Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВА АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ (CALLISTEPHUS CHINENSIS NEES) В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕМЕНОВОДСТВА АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ (CALLISTEPHUS CHINENSIS NEES) В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ"

я-зх&^б

На правах рукописи

Кожевников Владимир Иванович

Экологическое обоснование размещения семеноводства астры однолетней (Са11ю(«рЬ«8 сЬшею» N««8) в Ставропольском крае

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2002

Работа выполнена я лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1997-2001 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН В.Ф. Пивоваров кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. ЕЛ. Сыто в

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.А. Лудилов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.И. Бобрышев

Ведущее учреждение: Кубанский государственный универстет

Защита состоятся " 2002 г в_час на заседании дис-

сертационного совета Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080 М^упвская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК

Факс (095) 599-22-77 упі issok@cea.ru

С диссертацией можно ознакомиться/; " ■<?[■-— Всероссийского научно-исследовательского института селекции іш озощных культур.

Автореферат разослан "(£/" лО^?. Ученый секретарь -- Т

диссертационного совета Д220.0І9.01, і у

доктор сельскохозяйственных наук /ж} '" , Н.Г. Добруцкая

Актуальность. Многочисленные виды и сорта однолетних цветочных культур имеют исключительно большое значение в декоративном садоводстве и цветоводстве. Их можно выращивать для срезки в букеты и в цветиках различного назначения, в разных условиях и в течение всего сезона. Среди однолетников можно выбрать растения, которые успешно растут не только в обычных цветниках садов и парков, но и в затененных местах, на каменистых горках, скальных участках, в бетонных вазах, ящиках, у стен в виде пергол и решеток. Они незаменимы при украшении террас, балконов, лоджий и окон летом и осенью, хорошо растут в горшках в помещениях. Особая ценность летников заключается в том, что они позволяют создавать красивые цветники 23 раза в течение одного сезона на одном месте.

Среди однолетних цветочных культур широкое распространение во многих странах мира и у нас в России получила астра однолетняя, благодаря универсальности использования культуры, ценимая за обилие окрасок и форм соцветий, продолжительное цветение. Высевая астру в различные сроки, можно растянуть период ее цветения до поздней осени, когда ощущается недостаток в цветах, а также можно выращивать в защищенном грунте для срезки и в горшках.

Потребность населения в цветах была и остается на высоком уровне, поэтому и спрос на их семена не уменьшается, а наоборот, возрастает в связи с увеличением количества садово-огородных участков,

С распадом СССР и потерей для российских потребителей некоторых зон выращивания семян (Молдова, Украина) возросла нагрузка на имеющиеся территории - ЦЧЗ, Северный Кавказ. Однако только за счет расширения уже существующих площадей этой проблемы не решить, тем более, что уже многие колхозы и совхозы прекратили заниматься цветочным семеноводством. Эту задачу можно решить только за счет повышения урожайности, в том числе за счет оптимального размЕИЦиля тмщщиоднщсих посевов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование принципов рационального размещения семеноводства астры на примере Ставропольского края Российской Федерации.

Для реализации основной цели данного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сортовую реакцию растений на изменение срока и пункта посева (изменения характера роста и развития, семенной продуктивности, поражения болезнями);

- выявить зависимость урожайности семян от годовых флуктуавдй погоды и основные лимитирующие факторы среды;

- на основе анализа генетических параметров среды дать характеристику продуктивности и дифференцирующей способности среды разных сроков и пунктов посева;

- дать хозяйственную оценку высокопродуктивных сред со стабилизирующим эффектом.

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследований разработан комплексный подход к оценке и подбору районов для семеноводства астры, позволяющий поддерживать высокие сортовые и посевные качества этой культуры при высокой урожайности на примере Ставропольского края Российской Федерации.

Выявлены районы для компактного размещения посевов с минимальными экономическими затратами.

Практическая значимость - разработаны рекомендации по технологии семеноводства астры однолетней новых отечественных сортов, особенно средних и поздних сроков цветения, для Ставропольского края, изложенные в монографии "Астра однолетняя".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI международной конференции "Проблемы дендрологии, цвето-

водства, плодоводства" (Ялта, 1998); на XI международной научно-практической конференции (Краснодар, 1998); на III международной конференции "Цветоводство сегодня и завтра" (Москва, 1998); на XX научном заседании ботанических садов Северного Кавказа (Сочи, 1998); изложены в монографин "Астра однолетняя" (2000 г).

Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 1$ таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 227 наименований, в том числе 69 иностранных авторов.

Материал, условия проведения и методика исследований.

Экспериментальные исследования проводили в 1997-2001 годах в лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК, Московская область) и шести районах Ставропольского края.

Объектами исследования являлись следующие промышленные сорта астры однолетней: Зарево, Зефир, Лада, Малиновый Шар, Облачко, Октябрина, Русская Красавица, Улыбка, Хавский Букет и Юбилейная Белая. Все эти сорта являются достижениями отечественных селекционеров, относятся к различным сортотипам, отличаются по форме, окраске и махровости соцветий, высоте растений, срокам цветения и устойчивости к основному заболеванию - фуза-риозу.

Опыты были заложены в хозяйствах Александровского, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Минераловодсхого и Шпаковского районов Ставропольского края.

Анализ основных климатических факторов - температуры воздуха и количества осадков — за годы исследований показал, что все они были, в основ-

ном, различными по районам. Однако не отмечалось очень засушливых лет, а колебание сумм осадков, в основном, не было ниже минимальных потребностей растений астры однолетней во влаге.

Количество тепла, то есть суммы активных температур выше +10°С, по всем годам исследований и по районам семеноводства было более чем достаточным для успешного выращивания растений астры.

