Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий выращивания и хранения сортов картофеля различной группы спелости на урожайность, период покоя и пригодность к переработке
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мальцев, Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Урожайность картофеля, биохимические и потребительские показатели клубней в зависимости от метеорологических условий 6 и сорта.

1.2. Период покоя клубней в зависимости от погодных условий выращивания.

1.3. Температура хранения и основные факторы, определяющие убыль массы и потребительские качества картофеля.

1.4. Использование ингибиторов прорастания при хранении картофеля.

1.5. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и схема исследований,.г.

2.2. Методики исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ 42 ОТ МЕТЕОУСЛОВИЙ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Метеоусловия и агрохимические показатели почвы.

3.2. Фенологические наблюдения.

3.3. Биометрические показатели растений.

3.4. Урожайность картофеля.

3.5. Структура урожая.

Глава 4. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА,

МЕТЕОУСЛОВИИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ.

4.1. Исходные биохимические показатели клубней после уборки).

4.2. Биохимические показатели клубней в процессе хранения.

4.3. Потребительские показатели клубней в процессе хранения ^ (в т.ч. с учётом обработки их ингибитором прорастания).

Глава 5. ПЕРИОД ПОКОЯ И ЛЁЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и ^ температуры хранения.

5.2. Потери, в том числе убыль массы, в зависимости от сорта, температуры хранения и размера клубней.

5.3. Влияние обработки клубней ингибитором прорастания на лёжкость картофеля.

5.4. Обработка семенных клубней малыми дозами ингибитора в ^ процессе хранения.

5.5. Качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий выращивания и хранения сортов картофеля различной группы спелости на урожайность, период покоя и пригодность к переработке"

Актуальность. Современное картофелеводство всё в большей степенинацелено на получение не только высоких и стабильных урожаев, но и картофеля как сырья для промышленной переработки на различные картофелепродукты, что в свою очередь предьявляет особые требования к исходномукачеству клубней и пригодности их к длительному хранению. Различныесорта по-разному реагируют на агроклиматические условия выращивания, всвязи с чем в клубнях накапливается различное количество сухих веществ,крахмала и Сахаров, а это, в свою очередь, во многом предопределяет их потребительские качества и пригодность к переработке, а следовательно, и эффективность выращивания тех или иных сортов.Изучение продолжительности периода покоя и лёжкости клубней востребованных для переработки сортов картофеля даёт возможность регулирования этих показателей опосредованно через температуру хранения и ингибирование прорастания. В этой связи комплексное изучение процессов, происходящих в клубнях, под воздействием климатических условий периода вегетации и во время хранения,в зависимости от различных факторов^меет кактеоретическую, так и практическую значимость для производства картофеля.Новизна работы. Изучена реакция сорта на равномерность выпаденияосадков и температуры почвы в вегетационный период. Определена продолжительность периода покоя клубней картофеля в зависимости от суммы температур, метеоусловий периода вегетации, температуры хранения и лечебногопериода. Предложена балльная оценка лёжкости картофеля и продолжительности периода покоя клубней. Исследована динамика убыли массы картофеляв процессе хранения по месяцам в зависимости от биологических особенностей сорта, размера фракции, температуры хранения и ингибирования прорастания клубней (дозы и сроки обработки). Проанализированы результаты исследований по влиянию метеоусловий на биохимические и потребительскиекачества клубней сортов различной группы спелости.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мальцев, Станислав Владимирович

1. в условиях Центрального региона РФ из изученных сортов наиболее

устойчивым к дефициту влаги в почве в период вегетации и обеспечиваю щим стабильный урожай за 3 года исследований оказался сорт Никулинский

(18,9-34,0 т/га). Сорта Леди Розетта и Сатурна оказались наименее устойчивы

к засухе как в первой половине вегетации (2007г), так и во второй (2005г). Урожай по этим сортам был на 5-8 т/га ниже, чем на сортах отечественной

селекции. Наиболее существенное влияние, как на количественные, так и на качест венные показатели урожая оказывает вьшадение осадков во второй декаде

июля, обеспечивающее по всем сортам высокую урожайность картофеля и

достаточно высокое содержание сухих веществ в клубнях. 2. Содержание в клубнях сухих веществ и крахмала было максимальным в

условиях недостатка влаги во второй половине вегетации (2005г). В наиболее

благоприятный 2006г прослеживалась тенденция увеличения накопления су хих веществ и крахмала от раннеспелого сорта к среднепозднему: Удача

(20,5%) -> Ильинский (24,0%) -* Никулинский (25,2%) -* Сатурна (25,5%)

—> Леди Розетта (28,5%). Наименьшее содержание сухих веществ клубни нака пливают при недостатке влаги в первой половине периода вегетации (2007г). По всем изученным сортам содержание в клубнях Сахаров было мини мальным (0,1%) в неблагоприятном 2007г, что положительно сказалось на

качестве хрустящего картофеля. имел более высокую урожайность при выращивании из клубней, хранившихся

4. Продолжительность периода покоя не является величиной постоянной,

не зависит от группы спелости сорта, но зависит от суммы температур, полу ченной клубнями за период вегетации и от температуры хранения и имеет от

при 8-10 ''с она составляет всего лишь 120-140 дней при значительно большей

общей сумме температур 2600-2620

6. Зависимость потерь от температуры хранения имеет вид nx=K+a(t^C). Например, для сорта Удача nx=l,99+l,17t. Разработана девятибалльная шкала

оценки продолжительности периода покоя и лёжкости картофеля. клубней (>160г) на всех сортах оказалась ниже по сравнению с мелкими (<80г). 8. Наиболее устойчив к потемнению сырых и варёных клубней сорт Нику линский, наименее - Сатурна и Удача. 9. Качество хрустящего картофеля в период уборки зависело от метеоус ловий периода вегетации и температуры хранения. При температуре хране ния 8-10 "с качество оставалось практические на одном уровне с исходным

повьппает качество на 1-2 балла на сорте Удача. Сорта Никулинский и Ильин ский, как и Леди Розетта и Сатурна на бланширование реагировали в меньшей

степени. 10. Метеоусловия периода вегетации и температура хранения не оказьшали

существенного влияния на качество картофельного пюре. Для переработки на

пюре картофель следует хранить при температуре 2-7^С.

