Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенных факторов на состояние сосновых биоценозов Брянской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соломников, Андрей Анатольевич
Введение
1 Изученность вопроса
2 Краткая характеристика района исследований
2.1 Лесорастительное районирование.
2.2 Климатическая характеристика района ислледований
2.3 Экологические условия района исследований.
2.4 Характеристика лесного фонда.
2.5 Характеристика источников загрязнения.
3 Методика проведения исследований
3.1 Подбор объекта исследований.
3.2 Рекогносцировочное обследование.
3.3 Детальное обследование.
3.4 Камеральная обработка полевого материала.
4 Анализ материалов исследований и оценка санитарного состояния насаждений
4.1 Подбор критериев зонирования территории.
4.2 Анализ санитарного состояния насаждений.
4.3 Анализ динамики радиального прироста.
4.4 Анализ состояния живого напочвенного покрова.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние техногенных факторов на состояние сосновых биоценозов Брянской области"
Разнообразные аспекты рационального лесопользования, охраны и защиты леса напрямую связаны с благополучием будущих поколений. На современном этапе развития производственных сил и человеческого общества в целом антропогенные факторы являются определяющими для состояния и продуктивности биосферы планеты. Преобразование природных ландшафтов в результате деятельности человека охватило 8 0-85% площади суши, причем около 4 0% из этих территорий превратилось в антропогенные пустыни.
В последние десятилетия исследователями по всему миру отмечено резкое снижение устойчивости лесных экосистем, сопровождающееся ухудшением их санитарного состояния, развитием очагов вредителей и болезней, значительными потерями прироста, уменьшением средозащитного влияния лесов на окружающую природу.
Причиной тому является многократное увеличение промышленного производства, неконтролируемое рекреационное использование лесов, лесоводственные ошибки.
В связи с нарастанием остроты экологических проблем особо важную роль приобретают исследования, направленные на изучение состояния лесных экосистем. Природные экологические системы способны поглощать атмосферные примеси в количествах, примерно равных или даже превосходящих современные уровни антропогенных выбросов оксида углерода, сернистого ангидрида, окислов азота, углеводородов. Основную роль в поглощении примесей играют почвы.
В лесных экосистемах, подверженных действию промышленных загрязнений, происходят разнообразные изменения на всех уровнях их организации. Популяционно-ценотический уровень реакции экосистем на воздействие промышленных выбросов на сегодня является наименее изученным в теоретическом и практическом плане. Работы Ю. 3. Кулагина (1974), Б. Н. Колесникова, Г. М. Илькуна (1978), Р. Гудериана(1979) , А. Н. Травлеева и др. создали научный фундамент, на котором в настоящее время ведутся научные исследования.
Природные комплексы, как саморегулирующиеся системы, обладают высокой устойчивостью к действию как внешних, так и внутренних неблагоприятных факторов. При усилении степени неблагоприятного воздействия биогеоценоз остается целостной системой и разрушается лишь при многократном усилении того или иного вредоносного фактора.
Тем не менее, внутри биогеоценозов даже при незначительном изменении степени воздействия внешних факторов могут происходить изменения на уровне популяций и всего биогеоценоза. По характеру, направлению и количеству таких изменений можно судить о степени воздействия и прогнозировать последствия.
Загрязнение окружающей среды и другие антропогенные воздействия за последние десятилетия стали решающими факторами для изменений, приводящих • к смене видовой и пространственной структуры биоценозов. Наблюдается выпадение отдельных видов и их групп, изменяются процессы обмена вещества и энергии, в биоценоз привносятся несвойственные ему факторы - химические, физические и биологические. За счет их действия может измениться химический состав почвы, температурный и водный режим, появиться новые виды или группы видов. Изменение этих показателей неизбежно приведет к изменениям в структуре взаимосвязей биоценоза.
