Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ И ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАСУХИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ И ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАСУХИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"
На правах рукописи
КОСОРУКОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАСУХИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Рязанской гос\дарственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.Л, Костычева
Научный руководите.! ь:
кандидат сельскохозяйственных наук Ушаков Роман Николаевич
Официальные оппоненты;
доктор сельскохозяйственных наук Шафран Станислав Аронович
кандидат сельскохозяйственных наук Шереметьева Наталья Михайловна
Ведущее Рязанский научно-исследовательский проект но
предприятие; технологический институт АПК
Защита состоится 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского .хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Адрес: 143026. Московская область, Одинцовский район, пос. Немчинов-ка-1, ул. Калинина, д. I,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.
Автореферат разослан ¿,5,, ¿АЛ- 2005 г.
Ученый секретарь дисссрташюниого совета
А.С. Мерзликин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из сдерживающих факторов в формировании урожайности культурных растений является дефицит доступной воды в почве, обусловленный не только погодными условиями, но и неудовлетворительными физическими свойствами почвы. Особенность климата в южной части Центрального Нечерноземья определяет рискованный характер веления земледелия в данном регионе, из-за большой вероятности наступления засухи в весенний период. Возможное снижение продуктивности культурных растений связано также с ухудшением плодородия почв и большим дефицитом минеральных удобрений, что усиливает негативное воздействие засухи на ранних этапах развития растений.
Поэтому повышение плодородия почвы и применение удобрений следует рассматривать в качестве приоритетных мер в создании устойчивого продукционного процесса.
В научной литературе удобрения в большинстве случаев рассматриваются и оцениваются с позиции продуктивности растениеводческой продукции, е недостаточной степени акцентируя внимание на их значение в формировании устойчивости продукционного процесса, достигаемой при длительном применении.
Несмотря на всю очевидность значения удобрений для получения экономически обоснованных урожаев культурных растений их эффективного использования в условиях засухи требуют детального рассмотрения длительные полевые опыты при возделывании различных сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние удобрений и плодородия серой лесной почвы на урожайность полевых культур в условиях засухи южной части Центрального Нечерноземья,
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить динамику погодных условий южной части Центрального Нечерноземья;
- исследовать характер активности почвенных микроорганизмов в качестве диагностики интенсивности процессов, участвующих в образовании урожая культурных растений;
- установить зависимость урожайности основных сельскохозяйственных культур от почвенной засухи при внесении минеральных удобрений;
- выявить роль минеральных удобрений в смягчении негативного влияния почвенной засухи на урожайность зерновых культур;
- дать энергетическую оценку применения минеральных удобрении под яровые зерновые культуры в условиям жесткой и умеренной.засухи (по ГТК). * ' " '
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ нменн Н.И. Железа Фонд научный литератур,
ла—ЖШЗ-0
Новнзна »аботы. Впервые для южной части Центрального Нечерноземья рассмотрено влияние почвенной засухи на отдельные компоненты агроэкосистемы.
Иыявлена роль азотных, фосфорных и кат и иных удобрений, комплексного окультуривания серой лесной почвы в снижении влияния засухи на урожайность основных полевых культур. Установлена зависимость урожайности сельскохозяйственных растений от почвенной засухи и уровня минерального питания. Проведена опенка устойчивости продукционного процесса к засухе. Установлено значение агрохимических показателен плодородия почвы на жизнедеятельность микроорганизмов в засушливых условиях.
Практическая значимость. Исходя из полученных результатов анализа динамики погодных условий и сопоставления их с экспериментальными н производственными урожайными данными, представляется возможным использования этих материалов в прогнозировании урожайности яровых зерновых культур, картофеля и однолетних трав. Предложенные расчеты по устойчивости формирования растениеводческой продукции могут быть учтены в моделях для разработки рациональных систем удобрений, ориентированных на повышение урожайности культурных растений в засуху, а также оптимальных экологических критериев функционирования агроэкосистем.
Некоторые положения работы можно использовать в учебных курсах в процессе преподавания почвоведения, ландшафте ведения, агрохимии
Ащюбапия работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А, Костычева в 2003-2005 г., на Международной научной конференции: «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв», Москва. ВНИИА, 2004 г„ на расширенном заседании кафедры агрохимии н почвоведения, Рязань, 2005 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и оВьем работы. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 47 рисунков. Список используемой литературы включает 107 наименований, в том числе 10 иностранных. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложения, литературы и приложения.
Автор благодарен научному руководителю Р.Н. Ушакову за постоянную помощь и поддержку при выполнении исследований, профессору Я.П. Костину за советы и замечания при написании работы, профессору Л.В. Ильиной за предоставленную возможность проведения научной работы на многолетнем опыте.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, условия и методика про веления исследований
Объектом исследований являются серая лесная тяжелос>глин»стая почва, на которую в южной части Центрального Нечерноземья приходится 39 ?о пашни; полевые культуры: яровая пшеница - Приокская, ячмень -ЗазерскиЙ, картофель - Невский, однолетние травы (вика ~ Льговская 31/292, овес - Скакун). Серые лесные почвы характеризуются средней обеспеченностью гумусом (2,7 %), подвижным фосфором (77 мг/кг), средним содержанием подвижного калия (93 мг/кг) и слабокислой реакцией почвенного раствора (рН 5,7).
Экспериментальный материал, на основании которого выполнена диссертационная работа, получен в разное время сотрудниками кафедры агрохимия и почвоведения, земледелия и автором в последнее время путем проведения полевых многолетних стационарных опытов по применению разных форм минеральных удобрений № 1 (1962-2005 гг.). комплексного окультуривания серых лесных почв (1970-2005 гг.) № 2,заложенных в учхозе «Стенькино» Рязанского района Рязанской области. Проведены вегетационные и молельные опыты. Методом статистического анализа обработаны производственные данные по урожайности сельскохозяйственных культу р для районов Рязанской области.
Схема опыта Kî 1
№ Яровая пшеница, Картофель Вика-овес Озимая
вари- ячмень пшешша
анта
N, Р:05, К;0. N, P;0S К;0. N, К;0, N, р,о5. к:о.