11. Наибольший условный экономический эффект по производству хру стящего картофеля (при температуре хранения 8-10 ^С без бланширования) и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для промышленной переработки на хрустящий картофель и сухое кар тофельное пюре в условиях Центрального региона РФ рекомендуются сорта

селекции ВНИИКХ - среднепоздний Никулинский и среднеранний Ильин ский при выращивании на дерново-подзолистой супесчаной почве. 2.

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий выращивания и хранения сортов картофеля различной группы спелости на урожайность, период покоя и пригодность к переработке"

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНОЙ ГРУППЫ СПЕЛОСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПЕРИОД ПОКОЯ И ПРИГОДНОСТЬ К ПЕРЕРАБОТКЕ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003162В87

Москва-2007

003162687

Работа выполнена в 2004-2007 гг на базе лаборатории оценки сортов картофеля на пригодность к переработке и хранению Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им А Г Лорха Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор технических наук,

Защита состоится 13 ноября 2007 г , в 13 часов на заседании совета по защите кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им А Г Лорха по адресу 140051, гп Красково-1, Люберецкого района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства

Автореферат разослан « 10 » октября 2007 г

Ученый секретарь совета по защите кандидатских диссертаций,

профессор К А Пшеченков

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор АН Постников кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А И Киселев

Ведущая организация ГНУ НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны РФ

кандидат биологических наук

НП Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное картофелеводство все в большей степени нацелено на получение не только высоких и стабильных урожаев, но и картофеля как сырья для промышленной переработки на различные картофелепро-дукты, что в свою очередь предъявляет особые требования к исходному качеству клубней и пригодности их к длительному хранению Различные сорта по-разному реагируют на агроклиматические условия выращивания, в связи с чем в клубнях накапливается различное количество сухих веществ, крахмала и Сахаров, а это, в свою очередь, во многом предопределяет их потребительские качества и пригодность к переработке, а следовательно, и эффективность выращивания сортов

В этой связи комплексное изучение процессов, происходящих в клубнях, под воздействием климатических условий в период вегетации и во время хранения в зависимости от различных факторов является актуальным и имеет практическую значимость для производства

Цель исследований: выявить взаимосвязь урожайности картофеля, периода покоя клубней и убыли массы при хранении различных сортов с природно-климатическими условиями Центрального региона РФ и оценить пригодность сортов российской и зарубежной селекции к переработав на картофелепродукты Задачи исследований 1) Изучить влияние метеоусловий на рост и развитие растений, прохождение ими фенологических фаз развития, урожайность и качество клубней сортов картофеля различных групп спелости, 2) Определить продолжительность периода покоя клубней в зависимости от сорта, температуры почвы и равномерности выпадения осадков в период вегетации и температуры хранения картофеля, 3) Выявить влияние сроков и дозировки обработки клубней ингибитором прорастания на лежкость, качество клубней и продуктов переработки при различной температуре хранения, 4) Дать экономическую оценку результатов проведенных исследований

Новизна работы. Выявлена реакция сортов на равномерность выпадения осадков и температуры почвы в вегетационный период Установлена продол-

жительность периода покоя клубней картофеля в зависимости от суммы температур и метеоусловий периода вегетации и температуры хранения Предложена балльная оценка лежкости картофеля и продолжительности периода покоя клубней Определена динамика убыли массы картофеля в процессе хранения по месяцам в зависимости от биологических особенностей сорта, размера фракции, температуры хранения и ингабирования прорастания клубней (дозы и сроки обработки)

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований использованы в практических рекомендациях «Технологии хранения картофеля» (2007), предназначенных для хозяйств, занимающихся производством и хранением картофеля

Объект исследований - 5 сортов различной группы спелости Из них селекции ВНИИКХ - Удача (ранний), Ильинский (средаеранний), Никулинский (среднепоздний), зарубежной селекции - Леди Розетта и Сатурна (среднепозд-те), используемые в качестве эталонов

Предмет исследований - две разные температуры хранения семенного материала (2-4, 5-7°С) и три (2-4, 5-7, 8-10°С) - продовольственного и предназначенного для промпереработки картофеля, шесть доз и три срока обработки клубней ингибитором прорастания спраут-стоп (д в хлорпрофам)

Положения, выносимые на защиту. 1) Рост и развитие растений в зависимости от метеоусловий выращивания, 2) Период покоя в зависимости от суммы температур, полученной клубнями от клубнеобразования до начала прорастания и температуры хранения, 3) Лежкость картофеля в зависимости от температуры хранения, доз и сроков ингибирования клубней, 4) Биохимические и ио--требительские показатели качества клубней в зависимости от метеоусловий периода вегетации и температуры хранения

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Мак-Кейн Ахрикультура (Рус)» Елецкого района Липецкой области Производственная проверка подтвердила ны ® выводы

