Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимическая характеристика растений рода Juglans L. с различными адаптационными возможностями
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Татьяна Сергеевна
• Список используемых сокращений. ф Введение
Глава 1. Адаптационные механизмы растений, направленные на повышение их устойчивости (обзор литературы)
1.1. Эколого-биохимические аспекты адаптации растений.
1.2. Кислоты системы аскорбиновой кислоты растений.
1.2.1. Влияние света на систему аскорбиновой кислоты.
1.2.2. Воздействие температуры на эндогенный пул аскорбата.
1.3. Участие зеленых пигментов в процессе адаптации растений.
1.3.1. Изменение уровня хлорофилла айв под влиянием света.
1.3.2. Действие температурных условий на содержание пластидных
• пигментов в растительных организмах.
1.4. Каротиноиды как фактор адаптации растений.
1.4.1. Роль светового фактора в накоплении желтых пигментов.
1.4.2. Реакция каротиноидов растений на действие различных температур
1.5. Возможная функция непластидных пигментов - антоцианов в процессе адаптации растений.
1.5.1. Действие света на образование антоциановых пигментов.
1.5.2. Влияние температуры на уровень непластидных пигментов. 1.6. Участие рутина в адаптации растений.
1.6.1. Действие световых условий на содержание витамина Р.
Глава 2. Природные условия произрастания анализируемых растений рода
Jugions L.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1. Сезонный ритм развития растений рода Juglans L. в Калининградской ф области.
4.2. Сравнительная характеристика содержания кислот системы аскорбата у видов J. cordiformis, J. regia, J. rupestris в период вегетации.
• 4.2.1. Содержание аскорбиновой кислоты и ее дериватов в листьях. ф 4.2.2. Уровень кислот системы аскорбиновой кислоты в плодах.
4.3. Сезонная динамика зеленых и желтых пигментов у исследуемых видов.
4.3.1. Накопление хлорофиллов листьями.
4.3.2.Уровень каротиноидов в листьях.
4.3.3.Содержание пластидных пигментов в плодах.
4.4. Изменение пула антоцианов в процессе вегетации у некоторых видов рода Juglans L.
4.4.1. Уровень непластидных пигментов в листьях.
4.4.2. Содержание антоциановых пигментов в плодах.
• 4.5. Содержание рутина в период вегетации у трех видов орехов.
4.5.1. Пул витамина Р в листьях.
4.5.2. Накопление рутина плодами растений.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимическая характеристика растений рода Juglans L. с различными адаптационными возможностями"
Проблема поддержания биоразнообразия в настоящее время приобретает все большую актуальность [Буторина и др., 2004; Дедков, Масленников, 2005; Касьянов, 2005]. Ее решение должно сводиться не только к сохранению уже имеющихся видов, но и к его пополнению за счет введения в культуру новых перспективных интродуцентов, в частности орехоплодных [Петрова, 1999]. Успешное решение этой задачи возможно при детальном исследовании эколого-биохимических механизмов адаптации растений к новым условиям. Приспособление растений идет на уровне биохимических, физиологических, анатомических, а также морфологических изменений под влиянием различных экологических факторов среды. При этом акцентировать внимание необходимо на кардинальные процессы жизнедеятельности растений и их способность накапливать физиологически активные вещества [Жибоедов, 2003; Ревина, 2003].
Степень адаптации растений к постоянно меняющимся условиям окружающей среды определяется многими физиолого-биохимическими механизмами, в том числе эффективностью работы различных антиоксидантных систем, в частности, системы АК, которая, являясь полифункциональным соединением, участвует в процессе фотосинтеза, дыхания [Чупахина, 1997; Bartoli, 2000; Millar, 2003], влияет на ферментативную активность, играет важную роль в процессе роста и развития растений [Smirnoff, 1996; Noctor, 1998; Антонова, 2005], активирует обмен нуклеиновых кислот, участвует в биосинтетических процессах [Chinoy et. al., 1971]. Кроме этого, аскорбат связывает свободные радикалы, способствующие развитию деструктивных окислительных процессов, и ингибирует разрушительные реакции свободнорадикального окисления [Smirnoff, 1996; Bartoli, 2000; Рогожин, 2001; Blokhina, 2002], формируя устойчивость растений ко многим неблагоприятным факторам: УФ-радиации, действию патогенов [Blokhina, 2002], озона [Smirnoff, 1996; Chen, 2005], низким температурам, засухе [Noctor, 1998], засоленности почв [Шахов, 1983; Noctor, 1998; Чупахина, 2001], тяжелым металлам [Микиевич, 2003]. В литературе имеются работы по анализу АК орехоплодных [Вшивкова и др., 1979;
Петухова, 1981], однако в подобных исследованиях изучается только восстановленная форма АК, реже - дегидроформа (ДАК), тогда как накопление
• ДКГК, которая может быть показателем направленности окислительно
• восстановительных процессов в системе аскорбата, не исследованно. Работ по изучению всей системы АК в процессе адаптации растений рода Juglans L. к новым условиям произрастания ранее не проводилось.
К числу антиоксидантов относятся антоцианы - пигменты клеточного сока, которые препятствуют фотодеструктивным процессам [Stapleton, Walbot, 1994; Ревина, 2003; Чупахина, Масленников, 2004] и участвуют в клеточном иммунитете. Кроме этого данные соединения накапливаются в растениях, находящихся в условиях стресса: УФ [Yamasaki, 1997], нарушение минерального питания [Петербургский, 1957; Рубин, 1976], низкие положительные температуры, поллютанты, химический стресс [Масленников, Чупахина, 2001; Масленников,
• 2003; Ревина, 2003].
Рутин (витамин Р) также выполняет функцию защитного экрана от УФ-излучения [Колотилова, Глушанков, 1976; Жанаева, 1998; Загоскина и др., 2000]. Данное фенольное соединение является чувствительным показателем физиологического состояния растений, особенно в неблагоприятных условиях. Возможность участия этих фенольных соединений в процессе адаптации растений в основном касается антоциановых пигментов, работы же по участию рутина в
• защитных механизмах растений рода Juglans L. отсутствуют.
