Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние свинца и кадмия на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матиосов, Александр Джангирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологическая обстановка в Западной Сибири.

1.2. Микроэлементы в цепи: почва - растения — живые организмы.

1.2.1. Свинец в жизни растений и животных, его биологическая и токсикологическая роль.

1.2.2. Кадмий в жизни растений и живых организмов, его биологическая и токсикологическая роль.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Содержание РЬ и Cd в кормовой смеси и воде птицефабрики «Туганская».

3.2. Содержание тяжёлых металлов в пере кур-несушек.

3.3. Накопление свинца в органах и тканях.

3.4. Накопление Cd в органах и тканях кур-несушек.

3.5. Влияние РЬ и Cd на гематологические и биохимические показатели кур-несушек.

3.6. Содержание тяжёлых металлов в сыворотке крови.

3.7. Влияние свинца и кадмия на яйценоскость, массу и толщину скорлупы яйца кур-несушек.

3.8. Влияние свинца на живую массу и массу внутренних органов кур-несушек.

3.9. Корреляции уровня тяжёлых элементов в пере с их содержанием в тканях и биохимическими показателями.

ЗЛО.Влияние свинца и кадмия на патологоанатомические изменения внутренних органов кур-несушек.114^

ОБ СУЖДЕНИЕ.117'.'

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНА Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние свинца и кадмия на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек"

Основными проблемами в области охраны окружающей среды являются загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, загрязнение земель, отходы производства и потребления. Основными источниками загрязнения атмосферы, водоёмов и почв остаются предприятия промышленности и коммунального хозяйства. Это происходит по причине морально и физически устаревших технологий и оборудования, недостаточной оснащённости газо -и водоочистными сооружениями и средствами контроля за выбросами вредных веществ. Ежегодно в атмосферу на одного жителя Томской области приходится 0,408 т выбросов загрязняющих веществ, в том числе 0,155 т — от автотранспорта. Так, доля токсикантов от автотранспорта в г. Колпашево составляет 51,4%, в г. Асино - 68,5%, г. Томске - 77,2%, в г. Стрежевом - 85% от общегородских валовых выбросов. Низкое качество воды отмечается рядом с населёнными пунктами и крупными промышленными объектами. В 2001 г. в водоёмы поступило 0,019 тыс. м3 загрязнённых сточных вод на одного жителя области. Негативное влияние хозяйственной деятельности на почвенный покров и грунты в Томской области обусловлено главным образом развитием производств, связанных с добычей полезных ископаемых. Основной «вклад» в это вносит нефтегазовый комплекс, который является ведущей промышленной отраслью в Томской области. В настоящее время в результате возрастающего антропогенного воздействия наблюдается прогрессирующее загрязнение окружающей среды геохимическими элементами, в том числе и тяжёлыми металлами (Адам A.M., 2002).

Особенно опасны промышленные отходы, содержащие потенциальные стрессоры, представляющие собой новые химические вещества, к которым живые организмы и экосистемы ещё не смогли приспособиться, так как не встречались с ними ранее на протяжении эволюционной истории (Одум Ю., 1986).

В регионах Западной Сибири образуется свыше 22 млн. т токсичных промышленных отходов. Доля Томской области — 1,4% (304 тыс. т). Массированное загрязнение Обь - Иртышского бассейна нефтепродуктами, СПАВ, фенолами и тяжёлыми металлами крайне отрицательно сказывается не только на условиях обитания гидробионтов, но и на здоровье населения, проживающего в этом регионе (Адам А.М, 2002). Из 63000 химических соединений, наиболее широко применяющихся в повседневной деятельности человека, до 22000 могут обладать выраженными канцерогенными свойствами для животных и около 5000 представлять серьёзную онкологическую опасность для человека (Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995).

Особое опасение вызывает тот факт, что в процессе техногенеза металлы переходят в доступные для животных организмов формы (Реймерс Н.Ф., 1994). При остром воздействии на организм химических веществ в под пороговых концентрациях системы детоксикации обеспечивают адаптацию организма к меняющемуся химическому составу окружающей среды.

Некоторыми исследователями установлено влияние тяжёлых металлов (ТМ) на биохимический и физиологический статус, на уровень их накопления в органах и тканях сельскохозяйственных животных [42,141,145].

Однако до настоящего времени недостаточно изучен вопрос влияния разных доз тяжёлых металлов на интерьерные показатели и их накопление в органах и тканях кур-несушек. В имеющейся литературе слабо освещены вопросы воздействия токсических доз химических элементов на кур. Поэтому исследования, направленные на изучение путей биотрансформации солей тяжёлых металлов в организме птицы, являются актуальными.

Цель исследований

Изучить влияние различных доз свинца и кадмия на интерьерные показатели, продуктивность кур-несушек, их накопление и взаимосвязь в органах и тканях.

Задачи исследований:

1. Исследовать корма и воду птицефабрики «Туганская» на содержание тяжёлых металлов.

2. Выявить степень воздействия различных доз свинца и кадмия на яйценоскость и живую массу кур-несушек.

3. Определить уровень аккумуляции химических элементов в разных органах и тканях.

4. Установить влияние токсикантов на гематологические и биохимические показатели крови.

5. Изучить корреляции тяжёлых металлов в органах и тканях.

6. Определить влияние различных концентраций тяжёлых металлов на патологоанатомическую картину кур-несушек.

Научная новизна работы

Впервые показано влияние различных доз свинца и кадмия на продуктивность, биохимические, гематологические показатели крови и патологоанатомическую картину кур-несушек. Установлена дифференциация органов и тканей по уровню аккумуляции в них химических элементов. Выявлена степень воздействия различных доз тяжёлых металлов на яйценоскость, живую массу, массу внутренних органов кур-несушек и патологоанатомическую картину. Определены величина и направление связи тяжелых металлов в различных органах и тканях. Показано, что поступление повышенных доз свинца и кадмия в организм кур-несушек вызывает изменение силы и направления эволюционно сложившихся корреляций.

Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в зоотехнической и ветеринарной практике как новые результаты, дополняющие знания об изменениях биохимических, гематологических и патологоанатомической картины при поступлении свинца и кадмия в организм кур-несушек. Показана возможность использования пера и сыворотки крови в качестве маркёров накопления свинца и кадмия в органах и тканях кур-несушек. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Разведение сельскохозяйственных животных», «Ветеринарная генетика», «Экология животных» для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины сельскохозяйственных вузов Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена дифференциация органов и тканей по интенсивности аккумуляции в них РЬ и Cd. При повышенном поступлении ТМ в организм кур-несушек в наибольшей степени они концентрируются в почках и печени.

2. В течение экперимента определено влияние тяжёлых металлов на массу органов и яйценоскость кур.

3. Тяжёлые металлы в повышенных концентрациях 10 МДУ и более вызывают различные патологоанатомические изменения внутренних органов кур-несушек.

