Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение поведенческих эффектов введения нейротензина в хвостатое ядро и черную субстанцию мозга крыс в норме и с повреждением серотонинергических нейронов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ольшанский, Артем Сергеевич
Список сокращений.
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфологическая организация стриатума.
1.2. Функциональное значение хвостатого ядра.
1.3. Нейрохимическая организация хвостатого ядра.
1.4. Дофамин.
1.5. Нейротензин.
1.5.1. Локализация НТ в нигростриатной и лимбической системах.
1.5.2. Функциональное взаимодействие между ДА и НТ системами
1.5.3. Нейрохимические и электрофизиологические эффекты центрально введённого НТ.
1.5.4.Физиологические и фармакологические свойства НТ.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Объём и структура исследований.
2.2. Выработка условного двигательного рефлекса с питьевым подкреплением.
2.3. Операции вживления направляющих канюль.
2.4. Исследование влияния микроинъекций НТ.
2.5. Морфологический контроль.
2.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Влияние микроинъекций НТ в хвостатые ядра и чёрную субстанцию на реализацию и угашение УДР с питьевым подкреплением.
3.3 Влияние НТ на двигательную активность крыс в ответ на позитивные и негативные условные сигналы.
3.2. Влияние НТ на двигательную активность крыс с повреждением серотонинергических нейронов.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение поведенческих эффектов введения нейротензина в хвостатое ядро и черную субстанцию мозга крыс в норме и с повреждением серотонинергических нейронов"
Актуальность исследования
Существует большое количество регуляторных пептидов, оказывающих значительное влияние на поведение животных, как в норме, так и в условиях экспериментальной патологии. Одним из таких пептидов является нейротензин (НТ), который широко распространён в ЦНС и обладает множеством регуляторных функций(Сагга\уау R.E., Leeman S.E. 1973; Levant В., Nemeroff С.В. 1988; Bissete G., Nemeroff С.В. 1995).
Высокий интерес исследователей к нейротензину связан с тем, что этот пептид обладает нейролептическими (Nemeroff С.В. 1980) и анальгезирующими свойствами (Raeliwas at al. 1994), а также может быть вовлечён в опосредование эффектов антипсихотических препаратов (Sharma R.P et al 1997). Большинство используемых антипсихотических препаратов непосредственно действует на высвобождение дофамина (ДА) и ДА-ергическую передачу. Длительное применение антипсихотических препаратов сопровождается развитием экстрапирамидных нарушений. В связи с этим остро стоит проблема в создании эффективных антипсихотических препаратов с минимальными побочными эффектами и исследование свойств нейротензина может помочь в создании таких препаратов.
Изучение фармакологических свойств нейротензина показало, что его эффекты во многом определяются местом введения в мозг (Levant В., Nemeroff С.В. 1988,1992, Jolicoeur F.B.,1992; Santucci V, 1997). Значительная часть исследований свойств нейротензина связана с введением его в образования мезокортикальной и мезолимбической ДА систем. По мнению ряда авторов (Binder, Kindked, Owens, Nemeroff, 2001), исходя из анатомического сравнения нейротензиновой и дофаминергическоЙ систем, нейротензин может играть более важную роль в физиологической регуляции мезокортиколимбической, чем нигростриатной системы. Поведенческие эффекты введения нейротензина в структуры мезокортико- и мезолимбической систем более выражены, чем при введении нейротензина в образования стрионигральной системы. В тоже время отмечается, что в нигростриатной дофаминергической системе действие нейротензина может быть более важной при фармакологических воздействиях в условиях патологических ситуаций.
В связи с этим представляет интерес выяснить поведенческие эффекты введения нейротензина в образования нигростриатной системы после избирательного повреждения серотонинергических нейронов дорзального ядра шва.
В доступной нам литературе мы не встретили данных относительно нормализующего влияния нейротензина на поведение животных с повреждением серотонинергических структур мозга. В то же время имеются пока немногочисленные данные о важной роли этих структур в механизмах действия этого нейропептида.
Известно, что на уровне неостриатума и черной субстанции имеются окончания серотонинергических (СТ) нейронов, тела которых расположены в дорзальном ядре шва среднего мозга. Эти нейроны оказывают модулирующее влияние на дофаминергические структуры нигростриатной системы. Также известно, что нейротензин оказывает возбуждающий эффект на серотонинергические нейроны дорзального ядра шва (Jolas, Aghajanian; 1997), и таким образом, можно предположить, что нейротензин принимает участие в регуляции не только в дофаминергической, но и в серотонинергической нейротрансмиссии.
В связи с этим представляет интерес выяснить поведенческие эффекты введения нейротензина в образования нигростриатной системы при избирательном повреждении нейронов дорзального ядра шва (ДЯШ).
