Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антипенко, Наталия Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности и влияние климатических факторов на формирование урожая. арбузов в условиях орошения.

1.2.Солнечная активность. Влияние цикличности солнечной активности на климат, погоду и формирование урожая продукции растениеводства.

2 Условия, материалы и методы проведения исследований.

2.1 Климат.

2.2 Почвы.

2.3 Сорта.

2.4 Технология возделывания.

2.5 Динамический ряд солнечной активности (1972-2003 гг.).

2.6. Материалы и методы проведения исследований.

3 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику урожайности арбузов.

3.1. Установление наличия корреляционной связи динамических рядов солнечной активности и урожайности арбузов.

3.2. Влияние цикличности солнечной активности на динамику урожайности арбузов.

4 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику скороспелости арбузов

4.1 Установление наличия корреляционной связи динамических рядов колебаний солнечной активности и скороспелости арбузов.

4.2 Зависимость скороспелости арбузов от цикличности солнечной активности.

5 Изучение влияния колебаний солнечной активности на динамику сахаристости плодов арбузов.

5.1. Установление наличия корреляционной связи динамических рядов солнечной активности и содержания сухого вещества плодов арбузов.

5.2. Влияние цикличности солнечной активности на динамику содержания сухого вещества плодов арбузов.

6 Фотосинтетически активная радиация в Нижнем Поволжье и использование ее арбузами. Потенциальные и действительно возможные урожаи арбузов в условиях орошения

7 Эффективность использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения"

Основными районами товарного бахчеводства Российской Федерации являются Нижнее Поволжье и Северный Кавказ .Основная бахчевая культура в Европейской части Российской Федерации - арбуз, который в отдельных районах этой зоны занимает до 70-80% всех посевов бахчи.

Плоды арбуза обладают высокой пищевой ценностью, имеют прекрасные вкусовые качества и очень полезны для здоровья. Влияние солнечной активности на производство бахчевой продукции в настоящее время приобретает важное значение в связи с ростом ее потребления, колебания в количестве и качестве ее становится первоочередной проблемой. Для полного удовлетворения потребностей населения южные районы могут обеспечивать другие регионы бахчеводческой продукцией и в условиях эффективного регулирования способны вести рентабельное производство арбузов.

Решение практических задач получения максимальных урожаев хорошего качества и низкой себестоимости требует наиболее полного учета как биологических закономерностей, так и других законов природы. В реализации этой задачи большая роль отводится науке.

Актуальность темы В растениеводстве требуется строгий учет условий, определяющих конечный урожай и качество сельскохозяйственных растений, в том числе и арбузов.

Интенсивность солнечной активности определяет направление и развитие всех климатических параметров и явлений на Земле, оказывающих непосредственное влияние на формирование урожая арбузов. Связь колебаний солнечной активности и урожайности отдельных культур установлена неоднократно учеными многих стран, региональные проявления воздействия солнечной активности различны.

Изучение закономерностей влияния цикличности солнечной активности, с учетом ее региональных проявлений, приобретает все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью проблемы прогнозирования колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов. Использование долгосрочных прогнозов колебаний основных хозяйственно- ценных признаков может стать основой эффективного планирования производства бахчевой продукции.

Изучение радиационных ресурсов климата, с точки зрения возможности использования арбузами, необходимо для разработки агроклиматических показателей. Приходом фотосинтетически активной радиации обусловлены потенциальные урожаи арбузов в регионе, для реализации которых следует учитывать климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал.

Интенсификация бахчеводства в Нижнем Поволжье преследует цель максимального использования почвенного плодородия, потенциала продуктивности возделываемых сортов и гибридов арбузов и, в первую очередь, экономной реализации материальных и энергетических ресурсов. В связи с этим необходимо определение эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона.

Цель и задачи исследований Цель исследований состоит в оценке влияния 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов; определении потенциальной и действительно возможной урожайности арбузов при орошении.

В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить влияние колебаний солнечной активности на динамику урожайности, периода вегетации и содержания сухого вещества в плодах арбузов с использованием многолетних (18-32 года) статистических данных по четырем сортам арбузов;

2. Дать оценку влияния 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов при орошении;

3.Дать прогноз колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов в нечетном и четном циклах;

4. Изучить использование фотосинтетически активной радиации арбузами. Определить возможные урожаи арбузов при различных КПД ФАР;

5. Определить потенциальные урожаи различных по скороспелости сортов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал арбузов в регионе;

6. Определить индекс использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве. Дать оценку эффективности использования энергетических ресурсов в орошаемом бахчеводстве.

Научная новизна Впервые изучено влияние 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов:

- установлена цикличность и наличие нечетного и четного (согласно циклам солнечной активности) 11-летних циклов урожайности, скороспелости, содержания сухого вещества (сахаристости) арбузов;

- установлен характер вариаций вышеперечисленных хозяйственно-ценных признаков в циклах и дан прогноз их колебаний;

- изучено использование ФАР арбузами;

- определены потенциально возможные урожаи арбузов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал, установлена их цикличность;

- дана оценка эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве. Практическая значимость На региональном уровне использование долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов будет способствовать рациональному улучшению системы информационного обеспечения производителей в вопросах маневра структурой и размещением производства, составления балансов продукции бахчеводства, упорядочения межрегиональных связей.

На уровне хозяйств прогностическая информация может содействовать переходу к адаптивным системам растениеводства, что позволит заметно повысить рентабельность производства бахчевой продукции и коммерческой деятельности.

Теоретически обоснованные значения потенциальных и действительно возможных урожаев арбузов служат тем уровнем, к которому нужно стремиться в каждом хозяйстве. Для этого необходимо повышать общую культуру земледелия, внедрять интенсивные сорта и технологии. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в ГНУ ВНИИОБ (2001-2005 гг); на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (2002-2005 гг) ; на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России» (2004 г. Краснодар); на Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, с.Соленое Займище Астраханской области, 2005; на III Международной конференции молодых ученых и аспирантов (2005. г. Астрахань), на научной конференции, посвященной 75-летию Быковской бахчевой селекционной опытной станции (2005 г. Волгоград). Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству. Список используемой литературы включает 249 наименований, в том числе 27 на иностранном языке. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками, приложения включают! ^габлиц^ы

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Антипенко, Наталия Ивановна

137 ВЫВОДЫ

Изучение влияния колебаний солнечной активности на продуктивность, скороспелость и качество арбузов при орошении в условиях Астраханской области с использованием многолетних данных позволило установить:

1. Наличие зависимости динамики урожайности, скороспелости, и сахаристости арбузов от колебаний солнечной активности.

