Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ИНБРИДИНГА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И СОЧЕТАЕМОСТЬ ИНБРЕДНЫХ ГРУПП ЯПОНСКОГО ПЕРЕПЕЛА РАЗНЫХ ЦВЕТОВЫХ ВАРИАЦИЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ИНБРИДИНГА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И СОЧЕТАЕМОСТЬ ИНБРЕДНЫХ ГРУПП ЯПОНСКОГО ПЕРЕПЕЛА РАЗНЫХ ЦВЕТОВЫХ ВАРИАЦИЙ"

ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ИНБРИДИНГА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И СОЧЕТАЕМОСТЬ ИНБРЕДНЫХ ГРУПП ЯПОНСКОГО ПЕРЕПЕЛА РАЗНЫХ ЦВЕТОВЫХ ВАРИАЦИЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева

Научные руководители кандидат биологических наук

Антипов Геннадий Петрович Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Афанасьев Григорий Дмитриевич

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Леонид Викторович Тимофеев кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Фатеев Валентин Николаевич

Российский Университет Дружбы Народов (РУДН)

Защита диссертации состоится «22 » 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при РГАУ - МСХА имеет К А Тимирязева, учебный корпус 9

Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49 Учебный совет РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан » Л 2005г.

у у

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

К Н Калинина

1. Общая характеристика работы исследований

1.1. Актуальность исследований: В последние годы значение пере-пеловодства и, соответственно, интерес к нему значительно возросли и особенно в России. Разведение перепела позволяет получать высококачественные диетические продукты (мясо и перепелиные яйца), характеризующиеся целым рядом ценных свойств. Кроме того перепела рассматриваются как важный объект в решении медико-биологических проблем жизнеобеспечения космонавтов при длительных космических рейсах (Г.Д.Афанасьев, 1989).

Изучению мясных качеств перепелов посвящено достаточно большое количество работ, в которых разрабатываются методы селекция на повышение мясных качеств перепелов различных разновидностей как при их чистом разведении, так и при скрещивании (Пигарева М.Д., 1989). При этом наибольшее внимание уделяется повышению мясной продуктивности перепелов за счет использования селекции на сочетаемость различных линий, т.е. на усиление их общей и специфической комбинационной способности (Fukuda Н., К. Sato., I. Maeda., 1989; М. Нассири., Г.Д. Афанасьев., 1997).

Следует подчеркнуть, что методы выведения таких линий, как правило, остаются неизвестными и не описываются в публикациях, а вопросы повышения воспроизводительных качеств изучены вообще недостаточно и особенно с использованием инбридинга различной степени ( Minville F., Monvoisin I.L., Cost I., Frenot A., 1994,2000). Поэтому работа, посвященная селекции японского перепела (Coturnix cotumix japónica) на сочетаемость линий с использованием инбридинга разных степеней, является актуальной.

1.2. Цель я задачи исследований — выявить возможности повышения эффекта гетерозиса по воспроизводительным и продуктивным качествам у перепелов при скрещиваниях янбредных групп трех разновидностей по окраске оперения - серых, коричневых и золотистых с применением разных степеней инбридинга.

Для реализации цели ставились следующие задачи:

1. Дать характеристику перепелов трех разновидностей по окраске оперения: серой, коричневой и золотистой по воспроизводительным и мясным качествам.

2. Оценить влияние степени инбридинга на признаки у перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей.

3. Оценить эффективность скрещивания инбредных групп перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей при разной степени инбридин-

'i - ЦНБ МСХА Фоьд i лучной литературы

1.3. Научная новизна исследований. Состоит в том, что впервые на японском перепеле (Coturnix coturnix japónica) для каждой из трех разновидно стей по окраске оперения - серых, коричневых и золотистых изучены процессы и последствия увечичения гомозиготности в системах спаривания отец-дочь в течение 2-х поколений в комбинации с отбором по воспроизводительным и продуктивным качествам и проверкой полученных таким образом инбредных групп на сочетаемость, то есть на повышение эффекта гетерозиса по воспроизводительным и мясным качествам

1.4. Связь темы с планом научных работ: Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом на экспериментальном птичнике МСХА имени К А Тимирязева на 2003-2004 годы