Цели и задачи исследования
Целью работы являлось проведение сравнительного анализа модулирующих эффектов введения нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию мозга в коррекции поведения животных в норме и в условиях дефицита функции серотонинергических нейронов. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности влияния микроинъекций нейротензина в чёрную субстанцию и хвостатое ядро на реализацию и угашение условного двигательного рефлекса у крыс в норме;
2. Выяснить особенности последействия микроинъекций нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию при формировании поведенческих реакций в ответ на позитивные и негативные условные сигналы;
3. Выяснить возможности коррекции с помощью нейротензина нарушений поведения крыс, возникающих после повреждения серотонинергических нейронов дорзального ядра шва.
Научная новизна работы
Впервые было показано нормализующее действие микроинъекций нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию мозга крыс на их поведение при повреждении серотонинергических структур дорзального ядра шва. Выявлено положительное последействие после однократной стимуляции нейротензином структур хвостатого ядра и чёрной субстанции на угашение условных двигательных реакций.
Теоретическое значение работы
Полученные данные дополняют сведения о регуляторном действии нейротензина в условиях функциональной нагрузки и экспериментальной патологии. Установлено, что регуляторное действие нейротензина на уровне образований нигростриатной системы мозга в значительной степени связано с нормализацией мотивационно-эмоционального состояния животных. Практическое значение работы
Полученные данные могут являться патогенетической моделью для изучения механизмов действия пептидов и новых лекарственных средств на поведение и нейромедиаторный обмен в условиях дисфункции серотонинергической систем мозга.
Положения, выносимые на защиту 1. В норме, на уровне хвостатого ядра нейротензин облегчает развитие угасательного торможения условных двигательных реакций, и оказывает положительное последействие на угашение неподкрепляемых условных реакций. 2. В норме на уровне черной субстанции нейротензин не оказывает существенного влияния на развитие угасательного торможения. 3. На поведение животных с повреждением серотонинергических структур дорзального ядра шва нейротензин оказывает нормализующее влияние как на уровне хвостатого ядра, так и на уровне черной субстанции.
Апробация диссертации
Основные результаты были доложены на конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН (Москва 2001, 2002), на XVIII Съезде физиологического общества ми. И.П. Павлова (Казань, 2001); симпозиуме «Нигростриатная система и поведение в норме и патологии» (Санкт-Петербург 2002); международных Асратяновских чтениях «Фундаментальные и клинические основы интегративной деятельности мозга» ИВНД и НФ РАН (Москва 2003); конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь корковых и подкорковых образований мозга» ГУ НИИ мозга РАМН, (Москва 2003); ученом совете ГУ НИИ мозга РАМН (2003).
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 95 страницах и содержит 20 иллюстраций. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 156 источника.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ольшанский, Артем Сергеевич
Выводы
1 Билатеральные микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро мозга не оказывают заметного влияния на реализацию рефлекса, но облегчают угашение условного рефлекса с питьевым подкреплением.
2 На уровне хвостатого ядра нейротензин оказывает положительное последействие на процесс угасательного торможения рефлекса в последующих экспериментах после отмены пептида.
3 Локальное введение токсина 5,7-дигидрокситриптамина в дорзальное ядро шва сопровождается усилением двигательной активности в «открытом поле», а также растормаживанием межсигнальных реакций при реализации и угашении условного двигательного рефлекса с питьевым подкреплением.
4 Микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию мозга оперированных крыс ослабляют растормаживающий эффект нейротоксина при угашении, но не при реализации условного двигательного рефлекса. У ложнооперированных крыс введение нейротензина в хвостатое ядро облегчает угашение рефлекса, тогда как введение нейротензина в чёрную субстанцию не имеет заметных последствий.
5 В обстановке «открытого поля» микроинъекции нейротензина в чёрную субстанцию оперированных крыс ослабляли их двигательную активность до уровня контрольных животных. Микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро не изменяли горизонтальную, но усиливали вертикальную двигательную активность оперированных крыс.
6 Эффекты нейротензина на поведение крыс с дефицитом функции серотонинергических нейронов связаны с нормализацией мотивационно-эмоционального состояния животных. На уровне хвостатого ядра действие нейротензина в большей степени обусловлено с повышением эффективности механизма пресинаптического торможения дофаминергических нейронов, а на уровне чёрной субстанции - с модулирующим влиянием на сохранившиеся серотонинергические окончания.

Автореферат диссертации по теме "Изучение поведенческих эффектов введения нейротензина в хвостатое ядро и черную субстанцию мозга крыс в норме и с повреждением серотонинергических нейронов"
На правах рукописи
Ольшанский Артем Сергеевич
ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОТЕНЗИНА В ХВОСТАТОЕ ЯДРО И ЧЕРНУЮ СУБСТАНЦИЮ МОЗГА КРЫС В НОРМЕ И С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в лаборатории морфофизиологии условного рефлекса ГУ НИИ мозга РАМН г. Москва
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
заведующий лабораторией морфофизиологии условного рефлекса ГУ НИИ мозга РАМН Н.П. Шугалев
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки,
доктор медицинских наук, профессор Островская Р.У.