2. Влияние 11-летней цикличности солнечной активности проявляется формированием 11-летних циклов урожайности, скороспелости, сахаристости, характеризующихся нарастанием показателей в начале цикла и спадом - в конце его.

3. 11-летние циклы арбузов, также как и Солнечные циклы, неравнозначны. Соответственно названиям циклов солнечной активности это - нечетный и четный циклы.

4. Циклы урожайности арбузов наиболее четко, по сравнению с другими изучаемыми показателями, согласуются с циклами солнечной активности во времени начала и завершения. Нечетный цикл урожайности имеет три максимума солнечной активности, второй из которых соответствует максимуму солнечной активности цикла, четному циклу соответствует два максимума урожайности: на ветвях роста и спада цикла солнечной активности. Урожайность арбузов выше в нечетном цикле.

5. Особенность нечетного цикла скороспелости арбузов в более раннем (на 2 года) завершении его по сравнению с нечетным циклом солнечной активности. Наиболее продолжительные сроки вегетации арбузов в нечетном цикле: на втором (ветвь роста солнечной активности) году и через год после максимума солнечной активности цикла, в четном цикле скороспелости - на первом году ветви роста, через год после максимума солнечной активности и за два года до окончания цикла (ветвь спада). При этом один из максимумов в каждом из циклов с отставанием на один год согласуется с максимумом солнечной активности в этом цикле. По количественным показателям более скороспелые арбузы в нечетном цикле.

6. Нечетный цикл сахаристости формируется на один год раньше по сравнению с таким же циклом солнечной активности. Наиболее сахаристые плоды арбузов в нечетном цикле получены на первом году (ветвь роста солнечной активности и через 4-6 лет в зависимости от сорта (ветвь спада активности Солнца).

В четном цикле вариаций сахаристости три максимума: на первом году (ветвь роста солнечной активности) и на пятом и девятом годах (ветвь спада) В вариациях как нечетного, так и четного циклов сахаристости отсутствует максимум этого показателя, соответствующий максимуму цикла солнечной активности. Плоды арбуза нечетного цикла менее сахаристые по сравнению с четным циклом.

7. Влияние нечетного цикла солнечной активности на динамику урожайности и скороспелости арбуза более значительно в сравнении с четным циклом. По сахаристости плодов нечетный цикл уступает четному.

8. Потенциальные урожаи раннеспелых сортов арбузов обеспечивают получение-1159 - 1316 ц/га, среднеранних - 1369- 1361 ц/га, среднеспелых -1361 - 1450 ц/га, среднепоздних - 1450 - 1538 ц/га, позднеспелых более -1538 ц/га. Определены климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал, установлена их цикличность. Средние их значения по циклам составляют: 603 ц/га в нечетном и 460 ц/га - в четном цикле.

9. Ввиду того, что солнечная активность прогнозируется на много лет вперед, появляется возможность планирования хода изменений хозяйственно-ценных признаков арбуза при орошении в условиях Астраханской области с учетом ее 11-летней цикличности. Знание особенностей формирующихся под влиянием солнечной активности нечетного и четного циклов арбузов, позволит прогнозировать годы получения наиболее высоких урожаев арбуза, наилучшего качества с более коротким периодом вегетации, а также учитывать спады этих показателей, особенно значительные в конце циклов солнечной активности.

10. Эффективность использования энергетических ресурсов вегетационного периода бахчевыми севооборотами зависит от рационального размещения культур и определяется индексом использования энергетических ресурсов. В севооборотах орошаемого бахчеводства, при обеспечении сортового конвейера и соответствующих агротехнических приемов, он составляет 8385%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, сахаристости плодов арбузов в условиях орошения рекомендуем использовать прогностическую информацию по 11-летней цикличности солнечной активности (начало и завершение цикла) и нумерацию цикла, которая отражает его принадлежность к нечетному или четному циклу. Началу цикла характерен подъем урожайности увеличение продолжительности вегетации, значительное улучшение качества продукции. В конце цикла - спад урожайности, сокращение срока вегетации, ухудшение качества. В нечетном цикле солнечной активности арбузы более скороспелые и урожайные, в четном - более сахаристые.

2. В практическом бахчеводстве необходимо ориентироваться на климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал — категории, характеризующие действительные возможности региона, учитывать их 11-летнию цикличность, соответствующую циклам солнечной активности. При этом в нечетном цикле в условиях орошения возможно получение урожая 603 ц/га, в четном - 460 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов в условиях орошения"

На правах рукописи

Антипенко Наталия Ивановна

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ АРБУЗОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань-2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коринец Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Дютин Константин Ефимович

Доктор сельскохозяйственных наук Теханович Генрих Адамович

Ведущая организация: Астраханская опытная станция ВИР

Защита состоится 25 января 2005 в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.02 при Астраханском Государственном Университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского Государственного Университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 «А»

Автореферат разослан -0005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пучков М.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В растениеводстве требуется строгий учет условий, определяющих конечный урожай и качество сельскохозяйственных растений, в том числе и арбузов.

Интенсивность солнечной активности определяет направление и развитие всех климатических параметров и явлений на Земле, оказывающих непосредственное влияние на формирование урожая арбузов. Связь колебаний солнечной активности и урожайности отдельных культур установлена неоднократно учеными многих стран, региональные проявления воздействия солнечной активности различны.

Изучение закономерностей влияния цикличности солнечной активности, с учетом ее региональных проявлений, приобретает все большее значение в связи со все возрастающей актуальностью проблемы прогнозирования колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов. Использование долгосрочных прогнозов колебаний основных хозяйственно- ценных признаков может стать основой эффективного планирования производства бахчевой продукции.

Изучение радиационных ресурсов климата, с точки зрения возможности использования арбузами, необходимо для разработки агроклиматических показателей. Приходом фотосинтетически активной радиации обусловлены потенциальные урожаи арбузов в регионе, для реализации которых следует учитывать климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал.

Интенсификация бахчеводства в Нижнем Поволжье преследует цель максимального использования почвенного плодородия, потенциала продуктивности возделываемых сортов и гибридов арбузов и, в первую очередь, экономной реализации материальных и энергетических ресурсов. В связи с этим необходимо определение эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в оценке влияния 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов; определении потенциальной и действительно возможной урожайности арбузов при орошении.

