Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня сахара на продуктивность молодняка овец романовской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня сахара на продуктивность молодняка овец романовской породы"
# <ъ
' На правах рукописи
Кислякова Елена Муллануровна
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ САХАРА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Кислякова Елена Муллануровна
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ САХАРА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление.сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Ивановской сельскохозяйственной академии
Л'
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.С.Новиков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Г.Двалишвили
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.Ш.Гайирбеков
Ведущее научное учреждение: Удмуртский государственный
научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 1998 в /У*2, часов
на заседании диссертационного совета Д 063. 72.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Большевнстская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Автореферат разосланмая 1998 г.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В настоящее время необходимость контролирования рационов кормления молодняка овец по уровню сахарного питания приобретает значимость в связи с уменьшением в рационах сена хорошего качества и увеличением удельного веса силоса со значительным количеством органических кислот, требующих для своей утилизации в обменных процессах наличия Сахаров.
Из имеющихся общепринятых параметров, в какой-то степени характеризующих уровень сахарного питания в овцеводстве,можно привести только сахаро-протеиновое отношение. Но доля сахара в сухом веществе рационов очень невелика. Кроме Сахаров значительную часть углеводов представляют крахмал и клетчатка, которые заметно влияют на количество летучих жирных кислот (ЛЖК), рН рубца и, в конечном итоге, на-направ-ленность микробиальных процессов в рубце.
Многие исследователи придерживаются мнения, что наиболее полно характеризует углеводное питание сумма сахара и крахмала — лег-копереваримые углеводы (Н.В.Курилов, 1971; И.А.Зимнович 1976; А.В.Модянов 1978; А.В.Модянов, П.Н.Степанова, В.Г.Двалишвили, 1983, 1985; Н.А.Пахмутов, С.А.Степанова, 1985; В.Г.Двалишвили , 1984, 1995).
Для различных половозрастных групп крупного рогатого скота разработаны и применяются нормы потребности в клетчатке, крахмале и сахаре, для овец таковых нет.
Очевидна необходимость комплексного подхода к оценке оптимальных параметров углеводного питания. Кроме информации о количественном содержании отдельных углеводов в рационах необходимо знать их соотношение между собой и протеином (ЛПУ к клетчатке, ЛПУ к протеину, сахара к протеину, крахмала к сахару).
Актуальность нашей работы заключается в разработке и совершенствовании оптимального уровня сахарного питания молодняка овец шубного направления по указанным выше показателям.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы — в научно-хозяйственном опыте определить оптимальный уровень сахара в рационах молодняка овец романовской' породы по возрастным периодам. В связи с этим решались следующие задачи:
* изучить влияние различного уровня сахара в рационах на темпы роста и затраты питательных веществ на прирост живой массы;
• определить степень влияния особенностей сахарного питания на переваримость питательных веществ, баланс и использование азота и отдельных минеральных веществ;
• установить зависимость показателей мясной продуктивности, настрига шерсти, овчинно-шубных качеств от уровня и соотношения различных форм углеводов в рационах кормления.
Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны и проверены в производстве потребности молодняка овец романовской породы в сахаре, клетчатке, ЛПУ — по содержанию в сухом веществе рациона. Впервые для молодняка овец предложен один из критериев оценки углеводного питания — отношение ЛПУ к переваримому протеину.
Выявлена взаимосвязь различных форм углеводов и протеина с темпами роста, оплатой корма,приростом живой массы, переваримостью питательных веществ, мясными и овчинно-шубными качествами. Установлены определенные особенности в межуточном обмене. Предложены оптимальные параметры отношений: ЛПУ к протеину, сахара к протеину, ЛПУ к клетчатке, крахмала к сахару.
В научно-хозяйственном опыте и при производственной проверке установлены оптимальные уровни содержания в сухом веществе рационов в процентном соотношении и на 1 кг живой массы сахара, крахмала, клетчатки и влияние их на все показатели продуктивности.
Практическая значимость. Результаты исследований и производственной проверки позволили рекомендовать для каждого возрастного периода, в соответствии с существующими нормами кормления,необходи-мое количество в рационах клетчатки, крахмала, протеина, как в сухом веществе, так и на 1 кг живой массы. Соблюдение этих рекомендаций обеспечивает оптимальное отношение между различными углеводами и протеином, достижение ярками к десятимесячному возрасту живой массы 42-43 кг, что позволяет вводить их в основное маточное стадо в возрасте 11-12 месяцев.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются при выращивании молодняка романовских овец в ОПХ "Тутаево" НПО "Ярославское".