доктор биологических наук, профессор Тушмалова Н.А.
Ведущая организация: ГУ Научно исследовательский институт ВНДиНФРАН
Защита состоится « »_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д501.001.93 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьёвы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан " " 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Б.А. Умарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Нейротензин (НТ) - пептид, который широко распространён в ЦНС и обладает множеством регуляторных функций (Levant В., Nemeroff СВ. 1988; Bissete G., Nemeroff C.B. 1995).
Высокий интерес исследователей к нейротензину связан с тем, что он обладает нейролептическими (Nemeroff СВ. 1980) и анальгезирующими свойствами (Raeliwas at al. 1994), а также может быть вовлечён в опосредование эффектов антипсихотических препаратов (Sharma R.P et al
Изучение фармакологических свойств нейротензина показало, что его эффекты во многом определяются местом введения в мозг (Levant В., Nemeroff СВ. 1988, 1992, Jolicoeur F.B.,1992; Santucci V, 1997). Значительная часть исследований свойств нейротензина связана с введением его в такие образования мезокортикальной и мезолимбической дофаминергической систем как прилежащее ядро и вентральная область покрышки, потому что поведенческие эффекты введения нейротензина в эти структуры более выражены, чем при введении в образования стрионигральной системы. В то же время отмечается, что на уровне нигростриатной дофаминергической системы действие нейротензина может быть более важным при фармакологических воздействиях в условиях патологических ситуаций.
В доступной нам литературе мы не встретили данных относительно нормализующего влияния нейротензина на поведение животных с повреждением серотонинергических структур мозга. В то же время имеются пока немногочисленные данные о важной роли этих структур в механизмах действия этого нейропептида.
Известно, что на уровне неостриатума и черной субстанции имеются окончания серотонинергических (СТ) нейронов, тела которых расположены в дорзалыюм- ядре шва среднего мозга, -'Эти нейпоиы оказывают
модулирующее влияние на дофаминергически тной
1997).
системы. Также известно, что нейротензин оказывает возбуждающий эффект на серотонинергические нейроны дорзального ядра шва (Jolas, Aghajanian; 1997), и таким образом, можно предположить, что нейротензин принимает участие в регуляции не только в дофаминергической, но и в серотонинергической нейротрансмиссии.
В связи с этим представляет интерес выяснить поведенческие эффекты введения нейротензина в образования нигростриатной системы при избирательном повреждении нейронов дорзального ядра шва (ДЯШ).
Цели и задачи исследования
Целью работы являлось проведение сравнительного анализа модулирующих эффектов введения нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию мозга в коррекции поведения животных в норме и в условиях дефицита функции серотонинергических нейронов. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности влияния микроинъекций нейротензина в чёрную субстанцию и хвостатое ядро на реализацию и угашение условного двигательного рефлекса у крыс в норме;
2. Выяснить особенности последействия микроинъекций нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию при формировании поведенческих реакций в ответ на позитивные и негативные условные сигналы;
3. Выяснить возможности коррекции с помощью нейротензина нарушений поведения крыс, возникающих после повреждения серотонинергических нейронов дорзального ядра шва.
Научная новизна работы
Впервые было показано нормализующее действие микройнъекций нейротензина в хвостатое ядро и чёрную субстанцию мозга крыс на их поведение при повреждении серотонинергических структур дорзального ядра шва. Выявлено положительное последействие на угашение условных двигательных реакций после однократной стимуляции нейротензином структур хвостатого-ядра и черной субстанции.
Теоретическое значение работы
Полученные данные дополняют сведения о регуляторном действии нейротензина в условиях функциональной нагрузки и экспериментальной патологии. Установлено, что регуляторное действие нейротензина на уровне образований нигростриатной системы мозга в значительной степени связано с нормализацией мотивационно-эмоционального состояния животных.
Практическое значение работы
Полученные данные могут являться патогенетической моделью для изучения механизмов действия пептидов и новых лекарственных средств, влияющих на поведение и нейромедиаторный обмен в условиях дисфункции серотонинергической системы мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. В норме, на уровне хвостатого ядра нейротензин облегчает развитие угасательного торможения условных двигательных реакций и оказывает положительное последействие на угашение неподкрепляемых условных реакций.
2. В норме на уровне черной субстанции нейротензин не оказывает существенного влияния на развитие угасательного торможения.
3. На поведение животных с повреждением серотонинергических структур дорзального ядра шва нейротензин оказывает нормализующее влияние как на уровне хвостатого ядра, так и на уровне черной субстанции.
