Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование инбридинга при совершенствовании черно-пестрого скота разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Использование инбридинга при совершенствовании черно-пестрого скота разных генотипов"



ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

Качмазова Эльвира Константиновна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНБРИДИНГА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность - 06.02.01 - "Разведение, селекция в воспро-

извоаство сельскохозяйственны* животных*

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени каацицата сельскохозяйственных наук

п. Дубровины Московской области 1993

Работа выполнена во Всероссийском научко-ксследоватодьеком институте животноводство.

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН,' профессор

КХ Е Григорьев

Официальные оппоненты; член-корреспондент РАСХН, профессор

А. П. Солдате в;

кандидат сельскохозяйственных наук С. а Харитонов

- Ведущее учреждение - Всероссийский сельскохозяйственный

институт заочного сбрасывания

Защита диссертации состоитсяUfl/TfUM7fiJ^ 1993 г. в /Q часоЕ на гаседаниь специализированного Совета Л 020.16.01 при Всер:сси;'!ск0м на^но-лсследсЕагельеком институте" животноводства.

Адрес института: 142012 Московская область. Подольский район, лос. ДуброЕицы, БИХ

С диссертацией мотас ознакомиться в библиотеке ВКЬ

Автореферат разослан^ Q¿Г: г.

Ученый секретарь специализированного Совета, профессор

Д. В. Карликов

Об воя характеристика работы

Актуальность работа В целях решения валами более полного удсгдатьо; «.'кил потребности населения страны в молочных и мясных продуктах питания большое значение придается дальнейшему качественному улучаск;'.») разводимых пород скота, а также- создание на их базе ноеих вмсокопродуктивных пород и типов, отвечающих требованиям есс ионной технологии и интенсивного производства.

В основе гглемт-нной оаботн при чистопородном разведении тавотных лежат М'-толи отоора и подбора. В геотехнической литератур е яо разработке системы подбора пар животных основное внимание уделяется инбридингу, как приему обеспечивавшему сохранение и закрепление в потомстве пенных качеств предков, 'однако, в ряде исследований лучшие результаты получили при неродственных подборах.

Следует отметить, что до сих пор результаты индивидуального подбора животных в большей мере зависят от искусства селекционера и в зоотехнии нет научно разработанной методики обоснования "заказных" спариваний животных в племенных хозяйствах, а такле оценки эффективности инбридинга при подборе пар. Исследование этих актуальных вопросов селекции составляет содержание настоящей работы.

Дель и задачи исследований.

Делью исследований было изучение путей повышения эффективности отбора ;хиеотных и подбора пар с учетом различных степеней инбридинга при чистопородном разведении молочного скота. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние родственного спаривания на основные хозяйственно-полезные признаки молочного скота.

2. Показать эффективность различных вариантов родственного и неродственного подбора при совершенствовании продуктивных и племенных качеств коров, линий и определить методы, обеспечивающие наибольшую результативность селекции.

3. Установить характер изменения селекционно-генетических параметров признаков у инбредных и аутбредных коров.

4. Обосновать оптимальную степень инбридинга для получения и эксплуатации высокопродуктивных короЕ.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях базового племенного хозяйства по выведении московского типа черно-пестрого скота с уровнем удоя 6000 кг молока на корову в год проведено комплексное изучение особенностей инбред-ных и аутбредных животных по широкому кругу вопросов. Научно обосновано положение общего предка в материнской и отцовской сторонах родословной для выведения высокопродуктивных животных. Установлена оптимальная степень инбридинга для получения и эксплуатации высокопродуктивных коров в стаде племенного завода на уровне Рх » б,25Х. Определена неодинаковая устойчивость животных линий черно-пестрого и голштинского скота в инбридингу. Доказано, что для получения обильномолэчных коров при родственных спариваниях родители дохжны обладать высотами продуктивными и плененными качествами (удой матерей на уровне 7-8 тыс. кг молока за лучшую лактация, племенная ценность отцов мьгодом "дочери -сверстницы" по удои до плюс 400 кг молока). Инбредная депрессия проявляется при родственных подборах (К = 25Х и выше) обильно-мэлочных коров ( 9001 кг молока и выше) и лучсих но пламенным качествам быков-производителей (плюс по удою 401 кг молока и выше).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе в племзазоде "Баря Подмосковья" и в племенных хозяйствах, которые определены базовыми по выведению московского типа «ерно-пестрого скота.

Апробация работы. Результаты исследовашй и основные положения диссертации доложены на:

- научной конференции отделов-информационно-математического обеспечения развития жвотноводства и технологии производства молока БИа (1993 г.);

- научных конференциях отдела информационно-математического обеспечения развития дивотяоводства 1991 и 1992 гг.:

- научно-практической конференция "Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях", Смоленск, 1992. -

0б"Ь2М работы. Диссертация состоит из введения, обзора ли-

тературы, материала и методики исследований, результатов исследований. заключения, выводов и списка используемой литературы, ■"включающего 122 наименовании отечественных и 16 зарубежных авторов. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц.

Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач Б базовом хозяйстве по выведению нового московского типа черно-пестрого скота племгаводе "Заря Подмосковья" провели научно-хозяйственный опит. На каждую корову (п = 2246) завели карточку 2-МОЛ, раскрыли родословные на 5 рядов предков,, в отдельных случаях - до 6-го ряда вюоочи-тельно. т. е. учли более 47145 предков.

Кроме этого гавели карточки 2-МОЛ на 1645 телок. Инбредны-ми считали животных, у которых общий предок встречался в обеих сторонах родословной, а коэффициент инбридинга составлял не менее 0.12, как это принято в большинстве зарубежных и отечественных исследований (Д. Лэсли, 1982; А. И. Ерохин и др., 1985). Интенсивность инбридинга животных определяли по Шэпоружу и Райту- Кисловскому. Тесноту родственных спариваний классифицировали по НА.Кравченко (1973). К тесному инбридингу (кровосмешение) отнесли животных с коэффициентом инбридинга 25% и выше, близкому - 3,126-24,9, умеренному - 0,78-3,125 и отдаленному -0,10-0.771.

Для каждой группы инбредных коров по методике А. И. Овсянникова (1976) были сформированы группы аналогов аутбредных коров. В качестве основных критериев при отборе аутбредных коров учитывали их происхождение (инбредная корова и три ее аутбредные сверстницы происходили от одних отцов или отцов матерей) и возраст животных.

В период проведений исследования были изученье удой эа 305 суток или укороченную лактацию, содержание жира в молоке, продукция молочного жира га лактацию, продолжительность сервис-периода, живая масса при рождении, плодотворном осеменении , первом отёле, морфофункшональнье свойства вымени, возраст первого отела, наличие тяжелых отелов, пол телят, эффективность подбора

пар для получения короа с рекордной продуктивностью.

Показатели изменчивости, наследуемости и сопряженности признаков вычисляли по общепринятой методике и эти параметры изучали в 2-х поколениях.

Скорость молокоотдачи определяли в утреннюю дойку на 2-3 , месяце лактации.

Эффективность боттомкроссинга изучили на телках, подученных от инбредных матерей. Для этого сформировали четыре группы, инбредных коров с коэффициентом инбридинга: I СF = 25% и выше) - 12 голов, II (F - 6,25-12,52) - 15, III (F = 0,73-3,125%) -95 и IV (F > 0,10-0,392) - 35 голов.

Инбредные коровы по происхождению, в основном, отнесены к четырем линиям: Уес Идеал, Рефлекшн Соверинг, Мэнтвик Чифтейн, Силинг Трайджун Рокит, а их отцами являются быки-производители: Уастер МЧП-1868, Зкми МЧП-1871, Астронавт МЧП 2142, Стилист 323163, Чэрри ЫГФ-171, Полет МЧП-1864, Барс МЧП-1866, Костер МЧП-2192, Виржил МГФ-а.,.,-

По удою за лучшую лактацию инбредные коровы распределяются следующим образом: до 6000 кг - 47 голов, 6001-7000 - 50, 70018000 - 37, 8001-9000 - 20 и 9001 и выше - 4 головы. Причем в каждой инбредной группе удельный вес коров с разным удоем примерно сохранялся.

Инбредных коров осеменили спермой быков: Виржил МГФ-3, Вернисаж МГФ-280, Сэр МГФ-321, Гленафгон 343514, Суперстар 345653, Энди 1808933, Зринс 1906662.

иг коров первой группы получили 12 аутбредных телок, второй - 15 аутбредных, третьей - 80 аутбредн*« и 15 инбредных, четвертой - 140 аутбредных и 18 инбредных.

У телок учитывали живую массу при рождении, б, 10, 12, 18 мес. и при плодотворном осеменении. Провели оценку экстерьера по 5-балльной шкале.

Высокопродуктивными считали коров-первотелок, которые на одно стандартное отклонение и более превосходили средние величины признака Такими животными оказались коровы с удоем более 7000 кг молока и жирностью 3,92 и выше за первую лактацию.

Полученный цифровой материал обработан по общепринятым ме-_ тодикзм с помощью ЭВМ..