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались:
• на межвузовских конференциях Иваново (1993,1995,1997), Ярославль (1994,1995,1997), Кострома (1994,1997);
• на второй международной конференции в Боровске (1995);
• на заседании кафедры частной зоотехнии Ивановской ГСХА (1997);
• на расширенном заседании кафедр частной и общей зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева ( Саранск,1997).
По теме диссертации опубликовано семь научных статей.
Структура и объем работы. Работа изложена на /¿Устраницах машинописного текста, включает ^'таблиц, 1 рисунок.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, выводов и предложений производству, списка литературы из 177 наименований, в том числе 49 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Все исследования , которые были проведены для решения поставленных задач являлись составной частью региональной проблемы 03.Р.05 " Установить оптимальный уровень сахарного питания для овец романовской породы", № государственной регистрации 01.09.10.042102.
Научно-хозяйственный опыт проводили с ноября 1991 года до 7 июля 1992 в опытно-производственном хозяйстве "Тутаево" НПО " Ярославское".
Все экспериментальные работы проведены нами на комплексе в условиях общего технологического режима в цехе выращивания молодняка. *
В качестве основного метода исследований было принято проведение комплексного научно-хозяйственного опыта с количеством животных, позволяющим сделать достоверные выводы. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Были сформированы три группы ярок-аналогов по возрасту, живой массе и типу рождения в возрасте семидесяти дней по 25 голов в каждой. Для контроля за ростом животных ежемесячно взвешивали. Велся ежедневный учет фактически съеденных кормов. Научно-хозяйственный опыт был проведен по схеме, представленной в таблице 1.
Вторая группа служила контролем и получала в рационах уровень сахара по проекту норм отдела кормления с.-х. животных ВИЖа (А.В.Модянов, Г.Н.Степанова, В.Г.Двалишвили, 1983). Первая и третья группы имели этот уровень на 20% ниже и выше, соответственно. Доля сахара менялась по возрастным периодам. Разница на величину +20% была принята из рекомендаций ВИЖа. При изучении какого-либо фактора кормления, чтобы установить его влияние, колебания от контроля в сторону уменьшения или увеличения должно быть 15-20% (В.Г.Двалишвили, 1995, Л.И Джанаева, 1995).
Велся учет уровня легкопереваримых углеводов (ЛПУ), клетчатки, сахара, их содержание в сухом веществе, соотношение с клетчаткой и протеином.
Содержание сахара и крахмала в рационах определяли по методу Ю.И.Раецкой и П.П.Дрозденко (1975), основанному на дегидратации глюкозы под действием концентрированной серной кислоты и превращения ее в оксиметилфурфурол, который конденсируется с ацетоном, образуя соединение, окрашенное в зеленый цвет.
Общее количество ЛПУ определяли по формуле А:0,95+В:0,927, где А — количество сахара (г), В — количество крахмала (г) (В.Г. Двалишви-ли,1995).
Недостающую часть сахара в соответствии с расчетными показателями пополняли за счет добавки патоки, которую задавали с травяной мукой. По остальным параметрам рационы выдерживались в соответствии с существующими нормами кормления.
рис.1 Общая схема исследований
Таблица 1
Схема опыта
Группы Количество Возраст, мес.
животных 2-4 4-8 8-10
Количество сахара (г) на 1 кг живой массы
Первая 25 2,64 2,66 1,28
На 20 % ниже проекта 20%
Вторая 25 3,30 3,20 1,60
По проекту норм кормления отдела ВИЖа
Третья 25 3,96 3,84 1,92
На 20%'выше проекта норм ВИЖа
Количество обменной энергии вычисляли по данным, полученным из химических анализов кормов, опытов по переваримости, принимая калорийность 1 г переваримых питательных веществ равной 18,46 кДж, а отношение обменной энергии к переваримой — 0,87(А.В.Модянов ,1978).
Рационы кормления составляли по детализиованным нормам кормления для молодняка романовских овец (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др.- М: Агропромиздат, 1985).
Рационы состояли из сена злакового, силоса разнотравного, травяной муки, комбикорма и шрота, они менялись по возрастным периодам.