Апробация диссертации
Основные результаты были доложены на конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН (Москва 2001, 2002), на XVIII Съезде физиологического общества ми. ИЛ. Павлова (Казань, 2001); симпозиуме «Нигростриатная система и поведение в норме и патологии» (Санкт-Петербург 2002); международных Асратяновских чтениях «Фундаментальные и клинические основы интегративной деятельности мозга» ИВНД и НФ РАН (Москва 2003); конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь
корковых и подкорковых образований мозга» ГУ НИИ мозга РАМН, (Москва 2003); ученом совете ГУ НИИ мозга РАМН (2003).
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 95 страницах и содержит 20 иллюстраций. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 156 источника.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа была выполнена на 76 беспородных белых крысах - самцах, массой 300-3 50г. одного возраста. Перед началом исследования у крыс вырабатывали условный двигательный рефлекс с питьевым подкреплением: в ответ на включение лампочки крыса для получения воды в течение 15с должна была нажать передними лапами на полку с поилкой. Крысы считались обученными, если число условных реакций было не ниже 80%. По окончании обучения проводили стереотаксическую операцию вживления направляющих канюль. Под нембуталовым наркозом (40мг/кг в/б) крысам в стереотаксической установке проводилось вживление направляющих канюль по следующим координатам от брегмы, средней линии и от поверхности мозга соответственно: хвостатое ядро:-1,5; 2,5; 4,5 билатерально; черная субстанция: 4,2; 1,9; 7,0 билатерально; дорзальное ядро шва: 7,0; 1,8; 5,5 под углом 15°унилатерально. Размеры канюль, вводимых в хвостатые ядра, черную субстанцию, дорзальное ядро шва: L=12 мм и - 16мм соответственно, диаметр всех канюль: D=0,7 мм. Канюли фиксировались к черепу с помощью винтов и зубного акрила. Через неделю после операции у крыс восстанавливали условный двигательный рефлекс до предоперационного уровня и проводили исследование поведенческих эффектов микроинъекций нейротензина при его введении в образования нигростриатной системы. По завершении
экспериментов проводили морфологический контроль, расположения направляющих канюль в мозге.
Структура исследования. Исследование включало 3 серии экспериментов. Перед, каждым из трёх исследований за 10 минут до эксперимента производили микроинъекцию нейротензина в хвостатое ядро или чёрную субстанцию(билатерально), контрольным крысам вводился в том же объёме 0,9% р-р №С1. Все микроинъекции проводились металлической иглой, выступающей на 1 мм. из кончика направляющей канюли- и соединённой переходной трубкой с микрошприцем. Препараты вводились вручную со скоростью 1мкл/мин. В хвостатое ядро и черную субстанцию билатерально вводилось по 1 мкл раствора пептида (концентрация НТ-2,5мкг/мкл), затем удаляли инъекционную иглу и вставляли металлический мандрен.
В первой серии экспериментов проводилось исследование влияния микроинъекций нейротензина-в хвостатое ядро на реализацию и угасание условного двигательного рефлекса с питьевым подкреплением, выявления эффекта последействия после однократного введения нейротензина в хвостатое ядро и исследование поведенческих эффектов нейротензина в тесте «открытое поле». Число животных, использованных в этой серии - 24: 12 контрольных и 12 опытных.
Во второй серии • экспериментов проводилось исследование влияния микроинъекций нейротензина в хвостатое ядро и /или черную субстанцию на реализацию двигательных реакций в ответ на позитивные и негативные условные сигналы, а также особенности последействия введения нейротензина. Позитивными сигналами были подкрепляемые, а негативными- неподкрепляемые сигналы, при которых за секунду до включения лампочки включался зуммер (20 Гц) Число животных, использованных в этой серии - 24: 12 контрольных и 12 опытных.
В третьей серии экспериментов проводилось изучение возможности коррекции поведения введением нейротензина в черную субстанцию и
стриатум у крыс с повреждением серотонинергических нейронов дорзального ядра шва (ДЯШ). Повреждение серотонинергических нейронов осуществлялось введением избирательного токсина 5,7-дигидрокситриптамина в ДЯШ. Для этого за неделю до эксперимента крысам в ДЯШ вводился токсин в дозе 7,0 мкг в 0.7 мкл 0,05% раствора аскорбиновой кислоты. Эти животные считались «оперированными». Крысы, получившие микроинъекцию в ДЯШ растворителя считались «ложнооперированными». Число животных, использованных в этой серии -28: (7-контрольных и 7-опытных ложнооперированных 7- контрольных и 7-опытных оперированных крыс). Опытным крысам перед экспериментами вводили нейротензин.
