Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стимулятора роста нового поколения Полизон на откорм свиней и выращивание цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Константинов, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормональная регуляция роста животных

1.2. Использование гормональных стимуляторов роста в животноводстве

1.3. Использование ростостимулирующих кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Лабораторные исследования

3.1.1. Токсикологические исследования препарата Полигон

3.1.2. Изучение возможного отдалённого нейротоксического действия образца препарата Полизон

3.1.3. Кожно-резорбтивное, раздражающее и аллергизирующее действие препарата Полизон

3.1.4. Морфологические исследования головного мозга и периферических нервов при воздействии образца препарата Полизон

3.1.5. Изучение тератогенных, эмбриотоксических, мутагенных и пирогенных свойств Полизона

3.1.6. Оценка эмбриотоксической и тератогенной активности препарата Полизон на эмбрионах кур

3.1.7. Мутагенная активность

3.1.7.1. Генные мутации

3.1.7.2. Хромосомные аберрации

3.1.7.3. Определение пирогенности

3.1.8. Разработка оптимальной дозы введения препарата Полизон в рацион свиней

3.1.9.

Определение влияния препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови свиней в зависимости от дозы ввода препарата Полизон

3.1.10. Проверка иммунного статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках

3.1.11. Проверка гормонального статуса животных (свиней) после получения препарата Полизон в разных дозировках

3.1.12. Влияние препарата Полизон на развитие морфо-функциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней

3.1.13. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных

3.1.14. Влияние препарата Полизон в разных концентрациях на химический состав и физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины, на химический состав и физические свойства сала — шпик и на химический состав внутреннего сала

3.2. Результаты научно-производственных опытов

3.2.1. Использование стимуляторов роста не гормональной природы в кормлении свиней

3.2.1.1. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах свиней

3.2.1.2. Эффективность использования пробиотиков в рационах свиней

3.2.1.3. Эффективность использования добавки Гувитана в кормлении свиней

3.2.2. Результаты научно-производственного опыта на свиньях на контрольном откорме

3.2.2.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными

3.2.2.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней

3.2.2.3. Результаты балансового опыта

3.2.2.3.1 Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2.3.2. Обмен и использование кальция и фосфора

3.2.2.4. Клиническое состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований

3.2.2.5. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности

3.2.2.6. Экономическая эффективность

3.2.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта на технологическом откорме свиней

3.2.3.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными

3.2.3.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней

3.2.3.3. Клиническое состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований

3.2.3.4. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности

3.2.3.5. Состояние паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта

3.2.3.6. Дегустация мяса и бульона

3.2.3.7. Экономическая эффективность

3.2.4. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта на технологическом откорме свиней

3.2.4.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными

3.2.4.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней

3.2.5. Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта на откорме цыплят-бройлеров

3.2.6. Результаты пятого научно-хозяйственного опыта на откорме цыплят-бройлеров

3.3. Результаты производственной проверки

3.3.1. Результаты первой производственной проверки

3.3.2. Результаты второй производственной проверки

3.3.3. Результаты третьей производственной проверки

3.3.4. Результаты четвёртой производственной проверки (цыплята-бройлеры)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стимулятора роста нового поколения Полизон на откорм свиней и выращивание цыплят-бройлеров"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Мясное животноводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России и в тоже время одной из наиболее проблемных. На протяжении практически 15 лет, начиная с 1992 г., показатели поголовья сельскохозяйственных животных и птицы и производства мяса в России, за некоторым исключением, неуклонно снижались (Топурия Г.М., Сенько А.Я., 2009).

В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. Без её решения будет не только потеряна продовольственная безопасность России по одному из важнейших направлений, но и утрачен технический, селекционно-генетический и кадровый потенциал для возрождения мясного животноводства в последующие годы.

Несмотря на значительные трудности и проблемы, с которыми сталкивается мясное животноводство России, отрасль по-прежнему сохраняет значительный потенциал для роста и интенсивного развития. Основным направлением развития должно стать обеспечение наибольшей рентабельности капиталовложений и производственной деятельности в условиях высокой востребованности рынком данной продукции.

Указанному критерию соответствует, прежде всего, свиноводство. Во-первых, оно характеризуется быстрой оборачиваемостью капитала, обеспечивающей высокую рентабельность и окупаемость капиталовложений. Сопоставимыми экономическими параметрами обладает мясное птицеводство.

В целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период до 2015 года» предусматривается система модернизации кормовой базы этой отрасли.

Развитие производства свинины будет определяться уровнем интенсификации кормовой базы отрасли. До 93-95% приростов свиней в сельскохозяйственных предприятиях планируется получить в результате использования полнорационных комбикормов. При прогнозе конверсии корма около 3,7 кг в 2010 г. и 2,9 в 2015 г. на 1 кг прироста живой массы потребность в биологически полноценных комбикормах на производство в год соответственно 2835,6 и 4383,6 тыс. т свинины в живой массе определено в объёме 15,6 и 17,5 млн. т.

Именно при такой отдаче комбикормов отечественное свиноводство может обеспечить необходимые конкурентноспособность и рентабельность производства.

Для выработки такого количества комбикормов потребуется зернофуража в 2010 г. 12069 тыс. т и в 2015 г. 13782 тыс. т, в том числе, соответственно, ячменя 42,4 и 41%, пшеницы 20,2 и 17, кукурузы 11,5 и 14,1, овса 7,8 и 7,6, ржи 4,2 и 4,1, бобовых 9,9 и 12,1 и масличных 4,0 и 4,2%.

Главное в обеспечении качества кормов, сказано в программе, - сбалансированность их белковыми, витаминными и минеральными компонентами, в том числе шротами, жмыхами, рыбной и мясокостной мукой, премиксами.

Производство свинины на предприятиях разных форм собственности должно базироваться на основополагающем принципе — соответствие кормового баланса, включающего качественные и дешёвые компоненты, запланированному выходу продукции.

Восполнение острого дефицита белка и ликвидация дисбаланса незаменимых аминокислот в комбикормах и кормовых смесях для свиней наиболее реальны за счёт высокобелковых бобовых культур (горох, вика, соя, нут), а также крестоцветных (рапс). Экономической программой развития АПК России предусмотрено увеличить их производство до 8,0-8,5 млн. т за счёт расширения посевов до 14-15%.

Для устойчивого обеспечения свиноводства качественными полнорационными кормами необходимо предусмотреть систему государственного регулирования производства кукурузы, сои, рапса и других высокобелковых культур, а также решить вопрос формирования государственного запаса фуражного зерна для балансирования цен на комбикорма и свинину.

В настоящее время ведущие фирмы США, Великобритании, Японии, Германии и других стран осуществляют реализацию широкомасштабных программ по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных посредством целенаправленного воздействия на процессы метаболизма.

Известно, что продуктивность животных и эффективность использования корма, как правило, находятся ниже генетических возможностей организма. Так, третья часть питательных веществ, поступающих в организм животных, не усваивается. Следует также учитывать, что с развитием промышленной технологии производства свинины в России возрастает дефицит и неадекватное с производством свинины увеличение цен на высокопитательные корма, такие как кукуруза, соевый шрот, белковые корма животного происхождения (сухой обрат, рыбная мука) и кормовой жир высокого качества.

Ежегодно возрастает доля замены дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения на более доступные и дешёвые растительные корма, с использованием которых, как правило, понижается усвояемость питательных веществ и энергии корма животными.

В то же время повышение эффективности использования корма, является основным источником увеличения производства продукции свиноводства и птицеводства. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется использованию биостимуляторов роста, без использования которых поддержать высокую продуктивность животных на белках растительного происхождения практически невозможно. В связи с чем работы, направленные на изучение новых стимуляторов роста не гормональной природы являются актуальными как для науки, так и для практики.

Стимуляторы обладают свойством активизировать функции организма в целом или его отдельных систем. При их помощи можно регулировать многие биохимические и физиологические процессы в организме. При этом физиологические процессы, присущие здоровому организму, сохраняются и проявляются активнее, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.'

При всем разнообразии используемых биологически активных веществ, которые постоянно изменяются и совершенствуются, с учетом новых достижений науки и практики, существуют общие закономерности их использования, представляющие определенный практический интерес.

Препарат Полизон представляет собой фосфорнокислую соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-имино) — масляной кислоты.

По химическому строению он представляет собой производное аминокислоты метионина.

Структурная формула: О и

СН3 - 8 - СН2 - СН2 СНСООН

II I ин КН2-Н3РО4

СдН^О^Р

Молекулярная масса — 278,18.

Содержание массовой доли фосфата сульфоксимина метионина в продукте не менее 80% в сухом веществе.

По внешнему виду — твёрдое кристаллическое вещество белого цвета.

Цель и задачи исследований. Повышение производства свинины и мяса птицы за счёт использования стимуляторов роста нового поколения не гормональной природы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон на лабораторных животных;

2. Изучить эффективность применения природных стимуляторов роста, ферментных препаратов и пробиотиков в кормлении свиней;

3. Определить оптимальную дозу введения препарата Полизон в рацион свиней.

4. Определить влияние препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови;

5. Изучить иммунный и гормональный статус свиней после введения препарата Полизон в их рацион в разных дозировках;

6. Изучить влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней;

7. В сравнительном аспекте изучить влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных;

8. Выявить влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на развитие внутренних органов;

9. Определить эффективность включения отечественного препарата Полизон в комбикорма при откорме свиней в сравнении с импортными стимуляторами роста (РОИМ! и Динафос М 2000).

10. Определить влияние препарата Полизон на морфологический состав туш и качество мяса свиней и бройлеров;

II. Провести оценку эффективности препарата Полизон в производственных условиях; и

12. Определить экономическую эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.

Научная новизна. Впервые изучены ростостимулирующие свойства нового отечественного препарата Полизон не гормональной природы.

Изучены тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон. Впервые проведена проверка иммунного и гормонального статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных.

Впервые изучено влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови, на клиническое состояние здоровья животных с привлечением значительного числа различных пород свиней и кроссов цыплят-бройлеров при различной питательности рационов.

Впервые изучено влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней.

Установлена эффективность применения препарата Полизон, определены дозы и схемы его применения для повышения продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований доказана целесообразность использования препарата Полизон, в составе комбикормов, на откорме свиней и птицы. У свиней в зависимости от рациона и генотипа увеличивается среднесуточный прирост на 8,7 - 16%, снижаются затраты корма на 1 кг прироста на 12,6 —

14%; у цыплят-бройлеров среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 — 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 — 3%.

Установлено, что включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ и более эффективному использованию принятого и переваренного азота, лучшему использованию кальция и фосфора. При этом препарат Полизон в составе рациона не повлиял на химический состав и технологические показатели мяса.

Выяснено, что препарат Полизон оказывает и иммуностимулирующее действие на организм животных.

Результаты исследований препарата Полизон в составе комбикормов рекомендуются к использованию на промышленных свиноводческих комплексах и птицефабриках различных форм собственности при выращивании и откорме молодняка свиней и цыплят-бройлеров.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Кормление», «Свиноводство», «Птицеводство», «Естественная резистентность», «Физиология» при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.

Результаты производственных испытаний препарата Полизон внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Ульяновской и Тюменской областей.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, на свиноводческом комплексе СПК «имени Крупской» Ульяновской области, на свиноводческом комплексе «Племзавод Юбилейный» Тюменской области, на птицефабриках ООО «Гардарика» и ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту: эффективность использования препарата Полизон, в составе комбикормов на откорме свиней и птицы; научное обоснование включения оптимальных доз ростостимулирующего препарата Полизон в комбикорма для свиней и цыплят-бройлеров; влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови, на клиническое состояние здоровья животных; экономическая эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно-практических конференциях Самарской ГСХА (2006-2010); международной научной конференции Краснодарского ГАУ (2006); всероссийской научно-производственной конференции ВНИИЖ (п. Дубровицы, Московская область, 2003); международной научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 2009); на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» (Москва. Всероссийский Выставочный Центр, 2008); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 28 научных статьях, в том числе в 15 журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Свиноводство», «Птицеводство», «Комбикорма», «Зоотехния», «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 350 источников, из них 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 93 таблицами в тексте и 10 в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Константинов, Виктор Алексеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования на лабораторных животных (мыши, крысы, морские свинки и кролики) показали, что препарат Полизон не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает тератогенного влияния, показал отсутствие мутагенного эффекта, не оказывает кожно-резорбтивного и аллергизирующего действия, при введении птице в токсических дозах не вызывает развитие клинических симптомов нейропатии (атаксию, параличи конечностей), не ингибирует активность фермента нейротоксической эстеразы в головном мозге, не оказывает существенного влияния на функциональное состояние периферической нервной системы, что показывает об отсутствии свойства у этого препарата оказывать отдалённый нейротоксический эффект.

2. Использование природных стимуляторов роста («Гувитан»), ферментных препаратов (Ровабио Эксель, Натугрейн Бленд, МЭК СХ-3 и МЭК СХ-2) и пробиотиков (лактоамиловарин, «Проваген») в кормлении свиней позволяет повысить среднесуточный прирост на 35-70 г.