1.5. Практическое значенне исследований состоит в разработке и выявлении эффективных методов создания инбредных линий перепелов при селекции на гетерозис

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы быта дочожены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых РГАУ -МСХА имени К А Тимирязева (Москва. 2004, 2005 гг ), на международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2005 г), на региональной научно практической конференции Армянской сельскохозяйственной академии (Ереван, 2005 г )

1.7. Публикации результатов исследований: по материалам дис сертадии опубликовано три научных статьи

1.8. Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 101 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 17 таб шцами и 1 рисунком Включает в себя разделы введение, обзор литературы, материал и методика исследовании, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литералуры насчитывает 149 источников, в том числе 104 на иностранном языке

Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы

2. Материал и методика исследований

Эксперимент проводили на учебно-опытном птичнике Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева в 2003-2004 гг Использовали японских перелетов мясного направления продуктивности трех разновидностей по окраске оперения - серых, коричневых и золотистых (условно обозначенных нами соответственно С, К, 3), разводимых на экспериментальной базе академии Три группы указанных разновидностей сформировали в 18 недельном возрасте путем отбора по живой массе по 18 са-

мок и 3 самца в каждой группе. Содержали птиц в индивидуальных клетках. Кормление осуществляли согласно рекомендованным нормам стандартным комбикормом, содержавшим 20,5% "протеина и 287 ккал обменной энергии. Яйца от каждой группы собирали в течение 10 суток. ' г

Для инкубации использовали яйца со сроком хранения не более 7 дней, полученные от перепелов по достижении ими возраста 8 недель.

Температура в период 1-14 суток поддерживалась на уровне 37,7°С. На 16-е сутки инкубации яйца переносили в выводной шкаф инкубатора с температурой 37,2°С.

Выведенных перепелят кольцевали, заменяя кольца на постоянные в 10-14-дневном возрасте.

До 21-дневного возраста перепелят всех групп выращивали в отделенных и изолированных боксах. Обогрев осуществляли при помощи инфракрасных ламп ИКЗК-250.

Учет роста осуществляли путём еженедельного взвешивания перепелят без подразделения по полу до 7-недельного возраста.

Проводили полный морфологический анализ яиц от каждой группы по общепринятой методике (В.И. Фисинин, В.Д.Лукьянова, В.А. Бреславец и др., 1987).

Учитывали массу яйца, массу белка и желтка, массу скорлупы, индекс формы, вывод перепелят от заложенных в инкубатор яиц и сохранность до 7-недельного возраста.

В 10-недельном возрасте по 3 самки и 3 самца из каждой группы забивали для анализа мясных качеств перепелов и оценки развития внутренних органов. Учитывали: живую массу, убойный выход, массу потрошеной тушки, массу сердца, печени, кишечника, массу и длину яйцеводов, семенников, яичников с фолликулом, мышечного и железистого желудков, грудных и ножных мышц по общепринятой методике (А.Т. Мысик, С.И. Сметнев, А. Мымрин, 1983). Все материалы подвергли биометрической обработке по Н.А. Плохин-скому (1980) и с использованием метода Гриффинга в модификации ГЛАнтипова (1995).

Для получения инбредных животных в каждой группе - серой, коричневой и золотистой использовали инбридинг отец-дочь в течение двух поколений: первое инбредное поколение получали спариванием аутбредных дочерей с их отцом. Из полученного потомства первого поколения от данного инбредного подбора (с коэффициентом инбридинга по Райту р=0,25) после выращивания, изучения и оценки отбирали дочерей и вновь спаривали с их отцом. В результате получали группы перепелов второго инбредного поколения с коэффициентом инбридинга Р=0,375. Эффективность скрещивания полученных таким обра-

зом инбредных групп для трех разновидностей по окраске оценивали в двух скрещиваниях

В первом - изучали степень сочетаемости инбредных групп при инбридинге Р~0,25, во втором - степень сочетаемости инбредных групп при инбридинге Р—0,375 При скрещивании в обоих стучаях получали по девять вариантов скрещиваний

Методами дисперсионного анализа для каждого варианта скрещивания оценивали

1 Общую комбинационную способность инбредных групп,

2 Специфическую комбинационную способность,

3 Реципрокные эффекты скрещивания (материнские влияния)