В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить влияние колебаний солнечной активности на динамику урожайности, периода вегетации и содержания сухого вещества в плодах арбузов с использованием многолетних (18-32 года) статистических данных по четырем сортам арбузов;

2. Дать оценку влияния 11 -летней цикличности солнечной активности на

колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов при орошении;

1ИОС. идо,.' ^

БИБЛИОТЕКА { С.Петербург ол •

V- о» 4**0%',

3.Дать прогноз колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов в нечетном и четном циклах;

4. Изучить использование фотосинтетически активной радиации арбузами. Определить возможные урожаи арбузов при различных КПД ФАР;

5 Определить потенциальные урожаи различных по скороспелости сортов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал арбузов в регионе;

6 Определить индекс использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве. Дать оценку эффективности использования энергетических ресурсов в орошаемом бахчеводстве

Научная новизна. Впервые изучено влияние 11-летней цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости и качества арбузов:

- установлена цикличность и наличие нечетного и четного (согласно циклам солнечной активности) 11-летних циклов урожайности, скороспелости, содержания сухого вещества (сахаристости) арбузов;

- установлен характер вариаций вышеперечисленных хозяйственно-ценных признаков в циклах и дан прогноз их колебаний;

- изучено использование ФАР арбузами;

- определены потенциально возможные урожаи арбузов, климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал, установлена их цикличность;

- дана оценка эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона в орошаемом бахчеводстве.

Практическая значимость. На региональном уровне использование долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, качества арбузов будет способствовать рациональному улучшению системы информационного обеспечения производителей в вопросах маневра структурой и размещением производства, составления балансов продукции бахчеводства, упорядочения межрегиональных связей.

На уровне хозяйств прогностическая информация может содействовать переходу к адаптивным системам растениеводства, что позволит заметно повысить рентабельность производства бахчевой продукции и коммерческой деятельности.

Теоретически обоснованные значения потенциальных и действительно возможных урожаев арбузов служат тем уровнем, к которому нужно стремиться в каждом хозяйстве. Для этого необходимо повышать общую культуру земледелия, внедрять интенсивные сорта и технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в ГНУ ВНИИОБ (Астрахань, 2001 -2005 гг), на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (Астрахань, 2002-2005 гг.), на Международной научно-практической кон-

ференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума (ПНИАЗ, с. Соленое Займище, Астраханская область, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России» (Краснодар, 2004 г.), на III Международной конференции молодых ученых и аспирантов (Астрахань, 2005 г.), на научной конференции , посвященной 75-летию Быковской бахчевой селекционной опытной станции (Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, приложений Список используемой литературы включает 249 наименований, в том числе 27 на иностранном языке. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цикличность колебаний урожайности, скороспелости, показателей качества плодов арбузов на фоне влияния 11-летних циклов солнечной активности.

2.Неравнозначность циклов урожайности, скороспелости, показателей качества - нечетные и четные циклы.

3. Потенциальные и действительно возможные (климатически обеспеченный урожай, агроэкологический потенциал) урожаи арбузов региона при возделывании в условиях орошения. Циклы действительно возможных урожаев.

4. Результаты оценки эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на основе многолетних (18-32 года) материалов по конкурсному сортоиспытанию арбузов, проводившемуся на Лиманском государственном сортоиспытательном участке Астраханской области, расположенном в третьей природной зоне Астраханской области. Климатические условия зоны подстепных ильменей характеризуются жарким засушливым летом и умеренно мягкой зимой. Осадков за теплый период выпадает 100-114 мм. Изотерма сортоучастка соответствует 3400°С активных температур. Тепловые ресурсы области велики, что позволяет успешно выращивать теплолюбивые бахчевые культуры.

Почва пустынно-степная (бугры Бэра) - светло-бурая бесструктурная, супесчаная, незаселенная; характеризуется низким содержанием гумуса и основных элементов питания.

Для изучения влияния цикличности солнечной активности на колебания урожайности, скороспелости, качества арбузов использовались материа-

лы по сортам арбузов: Астраханский; Мелитопольский 142; Ярило; Лотос. Все эти сорта в разное время служили стандартами при возделывании арбузов на Лиманском госсортоучастке. Для определения климатически обеспеченного урожая использовались данные по всем испытывавшимся на том же сортоучастке сортам в 1976-1996 годах. Характеристика сортов Астраханский, Ярило, Лотос, Мелитопольский 142 приведена в издании «Сорта овощных и бахчевых культур» (2002) и рекомендациях «Промышленное производство бахчевых культур» (1989).

В основу исследований по теме диссертационной работы положены полевые и лабораторные методы. Многолетнее сортоиспытание арбузов проводилось в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1964,1989), раздел бахчевые культуры. Агротехника возделывания арбузов осуществлялась согласно принятым в этой зоне рекомендациям (Рекомендации по выращиванию бахчевых культур, 1987).

Определение потенциальных урожаев арбузов проводилось по методике Каюмова М.К. (1969). Оценка эффективности использования энергетических ресурсов вегетационного периода региона осуществлялась по методике, разработанной Лымарь А.И. (1997).

Эпоха максимума

Эпоха минимума

Эпоха максимума

Рис 1. Схема кривой И-летнего цикла солнечной активности

Влияние солнечной активности на скороспелость, урожайность и качество арбузов каждого из четырех изучаемых сортов устанавливалось посредством корреляционного и графического анализов (Доспехов В.А., 1985; Боб-ровников Г.Н., Клебанов А.И., 1984; Маннеля А.И., Негрибедова H.H. и др., 1972). Материалы по солнечной активности в период за 1972-2003 годы предоставлены Пулковской обсерваторией.

« Солнечная активность - совокупность нестационарных явлений на Сол-

нце В их протекании отчетливо видна цикличность со средним периодом 11,2 года. Для удобства 11 -летние циклы солнечной активности пронумерованы. Предыдущий и последующий циклы имеют разную полярность (четный и нечетный циклы), через 22 года полярность цикла восстанавливается. Это - 22-летний цикл. Существуют и более многолетние циклы.