3. Опытным путём определена оптимальная доза введения препарата Полизон в рацион свиней (3 мг/кг живой массы) и цыплят-бройлеров (2 мг/кг живой массы) на откорме.

4. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных не выявило внешних проявлений токсического действия препарата.

5. Ежедневное скармливание препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса (свиньи) достоверно приводит к более существенному развитию поджелудочной железы опытных животных (средняя масса поджелудочной железы на 34% превосходит контроль). Гистологические исследования показали следующую дифференцировку ткани поджелудочной железы: эндокринная часть составляет около 60%, экзокринная — 25%, при скармливании препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса и соответственно 51 и 36% в контроле.

6. Препарат Полизон оказывает иммуностимулирующее действие на организм животных, что выражается в существенном увеличении содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т - и В -лимфоцитов, в возрастании показателей активности фагоцитов (поглотительная активность, способность к активации кислородзависимых микробицидных систем в условиях их индукции объектами фагоцитоза).

7. Включение препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живой массы (или 60 г/т комбикорма) в рацион свиней на откорме приводит к увеличению в зависимости от рациона и генотипа свиней среднесуточного прироста на 8,7 - 16%, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 12,6 - 14%. При введении в рецепты комбикормов для цыплят-бройлеров препарата Полизон в дозе 2 мг/кг живой массы (или 20 г/т комбикорма) среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 - 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 - 3%.

7. Включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества на 4,5 и 4,9%, соответственно, сырого протеина на 3,8%, сырого жира и БЭВ на 6,2 и 5,9% , соответственно, и более эффективному использованию принятого на 4,63% и переваренного азота на 3,19%, лучшему использованию кальция на 7,32% и фосфора на 5,27%.

8. Использование отечественного ростостимулирующего препарата не гормональной природы Полизон в комбикормах для откорма свиней позволяет достойно конкурировать с кормовыми добавками ведущих западных производителей (РСЖМ! и Динафос М 2000).

9. Использование препарата Полизон в составе рациона способствовало увеличению показателей контрольного убоя (свиньи): убойного выхода на 2 — 3,5 абсолютных процентов; длины полутуши на 4 — 5%; снижению толщины шпика над 6 — 7 грудными позвонками на 7,2 — 7,3%; увеличению массы окорока на 5,9 - 6,8%; площади «мышечного глазка» на 47,1% (на гибридных подсвинках) и увеличение убойного выхода (цыплята-бройлеры) на 6 — 10%, выхода мяса при забое в 41 — 43 дня увеличивается на 10,9 — 15%.

10. Включение препарата Полизон в состав комбикормов повлияло на морфологический состав туш: выход мяса в полутуше увеличился на 2,4 -8%; выход наружного сала снизился на 1,9 - 8%. На химический состав и технологические показатели мяса, такие как количество белка, влаги, жира, золы, рН мяса, влагоудерживающая способность, цветной показатель мяса препарат не оказал отрицательного влияние.

11. Кормление комбикормами с добавкой препарата Полизон способствовало увеличению в крови подсвинков: общего белка на 12 -19,9%, альбуминов на 20,5%, глобулинов на 19,4%, триглициридов 5,5%, глюкозы на 4,8%, холестерина на 30,5%, кальция на 12,2%, фосфора на 27,1% и снижению мочевины на 27,1%. Активность ЛДГ, AJ1T, ACT и щелочной фосфатазы находились в пределах физиологических норм, сопровождалось увеличением в крови цыплят-бройлеров: общего белка на 17%, резервной щёлочности на 13,3%.

12. Включение препарата Полизон в рецепты комбикормов свиней на откорме обеспечивает получение 200 — 736 руб. прибыли на 1 голову и включение препарата Полизон в рецепты комбикормов цыплят-бройлеров за период откорма обеспечивает получение 5,6 руб. прибыли на 1 голову, а также позволяет повысить уровень рентабельности на 12,7%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности свиней на откорме, снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы, а также для повышения резистентности организма свиней рекомендуем использовать в составе рациона стимулятор роста не гормональной природы Полизон, из расчёта 3 мг/кг живой массы.

2. С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах, снижения конверсии корма и повышении резистентности организма птицы предлагаем с 10 дня и до конца откорма использовать в составе рациона стимулятор роста Полизон, из расчёта 2 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние стимулятора роста нового поколения Полизон на откорм свиней и выращивание цыплят-бройлеров"

И04611472

на правах рукописи

I/

КОНСТАНТИНОВ Виктор Алексеевич

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЛИЗОН НА ОТКОРМ СВИНЕЙ И ВЫРАЩИВАНИЕ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.08-Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Кинель-2010

2 8 ОКТ 2010

004611472

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:-доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Миколайчик Иван Николаевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин Владимир Николаевич

- доктор сельскохозяйственных наук, доцент Корнилова Валентина Анатольевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «27» октября 2010 года в 10" часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, факс 8-84663461-31

e-mail: ssaa-samara@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан ^^^^^^2010 г. и размещён на

сайте vak.ed.gov.ru '

Учёный секретарь диссертационного совета KJi/y^^^j С.Л. Жемерикина

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения населения мясными продуктами большая роль отводится свиноводству и птицеводству, как наиболее скороспелым и эффективным отраслям животноводства. Развитие производства свинины и мяса птицы во многом будет определяться уровнем интенсификации кормовой базы этих отраслей. Известно, что продуктивность животных и эффективность использования корма, как правило, находятся ниже генетических возможностей организма. Так, третья часть питательных веществ, поступающих в организм животных, не усваивается (Сенько А.Я., 2005; Фисинин В.И., 2009). Следует также учитывать, что с развитием промышленной технологии производства свинины в России возрастает дефицит и неадекватное с производством свинины увеличение цен на высокопитательные корма, такие как кукуруза, соевый шрот, белковые корма животного происхождения (сухой обрат, рыбная мука) и кормовой жир высокого качества.

Ежегодно возрастает доля замены дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения на более доступные и дешёвые растительные корма, с использованием которых, как правило, понижается усвояемость питательных веществ и энергии корма животными.

В то же время повышение эффективности использования корма, является основным источником увеличения производства продукции свиноводства и птицеводства. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется использованию биостимуляторов роста, без использования которых поддержать высокую продуктивность животных на белках растительного происхождения практически невозможно. Ведущие фирмы США, Великобритании, Японии, Германии и других стран осуществляют реализацию широкомасштабных программ по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных посредством целенаправленного воздействия на процессы метаболизма.

Стимуляторы обладают свойством активизировать функции организма в целом или его отдельных систем. При их помощи можно регулировать многие биохимические и физиологические процессы в организме. При этом физиологические процессы, присущие здоровому организму, сохраняются и проявляются активнее, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

При всем разнообразии используемых биологически активных веществ, которые постоянно изменяются и совершенствуются, с учетом новых достижений науки и практики, внедрение стимуляторов роста нового поколения не гормональной природы является актуальным представляет как научный так и практический интерес.

Препарат Полизон представляет собой фосфорнокислую соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-в-имино) - масляной кислоты.

По химическому строению он представляет собой производное аминокислоты метионина.

Структурная формула:

О Н3РО,

п I

сн3 - э - сн2 - снг снсоон

11 I

С5Н15Ы2078Р

Молекулярная масса - 278,18.

Содержание массовой доли фосфата сульфоксимина метионина в продукте не менее 80% в сухом веществе.

По внешнему виду - твёрдое кристаллическое вещество белого цвета.

Цель и задачи исследований. Повышение производства свинины и мяса птицы за счёт использования стимуляторов роста нового поколения не гормональной природы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон на лабораторных животных;

2. Определить оптимальную дозу введения препарата Полизон в рацион свиней.

3. Определить влияние препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови;

4. Изучить иммунный и гормональный статус свиней после введения препарата Полизон в их рацион в разных дозировках;

5. Изучить влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней;

6. В сравнительном аспекте изучить влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных;

7. Выявить влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на развитие внутренних органов;

8. Определить эффективность включения отечественного препарата Полизон в комбикорма при откорме свиней в сравнении с импортными стимуляторами роста {РОЯМ1 и Динафос М 2000).

9. Определить влияние препарата Полизон на морфологический состав туш и качество мяса свиней и бройлеров;

10. Провести оценку эффективности препарата Полизон в производственных условиях;

11. Определить экономическую эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.

Научная новизна работы. Впервые изучены ростостимулирующие свойства нового отечественного препарата Полизон.

Изучены тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон. Впервые проведена проверка иммунного и гормонального статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных.

Впервые показано влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови, на клиническое состояние животных с привлечением значительного числа различных пород свиней и кроссов цыплят-бройлеров при различной питательности рационов.

Впервые изучено влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней.

Установлена эффективность применения препарата Полизон, определены дозы и схемы его применения для повышения продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований доказана целесообразность использования препарата Полизон, в составе комбикормов на откорме свиней и птицы. При этом у свиней в зависимости от рациона и генотипа увеличивается среднесуточный прирост на 8,7 - 16%, снижаются затраты корма на 1 кг прироста на 12,6 - 14%; у цыплят-бройлеров среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 - 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 - 3%.

Установлено, что включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ и более эффективному использованию принятого и переваренного азота, лучшему использованию кальция и фосфора. При этом препарат Полизон в составе рациона не оказал отрицательного влияния на химический состав и технологические показатели мяса.

Выяснено, что препарат Полизон оказывает и иммуностимулирующее действие на организм животных, что выражается в существенном увеличении содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т-и В-лимфоцитов, в возрастании показателей активности фагоцитов (поглотительная активность, способность к активации кислородзависимых микробицидных систем в условиях их индукции объектами фагоцитоза).

Результаты исследований можно использовать в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Кормление», «Свиноводство», «Птицеводство», «Естественная резистентность», «Физиология» при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.

Результаты производственных испытаний препарата Полизон внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Ульяновской и Тюменской областей.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, на свиноводческом комплексе СПК «имени Крупской» Ульяновской области, на свиноводческом комплексе «Племзавод Юбилейный» Тюменской области, на птицефабриках ООО «Гардарика» и ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность использования препарата Полизон, в составе комбикормов на откорме свиней и птицы;

научное обоснование включения оптимальных доз

ростостимулирующего препарата Полизон в комбикорма для свиней и цыплят-бройлеров;

- влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови;

- экономическая эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно-практических конференциях Самарской ГСХА (20062010); международной научной конференции Краснодарского ГАУ (2006); всероссийской научно-производственной конференции ВНИИЖ (п. Дубровицы, Московская область, 2003); международной научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 2009); на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ (Москва. Всероссийский Выствочный Центр, 2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 23 научных статьях, в том числе в 13 журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Свиноводство», «Птицеводство», «Комбикорма», «Зоотехния», «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 333 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 103 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 303 источника, в том числе 63 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, на свиноводческом комплексе СПК «имени Крупской» Ульяновской области, на свиноводческом комплексе ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области, на свиноводческом комплексе ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Томская область, на птицефабриках ООО «Гардарика» и ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области, на Краснодарской НИВС, в научно-исследовательской лаборатории Башкирского НИИ сельского хозяйства.

Исследования проводили по следующей схеме (рис. 1).

Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:

- изучены тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон;

- определена оптимальная доза введения препарата Полизон в рацион свиней;

- проведена проверка иммунного и гормонального статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках;

изучено влияние препарата Полизон на развитие морфофункционапьной активности поджелудочной железы при откорме свиней;

- в сравнительном аспекте изучено влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных;

- проведён балансовый опыт (на 6 подсвинках) с целью изучения влияния препарата Полизон в составе комбикорма на переваримость питательных веществ, использование животными азота, кальция и фосфора;

- определено влияние препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови;

- определена эффективность включения отечественного препарата Полизон в комбикорма при откорме свиней в сравнении с импортными стимуляторами роста (FORMI и Динафос M 2000).

- определено влияние препарата Полизон на морфологический состав туш и качество мяса свиней;

- определена экономическая эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.

Определение отдалённого нейротоксического действия проводили по эффективности фермента нейротоксической эстеразы (НТЭ) в головном мозге птицы по методу Johnson (1977).

Определение острой токсичности проводили по методу Deichmann и Le Blanc (по И.В. Саноцкому, 1970).

На основании свойств препарата Полизон были определены оптимальные дозы ввода. На основании их изучения мы разработали схему и дозировку, для чего сформировали по принципу аналогов 4 группы подсвинков (контрольная и 3 опытные) с живой массой 30 кг и поставили их на

Рис. 1 Общая схема исследований

контрольный откорм. Животным опытных групп вводили препарат Полизон в состав рациона в дозах 3 мг/кг живой массы (опытная I), 5 (опытная II) и 7 мг/кг (опытная III). После 180-дневного откорма у животных брали кровь для определения иммунного и гормонального статуса. При контрольном откорме определяли среднесуточный прирост, среднесуточное потребление комбикорма и затраты корма на 1 кг прироста. При забое у контрольных и опытных животных отделяли поджелудочные железы для весового и гистологического анализа. Дифференцировку поджелудочной железы гистологически, гистохимически и биохимически изучали по общепринятой методике (Давлетова, 1985; Капралова, 1958). При изучении гистологических и гистохимических образцов анализировали соотношение различных элементов поджелудочной железы (Ладан, 1969).

