Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние условий среды и повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на адаптивное поведение крыс
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томилова, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ.

1.1. Общие представления об адаптации.

1.1.1. Поведенческая адаптация.

1.1.2. Защитное поведение.

1.2. Влияние условий среды на поведенческую адаптацию крыс.

1.3. Эндогенные факторы и механизмы поведенческой адаптации крыс.

1.3.1. Нейрофизиологические механизмы.

1.3.2. Роль нейромедиаторов в регуляции поведения.

1.4. Серотонинергическая система мозга и поведение.

1.4.1. Нейроанатомическая организация серотонинергической системы мозга млекопитающих.

1.4.2. Роль серотонина в регуляции интегративной деятельности мозга животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Методы поведенческих экспериментов.

2.3. Направленное фармакологическое вмешательство в активность серотонинергической системы.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. АКТИВНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ МЕДИАННОГО ЯДРА ШВА.

3.1. Оборонительное поведение.

3.2. Поведенческие и вегетативные показатели, определяющие характер оборонительного поведения.

3.2.1. Двигательная активность.

3.2.2. Уровень тревоги и эмоциональная реактивность.

3.3. Сопряженные изменения активности холинергической системы.

3.3.1. Амнезия навыка пассивного избегания.

3.3.2. Тревожность и эмоциональная реактивность у животных с амнезией.

3.3.3. Снижение эффективности напоминания.

ГЛАВА 4. ПАССИВНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПОСЛЕ ДЕСТРУКЦИИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ МЕДИАННОГО ЯДРА ШВА.

4.1. Общая характеристика поведения крыс в условиях «открытого поля».

4.1.1. Реакция на действие новизны окружения.

4.1.2. Привыкание к условиям «открытого поля».

4.1.3. Стрессоустойчивость крыс с разными стратегиями поведения в «открытом поле».

4.2. Поведение крыс в условиях «открытого поля» после разрушения

5 - НТ нейронов MNR.

4.2.1. Устойчивость к умеренному эмоциональному стрессу.

4.2.2. Габитуация в «открытом поле».

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СРЕДЫ

НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС В «ОТКРЫТОМ ПОЛЕ».

5.1. Устойчивость к умеренному эмоциональному стрессу.

5.2. Габитуация в условиях «открытого поля».

5.3. Особенности реагирования животных с деструкцией 5-НТ нейронов MNR на действие среды измененной адаптивным поведением других особей.

5.4. Обучение условной реакции пассивного избегания крыс с разными стратегиями поведения в «открытом поле».

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние условий среды и повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на адаптивное поведение крыс"

Актуальность исследования. Проблема поведенческой адаптации -одна из основных в экологии, поскольку именно этот процесс определяет возможности организма или популяции по обеспечению жизнедеятельности и выживания в изменяющихся условиях внешней среды (Уоддингтон, 1970; Майр, 1974; Грант, 1980). Приспособительное поведение тесно связано с освоением информационного ресурса среды (Владимирова, Мозговой, 2006), в связи с чем, комплексный анализ приспособительного поведения, формируемого млекопитающими в ответ на получение ими сведений о состоянии среды обитания, является важнейшей задачей современной экологии.

Поведенческая адаптация, являясь наиболее гибкой и разнообразной по форме, предохраняет организм от неблагоприятных последствий периода разрушения старых программ. По мнению В.П. Казначеева (1980), её элементы присутствуют на всех этапах адаптационного процесса. Однако механизмы поведенческой адаптации остаются не достаточно изученными. Их исследование тесно связано с представлениями о тревоге, как одном из факторов изменяющих характер поведения и разрушающих недостаточно адаптивные поведенческие стереотипы, замещая их более адекватными формамим (Астапов, 1992; Dixon, 1998; Калуев, 2003). Фактором, запускающим любой вид защитного поведения, является страх (Попова, 1999).

В результате многочисленных исследований направленных на понимание нейронной основы поведенческой адаптации стала очевидной роль ряда нейромедиаторов, в том числе серотонина (5-НТ). Он вовлекается в формирование различных компонентов адаптивного поведения: мотивационных, эмоциональных, двигательных, механизмов подкрепления (Молодцова, 2002; Базян, 2003; Морозова, 2003; Вишнивецкая, Скринская, 2005; Науменко с соавт., 2005; Томиленко, 2005; Graef, 1980; Peck,

Vanderwolf, 1991; Jhou, 2005), тревожного состояния и обучаемости (Миковская, 2001; Castellano, 1996; Micheu, 1999; Andrade, 2004), а также стресс-реагирования (Пшенникова, 2003; Семенова и др., 2000; Lown, 1980; Chaouloff, 1993; Inoue, 1994; Chung, 1994; Andrade, 2005; Storey et al., 2006). Однако, имеющиеся в литературе данные о роли отдельных компонентов серотонинергической системы крайне противоречивы, особенно это касается роли медианного ядра шва (MNR) (Tanaka, 1972; Lorens, 1976; Ogren, Ross, 1977; Andrade, 2005; Jhou, 2005). В этом случае еще более очевидной становится важность исследования роли 5-НТ нейронов MNR в реализации механизмов поведенческой адаптации.

Цель исследования. Основной целью работы является изучение влияния условий среды и повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на поведенческую адаптацию. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на ассоциативное обучение крыс;

2) исследовать воздействие умеренного стресса на поведение крыс с повреждением и без повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва;

3) установить влияние повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на габитуацию;

4) выявить влияние условий экспериментальной среды на поведение крыс с повреждением и без повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва.

