Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние стресс-индуцирующих факторов и α-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ломтева, Наталья Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Обзор литературы.10
1. Репродуктивный цикл и его гормональная регуляция.10
1.1. Гонадолиберин. Функциональные эффекты и регуляция секреции гонадолиберина.11
1.2. Гипофизарный контроль репродуктивной функции.
1.3. Функциональная роль гормонов яичников.
2. Морфофункциональные изменения репродуктивной системы в различные фазы астрального (репродуктивного цикла).16
3. Взаимодействие метаболических процессов с периодической сменой фаз астрального цикла.18
4. Динамика возрастных инволюционных изменений гипотапамо-гипофизарно-гонадной системы.20
5. Влияние половых гормонов и их гипоталамических регуляторов на поведение.23
6. Стресс и процессы перекисного окисления липидов как маркеры стресс-реакции.28
6.1. Витамин Е. Его антиоксидантный и витаминный эффекты.30
6.2. ПОЛ и старение организма.32
6.3. Влияние стрессовых факторов на репродуктивную систему.33
ГЛАВА II. Материал и методика исследования.35
2.1. Общая характеристика экспериментов.35
2.2. Методика изучения ориентировочно-исследовательского поведения.
2.3. Определение уровня свободнорадикального окисления липидов.39-
ГЛАВА III. Результаты исследований.41
3.1. Влияние холодового стресса и витамина Е.41
3.1.1. Изменение ориентировочного поведения крыс в разные фазы эстрального цикла.
3.1.2. Влияние холодового стресса и ос-токоферол на ориентировочное поведение животных.41
3.1.3. Влияние холодового стресса и а-ТФ на процессы перекисного окисления липидов в разные стадии эстрального цикла.46
3.1.4. Изменение относительной массы надпочечников.49
3.1.5. Изменение относительной массы яичников.
3.2. Возрастные особенности реакции крыс на иммобилизационный стресс и а-токоферол.51
3.2.1. Молодые крысы.51
3.2.1.1. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на ориентировочное поведение.51
3.2.1.2. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на процессы ПОЛ молодых животных.56
3.2.1.3. Изменение относительной массы надпочечников.58
3.2.1.4. Изменение относительной массы яичников.
3.2.2. Старые крысы.60
3.2.2.1. Эстральная функция самок крыс.60
3.2.2.2. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на показатели ориентировочного поведения старых крыс.61
3.2.2.3. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на процессы ПОЛ старых крыс в разные фазы эстрального цикла.70
3.2.2.4. Изменение относительной массы надпочечников.
3.2.2.5. Изменение относительной массы яичников.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований.78
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние стресс-индуцирующих факторов и α-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла"
Актуальность темы. Взаимодействие между гормонами и поведением заслуживает пристального внимания, поскольку железы внутренней секреции и нервная система имеют общие функции коммуникации и координации внутри организма. Циркулирующие в крови гормоны обычно рассматривают как первичные мотивирующие факторы поведения животных (Хайнд Р. 1975; Меннинг О., 1982; Шульговский В.В. 2000), а изменение их уровня внешними и внутренними факторами отражается на компонентах поведения. Особое место в психофизиологических исследованиях занимают работы, посвященные ориентировочно-исследовательской деятельности. Однако воздействие гормональных факторов на высшие функции мозга неоднозначно и характеризуется множественностью физиологических эффектов. В настоящее время не представляется возможным построить четкую модель, отражающую зависимость между уровнем гормонов в организме и его влиянием на высшие функции мозга.
Стресс как неспецифическая реакция организма (Selye Н., 1939) влияет на функции всего организма. Под действием стресс-реакции усиливаются свободнорадикальные процессы (Линчевская А.А., Яхнина Д.Н., 1986; Петрович О.А., Гуткин Д.В., 1986; Куликов В.Ю. и др., 1988; Барабой В.А., 11991; Анищенко Т.Г. и др., 1995; Rosen G.M. et al., 1995; Барабой В.А., Сутковой Д.А., 1997; Beckman J. et al., 1998; Liu J. et al., 2000; Бурмистров C.O. и др., 2001), меняется морфофункциональное состояние органов (Шемяков С.Е., Михайлова Е.В., 2002), нарушаются гормональные и регуляторные механизмы (Горлушкин В.М., 1981; Юматов Е.А., 1986; Никулина Н.С. и др., 1991; Шаляпина В.Г. и др., 1999; 2001). Репродуктивная система также оказывается очень чувствительной к действию стрессовых факторов. Факторы внешней среды и эмоции через систему адаптационного гомеостата воздействуют на репродуктивный гомеостат (Дильман В.М., 1983). Замечено, что при тяжелых длительных стрессах наблюдается нарушение менструального цикла у женщин и астрального цикла у самок животных (Горлушкин В.М., 1981; Кузьменко Е.С., 1981; Шехова А.Н. и др., 1986; Gilad Е. et al., 1993; Trout J.P. et al., 1998). Одним из наиболее ярких примеров влияния стресса на женскую репродуктивную систему можно считать так называемую стрессовую, или функциональную «гипоталамическую» аменорею (Berga S., 1996). Однако, работ по изучению влияния репродуктивной системы, подвергающейся стресс-реакции, на функциональные системы организма, недостаточно.