Исходным материалом исследований являлись семена астры из элитопро-изводящих учреждений Российской Федерации - Воронежской овощной опытной станции ВНИИО и ВНИИ садоводства им, И.В.Мичурина (г. Мичуринск Тамбовской области).

Контроль за сортовыми качествами суперэлитных, элитных и других репродукций при апробации, а также при изучении последействия сроков и пунктов посева проводили по "Инструкции но апробации посевов цветочных культур" (1985).

Учет поражения растений болезнями проводили по "Методике первичного сортоизучения астры однолетней" (Петренко, 1970) и в соответствии с методическими рекомендациями "Селекция астры однолетней на устойчивость к фузариозу" (Оетрякова, Величко, Горшкова, 1988). Согласно этом методикам сорта астры однолетней по устойчивости к фузариозу делятся на:

1. Устойчивые - поражение фузариозом отсутствует;

2. Слабо поражаемые - поражаемость фузариозом от 1 до 10% растений;

3. Средне поражаемые - от 11 до 30% растений;

4. Сильно поражаемые-от 31 до 50% растений;

5. Очень сильно поражаемые - более 50% растений.

При изучении сроков посева испытывали три варианта:

1. Подзимний - конец ноября - начало декабря;

2. "Февральские окна" - конец февраля - начало марта;

3. Весенний - с 5 по 20 апреля.

Первый вариант ювестен из литературных данных {Петренко, 1973), но в производственной практике нигде не применяется. Второй вариант считается одним из благоприятных при посеве яровых зерновых культур в условиях Ставрополья. Третий вариант является общепринятым сроком для посева холодостойких цветочных культур, к которым относится и астра однолетняя.

Площади посевов, где непосредственно проводили исследования сортов астры, составляли от 0,25 до 0,5 га.

Урожайность семян определяли после полной очистки и доведения их до кондиций по влажности и чистоте согласно ГОСТ 12260-81.

Изучение реакции сортов на сроки и место посева - внутрисортовой изменчивости - проводили по методике, разработанной в лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК (Дрягана, Кудрявец, 1980) и шкале изменчивости, разработанной В.Ф. Воробьевой (1976, 1984). Были проведены промеры основных сортовых признаков: высоты куста, числа побегов первого порядка, диаметра соцветий. Для этого брали по 100 растений в четырех повторностях. При этом на каждом растении измеряли диаметр у трех первых соцветий.

Экологическое испытание проводили в течение пяти лет при обычном (весеннем) сроке посева в каждом районе семеноводства одновременно н трех лет при различных сроках посева; изучение последействия сроков посева при дальнейшем репродуцировании в Шпаковском районе Ставропольского края согласно "Методическим указаниям по экологическому испытанию овощных культур" (1987) и "Методике полевого опыта" (Доспехов, 1985).

Параметры стабильности и адаптивности сортообразцов определяли по методике А.В.Кильчегского и Л.В.Хотылевой (1985, 1989), Критериями для оценки параметров среды являлись следующие показатели: (0с - продуктивность среды, Бек - относительная дифференцирующая способность среды, гк -типичность среды; для оценки ьного генотипа: ОАС1 - общая адаптивная способность, САС1-вариация специфической адаптивной способности, -

показатель относительной стабильности, СЦП - селекционная ценность, Ы -коэффициент регрессии, отражающий отзывчивость на среду конкретного генотипа.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерного пакета прикладных программ "ЗСЖА".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменчивость морфологических признаков астры однолетней ори различных сроках посева. Изучение внутрисортовой изменчивости морфологических признаков астры в изучаемых районах семеноводства показало, «по средний уровень изменчивости одноименных признаков у них примерно одинаков.

Сравнение средних показателей высоты куста (х) по трем изучаемым сортам астры в Шлаковском районе при различных сроках посева говорит о том, что наибольшими они были при посеве в "февральские окна" и чуть ниже при подзимнем сроке посева. Максимальное значение признака "высота куста" было отмечено у сорта Облачко. Коэффициент варьирования признака "высота куста" по сортам при подзимнем посеве сроке посева и в "февральские окна" был приблизительно одинаковым, но ниже, в основном, чем при весеннем сроке посева, оставаясь, при всех сроках посева, на низком уровне вариабельности (табл. 1),

Таблица 1

Внутрисортовая изменчивость признака "высота куста" астры однолетней при различных

сроках посева в Шпашвском районе Ставропольского «рая, 1997-1999 гг.

Срок посева

Сорт ТКДОИМНН& "февральские окна" весенний НСРда

Х±5;, СМ Су,% *х±8г, см СУ, % х±8*. см

Лада 8,3 50,6 ±0,9 8,2 51,1+0,7 8,7 48,6 ±0,8 3,2

Облачко 8,8 54,9 ±0,9 8,6 55,4 ±0,7 9,4 52,3 ±0,9 5,2

Улыбка 8,9 40,6 ±0,9 8,9 41,2 ±0,8 9,1 373 ±0,9 2,1

Изменчивость признака "число побегов первого порядка" имела свои особенности по сравнению с вариабельностью признака "высота куста". На количественные показатели (х) оказали влияние как сортовые особенности, так и

сроки посева. При весеннем посеве количество побегов первого порядка, которые несут крупные соцветия и, как следствие, дают основную массу семян, оказалось меньшим по сравнению с посевом под зиму и в "февральские окна" (табл. 2). На первый взгляд разница вроде бы и несущественна - от 2,3 до 2,8 шт. на растение, но при пересчете на число растений на 1 га получается значительная прибавка урожая.