3. Результаты собственных исследований н их обсуждение

Перепела изученных разновидностей исходного родитепьского поко-тения различались по живой массе, причем коричневые достоверно превосходит золотистых Эти разтачия сохранились и у перепелок дочернего покопе-ния при аутбредном подборе (Б -0) внутри каждой группы коричневые имети самую высокую живую массу, и превосходите перепелов серой и золотистой окрасок по показателям сохранности молодняка, а также развитию внутренних органов- массе яичников и массе кишечника

В группах перепетое всех трех окрасов оперения - серых, коричневых и зототистых, полученных в резутьтате однократного инбридинга отец-дочь (коэффициент инбридинга И 0,25), наблюдалась незначительная инбредная депрессия и снижение показателей по признакам масса яйца и, соответственно масса желтка и бетка в яйце (на 7-8%), сохранность молодняка при выращивании до 7-недельного возраста (на 6-14%), вывод перепелят (табл 1)

У инбредных перелетов второго покотения (Р -0,375) наблюдается значительное и достоверное снижение массы яиц (на 19-26%) и, соответственно, снижение массы бетка и .кепка яйца Особенно значительно — более чем в 2 раза - снизился вывод перепелят, упав до чрезвычайно низких величин (1719%) Существенно (на 12-16%) уменьшилась сохранность молодняка при выращивании

Из таблицы 2 видно, что однократное использование инбридинга отец-дочь (Р=0,25) не оказало заметного втияния на показатечи мясных качеств Существенная инбредная депрессия у всех перепечов различных окрасов оперения проявилась во втором поколении инбридинга №=0,375) и у самцов и у самок достоверно снизилась живая масса в 10-неделыюм возрасте (на 3-12 5° о).

масса потрошеной тушки (на 12 - 20%), а также масса грудных и ножных мышц (на 6-18%).

Таблица 1

Влияние степени инбридинга на воспроизводительные качества перепелов разных окрасов оперения

Признак, единица измерения Окраска оперения Степень инбридинга

Р=0 Р=0,25 Р=0,375

Масса яйца, г Серые 12,б±0,31 11,2*±0,31 10,2"*±0,26

Коричневые 13,1±0,30 12,1*±0,31 10,6***±0,23

Золотистые 13,1±0,30 12,1*±0,32 9,7***±0,30

Масса желтка яйца, г Серые 3,55±0,Ю 33,0±0,10 2,93 "±0,10

Коричневые 3,66±0,11 3,57±0,10 3,03"±0,10

Золотистые 3,90±0,07 3,63*±0,11 3,38**±0,11

Масса белка яйца, г Серые 7,57±0,17 6,58*±0,17 5,87**±0,16

Коричневые 7,83±0,17 6,92*±0,18 6,04**±0,10

Золотистые 7,94±0,18 6,84*±0,19 5,99**±0,21

Вывод перепелят, % Серые 48,3 59,1 17,2-

Коричневые 67,7 38,2" 30,5-

Золотистые 42,3 42,4 19,0*"

Сохранность перепелят, % Серые 80,5 75,5 70,1'

Коричневые 86,9 74,3* 72,2'*

Золотистые 85,7 72,6* 74,1*

Разность достоверна по сравнению с показателями аутбредного потомства (Р=0): *- В>0,95; " -В ¿0,99; "* - В 20,999.

Почти во всех случаях наблюдается не только снижение абсолютных показателей, но и значительное снижение относительных показателей. Так, относительно живой массы, доля грудных мышц снизилась с 16 - 17% до 12 - 14%. При этом отмечается тенденция к снижению содержания сухого вещества в мясе перепелов второго поколения инбридинга.

Инбридинг и повышение его степени не сказался на развитии по массе таких органов, как сердце, печень, железистый и мышечный желудок, а также у самцов - семенников (табл.3).

У инбредных особей второго поколения отмечается значительное и достоверное снижение показателей развития яичников по массе, а также длины яйцеводов (на 26-64%) и длины кишечника.

Таблица 2

Влияние степени инбридинга на показатели мясных качеств перепелов

I Признак, ед I Окраска I Степень инбрвдинга [Степень инбридинга са-1 г г I самцов мок

измерения оперения 1 0 0,25 1 0,375 0 0,25 0 375

1 1 Живая мас- С 198 208 | 178,3 212 226 180 7 1

! к 204 206 183 232 246 223.7 1

! са, г 1 ! 3 192 211 181 7 209 242 207 ,

\(асса по- 1 С 140 150 112 6* 134 1 148,^ 118.9* .

