Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние тяжелых металлов на организм рыб, выращиваемых на сбросных водах электростанций
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бедрицкая, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1 .Экотоксикологическое состояние природных вод.
1.2.Влияние цинка и меди на рыб.
1.3.Влияние свинца и кадмия на рыб.
1.4.Токсикологическая характеристика сбросных вод ТЭС.
1.5.Токсикологичесие проблемы выращивания рыб на сбросных водах ТЭС.
ГЛАВА II. Материал и методы.
ГЛАВА III. Исследование накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб выращиваемых в тепловодных садковых хозяйствах АЭС и оценка их морфофизиологического состояния.
3.1. Токсикологические исследования на садковом карповом хозяйстве.
3.2.Токсикологические исследования на садковом форелевом хозяйстве.
ГЛАВА IV. Изучение динамики накопления и распределения тяжелых металлов {7л\, Си, РЬ, Сс!) в органах и тканях рыб (карп), выращиваемых в садках на сбросных теплых водах ГРЭС.
4.1.Содержание тяжелых металлов в воде садкового хозяйства и корме рыб.
4.2.Исследование уровня накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях выращиваемого карпа.
4.3.Определение состояния организма рыб, выращиваемых на теплых водах электростанций по патологоанатомическим и физиологическим параметрам.
ГЛАВА V. Исследование влияния тяжелых металлов ^п, Си, РЬ, Сё) на годовиков карпа в модельном хроническом эксперименте.
5.1.Накопление тяжелых металлов в органах рыб.
5.2.Поведенческие реакции и морфофизиологическое состояние организма годовиков карпа в модельном хроническом эксперименте.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние тяжелых металлов на организм рыб, выращиваемых на сбросных водах электростанций"
Теплые воды, отводимые энергетическими установками промышленных предприятий, широко используются для интенсификации разведения и выращивания рыб в хозяйствах индустриального типа (Виноградов, 1990). При этом разработка биотехнологических процессов использования теплых вод в рыбохозяйственных целях предусматривает нормирование загрязняющих веществ в воде и рыбе (Евтушенко, Сытник, Осадчая, 1990). Среди веществ, присутствующих в циркуляционных водах АЭС и ГРЭС, особую группу составляют тяжелые металлы (Zn, Си, Pb, Cd), которые, согласно классификации веществ по токсикологическому признаку, относятся ко 2-му (кадмий) и 3-му (цинк, медь, свинец) классам опасности (Система классификации., 1999). Особенность и значимость тяжелых металлов в том, что они не разрушаются в любых условиях, а лишь меняют форму нахождения, постепенно накапливаясь в различных компонентах экосистемы, в том числе и в рыбах (Евтушенко, Сытник, Осадчая, 1990). Даже при относительно низких концентрациях во внешней среде тяжелые металлы биоактивны и способны кумулироваться в рыбах с характерной локализацией в органах и тканях (Кузубова, 1990; Мур; Рамамурти, 1987; Перевозников, Богданова, 1999; Zaranyika, Remembrance, 1997). Механизм действия тяжелых металлов на организм рыб тесно связан с их включением в различные звенья биохимических процессов. Проникая в организм, тяжелые металлы нарушают проницаемость биологических мембран, связываясь с аминогруппами белков, вызывают угнетение активности ферментов, что приводит к снижению иммунитета и резистентности организма к стресс-факторам (Маляревская, Комаровский, Красина, 1991; Green, 1973; Dallinger, Prosi, Senger, Back, 1987). У рыб, выращиваемых на сбросных теплых водах электростанций, это способствует появлению условий для возникновения болезней, которые наносят существенный экономический ущерб рыбоводству за счет снижения веса, товарных качеств и гибели рыб (Ведемейер, Меиер, Смит, 1981; Аршаница, Каримов, 1986).
В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование накопления тяжелых металлов в рыбах, выращиваемых на сбросных водах электростанций, их распределение в тканевых структурах и оценка влияния этих металлов на организм рыб.
Целью исследований являлось изучение влияния тяжелых металлов на рыб, выращиваемых на сбросных водах электростанций. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:
1. Определить диапазон концентраций Zn, Cu, Pb, Cd в воде и корме, используемом при выращивании рыб на сбросных водах электростанций.
