Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологических особенностей промысла степного сурка на товарные свойства его шкурок
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зарубин, Борис Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОМЫСЛА СУРКОВ
1.1. Заготовки шкурок сурка.
1.2. Качество шкурок сурков.1В
1.3. Пороки на шкурках сурков.
1.4. Сроки промысла.
1.5. Способы добывания.
1.6. Первичная обработка и консервирование шкурок.
1.7. Кадры охотников, стратегия добывания и производительность труда.
1.8. Обзор нормативных актов, регламентирующих промысел сурка.
1.9. Стандартизация шкурок.
1.10. Современное состояние промысла сурка в Целиноградской области.
ГЛАВА II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫСЛА СУРКОВ.
2.1. Изменение сортности шкурок в процессе активной жизни сурка.572.2. Основные этапы активной жизни сурка.
2.3. Пороки и причины их возникновения на шкурках сурков, добытых капканами.
2.4. Оптимальный временной интервал для добывания сурков с наименьшим количеством прижизненных пороков на шкурках.
2.5. Эффективность добывания сурков капканами и отстрелом.
2.6. Трудоемкость процессов снятия и первичной обработки шкурок.
ГЛАВА III. ТОВАРНО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШКУРОК СУРКОВ.
3.1. Вес шкурок.
3.2. Размеры шкурок.
3.3. Теплозащитные свойства выделанных шкурок
3.4. Длина и толщина (тонина) волос.
3.5. Густота волосяного покрова.
3.6. Прочность волоса на разрыв.
3.7. Устойчивость волосяного покрова выделанных шкурок к истиранию ("носкость волоса").
3.8. Прочность кожевой ткани полуфабриката на разрыв.110'
3.9. Общая характеристика окраски и структуры волосяного покрова.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологических особенностей промысла степного сурка на товарные свойства его шкурок"
Характеристика казахстанского байбака Marmota bobac (Muller) как биологического объекта с различной степенью полноты дана в ряде публикаций, и мы не ставим цель дополнить ее какими - либо новыми сведениями. Наша работа носит исключительно прикладной характер. Общебиологические вопросы рассматриваем во взаимосвязи с изучаемой нами проблемой, что позволяет решать наши узкоспециальные задачи.
В нашем исследовании сурок представляет интерес, как предмет товарного производства, сырьевой ресурс для меховой промышленности, способный удовлетворить потребности человека, связанные с использованием его шкурки, с этих позиций, по нашему мнению, в настоящее время трудно дать его более или менее полную объективную характеристику. И мы надеемся, что наши исследования позволят в чем-то изменить, а в чем-то ее дополнить , так как именно с этой стороны сурок наиболее слабо представлен в научной литературе. Даже в таком обстоятельном труде , как двухтомник Академии Наук "Сурки" из серии "Промысловые животные СССР и среда их обитания", вобравшем в себя большинство известных материалов по суркам, из 400 страниц вопросам использования сурков ( в основном истории промысла и заготовок) уделено лишь 22 страницы - 7,2 % объема публикации, а описанию товарных свойств - 2,5 страницы - 0,6 %. Человек использует и ценит сурка с незапамятных времен - этим определяется его ценность в природе, и здесь основная сфера приложения наших сил - охотоведения и товароведения пушно-мехового сырья.
В силу специфики исследовательской работы института, лаборатории и группы, целей и задач, поставленных заказчиком, в данной работе сделана попытка комплексного освещения проблем, которые встают в процессе хозяйственного использования запасов сурка - байбака.
Наименование и границы административно-территориальных единиц приводятся в тексте в том виде, в каком они применялись во время проведения работ (то есть до 1991 года). В организации и проведении работ в Целиноградской области большую помощь оказали охотоведы Казглавохоты Нелаев А.Г., Кривощеков Б.М., охотовед 4
Целиноградской госохотинспекции Пивоваров А.Т., охотовед Целиноградского областного общества охотников и рыболовов Кулаев С.Е.; охотники Махорин Ю.Е., Ма-хорин Е.Е., Берш И.И., Гиль В.В., Сикорский В.Т., Сикорский А.Т., Лиценберг А.К., Кузьминский Н.А., Миронов С.М. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
Особенно хочется поблагодарить тех, без чьего прямого участия наша работа не имела бы успеха или вообще не состоялась: начальника Казглавкоопживпуш-нины (ныне покойного) Домрачева В.Р., начальника отдела заготовок Целиноградского ОПС Алексенко Г.А., начальника Целиноградской госохотинспекции (ныне председателя областного общества охотников и рыболовов) Кунцевича Ф.Ф., охотников Крыжановских Анатолия Николаевича, Елену Францевну, Сергея Анатольевича и Александра Анатольевича, а также своих коллег, наставников, консультантов: Машкина В.И., Колесникова В.В., Олькову В.В., Каспарянца С.А., Давлетова З.Х., Митрофанову Л.А., Краева Н.В.