кг/га кг/га кг/га кг/га .кг/га кп'га кг/га кг/га кг/га к г/га кг/га кг/га
1 — — — — — — — — — ... — —
■> — 60 60 — 100 100 — 60 60 — — —
3 60 60 60 100 100 100 30 60 60 — — —
4 60 — 60 80 — 40 30 — 60 60 — 60
5 60 60 60 80 40 40 30 60 60 60 60 60
б 60 60 — 60 60 — 30 60 — 60 60 —
7 60 60 60 60 60 60 30 60 60 60 60 60
Примечание: ( - вариант (хз >ж>б[>ешш. 2 - фон РК (суисрфосфаг л росте й+хлористый калий); 3 - фон СК+Ы (ратные форм« азотные удобрений): 4 -фок МК (аммиачная се.штра+40 % калийная соль); 5 - фон МК4-!1 (рашые формы фосфорных удобрен и й):6 - фон КР (аммиачная сел итра+суперфосфат простой); 1 -фон ОТ (разные формы калийных улоорений).
В опыте по комплексному окультуриванию серой лесной почвы, заложенном в 1970 г. профессором Л.В. Ильиной, использованы урожайные данные.
Схема опыта Лг 2
Севооборот 1 Севооборот II
культура планируемая урожайность, п/га доза удобрений NPK. кг /га д.в. культура планируемая урожайность, ц/га доза удобрений NPK, кг /га д.в.
Картофель 140-160 навоз20 т Картофель 140-160 навозЗО т
N60P40K.40 N60P40K40
290-310 навоз 40 т 290-310 навоз 40 т
NI40P110K 110 N140P110К110
Ячмень 24-26 N80P40K30 Ячмень 24-26 N80P40K30
36-40 N90(400 К 80 36-40 N90P100K80
Овес 24-26 N60P60K50 О вес-+клевер 24-26 N60P60K50
36-40 N90P80K80 36-40 N90P80K80
Однолетние травы (сено) 30-35 N30P60K40 Клевер 30-35 N30P60K40
70-75 N30P110K70 70-75 N30P110К70
Озимая пшенииа 24-26 N60P40K40 Озимая пшеница 24-26 N60P40K40
36-40 N120P80K80 36-40 N120P80K80
Л нал ты почв, растений выполнены в соответствии с существующими ГОСТами (ГОСТ 26490-85; ГОСТ 26488-85; ГОСТ 26204-91; ГОСТ 17.4.02-83), Определение белкового азота проводили по метолу Плешкова, (осаждение белков проводили трихлоруксусной кислотой - ТХУ). Буферная способность почв по отношению к фосфору и калию определена по Beckelt (1964).
Статистическую и математическую обработку проводили при помощи программного продукта STATIST1CA и по Б,А, Доспехову (1985).Оненку энергетической эффективности применения минеральных удобрений проводили по Г.А. Булаткину (1983) и A.C. Миндрику (1997).
Устойчивость продукционного процесса определяли по расчетам, предложенным Р.Н. Ушаковым (200Я). Для этого используются следующие формулы:
1. Кээу( 1 )=(Угткй;_С1--Уэи)/(Уэц-Уггк.т |): (1)
2. Кэ эу (2 )=(У гткс,« jj У э и У(.У гтк, [ .s-У э ц); (2)
где Угтко>с,т — урожайность культуры в засушливый гол; Уэц — нижний порог экономически целесообразной урожайность*; ym*.t.s — урожайность в оптимальный год: Угткц i - урожайность в сухой гол. Урожайность определяется либо rto регрессионным моделям, либо по фактическим данным, полученным в опыте. Чем выше Кээу. тем устойчивее продукционный процесс (Кээу можно рассчитывать и для влажного года - ГТК=1.5-1,9). Отрицательное значение коэффициента свидетельствует о неустойчивом (с эколого-экономической точки зрения) формировании продукции. * По данным Рязанского областного управления сельского хозяйства и продовольствия получение урожайности зерновых культур менее 25 ц/га. сена трав - 40 и/га л картофеля — 150 ц/га является не рентабельным.
Другая формула; Ку= Ун,г/ДУ, (3)
где Ку — коэффициент устойчивости; Ун.г. — урожайность культуры в неблагоприятный год; ДУ=Уб.г.-Ун.г. - разница в урожайности в благоприятный год (Уб.г.) и неблагоприятный (Ун.г.). Чем больше значение Ку, тем выше устойчивость.
Подставив значения урожайности зерна, полученные на варианте без удобрения, в уравнения зависимости продуктивности от ГТК, рассчитанные для удобренного фона, калькулировали трансформированную урожайность изменения (ТУИ).
туичутшкгет -т^/юнакт. н)
Br,(Ei)
где УТ(К1) и УТ(ЕГ)- теоретическая контрольная к экспериментальная урожайность, полученные на варианте без удобрений и вариантах с удобрениями при некотором значении ГТК (!); C(Ei) и C(Ki) - константы в уравнениях зависимости продуктивности зерна от ГТК на экспериментальных (РК фон, РК фон + аммиачная селитра) и контрольном вариантах; В0 (Ei) и Bn(Ki) - коэффициенты в уравнении для экспериментальных и контрольного вариантов, ТУИ - указывает на устойчивость урожайности к изменению, выраженную в ц/га или т/га.
На основании уравнения 4 рассчитали трансформированный абстрактный коэффициент устойчивости (ТКУ)
ТКУ=(УТ(Е,)-УТ(К1))/( ТУИ(Еп.ч)-ТУИ(Е,<аf)), (5)
Модельный микробиологический опыт. В данном случае работа включала изучение вредоносности почвенной засухи на микрофлору, а также значение плодородия почвы на активность почвенных микроорганизмов, В опыте 1 в сосудах моделировали почвенную засуху (почва серая лесная тяжелосуглинистая с содержанием гумуса 2,5%, подвижного фосфора -150 мг/кг и калия - 170 мг/кг) путем поддержания влаги на уровне 6-8% от массы сухой почвы за время экспозиции 27 дней (вероятность при такой влажности почвы в слое 0-10 см в полевых условиях более 50%) при средней дневной температуре возлуха 18-20'С. Влажность почвы опреде-
ляли весовым метолом каждые 3 лня. Для определения активности процессов аммонифнкашш и нитрификации, в почву заделывали измельченное (1 см) свежее органическое вещество листьев клевера красного в количестве 3 г на 50 г почвы. В качестве контрольного варианта приняты оптимальные условия, и влажность почвы соответствовала 27-30% от массы сухой почвы. Учет численности микроорганизмов проводили в соответствии с общепринятой методикой (Руководство____ 1983).