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Картофелеводство 21 века проблемы и решения» (Науч - практ центр HAH Беларуси по картофелеводству и плодо-овощеводству, г Минск, 2007) Доля участия автора составляет более 70%

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в т ч две в рецензируемых журналах

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 стр, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и предложений производству Содержит 20 таблиц, 24 рис и 32 приложения В списке использованной литературы 185 источников, в т ч 47 на иностранных языках

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Полевые опыты проводили в 2005 - 2007 гг на экспериментальной базе ВНИИКХ "Коренево" на дерново - подзолистой супесчаной почве Опыты по периоду покоя и лежкости проводили в 2004-2007 гг

Агрохимические показатели почвы pH (сол ) - 4,8, гидролитическая кислотность -4 мг-экв./100г, гумус (поТюрину) - 2,2%, Р205 и К20 (по Кирсанову) -7,5 мг и 6,1 мг/100 г почвы

Агротехника возделывания - общепринятая для зоны Учет урожая - сплошной поделяночный Посадка - 11-13 мая в предварительно нарезанные гребни, на глубину 8-10 см, клубнями массой 50-80 г

Схема опыта Исследования проводились в соответствии со структурной схемой (рис 1)

Метеорологические условия в годы исследований были различными - как благоприятными по сумме и распределению температур и осадков (2006), так и неблагоприятными - 2005 и особенно 2007г, которые были засушливыми и жаркими (рис 2)

Методика исследований. Агрохимические показатели почвы определяли по соответствующим ГОСТам, фенологические наблюдения по «Методике исследований по культуре картофеля» НИИКХ (1967) Сумму температур,

5

получаемую клубнями от начала клубнеобразования до уборки определяли с помощью недельного термографа на глубине формирования шезда — 15 см

1 Качество клубней а) содержание сухих веществ и крахмала - по удельному весу, б) содержание Сахаров с использованием полосок глюкоурихрома, в) вкусовые и кулинарные качества клубней - методика НИИКХ (1989)

2 Качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре определяли согласно «Методическим указаниям по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке» (1983).

3 Учет урожайности - методом сплошной копки делянок картофелекопателем с последующим сбором вручную и взвешиванием

4 Лежкость картофеля при хранении Образцы по 5 кг клубней в сетках в пятикратной повторности Определяли а) естественную убыль, б) абсолютную гниль, в) технический отход, г) потери на ростки (ВАСХНИЛ, 1977 г)

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНОЙ ГРУППЫ СПЕЛОСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПЕРИОД ПОКОЯ И ПРИГОДНОСТЬ К ПЕРЕРАБОТКЕ

Сорт

Удача (Р)

Ильив-ский (СР)

Никулин-ский(СП)

(СП)

Леди Розетта (СП)

Метеоусловия периода вегетации

качество клубней (сентябрь)

Сумма

температур,

от клубне-образованво до уборки

в процессе хранения при температуре 2-4, 5-7, 8-10 "С

Общая сумма температур до начала прорастания

4-

прорастания, г/т

продолжительность покоя

Фенологические

наблюдения, биометрические показатели

V

Урожайность в зависимости от температуры хранения семенного материала (2-4 и 5-7°С)

Сентябрь Сентябрь

100,200 500,750

Март Январь

50,100 250,500

(5-7 °С). (8-1Р °С)

+ \ /

последействие ингибитора при посадке

Потери, в т.ч. убыль массы (ежемесячно)

Биохимические показатели клубней содержание сухих веществ, крахмала,

редуцирующих Сахаров Потреб ительекиенокачатели клубней, качество хрустящего картофеля и пюре

Экономическая эффективность

Рис 1 Структурная схема исследований

—в—2005г Температура почвы на глубине 15см, °С О . 2005г Осадки, мм

—п — 2С06г ТемЯ^атура почвы на глубине 15с«, "С А 2006г Осадки, ми

—X—2007г Температура почвы ' на глубине 15см, °С

X 2007г Осадки, мм

1 | 2 | 3

Ин»ь I

Месяц

•»ус. 2. Динамика ■.гкперг'-^рь, пзчвы кг гяуёвче 15 см и характер распределения осадков подекадно в период вегётацн*

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. Рост, развитие и урожайность растений в зависимости от сорта, метеоусловий периода вегетации и температуры хранения семенного материала Фенологические наблюдения. С учётом специфики метеоусловий периода вегетации (рис 2), скорость прохождения растениями фенофаз значительно варьировала по годам В благоприятном для роста и развития 2006 году растения сортов Удача, Ильинский и Сатурна, несмотря на различие в группе спелости, проходили фенофазы с минимальным разрывом во времени - 1-3 дня В 2005г, напротив, разница в прохождении фенофаз этими сортами была максимальной и составляла до 10 дней Это свидетельствует о том, что при недостатке влаги во второй половине вегетации сорта более поздних групп спелости (Ильинский и Сатурна) оказались в менее выгодном положении по сравнению с ранним сортом Удача Недостаток влаги в первой половине вегетации «сдвигает» прохождение фенофаз на более поздний срок по всем сортам

Среднепоздний сорт Никулинский по всем года проходил фенофазы раньше, чем остальные сорта Особенно заметно это проявилось в 2007 году и было обусловлено как особенностями самого сорта, так и тем, что в период недостатка

влаги в первой половине вегетации растения данного сорта использовали запас влаги из материнского клубня, в то время как остальные сорта в фазе всходов нуждались во влаге из почвы и в ее отсутствие попадали в «простой»