Актуальность темы
В Казахстане сурок относится к числу основных промысловых, видов, и его шкурки в заготовках имели первостепенное значение. Республика являлась основным поставщиком шкурок сурка в СССР. Правительство республики неоднократно указывало на недостаточный вклад научных учреждений в решение вопросов организации промысла, рационального использования сурков. Многие вопросы , связанные с качеством продукции его промысла и методами ее определения и стандартизации, остаются недостаточно изученными.
Основание для проведения работ
Работа включена в темплан научно- исследовательских работ ВНИИОЗ согласно письму Казпотребсоюза N КП-3-3-69 от 31 мая 1984 г. и Решению Совета Министров Казахской ССР от 27 февраля 1985 г. "О мерах по улучшению охраны и упорядочению промысла сурков в Казахской ССР".
Цель работы
Изучить состояние промысла и качество шкурок сурка, зависимость качества от различных причин и дать рекомендации по улучшению качества шкурок на основе рационального использования ресурсов байбака. Задачи исследований
1. Произвести комплексную оценку состояния промысла сурка-байбака в Целиноградской области Казахской ССР (Акмолинской области республики Казахстан).
2. Выявить причины нерационального использования ресурсов байбака.
3. Определить состояние качества заготовляемых шкурок и причины, влияющие на него.
4. Оценить влияние технологических факторов (сроков, способов, приемов снятия, первичной обработки и консервирования шкурок) на качество производимых шкурок и определить трудоемкость этих процессов.
5. Выявить особенности товарно-физиологических свойств шкурок в зависимости от пола, возраста зверьков и времени добывания (сортности) их шкурок.
6. На основе комплексного исследования дать рекомендации по рационализации промысла байбака и улучшению качества производимой продукции.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Сбор первичных полевых материалов проводили на охотничьих участках и полевых станах Целиноградской области Казахской ССР в период с 1983 по 1990 год. Стационарные исследования по выявлению причин, влияющих на качество шкурок сурков, сравнительному анализу способов добывания и хронометражу трудозатрат выполнены в Ерментауском районе этой области на охотничьих станах штатных охотников Крыжановского А.Н., Берша И.И. и Махорина Ю.Е. Материал для сравнительного анализа шкурок сурков разных популяций взят с охотничьих участков Крыжановского А.Н. в Ерментауском районе и Лиценберга А.К. в Краснознаменном районе той же области. Для сравнительного анализа качества производимых шкурок, способов первичной обработки, консервирования и хранения их, применяемых орудий и транспортных средств экспедиционным путем было обследовано 38 охотничьих станов в Ерментауском , Вишневском, Алексеевском, Селетинскбм, Ат-басарском, Целиноградском, Кургальджинском, Краснознаменском районах, где просмотрено и зарегистрировано 5048 шкурок сурков. При стационарных исследованиях по единой форме регистрировали всех сурков, добытых в течение всего промыслового сезона. У каждого отловленного зверька фиксировали сквозной порядковый номер, место добычи ( республика, область, район) , дату добычи ( год, месяц, число), пол, возраст (возрастную группу), способ добывания, вес зверя, общую длину зверька, длину хвоста, длину ступни, вес шкурки ( сырой, обезжиренной, законсервированной), длину, ширину, площадь шкурки, качество шкурки ( сорт, размерную категорию, 6 дефектную группу), наименование и категорию пороков, выход жира. Пол зверьков определяли по наружным половым органам и контролировали при вскрытии. Возраст определяли по степени стертости зубов в соответствии с полевой методикой (Машкин, Колесников, 1990) и выборочно контролировали по срезам зубов на микротоме. Весовые параметры сурков, их отдельных органов и тканей определяли с помощью весов ВН 10Ц13У. Линейные промеры выполняли при помощи металлической линейки и рулетки.