Научная новизна работы. Впервые показано разнонаправленное влияние разрушения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на активную и пассивную формы поведенческой адаптации. Продемонстрировано изменение активности холинергической системы в результате деструкции серотонинергических нейронов медианного ядра шва. Установлено, модулирующее влияние разрушения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на чувствительность крыс к действию экспериментальной среды. Выявлены особенности обучения животных с разными стратегиями поведения в «открытом поле», а также влияние среды измененной адаптивным поведением других особей на адаптивные реакции крыс в условиях умеренного стресса и габитуацию в «открытом поле».

Научно-практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о нейрофизиологических механизмах формирования поведенческой адаптации и являются важными для фундаментальных исследований адаптивных возможностей организма. Результаты исследования могут учитываться для понимания патогенеза дезадаптации и тревожных расстройств. Поведение животных с повреждением серотонинергических нейронов медианного ядра шва в указанных условиях может служить экспериментальной моделью для тестирования новых анксиолитических препаратов. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсам «Физиология человека и животных», «Физиология центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной деятельности», «Психофизиология», «Экологическая физиология», «Экология человека» для студентов биологического факультета АлтГУ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского психолого-социального института, используются в лекционном материале и практических занятиях по курсам «Зоопсихология», «Этология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрушение серотонинергических нейронов медианного ядра шва оказывает разнонаправленное влияние на активную и пассивную формы поведенческой адаптации.

2. Дефицит функции серотонинергических нейронов приводит к усилению стрессорного воздействия новизны, а также снижает чувствительность животных к действию среды, содержащей ольфакторные следы адаптивного поведения других особей.

3. Пребывание в среде, измененной адаптивным поведением других особей, изменяет реакцию на умеренный стресс и облегчает габитуацию.

Личный вклад соискателя. Соискателем были выполнены анализ литературы по теме исследования, планирование и проведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуждались на XIX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; XIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии, посвященного памяти академика Л.А. Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербург, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 общим объемом 0,2 печ. л. в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах, иллюстрирована 19 рисунками и 21 таблицей, включает введение, 5 глав, выводы, приложения, список цитированной литературы из 359 наименования, из которых 180 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Томилова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Серотонинергическим нейронам медианного ядра шва присуща амбивалентность в формировании адаптивного поведения: дефицит функций вызывает усиление негативно-эмоциональных состояний, облегчая тем самым ассоциативное научение на отрицательном подкреплении (активная адаптация), и ухудшая габитуацию (пассивная адаптация) и восприятие ольфакторных следов адаптивного поведения других особей.

2. Обратимая дегенерация серотонинергических нейронов медианного ядра шва изменяет активность не только серотонин-, но и холинергической системы мозга, снижая чувствительность к амнезирующему действию галантамина. Обязательным условием устранения амнезии навыка пассивного избегания путем предъявления безусловного раздражителя является сохранность серотонинергических нейронов медианного ядра шва.

3. Особенности поведенческих стратегий крыс в «открытом поле» обусловлены различиями в устойчивости к умеренному стрессу и этологической гетерогенностью реагирования на болевой стресс.

4. Пребывание в среде, измененной адаптивным поведением других особей усиливает эмоционально-негативные реакции при помещении в незнакомую обстановку и облегчает габитуацию. Напротив, пребывание в среде не измененной адаптивным поведением сопровождается повышением уровня тревоги при помещении в незнакомую обстановку и снижает исследовательскую мотивацию при габитуации.

5. Животные с разными стратегиями поведения в «открытом поле» отличаются по способности к обучению на отрицательном подкреплении: пассивные и «боязливые» с высокой эмоциональной реактивностью обучаются лучше, тогда как активные и «смелые»

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий среды и повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на адаптивное поведение крыс"

На правах рукописи

Томилова Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ МЕДИАННОГО ЯДРА ШВА НА АДАПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЫС

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2007

003058646

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Киселев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Васильев Валерий Павлович

доктор биологических наук профессор

Ельчанинова Светлана Александровна

Ведущая организация

Томский государственный университет

Защита состоится «18» мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656099, г Барнаул, пр Ленина 61, тел/факс (3852) 66-76-26, 36-30-77

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «18» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент УХУ) " Н В Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема поведенческой адаптации - одна из основных в экологии, поскольку именно этот процесс определяет возможности организма или популяции по обеспечению жизнедеятельности и выживания в изменяющихся условиях внешней среды (Уоддингтон, 1970, Майр, 1974, Грант, 1980) Приспособительное поведение тесно связано с освоением информационного ресурса среды (Владимирова, Мозговой, 2006), в связи с чем, комплексный анализ приспособительного поведения, формируемого млекопитающими в ответ на получение ими сведений о состоянии среды обитания, является важнейшей задачей современной экологии

Поведенческая адаптация, являясь наиболее гибкой и разнообразной по форме, предохраняет организм от неблагоприятных последствий периода разрушения старых программ По мнению В П Казначеева (1980), ее элементы присутствуют на всех этапах адаптационного процесса Однако механизмы поведенческой адаптации остаются не достаточно изученными Их исследование тесно связано с представлениями о тревоге, как одном из факторов изменяющих характер поведения и разрушающих недостаточно адаптивные поведенческие стереотипы, замещая их более адекватными формами (Астапов, 1992, Dixon, 1998, Калуев, 2003) Фактором, запускающим любой вид защитного поведения, является страх (Попова, 1999)

