Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на урожайность и качество томатов в условиях закрытого грунта
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений на урожайность и качество томатов в условиях закрытого грунта"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

РУСТАМОВА ЭЛЬБА ЭХСАН кызы

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

АВТОР ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Баку — 1901

Работа выполнена в лаборатории агрохимии закрытого грунта Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской Республики.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук Р. Э. ЭЮБОВ, ]

кандидат сельскохозяйственных наук Ф. Г. ИСАЕВА Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. Р. МОВСУМОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук А. К. ВЕЛИЕВ.

Ведущая организация — Институт овощеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Азербайджанской Республики.

Защита состоится « . » . . 1992 г. в ^час.

на заседании специализированного совета К.004.16.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской Республики.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 370073, Баку-73, ул. Крылова, 5, ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан

. . 199./ г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

МАМЕДОВА С Н

0Е11АЯ Ш>ШЗРИС№А РЛБиТЦ

Актуальность темы.Овощи занимают одно из ведущих мест в обеспечении населения продольствием. Увеличение цроизводства 0В0!цей-

это один из путей повышения благосостояния народа, улучшения снабжения населения продуктами питания. Среди овощей культура томатов занимает ведущее место. Широкое распространение этой культуры обусловлено высокими вкусоэыми качествами плодов, их большоЗ: питательной ценностью и многообразием использования. В Азербайджанской Республике предусмотрено увеличить площади занятые овощными культурами на 12-14 %.

В-Азербайджане большое внимание уделяется расширению произ- • водства овощей в условиях защищенного грунта, т.к. это способствует удлинению периода поступления их к потребителю в свежем виде. В республике имеются большие возможности для выращивания овощей в теплицах Апшерона, площади которых расширяатся из года.в год. Однако, исследований связанных с применением и изучением э<2фек-тивности удобрений, в том числе комплексных удобрений в условиях защищенного грунта не достаточно изучено.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных доз и соотношений минеральных, органических удобрений, а также комплексного органо-минерального микроудобрения (КО?.У) на урожай и качество томатов в условиях зимних теплиц Апшерона. В задачу исследований входило: изучение агрохимических свойств серо-бурых легкосуглинистых почв, влияние внесения удобрений на динамику азота, фосфора и калия в почве и в растениях, рост, развитие, урожай и качество томатов, определение экономической эффективности, а такле КОМ? под томаты.

Научная новизна. Для условий остекленных теплиц установлены научно-обоснованные дозы и соотношения внесения минеральных,органических удобрений, комплексного органо-минерального микроудобрения под томаты. Отмечается положительное влияние разработанных доз и соотношений внесенных удобрений на динамику питательных элементов в почве и растениях, на' урожай а качество томатов. Установлена экономическая эффективность применяемых доз и соотношений минеральных,органических удобрений, а также комплексного органо-минерального микроудобрения \.ЖШ) под культуру томатов.

Практическая ценность. результаты проведенных исследований

дают возможность уточнить наилучшие дозы и соотношения внесения удобрений под томата. Разработанная рациональная система внесения удобрений создает лучшие условия для потребления элементов питания растениями и дает основание рекомендовать в производство научно-обоснованную систему внесения минеральных, органических удобрений и КОМУ,позволяющую сохранить плодородие почвы, получить высокий и качественный урожай томатов.

Внедрение. Рекомендованные производству оптимальные дозы и соотношения удобрений под томаты в условиях теплиц внедрены на площади I га. При этом экономическая эффективность составила для зимне-весеннего периода 3,95 руб/м^,осенне-зимнего -1,80 руб/м2.

Апробация и публикации. Материала диссертации .доложены, на научно-технической конференции,посвященной 150-летию со дня рождения Л.и „Менделеева (1984 г.} Баку; научной конференции Азербайджанского филиала ЬОП, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции (.1987 г.;,Ьаку.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и обьем работы.- Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы 1Ъ{ наименований.Работа изложена на. ¿ЬО страницах машинописи,содержит 32 таблицы.

Объект и методика исследований.Адшронский полуостров расположен на западном берегу Каспийского моря, которое омывает его с севера,востока и юга, и представляет собой юго-восточную оконечность Болыцрго Кавказа. Климат полуострова относится к типу умеренно теплых степей с сухим и карким летом и теплой влажной зимой., Годовая амплитуда температуры воздуха в пределах полуострова составляет 22-23°, среднеянварская температура равна 3-4°, среднеиюльская -24-26°. Годовая сумма осадков не превышает 200250 мм, 60-70% их приходится на холодную половину года. На полуострове господствуют северные и северо-восточные ветра. В среднем сильный ветер наблюдается 6,7 дня в месяц.