За базовый показатель сортности (степени зрелости волосяного покрова ) принимали используемые в товароведении зачет по сортности шкурок всей партии, добытой в течение всего промыслового сезона, при условии , что аналогичные показатели шкурок любой возрастной или половой группы животных не отличаются от него более , чем на 5 процентов, как например, в 1986 и 1987 годах. Когда же это различие превышало 5 % - ный рубеж, то для такой группы за базовый показатель принимали зачет по сортности шкурок животных этой группы, добытых за весь промысловый сезон, как например, в 1988 году. Превышение базового показателя рассчитывали на графиках по трехдневным интервалам, так как они дают наибольшее превышение над базовым показателем за более короткий отрезок времени (период промысла) по сравнению с 5-, 7-, 10- и 15- дневными интервалами. А одно- и двухдневные интервалы дают на схемах многопиковые графики, затрудняющие определение общей тенденции изменения показателя.
Хронометраж процессов добывания и первичной обработки шкурок проводили с помощью секундомеров по отдельным этапам каждого процесса и отдельно по партиям шкурок, добытых отстрелом и капканами. При отстреле регистрировали время выезда со стана и возвращения обратно (часов, минут), общий пробег автомобиля за это время (км), категории используемых патронов (полуоболочечный, оболочечный), количество произведенных выстрелов (шт.) , количество добытых .зверьков (шт.), количество сделанных подранков по пятнам крови на бутане или стенках норы (шт.), количество промахов (шт.), время дня. В 1987 и 1988 годах за 44 дня было сделано 72 выезда , во время которых добыто 476 сурков. Расстояние до зверька определяли после выстрела прямым измерением на местности шагами с последующим пересчетом в метры , а контрольные замеры - рулеткой .
При отлове сурков капканами регистрировали время выезда и возвращения на стан , общий пробег автомобиля за этот отрезок времени , время и расстояние от стана до первого капкана в партии и от последнего капкана до стана, время на гю7 становку капкана в первый раз, время на установку сбитого капкана, время на проверку сработавшего капкана, извлечение сурка из норы и умерщвление , время на постановку каждого капкана в партии и всей партии капканов, проловы , постороннюю добычу, сгоревших и выпущенных зверьков. В 1988 - 1990 годах за восемнадцать дней таким образом проведено 54 выезда , во время которых добыто 405 сурков.
Для регистрации расхода времени на первичную обработку шкурок сурков весь процесс был разделен на отдельные этапы (операции) , которые можно легко выделить при любой манере работы :
1. Забеловка - выполнение разрезов на шкурке для снятия пластом и освобождение от нее головы и конечностей .
2. Снятие шкурки с тушки .
3. Обезжиривание - удаление комьев грязи с волосяного покрова смыванием водой и подкожного жира косой .
4. Ушивка пороков - зашивание образовавшихся разрывов и дыр хлопчатобумажными нитками швом " елочка ".
5. Правка - растягивание и закрепление металлическими шпильками шкурок на земле мездрой вверх для высушивания .
6. Обрядка - удаление при помощи ножа выступающих по краям шкурки мысов, образовавшихся в результате разреза и обезжиривания и не расправленных при правке .
Время выполнения этих операций фиксировали по секундомеру при любых вариантах их сочетания на пяти партиях шкурок , добытых капканами (88 штук), и пяти- добытых отстрелом (66 штук). Кроме того, для шкурок пресно - сухого консервирования регистрировали время на их откатку (чистку) в барабане с опилками и бензином , а для кислотно - солевых - на укладку в штабеля и втирание консервирующей смеси, Также фиксировали общее время на полную обработку всей партии шкурок от начала первой операции с первой шкуркой до завершения последней операции с последней шкуркой. И учитывали, сколько человек , участвовало в процессе.
Ретроспективный анализ качества шкурок сурков выполняли по приемным актам и квитанциям Алма - Атинской заготсбытбазы ( ЗСБ ) , Целиноградской ЗСБ , Петропавловской пушно - меховой базы , районных заготовительных контор и фабрики " Белка " . Всего проанализировали таким образом качество более 100 тысяч 8 шкурок из разных областей Казахстана , разных районов Целиноградской области и разных охотничьих бригад. Для этой цели также использовали данные из отчетов сотрудников ВНИИОЗ Игнатова Ю. В. Комаровой Л. Г. , Гусаровой С. В. , Чащина Е. Г., материалы Дикаловой В. В., Митрофановой Л. А. из архива отдела товароведения ВНИИОЗ, данные ЦСУ СССР и отдела экономики ВНИИОЗ.