Необходимо вовремя обнаруживать обусловленную антропогенными стрессорами деградацию экосистем, чтобы изменения жизненно важных параметров среды не зашли за пределы толерантности организмов. Используя биоиндикационный подход, можно судить . о биологическом воздействии техногенных стрессоров с новой стороны, недоступной методам, связанным с физическими или химическими измерениями в природе, к тому же методы биоиндикации оперативны, не требуют сложных технических средств, достаточно точны и пригодны для использования на больших территориях .
Сущность индикационного подхо'да заключается в определении состояния одной системы по состоянию других систем, более доступных для исследования и измерения. Исследуемые системы и называются индикаторами. Основоположником биоиндикационного подхода называют ботаника Ф. Клементса, который в 1920 году в работе "Растительные сукцессии и индикаторы" отмечал, что каждое растение или сообщество представляет лучшую меру условий, в которых произрастает. В нашей стране пионером использования растений для оценки свойств почв и подстилающей горной породы по особенностям развития растений и составу растительного покрова считают А.П. Карпинского (1841). Его работу о приуроченности растений к различным горным породам до сих пор используют. В.В. Докучаев в конце 19-го века считал, что все элементы природы взаимосвязаны между собой, и что по одному из них можно судить обо всех остальных.
Исследования биоценозов, особенно фитоценозов, все большее значение приобретают для оценки пространственного воздействия промышленных выбросов при пассивном мониторинге, позволяющем учесть взаимодействия параметров среды, но исключающем возможность специфической биоиндикации .
На лесные биогеоценозы действует множество факторов, как биотических, так и обусловленных свойствами неживой природы. За длительный период, в ходе которого формировались природные лесные экосистемы, характерные для средней полосы России, сложился определенный баланс природных экологических факторов, в условиях которого возможно существование сосновых биогеоценозов без потери ими жизнеспособности и снижения-, устойчивости. Под действием природных факт.оров определяется (причем изначально - во время возникновения биогеоценоза) лишь продуктивность сообщества и в дальнейшем, как правило, не происходит ее резкого изменения в каком бы то ни было направлении. Факторы, определяемые деятельностью человека, обладают динамичностью и сосредоточены на незначительной территории, что определяет их локализацию и ярко выраженное воздействие на природные экосистемы. Именно динамичностью реакции природных экосистем на действие антропогенных факторов и их вредоносностью по отношению к природным сообществам обусловлено то, что в диссертационной работе мы заостряем внимание на узкой группе факторов, которыми, тем не менее, определяется изменение санитарного состояния и продуктивности сосновых биоценозов в условиях зеленых зон городов и насаждений, прилегающих к крупным промышленным центрам.
Тема диссертации направлена на изучение изменений, происходящих в сосновых биоценозах под действием антропогенных экологических факторов с целью отражения через состояние биоценоза степени воздействия и ее оценки. Исследования, проведенные в рамках этой темы, позволят оценить качественную и количественную реакцию биоценозов на привносимые в них элементы, определить комплексные взаимосвязи в биоценозе и их реакцию на такие воздействия. При этом наиболее важен комплексный подход к изучению реакции биоценоза, благодаря которому мы можем оценить изменения во взаимосвязях между его компонентами.
Изучая какой-либо отдельный элемент биоценоза сложно судить о реакции системы в целом, так как изменение может и не затронуть конкретного компонента или даже повлиять на него положительно, в то время как биоценоз будет деградировать. Изучение же нескольких элементов отражает динамические изменения, происходящие в биоценозе. Изменение взаимосвязей между компонентами наиболее явно прослеживается, когда объектами изучения становятся несколько участников взаимосвязи.
