Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные взаимосвязи эндокринных и свободнорадикальных процессов у крыс при изменении освещенности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кондратенко, Елена Игоревна
Введение.
ГЛАВА 1. Современные представления о биосинтезе, секреции тиреоидных гормонов и механизмах их регуляции.
1.1. Биосинтетический и секреторный процессы в щитовидной железе и различные аспекты их регуляции тиротропином.
1.2. Регуляция биосинтеза и секреции тиреотропного гормона.
1.3. Факторы, модулирующие механизмы регуляции функции щитовидной железы. Влияние половых гормонов на щитовидную железу.
1.4. Роль биоантиоксидантов в регуляции функционального состояния щитовидной железы. Физиологическая роль перекисного окисления липидов (ПОЛ).
1.5. Антиоксидантньге и специфические функции витамина Е.
1.5.1. Роль витамина Е в регуляции эндокринных функций.
1.5.2. Влияние витамина Е на функцию щитовидной железы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Хронобиологические и половые особенности свободнорадикальных и эндокринных процессов у крыс в условиях световой депривации и предварительном введении витамина Е.
3.1. Свободнорадикальные процессы в условиях световой депривации и предварительного введения витамина Е.
3.2. Морфофункциональные изменения щитовидной железы и надпочечников при световой депривации и предварительном введении витамина Е.
3.3. Изменения функции щитовидной железы и интенсивности свободнорадикальных процессов у самцов и самок неполовозрелых крыс в условиях световой депривации и введения витамина Е.
3.4. Изменение интенсивности перекисного окисления липидов у неполовозрелых самцов и самок крыс в условиях световой депривации и предварительного введения витамина Е.
ГЛАВА 3. Хронобиологические и половые особенности свободнорадикальных и эндокринных процессов у крыс при холодовом воздействии и предварительном введении витамина Е.
4.1. Перекисное окисление липидов у крыс при холодовом воздействии и предварительном введении витамина Е.
4.2. Изменение интенсивности перекисного окисления липидов у неполовозрелых самцов и самок крыс при холодовом воздействии и предварительном введении витамина Е.
4.3. Морфофункциональное состояние щитовидной железы самцов и самок крыс в условиях холодового воздействия и предварительного введения витамина Е.
ГЛАВА 5. Современные представления о физиологических механизмах женского репродуктивного цикла.
5.1. Функциональная связь эстрального цикла с обменными процессами и механизмом их регуляции.
5.2. Особенности динамики биохимических процессов в ходе эстрального цикла.
5.3. Перекисное окисление липидов в динамике эстрального цикла.
5.3.1. Изменения уровня МДА в гомогенатах печени в динамике эстрального цикла.
5.3.2. Содержание промежуточных продуктов ПОЛ в плазме крови.
5.4. Морфофункциональные изменения щитовидной железы в динамике эстрального цикла.
5.4.1. Изменение гистоструктуры щитовидной железы в динамике эстрального цикла.
5.4.2. Морфометрический анализ паренхимы щитовидной железы.
5.5. Ориентировочное поведение самок белых крыс в динамике эстрального цикла и его зависимость от хэндлинга.
ГЛАВА 6. Физиологические особенности самок крыс в.условиях 30-дневных световой депривации и световой экспозиции.
6.1. Изменение интенсивности свободнорадикальных процессов у самок крыс в альтернативных условиях освещенности.
6.1.1. Циркадианные особенности перекисного гемолиза самок крыс в условиях круглосуточного освещения и световой депривации.
6.1.2. Перекисное окисление липидов печени самок крыс при изменении светового режима.
6.1.3. Скорость аскорбатзависимого ПОЛ печени самок крыс t при изменении светового режима.
6.2. Показатели липидного обмена самок крыс в условиях световой депривации и круглосуточного освещения.
6.3. Ориентировочное поведение самок крыс в условиях круглосуточного освещения и световой депривации.
6.4. Изменения относительной массы надпочечников, яичников и щитовидной железы в условиях световой депривации , ^ и круглосуточного освещения.