Анализ изменений веса шкурок сурков разного возраста в различных состояниях проведен по двум партиям шкурок из разных популяций в районе исследований (североказахстанской - Ерментауский район и центральноказахстанской - Крас-нознаменский район ) . Вес шкурок фиксировался на разных этапах первичной обработки при разных способах консервирования .При пресно - cyxoivf консервировании шкурка проходит три состояния: сырая, обезжиренная, законсервированная, а при мокро - соленом и кислотно - солевом консервировании только два: сырая и законсервированная . Для наглядности и удобства анализа данные измерений в таблицах приведены в граммах и процентах от единого показателя - веса тела зверьков
Длина, ширина, площадь шкурок сурков, их размерные категории, сортность дефектность определяли в соответствии с требованиями действующего ГОСТ 11162-75 "Шкурки сурка и тарбагана невыделанные".
Качественные показатели шкурок (зачет по сортности, зачет по размерам, зачет по дефектности и зачет по качеству) рассчитывали в процентах по принятой в товароведении методике или в рублях по действующему прейскуранту № 70-51 "Закупочные цены на пушно-меховое сырье" или выбирались из приемных актов и квитанций.
Пробы для измерения длины, тонины и густоты волос отбирали с середины хребтовой части шкурки ( места начала линьки у сурка) пробоотборником круглого сечения площадью 0,25 кв. см в соответствии с методикой Б.А.Кузнецова ( 1941).
Волосяной покров шкурок сурков дифференцирован по категориям в соответствии с традиционно используемой в отделе товароведения "Методикой исследования волосяного покрова пушных зверьков" (по Б.А.Кузнецову).
Естественную длину волос измеряли в миллиметрах с помощью штангенциркуля. Тонину (толщину) волос измеряли в микронах под микроскопом при помощи окулярмикрометра, цена деления которого 4,3 микрона. 9
Прочность волос на разрыв измеряли в граммах нагрузки на динамометре "Дефорден" в соответствии с его паспортными характеристиками и прилагавшейся "Методикой работы на приборе".
Прочность кожевой ткани на разрыв измеряли в килограммах нагрузки на специальной машине РМ-27 согласно ее паспортным данным и " Порядку подготовки и проведения испытаний образцов".
Испытания кожевой ткани шкурок сурков по прочности на разрыв проводили на продольных и поперечных ремешках. При этом следует иметь в виду, что продольные ремешки показывают прочность на разрыв в поперечном направлении шкурки ( от бока к боку), а поперечные - в продольном (от головы к огузку).
Теплозащитные свойства образцов шкурок сурков изучали по коэффициенту теплопроводности на специальном приборе, разработанном на кафедре физики Московской ветеринарной академии (МВА) им. К.И.Скрябина, по методике В.Б.Акопяна "Определение коэффициента теплопроводности твердых тел. Методические указания". М., МВА, 1986 г.
Испытания образцов шкурок сурков на устойчивость к истиранию волосяного покрова выполняли на специально разработанном для этих целей приборе конструкции В.А.Пупова УМИ - 60 -3 по методике разработчика.
Все измерительные приборы и оборудование на момент их использования имели свидетельство о прохождении государственной метрологической поверки.
Для анализа товарных свойств было отобрано 212 шкурок сурков по следующей схеме:
Группы шкурок Количество шкурок разных сортов
I сорта II сорта III сорта нестандартных план факт план факт план факт план факт
Самок сеголетков 20 20 20 19 20 15 ' 20
Самцов сеголетков 20 20 20 17 20 20 20 7
Самок годовиков 10 10 10 10 10 - 10
Самцов годовиков 10 10 10 10 10 - 10
Самок взрослых 10 10 10 10 10 10 10
Самцов взрослых 10 10 10 10 10 4 10
Для исследований прочности кожевой ткани на разрыв, устойчивости волосяного покрова к истиранию и на теплопроводность шкурок отобранные образцы были подвергнуты выделке в опытно - экспериментальной мастерской ВНИИОЗ по стандартной технологии.