- 5 -

Результаты исследований

Влияние инбридинга на основные хозяйственные признаки коров

В стаде черно-пестрого скота племзавода "Заря Подмосковья" средний коэффициент инбридинга составил 3.6% (по Райту-Кисловскому). Средний удой 338 коров, полученных при разных степенях инбридинга, га первую лактацию составил 5790 кг молока, жирностью 3,887., а их аутбредных сверстниц - 5784 кг, 3,872 соответственно (табл.1). Следовательно, инбредные первотелки по продуктивности не уступают аутбредным животным. Однако у инб-редных животных продуктивность существенно зависит от степени родства. Наивысшую продуктивность имели коровы с коэффициентом инбридинга 6,252 (средний удой 25 коров составил 6065 кг молока, жирностью 3,89%). Затем с увеличением коэффициента инбридинга до 12,5% обильномолочность коров снижается (21 корова -5637 кг молока, жирностью 3,93%), а наименьшим был удой у коров, полученных при инбридинге 25% и более (5576 кг). Установлено. что с возрастанием гомозиготности, достоверно повышается жирномолочное?: коров. Группы коров с инбридингом 0,78-3,125; 6,25 - 12,5-, £5% и выше в сравнении с группой инбредных коров 0,10-0,39% имели преимущество по содержанию жира в молоке на 0,06% а<1 = 3,5), 0,03% (Ьс1 - 2, 8) и 0,12% - 2,2). Лучшими по жирномолочности (3,95%) оказались коровы с коэффициентом инбридинга 25% и выше.

Коровы, полученные от родственного спаривания, не имеют преимущества по живой массе при рождении, плодотворном осеменении и первом отеле в сравнении с аутбредными животными. Не установлено различий и по возрасту первого отела между сравниваемыми группами. Инбредные животные были плодотворно осеменены при относительно высокой живой массе (410-415 кг) и имели возраст первого отела 30,1-30,8 мес.. При первом отеле инбредные коровы разных групп достоверно не различалась (503-518 кг), хотя при тесном инбридинге (Р- 25% и выше) их живая масса самая низкая.

Известно, что воспроизводительные функции коров часто под-

Таблица 1

Характеристика инбредных коров по молочной продуктивности (I лактация)

Степень инбридинга

: Удой, п : КГ : М 1 ш

'Жир,

М £ т

Молочный жир, кг М ± т

Разница с аутбредными коровами по:

удою, КГ : жиру, 1 : МОЛОЧНОМУ ЖИРУ, КГ

25% И выше 17 £¡5761266 3,95+0,05 ££0±.11 +Я4 +0,10

++

6,25-12,5 46 5870±146 3,91*0,02 23016 +211 +0,01

+++

0.78-3,125 219 5783±7? 3,8910,01 225+3 -41 +0,03

0,10-0,39 56 5815Ц 65 3.8310,02 £23+? +9 -0.02

+7 +9 О О

I

0

1

Итого

338 5790162 3,88+0.01 225*2

+0,01

+2

+ ++ +++

Р <• 0,95 Р < 0,99 Р > 0,999

+

вержены инбредней депрессии. Наши наблюдения показали, что в целом по группам коров и их аутбредиых сверстниц достоверных различий ао продолжительности сервис-периода не установлено, хотя с интенсивностью инбридинга происходит увеличение этого показателя (группа Р - 0,10-0,39, 106 дней и группа V - 25Х и выше, 123,3 дня). Абортов и мертворожденных телят было на 2,22 больше в группе инбредных коров. Причем больше всего абортов и мертворожденных получили при родственных спариваниях типа ? -0,78-3,125 и Г - 0,10-0,39. Не установлено существенных различий между инбредными и аутбредными коровами по возрасту первого отела, живой массе при рождении, первом осеменении и лервоы отеле.

По скорости модокоэтдачм (2,37 кг/мин) инбредные коровы в целом уступали аутбредным на 0,02 кг/мин (1x1 - 14,3).

Характеристика инбредных коров в зависимости от местоположения общего предка

В племгаводе "Заря Подмосковья" инбриднруемаэ предки в зависимости от своего местоположения неодинаково влияют на молочную продустивнс.ть коров, матери которых были высокого качества и почти не различались по молочной продуктивности. В Сольаинс-тве случаев по мере удаления общего предка от пробаида по отцовской стороне родословной его влияние снижается, а следовательно и результативность инбридинга меньше.

Эта тенденция такие проявляется при изучении эффективности инбридинга в зависимости от местоположения общего предка в родословной инбредного потомства одного из выдалщхся быков Си-линг Рокмэна (табл. 2).

Так, при родственном подборе (Рх - 6,252, П-Ш) удой коровы Морошки был 5934 кг или меньше на 1844 кг молока, чем у коровы Мальты (Рх - 6,25%, 111-11). И наоборот, содержание жира молоке Морошки (4,07%) было выше на 0,171. В случае, когда применяли г/одбор (Рх «= 3,125%) молочная продуктивность коров составила (Ш-Ш, 5859 кг - 3,522), а. при другом сочетании этих же предков (IV-!!) - 6249 кг - 3.80Х.

Таблица 2

З&злсчнзя продуктивность янбредных коров-первотелок в зависимости от местоположения общего предка (бык Силинг Рокмэн)

Степень инбри- : : Дочери : Матери

динга по: : :---------------------:------------------:

------------------. . удой, кг : жир, У. : удой, КГ : жир, 7.