Таблица 2

Внутрисорговая изменчивость признака "число побегов первого порядка" астры однолетней

при различных сроках посева в Шпаковском районе Ставропольского края,

1997-1999 гг. _

Срок посева

Сорт подзимний "февральские окна" весенний НСР<35

СУ, % х±Б?, шт Су, % шт Су.% х±5*. шт

Лада 21,7 7,2 ± 0,9 21,0 7,4 ±1,0 23,8 5,1 ± 1,5 2,6

Облачко 22,3 10,2 ±1,9 23,7 10,6 ± 1,7 31,2 7,8 ±2,1 3,8

Улыбка 28,7 9.6 ±2.7 29,0 9,9 ±2,5 32,0 7.2 ±3.2 5,6

Амплитуда изменчивости признака "число побегов первого порядка" была значительно шире, чем количественные значения. Прослеживается увеличение коэффициента вариабельности (Су) от посевов под зиму и в "февральские окна" к весеннему. Однако этот рост различен. Наибольшая разница по коэффициенту вариабельности, связанному со сроками посева, наблюдаюсь у сорта Облачко (8,9%), наименьшая - сорта Лада (2,8%).

Несмотря на значительный разброс значений Су - от 21,0 до 32,0%, он оставался в пределах одного, высокого, уровня изменчивости.

Прямой зависимости между количественными показателями и вариабельностью признака "число побегов первого порядка" по сортам не наблюдалось.

Признак "диаметр соцветия" также характеризовался колебаниями в зависимости от сроков посева, хот и менее заметными, чем у двух предыдущих признаков. В среднем, за три года исследований, коэффициент вариабельности по сортам составил от 7,3 до 8,8%, оставаясь при этом на одном, низком, уровне изменчивости (табл. 3).

Различия в средних значениях (х) диаметра соцветий по сортам незначительны, что говорит о стабильности данного признака при разных сроках посева.

Таким образом, сроки посева сказались на изменчивости таких признаков как "высота куста" и "число побегов первого порядка" и почти не оказали влияния на признак "диаметр соцветия", В свою очередь, средние показатели (х) первых двух признаков имели обратную направленность, то есть были выше при посевах под зиму и в "февральские окна", чем при весеннем посеве; диаметр соцветий не имел существенных различий при разных сроках посева

Таблица 3

Внутрисортовая изменчивость признака "диаметр соцветия" астры однолетней при различных сроках посева в Шпаковсмом районе Ставропольского края, 1997-1999 гг.

Срок посева

Сорт подзимний "февральские окна" весенний НСРоз

Cv,% TctSí, см Cv,% x±Sj; см Cv, % X+S&cm

Лада 8,3 8,4 ±0,6 8,5 8,3 ±0,5 8,8 7,7 ±0,7 1,2

Облачко 8,0 9,6 ±0,8 8,1 9,5 ± 0,7 8,5 8,1 ±0,9 1,6

Улыбка 7,3 12,8 ±1,0 7,5 12,5 ±1,2 8,0 10,3 ± 1,5 2,5

Сравнение изменчивости признака "высота куста" по районам семеноводства при одном сроке посева (весеннем) показало, что различия эти не существенны как по коэффициенту вариабельности (О), так и по среднему значению (х) по каждому сорту {табл. 4). Однако, хоть и незначительные, но происходили изменения в следующем порядке. Коэффициент вариабельности увеличивался, в основном, в такой последовательности (по районам): Шпаковский Изобильненский Кочубееаский Александровский ->■ Грачевскнй —► Ми-нераловодский. В то же время средние значения признака (х) в этом направлении уменьшались. Анализируя изменчивость признака "высота куста", всвязн со средними годовыми суммами осадков за время исследований по районам семеноводства, выявили, что с увеличением суммы осадков увеличивается значение признака (£) и, наоборот, уменьшается коэффициент вариабельности (СУ), хотя наблюдались небольшие отклонения.

Таблица 4

Внутрисортовая изменчивость признака "высот куста" астры однолетней в районах семеноводства _Ставропольского края при весеннем посеве, 1997-1999 гг,_

Район

Сорт Александров* Грачевекий Изобильненс- Кочубеевскнй Мннераловод- Шпакове кий НСРИ

ский кий ский

СУ, % х+5{СМ СУ, % х+БцСМ СУ,% Су, % х+5(,СМ СУ, % £+£!*,СМ 0/,% xi.Sk,см

Зарево 10,6 22,2+0,6 10,8 21,6+0,7 10,2 23,0+0,6 10,8 22,9+0,8 11,3 22,4+0,6 10,3 23,2+0,5 1,4

Зефир 10,1 58,6+0,8 9,8 58,8+0,9 9,0 60,5+0,7 8,9 61,8+0,3 9,7 60,2+0,5 9,5 62,5+0,9 5,4

Лада 9,0 46,1 ±0,7 9,1 45,8+0,5 8,7 48,0+0,6 8,9 47,8+0,5 9,3 46,3+0,8 8,7 48,6+0,8 ІЛ

Мали-

новый

Шар 9,2 51,8+0,9 9,5 50,1+1,0 8,7 53,1+0,7 8,6 53,0+0,3 9,9 52,5+0,9 8,6 54,8+1,1 и

Облач-

ко 10,5 48,7+0,4 10,7 47,2+0,8 9,8 51,8+0,3 9,9 51,3+0,7 10,9 50,6+0,7 9,4 52,3+0,9 1,2

Октяб-

рям '2,1 35,1+0,6 12,0 35,2+0,7 11,2 36,5+0,8 11,0 36,3+0,5 12,5 35,8+0,6 їй 37,4+1,1 и