Актуальность темы. В центральной части Европейской территории России, в зоне воздействия промышленных выбросов происходит хроническое ухудшение состояния и деградация лесных биогеоценозов. Особенной чувствительностью к действию антропогенных факторов обладают хвойные насаждения, в частности сосновые. Тем не менее, не обоснованы принципы ведения хозяйства в целом по промышлен-но-загрязненным районам. На основе изучения действия выбросов ряда предприятий Брянской области для сосновых биогеоценозов обоснованы основные направления и режимы ведения хозяйства в сосняках. Использование предложений позволяет улучшить санитарно-патологическое состояние древостоев, сохранить и повысить устойчивость насаждений и биоразнообразие, что ведет к повышению продуктивности биогеоценозов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление санитарного состояния сосновых биогеоценозов в зеленых зонах городов Брянского лесного массива и его динамики под действием техногенных выбросов, определение наиболее вредоносных источников выбросов, оказывающих воздействие на лесные экосистемы, обоснование направлений и режимов ведения хозяйства в сосновых лесах зеленых зон городов Брянского лесного массива для повышения их устойчивости и продуктивности, сохранения и повышения биологического разнообразия.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- исследование изменений основных компонентов сосновых биоценозов под влиянием хронического действия промышленных выбросов;
- подбор биоиндикационных критериев для зонирования территории воздействия;
- корреляционное сопоставление и определение приоритетных источников антропогенного загрязнения в условиях зеленых зон городов;
- обоснование ведения хозяйства в сосновых биогеоценозах в связи с уровнем промышленного воздействия на них.
Научная новизна заключается в использовании для установления состояния сосновых биоценозов комплекса характеристик древостоя и живого напочвенного покрова, проанализированных в зависимости от объемов выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта. Для определения интенсивности антропогенного воздействия и важности его в общей группе неблагоприятных факторов введен дифферентный показатель ослабления. Впервые для характеристики состояния сосновых биоценозов использованы исследования интенсивности и направленности взаимосвязей между живым напочвенным покровом и древостоем в условиях антропогенного загрязнения разной интенсивности. Обоснованы хозяйственные мероприятия для повышения устойчивости, продуктивности, сохранения и увеличения биологического разнообразия сосновых биогеоценозов в зеленых зонах городов Брянского лесного массива в условиях загрязнения антропогенными выбросами.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют определить наиболее вероятные причины ослабления сосновых биоценозов в условиях антропогенного атмосферного загрязнения и разработать меры по снижению вредного воздействия и его последствий. Положения диссертации обосновывают хозяйственные мероприятия по сохранению и повышению устойчивости и продуктивности сосновых насаждений, снижению отпада, сохранению биологического разнообразия сосновых биоценозов.
Личный вклад. Диссертанту принадлежит разработка теоретических и методических положений решения задач исследований, сбор и научный анализ экспериментального полевого материала, обработка и обобщение результатов исследований, обоснование решения целевой установки работы .
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на Российских и международных научно-практических конференциях. (Научно-техническая конференция «Вопросы лесоведения и лесоводства», Брянск, БГИТА, 1996 год; Научно-техническая конференция «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, БГИТА, 8-11 апреля 1997 года; Научно-техническая конференция «Лесная наука на рубеже XXI века», Гомель, Институт леса НАН Беларуси, 1997 год; Научно-техническая конференция «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, БГИТА, 13-15 мая 1998 года; Научно-техническая конференция «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, БГИТА, 28 - 30 января 1999 г.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано б научных работ, 1 работа находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть излагается на 150 страницах, имеет 10 таблиц, 19 рисунков. Список литературы из 121 наименования, в том числе 3 на иностранных языках. Приложения на 4 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Соломников, Андрей Анатольевич
5 Выводы и рекомендации
На основании данных, полученных при исследовании территории лесов центральной части Брянской области и их анализа, нами были сделаны следующие выводы:
1. При зонировании территории лесов, подверженных антропогенному воздействию принято два основных критерия для выделения зон: расстояние до источника выбросов и средняя категория санитарного состояния насаждения, приоритетность которых определяется в зависимости от характера расположения и интенсивности источников. Выделены 3 зоны по степени антропогенного воздействия: зона сильного воздействия - средняя категория санитарного состояния выше 2,5, расстояние от источника - до 1,5 км; зона среднего воздействия - средняя категория состояния насаждения 2,0-2,4, расстояние от источника 1,6-3 км; зона слабого воздействия -- средняя категория состояния насаждения 1,5-1,9, расстояние от источника 3,1-6 км. Зона условно не подверженная действию антропогенных выбросов: - средняя категория состояния насаждения до 1,5, расстояние от источника свыше 7 км.