Повышенная температура хранения семян (5-7 °С по сравнению с 2-4 °С), способствовала более раннему прохождению растениями картофеля фенологических фаз Особенно сильно эта разница проявлялась в начальный период развития (всходы-бутонизация), но к фазе цветения она становилась незначительной В условиях дефицита влаги в первой половине вегетации данная зависимость проявилась наиболее четко

Биометрические показатели растений. За годы исследований наиболее активный рост растений и формирование стеблестоя пришелся на 2006 год (табл 1)

Таблица 1 Формирование стеблестоя и рост растений в высоту

Сорт Температура хранения семенного материала, Количество стеблей, шт /куст и высота растений, см

2005 2006 2007 в среднем

шт /куст высота шт /куст высота шт /куст высота шт /куст « н о о т

Удача 2-4 2,5 37 2,7 40 2,2 33 2,5 37

5-7 2,7 38 зд 41 2,5 33 2,8 37

Ильинский 2-4 3,6 40 3,8 42 2,8 37 3,4 40

5-7 3,5 40 3,7 41 2,9 38 3,4 40

Никулинский 2-4 2,8 54 2,9 55 2,8 47 2,8 52

5-7 3,3 54 3,5 56 3,0 48 3,3 53

Леди Розетта 2-4 2,3 34 2,5 36 2,3 29 2,4 33

5-7 2,1 33 2,5 35 2,3 30 2,3 33

Сатурна 2-4 2,4 35 2,5 38 2,2 28 2,4 34

5-7 2,3 35 2,5 37 2,3 29 2,4 34

Обусловлено это было двумя «пиками» выпадения осадков в 3-ей декаде июня и 2-й июля За эти 3 декады в 2005 году выпало 85,6 мм осадков, в 2006 -135,0 мм, в 2007 - 36,9 мм при среднемноголетнем показателе - 75,5 мм Расте-

ния исследуемых сортов находились в этот момент в фазе бутонизация - цветение, т е в критической по потребности влаги фазе Таким образом, недостаток влаги в этот период в значительной мере повлиял на рост растений и формирование стеблестоя, особенно в 2007 году, что отразилось и на урожайности

Температура хранения семян 5-7°С наиболее заметно проявилась на сорте Никулинский Обусловлено это тем, что картофель данного сорта имеет более продолжительный период естественного покоя и после хранения при температуре 2-4 °С многие семенные клубни начинают прорастать только после посадки, прогревшись непосредственно в гочве, на что уходит несколько дней

Урожайность картофеля наибольшей была в 2006 году (табл 2) В середине июля 2006 года выпало 73,0 мм осадков, что в 3,5 раза выше по сравнению с тем же периодом 2005 и 2007-го года Как известно, недостаток влаги в почве во второй половине вегетации приводит к нарушениям процессов жизнедеятельности, что отражается на росте столонов и формировании клубней картофеля

Таблица 2 Урожайность картофеля в зависимости от сорта и температуры хранения семенного материала, т/га

Сорт Температура хранения семенного материала, °С Год в среднем

2005 2006 2007

Удача 2-4 20,0 32,2 16,0 22,7

5-7 20,7 323 16,8 23,3

Ильинский 2-4 25,0 32,5 11,5 23,0

5-7 25,3 31,0 18,5 24,9

Никулинский 2-4 19,0 28,6 18,9 22,2

5-7 20,8 34,0 18,9 24,6

Леди Розетта 2-4 15,6 19,0 10,7 15,1

5-7 14,3 19,4 10,3 14,7

Сатурна 2-4 16,0 19,5 11,5 15,7

5-7 14,8 18,0 11,9 14,9

НСРо,5 по сорту 1,5 2,1 1,3

НСРо.5 по температуре хранения семенных клубней 0,7 0,9 0,6

2007 год для накопления урожая оказался еще менее благоприятным, чем 2005г Связано это не только с недостатком влаги (в целом за период вегетации в 2007г осадков выпало на 7,4 мм меньше, чем в 2005, что не так много), но и с тем, что температура воздуха и почвы на глубине 15 см в 2007 году была выше на 1,5-1,6 °С на протяжении всего периода вегетации Осадки, выпавшие в конце июля - начале августа 2007 года (суммарно за 2 декады 88,5 мм), оказались «запоздалыми» и не могли компенсировать нехватку влаги, испытанную растениями в критический период развития Выпадение этих осадков привело к вторичному росту растений, в результате чего клубни не успели вызреть

Температура хранения семенного материала не оказала существенного влияния на урожайность сортов Удача, Леди Розетта и Сатурна. Сорт Никулинский в 2005 и особенно в 2006 г имел более высокую урожайность при выращивании из семян, хранившихся при 5-7 °С Реакция сорта Ильинский на температуру хранения семян по годам была различной Так, в 2006 году урожайность растений, выращенных из семян, хранившихся при температуре 2-4 °С, была выше, а в 2007 году, напротив, преимущество оказалось на стороне семян, хранившихся яри более высокой температуре 5-7 °С Это свидетельствует о том, что данный сорт наиболее сильно реагирует на недостаток влаги в перовой половине вегетации

Урожайность сортов отечественной селекции в агроклиматических условиях Центрального региона РФ находилась на более высоком уровне по сравнению с сортами зарубежной селекции

Структура урожая. При характеристике сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке важным показателем является не только валовой урожай, но и его структура, что связано, в конечном счете, с использованием -сырья при изготовлении той или иной конечной продукции

Для производства хрустящего картофеля наиболее пригодной является фракция клубней 40-60 мм, а картофельного пюре - более 40 мм Структура урожая в 2005 и 2006 гг была почти одинаковой Дефицит влаги во второй половине вегетации (2005г) угнетал процесс клубнеобразования и увеличивал тем самым долю мелких клубней (табл 3)