Русская

Краса-

вица 10,8 52,8+0,9 11,5 52,0+0,9 10,1 55,5+0,9 10,0 55,8+0,4 П,3 54,6+0,5 10,3 57,5+1,0 0,4

Улыбка 10,2 34,8+0,7 10,5 33,1+1,1 9,5 36,7+03 9,4 36,2+0,8 10,6 35,3+0,6 9,1 37,3+0,9 5,9

Хавс-

кий

Букет 9,9 27,6+0,4 9,7 27,3+0,7 . 8,8 30,1+0,6 8,9 30,0+0,7 9,7 28,5+0,8 ¡а 31,7+0,7 и

Юбилей

ная

Белая V 53,1+0,7 9,5 52,8+0,6 8,9 54,7+0,4 8.7 55,1+0,3 9,8 54,8+0,8 8,6 56,0+0,8 1,1

Аналогичные изменения отмечены и у пр юнаков "число побегов первого порядка" и "диаметр соцветия".

Последействие сроков посева на изменчивость морфологических пршна-крв астры однолетней. В литературе отсутствуют сведения о влиянии сроков посева на дальнейшее репродуцирование цветочных культур и, поэтому, изучение данного вопроса представляло определенный интерес как с научной точки зрения - для восполнения пробела знаний в этой области, так и для выработки рекомендаций производству.

Как видно из таблицы 5, сроки посева не оказали влияния на коэффициент вариабельности (О) по всем изучаемым признакам при репродуцировании в течение трех лет.

Показатели (х) самих признаков при репродуцировании имели некоторые особенности. Например, высота кусга у сорта Улыбка в первый год выращивания была выше у растений, полученных го семян от подзимнего посева и в "февральские окна", на 3,9-4,1 см по сравнению с растениями, выращенными из семян от весеннего срока посева. На второй год выращивания эта разница снижалась и на третий - почти не ощущалась. Это говорит о том, что в течение трех лег репродуцирования идет постепенное выравнивание высоты куста у растений, выращенных из семян от разных сроков посева.

Показатели признака "число побегов первого порядка" варьировали аналогично признаку "высота куста". Однако значение этого признака при семеноводстве гораздо важнее, чем высота кусга, так как увеличение количества побегов, несущих крупные соцветия, ведет к повышению урожайности как с отдельного растения, так и со всей площади соответственно.

Изменение (х) признака "диаметр соцветия" имело ту же направленность, что и у вышеназванных двух признаков.

Аналогичные результаты по варьированию признаков "высота куста", "число побегов первого порядка" и "диаметр соцветия" были получены и у сортов Лада и Облачко.

Таблица 5

Изменчивость морфологических признаков астры однолетней сорта Улыбка при выращивании из семян от урожая разных сроков посева в Шпаковском районе Ставропольского края

Семена урожая от срока посева

Признак Год ПОДЗИМНИЙ "февральские окна4 весенний НСРм

СУ, % О, % Х + 85 СУ.ГО 3 + 8*

Высота куста, 1999 9.5 42,3 + 0,6 9,6 42,5 + 0,7 9.4 38,4 + 0,8 1,41

см 2000 9,0 40,2 + 0.8 9,2 40,0 + 0,9 9.5 37,6+0,7 1,61

200» 9,2 38,1 + 0,9 9,3 38,2 ± 0,6 9,0 37,9 + 0,9 1,63

среднее 9,2 40,2 + 0,8 9,4 40,2 + 0,7 9,3 38,0+0,8 1,54

Число побегов 1999 30,3 9,2 + 2,5 29,8 9,3 +2,3 30,8 7,4 ±3,1 5,31

первого порядка 2000 29,1 8,3 + 3,6 30,2 8,7+ 3,0 33,2 7,6 ±2,9 6,36

шт 2001 32,3 7,3 ± 3,0 зи 7,5 + 2,7 31,6 7,0 + 3,6 6Д5

среднее 30,6 8,3 + 3,0 30,4 8,5 + 2,7 31,9 7,3 + 3,2 5,95

Диаметр 1999 7,6 12,7 + 0,7 7,8 12,6 + 0,6 7,9 10,4+1,0 1,57

соцветия, см 2000 7,3 11,2 + 0,9 7,2 11,5 + 0,8 8,1 9,6 + 0,8 1,67

2001 7,5 10,1 + 0,5 V 9,9 + 0,9 7,7 10,1 ±0,9 1,58

среднее V 11,3 + 0,7 7,5 11,3 + 0,8 7.9 10,0 + 0,9 1,61

Изучение последействия сроков посева на дальнейшее репродуцирование показало, что более мощные растения вырастают в первый год из семян от подзимнего посева и в "февральские окна" по сравнению с весенним сроком. В дальнейшем разница между растениями, выращенными из семян от разных сроков посева, постепенно нивелируется. Этот фактор может служить одним из путей повышения урожайности астры однолетней как в Ставропольском крае, так и в прилегающих зонах семеноводства этой культуры.

Поражаемость астры однолетней фузариозом в Ставропольском крае при различных сррцах посева. Одной из основных причин снижения урожайности астры однолетней в Ставропольском крае, как и в других регионах, является поражение растений фузариозом.

Исследования, проведенные в 1997-1999 годах на семеноводческих посевах в шести районах края, показали, что поражаемость растений астры фузариозом была незначительной. Средине показатели по сортам колебались от 1,6 до 6,2% за исключением сорта Улыбка, где поражаемость составила 11,815,7% (табл. 6). Это, собственно, подтвердило характеристики сортов, согласно которым он являлся самым поражаемым сортом из всех взятых в исследование.