2 . Основным и наиболее крупным источником антропогенных выбросов в области является автомобильный транспорт. На основании сопоставления динамики выбросов от этих источников и динамики радиального прироста в исследуемых насаждениях мы пришли уствновили, что выбросы от автомобильного транспорта являются главнейшей причиной ослабления лесов в зеленых зонах городов центральной части Брянского лесного массива.
3. Восстановление лесных экосистем после резкого снижения или прекращения действия выбросов происходит с различной интенсивностью в зависимости от зоны загрязнения, в которой расположено насаждение и типа условий местопроизрастания. Наиболее интенсивно процесс улучшения состояния протекает в насаждениях сосны зоны умеренного воздействия выбросов. В зоне слабого воздействия восстановление идет значительно медленнее. В зоне сильного воздействия такой процесс может наблюдаться тилько при снижении загрязнения до безопасного уровня. Так при сокращении объемов выбросов АО «Мальцовский портландцемент» с 52 тыс. т/год до 15 тыс. т/год произошло увеличение радиального прироста в насаждениях на расстоянии 1 км от источника с 0,97 мм до 1,35 мм.
4. Изучение живого напочвенног покрова показало, что он является наиболее пластичным компонентом сосновых фитоценозов, и при действии вредных веществ на биогеоценоз происходит смещение его состава в сторону преобладания более светолюбивых видов (злаки отмечены на 5 пробных площадях с встречаемостью 25-50%); исчезают малорезистентные к загрязнению виды. Но при этом наблюдается рост биомассы и обилия видов живого напочвенного покрова за счет появления более устойчивых видов. Очень высокий уровень загрязнения, вызывающий распад древостоя, оказывает угнетающее воздействие на живой напочвенный покров, в котором получают преобладание злаки, разнообразие сильно снижается, а при дальнейшем усилении воздействия снижается и биомасса.
5. При слабом воздействии загрязняющих веществ на биогеоценоз реакция живого напочвенного покрова указывает на состояние древесного яруса, который является основным лимитирующим фактором для развития травянистых растений. Таким образом, состояние живого напочвенного покрова может служить дополнительным индикатором степени ослабленности биогеоценоза.
6. Наиболее устойчивы к действию атмосферных поллю-тантов спелые насаждения, обладающие полнотой 0, 67 0,7, произрастающие в условиях богатых почв при среднем уровне увлажнения (тип условий местопроизрастания С-2). Такие насаждения проявляют тенденцию к восстановлению при снижении активности источника выбросов. Наименьшей устойчивостью обладают низкополнотные средневозрастные насаждения, произрастающие на бедных почвах (полнота 0,5-0,6 в условиях типа А). Отмечено, что при ослаблении насаждений в богатых условиях происходит накопление отпада деревьев, а в бедных- накопление деревьев разных категорий санитарного состояния.
7 . Радиальный прирост точно отражает состояние насаждения. При увеличении относительного диаметра отпада на 30% (с 65% до 95%), прирост по диаметру снижается почти вдвое (с 2,1мм/год до 1,2мм/год). Наибольшее снижение радиального прироста происходит под действием антропогенных факторов. В большей степени снижению прироста подвержены насаждения в бедных условиях местопроизрастания .