Сорт Температура хранения о«-. семян, С Фракционный состав валового урожая, %

2005 2006 2007 в среднем

Г40-60 мм > 40 мм 40-60 мм > 40 мм 40-60 мм > 40 мм , 40-60 1 мм > 40 мм

Удача 2-4 29,7 72,8 28,5 783 34,5 40,2 30,9 63,8

5-7 30,2 75,0 29,2 80,0 39,2 50,5 32,9 68,5

Ильинский 2-4 32,1 72,9 31,0 77,5 34,0 40,0 32,4 63,5

5-7 32,5 69,0 32,6 79,0 41,6 48,9 35,6 65,6

Никулинский 2-4 33,2 72,3 33,0 83,8 40,7 67,1 35,6 74,4

5-7 33,4 75,0 33,6 86,2 42,0 69,0 36,3 76,7

Леди Розетта 2-4 39,8 83,0 38,7 90,3 31,2 37,8 36,6 70,4

5-7 38,9 84,1 38,5 89,0 33,5 39,0 37,0 70,7

Сатурна 2-4 37,7 82,0 37,0 86,0 41,0 67,7 38,6 78,6

5-7 36,9 81,5 36,4 88,6 41,6 69,3 38,3 79,8

В структуре урожая 2007г отмечено увеличение фракции клубней 40-60 мм и уменьшение фракции клубней >40 мм Это обусловлено тем, что урожай 2007 года был очень неравномерен по структуре - присутствовали одновременно крупные и очень мелкие клубни Причиной этого послужили осадки в конце июля - начале августа, что привело к вторичному росту картофеля

Структура урожая не зависела от температуры хранения семенных клубней Наибольший процент выхода товарных клубней фракции 40-60мм отмечен на сортах Сатурна, Леди Розетта и Никулинский

Глава 4 Качество клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и температуры хранения. Исходные биохимические показатели клубней (после уборки). Содержание сухих веществ и крахмала влияет на выход готовой продукции, расход сырья, расход масла, консистенцию хрустящего картофеля, вкус и восстанавливаемость картофельного пюре Для производства хрустящего картофеля содержание сухих веществ, должно быть не ниже 20 %, пюре - от 22 % и более

Наименьшее содержание сухих веществ, кроме сорта Удачи, было в послеуборочный период 2007г Это говорит в пользу того, что в условиях недостатка влаги в первой половине вегетации по этому показателю некоторое преимущество имеют сорта более ранней группы спелости (табл 4)

В 2005г содержание сухих веществ по всем сортам было наиболее высоким Обусловлено это было засухой второй половины вегетации В таких условиях процесс клубнеобразования замедлился, а расход влаги растениями усилился В результате структура урожая была значительно более однородна, чем в 2007г, и в ней преобладали клубни средней фракции с высоким содержанием сухих веществ Редуцирующие сахара. Содержание редуцирующих Сахаров оказывает существенное влияние на цвет обжаренных продуктов Для получения качественной продукции оно не должно превышать 0,25-0,30% Соответствие этим условиям зависело от метеоусловий года и сорта (табл 4)

Цвет хрустящего картофеля. Качество по этому показателю с оценкой выше 6 баллов по всем годам сразу после уборки было стабильным у сортов Удача, Леди Розетта и Сатурна У сорта Ильинский и Никулинский оно колебалось по годам (табл. 4)

Качество сухого картофельного пюре не зависело от метеоусловий выращивания Наибольший суммарный балл был отмечен на сорте Сатурна, наименьший — на сорте Удача.

Устойчивость к потемнению мякоти сырых клубней была минимальной в наиболее влажный 2006г (особенно на сортах Ильинский и Сатурна)

Устойчивость к потемнению мякоти вареных клубней зависела от сорта, но не зависела от погодных условий периода вегетации Наиболее устойчивым к потемнению мякоти оказался сорт Никулинский

Биохимические показатели клубней в процессе хранения При температурах хранения 2-4 и 5-7 °С к концу ноября содержание Сахаров по всем сортам возрастало, затем, к январю немного снижалось и в апреле возрастало вновь

В первые месяцы периода хранения (8-10°С) сорта отечественной селекции по этому показателю практически не уступали зарубежным Однако в январе и апреле содержание редуцирующих Сахаров в клубнях сортов отечественной селекции было выше на 0,5-1,0% (рис 3) Обработка ингибитором не повлияла на содержание сухих веществ, крахмала и Сахаров

Потребительские показатели клубней. Вкус варёного картофеля сортов Никулинский и Ильинский не уступал вкусу эталонных сортов Леди Розетта и Сатурна

Таблица 4 Качество клубней в послеуборочный период в зависимости от сорта

и метеоусловий периода вегетации

Показатели Удача Ильинский Никулинский 1 Леди Розетта Сатурна

2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

содержание сухих веществ, % 21,2 20,5 21,7 25,2 24,0 22,9 26,6 25,2 20,2 27,8 28,5 21,2 27 7 25,3 19,7

крахмала, % 15,4 14,8 15,9 19,4 18,2 17,2 20,8 19,4 14,4 22,0 22,7 15,4 21,9 19,5 13,9

Сахаров, % 0.2 1,0 ОД 0,8 0,7 0,1 1,0 0,5 ОД 0,2 0,3 0 1 0,7 0,3 од

цвет хрустящего картофеля 9,0 7,0 8,0 6,0 3,0 8,0 5,5 5,0 9,0 9,0 8,0 9,0 8,0 80 9,0