В результате многочисленных исследований, направленных на понимание нейронной основы поведенческой адаптации, стала очевидной роль ряда нейромедиаторов, в том числе серотонина (5-НТ) Он вовлекается в формирование различных компонентов адаптивного поведения мотивационных, эмоциональных, двигательных, механизмов подкрепления (Молодцова, 2002, Ба-зян, 2003, Морозова, 2003, Вишнивецкая, Скринская, 2005, Науменко с соавт, 2005, Томиленко, 2005, Graef, 1980, Peck, Vanderwolf, 1991, Jhou, 2005), тревожного состояния и обучаемости (Миковская, 2001, Castellano, 1996, Micheu, 1999, Andrade, 2004), а также стресс-реагирования (Семенова и др, 2000, Пшенникова, 2003, Lown, 1980, Chaouloff, 1993, Inoue, 1994, Chung, 1994, Andrade, 2005, Storey et al, 2006) Однако, имеющиеся в литературе данные о роли отдельных компонентов серотонинергической системы крайне противоречивы, особенно это касается роли медианного ядра шва (MNR) (Tanaka, 1972, Lorens, 1976, Ogren, Ross, 1977, Andrade, 2005, Jhou, 2005) В этом случае еще более очевидной становится важность исследования роли 5-НТ нейронов MNR в реализации механизмов поведенческой адаптации

Цель исследования. Основной целью работы является изучение влияния условий среды и повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на поведенческую адаптацию Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1) изучить влияние повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на ассоциативное обучение крыс,

2) исследовать воздействие умеренного стресса на поведение крыс с повреждением и без повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва,

3) установить влияние повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на габитуацию,

4) выявить влияние условий экспериментальной среды на поведение крыс с повреждением и без повреждения серотонинергических нейронов медианного ядра шва

Научная новизна работы. Впервые показано разнонаправленное влияние разрушения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на активную и пассивную формы поведенческой адаптации Продемонстрировано изменение активности холинергической системы в результате деструкции серотонинергических нейронов медианного ядра шва Установлено модулирующее влияние разрушения серотонинергических нейронов медианного ядра шва на чувствительность крыс к действию экспериментальной среды Выявлены особенности обучения животных с разными стратегиями поведения в «открытом поле», а также влияние среды измененной адаптивным поведением других особей на адаптивные реакции крыс в условиях умеренного стресса и габитуацию в «открытом поле»

Научно-практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о нейрофизиологических механизмах формирования поведенческой адаптации и являются важными для фундаментальных исследований адаптивных возможностей организма Полученные результаты могут учитываться для понимания патогенеза дезадаптации и тревожных расстройств Поведение животных с повреждением серотонинергических нейронов медианного ядра шва в указанных условиях может служить экспериментальной моделью для тестирования новых анксиолитических препаратов Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсам «Физиология человека и животных», «Физиология центральной нервной системы», «Физиология высшей нервной дея-

тельности», «Психофизиология», «Экологическая физиология», «Экология человека» для студентов биологического факультета АлтГУ Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского психолого-социального института, используются в лекционном материале и практических занятиях по курсам «Зоопсихология», «Этология»

Положения, выносимые на защит}':

1 Разрушение серотонинергических нейронов медианного ядра шва оказывает разнонаправленное влияние на активную и пассивную формы поведенческой адаптации

2 Дефицит функции серотонинергических нейронов приводит к усилению стрессорного воздействия новизны, а также модулирует чувствительность животных к действию среды, содерлсащей ольфакторные следы адаптивного поведения других особей

3 Пребывание в среде, измененной адаптивным поведением других особей, изменяет реакцию на умеренный стресс и облегчает габитуацию

Личный вклад соискателя. Соискателем были выполнены анализ литературы по теме исследования, планирование и проведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных результатов

Апробация работы Основные результаты были доложены и обсуждались на XIX Съезде Физиологического общества им И П Павлова, Екатеринбург, 2004, V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005, XIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии, посвященного памяти академика Л А Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им И М Сеченова, Санкт-Петербург, 2006

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 общим объемом 0,2 печ л в рецензируемых журналах

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 182 страницах, иллюстрирована 19 рисунками и 21 таблицей, включает введение, 5 глав, выводы, приложения, список цитированной литературы из 359 наименований, из которых 180 иностранных

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ

Глава представляет собой краткий очерк современных представлений об адаптации и влиянии на нее условий среды Рассмотрены эндогенные факторы и механизмы поведенческой адаптации Отмечена важная роль серотонинерги-ческой системы в обеспечении различных форм поведенческой адаптации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные животные. Эксперименты выполнены на 260 крысах-самцах линии «Вистар», массой 150-200 гр Животные содержались в стандартных условиях вивария по 8 - 10 в клетке Вода и пища предоставлялись без ограничений Все эксперименты проводили согласно «Правилам работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13 11 84 г №724)

Тест «открытое поле» (ОП). Животных по одному высаживали на огороженную площадку размером 100 х 100 см, разделенную на квадраты 10 х 10 см Площадка освещалась лампой, находящейся над центром площадки на высоте 70 см Высадка производилась ежедневно в течение трех дней, сроком на 3 мин Для исключения возможности ориентации животных в момент высадки их предварительно помещали в деревянную коробку (15 х 15 х 20 см), открытую с одной стороны, и опускали в центр экспериментальной площадки открытой стороной вниз, через 30 секунд коробку снимали, одновременно пускали секундомер После тестирования каждого животного делалась уборка экспериментальной площадки, так как животные легко ориентируются по запаху, что могло отразиться на их исследовательском поведении Регистрировали следующие показатели количество пересеченных квадратов, количество переходов в стойку на задних конечностях, эмоциональную реактивность Также отмечался латентный период выхода из центра экспериментальной площадки, куда помещалось животное