6.5. Особенности гистоструктуры щитовидной железы самок крыс в условиях световой депривации и круглосуточного освещения.
ГЛАВА 7. Характер морфофункциональных и биохимических изменений у самок крыс в условиях длительного круглосуточного освещения и предварительного введения витамина £.
7.1. Исследование гистоструктуры яичников.
7.2. Особенности свободнорадикальных процессов у самок крыс в условиях длительного круглосуточного освещения и введения витамина Е.
7.2.1. Изменение уровня промежуточных продуктов ПОЛ в плазме крови самок крыс при длительном круглосуточном освещении и введении витамина Е.
7.2.2. Изменение содержания малонового диалъдегида в ткани печени самок крыс при длительном круглосуточном освещении и введении витамина Е.
7.2.3. Изменение степени перекисного гемолиза эритроцитов самок крыс при длительном круглосуточном освещении и введении витамина Е.
7.3. Особенности липидного метаболизма в условиях длительного круглосуточного освещения и введения витамина Е.
7.4. Изменения относительной массы надпочечников в условиях световой депривации и круглосуточного освещения.
7.5. Морфофункциональное состояние щитовидной железы в условиях длительного круглосуточного освещения и вве дения витамина Е.
7.6. Изучение параметров ориентировочной реакции самок крыс в условиях круглосуточного освещения и введения витамина Е.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные взаимосвязи эндокринных и свободнорадикальных процессов у крыс при изменении освещенности"
Актуальность проблемы. Жизнедеятельность всех организмов детерминирована таким важным природным фактором, как изменение сезонной освещенности, а также сменой дня и ночи в течение суток. Современная цивилизация, внедрившая искусственное освещение во все сферы деятельности человека, существенно изменила сложившиеся в течение многих тысячелетий режимы освещенности, в результате чего произошли нарушения
14 в адаптационных механизмах циркадианнои системы, которые проявляются в патологии эндокринных органов животных и человека. Кроме того, давно установлено, что состояние женской репродуктивной системы регламентируется длительностью светового дня (Савченко О.Н., 1967; Меннинг О., 1982; Бабичев В.Н., 1984). Содержание животных в условиях хронического круглосуточного освещения приводит к разбалансировке гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси и к развитию гиперэстрогенного состояния (Хоффманн Дж., # 1973; Смирнова О.И., 1966; Bolliet V. et al, 1994). Эпифиз, являясь важнейшим звеном эндокринной системы, получает информацию об изменениях светового режима от сетчатки глаза и адаптирует организм к суточным и сезонным колебаниям освещенности посредством своего основного гормона — мелатонина, что подтверждено исследованиями Reiter J. (1995), Kanemafsu N. et al (1994), Vanecek К. (1999) и др. Выраженные антиоксидантные свойства мелатонина позволяют рассматривать его не только в качестве регулятора циркадианных ^ ритмов, но и модулятора свободнорадикальных процессов организма (Ром-Бугославская Е.С. и др., 1981).
Сложившаяся в настоящее время теория (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Журавлев А.И., 1975; Панкин В.З. и др., 1977; Храпова Н.Г., 1981; Бурлакова Е.Б. и др., 1986) раскрывает механизмы свободнорадикальных процессов и дает представление о роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях стресса (Шорин Ю.П. и др., 1985; Колосова Н.Г., 2000). Выявлено, что при различных токсических воздействиях активация ПОЛ
Ii* является одним из фундаментальных молекулярных механизмов патогенеза (Меерсон Ф.З., 1981; Кондратенко Е.И. и соавт., 2000). Результаты изучения антиоксидантного эффекта мелатонина указывают на его зависимость от дозы, времени суток, в которое осуществляется воздействие, исходного состояния эндокринной системы организма и его антиоксидантного статуса (Эе Ргоэро N.0., 1975; КпЛем^сИ М. е1 а1, 1994).