Шало- : Райту: Фила-: : : : :

ружу : : тову : n : M±m: М ± m : М+т: М+т

II-II 12,5 25,0 1 6363 4,10 4821 4,00

II-III 6.2 12,5 1 5934 4,07 4821 4.00

III-II 6,2 • 12,5 1 7778 3,90 4471 4,20

III-III 3,1 8,3 23 5859±214 3.92 ±0.02 5756+209 3,79+0,04

III-IV 1.6 4,6 7 6275±371 3,93+0,04 5504+277 3,98+0,05

IV-11 3,1 7,8 10 6249+409 3,80 tO. 06 5573+261 3,90i0,09

IV-III 1,6 4,6 23 5845t242 3,91±0,03 5857±309 3,78tu,07

IV-IV 0,8 3,1 3 5617t647 3,96t0,03 59S0+393 4,03±0.03

V-II 1,6 5,6 16 5704Í293 3,33t0,04 5290+318 3.32*0.09

Y-III 0,8 3,2 43 5927tl51 3,91+0.02 5294±153 3,90t0,04

V-IV 0,4 1.8 4 5581+688 3,77±Q,07 4349±1682 3,76±0,13

Представляет интерес для селекции более высокая результативность инбридинга при приближении быка Силинг Рокмэна к про-банду: (II-II, 6363 кг молока, a II-III; 5934 кг): (II-II. 6363 и IV-ÍÍ, 6249 кг молока); (III-II, 7778 кг, III-III, 5859, и III-IV, 6275 кг); (IV-II,6249, IV-III. 5845 и IV- IV, 5617 кг молока); (IV-¡1,6249 и V-II, 5704 кг молока). В целом, удой ин-бредных коров заметно снижается по мере удаления на одно поколение от пробанда быка Силинг Рокмэна: II-II - 6363 кг молока, Ш-Ш - 5859 и IV-IV - 5617 кг.

Данные убедительно свидетельствуют о том, что применение однотипных вариантов родственного подбора дает совершенно неодинаковые результаты в зависимости от разного местоположения, инбридируемых предков в отцовской и материнской сторонах родос-

до1'Н'..й. Используя эти нюансы племенной работы селекционер может с большей степень«.! уверенности создавать животных с заранее наученными племенными и продуктивными качествами, чем при применении аут£ ридинга.

Характеристика инбредных коров в зависимости от качества родителей

Наши исследования в племенном заводе показали, что в целом примерно одинаковое число (13. С-13»' нк оке продуктивных коров- первотелок (7001 кг молока и выше! можно получить е результате родственного и нерсдетг-ннс-гс спариваний. Однако, четко прослеживается тенденш!Я уменьшения числа высокопродуктивных инбредных коров с возрастанием интенсивности инбридинга. Так. er ли в группе с инбридингом 0,10-0. 39% их было то при

кровосмешении - 11,8%, at степени :2.5% - JG.9%. Наряду с этим при кровосмешении получили 47%. или на 20,2?. больше коров -первотелок с относительно низкой продуктивностью ; до 5000 кг молока;. Следует отметить, что в племзаводе довольно большая группа ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ коров I16°) с инбридингом 6,25% И ЛИП1 при дальней»-и го.м:оиготизаш;и стала (12,5%) численность резко снизилась (4.8%). .'.чедователь.чо, для лоЕызения удоев и продукции молочного жира в стаде племенного завода желательно применять в подборах инбридинг в степени 6,25%, и дальнейшая гсмозигстиза-ция стада является нежелательной.

Изучили влияние качества аутбредных матерей на продуктивные особенности инбредных коров и их аутбредных сверстниц, ъ зависимости от интенсивности инбридинга.

Если анализировать в целом итоговые по группам данные, то инбрезные дочери от матерей с удоем до 6000 кг молока имеет наименьшую продуктивность (5543+123 кг) и в сравнении с лучией по удою (9001 и >) матерей группой, уступают им по удою на 828 кг молока (td = 2,8). У инбредных дочерей, полученных от коров с удоем 6001-7000 кг молока, молочная продуктивность была ниже, чем у коров от матерей (9001 кг и ■■) на 637 кг Cd = 2,1).

По сравнению с первой группой (до 6000 кг) удой инбредных дочерей от матерей 7001-8000 кг был 5898*125 кг, или больше на

355 кг СЬс1 - 2,0), а от матерей (8001-9000) - 5844±151 кг, или Солыве на 301 кг (разница недостоверная).

)&бредяда коровы от обильнемолочных матерей (9001 и выше) имели самую высокую продуктивность (6371±272 кг) и их превосходство по удою, в сравнении с первой группой, ощутимое- 828кг. •

Аналогичная закономерность отмечается для аутбредных коров-сверстниц.