К системам, лимитирующим действия стрессоров, относятся ферментные системы: супероксидисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза (Зенков Н.К. и др., 1993), ГАМК-, опиоид-, серотонинергическая, аденозинергическая, и такие антиоксиданты, как фенольные соединения, стероидные гормоны, витамины, флавоноиды (Сторожок Н.М., 1997; Храпова Н.Г., 1997), простагландины, (Манухина Е.Б., Малышев И. Ю., 2000). Антиоксидантный эффект витамина Е, вводимого в физиологических дозах, показан в многочисленных исследованиях (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Линчевская A.A., Яхнина Д.Н., 1986; Айдарханов Б.Б. и др., 1989; Храпова Н.Г., 1997). Однако, его роль в организме намного шире, и, кроме антиоксидантного, носит еще и специфический характер. Показаны его влияния на условно-рефлекторную деятельность, на биоэлектрическую активность коры больших полушарий (Теплый Д.Л., 1983; 1984), на функцию репродуктивной системы (Максимович Я.Б., Редченко H.A., 1968; Бабичев В.Н., Ельцева Т.В., 1993), вместе с тем эти исследования немногочисленны и нередко противоречивы.
В последнее десятилетие сформировалось представление о более высоких адаптационных резервах женского организма по сравнению с мужским. Получены данные о способности эстрогенов снижать интенсивность стрессорной реакции (Басенко С.Н., 1999). Характер стрессорного ответа у самок существенно изменяется на протяжении овариапьного цикла. В частности, у обезьян реактивность надпочечников на острый иммобилизационный стресс зависит от фазы менструального цикла и минимальна в лютеальный период (Гончаров Н.П. и др., 1985; Шехова А.Н. и др., 1986).
Важнейшие проявления старения организма являются результатом возрастных изменений мозга. Результатом старения центральной нервной системы является нарушение способности к анализу окружающей среды, сдвиги в поведенческих и эмоциональных реакциях, нарушение памяти, снижение умственной и физической работоспособности, двигательной активности, репродукции, регуляции гомеостаза и многие другие процессы (Фролькис В.В., 1981). Увеличивается число лиц с расстройствами высших нервных функций, ассоциирующихся с возрастом, негативным воздействием экстремальных, социальных факторов. В настоящее время доказано, что с возрастом происходит усиление свободнорадикальных процессов (Кольтовер В.К., 1998; Beckman J. et al., 1998; Анисимов В.Н., 1999; Кольтовер В.К., 2000; Гусев В.А., 2000; Дубинина Е.Е. и др., 2000; Анисимов В.Н., 2000). Старение сопровождается снижением устойчивости организма к действию повреждающих факторов стресса (Рудько Н.П., Давыдов В.В., 2001). При старении неодинаково изменяются адаптивные, моторные и поведенческие реакции и их гормональный компонент, роль которого в разные фазы эстрального цикла самок, особенно при стрессах разного генеза изучена недостаточно.
Цель исследования - изучить воздействие стресс-индуцирующих факторов и эффекты витамина Е на ориентировочно-исследовательское поведение и интенсивность перекисного окисления липидов в зависимости от фазы эстрального цикла у молодых и старых самок белых крыс.
Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить изменения параметров ориентировочно-исследовательского поведения в тесте открытого поля у молодых половозрелых крыс (3-4 месяца) в фазы диэструса и эструса в норме, при холодовом и комбинированном иммобилизационном стрессах.
2. Изучить особенности и взаимосвязь эстральной функции и поведенческих реакций старых интактных и стрессированных самок белых крыс и сравнить их с аналогичными показателями у молодых животных.
3. Исследовать особенности влияния витамина Е на поведенческие реакции у молодых и старых крыс в зависимости от стадии их астрального цикла (диэструс и эструс) в норме и при стрессорном воздействии.
4. Исследовать возрастные изменение показателей перекисного окисления липидов печени и яичников при действии стресс-индуцирующих факторов и оценить степень антиоксидантного влияния витамина Е в зависимости от фазы астрального цикла.
Научнаяновизна. Впервые исследовано влияние супрафизиологических доз а-токоферола на показатели ориентировочно-исследовательского поведения молодых и старых самок крыс в разные фазы астрального цикла при введении витамина Е интактным животным и на фоне холодового и иммобилизационного стрессов.