Для оценки иммунного статуса животных использовали образцы гепаринизированной (30 ед/мл) крови и сыворотки крови от 9 свиней (по 3 животных в группе) и исследовали по методикам Маянского А.Н., 1985; Федосеева В.Н., 1993; Новикова Д.К., 1996; Сибиряка СВ., 1998.

Для оценки гормонального статуса животных получавших препарат Полизон использовали образцы сыворотки крови 12 свиней (по 3 животных в группе). Исследование проведено с помощью стандартных наборов радиоиммунного анализа ELSA (Франция). При этом определяли количество трийодтиронина (Т-3), свободной фракции тироксина (FT-4), тиреостимулирующего гормона (TSH) и адренокортикотропного гормона (АСТН).

Поскольку при испытании препаратов-аналогов на лабораторных животных была отмечена особенная видовая чувствительность к ним, мы изучили влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных в дозе, превышающей оптимальную, но значительно более низкую, чем токсическая. Исходя из оптимальной дозы в 3 мг/кг живой массы для свиней, была испытана доза 10 мг/кг живой массы. Эта доза ежедневно в утреннее кормление вводилась в рацион с кормом в течение 6 месяцев. В опыте использовали 20 поросят в возрасте 40-45 дней и 20 белых лабораторных крыс массой около 115-220 г. В течение опыта за животными вели наблюдение и учитывали такие показатели как живая масса и среднесуточный прирост. В начале и в конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови для выявления токсического действия препарата на системы организма, а также поведенческие реакции. Контролем служили животные, получавшие корма без препарата. За ними также велось наблюдение в полном объёме, как и за опытными группами.

Для изучения влияния препарата Полизон, на эффективность откорма, переваримость кормов, биохимические показатели крови в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области проведён контрольный откорм свиней продолжительностью 68 дней, При этом по принципу аналогов сформировали две группы животных: контрольная (л=34) и опытная (п=35). Подсвинки обеих групп получали за весь период контрольного откорма комбикорм СК-5. Свиньи опытной группы получали препарат Полизон, в составе комбикорма, в дозе 3 мг/кг живой массы.

Балансовый опыт проводили по методу Томмэ М.Ф.(1969) и Овсянникова А.И. (1976).

Отбор средних проб комбикорма СК-5 проводили по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1969).

Зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам ВИЖа. Первоначальную влагу определяли высушиванием навесок в сушильном шкафу при температуре 65°С до воздушно - сухого состояния. Гигроскопическую влагу - при температуре 100 - 105°С до постоянной массы навески. Содержание сырой золы определяли путём сжигания навески корма и кала в муфельной печи при температуре 450 - 500"С. Азот определяли микрометодом по Къельдалю. Содержание сырого протеина - путём умножения процентного содержания азота на коэффициент 6,25. Сырой жир -экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета. Сырую клетчатку -кипячением в слабых растворах кислоты и щёлочи по методу Геннеберга и Штомана. Кальций - трилонометрическим методом. Фосфор - методом колориметрии (по Фиске - Суббороу ). Аминокислотный состав кормов и мяса - на аминокислотном анализаторе ААА - Т 339 М.

Кровь для биохимических исследований брали из ушной вены в начале и в конце опыта.

Взятую кровь стабилизировали гепарином для определения гемоглобина. Содержание гемоглобина определяли по общепринятой методике (Кудрявцев A.A., Кудрявцева J1.A., 1974), используя гемометр Сали.

В сыворотке крови определяли: общий белок, альбумины и глобулины -рефрактометрически; кальций - по Де - Ваарду; фосфор - по Бригсу; резервную щёлочность - по Пенисяк; мочевину - с диацетилмонооксимом.

Для сравнительной оценки эффективности использования препарата Полизон и импортных стимуляторов роста FORMI и Динафос М 2000 были проведены два опыта в условиях свинокомплекса «Племзавод Юбилейный» Тюменской области. В первом опыте сформировали три группы поросят-аналогов (контрольная и 2 опытные) с живой массой 40 кг. Подсвинки всех групп получали за весь период технологического откорма (102 дня), унифицированный комбикорм СК-6/7. В рацион свиней I опытной группы был дополнительно включён стимулятор роста на основе диформиата калия FORMI в количестве 0,61% на 1 кг сухого вещества корма. Свиньи II опытной группы получали препарат Полизон в количестве 0,06% на 1 кг сухого вещества рациона или из расчёта 3 мг/кг живой массы. Во втором опыте сформировали две группы подсвинков контрольная и опытная с живой массой 34,7 кг. Подсвинки контрольной группы получали импортные комбикорма фирмы Schaumann: в первый период откорма (60 дней) СК-7 М (3,5% Динафос М 2000), во - второй период откорма (53 дня) - СК-8 М (3% Динафос М 2000). Подсвинки опытной группы за весь период откорма получали унифицированный комбикорм СК-6/7 с добавкой препарата Полизон в дозе 3 мг/кг массы тела. Во время опытов вели учёт количества заданных кормов, их поедаемость, определяли затраты кормов на единицу прироста массы.

Учёт откормочных и мясных качеств свиней проводили по методике контрольного откорма (М.П. Ухтверов, 1988). Согласно методике по 4 поросёнка (2 кастрированных боровка и 2 свинки) из 5 гнезд из каждой группы были по-

ставлены на откорм в условиях хозяйства. Учетный период откорма начинался с живой массы 30 кг и заканчивался при достижении массы 100 кг.

Химический состав мышечной и жировой тканей определяли по общепринятым методикам (П.Х. Попандопуло и др., 1956). Определение общих ли-пидов проводили по методике Folch et al. (1957), состав высших жирных кислот-методом газо-жидкостной хроматографии на хроматографе «Хром 5».

Качество мышечной и жировой тканей определяли по методике ВАСХ-НИЛ (1978). Содержание влаги, протеина, жира и золы определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Для производственного испытания эффективности применения препарата Полизон на откорме свиней в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области сформировали две группы гибридных подсвинков (крупная белая, х ландрас х дюрок): контрольная (п= 580) и опытная (п= 590). Поросятам опытной группы наряду с основным рационом (СК-6/7) добавляли препарат Полизон, в дозе 3 мг/кг.

Для испытания препарата Полизон на откорме цыплят-бройлеров кросса FLEX в условиях ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области на откорм было поставлено 82247 цыплят-бройлеров, которым давали хозяйственный рацион с добавкой препарата Полизон в дозе 2 кг/т. Для сравнения контрольных бройлеров (п=82976) кормили рецептами комбикормов ООО «ТехКорм».

Все результаты исследований обрабатывали статистически, используя программу Statistika 6 и Microsoft® Excel 97® SR2. . Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Лабораторные исследования 3.1.1. Изучение тератогенных, эмбриотоксических, мутагенных и пирогенных свойств Полизона на лабораторных животных

Тератогенную и эмбриотоксическую активность изучали на белых крысах. Тестирование проводили на половозрелых совершенно здоровых животных, которые содержались в оптимальных условиях, предусмотренных для содержания подопытных животных.

Самок подсаживали к самцам вечером из расчёта подсадки 1 самца к 23 самкам массой 180-250 г и исследовали мазок из их влагалища утром следующего дня. День обнаружения сперматозоидов во влагалищном мазке у крыс учитывали как первый день беременности. После этого самцов отсаживали.

Основной целью исследования являлась оценка степени влияния Полизона на репродуктивную функцию организма.

Полизон в дозе 285 мг/кг массы тела вводили крысам внутрь в два срока беременности: первой группе (12 самкам) - с первых по 13 - сутки с охватом предымплантационного периода (1-4 сут.); периодов имплантации (5-9 сут.), плацентации и органогенеза (10 - 13 сут.); второй (12 самкам) - с 14 по 20-е сутки, или плодный период. Третья группа (12 особей) служила контролем. Животным этой группы вводили внутрь воду в том же объёме, что и взвесь препарата. За животными вели ежедневное наблюдение.

Лабораторные исследования выявили, что показатели репродуктивной функции крыс были практически одинаковы в контрольной и опытных группах. У плодов всех трёх групп визуальным осмотром не выявлено дефектов развития кожных покровов, аномалий развития лицевого, мозгового отделов черепа и конечностей.

После применения препарата Полизон у всех эмбрионов (167 экземпляров) тщательно исследованы органы. Выявлено при этом следующее. Носовые щели не искривлены, сращены. Твёрдое нёбо без признаков расщепления. Язык свободно размещался во рту. Глазные яблоки парные, расположены на одном уровне. Отделы головного мозга развиты пропорционально, боковые, а также 3-й и 4-й желудочки мозга без отклонения от нормы. Кольца трахеи хорошо развиты. Пищевод без стенозов. Целостность стенок кровеносных сосудов не нарушена. Спинной мозг, слюнные железы без признаков патологических изменений.

У всех плодов топография и конфигурация органов грудной полости обычные. Сердце 4-х камерное, его перегородки и коронарные сосуды без дефектов. Лёгкое двудольное, ячеистое.

Печень обычной консистенции с чётко выраженными долями без кровоизлияний. Слизистая оболочка желудка нежно-складчатая, петли кишечника без заворотов. Селезёнка обычной конфигурации и расположения. Поджелудочная железа компактная, уже дифференцированная на головку, тело и хвост. Надпочечники крупные, бобовидной формы. Почка имеет корковый и мозговой слои, почечные лоханки в норме. Прямая кишка и половые органы без каких-либо аномалий.

Результаты исследований показали, что препарат Полизон не изменял соотношение между самцами и самками, а их краннио-каудальные размеры были близки к контрольным показателям.

При исследовании скелетной системы эмбрионов (всего просмотрено 167 эмбрионов) определяли характер оссификации черепа, скелета и конечностей, форму и пространственное расположение костей, число закладок метакарпальных и метатарзальных костей, участки оссификации в грудном и тазовом поясах.

В результате исследования костей черепа не выявлено никаких пороков развития ни у одного из просмотренных эмбрионов. Темпы окостенения, закладок тел и дуг позвонков во всех отделах позвоночника не различались по группам. Сам позвоночный столб прямой, разрывов на каком-либо уровне не наблюдалось.

Скелет верхних конечностей не имел признаков патологии развития ни одного из просмотренных эмбрионов.

Анализируя данные, можно сделать вывод, что специфических аномалий в состоянии внутренних органов и тканей, а также в развитии черепа, скелета туловища и конечностей, которые можно было бы квалифицировать как проявление тератогенного действия препарата Полизон, не выявлено.

Таким образом, на основании экспериментов, в которых было исследовано 36 беременных самок и 341 эмбрион, можно сделать вывод, что препарат Полизон не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную

функцию крыс и развитие эмбрионов, на основании чего мы провели исследования на птице.

3.1.2 Оценка эмбриотоксической и тератогенной активности препарата Полизон на эмбрионах кур

Исследования проводили на 7-дневных эмбрионах кур. Препарат Полизон вводили в трёх дозах: 1/2, 1/10 и 1/100 для эмбрионов, установленных ранее при изучении острой токсичности.

Перед введением изучаемого вещества произвели овоскопию эмбрионов и обвели карандашом на скорлупе границу воздушного пространства, а также обозначали место нахождения зародыша. Перед введением препарата боковую поверхность и тупой конец яйца протёрли сначала 5%-ной настойкой йода, а затем спиртом. В этих местах специально заточенным скальпелем в виде копья сделали по одному отверстию. Проникающее в воздушную камеру отверстие необходимо для того, чтобы введённое в желточный мешок вещество не вытекало обратно. При горизонтальном положении яйца через отверстие в боковой поверхности на глубине 2-3 см вводили иглу и при помощи однограммового шприца (с делением 0,01 мл) инъецировали препарат Полизон в объёме 0,1-0,2 мл. После инъекции раствора отверстия в скорлупе заливали стерильным расплавленным парафином.

Препарат Полизон вводили в желточный мешок в различных дозах (3 дозы по 10 эмбрионов на каждую дозу). Параллельно с этим равному количеству подопытных эмбрионов (30 штук) в желточный мешок вводили изотонический раствор натрия хлорида. Эмбрионов инкубировали в течение 14 дней по общепринятому режиму инкубации куриных яиц.

Ежедневно проводили овоскопирование, что позволяло определять их жизнеспособность.

На 19-е сутки инкубации умерщвлённые в морозильной камере плоды взвешивали, измеряли их кранио-каудальный размер, длину передних и задних конечностей. При наружном осмотре не выявлено различий между плодами контрольных и опытных групп. Длина передних и задних конечностей, масса тела также не имели статистически достоверных отличий. Не наблюдалось видимых изменений в скелете грудных (свободного крыла) и тазовых конечностей, в лицевом черепе.

После внешнего осмотра половину эмбрионов фиксировали в жидкости Буэна для последующего изучения состояния внутренних органов, другую половину в 96%-ном спирте для изучения скелета. Внутренние органы исследованы по методу Вильсона, модифицированному в отделе эмбриологии Института экспериментальной медицины АМН СССР. Декапьцинировапи ткани эмбрионов в жидкости Буэна (перенасыщенный раствор пикриновой кислоты - 15 частей, 40%-ный формалин - 3 части, ледяная уксусная кислота - 1 часть). Эмбрионов в этой жидкости выдерживали 10 суток, после чего на столике острым скальпелем делали сегментарные срезы: 1 - носовые пазухи, 2 - большие полушария, 3 -мозжечок, продолговатый мозг, 4 - трахея, пищевод, сосуды, 5 - сердце, лёгкие, 6 - кишечник, печень, 7 - почки.