4. Уровень тяжёлых металлов в пере положительно коррелирует с их концентрацией в органах, тканях и некоторыми биохимическими показателями. Повышенное поступление ТМ в организм может вызывать изменения силы и направление связи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Матиосов, Александр Джангирович

ВЫВОДЫ

1. При экологическом и зоотехническом мониторинге перо является индикатором накопления тяжёлых металлов у кур-несушек. Содержание свинца и кадмия в пере в десятки раз выше, чем в сыворотке крови. Наблюдается сходная динамика увеличения РЬ и Cd при их повышенном поступлении в организм. Концентрация тяжёлых металлов при 30 МДУ в пере увеличивается приблизительно в 12 раз. В норме уровень РЬ и Cd в пере положительно коррелирует с их концентрацией в различных органах и тканях. Поэтому, перо может быть использовано в качестве маркёра уровня тяжелых металлов в мышечной ткани, печени, почках, лёгких и селезёнке.

2. Выявлена избирательность в аккумуляции свинца и кадмия при их поступлении в организм. В наибольшей степени РЬ и Cd аккумулируются в почках и печени. При 30 МДУ концентрация кадмия в печени возрастает в 641 раз, а свинца - в 94 раза. В мышцах и сердце аккумуляция свинца и кадмия во много раз ниже. При самом высоком поступлении металлов их концентрация в мышцах увеличивается 1,3 - 21 раз. В паренхиматозных органах кадмий накапливается более интенсивно, чем в скелетной и сердечной мышцах.

3. В сыворотке крови при поступлении в организм свинца и кадмия в дозах 30 МДУ их концентрация увеличивается в 22-30 раз, что значительно меньше, чем в органах и тканях. По уровню аккумуляции свинца органы и ткани располагаются в следующей последовательности: перо> почки> печень> селезёнка> лёгкие> сердце> мышцы> сыворотка крови. Ранжированный ряд органов и тканей по накоплению кадмия можно представить в следующем виде: почки> печень> перо> лёгкие> сердце> селезёнка= мышцы> сыворотка крови.

4. Свинец и кадмий в течение экспериментального периода не оказали существенного влияния на живую массу кур-несушек. Свинец обладает временным стимулирующим эффектом на яйценоскость кур, которая во всех опытных группах и при всех уровнях МДУ повысилась в 1,15-1,27 раза. Ещё большее стимулирующее действие на яйценоскость оказывает кадмий в дозах от 5 до 20 МДУ. Введение в рацион «Абисиба» не повысило яйценоскость кур. Кадмий также временно стимулирует повышение массы яйца.

5. Свинец и кадмий существенно не влияют изменение массы внутренних органов. Повышенные уровни свинца приводят к уменьшению массы сердца и легких. При 30 МДУ кадмия отмечено достоверное снижение массы печени, тогда как масса других органов не изменилась.

Поступление в организм РЬ в дозах, превышающих МДУ в 5-30 раз, не ведет к росту его аккумуляции в мышцах. В то же время любые повышенные дозы кадмия приводят к увеличению его в мышцах, превышающих ПДК во много раз, и невозможности использования мяса кур для питания.

6. Тяжёлые металлы негативно влияют на многие биохимические показатели кур-несушек. При 30 МДУ свинца и кадмия происходит резкое уменьшение уровня общего белка и его фракции альбуминов и глобулинов. Содержание АЛТ снижается при всех повышенных дозах свинца и кадмия. В то же время дозы этих металлов, превосходящие 10, 20, 30 МДУ, вызывают увеличение ACT. В результате такого воздействия резко увеличивается коэффициент Де Ритиса. ТМ не влияли на уровень креатинина, билирубина, щелочной фосфотазы и количество эритроцитов в крови.

7. В нормальных условиях среды выявлены положительные и отрицательные средние и высокие корреляции между содержанием тяжёлых металлов в различных органах и тканях. Однако поступление в организм любых повышенных доз токсикантов ведёт к изменению эволюционно сложившихся корреляций этих элементов в органах и тканях.

8. Повышенные дозы свинца и кадмия оказывают комплексное воздействие на продуктивность, все органы и системы организма. Они вызывают необратимые патологические нарушения: некротический гепатит, гиперплазию селезёнки, катаральный энтерит, токсический нефрит, воспаление яичников и некротический аднексит и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Влияние свинца и кадмия на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек"

На правах рукописи

Матиосов Александр Джангирович

I

ВЛИЯНИЕ СВИНЦА И КАДМИЯ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных; 03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Томском сельскохозяйственном институте Новосибирского государственного аграрного университета и НИИ ветеринарной генетики и селекции при НГАУ

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Петухов Валерий Лаврентьевич;

кандидат биологических наук Клепцына Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Незавитин Анатолий Григорьевич;

доктор биологических наук, профессор Мальгин Михаил Александрович

Ведущая организация: Сибирский научно исследовательский

и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится " " ЬСС^^^У^? 2004 г. в ч на

заседании диссертационного совет«/Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

г

Ученый секретарь диссертационного совета

2004 г.

Кочнев Н.Н.

ъ^о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Основными проблемами в области окружающей среды являются загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов и земель, отходы производства и потребления. Главными источниками загрязнения атмосферы, водоемов и почвы остаются предприятия промышленности и сельского коммунального хозяйства. Ежегодно в атмосферу на одного жителя Томской области выбрасывается 0,408 т загрязняющих веществ, в том чис ле 0,155 т — от автотранспорта. Низкое качество воды отмечается рядом с населенными пунктами и крупными промышленными объектами. В 2001 г. в водоемы поступило 0,019 тыс. м3 загрязненных вод па одного жителя области. В настоящее время в результате возрастающего антропогенного воздействия наблюдается прогрессирующее загрязнение окружающей среды геохимическими элементами, в том числе и тяжелыми металлами (Адам A.M., 2002).

Особенно опасны промышленные отходы, содержащие потенциальные стрессоры, представляющие собой новые химические вещества, к которым живые организмы и экосистемы еще не смогли приспособиться, так как не встречались с ними ранее на протяжении эволюционной истории (Одум Ю., 1986).

Установлено влияние некоторых тяжелых металлов (ТМ) на биохимический и физиологический статус, на уровень их накопления в органах и тканях животных (Георгиевский В.И., 1970; Хенниг А., 1976; Феленберг Г., 1997 и др.). Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопрос воздействия разных доз тяжелых металлов на интерьерные показатели и их аккумуляция в органах и тканях кур-несушек. Поэтому исследования, направленные на изучение путей биотрансформации солей тяжелых металлов в организме птицы, являются акту альными.

1.2. Цель исследований

Изучить влияние различных доз свинца и кадмия на интерьерные показатели, продуктивность кур-несушек, их накопление и взаимосвязь в органах и тканях.