В почвенном покрове полуострова преобладают серо-бурые почвы. Экспериментальная часть работы проводилась в Забратском тепличном комбинате Апшеронского района. Общая площадь комбината-7иОиО м2. Теплицы ангарного типа, работают на водяном обогреве.

Опыты заложены с районированным для зимне-весеннего и осен-

не-зимкего севооборотов сортом томата Московский осенний. Культура томата чередовалась с огурцами. Площадь опытной делянки 5 м^, повторность 4-кратная, площадь питания 70x30. Производственные опыты проводились на площади 860 м2.

В качестве азотного удобрения применялась аммиачная селитра (Л/-34%), фосфорного - простой суперфосфат (Р2О5 -18%Лкалинного-сернокислый калай I К^О -46%), органического полуперепревпшй навоз крупного рогатого скота и комплексное орган о-мянералыюе микроудобрение ДОЛУ,). Последние получают путем механического смешивания (.1:1.) отработанной Н-^О^,являющееся отходом нефтеперерабатывающих заводов и пиритных огарков-отхода сернокислотного производства. Оно содержит в своем соса^вз следующие компоненты: органическое вещество 12-18%, азот-0,13-0,18%,-фосфор 0,4-0,97%, калий 2,43,7%, а также микроэлементы -медь-0,5-0,9?,'молибден-0,2-0,8%, цинк-0,1-0,7% и др. Растворимость КОМУ в воде 28,7-39,4?, рН-2-3, влажность 9,4-14,7$.

Навоз и комплексное, органо-минеральное микроудобрение вносили следующим образом: 50$ навоза применяли перед посадкой рассады в грунт, а остальную часть внос ти в подкормку в виде лижи в течение вегетации через 10 дней, в междурядья, а затем проводили по лив. 50% минеральных удобрений и КОМУ из расчета 30, 60 и 120 кг/га соответственно-по вариантам вносили перед посадкой рассады в грунт в лунки, а остальную часть-поровну в две подкормки в фазе цветения и плодоношения.

Начиная с 4-го варианта 50 т/га навоза вносили на производственном фоне в различных соотношениях согласно схеме опыта в виде оргамчаслой л минеральной частей соответственно: '¿5% в виде навоза + 75% в виде минеральных удоорений (,в эквивалентном 75% навоза- //180Р75К225, 50% навоза + 50% //РК ^Л/125Р50К150;; 757. навоза ^ 25% И/РК (Д/60Р25К75).

В период вегетации растений (цветение.массовое плодоношение, конец вегетации) одновременно брались почвенные (из слоев 0-20 и 20-40 см) и растительные образцы,в которых изучали динамику питательных Ееществ в почве и растениях.

Посадку рассады проводили на едином агрофоне. Уход за растениями включал полив, рыхление, подкормку.

В течение вегетации температура воздуха а теплице поддерживалась в пределах 15-28°С, а почвы-22-25°С, влажно1ть-60-70$ от

ппв.

Бысоту растений учитывали путем измерения 10 растений каждой повторности через 10 дней в течение вегетационного периода. Учет урохая проводили регулярно в период сбора,путем взвешивания плодов отдельно по делянкам и повторностям.

Аналитические работы проводились по общепринятым методикам. •

Математическая обработка урокайных данных проведена по Б.А. доспехову (1У82,), расчет эконом- jской эффективности по Н.Н.Баранову U964J.

основной содержание работы

Агрохимическая характеристика почвогрунта опытного участка.

В Яабратском тепличном комбинате используются в основном местные серо-бурые легкосуглияистые почвы. Анализы смешанных проб, взятых перед закладкой опыта из слоев 0-20 и 20-40 см, показали, что содержание гумуса в почве опытного участка составляет.1,24-1,8Ь% валовое содержание азота -0,12-0,16%, фосфора -0,11-0,13%, калия - 2,3-2,8$.