Выработка условной реакции пассивного избегания (УРПИ) производилась по методике модифицированной для крыс (Jarvik, Kopp, 1967) и основывалась на естественном стремлении грызунов к темноте Экспериментальная камера состояла из двух отделений освещенного «безопасного» и темного «опасного», на пол которого мог подаваться электрический ток В течение 3-х дней производили фамилиризацию (переход животного в темный отсек не сопровождался наказанием), на 4-й производили обучение током 0,75 мА после полного перехода крысы в «опасное» отделение Проверка выработки и сохранения УРПИ производилась через 24 и 48 часов Критерием обучения служил латентный период перехода (ЛП) из «безопасного» отделения в «опасное» Условную реакцию считали выработанной, если ЛП перехода составлял не менее 180 с Амнезия навыка УРПИ достигалась изменением активности холинерги-ческой системы путем снижения активности АХЭ, для чего животным за 20 мин до обучения УРПИ вводили галантамин (пр-во «Гедеон Рихтер», ВНР) в

дозе 10 мг/кг, внутрибрюшинно Животным с развившейся амнезией производили напоминание спустя 30 мин после 48-часового тестирования на сохранение УРПИ Электрическое напоминание производили в специальной камере двухразовым ударом тока (5 мА в течение 1 секунды с интервалом 0,5 сек) Результаты напоминания проверялись через 24 часа

Направленное фармакологическое вмешательство в активность се-ротонинергической системы осуществляли с помощью локальной микроинъекции специфического нейротоксина 5,7-дигидрокситриптамина (5,7 - DHT, пр-во '<Sigma», США), избирательно повреждающего 5-НТ нейроны Использовали следующие координаты атласа моноаминергических систем мозга крыс (Konig, Klippcl, 1963) А=160р, L=0, Н=8,5 мм Токсин вводили с помощью канюли, которую извлекали через 30 секунд после введения Для предотвращения повреждения венозного синуса, канюля вводилась под углом 13° в рострокаудальном направлении, операция производилась под нембуталовым наркозом (40 мг/кг) Препарат растворяли в физиологическом растворе, куда с целью уменьшения неспецифического повреждающего действия токсина добавляли аскорбиновую кислоту (0,2 мг/мл) и вводили в дозе 4 мкг/мкл (объем введения 4 мкл) со скоростью 1 мкл/мин С целью защиты катехоламинергических нейронов MNR от неспецифического действия 5,7-DHT, животным вводили ингибитор обратного захвата норадреналина - дезметилимипрамин (пр-во «Sigma», США) в дозе 25 мг/кг, внутрибрюшинно за 60 мин до инъекции токсина Используемой в эксперименте группе ложнооперированного контроля вместо 5,7-DHT вводили физиологический раствор (4 мкл, скорость введения 1 мкл/мин), соответственно не проводили защиту катехоламинергических нейронов Длительность послеоперационного периода составляла 12-14 дней

Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью стандартных программ SPSS 11 5, Statistica 6 0 Рассчитывали показатели вариационной статистики Нормальность распределения оценивали на основании одновыборочного теста Колмогорова-Смирнова Сравнение групп, в случае нормального распределения, проводили по t-критерию Стыодента, при отличии распределения от нормального - по непараметрическому U-критерию Манна-Уитни Для внутригрупповых сравнений использовали критерий Уилкоксона и критерий знаков Рассчитывали коэффициенты корреляции по Пирсону и ранговые корреляции Спирмена Данные поведенческих экспериментов подвергались многомерному корреляционному и факторному анализу (метод главных компонент)

ГЛАВА 3. АКТИВНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ 5-НТ НЕЙРОНОВ МЕДИАННОГО ЯДРА ШВА

Исследование в нашей работе оборонительного поведения показало, что операция повреждения 5-НТ нейронов вызывала усиление реакций пассивного избегания и нарушала ихугашение (рис.1).

и

1 2 3 4 5 дни

О оперированные Е2 контроль

Рис, 1. Латентный период условной реакции пассивного избегания после разрушения 5-НТ нейронов медианного ядра шва.

Следовательно, улучшение оборонительного поведения может быть связано с усилением чувства страха у животных с повреждением 5-НТ нейронов, что подтверждается увеличением длительности реакции замирания и эмоциональной реактивности в этой группе и наличием значимых положительных корреляций между ИЛ и реакцией замирания во все дня тестирования (гят-л„„;=0,89; Хлпз-пмг"0>8£, р<0,05). Это свидетельствует, об улучше-

нии оборонительного поведения и согласуется с представлениями о большей поведенческой чувствительности к авсрсивным ситуациям животных с долгосрочным дефицитом 5-НТ (Сгае£^ 2002),

Наше исследование показало, что отмеченные улучшения оборонительного поведения не связаны с изменением двигательной активности животных с дегенерацией 5-НТ нейронов М!4^, а также с механическим локальным повреждением мозга.

Таким образом, разрушение 5-НТ нейронов М^ оказывает анксиогекное действие, усиливая эмоциональную реакцию страха, улучшая способность крыс к ассоциативному научению на отрицательном подкреплении.

Известно, что 5-НТ оказывает тормозное влияние на холинергические структуры мозга (Оиуепе1, 1977), при повышении уровня 5-НТ в мезэнцефалоне уменьшается утилизация АХ (Аршоп, 1975). Полученные нами данные указывают, что микроинъекция 5,7-ОНТ в приводит к ослаблению действия амнезирующей дозы галантамина (10 мг/кг), в результате чего у оперированных животных можно говорить лишь об ухудшении обучения, в то время как в контрольной группе развилась глубокая амнезия (рис.2). Это, по всей видимости,

ереия.с

200 1 -р<0:05;'*-р<0,01

150 -

100 -50 -

0

-СлЁЬш

н.

□ оперированные

дни

О контроль

Рис. 2. Латентный период перехода в темный отсек экспериментальной камеры при амнезии вырабатываемого навыка у оперированных и контрольных животных.

