Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние техногенных загрязнений на состояние пчел и продукты пчеловодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максимов, Виктор Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности биологии медоносной пчелы

1.2. Аккумуляция химических веществ в теле пчел

1.3. Содержание микроэлементов и химических загрязнений в продуктах пчеловодства

1.4. Токсичность пестицидов, аккумулируемых в гнезде пчелиной семьи

1.5. Радиоактивные вещества в пчелах и пчелопродуктах 44 1.6 Возможности использования пчел в системе экологического мониторинга (апимониторинг)

2. Материал и методы исследований

2.1. Экологические условия в регионе исследований

2.1.1. Атмосферный воздух

2.1.2. Водные ресурсы

2.1.3. Земельные ресурсы. Производственные и бытовые отходы

2.1.4. Радиационная обстановка

2.1.5. Биоресурсы

2.1.6. Демографическое и медицинское состояние населения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение ТМ в меде и цветочной пыльце

2.2.2. Выявление нарушения водно-солевого обмена у пчел под влиянием потребления нитрата свинца

2.2.3. Анализ распределения ТМ в теле пчел

2.2.4. Определение влияния различных доз ТМ в корме на продолжительность жизни пчел

2.2.5. Определение аккумуляции ТМ в теле пчел осенней генерации

2.2.6. Определение пороговой чувствительности пчел к химическим примесям в углеводном корме

3. Методы исследований и их обсуждение

3.1. Микроэлементы меда и цветочной пыльцы

3.2. Влияние солей ТМ на организм пчел 83 3.2.1 .Нарушение водно-солевого обмена у пчел при потреблении нитрата свинца 84 3.2.2. Изучение распределения ТМ в теле пчел в процессе питания

3.3. Пороги чувствительности пчел

3.4. Определение аккумуляции ТМ в теле пчел осенней генерации в зависимости от продолжительности их кормления

3.5. Влияние химических загрязнителей корма на продолжительность жизни пчел и летальные эффекты ТМ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние техногенных загрязнений на состояние пчел и продукты пчеловодства"

Пчеловодству принадлежит все возрастающее значение. Это связано, прежде всего, с расширением сферы использования продуктов пчеловодства. Наряду с этим медоносная пчела относится к наиболее надежным и во многих ситуациях наилучшим опылителем энтомофильных культур. Без пчелоопыле-ния невозможно получить высокий урожай качественных семян клевера, люцерны, эспарцета и других кормовых трав. В пчелоопылении нуждаются многие плодовые, ягодные и технические культуры, а также растения закрытого грунта.

Продукты пчеловодства находят все большее применение в медицине и парфюмерной промышленности. В фармацевтической промышленности давно применяется прополис, маточное молочко и пчелиный яд. В последнее время расширяются сферы использования и перги (консервированная медом цветочная пыльца) и цветочной пыльцы, отобранной у пчел при ее доставке в улей.

Повышение продуктивности пчеловодства и интенсификация использования пчел на опылении энтомофильных культур зависит от условий их содержания, экологической ситуации и особенно от техногенного загрязнения почвы и воздуха вблизи пасек и в местах локализации медоносной растительности. От уровня техногенного загрязнения среды зависит физиологическое состояние пчел, их жизнеспособность, летная активность и продуктивность. Поэтому актуальное значение имеет изучение устойчивости пчел к техногенному загрязнению окружающей среды.

1. Обзор литературы

Медоносная пчела является насекомым, которое исключительно хорошо ирисиособленно для роли индикатора загрязнения окружающей среды, потому что жизнь пчел теснейшим образом связана с естественной средой (Jedryszuk,l 987).

Накопление тяжелых металлов (ТМ) и других в элементах природы отражается на жизнедеятельности пчел, аккумулируясь в их телах и продуктах (меде, пыльце, прополисе, воске и др.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Максимов, Виктор Васильевич

выводы

1. При переработке нектара в мед ТМ аккумулируются в теле пчел, чем обеспечивается снижение загрязнения меда. Цветочная пыльца не перерабатывается пчелами, поэтому содержание в ней ТМ зависит от загрязненности фито-или агроценоза и продолжительности жизни цветков.

2. Головной, грудной и брюшной отделы пчел отличаются по интенсивности аккумуляции ТМ. Наибольшее их количество аккумулируется в брюшном отделе (более 80 %), наименьшее - в головном.