В возрасте шести месяцев провели обменный опыт на трех ярках из каждой группы по методике М.Ф.Томмэ (1969). По окончании опыта взяли кровь для биохимических анализов, чтобы иметь данные о некоторых параметрах межуточного обмена.
Анализы проводили по общепринятым методикам.
Всех ярок дважды стригли для установления влияния разного уровня сахара в рационах молодняка романовских овец на шерстную продуктивность.
По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой 15 подопытных животных по 5 голов из каждой группы по методике ВИЖа (1978) для определения основных
параметров, характеризующих убойные качества. Для характеристики -овчинно-шубных качеств от убитых ярок на шубной фабрике провели лабораторные исследования овчин.
Энергетическую ценность мяса определяли по формуле: Ах39,74 + Вх23,86, где А— количество жира в граммах, В — количество белка в килограммах (В.Г.Двалишвили, 1995).
Статистическую обработку, полученных данных провели по Н.А.Плохинскому (1962).
Для подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, в 1993-1994 годах в аналогичные календарные сроки ( ноябрь-июнь ) на двух группах ярок-аналогов по 50 голов в каждой была проведена производственная проверка.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
-Изменение живой массы и прироста молодняка овец романовской породы.
Важным показателем, характеризующим полноценность рационов, является изменение живой массы растущих животных. Контрольные взвешивания ярок по' периодам в течение опыта позволили проанализировать темпы роста и изменение живой массы (табл. 2).
В первом периоде среднесуточный прирост по группам составил 183, 215 и 234 г, то есть снижение уровня сахара на 18,5 и ЛПУ на 5,4% в первой группе обусловило снижение прироста на 14,9%. Увеличение доли сахара в третьей группе 25,9 и ЛПУ на 5,6 % обеспечило более высокий прирост -— на 8,8%.
Таблица 2
Динамика среднесуточных приростов по возрастным периодам, г
ГРУППЫ ВОЗРАСТ, дней В среднем за период опыта
70-96 97-128 129-159 160-189 190-221 222-257 258-280 2817-313
Первая 183+9 152+8 116+8 90+7 70+7 62+8 47+9 42+7 95+7
Вторая 215+10 174+6 135+7 103+7 80+6 57+8 50+9 44+6 105+8
Третья 234+12 190+8 147+9 124+10 93+7 80+9 59+9 50+6 121+8
Р!.2<0,05 Ры <0,05 , Рю <0,05 Р1.з<0,05 Рю <0,05 Рю <0,05
Рм <0,01 Рю <0,01
Изменение живой массы по возрастным периодам, кг
ГРУППЫ ВОЗРАСТ, дней
70 96 128 159 189 221 257 280 313
Первая 15,08+1,57 19,86+1,88 24,74+1,92 28,48+1,84 31,17+2,11 33,40+1,84 35,63+2,19 36,73+1,86 38,12+2,02
Вторая 15,00+1,60 20,68+1,84 26,26+1,93 30,44+2,00 33,52+2,13 36,00+2,05 38,06+2,10 39,21+2,30 40,65+2,11
Третья 15,11+1,21 21,14+1,52 27,22±1,63 31,78+1,87 35,52+2,10 38,61+1,76 41,48+1,78 42,84+1,84 44,50+1,77
Р,.3<0,05 Р1-3 <0,05 Рю <0,05 Ри<0,05
Различия между третьей и первой; второй и первой группами были достоверны (р<0,01;р<0,05).
Эта закономерность сохраняется в течении всего опыта, кроме шестого возрастного периода, когда произошла смена доли сахара на 1 кг живой массы с 3,2 до 1,6 г. Здесь животные второй группы отреагировали наибольшим снижением скорости роста.
В целом за весь период опыта среднесуточные приросты составили по группам 95, 105 и 121 г или 94,8; 100 и 115,2 %. К концу опыта живая масса ярок была 38,1; 40,7 и 44,5 при достоверной разнице между третьей и первой группами (р<0,05).
Ежедневный учет потребляемых кормов позволил установить эффективность использования обменной энергии, сухого вещества и протеина на прирост 1 кг живой массы. Затраты обменной энергии, кормовых единиц, сухого вещества, сырого и переваримого протеина в первой и третьей группе в сравнении с контролем составили соответственно (%): в первой группе — 104,2; 105,4; 108,1; 108,0 105,2; в третьей группе— 89,0; 90,2; 86,9; 84,0 и 85,6.