Для количественной характеристики солнечной активности используются числа Вольфа. Поскольку числа Вольфа в определенные годы 11 -летнего цикла имеют максимальную или минимальную величину, эти годы называют эпохами экстремумов (эпоха максимума и эпоха минимума). Интервал времени от эпохи минимума до эпохи максимума получил название ветви роста, а от эпохи максимума до эпохи следующего минимума - ветви спада (рис. 1). Изучение природы 11-летних циклов показало, что они отличаются различной длиной, а также интенсивностью, то есть разными значениями максимальных чисел Вольфа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Использование многолетних данных по сортоиспытанию, которое характеризуется высокой культурой земледелия, проведением его на соответствующем методическом уровне, с использованием региональных рекомендаций позволило нам определить тенденцию в колебаниях урожайности, скороспелости, сахаристости плодов арбуза в зависимости от 11-летней цикличности солнечной активности. Для проверки гипотезы о влиянии солнечной активности на колебания урожайности, периода вегетации, содержания сухого вещества плодов арбузов анализировались их динамические ряды и соответствующий им во времени динамический ряд солнечной активности.

Изучаемые сорта рассматривались в следующих временных промежутках: Астраханский -1972 - 2003 годы, Ярило -1979 - 2003 годы, Лотос -1986 - 2003 годы, Мелитопольский 142 - 1972 - 1991 годы. В изучаемый ряд солнечной активности входят пять лет 20-го цикла, 21 -й и 22-й циклы (полные нечетный и четный циклы) и 7 леттекущего (нечетный 23-й цикл). Изучение влияния солнечной активности на динамику урожайности, периода вегетации, содержания сухого вещества плодов арбуза осуществлялось поэтапно. Первоначально устанавливалось наличие корреляционно- регрессионной зависимости.

Установление наличия корреляционной связи динамических рядов урожайности, скороспелости, содержания сухого вещества

плодов арбузов и динамического ряда солнечной активности

Для проведения анализа использовались динамические ряды сортов Астраханский и Ярило, как наиболее долговременные. Для того, чтобы оценить наличие и степень связи между колебаниями солнечной активности и изучаемыми характеристиками проводился корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции, коэффициента детерминации и коэффициента существенности коэффициента корреляции. В силу того, что развитие солнечной активности на ветвях роста и спада 11 -летних циклов различны, нечетный и четный циклы отличаются по своей природе, выявлялось наличие связей именно в этих временных промежутках Устанавливалась также связь динамики изучаемых характеристик с колебаниями солнечной активности в многолетнем ряду.

И по одному, и по другому сорту коэффициенты корреляции (г) не превышают порога средней степени связи (г < 0,3), или превышают его незначительно (г=0,31, сорт Астраханский, динамика урожайности, ветвь роста солнечной активности). Исключением является динамика урожайности сорта Астраханский в четном цикле (г=-0,45), где степень связи определяется, как средняя. В остальных случаях связь оценивается как слабая, разной направленности (прямая и обратная) Это подтверждается величиной коэффициента детерминации (0-0,2) по сортам и всем изучаемым связям. Определение критерия существенности показало, что все эти связи по обоим сортам несущественны. Результаты корреляционного анализа показали, что линейная корреляционная зависимость, с помощью которой возможно составление уравнения регрессии для количественных определений урожайности, продолжительности периода вегетации, содержания сухого вещества плодов арбузов в зависимости от колебаний солнечной активности, не выявлена в изучаемых временных промежутках (многолетний ряд: 32 года сорт Астраханский, 25 лет сорт Ярило; нечетный и четный циклы солнечной активности, ветви роста и спада циклов).

Таким образом, нелинейность корреляционной зависимости изучаемых колебаний хозяйственно-ценных признаков и солнечной активности не позволяет получать долгосрочные прогнозы классическим методом экстраполяции временных рядов. Для установления других видов связи предпринят графический анализ.

Влияние цикличности солнечной активности на динамику урожайности арбузов

Для графического анализа использованы динамические ряды солнечной активности и урожайности четырех изучаемых сортов арбузов: Астраханский, Ярило, Лотос, Мелитопольский 142 (табл. 1.).

Таблица 1

Динамические ряды солнечной активности и урожайности арбузов

Годы Солнечная активность Урожайность, ц/га

Цикл Числа Вольфа Сорт

Астраханский Ярило Лотос Метито-польский 142

1972 20-й четн. 66,5 335 - - 301

1973 34,8 341 - - 245

1974 30,6 484 - - 382

1975 7,0 745 - - 813

1976 21-й нечет. 12,6 488 - - 495

1977 27,5 837 - - 734

1978 92,6 317 - - 294

1979 155,4 780 824 - 670

1980 154,6 913 852 - 810

1981 140,5 533 607 - 442

1982 115,9 428 366 - 368

1983 66,6 895 779 - 754

1984 45,9 618 441 - 631

1985 17,9 596 436 - 646

1986 13,4 248 360 330 286

1987 22-й чсчн. 29,2 568 616 709 647

1988 100,2 483 389 427 364

1989 157,6 518 444 412 379

1990 142,6 225 153 117 178

1991 145,7 555 502 117 178

1992 94,3 531 684 447 -

1993 54,6 656 690 649 -

1994 29,9 850 534 624 -

1995 17,5 733 721 628 -

1996 8,6 258 276 253 -

1997 23-й нечет. 21,5 336 332 278 -

1998 64,3 258 276 253 -

1999 93,3 182 195 151 -

2000 119,6 214 294 249 -

2001 111,0 134 202 153 -

2002 104,0 218 194 146 -

2003 63,7 242 225 234 -

Графический анализ осуществлялся путем наложения изменений урожайности каждого из изучаемых сортов на колебания солнечной активности (числа Вольфа).

Анализ связи урожайности изучаемых сортов показал, что все сорта согласуются между собой, если рассматриваются в одном промежутке времени. Это служит подтверждением правильности выводов по динамике урожайности арбузов. На рисунке 2 приведены результаты трафического сопоставления динамики урожайности (сорт Астраханский; многолетний ряд этого сорта включает полные нечетный и четный циклы) и колебаний солнечной активности.

Вариации урожайности отличаются в нечетном и четном циклах солнечной активности. При этом каждый из них начинается с повышения урожайности и заканчивается ее спадом, что соответствует динамике солнечной активности в начале и завершении 11 -летнего цикла. Следовательно, 11 -летняя цикличность солнечной активности находит отражение в формировании урожая арбузов. Это приводит к образованию нечетных и четных циклов урожайнос-

явнв а в - солнечная мстнвностъ, \У ^^■¡^в - урожайность, ц/га

Рис 2 графический анализ цикличности солнечной активности на динамику урожайности сорта Астраханский

ти арбузов В нечетном цикле один из максимумов урожайности соответствует максимуму солнечной активности Нечетному циклу характерны три максимума урожайности: на первом году (ветвь роста), и через три года каждый последующий (в максимуме солнечной активности и на ветви спада). Кроме того, нечетный цикл урожайности арбузон более продуктивен по сравнению с четным (605 ц/гаи 538 ц/га-средняя по нечетному и четному циклам урожайность сорта Астраханский). Четный цикл урожайности арбузов имеет два максимума: на первом году (ветвь роста) цикла и через 6-7 лет, в зависимости от сорта, после него (на ветви спада, за 1-2 года до конца цикла). Следует отметить, что в максимуме солнечной активности этого цикла наблюдается значительное снижение урожайности арбузов, вплоть до минимума по этому циклу, на 1 -2-ом годах ветви спада.