трошеной 1 К 140 152 126,3' 128 1 155 133.8* '

1 тушки, г 3 139 166 121,5' 125 140 129.3 1

1 Масса груд-1 ных мышц, г ; с 34 0 388 25 1* 35,4 35 6 215" 1

1 к 34 8 37,1 24 7" 312 36,6 29 0' |

1 3 30 8 37 0 25 0* 32 0 35,2

1 1 Масса нож- 1 с 24,8 29 6 1 20,4' 21,8 и1 ГТт^1

! к 25 8 1 29 0 23 4* 20 4 1 24 4 24,2

ных мышц, г I 3 24,6 | 268 21.5* 23 6 1 24 0 20 5"

1 Убойный 1 С 70,7 63 0 63,2 ( 65,7 65,7 |

I к 68,6 1 73.8 69 0 55,2 63 0 Г 58,3

! 3 72,4 1 78.7 66,9 59 8 1 57,9 629 1

1 Грудные , с 17,2 1 18.7 14,1 166 I 15.8 1119'

мышцы к к 17 0 180 13 5 1 13 5 1 148 1 1Т0 1

живой мас- 1 3 1 16 1 I 17,5 13,8 , 15 3 1 14,5 , 12,7 |

се.% 1 1 1 1 1

1 Ножные 1 с , 12,5 1 14 2 11,4 1 10,3 1 98 Г 99

мышцы к 1 к 1 12,6 1 14 4 ! 12,8 ! 8,8 1 99 1 11,0 1

| живой мас- 1 3 1 12,8 | 12,7 | П.8 1 11,3 1 9,9 1 9,9

1 се, % I 1 1 I 1 1

Следует подчеркнуть, что более высокие показатели живой массы и мясных качеств, а также массы яйца и белка яйца, высокие показатели вывода перелетят наблюдались у перепелов коричневого окраса, что, по-видимому, обустовлено более лучшим развитием у них внутренних органов, в частности, яичников и семенников и желудочно-кишечного тракта (табл 1,2,3)

Скрещивание полученных трех инбредных групп разного окраса оперения - в первом эксперименте с коэффициентом инбридинга Р-0,25 (9 вариантов) — и во втором эксперименте с коэффициентом инбридинга Р—0,375 (9 вари-

антов) позволило выявить ряд особенностей в формировании фенотипического разнообразия изученных признаков (табл.4).

Таблица 3

Влияние степени инбридинга на развитие внутренних органов перепелов разных окрасок оперения

Признак, ед. измерения Окраска оперения Степень инбридинга самцов Степень инбридинга самок

0 0,25 0,375 0 0,25 0,375

Масса сердца, г С 1,65 1,93 1,54 1,62 1,56 1,56

Г к 1,64 2,31 1,55 1,46 2,31 1,66

Г 3 1,77 1,87 1,52 1,58 1,73 1,65

Масса печени, г с 3,60 5,03 5,13 6,81 5,3 5,68

к 3,67 3,57 4,00 6,87 7,20 6,90

3 4,76 3,91 4,70 6,97 6,50 6,50

Масса семенников и яичников, г с 6,10 5,90 7,10 6,00 11,0 4,5*

к 7,80 7,13 6,40 9,50 8,20 9,2

3 5,20 5,80 5,17 8,30 12,1 4,7*

Масса мышечного желудка, г с 2,78 4,43 3,74 4,12 3,70 4,53

к 2,86 3,68 3,32 4,52 6,22 4,33

3 3,22 3,73 3,34 3,59 3,71 4,05

Масса желез желудка, г с 0,71 0,88 0,78 0,86 0,80 1,07

к 0,67 0,87 0,84 1,04 1,43 1,11

3 0,75 0,69 0,84 1,03 1,11 1,08

Длина кишечника, см с 67 73 71 83 58 76

к 68 67 63 77 77 68

3 69 60 52 84 69 64

Из таблицы 4 видно, что при скрещивании инбредных групп (коэффициент инбридинга Р=0,25) происходит полная ликвидация последствий инбридинга: показатели всех изученных признаков возвращаются к норме и наблюдаются значительные эффекты гетерозиса. При скрещивании инбредных групп с большей степенью инбридинга (Р=0,375) последствия инбредной депрессии ликвидируются не полностью, и эффекты гетерозиса выражены слабее по таким признакам, как масса яйца, вывод перепелят, сохранность молодняка, масса печени.