отражает изменение активности АХЭ у оперированных животных, в результате чего нарушения условно-оборонитсльного поведения в этой группе носили менее выраженный характер. В целом, поведение амнезированных животных характеризуется низкой тревожностью и высокой мотор но-исследовательской активностью, более выраженных у крыс с сохранными 5-НТ нейронами. Обобщай вышесказанное, можно сделать вывод об изменении функциональной активности не только серотонин-, но и холинергической системы после разрушение 5-Н'Г нейронов МШ.

С целью устранения амнезии навыка пассивного избегания производили процедуру электрического напоминания, результаты которого представлены на рис. 3.

врем я,с 180 -160 -140 ■ 120 ■ 100-

604020 -0

-рО.ОЗ;** -р<0.01

□ отерированные

Е1 контроль

дни

Рис. 3. Латентный период перехода в опасный отсек экспериментальной камеры после электрического напоминания у оперированных и контрольных животных.

Сохранение длительности ЛП на прежнем уровне у крыс с деструкцией 5-НТ нейронов и существенное увеличение ЛП у контрольных животных позволяют сделать вывод об отсутствии эффекта напоминания у оперированных животных и устранении амнезии в контрольной группе.

Для уточнения роли 5-НТ-ергйяескйй системы в действии электрического напоминания животным с развившейся амнезией вводили блокатор обратного захвата серотонина сертрапнн. Препарат вводили только животным с сохранной 5-НТ системой. Нами выявлено, что у крыс с микроинъекцией 5,7-ОНТ в МЫВ., в отличие от контрольной группы с инъекцией сертралина. напоминание не изменило характер воспроизведения УРПИ. Наблюдаемый эффект напоминания на фоне сертралина в сочетании с отсутствием такового у животных с поврежденными 5-НТ нейронами К-ГК'К. может быть связан с активирующим действием напоминания на мезолимбнческую 5-НТ систему (Крутикова, 1981), элементом которой являются 5-НТ нейроны МЫК., и свидетельствует о

вовлечении этих нейронов в механизм реализации электрического напоминания

ГЛАВА 4. ПАССИВНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПОСЛЕ ДЕСТРУКЦИИ 5-НТ НЕЙРОНОВ МЕДИАННОГО ЯДРА ШВА

Анализ поведения популяции крыс в ОП выявил большую вариабельность параметров выделяются четыре кластера, различающиеся как по базовым показателям тревожности и эмоциональной реактивности, так и по характеру реагирования на эмоциональный и болевой стресс

Сравнение «поведенческих портретов» выделенных кластеров, проран-жированных по скорости движения (СД), позволяет утверждать, что крысы с низкой СД в целом характеризуются меньшей горизонтальной, вертикальной двигательной активностью и эмоциональной реактивностью при помещении в незнакомую обстановку, в отличие от крыс с высокой СД (табл 1) Что касается проявления страха, то среди животных, различающихся по скорости движения, встречаются как «смелые», так и «боязливые»

Таблица 1

Средние значения поведенческих и вегетативных показателей при помещении

крыс в «открытое поле», кластерный анализ

I Указатели Кластеры

1 2 3 4

Реакция замирания, с 12,25±3,45 7,33±2,19 4,754-1,55* (1-3) 12,50±4,50* (3-4)

Пересеченные квадраты 53,00±4,95**** (1-4) 78,00*4,58*** (1-2, 2-3) 129,00±7,04**** (1-3) 135,50±11,50*** (2-4)

Скорость движения кв /с 2,48±0,25** (1-4) 2,47±0,15*** (2-3) 3,38±0,14** (1-3) 3,65±0,05

Общее время движения, с 22,50±3,71* (1-2, 1-4) 32,00±1,15** (2-3) 38,25±1,38*** (1-3) 37,00->3,00

Вертикальные стойки 7,25±1,03*** (1-4) 9 67±3,84 10,5±1,19* (1-3) 13,5±0,50

Груминг 2,25±1,31 1,00±0,58 1,75±0,85 1,00±0,00

Дефекация, болюсы 0 75±0,48* (1-4) 1,00±0,58 3,25±1,49 2,50x0,50

Примечание * - достоверные рагпичия при р<0,1, *" - достоверные различия при р<0,05, *** - достоверные разтчия при р<0,01 ,**** - достоверные различия при р<0,001, в скобках указаны номера кластеров, в которых выявлены различия

С целью разграничения вызываемых стрессом (помещение в незнакомую обстановку) реакций использовали разработанный А В Калуевым (2003, 2004а, 20046, 2006) сравнительный анализ поведенческих проявлений страха,

тревожности и депрессии у животных По совокупности признаков реакцию на новизну активных животных как «смелых», так и «боязливых» можно определить как страх, а пассивных «боязливых» и «смелых» — как тревожно-депрессивную Следовательно, активные животные более устойчивы к умеренному эмоциональному стрессу, чем пассивные

Привыкание к условиям открытого поля сопровождалось усилением поведенческих проявлений депрессии у пассивных «боязливых» и активных «смелых», в то время как у пассивных «смелых» животных характер поведения не менялся, у активных «боязливых» поведение приобретало признаки тревоги Таким образом, изменение поведенческих характеристик при габитуации животных с разной активностью носит разнонаправленный характер быстрее привыкают к условиям ОП «смелые» пассивные и «боязливые» активные животные, а «боязливые» пассивные и активные «смелые» - хуже

Анализ поведенческих реакций животных в ОП на фоне стресса, вызванного болевой стимуляцией электрическим током, показал наличие у активных «смелых» животных поведенческих изменений, близких по характеру изменениям в кластере пассивных «боязливых» крыс, в то время как реакции активных «боязливых» крыс сходны с реакциями пассивных «смелых» животных При этом, первые реагируют на болевой стресс тревогой, вторые - депрессией