Важным показателем степени приспособленности растений к условиям произрастания является состояние их пигментного аппарата. Так, изменения количественного содержания хлорофиллов (доминирующих пигментов листьев, определяющих количество поглощенной ФАР, интенсивность фотосинтеза и продуктивность растений) и каротиноидов, участвующих в процессе поглощения света и выполняющих фотозащитную функцию [Мерзляк и др., 2003], отражают физиологическое состояние растений и перемены, происходящие в них в ходе
• онтогенеза и при действии различного рода стрессовых воздействий [Мерзляк и др.,
• 1997; Соловченко и др., 2001]. Работы по данной теме проводились, однако некоторые авторы считают, что уровень пластидных пигментов может быть показателем устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды [Горышина, 1989; Бессонова, 1991; Janssen, 1995], другие же исследователи эту точку зрения не поддерживают [Годнев, 1969]. В связи с выше изложенным актуальным остается поиск физиолого-биохимических тестов, которые позволили бы получать более полную информацию о возможности адаптации растений к новым условиям произрастания.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение некоторых эколого-биохимических показателей растений рода Juglans L. (Juglans cordiformis Мах., Juglans regia L., Juglans rupestris Engelm.), отличающихся различной степенью адаптации к новым условиям. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику накопления АК, ДАК и ДКГК в листьях и плодах вегетирующих растений.
2. Исследовать изменения количественного содержания пластидных пигментов - хлорофилла а, в, каротиноидов.
3. Определить уровень антоциановых пигментов.
4. Исследовать накопление рутина.
Научная новизна. Впервые исследована возможность использования различных биохимических показателей растений рода Juglans L. для оценки их адаптационных возможностей. Проведено исследование некоторых эколого-биохимических характеристик трех видов растений рода Juglans L.: J. cordiformis, J. regia, J. rupestris, отличающихся по степени адаптации к условиям Калининградского региона. Изучена система аскорбата в листьях и плодах орехоплодных, которая помимо восстановленной формы АК, включает и окисленную форму, а также продукт необратимого окисления последней - ДКГК. Исследована динамика накопления хлорофилла а, в, каротиноидов, антоциановых пигментов и рутина в период вегетации данных растений. Выявлена положительная зависимость содержания антоцианов, рутина, а также обратная зависимость уровня
AK, ДКГК и степени адаптированности исследованных видов орехов к новым условиям.
Основные защищаемые положения:
1. Более адаптированные виды рода Jugions L. - J. cordiformis, J. regia — в большем количестве накапливали антоциановые пигменты и рутин, чем менее адаптированный к условиям Калининградской области вид J. rupestris.
2. Менее адаптированный вид J. rupestris характеризовался повышенным уровнем восстановленной формы АК и продукта ее метаболизации — ДКГК.
3. Уровень антоцианов и рутина может быть использован при оценке адаптационных возможностей растений рода Juglans L. при их интродукции.
Практическая значимость. Исследование эколого-биохимических показателей растений рода Juglans L. (кислот системы аскорбата, пластидных пигментов, антоцианов и рутина) позволяет более полно раскрыть механизмы их адаптации к новым условиям произрастания. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования у исследованных представителей рода Juglans L. эндогенного пула антоциановых пигментов и витамина Р как теста на успешность их адаптации в новых экологических условиях. Определена витаминная ценность (витамина С, Р, каротиноидов) плодов трех видов орехов: J. cordiformis, J. regia, J. rupestris.
Данные исследований используются в учебном процессе в курсах "Физиология растений", "Биохимия растений", "Экология растений", "Дендрология" на факультете биоэкологи РГУ им. И.Канта.
Апробация результатов работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на:
- II Международной научной конференции «Биотехнология — охране окружающей среды» (Москва, 2004 г.);
8-й Международной Пущинской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004 г.);
- Международной научно-технической конференции «Наука и образование -2005» (Мурманск, 2004 г.);
- Международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета (Калининград, 2004, 2005г.);
V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2005 г.);
- VI Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 2005 г.);
- Всероссийской internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005 г.);
- 9-й Международной Пущинской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 г.);
- Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.);
- Научных чтениях, посвященных 200-летию Московского общества испытателей природы «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды» (Москва, 2005).
Основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники и экологии растений РГУ им. И.Канта (2003, 2004, 2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 2 находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, приложений. Список литературы содержит 339 наименований, из них 78 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 188 страниц, из которых основной текст занимает 140 страниц. Иллюстративный материал представлен 6 таблицами и 43 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Татьяна Сергеевна
Выводы
Проведенное исследование эколого-биохимических показателей трех видов растений рода Juglans L. (J. cordiformis, J. regia, J. rupestris), характеризующихся разной степенью адаптации к условиям Калининградской области, позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Сезонное развитие J. cordiformis, J. regia, J. rupestris соответствовало временным рамкам (с 8. IV по 31.Х) периода вегетации, характерного для растений рода Juglans L. Калининградской области: средние сроки начала вегетации - конец апреля - начало мая, конца периода вегетации - сентябрь — октябрь месяц. Все виды успешно проходили стадию цветения (май месяц), но у J. rupestris вызревание плодов запаздывало и отмечалось не ежегодно.
2. Исследованные виды орехов имели одинаковую закономерность накопления АК, ДАК и ДКГК в листьях: в начале вегетации содержали высокий уровень АК и ДАК, а в конце вегетационного периода - АК, ДАК, ДКГК. Максимальным содержание АК (523,69 мкг/г), ДКГК (450,49 мкг/г), витамина С - АК и ДАК (749,9 мкг/г) и суммарного содержания продуктов окисления АК - ДАК и ДКГК (737,33 мкг/г) было у слабо адаптированного вида - J. rupestris.
3. В исследуемый период повышенный уровень хлорофилла а в листьях J. regia и J. rupestris отмечался в летний период, а для J. cordiformis максимальным он был осенью. Хлорофилл в у всех изученных видов преобладал в осенний период. Самый высокий уровень зеленых пигментов во все периоды вегетации отмечен у J. cordiformis (средние значения - 434,82 мкг/г и 420,67 мкг/г для хлорофилла а ив соответственно). Содержание хлорофиллов у менее адаптированного вида J. rupestris было почти на том же уровне (317,20 мкг/г - хлорофилла а и 299,70 мкг/г - хлорофилла в), что и у успешно акклиматизированного вида J. regia (хлорофилл а - 291,23 мкг/г и хлорофилл в -252,49 мкг/г).
4. По содержанию каротиноидов в листьях исследованные виды отличались только во второй декаде июня — первой декаде июля, когда их содержание было максимальным у J. rupestris (125,61 мкг/г).
5. Исследуемые орехоплодные в начале (вторая и третья декада мая) и конце (октябрь месяц) вегетации содержали высокий уровень антоциановых пигментов в листьях. При этом их пул у J. rupestris (1280,10 мкг/г) был ниже, чем у J. cordiformis (1763,94 мкг/г) и J. regia (1892,28 мкг/г).