Такая низкая поражаемость растений астры вероятнее всего объясняется тем, что для развития фузариоза складывались неблагоприятные экологические условия. Во-первых, реакция среды почв районов семеноводства нейтральная или слабощелочная (рН 7,2-8,4). Во-вторых, внесение оптимальных доз минеральных удобрений и подкормки микроэлементами способствовали большей устойчивости растений к патогену. В то же время отмечалась связь поражаемое™ растений фузариозом с суммой осадков во время бутонизации и начала цветения (середина августа - начало сентября) - чем больше влаги, тем выше заболеваемость растений.

Анализ данных, полученных при выращивании самого восприимчивого к фузариозу сорта Улыбка при разных сроках посева в Шпаковском районе, по*.

Таблица 6

Поражаемое«, растений астры однолетней фузарнозом в Ставропольском крае при

Район

Сорт Год Алексан- Грйчевс- Иадбкль- Кочубеев- Мшмра- Шпаков-

дровский КИЙ иекский ский ловодский ский

I 2 3 4 5 6 7 8

Зарево 1997 3,8 з.о 5,1 7,1 3,5 2,5

1998 и 0,6' 0,7 2,9 2,8 2,0

1999 5.6 1,3 2,7 0,6 3.6 3,4

среднее 3.5 1,6 2,8 3,5 3,3 2,6

Зефир 1997 4-3 3,9 7,3 105 5.0 3,6

1998 2,1 1,8 2.4 4,2 3,3 3,1

1999 « 3,5 4,9 _.. 1,7 4,8 4,8

среднее 4Л 3,1 4,9 5,4 4.4 3,8

Лад& 1997 4,6 4,1 6,8 8,8 4,4 4,2

1998 3,0 2,8 3,1 3,7 5,1 4,0

1999 5,9 5.6 6.5 2,5 4,8 6,3

среднее 4.5 4Д 5,5 5,0 4,8 4,8

Мали- 1997 5,3 5,1 7,5 8,0 4,2 3.7

новый 1998 4,1 3,0 4,2 3,6 3,1 3.0

Шар 1999 «,7 7,3 7,0 3,0 5,3 5,1

среднее 5,4 5,1 6,2 4,9 4.2 3,9

Облач- 1997 2,7 2,5 3,8 4,2 2,3 2,1

ко 1998 2,1 1.8 4,1 2,0 1,8 1,6

1999 4.0 2.3 5,7 1,9 4,4 2,9

среднее 2.9 2.2 4,5 2,7 2,8 2,2

Оетяб- 1997 4,5 3,6 5,5 5,9 3,2 3,3

рана 1998 3,7 2,1 4,0 3.1 1,9 2,7

1999 8.1 3,0 3,3 2,7 5,3 3.0

среднее 5.4 2,9 4,3 3,9 3,5 3,0

Русская 1997 2,3 2,0 2,7 3,7 2.6 2,5

Краса- 1998 1,5 1,0 1,8 2,1 1,5 2,0

вица 1999 3.5 3,6 2,5 1,9 4,2 3,2

срешее 2,4 2,2 2,3 2,6 2.8 2,6

Улыбка 1997 15,1 13,7 18,3 2 12,7 13,3

1998 10,3 10,9 8,1 12,3 10,6 10,8

1999 21.6 10,7 12,5 8,5 15,8 14,5

среднее 15.7 11,8 13.0 14,0 13,0 12.9

Хавс- 1997 6,1 5,6 6,5 7,0 3,8 3,1

кий 1998 3,7 4,4 3,3 3,2 2,6 3.3

Букет 1999 4,9 5,1 4.5 4.1 4.5 4,0

средгкс 4.9 5,0 4.8 4,8 3,6 3,5

Юби- 1997 5,1 4,5 5,3 6,3 4,8 4,0

лейная 1998 2,0 3,7 4,4 4,0 3,1 4,3

Белая 1999 3.8 4,8 5.0 5.5 5.5 2,1

среднее 3,6 4,3 4,9 5,3 4.5 3.7

казал, что поражаемость растений при подзимнем посеве и в "февральские окна" значительно ниже, чем при весеннем посеве. Разница при этом составила в среднем за три года 46,3% (табл. 7).

Таблица 7

Поражаемость растений астры однолетней сорта Улыбка фузариозом вШпаковском _районе Ставропольского крал при различных сроках посева (%)_

Год Срок посева

подзимний "февральские окна" весенний

1998 8,3 8,2 И,8

1999 6,7 6,5 9,7

2000 10,2 9,8 14,6

среднее 8,4 8,2 12.0

Результат последействия сроков посева на поражаемость растений астры

фузариозом при дальнейшем репродуцировании приведен в таблице 8, Из нее вцдно, что растения, выращенные из семян от подзимнего посева и "февральских окон", в первый год болели значительно меньше, чем растения от весеннего посева На второй год разница уменьшалась и почти сглаживалась между всеми сроками посева на третий год выращивания.

Таблица 8

Последействие сроков посева на поражаемость растений астры однолетней сорта Улыбка _фузариозом в Штаковском районе Ставропольского края (%)_

Год Семена урожая от срока посева:

подзимний "февральские окна" весенний

1999 6,1 6,0 15,6

2000 10,8 10,5 14,7

2001 13,8 13,6 15,1

среднее 10,2 10.0 15.1

Таким образом, сроки посева оказали существенное влияние на поражаемость растений астры фузариозом: они значительно меньше болели при подзимнем посеве и в "февральские окна". Такие же результаты были получены и при использовании семян от подзимнего посева и от посева в "февральские окна" в первый год выращивания но сравнению с растениями, выращенными из семян урожая от весеннего посева.