На основании этого можно утверждать, что процессы в эндокринной системе и перекисное окисление липидов тесно взаимосвязаны. Экспериментальные и клинические эндокринологические исследования без учета этой взаимосвязи приводят к ряду противоречий. Это противоречия: между длительностью циркуляции в крови гормонов надпочечников, щитовидной железы и антиоксидантным статусом организма; между условиями освещенности и изменениями, происходящими в репродуктивной системе;
Существование названных противоречий обусловливает актуальность выявления функциональных взаимосвязей эндокринных и свобод-норадикальных процессов при изменении режима освещенности.
Цель исследования состояла в обосновании и разработке концепции функциональной взаимосвязи эндокринных и свободнорадикальных процессов у крыс разного пола при изменении режима освещенности.
Задачи исследования:
1. Установить характер зависимости параметров тиреоидной системы и интенсивности процессов перекисного окисления липидов от фактора естественной смены светлого и темного периодов суток и оценить роль фактора половой принадлежности животных в формировании циркадианных флук-туаций параметров эндокринных и свободнорадикальных процессов.
2. Изучить циркадианную специфику морфофункциональных изменений щитовидной железы и интенсивности ПОЛ на модели нефармакологической функциональной активации эпифиза ( 60-ти часовой световой де-привации).
3. Выявить зависимость степени активации реакций ПОЛ в условиях холодового воздействия от времени суток, установить половую и возрастную специфики этой зависимости.
4. Сопоставить изменения процессов ПОЛ и тиреоидной функции в динамике нормального эстрального цикла у самок крыс.
5. Исследовать эндокринные и свободнорадикальные процессы, протекающие у самок крыс в экспериментальных условиях освещенности: 30-ти дневных световой экспозиции и световой депривации. приспособительные и дезадаптивные черты эндокринного и биохимического статуса животных.
6. Выделить функциональные взаимосвязи между параметрами эндокринной сферы и липидного метаболизма самок крыс в условиях длительного круглосуточного освещения (117 сут).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Функциональные взаимосвязи эндокринных и свободнорадикальных процессов, протекающих у животных при изменении режима освещенности, определяются совокупностью следующих факторов: половой принадлежностью, временем суток и длительностью световой экспозиции и световой депривации.
2. Морфофункциональное состояние щитовидной железы зависит от условий освещенности. Эта зависимость опосредована деятельностью эпифиза и стероидным статусом животных.
3. Циркадианные колебания функции щитовидной железы проявляются только на фоне сформированного стероидного профиля. У неполовозрелых крыс зависимость функции щитовидной железы от светлого и темного времени суток отсутствует.
4. Изменения функции щитовидной железы и интенсивности сво-боднорадикальных процессов у самок крыс происходит в соответствии со сменой фаз эстрального цикла. Наиболее интенсивно перекисное окисление липидов происходит в периоды активного стероидогенеза (проэструс и метаэструс), наименее интенсивно - в фазы эструса и диэструса.
5. При экспериментальных режимах освещенности, модулирующих функциональную активность эпифиза, циркадианные колебания интенсивности процессов свободнорадикального окисления согласованы с серединами светлого и темного периодов суток.
Научная новизна исследования Впервые экспериментально обоснована различная чувствительность эндокринных органов к изменению условий освещенности. Разработана модель функциональных взаимосвязей эндокринных и свободнорадикальных процессов с учетом роли эпифиза. Исследован механизм изменения активности тиреоидной системы при стимуляции эпифизарной секреции. Сформулирован принцип циркадианной специфичности стресс-реактивности животных в условиях холодового воздействия и введения природного антиксиданта витамина Е. Предложены механизмы, объясняющие возникновение различий в интенсивности свободнорадикальных процессов, стресс-реактивности и адаптивного потенциала в зависимости от пола животных. Осуществлена оценка параметров изменения эндокринного и биохимического статуса крыс в результате одновременного влияния циркадианного, возрастного и полового факторов.