На основании проведенных нами исследований и изученных литературных источников мы можем рекомендовать для повышения устойчивости сосновых биогеоценозов, сохранения их экологической ценности и биологического разнообразия в условиях воздействия атмосферных выбросов следующее :
1. В зоне сильного воздействия при значительном поражении древостоя: проведение выборочных санитарных рубок с целью уборки усохших и части усыхающих деревьев, за исключением случаев массового усыхания, когда такое мероприятие может вызвать образование редин. В этом случае рекомендуется оставление части сухостойных деревьев в защитных целях до восстановления сомкнутого древостоя в количестве, не допускающем снижения полноты ниже 0,4; формирование при проведении очередных рубок ухода разновозрастных насаждений, как более устойчивых к действию неблагоприятных факторов среды, в том числе и антропогенных; создание густых опушек перед ветроударными стенами леса с целью направления потока воздуха выше основного полога древостоя; на основании данных Ме1пс1ег (1968), Пастернака (1985) мы рекомендуем использование минеральных удобрений для повышения устойчивости восстанавливающегося древостоя (комплекс азот-, калий- и кальцийсодержащих удобрений) . Дозы внесения удобрений определяются в зависимости от почвенно-грунтовых условий.
В этой зоне следует проводить лесокультурные мероприятия: при массовом усыхании древостоя сосны создание смешанных сосновых насаждений с введением более устойчивых лиственных или хвойных пород. Доля их участия определяется в зависимости от конкретных условий загрязнения. Вблизи опушек и ветроударных стен леса возможна полная замена сосны более устойчивыми породами.
Для повышения устойчивости создаваемых лесных культур в зоне сильного загрязнения техногенными выбросами необходимо создание мини-питомников в лесничествах, к лесному фонду которых относятся насаждения зоны сильного и среднего загрязнения, что позволит выращивать посадочный материал в условиях действия тех же загрязнителей, действию которых подвергнутся и будущие насаждения. Таким образом повышается устойчивость посадочного материала к действию конкретных техногенных загрязнителей, характерных для данного лесничества; с этой же целью рекомендуется отбор наиболее устойчивых форм и их последующего размножения.
2. В условиях зоны среднего загрязнения необходимо проведение следующих лесоводственных мероприятий: выборка усыхающих и сухостойных деревьев при выборочных санитарных рубках и рубках ухода; поддержание полноты насаждений 0,7 - 0,8; формирование разновозрастных насаждений; применение минеральных удобрений в условиях бедных почв для усиления резистентности древостоев и стимуляции роста; создание ветрозащитных опушек у ветроударных стен леса.
Лесокультурные мероприятия можно проводить по технологиям, характерным для насаждений в условно-чистой зоне, с условием своевременного создания подпологовых культур для сохранения структурной целостности насаждения. При этом используется посадочный материал, выращенный в условиях действия загрязняющих веществ при незначительной концентрации.
Для повышения устойчивости вновь создаваемых насаждений рекомендуется проводить те же селекционные мероприятия, что и в зоне сильного загрязнения.
3. В зоне слабого загрязнения рекомендуется проведение лесокультурных, лесоводственных и селекционных мероприятий в объемах и по технологиям, применяемым в условно-чистой зоне. Ведутся плановые работы по общепринятым технологиям. Для контроля за санитарным состоянием насаждений ежегодно проводятся лесопатологические обследования. При необходимости назначаются санитарные рубки. Полнота поддерживается близкой к оптимальной для данного насаждения.
В лесхозах, значительная часть лесного фонда которых находится в зонах различной степени загрязнения, для более детального и своевременного контроля за экологической ситуацией и состоянием насаждений в условиях техногенного загрязнения, рекомендуется расширение функций лесопатологической службы предприятия, с тем, чтобы при разработке санитарных мероприятий для насаждений учитывались техногенные факторы, их динамика и прогноз развития. Наряду с этим рекомендуется создание базы пробных площадей для мониторинга изменений состояния насаждений, как основы для его прогнозирования и обоснования сани-тарно-оздоровительных и других мероприятий.