Таким образом, результаты графического анализа показали:

1. Ход изменений урожайности арбузов соответствует 11 -летним циклам солнечной активности.

2. Влияние 11 -летней цикличности солнечной активности на урожайность арбузов проявляется в формировании неравнозначных (нечетного и четного - по названию циклов Солнца) циклов урожайности.

3. Нечетный цикл урожайности имеет три прогнозируемых максимума урожайности, второй из которых соответствует максимуму солнечной активности цикла.

4. Четному циклу соответствуют два максимума урожайности: на ветвях роста и спада солнечной активности.

5. Продуктивность нечетного цикла урожайности выше по сравнению с четным.

Зависимость динамики скороспелости арбузов от цикличности солнечной активности

Графическое сопоставление динамических рядов периодов вегетации изучаемых сортов арбузов и колебаний солнечной активности показало, что ход изменений периода вегетации каждого сорта совпадает с другими сортами при соответствии временного промежутка. На рисунке 3 показаны результаты графического сопоставления колебаний солнечной активности и динамики периода вегетации сорта Астраханский.

Вариации периодов вегетации сортов разные в нечетном и четном циклах солнечной активности, но каждый из циклов начинается увеличением продолжительности периодов вегетации и заканчивается спадом этого показателя (в нечетном цикле спад хода периодов вегетации завершается за 2 года до окончания цикла с последующим нарастанием до максимума на 1 -м году четного цикла). Это говорит об 11-летней цикличности в вариациях периода вегетации сортов арбузов. По сравнению с циклами урожайности в циклах

скороспелости согласование с циклами солнечной активности (в начале и завершении их) менее четкое. Объяснение можно найти во влиянии зарождающегося нового солнечного цикла, которое происходит за 1 -2 года до конца предыдущего и накладывается на его воздействие. Следует отметить, что и в четном, и в нечетном циклах один из максимумов периода вегетации близок ко времени максимальной солнечной активности каждого из этих циклов, с отставанием в один год. То есть в максимумах солнечной активности следует ожидать значительного увеличения сроков вегетации арбузов. Нечетный цикл имеет по этому показателю 2 максимума для всех сортов: на втором (ветвь роста цикла солнечной активности) и пятом годах (ветвь спада) цикла. Влияние солнечной активности в четном цикле проявилось формированием трех максимумов периода вегетации арбузов: на первом году ветви роста, и два (4-й и 8-й годы цикла) на ветви спада кривой 11 -летнего

— в - солнечная № ивность, V/

^нмнм - период вегетации, дней

Рис 3 Графический анализ влияния цикличности солнечной активности на динамику периода вегетации сорта Астраханский

цикла. По количественным показателям сроков вегетации нечетный цикл более скороспелый - 70 дней в среднем по нечетному циклу по сравнению с 72 днями в среднем - по четному.

Таким образом, посредством графического анализа установлено:

1. Ход изменений периодов вегетации арбузов имеет 11 -летнюю цикличность, соответствующую циклам солнечной активности (нечетный и четный), с некоторыми отклонениями в завершении нечетного цикла.

2. Нечетный и четный циклы периодов вегетации имеют разное количество максимумов, с помощью которых можно определить годы наиболее растянутых сроков вегетации арбузов. В нечетном цикле два максимума: в начале цикла (на ветви роста) и через год после максимума солнечной активности. В четном цикле периодов вегетации три максимума: в начале цикла (ветвь роста) и два на ветви спада (через год после максимума солнечной активности и за два года до окончания цикла).

3. Влияние солнечной активности в нечетном цикле скороспелости проявляется в сокращении продолжительности вегетации по сравнению с четным циклом.

Влияние цикличности солнечной активности на динамику содержания сухого вещества плодов арбузов

Проведение графического анализа было аналогичным изучению влияния солнечной аю изчости на динамику урожайности и скороспелости арбузов.

Сравнение париаций содержания сухого вещества сортов показало, что они однотипны, наблюдаются только некоторые отклонения во времени. Это подтверждает достоверность установленных закономерностей. На рисунке 4 показаны результаты сопоставления динамических рядов содержания сухого вещества плодов арбуза (сорт Астраханский) и солнечной активности.

Из сопоставления вариаций сухого вещества с колебаниями солнечной активности видно, что одиннадцатилетняя цикличность солнечной активности отражается на показателях качества формированием таких же циклов содержания сухого вещества. Каждому циклу в начале характерно увеличение процента сухого вещества и спад - в конце его, аналогично изменению чисел Вольфа в циклах солнечной активности.

Поскольку известно, что 11-летние циклы солнечной активности неравнозначны, то и образующиеся циклы сухого вещества также различны (нечетный и четный - по названию циклов солнечной активности). Каждый из циклов имеет свои вариации сухого вещества. В нечетном цикле два максимума содержания сухого вещества - на первом году ветви роста солнечной активности и через 6 лет (ветвь спада).

Влияние последующего солнечного цикла на предыдущий нашло подтвер-

ждение в нечетном цикле содержания сухого вещества арбузов: за год до конца нечетного цикла произошел спад содержания сухого вещества арбузов и на последнем году цикла пошло нарастание этого показателя, характерное для нового цикла. В четный цикл качества арбузов входят 3 максимума содержания сухого вещества: на первом году (ветвь роста солнечной активности) ч на пятом и девятом годах (ветвь спада солнечной активности). В вариациях сухого вещества как нечетного, так и четного циклов отсутствует максимум этого показателя, соответствующий максимуму цикла солнечной активности. В четном цикле плоды арбузов отличаются более высоким содержанием сухого вещества, в сравнении с нечетным. Так, средний процент сухого вещества плодов сорта Астраханский в нечетном цикле 10,2%, в четном же - 10,7%. Особенность бахчевых культур - высокая сахаристость плодов, степень связи содержания сухого вещества и количества Сахаров в плодах арбуза по литера-

в я - солнечная активность, W

- седержяние сухого вещества, •/•

Рис 4 Графический анализ влияния цикличности солнечной активности на динамику содержания сухого вещества в плодах арбуза сорта Астраханский

турным данным определяется как сильная, поэтому оценка влияния колебаний солнечной активности на содержание сухого вещества плодов арбуза в полной мере относится и к сахаристости.