Как известно, количество минеральных форм азота (И//Д/Нз + МШ0з) указывает на наличие в почве доступных форм его, оно мокет слу.етть ориентировочным показателем обеспеченности почв азотом. Исследуемые серо-бурые почвы содержат минерального азота 23,45-28,52 мг/кг, а гадролизуемого азота 151,3-175,8 мг/кг. Содержание воднорастворимого и извлекаемого Тц> (И/Н^з^з фосфора соответственно колеблется в пределах 3,8-6,9 и 29,1-32,5 мг/кг почвы. -Количество обменного калия достигает 334,5-366,2 мг/кг почвы.

Таким образом,почва опытного участка характеризуется невысокой обеспеченностью усвояемыми формами азота, фосфора и калия и для получения высокого урожая овощных культур в защищенном грунте нуждется во внесении удобрений.

Влияние различных доз и' соотношений удобрении на динамику -азота, фосфора и калия в почве под томатами. Одним из важнейших вопросов агрохимических исследований является исследование доступных для питания растений форм питательных веществ, изучение которых необходимо проводить в дияачике на протяжении всего вегетационного периода, т.е. интенсивность потребления отдельных элементов питания в определенные промежутки времени. Имея представление о содержании различных форм подвижных соединений питательных веществ в почве и о судьбе вносимых удобрений,т.е.зная

какие формы соединений обязуются из них в почве можно рационально применять удобрения.

Исходя из вышеизложенного нами для изучения влияния различных доз и соотношений питательных веществ удобрений на динамику Л/№ в почве по фазам развития томата ^бутонизация,цветение,пло-дообразование, конец вегетации; из слоев почвы 0-20, 20-40 см отбирались почвенные образцы, в которых определяли содержание подвижных форм азота, фосфора и калия: Результаты проведенных исследований показали,что внесение различных доз и соотношений питательных веществ удобрений увеличивало по сравнению с производственным фоном содержание нитратного азота в фазу бутонизации от и,7 до 8,1), поглощенного аммония- 1,0-9,У; подвижного фосфора -2,04,1, обменного калия- 3,4-15,4 мг/кг почвы, цветения соответственно; 0,7-6,9; 0,7-14,7; 2,1-6,2; 3,1-16.1, плодообраяовашм-0,5-6,0; 3,5-6,0; 5,9-17,0; 1,8-11,1; в конце вегетации -0,2-6,8; 0,5-6,0; [,9-11,9; 3,3-16,0 ыг/кг почвы (слой почвы 0-20 см).

Как показали результаты исследований пршлененю удобрений оказывало положительное влияние на'питательный режим почвы. От ;ойавления к производственному фону 50 т/га навоза, применения жвивалентного количества И/Ж равного 50 т/га навоза в вида различного сочетания органических и минеральных удобрений, а также :омплексного.органо-мияерального микроудобрения оказывало положи-'ельное влияние на содержание подвижных форм питательны;: веществ, аблюдения за динамикой/УРК в почве, показало, что как в зиыне-есенний, так и в осенне-зимний период их величина в горизонте -20 см была, выше, чем в 20-40 см, что объясняется по-видимому езначительным передвижением этих соединений в 20-40 горизонте, арактерным для всех вариантов опыта являлось то,что независимо т доз вносимых удобрений, наибольшее содержание элементов пита-ия в почве отмечалось в фазе бутонизации. Это связано с тем,что начальный период своего развития растения используют меньше пи-ательных веществ.

Влияние различных доч и соотношений питательных веществ удоб-мгий на рост и развитие томатов. Рост и развитие растений связа-г с обменом веществ, который наряду с другим факторами определяйся и минеральным питанием. Опыты показали, что улучшение усло-1й питания растений томата способствовало более быстрому росту ■волей, возрастанию количества листьев, площади ассимиляционной верхности.

Проведенные исследования показали,что как в осенне-зимний, так и в зимне-весеннём периоде развития растений отмечается увеличение роста растений и возрастание количества листьев и площади их ассимиляционной поверхности, по сравнению с производственным фоном. на протяжении всего вегетационного периода наилучше показателями роста и развития характеризовались варианты,где на производственном фоне вносили совместно эквивалентное навозу количество минеральных, органических-и комплексного органо-минерального микроудобрения - фон + 25? навоза + 75$ //РК + КОМУ 60 кг/га.

