-голубая, типа Стр.Перо - 0,5 -
Синяя, Художественная 2,5 . - • 1,8 1,4
Сгстло-сиреневая,Художеств. - 0,5 -
Сиренево-роговая .Худозеств. 0,5 1.5 0,5 4,1
Синяя, Пионовидная 1.5 - 0,5 1.8
Сиренаво-роз овая,Пионовидная - 3,0 - -
Белая, Роговидная - ■ 0,5 -
Белая, немахровая - - - 3,5
Розовая, неаахровая - - - 0,5
Креповая в полуроспуске - — 0,5 -
Примечание. Средние даны суммарно по репродукциям и годам исследований.
Еце одной из причин снижения махровости и сортовой чистоты в указанных зонах иожет быть поранение растений фузариозом на полях хозяйств. Подтверздениеы этого служит то, что Г.В.Остряковой и др. (19В8) било обнаружено сгошениэ махровости астры во втором поко-
лении после выращивания растений на жестком инфекционном (фуза-риоэном) фоне.
Анализ сортовой чистоты у образцов астры, выращенных из разных репродукций, показал общую тенденцию ее снижения у всех исследуемых сортов от высших репродукций к низшим, хотя имелись и отклонения (табл. 4). В то же время степень снижения сортовой чистоты была различной. Гак, более резко она снижалась у сорта Юбилейная Белая - от 99,2 до 83,5%, более плавное снижение - у сортов Рубиновые Звезды и Гольдатраль, хотя у последнего сорта она даже у высших репродукций не всегда отвечала первой сортокатегории.
Таблица 4
Сортовая чистота астры однолетней при выращивании в
Московской области из сеыян разных репродукций, %
Сорт
Репродукция
I элита 1 1 1 1 " И
99,2 90,6 83,5
92,5 92,5 90,1
97,6 95;5 94,7
"Тмассовая!
ШСР,
05
Юбилейная Белая Гольдатраль Рубиновые Звезды
5,2 3,6
80,5 5,5
Примечание. Средние даны по образцам семян различного происхождения и лет урожая.
При апробациях промышленных посевов астры было установлено, что махровость посевов была очень высокой в хозяйствах Полтавской области у всех 'исследуемых сортов (табл. I) и была хам на уровне 96,6...98,9$. У сорта Рубиновые Звезды в Алма-Атинской области махровость также была высокой. В то же время, в хозяйствах Кабардино-Балкарии махровость значительно колебалась и составляла 92,3.^.99,0%.
Несмотря на то, что посевы в целом имели высокую махровость, степень выраженности ее у отдельного соцветия была ниже в КБ АССР и Алма-Атинской области, чем в условиях Полтавской области, т.е.
в двух первых зонах быстрее открывался диск трубчатых цветков. Это обстоятельство способствовало усилению переопыления цветков как внутри сорта, так и между сортами.
Четкой зависимости между махровостью и репродукциями посевного материала не прослеживалось, однако, при выращивании сорта Гольд-штраль в КБ АССР, как и в случае с сортовой чистотой, отмечалось снижение махровости от элиты ко второй репродукции.
Таким образом» наиболее высокие сортовые качества астры'(сортовая чистота и махровость) по результата апробация, проведенных в хозяйствах, были отмечены при выращивании йсех трех исследуемых сортов в хозяйствах Полтавской области и сорта рубиновые Звезды в Алма-Атинской области.
Оценка махровости, проведенная э Московской области, показала, что наибольшую декоративность у сорта Юбилейная Белая имели полтавские и кабардино-балкарские репродукции, у сорта Гольдштраль -полтавские и у сорта рубиновые Звезды - полтавскиз и алма-атинские репродукции. У местных репродукций высокую махровос-ъ показал только сорт Рубиновые Звезды (табл. 5),
Проявление махровости у сортов астры в зависимости от репродукции семян при выращивании в Московской области имело, в общем, тот же- характер, что и а .случае с сортовой чистотой, но были и свои особенности. Также была отмечена тенденция по снижении махровости от высших репродукций к низшим (табл. б). Однако, сгепень снижения махровости была различной, в зависимости от сорта. Так, у сорта Юбилейная Белая наблюдалось более резксе снижение, чем у других сортов - с 97,5 до 83,8$. У сорта Гольдштраль снижение было немного меньшим, чем у сорта Юбилейная Белая, и составило 10, Незначительное снижение махровости наблюдалось у сорта рубиновые Звезды - 4,4$, причем, этот сорт по данному признаку не опускался ниже первой сортокатегории даже в массовых репродукциях.