Следует отметить, что устойчивые к умеренному стрессу «смелые» и «боязливые» активные животные по-разному реагируют на болевой стресс Наблюдаемые различия могут быть связаны с различиями в механизмах контроля поведенческих реакций при эмоциональном и болевом стимулировании (Van den Berg, 1998)

В литературе имеются данные о том, что поведенческие различия крыс с высоким и низким уровнем двигательной активности сопровождаются особенностями в реагировании 5-НТ системы головного мозга на стрессорные нагрузки (Умрюхин, 2002) В нашем исследовании показано снижение устойчивости животных с повреждением 5-НТ нейронов MNR к действию умеренного стресса, которое проявляется в ингибировании горизонтальной и вертикальной двигательной активности при помещении в незнакомую обстановку (табл 2), а также сохранении у животных с дефицитом функции 5-НТ нейронов высокого уровня стресса при габитуации, о чем свидетельствует более высокая частота груминга в сравнении с контролем

Таблица 2

Поведенческие и вегетативные показатели у животных с разным уровнем _ серотонина в «открытом поле» (М ± ш)_

Показатели Действие новизны | Габитуация Р

Повреждение 5-НТ нейронов

Реакция замирания, с 7,35±1,17 5,69±1,06 р>0,1

Пересеченные квадраты 76,52±8,39** 63,83±10,65** р>0,1

Скорость движения кв /с 2,46±0,12* 3,56±0,18 р<0,0001

Общее время движения, с 30,96±2,75 17,87±2,23 р<0,001

Вертикальные стойки 6,83±0,73* 4,26±0,58 р<0,01

Груминг 1,39±0,35 1,74±0,36* р>0,1

Дефекация, болюсы 1,52±0,35 1,57±0,26 р>0,5

Контроаь

Реакция замирания, с 8,51 ±1,49 4,33±0,48 р<0,01

Пересеченные квадраты 102,3 8±7,22** 84,33±7,65** р<0,1

Скорость движения кв /с 3,08±0,23* 4,61±0,63 р<0,05

Общее время движения, с 34,83±2,05 21,67±2,14 р<0,0001

Вертикальные стойки 9,25±0,73* 4,71±0,62 р<0,0001

Груминг 1,29±0,29 0,92±0,23* р>0,1

Дефекация, болюсы 1,92±0,43 2,08±0,43 р>0,5

Примечание * - достоверные различия между группами прир<0,1, **-прир<0,05

Сравнение выраженности факторов «Активность», «Страх» и «Эмоциональность», определяющих дисперсию показателей при помещении в незнакомую обстановку, у животных с разрушенными 5-НТ нейронами МИЯ и контролем, показало, что 80 % животных, имеющих низкие значения фактора «Активность», принадлежат к группе оперированных, а все животные с высокими значениями данного фактора — к группе контроля (р<0,0001) Только 30 % животных, имеющих низкие значения фактора «Страх», -— это крысы с деструкцией 5-НТ нейронов, а 70 % — принадлежат к контрольной группе (различия находятся на уровне тенденций р=0,160) Сравнение выраженности факторов «Активность», «Отсутствие страха», «Эмоциональность» при габитуации животных с разрушенными и сохранными 5-НТ нейронами ММII показало, что 70 % животных имеющих самые низкие значения фактора «Эмоциональность», — это крысы с поврежденными 5-НТ нейроны МЖ, а 90 % животных с высокими значениями данного фактора — контроль (р<0,0001) Среди животных с высокими значениями фактора «Активность» 80 % принадлежат к контрольной группе, и лишь 20 % — к группе с деструкцией 5-НТ нейронов Более половины (60 %) животных с очень высокими значениями фактора «Отсутствие страха» входят в состав контрольной группы, в отличие от 40 % — оперированных

Следовательно, разрушение 5-НТ нейронов МЫИ. снижает активность и повышает страх у животных при стрессирующем воздействии нови ¡ны, а также усиливает страх, уменьшает эмоциональную реактивность и общую активность при габитуации Из сказанного следует вывод о снижении устойчивости к умеренному стрессу и нарушении габитуации в ОП у животных с деструкцией 5-НТ нейронов МЫЯ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ХАРАКТЕР ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В «ОТКРЫТОМ ПОЛЕ»

Согласно сложившимся представлениям, приспособительное поведение тесно связано с освоением информационного ресурса среды (Владимирова, Мозговой, 2006) Через среду обитания, измененную адаптивным поведением другой особи, может восприниматься поведение, которое является у животных инструментом общения (Владимирова, 2001) Следовательно, можно предположить, что освоение пространства экспериментальной среды, содержащей следы адаптивного поведения других особей (ОСАП), или среды, где такая информация отсутствует, будет определять различия индивид) ального опыта и адаптивных реакций животных

Исследование показало, что освоение животными ОСАП среды усиливает эмоционально-негативные реакции (страх), проявляющиеся в увеличении длительности реакции замирания, уменьшении вертикальной двигательной активности, груминга и эмоциональной реактивности крыс, а освоение среды, где отсутствуют ольфакторные следы адаптивного поведения (ООСАП), увеличивает чувствительность к стрессирующему действию новизны, повышая частоту груминга, который является поведенческим маркером стресса Анализ факторного значения компоненты «Страх» показал, что 100% животных, у которых при помещении в незнакомую обстановку этот фактор отсутствует, подвергались воздействию ООСАП среды, в то время как 90% с сильно выраженным фактором страха — ОСАП среды (р<0,0001) Оценка меры связанности этих показателей позволяет говорить о сильной сонаправленной завис *мости (у=+0,89б, при р<0,0001) Сказанное выше позволяет заключить, что освоение животными пространства в ООСАП среде сопровождается снижением устойчивости к стрессу, а в ОСАП среде усилением страха, что может изменить привыкание