Аутбредные коровы от низкопродуктивных матерей (до 6000кг) уступали по удою животным второй группы (6001-7000 кг) на 116 кг молока, четвертой группы (8001-9000) - на 609 кг С ЬсЗ = 4,5) и пятой (9001 и выше) - на 521 кг молока (Ьс1 = 2,7).

Таким образом, наш данные подтверждают общепринятое правило - от лучших родителей (в нашем случае матери коров) следует получать потомков с высокой продуктивностью.

Но результаты свидетельствуют о том, что это правило не всегда действует, если применяют в подборах родственные спаривания.

Четко проявляется инбредная депрессия при инбридинге (25% к выше) в потомстве сбильномолочных коров. Так, в этом случае, от матерей первой группы получили инбредных дочерей с удоем 5774Ы57 кг, молочная продуктивность животных меньше во второй группе (6001-7000) - на 356 кг молока, в третьей - на 120 кг, в четвертой (4563 кг) - на 1211 кг.

На результативность родственных спариваний существенное влияние оказывает племенная ценность отцов инбредных коров.

Из таблицы 3 видно, что наиболее низкую продуктивность, при одинаковой степени инбридинга Р = 0,78-3,125%, имеют дочери, отцы которых были ухудшателями или нейтральными (4659+481 кг молока). По удою за I лактацию- они уступали коровам второй группы (+101-400 кг) на 650 кг молока и дочерям быков третьей группы (+401 и выше) - на 1477 кг СЬс1 = 2,98). В целом, инбред-ные коровы первой группы имели удой (5003±431 кг) меньше животных второй группы на 445 кг, а третьей - на 1015' кг молока

иа = 2, з).

Анализ действия инбридинга на продуктивные качества дочерей быков с племенной ценностью (+101-400 кг молока), показыва--

что с увеличением интенсивности инбридинга, удой коров по-

- и -

Таблица 3

Эффективность родственных спариваний в зависимости от племенных качеств отцов иибредных коров

Племенная I,

ценность Степень . Удой, кг Жир.Х

быков-отпов инбридинга

коров по

удою п М ± п1 : М + ш

Нейтральные 0,10-0,39

и ухудша- 0,78-3,125 5 4659+481 3,93+0,06

тели 6,25-12,5 2 5886 3,85

25 и выше

Итого 7 5003+431 3,90+0,05

0,10-0,39 12 5497.+400 3,81+0,04

+■101-400 0,78-3,125 65 5309+140 3,92+0,02

6,25-32,5 18 5791_+286 3,94+0,04

?5 и выше 3 6209л694 4,00*0,03

Итого 98 54481119 3,91+0,01

0,10-0,39 37 6018+207 3,85±0,02

+401 и > 0,78-3,125 83 6136±123 3,87+0,02

6,25-12,5 19 5783*210 3,88±0,03

25 и выше 9 5431+421 3,96+0,10

Итого 148 6018+94 3,87*0,01

вышаетсяг: на 294 кг молока (Р - 6,25-12,5%) и 712 кг (Р - 25% и выше). Одновременно повышается и содержание жира в молоке, соответственно, на 0,31% (М - 2,5), 0,13 (Ъс1 - 2,3) и 0,19 (М -3,8). Поичем, измечивость удоя и содержания жира в молоке заметно ууеныиается.

В группе дочерей быков с более высокой племенной ценностью (+401 и выше), наоборот, с увеличением интенсивности инбридинга

удой коров снижется. Однако, содержание жира в молоке остается на относительно высоком уровне и также увеличивается на 0,02;

П Л О g Л *■ * ~

Следовательно, при проведении "заказных" спариваний в стаде племенного завода, необходимо учитывать при родственных подборах племенные качества быков. Отбор лучших из них с учетом племенной ценности (.плюс 101-400 кг молока) даст положительный эффект в дочернем поколении по жирномолочности и обильномолоч-ности.

Изменчивость, наследуемость и сопряженность селекционируемых признаков

Анализ изменения селекционно-генетических параметров у инбредных и аутбредных коров показал, что в целгм, по изменчивости удоя и содержания жира в молоке, группы инбредных и аутбредных коров не различались.

Наследуемость удоя у инбредных коров, за исключением группы F = 0,10-0,39 была в 2-3 раза ниже, чем у аутбредных сверстниц. Ко по содержанию жира в молоке коэффициент наследуемости был во много раз выше в группах F=6,25 и выше в сравнении с аутбредными сверстницами, чтс позволяет сделать заключение о выведении препотентности животных по данному признаку в результате родственных спариваний типа 6,25 и выше.