При исследовании внутренних органов и скелетной системы контрольных эмбрионов и тех, которым вводили максимальные дозы Полизона, на серии параллельных разрезов тела, шеи и голов, а также на тотальных препаратах выявлялась следующая картина.

В области дна ротоглотки определяются вход в гортань, гортанные сосочки и мускулы, в области крыши - вход в слуховые трубы, глоточные железы. Носовая полость состоит из извитых раковин. Отклонений от нормы не выявлено.

При осмотре обонятельных луковиц и глазных яблок никаких изменений патологического характера не обнаружено. Глазные яблоки овальные и крупные. Радужная оболочка равномерно пигментирована.

Все отделы конечного и промежуточного мозга выражены достаточно чётко и соответствуют норме.

На всех разрезах мозжечка и продолговатого мозга выявлялось нормальное развитие.

Подводя итог проведённым исследованиям, можно заключить, что препарат Полизон не вызывает у эмбрионов кур отклонений в топографии и морфологии внутренних органов, в скорости оссификации костей скелета и их пространственной ориентации.

Таким образом, изучаемый нами препарат Полизон не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает тератогенного влияния, что снижает возможные ограничения Полизона, как добавки к рационам для сельскохозяйственных животных и птицы.

3.1. 3. Мутагенная активность препарата Полизон.

Для выявления генных мутаций при применении препарата Полизон опыты были проведены на индикаторных штаммах в условиях метаболической активации и без неё. В первом случае, в отличие от метаболической активации, параллельно включали варианты с полной микросомальной активирующей смесью (ПМАС) и неполной микросомальной активирующей смесью (НМАС). В состав первой входили суспензия бактерий, исследуемый препарат, гомогенат и кофакторы (НАДФ, глюкозо-6-фосфат). В вариантах с НМАС вместо кофакторов вносили воду в соответствующем объёме.

В вариантах с НМАС может быть зарегистрировано действие прямых мутагенов, то есть препаратов, проявляющих мутагенный эффект за счёт активности исходной структуры вещества. Действие же промутагенов, то есть соединений, эффект которых связан с образованием метаболитов, может быть учтён при сравнении результатов, полученных при испытании Полизона с НМАС и ПМАС (табл. 1).

Данные, приведённые в таблице 1, характеризуют индукцию генных мутаций испытуемых соединений в условиях метаболической активации на

индикаторные штаммы бактерий с помощью теста За1топеПа/микросомы. Из таблицы видно, что Полизон в дозе 0,1; 1; 10; 100; 1000 мкг/чашку не вызывал превышения числа ревертантов. Так, число ревертантов равнялось соответственно 12, 14, 11, 15, 14 против 15 в контроле в варианте с НМАС и

13, 14, 14, 14, 16 против 15 в контроле в варианте с ПМАС на штамме ТА1950. На другом штамме ТА98 число ревертантов равнялось соответственно 25, 26, 24, 30, 32 против 34 в контроле с НМАС и 37, 34, 35, 29, 39 против 38 в контроле с ПМАС. На штамме ТА 100 число ревертантов равнялось соответственно 122, 120, 125, 128, 130 против 127 в контроле с НМАС и 115, 118, 124, 124, 132 против 164 в контроле с ПМАС.

Таблица 1 .-Результаты влияния Полизона на индикаторные штаммы __микроорганизмов_

Препарат мкг/чашку Оценка среднего числа ревертантов на чашку

НМАС ПМАС

Опыт:

Полизон 0,1 12 25 122 13 37 115

1 14 26 120 14 34 118

10 11 24 125 14 35 124

100 15 30 128 14 29 124

1000 14 32 130 16 39 132

Контроль 15 34 127 15 38 164

Сравнивая результаты тестирования мутагенной активности испытываемых соединений в опытах без метаболической активации можно сказать, что в каждом варианте исследования не выявлено статистически достоверных различий между опытными и контрольными данными. Следовательно, Полизон на индикаторных штаммах сальмонелл без метаболической активации показал отсутствие мутагенного эффекта.

3.1.4. Определение пирогенности препарата Полизон

Определение производили на 3 здоровых кроликах обоего пола весом 1,5-2,5 кг, содержащихся на полноценном рационе.

Кроликов отбирали за 5 дней до опыта и взвешивали. Каждого кролика помещали в отдельную клетку. При взвешивании животных их оберегали от возбуждения (избегали шума, стука и резких движений).

Взвешивание кроликов производили через день до дачи корма, всего не менее 3 раз. В течение срока, предшествующего опыту, кролики не должны были терять в весе. Животные, теряющие в весе, к опыту были непригодны. В течение 3 суток перед опытом у каждого подопытного кролика измеряли температуру в прямой кишке. Измерения производили ежедневно утром до дачи корма, при помощи медицинского термометра. Термометр вводили на глубину 4 - 5 см (за внутренний сфинктер) на время, необходимое для достижения максимальной температуры, но не менее чем на 5 минут. Исходная температура подопытных кроликов должна быть в пределах 38,2 -39,5°С. Животные с более высокой или более низкой температурой для опыта были непригодны.

Определение производили в отдельной комнате, изолированной от шума, с постоянной температурой 18 - 22°С. Вечером накануне опыта у животных отбирали корм. В день опыта животные корма не получали (воду давали без ограничения).

До введения Полизона, но не более чем за 30 минут, производили определение исходной температуры. При измерении температуры оберегали кроликов от излишнего возбуждения.

Полизон вводили подогретым до 37°С в количествах, указанных в наставлении.

Для введения растворов в вену применяли стерильные и апирогенные шприцы и иглы. Каждому кролику введение производили при помощи отдельной иглы.

Препарат исследовали на 3 кроликах. Введение раствора производили через 30 минут после измерения исходной температуры. Затем температуру измеряли 3 раза с промежутками 1 час (всего 3 раза) после введения.

Полизон считается непирогенным, если после введения ни у одного из подопытных животных ни при одном из 3 измерений не наблюдалось повышения температуры более чем на 0,6°С по сравнению с исходной температурой. Если хотя бы у одного из 3 кроликов температура при одном из измерений повысилась более чем на 0,6°С, опыт повторяют на 5 кроликах. Если ни у одного из этих кроликов не наблюдалось повышения температуры более чем на 0,6"С, препарат считают непирогенным; если у двух или более кроликов температура повысилась более чем на 0,6°С, его считают пирогенным, непригодным для парентерального применения.

Исследования показали, что препарат Полизон является непирогенным.

3.2. Разработка оптимальной дозы введения препарата Полизон в рацион свиней

3.2.1. Влияние дозы введения препарата Полизон на эффективность откорма свиней

При введении препарата Полизон в рацион свиней в дозах 3, 5 и 7 мг на 1 кг живой массы было выяснено, что стимулятор роста нового поколения Полизон оказал положительное влияние на эффективность откорма в зависимости от дозы (табл. 2).

Среднесуточный прирост живой массы свиней I, II и III опытных групп повысился с их аналогами контрольной группы соответственно на 41, 38 и 34%. Разница в среднесуточном приросте живой массы у свиней I, II и III опытных групп достоверна. Максимальный среднесуточный прирост был отмечен у свиней I опытной группы (440 г), при дозе препарата Полизон 3 иг/кг живой массы.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы свиней I, II и III опытных групп составили соответственно 4,99; 5,31 и 5,49 кг, что ниже, чем у свиней контрольной группы, на 25,8; 21,0 и 18,3%.

Таблица 2.-Показатели продуктивности свиней на откорме в зависимости от дозы ввода препарата Полизон в рацион (в среднем на 1 гол) __(Х±Эх)__

Показатели Группы

Опытная I Опытная II Опытная III Контрольная

Доза ввода 3 мг/кг 5 мг/кг 7 мг/кг -

Количество голов 8 8 8 8

Дней содержания 180 180 180 180

Живая масса 1 гол. в среднем, кг: при постановке на опыт при снятии с опыта 30,7± 1,15 110±1,57*" 30,1±0,97 108±1,61"* 30,6±1,00 106±1,50"* 30,8±1,06 87±1,56

Прирост за опыт: общий, кг среднесуточный, г 79,3 440±5,12*" 77,9 435±4,70"* 75,4 419±7,12"* 56,2 309±4,19

В % к контрольной группе 142 141 136 100

Среднесуточное потребление комбикорма в среднем на 1 гол., кг 2,2 2,3 2,3 2,1

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,99 5,31 5,49 6,72

В % к контрольной группе 74,2 79,0 81,7 100

Примечание: *** Р<0,001 по сравнению с контрольной группой.

Исследования показали, что наиболее оптимальной дозой введения препарата Полизон в рацион свиней, является доза 3 мг/кг живой массы.

3.2.2. Проверка иммунного и гормонального статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках

Препарат Полизон в составе комбикормов для свиней оказал иммуностимулирующее действие (табл. 3). Это выражается в существенном увеличении содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т - и В лимфоцитов, в возрастании показателей активности фагоцитов (поглотительная активность, способность к активации кислородзависимых микробицидных систем в условиях их индукции объектами фагоцитоза).

Показатели гуморального иммунитета - как неспецифического (комплемент), так и специфического (гетероагглютинины) у свиней, получавших препарат Полизон были выше на достоверную величину по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, применение препарата Полизон в кормлении свиней, вызывает устойчивую тенденцию к стимуляции у них клеточных и фагоцитарных механизмов иммунной защиты.

В результате исследования установлено, что концентрация гормонов трийодтиронина (Т-3), свободной фракции тироксина (РТ-4), тиреостимулирующего гормона (ТБИ) в сыворотке крови опытных и контрольных животных находятся в пределах статистически значимых результатов, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния Полизона на гормональный статус свиней.

Таблица З.-Показатели иммунного статуса (XlSx)

Основные показатели иммунограммы контроль -ная группа I опытная группа «Полизон» 3 мг/кг живой массы тела II опытная группа «Полизон» 5 мг/кг живой массы тела III опытная группа «Полизон» 7 мг/кг живой массы тела

Лейкоциты (х 109/л) 11,86*1,3 1 13,24±1,60* 14,53±2,1* 12,36±2,84*

Лимфоциты (х 109/л) 4,49±0,22 5,37±0,30* 5,58±0,2* 4,52±0,48х

Е-РОК - Т-лимф. (х 10э/л) 3,79±0,14 4,14±0,15* 4,25±0,2* 4,10±0,18*

ЕАС-РОК - В- лимф, (х 10э/л) 0,88±0,10 1,11 ±0,32* 1,24+0,30* 0,95±0,25х

Фагоцитарный показатель (%) 58,17±4,2 1 66,80±3,87* 67,4414,11 * 65,77±1,85*

НСТ спонтанный (%) 6,69±0,93 7,9210,67* 8,25±1,74* 8,55±1,70*

НСТ идуцированный (%) 41,79±5,3 5 46,07±3,70* 48,09±12,2 * 44,65±3,64*

Комплемент (ЕД) 45,00±3,6 9 48,00±2,66* 46,82±3,8* 45,00±15,00

Содержание гетероагглютининов (log 2 титров) 4,10±0,41 4,63±0,41* 4,58±0,1* 4,2510,17*

Примечание: * Р<0,05; * Р>0,05 по сравнению с контрольной группой.

Вместе с тем, концентрация адренокортикотропного гормона (АСТН) несколько превышает контроль, что способствует повышению адаптации организма свиней к стресс-факторам в результате кормления их с добавлением препарата Полизон. При этом изменения по адренокортикотропному гормону статистически не выходили за пределы физиологической нормы для данной популяции.

3.2.3. Влияние препарата Полигон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней

Известно, что чем более развита (больше в массовых процентах) эндокринная часть поджелудочной железы, тем сильнее возрастает мясная продуктивность свиней (Тихонов В.Н., Калдыбаев С.У., Давлетова Л.В. и др., 1992).

В наших исследования установлено, что у свиней, получавших препарат Полизон, эндокринная часть более развита по сравнению с экзокринной, в отличие от контрольной группы животных.

Полученные экспериментальные данные позволяют судить о том, что скармливание свиньям препарата Полизон в ежедневной дозе 3 мг/кг живой массы активно влияет на развитие мясной продуктивности животных. Дальнейшее увеличение дозировки Полизона до 7 мг/кг, способствует ингибированию развития эндокринной части по сравнению с рекомендуемой дозировкой, что может привести к снижению мясной продуктивности.

С помощью гистологических исследований выявлена следующая дифференцировка ткани поджелудочной железы: эндокринная часть составляет около 60%, экзокринная - 25%, при скармливании препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса, соответственно 52 и 30% - при дозе 5 мг/кг; 48 и 36% получавших 7 мг/кг и 51 и 36% в контроле.

Учитывая, что с увеличением эндокринной части поджелудочной железы возрастает мясная продуктивность животных, следует ожидать хороших откормочных характеристик и мясных качеств свиней, получавших препарат Полизон. При этом наилучшее развитие поджелудочной железы достигается при дозировке Полизона 3 мг/кг живого веса.