Статистическую обработку полученных результатов производили с использованием программы «EXCEL». Применялся параметрический
t-критерий Стьюдента, а также ряд непараметрических критериев (Вилкоксона-Манна-Уитни и точечный метод Фишера).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследования показали, что билатеральные микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро мозга облегчали начальный этап угасательного торможения условного рефлекса (рис.1). Процесс угашения условного двигательного рефлекса выражался в сокращении по сравнению с контролем числа условных и межсигнальных двигательных реакций (рис.2), а также в более интенсивном нарастании величины латентного периода условных двигательных реакций по мере последовательного предъявления неподкрепляемых условных сигналов. Микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро не оказывали заметного влияния на реализацию условного двигательного рефлекса (рис. 1,1). Этот эффект нейротензина, очевидно, в большей степени связан с ослаблением мотивационного возбуждения животного, чем с угнетением двигательного компонента рефлекса. Подтверждением является тот факт, что двигательная активность крыс в «открытом поле» на фоне действия нейротензина даже усиливалась по сравнению с контролем: 86+12,1 и
48,2+9,4 пересеченных квадратов, соответственно (р>0,05). Возможно, у экспериментальных крыс также ослаблялось чувство страха в условиях незнакомой обстановки.
Отсутствие заметного влияния нейротензина на реализацию положительного рефлекса, по-видимому, обусловлено значительной устойчивостью упроченных условных рефлексов к нейрофармакологическим и некоторым другим воздействиям (Кругликов 1981).
Рис.1. Процент условных реакций при реализации (1) и угашении условного двигательного рефлекса с питьевым подкреплением(2 и 3). 1 и 2- через 10 мин после введения НТ, 3 -через 7 дней после введения НТ. Каждый первый столбик-контроль, каждый второй-после введения НТ *- различия с контролем достоверны р<0,05
при
Рис. 2. Межсигнальные двигательные реакции при угашении условного рефлекса. А-первая процедура угашения после введения НТ;
Б - последующее угашение без введения НТ. Каждый первый столбик-число межсигнальных двигательных реакций с -5 предъявлений неподкрепляемого условного сигнала, каждый второй-последующие 6-10 предъявления. *-различия с контролем достоверны при р<0,05
Процесс дифференцирования подкрепляемых и неподкрепляемых условных сигналов был трудным для животных и вызывал у них сильное эмоциональное возбуждение. Условные двигательные реакции на оба сигнала осуществлялись регулярно, с коротким латентным периодом и сопровождались большим количеством межсигнальных реакций. Микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро не оказывали заметного влияния на реализацию условных реакций в ответ на позитивных условных сигналах, но увеличивали латентные периоды двигательных реакций на негативные сигналы и уменьшали число межсигнальных реакций (рис.3).
Таким образом, обнаруженные поведенческие эффекты нейротензина при его введении в хвостатое ядро мозга в значительной степени объясняются его нормализующим влиянием на мотивационно-эмоциональное состояние животного. В соответствии с данными литературы такое влияние может быть связано с нейролептическими свойствами нейротензина, а именно, с его угнетающим действием на функцию дофаминергических структур путем повышения эффективности пресинаптического торможения дофаминергических нейронов (Fuxe et al., 1992; Levante, Nemeroff, 1992). Кроме того, анализ литературных данных позволяет полагать, что обнаруженное в наших экспериментах ослабление чувства страха под влиянием нейротензина может отражать его взаимодействие не только с дофамин-, но также с серотонинергическими структурами мозга (Dilts et al., 1996; Hanson et al., 1997).
Имеются данные о важной роли серотонина в механизмах устойчивости животных к стрессу. На это, в частности, указывает тот факт, что предъявление крысам редких неизбегаемых громких, вызывающих стресс звуков вызывает увеличение обмена серотонина (Dilts et al., 1996). Введение нейротензина блокировало эту реакцию на стресс. То есть, эндогенный нейротензин может принимать участие в регуляции активности серотонинергических нейронов дорзального ядра шва мозга.
Обнаружено также, что аппликация нейротензина усиливала клеточную активность 60% серотонинергических нейронов дорзального ядра шва (Jolas and Aghajanian, 1997). Известно, что эти нейроны посылают свои аксоны к стриатуму и черной субстанции, где они оказывают модулирующее влияние на дофаминергические структуры. Таким образом, можно предположить, что серотонинергические структуры наряду с дофаминергическими структурами играют важную роль в механизмах действия нейротензина.
черная субстанция
Рис. 3. Латентные периоды условных двигательных реакций крыс на позитивные (А) и негативные (Б) сигналы после микроинъекции в хвостатое ядро в черную субстанцию. 1 - после микроинъекции физиологического раствора; 2 - после микроинъекции нейротензина; 3 - в последующий день после микроинъекции физиологического раствора; 4 - в последующий день после микроинъекции нейротензина. Передний ряд - латентные периоды двигательных реакций за первые 5 предъявлений; задний ряд - латентные периоды двигательных реакций за вторые 5 предъявлений сигнала. По вертикали -величина латентного периода (с). * - достоверность различий относительно контрольной группы (р<0,05).