2. Оценить уровень накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб на примере радужной форели (Salmo gairdneri Rich.) и карпа (Cyprinus carpió L.).
3. Выявить зависимость содержания исследуемых металлов в органах и тканях карпов от концентрации этих элементов в воде и корме, а также от температуры воды.
4. Изучить в хроническом эксперименте совместное действие Zn, Cu, Pb, Cd (в концентрациях, соответствующих натурным показателям) на годовиков карпа.
5. Оценить степень воздействия тяжелых металлов на состояние организма рыб по патологоанатомическим и морфофизиологическим параметрам.
6. Научно обосновать рекомендации по профилактике токсикозов, возникающих при выращивании рыб в тепловодных садковых хозяйствах.
Научная новизна работы. Впервые был проведен анализ динамики поступления, распределения и накопления тяжелых металлов (Zn, Cu, Pb, Cd) у рыб (карп), в зависимости от содержания тяжелых металлов в воде и корме в условиях особого гидрологического режима. Проведены комплексные исследования по изучению гематологических показателей карпа и форели и накоплении в них тяжелых металлов. Исследования показали, что высокий уровень содержания в водной среде и корме меди, свинца и кадмия может нарушать гомеостаз в организме рыб и приводить к развитию токсикозов. Доказана возможность оценки токсикорезистентности рыб по морфофизиологическим показателям. Установлено, что патологические изменения в печени изучаемых рыб развивались раньше, чем в других органах. Исследования показали необходимость обязательного токсикологического контроля качества воды, корма и прежде всего содержания в них токсических тяжелых металлов (РЬ, Сё).
Практическое значение. Полученные в работе данные могут быть использованы в диагностике симптомов экзотоксикоза, для профилактики интоксикации рыб тяжелыми металлами в рыбоводной практике. Результаты работы могут быть использованы для оценки степени загрязненности и эффективности очистки циркуляционных вод электростанций и пригодности их для рыбоводных целей на этапе предпроектных исследований и на действующих рыбоводных хозяйствах. Апробирован комплекс морфофизиологических методов, позволивших оценить степень резистентности рыб, выращиваемых на сбросных водах электростанций, что важно при решении конкретных задач на этих станциях. Предложенный комплекс методов может быть применим при проведении мониторинговых исследований. Предложен обязательный токсикологический контроль качества рыбных кормов и прежде всего содержания в них токсических металлов.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 1997), конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1998), симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения Н.Л. Гербильского (Санкт-Петербург, 2000).
Основны положения, выносимые на защиту:
1. Степень загрязненности металлами воды садковых тепловодных хозяйств обусловлена: фоновыми концентрациями Ъп, Си, РЬ, Сс1, на которые накладывается поступление этих элементов со сбросными водами от предприятий и населенных пунктов, расположенных на водоисточнике электростанции, а так же собственное влияние электростанций на изменение химического состава циркуляционной воды в процесе ее эксплуатации в технологическом цикле.
2. Тяжелые металлы, особенно, свинец и кадмий, присутствующие в сбросных водах электростанций в количествах превышающих ПДК, приводят к их накоплению в органах и тканях рыб, выращиваемых в тепловодных садковых хозяйствах.
3. Выращивание рыб на теплых сбросных водах электростанций возможно, при использовании кормов, не содержащих тяжелые металлы
4. Комплекс тяжелых металлов - цинк, медь, свинец, кадмий, кумулируясь в тканях, приводят к ряду неспецифических реакций, основными из которых являются патологоанатомические изменения во внутренних органах, характеризущиеся сосудистыми расстройствми, токсическим отеком эпителия жабр, почек, головного мозга.
5. Морфофизиологические нарушения тканевых структур организма рыб выражаются в пролиферации эпителиев жабр и кишечника, токсической жировой дистрофии клеток печени, мутном набухании клеток извитых канальцев туловищных почек, фрагментации мышечных волокон, некротическими явлениями в этих тканевых структурах, полихромазии красных кровяных телец и повышении процента гранулярных форм элементов белой крови.