3. Потребление и аккумуляция в теле пчел влияет на изменение их физиологического состояния и отражается на снижении жизнеспособности. Под влиянием аккумуляции ТМ нарушается водно - солевой обмен. С этим связано прогрессирующее увеличение содержания воды в брюшном отделе при потреблении пчелами углеводного корма, загрязненного ТМ.

4. Пчелы в состоянии определять наличие примесей солей ТМ в углеводном корме. Это выражается в снижении аттрактивности к углеводному корму. Она прослеживается при наличии в растворе сахарозы от 1x10" (примесь кадмия) до 3x10"4 мг/пчелу (фенол) техногенных загрязнителей.

5. Летальные дозы солей ТМ существенно различаются. Для хлористого кадмия она составляет всего 13 - 29, а для сернокислого цинка - 400 - 500 мг/кг живой массы пчел.

6. Интенсивность аккумуляции ТМ в теле нчел зависит от их возраста, физиологического состояния, потребления белкового и углеводного корма.

7. В регионе исследований, характеризующимся высокой загрязненностью ТМ и радионуклидами, их содержание в меде не превышает ПДК. Это связано со снижением загрязнителей в нектаре в процессе его переработки в мед.

Практические предложения

1. Поскольку в процессе переработки нектара в мед происходит снижение загрязненности ТМ, то пчел можно использовать для биологической очистки загрязненных углеводных продуктов (сахар и т.п.). Для этого загрязненные углеводные продукты необходимо давать пчелам в виде водных растворов. При этом в улье должно находиться необходимое количество свободных сотов. Указанное использование пчел целесообразно проводить в весенне-летний период до того времени, пока не произойдет их замена на зимующую генерацию. Применение пчел для очистки загрязненных углеводных продуктов в конце лета -начале осени нецелесообразно, так как это повлияет на снижение жизнеспособности зимующих пчелиных семей.

2. Пчел можно использовать для получения меда из регионов с высокой техногенной загрязненностью. Однако пыльца (она широко применяется для многих пищевых добавок) должна проходить экспертизу на содержание ТМ.

3. Недопустимо содержание пчел на медосборе в загрязненных зонах в период их предзимней подготовки (воспроизводства зимующей генерации пчёл). Переработка загрязненного нектара повлияет на накопление в теле пчёл ТМ, что отразится на продолжительности их жизни и соответственно повышении вероятности гибели зимующих пчелиных семей.

4. Пчел можно использовать для мониторинга загрязнения окружающей среды, так как они собирают нектар и пыльцу в радиусе около 3-х километров от улья. Для экспертизы на загрязненность целесообразно анализировать не ин-тактных пчел, а только их брюшные отделы.

Ill

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Максимов В.В. К вопросу использования пчел для мониторинга окружающей среды // Сб. научных докл. 2-й Всероссийской научно-практической конф. "Экология и охрана окружающей среды" (15-16 сентября 1992 г.). - Рязань, 1992 . - С.28.

2. Максимов В.В. Пороговая чувствительность пчел к химическим загрязнителям корма // Информационный листок № 33-95, ВК ЦНТИ. - 2с.

3. Максимов В.В. Влияние солей тяжелых металлов на организм пчел // Информационный листок № 25-95, ВК ЦНТИ. - 2с.

4. Максимов В.В., Рукавицын И. Влияние антропогенного фактора на микроэлементный состав меда // Сб. "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана",-Алматы: НИЦ "Бастау". 1995. С.138-144.

5. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Влияние экологии на продукты пчеловодства // Информационный листок № 57-95, ВК ЦНТИ. - 8с.

6. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Влияние антропогенного фактора на микроэлементный состав меда // Сб. докл. Международной научно -практической конф. "Переработка лекарственного сырья и производство фитопрепаратов для медицины и сельского хозяйства" - Алматы: НИЦ "Бастау", 1996. - С. 187-192.

7. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Влияние антропогенного фактора на продукты пчеловодства в условиях Восточного Казахстана // Сб. научных докл. 1-й Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (17-19 декабря 1996 года.). - Рыбное, 1996 . - С.47-48.