Таблица 4

Результаты скрещивания инбредных групп с разной степенью инбридинга

Группа отцов (Р=-025)

Дочерние поколения

Группа

Группа отцов 375)

матерей (Р 0 25) ' 1 с к 1,1 1 і ЛУТ- | бред- 1 ное I (Р-СЛ инбред ное а==ОД5) I инбред 1 ное (ГНШМ матерей <Р 0.375) 1 с- 1 К 3

Масса яйца, г

С 1 122 11 6 12 4 1 12 6 11,2' 10 2'" С 10 8 1 10 3 11.3

к 12 8 12,7 13 0 1 13 1 12 1* 10 6"* К 11 2 11 2 16

Э і 117 13 7 | 11,7 13,1 12 1* 9 7"* 3 10,7 | 116 10 2

Вывод перелетят %

с 55 68 1 67 48 59 | 17"* с 48 46 ^5

к 63 73 62 68 38" 1 Зі"* к 60 1 17 58

3 65 53 30 42 42 19'" 3 20 | 55 36

Сохранность перепелят % 1

с 87 89 93 80 76 70' с 91 і в7 91 '

к 80 85 94 87 74* 72" К 1 88 | 80 ьо

3 84 90 88 86 73- 74* 3 75 84 82

Масса семенников г '

С 7 53 4 44 6 38 6 10 5 90 7 19 с 56 63 5 45

К 6 62 7 68 7.13 7 «О 5 83 5 40 к 65 70 5 46

1 і 712 7,60 7 1ь 6 10 7 14 5 37 3 66 59 4 60

1 Масса яичников г

с 6 67 4 20 8 62 5 94 11.8 2 54 С 5 20 4 88 7 00 1

к 8 20 6 11 7,00 9 52 8 17 6 23 К 7.20 6 00 5 70 I

1 3 5 00 9 75 7 74 |_ 8.24 I. Л 4 70 3 6 40 6 50 7 50

Масса яйцеводов г

С 29 44 32 31 з. 12 с 29 25 30

к 31 52 77 34 27 25 К 27 32 29

3 28 1 27 30 33 22 20 3 30 34 30 1

Масса потрошеной тушки у самок г

С 153 126 13а П4 1 128 119 с 1 136 129 I 150

К 144 141 161 128 і 121 112 К 139 152 133

1 3 128 139 152 125 ! 119 108 ! 3 | 143 139 127

Масса печени V самок г

с | 98 7,3 72 6 81 53 6 90 1 с 73 72 1 70

К 1 72 80 70 6 87 7.2 6 90 К і 68 72 68

3 , 6,7 7,6 73 6 97 65 6,50 3 1 69 76 I 79

Сіє дует отметить, что в вариантах скрещивания СхС, КхК, 3x3 как дія групп с Р-0,25,так и для групп с Р=0,375 наблюдались более низкие показатели вывода перелетят, чем в других вариантах При этом в группах с р—0,25 они были значительно выше, чем в группах с р-0,375 - 55% - 73% - 30% против 48% - 17% - 36%, соответственно Различия в результатах скрещивания групп, отличавшихся степенью инбридинга и степенью инбредной депрессии, позволяют предположить, что более высокие показатели почти по всем изученным признакам в вариантах скрещивания групп с Ь'-0,25 обустовлены действием всех трех основных генетических причин - повышением гетерозиготносте, усилением эпистатических эффектов и оптимизацией сбалансированности го-мо- к гетерозиготності! В то время как меньшие эффекты гетерозиса и более однородные показатели в группах с Р—0,375 связаны, по-видимому, в основном с возрастанием влияния перехода в гетерозиготное состояние большего числа токусов при скрещивании животных, соответственно, гомозиготных по большому числу генов по сравнению с группами с Р—0,25 Это находит некоторое подтверждение в данных сравнительного сопоставления ве тичин эффектов общей и специфической комбинационных способностей (табл 5) и их относительного вклада в формирование фенотипического разнообразия (табл 6)