Задачи исследований:

1. Исследовать корма и воду птицефабрики «Туганская» на содержание тяжелых металлов.

2. Выявить степень воздействия различных доз свинца и кадмия на яйценоскость и живую массу кур-несугаек.

3. Определить уровень аккумуляции химических элементов в разных органах и тканях.

4. Установить влияние токсикантов на гематологические и биохимические показатели крови.

5. Изучить корреляции тяжелых металлов в органах и тканях.

6. Определить влияние различных концентраций тяжелых металлов на патологоанатомическую картину кур-несушек.

1.3. Научная новизна работы

Впервые показано влияние различных доз свинца и кадмия на продуктивность, биохимические, гематологические показа тели крови и патологоанатомическую картину кур-несушек. Установлена дифференциация органов и тканей по уровню ак кумуляции в них химических элементов. Выявлена степень воздействия различных доз тяжелых металлов на яйценоскость, живую массу, массу внутренних органов кур несушек и патологоанатомическую картину. Определены величина и на правление связи тяжелых металлов в различных органах и тканях. Показано, что поступление повышенных доз свинца и кадмия в организм кур-несунтек вызывает изменение силы и направления эволюционно сложившихся корреляций.

1.4. Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы в зоотехпи ческой и ветеринарной практике как новые результаты, допол няющие знания об изменениях биохимических, гематологиче ских показателей крови и патологоанатомической картины при поступлении свинца и кадмия в организм кур несушек. Пока зана возможность использования пера и сыворотки крови в качестве маркеров накопления свинца и кадмия в органах и тканях кур-несушек. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Разведение сельскохозяйственных живот ных», «Ветеринарная генетика», «Экология животных» для

студентов зооинжснерного факультета и факультета ветеринарной медицины сельскохозяйственных вузов Западной Си бири.

1.5. Апробация работы

Материалы исследований были представлены на научно-практических конференциях Томского сельскохозяйственного института (2001—2003 гг.), 1-й и 2-й международных научных конференциях «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001, 2003).

1.6. Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 пе чатных работах.

1.7. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 149 страницах, включает 73 таблицы и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Библиографический указатель включает 202 наименования, в том числе 45 иностранных источников.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена дифференциация органов и тканей по ин тенсивности аккумуляции в них РЬ и Cd При повышенном поступлении ТМ в организм кур несушек в наибольшей степени они концентрируются в почках и печени.

2. В течение эксперимента определено влияние тяжелых металлов на массу органов и яйценоскость кур.

3 Тяжелые металлы в повышенных концентрациях 10 МДУ и более вызывают различные патологоанатомические измене ния внутренних органов кур-несушек.

4. Уровень тяжелых металлов в пере положительно коррелирует с их концентрацией в органах, тканях и некоторыми биохимическими показателями. Повышенное поступление ТМ в организм может вызывать изменения силы и направление связи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились на птицефабрике «Туганская» в 2001 — 2003 годах на курах несушках кросса Родонит. Содержание кур батарейное. Продуктивность птичника на начало опыта равна 77%. Возраст птицы на начало опыта составлял 180 дней. Было сформировано И групп (1-я контрольная и 2—11-я опытные) кур-несушек с одинаковой массой («2 кг), которые включали в контрольной 30 и в опытных по 10 голов в каждой. Схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1 Схема исследований

Птицы 2—5-й опытных групп получали с питьевой водой соли свинца в концентрациях, превышающих МДУ, соответственно в 5, 10, 20 и 30 раз. Куры 7—10-й групп получали соли кадмия в тех же дозах. Кроме этого была сформирована б-я группа получавших 30 МДУ РЬ и «Абисиб» в количестве 1,5 мл/кг массы в сутки в виде добавки. «Абисиб» — биологи чески активная добавка для животных. Изготовлена из нату рального сырья сибирского региона — пихты сибирской. За 3 дня до начала опытов все куры-несушки были пронумерова ны и рассажены в клетки по 5 голов, где они проходили период адаптации.

По данным зоотехнической лаборатории птицефабрики в состав кормовой смеси входили комбикорм, мясокостная мука, масло подсолнечное, премикс, метионин, соль, известняк. Все вышеназванные компаненты и вода были исследованы на содержание кадмия и свинца и других ТМ. Анализы были проведены в областной ветеринарной лаборатории методом инвер сионной вольтампррометрии (ИВ) на анализаторе вольтампе рометрическом ТА (СТА) в комплекте с IBM — совместимым компьютером. Учет яйценоскости проводили у 25 тыс. кур-несушек. Ежедневно учитывалось количество яиц по группам и проводилось их взвешивание. Яйца кур контрольной и опытных групп каждые 10 дней были исследованы на содержание свинца и кадмия методом полярографии. Измерялась толщина гкорлупы яиц кур (Кондрахип И.П. и др., 1985). В конце каждой декады определяли живую массу кур, перед началом эксперимента, через 15 и 30 дней.

Через 30 дней после начала эксперимента был проведен убой всех кур наблюдаемых групп. Взяты пробы печени, почек, мышц, сердца, легких, селезенки, пера, сыворотки крови для исследования концентрации РЬ и Cd, и описана патолого-анатомическая картина. Взятие проб крови проводили острым методом и стабилизировали трилоном Б. Белковые фракции сыворотки крови определяли турбидиметрическим (нсфеломет-рическим) методом (Кондрахин И.П., Курилов II.B. и др., 1985). Общий белок сыворотки крови исследовали рефрактометрическим методом. Дифференцированный подсчет эритро цитов был проведен но общепринятой в гематологии методике.

Проанализирована яйценоскость кур за 1, 2 и 3 ю декады.

Результаты исследований обработаны методом вариацион ной статистики (Меркуръева Е.К., 1970; Плохинский II.А, 1970; Васильева Л.А., 1999) на персональном компьютере IBM. Проведены корреляционный и регрессионный анализы. И с пользован однофакторный дисперсионный анализ для неравномерных комплексов Определены уравнения прямолинейной регрессии (Y = А + ЬХ). Достоверность разности определяли между средними значениями двух выборочных совокупностей с помощью метода Стыодента (¿¿-критерий).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание тяжелых металлов в пере кур-несушек

Перо является удобным предметом и индикатором при экологическом мониторинге популяции птицы. Изучено содер жание кадмия в пере кур несушек. В среднем для кур несушек кросса Родонит содержание кадмия составило в пере 0,36мх-/кг (табл. 1). Это можно рассматривать как среднее поиуляциопное значение. С увеличением поступления кадмия в организм практически синхронно или близко к этому происхо дит увеличение концентрации кадмия в пере. Если содержание Cd в контрольной группе принять за 1, то в последующем, при различных дозах МДУ, увеличение концентрации можно пред ставить в виде следующего ряда: 1 : 2,5 :4,6:5,9:11,8.