Таблица 5
Проявление махровости у сортов астра однолетней при выращивании в Московской области из семян различного происхождения,
%
Сорт ! — ■ ! Место вырап^'вания семян !
| КБ АССР 1 !Полтаве-!Алма- Шосковскай^05 !кая об- ¡Атинская ¡область ! ¡ласть ¡область 1 1
Юбилейная Белая . '94,0 94,2 85,0 5,9
Гольдатраль 91,8 95,8 - 81,5 3,8
Рубиновые Звезды ; 92,3 96,4 96,2 ' 97,4 . 2,1
Поимечание. Средние даны по образцам семян разных репродукций и лет урожая.
Таблица 6
Проявление махровости у сортов астры однолетней при зыращивании в Московской области из семян разных репродукций» % ■
Сорт
Репродукция
элита
I ! II
-[НСРПс
¡массовая I
Юбилейная Белая 97,5
Гольдатраль . 93,8
Рубиновые ЗЕезда 98,3
92,4 90,7 93,2
83,8 .
83,2
96,4.'
- . . 4,4
- 3,8
94,9 1,2
■ .Примечание. Средние даны по-образцам семян различного происхождения и лет урожая.
Причинами снижения сортовой чистоты при семеноводство общепринято считать: наличие переопыления, мутации, расцепленш, воракекие болезшши и вредителями и. др. Суммируя наблюдения за посевами в зона"' семеноводства и на опытных делянках, в Московской области,' считаем, что причинами снижения сортовых показателей астры при семеноводстве являотся: 1
- гетерозиготноеть генотипа сорта, обусловливающая расщопленио в последующих поколениях; -
- снижение степени махровости соцветий и как следствие - усале-
ниа переопыления как между растениями в сорте, так и между сортами;
- возможность переопыления цветков насекомыми, ранее неуказанными в литература для астры (белокрылка, подсолнечниковая огневка);
- поражение растений фузариозом, способствующего изменениям фенотипа.
Высокие сортовые качества (сортовая чистота и махровость) у всех сортов отмечались за годм исследований4в Полтавской области, что подтвердилось также при изучении образцов астры из этой зоны в условиях Московской области.
Поражаемость астры вредителями и болезнями
Основной проблемой при выращивании астра является фузариоз. Так, при апробациях промышленных посевов установлено, что в хозяйствах Полтавской области фузариоз или отсутствовал (сорта Гольд-штраль и Рубиновые Звезды), или поражение им растений было минимальным (сорт Юбилейная Белая) (табл. 7). В Кабардино-Балкарии поражение посевов фузариозом колебалось по годам исследований и вызывало даже.почти полную гибель посевов (сорт Рубиновые Звезда» 1989 г). В Алма-Атинской области в совхозе "Гаугуль" (1988-1989гг) фузариоз вызывал гибель до,70^ растений, однако, при переносе посевов в другие хозяйства (совхоз "Чемолганский", ОПХ КЙЗ) поражаемость резко снизилась (1990 г). Кроме того,, в хозяйствах КБ АССР было, отмечено наличие подсолнечниковой огневки, а в совхозе "Тау-гуль" - оранжерейной белокршкй. В полтавской области вредителей не обнаружено.
Анализ поражаемости растений астры болезнями в условиях Московской области показал, что на заболевание фузариозом влияли место выращивания и репродукция семян. Так, фузариозом меньше поражались полтавские репродукции астр; по сравнении с образцами из
Таблица 7
Поражение астры однолетней фузариоаоу в зонах семеноводства,%
Зона, сорт
1988 г
1989 г 1990 г
Кабардино-Балкарская АССР
Юбилейная Белая 27,5 1,0 25,1
Гольдштраль 16,9 5,5 24,8
Рубиновые Звезды .'• 1,3 85,0
Полтавская область
ЮбилэГиая Белая ■ 3,4 1,2 0 ■ .