Схема опыта 2 состояла в наличии двух контрастных вариантов, различающихся по уровню плодородия, которые названы условно высокоплодородной и малоплодородной. Варианты представлены территориальными участками одной геохимической фашш: рельеф ровный, почва серая лесная тяжелосу глин истая, растительность - культурная. Различия & плодородии почвы обусловлены применением органических удобрений. Малоплодородный вариант почвы отражает обшее состояние пахотного земледелия с недостаточными агрокультуртехническими мероприятиями. В такой почве содержание гумуса составляет около 2,2-2,5%; подвижного фосфора и катя соответствен но 73, 86 мг/кг. Систематическое применение навоза крупного рогатого скота в дозе 20-30 т/га увеличило гумус до 6%, подвижного фосфора и калия до 280-300 мг/кг.
Микробиологические исследования проводили в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина (г. Пущи но). Для этого 0,5 г почвы с каждого сосуда помещали в пластиковую градуированную стерильную коническую пробирку, добавляли до 10 мл стерильный 0,1% раствор ЫааР;От х 10 Н;0. Почвенную суспензию обрабатывали на ультразвуковой установке на холоде троекратно по 30 секунд с 30-секундными перерывами. Затем методом серийных разведений готовили необходимое разведение почвенной суспензии. На чашки Петри с агаризо-ванными средами наносили по 0,05 мл почвенной суспензии и тщательно растирали ее шпателем по поверхности среды. Посев инкубировали при 26°С от 3 до 20 суток.
Грибы определяли на сусло-агаре, иеллюлозоразлагающие бактерии - среде с карбоксиметилцеллюлозо» Имшенецкого и Солнцева, акти-номииеты - методом посева почвенной суспензии на среду Я2А (0|йо) с добавлением почвенного экстракта, нистатина и налидмксовой кислоты, аммонифицирующие бактерии — на органических и синтетических средах (Руководство..., 1983).
Изучение активной микрофлоры проводился модифицированным методом И. Г. Холодного (1935) наагаризованных стеклах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Динамика погодных условий мая в южной части Центрального Нечерноземья (на примере Рязанской области)
Наибольшая вероятность негативного проявления почвенной засухи наблюдается в весеннее время, т.е. в начальные периоды развития яровых культу р, В этот период в регионе осадков в среднем выпадает около 43 мм. Однако изменения в погодной обстановке, произошедшие за последние 20 лет свидетельствуют о необходимости пересмотра среднемно-голетнего значения в сторону его уменьшения; в 7 случаях из 21 количество осадков составило меньше 20 мм (33,0%), среднее значение — 34 мм, в то время как за длительный период 1942-1981 гг. это было в 3 случаях из 40 (7,5%). За 1942-1981 гг. числа лет с осадками меньше 43 мм (среднестатистическое значение) составило 21, за 1982-2002 гг. - 16. Расчет коэффициента соответствия по X2 (4,27 при р='0,0389) свидетельствует о достоверных различия* между периодами.
На усиление засушливости климата в последнее время указывает экспоненциальное выравнивание майских осадков, которые, начиная с 1982 г., имеют нисходящую направленность (рис. 1).
80=43.07
А1рНа=.юо
-осадки — выравненные значения - остатки
Рис. I Выравнивание майских осадков (ось У) в интервале времени 1942-2002 гг. (ось X) (вторая ось У - остатки)
Согласно рассчитанному уравнению У=52,0-0.3Х, в среднем за гол майских осадков становится меньше на 0,3 мм. Об уменьшении ос ад коз свидетельствует частотное распределение (табл. I), В среднем более чем
за 60 лет наибольшая вероятность осадков (более 50 %) падает на диапазон значении от 10 до 40 мм. При этом за последний 21 год вероятность составила 76 ?'Ь (за период 1942-1981 гг. - 37» о).
Аналогичные закономерности получены при статистической обработки гидротермического коэффициента (ГТК).
Эти сведения говорят об усилении засушливости климата в последнее время, хотя о векторе дальнейшей тенденции изменения его говорить затруднительно. Тем не менее, дефицит воды остается одним из ключевых факторов в формировании урожая.
Таблица 1
Частотное распределение майских ос яд ко в в Рязанской области
Диапазон Количество случаев % случая
значений
1942- 1942- 1982- 1942- 1942- 1982-
2002 гг. 1981 гг. 2002 гг. 2002 гг. 1981 гг. 2002 гг.
0.0<=х<10.0 1 1 0 1.64 2.50 0
10,0<=х<20,0 8 2 6 13,11 5,00 28.57
20,0<-х<30,0 9 3 6 14,75 7.50 28,57
30.0<=х<40.0 14 10 4 22,95 25,00 19,05
40.0<=х<50.0 8 6 2 13,11 15,00 9,52
50,0<=х<60.0 9 9 0 14.75 22.50 0
60,0<-х<70.0 4 3 1 6.56 7.50 4,76
70.0<=х<80.0 *> 1 0 3,28 5.00 0
80,0<=х<90.0 2 2 0 3.28 5,00 0
90,0<=х< 100,0 1 0 1 1,64 0 4.76
100.0<=х<110,0 2 1 1 3.28 2.50 4,76
110.0<=х<120,0 1 1 0 1.64 2.50 0
Микробиологи ческа« активность серой лесной почвы как диагностический показатель ее гомеостатнчсского свойства в засуху
Устойчивость продукционного процесса во многом определяется состоянием почвы как среды обитания. Для изучения ее функционирования в условиях засухи был использован метол микробиологической диагностики.