Ознакомление с нормативно - технической документацией, регламентирующей промысел сурка в Казахской ССР, проводилось по архивным материалам
10
Н.В.Краева, Казглавохоты, Целиноградской госохотинспекции и отдела заготовок Целиноградского облпотребсоюза и Целиноградского областного общества охотников и рыболовов.
Литературные источники изучались в библиотеках ВНИИОЗ, ВНИИМП. Часть сведений была получена из дипломных работ студентов факультета охотоведения КСХИ.
Сбор первичного материала в полевых условиях (на промысловых станах) осуществлялся рабочей группой в составе: заведующего отделом охотресурсов ВНИИОЗ, доктора биологических наук Машкина В.И., научного сотрудника этого отдела Колесникова В.В. и автора работы.
Испытания товарных свойств шкурок сурков , волоса и кожевой ткани , биометрическая и статистическая обработка данных выполнены в отделе товароведения ВНИИОЗ лаборантом Ольковой В.В.
Статистический анализ товарных показателей шкурок выполнен по программе, разработанной инженером - программистом ВНИИОЗ Росляковой С.В. для ЭВМ СМ-3.
Исследование теплозащитных свойств шкурок выполнено на кафедре товароведения МВА им. К.И.Скрябина аспирантом Тимофеевой С.В. ( в настоящее время кандидатом технических наук) под руководством доктора технических наук Каспо-рянца С.А.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Зарубин, Борис Евгеньевич
Выводы :
I 12
1. Прочность кожевой ткани на разрыв в поперечном направлении в 2,4 - 4,2 раза выше, чем в продольном.
2. Прочность кожевой ткани шкурок сурков в обоих направлениях достоверно увеличивается после первой линьки (после смены ювенильного волосяного покрова).
3. Увеличение прочности шкурок самок и самцов с возрастом происходит по -разному. Если шкурки самцов достигают максимальной прочности в возрасте старше двух лет, то шкурки самок являются наиболее прочными в годовалом возрасте.
4. Прочность шкурок разных сортов на разрыв в поперечном направлении достоверно не различается.
5. Достоверно различаются по прочности на разрыв в продольном направлении шкурки взрослых самцов I и II сортов по сравнению со шкурками III сорта, а у взрослых самок и сеголетков обоих полов шкурки I и II сорта.
6. Наиболее прочными на разрыв в обоих направлениях являются шкурки взрослых сурков и особенно самцов.
Результаты инструментальных методов исследования ряда товарных свойств шкурок сурка - байбака североказахстанской популяции позволяют сказать, что для них наиболее характерны возрастные изменения, проявляющиеся у зверьков первого года жизни, находящихся в ювенильном меху (до первой линьки). Ни по всему комплексу рассмотренных товарных свойств, ни по каждому из них в отдельности не выявлено достоверных различий между шкурками сурков разного сорта. Следовательно, можно высказать обоснованное сомнение в правомерности органолептиче-ской дифференциации шкурок этого вида по сортам, предусмотренной действующим стандартом и используемой на практике. А характеристики шкурок разных сортов по густоте, высоте волосяного покрова и полноволосости считать необъективными -неверно отражающими те изменения, которые происходят с волосяным покровом во время линьки.
3.9. Общая характеристика окраски и структуры волосяного покрова
Фенотипические особенности волосяного покрова сурков к настоящему моменту неоднократно описаны в ряде публикаций разных авторов (Огнев, 1947; i 13
Игнатов, 1995; Церевитинов, 1958; Капитонов, 1964, 1978; Машкин, 1977, 1993, 1996; Бибиков, Берендяева, 1978; Кизилова, Берендяева, 1978; Летов, 1978) и в стандартах на пушно - меховое сырье. Характеристики, приводимые в публикациях разнородны и не вполне приемлемы при товароведческой классификации. Характеристики, используемые в стандартах, на наш взгляд, излишне схематичны и сложны для определения видовой принадлежности шкурок сурков. Кроме того, разница в смысловой нагрузке терминов, используемых в биологической и товароведческой литературе,- также усложняет восприятие информации, а нередко вводит людей в заблуждение.
Используя литературные данные других исследователей и полученные нами материалы, попытаемся обобщить, детализировать и уточнить эти характеристики на основе единого подхода.