пюре, средн.балл 6,2 7,6 7,6 7,6 8,6 8,4 6,4 9,0 8,4 8,0 9,0 8,6 9,0 8,2

устойчивость сырых клубней к потемнению 20 мин 6 7 7 7 5 9 8 9 9 7 7 7 5 5 8

Зч 5 5 3 б 4 9 7 9 9 6 5 5 5 3 5

24 ч 4 3 1 3 3 5 5 8 8 4 2 2 4 1 2

устойчивость варёных клубней к потемнению 20 мин 9 9 7 9 9 8 8 9 9 7 8 9 7 8 9

3 ч 8 $ 6 7 8 7 8 9 9 7 7 8 7 б 7

24 ч 7 6 5 7 7 6 7 8 8 6 6 7 б 5 6

Краткая характеристика метеорологических условий периода вегетации в годы исследований 2005г - засушливый во второй половине вегетации Температура воздуха 103,6%, осадков - 86,9% от многолетнего показателя

2006г - распределение осадков в период вегетации равномерное Температура воздуха 103,6%, осадков -112,5%

2007г - теплый и засушливый в первой половине вегетации Температура воздуха 112,9%, осадков - 84,0%

3,2 | 30 4 28 г? 2,6 в 24 -

£ 2,2 -I

1 2,0 -

° 1,8 1 11,6 (

Я 1,4 -

I 1 2 -в

§ 1.0" о 0,8 -0,6 1 0,4

' I 0,2 4

0,0

—в— Уда« 2-4 "С —в-Удача 5-7 "С —•—Удача 8-10 "С —в—Игьинский 2-4 °С —е> - Ихьинсжий 5-7 *С —♦—Ильинский 8-10 *С —л— Нтулмснии 2-4 "С —л - Нифпинсшй 5-7 °С —*-Нияупинамй 8-10 *С —в—Леди Розетта 8-10 "С —к—Сатурна 8-10 °С

Сентябрь

Ноябрь

Месяц

Апрель

Рис 3. Изменение содержания редуцирующих Сахаров в клубнях исследуемых сортов картофеля в процессе хранения при различных температурах (в среднем за 2004-2007гг.)

Глава 5. Период покоя и лёжкость картофеля. Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и температуры хранения. Продолжительность периода покоя, как известно, является генетической особенностью сорта, но в то же время она, в известной мере, зависит от суммы температур, полученной клубнями за период вегетации, которая определяется таким фактором, как начало клубнеобразования Чем оно раньше, тем большую сумму накапливают клубни к уборке Начало клубнеобразования зависело как от сорта, так и от метеоусловий года (рис 4)

В результате исследований было установлено, что величина общей суммы температур (вегетация + хранение), необходимой клубням для выхода из состояния покоя сильно колеблется как по сортам и годам исследований, так и в еще большей степени в зависимости от температуры основного хранения С ростом температуры основного хранения общая сумма температур (вегетация + -Хранение) тоже возрастает Сумма температур, полученная клубнями от момента начала клубнеобразования до уборки урожая по годам исследований была примерно одинаковой Однако осадков за указанный период в 2005 г выпало

в 2-3 раза меньше, чем за другие годы исследований. Т.е. клубне образование в 2005г проходило в более засушливых усЛС£КЯХ, что -укоротило период покоя при температуре хранения 8-10 °С на 20-30 дней в сравнении с 2006г.

Продолжительности периода покои (рис. 5) уменьшается с ростом температуры основною хранения (причем, на сорте Ильинский более резко, чем па Удаче и Никулинском).

От температуры хранении продолжительность периода покоя имеет обратную линейную зависимость т ипа П„=К-а(16С) Для сорта Удача эта зависимость выражается формулой - 11,^298,5-18,17г; Ильинский - П„;=298,8-19,51; Никулинский - Г]„=301,5-18,5г (где П„ - продолжительность периода покоя, дней: I — температура хранения °С; К — коэффициент постоянный для данного сорта в диапазоне температур хранения 2-10 "С; а- коэффициент уравнения прямой).

к

с

(О ф >. Е с

О

с

о

2004 2005 2006 2007

Год

§§ Удзча Ш Ильинский О Никулинский

Рис. 4. Количество дней от посадки до начала клубнеобразования

В отечественных каталогах ¡jo сортам картофеля продолжительность периода покоя практически не указывается, а и зарубежных, например, фирмы HZPC указывается словесно - продолжительный, среднепродолжнтельный, достаточно продолжительный, умеренный, т.е. не конкретно. Для конкретизации этой важной характеристики copra на основании результатом исследований предлагается следующая оценка в баллах: 240 и более дней - 9; 220-240 - 8; 210-220 -7; 200-210 -6; 190-200-5; ]80-190-4; 170-180 - 3; 160-170-2; менее 160- I. Имея такую бальную оценку сорта можно заранее установить температурный режим хранения, его назначение и конечное время реализации.

240 2210

2- 220

i I 200 ^nv .....J fe -«—Удача

0 4 NSL. с -л— Илы«ск™

í к V\ > ¡5 о iso Х^г-:--ц_ 2590 ш--Никулинским

1 i <

' 160 ^ 44 i

I 140 -J о

n

120 —— ----1----r------- ■ ■■' 2620

2-4 "C 5-7 "C 8-10 °C

Температура хранения "С

Рис. 5. Продолжительность периода покоя исследуемых сортов в зависимости от температуры хранения и соответствующей суммы температур, °С

Потери, в том числе убыль массы, в зависимости от сорта, температуры хранения н размера клубней. Повышение убыли массы в процессе хранения для разных сортов не совпадает по времени. Например, на сортах Ильинский и Удача убыль массы начинает возрастать уже с декабря, в то время как на I Ыкулинском - лишь с февраля месяца.