Впервые установлено, что содержание животных в условиях постоянной темноты в течение 60 часов приводит к значительному уменьшению содержания уровня свободнорадикальных продуктов в ткани печени половозрелых самцов. Обнаружены половые различия и циркадианные особенности изменения интенсивности свободнорадикальных процессов в условиях световой депривации. Показано, что у взрослых самцов угнетение функции щитовидной железы происходит независимо от времени суток, а у самок она обнаружена только в середине темного периода суток.
Установлено, что половые различия проявляются лишь на фоне сформированного стероидного профиля. У неполовозрелых животных кратковременная световая депривация вызывает однонаправленные изменения эндокринных и свободнорадикальных параметров у животных разного пола.
Получены новые данные о том, что уровни продуктов ПОЛ в крови и печени коррелируют между собой и изменяются периодически в связи со сменой фаз эстрального цикла. Морфофункциональное состояние щитовидной железы также изменяется по синусоидальному закону в соответствии с изменением стероидного профиля в динамике репродуктивного цикла.
Впервые показано, что в условиях 30-дневной постоянной темноты сохраняется нормальная структура и длительность эстрального цикла. Охарактеризованы основные черты «поведенческого десинхроноза», который развивается в условиях световой экспозиции и депривации. Получены новые данные об изменениях липидного метаболизма и показателей свободнорадикального окисления в условиях длительного круглосуточного освещения. Впервые проведено исследование морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях нефармакологической активации деятельности эпифиза - кратковременной световой депривации. Обнаружено угнетение функции щитовидной железы на фоне повышения уровня тиреоидных гормонов в крови.
Получены новые данные о том, что степень проявления антиокси-дантного эффекта витамина Е зависит от времени суток.
Теоретическая и практическая ценность работы
Настоящая работа вносит вклад в понимание механизмов циркади-анных колебаний параметров липидного метаболизма и интенсивности ПОЛ. Проведенные комплексные исследования продемонстрировали наличие функциональной взаимосвязи эндокринных и свободнорадикальных процессов в организме животных и их зависимость от режима освещенности. Полученные результаты могут быть полезны при разработке способов использования токоферола не только как стресс-протектора при холодовом воздействии, но и как модулятора циркадианной системы организма.
Изученная динамика поведенческих, биохимических и эндокринных изменений при длительном круглосуточном освещении позволила определить те эндокринные органы, которые наиболее чувствительны к изменению условий освещенности и определяют характер адаптивных перестроек организма. Разра
II ботана система экспериментов по проверке влияния светового режима на функцию щитовидной железы и интенсивность процессов ПОЛ в крови и печени крыс, учитывающая естественную смену освещенности в течение суток. Обнаруженная в исследовании зависимость степени перекисного гемолиза эритро цитов от состояния про- и антиоксидантного баланса организма позволяет рекомендовать использование этого показателя для контроля адаптивных преобразований свободнорадикальных процессов при изменении условий освещен-(Р ности. Выявленная корреляционная связь между изменением содержания МДА в ткани печени и уровнем ацилщцроперекисей в крови в динамике эстрального цикла и зависимость морфофункционального состояния щитовидной железы от стадии репродуктивного цикла могут служить основой для разработки критериев зависимости тиреоидной функции и свободнорадикального окисления от периодически изменяющегося стероидного фона в женском организме.
Изучение эндокринных, репродуктивных и биохимических измене-^ ний в организме самок крыс при различных сроках постоянного освещения дает возможность выявить наиболее чувствительные звенья функциональных систем, оказывающих влияние на формирование десинхроноза.
Гипотеза исследования. Функциональное состояние желез внутренней секреции и интенсивность свободнорадикальных процессов у крыс в различных режимах освещенности согласуются лишь в том случае, когда они опосредуются нормальной функцией эпифиза. и
Различия в протекании эндокринных и свободнорадикальных процессов при изменении условий освещенности у особей разного пола определяются их стероидным профилем.
Логика исследования представлена на рис. 1.
6. Разработана концепция функциональных взаимосвязей эндокринных и свободнорадикальных процессов у крыс разного пола при изменении режима освещенности.
Обоснован выбор наиболее чувствительных к изменению условий освещенности эндокринных органов. Предложена модель функциональных взаимосвязей эндокринных и свободнорадикальных процессов с учетом роли эпифиза. Исследован механизм изменения активности тиреоидной системы при стимуляции эпифизарной секреции. Сформулирован принцип циркадианной специфичности стресс-реактивности животных в условиях холодового воздействия и введения витамина Е. Раскрыты основные причины возникновения различий в интенсивности свободнорадикальных процессов, стресс-реактивности и адаптивного потенциала в зависимости от пола животных. Разработана система экспериментов по проверке влияния режима освещенности на функцию щитовидной железы и интенсивность процессов ПОЛ в крови и печени крыс, учитывающая естественную смену освещенности в течение суток. Осуществлена оценка параметров изменения эндокринного и биохимического статуса крыс в результате одновременного влияния циркадианного, возрастного и полового факторов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены: на всероссийских конференциях «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург) 1995,2000 и 2003гг., Международных конференциях «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань) 1996,1999гг., региональной конференции «Астраханский край: история и современность» (Астрахань) 1997г., ХУЛ Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону) 1998г., Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН) 2001-2003 гг., на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва) 2000г., международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург) 1999г., XVII Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка) 1998г., конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва) 1999г., П Конгрессе по патофизиологии (Москва) 2000г., II Региональной научной конференции по органической химии (Липецк) 2000г., межрегиональной конференции "Физиологические проблемы адаптации" (Ставрополь) 2003г., Всероссийских конференциях "Эколош-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань) 1996-2003 гг. По результатам работы автору в 2000 году был предоставлен грант ФЦП "Интеграция", на средства которого осуществлена поездка в Японию для участия в работе XII Международного тиреоидного конгресса (Киото).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кондратенко, Елена Игоревна
ВЫВОДЫ
1. У интактных крыс интенсивность процессов свободнорадикального окисления и функциональная активность щитовидной железы имеют циркадианные колебания, не имеющие четкой зависимости от середины светлого и темного периодов суток.
2. Интенсивность свободнорадикальных процессов в печени у самцов крыс в условиях 60 часовой световой депривации уменьшается независимо от времени суток, а у самок - только ночью. Изменение параметров морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях 60щ часовой световой депривации происходит у самцов независимо от времени суток, а у самок - только ночью. Обнаружено, что изменение интенсивности свободнорадикальных процессов в печени у взрослых крыс разного пола происходит в соответствии с изменением функциональной активности щитовидной железы.
3. У неполовозрелых самцов и самок крыс в условиях 60-часовой световой депривации увеличиваются уровень тиреоидных гормонов и содержание продуктов СРО в крови.
4. Увеличение интенсивности процессов перекисного окисления липидов у взрослых крыс при холодовом воздействии более выражено у самцов, чем у самок. Интенсификация свободнорадикальных процессов в условиях холодовой экспозиции зависит от времени суток: в середине ночи она выше, чем днем.
5. Холодовое воздействие, осуществляемое в середине темного периода суток, активизирует функцию щитовидной железы в большей степени, чем в дневное время.
6. Изменение интенсивности свободнорадикальных процессов и функции щитовидной железы у неполовозрелых крыс в условиях холодо-вой экспозиции происходит согласованно и не зависит от времени суток и пола животного.
7. Функциональная активность щитовидной железы изменяется периодически со сменой фаз эстрального цикла. Уровни продуктов ПОЛ в крови и печени тесно коррелируют между собой и имеют максимальные значения в периоды проэструса и метаэструса, а наименьшие значения — в фазах эструса и диэструса. Основные поведенческие параметры в тесте «открытое поле» у самок крыс изменяются согласованно со сменой фаз эстрального цикла.
