Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня энергии и протеина на продуктивные качества североказахских мериносов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-полезные признаки и физико-механические свойства шерсти тонкорунных овец.

1.2. Влияние уровня кормления на продуктивность овец.

1.3. Влияние уровня энергии на продуктивные качества овец.

1.4. Уровень протеинового питания и продуктивные качества овец.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние уровня энергии и протеина на продуктивные качества молодняка в возрасте 4-5 месяцев.

3.1.1. Кормление ягнят.

3.1.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора.

3.1.3. Прирост живой массы.

3.2. Уровень энергии и протеина в рационах баранчиков в возрасте

8-12 месяцев.

3.2.1. Кормление баранчиков.

3.2.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора.

3.2.3. Прирост живой массы и шерсти.

3.3. Энерго-протеиновое питание баранчиков в возрасте 13-15 месяцев.

3.3.1. Кормление баранчиков.

3.3.2. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора.

3.3.3. Прирост живой массы и качество шерсти.

3.4. Экономические показатели выращивания племенных баранчиков при разном уровне протеина и энергии в рационах.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня энергии и протеина на продуктивные качества североказахских мериносов"

Актуальность темы. В жестких условиях рыночной экономики, в острой конкурентной борьбе овцеводству отводится особая роль. Овцеводство испокон веков является традиционным занятием центрально-азиатских народов. Для казахов оно имело и имеет исключительное значение, поскольку овцы во все времена удовлетворяли их потребности не только вкусной бараниной, но и служили источником сырья для изготовления одежды (шуб, полушубков, свитеров) и предметов домашнего обихода (ковров, кошмы и т.д.).

В советский период овцеводство в Казахстане развивалось быстрыми темпами. Были созданы специализированные хозяйства. По данным академика HAH PK К.Е. Елемесова (2001), численность овец в республике до распада СССР была в пределах 34 - 35 млн. голов. В последние годы отрасль переживает кризис. Сократилось поголовье животных и объем производства овцеводческой продукции. В настоящее время производство мяса стало намного выгоднее, чем шерсти. Подсчитано, что на прирост 1 кг живой массы тратится 7-8 корм, ед., а 1 кг шерсти - в 10 раз больше.

Природно - климатические условия, наличие обширных пастбищных пространств, навыки и традиции сельского населения Казахстана, и наконец, наличие профессионально подготовленных кадров, все это -объективные предпосылки для развития овцеводства и решения экономических, социальных и многих других проблем. По данным М.А. Кинеева (2000), в различных природно-климатических зонах республики разводится 17 пород овец и коз.

Казахстан, обеспечивая себя овцеводческой продукцией, может поставлять и за рубеж значительное количество шерсти и баранины. Однако из-за отставания во внедрении интенсивных методов производства продукции овцеводства, мясной потенциал овец используется лишь на 4050%, а настриг шерсти с одной овцы в среднем находится на уровне 2,1 кг в мытом волокне. Отрасль же располагает большими возможностями для значительного увеличения производства баранины и в перспективе его можно увеличить в 1,5 - 2 раза (К.У. Медеубеков и др., 2001).

Одним из путей вывода отрасли из экономического кризиса является развитие тонкорунного овцеводства в зоне сухих степей северо-западного Казахстана. Повышение эффективности овцеводства невозможно без расширения работ по дальнейшему укреплению кормовой базы на основе комплексного освоения пастбищ, более полного использования естественных кормовых угодий и отходов зернового производства, разработки научно-обоснованной системы кормления овец.

Только на основе полноценного сбалансированного кормления можно осуществлять селекцию овец, эффективно использовать генетические и физиологические возможности животных, создавать реальные предпосылки для увеличения производства шерсти и баранины.

Первостепенное значение в полноценном питании овец имеет обеспеченность их энергией и протеином. Живой организм почти на 20% построен из белка, а овечья шерсть состоит из кератина, что свидетельствует о высоких требованиях этой группы животных к качеству питания. Поэтому проблема энерго-протеинового питания овец требует скорейшего решения.