Можно констатировать зависимость их использования от уровня углеводного питания. Эта закономерность проявляется так же, как и в уровне среднесуточного прироста.
Переваримость и использование питательных веществ рационов
В балансовом опыте установлено, что по мере увеличения в рационах ЛПУ и сахара (табл. 3) возрастает переваримость сухого вещества на 4,25 и органического вещества на 4,54% (табл. 4). Различия между группами достоверны (Р<0,05).
По мере увеличения содержания ЛПУ в сухом веществе с 27,5 до 31,6 % отмечена лучшая переваримость протеина на 3,7%. Достоверные различия были между третьей и первой группами (р<0,05). Более высокое содержание ЛПУ,' как в сухом веществе, так и на 1 кг живой массы оказало благоприятное влияние на переваримость клетчатки — 51,7; 55,0; 60,7 %. Различия между всеми группами были достоверны (р<0,05;0,01;0,01). Очевидно, по мере повышения уровня ЛПУ и сахара в рационах при доле клетчатки в сухом веществе 17,518,3% возрастает целлюлозолитическая активность микроорганизмов. Между группами по переваримости БЭВ заметных различий не установлено.
Таблица 3
Состав рационов кормления ( по фактической поедаемости) и показатели
к в период обменного опыта
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
Сено, г 366 357 334
Силос, г 648 660 633
Травяная мука, г 150 150 150
Комбикорм,г 450 450 450
Шрот, г 100 100 100
Патока, г 76 123 176
В рационе содержится:
обменной энергии, МДж 11г16 11,72 12,11
кормовых единиц 1,02 1,09 1,12
сухих веществ, г 1117 1146 1152
сырого протеина, г 152 153 150
переваримого протеина, г 100 104 104
сырого жира, г 29 30 30
сырой клетчатки, г 204 207 202
БЭВ, г 666 688 704
сахара, г 75 103 130
крахмала, г 212 211 211
всего ЛПУ, г (по глюкозе) 308 336 364
кальция, г 7,81 7,89 7,68
фосфора, г 5.15 5,28 5,17
серы, г 3,06 3,21 3,22
каротина, мг 28 29 28
витамина Д, МЕ 460 471 462
В сухом веществе рациона содержится
сырой клетчатки, % 18,9 18,5 17,5
ЛПУ, % • 27,5 29,4 31,6
Концентрация ОЭ, МДж/кг 10,0 10,2 10,5
Живая масса, кг 30.2 32,8 . 34,5
На 1 кг живой массы: ЛПУ, г 10,2 10,3 10,6
в том числе сахара, г 2.5 3,1 3,8
сахара к протеину 0,75 0,99 1,25
ЛПУ к протеину 3,08 3,23 3,50
ЛПУ к клетчатке 1,5 1.6 1,8
крахмала к сахару 2,83 2,05 1,62
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
Первая 67,43±0,55 68,30+0,54 65,95+0,48 67,19±0,53 51,69±0,60 74,09+0,60
Вторая 69,98+0,64 71,01+0,61 68,26±0,81 66,07+0,67 55,02+0,68 75,15±0,59
Третья 71,68+0,77 72,84+0,78 69,63+0,28 67,69+0,15 60,73+0,69 77,38+0,92
Рм<0,05 рг-1<0,05 р2-1<0,1 Недостовер {Ы<0,05 недостовер Рз-1<0,05 рз-1<0,05 рз-1<0,01 повеем Рм<0,01 повеем Рз-гнедост Р3-2 недост. рз-г недост группам Рз-2<0,01 группам
Анализ данных обмена азота у ярок свидетельствует о том, что разный уровень сахара в рационах оказал определенное влияние на использование этого элемента. Баланс азота был во всех группах положительный при близком равенстве поступления с кормом (табл.5). Ярки первой группы имели меньшие его отложения в теле на 4,9% в сравнении с контролем, а третья группа этот показатель выше на 4,6%. Использование азота от принятого составило 38,4; 40,0; 42,8%. То есть с увеличением уровня содержания в рационах ЛПУ и сахара возрастает отложение азота в теле и улучшается его использование от принятого.
Отложение и использование азота находились в прямой связи с уровнем ЛПУ в сухом веществе и сахара на 1 кг живой массы. Подобная же тенденция просматривается и в отложений кальция.
Баланс фосфора и серы был положительным. Но наиболее низкое использование обоих элементов было в контроле. Более низкое и более высокое содержание ЛПУ, в том числе сахара проявилось в лучшем их использовании..
Биохимические показатели крови
Установлено, что морфологичекие и биохимические показатели крови у подопытных животных были в пределах физиологических норм (табл.6).
Наибольшая концентрация сахара в крови была у ярок третьей группы. Очевидно, при более высоком уровне ЛПУ в сухом веществе рациона, бродильные процессы проходят в направлении большего образования пропионовой кислоты, которая является основным предшественником глюкозы.
Таблица 5
Баланс азота, кальция, фосфора и серы___
Показатели Группы
Первая Вторая Третья
Баланс азота
Принято с кормом, г 24,32 24,52 23,98
Выделено в кале и моче, г 14,98 14,70 13,71
Отложено в теле, г 9,34 9,82 10,27
Использование от принятого, % 38,4 40,0 42,8
Баланс кальция
Принято с кормом, г 7,81 7,89 7,68
Выделено в кале и моче, г 3,25 3,33 3,26
Отложено в теле, г . 4,56 4,56 4,42
Использование от принятого, % 58,39 57,79 57,55
Баланс фосфора
Принято с кормом, г 5,15 5,28 5,17
Выделено в кале и моче, г 2,87 3,34 3,11
Отложено в теле, г 2,28 1,94 2,06
Использование от принятого, % 44,27 36,74 39,85
Баланс серы
Принято с кормом, г 3,06 3,21 3,22
Выделено в кале и моче, г 0,80 0,93 0,90
Отложено в теле, г 2,26 2,28 2,32
Использование от принятого, % 73,86 71,03 72,05
Таблица 6
Биохимические показатели крови_
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
САХАР, мг% 38,99+1,54 39,85+2,58 42,04+1,58
МОЧЕВИНА, мг % 44,72+3,02 33,61+2,74 34,99+1,20
ЛЖК, мг% 2,80+0,83 3,40+0,56 5,20+1,30
Кетоновые тела, мг% 2,46+0,71 3,07+1,05 3,14+0,98
Пировиноградная кислота мг% 1,76+0,50 2,25+0,53 2,30+0,33
Отложение и использование азота, выявленные в обменном опыте,
согласуются с уровнем мочевины в крови. Чем выше концентрация мочевины, тем ниже использование азота. Различия между третьей и первой группами достоверны (р<0,05). Весьма заметны различия между группами по содержанию ЛЖК, которые являются конечным продуктом сбраживания углеводов всех форм, в том числе и клетчатки.
Результаты контрольного убоя
Для изучения влияния разного уровня сахара в рационах ярок на мясную продуктивность в конце опыта был проведен контрольный убой.
Установлено, что масса парной туши у ярок первой группы была на 10,8% меньше, чем в контроле (табл.7). В свою очередь у ярок, получавших рационы с повышенным уровнем сахара, масса туши на 14,4% больше.
Таблица 7
Результаты контрольного убоя_
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
Предубойная масса, кг 37,9+0,72 40,7+0,79 44,4+0,82
Масса туши, кг 17,4+0,53 19,5+0,58 22,3+0,63
Масса внутреннего жира, кг 0,8+0,04 1,0+0,06- 1,4+0,09
Убойный выход, % 48,0+0,61 50,4+0,64 53,4+0,71
Масса мяса, кг 13,5+0,42 15,4+0,48 18,0+0,54
Масса костей, кг 3,9+0,08 4,1+0,09 4.3+0,10
Коэффициент мясности 3,5+0,07 3,8+0,08 4,2+0,10
Имеются отличия и по количеству внутреннего жира — 0,8;1,0 и 1,4 кг, или 80,0; 100,0 и 140,0%. То есть обменные процессы способствовали большему отложению жира по мере увеличения количества ЛПУ в сухом веществе рационов. В результате убойный выход по группам равнялся 48,0; 50,4; 53,4%. Различия между третьей и первой группами достоверны (р< 0,01).
Используя данные контрольного убоя и химического состава мяса, представилась возможность подсчитать наличие в тушах белка, жира и их общую калорийность (табл. 8).