Анализ результатов исследования показал, что повреждение серотонинергических нейронов посредством введения 5,7-ДОТ в дорзальное ядро шва интенсифицировало поведение крыс. Это выражалось в увеличении числа межсигнальных двигательных реакций при реализации и угашении условного рефлекса (рис 4), а также в усилении двигательной
активности в открытом поле. Кроме того, у животных усиливались эмоциональные реакции. Хорошо известно, что повреждение серотонинергических нейронов с помощью избирательных нейротоксинов сопровождается активацией поведения и усилением эмоционального возбуждения животных. Этот эффект связывают с реципрокной активацией катехоламинергических нейронов (Громова 1980; Ferre et al., 1994).
Билатеральные микроинъекции нейротензина в хвостатое ядро в значительной степени ослабляли эффект 5,7-ДОТ: у животных с повреждением серотонинергических нейронов наблюдалось облегчение процесса угашения условного рефлекса, что сопровождалось ослаблением общей двигательной активности и возникновением состояния ожидания подкрепления.
Обнаруженное облегчающее влияние нейротензина при его введении в хвостатое ядро на угашение условного рефлекса, как указывалось, в значительной степени связано с его нейролептическими свойствами. Вместе с тем важное значение в этом процессе может иметь также участие нейротензина в модулировании ГАМК передачи в стриатуме (Chapmann, See 1994; Ferraro et al. 1997). Из данных литературы известно, что нейротензин, введенный в стриатум, ретроградно транспортируется в дофаминергические нейроны черной субстанции (Landuron 1995). Поглощение нейротензина осуществляется и на уровне тел дофаминергических клеток через терминали и дендритное дерево. Поглощенный нейротензин транспортируется центропетально к соме клетки. Возможно, что указанные механизмы также вовлекаются в развитие эффектов нейротензина при его введении в стриатум и черную субстанцию мозга оперированных животных.
'6 10 кии 1 S яин
хвостатое ядро
черная субстанция
Рис. 4 Межсигнальные реакции при угашении условного рефлекса у крыс после микроинъекций НТ в хвостатые ядра и черную субстанцию.
По вертикали - число межсигнальных реакций после микроиньекций в ХЯ и в ЧС. Первый ряд - число межсигнальных реакций за первые пять, второй рад - за вторые пять предъявлений неподкрепляемых условных раздражителей
1 - после введения №0 в хвостатое ядро (черную субстанцию) и в ДЯШ (ложнооперированные контрольные),
2 - после введения N1 в хвостатое ядро и №0 в ДЯШ (ложнооперированные опытные), 3 - после введения №0 в хвостатое ядро (черную субстанцию) и токсина в ДЯШ (оперированные контрольные);
4 - после введения НТ в хвостатое ядро (черную субстанцию) и токсина в ДЯШ (оперированные опытные)
+ - различия с контрольными и * - различия с ложнооперированными животными достоверны при р<0,05.
В отличие от эффекта введения нейротензина в хвостатое ядро его введение в черную субстанцию оказывало различное влияние на поведение контрольных и оперированных крыс. У контрольных животных введение нейротензина не оказывало заметного влияния ни на угашение, ни на реализацию условного рефлекса. Вместе с тем при тестировании крыс в открытом поле наблюдалось увеличение двигательной активности, а также числа стоек. Такой эффект нейротензина, очевидно, связан с его активирующим действием на дофаминергические нейроны (Stove, Nemeroff
1991) и ослаблением пресинаптического эффекта D2 дофаминовых нейронов (Werkman et al. 2000). Имеются данные о том, что дофаминергические нейроны среднего мозга отвечают на нейротензин эффектами, сходными с эффектами антагонистов D2 дофаминовых рецепторов' таких как галоперидол, а именно, увеличением импульсации и высвобождения дофамина из терминалей дофаминергических проекций (Shi, Bunney 1991). Вызванное дофамином' угнетение дофаминергических нейронов через активацию ауторецепторов также ослаблялось аппликацией нейротензина.
Билатеральные микроинъекции нейротензина в черную субстанцию оперированных крыс, также как микроинъекции в хвостатое ядро, облегчали угашение условных и межсигнальных двигательных реакций. Но поведение этих крыс отличалось: если после введения нейротензина в хвостатое ядро животные неподвижно сидели у поилки в ожидании подкрепления, то после введения нейротензина в черную субстанцию крысы продолжали активно двигаться по камере, игнорируя полку с поилкой. При тестировании условного рефлекса такого эффекта не наблюдалось. Вместе с тем усиленная двигательная активность оперированных крыс в «открытом поле» снижалась до уровня, наблюдаемого у контрольных крыс. То есть, после введения нейротензина в черную субстанцию у крыс наблюдалась коррекция изменений поведения, вызванных введением нейротоксина 5,7-ДОТ в дорзальное ядро шва. Это может быть в значительной мере обусловлено восстановлением серотонинергического влияния на дофаминергические нейроны.
Большое значение для регуляции функции дофаминовых нейронов имеют ауторецепторы, которые могут располагаться на различных областях дофаминовых клеток. Стимуляция- дофаминовых ауторецепторов в соматодендритной области замедляет скорость разрядов дофаминергических нейронов, а их стимуляция в области нервных терминалей приводит к угнетению синтеза и высвобождения дофамина. В общем, все дофаминовые ауторецепторы могут быть классифицированы как D2 дофаминовые
рецепторы. Чувствительность Б2 ауторецепторов к агонистам и антагонистам дофамина более высокая, чем постсинаптических рецепторов. Б2 ауторецепторы первыми реагируют повышением чувствительности при различного рода повреждениях дофаминергических структур мозга.
Ауторецепторы также отличаются от постсинаптических Б2 рецепторов в аспекте их взаимодействия с Б1 рецепторами. Установлено, что Б, и Б2 рецепторы действуют синергично во многих поведенческих и электрофизиологических моделях. Стимуляция Б1 рецепторов играет, по-видимому, облегчающую или разрешающую роль: то есть, задействование Б] рецепторов необходимо для полного проявления функциональных эффектов стимуляции постсинаптических Б2 дофаминовых рецепторов.
Общий суммарный эффект воздействия на дофаминовую активность зависит от его пре- и постсинаптических эффектов (компонентов). Блокада постсинаптических дофаминовых рецепторов представляется как первичный эффект введения нейролептиков, а именно, как ослабление дофаминергической передачи. Однако для нигростриатной клетки этот эффект сопровождается компенсаторным механизмом обратной связи. При этом блокада пресинаптических ауторецепторов нейролептиком приводит к увеличению синтеза и высвобождения дофамина из терминалей. Увеличение синаптического дофамина может действовать конкурентно, прерывая блокаду дофаминовых рецепторов. В дополнение к этим локальным механизмам обратной связи могут быть задействованы пути длинной нейрональной петли обратной связи. Все это предполагает, что нейролептики могут оказывать множество эффектов на дофаминовые нейроны, и что результирующая этих эффектов будет зависеть от относительной значимости пре- и постсинаптических рецепторов в регуляции активности разных групп дофаминовых нейронов.
Проведенное исследование показало, что поведенческие эффекты нейротензина в значительной степени объясняются его нормализующим влиянием на мотивационно- эмоциональное состояние оперированных
животных. Такое влияние может быть связано с восстановлением баланса взаимодействия дофамин и серотонинергической систем мозга.
Механизмы действия нейротензина в зависимости от точки приложения могут быть разными: на уровне хвостатого ядра это действие, очевидно, больше связано с повышением эффективности механизма пресинаптического торможения дофаминергических нейронов, а на уровне черной субстанции с модулирующим влиянием на сохранившиеся серотоникергические окончания.
Было обнаружено, что вызванное нейротензином облегчение торможения двигательных реакций на неподкрепляемые условные стимулы сохраняется в последующих экспериментах уже без процедуры микроинъекций. Кроме того, введение нейротензина в хвостатое ядро нормализовало условнорефлекторое поведение животных, изначально имевших трудности с реализацией условных двигательных реакций (рис.5).
Рис. 5. Процент условных реакций на позитивные (светлые столбики) и негативные (серые столбики) сигналы после микроинъекций нейротензина в хвостатые ядра у крыс с затруднением выполнения условного рефлекса из-за страха, возникшего в экспериментальной установке.
1 - за сутки до введения НТ; 2 - после микроинъекций НТ; 3 - на следующий день после микроинъекции; 4 - на второй день после микроинъекции. По вертикали -количество реакций ( % ) * - достоверность различий относительно контрольной группы (р<0,05).
Нейротензин назван пептидом подкрепления (Glemicher at al., 1984; Rompre at al., 1997), о чем свидетельствует его влияние на предпочтение животными определённого места, а также степень самостимуляции мозга. Показано также (Rompre, Boye, 1993; Rompre, Perron, 2000), что после отмены повторных внутрижелудочковых инъекций нейротензина появлялась поведенческая сенситизация к стимулирующему действию фенамина, то есть, повторная стимуляция нейротензиновых рецепторов- вызывала долгодлящиеся изменения ответов на действие психостимулятора. Сопоставление полученных в работе фактических результатов и данных литературы позволяет предположить, что положительное последействие нейротензина на угашение двигательных реакций на негативные (дифференцировочные) сигналы может быть связано с формированием у животных обстановочного условного эмоционального состояния, способствующего более эффективному угашению неподкрепляемых реакций и оптимизации условнорефлекторной деятельности.
ВЫВОДЫ
1 Микроинъекции нейротензина в хвостатые ядра мозга не оказывают заметного влияния на реализацию рефлекса, но облегчают угашение условного рефлекса с питьевым подкреплением.
2 На уровне хвостатых ядер нейротензин оказывает положительное последействие на процесс угасательного торможения рефлекса в последующих экспериментах после отмены пептида.
3 Локальное введение токсина 5,7-дигидрокситриптамина в дорзальное ядро шва сопровождается усилением двигательной активности в «открытом поле», а также растормаживанием межсигнальных реакций при реализации и угашении условного двигательного рефлекса с питьевым подкреплением.
4 Микроинъекции нейротензина в хвостатые ядра и чёрную субстанцию мозга оперированных крыс ослабляют растормаживающий эффект нейротоксина при угашении, но не при. реализации условного двигательного рефлекса. У ложнооперированных крыс введение нейротензина в хвостатые ядра облегчает угашение рефлекса, тогда как введение нейротензина в чёрную субстанцию не имеет заметных последствий.
5 В обстановке «открытого поля» микроинъекции нейротензина в чёрную субстанцию оперированных крыс ослабляли их двигательную активность до уровня контрольных животных. Микроинъекции нейротензина в хвостатые ядра не изменяли горизонтальную, но усиливали вертикальную двигательную активность оперированных крыс.
6 Эффекты нейротензина на поведение крыс с дефицитом функции серотонинергических нейронов связаны с нормализацией мотивационно-эмоционального состояния животных. На уровне хвостатых ядер действие нейротензина объясняется в большей степени повышением эффективности механизма пресинаптического торможения дофаминергических нейронов, а на уровне чёрной субстанции - модулирующим влиянием на сохранившиеся серотонинергические окончания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние микроинъекций нейротензина в хвостатые ядра мозга крыс на реализацию и угашение условного двигательного рефлекса. // ЖВНД 2001, т. 51, №4, с.473-476. (Соавт. Шугалев Н.П., Хартман Г.)
2. Влияние нейротензина на поведение крыс с повреждением серотонинергических нейронов. // ЖВНД 2002, т.52, №6, с.750-755. (Соавт. Шугалев Н.П., Хартман Г.)
3. Особенности влияния нейротензина на двигательные реакции крыс в ответ на позитивные и негативные условные сигналы. // Российский физиологический журнал. 2002, т88. №10, с 1324-1329. (Соавт. Шугалев Н.11, Ямщикова Н.Г., Ставровская А.В.)
4. Влияние нейротензина на угашение условного двигательного рефлекса. // В сб. Научной конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН. Москва. Октябрь 2001. С. 10.
5. Значение нейротензина для повышения адаптивных возможностей крыс с повреждением серотонинергических нейронов. // В сб. Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга». Москва. Октябрь 2003.С. 112. (Соавт. Шугалев Н.П., Ямщикова Н.Г., Ставровская А.В.)
STUDYING OF BEHAVIOURAL EFFECTS OF NEUROTENSIN INJECTIONS INTO NUCLEUS CAUDATUS AND SUBSTANTIA NIGRA OF THE RATS' BRAIN IN NORM AND WITH LISIONS OF SEROTONINERGIC
NEURONS.
Olshanskyi A.S.
The main research task was carrying out of the comparative analysis of modulating effects of neurotensin injections into nucleus caudatus and substantia nigra in correction of animals behavior in norm and in deficit function of serotoninergic neurons conditions.Research has shown, that neurotensin microinjections into nucleus caudatus of rat brain do not influence on realization of a reflex perceptibly but facilitate extinction of a motor conditioned reflex.
Also it has been shown, that at a nucleus caudatus1 level neurotensin has positive aftereffect on extinction.
Experiments have shown, that local introduction of toxin 5,7-dihydroxitriptamin into the nucleus raphe dorsalis is provided by amplification of motor activity in the "open field", and also by increased intersignal reactions during realization and extinction of a conditioned motor reflex. Neurotensin microinjections into nucleus caudatus and into substantia nigra of operated rats brain weakened effect of neurotoxin at extinction, but not at realization of a motor conditional reflex. Introduction of neurotensin into nucleus caudatus of pseudooperated rats facilitated the extinction of a reflex, whereas introduction of neurctensin into substantia nigra had no perceptible consequences.
In the "open field" microinjections of neurotensin into substantia nigra of operated rats weakened their motor activity up to a level of control animals. Microinjections ofneurotensin into nucleus caudatus did not change horizontal, but increased vertical motor activity of the operated rats.
The conclusion is made, that effects of neurotensin on behavior of rats with deficit function of serotoninergic neurons are connected to the normalization of a motivational-emotional condition of animals. At a level of nucleus caudatus the action of neurotensin in the greater degree is caused by the increasing of efficiency of the presinaptic inhibition mechanism of dophaminergic neurons, and at a level of substantia nigra it is connected to modulating influence on kept serotoninergic endings.
Подписано в печать 1 03.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 49
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre. naro d. ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
500 9