8. Максимов В.В. Влияние антропогенных факторов на микроэлементный состав меда // Сб. научных докладов научно-практической конференции ИВМ АГАУ профессорско-преподавательского состава (16 мая 1997 г.). -Барнаул, 1997. - С.12-13.

9. Максимов В.В. Содержание металлов в продуктах пчеловодства, собранных пчелами в зонах техногенных аномалий // Сб. докл. 2-й Международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (28-30 сентября 1998 г.). - Саранск, 1998 .-С. 127-129.

10. Максимов В.В. Толерантность пчёл к химическим загрязнениям // Сб. научных докл. 3-й Международный научной практической конференции. "Экология и охрана пчелиных" (28 - ЗОсентября 1999 г.). - М., 1999. - С. 146 — 147.

11. Еськов Е. К., Еськов К. Е., Колбина Jl. М., Максимов В.В., Хисма-тулин Р. Г., Яковлев О. Г. Факторы, влияющие на содержание тяжелых металлов в теле пчел и продуктах пчеловодства // Сб. докл. Международной научной конференции "Пчеловодство - XXI" (2 -6 сентября 2000 г.). - М., 2000 . -С. 119-121.

12. Еськов Е. К., Еськов К. Е., Колбина JI. М., Максимов В.В., Хисма-тулин Р. Г., Яковлев О. Г. Особенности техногенного загрязнения продуктов пчеловодства // Сельскохозяйственные вести. - 2000. - №4. - С.35-36.

13. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Экология и продукты пчеловодства в Восточном Казахстане // Сб. научных докл. 3-й Международной научно- практической конференции " Проблемы экологии АПК и охрана окружающей среды" (27-29 сентября 2000г.). - Усть-Каменогорск, 2000. - С. 13-16.

14. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Влияние антропогенного фактора на содержание микроэлементов в меде // Сб.: "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана". - Алматы: РНИ "Бастау", 2001. - №1. - С. 57-59 .

15. Максимов В.В., Рукавицын И.И. Влияние антропогенных факторов на микроэлементный состав меда и цветочной пыльцы // Сб.: "Региональный вестник Востока". - Усть-Каменогорск: Изд. ВКГУ, 2001. - № 1. - С. 41-45.

16. Еськов Е. К., Еськов К. Е., Колбина JI. М., Максимов В.В., Хисма-тулин Р. Г., Яковлев О. Г. Содержание тяжелых металлов в почве, пчелах и их продуктах // Пчеловодство. - 2001. - № 4. - С. 14-15.

17. Максимов В.В. Связь между содержанием тяжёлых металлов в растениях, в теле пчёл и продуктах пчеловодства // Сб. докл. 3-й Международный конференции "Интермед - 2002". - Рыбное, 2002. - С. 54 - 55.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях возрастающего широкомасштабного техногенного загрязнения окружающей среды всевозможными токсичными соединениями особую значимость приобретают вопросы устойчивости экосистем и обеспечивания населения экологически безопасными продуктами питания. К опасным загрязнителям относятся ТМ, отличающихся высокой токсичностью и способных аккумулироваться в почве и теле пчел, вызывая физиологические нарушения и значительные патологические последствия.

Несмотря на высокую загрязненность региона исследований в теле пчел и продуктах пчеловодства содержание ТМ находится на относительно невысоком уровне. Это связано со снижением на несколько порядков количества ТМ в системе почва - растение, Дальнейшее снижение концентрации ТМ происходит в процессе переработки нектара в мед, когда значительная часть химических соединений адсорбируется в теле пчел. Это связано с проницаемостью стенок медового зобика (Еськов,1995, 1997). Благодаря этому вместе с водой, адсорбируемой гемолимфой из содержимого зобика через его стенки транспортируются и тяжелые металлы. При этом некоторое их количество удаляется с экскрементами.

В теле пчел оказалось цинка меньше, чем в растениях в среднем в 1,7 раза, меди - в 3,2 раза, свинца и кадмия - 3,7 раза. А в свою очередь, в меде обнаружилось меди в 3,7 раза меньше, свинца -11,4 и цинка - в 30,5 раза меньше, чем в теле пчел. Эти наши сведения согласуются с результатами исследований других авторов, выполненных в регионах, отличающихся по загрязненности ТМ. Однако мед из загрязненных зон содержит концентрации металлов на уровне чистых зон, удаленных от промышленных центров до 250 км. Поэтому переработку пчелами углеводных продуктов можно использовать для снижения в них содержания ТМ.