Заключение
Целиноградская область обладает крупнейшими запасами и возможностями производства шкурок байбака при наивысшим качестве этой продукции. Несмотря на наличие достаточного количества высококвалифицированных кадров охотников -сурколовов, эксплуатация пушного ресурса ведется без учета современных научных разработок, устаревшими технологическими приемами. Это ведет к финансовым потерям на качестве производимой продукции, к неэффективному использованию запасов сурка, подрыву сырьевой базы и прямому уничтожению поголовья ценного во всех отношениях вида фауны.
Требует совершенствования целый ряд организационных и технологических аспектов добывания, первичной обработки и консервирования шкурок : регулирование сроков промысла, использование разных способов добывания, изменение форм правки и применение других способов консервирования.
Необходимо полностью переработать в соответствии с современными научными разработками и новой экономической политикой используемые нормативные акты, регламентирующие порядок эксплуатации запасов сурка.
Традиционно сложившаяся субъективная система оценки качества шкурок сурков должна быть изменена в сторону объективной, связанной с товарными свойствами.
Следует жестко увязать с требованиями охраны и рационального использования природных ресурсов все организационные и технологические вопросы. Комплекс проблем и противоречий промысла сурка в организационном, технологическом и природоохранном аспектах основывается на незнании особенностей биологии вида, инерции мышления организаторов охотничьего хозяйства, засилии устаревших представлений о принципах эксплуатации объектов живой природы, зарегу-лированности технологических процессов промысла нормативными актами, либо просто неграмотными, либо разработанными на основе устаревшей информации.
Наши разработки могут быть учтены при решении многих проблем, для чего необходимо внести в нормативные акты, практику ведения промысла и систему оценки качества шкурок следующие изменения:
1. Ликвидировать искусственно поддерживаемую монополию капканного промысла и допустить наряду с ним применение отстрела, в частности, использование карабина "Барс" с оптическим прицелом и оболочечными патронами. Это позволит.
I 18 с одной стороны, интенсифицировать процесс добывания, а с другой, вплотную подойти к сознательному формированию структуры промысловой пробы. Увеличение в добыче доли сурков младших возрастных групп (сеголетков и годовиков ) повысит число шкурок, закончивших линьку, с малым количеством прижизненных пороков на них, а также уменьшит нагрузку на основное воспроизводственное ядро популяции. Некоторое снижение размерных показателей общей массы производимой пушнины, которое неизбежно произойдет за счет увеличения доли сеголетков, может быть легко отрегулировано ценой на шкурки частично компенсировано увеличением объемов добывания шкурок .
2. Для северной части Целиноградской области сократить срок промысла сурка до 2 - 2,5 недели и жестко ограничить его по времени. При ориентировании на средний многолетний оптимальный интервал определить его начало не ранее 24 -25 июля, а окончание не позднее 9-10 августа. При ежегодном корректировании сроков промысла в зависимости от фенологических особенностей конкретного сезона учитывать временную зависимость между наступлением отдельных этапов периода активной жизни зверьков . Отклонения от среднего многолетнего оптимального интервала составят при этом не более ±3-4 дней. При использовании карабина на промысле предложенные рамки могут быть расширены в обе стороны с обязательным условием целенаправленного добывания зверьков определенных возрастных групп. В таком случае возникает проблема контроля реальных результатов добывания. В жестко ограниченный сроками короткий период промысла с плановым заданием на производство не менее 1000 шкурок практически полностью снимается проблема контроля за количеством добытой пушнины из - за высокой загруженности охотников и обработчиков шкурок . Кроме того, интенсивная работа препятствует проникновению в эту сферу охотничьей деятельности случайных людей, так как подобные условия под силу специалистам высокой квалификации.
3. При пресно - сухом консервировании шкурок сурка применять правку с соотношением ширины и длины шкурок, близким к их естественным пропорциям -1:1,1, но не более, чем 1:1,5. Отказаться от исключительного использования пресно-сухого консервирования и допустить к применению другие способы консервирования, в том числе, мокро - соленое и кислотно - солевое. Применение тех или иных способов консервирования отнести на усмотрение производителей и покупателей сырья. Такой подход может способствовать, с одной стороны, интенсификации про
I 19 цессов первичной обработки шкурок и повышению их качества, а с другой, более полному использованию эксплуатируемого ресурса.