Таким образом, использование графического анализа позволило установить:

1. Наличие зависимости вариаций сахаристости плодов арбузов от колебаний солнечной активности.

2. Вариации сахаристости плодов арбуза согласуются с динамикой 11 -летних циклов солнечной активности, образуя 11 -летние циклы сахаристости (нечетный и четный), с повышением показателя в начале циклов и спадом- в конце их.

3. Вариации сахаристости плодов нечетного и четного циклов не идентичны. В нечетном цикле два максимума сахаристости: на первом году (ветвь роста солнечной активности) и через 4-6 лет последующий (ветвь спада активности Солнца).

В четном цикле вариаций сахаристости три максимума: на первом году (ветвь роста солнечной активности), пятом и девятом годах (ветвь спада солнечной активности). При этом плоды нечетного цикла по сахаристости уступают арбузам четного.

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИ АКТИВНАЯ РАДИАЦИЯ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ АРБУЗАМИ. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНЫЕ УРОЖАИ АРБУЗОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Урожай арбузов формируется в процессе фотосинтеза в результате использования энергии солнечной радиации. Для процесса фотосинтенза наиболее существенное значение имеет солнечная радиация определенного участка спектра с длинами волн 0,38-0,71мк - ФАР.

Годовой приход солнечной радиации в Нижнее Поволжье составляет 159,8 ккал/см2, на вегетационный период приходится 121,4 ккал/см2. Доля ФАР в суммарной радиации области составляет за вегетационный период в среднем 35 %. Основная задача растениеводства - максимальное и эффективное использование солнечной радиации, которое определяется коэффициентом использования ФАР.

Для разработки научно-обоснованного уровня урожая нами использовались агроэкологические категории продуктивности: потенциально возможный урожай (ПУ), климатически обеспеченный урожай (КОУ), действительно возможный урожай (ДВУ).

Использование солнечной энергии зависит от биологических особенностей культуры, сорта и, в первую очередь, от продолжительности периода веге-

тации, который определяет энергетическую потребность культуры - количество приходящей ФАР, необходимой растениям для прохождения полного вегетационного цикла. Продуктивность арбузов изменяется в широких пределах в зависимости от прихода солнечной энергии и степени усвоения ее растениями. Нами определено, что приход ФАР на посевы раннеспелых сортов арбузов в Астраханской области составляет 23,55-26,75 ккал/см2, среднеранних 26,7527,65 ккал/см2, среднеспелых 27,65-29,45 ккал/см2, среднепоздних 29,45-31,25 ккал/см2, позднеспелых - более 31,25 ккал/см2.

Арбуз - низкокалорийная культура, количество аккумулированной в плодах арбуза энергии значительно меньше по сравнению с другими культурами. Поэтому максимальный КПД приходящей ФАР в арбузах не на много превышает 2%. Самый высокий КПД ФАР 2,17% на Лиманском госсортоучастке наблюдался при урожае 957 ц/га и периоде вегетации 61 день. Рекордный урожай арбузов в Астраханской области отмечен в колхозе им. Ленина Лиманского района в 1979 году-1240 ц/га, это соответствует КПД ФАР 2,5 %. Производственные значения КПД ФАР, рассчитанные нами по многолетней статистике урожаев арбузов в Астраханской области, не превышают 0,3%.

Увеличение урожаев арбузов за счет повышения КПД ФАР от 0,3% до 2,5% по приходу ФАР, соответствующей различным по скороспелости сортам арбузов, показано в таблице 2.

Таблица 2

Урожайность арбузов (ц с! га) в зависимости от поступления солнечной радиации (за период вегетации) и использования её посевами (КПД ФАР)

Приход ФАР ккал/см2 КПД ФАР, %

0,3 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5

23,55(65* дней) 139 232 464 695 927 1159

26,75 (80 * дней) 158 263 527 790 1053 1316

27,65 (85'дней) 163 272 544 816 1089 1361

29,45 (95'дней) 174 290 580 870 1160 1450

31,25 ( 10^ дней) 184 308 615 923 1230 1538

* - период вегетации.

Теоретическое обоснование урожайности арбузов показывает (как видно из таблицы), что раннеспелые сорта арбузов (период вегетации 65-80 дней) при КПД ФАР 0,3-2,5% обеспечивают получение 139-1316 ц/га; среднеранние (80-85 дней) 158-1361 ц/га; среднеспелые (85-95 дней) 163-1450 ц/га; среднепоз-дние (95-105дней) 174-1538 ц/га, позднеспелые (более 105 дней) от 184-1538,0 ц/ га. Потенциальные урожаи возможны при полной обеспеченности растений арбуза всеми факторами жизни, в зависимости от срока созревания, и состав-

лчют для раннеспелых арбузов 1159-1316 ц/га, среднеранних 1316-1361 ц/га, среднеспелых 1361-1450 ц/га; среднепоздних 1450-1538 ц/га; позднеспелых более 1538 ц/га. Величина КОУ нами определена опытно экспериментальным путем. Для этого использовались сведения об урожаях, которые были получены на сортоучастке в климатических условиях, типичных для обслуживаемых им районов, с соблюдением всех элементов рекомендованной агротехноло-гии, а также единой методики учета количества и качества урожая.

Среднегодовые показатели КОУ, а также рассчитанные по ним коэффициенты полезного действия ФАР посевов арбузов, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Климатически обеспеченный урожай арбузов (КОУ) и КПД ФАР в нечетном и четном циклах

Годы (нечетный цикл)

1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 Среднее по циклу

КОУ, цс 1га

792 360 658 1 850 587 | 507 829 612 516 318 603

КПД ФАР, %

1,63 0,68 1,23 1,67 1,20 1,04 1,79 1,32 1,11 | 0,65 1,24

Годы (четный цикл)

1987|1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

КОУ, цс 1га

553 280 | 373 168 508 510 605 639 721 249 460

КПД ФАР, %

1,09 0,64 0,84 0,32 1,04 1,05 1,19 и 1,56 0,56 0,95

На основании приведенного материала, с подтверждением графическим сопоставлением, можно сделать вывод, что динамика климатически обеспеченного урожая соответствует 11-летней цикличности солнечной активности, образуя нечетный и четный циклы КОУ. Каждый из циклов начинается ростом КОУ и заканчивается спадом его в конце цикла. Нечетный цикл более продуктивен-средние значения КОУ выше, по сравнению с четным циклом (603 ц/га и 460 ц/га соответственно). Вариации КПД ФАР также цикличны, они образуют 11-летние нечетный и четный циклы. Использование фотосинтетически активной радиации более значительно в нечетном цикле (среднее значение КПД ФАР -1,24% по сравнению с - 0,95% четного цикла). Максимумы КОУ и КПД ФАР совпадают в обоих циклах, динамика их идентична. Однако в каждом из циклов - свои вариации колебаний КОУ и КПД ФАР.