Урожайность астры однолетней при весеннем сроке посева в меняющихся условиях среды. Как показали исследования, проведенные в шести районах Ставропольского края, урожайность астры колебалась как по годам, так и по

Таблица 9

Урожайность астры однолетней в различных районах Ставропольском крае при весеннем сроке посева __(1997-2001 гг), кг/га^_

Район Сорт

Зарево Зефир Лада Малиновый Шар Облачко Октяб-рина Русская Красавина Улыбка Хавский Букет Юбилейная Белая

Александровский 81,1 181,2 131,8 114,3 93,3 104,5 194,9 120,1 88,7 100,8

Грачевскнй 71,8 155,3 128,4 102,5 90,6 97,6 184,9 107,4 84,6 99,4

ИзобильненскиЙ 93,0 167,9 146,7 124,9 100,7 121,3 209,5 131,6 100,8 112,7

Кочубее вс кий 97,7 180,0 151,5 128,9 112,1 121,8 222,7 132,8 103,1 116,1

Минераловод-ский 75,4 136,1 125,1 114,5 97,9 110,0 185,2 120,3 94,5 98,0

Шпаковский 110,4 207,6 150,7 137,2 115,7 125,9 235,2 140,6 123,4 122,3

среднее яо сорту 88,1 171,3 136,0 120,4 101,7 113,6 204,4 125,5 98,5 108,2

НСР03 17,56 18,02 13,90 16,72 17,86 19,70 12,10 16,70 16,77 14,80

Примечание: в таблице 9 приведены средние данные по урожайности за 5 лет исследований, в диссертации представлена полная таблица по годам.

районам, и по сортам. Наибольшая урожайность за 5 лет наблюдений {в среднем) отмечалась у сорта Русская Красавица - 204,4 кг/га, а самая наименьшая -у сорта Зарево-88,1 кг/га (табл.9).

Наибольшей урожайностью при весеннем сроке посева, в среднем за годы исследований, практически по всем исследуемым районам отличался сорт Русская Красавица и в большинстве районов - сорт Зефир; наименьшей урожайностью характеризовался преимущественно сорт Зарево. Наименее благоприятным сезоном для семеноводства астры в Ставропольском крае в основном были условия 1998 года, наиболее благоприятным оказался 2001 год По отдельным годам наибольшей урожайностью отличались сорта Русская Красавица и Зефир, наименьшей - сорта Зарево и Облачко. Сорта Русская Красавица и Зефир, к тому же, отличались в большинстве районов наиболее резкими колебаниями урожайности по годам. По полученным средним данным по урожайности по сортам видно, что наиболее благоприятными условиями для семеноводства астры однолетней при весеннем сроке посева в Ставропольском крае являлись Шпаковский, Кочубеевский и ИзобильненскиЙ районы.

Урожайность астры однолетней при различных сроках посева. Анализ урожайности трех сортов астры, посеянных в разные сроки в Шпаков ском районе, показал, что продуктивность их значительно выше при подзимнем и, особенно, при посеве в "февральские окна" по сравнению с весенним сроком (табл. 10). Например, средняя урожайность за три года у сорта Улыбка при подзимнем посеве была выше на 11,7% по сравнению с весенним сроком, у сорта Лада - на 16,7%, а у сорта Облачко - на 22,5%. При сравнении урожайности при посеве в "февральские окна" с весенним сроком разница получилась более значительная: у сорта Улыбка - на 23,0%, у сорта Лада - на 23,3%, а у сорта Облачко - на 30,3%, По многолетним наблюдениям созревание семян при подзимнем посеве и в "февральские окна" наступает гораздо раньше по сравнению с весенним посевом — на месяц раньше у ранних и средних сортов и немногим более месяца у поздних сортов. Особенно это важно для поздних

Таблица10

Урожайность астры однолетней при различных сроках посева в Шпаковском районе Ставропольского края (кг/га)

Год Сорт

Улыбка Лада Облачко

Чодэим- НИЙ Февральские окна Весенний НСР„5 Подзим НИИ Февральские окна Весенний НСР« Подзимний Февральские окна Весенний НСР®

(998 142,4 155,2 128,3 И,7 163,6 172,2 142,3 10,6 136,1 144,0 112,5 14,0

1999 153,1 168,1 136,7 18,8 171,9 186,7 148,2 19,7 " 118,3 122,6 93,6 П.2

2000 151,5 169,0 135,2 11,5 175,9 181,8 147,8 ил 142,5 155,5 117,8 11,2

среднее 149,0 164,1 133,4 - 170,5 180,2 146,1 - 132,3 140,7 108,0 -

Таблица 16

Последействие сроков посева т урожайность астры однолетней при весеннем посеве из семян урожая ___от различных сроков посева в Шпаковском районе Ставропольского края (кг/га)_

Год Сорт

Улыбка Лада Облачко

Подзимний Февральские окна Весенний НСР0; Подзимний Февральские окна Весенний НСРйз Подзимний Февральские окна Весенний НСРИ

1999 161,7 163,8 134,3 7,98 169,3 172,5 146,7 5,73 116,7 118,4 92,1 11,45

2000 150,0 151,2 131,4 11,80 161,4 158,3 143,2 12,30 129,2 131,6 115,8 9,80

2001 133,6 134,3 129,9 10,37 145,8 146,4 139,8 9,42 136,6 137,5 134,7 9,67

среднее 148,4 149,8 131,9 - 158,8 159,1 143,2 - 127,5 129,2 114,2 -

сортов, у которых созревание и уборка приходятся на неблагоприятные осенние месяцы. При более ранних сроках уборки такие сорта уходят от холодных осенних дождей и ранних заморозков, сильно снижающих посевные качества семян, что, естественно, повышает урожайность.