6. При реализации рыбной продукции необходим обязательный токсикологический контроль ее качества, прежде всего за содержание в рыбе токсических металлов.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бедрицкая, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексные токсикологические исследования показали, что тяжелые металлы постоянно присутствуют в сбросных водах электростанций, причем, их концентрации могут колебаться от недействующих до летальных для рыб величин.
2. Исследование кормов, используемых на рыбоводных хозяйствах, выявило, что содержание в этих кормах свинца и особенно кадмия влияло на уровень кумуляции этих металлов органами и тканями рыб. Приоритетным загрязнителем рыбных кормов являлся свинец.
3. Выявлено, что наибольшее содержание свинца было в мозге, цинка -в жабрах, меди - в печени, кадмия - в почках и значительное накопление меди, свинца и кадмия в мышечной ткани выращиваемых рыб.
4. По результатам корреляционного анализа выявлена прямая зависимость увеличения концентраций меди - в печени, кадмия - в жабрах рыб от возрастания концентраций этих металлов в воде. Повышение уровня накопления кадмия в печени, почках и кишечнике находилось в зависимости от содержания металлов в корме.
5. Динамика и характер накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб в модельном эксперименте отражали аналогичные процессы, происходящие в организме рыб выращиваемых на сбросных водах электростанций.
6. Патологоанатомические и морфофизиологические изменения в тканевых структурах жабр, печени, почек и кишечника выращиваемых в садках рыб соответствуют повреждениям органов 3-4 степени.
7. У свободнообитающих рыб из районов токсического действия сбросных теплых вод отмечалось сходство в характере накопления тяжелых металлов и аналогичные, но менее выраженные патологические процессы в органах и тканях по сравнению с выращиваемыми в садках рыбами.
131
8. Профилактика токсикозов рыб, выращиваемых на сбросных теплых водах электростанций связана с токсикологическим контролем качества используемой воды и кормов, а также с учетом гидрологических особенностей акватории размещения садков. При планировании строительства садковых рыбоводных хозяйств на сбросных теплых водах электросанций в рамках предпроектных исследований, необходимо учитывать тип и уровень загрязнения водоисточника электростанций не только по химико-аналитическим, но и по биологическим показателям, используя в качестве тест-организмов рыб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования в тепловодных садковых хозяйствах показали, что содержание 2п, Си, РЬ, Сё в воде садков значительно изменялось и имело ряд особенностей.
Концентрации растворенных форм тяжелых металлов в сбросных водах электростанций были подвержены сезонным колебаниям. К общим закономерностям можно отнести повышение концентраций цинка от весны к осени, меди - от лета к зиме, снижение уровня содержания кадмия в летние месяцы. Для каждого района исследований отмечалось определенное соотношение концентраций металлов в воде садков, которое выражалось в уменьшении их величин в ряду Сс1>РЬ>Си>2п (хозяйство «Нептун»), Сё>2п
Си>РЬ (хозяйство Киришской ГРЭС), РЬ>Си>Сё>7п (хозяйство «Имандра») (прил. 16).
Для выращивания карпа на хозяйстве Киришской ГРЭС использовали корм марки К-16-82 12370, на хозяйстве «Нептун» - К-16-82, для выращивания форели - КК-014-3000241-10, характерной особенностью которых было высокое содержание меди и токсических металлов (РЬ, Сё). Концентрации металлов в корме, используемом на карповом хозяйстве Киришской ГРЭС, уменьшались в следующем порядке: Си>2п>РЬ>Сё. Распределение металлов в корме, из карпового хозяйства «Нептун», было следующим по мере убывания концентраций: Си>РЬ>7п>Сё. Содержание металлов в корме, используемом для выращивания форели снижалось в ряду: РЬ>Си>2п>Сё. В результате исследований было обнаружено, что концентрации металлов превышали допустимые величины в корме К-16-82 12370 меди и свинца в 4 и 8,7 раз соответственно, в корме К-16-82 меди - в 9,2, свинца - в 54,2, кадмия - в 37,5 раз, в корме КК-014 меди в 12,5, свинца в 982,2, кадмия - в 20,0 раз.
Тяжелые металлы распределялись в организме рыб неравномерно и в зависимости от свойств элемента и функциональных особенностей органов и тканей. В наиболее высоких концентрациях в органах и тканях рыб, выращиваемых на сбросных водах ГРЭС и АЭС, содержались цинк, свинец, меньше медь.
На первом месте по накоплению цинка находились жабры у карпа и почки у форели. При этом минимальное накопление цинка в почках отмечалось у рыб из садков ГРЭС (карп - 52,11 мг/кг), максимальное - в почках у рыб из садков АЭС независимо от вида рыб (карп - 115,0, форель -107,29 мг/кг), что согласуется с литературными данными (Крючков, 1997). Гораздо меньше этого металла накапливалось в печени (54,46 мг/кг у карпов, 32,45 мг/кг у форели), мозге (13,77 мг/кг у карпов, 8,70 мг/кг у форели) и всегда минимальное содержание в мышцах у (11,19 мг/кг у карпов, 4,18 мг/кг у форели ). Медь активно депонировалась печенью (47,27 мг/кг - у карповых рыб, 178,57 - у форели), что подтверждает специфическую роль меди в обеспечении соответствующих физиологических функций этого органа (Евтушенко, 1988). При этом минимальные концентрации меди отмечались в мозге рыб, выращиваемых на хозяйствах АЭС (6,13 мг/кг у карпа, 10,30 мг/кг у форели). Свинец максимально накапливался в почках у рыб из хозяйства ГРЭС (5,23 мг/кг), в печени у рыб из хозяйств АЭС (198,3 мг/кг - у карпа, 253,50 мг/кг - у форели). В меньших количествах этого металла содержалось в мышцах (33,79 мг/кг - у карповых рыб, 32,81 мг/кг - у форели), мозге (24,42 мг/кг - у карпов, 27,10 мг/кг - у форели) и кишечнике (21,24 мг/кг - карп, 25,40 - форель). Кадмий преимущественно накапливался в почках карпа (2,25 мг/кг) и мышцах форели (6,15 мг/кг).
Концентрации металлов в органах и тканях карпа, выращиваемого на хозяйстве Киришской ГРЭС можно расположить в ряды по степени их убывания в жабрах, печени, мышцах и кишечнике - 2п>Си>РЬ>Сс1; почках и мозге - 2п>РЬ>Си>С<± Превышение нормативных величин содержания цинка отмечалось в жабрах в 2,0 раза, меди в печени в 2,9 раза. Концентрации свинца и кадмия были выше ДОК во всех органах и тканях. Характерной особенностью являлось превышение допустимых значений свинца в мышцах в 9 раз, кадмия в почках в 8,4 раза.
По результатам корреляционного анализа выявлена линейная зависимость с коэффициентом 0,65 между уровнем накопления цинка в мышцах карпа в зависимости от концентраций микроэлемента в корме рыб. Коэффициенты линейной корреляции между уровнем накопления меди в жабрах, печени и содержанием металла в воде составляли 0,61, 0,73 соответственно. Была обнаружена прямая зависимость накопления меди в кишечнике от величины концентраций металла в корме рыб (коэффициент 0,66). Коэффициент линейной корреляции содержания свинца в почках от концентраций в воде составлял 0,64. В прямой зависимости от повышения металла в корме рыб находились мышцы (коэффициент 0,63). Наибольшее влияние на процессы накопления кадмия в жабрах и мозге оказывал уровень содержания металла в воде (коэффициенты 0,82, 0,60). Прямая зависимость обнаружена между содержанием кадмия в корме и его накоплением в печени (0,82), почках (0,78) и кишечнике (0,82). Показательным было стимулирующее влияние повышения температуры вода на процессы накопления меди в почках (0,64) и свинца в кишечнике (0,58).
Уровни содержания свинца, меди и кадмия во всех исследованных органах и тканях карпа из хозяйства «Нептун» и форели из хозяйства «Имандра» значительно превышали допустимые остаточные количества для рыбы как пищевого продукта.
Эти явления сопровождались значительными патологическими измениями во внутренних органах рыб, что будет показано ниже.
Токсикологическое исследование показало, что уровень накопления металлов в органах и тканях свободнообитающих рыб был ниже, чем у рыб выращиваемых в садковых хозяйствах.
Проведенный цитоморфологический анализ клеток красной крови показал, что наиболее распространенными изменениями эритроцитов были агглютинация и анизоцитоз, кроме того, отмечались гипохромазия, пойкилоцитоз, в отдельных случаях шистоцитоз и патологические амитозы. Отмеченные явления в эритроцитах крови карпа и форели относятся к дегенеративным, свидетельствуя о функциональной недостаточности кроветворных органов (Житенева с соавт., 1989). Анализ клеточного состава периферической крови карпа и форели показал значительные изменения соотношений основных форм лейкоцитов. У рыб, выращиваемых на сбросных водах АЭС и ГРЭС, был отмечен значительный лимфоцитоз, моноцитоз и нейтрофилопения.
Высокие уровни содержания тяжелых металлов в воде и корме на садковых хозяйствах оказывали влияние на состояние рыб, что проявлялось в изменении основных физиологических показателей, выращиваемых рыб. Степень проявления патологоанатомических и морфофизиологических нарушений у свободнообитающих рыб были выражены несколько слабее, чем у выращиваемых в садковых хозяйствах. Анализ состояния органов показал различную степень патологии: от III до IV баллов по классификации Л.А. Лесникова и И.Д. Чинаревой (1987). Общий характер нарушений в печени сводился к изменениям балочной структуры органа, развитию мелкокапельной, затем крупнокапельной жировой (токсической) дистрофии, разрастанию соединительной ткани. Изменения гепатоцитов сопровождались сосудистыми расстройствами органа в виде стаза клеток крови в капиллярах, геморрагий и плазморрагий различной величины, локализации и времени возникновения. При тяжелых поражениях печени (IV степени) возникали некротические изменения, охватывавшие более 30 % ткани органа. Патология туловищных почек рыб, выращиваемых на сбросных водах ГРЭС и АЭС, проявлялась в виде кровоизлияний в строму органа, разной величины, формы, продолжительности во времени. Дистрофические процессы были выявлены в эпителии извитых почечных канальцев почечных телец. На всех препаратах наблюдалась картина мутного набухания эпителия извитых канальцев, в отдельных случаях было обнаружено отслоение эпителиального пласта от базальной мембраны, во всех полостях извитых канальцев наблюдалось скопление белка, клубочки с резкими растяжениями капиллярных петель, увеличенные в объеме клубочки капилляров, наличие эритроцитов в полостях почечных капсул. Нарушения в жаберном аппарате имелись у всех исследованных рыб. Причем, наиболее выраженным изменением была пролиферация многослойного эпителия филаментов и респираторного эпителия ламелл, сопровождавшаяся повреждением капилляров ламелл и кровеносных сосудов филаментов. При этом отмечались деформация филаментов и ламелл. Была выявлена дезинтеграция клеток респираторного эпителия, их некроз и десквамация. Патологические изменения ткани головного мозга характеризовались сосудистыми расстройствами: сосуды всех калибров были резко расширены, имелось множество массивных кровоизлияний. Патологические изменения поперечно-полосатой мышечной ткани были следующие: происходил лизис миофибрил, появились значительные промежутки между волокнами, возникала фрагментация мышечных волокон, нарушение их архитектоники. Изменения эпителия кишечных ворсинок рыб проявлялись прежде всего в виде пролиферации клеточных элементов каемчатого эпителия, особенно интенсивно в нижних их участках. Была обнаружена дискомплексация клеток каемчатого эпителия на верхушках ворсинок, их некроз и десквамация.
По результатам модельного эксперимента выявили следующее: резкое и однократное повышение концентрации металлов в воде вызывает резкое накопление этих металлов в органах и тканях годовиков карпа, при этом, увеличение содержания всегда наблюдалось в жабрах по всем металлам, четко реагировали на повышение цинка и свинца почки, жабры и кишечник, на повышение меди - печень, жабры и мозг, на повышение кадмия - жабры, почки, мозг. Характерно снижение содержания накопленных металлов в органах и тканях карпа, при снижении концентраций этих металлов воде, в течение 2-3 недель до уровня близкого к первоначальному, что может свидетельствовать о перераспределении тяжелых металлов в организме и высокой детоксикационной способности печени и почек рыб, в частности, и высокой степени адаптационных возможностей организма в целом.
Влияние интоксикации проявлялось в изменении поведения рыб, сопровождавшееся угнетением двигательной активности и аритмии дыхания, снижение рефлекторных реакций, по сравнению с контролем в течение 2 суток, после чего наступала адаптация рыб к токсикантам. Реакция крови карпа проявлялась в снижении содержания гемоглобина. Количество лейкоцитов в течение первых 30 дней увеличилось, на 70 день эксперимента отмечался лейкоцитоз, вызванный усиленным гемопоэзом, на что указывало увеличение в периферической крови гемоцитобластов, миелобластов и полихроматофильных нормобластов. Отмечалось увеличение доли сумарного количества нейтрофилов и моноцитов. К концу эксперимента у опытных рыб наблюдалось резкое уменьшения количества лейкоцитов, а также лимфоцитоз и нейтрофилопения. Полихромазия, анизоцитоз, пойкилоцитоз, отмечаемые у рыб, свидетельствуют об анемии, характерной для хронического токсикоза рыб. Выявлена значительная дегенерация эритроцитов в периферической крови; отмечался кариорексис, кариолизис, пикноз ядер эритроцитов.
Патогистологический анализ внутренних органов подопытных рыб показал, что хроническое токсическое воздействие тяжелых металлов в течение первого месяца вызывало сначала адаптивные реакции, проявлявшиеся в расширении сосудов и усилении кровотока для активации процессов метаболизма и поддержания гомеостаза. При дальнейшем действии токсикантов происходили патологические процессы, такие как некроз ткани печени, гиперплазия первичного и вторичного эпителия ламелл и филаментов жабр, фибропластический гломерулонефрит, сопровождавшийся почечной недостаточностью, массивные кровоизлияния в ткань головного мозга, нарушение архитектоники мышечных волокон, некротический энтероколит. Нарастание повреждений до IV степени вело к снижению защитных сил организма рыб, в конечном счете, их гибели.
Таким образом, проведенные исследования показали, что садковое выращивание рыб на сбросных водах электростанций как правило сопровождается развитием токсикозов. Особую опасность представляют ионы тяжелых металлов, постоянно присутствующие в теплых водах часто в концентрациях превышающих рыбохозяйственные ПДК. Колебания содержания тяжелых металлов в воде связано с источниками их поступления, которые далеко не всегда контролируются. Загрязнение сбросных теплых вод электростанций формируется за счет загрязнения исходной воды водоисточника электростанций и поступления загрязняющих веществ от самих электростанций, что показали наши исследования. Эти колебания усиливаются до экстремальных величин при залповых поступлениях загрязняющих веществ, обостряя течение хронического токсикоза. Как показали исследования еще одним источником поступления тяжелых металлов в организм рыб, являлись используемые искусственные корма. Накапливаясь в органах и тканях рыб в количествах превышающие допустимые нормы, тяжелые металлы представляют опасность, как для рыб так и человека, использующего ее в пищевых целях.
Меры профилактики токсикозов рыб связанны с предотвращением поступления тяжелых металлов в организм рыб и связаны с контролем качества используемых кормов и воды. Соблюдение норматива качества вод зависит от проведения общих природоохранных мероприятий на водоисточнике электростанций и на самих электростанциях, что на практике не всегда выполнимо. В этом случае профилактика токсикозов рыб связана с тем, что при проектировании и строительстве рыбоводных хозяйств на теплых водах, необходимо учитывать тип и уровень загрязнения водоисточника электростанций, их сбросных теплых вод. Кроме того, наиболее неблагоприятными для рыбоводных целей являются застойные зоны тепловодных акваторий, где происходит накопление загрязняющих веществ в донных отложениях и более длительное нахождение в воде. Поэтому, размещение садковых линий целесообразно проводить на течении.