3.2.4. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных

Поскольку при испытании препаратов-аналогов на лабораторных животных была отмечена особенная видовая чувствительность к ним, мы изучили влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных в дозе, превышающей оптимальную, но значительно более низкую, чем токсическая. Исходя из оптимальной дозы в 3 мг/кг живой массы для свиней, была испытана доза 10 мг/кг живой массы.

В ходе эксперимента не было зарегистрировано внешних проявлений токсического действия препарата, которое отмечалось в случае использования летальных доз. За весь период наблюдения не удалось выявить отклонения в поведенческих реакциях ни у лабораторных (белые крысы), ни у сельскохозяйственных животных.

Наравне с контрольными, находящимися на основном рационе, у опытных был сохранён аппетит, познавательные рефлексы, они адекватно реагировали на различные шумовые раздражители - окрик, хлопки, а также на тактильные, болевые и температурные. Зрение, обоняние и вкус у всех животных в период опыта были также сохранены и находились на уровне

контрольных животных. Различий в аппетите и поедаемости корма не наблюдалось.

Достоверных различий (Р>0,05) в показателях выявлено не было. Можно отметить более высокий уровень общего белка в крови опытных животных, мочевины, мочевой кислоты и более низкую концентрацию общих липидов, глюкозы, холестерина, кальция и триглицеридов.

Хотя у крыс не была замечена агрессивность и повышенная раздражительность, их поведение ничем не отличалось от поведения контрольных животных, после окончания эксперимента при рассмотрении показателей крови и массы тела были выявлены явные, статистически достоверные (Р<0,05) различия с таковыми у опытных животных.

В частности, количество эритроцитов, гематокритная величина у опытных животных были значительно ниже, разница оказалась достоверной. Цветной показатель у них превышал физиологические величины. Комплекс этих показателей свидетельствует о гиперхромной анемии, вызванной повышенным гемолизом эритроцитов в результате действия препарата. Это подтверждается внешним видом эритроцитов, окрашенных красителем Лейшмана. Были замечены такие отклонения, как полихроматофилия, анизоцитоз, пойкилоцитоз и остатки ядер, чего не наблюдалось у контрольных животных. Эритроциты были более малы (Ш около 1 -1,5 □), у контрольных -3,5-4 □. Осмотически они менее устойчивы, при подсчёте в камере Горяева приходилось применять фазово-контрастное устройство (производство ЛОМО КФ-4), чтобы добиться отчётливого изображения границ клеток.

При подсчёте лейкоформулы была установлена эозинофилия, уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов (в 2,4 раза) и практически такое же увеличение количества лимфоцитов по отношению к контролю. В нейтрофилах наблюдали токсическую зернистость.

Крысы в опытной группе, по сравнению с контрольными, достоверно отставали в росте. Так, среднесуточный прирост живой массы в контроле оказался на 0,35 г больше (что составило 13,3%), чем у опытных крыс.

По завершению эксперимента опытные крысы были убиты, проведено патапогоанатомическое вскрытие. Практически все органы и ткани были без видимых изменений за исключением почек. Отмечали их увеличение у всех опытных животных, границы между корковым и мозговым слоем были стёрты, под капсулой наблюдали множественные точечные кровоизлияния.

У поросят, получавших препарат, не наблюдались гемолитические процессы. Количество эритроцитов, гемоглобина, а также гематокрит практически, не отличались (Р>0,05) от показателей контрольных животных и не выходили за границы референтных величин. В мазках крови не было обнаружено патологических форм эритроцитов.

Можно отметить достоверное (Р<0,05) повышенние содержания мочевины в крови опытных поросят, общего белка, лейкоцитов, холестерина, фосфора, креатинина.

За период проведения эксперимента все животные были здоровы, падежа не наблюдали.

Исследуемый образец препарата Полизон в дозах, превышающих рекомендуемые (10 мг/кг живой массы), у сельскохозяйственных животных в отличие от лабораторных (белых крыс) не вызывает отклонений в биохимической морфологической картине крови. Их состояние (судя по внешним проявлениям) практически не отличается от состояния контрольных животных, не получавших препарат.

У белых крыс отмечена повышенная видовая чувствительность к исследуемому препарату. Отклонения в состоянии их здоровья, главным образом проявляются в виде гемолитической анемии, токсического влияния на почки, хотя клинически картина интоксикации не заметна.

Препарат Полизон при шестимесячном скармливании обладает достоверно (Р<0,05) ростостимулирующим действием на организм растущих свиней (превышение к контролю по среднесуточному приросту составило 16%) и может быть использован в рекомендуемых дозах как ростостимулятор в промышленном животноводстве.

3.3. Изучение влияния препарата Полизон на эффективность откорма свиней в производственных условиях

При контрольном откорме свиней контрольной (комбикорм) и опытной (комбикорм + Полизон) групп учитывали среднесуточное потребление кормов, скороспелость, среднесуточный прирост. Оплату корма продукцией. Использование препарата Полизон в составе комбикормов, положительно сказалось на результатах контрольного откорма свиней (табл. 4).

Таблица 4-Среднесуточный прирост и затраты кормов на единицу продукции на контрольном откорме свиней при скармливании препарата Полизон _(в среднем на 1 гол) (Х±Эх)_

Показатели Группы

Контрольная (ОР) Опытная (ОР + Полизон, 3 мг/кг массы тела)

Количество животных, гол. 34 35

Живая масса 1 гол. в среднем, кг:

при постановке на опыт 49,5±0,9 50,0±0,9

при снятии с опыта 98,2±2,5 106,4±2,7*

Возраст достижения 100 кг, дней 186±2,3 178±3,3*

Прирост за опыт: общий, кг среднесуточный, г 48,7 716±9,5 56,4 829±8,8*

В % к контрольной группе 100 116

Среднесуточное потребление комбикорма в среднем на 1 гол., кг 3,16 3,20

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4.4 3,8

В % к контрольной группе 100 86

Сохранность, % 100 100

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с контрольной группой.

При одинаковом потреблении кормов (в обеих группах) установлено, что добавка препарата Полизон, в составе комбикорма, способствовала увеличе-

21

нию у боровков опытной группы среднесуточного прироста по сравнению с контрольной группой на 16% (Р < 0,05), 829 г против 716 г.

Анализируя данные о затратах корма на 1 кг прироста живой массы, следует отметить, что в опытной группе они были низкими и находились в полном соответствии со среднесуточными приростами. Если в контрольной группе на 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,4 кг комбикорма, то у животных опытной группы - 3,8 кг, что на 14% ниже.

При откорме с использованием препарата Полизон в опытной группе был получен дополнительный прирост живой массы в количестве 7,7 кг в среднем на одно животное. Сохранность за период контрольного откорма в обеих группах составила 100%.

3.3.1. Результаты биохимических исследований крови

Кровь является наиболее универсальной тканью организма. Все изменения, происходящие в обмене веществ, прежде всего находят отражение в биохимических показателях крови, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и уровне продуктивности (ЛенинджерА., 1985; Cousins R.J., 1985; Меньшикова В.В., 1987; Кертиева Н.М., 1989; Briani С., Zaninotto М., Fomi М., 2003; Кондрахин И.П., 2004).

Установлено, что в сыворотке крови у контрольных и опытных животных концентрация всех изучаемых показателей находилась в пределах физиологических норм (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988).

Вместе с тем изучение в крови свиней некоторых метаболитов белкового обмена показало, что кормление комбикормом СК-5 с добавкой препарата Полизон сопровождалось достоверным увеличением гемоглобина и общего белка на 13,9 и 12% (Р<0,05), соответственно, в крови подсвинков опытной группы, по сравнению с контрольной.

Известно, что в ходе нормального клеточного метаболизма и аминокислот образуется аммиак. Это токсический продукт метаболизма транспортируется кровью в печень, где обезвреживается, превращаясь в мочевину в ферментативном процессе, называется циклом мочевины (Хиггинс К., 2008).

Это согласуется с нашими данными о концентрации мочевины в крови. Содержание мочевины в крови и биологическая ценность протеинов коррелируют друг с другом и связаны между собой физиологически. Следствием интенсивного дезаменирования резорбированных аминокислот является повышение мочевины в крови, ухудшение баланса азота и снижение биологической ценности протеина корма.

В наших исследованиях содержание мочевины в крови животных опытной группы было достоверно ниже, чем у контрольных на 6,9% (Р<0,05), что свидетельствует о лучшем использовании протеина корма.

«Азотистый индекс», который определяется делением содержания общего азота крови на содержание мочевины в крови у животных опытной группы был выше, чем у подсвинков контрольной группы. Азотистый обмен в организме будет протекать лучше и эффективнее у тех животных, у которых «азотистый индекс» выше.

Содержание кальция в крови животных опытной группы было достоверно выше, чем у контрольных на 8,7% (Р<0,05). При практически одинаковом содержании фосфора.

Изученные нами биохимические показатели крови согласуются с данными балансового опыта по лучшему использованию азота корма подсвинками опытной группы.

3.3.2. Переваримость питательных веществ при использовании препарата Полизон

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический опыт с целью изучения переваримости и использования питательных веществ корма. Анализ полученных результатов показал, что использование Полизона, как стимулятора роста в составе комбикормов, определённым образом сказалось на переваримости питательных веществ.

Боровки, получавшие с кормом препарат Полизон, питательные вещества переваривали более полно. Так, коэффициент переваримости сухого и органического вещества у подсвинков опытной группы был, соответственно, на 4,5 и 4,9% (Р<0,05), больше, чем у сверстников контрольной группы. Сырая клетчатка животными обеих групп переварена без существенных различий, хотя и имелась тенденция к увеличению её переваримости в опытной группе.

Однако подсвинки опытной группы лучше переваривали сырой протеин, сырой жир и БЭВ. Так у животных опытной группы коэффициент переваримости сырого протеина был больше на 3,8% (Р<0,01), чем у сверстников контрольной группы. Коэффициент переваримости сырого жира и БЭВ у подсвинков опытной группы был выше на 6,2 (Р<0,05) и 5,9% (Р<0,05), соответственно, чем у животных контрольной группы.

Полученные в балансовом опыте данные, об улучшении переваримости питательных веществ опытного комбикорма согласуются с результатами научно - хозяйственного опыта, в том, что у свиней опытной группы приросты живой массы были выше, чем у животных контрольной группы.

Известно, что белки не могут синтезироваться в организме из других питательных веществ, так как содержат в своём составе азот, которого нет ни в жирах, ни в углеводах.

Белковому обмену в организме животного, особенно в молодом растущем, принадлежит ведущая роль. Поэтому усвоению животными белковых веществ корма придают большое значение.

На основе ежедневного учёта съеденных животными кормов, выделений кала и мочи, их химического состава, был рассчитан баланс азота.

В использовании азота, принятого с кормом и переваренного, также имели место различия. Подсвинки опытной группы, получавшие в составе комбикорма стимулятор роста Полизон, более эффективно, чем животные контрольной группы, использовали и принятый и переваренный азот. Так, принятый с кормом азот животные контрольной группы использовали на 40,03%, а подсвинки опытной группы на 44,66%. Использование препарата Полизон в составе комбикорма для свиней опытной группы, способствовало лучшему использованию ими всосавшегося азота. У свиней опытной группы

этот показатель составил 53,86%, что на 3,19% выше, чем в контроле (при Р<0,05).

Баланс кальция и фосфора у животных обеих групп был положительный. Процент использования кальция и фосфора находился в пределах физиологической нормы - кальция 33,3 - 40,62% и фосфора - 35,73 - 41,00%. Тем не менее, использование препарата Полизон в составе комбикорма в опытной группе обусловило лучшее использование кальция на 7,32%, фосфора на 5,27%. Разница была достоверной (Р<0,05) и (Р<0,01), соответственно.

В целом материалы проведённого нами балансового опыта согласуются с результатами первого научно - хозяйственного и свидетельствуют о том, что более высокие приросты массы у свиней II опытной группы были следствием лучшей переваримости питательных веществ и более эффективному их использованию из комбикорма.

3.3.3. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо - сальной продуктивности

В целях определения влияния изучаемых факторов на количество и качество мясной продукции провели контрольный убой свиней. Забили по 3 животных из каждой группы.

По результатам контрольного убоя определяли убойный выход по каждому животному и в среднем по группе: выход мяса, сала, костей, площадь «мышечного глазка», химический состав мяса.

Анализ мясных качеств свиней показал, что мясо всех подопытных животных имело характерную бледно-розовую окраску. Мышцы на срезе слегка влажные, не оставляющие пятен на фильтровальной бумаге. Мясной сок прозрачный, мясо плотное и упругое. Запах мышечной ткани свойственный свинине. Шпик бледно - розового цвета без запаха.

Убойный выход туши свиней контрольной группы составил 59,9%, а в опытной группе 63,4%, что на 3,5% выше. Длина туши была достоверно выше (при Р<0,05) у свиней опытной группы по сравнению с контролем, 103,7 см, против 99,7 см. Наибольшая толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была у свиней контрольной группы 37,3 мм, что достоверно больше, чем у свиней опытной группы (при Р<0,05). Масса окорока была больше на 5,9% у боровков опытной группы, 10,7 кг против 10,1 кг, чем у свиней контрольной группы (при Р<0,05). Площадь «мышечного глазка» у свиней в контрольной и опытной группах была практически одинаковой, 31,0 и 30,8 см1, соответственно.