Таблица 8
Содержание белка, жира и энергии в тушах ярок
ГРУППЫ Вес мяса в туше, кг В туше содержится:
Белка, г жира, г Мкал .
Первая 13,5 2228 2484 36,3
Вторая 15,4 2725 2911 43,2
Третья 18,0 3438 3456 52,4
Установлено, что в сравнении с контролем самое низкое содержание белка в тушах ярок первой группы — на 497 г, или на 18,2%, а наибольший показатель был в тушах ярок третьей группы — на 713 г, или на 26,2%. По количеству жира эти отличия составили в первой группе 427 г или 14,7%; в третьей 545 г или 18,7%.
Шерстная продуктивность и овчинно-шубныё качества
В течение опыта всех ярок дважды стригли — зимой (середина января) и весной (середина мая).
Суммировав показатели настрига шерсти за весь опыт, мы по группам имели такие данные: 1074+22; 1117+23 и 1191+27 г. С одной ярки первой группы в сравнении с контролем настригли меньше на 43г, или на 3,8 %, а с одной ярки третьей группы на 74 г больше, или на 6,6%. В общем настриге шерсти за период опыта мы установили достоверность различий между третьей и первой, третьей и второй группами (р<0,05). Следовательно, более высокое содержание ЛПУ в сухом веществе за весь период опыта оказало благоприятное влияние на величину шерстной продуктивности.
Технологическую переработку овчин провели на овчинно-шубной фабрике. Сырые и выделанные овчины были рассортированы с определением площади и других качественных показателей согласно ГОСТа на овчину романовскую. Все овчины отличались густым, уравненным по длине шерстным покровом. Соотношение ости к пуху варьировало от 1:7 до 1:10. Цвет овчин колебался от серого до темно-серого. Кожевйя ткань плотная, тонкая.
Площадь овчин (дм) в сырье составила по группам 80,0+4,61; 81,6+3,28; 82,6+2,66; в полуфабрикате — 58,6+4,84; 64,0±4,61; 72,0±2,11 (табл.9). Таким образом выход площади составил 73,3; 78,4 и 87,2%. Снижение площади овчин произошло в результате обрывов при машинной обработке.
Таблица 9
Физико-технические свойства овчин
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
Площадь овчин в сырье, дм 80,0+4,61 81,6+3,28 82,6+2,66
Площадь овчин в полуфабрикате, дм 58,6+4,84 64,0+4,61 72,0+2,11
Выход площади, % 73,3 78,4 87,2
Толщина кожи, мм 1,31+0,05 1,26+0,03 1,23+0,02
, Предел прочности на разрыв, кг/мм 1,74+0,07 1,75+0,06 1,91±0,11
Шерстный покров в процессе технологической обработки сырья изменений не имел, теклости волоса не обнаружено. Сортность готового полуфабриката в зависимости от группы животных различий не имела.
Качество кожевой ткани характеризуют физико-механические показатели. От качества кожи зависит пригодность полуфабриката для изготовления шубных, изделий.
Показатели выделанных овчин укладываются в требование ГОСТ 1821-75 " Овчина романовская выделанная ".
Следует отметить, что овчины, полученные от животных третьей группы, имели более высокую прочность при достаточно тонкой кожевой ткани. Этот фактор свидетельствует о высоких физико-технологических качествах кожевой ткани овец третьей группы. Переработанные овчины от животных всех групп пригодны для изготовления высококачественных шубных изделий.
Экономическая эффективность
В таблице 10 приведены данные об экономической эффективности выращивания молодняка овец романовской породы.
При расчете стоимость кормов была принята по ценам стойлового содержания 1991-92 годов. Стоимость баранины и шерсти взяты по данным реализации за 1992 год. В стоимости баранины учтены цены на молодняк до года.
От выращивания одной ярки на пониженном уровне углеводного питания (первая группа) получено меньше продукции на 68,6 руб, прибыли — на 55,3 руб. Повышенный уровень углеводов в кормлении ярок третьей группы улучшил в сравнении с контролем эти показатели на 116,4 и 104,2руб соответственно.
В итоге рентабельность произведенной продукции полностью зависела от характеристики углеводного питания и по группам составила 21,3; 29,6 и 45,2%.