Таблица 1 Накопление РЬ и Cd в пере кур-несушек, мг/дм3

Превышение РЬ 1 Cd

МДУ, X ± SX lira X ± SX пи

раз

Контроль 3,08 ± 0,31 1,8 - 4,9 0,36 ± 0,07 0 - 0,7

5 4,53 ± 0,91 0,9 - 10,5 0,91 ± 0,20" 0,2 ~ 1,8

10 11,54 ± 1,47"* 4,5 - 17,9 1,65 ± 0,29"* 0,5 - 2,9

20 20,38 ± 3,65"" 6,3 - 45,0 2,13 ± 0,36*** 0,9 - 4,3

30 39,57 + 7,16*" 12,3 - 53,9 4,24 ± 0,70*** 1,9 - 7,7

Следует отметить, что содержание кадмия в крови в десят ки и сотни раз ниже, чем в пере кур-несушек. Таким образом, перо является своеобразным депо для этого элемента Возмож но, через перо кадмий выводится из организма птицы наряду с другими путями выделения. Вот поэтому перо может быть пре

красным маркером для определения уровня кадмия в организ ме кур.

Следует подчеркнуть, при повышенных дозах поступления кадмия в организм имеются особи, которые даже в этих условиях не аккумулируют или накапливают меньше кадмия, чем средний его популяционный уровень.

Средний популяционный уровень свинца в пере равен 3,08 мг/кг. Впервые определено среднее популяционное содержание свинца и кадмия в пере кур-несушек без подразделения на стержень и бородку в условиях Западной Сибири. Сле дует обратить внимание на то, что содержание свинца в норме (в контрольной группе) в 8,6 раза выше, чем содержание кадмия.

Содержание в пере свинца в 120 раз больше, чем в сыворотке крови. Как и в отношении кадмия наблюдалось увеличе ние концентрации РЬ в пере при повышении дозы токсиканта. Если уровень РЬ в контроле принять за 1, то увеличение его содержания в пере можно представить в виде следующего ря да: 1:1,5:3,7:6,6:12,8. Видно, что приведенные нами ряды по динамике накопления в пере кадмия и свинца приблизительно одинаковы. В общем при самых максимальных поступлениях свинца в организм в пере в 12,8 раза накапливается больше свинца, чем в пере особей контрольной группы. Как абсолютные уровни, так и интенсивность аккумуляции Сс1 в пере опытных групп значительно ниже, чем в печени и почках. В то же время концентрация РЬ в абсолютных величинах была, наоборот, выше в пере, чем в почках и печени. Таким образом, с увеличением поступления в организм Сс1 и РЬ возрастает его количество в пере кур-несушек. Динамика аккумуляции этих металлов в пере практически одинакова.

3.2. Влияние свинца и кадмия на живую массу

и яйценоскость

При проведении эксперимента нас интересовало воздейст вие тяжелых металлов на живую массу кур-несушек. Подход к формированию групп основан на рандомной выборке, поэтому куры по живой массе не различались. Живая масса кур 180-дневного возраста перед началом эксперимента была равна 1960—2030 г. Изучено действие различных доз свинца и кадмия

на живую массу кур несушек (табл. 2). При сравнении опытных групп с контрольной достоверных различий не обиаруже но. Фенотипическая изменчивость живой массы кур-несушек не различалась между группами. Таким образом, можно еде лать заключение, что поступление свинца и кадмия в течение 30 дней в организм не ведет к уменьшению живой массы кур.

Таблица 2

Влияние РЬ и С(1 на жиную массу и яйценоскость за 30 дней

Превышение МДУ, раз РЬ са

Живая масса Яйценоскость Живая масса Яйценоскость

Контроль 5 10 20 30 30 +«Абисиб» 1972 ± 27,8 0,62 ± 0,02 1972 ± 27,8 0,02 ± 0,02 1890 ± 41,4 0,72 ± 0,03* 2165 ± 53,8 0,80 ± 0,04* 2020 ± 42,3 0,71 ± 0,04" 1960 ± 54,7 0,91± 0,03"" 1990 ± 45,8 0,73 ±0,03' 2070 ± 76,1 0,79 + 0,03" 2000 ± 55,3 0,79 ± 0,04" 2120 ± 52,8 0,70 ± 0,04 2065 ± 60,6 0,60 ± 0,04

Наблюдалось временное «стимулирующее» действие РЬ на яйценоскость кур при 5, 10, 20 и 30 МДУ (см. табл. 2). Симулирующее действие свинца на яйценоскость было ниже, чем кадмия. Введение в рацион кур несушек 6 й группы «Абисиба» не оказало положительного действия на яйценоскость и живую массу. При самой высокой дозе МДУ кадмия отмечалось сни жение «стимулирующего» эффекта. Кадмий также оказал временное стимулирующее действие на массу яйца, которая повы силась на 3,2%. В то же время различные повышенные дозы свинца не влияли на массу яйца. Толщина скорлупы не изменяется при воздействии изученных тяжелых метллов. Патоло гоанатомическое вскрытие кур несушек показало, чю про изошли серьезные изменения в структуре внутренних органов, особенно у кур, которые получали 20—30 МДУ свинца и кад мия. Поэтому можно с уверенностью сказать, что увеличение яйценоскости носило временный характер

3.3. Накопление свинца в органах и тканях

У кур контрольной группы свинец в большей степени ак кумулируется в почках и печени, тогда как в мышцах и сердце концентрация РЬ в 2,А раза меньше (табл. 3).

Таблица 3

Накопление РЬ в ор1анах и тканях

Орган, ткань Контроль Превышение МДУ, раз

5 10 20 30

X ± 5Х х ± X ± ¿X х ±

Почки 0,16 ± 0,01 2,5 ± 0,08 5,0 ± 0,21 10,0 ± 0,37 15 ± 0,49

Печень 0,13 ± 0,01 2,0 ± 0,05 4,02 + 0,16 8,0 ± 0,33 12,0 ± 0,73

Легкие 0,10 ± 0,01 1,7 ± 0,03 3,0 ± 0,09 7,0 ± 0,24 10,0 ± 0,42

Селезенка 0,09 + 0,004 2,0 ± 0,151 4,0 ± 0,317 8,0 ± 0,30 12,0 ± 0,37

Сердце 0,07 ± 0,005 0,03 ± 0,003 0,07 ± 0,01 0,13 ± 0,01 0,20 ± 0,03

Мышцы 0,07 + 0,01 0,02 ± 0,003 0,03 ± 0,001 0,07 ± 0,003 0,10 ± 0,01

Поступление свинца в организм кур-несушек в дозах, превышающих 5, 10, 20 и 30 МДУ, увеличивает его накопление в почках соответственно в 16, 31, 63 и 94 раз (Р < 0,001), что в 5—30 раз превышает ПДК.