При пересчёте на живую массу 100 кг убойный выход туши свиней контрольной группы составил 59,4%, а в опытной группы 63,0%. Длина туши у свиней опытной группы была больше, чем в контрольной, 103,5 см против 100,3 см. Толщина шпика у свиней контрольной группы составила 37,4 мм, что

на 7,8% больше, чем у свиней опытной группы. Не выявлено существенных различий по массе задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» между контрольной и опытной группами

Морфологический состав туш показал, что у свиней опытной группы был наибольший выход мяса (при Р<0,05, меньший выход шпика (при Р<0,01) и меньшее количестве костей по сравнению с контролем.

При оценке химического состава длиннейшей мышцы спины откармливаемых свиней содержание белка в мясе контрольной группы составило 21,7%, что достоверно (при Р<0,05) выше, чем в опытной группе.

Влагоудерживающая способность мяса подопытных свиней обеих групп через 24 часа после созревания находились в пределах биологической нормы (49,5 - 48,9%).

Концентрация ионов водорода в мясе (рН) свиней обеих групп в 24 часовом отрезке созревания находилось в пределах 5,2 - 5,3 и соответствовало биологической норме, не заходя за пределы как нижней (менее 5,2), так и верхней (более 6,2) границы.

По результатам физико-химического анализа мяса подопытных свиней нами установлено, что количество влаги, жира и золы в мышечной ткани находилось в пределах нормы и достоверных различий между группами не наблюдалось.

Следует отметить, что у боровков опытной группы было выше содержание внутримышечного жира, чем у аналогов контрольной группы. От содержания внутримышечного межмускульного жира во многом зависит такой показатель, как мраморность мяса: чем больше такого жира, тем выше оценка мра-морности.

По группе технологических показателей, определяющих потери при переработке, такие как рН мяса, влагоудерживающая способность, цветной показатель мяса, данные контрольной и опытной групп были в пределах допустимой ошибки в методике определения.

3.3.4. Экономическая эффективность при использовании Полизона на откорме свиней

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования добавки Полизон на контрольном откорме свиней. При этом учитывали только денежные средства, затраченные на корма. Другие затраты не учитывались, поскольку они были идентичны для обеих групп подсвинков.

При этом выяснили, что использование препарата Полизон свиньями опытной группы в составе рациона, позволило повысить среднюю массу туши по сравнению с подсвинками контрольной группы на 12%.

Несмотря на увеличение производственных затрат, связанных с приобретением этого препарата, себестоимость прироста живой массы свиней на контрольном откорме снизилась за счёт более интенсивного их роста. На каждое животное в опытной группе, где скармливали Полизон, было выручено дополнительно по сравнению с контрольной группой 200 рублей.

3.4. Изучение влияния стимуляторов роста Р(ЖМ1 и Полизон на результаты откорма свиней

Материалы научно-производственных исследований по использованию препаратов РСЖМ1 и Полизон, как стимуляторов роста, на откармливаемых свиньях приведены в таблице 5.

Таблица 5.- Показатели продуктивности свиней на откорме _(в среднем на 1 гол.) (Х±3х)_

Показатели ГРУППЫ

контрольная (ОР) I опытная (ОР + FORMI в кол-ве 0,61%, на 1 кг сухого вещества) II опытная (ОР + Полизон, в кол-ве 0,06%, на 1 кг сухого вещества)

Количество животных 75 75 75

Дней содержания 102 102 102

Живая масса 1 гол. в среднем, кг: при постановке на опыт при снятии с опыта 40,6±1,4 108,3±2,3 40,4±1,3 112,6±2,8 40,5±1,2 114,1±2,7

Прирост за опыт: общий, кг среднесуточный, г 67,7 664±17,3 72,2 708±12,1* 73,6 722±19,4*

В % к контрольной группе 100 106,6 108,7

Среднесуточное потребление комбикорма в среднем на 1 гол., кг 2,71 2,68 2,57

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,04 3,75 3,53

В % к контрольной группе 100 92,8 87,4

Сохранность, % 97,3 100 97,3

Примечание: * Р<0,05 по сравнению с контрольной группой

В условиях группового содержания гибридных свиней и свободного доступа к корму из самокормушек, среднесуточный прирост массы в целом за период откорма составил в контрольной группе 664 г, во I опытной группе -708 г, а во II опытной группе - 722 г.

Таким образом, у животных I и II опытных групп среднесуточный прирост за период откорма был достоверно выше, чем у контрольных, соответственно на 6,6% и на 8,7% (при Р<0,05).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже, чем в контроле: в контрольной группе на 1 кг прироста живой массы было затрачено 5,2 ЭКЕ, то у животных I опытной группы - 4,8 ЭКЕ, у подсвинков II опытной группы - 4,5 ЭКЕ.

У гибридов I и II опытных групп, получавших в составе комбикорма СК-6 добавки препаратов FORMI и Полизон, отмечено лучшее усвоение корма. При этом расход корма на единицу прироста был ниже, чем у животных контрольной группы, соответственно - на 7,7 и 13,5%, несмотря на меньшее потребление комбикорма в процессе опыта.

Сохранность за период откорма в контрольной группе составила 97,5%, в I опытной группе - 100% и во II опытной группе - 97,5%.

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования FORMI и Полизона на откорме свиней. При этом учитывали только денежные средства, затраченные на корма. Другие затраты не учитывались, поскольку они были идентичны для всех групп подсвинков.

Расчёты показали, что использование препаратов FORMI и Полизон, в составе рациона, позволило повысить среднюю массу туши свиней в I опытной группе на 6,9%, во II - на 8,4%, по сравнению с подсвинками контрольной группы.

Использование препаратов FORMI и Полизон позволяет, с учётом генотипа свиней, усилить синтез мышечной ткани на заключительном периоде откорма.

Несмотря на увеличение производственных затрат, связанных с приобретением данных препаратов, себестоимость прироста живой массы свиней на откорме снизилась за счёт более интенсивного их роста.

При реализации свиней I опытной группы, где скармливали FORMI, было выручено дополнительно (с одного животного) 523 рубля, по сравнению с контрольной группой, II опытной группы, где скармливали Полизон, - 736,6 рублей по сравнению с контрольной группой и 213,6 рублей по сравнению с I опытной группой.

3.5. Сравнительная оценка применения препарата Полизон и Динафос М 2000 на технологическом откорме свиней

Исследования показали, что использование препарата Полизон в сравнительном аспекте с кормовыми добавками Динафос М 2000, фирмы Schaumann, в составе комбикормов положительно сказалось на результатах откорма свиней (табл. 6).

Использование препарата Полизон в составе комбикорма способствовала увеличению у подсвинков опытной группы среднесуточного прироста на 0,7% , снижению расхода кормов на 1,9%, по сравнению с контрольной группой.

С целью изучения качества туш, после снятия животных с опыта по 6 особей (3 свинки и 3 боровка) из каждой группы были подвергнуты контрольному убою.

Таблица 6. -Среднесуточный прирост и затраты кормов на единицу _продукции (в среднем по группе) (Х±Бх) _

Показатели контрольная группа (ОР+3,5% Динафос М 2000 в I период откорма и 3% во II период откорма) опытная группа (ОР+Полизон, в дозе 3 мг/кг массы тела)

Количество животных 43 42

Средняя живая масса подсвинка, кг:

при постановке на опыт 34,7±1,23 34,7±1,34

при снятии с опыта 111,4±3,09 112,1±2,88

Дней содержания 113 113

Прирост живой массы за опыт: общий, кг среднесуточный, г 76,7 679±23,33 77,4 684±28,12

В % контрольной группе 100 100,7

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 2,52 2,49

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,71 3,64

В % к контрольной группе 100 98,1

Убойный выход в контрольной группе составил 71,8%, а в опытной группе - 72,4%. Длина туши у свиней контрольной группы составила 100,8 см, в опытной группы - 101,3 см., а толщина шпика составила, соответственно, 31,8, против 31,2 мм. Масса окорока в опытной группе была на 11,7% больше, чем в контрольной группе (при Р<0,05). Площадь "мышечного глазка" в опытной группе составила 58,3 см1, что на 2,9% больше, чем в контрольной группе (при Р<0,05). Средний вес поджелудочной железы у животных опытной группы на 18,2% превысил средний вес у свиней контрольной группы (при Р<0,05).

При анализе морфологического состава туш животных было выяснено, что выход мяса у свиней опытной группы был на 0,7% выше, а выход сала на 0,8% ниже, чем в контроле (при Р < 0,05), при практически равном выходе костей.

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования препарата Полизон в сравнительном аспекте с кормовыми добавками Динафос М 2000, фирмы БсЬаитапп, в составе комбикормов на откорме свиней. При этом учитывали только денежные средства, затраченные на корма. Другие затраты не учитывались, поскольку они были идентичны для всех групп подсвинков.

Несмотря на увеличение производственных затрат, связанных с приобретением как кормового продукта Динафос М 2000 фирмы ЭсИаитапп, так и препарата Полизон, себестоимость прироста живой массы свиней на откорме снизилась за счёт интенсивного их роста. От каждого животного опытной

группы, которым скармливали Полизон, было выручено дополнительно по сравнению с контрольной группой 10 руб.

Использование препарата Полизон на откорме свиней даже на менее питательных комбикормах, позволяет достойно конкурировать с кормовыми добавками ведущих западных производителей. /

3.6. Использование препарата Полизон при откорме цыплят-бройлеров

Материалы научно- производственных исследований по эффективности использования Полизона при различной дозе ввода и дней начала скармливания в составе комбикормов при откорме цыплят-бройлеров кросса FLEX представлены в таблице 7.

Таблица 7. -Показатели продуктивности бройлеров на откорме __( в среднем на 1 гол )__

Показатели Контроль (п=16) Опытная I 2,5 кг/т Полизон с 15 дней (п=16) Опытная II 2,5 кг/т Полизон с 10 дней (п=16) Опытная III 2,0 кг/т Полизон с 10 дней (п=16)

Постановка на опыт. Вес 1 гол в 7 дней, г 136,8±1,18 132,0±0,69 138,8±0,97 132,0±0,77

Вес 1 гол в 10 дней, г 195,0±1,55 186,2±4,91 178,1±1,93 183,7±1,82

Вес 1 гол в 15 дней, г 379±2,21 366±8,16 391±1,75 389±2,50

Вес 1 гол в 28 дней, г 988±3,93 1148±15,5 1164±1,91 1162±4,94

Вес 1 гол в 41 день, г 1918±2,75 1889±8,37 1986±2,57"* 2043±9,79***

Валовый прирост с 10 дня откорма, г 1723,0±2,8 3 1702,8±19,4 1807,9±2,64" 1859,3±6,19"

В процентах 100 98,8 104,9 107,9

Ср. суточный прирост, г 53,8±2,4 53,2±2,5 56,5±2,8" 58,1 ±3,2"

Потреблено к/корма на 1 гол с 10 по 41 день, г 2917,0 2859,3 3003,7 3046,4

Конверсия корма, кг/кг 1,69 1,68 1,66 1,64

Сохранность, % 80 100 100 100

Примечание: ** Р<0,01; "* Р<0,001 по сравнению с контрольной группой

При практически одинаковом среднесуточном потреблении комбикормов за период откорма в контрольной и в опытных группах, установлено, что добавка препарата Полизон в составе комбикормов

способствовала увеличению у бройлеров II и III опытных групп среднесуточного прироста, по сравнению с контрольной, на 5 и 8%, соответственно, и снижению в первой опытной группе на 1,1%. При этом конверсия корма в опытных группах была ниже 1,68; 1,66 и 1,64 кг/кг, соответственно, против 1,69 кг/кг в контрольной группе.

Сохранность птицы в опытных группах составила 100%, а в контрольной 80%. Причина падежа энтерит (воспаление кишечника).

Анализируя результаты исследований таблицы 7, можно заключить, что наиболее динамично проходил откорм цыплят-бройлеров в III опытной группе. Более эффективное использование питательных веществ корма под влиянием стимулятора роста препарата Полизон, при практически одинаковом потреблении кормов, привело к увеличению живой массы цыплят-бройлеров с 10 по 15 день, с 15 по 28 день, с 28 по 35 день и 35 по 41 день во II и III опытных группах на 3,2; 2,6%, 8,2; 8%, 5,6; 8% и 3,5; 6,5%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Особый интерес представляет I опытная группа, где скармливание препарата Полизон в составе комбикорма начали с 15 дня откорма. В период откорма с 15 по 28 день, увеличение живой массы цыплят-бройлеров составило 6,7%, по сравнению с контрольной группой.

В следующий период с 28 по 35 день произошло выравнивание по энергии роста цыплят-бройлеров I опытной и контрольной групп, а в заключительный период откорма с 35 по 41 день отставание в росте составило 2%. Однако, по убойному выходу I опытная группа превосходила контрольную на 6 %, II и III опытные группы на 5,3 и 3,3%.