Необходимо отметить, что в осенне-зимнем периоде изменения показателей роста в период цветения более значительны, чем' в зимне-весеннем периоде. Это объясняется тем,что с августа но сентябрь температура в теплице выше,чем в марте,апреле, а в конце вегетации наоборот, в зимне-весеннем периоде высота растений, количество листьев и площадь их ассимиляционной поверхности больше,чем в зимне-весеннем периоде, т.к. конец вегетации в осенне-зимнем периоде приходится на ноябрь-декабрь, а в зимне-весеннем на июнь-июль.

Влияние различных доз и соотношений удобрений на динамику поступления питательных элементов в листья томата.В каждом растении во время вегетации имеются свои характерные черты изменения соотношения усвояемых элементов питания. Химический состав растений является суммарным отражением комплекса характерных условий внешней среды в определенный момент роста и развития растения. Анализ растений лучше.чем анализ почвы характеризует степень обеспеченности растений элементами питания. Чтобы использовать данные анализа растений для определения потребности сельскохозяйственных культур в удобрении, надо знать как изменяется химический достав растений в течение вегетационного периода. Интенсивность усвоения растениями элементов питания зависит от количества питательных веществ,находящихся в почве в доступной для растений форме. Для изучения динамики накопления азота,фосфора и калия в листьях томата по фазам роста и развития культуры (бутонизация, цветение, плодообразование, конец вегетацииJ анализировались растительные образцы, в которых определяли содержание И/РК.

Характерным д~я динамики накопления //РК в листьях томата является то,что во всех вариантах опыта независимо от доз вносимых.удобрений наибольшее усвоение питательных элементов растениями происходит от фазы бутонизации до цветения. В этот период растения усваивают по сравнению с началом своего развития максималь-

ное количество питательных веществ. Затем со мере'' старения растений (фаза плодообразования.) отмечается постепенное снижение содержания /УРК. Это по-видимому связано с тем,что в этот период идет интенсивный синтез органических соединений, и меньше остается неорганических соединений не вовлеченных в этот синтез.

Применение органических, минеральных и комплексного органо-минерального микроудобрения способствовало накоплению общего азота, (фосфора и калия в листьях томата, как в зимне-весенний, так и в осенне-зимний периоды. Наименьшим количеством общего азота, фосфора и калия характеризовался производственный фон, где эти величины составили по элементам л фазам развития культур соответственно: в фазу бутонизации -3,66; 0,78; -2.4У; цветения - 2,87; 0,95; 2,84; плодообразования - 2,78; 0,75;* 2,71; в конце вегетации -2,27; 0,о7; 2,63%.

Из всех вносимых в опыте удобрений (органических, минеральных, комплексного, органо-минерального микроудобрения) наиболее интенсивное накопленйе-общего азота, фосфора и калия отмечено в варианте, где на производственном фоке вносили удобрения в дозе фон +■ 25$ навоза + 75£ А/РК + КОМУ 60 кг/та. Здесь отмечены максимальные значения общего азота, фосфора к калия по фазам развития культуры. Этот вариант был наиболее обеспеченным усвояемыми формами питательных веществ, что.нашло свое отражение и в содержании Л/РК в культуре.

Влияние различных доз и соотношений удобрений па урожай и качество томата.Урожайные данные зимне-весеннего периода приведенные в таблице I показывают, что во всех вариантах опыта неза- ' висимо от применяемых доз и соотношений минеральных и органических удобрения урожай увеличивался по сравнению о производственным фоном. При внесении 50 т/га навоза урожай возрастал по сравнению с производственным фоном на 1,7 кг/м2 или 14%. Внесение 50 т/га эквивалентного навозу количества минеральных и органических удобрений при различном их сочетания (25% навоза + 75$ И/РК; 507» навоза ¡- 50$ /\/РК; навоза + 25^ /1/РК) происходило увеличение урожая,которое составило по сравнению с производственным фоном в среднем за 3 года в вышеуказанных вариантах -2,9 кг/м?! (24%), 2,4 кг/м2 (20$), 2,2 кг/м2 (1В%). Применение на том же фоне рай-личного сочетания (30, 60, 120 кг/га) комплексного органо-минера-льного микроудобрения (КОМУ; и различных доз минеральных и органических удобрений оказывало положительное влияние на урожай томата.

Таблица I

Влияние различных доз и соотношений удобрений на урожай томата (в среднем за 3 года, кг/м2.)