При скрещивании инбредных групп наблюдались ярко выраженные >ф-фекты гетерозиса по всем признакам, характеризующим воспроизводительные качества перепелов, а также по развитию у них внутренних органов, ответственных за репродукцию Это было характерно для абсолютного большинства вариантов скрещивания Так, при скрещивании инбредных групп с Р 0,25 в шести вариантах из девяти средние значения массы яйца у помесей достоверно превосходили лучшие значения признаков у

инбредных групп и составили 12,2 13,7 г против 11,2 и 12,1 г у скрещиваемых инбредных групп То же отмечается и в 7 вариантах из 9 для групп с Р-0,375

Следует отметить, что хотя в обоих экспериментах отрицательные последствия инбридинга в виде инбредной депрессии ликвидировались, эффекты гетерозиса были значительно выше при скрещивании инбредных групп с Р~0 25, чем для групп с Р 0,375

Это хорошо подтверждается для всех признаков кроме вывода перепелят данными таблицы 5, в которой приведена величина аддитивных и неаддитивных вкладов в разнообразие признаков При этом наиболее значительные изменения - уменьшение в 2-3 раза - касаются эффектов общей комбинационной способности и особенно специфической комбинационной способности В то же время изменения реципрокных эффектов скрещивания выражены слабее

Таблица 5

Комбинационные эффекты по воспроизводительным качествам перепелов

при скрещивании инбредных групп с разной степенью инбридинга __

Виды эффектов Группы и варианты скрещиван- Масса яйца, г Вывод перепелят, % Сохранность перепелят, % Масса семенников, г Масса яичников, г Масса яйцеводов, г Масса потрошеной тушки самок, г Масса печени у самок, г

ния 25р=0.375 f-0.25F-0.375 р=0.25 я =0.375 р=0.25 я 0 375 f-0.25f-0.37s г=0.25 у =0 375 г-015 р=0 375 г«0.375

С -0,03 -0,03 2,6 1,2 -1,1 2,9 -0,2 0,1 -0,5 -0,3 -0,2 0,0 -13,1 0,2 0,4 -0,1

Эффекты к 0,33 0,11 5,8 0,5 -0,6 -1,0 0,0 0,4 -0,1 -0,2 0,2 -0,2 5,7 2,0 -0,1 -0,1

оке 3 -0,30 -0,06 -8,4 -1,7 1л -1,9 0,2 -0,5 0,6 0,5 0,0 ОЛ 7,7 -2 Л 0,3 0,2

ОС 0,3 -,03 -9,8 4,0 1,4 0,9 1,2 -0,5 0,7 -0,5 0,6 0,9 25,4 -3,0 1,4 0,3

к*к -0,37 0,07 1,9 25,7 -1,6 -2,1 0,8 0,2 -0,7 0,2 -0,1 0,6 -24д 9,3 0,5 0,1

Эффекты 3*3 -0,67 0,43 -12,8 -2,3 -3,2 1,6 -0,2 -0,3 -0,4 0,2 -0,4 -0,2 -16,6 -7,3 0,5 0,4

скс с* к -0,27 -0,23 -2,4 9,7 -1,6 1,4 -1,1 0,0 -04 0,3 -0,5 -0,4 -8,9 -6,8 -0,7 0,0

с*з -0,02 ОДЗ 12,2 13,7 0,1 -2,3 -0,1 0,5 -0,5 од -0,1 0,0 -16,6 9,8 -0,7 -0,3

к*з 0,65 0,17 0,6 16 3,2 0,7 0,3 0,2 0,9 -0,4 0,5 0,3 33,1 -2,1 0,2 -0,1

Рсцшрок- с*к 0,65 0,42 2,5 7,0 4,5 0,5 -1,1 -0,1 -2,0 -1,2 -1,1 0,6 11,5 5,5 0,05 0,2