Интересно отметить, что динамика накопления свинца в почках практически совпадает с динамикой накопления свинца в других паренхиматозных органах. Введение в рацион «Аби-сиба» снижает содержание РЬ в почках, легких и селезенке в сравнении с его уровнем при 30 МДУ.

В то же время с увеличением дозы токсиканта в питьевой воде с 5 до 30 МДУ практически не было роста концентрации РЬ в мышечной ткани и сердце. Важно отметить, что во всех группах у всех без исключения кур концентрация РЬ в мышцах не превышала 0,4 ПДК.

Таким образом, при поступлении повышенного количества РЬ в организм кур наблюдается дифференциация паренхиматозных органов по интенсивности его накопления. Больше все го РЬ в абсолютных концентрациях аккумулируется в почках и печени. Важно то, что при различном повышенном содержании свинца в воде в течение месяца не наблюдается его адекватного накопления в мышцах.

3.4. Накопление кадмия в органах и тканях

Важно было изучить аккумуляцию токсикантов в органах и тканях при их поступлении в организм кур. Следует сказать, что органы и ткани у кур опытной группы не различались по содержанию кадмия (табл. 4).

Если сравнить в норме концентрацию свинца и кадмия, то можно отметить, что общий уровень РЬ в 3 раза выше в органах

и тканях, чем Сс1. Ранг органов и тканей по уровню аккумуля ции кадмия и свинца несколько отличался.

Таблица 4

Накопление Сс1 в органах и тканях

Орган, ткань

Контроль

Превышение МДУ, раз

10 20 30

Почки

Печень

Ле1 кие

Селезенка

Мышцы

Сердце

0,039 ± 0,008 3,0 + 0,07 6,0 ± 0,30 13,0 + 0,17 25,0 ± 0,65

0,042 + 0,006 2,5 + 0,1 5,0 ± 0,27 10,0 + 0,31 21,0 ± 1,03

0,035 ± 0,005 0,3 ± 0,01 0,50 ± 0,015 1,0 ±0,14 3,0 + 0,05

0,038 ± 0,005 0,15 + 0,01 0,25 ± 0,016 0,60 ± 0,03 0,80 + 0,03

0,028 ± 0,006 0,20 + 0,003 0,30 ± 0,013 0,50 + 0,01 0,80 ± 0,03

0,024 ± 0,006 0,10 ± 0,01 0,22 ± 0,04 0,46 ± 0,02 0,90 ± 0,03

В наибольшей степени кадмий аккумулируется в почках при поступлении его в организм в повышенных дозах с водой. Динамику накопления кадмия в почках при 5, 10, 20 и 30 МДУ можно выразить следующим образом: в сравнении с кон тролом концентрация кадмия соответственно возрастает в 77, 154, 333 и 641 раз (Р < 0,001). Интенсивность аккумуляции СсЗ в печени при тех же уровнях МДУ была такой же высокой' 60, 119, 238 и 500 раз (Р < 0,001).

В легких интенсивность накопления С<1 при 5, 10, 20 и 30 МДУ была в несколько раз ниже, чем в почках и печени' 9, 14, 29 и 86 раз (Р < 0,001). Из всех паренхиматозных органов селезенка меньше всех аккумулирует кадмий. Концентрация кадмия при 30 МДУ приблизительно такая же, как и в сердце кур, и увеличилась всего лишь в 21 раз, что в 16 раз превыша ет ПДК (СанПИН 2.3.2.560 — 96). Содержание кадмия в мы шечной ткани при 5 МДУ превышает ПДК в 4 раза, при 30 МДУ концентрация этого элемента больше ПДК в 16 раз. Важно отметить, что в норме как в скелетной, так и в сердечной мышцах уровень кадмия одинаковый. Динамика накопления кадмия в сердце была приблизительно такой же, как и в мышечной ткани.

Интересно и важно подчеркнуть, что в паренхиматозных органах интенсивность накопления и фактический уровень со держания кадмия значительно выше (в 23—31 раз), чем в серд це и мышечной ткани. Во-первых, это, вероятно, объясняется функциональной особенностью этих органов, в которых интенсивность биохимических процессов высокая Во вторых, в почках и печени кадмий, видимо, соединяясь с металлтеонином,

накапливается и не выводится из организма. Обнаружено, что в норме во всех органах и тканях фенотипическая вариация содержания кадмия очень высока. Но когда в организм кадмий поступает в повышенных количествах, то фенотипические раз личия между курами по аккумуляции кадмия уменьшаются и сглаживаются. По видимому, это связано с тем, что кадмий в одинаковой мере нарушает биохимические и физиологические процессы в органах и тканях у всех кур-несушек, снижая эф фективность выведения кадмия из организма. Повышенное содержание Сс1 в окружающей среде приводит к его интенсивному накоплению в паренхиматозных органах и в меньшей сте пени в мышцах кур-несушек.

Таким образом, в паренхиматозных органах в общем Сс1 накапливается более интенсивно, чем в мышцах. При этом в наибольшей степени кадмий аккумулируется в почках и печени кур несушек Важно отметить, что при любой дозе кадмия, превышающей МДУ, накопление во всех органах и тканях превышает ПДК по пищевым продуктам. Можно сделать вывод, что данный токсикант представляет большую опасность для качества продуктов питания.

3.5. Накопление тяжелых металлов в сыворотке крови

кур-несушек

Важно было проследить накопление тяжелых металлов в контрольной и опытных группах в органах и тканях, в сыво ротке крови, которая также может быть удобным объектом для прогнозирования аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях. Следует отметить, что в контрольной группе содержание кадмия в сыворотке крови находится на уровне разре тающей способности прибора.

При 5 и 10 МДУ кадмия в сыворотке крови наблюдается незначительное повышение концентрации (табл. 5). При 20 МДУ резко увеличивается уровень С<1 в сыворотке крови. При 30 МДУ концентрация кадмия возросла более чем в 30 раз в сравнении с концентрацией в контрольной группе. Установле на огромная изменчивость в индивидуальной реакции кур на одну и ту же концентрацию кадмия.

Интересно отметить тот факт, что при 5 и 10 МДУ содержание кадмия в сыворотке крови в абсолютных значениях не

изменилось. При 5 и 10 МДУ концентрация свинца в сыворотке крови повышается в 1,6 раза. Более высокие уровни посту пления свинца в организм (20 и 30 МДУ) ведут к увеличению его концентрации в сыворотке крови в 2,3 и 3 раза соотвегст венно. При введении в рацион кур «Абисиба», который мы использовали в качестве детоксиканта, наблюдалось достоверное снижение уровня свинца в сравнении с его уровнем у кур 5-й группы при 30 МДУ.