6. Наибольшее количество рутина в листьях изученных видов было в весенний и летние месяцы вегетации. Самое низкое содержание рутина во все периоды вегетации было у менее адаптированного вида J. rupestris (16,05 мкг/г, 12,97 мкг/г и 10,89 мкг/г для J. cordiformis, J. regia и J. rupestris соответственно).
7. По количественному содержанию АК, ДАК, ДКГК, антоцианов, рутина листья и плоды растений мало отличались друг от друга, тогда как хлорофилл а, в и каротиноиды накапливалось преимущественно в листьях.
8. По мере дозревания плодов J. cordiformis и J. regia уровень хлорофиллов а, в, антоцианов и рутина снижался, а каротиноидов — увеличивался.
9. В порядке увеличения С-витаминной ценности плодов изученные виды можно ранжировать следующим образом: J. regia (435,34 мкг/г), J. rupestris (475,08 мкг/г), J. cordiformis (579,19 мкг/г), а по содержанию рутина: J. rupestris (2,61 мкг/г), J. regia (3,58 мкг/г) и J. cordiformis (7,64 мкг/г).
10. Выявлена обратная зависимость содержания АК и степени адаптированности трех видов рода Juglans L. (J. cordiformis, J. regia, J. rupestris) к условиям Калининградской области. Содержание зеленых пигментов не зависело от приспособленности данных видов к новым условиям, тогда как пул антоцианов и рутина положительно коррелировал с итогом их акклиматизации, в связи с чем, предлагается использовать способность растений синтезировать антоциановые пигменты и витамин Р как тест на успешность адаптации представителей рода Juglans L.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биохимическая характеристика растений рода Juglans L. с различными адаптационными возможностями"
На правах рукописи
—
Иванова Татьяна Сергеевна
ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ РОДА Л7ЫА№ Ь. С РАЗЛИЧНЫМИ АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Калининград - 2006
Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Чупахина Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Магомедов Исхан Магомедович
кандидат биологических наук, доцент Бедарева Ольга Михайловна
Ведущая организация: Главный ботанический сад РАН
Защита состоится J марта 2006 г. в /у часов на заседании диссертационного совета К 212.084.05. при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 143; e-mail: Takushka@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта.
Автореферат разослан января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Ю. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема поддержания биоразнообразия в настоящее время приобретает все большую актуальность [Буторина и др., 2004; Дедков, Масленников, 2005; Касьянов, 2005]. Ее решение должно сводиться не только к сохранению уже имеющихся видов, но и к его пополнению за счет введения в культуру новых перспективных интродуцентов, в частности орехогаюдовых [Петрова, 1999]. Успешное решение этой задачи возможно при детальном исследовании эколого-биохимических механизмов адаптации растений к новым условиям. Приспособление растений идет на уровне биохимических, физиологических, анатомических, а также морфологических изменений под влиянием различных экологических факторов среды. При этом акцентировать внимание необходимо на кардинальные процессы жизнедеятельности растений и их способность накапливать физиологически активные вещества [Жибоедов и др., 2003; Ревина, 2003].
Степень адаптации растений к постоянно меняющимся условиям окружающей среды определяется многими физиолого-биохимическими механизмами, в том числе эффективностью работы различных антиоксидантных систем, в частности, системы аскорбиновой кислоты, которая, являясь полифункциональным соединением, не только участвует в важнейших физиологических процессах [Чупахина, 1997; Bartoli et. al., 2000; Millar et. al., 2003], но и связывает свободные радикалы, способствующие развитию деструктивных окислительных процессов, и ингибирует разрушительные реакции свободнорадикального окисления, формируя устойчивость растений ко многим неблагоприятным факторам [Smirnoff, 1996; Noctor, Foyer, 1998; Рогожин и др., 2001; Blokhina et. al., 2002; Chen, Gallie, 2005]. В литературе имеются работы по анализу аскорбиновой кислоты орехоплодовых [Вшивкова и др., 1979; Петухова, 1981], однако в подобных исследованиях изучается только восстановленная форма аскорбиновой кислоты (АК), реже - дегидроформа (ДАК), тогда как накопление дикетогулоновой кислоты (ДКПС), которая может быть показателем направленности окислительно-восстановительных процессов в системе аскорбата не исследовано. Работ по изучению всех кислот системы аскорбиновой кислоты в процессе адаптации растений рода Jugions L. к новым условиям произрастания ранее не проводилось.
К числу антиоксидантов относятся антоцианы - пигменты клеточного сока, препятствующие фотодеструктивным процессам [Stapleton, Walbot, 1994; Ревина, 2003; Чупахина, Масленников, 2004], а также рутин, выполняющий функцию защит^о^^уЩ^Рг^УФ излучения
3 БИ*ЛИОТ£М I
[Колотилова, 1976; Жанаева, 1998; Загоскина и др., 2000]. Возможность участия этих соединений в процессе адаптации растений в основном касается антоциановых пигментов [Запрометов, 1993; Мерзляк, 1998; Масленников, 2003], работы же по участию рутина в защитных механизмах растений рода Juglans L. отсутствуют.
Важным показателем степени приспособленности растений к условиям произрастания является состояние их пигментного аппарата. Так, изменения количественного содержания хлорофиллов и каротиноидов, участвующих в процессе поглощения света и выполняющих фотозащитную функцию [Мерзляк и др., 2003], отражают физиологическое состояние растений и перемены, происходящие в них в ходе онтогенеза и при действии различного рода стрессовых воздействий [Мерзляк и др., 1997; Соловченко и др., 2001]. Работы по данной теме проводились, однако некоторые авторы считают, что уровень пластидных пигментов может быть показателем устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды [Горыпшна, 1989; Бессонова, 1991; Janssen, 1995]. Другие же исследователи эту точку зрения не поддерживают [Годнев, 1969; Тужилкина и др., 1998]. В связи с выше изложенным актуальным остается поиск физиолого-биохимических тестов, которые позволили бы получать более полную информацию о возможности адаптации растений к новым условиям произрастания.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение некоторых эколого-биохимических показателей растений рода Juglans L. (Juglans cordiformîs Max., Juglans regia L., Juglans rupestris Engelm.), отличающихся различной степенью адаптации к новым условиям. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить динамику накопления аскорбиновой, дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот в листьях и плодах вегетирующих растений;
2) исследовать изменения количественного содержания пластидных пигментов - хлорофилла а, в, каротиноидов;
3) определить уровень антоциановых пигментов;
4) исследовать накопление рутина.