Сопряженность основных признаков "удой - ,1жира" у матерей и их дочерей в результате действия инбридинга изменилась во всех группах; в группах F = 0,10-0,39 и F=6,25-12,5 отрицательная зависимость (-0,11 и -0,22) стала положительной (+0,23 и +0,22), в группе F = 0,78-3,125 степень зыраженности связи незначительно повысилась, а в группе высокоинбредных коров F - 25% и выше изменилось направление с положительной на отрицательную (-0,01).

Приведенные данные показывают, что применением родственных спариваний можно изменить величину коэффициента корреляции "удой - жир" в нужном направлении.

- 13 -

Характеристика инбредных коров различных линий в зависимости от возрастания степени гомозиготности

Применение инбридинга при работе с отдельными линиями дало различные результаты. ■ По удою инбредные коровы в линиях Реф-легаш Сов-.-ринг и С. Т. Рс-кит превосходили аутбредных сверстниц на 164 и 387 кг молока, а инбредные коровы е линиях Уес Идеал. Ан-нас Адъ-ма и Хильт-.-с Адкма имели удой меньше на 66-123 кг. Гю удою инОредные животные. пг-евосходили в линиях Уес Идеал, Ре-ф-Лскшк Соверинг и С. Т. Рокит. по содержании жира - в линиях Реф-лекин Соверинг, С. Т. Рокит. Аннас Адема и Хильтес Адема и по молочному жиру - в лпч иях Уес Идеал, Рефлскшн С-оверинг и С. Т. Рокит. .Сравнение- продуктивности инородных животных разных линий, выведенных с использованием различных степеней инбридинга (табл.4) показало, что в линиях Уес Идеал с повышением гомозиготности результативность родственных спариваний по удою коров уменьшается, соответственно +67 кг, -165 . -263 и -619 кг молока. В линии Ренегата Соверинг инбредные коровы в рззных степенях дали прибавку удоя на уровне 342-603 кг молока.

В линиях С. Т. Рокит и Хильтес Адемз коровы от близкого и тесного инбрнд.:нгз имели значительное преимущество по удов, в сравнении с ауггредккми животными (364-1229 и 707-836 кг молока).

Следует отметить факт повышения содержания жира в молоке коров всех линий в прямой зависимости от коэффициента инбридинга, что следует учитывать селекционерам племенного завода при проведении родственных спариваний. '

С увеличением гомозиготности снизился уровень продукции молочного жира у коров линии Уес Идеал и С. Т. Рокит, а в линиях Хильтес Адема и Аннас Адема повысился. На развитие этого признака увеличение гомозиготности не отразилось в линии Рефлекшн Соверикг.

С увеличением степени инбридинга, увеличивается и измечи-вость удоя в линии Рефлекин Соверинг (10,1-25,9%), практически не изменяется в линиях Уес Идеал (21,5-18,5), С.Т.Рокит (18,3-20,2), Хильтес Адема (15,4-18,5) и коэффициент вариабельности снижается в линии Аннас Адема.

Таблица 4

Мэлочная продуктивность инбредных коров различных линий -в зависимости о? степени воэрастачия гомозиготнооти

Степень - Молочный : Разница с аутбред-

инбридинга Удой, кг Кир, X жир, кг : ным коровами по:

: Удою,: жиру,: мол. ЖИ-

п М ± т и £ т М 1 и : кг : 2 : РУ. кг

Линия Уес Идеал

0,-10-0,39 33 59541222 3,85±0,03 229*9 87 -0,01 3

0,78-3,125 37 6171i201 3,901-0,03 241 ±8 -165 0,07 -1

6,25-12,5 15 5849+21 3.92±0,03 229+9 -26Ь 0,04 -8

252 и выше 6 5033+372 3,99+0,13 200*13 -619 0,10 -19

Линия Рефдекшн Соверинг

0.10-0,39 2 6465 3,86 251 603 0,07 29

0,78-3,125 19 58181135 3.88-Ю, 03 226*5 342 - 14

6,25-12,5 3 6154±436 3,89*0,09 240*22 587 -0,06 20

252 и выше 3 6421±961 4,01-10,10 259+44 449 0,06 23

Линия Силинг Трайджун Рокит

0,10-0,39 2 6651 3,81 255 991 -0,08 35

0,78-3,125 104 5926*107 3,91±0,01 231*4 84 0,02 4

6,25-12,5 19 5994+278 3,91±0,04 234*11 364 -0,02 13

252 и выше 2 6603 - 3,82 254 1229 0,04 -1

Линия Акяас Адеыа

0,10-0,39 2 5122+192 3,81+0,04 195+8

0,78-3,125 9 5143*267 . 3,81*0,07" 196*11 -73 0,03

б.25-12.5 2 5777 3,79 219 226' 0,04 12

252 и выше 3 4937±20 3,88*0,05 192*3

Линия Хильтее Адема

С,10-0,39 3 4728+420 3,76*0,03 179*17 -631 -0,07 -28

0.78-3,125 14 4372±187 3,87*0,03 16917 -382 0,05 -12 '

6,25-12,5 6 5334*404 3,91*0,05 209*16 707 0,03 31

25£ и выше 2 5630 4,00 225 836 0,33 49 -

Вариабельность содержания жира в молоке прямо увеличивается с интенсивностью инбридинга в линиях Уес Идеал, Рефлексн Севе ринг, О. Т. Рокит. Хильтес Адема и не изменяется у коров линии Аннае Адема.