Исследования, проведенные по изучению посевных качеств семян, полученных от различных сроков посева, показали, что всхожесть семян колебалась от I до II класса, но, в основном, была II класса. Связи между повышением урожайности и классом семян при различных сроках посева не наблюдалось как по годам, так и по сортам. Однако у сорта Облачко при весеннем посеве всхожесть семян была ниже, чем при подзимнем и в "февральские окна", хотя эти показатели, в основном, не выходили за пределы одного, II, класса. Это объясняется более поздними сроками созревания семян и уборки их при худших погодных условиях.

Последействие сроков посева астры однолетней на ее урожайность. Исследования, проведенные с посевом семян, полученных от разных сроков посева, показали, что в первый год эксперимента наблюдалась значительная прибавка урожайности семян в вариантах с использованием семян от подзимнего посева и посева в "февральские окна" по сравнению с семенами от весеннего посева. На второй год прибавка урожайности в первых двух вариантах снизилась, но еще оставалась существенной. На третий год эффект последействия практически не ощущался (табл. 11).

Параметры адаптивной способности и стабильности сортов астры однолетней в Ставропольском крае. Результаты исследований показали, что на адаптивные свойства растений влияют условия выращивания семян н географический фактор, то есть пункт выращивания семян.

Параметр СЦП (селекционная ценность генотипа), отражающий стабильность продуктивности, различался у астры по сортам. Особенно выделились Русская Красавица, Зефир и Лапа, которые отличались высоким уровнем СЦП по всем шести районам исследований, занимая по этому параметру 1-3 ранги.

Сорт Русская Красавица относится к уникальным генотипам, высокая потенциальная продуктивность которых даже при неполной ее реализации, гарантирует стабильно высокую урожайность. Особенность сорта - способность отзываться положительно на улучшение условий выращивания (Ы > 1), Сорт может использоваться в качестве генисточника высокой потенциальной семенной продуктивности.

Сорта Лада и Улыбка относятся к классическим представителям высоко адаптивных сортов: высокая экологическая устойчивость (низкий показатель высокая, но не максимальная урожайность, коэффициент регрессии < I (табл. 12).

Таблица 12

Параметры адаптивности урожайности астры однолетней при весеннем сроке посева _в Ставропольском крае по районам испытаиий , 1997-2001 гг. _

Сорт У, кг/га ОАС1 САС\ 5® Ы сил

Зарево 88,23 -39,02 217,87 16,73 1Л1 22,66

Зефир 171,35 44.1 599,6 14,29 1,55 62,5

Лада 139т03 11.78 141,97 8,57 0,84 86,1

Малиновый Шар 120,38 -6,87 153,43 10,29 0,91 65,35

Облачко 101,72 -25,53 102,67 9,96 0,71 56,7

Октябрина 113,52 -13.73 125,9 9,88 0,77 63,66

Русская Красавица 205,4 78,15 428,54 10,08 1,55 113,43

Улыбка 125,47 -1.78 140,46 9,45 0,85 72,8

Хавский Букет 99,18 -28,07 189,78 13,89 0,97 37,98

Юбилейная Белая 108,2 -19,03 103,54 9,4 0,75 63,01

К сортам интенсивного типа, отзывчивым на улучшение условий выращивания, относится Зефир. К этой же группе принадлежит сорт Зарево. Отрицательными свойствами последнего являются стабильно низкая урожайность и экологическая неустойчивость (минимальная в опыте).

Особенностью испытанного набора сортообразцов является редкая встречаемость сортов интенсивного типа (Ы > 1), положительно реагирующих на улучшение условий выращивания.

Сорта Улыбка и Юбилейная Белая стабильную урожайность имеют в Александровском, Грачевском и Изобильненском районах. А в Кочубеевском, Минераловодском и Шпаковском районах эти сорта снижают свою селекцион-

ную ценность, что объясняется низким уровнем OACi (общей адаптивной способности) данных генотипов. Наименее стабильной урожайностью обладают Облачке в Александровском, Грачевском и Изобильненском районах и Хавский Букет в Кочубеевском, Минераловодском и Шпаковском районах. Этому способствуют высокие значения специфической адаптивной способности (CACi) указанных сортов по этим районам.

Как правило, минимальной экологической устойчивостью {увеличение параметра Sgi) отличаются сорта, менее адаптивные, что и подтвердилось у таких сортов как Зарево, Хавский Букет. Исключением явился Зефир, у которого относительно высокая CUTÍ объясняется высоким значением X и CACi, такой сорт способен унифицировать условия конкретных экониш и за счет этого давать высокие урожаи семян.

При размещении семеноводства, в соответствии со свойствами адаптивности сортов, возможен более широкий выбор пунктов для сортов Русская Красавица, Лада, Улыбка.

Там, где возможно обеспечение высокого уровня агротехники, следует размещать семеноводство сортов Зефир и Зарево, а также сорта Русская Красавица. Для сортов Малиновый Шар и О&лачко более подходят районы Кочубе-евскнй и Мннераловодский, а сорта Октябрина - Шлаковский. К условиям этих районов у данных сортов проявилась специфическая приспособленность.

Наибольшие трудности возникают при размещении семеноводства copra Хавский Букет. Для этого сорта, обладающего узкой нормой реакции, особенно важно наличие стабилизирующего фона среды.