Зависимость потерь от температуры хранения имеет линейную зависимость чипа 11х-К-1 и(Л?}. Для сорта Удача она выражается формулой Пх=1,9941,171;

Ильинский - Д(=0,15+1,151, Никули^Г®™ - Дс-1,88+1,041 (где П -г,Од£и при хранении, %, I - температура хранения, °С, КнгаостС""13»® коэффициент для данного сорта в диапазоне температур хранения 2-10°С, а - коэффициент уравнения прямой)

Убыль массы крупных клубней (160г и больше) ниже по сравнению с мелкими (менее 80г) Так, крупные клубни сортов Удача, Ильинский и Никулинский за период хранения с сентября по апрель потеряли в массе соответственно

Лёжкость сорта целесообразно оценивать по уровню потерь в баллах по девятибалльной ппсале, вместо словесной формулировки при условии соблюдения современной технологии хранения при 2-4 °С, относительной влажности воздуха на уровне 90-95% и продолжительности хранения 8 месяцев (сентябрь - апрель) до 4% - высокая - 9 баллов, до 5% - очень хорошая — 8 баллов, до 7% -хорошая - 7 баллов, до 9% - относительная - 6 баллов, до 11% - удовлетворительная - 5 баллов, до 13% - слабая - 4 баллов, до 15% - неудовлетворительная - 3 балла, более 15% - брак (не пригоден для хранения) - 1-2 балла

Влияние обработки клубней ингибитором прорастания на убыль массы и качество хрустящего картофеля В опыте использовался препарат спраут-стоп (д в хлорпрофам) С увеличением дозировки ингибитора убыль массы картофеля снижалась Обработка клубней ингибитором в дозах 500, 750 г/т при температуре хранения 8-10 °С снижала убьшь массы на 4-6%, при температуре 5-7°С - на 0,5-1,6% Задерживание обработки до конца марта сопряжено с повышенной убылью массы за предшествующий период хранения Поэтому Никулинский целесообразно обрабатывать в сентябре, а Ильинский - в марте Выбор доз и сроков обработки клубней ингибитором зависит от сорта и от того, для каких целей и как долго планируется хранить картофель и при какой температуре

Обработка клубней ингибитором прорастания в сентябре несколько повысила показатели цвета и консистенции хрустящего картофеля в зимний период (особенно сильно на сортах Удача и Ильинский) Январская и мартовская обработки существенного влияния на эти показатели не оказали

Сухое картофельное пюре. По совокупному показателю исследуемые сорта -Удача, Ильинский и Никулинский незначительно (в пределах 1-2 балла) уступали эталонам - Леди Розетта и Сатурна и давали пюре хорошего и высокого качества.

Температура хранения не оказала существенного влияния на качество пюре По сравнению с исходным (сентябрь) К концу января его качество по всем сортам снижалось, хотя и незначительно Из полученных данных следует, что существенного влияния обработка клубней ингибитором прорастания на качество шоре не оказала

Глава 6. Экономическая оценка. Экономическую эффективность оценивали по следующим показателям- выход готовой продукции с единицы площади, качество готовой продукции, отхода при очистке клубней, потери ари хранении, энергетические затраты на бланширование долек, затраты на хранение, затраты на обработку ингибитором прорастания

Наибольший условный экономический эффект по производству хрустящего картофеля дает сорт Никулинский — 173,4 тыс руб/га Несколько уступает ему ьорг Ильинский - 152,2 тыс руб/га. Связано это с необходимостью его бланширования, что сопряжено с дополнительными энергозатратами Для получения сухого картофельного пюре наилучшим также оказался сорт Никулинский при температуре хранения 2-4 °С - 361,2 тыс руб/га

Леди Розетта и Сатурна по показателю условного экономического эффекта при производстве хрустящего картофеля уступали сортам Никулинский и Ильинский, а по производству сухог о картофельного пюре - еще и Удаче Обусловлено это преимуществом сортов отечественной селекции по выходу готовой продукции главным образом за счет более высокой урожайности в данных агроклиматических условиях на дерново-подзолистых супесчаных почвах

Наибольший условный экономический эффект от применения ингибитора прорастания отмечен по сортам Ильинский и Никулинский - 227 руб/т при температуре хранения 8-10 °С и январской обработке в дозе 2,5 г/т по д в.

вывода

1 В условиях Центрального региона РФ из изученных сортов наиболее устойчивым к дефициту влаги в почве в период вегетации и обеспечивающим стабильный урожай за 3 года исследований оказался сорт Никулинский (18,934,0 т/га) Сорта Леди Розетта и Сатурна оказались наименее устойчивы к засухе как в первой половине вегетации (2007г), так и во второй (2005г) Урожай по этим сортам был на 5-8 т/га ниже, чем на сортах отечественной селекции

Наиболее существенное влияние, как на количественные, так и на качественные показатели урожая оказывает выпадение осадков во второй декаде июля, обеспечивающее по всем сортам высокую урожайность картофеля и достаточно высокое содержание сухих веществ в клубнях

2 Содержание в клубнях сухих веществ и крахмала было максимальным в условиях недостатка влага во второй половине вегетации (2005г) В наиболее благоприятный 2006г прослеживалась тенденция увеличения накопления сухих веществ и крахмала от раннеспелого сорта к средненозднему Удача (20,5%) —► Ильинский (24,0%) —> Никулинский (25,2%) —> Сатурна (25,5%) —» Леди Розетта (28,5%) Наименьшее содержание сухих веществ клубни накапливают при недостатке влаги в первой половине периода вегетации (2007г)