При этом динамика КОУ в нечетном и четном циклах аналогична динамике урожайности сортов Астраханский, Ярило, Лотос, Мелитопольский 142 и

подтверждает ранее сделанные выводы по влиянию 11 -летней цикличности солнечной активности на формирование урожая арбузов. Определение климатически обеспеченного урожая арбузов показало, что это величина, динамически изменяющаяся под влиянием колебаний солнечной активности, имеющих циклический характер.

Бахчевые в Астраханской области возделываются главным образом в орошении. В соответствии с зональной (межрайонной) специализацией до 75% бахчевых производится на бурых (таких же, как на Лиманском сортоучастке) и светло-каштановых почвах, характеризующихся соизмеримой балльной оценкой земель. В связи с этим, действительно возможный урожай области (Агро-экологический потенциал), лимитирующийся почвенным плодородием, в условиях орошения равен климатически обеспеченному урожаю и составляет в среднем 603 ц/га при КПД ФАР 1,24% в нечетном цикле и 460 ц/га при КРД ФАР 0,95% - в четном. Закономерности по динамике климатически обеспеченного урожая в нечетном и четном циклах соответственно относятся и к агроэкологическому потенциалу.

Таким образом, изучение поступления фотосинтетически активной радиации и использование её посевами арбузов позволило определить их потенциальные урожаи Для реализации этих урожаев в производственных условиях хозяйств Астраханской области при орошении определены климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал. Установлена цикличность климатически обеспеченного урожая и агроэкологи-ческого потенциала, соответствующая циклам солнечной активности, и характер изменений в циклах.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В ОРОШАЕМОМ БАХЧЕВОДСТВЕ

Атмосферу и все энергетические процессы, протекающие в ней, можно рассматривать, как один из факторов производства арбузов. Именно атмосфера представляет собой единственный источник энергии, который постоянно возобновляется под воздействием Солнца и пользование которым не связано с дополнительными расходами. Рациональное размещение культур само по себе ресурсосберегающий прием, не требующий дополнительных вложений, характеризующийся высоким энергетическим эффектом. В зависимости от направления и специализации хозяйств в Астраханской области для орошаемого бахчеводства рекомендованы следующие схемы севооборотов.

В зоне Бэровских бугров, где позволяет структура посевов, рекомендуется шестипольный бахчево-кормовой севооборот.

1. Зерновые + люцерна. 2. Люцерна. 3. Люцерна. 4. Люцерна. 5. Бахчи продовольственные. 6. Кукуруза + сорго на силос (зеленую массу).

В хозяйствах, где несколько севооборотов, целесообразно вводить севообороты со следующим чередованием культур: 1. Зерновые + люцерна. 2. Люцерна. 3. Люцерна. 4. Люцерна. 5. Бахчи продовольственные. 6. Томаты. 7. Кукуруза + сорго на силос (зеленую массу).

Один из путей интенсификации орошаемого бахчеводства - наиболее полное заполнение вегетационного периода вегетирующими растениями.

Наглядная иллюстрация использования энергетических ресурсов солнечной радиации - рисунок5.

Ресурсы солнечной радиации в пределах вегетационного периода Астраханской области представлены среднемесячными значениями фотосинтети-

яровой ячмень люцерна

люцерна

арбузы

томаты

кукуруза с сорго

IV V VI VII VIII IX X

I_'II'_I_I_I_

месяцы

Рис 5. График использования энергетических ресурсов вегетационного периода культурами бахчевых севооборотов

чески активной радиации. На рисунке 5 показано также использование ФАР культурами в соответствии со сроками их вегетации в этих севооборотах.

Ресурсы солнечной радиации в приведенных бахчевых севооборотах используются довольно активно. На отдельных полях некоторая потеря энергетических ресурсов вегетационного периода возможна из-за нарушения сроков сева.

Для количественной оценки эффективности использования энергети- <

ческих ресурсов вегетационного периода бахчевыми севооборотами применялся индекс использования энергетических ресурсов (ИИЭР). ИИЭР выражает процентное отношение ФАР, приходящей за время, когда поля ¡аняты посевами сельскохозяйственных культур, к приходу ФАР за стандартный вегетационный период. Определение ИИЭР по культурам проводилось с учетом того, что возобновление вегетации соответствует на юге Астраханской области началу апреля. Накопление суммы ФАР на эту дату 7,3 Ккал/см2. Прекращение вегетации - конец октября (накопление ФАР 50,7 Ккал/см2). Приход ФАР за вегетационный период 43,4 Ккал/см2. Высокий индекс использования энергетических ресурсов первых трех лет обоих севооборотов обеспечивается долговегетирующей люцерной, это позволяет использовать энергетические ресурсы вегетационного периода на 97%. Теплолюбивые культуры - арбузы, томаты, кукуруза, сорго позволяют производить посев только после устойчивого перехода температуры воздуха через 15°С, по югу Астраханской области это происходит в III декаде апреля. Производственные посевы арбузов и томатов проводятся в конце первой декады мая, это приводит к потерям энергетических ресурсов в размере 4,2 Ккал/см2. Смешанные посевы кукурузы с сорго обеспечивают только 52% использования поступающей радиации. Энергетический резерв вегетационного периода при этом составляет 15,5 Ккал/см2. Энергетические ресурсы вегетационного периода для арбузов и томатов используются на 78% и 71% соответственно. Такое активное использование энергетического потенциала вегетационного периода и высокий уровень ИИЭР обеспечивается сортовым конвейером (томаты, арбузы) и агротехническими приемами, позволяющими расширить сроки получения продукции. В целом ' оба используемых в орошаемом бахчеводстве севооборота характеризуются высокой эффективностью использования энергетического потенциала вегетационного периода области, ИИЭР шестипольного севооборота за ротацию составляет 83%, семипольного - 85%

Таким образом, эффективность использования энергетических ресурсов бахчевыми севооборотами зависит от рационального размещения культур, наиболее полно заполняющих вегетационный период, и определяется индексом использования энергетических ресурсов.