Расчет меры связанности у показал наличие сонаправлснной зависимости между степенью обогащенности среды ольфакторными следами адаптивного

поведения, с одной стороны, количеством пересеченных квадратов и общим временем движения, с другой стороны, (у=0,574, р<0,05 и у=0,690, р=0,001 соответственно), и разнонаправленной зависимости для реакции замирания - (у— 0,405, р<0,1) Полученные данные убедительно демонстрируют облегчение га-битуации крыс к условиям ОП на фоне воздействия ОСАП среды, которое проявляется в уменьшении длительности реакции замирания, повышении горизонтальной (ГДА) и вертикальной двигательной активности (ВДА)

Имеются данные о многочисленных проекциях от 5-НТ нейронов MNR в клубочковый слой обонятельной луковицы (McLean, 1987), а также о влиянии 5-НТ на обонятельные нейроны Aplisia (Klein, Kandel, 1978, 1980, Castellucci et al 1980), которые позволяют предположить участие этих нейронов в модуляции чувствительности нейронов обонятельной луковицы к поведенчески-значимым ольфакторным стимулам

Дефицит функции 5-НТ нейронов MNR изменял характер реагирования животных на действие ОСАП и ООСАП среды (табл 3)

Таблица 3

Поведенческие реакции животных с деструкцией 5-НТ нейронов MNR при га-

битуации на фоне помещения в ОСАП и ООСАП среды (М ± т)

Показатели ООСАП ОСАП

Новизна I Габитуация Новизна | Габитуация

Деструкция 5-НТ нейронов MNR

Реакция замирания (с) 6,60±1,92 7,20±1,92 7,92±1,50 4,54±1,20

ГДА (квадраты) 64,60±9,06ЛА 41,ЗСН-5,27ЛЛ 85,69±12,85 81,15±17,16

Общее время движения (с) 30,50±3,82*** 11,70±1,87 31,31±4,01**** 22,62±3,14

СГДА (ед/с) 2,14±0Д4Л 3,80±0,25 2,70±0,16**** 3,37±0,26

ВДА (стойки) 8,10±1,04** 3,70±0,84 5,85±0,95** 4,69±0,80

Общая активность (ед /с) 2,44±0,15**** 4,16±0,28 2,91±0,17**** 3,58±0,25

Груминг 1,50±0,56 1,50±0 40 1,31±0,47 1,92±0,56

Дефекация (боносы) 1,60±0,58 l,00t0,33A 1,46±0 45 2,00±0,34

Контроль

Реакция замирания (с) 6 92±1,69** 5,08±0,65 10,46±2,53** 3,46±0,64

Г ДА (квадраты) 108,23*10,04 73,85±10,69 95,46±10,47 96,73±10,17

Общее время движения (с) 37,46*2,63**** 18,69±2,99 31,73±3,08**** 25,18±2,83

СГДА (ед /с) 2,92±0 22*** 5,07±1,13 3 27±0,44*** 4,06±0,38

ВДА (стоики) 9,46±0,83**** 4,00±0,93 9,00±1,30**** 5,55±0,78

Общая активность (ед /с) 3,18±0,22** 5,31±1,17 3,59±0,47** 4,32±0,42

Груминг 1,69±0,46 0,92±0,29 0,82±0,33 0,91±0,37

Дефекация (болюсы) 2,62±0,60 2,15±0,42 1,09±0,55 2,00±0,81

Примечание достоверные изменения при габитуации ** - р<0,01,*** - р<0,001,**** -р<0,0005, достоверные отличия группы с деструкцией 5-НТ нейронов ММИ от к0нтр01Я А -р<0,05, **-р<0,01

Так, пребывание в ОСАП среде вызывает у крыс с дефицитом функции 5-НТ нейронов МЫЯ в ситуации умеренного стресса депрессивную реакцию, в отличие от животных с сохранными 5-НТ нейронами МЫЛ, у которых отмечается лишь усиление тревоги

При габитуации в ОП животных с деструкцией 5-НТ нейронов МЫЯ, после пребывания в информационно-обогащенной среде, преобладают признаки тревоги, а у контрольной группы — тревожно-депрессивного поведения Таким образом, пребывание в ОСАП среде усиливает негативное влияние умеренного эмоционального стресса и оказывает нормализующее влияние на габитуацию у крыс с дефицитом функции 5-НТ нейронов В то время как у животных

без повреждения 5-НТ нейронов МЫЯ пребывание в ОСАП срзде оптимизирует поведение в условиях умеренного стресса, но нарушает габитуацию

Сравнение выработки УРПИ у животных, относящихся к разным кластерам, по поведению в ОП показало, что как «смелые» так и «боязливые» крысы из активных кластеров (3 и 4) обучились хуже «смелых» и ¿боязливых» пассивных (1 и 2) (табл 4)

Таблица 4

Воспроизведение навыка пассивного избегания животными, принадлежащими

к разным кластерам по характеру поведения в «открытом поле» (M ± ш)