По всем изученным сортам содержание в клубнях Сахаров было минимальным (0,1%) в неблагоприятном 2007г, что положительно сказалось на качестве хрустящего картофеля

3 Урожайность сортов Удача, Леди Розетта и Сатурна не зависела от температуры хранения семенного материала (2-4 или 5-7 °С) Сорт Никулинский имел более высокую урожайность при выращивании из клубней, хранившихся при 5-7 °С, а Ильинский - при 2-4 °С (2006г) и при 5-7 °С (2007г)

4 Продолжительность периода покоя не является величиной постоянной, не зависит от группы спелости сорта, но зависит от суммы температур, полученной клубнями за период вегетации и от температуры хранения и имеет от последней обратную линейную зависимость вида Пп=К- а(1°С) в рамках рассмотренного диапазона температур Например, для сорта Удача П„=298,5-18,17г

5 Общая сумма температур при температуре хренения 2-4 °С составляет 2000-2200 °С при продолжительности периода покоя более 240 дней, тогда как при 8-10 °С она составляет всего лишь 120-140 дней при значительно большей общей сумме температур 2600-2620 °С

6 Зависимость потерь от температуры хранения имеет вид Пх=К+а(Г!С) Например, для сорта Удача Пх=1,99+1,171 Разработана девятибалльная шкала оценки продолжительности периода покоя и лёжкости Картофеля

7 При теплом хранении (8-10 °С) наиболее «чувствительным» на повышение дозировок ингибитора прорастания оказался сорт Ильинский, а при температуре хранения 5-7 °С - Никулинский Потери на технический отход и абсолютную гниль, от дозировок ингибитора не зависят Убыль массы крупных клубней (>160г) на всех сортах оказалась ниже по сравнению с мелкими (<80г)

8 Наиболее устойчив к потемнению сырых и вареных клубней сорт Никулинский, наименее - Сатурна и Удача

9 Качество хрустящего картофеля в период уборки зависело от метеоусловий периода вегетации и температуры хранения При температуре хранения 810 °С качество оставалось практические на одном уровне с исходным (осенним), а при 2-4 "Сбыло неудовлетворительным Бланширование долек повышает качество на 1-2 балла на сорте Удача. Сорта Никулинский и Ильинский, как и Леди Розетта и Сатурна на бланширование реагировали в меньшей степени

10 Метеоусловия периода вегетации и температура хранения не оказывали существенного влияния на качество картофельного пюре Для переработки на пюре картофель следует хранить при температуре 2-7°С

11 Наибольший условный экономический эффект по производству хрустящего картофеля (при температуре хранения 8-10 °С без бланширования) и су- хого картофельного пюре (при температуре хранения 2-7 °С) даёт сорт Никулинский - 173,4 и 361,2 тыс руб/га соответственно Максимальный экономический эффект от применения ингибитора прорастания отмечен на Ильинском и "Никулинском - 227 руб /т) при темперагуре хранения 8-10 °С при январской обработке в дозе 2,5 г/т (по д в )

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для промышленной переработки на хрустящий картофель и сухое картофельное пюре в условиях Центрального региона РФ рекомендуются сорта селекции ВНИИКХ - среднепоздний Никулинский и среднеранний Ильинский при выращивании на дерново-подзолистой супесчаной почве.

2 Для переработки на хрустящий картофель рекомендуется хранить клубни при температуре 8-10 °С, в сочетании с ингибированием их препаратом, содержащим д в хлорпрофам (спраут-стоп) в январе месяце с дозой 2,5 г/т по д в , а для сухого картофельного пюре в диапазоне температур 2-7 °С

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Пшеченков К А , Зейрук В.Н, Мальцев С В Влияние осенней обработки клубней картофеля защитно-стимулирующими веществами на лежкость при хранении и урожайность в последействии // Научно-теоретический журнал Доклады Российской Академии сельскохозяйственных наук - M -2007 -№1 -С 20-22

2 Пшеченков К А, Давыденкова О H, Мальцев С В Оценка сортов картофеля селекции ВНИИКХ на пригодность к переработке // Вопросы картофелеводства научные труды - M ВИНИТИ, 2006 - С 180-188

3 Зейрук В H, Пшеченков К А, Еланский С Е , Давыденкова О H, Мальцев С В Пути повышения качества свежего столового картофеля в Центральном регионе России // РУП «Науч - практ центр HAH Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» -Минск, 2007 -Т 13 -С 197

4 Зейрук В H , Пшеченков К А, Мальцев С В Качество свежего столового картофеля и картофелепродуктов в зависимости от условий выращивания и хранения в Центральном регионе России // Картофелеводство России актуальные проблемы науки и практики Материалы международного конгресса «Картофель Россия-2007» -М ФГНУ «Росинформагротех»,2007 -С 175-179

5 Tbneï?HK0B К А., Зейрук В H, Еланский С H, Мальцев С В Технологии хранения картофеля. - M Картофелевод, 2007 - 191 с

6 Пшеченков К А, Зейрук В H, Мальцев С В Период покоя клубней и определяющие его факторы // Защита и карантин растений - 2007 - №8 - С 54-55

21

Подписано в печать « / » О¡Я-Ьр3 2007г Уел £Л пл

Заказ № Тираж 100 экз

Печать ризографическая ПТУ ВНИИКХ, п/о Коренево, Московской области