ные эффекты

С" 3 0,35 0,2 5 1,0 7,5 4,5 8,0 -0,4 0,6 1,6 0,3 и 0,6 3,5 3,5 0,25 0,05

к*з 0,35 0,55 4,5 1,5 2,0 20 -0,2 -0,2 -1,4 -0,4 0-7 -0,3 39 3,0 -0,3 -0,4

Что касается вывода перепелят, то повышенные эффекты комбинационной способности наблюдались на фоне более низких средних показателей вывода перепелят в группах с И 0,375, чем в группах с Р-0,25 Значения признака в группах с Р~0,25 были значительно выше, но различались друг от друга меньше, чем в группах с Б—0,375, где среднее значение было меньше, а различие больше, составляя, соответственно, от 30% до 73% против от \7-20% до 60%

Таблица 6

Влияние степени инбридинга на проявление эффектов комбинационной способности у перепелов при скрещивании инбредных групп (т])*=СуСу)

1 Признаки Степень Источники разнообразия |

инбридинга| X оке скс і г

1 , 1 , Масса яй- Р-О 25 1 0,52"* 0,08' 0,37*" | 0,07'

1 ца, г 1 И-О 375 ' 0,20' 0,07' 0,03 і 0,10 1 !

' 1 Вывод пе- | Р-0,25 ■ 0,06 0,03 0,02 1 001 I

1 репелят% Р-0,375 0,09 0,01 0,08 0 00

< 1 Сохранность | Р-0,25 0,074*" 0,019 0 032" 0,023* і і

| перелетят "о ' Р-0 375 0,02 0,01 0,00 001 і і

' Масса се Р-0,25 0,49" 0,04 0,28 0,17 ,

| менников, ! г Р=0.375 0,54* 0,32" 0,11 0,11 1

| Масса Р-0,25 0,52' 0,08 0,07 0 37* і і

яичников, г Г 0,375 0,21 0,07 0,13 0,1 J 1

1 Масса яй- Р-0,25 0,84"* 0,04' 0,17" 0,63"*

1 цеводов, г Р 0,375 0,69" 0,07* 0,27" 0 35" 1

Масса потро-( шеной тушки 1 у самок 1 Р-0,25 0,48* 1 0,02 ( 0,24* 0,32* 1

Г-0,375 0,53* | 0,05* 0,4** 0,08 1

1 Масса пе- Р=0,25 0,61 і 0,19* | 0,40** 0,03 [

чени V са- | Р-0,375 | 0,10 1 0 02 I 0,04 0,04**

1 МОК, I 1 1

Необходимо также отметить более высокие положительные значения эффектов комбинационной способности у группы перепелов с коричневой окраской, превосходство которой сохранялось и при повышении степени инбридинга, хотя абсолютные значения снижались: по массе яйца эффект ОКС снизился с 0,33 г до 0,11 г, по выводу перепелят - с 5,8 до 0,5. Устойчивые положительные эффекты комбинационной способности у перепелов коричневой окраски оперения свидетельствуют о наличии в этой группе довольно высокой частоты аддитивно действующих, благоприятных для развития воспроизводительных качеств генов, что должно учитываться при выборе указанной группы в качестве материнской формы. Кроме того, следует отметить высокий эффект СКС при использовании в кроссе коричневых самок и самцов золотой окраски (Р=0.25) по массе яйца и сохранности перепелят: эффекты Бк.з составили, соответственно, +0,65 и+3.2%.

Анализ доли влияния различных источников разнообразия на феноти-пическое разнообразие признаков, характеризующих воспроизводительные качества (табл.6), показывает, что с повышением степени инбридинга в абсолютном большинстве признаков наблюдалось значительное снижение доли влияния как общей, так и специфической комбинационной способности. Хотя вклады СКС в большинстве случаев составили основную долю в общем фактори-альном влиянии. При этом снижение доли влияния сопровождалось и падением степени статистической достоверности полученных оценок.

Все это свидетельствует о значительных изменениях генотипической структуры в инбредных группах под влиянием инбридинга, отбора, а также неизбежного в таких случаях вследствие ограниченности экспериментального материала явления генетического дрейфа.

Тем не менее, данные табл. б указывают на то, что использование однократного инбридинга отец - дочь (коэффициент инбридинга Р=0,25) и скрещивание полученных инбредных групп позволяют получать более высокие эффекты производительности, чем при более глубоком инбридинге, который может приводить по указанным выше причинам к необратимым генетическим последствиям.