Впервые установлена зависимость адаптационного потенциала животных от стадии астрального цикла. Обнаружены модулирующие эффекты а-токоферола на ориентировочно-исследовательское поведение и их зависимость от возраста животных. Получены новые данные об эффектах а-токоферола при введении перед стрессированием на поведенческие показатели, измененные Холодовым стрессом. Выявлено, что изменение интенсивности свободнорадикального окисления при действии стресс-индуцирующих факторов и введении витамина Е зависит от возраста животного и стадии репродуктивного цикла.
Установлено, что стрессы различного генеза неодинаково влияют на поведенческие реакции и их воздействия зависят от фазы репродуктивного цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения ориентировочно-исследовательского поведения под действием стресса зависит от вида стрессора, стадии эстрального цикла животного и возраста самок крыс.
2. Степень проявления эффекта а-токоферола у животных с ненарушенным витаминным балансом определяется стадией эстрального цикла только у молодых самок. У старых крыс действие а-токоферола не зависит от фазы репродуктивного цикла. а-Токоферол, вводимый самкам крыс перед стрессированием, изменяет стратегию адаптивного поведения и оптимизирует параметры ориентировочно-исследовательской реакции.
3. Изменение интенсивности свободнорадикального окисления при воздействии стрессоров как у молодых, так и у старых крыс зависит от стадии эстрального цикла.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о функциональной взаимосвязи высшей нервной деятельности, в частности, ориентировочно-исследовательского поведения с репродуктивной системой. Исследования выявили зависимость эффектов а-токоферола на общую активность животного от стероидного фона, характерного для каждой стадии репродуктивного цикла. Полученные данные важны для понимания механизмов антиоксидантного и стресс-лимитирующего действия а-токоферола в условиях воздействия повреждающих факторов разного генеза. Данные исследования могут быть полезны для углубления представлений о механизмах действия антиоксидантов на различные функциональные системы организма.
Материалы диссертации включены в курсы лекций по физиологии в Астраханском государственном университете и Астраханском государственном техническом университете. Практический интерес представляют данные, позволяющие обосновать действие стрессоров различного генеза на биохимические и физиологические показатели при проведении экспериментов на разнополых животных. Полученные данные о необходимости хендлирования животных для избежания излишнего стрессирования, вызываемого взятием в руки, должны быть учтены при постановки экспериментов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999, 2002, 2003), на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1998-2003), на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология 2003» (Санкт-Петербург, 2003) и Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Общий объем диссертации 123 страницы с 14 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 263 источник, из них 112 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ломтева, Наталья Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. Параметры ориентировочно-исследовательского поведения в тесте «открытое поле» зависят от возраста животного. Старые крысы отличаются повышенной тревожностью независимо от стадии репродуктивного цикла и вида стрессорного воздействия. Молодые самки отличаются от старых более высокой исследовательской активностью.
2. Холодовой стресс изменяет структуру ориентировочно-исследовательского поведения у самок крыс в стадии эструса, что проявляется снижением общей двигательной и исследовательской активности, а также повышением эмоциональности животных. Животные в стадии диэструса устойчивы к действию этого стрессорного фактора.
3. а-Токоферол у интактных животных способствует снижению общей двигательной и исследовательской активности у молодых самок крыс только в стадии эструса. У старых крыс при введении витамина Е происходит снижение двигательной и исследовательской активности в поведении независимо от стадии эстрального цикла.
4. а-Токоферол модулирует стрессорную реакцию крыс: под влиянием холодового стресса в стадии эструса изменение поведения не происходит. Витамин Е, вводимый животным перед Холодовым стрессированием в стадии диэструса, повышает ориентировочно-исследовательское поведение, что выражается максимальной двигательной активностью на периферии открытого поля и снижением уровня тревожности животных.
5. Степень влияния комбинированного иммобилизационного стресса на показатели ориентировочного поведения зависит от стадии эстрального цикла и от возраста животных. Действие иммобилизационного стресса проявляется в большей степени у старых животных в стадии эструса. У молодых самок под действием иммобилизационного стресса двигательная активность повышается независимо от стадии эстрального цикла.
6. Предварительное хэндлирование животных позволило выявить зависимость ориентировочно-исследовательского поведения у половозрелых самок крыс от стадии эстрального цикла: двигательная активность у хэндлированных самок выше, а уровень тревожности ниже в стадии эструса по сравнению с аналогичными показателями в диэструсе.
7. Комбинированный иммобилизационный стресс после предварительного воздействия а-токоферолом у молодых самок приводит к различному изменению адаптивного поведения в зависимости от стадии репродуктивного цикла: в эструсе уровень тревожности выше, чем в диэструсе.
8. Изменение интенсивности свободнорадикального окисления под действием стрессоров разного генеза зависит от стадии репродуктивного цикла у молодых животных. Стареющие самки крыс имеют более высокий уровень свободнорадикального окисления. Антиоксидантное действие витамина Е проявляется независимо от стадии овариального цикла и возраста крыс.