Научная новизна. Впервые исследована возможность использования различных эколого-биохимических показателей растений рода Juglans L. для оценки их адаптационных возможностей. Проведено исследование некоторых эколого-биохимических характеристик трех видов растений рода Juglans L.: J. cordiformis, J. regia, J. rupestris, отличающихся по степени адаптации к условиям Калининградской области. Изучена система аскорбата в листьях и плодах растений рода Juglans L., которая помимо
восстановленной формы аскорбиновой кислоты, включает и окисленную форму, а также продукт необратимого окисления последней -дикетогулоновую кислоту. Исследована динамика накопления хлорофилла а, в, каротиноидов, антоциановых пигментов и рутина в период вегетации данных растений. Выявлена положительная зависимость содержания антоцианов, рутина, а также обратная зависимость уровня аскорбиновой, дикетогулоновой кислот и степени адаптированное™ исследованных видов орехов к новым условиям.
Основные защищаемые положения.
1. Более адаптированные виды рода Juglans L.- J. cordiformis, J. regia - в большем количестве накапливали антоциановые пигменты и рутин, чем менее адаптированный к условиям Калининградской области вид J. rupestris.
2. Менее адаптированный вид J. rupestris характеризовался повышенным уровнем восстановленной формы аскорбиновой кислоты и продукта ее метаболизации - дикетогулоновой кислоты.
3. Уровень антоцианов и рутина может быть использован при оценке адаптационных возможностей растений рода Juglans L. при их интродукции.
Практическая значимость. Исследование эколого-биохимических показателей растений рода Juglans L. (кислот системы аскорбата, пластадных пигментов, антоцианов и рутина) позволяет более полно раскрыть механизмы их адаптации к новьм условиям произрастания. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования у исследованных представителей рода Juglans L. эндогенного пула антоциановых пигментов и витамина Р как теста на успешность их адаптации в новых экологических условиях. Определена витаминная ценность (витамина С, Р, каротиноидов) плодов трех видов орехов: J. cordiformis, J. regia, J. rupestris.
Данные исследований используются в учебном процессе в курсах "Физиология растений", "Биохимия растений", "Экология растений", "Дендрология" на факультете биоэкологии РТУ им. И. Канта.
Апробация результатов работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на: П Международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004 г.); 8-й Международной Пущинской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2004 г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета (Калининград, 2004, 2005г.); V Всероссийской научно-практической
5
конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2005 г.); VI Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино, 2005 г.); Всероссийской internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005 г.); 9-й Международной Путинской конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 г.); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.); Научных чтениях, посвященных 200-летию Московского общества испытателей природы «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды» (Москва, 2005).
Основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники и экологии растений РГУ им. И. Канта (2003, 2004, 2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 2 находятся в печати.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, из которых основной текст занимает 140 страниц. Список литературы содержит 339 наименований, из них 78 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 6 таблицами и 43 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Обосновывается выбор темы, ее актуальность, приводятся общие сведения о работе: цели и задачи исследования, научная новизна, практическое значение, основные защищаемые положения, апробация результатов, структура и объем диссертации.
Глава 1. Адаптационные механизмы растений, направленные на повышение их устойчивости (обзор литературы)
В главе представлен обзор исследований, посвященных изучению растений семейства Juglandaceae Lindl. Приводятся работы, характеризующие степень изученности кислот системы аскорбиновой кислоты, пластидных пигментов (хлорофилла а, в, каротиноидов), антоцианов и рутина, а также влияние важнейших экологических факторов (света и температуры) на данные соединения.
Глава 2. Природные условия произрастания анализируемых растений рода Juglans L.
Климат Калининградской области определяется ее положением на юго-восточном побережье Балтийского моря и относится к типу
умеренного климата с избыточным увлажнением. Максимальная температура воздуха летом колеблется от 19°С до 22°С, а минимальная зимой от -10°С до -23°С. Климату Калининградской области свойственны мягкая зима, часто без устойчивого снежного покрова, относительно холодная весна, умеренно теплое лето, длительная дождливая и теплая осень. В главе также дана краткая характеристика рельефа, радиационного баланса, количества поступающих осадков.
Глава 3. Объекты и методы исследования
В качестве объектов исследования использовались одновозрастные деревья (33 года) рода Jugions L. семейства Juglandaceoe Lindl., произрастающие на территории Ботанического сада РГУ им. И. Канта: Jugions cordiformis Мах. (орех сердцевидный) - интродуцент с Дальнего Востока; Jugions regia L. (орех грецкий) - интродуцент с Кавказа; Jugions rupestris Engelm. (орех скальный) - интродуцент из Северной Америки. Исследования проводились в течение трех периодов вегетации 2003-2005 гг. еженедельно с мая по октябрь месяц.
Фенологические наблюдения велись по методике ГБС АН РФ в модификации Г.Н. Зайцева [Зайцев, 1981]. Степень одревеснения побегов определялась ежегодно на 1 октября в процентах от общей длины побега. Зимостойкость исследовалась путем визуального обследования с оценкой по 25-бальной шкале, предложенной отделом дендрологии ГБС АН РФ [Опыт интродукции..., 1973].
В работе изучались листья побегов текущего года, сформированные из верхушечной почки. Анализировалась срединная часть средних листочков листьев, а также ядра зрелых плодов растений. Сбор растительного материала для анализов проводился в переферической части кроны на высоте 3 - 4 м в утренние часы (9-10 ч) [Методические ..., 1980].
Количественное содержание АК, ДАК и ДКГК определялось колориметрически [Чупахина, 2000], содержание хлорофилла, каротиноидов [Полевой, Максимова, 1978], антоциановых пигментов -спектрофотометрически [Муравьева и др., 1987]. Количественный уровень рутина определялся методом титрования [Кушманова, Ивченко, 1974]. Содержание исследуемых веществ представлено в мкг/г сухой массы. В ходе сбора растительного материала фиксировалась температура и интенсивность света, которая определялась люксметром - яркомером Аргус - 12. Опыты выполнялись в четырех - шести биологических повторностях. Полученные данные обработаны статистически с использованием пакета электронных таблиц Microsoft Exel и программы Statistica (метод парных сравнений, коэффициент корреляции). Результаты представлены в виде средних арифметических значений с указанием ошибки средней величины.