Изменчивость молочного жира, соответственно, увеличиваете?, в линии Рефлекшн Совс-ринг, снижается у короЕ линии Уес Идеал. Аннас Адема и остается на одном уровне в линиях С. Т. Рогат и Хильтес Адсма.

Таким образом, влияние инбридинга на проявление хозяйственно-псли'гннх прирн-лко* животных оказалось различным дли каждой конкретной линии, оно, видимо, гэд»7*ло от индивидуальных особенностей исходных животных и производителей, на которых проводился инбридинг.

Характеристика инбредных коров е зависимости от типа подбора.

По результатам исследований (табл.5) видно, что первотелки разных линий, на основе кроссов с другими линиями, достоверно не различались по удою, содержанию жира в молоке и количеству молочного жира яри сравнении с инбредными коровами от внутрилк-нейного разведения. Однако, при сравнении инбредных кроссированных и от внутрглинейного подбора коров с аутбредкыми сверстницами отмечены определенные различия, в зависимости от принадлежности к конкретной линии.

В линиях Уес Идеал, С. Т. Рокит и Хильтес Адема успешны и был внутрилинейный подбор для повышения обильномолочности. Кх превосходство по удою составило от 56 кг до 585 кг молока, а по продукции молочного жира, соответственно - 8-20 кг. Для повышения жирномолочности можно применять внутрилинейный подбор в линиях Аннас Адема и Хильтес Адема. Получать кроссированных инбредных коров желательно в линии Рефлекшн Сове ринг и С. Т. Рокит, так как они превосходили аутбредных сверстниц по удою на 18 и 524 кг молока (М=2,4), и молочному жиру - на £0 кг Инбредные кроссированные коровы уступали аутбредным сверстницам по удою и продукции молочного жира в линиях Уес Идеал (217 и

Таблица б

Молочная продуктивность инбредных коров отдельных линий,■полученных при различных методах подбора

Линия Метод Удой, Жир, : Молочный жир, Разница с аутбредными

подбора кг г : кг коровами по:

; удою, кг: КИруД : мол. жиру.

п М + т М * т : М 1 т : : кг

Уес Идеал Внутрилинейный. 62 6961+148 3,88*0,02 231*6 271 -0,04 8

Кросс 29 5971+232 3,9240,03 234+9 217 0,08 -3

Разница -10 -0,04 -3

Рефлекшн Внутрилинейный 14 5934*250 3,89*0,04 231*11 -752 0,01 -28

Соверинг Кроос 12 60101187 3,88Ю,03 233+8 524 -0,01 20

Разница -76 0,01 -О

С. Т. Рокит Внутрилинейный 64 60641130 3,92±0,02 238+5 585 -0,06 20

Кроео 63 58511146 3,89*0,02 £27+5 18 - -

Разница 213 0,03 11

Аннас Внутрилинейный 12 6331±183 3,80+0,05 20317 -1138 0,15 -33

Адема - Кросс 6 4988+205 3,87*0,02 193+8 -845 -0,02 -34

Разница 343 -0,07 10

Хильтес Внутрилинейный И 4917*323 3,9210,03 193+13 56 0,15 10

Адема Кросс' 13 4581*207 3,86*0,04 177>8 -360 0,05 -И

Разница 336 0,06 16

3 кг), Аннас Адема (845 кг (1с1-4,0) и 34 кг (1с1-8,0)) и Хильтес

Адема (360 и 11 кг).

* Н? от не ч г ¡1 о четкой зависимости у кроссированных коров и животных от внутрилинейного подбора по изменчивости селекционируемых признаков. Так, в линиях Рефлекшн Соверинг и Хильтес

Адема в группах кроссированных животных изменчивость удоя была меньше на 4,9-5,5%, продукции молочного жира - на 5,3-6,1%. В линиях Уее Идеал, С. Т. Рокит, Аннас Адема изменчивость удоя у коров сравниваемых групп практически одинаковая и очень незначительно различается для другого признака - содержания жира в молоке. Таким образом, наш исследования не подтверждают мнение о том, что при внутрилинейном подборе с использованием родственных спариваний достигается закрепление высоких продуктивных качеств, свойственных животным данной линии. Видимо, эффективность подбора при этом может зависеть от степени инбридинга, качества исходных животных и производителей, на которых проводился инбридинг.