Реагирование микробиологической активности на дефицит води -диагностический показатель в оценке гомеостатического (устойчивого) потенциала плодородия почвы. Это справедливо для всех физиолого-трофичсских групп микроорганизмов, за исключением грибов и актино-
минетов, несмотря на их преобладающую численность в высокоплодородной почве. Наиболее контрастные различия в численности микроорганизмов между вариантами плодородия почвы отмечены по аммонифицирующим и нитрифицирующим бактериям: в оптимальные условия \ влаж-нения разница между вариантами составила соответственно 7.1 (HCPos=4,l) и 1L5 КОЕ-КУ'/г (HCP0j= 1,9); несколько меньше по бактериям, ассимилирующим азот минеральных солей — 2,5 КОЕ-Юи/г (HCPcf=0,4) в пользу малоплодородной почвы и иеллюлозоразлагаюшим бактериям — 0,4 КОЕ-106/г (НСРОч=0.5), В присутствии почвенной засухи разница увеличилась еше больше (табл.2).
Таблица 2
IXiJ (ннне засухи на микроб! кмогическую активность (КОЕ'Ю'/г) в зависимости от уровня плодородия серой лесной почвы
Содержание в почве: Грибы Аммо-нифи-каторы Бактерии, ассимилирующие азот минеральных солей Нитри- фи-каторы Целлю-лозо-разла га-тел и Акти-номн-цеты
Гумус, % мг/кг к2о, мг/к г
Оптимальные условия увлажнения (контроль)
2,3 73 86 0.2 9.5 3,7 5,2 3,9 2.6
6,0 280 290 0.8 16.7 1.2 16,6 4.3 50,1
Засушливые условии
2,3 73 86 0.2/+ 4,7/1.0 0.4/0,1 1.6/0.5 П ,6/0.7 7.8/+
6,0 280 290 1,7/+ 10,6/1,7 0,9/3,8 16.8/+ 3,9/11,6 39,7/3,8
НСРр, 0.3 4.1 0,4 1.9 0.5 6.6
Примечание', в числителе численность микроорганизмов, в знамени (еле значение KMC: знак + означает невосприимчивость к стрессу.
Для опенки микробиологической устойчивости мы предлагаем использовать условный коэффициент микробиологического сопротивления (KMC), рассчитываемый по следующей формуле: КМС=Мнф/(Ыбф-Мнф); где №)ф — численность микроорганизмов в неблагоприятных условиях; Ыбф - численность микроорганизмов в благоприятных условиях.
Если коэффициент меньше единицы, микробиологическая жизнедеятельность обладает повышенной сенсорной восприимчивостью к действию неблагоприятного фактора; больше единицы — микробиологическая активность относительно устойчивая.
При недостатке воды в высокоплодородной почве KMC для ам-монификаторов, бактерий, ассимилирующих азот минеральных солен и целдюлозоразлагаюших составил соответственно 1.7, 3,8 и 11,6 ед., в то время как в маю плодородной почве значение коэффициента было I (ам-монификаторы ) и меньше 1. Это указывает на гом еостатическую функцию плодородия почвы в поддержании устойчивости жизнедеятельности почвенных м ихрооргантмов.
Таким образом, в вы с окопло дородной почве расширяется диапазон экологических ниш для м икроорганшмов. связанный с увеличением доступного энергетического магте риала, и экологической стабилизацией этих ниш на фоне проявления почвенной засухи за счет еееннжения.
Влияние минеральных удобрений на устойчивость продукционного процесса
Основываясь на урожайных данных, полученных в опыте по применению разных форм минеральных удобрений (табл. 3, 4, 5, б, рис. 2), с помощью уравнений регрессии рассчитаны теоретически возможные урожайности полевых культур при разных гидрате рмических условиях.
Рис, 2. Динамика урожайности однолетних трав (ц/га)и РГК (май-нюль)
Иримсч.1 те: ГТК- ш лро Ttp м н ч ос hi й mi тффиииснт NK - фон (аммигнная cci и т-раЧО "окпiiiiпая шлк Рдам. - лиаммифос Per, - простой фанулировашыи су-пффоифат: Рсл. - дюйной о-нффосфат.
Таблица 3
Динамика урожайности (и/га) яровых зерновых культур (ячмень, яровая пшеница) п ГТК в опыте с калийным удобрением
Вариант 1968 1976 1978 1980 1984 1988 1996 2000 V.
ГТК %
0.8 2.0 2,1 3.9 0.3 0.5 0.8 0.6
Без удобрений 18.7 30.1 34.9 27.0 17.1 18.9 19.2 17.4 29
фон МН1Р*п 24.4 42.2 38.7 34.7 17.9 28.6 29.4 23.6 30
(40%к.с.) 26,3 46,2 42,6 40,8 21,1 31,3 35,9 26.3 26
Таблица 4
Динамика урожайности клубней картофеля п ее зависимость от ГТК при применении калийного удобрения
Вариант 1967 1971 1979 1983 1987 1991 1995 1999 Ч',
ГТК %
1,0 0.7 0.8 0.7 1,1 1.2 0.6 0.3
Без удобрений 187 »17 166 ПО 245 143 73 85 40
фон 260 146 179 168 288 160 105 95 39
(40%к.с.) 276 160 237 207 304 214 146 115 31
Таблица 5
Динамика урожайности яровых зерновых культур (ц/га) и ГТК в многолетнем опыте с агатным удобрением
Вариант 1977 1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1995 1997 2000 V, %
ГТК
0,85 0,10 0,50 0,72 0,60 1,18 0.30 0.67 0,60 0,86 0,60
Без удобрений 29,5 113 17,2 20,9 30,3 27.5 13,6 33,1 15,1 29,3 17,6 34,9
фон РьоК«, 30,0 12.1 18,0 24.0 33,5 30,2 14,4 34,9 23,7 32,4 24,2 30,9
49,4 16,1 24.3 37,8 40,1 57,2 30,2 46,5 28.0 40,0 25.4 34,3
Таблица 6
Динамнка урожайности клубней картофеля н ее зависимость от ГТК при прнменешш фосфорных удобрений
Вариант 1971 | 1975 | 1979 19X3 1987 | 1991 \ 1999 V, %
Гилроте рмнческий коэффициент (ГТК)
0,9 и 0.7 0.9 1,2 1,1 0,5
Без удобрений 121 145 173 127 186 105 76 28,6
фон Кяг.Кдо 142 211 199 191 282 148 92 33,5
^сКло+Рэд (Рс-д.) 162 245 227 193 316 251 121 29,6
Исходя из уравнения регрессии (У=0,85+2, IX), в нормальные по увлажнению годы при внесении под яровую пщешшу 60 кг/га азота на серой лесной почве со средним содержанием фосфора и калия можно получать 4,0 т/га зерна; в острозасушливые (ГТК=0,5) — 1,9 т/га; в часто встречающиеся засушливые годы (ГТК=0,7-0,8) - около 2,5 т/га.