Главы 4-5. Результаты исследований и их обсуждение
Динамика накопления аскорбиновой, дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот в листьях и плодах исследованных видов орехов в период вегетации
Проведенное исследование содержания кислот системы аскорбата в листьях орехов показало, что высокий уровень восстановленной формы АК (рис. 1) отмечен в начальный период вегетации - мае месяце, в молодых, быстро растущих тканях с высокой метаболической активностью в период активного роста и цветения, а также в осенний период (сентябрь, октябрь). Между накоплением АК в листьях исследованных видов и температурой воздуха была выявлена обратная корреляционная зависимость (г= -0,60; г= -0,74; г= -0,46; для 1 согЛ/огтЬ, 1 ге&а и X гиреягт соответственно), поэтому повышение пула аскорбата весной и осенью (в период пониженных температур) может быть объяснено защитной антистрессовой функцией АК. Летний период характеризовался наиболее низким уровнем восстановленной формы АК, что могло быть обусловлено активацией процесса дыхания с повышением температуры, когда активно используется АК.
Накопление ДАК (рис. 2) повторяло ход АК, но в абсолютных величинах значения ДАК были более низкими.
Наиболее высокое содержание ДКГК (рис. 3) приходилось на конец вегетационного развития, что указывает на активное использование аскорбата и преобладание процессов необратимого разрушения ДАК до ДКГК, над процессом ее восстановления до АК.
1 гирезЫз хуже других видов адаптирован к условиям Калининградского региона, о чем свидетельствует пониженная зимостойкость [Петрова, 1999] и не ежегодное вызревание плодов. Из исследованных видов 1 гирезГг£у характеризовался повышенным содержанием АК, ДКГК и максимальным содержанием суммы восстановленной и окисленной формы АК (витамин С). Высокое содержание витамина С у данного вида сопровождалось активным использованием АК, о чем свидетельствует высокий уровень суммарного содержания ДАК и ДКГК. Повышенный уровень восстановленной формы АК и активное ее использование с образованием окисленной формы у 3. гирезЫз является реакцией на мало подходящие для него условия произрастания. Кроме этого, у 1 гиреяМя отмечен самый высокий уровень ДКГК (450,49 мкг/г). Это свидетельствует о том, что система восстановления ДАК не справляется с быстрым восстановлением ДАК в АК, что ведет к необратимому разрушению ДАК до ДКГК [Чупахина, 1997].
—•— J.cordiformis « J.regia —^J.rupestris мкг/г
600 7 - —
-J.cordiformis J.regia ^^J.rupestris
мкг/г 500 -
1 3 5 7 9 11 13 15 17 1921 23недеяя 5 6 7 8 9 10 месяц
Рис. 1. Содержание АК в листьях исследованных видов в период вегетации
1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 2Эиедел* 5 6 7 8 9 10 месяц
Рис. 2. Содержание ДАК в листьях исследованных видов в период вегетации
Изучение динамики накопления АК в период дозревания плодов (1723 недели вегетации) показало, что изученные виды практически не отличались по ее содержанию (231,25, 261,73 и 290,01 мкг/г для J. cordiformis, J. regia, J. rupestris соответственно). Отрицательная корреляционная зависимость между накоплением АК в листьях и плодах J. cordiformis и J. regia может свидетельствовать о том, что синтез в плодах АК идет автономно за счет имеющихся углеводов, которые являются субстратом для образования АК.
Таким образом, наиболее высокий уровень АК и ДКГК обнаружен у менее адаптированного вида J. rupestris. Следовательно, накопление данных соединений не является показателем высоких адаптационных возможностей орехоплодовых.
—•—J. cordiformis -»- J.regia -^J.rupestris1
M кг/г
500 t
0 ^ '--Г-Т """ f ^ ' î TT 1 "Г I
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 неделя
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 3. Содержание ДКГК в листьях исследованных видов в период вегетации
Сезонная динамика пластидиых пигментов у изученных видов рода Jugions L. в течение периода вегетации
В ходе исследования динамики накопления хлорофилла а (рис. 4) и в (рис. 5) в листьях орехоплодовых было отмечено, что повышенный уровень хлорофилла а у J. regia и J. rupestris отмечался в летний период, а для J. cordiformis максимальным он был осенью. Хлорофилл в у всех изученных видов преобладал в осенний период.
После первых двух недель вегетации уровень зеленых пигментов снижался. Активный рост листа в эту фазу вегетации и приобретение им развернутой формы объясняет расконцентрирование хлорофиллов на большую площадь листа.
Летом, когда фотосинтетический аппарат растений был полностью сформирован, уровень зеленых пигментов превышал весенний [Бухов, 1997; Жданова, Карягина,1997].
У исследованных видов, особенно у J. cordiformis, пул пластидных пигментов повышался и осенью. При этом уровень хлорофилла в превосходил содержание хлорофилла а, что подтверждает данные о высокой стабильности хлорофилла в [Van Locy et. al.,1998; Фролов, 1998].
Установлено, что самый высокий уровень (855,49 мкг/г) зеленых пигментов во все периоды вегетации был у J. cordiformis, два других вида
по содержанию хлорофиллов в меньшей степени отличались друг от друга (543,72 и 616,9 мкг/г для J. regia и J. rupestris соответственно).
I —•— J.cordiformis - J.regia 1_—— I runestri«_
мкг/г
800 ---
1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 23ведом
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 4. Сезонные изменения содержания хлорофилла а в листьях исследованных видов в период вегетации
-^—J.cordiformis - - J.regia -J.rupestrisi
мкг/г
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 5. Сезонные изменения содержания хлорофилла в в листьях иссле-дованних видов в период вегетации
Таким образом, более высокое содержание зеленых пигментов отмечалось летом и осенью.
Изучение динамики накопления каротиноидов (рис. 6) в листьях исследованных видов показало, что в первый период вегетации максимальным уровень желтых пигментов был у J. rupestris.
По мере дозревания плодов (рис. 7) содержание пластидных пигментов снижалось, при этом уровень хлорофилла в был выше, чем хлорофилла а.
Количественное содержание зеленых пигментов в плодах J. cordiformis (469,93 мкг/г) - наиболее зимостойкого из изученных видов, в условиях Калининградской области, было выше, чем у других видов (306,51 и 52,98 мкг/г для J. regia и J. rupestris соответственно). Снижение содержания зеленых пигментов в процессе дозревания плодов сопровождалось повышением уровня каротиноидов (рис. 8). Отрицательная корреляционная зависимость между содержанием в плодах J. cordiformis и J. regia зеленых и желтых пигментов была выявлена для хлорофилла а (г= -0,67; г= -0,72; соответственно) и для хлорофилла в (г= -0,61; г= -0,31; соответственно).