Таблица 5 Накопление РЬ и Сд в сыворотке крови, мг/дм3

Превышение РЬ Cd

МДУ, раз X ± SX lim X ± SX 11т

Контроль 0,026 ± 0,002 0,02 - 0,04 ,001 0 - 001

5 0,042 + 0,001 0,04 - 0,05 0,004 ± 0,0001 0,004 - 0,004

10 0,042 + 0,001 0,04 - 0,05 0,004 ± 0,0002 0,002 - 0,004

20 0,059 ± 0,002 0,05 - 0,07 0,012 ± 0,0043 0,028 - 0,004

30 0,077 + 0,005 0,004 - 0,1 0,031 ± 0,009 0,004 - 0,064

30 + «Абисиб» 0,057 + 0,006 0,03 - 0,09 - -

Повышенное поступление свинца в организм (5 МДУ) ве дет к ого увеличению в сыворотке крови. При 10 МДУ не наблюдалось повышения концентрации РЬ. Это, по видимому, свидетельствует о том, что в приделах от 5 до 10 МДУ идет интенсивное накопление РЬ в других органах и тканях. Как по РЬ, так и по Сс1 установлен пороговый эффект в интенсивности роста их концентрации при разных МДУ.

Таким образом, поступление повышенных доз тяжелых металлов в организм кур-несушек ведет к увеличению их концен трации в сыворотке крови. При этом выявлен пороговый эф фект по накоплению тяжелых металлов.

3.6. Влияние тяжелых металлов на массу

внутренних органов

Установлено достоверное и одинаковое снижение массы сердца и легких при введении в организм любых повышенных доз свинца (табл. 6). В то же время свинец практически не влиял на массу почек, печени и селезенки. «Абисиб», как и в других, ранее рассмотренных примерах, не оказал влияния на изменение массы сердца, легких и почек.

Таблица 6

Влияние РЬ на массу органов, г

Ор! ан Кош роль Превышение МДУ, раз

5 | 10 | 20 | 30

Почки Печень Ле! кие Сердце Селезенка 12,67 + 0,30 12,15 ± 0,32 12,27 ± 0,41 12,40 ± 0,47 12,75 + 0,41 41,93 ± 1,16 42,04 ± 1,28 37,87 ± 0,68 39,80 ± 1,80 39,34 ± 1,75 6,66 ± 0,23 5,91 ± 0,25* 5,85 ± 0,20* 5,83 ± 0,18" 5,77 ± 0,12" 7,05 ±0,16 6,12 ±0,20' 6,42 ±0,19' 6,39 ± 0,13" 6,22 ± 0,25" 1,74 ± 0,07 1,94 ± 0,09 1,90 ±0,14 1,77 ± 0,13 1,84 ± 0,07

Различные дозы кадмия значительно не повлияли на изме нение массы почек, легких, сердца и селезенки (табл. 7). Мы наблюдали снижение массы сердца при 5 и 30 МДУ (Р<0,05). Поступление кадмия в организм кур несушек в дозах, превы шающих 5 и 30 МДУ, вызывало достоверное снижение массы печени.

Таблица 7

Влияние Сй на массу органов, г

Орган Контроль Превышение МДУ, раз

5 | 10 | 20 | 30

Почки Печень Легкие Сердце Селезенка 12,68 ± 0,30 12,74 ± 0,44 12,98 ± 0,54 13,81 ± 0,43 13,12 ± 0,54 41,93 ± 1,16 "34,52± 1,17'46,60 ± 1,46' 42,15 ± 1,46 36,40 ± 1,13" 6,66 ± 0,23 6,52 ± 0,34 6,06 + 0,31 6,28 ± 0,23 6,54 ± 0,32 7,05 + 0,16 6,51 ± 0,16' 6,50 ± 0,26 6,65 ± 0,29 6,51 ± 0,17' 1,74 ± 0,07 1,79 ±0,14 1,86 ± 0,11 2,04 ± 0,08" 2,05 ± 0,12"

Таким образом, отмечено незначительное негативное влия ние тяжелых металлов на массу внутренних органов.

3.7. Корреляция уровня тяжелых металлов в пере с их содержанием в тканях и биохимическими показателями

Важно выбрать биологические маркеры, позволяющие оп ределить уровень тяжелых супертоксикантов в мышечной ткани и органах кур несушек, поэтому нами была изучена связь уровня кадмия и свинца в контрольной и различных опытных группах. Перо является наиболее важным и прекрасным мар кером возможной оценки нарушения аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях. В табл. 8 приведены данные и степени связи ТМ у кур контрольных групп в пере с его содержанием различными органами и тканями.

Установлена высокая положительная связь уровня кадмия с его концентрацией в печени, почках, легких, селезенке и мышечной ткани. Во всех случаях эта связь была достоверной, за исключением корреляции уровня Сс1 в перс и сердце. Следовательно, в норме уровень кадмия в пере может быть Крите рием оценки содержания токсиканта в органах и тканях кур-несушек.

Таблица 8

Корреляции содержания тяжелых металлов в перс, органах, тканях и биохимических показателей

Элемент Коррелирующие г ± тг £Ф Ri у Ry/x

признаки

Cd Перо— сердце 0,37 ± 0,22 1,66 6,75 0,02

— печень 0,72 ± 0,10 7,42 8,29 0,06

— почки 0,69 + 0,11 6,16 8,10 0,06

— легкие 0,72 ± 0,10 7,28 9,60 0,05

— селезенка 0,81 ± 0,07 11,79 10,48 0,06

— мышечная

ткань 0,69 ± 0,11 6,38 11,01 0,04

— уровень

мочевины -0,46 + 0,21 2,22 -0,77 -0,27

— креатинин 0,48 ± 0,20 2,45 0,02 10,43

- лет -0,63 ±0,14 4,43 0,17 2,36

- АЛТ -0,56 + 0,17 3,38 -2,68 -0,12

Pb Перо— сердце 0,70 ±0,11 6,53 37,03 0,01

— печень 0,90 ± 0,04 25,22 24,41 0,03

— почки 0,78 ± 0,08 9,78 17,25 0,04

— легкие 0,93 ± 0,03 36,46 31,28 0,03

— селезенка 0,80 ± 0,07 11,04 31,52 0,02

— мышечная

ткань 0,58 ± 0,05 3,92 29,80 0,01

— уровень

мочевины -0,70 ±0,11 6,12 -6,33 -0,08

— креатинин 0,61 ± 0,15 4,20 0,15 2,47

- ACT -0,55 ± 0,17 3,20 -0,79 -0,38

- АЛТ 0,39 ±0,23 1,68 10,02 0,02

Таким образом, в нормальных условиях среды перо является хорошим маркером уровня содержания кадмия и свинца в органах и тканях. Приведенные коэффициенты регрессии позволяют рассчитать уровни тяжелых металлов в органах и тканях по их содержанию в пере. В то же время увеличение поступления тяжелых металлов в организм кур несушек резко меняет эволюционно сложившиеся связи между уровнем тяже

лых металлов в различных органах и тканях. Так, в частности при 5 МДУ коэффициент корреляции между уровнем свинца в пере и сердце изменился с высоко положительного до среднего отрицательного. В некоторых случаях величина и направление связи при различных МДУ тяжелых металлов сохраняются. Например, при 10 МДУ кадмия наблюдается среднеположи-тельная корреляция между его содержанием в пере и печени. При 30 МДУ свинца сохраняются и направление и сила связи и между его концентрацией в пере и селезенке. Следует обратить

внимание на то, что величина направления связи изменилась в отношении кадмия в пере и сердце. При 30 МДУ кадмия корреляция стала высоко отрицательной (г = — 0,645).