Биохимический анализ крови показал, что скармливание препарата Полизон в составе комбикормов, способствовало увеличению общего белка в крови у цыплят-бройлеров опытных групп. Содержание общего белка в крови у цыплят-бройлеров опытных групп составило 3,34; 3,36 и 3,84%, соответственно, против 3,26% в контрольной группе, что достоверно превысило содержание общего белка в крови у цыплят-бройлеров контрольной группы на 2% (Р<0,05); 3% (Р<0,05) и 17% (Р<0,001), соответственно.

Содержание общего кальция и фосфора в крови бройлеров контрольной и опытных групп находилось в пределах физиологических норм.

Наблюдали также сдвиг резервной щёлочности в сторону алкалоза у цыплят всех опытных групп, что свидетельствует о выведении из их организма большого количества углекислого газа: 38,22; 50,22 и 42,26 % COI, соответственно, против 37,28 % COI в контрольной группе.

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования Полизона на откорме бройлеров. При этом учитывали только денежные средства, затраченные на корма. Другие затраты не учитывались, поскольку они были идентичны для всех групп. Расчёты показали, что использование стимулятора роста Полизон в составе комбикормов для цыплят-бройлеров II и

III опытных групп, по сравнению с контрольной группой, позволило повысить среднюю живую массу одного цыплёнка на 68 и 125 г, соответственно.

Несмотря на увеличение производственных затрат, связанных с приобретением этого препарата, себестоимость прироста живой массы

цыплят-бройлеров на откорме снизилась за счёт более интенсивного их роста.

На каждого бройлера в опытных группах, где скармливали Полизон, было выручено дополнительно по сравнению с контрольной группой 4,59; 1,73 и 6,67 рублей, соответственно. Максимальная прибыль была получена в III опытной группе.

3.7. Влияние препарата Полизон на откормочные и мясные показатели бройлеров

Согласно схеме опыта, цыплята - бройлеры всех групп получали комбикорма, согласно технологии откорма, принятой на птицефабрике. С 7 по 10 день был подготовительный период. Цыплята опытных групп, в составе комбикормов, получали 1%-й препарат Полизон в дозе от 1,7 до 2,5 кг/т. После предварительного периода был начат учётный период опыта.

В результате исследований было установлено, что добавка 1% препарата Полизон в составе комбикормов в I опытной группе в количестве 2 кг/т с 11 дня способствовала увеличению среднесуточного прироста, по сравнению с контрольной группой, на 5,4% (59 г, против 56 г), и снижению во II, III и IV опытных группах на 9%, 7 и 2%, соответственно.

Конверсия корма в I и во II опытных группах составила 1,73 и 1,63 кг/кг, а в III и IV опытных группах 2,13 и 1,92, соответственно, против 1,77 кг/кг в контрольной группе.

Выход мяса на одного цыплёнка в I, во II, в III и IV опытных группах был выше на 11, 5, 9 и 15%, чем в контрольной группе. Убойный выход в опытных группах составил 64, 69, 70 и 71%, соответственно, а в контрольной группе 61%. Хотя живая масса во II, III и IV опытных группах при снятии с опыта была меньше на 8; 6 и 2%, чем в контрольной группе, убойный выход в этих группах был выше на 8; 9 и 10%.

Забой 10 цыплят (5 петушков и 5 курочек) в каждой группе показал эффективность использования препарата Полизон в составе комбикормов на развитие внутренних органов. Масса сердца у бройлеров в I, во II и в IV опытных фуппах была выше на 5; 11 и 28%, соответственно, чем в контрольной группе (при Р<0,05). При практически равном весе в III опытной группе.

Масса печени у бройлеров в I, во II, в III и в IV опытных группах была выше на 9; 8; 7 и 15%, соответственно, чем в контрольной группе (при Р<0,05). Масса селезёнки у бройлеров в I, во II, в III и в IV опытных группах превосходила на 31; 15; 4 и 8% массу у цыплят контрольной группы, соответственно. Однако, масса желудка у бройлеров в I, во II, в III и в IV опытных группах была ниже на 13, 1, 3 и 5%, соответственно, чем в контрольной группе.

Развитие поджелудочной железы у бройлеров в I, во II, в III и в IV опытных группах было выше на 16 %(при Р<0,05); 17 %(при Р<0,05); 17 %(при Р<0,05) и 27%(при Р<0,01), соответственно, чем в контрольной группе.

Результаты научно - производственных испытаний эффективности использования Полизона в кормлении цыплят - бройлеров при различной дозе ввода и дней скармливания подтвердили результаты исследований на стенде в виварии. Наиболее эффективная доза ввода 1% препарата Полизон в комбикорма с 11 дня и до конца откорма, является 2 кг/т.

3.8. Результаты производственных испытаний препарата Полизон

3.8.1. Результаты испытания препарата Полизон на откорме свиней в ЗАО «Племзавод Юбилейный»

Для производственного испытания сформировали две группы гибридных подсвинков (крупная белая, х ландрас х дюрок): контрольная (п= 580) и опытная (п= 590). Поросятам опытной группы наряду с основным рационом (СК-6/7) добавляли препарат Полизон, в дозе 3 мг/кг. Средняя живая масса одного поросёнка на начало проверки составила: в контрольной группе 40,8 кг, в опытной - 40,4 кг.

Исследования показали, что использование препарата Полизон в составе комбикормов положительно сказалось на результатах откорма свиней. Так, среднесуточный прирост за 86 дней откорма в опытной группе составил 716 г, что на 3,2% выше, чем в контрольной группе. На 1 кг прироста в опытной группе было затрачено 2,89 кг комбикорма, тогда как в контроле - 3,34 кг.

С целью изучения качества туш после снятия свиней с опыта провели убой 12 животных (6 свинок и 6 боровков).

Образование постного мяса у свиней не может происходить в пределах, определённых наследственностью, если рацион не содержит достаточного количества усвояемой энергии и протеина высокой биологической ценности. В связи с этим, при разработке вопросов аминокислотного питания гибридных свиней, являющихся теоретической основой повышения полноценности белкового питания животных, одним из главных показателей, подлежащих изучению, должен быть показатель качества продуктов убоя.

Результаты контрольного убоя животных показали, что толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была меньше у свинок опытной группы на 11,7% (при Р<0,05), у боровков на 26,1% (при Р<0,05), по сравнению с контрольными животными.

Масса окорока у свинок опытной группы была больше на 2,9% (при Р<0,05), чем у свинок в контрольной группе. Масса окорока у боровков в обеих группах была одинаковой.

Подсвинки опытной группы имели больше площадь «мышечного глазка», по сравнению с контролем: свинки на 20% (при Р<0,01), боровки - на 8,9% (при Р<0,05).

Длина полутуши у свинок и боровков в контрольной и опытной группах была практически одинаковой.

Результаты контрольного убоя и, в частности обвалки туш, показали, что убойный выход в шкуре у свинок опытной группы был выше на 1,6% (при Р<0,05), у боровков на 2% (при Р<0,05), по сравнению с контролем.

В туше свинок опытной группы, по сравнению с контрольной, был выше выход мышечной ткани на 1,8% (при Р<0,05), ниже выход жировой ткани на

0,7% (при Р<0,05) и выход костей на 1% (Р>0,05), при практически одинаковом выходе шкуры.

В туше боровков опытной группы был выше выход мышечной ткани на 4,2% (при Р<0,01) и выход шкуры на 1 %, ниже выход жировой ткани на 2,9% (при Р<0,05) и выход костей на 2,3% (при Р<0,05), по сравнению с контрольными животными.

На основе анализа физических свойств мяса установлено, что по интенсивности окраски мяса, активной реакции среды (рН) и влагосвязывающей способности мяса у боровков и свинок, как в контрольной, так и в1 опытной группах больших различий не наблюдалось и данные показатели качества мяса не выходили за пределы нормы.

Химический состав длиннейшей мышцы спины у животных контрольной и опытных групп практически не отличался.

По результатам биохимического анализа сыворотки крови подопытных животных можно заметить достоверное повышение уровня общего белка у животных опытной группы на 20,7% (при Р<0,05) по сравнению с контрольной.

Альбуминовая фракция белка, обеспечивающая перенос растворимых промежуточных продуктов обмена от одной ткани к другой, витаминов и других соединений у животных опытной группы увеличилась на 18% (при Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. У опытных животных глобулиновая фракция белка также увеличилась на 17,4% (при Р<0,05), по сравнению с контрольными.

За период опытного кормления в сыворотке крови у подсвинков опытной группы произошло снижение концентрации азота мочевины на 4,9% (при Р<0,05), увеличение концентрации триглициридов на 2,9% (при Р>0,05), увеличение уровня холестерина на 19,7% (при Р<0,05), по сравнению с животными контрольной группы.

Содержание глюкозы в крови - как основного энергетического вещества организма, характеризующее уровень углеводного обмена, было на 37% выше у животных опытной группы (при Р<0,05), по сравнению с контролем.

Активность лактатдегидрогеназы, амилазы и аминотрансфераз ACT и АЛТ у всех групп находилась в пределах физиологической нормы и больших различий между группами не наблюдалось.

У подсвинков опытной группы отмечено повышение активности щелочной фосфатазы на 14,8 (Р<0,05), содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови на 9,8 (Р>0,05) и 16,2% (Р<0,05), соответственно, по сравнению контролем.

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования препарата Полизон на откорме свиней. При этом выяснено, что применение препарата Полизон, в составе рациона, позволило повысить среднюю массу туши свиньями опытной группы по сравнению с подсвинками контрольной группы на 4,3%.

Несмотря на увеличение производственных затрат, связанных с приобретением этого препарата, себестоимость прироста живой массы свиней на откорме снизилась за счёт более интенсивного их роста.

Результаты убоя показали, что при кормлении гибридных свиней препаратом Полизон в составе комбикормов, в условиях свиноводческого комплекса дополнительно получили 1,383 тонны свинины. На каждое животное в опытной группе, где скармливали ростостимулирующий препарат Полизон, было выручено дополнительно по сравнению с контролем 309 рублей.

3.8.2. Результаты испытания препарата Полизон при откорме цыплят-бройлеров в ОАО «Птицефабрика Безенчукская»

Для испытания препарата Полизон на откорме цыплят-бройлеров кросса FLEX в условиях ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области на откорм было поставлено 82247 цыплят-бройлеров, которым давали хозяйственным рационом с добавкой препарата Полизон в дозе 2 кг/т. Для сравнения контрольных бройлеров (п=82976) кормили рецептами комбикормов ООО «ТехКорм».

Материалы производственной апробации представлены в таблице 8.

Таблица 8.-Показатели продуктивности цыплят бройлеров на откорме

(в среднем на 1 гол)

Показатели Группы

опытная контрольная

Масса 1 цыплёнка при постановке на опыт, г 38,2±1,2 38,3±1,0

Масса 1 бройлера при убое в среднем за 45,5 дней, г 1983,0±18,5 1943,5±24,4

Среднесуточный прирост, г 44,2±2,0 42,3±1,8

В процентах, +; - +4,5 -

Потреблено к/корма 1 бройлером за период откорма, г 3233,0±20,3 3325,2±14,5

В процентах, +; - -2,8 -

Конверсия корма, кг/кг 1,66 1,75

В процентах, +; - "5,2 -

Анализируя результаты исследований таблицы 8, можно заключить, что наиболее динамично проходил откорм цыплят-бройлеров в I опытной группе. Более эффективное использование питательных веществ корма, под влиянием стимулятора роста Полизон, привело к увеличению живой массы цыплят-бройлеров за период откорма на 40 г в среднем на 1 цыплёнка, по сравнению с контрольной группой.

Потребление комбикормов за период откорма в опытной группе составило 3233 г на 1 цыплёнка, что на 2,8% выше, чем в контрольной группе - 3325 г. Установлено, что включение препарата Полизон в состав комбикормов, способствовало увеличению у бройлеров опытной группы среднесуточного прироста, по сравнению с контрольной группой, на 4,5% -44,2 г, против 42,3 г, соответственно. Конверсия корма в опытной группе была

на 5,2% ниже - 1,66 кг/кг, соответственно, против 1,75 кг/кг в контрольной группе.

Эффективность использования препарата Полизон, как стимулятора роста на откорме цыплят-бройперов, представлена в таблице 9.

Разница по выходу мяса при забое в среднем 45,5 дней в опытной группе и при забое в среднем 46,5 дней в контрольной группе, на 1 цыплёнка, составила 41 грамм или 70,8% в опытной группе, против 70,2% в контрольной.

Наибольшее количество мяса 1 категории было получено в опытной группе 86,6%, против 84,1% в контрольной группе. Сохранность в опытной группе была выше на 1,6% (96,3%, против 94,7%), по сравнению с контролем.

Таблица 9.-Откорм бройлеров с использованием препарата Полизон _ (в среднем на 1 гол)_

Показатели Группы

опытная контрольная

Живая масса при снятии с откорма, г 1983 1943

Убойная масса, г 1404 1363

Выход мяса, % 70,8 70,2

Получено мяса, %: 1 категории 2 категории Н/стандарт 86,6 5,8 7,6 84,1 4,6 11,3

Падёж, % 3,7 5,3

Санзабой, % 7,2 7,5

Продано, % 18 25,5

Сохранность, % 96,3 94,7

Биохимический анализ крови показал, что скармливание препарата Полизон, ках стимулятора роста в составе комбикормов, способствовало увеличению общего белка в крови у цыплят опытной группы: петушков на 29,5% (при Р<0,01) и молодок на 15% (при Р<0,05), по сравнению с контролем.