-,).сог(1Шэгпщ
¿гфа -^Л.ГиреЯГО I
9 И 13 15 17 19 21 23 неделя
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 6. Сезонные изменения содержания каротиноидов в листьях исследованных видов в период вегетации
| —* — хлорофилл а ¿сопШолго ——* — хлорофилл а ¿гедо
хлорофилл а ¿гирейпз I хлорофилл в Д.сопШЬгпш ' хлорофилл в ¿гедеа ! хлорофилл в .Ггирезйпз
| ■ГсогсШ'оптэ ^"-Д.гера • ¿гиревби!
19 20 21 22 23 недели
23 неделя
9 10 месяц 9 10 месяц
Рис. 7. Сезонные изменения Рис. 8. Сезонные изменения
хлорофиллов в плодах исследован- каротиноидов в плодах исследованных ных видов в период их дозревания видов в период их дозревания
Таким образом, наиболее высокий уровень каротиноидов в первый период вегетации в листьях, а также в плодах (21 неделя исследования) был у менее адаптированного вида 1 гирезЬтк, что можно объяснить усилением защитной функции желтых пигментов вследствие снижения уровня хлорофилла.
Изменение пула антоциановых пигментов в листьях и плодах растений J. cordiformis, J. regia, J. rupestris в процессе вегетативного развития
Результаты проведенных исследований по изучению сезонной динамики накопления антоцианов в листьях исследованных растений (рис. 9) показали, что максимум содержания пигментов приходился на весенне-летний период (третья декада мая - первая декада июня). В это время растения характеризовались интенсивным ростом и повышенный синтез антоцианов мог быть обусловлен высокой активностью метаболических процессов в молодых растущих тканях [Григорянц, 1981; Мерзляк, 1998; Жибоедов и др., 2003]. Кроме того, защитная функция антоциановых пигментов, обеспечивающих оптимальный светосбор
- J.cordiformis
•Jnmgstri«
-J.regia
-J.cordiformis —«—J.regia • J.rupestris!
11 13 Ii 17 19 21 23недел<
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 9. Содержание антоцианов в листьях исследованных видов в период вегетации
17 18 19 20 21 22 23 неделя
9 10 месяц
Рис. 10. Содержание антоцианов в плодах исследованных видов в период их дозревания
фотосинтетической радиации и препятствующих фотодеструктивным процессам, которые вызывают видимый свет и излучение в УФ области в
13
весенний период [Chalker-Scott, 1999; Solovchenko et. al., 2003], подтверждается положительной корреляционной зависимостью (г= 0,56; г= 0,50; г= 0,42 для J. cordiformis, J. regía и J. rupestris соответственно) между интенсивностью света, фиксировавшейся в дни анализов, и уровнем антоцианов в листьях.
Между температурой окружающей среды и уровнем антоцианов в листьях всех исследованных видов была выявлена обратная корреляционная зависимость (г= -0,34; г= -0,36; г= -0,40 для J. cordiformis, J. regia и J. rupestris соответственно). В летний период (вторая декада июня - вторая декада июля) содержание антоцианов было самым низким.
Осеннее повышение уровня антоцианов (вторая декада сентября -первая декада октября) могло быть вызвано разрушением фотосинтетических пигментов [Рузиева, 1987; Шахов, 1993]. Растения в этот период особо подвержены действию света, защиту от которого в зеленой, оранжевой и УФ областях спектра обеспечивают антоциановые пигменты [Field et. al., 2001].
Установлено, что эндогенный пул антоцианов в листьях у менее адаптированного вида J. rupestris был ниже, чем у J. cordiformis и J. regia -успешно акклиматизированных в Калининградской области.
Изучение накопления антоцианов в плодах растений показало (рис. 10), что абсолютное содержание данных пигментов у J. cordiformis и J. regia было достаточно высоким (2226,24; 2131,14 мкг/г для J. cordiformis, J. regia соответственно) по сравнению с J. rupestris (740,39 мкг/г), у которого процесс вызревания плодов значительно отставал. Присутствующие в плодах антоцианы способны участвовать в ингибировании преждевременного прорастания плодов, в повышении их механической прочности и защите плодов от проникновения извне патогенов [Запрометов, 1993], а синтез их мог быть связан с углеводным обменом [Григорянц, 1981].
Между содержанием антоцианов в листьях и плодах растений была найдена отрицательная корреляционная связь (г= -0,64; г= -0,58; для видов J. cordiformis и J. regia соответственно). Вероятно, синтез антоциановых пигментов идет в плодах автономно и не связан с их оттоком в генеративные органы из листьев.
Таким образом, более высокий уровень антоцианов у всех исследованных видов отмечался в весенний и осенний периоды вегетации, а наиболее низкий их пул в листьях и плодах был у J. rupestris.
Количественное содержание рутина в листьях и плодах в период вегетации у исследованных видов рода Juglans L.
Исследование содержания рутина в листьях показало (рис. 11), что весенне-летний период (май - июнь месяцы) у всех изученных видов характеризовался повышенным уровнем витамина Р, с максимумом его содержания в мае месяце.
Высокий уровень рутина в начале вегетации (в период повышенной метаболической активности) может быть объяснен защитой фотосинтетического аппарата от разрушающего действия УФ радиации [Жанаева, 1998]. Выявлена положительная корреляционная зависимость со средней степенью сопряженности (г= 0,49; г= 0,59; г= 0,66; для J. regia, J. cordiformis и J. rupestris соответственно) между интенсивностью света и уровнем рутина в листьях. Также это могло быть обусловлено окислительно-восстановительной функцией данного соединения, которая связана с другими окислительно-восстановительными системами, в частности системой кислот АК [Колотилова 1976; Жанаева, 1999].
! —•— J.cordiformis -»- J.regia """—J. rupestris
5 6 7 8 9 10 месяц Рис. 11. Динамика накопления рутина в листьях исследованных видов в период вегетации
—J.cordiformis —®~J. regia ; » J. rupestris___
мкг/г
1«--
17 18 19 20 21 22 23 неделя
9 10 месяц
Рис. 12. Динамика накопления рутина в плодах исследованных видов в период их дозревания
В последующий летний период (с июля месяца) происходило снижение уровня рутина, и осенью его содержание было в четыре раза ниже, чем весной.