8. В условиях-30-дневной световой экспозиции длительность эстрального цикла самок крыс увеличивается, в условиях 30-дневной постоянной темноты она не изменяется. Интенсивность перекисного окисления липидов уменьшается в крови и печени самок крыс в условиях световой депривации, а при световой экспозиции происходит рассогласование показателей СРО: в крови уровень промежуточных продуктов ПОЛ увеличивается, в печени содержание МДА и скорость его накопления уменьшаются.
9. В условиях 30-дневной световой экспозиции увеличивается уровень общих липидов, холестерина, триглицеридов в плазме крови самок. При этом исчезают их циркадианные различия. В условиях световой депривации околосуточные колебания уровней общих липидов и холестерина сохраняются такими же, как при естественной смене дня и ночи.
10. Экспериментально подтверждено формирование фолликулярных кист яичников при воздействии длительного круглосуточного освещения и показано, что причина изменения интенсивности свободнорадикальных процессов и функции щитовидной железы заключается в первичном нарушении деятельности эпифиза и яичников.
11. В условиях длительной круглосуточной световой экспозиции (117 сут.) уровень продуктов ПОЛ в крови увеличивается, а содержание МДА в ткани печени самок крыс и скорость спонтанного ПОЛ уменьшаются. Световая экспозиция способствует увеличению уровня холестерина и исчезновению циркадианных различий в содержании общих липидов в плазме крови.
Выражаю сердечную признательность научному консультанту — доктору биологических наук, профессору Давиду Львовичу Теплому за помощь и пристальное внимание в процессе моей работы над диссертацией.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность идейному вдохновителю седьмой главы - доктору медицинских наук, профессору Владимиру Николаевичу Анисимову (Санкт-Петербург), а также сотрудникам и выпускникам кафедры анатомии и физиологии Астраханского государственного университета A.C. Дураловой, Д. А. Кругло-вой, С.П. Дегтяревой, H.A. Зайцевой, Т. Кузьминой, А. В. и С. В. Котель-никовым за плодотворную совместную работу.
Заключение
Таким образом, подводя итог экспериментальному исследованию влияния альтернативных условий освещенности на эндокринную и метаболическую сферы организма млекопитающих, необходимо отметить, что круглосуточная темнота и постоянное освещение неравнозначны как в направлении, так и в силе своих эффектов. Отсутствие светлого периода суток не отменяет характерных для контрольных животных околосуточных колебаний эндокринных и метаболических показателей, не нарушает репродуктивную функцию.
Условия круглосуточного освещения приводят к ломке биологических ритмов, по-видимому, за счет выключения функции эпифиза, а также к гиперэстрогенному состоянию и развитию на его фоне эндокринопатий. При длительном воздействии такого освещения во много раз повышается вероятность развития онкологических заболеваний эндокринной сферы. Практический аспект этой проблемы состоит в том, что требования современной жизни объективно приводят к удлинению светлого периода суток, причем спектральная характеристика источников искусственного освещения приближается к солнечному свету. Работа многих тысяч людей носит сменный или вахтовый характер. Обитатели тюрем, пациенты больниц и психиатрических клиник наряду с обслуживающим персоналом подвергаются действию круглосуточного освещения. Наконец, многие люди имеют привычку спать со включенным приглушенным светом и поэтому подвергают себя опасному хроническому воздействию.
На основании полученных экспериментальных данных предложена схема функциональных взаимосвязей эндокринных органов и свободноради-кальных процессов при изменении режима освещенности. В условиях естественной смены светлого и темного периодов суток эпифиз ограничивает интенсификацию свободнорадикальных процессов и повышение функциональной активности щитовидной железы. В условиях круглосуточного освещения и угнетения функции эпифиза возрастает
СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНОВ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РЕЖИМА ОСВЕЩЕННОСТИ
Щитовидная железа V
Естественный режим освещенности
ЭПИФИЗ V
СРО
ЯИЧНИКИ
Щитовидная железа
Световая экспозиция:
- тормозной эффект
- стимулирующий эффект - эффект отсутствует влияние яичников на процессы свободнорадикального окисления и тирео-идную функцию.
Анализ полученных результатов позволил нам сделать следующие выводы.