Гольдатрсхь 0 О
Рубиновые Звезда , ООО
Алма-Атинская область Рубиновые Звезда 17,3 23,6 2,0
других зон семеноводства. При выращивании разных репродукций семян отмечали увеличение поражаемости йузаркозом у растений, выращенных из семян первых репродукций. Особенно четко эта связь прослеживалась у рорза Юбилейная Белая: элита - 29,5%, первая репродукция - 64,1%, вторая - 38,955. У сортов Гольдштраль и Рубиновые ■Звезда поражаемарт^ брла. ниже,.но тенденция сохранялась. ' За года исследоващф в Московской области Л.А.Дорофеевой (ВШИ фитопатологии) на растениях астры были выявлены следующие патогены: Eusarlun оу-sporua Schlacht' f. callistephi neach, J. с ulnar um (W.O.Sa: ) Sacc., Vc Bcabucinun РсЫ.., Tt. heterosporuo Hees, Tri" chouaraa virida et I'r. ,Hilalopb.ora clnerescens (V/r.) vsn
BeyjM, Clndosporluin herbartua ir. , ¿lternarin florigena (Ell. et Tonr) Helen, Ha них Puearium oambacinun и j. heterosporom, Phla-• lophora clnorascfliiR. и Clado»porioa berbaxua ранее исследователями на астре не - отмечались. Однако, по мнению Д.А.Дорофеевой, ос-
новной причиной гибели астр являлся ривм^ит охузрогив> вызывающий сосудистое увядание растений, другие патогены - вторичны и поражали уже ослабленные им растения.
По нашил наблюдениям, наиболее поражаемым сортом ьак в зонах семеноводства, так и в Московской области был сорт Юбилейная Белая.
Урожайность и экономическая эффективность выращивания семян астры
Анализ урожайности сортов астры по зонам семеноводства показал, что сорт Юбилейная Белая был более урожайным в КБ АССР и Полтавской области, сорт Гольдштраль.- в КБ АССР, сорт РубиноЕые Зэезда-в Полтавской и Алма-Атинской областях (табл. 8). Эуо говорит о том, что урожайность семян зависит как от зоны, так и от сорта. Следовательно, при подборе сортов астры для выращивания в той или иной зоне семеноводства, необходимо проводить предварительную их оценку в конкретных условиях.
Общепринято считать, что кшше районы отличаются высокими урожаями астры и низкой себестоимостью семян. Однако, в хозяйствах Кабардино-Балкарской АССР рентабельность (в среднем за два года) не поднималась выше 40$ вследствие высокой себестоимости выращивания семян (табл. 8). И это наблюдалось не только по трем исследуемым сортам, но и по всему сортименту астры в республике. В Полтавской области, при низкой себестоимости, рентабельность составляла 149,3... 184,5% (в среднем за три года) в завис,кости от сорта. В.совхозе "Таугуль" Алма-Атинской области семеноводство астры в течение четырех лет было нерентабельным и в 1990 г. прекращено, оно ведется в других хозяйствах области. Здесь, как и в КБ АССР, снижение урожайности семян было связано с большим поражением растений фузариозом.
Таким обрдзем, при близкой урожайности семян в КБ АССР и Пол-
Таблица 8
Урожайность и рентабельность выращивания семян астры однолетней в зонах семеноводства
1 I Зона семеноводства_|__
I { Кабардино-Балкарская АССР_? ' Полтавская область_
'урокай- (себесто- !закупоч-!ренга- !урожай- ¡себесто- !закупоч-!рента-! 1ность, (имость, !ная цена!бель- ¡пасть, 'имость, !ная цека!бель-( I кг/га' !руб/кг !руб/кг 1ность,%1 кг/га !руб/кг !руб/кг !ное?ь,%
Юбилейная Белая. 1987 62 ' - - - 229 33,21 72 116,8
1988 63 86,11 91 5,7 102 43,15 100 131,7
1989 287 110,09 109 -1.0 59 25.26 100 295,9
среднее 137 98,10 2,4 130 33,87 181,5
Гольдптраль 1987 25 — - - 44 33,21 75 125,8
1988 81 66,49 109 63,9 149 ' 43,15 100 131,7
1989 165 93,74 109 16,3 53 25,26 100 295,9
среднее 90 60,12 40,1 82 33,87 164,5
Г^биновые Звезды 1987 - - - - 45 33,21 40 20,7
1988. 46 64,74 91 40,6 189 43,1С 100 131,7
1989 16 65.52 91 33,9 52 25,26 ICO 295,9
среднее 31 65,23 39,8 95 33,87 149,3
тавской области рентабельность семеноводства астры значительно выше в Полтавской области.