Однако в производственных условиях в более чем 80% случаях при значениях ГТК ниже I фактическая урожайность яровых зерновых культур составляет ниже 20 ц/га. Отсюда вытекает, что большое значение в повышении продукционного процесса имеет плодородие почвы и удобрений. Так в опыте с калийными удобрениями (табл. 7) установлено, что при внесении под яровые зерновые культуры только сульфата аммония и простого суперфосфата в засушливые годы наиболее ожидаемая урожайность культуры - 2,6 т/га (У=23,5+4.6Х); при внесении их с калийной солью - 2,9 т/га (У-26,3+5,4Х).
Таблица 7
Теоретически возможная урожайность некоторых культур при различных гидротерм и ческ их условиях
Вариант Уравнение регрессии Теоретическая урожайность (ц/га) при ГТК: V, %
0,5 1,0 1,5
1 2 3 4 5 6
однолетние травы
в опыте с фосфорным удобрением
фон КйК,^ У=13.8^39,9Х 33,7 53,7 73,7 37,2
продолжение таблицы 7
1 2 3 4 5 6
І^оїчо+Р^с.д.) УН 8.5+39,ЗХ 38,1 57,8 77.5 34,6
яровые зерновые (ячмень, нровяя пшепниа)
в опыте с калийнымудобрением
Без удобрений У=17,3+4,0Х 19,3 21,3 23,3 9,4
фон Г^Р«! У=23.5+4.6Х 25.8 28.1 30.4 8.2
(40%к.с.) У=26.3+5,4Х 29,0 31,7 34,4 8,5
в опыте с азотным удобрением
Без удобрений У=10Л + 19.1Х 19.7 29.2 38.7 32.5
фон РвоКбо У=12,К20,5Х 22.3 32,6 42,9 31,5
РедКсо+МбО <І\ІЩ\'СМ У=12,5+35,9Х 30,4 48,4 66,3 36,9
картофель
в опыте с фосфорным удобрением
Без удобрений У=25,9+139,4Х 95,6 165,3 235 42,4
фон М30К40 У=58,0+144,ЗХ 130,1 202,3 274,4 35.6
МвйКц0+Р40 (Рс.д.) У-91,6+146,9Х 165,1 238,5 311,9 30.6
в опыте с калийным удобрением
фон Ы^пРро У=51,5+153,IX 128,1 204,6 281,1 37.1
<40%к.с.) \'-49,7+188,ЗХ 143,9 238,0 332,1 39,9
Примечание- в уравнении У - урожайность. X -іиачсиия ІТК.
Исследования показали, что за счет оптимизации питання возможно достижение целесообразного уровня продукционного процесса у яровых зерновых культур. Как отображает рис, 3, наивысшие значения Кээу (I) при возделывании в засушливых условиях яровых зерновых ■ ■ 2.2 (при ГТК-0,5) И 2.7 (ТТК=0,7); и картофеля (Уэц=150 и/га) - 1.03 (ГТК=0.5) и 2,00 (ГТК-0,7), получены при совместном внесении на фонах ^ и МР 40% калийной соли (на рисунке к.с.) и суперфосфата двойного (Д.е.).
□гткс£ агтку
Рис. 3. Коэффициент устойчивости урожайности яровых зерновых и картофеля
По уравнениям регрессии, полученным в опыте с разными формами азотных удобрений (табл. 7) рассчитаны значения теоретической урожайности зерновых культур (УТ), трансформированная урожайность изменения (ТУИ) трансформированная ГТК и трансформированный коэффициент устойчивости (ТКУ) в диапазоне ГТК от 0,05 до 0,5.
При внесении оптимальных доз удобрений (PK+N) более высокая УТ зерна достигалась при более низких значениях трансформированной ГТК и ТУИ (табл. 8). Вследствие этого ТКУ во всем диапазоне ГТК был больше и колебался от 0,8 до 19,6 ед., на фоне РК - от 0,3 до 3,0 ед.
Данная таблица свидетельствует о том, что в засушливом диапазоне значений ГТК применение азотного удобрения совместно с фосфорным и калийным в меньшей степени влияет на изменение урожайности зерна, поэтому продукционный процесс становится устойчивее в сравнении с фоном, что видно по расчетным величинам коэффициента устойчивости: в среднем в варианте РК фон ТКУ составил 0,9 ед.; в варианте PK^N -5,1 ед.
Изменение урожайности удобренных вариантов не соответствует контрольному варианту, служашим мерой нагрузки от засухи: ТУИ{Ео.«)-ТУИ(Е1,о.?)<УТ(Ко.})-УТ(К1«о,з). Графически это можно преде та-
вить следующим образом: на оси X откладываются данные 1ю изменению контрольной урожайности, оси V - трансформированной урожайности (рис.4).
Таблица 8
Расчет теоретической (УТ), трансформированной урожайности изменения (ГУН)зерна и трансформированного коэффициента устойчивости (ТКУ)про;1Укшюнного п|»цесс;1
ПК Урожайность по вариантам. ц,^а <УТ) Трансформ ирован-ное значение ГТК Трансформ и-рованная урожайность, и/га (ТУИ) Изменение трансформированной урожайности IV И (Ец;)-ТУИ (Е,^) Коэффициент устойчивости (ТКУ)
Б/У УТ (БУ) РК фон УТ (РК) РКЖ УТ (ЫРК) РК фон РК N РК фон ТУИ (РК) РК + N ТУИ (КРК) РК фон РК-N РК фон РК + N
0,05 П,1 13,1 14.2 0 0 10.1 10.1 7,1 3,8 0.3 0.8
0,10 12,0 14,2 16.1 0 0 10.1 10,1 7.1 3.8 0,3 1,1
0.15 13.0 15,2 17,9 0,04 0,02 10.9 10,4 6,3 3,5 0.3 1.4
0,20 13,9 16,2 19.7 0,09 0.04 11,8 10.8 5,4 3,1 0.4 1,9
0,25 14,9 17,2 21,5 0.14 0.07 12.7 М.4 4.5 2,5 0,5 2.6
0,30 15,8 18,3 23.3 0.18 0,09 13,5 11,9 3,7 2.0 0.7 3.7
0,35 16,8 19,3 25,1 0,23 0.12 14.5 12,4 2.7 1,5 0,9 5.5
0.40 17,7 20,3 26.9 0,27 0,14 15,3 12.9 1.9 1.0 1,4 9,2
0,45 18,9 21,3 28,7 0,33 0,18 16.4 13,4 0.8 0,5 3,0 19,6
0.50 19.7 22,4 30,5 0.37 0,20 17.2 13,9 — ... — —
¡/¡уимечи ш е: р ;км сты привет сны для лргмолинишой зомшмости.
Графическим способом рассчитано, что при Х=0, У-=0,74 и 0,23 ц'га соответственно для вариантов РК фон и РК фон+аммпачкая селитра (комплексное питание), негативное действие засухи проявляется при более высокой нагрузке илименъшихзначениях ПК.
Уравнение _|0т| (У=0)
ТУИ (ЕоиКГУИ (Е .п,)(Х-0) позволяет рассчитать некий коэффициент устойчивости (КУ): для фонового варианта КУ составил 1,35; применение аммиачной селитры увеличил КУ до 2,26 условных ед.
На сегодняшний день экономическая конъюнктура сложилась таким образом, что получать урожайность зерновых культур ниже 25 ц/га не выгодно. 1 Целесообразно в математической опенке влияния гидротерм иче-
с к их условий включать экономическое ограничение - урожайность зерна не должна быть ниже критической - 25 ц.'га.
ГТК 1 -- ГТК о
Рис. 4 . Зависимость теоретической урожайности от трансформированной
нагрузки от засухи
Для того чтобы в варианте без удобрений выйти на тот же уровень продукционного процесса, каким он обеспечивается на удобренном фоне (за счет аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли), необходимо дополнительное применения удобрений. При этом удается ослабить продукционную зависимость яровых зерновых культур от почвенной засухи. Расчеты показывают, что, для получения экономически целесообразной урожайности зерна в контрольном варианте - значение ГТК должно быть не ниже 0,72 единиц; РК+аммиачная селитра - 0,47, то есть в 1,5 раза меньше. В отсутствии минеральных удобрений для формирования условной прибавки зерна в 10 ц/га потребуется оптимальное увлажнение с ГТК около единицы (0,97), в то время как за счет регулирования питания это возможно в засушливых условиях - при ГТК 0,57 единиц (табл. 9).
Таблица 9
Теоретические значения П К при различных уровнях урожайности зерна яровой пшеницы и ячмени
Вариант Без удобрении РК фон+аммнач-ная селитра
Уравнение регрессии ГТК Уравнение регрессии ГТК
Без учета группировки У=-0,005-0.027Х 0.67 У--0.13+0,020Х 0.37
С учетом по группе 1 У-0.45*0.0 IX 0.72 У=0.22+0,001Х 0,47
Урожайность <25 и/га У=0,75-0.015Х 0.38 У=0,68-0,016Х 0,28
-10 и/га У=-0.28*-0.028Х 0.44 У=-0.33+0.020Х 0.18
+10 и/га У=0,27+0.028Х 0.97 У=0,07+0.020Х 0.57
Оценка устойчивости к засухе полевых культур при комплексном окультуривании серой лесной почвы
Окультуривание серой лесной почвы, рассчитанное на средний и высокий уровень плодородия, увеличило к 2004 г, мощность гумусового горизонта до 25-30 см, содержание гумуса до 2,9-3,2 %, подвижного фосфора и обменного калия соответственно до 154-203 и 186-220 мг/кг, В варианте без удобрений гумуса было меньше на 0,4-0,6 %, фосфора - 49105 мг/кг и калия - 34-103 мг/кг.
Основываясь на данных по урожайности полевых культур, полученные в засушливые годы (табл. 10), выведены уравнения регрессии, с помощью которых рассчитаны коэффициенты устойчивости урожайности сена многолетних и однолетних трав.
За счет расширения посевов под бобовыми травами (клевер), рациональных систем обработки почвы удается одновременно решать вопрос повышения урожайности культурных растений и се устойчивости к засухе. В засушливые годы (ГТК=0,7) установлено, что на фоне зернопро-пашного севооборота самый устойчивый продукционный процесс овса сложился в варианте окультуривания почвы, рассчитанный на средний и высокий уровень: Ку составил в среднем соответственно 4,7 и 4,6 сл., и то время как в контроле (без удобрений) - 3,0. При смене однолетних трав клевером Ку возрос во всех вариантах опыта: до 8,2 (без удобрений), 12,9 (средний уровень) и 19,5 (высокий уровень).
Положительное влияние на устойчивость к засухе оказывают минеральные к органические удобрения. 11рн средних и высоких дозах удобрений значения Ку были выше контрольного варианта: в зернопропашном севообороте соответственно на 1,7 и 1,6; в зернотравянопропашиом на 4,7 и 11,3 ед.
Таблица 10.
Агрохимическая характеристика н урожайность сена трав (и/га) по годам
Содержание в почве: Вариант Годы
гумус. % мг/кг К-О, мг/кг 1974 1979 1984 1989 1994 1999 V. %
2.6 93 106 А1В1С1 (контроль) 61,9 24,3 13,5 29,4 56,7 15,1 62,4
2.7 131 169 А1В2С1 67,7 35,1 25,4 36.7 64.8 28,9 42.7
3.0 189 203 А1ВЗС1 63,3 34,1 32,8 42,0 59,5 34.6 30,6
2.6 95 111 А1В1С2 67,0 28,6 18,3 33.1 63,4 20.3 55,6
2.8 136 174 А1В2С2 68,0 36.0 27,2 38,0 66,1 33,7 39.1
3,1 192 208 А1ВЗС2 88,0 36.9 33,1 44.3 67.1 36,2 43.0
2.8 101 125 А2В1С1 63,6 41.6 20,0 36.2 59.9 26.2 42,6
3.0 171 197 А2В2С1 71,4 47.6 23.0 40,3 67,8 28,1 43,1
3.2 213 234 А2ВЗС1 77,7 48,3 25,6 45.3 79.5 29,1 45,6
2.9 106 129 А2В1С2 69,7 43,6 26.2 41,8 61,6 30.8 37,3
3.2 ¡78 205 А2В2С2 78.9 49,7 25,7 42,3 73,5 32.4 42,5
3,3 217 238 А2ВЗС2 89.6 49,9 28,3 49.4 86,7 32.0 47а
За период исследований гидротермические условия вегетации однолетних (викоовсяная смесь на сено) и многолетних трав (клевер) по годам сильно отличались, В острозасушливые голы (ГТК периода май-июнь <0.3) урожайность не превышала в среднем 30 ц/га (сена). При слабой засухе она колебалась в зависимости от вариантов а гротех нолог и ч ее кого окультуривания почв от 25 до 50 и/га. При оптимальной вод ообес печен ноет максимальная продуктивность доходила до 75 ц/'га. Минимальный уровень экономически оправданной урожайности сена составляет 40 ц/га.
Кээу рассчитывали дня моделей окультуривания почвы, в севооборотах — зернопропашном (А1) и зернотравянопрогашном (А2), где предусмотрено три схемы минеральных и органических удобрений, рассчитанные на средний (В2) и высокий уровень плодородия (ВЗ) (В) — без удобрений), различные подходы к обработке почвы — одноглубинная на 20 см (С 1) и разноглубинная (С2).
Максимальная устойчивость продукционного процесса при сильной (ГТК=0,5) и умеренной засухе отмечается у клевера в зернотравяно-пропашном севообороте с разноглубинной системой обработки почвы и с применением системы удобрений, ориентированной на высокий уровень плодородия: Кээу(1) составил 0,6 ез. (ГТК=0,5) и 1,4 (ГТК=0,7).
Кээу(2) - 0,13 (ГТК=0.5) и 0.30 (ГТК=0.7) ел; несколько ниже - 0.21 и 0.06 ед. при внесении средних лоз удобрений (табл. 11 ). В зернопроппшном севообороте максимальная устойчивость в сильную и умеренную засуху выражена только в высокоокультуренном фоне - в варианте А1133С2. где Кээу составил 0,02 и 0.53 соответственно. Экономически оправданная продуктивность внкоовсяной смеси на сено достигается лишь в благоприятные по вод ообес печен ноет и годы.
Таблица 11
Устойчивость продукционного процесса биомассы многолетних и однолетних трав (сено)
Вариант Регрессионная модель Кэту(1);Кээу(2) при ГТК: Урожайность ссна при Кээут07, ц/га Разница с А1В1С1, и/га
0.5 0.7 1.7
1 2 3 4 5 6 7
А1В1С1 (контроль) У=12,2+21.7Х -0.70 -3.57 -0,49 -2,65 0,35 28.0 —-
А1В1С2 У=16,7+22,0Х -0,58 -1.27 -0,37 -0.81 0.67 30,8 2,8
А1В2С1 У=24.4+19,0 X -0,44 -0.47 -0,17 -0,17 1,21 35,8 7,8
А1В2С2 У=26,0+18,4Х -0.3? -0.35 -0,09 -0.08 1,41 37,8 9.8
А1ВЗС1 У=29,0+15,0Х -0,37 -0.30 -0.05 -0.04 1.52 38,8 ¡0,8
А1ВЗС2 У=27,0-26,4Х 0,02 0.01 0.53 0.21 3,10 53,3 25,3
А2В1С1 У=25,2Н7,1Х -0,47 -0.57 -0,22 -0.26 1,09 34,5 6,5
А2В1С2 У=29,0+ ¡8,0Х -0,21 -0.13 0,1? 0.10 2,13 44.3 16,3
А2В2С1 У=29,0+19Д)Х -0,16 -0.08 0.25 0.13 2.34 46.3 18,3
А2В2С2 У=30,8+21.3Х 0.2] 0,06 0,80 0.25 3,80 60,0 32.0
А2ВЗС1 У=30.2+21,1Х -0.10 0.04 0.65 0,23 3.39 56.3 28.3
А2ВЗС2 У=30,9-26.ОХ 0,60 0.13 1,40 0.30 5,40 75,0 47,0
Таким образом, в засушливых условиях производство сена гарантировано только при комплексном подходе в повышении плодородия серых лесных почв.
Оценка энергетической эффективности применения удобрений в разных гилротермическнх условиях
В расчетах энергетической эффективности применения удобрений в разных гилротермических условиях использовали исходные данные, полученные нами в полевом стационарном опыте с азотными удобрениями, предусматривающем три наиболее контрастные схемы использования удобрении (без удобрений, фон РК и фон РК+аммиачная селитра).
Расчеты показали, что в сильно засушливых условиях (ГТК<0,5> значение энергетической эффективности (Кээ) был максимальным в варианте с применением минеральных удобрений - 0,64 единиц. Однако наибольшее значение Кээ отмечается на всех вариантах в оптимальных условиях увлажнения (0,80; 0,90; 1,23) (табл.12).
Таблица 12
Энергетическая опенка применения удобрений под яровые зерновые культуры
Вариант Средняя урожайность, ц/га Энергосодержание, ГДж/га Обшие энергозатраты, ГДж/га Энергетическая эффективность (Кээ) Энергетическая устойчивость (Кэу)
ГТК <0.5
Без удобрений 14.0 26.5 63 0,42 —
Фон РК 16.0 30.4 65 0.46
РК+ аммиачная селитра 24,0 45,6 71 0,64
ГТК~=1,0
Без удобрений 26,8 50.9 63 0,80 -0,34
Фон РК 29.2 55.5 65 0.90 -0,19
РК+ аммиачная селитра 46,1 87,6 71 1,23 0,64
ГТК>0,5
Без удобрений 25.6 48.6 63 0,77 -0,39
Фон РК 29.1 55.3 65 0.85 -0.27
РК+ аммиачная селитра. 40,5 76.9 71 1,10 0,27
Результаты, полученные при расчете энергетической устойчивости (Кэу). показали, что коэффициент имел положительное значение 0.64 и 0,27 ед. соответственно при ГТК =1,0 и ГТК >0.5 только на варианте с внесением комплекса элементов питания, при этом азотные удобрении создают условия для формирования устойчивого продукционного процесса.
С энергетических позиций приведенные расчеты подтверждают значимость удобрений в стабилизации продукционного процесса культурных растений в условиях засухи.
Выводы
1. Анализ динамики погодных условий свидетельствует об усилении засушливости в весеннее время в южной части Центрального Нечерноземья, За последние 20 лет при среднем значении майских осадков 34 мм в 7 случаях из 21 их количество составило меньше 20 мм (33.0%); за длительный период 1942-1981 гг. - в 3 случаях из 40 (7,5%) при средней величине 43 мм. Исходя из уравнения тренда (\'-52.0-0,ЗХ), в среднем за год майских осадков становится меньше на 0,3 мм.
2. Повышение плодородия серой лесной почвы способствует стабилизации в ней функционального состояния биологических компонентов в засуху. При содержании гумуса более 3 % в засушливых условиях увеличивается протеолитическая, целлюлозолитическая и активность азотобактера соответственно на 10 %, 12 % и 3 % в сравнении с низко плодородной почвой (гумуса 2,29 %). По результатам прямого микросконирования отмечена та же закономерность: при дефиците воды в высокоплодородной почве на протяжении одного месяца рисунок бактериальных колоний визуально выглядел плотнее по сравнению с малоплодородной. О более высокой жизнедеятельности в окультуренной почве свидетельствуют также данные численности грибов, актином ицетов, амонифнкаторов, бактерий, ассимилирующих азот минеральных солен, тарификаторов и иеллю-лозоразлагаюших бактерий, количество которых в почвенную засуху было достоверно больше малоокульту ре иного аналога соответственно на 1,5 млн/г почвы;31,8; 5,8; 0,5; 15,2 и 2.2 млн/г почвы
3. За счет применения удобрений (ннтрофоски) непродуктивный расход воды ячменем снижается в 6 раз в сравнении с неудобренным вариантом: с 0,36 до 0.06 г*г"' сухой массы (установлено для III этапа органогенеза).
4. В длительных полевых опытах с минеральными удобрениями установлена тесная связь (г=0,7-0.9) урожайности яровых зерновых культур, картофеля » др. от ГТК. Расчеты показали, что при совместном внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений в дозе 60-80 кг/га д.в. (по каждому элементу) позволяет в засушливых условиях (ГТК<0,5> на серых лесных почвах получать урожайность яровой пшеницы и ячменя около 30 и/га. картофеля - 144-165 и/га.
5. На формирование устойчивости урожая многолетних трав в засушливых условиях (ГТК»0,5) большую роль имеет применение минеральных удобрений: коэффициент устойчивости в варианте без удобрений для однолетних трав (викосвеяная смесь) составил 0.2 ед.. в фоне средних и высоких доз удобрений — соответственно 0,6 и IЛ ед.
6. В засушливых условиях производство сена на уровне 40 и/га и более гарантировано только при внесении азотных, фосфорных и калийных удобрений в зернотравянопропашном севообороте в дозах соответственно 94. 96 и 84 кг д.в/га, навоза - 40 т/га и проведение разноглубинной системы обработки почвы. Коэффициент экологической устойчивости (Кээу 1.2) составил 0,13 и 0,60 ед, соответственно.
7. При внесении азота под культурные растения создаются благоприятные условия для повышения устойчивости продукционного процесса у яровых зерновых культур. При сильном проявлении засухи из всех изучаемых форм азотных минеральных удобрений наилучшим образом зарекомендовала аммиачная и кальциевая селитра: Ку составил 3,0 и 2,7 ед. соотеетс т вен но,
8. В голы с относительно низким уровнем химизации земледелия Рязанской области (до 80-х годах) вероятность получения урожайности зерна ниже 20 ц/гз составляла 75 %, при этом вероятность того, что это связанно с засухой была 76 %; с относительно высоким уровнем химизации (80-е годы), отмеченные вероятности составили соответственно 31 н 43 %, в последние 15 лет они снизились до 20 и 18 %, Это указывает на стабилизацию производства зерна в засушливые годы за счет последействия удобрений, внесенных в период интенсивной химизации.
Предложения
1. Для оценки продукционного процесса рекомендуется использовать предложенную схему расчета коэффициентов устойчивости урожайности. В стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур требуется систематическое применение минеральных и органических удобрений в дозах, рекомендуемых для южной части Центрального Нечерноземья,
2. Для изучения гомеостати чес кого статуса плодородия почвы можно использовать биод|(агностический подход, основанный на микробиологических методах индикации.
Список опубликованных работ по томе диссертации
1. Ушаков Р.Н., Кос оруков а Т,Ю. Повышение устойчивости зерновых культур к почвенной засухе при использовании калийных удобрений Н Изв. ТСХЛ. 2004. Вып. 3. С. 63-66.
2. Ушаков Р.Н., Косорукова Т.Ю, Оценка устойчивости яровых зерновых культур к засухе при применении минеральных удобрений. // Материалы IV съезда Докучаев, о-ва почвоведов. Новосибирск, 2004. Кн. 2.. С. 62.
3. Ушаков Р.Н.. Фадькнн ПН. Пчелинцева С.А.. Косорукова Т.Ю.. Беликова Т.Д. А гроэ колол шестая рать разных форм азотных, фосфорных и калийных удобрений на серой лесной почвеУ/ Материалы 38 Международной научной конференции (ВНИИ А). М: ВНИИ А, 2Ш. С.330-332.
4. Ушаков РЛ„ Косорукова Т.КХ Дипрсулия К.И., Асеев ВЮ. Микробиологический аспект вредоносности почвенной засух) гЛ Ьтериаты научно-ггракш'кекон конференции молодых ученых и специалистов. Рязань, 2(ХМ. С. 37-39,
5. Косорукова Т.Ю.. Ушаков Р,Н, Роль уровня хнмизатш в иолу1 гении стпйтьных урожаев зерновых культура Материалы научно-практической конференции молодых ученых н специалистов, Рязань. 2004. С. 31 -33,
Подписано к печати 20. 11.05 г. Формат60*84/16. Объем 1,25 печ. л. Зак. 21 Тираж 100 экз. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГНУ ВНИМС Рязань, ул, Щорса. 38/11
- Косорукова, Татьяна Юрьевна