Схема опыта

[ьимне-весеннии период

рёдний ""[Прибавка 'рожай кгДг

К- _

Производственный фон 11,9

Фон + 50 т/га навоза 13,6 1,7

Фон+Л/РК (экв.50 т/га

навоза 13,6 1,9

Фон+25%навоза+75% 4/РК 14,8 2,У

Фон+25$навоза+75$ //РК+

КОМУ 30 кг/га 15,9 4,0

Фон+25/&навоза+75?> //РК+

К0;яУ 60 кг/га 16,4 4,5

Фон+25?,наБОза+75$ /VР^

КОМУ 120 кг/га 15,4 3,5

Фон+5С№навоза+50Я /УРК 14,3 2,4

Фон+50$навоза+50$ //РК+

КОМУ 30 кг/га 14,5 2,6

Фон+50^навоза+50^ /УРК+ '

К0;ЯУ 60 кг/га 14,7 2,8

Фон+оО^навоза+оО/» //РК+

КОМУ 120 кг.'га 14,4 2,5

Фон*75£н&воза+25% /УРК 14,1 2,2

Фон+75£навоза+2555 /УРК+

КОМУ 30 кг/га ■ 14,2 2,3

Фон+75$навоза+25% /УРК+

КОМУ 60 кг/га 14,4 2,5

Фон+75#навоза+25$ /УРК+ КОМУ 120 кг/га

Осенне-зимним период

срёдн7"ГПриб2шкЗ~ урожай

кг/м'

2

14

16 24

34

38

29 20

22

23

21 18

19'

21

НОР,

0,5

14,5 . 2,6

1982 - 0,6 кг 4,29?

1983- 0,62 кг 4,4%

1984- 0,79 кг 5,6$'

кгДг

5,5 '7Д

7.4

8.5

9.0

9.3

8.1

8.4

6.6

8,2 7,8

8,0

8,1

1,9 3,0

2,9

3,1

2,7 2,3

1,6 29

34 54

3.5 64 3,8 69

2.6 47 2,6 47

53

56

49'. 42

2.5 ■ 45

2.6 47

22 7,7 2,2 1982 -0,59 кг6,8% 198а -0,70 кг 8,07$ 1984 -0,48 кг 5,54%

40

Во всех вариантах опыта независимо от доз вносимых удобрений в осенне-зимний период отмечается уменьшение урожая по сравнению с зимне-весенним периодом, что связано с тем, что данный период приходится ".а октябрь-ноябрь,когда отмечается уменьшение суммы активных температур и интеноивности солнечной радиации,что

и оказывает отрицательное влияние" на урожайность томага,способствуя его снижению. Вносимые различные дозы, соотношения и сочетания минеральных, органических,органо-минерального микроудойрения способствовали возрастанию урожая культуры. В среднем за 3 года эти колебания составили в зимне-весеннем периоде от 7,1 до 4,5 кг/м2 или 14-38%, осенне-зимнем периоде 1,6-3,8 кг/м2 или 2969% (табл.I).

Таким образом проведенные исследования показали,что дозы, соотношения и сочетания вносимых минеральных,органических,комплексного органо-минерального микроудобренил (КОМУ) наряду с улучшением показателей роста способствовали возрастанию урожая возделываемых культур.

Применение органических, минеральных и комплексного органо-минерального микроудоОрения наряду с интенсификацией процессов роста и развития растений оказывает положительное влияние на качественные показатели плодов томата, т.к. при использовании удобрений улучшается питательный режим почвы, что находит свое отражение и в качественных показателях.

Специфической особенностью микроклимата теплиц является то, что в плодах,возделываемых, здесь культур отмечаются незначительные изменения юс качественных показателей (витамин С, сахар,сухое вещество и др.).

Нами при изучении влияния различных доз и соотношений удобрений на качественные показатели томата сорта Московский осенний плоды, для анализа отбирались ев период шссового шгодообразования и в них определяли содержание сухого вещества, витамина С, общего сахара, нитратов. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Из данных таблицы видно,что применение различных доз и соотношений питательных веществ удобрений способствует улучшению качественных показателей культурн. Если на производственном фоне сухое вещество составило 4,46%, общий сахар 2",36^,. витамин С -17,85 мг£, нитрата 12,80 мг%, то при применении на том же фоне 50 т/га навоза отмечалось возрастание вышеуказанных показателей, аналогичная закономерность была характерной и для вариантов, где 50 т/га навоза вносили в форме эквивалентного количества минеральных и органических удобрений (25% навоза + 75% И/РК; 50% навоза +. 50% //РК; 75% навоза + 25% /УРЮ и различных доз комплексного органо-минерального микроудобрения (КОМУЛ Наилучшие показатели

Таблица 2

Влияние различных доз и соотношений удобрений на качественна показатели плодов томата

Схема опыта

Зимне-весенний период

общий""" "виТймшГ сахар, С, мг%

сухое зещество,

]нйтра(гы' 1 мг£

I Осенне-зимний период I суЗШ^оЩйи^вдтаШРшИ^

■веще-1СТВ0.