4. Пересмотреть требования ГОСТ 11162 - 75 "Шкурки сурка и тарбагана невыделанные" и внести в его содержание ряд существенных изменений:
4.1. По форме изложения требований документа сместить акцент от безусловно - обязательного в сторону рекомендательного.
4.2. Допустить любые способы консервирования шкурок с рекомендацией сохранения соотношения ширины и длины от 1:1,1 до 1:1,5.
4.3. Товароведческую терминологию в части наименований кряжей шкурок сурков привести в соответствие с биологической, как наиболее, на наш взгляд, широко используемой, удобной, детальной и исключающей разночтения и недоразумения при выделении разных видов и подвидов сурков . Сохранив деление на две основных категории, переименовать их соответственно в " Шкурки равнинных сурков" и "Шкурки горных сурков". К первой отнести кряжи : "тарбаган" (забайкальско- монгольский, или сибирский) и "байбак" с подразделением на "казахстанского" и "европейского". Ко второй - кряжи: "серый" с подразделением на "алтайского" и "тянь - шанского, или среднеазиатского" и "красный".
4.4. Исключить из стандарта требование к подразделению шкурок на размерные категории, как не "работающие" в настоящее время в связи с измененными сроками промысла и как дополнительный фактор, нацеливающий на нерациональное опромышление популяции за счет предпочтительного добывания наиболее ценных взрослых особей.
4.5. В связи с тем, что используемые сортовые характеристики недостаточно объективно отражают ход процесса линьки и изменения товарно - физиологических свойств шкурок в этом процессе, отказаться от подразделения шкурок на сорта. Состояние линьки волосяного покрова характеризовать в разделе пороков под наименованием "пятна иного цвета", как это уже применялось в стандарте раньше. Дефек-тирование этого порока производить в зависимости от занимаемой им площади. Считаем нецелесообразным полное исключение данного порока из стандарта , так какнеоднородно опушенные шхурки требуют дополнительных затрат при крашении, приводят к потере площади полуфабриката за счет вычинки неоднородно окрашенных участков.
4.6. Предусмотреть пониженные требования к дефектированию ушитых пороков "разрывы" и "дыры" при оценке качества пресно - сухих шкурок в целях стимулирования усилий обработчиков шкурок по уменьшению возможности их увеличения на данной категории сырья.
4.7. Сохранить порок "вихор" с существующими нормами его дефектирования, но указать, что он выделяется "только на шкурках весенней добычи".
4.8. В тексте стандарта или в приложении к нему обязательно привести определение всех упоминаемых пороков.
4.9. Разделить пороки "плешина" и "прелина". Их определения изложить в предлагаемой нами редакции и сохранить для них применяемые нормы дефектирования в связи с тем, что одно и то же проявление пороков - "плешина" возникает вследствие разных причин и по- разному влияет на качество полуфабрикатов.
Полный отказ от стандартизации пушно - мехового сырья, и шкурок сурка в частности, как предлагают отдельные специалисты - охотоведы под предлогом того, что "рынок" сам расставит все на свои места, считаем нецелесообразным, так как это породит массу противоречий и споров в процессе его оценки при закупках, значительно затруднит статистический анализ производимой продукции, сделает невозможной сертификацию и контроль качества и может привести к снижению качества сырья вообще.
Мы считаем, что выдвинутые нами предложения позволят не только более эффективно организовать сам процесс производства шкурок сурка, но помогут улучшить и результаты этого процесса и внесут свою лепту в решение вопросов рационального использования природных ресурсов.
Ряд высказанных здесь рекомендаций в свое время уже был передан нами заинтересованным организациям Казахстана и Целиноградской области. Но рассмотренные вопросы представляют сегодня ' интерес не только для них. Весь положительный и. отрицательный опыт в организации производства шкурок сурков может быть учтен в регионах России и Украины, где наблюдается бурный рост численности байбака и встает вопрос о выведении его из "Красной книги" и организации хозяйственного использования поголовья. Эти регионы давно утратили традиции промыслового использования сурка. Надеемся, что продемонстрированные нами в этой работе достижения и ошибки наших соседей помогут правильно подойти к решению этого вопроса и не поставить байбака вновь на грань полного уничтожения.