Исследованные виды в плодах содержали следующее количество витамина Р: J. cordiformis (7,64 мкг/r), J. regia (3,58 мкг/г), J. rupestris (2,61 мкг/г). Уровень рутина в плодах (рис. 12) снижался по мере их дозревания. Между накоплением витамина Р в листьях и плодах растений была отмечена положительная корреляция с сильной степенью сопряженности (г= 0,89; г= 0,85; для видов J. cordiformis и J. regia соответственно), что указывает на возможность перетекания рутина из листьев в генеративные органы. Уровень витамина Р у растений зависел от интенсивности света, о чем свидетельствует положительная корреляционная связь с сильной степенью сопряженности этих процессов (г= 0,95; г= 0,86; для J. cordiformis и J. regia соответственно).
Таким образом, у всех изученных видов высокое содержание рутина было в начале вегетации (май-июнь), в дальнейшем в листьях и плодах пул витамина Р снижался и наиболее низким он был у J. rupestris.
Заключение
Растения рода Jugions L. (,Jugions cordiformis Max., Jugions regia L., Juglans rupestris Engelm.) различных флористических районов по происхождению в условиях Калининградской области характеризуются разной степенью адаптации. Их сезонное развитие соответствовало временным рамкам (с 8. IV по 31.Х) периода вегетации характерного для растений рода Juglans L. в Калининградской области: средние сроки начала вегетации - конец апреля - начало мая, конца периода вегетации - сентябрь - октябрь месяц. Все виды успешно проходили стадию цветения (май месяц), но у J. rupestris вызревание плодов запаздывало и отмечалось не ежегодно.
Помимо отличий в сезонном ритме развития интродуцированные представители рода Juglans L. отличались эколого-биохимическими показателями. У изученных видов в начале и конце вегетации в листьях отмечался повышенный уровень восстановленной формы АК, являющейся антистрессовым фактором, и ее дегидроформы, характеризующей масштаб использования восстановленной формы АК. Пул продукта необратимого окисления АК - ДКГК повышался только к концу вегетации. Наиболее высокий уровень АК и ДКГК обнаружен у J. rupestris, который является менее зимостойким. Из чего можно сделать вывод о том, что повышенное содержание АК и ДКГК является показателем неблагополучия и слабой степени адаптированности J. rupestris к условиям Калининградской области.
Листья исследованных видов орехов содержали наибольшее количество хлорофилла а и в в летний и осенний периоды. У менее адаптированного вида - J. rupestris эндогенный пул зеленых пигментов
был на том же уровне, что и у успешно акклиматизированного вида J. regia. Уровень каротиноидов у J.cordiformis и J.regia был близким, тогда как у J. rupestris отмечен подъем их содержания в весеннее-летний период. По мере дозревания плодов содержание хлорофилла а ив снижалось, а пул каротиноидов - увеличивался.
Сезонная динамика содержания антоцианов у всех исследованных видов имела одинаковый характер: с минимумом содержания пигмента в летний и максимумом в весенний и осенний периоды. Содержание антоциановых пигментов в ядрах плодов было на том же уровне, что и в листьях. Эндогенный уровень антоцианов у менее адаптированного вида J. rupestris был ниже, чем у J. cordiformis и J. regia.
Витамин Р активно накапливался в листьях в весенний и летний периоды, в дальнейшем его содержание в листьях падало. По мере дозревания плодов содержание витамина Р в них также снижалось.
В порядке увеличения С-витаминной ценности плодов исследованные виды можно расположить следующим образом: J. regia (435,34 мкг/г), J. rupestris (475,08 мкг/г), J. cordiformis (579,19 мкг/г). Уровень витамина Р в плодах был наиболее высоким у J. cordiformis (7,64 мкг/г), два других вида характеризовались более низким содержанием рутина: J. regia (3,58 мкг/г) и J. rupestris (2,61 мкг/г).
Проведенный анализ некоторых эколого-биохимических показателей трех видов вегетирующих растений рода Juglans L., отличающихся различной степенью адаптации к новым условиям показал, что повышенный уровень АК и ДКГК был у менее адаптированного вида J. rupestris. Два других вида (J. cordiformis, J. regia), успешно акклиматизированных в Калининградской области, характеризовались высоким содержанием антоциановых пигментов и рутина. Это позволяет сделать вывод о том, что наиболее показательными соединениями, которые можно использовать при оценке адаптационных возможностей растений рода Juglans L., могут быть антоцианы и витамин Р, так как в нашем исследовании их уровень напрямую коррелировал с успешностью адаптации изученных видов.
Выводы
Проведенное исследование эколого-биохимических показателей трех видов растений рода Juglans L. (J. cordiformis, J. regia, J. rupestris), характеризующихся разной степенью адаптации к условиям Калининградской области, позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Сезонное развитие J. cordiformis, J. regia, J. rupestris соответствовало временным рамкам (с 8. IV по 31.X) периода вегетации,
характерного для растений рода Jugions L. в Калининградской области: средние сроки начала вегетации - конец апреля - начало мая, конца периода вегетации - сентябрь - октябрь месяц. Все виды успешно проходили стадию цветения (май месяц), но у .Л rupestris вызревание плодов запаздывало и отмечалось не ежегодно.
2. Исследованные виды орехов имели одинаковую закономерность накопления АК, ДАК и ДКГК в листьях: в начале вегетации содержали высокий уровень АК и ДАК, а в конце вегетационного периода - АК, ДАК, ДКГК. Максимальным содержание АК (523,69 мкг/г), ДКГК (450,49 мкг/г), витамина С (сумма АК и ДАК) - 749,9 мкг/г и суммарного содержания продуктов окисления АК - ДАК и ДКГК (737,33 мкг/г) было у слабо адаптированного вида - J. rupestris.
3. В исследуемый период повышенный уровень хлорофилла а в листьях J. regia и J. rupestris отмечался в летний период, а для J. cordiformis максимальным он был осенью. Хлорофилл в у всех изученных видов преобладал в осенний период. Самый высокий уровень зеленых пигментов во все периоды вегетации отмечен у J. cordiformis (средние значения - 434,82 мкг/г и 420,67 мкг/г для хлорофилла а ив соответственно). Содержание хлорофиллов у менее адаптированного вида J. rupestris (317,20 мкг/г - хлорофилл а и 299,70 мкг/г - хлорофилл в) было почти на том же уровне, что и у успешно акклиматизированного вида J. regia (хлорофилл а - 291,23 мкг/г и хлорофилл в -252,49 мкг/г).