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания одной головы молодняка с 70 до 313 дней
ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ
ПЕРВАЯ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ
Стоимость прироста, руб 649,6 714,8 - 823,2
Стоимость шерсти, руб 104,1 108,3 115,5
Стоимость кормов, руб 591,0 588,3 ■ 593,7
Заработная плата, руб 11,6 12,8 14,7
Амортизация и ремонт, руб 16,2 17,9 20,6
Общехозяйственные расходы, руб 13,9 15,4 17,6
Всего затрат, руб 621,1 634,4 646,6
Стоимость продукции, руб 753,7 822,3 938,7
Прибыль, руб 132,6 187,9 292.1
Рентабельность, % 21,3 29,6 . 45,2
Производственная апробация
В 1993-1994 годах была проведена производственная проверка данных, полученных в научно-хозяйственном опыте. Высокие среднесуточные приросты у животных второй группы, получавших рационы с повышенным уровнем сахара, сохранялись до конца проверки. За весь период они составили 102 и 119 г, разница в 16,7%, а в научно-хозяйственном опыте она была 15,2%, то есть показатели близки. К возрасту 300 дней ярки имели по группам живую массу 38,8+1,98 и 42,9+1,64 кг (табл.11). Различия между группами достоверны (р < 0,05).
Можно сделать вывод, что уровень углеводного питания, характерный для ярок третьей группы научно-хозяйственного опыта, оказался наиболее оптимальным по всем контрольным параметрам. Подтвержденные производственным опытом данные научно-хозяйственного опыта должны быть рекомендованы для рассмотрения и внесения в проект норм углеводного питания молодняка овец романовской породы (табл. 12).
Таблица 11
Динамика среднесуточных приростов в период производственной
проверки, г
ГРУППЫ ВОЗРАСТ, дней В среднем за период проверки
68-95 96-120 121-150 151-180 181-210 211-240 241-270 271-300
Первая ' 204 168 130 10 80 74 47 43 102
Вторая 222 184 140 130 122 87 60 47 119
Изменение живой массы в период производственной проверки, кг
ГРУППЫ ВОЗРАСТ, дней
68 95 120 150 180 210 240 270 300
Первая 14,6 20,1 ' 24,3 28,2 31,5 33,9 36,1 37,5 38,8+1,98
Вторая 14,7 20,7 25,3 29,5 33,4 37,1 39,7 41,5 42,9+1,64
Таблица 12
Нормы углеводного питания молодняка овец романовской породы
'ПОКАЗАТЕЛИ ВОЗРАСТ
2-4 4-6 | 6-8 | 8-10
ЖИВАЯ МАССА
13-27 27-34 34-40 40-44
Содержание в сухом веществе рациона,%
клетчатки 16-18 16-18 18-19 19-21
крахмал+сахар(ЛПУ в пересчете на глюкозу),% 28-30 28-30 28-30 23-24
на 1 кг живой массы, г ЛПУ 11-14 10-11 8-10 6-7
в том числе сахара 3,7 3,7 3,7 1,8
Отношение:
сахара к переваримому протеину 0,7-1,0 1,0-1,2 1,2 0,6-0,7
ЛПУ к переваримому -протеину 2,6-2,9 3,0-3,1 3,3 2,5-2,8
ЛПУ к клетчатке 1,5-1,7 1,8 1,6 1,1-1,6
крахмала к сахару 1,8-2,8 1,5-1,9 1,5 2,0-3,0
ВЫВОДЫ
1. Величину среднесуточного прироста живой массы молодняка романовских овец определяют: количество ЛПУ и клетчатки в сухом веществе рациона (%) и на 1 кг живой массы, в том числе сахара, отношение сахара и ЛПУ к переваримому протеину, ЛПУ к клетчатке, крахмала к сахару.
2. Различия в среднесуточных приростах живой массы между группами за весь период опыта — 95; 105 и 121 г были обусловлены в первую очередь содержанием в сухом веществе ЛПУ: от 21,0 -до 26,6%; от 22,2 до 28,3%; от 23,6 до 29,8 %.
3. С возрастанием, темпов роста сокращаются затраты на 1 кг живой массы всех видов кормов, а также обменной энергии, сухого вещества, протеина.
4. Достоверно повышаются коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки при увеличении отношения сахара к протеину по группам 0,75; 0,99; 1,25; ЛПУ к клетчатке 1,5;1,6 и 1,8 при одновременном уменьшении отношения крахмала к сахару - 2,83; 2,05 и 1,62.