¡сахар,-! <и

С,

мг$

раты, мг%

Производственный фон 4,82 2,75 18,05 11,42 4,46 2,36 17,85 12,80

Фон+50 т/га навоза 5,25 3,28 19,10 12,15 ■ 5,06 3,09 18,85 13,00

Фон+Л/РК Сэкв.ЬО т/га навоза; 5,60 3,46 19,25 12,48 5,40 .°,15 18,90 13,85

Фон+25£навоза+75&УРК 5,67 3,52 19,50 12,90 5,50 .,25 19,20 14,40

Фон+251чавоза+757о/УРК+К0МУ 30 кг/га 5,74 3,76 19,75 13,35 5,55' 19,36 14,45

«он+25^навоза+75л;Л/РК+Ш«Г 60 кг/га 6,27 3,90 20,60 13,60 5,6в 3,44 19,80 14,51

Фон+25^навоза+7Ь^Л/РК+К0МУ 120 кг/га 5,68 3,44 '. 19,54 " 13,30 5,53 3,32 19,35 14,43

Фон+50$навоза+50?//РК 5,48 3,45 19,47 12,59 5,35 3,22 19,17 13,25

Фон+50$навоза+50'М/ЕКШШ 30 кг/га 5,65 3,51 19.59 12,81 . 5,49 3,30 19,30. 13,30

Фон+50$навоза+50?/УРК+К0МУ 60 кг/га 5,8У 3,73 19,78 13,03 5;52 3,40 19,63 13,41

Фон+50?навоза+50#Л''РК+К0Шг 120 кг/'га 5,55 3,40 19,51 12,32 - 5,37 3,21 19,32 13,28

Фок+75$навоза+25£Л/РК 5,40 3,40 19,46 12,37 5,25 3,19 19,15 13,11

Фон+75%навоза+25М/РК+КСМУ 30 кг/га 5,Ы 3,49 19,58 12,49 Ъ,38 3,20 19,28 13,20

5он+75#навоза+25М/РК+КЫУ 60 кг/га 6,72 ¿,51 19,70 12,61 5,44 .3,35 19,50 13,25

Фон+75$навоза+'25$Л'РК+К0!,1У 120 кг/га 6,49 • 3,37 19,45. 12,40 ' 5,32: 3,17 19,23 13,18

(VI

били получены в вариантах фо^25^ навоза+75# /УРК+КШУ 30 кг/га и фон+25% навоза+75% //РК+КОМУ 60 кг/га, где содержание сухого вещества возрастало по сравнению с производственным фоном соответственно по вариантам на 1,0а и 1,2£, общего сахара -1,03 и 1,08$,витамина. С -1,51 и 1,95 мг^,нитратов 1,65 и 1,71 ат%.

Если мы проследим за изменением качественных показателей плодов томата,выращенного в осенне-зимний период, то необходимо отметить,что здесь получена аналогичная закономерность,как и в зимне-весеннем периоде, с сохранением коррелятивной связи между дозами и соотношениями вносимых удобрений и изменением качественных показателей плодов томата (табл.2).

Причем при общей закономерности улучшения качественных показателей 'при внесении удобрений, отмечено некоторое уменьшение по сравнению с зимне-весенним периодом содержания сухого вещества, общего сахара, витамина С и незначительное возрастание нитратов в плодах, это можно объяснить тем,что в связи с уменьшением интенсивности освещения отмечается снижение уровня усвоения питательных веществ культурой, что в свою очередь сказывается на качественных показателях. .

Экономическая эффективность применения удобрений под томаты в условиях закрытого грунта. Целесообразность применения удобрений обосновывается их экономической эффективностью. Применение удобрений способствует снижению себестоимости получаемой продукции. У нас еще имеется мало исследований, посвященных изучению эффективности применения удобрений под томаты в теплицах.