Настоящая работа является частью комплексных исследований по совершенствованию североказахских мериносов, проводимых учеными Петропавловского института бизнеса и управления Северо-Казахстанской области (№ гос. регистрации 01860093904).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние уровня энергии и протеина на продуктивные качества североказахских мериносов при стойловом содержании и максимальном использовании пастбищ.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных уровней энергии и протеина в рационах баранчиков на эффективность использования кормов;

- выявить оптимальный уровень протеина у баранчиков разного возраста;

- изучить влияние различных уровней энергии и протеина на обменные процессы, шерстную продуктивность и качество шерсти баранчиков;

- дать экономическое обоснование рекомендуемых уровней кормления.

Научная новизна. Впервые для племенных баранчиков, выращиваемых в условиях северного Казахстана, представлены физиологически обоснованные уровни энергии и протеина, обеспечивающие наибольшую мясную и шерстную продуктивность. Установлено влияние этих факторов кормления на метаболические процессы организма животных.

Практическая значимость. Рекомендуемые уровни кормления баранчиков в период выращивания позволили более рационально использовать корма в период формирования мясной и шерстной продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно - практических конференциях в г. Уральске (1999 г.), г. Кокшетау (2001, 2002 гг.) и г. Астане (2001 г.), а также на кафедре биологии Северо-Казахстанского государственного университета (г. Петропавловск, 1999 - 2002 гг.) и Петропавловском институте бизнеса и управления (2002 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузнецова, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. При направленном выращивании племенных баранчиков породы североказахский меринос установлена целесообразность повышения уровня протеинового питания в возрасте 4 до 5 мес. на 23%, с 8 до 12 мес. - на 17% и с 13 до 15 мес. - на 17,2%.

2. Североказахским мериносам целесообразно увеличивать и норму обменной энергии: в возрасте 4-5 мес. - на 15%, 8-12 мес. - на 12 и 13-15 мес.-на 12%.

3. Увеличение в рационе баранчиков уровня энергии и протеина повышает переваримость сухого вещества на 3,0 - 3,9%; органического вещества -на 2,7 - 3,5%; сырого протеина - на 1,8 - 8,8; сырой клетчатки - на 0,9 -3,1 и БЭВ-на 2,0-3,7%.

4. Питание баранчиков при повышенном уровне энергии и протеина положительно отражается на использовании азота рационов. Животные опытных групп больше использовали азот от принятого. - на 2,6 - 6,8% в возрасте 4-5 мес; - на 11,2 - 17,8% в 13 - 15 мес. возрасте.

5. Включение в рационы баранчиков опытных групп подсолнечного шрота способствует лучшему использованию минеральных веществ. В возрасте 4-5 мес. кальций использован больше на 13,6 - 17,0%, фосфор - на 3,4 - 7,3; в 8 - 12 мес. - кальций - на 8,6 - 10,4, фосфор -на 9,3 - 10,9%; в 13 - 15 мес. - кальций на 3,2 - 3,8, фосфор - на 4,0 -9,9%.

6. Более эффективное использование кормов, при повышенном уровне энергетического и протеинового питания, приводит к усилению роста баранчиков. Живая масса баранчиков в период с 4 до 5 мес. превышала контроль на 9,6-13,0%), с 8 до 12 мес. - на 3,2-8,6% и с 13 до 15 - на 16,2-23,2%.

84

7. Увеличение уровня протеина на 15,0 - 17,2% и энергии на 5 - 12% в рационах баранчиков способствует повышению настрига мытой шерсти на 4,2-5,4% с улучшением ее крепости (8,59 против 7,13 км в контроле).

8. Повышенный уровень энергетического (на 5-12%) и протеинового (на 15-17%) питания способствует снижению затрат корм.ед. на производство мытой шерсти на 19,5-23,7% и переваримого протеина на 13,9-22,6%.

9. Результаты производственной апробации показали, что интенсивное выращивание баранчиков за счет более высокой нормы энергии и протеина экономически выгодно. Настриг мытой шерсти у баранчиков возрос на 5,0 - 7,5%, среднесуточный прирост живой массы на 18,3 -25,3%.

85

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для племенных баранчиков породы североказахский меринос при выращивании в различные возрастные периоды рекомендуется увеличивать нормы кормления: а) в период с 4 до 5 мес. возраста - по обменной энергии на 15% и переваримому протеину - на 23%. б) в возрасте 8-12 мес. - по обменной энергии на 12% и переваримому протеину - на 17%. в) в возрасте 13-15 мес. - по обменной энергии на 12% и переваримому протеину - на 17%.