Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние техники доения на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбатенко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Образование и выведение молока

1.2.Состав и свойства молока *

1.3.Факторы, влияющие на молочную продуктивность, состав и 29 свойства молока

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методика и материал исследований

2.2.Физико-химические показатели молока

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Кормление коров

3.2.Гематологические показатели крови

3.3 .Продолжительность доениялсбров*'л" " *

3.4.Молочная продуктивность ксфов

3.5.Состав и свойства молока 56 3.5.1 .Содержание сухого вещества в молоке

3.5.2.Содержание сухого обезжиренного молочного остатка

3.5.3.Состав и свойства молочного жира

3.5.4.Состав и свойства молочного белка

3.5.5. Со держание молочного сахара в молоке

3.5.6.Содержание кальция и фосфора

3.5.7.Физико-химические свойства молока

3.5.8.Бактериальная обсемененность молока

3.6.Биологическая оценка коров 79 3.7 .Экономическая оценка полученных результатов 82 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 ВЫВОДЫ 89 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 91 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние техники доения на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы"

Обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания в достаточном количестве - главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. В основном, это молоко и мясо. Причём молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей части населения. В связи с этим приоритет необходимо отдавать развитию молочного скотоводства, используя высокопродуктивных племенных животных и высокоэффективные, наименее тру-до и энергоёмкие технологии производства. Одной из составляющих технологий производства молока является процесс доения коров. Для этого используют различные доильные установки и доильные аппараты, которые применяются в нашей стране. Однако техника доения при этом остаётся одинаковой: это подготовка коров к доению, само доение и обработка вымени после доения. Установлено, что отдельные операции, такие как додой и частота доения оказывают влияние на молочную продуктивность, состав и свойства молока (Н. В. Барабанщиков, 1990; Р. Б.

Давидов, 1969; 3. X. Диланян, 1979; К. К. Горбатова, 1997 и т. Д-)

В настоящее время в отдельных хозяйствах страны осуществляется работа экспертов по программе международной помощи странам СНГ по системе «Тазз18», которые проводят внедрение своих высокоэффективных технологий, в том числе европейской технологии доения, при которой не проводятся некоторые операции при непосредственном доении или же проводятся по-другому. Это позволяет, по мнению В. Н. Лазаренко, О. В. Горелик, Н. К. Шумаковой и др. (1999), Н. К. Шумаковой (2000) и О. А. Щегловой (1999), получать более высококачественное молоко и увеличить молочную продуктивность. Это ставит перед учёными задачу по изучению влияния этой технологии доения на состав и свойства молока. Кроме того в известной нам литературе нет данных о влиянии отдельных операций при доении коров, кроме додоя, на молочную продуктивность, состав и свойства молока. Не изучались и вопросы пригодности молока в различные продукты в зависимости от технологии его получения.

В связи с этим мы поставили перед собой цель по изучению влияния отдельных операций при доении коров на удой, состав и свойства молока в типичных эколого - кормовых условиях Южного Урала.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. изучено влияние отдельных операций при доении коров: на молочную продуктивность коров; на состав и физико - химические свойства молока; на технологические свойства молока; на биологическую и питательную ценность цельного молока, санитарно - гигиенические свойства молока;

2. проведена экономическая и биологическая оценка влияния отдельных операций при доении коров на производство молока.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования влияния отдельных операций на удой, состав и свойства молока, его санитарно - гигиенические показатели, биологическую и питательную ценность молока, его технологические свойства. 5

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов даны рекомендации по оптимальной технологии доения коров.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:

- молочная продуктивность коров в зависимости от техники доения;

- состав и свойства молока в зависимости от техники доения;

- биологическая и экономическая оценка коров.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горбатенко, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

Результаты научно - хозяйственного эксперимента по изучению влияния техники доения, а именно отдельных операций при доении коров позволяют сделать следующие выводы:

1.В одинаковых условиях кормления и содержания животных техника доения оказала влияние на молочную продуктивность коров. От животных VI группы, где не проводился додой, получили 3642±159,64 кг, что на 86 - 506 кг больше, чем в других группах. Разница между I и VI группами достоверна при Р < 0,05. В V группе, где не проводился заключительный массаж, но проводился додой продуктивность коров составила 3556 ± 461,81 кг.

2.Техника доения оказала влияние на состав молока. Содержание сухого вещества, COMO, жира и белка было выше в молоке коров V и VI группах (Р < 0,0001; Р < 0,001).

3.В молоке коров II группы при использовании сухого обтирания вымени и обработки только его сосков наблюдается низкая бактериальная обсемененность 149 ± 10 тыс./ мл. Самая высокая бактериальная обсемененность 499 ± 8 тыс. /мл отмечена в молоке коров IV группы, там, где не проводилось сдаивание первых струек молока.

4.В молоке, полученном от коров V и VI групп, где не проводились заключительный массаж и додой, были более крупные жировые шарики (2,51 ±0,15 мкм (V группа) и 2,59 ± 0,16 мкм (VI группа)) и оно имеет лучшие показатели при его переработке в молочные продукты с повышенным содержанием жира (сливки, сметана, масло), а именно при сепарировании.

5.Лучшие технологические свойства (количество и диаметр жировых шариков) отмечаются в третий и шестой месяц лактации.

6.Содержание казеина по группам и во все месяцы лактации составляло 77,58 - 78,05 % от общего белка. Наиболее крупные мицеллы казеина с наивысшей массой были в молоке коров V и VI групп (664± 8,59 и 666± 11,64 А и 121,00 ± 4,38 и 119,25 ± 5,89 млн. ед. м. м. Соответственно). Самые крупные во всех группах они были в шестой месяц лактации.

7.Всё молоко, полученное от животных опытных групп во все периоды лактации по сыропригодности отнесено ко II типу, но у животных I и III групп имел место менее плотный сгусток.

8.По термоустойчивости молоко коров всех групп во все месяцы лактации ( исключение II группа - 1 месяц и I группа - 9 месяц ) пригодно для производства молочных консервов.

9.По биологической полноценности - соотношению кальция и фосфора, жира и белка в молоке, всё молоко, полученное от коров опытных групп было наиболее благоприятным для питания человека 1: 0,76 - 1: 0,82 и 100: 73 - 100:88, соответственно.

10.По физико - химическим свойствам (плотности и титруемой кислотности) молоко, полученное от коров опытных групп может быть отнесено к высшему сорту.

11 .Биологическая эффективность коров и коэффициент биологической полноценности были выше в V и VI группах (94,08 -100,30 и 62,27 и 65,11 соответственно).

12.При доении коров без применения заключительного массажа (V группа) и додоя ( VI группа ) снижаются затраты корма на производство молока на 0,06 - 0,15 корм. ед. ; молочного жира на 2,45 - 8,9 корм. ед. ; молочного белка на 2,19 - 5,85 корм. ед.