выводы

Изучение влияния колебаний солнечной активности на урожайность, скороспелость и качество арбузов при орошении в условиях Астраханской области с использованием многолетних (1972-2003 гг) данных позволило установить:

1. Наличие зависимости динамики урожайности, скороспелости, и сахаристости арбузов от колебаний солнечной активности.

2. Влияние 11-летней цикличности солнечной активности проявляется формированием 11 -летних циклов урожайности, скороспелости, сахаристости, характеризующихся нарастанием показателей в начале цикла и спадом- в конце его.

3.11-летние циклы арбузов, также как и солнечные циклы, неравнозначны. Соответственно названиям циклов солнечной активности это - нечетный и четный циклы.

4. Циклы урожайности арбузов наиболее четко, по сравнению с другими изучаемыми показателями, согласуются с циклами солнечной активности во времени начала и завершения. Нечетный цикл урожайности имеет три максимума солнечной активности, второй из которых соответствует максимуму солнечной активности цикла. Четному циклу соответствует два максимума урожайности: на ветвях роста и спада солнечной активности. Урожайность арбузов выше в нечетном цикле.

5. Особенность нечетного цикла скороспелости арбузов в более раннем (на 2 года) заве -шении его по сравнению с нечетным циклом солнечной активности. Наиболее продолжительные сроки вегетации арбузов в нечетном цикле, на втором (ветвь роста солнечной активности) и через год после максимума солнечной активности цикла. В четном цикле скороспелости - на первом году ветви роста, через год после максимума солнечной активности и за два года до окончания цикла (ветвь спада). При этом один из максимумов в каждом из циклов с отставанием на один год согласуется с максимумом солнечной активности в этом цикле. По количественным показателям более скороспелые арбузы в нечетном цикле.

6. Нечетный цикл сахаристости формируется на один год раньше по сравнению с таким же циклом солнечной активности. Наиболее сахаристые плоды арбузов в нечетном цикле получены на первом году (ветвь роста солнечной активности) и через 4-6 лет, в зависимости от сорта (ветвь спада активности Солнца).

В четном цикле вариаций сахаристости три максимума: на первом году (ветвь роста солнечной активности) и на пятом и девятом годах (ветвь спада) В вариациях как нечетного, так и четного циклов сахаристости отсутствует максимум этого показателя, соответствующий максимуму цикла солнечной активности. Плоды арбузов четного цикла более сахаристые по

сравнению с нечетным циклом.

7. Влияние нечетного цикла солнечной активности на динамику урожайности и скороспелости арбузов более значительно в сравнении с четным циклом По сахаристости плодов нечетный цикл уступает четному.

8. Потенциальные урожаи раннеспелых сортов арбузов обеспечивают получение-1159-1316ц/га,среднеранних-1316-1361 ц/га, среднеспелых-1361-1450 ц/га, среднепоздних-1450-1538 ц/га, позднеспелых-более 1538 ц/га. Определены климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал, установлена их цикличность. Средние их значения по циклам: 603 ц/га в нечетном и 460 ц/га- в четном.

9. Солнечная активность прогнозируется на много лет вперед, поэтому появляется возможность планирования хода изменений хозяйственно-ценных признаков арбуза при орошении в условиях Астраханской области с учетом ее 11 -летней цикличности. Знание особенностей формирующихся под влиянием солнечной активности нечетного и четного циклов арбузов, позволит прогнозировать годы получения наиболее высоких урожаев арбузов наилучшего качества, с более коротким периодом вегетации, а также учитывать спады этих показателей, особенно значительные в конце циклов солнечной активности.

10. Эффективность использования энергетических ресурсов вегетационного периода бахчевыми севооборотами зависит от рационального размещения культур и определяется индексом использования энергетических ресурсов. В севооборотах орошаемого бахчеводства, при обеспечении сортового конвейера и соответствующих агротехнических приемов, он составляет 83-85%.

Рекомендации производству

1. Для долгосрочных прогнозов колебаний урожайности, скороспелости, сахаристости плодов арбузов в условиях орошения рекомендуем использовать прогностическую информацию по 11-летней цикличности солнечной активности (начало и завершение цикла) и нумерацию цикла, которая отражает его принадлежность к нечетному или четному циклу. Началу цикла характерен подъем урожайности, увеличение продолжительности вегетации, значительное улучшение качества продукции. В конце цикла - спад урожайности, сокращение срока вегетации, ухудшение качества. В нечетном цикле солнечной активности арбузы более скороспелые и урожайные, в четном - более сахаристые.

2. В практическом бахчеводстве необходимо ориентироваться на климатически обеспеченный урожай и агроэкологический потенциал - категории, характеризующие действительные возможности региона, учитывать их 11 -лет-нию цикличность, соответствующую циклам солнечной активности. При этом в нечетном цикле в условиях орошения возможно получение урожая 603 ц/га, в четном- 460 ц/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Антипенко, Н.И. Солнечная активность и ее значение в колебаниях урожайности арбузов при орошении [Текст] / Н.И. Антипенко // Селекция и агротехника бахчевых культур: сборник научных трудов к 75-летию Быковской бахчевой селекционной опытной станции. - М.: Полиграф-Бизнес, 2005. -С.112-114.

2. Антипенко, Н.И. Цикличность солнечной активности и качество арбузов [Текст] /Н.И. Антипенко // Земледелие, 2005,- № 6.-С.37.

3. Антипенко, Н.И. Влияние солнечной активности на урожайность арбузов [Текст] / Н.И. Антипенко, Т.В. Боева, Г.В. Гуляева// Картофель и овощи, 2005.-№7.-С. 22.

4. Антипенко, Н.И. Влияние колебаний солнечной активности на сахаристость плодов арбузов при орошении в условиях Астраханской области [Текст] / Н.И. Антипенко // Технологические основы экономического развития сельского социума. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 475-476.

5. Антипенко, Н.И. Влияние цикличности солнечной активности на динамику периода вегетации арбуза при орошении в условиях Астраханской области [Текст] / Н.И. Антипенко, Т.В. Боева, Г.В. Гуляева //Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса: материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. -Астрахань, 2005. - С. 30-32.

06-782

Антипенко Наталия Ивановна

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ АРБУЗОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 x 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

ООО «Типография «Нова» Лицензия ПД №00937 от 2 февраля 2001 года. 414045, г. Астрахань, ул. Боевая, 72а, к.2; тел.: (8512) 30-33-33,30-32-32.