Повышенное содержание альбуминовой фракции в сывороточных белках напрямую связано с продуктивностью бройлеров. Исследования крови показали, что более интенсивный рост цыплят опытной группы коррелирует с максимальным (19,8 г/л у петушков и 16,4 г/л у молодок) содержанием альбуминов, Увеличение альбуминов свидетельствует об усилении функциональной деятельности печени.

Анализ соотношения белковых фракций показал, что в период наиболее интенсивного роста цыплят наблюдается самое высокое содержание альбуминовой фракции сывороточных белков. Очевидно, альбуминовая фракция, являясь наиболее мелкодисперсной, легко мобилизуется для синтеза тканевых белков растущего организма цыплят. Содержание альбуминов в крови характеризует уровень белкового обмена в организме. В нашем опыте наибольшее содержание альбуминовой фракции находилось в крови цыплят опытной группы, получавшей в составе комбикормов препарат Полизон. Содержание альбуминов в крови петушков и молодок опытной группы превышало на 27,7 и 10,1%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Необходимо отметить, что увеличение уровня общего белка в опытной группе в крови цыплят-бройлеров происходило и за счёт глобулиновых фракций. Принимая во внимание функции этих белков в организме птицы (□ - глобулины транспортируют липиды и углеводы; р - глобулины, связываясь с ионами железа, обуславливают до некоторой степени окислительные свойства крови; у ~ глобулины связаны с защитными функциями организма и большинство исследователей считают, что гамма-глобулиновая фракция представляет собой антитела, по титру которых определяют степень иммунологической зрелости организма).

В результате проведённых исследований установлено, что у петушков и молодок опытной группы отмечалось достоверное увеличение □ - глобулинов на 26,5 и 20,7% (при Р<0,01 и Р<0,05, соответственно), р - глобулинов на 16,3 и 12,5% (при Р<0,05) и у - глобулинов на 40,9% и 24,1% (Р<0,01).

Содержание общего кальция и фосфора в крови бройлеров контрольной и опытной групп находилось в пределах физиологических показателей. При этом надо отметить достоверное (Р<0,05) увеличение общего кальция у петушков опытной группы, при равных показателях у молодок и достоверное (Р<0,05) увеличение неорганического фосфора у петушков и молодок опытной группы на 18,8 и 16,8%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

У петушков и молодок опытной группы наблюдали сдвиг резервной щёлочности в сторону алколоза, что свидетельствует о выведении из их организма большего количества углекислого газа. Резервная щёлочность у петушков и молодок опытной группы превышала на 5,2 и 6,6% (при Р<0,05), соответственно, показатели в контрольной группе.

На основании полученных экспериментальных данных нами была определена экономическая эффективность использования препарата Полизон на откорме цыплят-бройлеров. Результаты убоя показали, что при кормлении цыплят-бройлеров препаратом Полизон в составе комбикормов, в условиях птицефабрики дополнительно получили 4,101 тонны мяса птицы.

Наиболее высокий уровень рентабельности получен в опытной группе 69,9%, что на 12,7% выше, чем в контрольной, цыплятам которой скармливали комбикорма с использованием концентратов Голландской фирмы «Тех-Корм».

ВЫВОДЫ

1. Проведённые исследования на лабораторных животных (мыши, крысы, морские свинки и кролики) показали, что препарат Полизон не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает тератогенного влияния, показал отсутствие мутагенного эффекта, не оказывает кожно-резорбтивного и аллергизирующего действия, при введении птице в токсических дозах не вызывает развитие клинических симптомов нейропатии (атаксию, параличи конечностей), не ингибирует активность фермента нейротоксической эстеразы в головном мозге, не оказывает существенного влияния на функциональное состояние периферической нервной системы, что показывает об отсутствии свойства у этого препарата оказывать отдалённый нейротоксический эффект.

2. Опытным путём определена оптимальная доза введения препарата Полизон в рацион свиней (3 мг/кг живой массы) и цыплят-бройлеров (2 мг/кг живой массы) на откорме.

3. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных не выявило внешних проявлений токсического действия препарата.

4. Ежедневное скармливание препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса (свиньи) достоверно приводит к более существенному развитию поджелудочной железы опытных животных (средняя масса поджелудочной железы на 34% превосходит контроль). Гистологические исследования показали следующую дифференцировку ткани поджелудочной железы: эндокринная часть составляет около 60%, экзокринная - 25%, при скармливании препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса и соответственно 51 и 36% в контроле.

5. Препарат Полизон оказывает иммуностимулирующее действие на организм животных, что выражается в существенном увеличении содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т - и В - лимфоцитов, в возрастании показателей активности фагоцитов (поглотительная активность, способность к активации киспородзависимых микробицидных систем в условиях их индукции объектами фагоцитоза).

6. Включение препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живой массы (или 60 г/т комбикорма) в рацион свиней на откорме приводит к увеличению в зависимости от рациона и генотипа свиней среднесуточного прироста на 8,7 -16%, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 12,6 - 14%. При введении в рецепты комбикормов для цыплят-бройлеров препарата Полизон в дозе 2 мг/кг живой массы (или 20 г/т комбикорма) среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 - 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 - 3%.

7. Включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества на 4,5 и 4,9%, соответственно, сырого протеина на 3,8%, сырого жира и БЭВ на 6,2 и 5,9% , соответственно, и более

эффективному использованию принятого на 4,63% и переваренного азота на 3,19%, лучшему использованию кальция на 7,32% и фосфора на 5,27%.

8. Использование отечественного ростостимулирующего препарата не гормональной природы Полизон в комбикормах для откорма свийей позволяет достойно конкурировать с кормовыми добавками ведущих западных производителей (КЖМ1 и Динафос М 2000).

9. Использование препарата Полизон в составе рациона способствовало увеличению показателей контрольного убоя (свиньи): убойного выхода на 2 - 3,5 абсолютных процентов; длины полутуши на 4 -5%; снижению толщины шпика над 6-7 грудными позвонками на 7,2 - 7,3%; увеличению массы окорока на 5,9 - 6,8%; площади «мышечного глазка» на 47,1% (на гибридных подсвинках) и увеличение убойного выхода (цыплята-бройлеры) на 6 - 10%, выхода мяса при забое в 41 - 43 дня увеличивается на 10,9-15%.

10. Включение препарата Полизон в состав комбикормов повлияло на морфологический состав туш: выход мяса в полутуше увеличился на 2,4 - 8%; выход наружного сала снизился на 1,9 - 8%. На химический состав и технологические показатели мяса, такие как количество белка, влаги, жира, золы, pH мяса, влагоудерживающая способность, цветной показатель мяса препарат не оказал отрицательного влияние.

11. Кормление комбикормами с добавкой препарата Полизон способствовало увеличению в крови подсвинков: общего белка на 12- 19,9%, альбуминов на 20,5%, глобулинов на 19,4%, триглициридов 5,5%, глюкозы на 4,8%, холестерина на 30,5%, кальция на 12,2%, фосфора на 27,1% и снижению мочевины на 27,1%. Активность ЛДГ, АЛТ, ACT и щелочной фосфатазы находились в пределах физиологических норм, сопровождалось увеличением в крови цыплят-бройлеров: общего белка на 17%, резервной щёлочности на 13,3%.

12. Включение препарата Полизон в рацепты комбикормов свиней на откорме обеспечивает получение 200 - 736 руб. прибыли на 1 голову и включение препарата Полизон в рацепты комбикормов цыплят-бройлеров за период откорма обеспечивает получение 5,6 руб. прибыли на 1 голову, а также позволяет повысить уровень рентабельности на 12,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности свиней на откорме, снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы, а также для повышения резистентности организма свиней рекомендуем использовать в составе рациона стимулятор роста не гормональной природы Полизон, из расчёта 3 мг/кг живой массы или 6 кг 1% препарата на 1 тонну комбикорма.

2. С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах, снижения конверсии корма и повышении резистентности организма птицы предлагаем с 11 дня и до конца откорма использовать в составе рациона стимулятор роста Полизон, из расчёта 2 мг/кг живой массы или 2 кг 1% препарата на 1 тонну комбикорма.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Константинов, В.А. Комбикорма для откорма гибридных свиней/ В.А. Константинов, В.А. Крохина// Зоотехния, 1993.- №4 - С. 12-14.

2. Константинов, В.А. Унифицированный комбикорм для поросят -отъёмышей/ В.А. Константинов, В.А. Крохина, П.А. Михайлов// Зоотехния, 1998.-№1 - С. 17-19.

3. Константинов, В.А. Использование пробиотика лактоамиловари-на в кормлении поросят/ В.А. Константинов, Н.К Солдатенков//Свиноводство, 2001 .-№1 - С. 12-13.

4. Константинов, В.А. Применение криоконсервированной спермы в племенном свиноводстве/ В.А. Константинов, Н.К Солдатен-ков//Свиноводство, 2001.- №2 - С. 8-9.

5. Константинов, В.А. Эффективность использования добавки Гуви-тана в кормлении свиней/ В.А. Константинов, Н.К Солдатенков// Свиноводство, 2002,- №5.- С. 15-16.

6. Константинов, В.А. Эффективность применения Полизона при откорме свиней/ В.А. Константинов II Свиноводство, 2004,- №4 - С. 18-20.

7. Константинов, В.А. Производственная апробация Полизона как стимулятора роста на откорме свиней/ В.А. Константинов II Свиноводство, 2005.- №5 - С.16-17.

8. Константинов, В.А. Препарат Полизон как стимулятор роста для свиней/ В.А. Константинов II Комбикорма, 2005.- №3 - С. 58.

9. Константинов, В.А. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах свиней/ В.А. Константинов // Свиноводство, 2005.-№2. - С. 21-23.

10. Константинов, В.А. Сравнительная эффективность использования Полизона и Динафоса М 2000 на откорме свиней/ В.А. Константинов // Свиноводство, 2006,-№6. - С. 12-14.

11. Константинов, В.А. Полизон - стимулятор роста/ В.А. Константинов II Птицеводство, 2006 - №12 - С. 14-15.

12. Константинов, В.А. Новый отечественный пробиотик Проваген®/ В.А. Константинов, P.C. Краснокутский// Свиноводство, 2009.-№5.-С. 30-31.

13. Зайцев, В.В. Эффективность использования ростостимулирующе-го препарата Полизон на откорме цыплят-бройлеров/ В.В. Зайцев, В.А. Константинов, Сафин А.// Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.- Самара, 2010.- выпуск № 1.-С. 58-61.

В сборниках научных трудов институтов и журналах:

14. Константинов, В.А. Эффективность снижения уровня кормления свиноматок породы дюрок в супоросный период/ В.А. Константинов, В.А. Крохина// Бюллетень научных работ ВНИПТИС. - Тольятти. 1994. С 38-45.

15. Константинов, В.А. Использование Полизона, в качестве стимулятора роста, при выращивании бройлеров/ В.А. Константинов, А.Ю. Ов чинников// Актуальные проблемы увеличения производства кормов, повышения качества и эффективности их использования,- Краснодар, 2006. - С. 83-87.

16. Константинов, В.А. . Рожь в комбикормах для свиней/ В.А. Константинов, В.А. Крохина, П.А. Михайлов// Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства.- Дуб-ровицы, 2003.- С. 78-79.

17. Константинов, В.А. Изучение эффективности использования разовой биохимической закваски Леснова при обработке кормов для кормления свиней различных половозрастных групп/ В.А. Константинов//Тезисы докладов 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов.-Самара, 1997.-С. 246.

18. Константинов, В.А. Универсальная закваска Леснова - резерв для кормопроизводства/ В.А. Константинов, О.П. Леснова, А.П. Лес-нов//Сельскохозяйственный оптовик.-2003.-N« 10.-С. 20.

19. Константинов, В.А. Закваска Леснова обогатит рационы/ В.А. Константинов, О.П. Леснова, А.П. Леснов//Животновод для всех.-2004,- №7-8.-С.41-42.

20. Константинов, В.А. Производственная апробация использования Полизона как стимулятора роста на откорме свиней/ В.В. Зайцев, В.А. Константинов// Современные научные тенденции в животноводстве.- Киров,

2009,- С. 95-97.

21. Константинов, В.А. Использование стимулятора роста Полизон на откорме цыплят-бройлеров/ В.В. Зайцев, В.А. Константинов// Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.- Самара, 2009.-выпуск № 1,- С.140-143.

22. Константинов, В.А. Применение стимулятора роста Полизон при откорме свиней/ В.В. Зайцев, В.А. Константинов, А. СафинЯСовременные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ.- Ульяновск,

2010.-С.98-104.

23 Константинов, В.А. Влияние стимуляторов роста РСЖМ1 и Полизон на эффективность откорма свиней/ В.В. Зайцев, В.А. Константи-нов//Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства. -Самара, 2010.-С.159-167.

24. Константинов, В.А. Применение препарата Полизон при откорме свиней/ В.В. Зайцев, В.А. Константинов, А. Сафин//Инновационные технологии в свиноводстве.-Краснодар, 2010.-С.99-106.

ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 6.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 2. Заказ 108 тираж 100

Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru