Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние тяжелых металлов на интерьерные показатели и продуктивность кур-несушек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клепцына, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологическая обстановка в Западной Сибири.

1.2. Микроэлементы в цепи: почва - растение - живые организмы.

1.2.1. Цинк в цепи: почва - растение - животный организм, его биологическая и токсическая роли.

1.2.2. Кадмий в цепи: почва - растение - животный организм, его биологическая и токсическая роли.

1.2.3. Свинец в цепи: почва - растение - животный организм, его биологическая и токсическая роли.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3.1 .Содержание Ъп, РЬ и Сс1 в кормовой смеси и воде птицефабрики "Туганская".

3.2. Накопление тяжёлых металлов в пере кур-несушек.

3.3. Накопление Ъп, РЬ и Сс1 в органах и тканях.

3.4. Влияние тяжёлых металлов на гематологические и биохимические показатели кур-несушек.

3.5. Содержание химических элементов в сыворотке крови

3.6. Влияние тяжёлых металлов на яйценоскость.

3.7. Накопление тяжёлых металлов и их влияние на толщину скорлупы и массу яйца.

3.8. Влияние тяжёлых металлов на живую массу кур.

3.9. Связь концентрации тяжёлых металлов в органах и тканях.

3.10. Патологоанатомические изменения внутренних органов кур-несушек.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние тяжелых металлов на интерьерные показатели и продуктивность кур-несушек"

В настоящее время в результате возрастающего антропогенного воздействия наблюдается прогрессирующее загрязнение окружающей среды геохимическими элементами, в том числе и тяжёлыми металлами. Накоплению различного рода загрязняющих веществ в атмосфере, почве и гидросфере способствуют выбросы промышленных предприятий, бытовые и сельскохозяйственные отходы, в состав которых входят соединения, не имеющие природных разрушителей и обладающие токсическим действием на живые организмы (Шилов И.А., 1997). Это приводит к тому, что значительные площади, занятые посевами сельскохозяйственных культур, подвергаются воздействию химических веществ, входящих в состав выбросов (Первунина Р.И. и др., 1987).

Особенно опасны промышленные отходы, содержащие потенциальные стрессоры, представляющие собой новые химические вещества, к которым живые организмы и экосистемы ещё не смогли приспособиться, так как не встречались с ними ранее на протяжении эволюционной истории (Одум Ю., 1986). Постоянный прессинг такого антропогенного влияния, по-видимому, может привести к необратимым изменениям в структуре и функции биотических сообществ в ходе акклиматизации и генетической адаптации к этим факторам.

Возрастающий объём ядовитых отходов, наносящих вред здоровью человека и животных, при прямом контакте или загрязнении пищи и питьевой воды приближается к критическим размерам. В 1978 г., по оценке Совета по качеству окружающей среды, производилось не менее 50 млн.т. ядовитых отходов (Одум Ю., 1986). Из 63000 химических соединений, наиболее широко применяющихся в повседневной деятельности человека, до 22000 могут обладать выраженными канцерогенными свойствами для животных и около 5000 представлять серьёзную онкологическую опасность для человека (Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995).

Вероятно, большую угрозу, которая может привести к катастрофе, представляет загрязнение грунтовых вод и глубоких водоносных горизонтов, которые поставляют значительный объём воды для городов, промышленных объектов и агропромышленных предприятий. Загрязнённую грунтовую воду практически невозможно очистить, так она не подвергается действию солнечного света, быстрому течению и действию каких-то очищающих факторов, которые освобождают от загрязнений поверхностные воды.

Опасение вызывают не только вредные отходы, которые попадают в воду, почву и пищу, но и те опасные соединения, которые ежегодно выносятся в атмосферу.

По данным Государственной станции агрохимической службы Томской области очень высоким остаётся уровень содержания в почве цинка, кадмия, нитратного азота. На многих участках концентрация цинка превышает ПДК. Если сравнить относительно чистый участок за Академгородком и участок в районе станции Томск-2, то оказывается, что во втором случае содержание цинка больше в 20 раз, свинца - в 11 раз, меди - в 8 и кадмия - в 6 раз [46].

Особое опасение вызывает тот факт, что в процессе техногенеза металлы переходят в доступные для живых организмов формы. Биологическая связь: почва - растение - животное согласно закону "токсического накопления" свидетельствует о том, что максимальное накопление в трофической цепи приходится на плотоядных [115]. При остром воздействии на организм химических веществ в подпороговых концентрациях системы детоксикации обеспечивают адаптацию организма к меняющемуся химическому составу окружающей среды. Рост интенсивности влияния вызывает нарушение гомеостаза и, как следствие, активацию приспособительных реакций для компенсации образовавшихся повреждений [137]. Если величина токсической нагрузки превышает адаптационные возможности, то возникает состояние острого отравления, при котором развиваются патологические нарушения, требующие врачебного вмешательства [106]. При этом восстановления гомеостаза до первоначального состояния чаще всего не происходит [90].

Птицеводство - наиболее высокоразвитая и рентабельная отрасль животноводства, способная обеспечить население продуктами питания в короткие сроки, поэтому привлекает особое внимание.

Некоторыми исследователями [32, 143, 144] установлено влияние тяжёлых металлов (ТМ) на биохимический и физиологический статус, на уровень их накопления в органах и тканях сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени недостаточно изучен вопрос влияния разных доз тяжёлых металлов на интерьер-ные показатели и их накопление в органах и тканях кур-несушек. В имеющейся литературе слабо освещены вопросы воздействия токсических доз химических элементов на кур. Поэтому исследования, направленные на изучение путей биотрансформации солей тяжёлых металлов в организме птицы, являются актуальными.

Цель исследований. Изучить влияние различных доз кадмия, свинца и цинка на интерьерные показатели, продуктивность, а также динамику их накопления в органах и тканях кур-несушек.

Задачи исследований

1.Исследовать корма и воду птицефабрики "Туганская" на содержание цинка, свинца и кадмия.

2.Изучить динамику накопления тяжёлых металлов в пере кур-несушек.

3.Установить влияние токсикантов на гематологические и биохимические показатели крови.

4.Определить уровень аккумуляции химических элементов в разных органах и тканях.

5.Выявить степень воздействия различных доз тяжёлых металлов на яйценоскость и живую массу кур-несушек.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния тяжёлых металлов (Хп, Сс1 и РЬ) на гематологический, биохимический статус и продуктивные качества кур-несушек. Установлены особенности накопления тяжёлых металлов в стержне и бородке пера птицы. Выявлена различная динамика в избирательности аккумуляции Ъп, Сс1 и РЬ в органах и тканях. Показано влияние разных доз токсикантов на яйценоскость и живую массу кур-несушек. Токсическое действие ТМ проявлялось в изменениях гематологических, биохимических показателей и нарушениях морфологической картины внутренних органов.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы в зоотехнической и ветеринарной практике, как новые данные, дополняющие знания в части изменения интерь-ерных показателей при введении в организм цинка, свинца, кадмия в дозах, превышающих максимально допустимые уровни. Установлено, что бородка пера является маркёром поступления цинка в организм и его аккумуляции в органах и тканях кур-несушек и может быть использована при экологическом мониторинге влияния загрязняющих веществ на птицу. Материалы диссертации используются в лекционном курсе "Экология животных" для студентов зооинженер-ного факультета и факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета и Томского сельскохозяйственного института НГАУ. 7

Основные положения, выносимые на защиту

1.Различные органы и ткани обладают избирательностью в аккумуляции цинка, кадмия и свинца. Уровень накопления цинка в бородке пера положительно коррелирует с концентрацией этого металла в мышцах, костях и сыворотке крови. Бородка пера может быть использована в качестве критерия оценки поступления Zn в организм кур-несушек.

2.Высокие дозы Хп, поступающие в организм, приводят к уменьшению яйценоскости и живой массы кур-несушек. Различные дозы свинца вызывают снижение живой массы птицы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Клепцына, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1.Выявлена связь динамики накопления цинка в бородке пера с уровнем его поступления в организм в дозах, превышающих МДУ в 5, 10, 20 и 30 раз. В связи с этим бородка пера может быть использована для оценки аккумуляции Ъп в организме кур-несушек. Установлен пороговый эффект накопления РЬ в бородке и стержне пера. Введение больших доз Сё в организм птицы не приводило к его накоплению в бородке и стержне пера.

2.Различные органы и ткани кур-несушек обладают избирательностью накопления тяжёлых металлов. Ъп, РЬ и Сё у здоровой птицы в большей степени аккумулируются в костях, чем в других органах и тканях. Установлена высокая корреляция в накоплении тяжёлых металлов в различных органах и тканях. По уровню накопления Ъп в стержне пера можно прогнозировать степень концентрации этого металла в мышцах и сыворотке крови. Концентрация свинца в стержне отрицательно коррелирует с его содержанием в почках и сыворотке крови.

3.Самая высокая доза Ъп (30 МДУ), поступившего в организм, приводит к увеличению его содержания в почках и печени соответственно в 115 и 63,7 раза. В мышцах цинк аккумулируется в относительно небольших количествах (повышение в 2,5 раза).

4.Обнаружен пороговый эффект в накоплении Сё в печени и почках. Скармливание курам кадмия в дозе, в 30 раз превышающей максимально допустимый уровень, повышает его концентрацию: в почках в 259 раз, в печени в 240 раз, в костях - в 1,8 раза.

5.Поступление больших доз РЬ (20, 30 МДУ) в организм приводит к незначительной его аккумуляции в мышечной ткани кур-несушек (на 42 % больше). В относительно небольших количествах он концентрируется в печени. В большей степени свинец накапливается в костной ткани кур (увеличение в 36 раз).

6.Токсическое действие тяжёлых металлов на организм кур проявилось в изменениях лейкоформулы, уровня общего белка, белковых фракций, в увеличении количества поллютантов в сыворотке крови. Под влиянием некоторых тяжёлых металлов отмечено повышение концентраций общего белка на 47 - 32 %, (3-глобулинов - на 66-31 и уменьшение альбуминов на 40 - 30 %, но при этом не выявлено их влияния на содержание гемоглобина.

7.Доза цинка, превышающая максимально допустимый уровень в 30 раз, вызывала снижение яйценоскости на 20 % и живой массы кур - на 17,5 %. Независимо от количества свинца, поступающего в организм кур, наблюдается достоверное снижение живой массы. В то же время только самая большая доза кадмия приводила к уменьшению живой массы кур на 8,6 %.

8.Высокие концентрации Ъъ. приводят к патологии печени, почек и кишечника: острый токсический гепатит, застойную гиперемию почек, острый геморрагический катаральный энтерит. У половины кур отмечена гиперплазия и инфаркт селезёнки. При высоких дозах Сё и РЬ, поступавших в организм кур, отмечены некротический гепатит, токсический нефрит с разрывом капсулы почек, гиперплазия селезёнки. Следовательно, длительное поступление тяжёлых металлов в высоких дозах в организм кур-несушек приводит к необратимым деструктивным изменениям в ¡¡утр с ни ил органов.