4. По содержанию каротиноидов в листьях исследованные виды отличались только во второй декаде июня - первой декаде июля, когда их содержание было максимальным у J. rupestris (125,61 мкг/г).
5. Исследуемые орехоплодовые в начале (вторая и третья декада мая) и конце (октябрь месяц) вегетации содержали высокий уровень антоциановых пигментов в листьях. При этом их пул у J. rupestris (1280,10 мкг/г) был ниже, чем у J. cordiformis (1763,94 мкг/г) и J, regia (1892,28 мкг/г).
6. Наибольшее количество рутина в листьях изученных видов было в весенний и летние месяцы вегетации. Самое низкое содержание рутина во все периоды вегетации было у менее адаптированного вида J. rupestris (16,05 мкг/г, 12,97 мкг/г и 10,89 мкг/г для J. cordiformis, J. regia и J. rupestris соответственно).
7. По количественному содержанию АК, ДАК, ДКГК, антоцианов, рутина листья и плоды растений отличались мало, тогда как хлорофилл а, в и каротиноиды накапливались преимущественно в листьях.
8. По мере дозревания плодов J. cordiformis и J, regia уровень хлорофиллов а, в, антоцианов и рутина снижался, а каротиноидов -увеличивался.
9. В порядке увеличения С-витаминной ценности плодов изученные виды можно ранжировать следующим образом: J. regia (435,34 мкг/г), J. rupestris (475,08 мкг/г), J. cordiformis (579,19 мкг/г), а по содержанию рутина: J. rupestris (2,61 мкг/г), J. regia (3,58 мкг/г) и J. cordiformis (7,64 мкг/г).
10. Выявлена обратная зависимость содержания АК и степени адаптированности трех видов рода Juglans L. (J. cordiformis, J. regia, J. rupestris) к условиям Калининградской области. Содержание зеленых пигментов не зависело от приспособленности данных видов к новым условиям, тогда как пул антоцианов и рутина положительно коррелировал с итогом их акклиматизации, в связи с чем, предлагается использовать способность растений накапливать антоциановые пигменты и витамин Р как тест на успешность адаптации представителей рода Juglans L.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,3 пл.:
1. Маргалова, Т.С. Антоциановые пигменты как показатель успешной интродукции растений / Т.С. Маргалова, Г.Н. Чупахина // Научные труды Международного биотехнологического центра МГУ: Тезисы докладов II Международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды», Москва, 25-27 мая 2004 г. - М.: Изд-во МГУ, 2004. -С. 126.
2. Маргалова, Т.С. Участие антоциановых пигментов в адаптивных реакциях интродуцентов / Т.С. Маргалова, Г.Н. Чупахина // Биология -наука XXI века: 8-я Международная Путинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 17-21 мая 2004 г.): Сборник тезисов. -Пущино, 2004. - С. 214.
3. Маргалова, Т.С. Исследование возможности использования пула антоцианов как показателя адаптационных возможностей интродуцентов / Т.С. Маргалова, Г.Н. Чупахина // Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов: Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета (14-18 сентября 2004 г.). - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 219-222.
4. Чупахина, Г.Н. Система аскорбиновой кислоты как показатель стрессового состояния орехоплодных / Г.Н. Чупахина, Т.С. Иванова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы III-й Международной научно-практической конференции. -Тамбов: Першина, 2005. - 4.1. - С. 160-163.
5. Иванова, Т.С. Участие рутина в процессе адаптации орехоплодных / Т.С. Иванова // Биология-наука XXI века: 9-я Международная Путинская конференция молодых ученых (Пущино, 18-22 апреля 2005 г.): Сборник тезисов. - Пущино, 2005. - С. 276.
6. Иванова, Т.С. Динамика накопления хлорофиллов и каротиноидов орехоплодными в период вегетации / Т.С. Иванова // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С. 63-65.
7. Иванова, Т.С. Содержание рутина в листьях и плодах орехоплодных / Т.С. Иванова, Г.Н. Чупахина // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды: Сборник научных трудов / Под ред. Садчикова А.П., Котелевцева C.B. - Москва, 2005. - С. 106-109.
8. Иванова, Т.С. Витамин Р как показатель адаптационных возможностей интродуцентов / Т.С. Иванова, Г.Н. Чупахина // Наука и образование - 2005: Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 6-14 апреля 2005 г.). - Мурманск: МГТУ, 2005. -4.VI.-C. 193-196.
9. Иванова, Т.С. Сезонная динамика зеленых пигментов и каротиноидов у представителей рода Juglans L. / Т.С. Иванова, Г.Н. Чупахина, В.П. Михайлова // Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета (15-17 сентября 2004 г.) / Под ред. В.П. Дедкова, Н.Г. Петровой. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - С. 62-72.
10. Чупахина, Г.Н. Система аскорбиновой кислоты представителей рода Juglans L. / Г.Н. Чупахина, Т.С. Иванова, В.И. Апарина Ч Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета (15—17 сентября 2004 г.). / Под ред. В.П. Дедкова, Н.Г. Петровой. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005.-С. 166-179.
11. Иванова, Т.С. Пластидные пигменты плодов растений рода Juglans L. / Т.С. Иванова, Г.Н. Чупахина // Проблемы экологии в современном мире: Материалы П Всероссийской internet-конференции (с международным участием) 19-21 апреля 2005 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - С. 28-31.
12. Чупахина, Г.Н. Физиологически активные вещества растений рода Juglans L., отличающихся по степени адаптации / Г.Н. Чупахина,
Т.С. Иванова // VI Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 13-17 июня 2005 г.): Материалы симпозиума. - Москва, 2005. - С. 419-421.
13. Чупахина, Г.Н. Акклиматизация интродуцентов рода Jugions L. к условиям Калининградской области / Г.Н. Чупахина, Т.С. Иванова // Вестник Рос. гос. ун-та им. И. Канта. Вып. 1: Сер. Естественные науки. -Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2006. - С. 35-41.
14. Чупахина, Г.Н. Антоциановые пигменты как показатель успешности интродукции растений семейства Juglandaceae Lindl. / Г.Н. Чупахина, Т.С. Маргалова, Н.Г. Петрова // Бюллетень ГБС РАН. 2006. Вып. 191.-С. 174-181.
Иванова Татьяна Сергеевна
ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ РОДА JUGLANS L. С РАЗЛИЧНЫМИ АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
il
;
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 23.01.06. Формат 60x90 '/,6. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ g .
Издательство РГУ им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.
[
i
i
<
V
2,0 0 G А Z6 8G
»"2686
г