Выводы

1 Перепета коричневой окраски оперения при аутбредном подборе превосходили перепетое серой и золотистой окрасок по живой массе в 10-недельном возрасте на 11 22 г (В>0,95), сохранности на 2 4%, а также массе яичников и массе кишечника на 22 50% (В>0,95)

2 При инбредном спаривании отец-дочь в первом поколении (с коэффициентом инбридинга - 0 25) наблюдается незначитечьная инбредная депрессия по всем основным воспроизводите тшым и продуктивным признакам у перепелов всех трех изученных цветовых разновидностей - серых, коричневых и ю'ютистых, достоверно выраженная по снижению массы яйца (на 7 8%) и сохранности молодняка (на 4 14%)

3 При повышении степени инбридинга во втором поколении (f'Y-0 375) существенно усилилось проявление инбредной депрессии снижение живой массы на 3 12,5%, массы яйца, массы белка и желтка в яйце на 19

26%, сохранности молодняка на 12 16% Выводимость сократилась белее чем в 2 раза У перепетое серой и зототистои окраски под воздействием инбредной депрессии наблюдалось уменьшение массы яичников на 30 50%

4 На развитие сердца, печени, жетезистого и мышечного жетудхов у самок и самцов и семенников у самцов не выявлено существенного влияния по вышения уровня инбридинга При повышении степени инбридинга не установ-тено существенных разтичий в степени изменчивости признаков у перепелов разных цветовых вариаций

5 При скрещивании инбредных групп перелетов разных окрасов one рения как в вариантах, характеризующихся коэффициентом инбридинга F, О 25, гак и в вариантах при F,-0,375, наблюдается полная чиквидация по-стедствий инбредной депрессии и восстановление нормальных показатетей носпроизводитечышх и продуктивных качеств у полученных помесей

6 При скрещивании инбредных групп перепечов разных цветовых окрасок эффекты сочетаемости общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности были значитечьно выше и достовернее у помесей от групп с коэффициентом инбридинга F,~0,25, чем у помесей инбредных групп с коэффициентом инбридинга F,-0,375 Доли общего факториального влияния в варианте скрещивания инбредных групп при F,—О 25 по всем изучаемым признакам составляли от 0,06 до 0,65 и были высоко достоверны (В>0,999) В большинстве случаев наиболее значительную долю составил вклад специфической комбинационной способности от 35% до 70% общего факториального влияния В вариантах скрещивания инбредных групп с Fx_0,375 показатечи до-

ли влияния как факториального, так и комбинационной способности, были, как правило, низки и недостоверны.

7. Однократное использование систем возвратного родственного спаривания отец-дочь у перепелов серой, коричневой и золотистой окрасок оперения (коэффициент инбридинга Б =0,25) не оказало существенного отрицательного влияния на воспроизводительные й продуктивные качества инбредных птиц и позволило при скрещивании полученных инбредных групп поддерживать высокий уровень продуктивности у помесей за счет значительного увеличения эффектов гетерозиса. При повышении степени инбридинга в инбредных группах до Рх=0,25 у помесей, полученных от их скрещивания, наблюдается снижение эффекта гетерозиса.

Предложения производству

При селекции на гетерозис японского перепела разных разновидностей по окраске оперения рекомендуется использовать прием однократного возвратного родственного спаривания отец х дочь в целях ускоренного получения инбредных групп (с коэффициентом Р„ =0,25), при скрещивании которых обеспечиваются более высокие эффекты гетерозиса по воспроизводительным и продуктивным качествам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Хашеми А. Рост, развитие и продуктивные качества японского перепела разных цветовых вариации в селекционном эксперименте с отбором по живой массе и аутбредном внутрилинейном подборе // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. -2004,- С.319-324.

2. Хашеми А., Афанасьев Г. Д. Мясные качества перепелов инбредных линий с разной степенью инбридинга // Материалы III международной научно-практической конференции, Астрахань. (12-13мая г., Астрахань) -2005.- С.124-125.

3.Хашеми А., Г.П.Антипов. Влияние степени инбридинга на воспроизводительные качества японского перепела разных цветовых вариаций // Материалы III международной научно-практической конференции, Астрахань.-2005,-С.144-146.

Объем 1 0 печ т

Зак 722

Тираж 100 экз

Центр оперативной потиграфии ФГОУ ВПО РГЛУ - МСХА им К А Тимирязева 1275^0, Москва у*т Тимирязевская, 44