Выявлено большинство средних отрицательных корреляций между уровнем кадмия в пере и содержанием мочевины, ACT и АЛТ в сыворотке крови. Рассчитаны коэффициенты регрессии по этим параметрам. Уровень свинца в пере почти сходным образом был связан с теми же показателями, что и уровень кадмия. Следовательно, по уровню тяжелых металлов в пере можно предсказать содержание некоторых биохимических показателей в сыворотке крови.

Не выявлено ни одного случая, когда бы положительная или отрицательная связь между уровнем тяжелых металлов в пере и биохимическими показателями сыворотки крови, установленная в нормальных условиях среды, сохранялась и при различных величинах МДУ ТМ. Поступление в организм по вышенных доз токсикантов ведет к изменению существующих в норме взаимосвязей между изученными показателями.

Изучена корреляция уровня кадмия и свинца в сыворотке * крови кур-несушек в контрольной группе с уровнем этих эле-

ментов в различных органах и тканях. Установлены положительная корреляция между содержанием кадмия в сыворотке крови и концентрация этого металла в сердце и печени.

В большинстве случаев концентрация кадмия в сыворотке крови коррелирует отрицательно с его уровнем в почках, легких, селезенке и мышечной ткани. Меньшей информативностью обладает уровень свинца в сыворотке крови. Только в одном случае установлена положительная корреляция между содержанием свинца в сыворотке крови и его концентрацией з почках

3.8. Влияние РЬ и С<1 на биохимические показатели

Установлено негативное действие кадмия и свинца на биосинтез белка (табл. 9—10).

Таблица 9

Влияние свинца на биохимические показатели

Показатель Превышение МДУ, раз

Контроль 5 10 20 30

Общий

белок, г/л 72,7+2,9 64,9±1,62* 63,9±1,52" 59,1 ±1,54*" 60,4 + 1,88*"

Альбумины,

г/л 19,08±0,82 18,08±0,65 18,19±0,75 14,98+0,60*** 16,01 ±0,70"

Глобулины,

г/л 53,65±2,14 6,82±1,04* 45,71 ± 1,02*** 44,12+1,08*" 44,4± 1,47*"

Мочевина,

мкмоль/л 1,72+0,11 2,33±0,07 1,9б±0,09 2,0±0,05 1,4+0,03

Билирубин,

мкмоль/л 7,89+0,25 8,98±0,82 7,48±0,39 7,42+0,36 7,03±0,57

Креатинин,

мкмоль/л 46,5± 1,51 41,1+3,59 48,9± 1,60 48,6+2,11 48,8±2,27

Тимоловая

проба, ед 31,1±2,41 42,2+2,77 30,76+3,27 36,72±3,34 34,71+4,30

ACT,

мкмольДлч) 3,72±0,34 3,97+0,08 4,98+0,17 4,62±0,06 2,59±0,21"

АЛТ,

мкмольДлч) 1,29+0,09 0,96±0,05"* 1,03+0,07*** 0,86 + 0,07'*' 1,11+0,02'

Коэф Де

Ритига, г/ л 2,89±0,22 4,24±0,20 4,97+0,29 5,73+0,48 2,34 ±0,19

Щелочная

фосфатаза,

ед /л 383,9±21,8 632,0±50,7 559,0±49,6 449,3+46,2 361,7+41,5

Эритроциты,

1012/л 2,52±0,04 2,59+0,09 2,55±0,02 2,36+0,08 2,54+0,07

Особенно значительное значение снижение уровня белка произошло при 30 МДУ кадмия и свинца. Негативное действие тяжелых металлов влияло на содержание альбуминов и глобу линов. Уменьшение количества альбуминов и глобулинов в сыворотке крови ведет к нарушению белково-образовательной функции печени. Ионы кадмия и свинца взаимодействуют с их сульфгидрильными группами (БН), блокируя и тем самым на рушая биосинтез белка. Свинец и кадмий в незначительной степени влияли на содержание мочевины, билирубина и креа тинина в сыворотке крови. В то же время при 30 МДУ свинца

произошло снижение содержания мочевины в сыворотке кро ви. Высокие дозы кадмия (10 МДУ и выше) вызывают достоверное увеличение ACT в сыворотке крови. В то же время все повышенные дозы свинца привели к достоверному снижению содержания АЛТ в сыворотке крови. Еще более значительное снижение уровня этого фермента наблюдалось при 5, 20 и 30 МДУ кадмия. Особенно следует обратить внимание на нега тивное воздействие практически всех доз кадмия па уровень этого фермента, содержание которого снизилось в 2—5 раз. Тяжелые металлы, особенно кадмий, в значительной степени изменили величину коэффициента Де Ритиса, который увеличился в 2—7 раз.

Таблица 10 Влияние кадмия на биохимические показатели

Показатель Превышение МДУ, раз

5 10 20 30

Общий белок,

г/л 60,2± 1,47"* 70,1 ± 1,96 68,2 ± 3,59 55,1 ±1,95'"

Альбумины,

г/л 13,1+0,58"" 17,64 + 0,50 16,07 ± 1,13* 11,12±0,4б""

Глобулины,

г/л 47,1 ±1,03" 52,47 + 1,62 52,14 ± 2,62 43,98±1,60*"

Мочевина,

мкмоль/л 1,8+0,19 3,2±0,73 1,61+0,05 1,57+0,07

Билирубин,

мкмоль/л 10,97±0,84 7,65+0,27 7,99±0,38 10,57 ±0,96

Креатинин,

мкмоль/л 46,1+0,72 50,0±2,65 38,3+1,61 42,4±2,32

Тимоловая

проба, ед 26,08±5,94 30,67±4,76 29,78±3,70 20,86+5,71

ACT,

мкмоль/(л-ч) 4,16+0,10 4,90+0,21"' 4,42+0,07' 4,55+0,15"

АЛТ,

мкмоль/(лч) 0,27±0,04*" 0,60±0,15 0,26±0,05"' 0,40±0,04*"

Коэф Де Ри-

тиса, г/л 17,34 + 1,97'" 11,19+1,55*** 21,20+3,19"' 12,55±1,45*"

Щелочная

фосфатаза,

ед /л 499,4±58,4 518,4 ±42,5 453,9+38,1 363,4+35,9

Эритроциты,

1012/л 3,15 ±0,08 2,96+0,10 2,71 ±0,09 3,06+0,12***

Примечание Данные по контрольной группе приведены в табл 9

Приведенные материалы показывают, что влияние кадмия на биохимические показатели сыворотки крови кур несушек более выражено, чем свинца. Это свидетельствует о том, что ТМ вызывают разнообразные изменения биохимического го-меостаза организма.