В' связи с чем мы поставили перед собой задачу наряду с изучением влияния удобрений на урожай и качество томатов, выявить их экономическую эффективность. При расчете экономической эффективности были использованы следующие показатели: стоимость удобрений, затраты, связанные с их доставкой и внесением, прибавочный урожай, затраты на его сбор и прод&яу, учитывали общую сумму .всех затрат и определяли чистый доход, полученный от использования удобрений. Расчеты экономической эффективности применения удобрений под куль- , туру томата представлены в таблице 3. Необходимо отметить, что при общей закономерности возрастания урожая культуры под влиянием удобрений их дозы и соотношения оказывали определенное влияние на выход товарной продукции с единица площади,что в свою очередь способствовало возрастании чистой прибыли возделываемых культур. Тая

О

„лономическая эффективность применения удобрений под томаты (руб/м~)

зимне-весенний период

Таблица 5

осенне-зимний период

Схема опыта

1рибавка прибыль общие чистый ¡приЗав^при-

ЭТ ВНОСИ-*- пптта- яятпяты '¡ттпттт. >кя пт

.на удоб рений

кг/м2

полученная

85вШ

затраты|доходд ¡руб/м2 {руб/м£

:ка от (вносим

УДОбв.

кгЛг

оЩйе полней.1з«!«™

от при-1- руб/м бавки,

руб/м

ЧИСТЫЙ

доход, руб/м2

Производственный фон - - - - - - - -

Фон + 50 т/га навоза 1.7 1,53 0,072 1,46 1,6 0,8 0,046 0,75

Фон + А/Ш (экв.50 т/га навоза; 1,9 1,71 0,073 1,64 1,9 0,У5 и,049 - 0,95

Оон +25%навоза+75%Д/РК 2,9 2,61 ' 0,096 2,51 3,0 1,5 0,083 1,41

4>он+25/5навоза+750/1/РК-|-К0МУ 30 кг/га" 3,6 0,099 ' 3,50 3,5 1,75 0,091 1,66

Фон+25^навоза+75^Л/РК+К0;.0г 60 кг/га 4,Ь 4,05 0,117 3,93 3,8 1,9 0,099 1,80

Фон+25%навоза+75&УРК+К0МУ 120 кг/га 3,5 '3,15 0,103 3,05 2,6 . 1,3 0,097 1,20

я! он+50;4 наво з а+ 50%/УРл 2,4 2,16 0,и91 2,07 2,6 1.3 0,034 1,20

Фон+503навоза+50%/1/РК+К0Ш 30 кг/га 2,6 2,34 0,105 2,23 2,9 1,45 0,092 1,36

Фон+ь0$навоза+50?ЛФК+К0МУ 60 кг/га 2,8 2,52 0,114 2,41 3,1 1,55 0,097 1,45

Фон+50%навоза+50%//РК+К0МУ 120 кг/га 2,5 2,25 и, 102 2,15 '2,7 1,35 0,094 1,26

■¿он+75?навоза+25л/1/РК 2,2 1,98 0,088 1,89 2,3 1,15 0,059 1,09

Фоы+75^навоза+ 25^/УРК+КОМУ 30 кг/га 2,3 ,2,07 0,103 1,97 - 2,5 1,25 0,064 1,19

Фон+755&навоза+2 55?/УРК+лСМУ 60 кг/га 2,5 ' 2,25 0,095 2,15 2,6 1.3 0,070 1.23

Фон+75^навоза+25^Л'РК+К0МУ 120 кг/га 2,6 2,34 0,096 2,24 2,2 1.1 0,069 1.03

если при внесении 50 т/га навоза чистая прибыль составила 1,46 руб/м2, а эквивалентного количества А/Ш -1,64 руб/м2, то при внесении 50 т/га навоза в виде сочетания органических и минеральных удобрений {25% навоза + 15% Д/РК; 50% //РК ■+ 50% навоза; ПЪ% навоза + 25% Л/РК) наиболее эффективным оказалось сочетание фон+25% навоза + Т7Ъ% /УРК (внесение удобрений проводили на производственном фоне), где чистый доход составил 2,51 руб/м2- Необходимо отметить, что как в зимне-весеннем, таки в осенне-зимнем периоде наибольшая чистая прибыль получена в вариантах внесения на производственном, фоне удобрений в дозе 25 % навоза 4 15% //РК + КОШ' 60 кг/га,которая составила в зимне-весенний период 3,93 руб/м'*, в осенне-зимний - 1,80 руб/м2.(Табл.Ъ).