вывода
1. Установлено, что сортовая чистота и махровость посевов астры зависят от зоны выращивания семян. Более высокие сортовые качества посевов отмечены в Полтавсксй области.
2. Проявление сортовых качеств в семенном потомстве, выращенном в Московской области, зависит от места репродукции семян. Полтавские образцы имели более высокие сортовую чистоту и махровость по сравнению с кабардино-балкарскими и алма-атинскими.
3. Установлено, что качественный и количественный состав биологических примесей зависит от места репродукции семян. Среди причин снижения сортовой чистоты могли быть: гетерозиготность генотипа сорта, снижение степени махровости соцветий, наличие дополнительных видов опылителей и поражение растений фузариозом.
4. Установлена прямая зависимость увеличения биологических примесей от числа репродукций. Степень уменьшения сортовой чистоты имела сортовую специфику: более резкое снижение наблюдалось у сорта Юбилейная Белая, более плавное - у сортов Рубиновые Звезды и Гольдштраль.
5. Реакция сортов на условия зон выращивания выражается в отклонении от сортовой характеристики по высоте растений и диаметру соцветий.
6. При выращивании в Московской области место репродукции семян не влияет на проявление сортовых морфологических признаков.
7. В Московской области выявлено влияние места и числа репродукций семян на поражаемость растений астры фузариозом. Меньшая поражаемость отмечалась у образцов, выращенных в Полтавской области, где эта болезнь практически отсутствует.
8. Выявлены сортовые различия по устойчивости астры к фузариозу. Более поражаемым был сорг Юбилейная Белая.
3. Урожайность семян астры зависит от зоны выращивания и сорта. Еысокая урожайность семян отмечена в Полтавской области и КБ АССР. Самый урожайный сорт,из изученных, - Юбилейная Белая.
Высокий уровень рентабельности семеноводства астры достигнут
в хозяйствах Полтавской области (149___184$), в то Бреля как в
совхозе "Таугуль" Алма-Атинской области семеноводство этой культуры било убыточным.
БЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Введение в промышленное семеноводство сильно расщепляющихся' сортов астры, как Гольдштраль, нерентабельно, так как это ведет
к значительным затратам труда на проведение сортопрочисток.
2. Слабо поражаемые фузариозом сорта астры сохраняют высокие сортовые и декоративные качества в потомстве, поэтому для семеноводства необходимо подбирать именно такие сорта и соблюдать агротехнические приемы, способствующие снижению заболевания растений.
_ 3. Норму пространственной изоляции мезду сортами следует увеличить до 20-30 м в КБ АССР и Алма-Атинской области в связи с наличием в этих зонах дополнительных видов опылителей (бело-крылка, подсолнечниковая огневка).
'4. Для сохранения высоких сортовых и декоративных качеств репродуцировать не более двух поколений из питы у сортов Юбилейная Белая и Рубиновые Звезда.
•Ь. Типичными показателями по морфологическим признакам являются: по сорту Юбилейная Белая в КБ АССР - высота растений 51-76 см, Г'аметр соцветий - 8,0-15,7 см, в Полтавской области - 36-63 ал и 4,8-14,0 см> по сорту Гольдштраль в КБ АССР - высота растений 36-74 см, диаметр соцветий 8,0-15,0 см, в Полтавской области -
30-87 см и 5,8-13,0 см; по сорту рубиновые Звезда в 'СБ АССР -высота растений 43-77 см, диаметр соцветий 7,0-12,0 см, в Полтавской области - 33-92 см и 5,8-11,3 см, в Алма-Атинской области -32-75 см и 5,7-11,1 см. При сортопрочистках следует удалять растения, выходящие за указанные пределы; отбор по числу побегов первого порядка неперспективен.
Список опубликованных работ
1. Роль экологических факторов при семеноводстве цветочных культур //Ускорение научно-технического прогресса в цветоводстве и горном садоводстве/Тезисы докл. конф. молодых ученых и специалистов. - Сочи, 1988. - С. 78-79.
2. Астры - круглый год //Цветоводство, - 1990. - № 5. - С. 24.
- Сытов, Ефим Альбертович