Стабилизирующие фоны, наиболее благоприятные для сортоподдержания, не выявлены ни в одном из районов. Наименьшим дестабилизирующим воздействием на сортопопуляции астры однолетней характеризуется среда Кочу-беевского и Изобильнеяского районов.

Высокопродуктивные среды чаще отмечались в Минераловодском и Кочубеевском районах Однако в Минераловодском районе возможно очень рез-

кое снижение урожайности. Поэтому предпочтение следует оказать, кроме Ко-чубеевского, Шпаковскому и Изобильненскому районам, где резких снижений не наблюдалось.

Типичность среды, в основном, средняя; наиболее высокая в Шпаковском районе.

ВЫВОДЫ

1. Сроки посева оказывают существенное влияние на изменчивость признаков "высота куста" и "число побегов первого порядка". Признак "диаметр соцветия" является экологически стабильным.

2. Индивидуальная изменчивость признаков у различных сортов имеет одинаковый уровень в различных географических пунктах. Существует зависимость между этими показателями и количеством выпавших осадков за вегетационный период: во влажные годы вариабельность признаков снижается на фоне увеличения их абсолютных значений.

3. Условия выращивания при подзимних посевах и посевах в "февральские окна" оказывают положительное действие на высоту куста, число побегов первого порядка, диаметр соцветия, устойчивость у растений к фу-зариозу у первого семенного поколения. Положительное действие на второе семенное поколение проявляется в меньшей степени.

4. При подзимнем сроке посева и при посеве в «февральские окна» растения астры значительно меньше поражаются фузариозом по сравнению с весенним сроком.

5. Семеноводство астры однолетней лучше вести при подзимнем сроке посева и в "февральские окна", они обеспечивают сохранение сортовых популяций и дают больший урожай семян по сравнению с весенним сроком.

6. При весеннем сроке посева наиболее благоприятные условия для семеноводства имеются в Шпаковском, Кочубеевском и Изобильненском районах Ставропольского края.

-247. Последействие сроков посева проявляется в значительной прибавке урожайности при выращивании из семян от урожая подзимнего срока посева и от посева в "февральские окна", которое наблюдается в течение двух сезонов.

8. Сорта астры однолетней характеризуются разнообразием по адаптивности: Русская Красавица, Лада и Улыбка обладают наибольшей селекционной ценностью генотипа и отвечают всем требованиям, предъявляемым к

высокоадаптивным сортам. Возможно широкое размещение их семеноводства.

9. Сорт Зефир относится к сортам интенсивного типа с высокой специфической адаптивной способностью. Для выращивания семян элгого сорта наиболее благоприятны условия Александровского района Ставропольского края.

Низкой адаптивной способностью обладают сорта Зарево и Хавский Букет. При размещении их семеноводства необходим строгий выбор пунктов со стабилизирующим фоном.

10. Наиболее благоприятными для адаптивного семеноводства астры однолетней являются Изобильненский, Кочубеевский и Шпаковский районы Ставропольского края.

И. Самым лучшим районом, обладающим наименьшей дестабилизирующей нормой среды и характеризующийся стабильно высокой урожайностью, являеется Шпаковский район.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Семеноводство астры однолетней в Ставропольском крае лучше вести при подзимнем сроке посева и в "февральские окна", обеспечивающих высокие урожаи семян и сохранение сортовых популяций.

2. Семеноводство астры однолетней при весеннем сроке посева рекомендуется вести из семян урожая от подзимнего срока посева и от посева в "февральские окна" не более двух сезонов, обеспечивающих значительную прибавку урожайности.

-253. Наиболее благоприятные условия для семеноводства астры однолетней при весеннем сроке посева имеются в Шпаковском, Кочубеевском и Изобиль-ненском районах Ставропольского края.

Список nyfinHKai^tft по теме диссертации

1. Сьгшв Е.А., Кожевников В.И, Технологические вопросы семеноводства астры однолетней на Ставрополье //Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства /Материалы VI международной конференции.-Ялта, 1998.- С. 121-122.

2. Сьггов Е., Кожевников В. Астры: нрав и пристрастия //Приусадебное хозяйство-1998.-№ 5.-С. 82-83.

3. Кожевников В., Леймоева А. Астра однолетняя в Ставропольском ботаническом саду //Тезисы докладов 11 международной научно-практической конференции. - Краснодар, 1998. - С. И 8-119.

4. Кожевников В.И., Шевченко Г.Т., йсзенко Т.Н., Муравская Л.Н. Некоторые аспекты интродукции цветочно-декоративных растений в Ставропольском ботаническом сапу //Цветоводство сегодня и завтра /Тезисы докладов III международной конференция.-М., 1998.-С. 136-137.

5. Кожевников В.И. Отечественные сорта астры однолетней на Ставрополье //Материалы XX научного заседания ботанических садов Северного Кавказа. - Сочи, 1998.-С. 152-154.

6. Сытов Б.А., Кожевников В.И. Астра однолетняя //Семена. - 1999. - № 1. - С. 34-35.

7. Кожевников В.И. Астра однолетняя. — Ставрополь, 2000.—44 с,

8. Авторское свидетельство № 31096. Астра однолетняя ЖАРКОЕ СЕРДЦЕ. -Авторы: ОстряковаГ.В., Кожевников В.И.- Дата приоритета - 19.01,1998 г

9. Авторское свидетельство № 31238. Астра однолетняя СЕДАЯ ДАМА. - Авторы: Кузичев Б. А., Кузичева O.A., Кожевников В.И.- Дата приоритета - 9.02.1998 г.

Типография ООО «Телер» 125299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595

Подписано в печать 18,05.2002 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бумага "Снегурочка". 1,5 печ. л. ЗаказХ® 3428.