Поступление токсикантов в дозах 10 МДУ и выше приводит к глубоким негативным изменениям патологоанатомиче ской картины. При этом наблюдаются стойкие морфологиче ские изменения внутренних органов: некротический гепатит, гиперплазия селезенки, катаральный энтерит, токсический нефрит, воспаление яичников и некротический аднексит. Это свидетельствует о том, что длительное (в течение месяца) поступление больших доз тяжелых металлов приводит к необратимым патологическим нарушениям.

Выводы

1. При экологическом и зоотехническом мониторинге перо является индикатором накопления тяжелых металлов у кур-несушек. Содержание свинца и кадмия в пере в десятки раз выше, чем в сыворотке крови. Наблюдается сходная динамика увеличения РЬ и Сс1 при их повышенном поступлении в организм. Концентрация тяжелых металлов при 30 МДУ в пере увеличивается приблизительно в 12 раз.

В норме уровень РЬ и Сс1 в пере положительно коррелирует с их концентрацией в различных органах и тканях. Поэтому перо может быть использовано в качестве маркера уровня тяжелых металлов в мышечной ткани, печени, почках, легких и селезенке.

2. Выявлена избирательность в аккумуляции свинца и кадмия при их поступлении в организм. В наибольшей степени РЬ и Сс1 аккумулируются в почках и печени. При 30 МДУ концентрация кадмия в печени возрастает в 641 раз, а свинца — в 94 раза. В мышцах и сердце аккумуляция свинца и кадмия во много раз ниже. При самом высоком поступлении металлов их концентрация в мышцах увеличивается 1,3—21 раз. В па ренхиматозных органах кадмий накапливается более интенсивно, чем в скелетной и сердечной мышцах.

3. В сыворотке крови при поступлении в организм свинца и кадмия в дозах 30 МДУ их концентрация увеличивается в

22—30 раз, что значительно меньше, чем в органах и тканях. По уровню аккумуляции свинца органы и ткани располагаются в следующей последовательности: перо> почки> печень> селе зенка> легкие> сердце> мышцы> сыворотка крови. Ранжированный ряд органов и тканей но накоплению кадмия несколько иной и его можно представить в следующем виде: почки> печень> перо> легкие> сердце> селезенка= мышцы> сыворотка крови.

4. Свинец и кадмий в течение экспериментального периода не оказали существенного влияния на живую массу кур несушек. Свинец обладает временным стимулирующим эффек том на яйценоскость кур, которая во всех опытных группах и при всех уровнях МДУ повысилась в 1,15—1,27 раза. Еще большее стимулирующее действие на яйценоскость оказывает кадмий в дозах ог 5 до 20 МДУ. Введение в рацион «Абисиба» не повысило яйценоскость кур. Кадмий временно стимулирует повышение массы яйца.

5. Свинец и кадмий существенно не влияют на изменение массы внутренних органов. Повышенные уровни свинца приводят к уменьшению массы сердца и легких. При 30 МДУ кадмия отмечено достоверное снижение массы печени, тогда как масса других органов не изменилась.

Поступление в организм Pb в дозах, превышающих МДУ в 5—30 раз, не ведет к росту его аккумуляции в мышцах. В то же время любые повышенные дозы кадмия, превышающие ПДК во много раз, приводят к увеличению его в мышцах и невозможности использования мяса кур для питания.

6. Тяжелые металлы негативно влияют на многие биохимические показатели кур несушек. При 30 МДУ свинца и кадмия происходит резкое уменьшение уровня общего белка и его фракции альбуминов и глобулинов. Содержание АЛТ снижается при всех повышенных дозах свинца и кадмия. В то же время дозы этих металлов, превосходящие 10, 20, 30 МДУ, вызывают увеличение ACT. В результате такого воздействия резко увеличивается коэффициент Де Ритиса. ТМ не влияли на уровень креатинина, билирубина, щелочной фосфотазы и количество эритроцитов в крови.

7. В нормальных условиях среды выявлены положитель ные и отрицательные средние и высокие корреляции между

содержанием тяжелых металлов в различных органах и тканях. Однако поступление в организм любых повышенных доз токсикантов ведет к изменению эволюционно сложившихся корреляций этих элементов в органах и тканях.

8. Повышенные дозы свинца и кадмия оказывают комплексное воздействие на продуктивность, все органы и системы организма. Они вызывают необратимые патологические нарушения: некротический гепатит, гиперплазию селезенки, катаральный энтерит, токсический нефрит, воспаление яичников и некротический аднексит и т.д.

Предложения

1. Следует проводить мониторинг популяции кур-несушек по содержанию тяжелых металлов Перо может быть маркером поступления в организм ТМ и их накопления в органах и тка нях.

2. Сыворотку крови кур несушек можно использовать в качестве теста оценки содержания кадмия в органах и тканях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Петухов В. J1 Изменение лейкоформулы при интоксикации тяжелыми металлами в эксперименте / В Л Петухов, А Д Матиосов, II Ф Зайцев, И А Афонина // Селекция, ветеринарная генетика и экология Материалы 1 й Междунар иауч конф , посвящ 100-летию со дня рождения про фессора О А Ивановой Новосибирск ПГАУ, 2001 90 с

2 Матиосов А.Д Влияние кадмия на яйценоскость и массу яйца кур-несушек // Ветеринарная генетика, селекция и экология Новосибирск ГУП РПО СО РАСХН, 2003 Т 2 С 210-213

3 Матиосов А.Д. Накопление свинца в паренхиматозных органах кур несушек // Ветеринарная генетика, селекция и экология Новосибирск' ГУП РПО СО РАСХН, 2003 Т 2 С 219-220

4 Matiosov A.D. Cadmium accumulation in parenchymatous organs of laying hens // Veterinary Gcnetics, Selection and Ecology Novosibirsk, 2003 Vol 2 P 218-219

5 Matiosov A.D. Correlation of heavy metal elements in different organs and tissues /AD Matiosov, Ye S Kleptsyna, V V Vastynov, V L Petukhov // Veterinary Genetics, Selection and Ecology Novosibirsk, 2003 Vol 2 P 220-222.

Печ л. 1. Тираж 100 экз Заказ М» 5

Тираж отпечатан в типографии ИОА СО РАН

РНБ Русский фонд

2006-4 3570

л

i

- «

2 5 ФЕВ ^