Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние света на содержание триоз в листьях растений
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куркина, Марина Викторовна

Специальность 03.00.16 - Экология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель-доктор биологических наук, профессор Г. Н. Чупахина

Калининград

Оглавление

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние света на содержание триоз в листьях растений"

Список используемых сокращений.8

Глава 1. Литературный обзор.9

1.1. Триозы - моносахариды растений.9

1.2. Биосинтез триоз в растениях.14

1.3. Физиологическая роль триоз в растениях.18

1.4. Влияние внешних факторов на образование триоз в растениях.26

Глава 2. Объекты и методы исследования.32

2.1. Объекты исследования.32

2.2. Метод количественного анализа триоз.33

2.3. Условия освещения растений.39

Глава 3. Экспериментальные данные.49

3.1. Концентрационный уровень триоз у растений разных видов.49

3.2. Влияние света на триозы дыхательного метаболизма.53

3.3. Влияние органических кислот цикла Кребса на образование триоз в листьях ячменя в связи с освещением.59

3.4. Влияние света различной интенсивности и времени освещения на накопление триоз в зеленых и альбиносных листьях ячменя.65

3.5. Влияние света различного спектрального состава на биосинтез триоз.71

Глава 4. Обсуждение результатов.77

Выводы.92

Библиографический список использованной литературы.94

Введение

Рост и развитие растений осуществляется под влиянием сложного комплекса одновременно действующих на них экологических факторов среды. Будучи открытой саморегулирующейся системой, растительный организм осуществляет перестройку физиологических процессов в ответ на воздействие тех или иных внешних факторов, и это отражается на биохимическом составе растений (Иванов, Пьянков, 1998). Из всего многообразия органических веществ, синтезируемых растениями, в обменных процессах растительной клетки важная роль принадлежит моносахаридам триозам - диоксиацетону и глицериновому альдегиду, которые в последнее время уже нашли практическое использование (Домбровская, Оверченко, 1988). Фосфорные эфиры данных соединений являются промежуточными продуктами в реакциях цикла Кальвина, гликолиза, окислительного пентозофосфатного пути, глюконеогенеза (Гудвин, Мерсер, 1986).

Участвуя в различных физиолого-биохимических процессах, триозы служат не только субстратами для образования углеводов (Keeling et al., 1983; Batz et al., 1992; Kang, Rawsthome, 1994a), жирных кислот (Kleppinger-Sparace et al., 1992; Sanchez, Mudd, 1993; Kang, Rawsthorne, 1994 b; Qi et al., 1994; Gupta, Singh, 1996), витаминов (Чупахина и др., 1997а,б), других веществ, но и осуществляют связь между важнейшими энергетическими процессами (Raghavendra et al., 1994). Изучение этих соединений, как одних из основных промежуточных продуктов фотосинтеза и дыхания, несомненно, имеет большое значение и в решении вопроса о соотношении данных процессов и, как следствие, определяет продуктивность растений.

Как показал анализ литературы, эндогенный пул триоз в различных видах растений непостоянен и зависит от многих факторов. В частности, имеются данные об изменении концентрации диоксиацетонфосфата в листьях кукурузы в течение суток и о положительной корреляции ее со скоростью синтеза сахарозы (Hideaki et al., 1987).

Отмечено усиленное накопление метаболитов цикла Кальвина, в том числе и триозофосфатов у растений ячменя, зараженных мучнистой росой (Scholes et al., 1990; 1994). Аналогичные результаты получены и в опытах с листьями пшеницы (Wright et al., 1995).

Показано, что уровень фосфотриоз в листьях кукурузы и ячменя зависит от температурных условий (Labate, 1990).

Значительная роль в образовании фосфотриоз отводится минеральному питанию, особенно фосфорному, на что указывают многочисленные исследования. В частности, изучено влияние фосфорного питания на содержание триоз в листьях ячменя (Sicher, Kremer, 1988), проростках сои (Fredeen et al., 1990), зеленых растениях сахарной свеклы (Rao et al., 1989).

Одним из условий, определяющих образование триоз в растениях, является световой фактор. Тарчевским И.А. (1982) было показано, что при сильном снижении освещенности затормаживается восстановление 3-фоефоглицериновой кислоты в фосфоглицериновый альдегид. Отмечено также снижение уровня фосфотриоз в листовых дисках шпината в результате понижения интенсивности света (Stitt et al., 1984). Изучены изменения в содержании диоксиацетонфосфата в изолированных интактных хлоропластах шпината при смене света и темноты (Kaiser, Bassham, 1979).

В данных работах речь идет в основном о суммарном содержании триоз фотосинтетического и дыхательного метаболизма у растений в различных условиях. Роль света и особенно монохроматического в накоплении триоз дыхательного метаболизма практически не исследована.

Целью данного исследования явилось изучение влияния света на образование триоз в листьях растений. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить концентрационный уровень триоз и изучить влияние света на накопление данных соединений в листьях различных видов растений.

2. Исследовать влияние света на формирование пула триоз дыхательного метаболизма в листьях ячменя.

3. Изучить влияние света на биосинтез триоз в зеленых и альбиносных листьях ячменя в присутствии экзогенных интермедиатов цикла Кребса.