Показатели Кластеры

1 2 3 4

Реакция замирания, с 226,50±67,32 278,33±21,67 216,75±72 06 156,50±143,50

Латентный период, с 152,50±85,17 13,33±6,64 18,75±6,с>1 2,50±0,50

Дефекация, болюсы 2,25±1,11 1,33±1,33 6,00±1,9 1# (2-3,3-4) 1,00±1,00

# - достоверные разчичия при р<0,1 в скобках указаны номера мастеров, в которых выявлены различия

Это подтверждают и результаты факторного анализа, которые свидетельствуют, что основной вклад в фактор обучениости вносят такие поведенческие показатели, регистрируемые в ОП, как страх (+0,793) и смещенная активность (-0,708), значительно меньший отрицательный вклад у двигательной активности (-0,312) и действие ОСАП среды (-0,450) Анализ выраженности факторных значений компонент «Активность», «Отсутствие страха» и «Эмоциональная реактивность» показал, что большинство активных в ОП животных (82%) не обучились УРПИ, обучились - 18% (р=0,160), среди «бесстрашных» обучились лишь 20%, а среди крыс с низкой эмоциональной реактивностью — 22% (р=0,09)

Таким образом, можно сказать, лучше обучились УРПИ «боязливые», менее активные в ОП животные с высокой эмоциональной реактивностью У крыс склонных к активации груминга в условиях умеренного стресса навык пассивного избегания вырабатывается хуже Объяснить механизм данного явления можно, опираясь на точку зрения, согласно которой высокая смещенная активность, вызываемая стрессом, может «замещать» проявление других форм поведения, более важных в данной ситуации, являясь «отдушиной» дня выхода нервной энергии (Калуев, 2004а, Крушинский, 1986, Мак-Фарленд, 1988)

ВЫВОДЫ

1 Серотонинергическим нейронам медианного ядра шва присуща амбивалентность в формировании адаптивного поведения дефицит функций вызывает усиление негативно-эмоциональных состояний, облегчая тем самым ассоциативное научение на отрицательном подкреплении (активная адаптация), и ухудшая габитуацию (пассивная адаптация) и восприятие ольфакторных следов адаптивного поведения других особей

2 Обратимая дегенерация серотонинергических нейронов медианного ядра шва изменяет активность не только серотонин-, но и холинергической системы мозга, снижая чувствительность к амнезирующему действию галантамина Характер поведения амнезированных крыс можно оценить как низкотревожный, сочетающийся с высокой моторно-исследовательской активностью Обязательным условием устранения амнезии навыка пассивного избегания путем предъявления безусловного раздражителя является сохранность серотонинергических нейронов медианного ядра шва

3 Особенности поведенческих стратегий крыс в «открытом поле» обусловлены различиями в устойчивости к умеренному стрессу и этоло! ической гетерогенностью реагирования на болевой стресс

4 Пребывание в среде, измененной адаптивным поведением других особей, усиливает эмоционально-негативные реакции при помещении в незнакомую обстановку и облегчает габитуацию Напротив, пребывание в среде, не измененной адаптивным поведением, сопровождается повышением уровня тревоги при помещении в незнакомую обстановку и снижает исследовательскую мотивацию при габитуации

5 Животные с разными стратегиями поведения в «открытом поле» отличаются по способности к обучению на отрицательном подкреплении пассивные и «боязливые» с высокой эмоциональной реактивностью обучаются лучше, тогда

как активные и «смелые» - хуже У крыс склонных к активации смещенной активности (груминга) в условиях умеренного стресса навык пассивного избегания вырабатывается хуже

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ттшлова И Н Роль серотонинергических нейронов медианного ядра в условно-оборонительном поведении// Актуальные вопросы возрастяой, прикладной и экологической физиологии, Барнаул Изд-во Алтайского ун-та, 1991 —С 95-101

2 ФшатоваОВ, ЧервоваИВ, Киселев БД, ТомиловаИН Особенности эндотелий-зависимой потоковой реактивности брюшной аорты у ьрыс с различными типами поведения в открытом поле // Известия АГУ, 2001 — №3(21) — С 104 — 107

3 ТомиловаИН Нейрофизиологические механизмы поведенческой адаптации // Известия АГУ,2003 —№3(29) —С 112-115

4* ТомиловаИН, Киселев В Д Серотонинергическая система и поведенческая адаптация // Российский физиологический журнал Материалы XIX съезда Физиологического общества им ИП Павлова, 2004 •—т 90, №8 —С 241-242 5* Шапетъко Е В, Киселев В Д, Улитина О М, Журавлева Т В, Томилова И Н Связь обучаемости и индивидуально-типологических особенностей поведения у животных И Российскии физиологический журнал Материалы XIX съезда Физиологического общества им И.П Павлова, Тезисы докдадов, 2004, том 90, №8, С 251

6 ТомиловаИН, Киселев В Д, Соколова Г Г Особенности поведенческой адаптации животных с разным уровнем активности серотонинергической системы // Актуальные проблемы биологии. Сборник научных работ, Томе к, 2004 —т 3,№1 — С 183-184

7* ТомиловаИН, Киселев В Д Зависимость стратегии адаптации от активности серотонинергической системы // Бюллетень сибирской медицины Материалы V Сибирского физиологического съезда, Томск, 2005 —т 4 —С 143 8 КиселевВД, Калинина MB, КорчагииаТ В, МалодыхЕС, Пальчикова И В,

Подкорытова ЕВ, Стрельникова И Ю, ТомиловаИН, ФедороваОИ, ШевиоваОП, ЩульцАВ Индивидуальные профили экозависимости и видовая адагттабильность человека и животных // Материалы XIII Межд^ародного совещания и VI школы по эволюц физиологии, посвящен памяти акал Л А Орбели и 50-летию Ин-ia эволюц физиологии и биохимии им И М Сеченова, Санкт-Петербург, 2006, С 103-104

* — публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

Подписано к печати 10 04 2007 Печать ризо Объем 1,1 п л Тираж 100 экз Заказ № Издательский отдел АКИПКРО 656049, Барнаул, пр Социалистический, 60