Цветочная пыльца интенсивно накапливает ТМ из-за большей площади соприкосновения с атмосферным воздухом. При этом накопление атмосферных загрязнителей возрастает соответственно продолжительности цветения. Однако согласно ТУ 9882-019-2428156-97, регламентирующим содержание в пыльце свинца, кадмия, мышьяка, ртути пыльца из Восточного Казахстана, отличающегося высокой техногенной загрязненностью, пригодна к потреблению

В лабораторных исследованиях установлено наличие прямой связи между потреблением ТМ с углеводным кормом и их аккумуляцией в теле пчел. При этом в результате потребления нитрата свинца происходит нарушение водно -солевого обмена. Это выражается в увеличении содержания воды в брюшном отделе, что происходит, очевидно, из-за нарушения функции ректальных желез. Поэтому масса задней кишки по отношению к контролю увеличивается в 3 -3,4 раза.

ТМ в разных количествах аккумулируются в головном, грудном и брюшном отделах тела пчел. Наименьшее количество меди и свинца накапливается в головном отделе, немного больше в грудном и наибольшее количество в брюшном. Соотношение между накоплением меди и свинца в брюшном отделе в 3- 4 раза выше, чем в головном или грудном. По- видимому, это связано с депонированием значительной части ТМ в жировом теле. Возможно, происходит перегрузка солями ТМ мальпигиевых сосудов, что подтверждается высоким содержанием воды в брюшном отделе. Пчелы в состоянии отличать незагрязненный раствор сахарозы от загрязненного. Диапазон чувствительности к фенолу находится в пределах 30x10"4 - 40x10"4 мг/пчелу (30-40 мг/кг ж и вой массы пчел), нитрату свинца не более 95x10"4, сернокислой меди не более 57x10"4, хлористому кадмию - 3,7x10"4, сернокислому железу от 129x10'4 до 183х 10"4, сернокислому цинку 67х10~4, нитрату натрия — 19х 10"4 мг/ пчелу.

Установлено снижение продолжительности жизни пчел при потреблении растворов сахарозы, загрязненных ТМ. Наибольшей толерантностью отличались пчелы к нитратам. Примерно вдвое сокращалась продолжительность жизни изолированных групп пчел при потреблении ими 4-5 мг/кг хлористого кадмия или 300 мг/кг сернокислой меди, сернокислого цинка или нитрата свинца. Селенит натрия и фенол в дозе 20 - 50 мг/кг сокращали продолжительность жизни в 3 - 4 раза. Подобное влияние на выживаемость пчел оказывало потребление около 300 мг/кг хлористого бария и мышьяковистого олова. При прочих равных условиях продолжительность жизни пчел под влиянием потребления солей ТМ сокращалась с увеличением их концентрации и аккумуляции в теле.

Сведения по 10 испытанным химическим веществам позволяют уточнить по ним ПДК. В частности, безопасны для пчел сернокислая медь, сернокислый цинк, нитрат свинца в дозе до 5 мг/кг, нитрат натрия - до 20, хлористый кадмий

- 0,1 - 0,2; селенит натрия - до 3,7; сернокислое железо - до 32 мг/кг живой массы.

Средняя летальная доза для сернокислой меди, сернокислого цинка и нитрата свинца составляет 150 - 400 мг/кг, хлористого кадмия 4-5 мг/кг, а для нитрата натрия 1000 - 1200 мг/кг живой массы пчел. Летальная доза для сернокислого цинка близка к 400 - 500 мг/кг, нитрата свинца - 1000, нитрата натрия

- 6000, хлористого кадмия - 13-29, бария хлористого - более 700, фенола -200 - 300, мышьяковистого олова - около 200 мг/кг.

Степень аккумуляции ТМ в теле пчел зависит от их возраста, физиологического состояния, интенсивности использования белкового и углеводного кормов. Это необходимо учитывать при использовании пчел в качестве тест-объекта для контроля за состоянием окружающей среды. При этом необходимо исходить из того, что накопление в теле пчел происходит пропорционально времени кормления, а продолжительность их жизни под влиянием потребления ТМ сокращается с увеличением потребленной дозы.