5. При увеличении в рационах балансового опыта количество ЛПУ на 1 кг живой массы с 10,2 до 10,6 г, в том числе сахара с 2,5 до 3,0 г обусловило положительный баланс азота, кальция, фосфора и серы. По мере возрастания в рационах доли ЛПУ и в том числе сахара, улучшалось использование азота от принятого — 38,4; 40,0 и 42,8 % по группам.
6. Более высокий уровень ЛПУ в кормлении животных в каждом из восьми возрастных периодов опыта обеспечил достоверные различия по настригу шерсти в группах: 1074+22; 1117+23; 1191+27 г.
7. Выявленный оптимальный уровень различных форм углеводов и их отношений между собой и протеином позволяет получать более высокий показатель по выходу полезной площади овчин - 73,3; 78,4; 87,2%; толщине кожи 1,31; 1,26; 1,23 мм3, прочности овчин на разрыв 1,74; 1,75; 1,91 кг/мм по группам соответственно. Овчины от животных третьей группы при меньшей толщине кожевого слоя обладали большей прочностью на разрыв.
8. Повышенный уровень углеводного питания ярок третьей группы в течение всего опыта в сравнении с контролем выявил преимущество по убойному выходу — на 3,0 %, содержанию внутреннего жира — на 40%, массе мяса в туше — на 16,9%. В тушах животных третьей группы содержалось больше белка— на 26,2%, жира — на 18,7%, они были более калорийными — на 21,3%.
9. Производственная проверка, проведенная в те же календарные . сроки по сезонам года, что и научно-хозяйственный опыт, на аналогичных животных, с использованием набора тех же кормов, подтвердила оптимальный уровень углеводного питания, установленный в опыте на ярках третьей группы.
10. Величина отношения ЛПУ к переваримому протеину дает более полную характеристику взаимосвязи углеводного и протеинового питания.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для достижения живой массы ярок к десятимесячному возрасту 42-43 кг и ввода их в основное маточное стадо в 11-12 месяцев при соблюдении всех параметров норм кормления по возрастным периодам необходимо обеспечить в рационах следующее количество сахара, крахмала и клетчатки, (г): в период от 2 до 4 месяцев сахара — 51-78, крахмала— 142, клетчатки— 120-152 г; в период от4 до 6 месяцев сахара — 100-118, крахмала — 190 и клетчатки — 175 г; в период от 6 до 8 месяцев — сахара 131, крахмала— 189 и клетчатки — 204 г; в период от 8 до 10 месяцев сахара — 70-78, крахмала— 195-202 и клетчатки — 260 г.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Ижбулдина Е.М., Новиков Л.С., Семенов Е.А., Мусин A.A., Влияние уровня сахара в рационах молодняка овец романовской породы на переваримость питательных веществ.// Тез1юы докладов конференции "Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве". Иваново, 1993.-с. 142-143.
2. Новиков Л.С., Ижбулдина Е.М., Семенов Е.А., Мусин А.А.Уровень сахара в рационах молодняка овец романовской породы.//Сб.научных трудов. Москва, 1993.-с.32-34.
' 3. Новиков Л.С., Ижбулдина Е.М., Семенов Е.А.,Мусин A.A. Углеводное питания молодняка овец. //Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. Ярославль, 1994. - с.81.
4. Новиков Л.С., Кислякова Е.М., Семенов Е.А.,Мусин A.A. Углеводы в рационах молодняка овец.// Тезисы докладов конференции. Кострома, 1994. -с. 31-32.
5. Новиков Л.С., Кислякова Е.М., Семенов Е.А., Скнарева Л.Н. Разный уровень сахара в рационах молодняка овец.//Тезисы докладов конференции. Иваново,1995. - с.197.
6. Новиков Л.С., Кислякова Е:М., Семенов Е.А., Мусин A.A. Углеводы в рационах молодняка овец./Межвузовская конференция. Ярославль, 1995. -Часть 11,- с.124-128.
7. Новиков Л.С., Кислякова Е.М. Эффективность введения сахара в рационы молодняка овец.// Вторая международная конференция "Актуальные проблемы биологии в животноводстве". Боровск, 1995. - с.76.
- Кислякова, Елена Муллануровна