4. Исследовать действие полихроматического и монохроматического света в образовании триоз.

Работа представляет результаты научных исследований автора за период с 1994 по 2000 гг. В основу положены материалы экспериментальных исследований, которые автор проводил на кафедре ботаники и экологии растений Калининградского государственного университета.

В данной работе наиболее полно изучено влияние света на содержание триоз в растениях. Использование альбиносных растений ячменя позволило разделить пул триоз фотосинтетического и дыхательного происхождения и показать светозависимый характер накопления последних. Выявлено положительное влияние интенсивности и длительности освещения на содержание триоз в альбиносных листьях ячменя, снабженных глюкозой. Впервые изучено действие света различного спектрального состава на формирование пула триоз в зеленых и альбиносных листьях ячменя. Выявлено стимулирующее действие зеленого (498 нм) и дальнего красного (715 нм) монохроматического света в накоплении триоз у данных растений. Установлено, что содержание триоз регулируется экзогенными интермедиатами цикла Кребса. Показаны особенности формирования пула триоз у С3- и С4-растений в связи с освещением.

Наряду с теоретическим значением, практическая значимость работы заключается в том, что данные по раздельному накоплению триоз фотосинтетического и дыхательного происхождения в условиях освещения (полихроматический и монохроматический свет) могут быть использованы при решении проблемы соотношения данных процессов, которые лежат в основе продуктивности растений.

Материалы диссертационной работы представлялись на I Всероссийской конференции фотобиологов (Пущино, 1996), на Втором международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1997-1999 гг.), на Международных научно-технических конференциях КГТУ (Калининград, 1999, 2000 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 2 находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы (128 источников, из них 65 на русском и 63 на иностранных языках). Материал изложен на 107 страницах, включая 5 таблиц и 43 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куркина, Марина Викторовна

Выводы

Проведенные исследования по изучению влияния света на биосинтез триоз в листьях растений позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Концентрационный уровень триоз в первых настоящих листьях растений определяется их видовой принадлежностью и варьирует от 116,5 мкг/г у рапса до 601,3 мкг/г у подсолнечника. Содержание триоз в семядольных листьях двудольных растений не зависит от вида растений и колеблется в незначительных пределах (от 242,5 до 287,8 мкг/г).

2. Показано светозависимое накопление триоз у растений с С3-типом фотосинтеза (ячмень, овес, горчица, рапс, подсолнечник, люпин, рыжик), которое отсутствует у С4-растений (кукуруза с высоким исходным уровнем триоз и просо). Экзогенный 1% раствор глюкозы активирует накопление триоз в листьях С3- и С4- растений на свету.

3. Светозависимое накопление триоз в альбиносных листьях ячменя происходит только в присутствии экзогенной 1% глюкозы.

4. Разобщитель дыхания и окислительного фосфорилирования 0,001М раствор 2,4-динитрофенола в равной степени снижает уровень триоз в зеленых листьях ячменя, как на свету, так и в темноте. В альбиносных листьях ингибирующий эффект 2,4-динитрофенола лучше проявляется на свету.

5. Ингибирование гликолиза 0,015М раствором фторида натрия снижает уровень триоз в освещенных зеленых и альбиносных листьях ячменя и в большей степени в листьях, снабженных экзогенной глюкозой.

6. Биосинтез триоз в зеленых и альбиносных листьях ячменя регулируется экзогенными интермедиатами цикла Кребса. Янтарная кислота стимулирует накопление триоз в зеленых листьях ячменя на свету и в темноте, лимонная только в темноте, а фумаровая ингибирует светозависимое образование триоз. В альбиносных листьях только янтарная кислота стимулирует образование триоз на свету.

7. Накопление триоз в зеленых листьях ячменя, а также в зеленых и альбиносных листьях, снабженных экзогенной глюкозой, зависит от интенсивности и длительности освещения.

8. Биосинтез триоз в зеленых и альбиносных листьях ячменя остается постоянным при постоянстве произведения интенсивности света на время его действия, что дает возможность предположить наличие фотохимической реакции в процессе образования триоз. Постоянство продукта реакции не сохраняется в листьях, снабженных экзогенной глюкозой.

9. Из исследованных участков спектра: ультрафиолетового (280 - 420 нм), фиолетового (380 - 480 нм), синего (400 - 500 нм), зеленого (480 - 640 нм), желтого (540 - 640 нм), оранжевого (560 - 760 нм), красного (620 -980 нм), инфракрасного (1000 - 4500 нм) наиболее активным в биосинтезе триоз у зеленых проростков ячменя оказался оранжевый и зеленый свет. Свет данных участков спектра существенно не влиял на образование триоз в альбиносных листьях ячменя.

10. Наибольшую активность в процессе образования триоз в листьях растений проявил монохроматический зеленый свет (498 нм) и дальний красный (715 нм). Активность монохроматического зеленого света (498 нм) в биосинтезе триоз у альбиносных растений была выше, чем у зеленых, что дает основание говорить о функционировании в данном процессе фоторецепторов, поглощающих свет в зеленой области спектра, возможно, дыхательных цитохромов.