выводы-

1. Как в зимне-весенний, так и в осенне-зимний периоды наибольшая интенсивность роста и развития культуры отмечалась в варианте 60 кг/га КОМУ в сочетании с удобрением в дозе фон+ 25% навоза

+ 15% И/РК и при внесении на том же фоне 25% навоза +75% Д/РК.

2. В течение вегетации в почвогрунтэ аммонийная форма азота преобладала над нитратной. Наибольшее содержание всех форм азота отмечено в фазу бутонизации, а к концу вегетации оно заметно сни-гается.

3. Наблюдения за динамикой фосфора и калия в почве показали, что максимальное содержание питательных веществ накапливаются в фазу бутонизации. Кроме того как удобренные, так и неудобренные варианты больше питательных веществ содержат в верхнем 0-20 см горизонте.

4. Дяя динамики накопления питательных веществ в листьях томатов, характерно интенсивное накопление общего азота, фосфора и калия, как в зимне-весеннем, так и осенне-зимнем периоде при внесении комплексного органо-минерального микроудобрения из расчета 60 кг/га в сочетании с внесенными на производственном фойе минерг льными и органическими удобрениями (фон + 25% навоза + 75/5 //РК -I 60 кг/га кому;.

5. Для обоих сезонов наиболее эффективным оказался вариант фон + 25% навоза + 75$ И/РК в сочетании с 60 кг/га КОМУ, где

средний за 3 года урожай томаюз составил соответственно по периодам 16,4 и У,3 кг/м^ (38,0£ и 69,02.;, а его прибавка 4,5 и 3,8 кг/м2.

6. Наилучшие, качественные показатели получены в вариантах внесения удобрений в вариантах фон+25$ навоза+75%И/'№30 кг/га КСШ

и 25% навоза+75% //РК + КОМУ 60 кг/га. Здесь содержание сухого вещества возрастало по вариантам и периода/и по сравнению с производственным фоном соответственно: 1,09 и 1,2 и 0,92 и 1,45$; об- . щего сахара -1,03 и 1,08$; и,62 и 1,15%, витамина С - 1,51 и 1,1)5 мг£ и 1,7 и 2,55 мг£,нитратов - т.65 и 1,71 мг%; 1,УЗ и 2,18 мг$.

7. Применение органичесл.^. ..инеральных и комплексного орга-но-минерального микроудоб^эния (.КОМУ; способствует возрастанию чистой ириоыли по сравнение с производственным фоном. В зимне-весенней периоде она колебалась в зависимости от доз и соотношений вносимых удобрений от 1,46 до 3,95 р;;б/м2, осенне-зимнем лериоде-0,75-1,80 р:;б/м2.

Рекомендации производству.

Исходя из результатов проведенных исследований рекомендуется ■ при возделывании томата в условиях теплиц Аашерона для получения высококачественного урожая вносить на производственном фоне (100 т/га навоза+/1/60Р60К30; 50 т/га навоза в виде сочетания 25$ навоза +75Я//РК+К0ЫУ 60 кг/га и 25#навоза+75?/УРК, так как в этих вариантах урожайность увеличивалась в зимне-весеннем периоде соответст векно" на 4,5 и 2,9 кг/м?, а в осенне-зимнем периоде-3,8 и 3,0 кг/га,по сравнению с производственным фоном.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.- Действие комплексного органо-мияерального микроудобрёяия (КОМУ) на урожайность томатов,выращенных в закрытом грунте.//Тезисы докл.неучко-техшч.конф.,посв. 150-летию со дня розадения Д.И. Менделеева. Баку.1984.-С.72.

2. Действие органо-мшеральных удобрений на урожай овощных культур в условиях закрытого грунта.//Тезисы докл.совещ.Азерб.филиала ВОН,,поев.70-летию Велйкой Октябр.соц.революции.Баку.1987.-С.60.

3. Влияние различных доз и соотношений удобрений на динамику поступления питательных веществ в Томаты.возделываемые в условиях теплиц.//АвШИТИ,сер.сельск.хоз-во.Баку.1987.- 4 с.

4. Влияние органических-и минеральных удобрений на урокай и качество понидор.возделываемых с теплицах.//АзНИИТИ,сер.с/х.Баку. 1991.- 4 с.