Эффективность использования инбредных коров-матерей в племенном заводе

Из таблицы б видно, что живая масса при рождении телок, полученных в результате боттомкроссинга от коров разной степени инбредности. была практически одинаковой (31.9+0,2 и 32,7*0,5 кг). Не установлено различий между группами по данному признаку у телок в возрасте 6 мес. (176+2 и 179+2 кг), 10 мес.- (245*3 и 249+8 кг), 12 мес. (278*4 и 294*12 КГ), 18 мес. (372113 И 394+10 кг).

Не отмечается существенных различий между группами животных по балльной оценке экстерьера (4,1*0,05 и 4,2±0,1 баллов). Однако, плодотворное осеменение телок от инбредных матерей в степени (Р = 6,25-12,5%) было проведено в возрасте 19,8+0,5 мес. при живой массе 434*5 кг, что раньше, по сравнению с первой группой на 1,9 мес. - 2,2), третьей - на 2 мес. (ьа= 3,1), четвертой - на 1,7 мес. С^с! - 2,4). Телки второй группы по живой массе в этот период превосходили животных

Таблица 6

Изменение живой массы телок, полученных в результате боттомкроссинга

: ; Шавя масса, кг : При плодотворном

Показатели, : :------------------------------------------: осеменении

етепнень : :при роаде-: 6 : 10 : 12 ; 18 :.........-..........

инбридинга ; ; НИИ : мес. : мес. : uso. : мес. : возраст : живая

: : : : : ; : тс. ¡масса, кг

n: Mtm :M+m:M_+m:Mtra;M+m: M + m : M + m

F-25 и выше

Боттомкроссинг 12 32,4+0,6 177*4 245+3 278+4 372+13 21.7t0,7 412+9 + о аналогами -0,1 -3,6 -o,i -2 -16.2 - -23.1 i

F-6,25-12.6 ш

Боттомкроссинг 16 32,7+0,5 179+6 249±8 294*12 394tl0 19,8*0.5 434+5 1

+ с аналогами . 0,9 -3,1 2,8 7,1 6,0 -1,6 -1,3

F-0,76-3,125

Боттомкроссинг 85 31,9t0,2 179+2 247*3 284*4 388+4 21,8+0,4 439*4 + с аналогами -0,5 -2,7 -4,2 -2,2 -3,4 -0.1 4,0

F-0,10-0,39

Боттомкроссинг 36 32,4*0,3 176*2 247*5 285*5 383+6 21,5*0,5 441i3 +c аналогами "0,3 0,4 1,4 0,7 -6,1 -0,4 4,6

Итого

Боттомкроссинг 168 32,1*0,2 178*1 247+2 285*3 386*3 21,5+0,3 437+3 + с аналогами -0,2 -2,1 -1,9 -0.5 -3,8 -0,3 1.9

первой группы на 22 кг (td - 2,2), а преимущество т^жж третьей группы составило 27 кг (td - 2,7), четвертой - 29 кг (td - 2,9).

По сравнению с аутбредными аналогами телки, полученные от инбредных матерей <F - 5,25-12,5/1) в результате боттомкрэсса, плодотворно осеменены, в 19,8.Ю, 5 мес., что достоверно меньше на 1,6 мес. (td - 2.7). Высокоинбредные матери (1 группа) дали телок. которые по живой массе при плодотворном осеменении (412¿ 9 кг) достоверно уступали своим аналогам, от аутбредных животных (435*3 кг. td - 2.3).

По вариабельности живой массы телок, полученных от инбред-ных коров, относительно низкими параметрами выделяется ! группа, а высокими 11 группа.

По сравнению с аутбредными аналогами телки от Соттомкросса имели коэффициенты изменчивости живой массы в различные возрастные периоды ниже. Таким образом, боттомкросс как метод реализации наследственных качеств инбредных коров, в особенности в степени F = 6.25-22.5%, мокло успешно применять в стаде племенного завода.

Выводы

1. В ллем-нксм заводе инбредные коровы не уступает по живой массе (при рождении, первом осеменении и отеле? аутбредннм сверстницам. Между изучаемыми группами животных не установлено различий по возрасту при первом отеле и продолжительности сервис-периода.

По удою за первую лактацию (5790 кг), содержанию жира е молоке (3,88%) и продукции молочного жира (225 кг) инбредные коровы незначительно превосходили аутбредных сверстниц соответственно, на 6 кг, 0,01' и 2 кг.

2. Установлено, что при высоком уровне продуктивности животных в племенном хозяйстве (удой превышает 6000 кг молока на корову в год) лучшими по молочной продуктивности являются инбредные коровы в степени (F = 6,25%), и среди них каждая пятая корова имеет относительно высокую молочную продуктивность.

3. Эффективность инбридинга при высоком качестве матерей и отцов коров зависит от положения общего предка в материнской и

отцовской сторонах родословной. При современной генеалогической структуре маточного поголовья в стаде племенного завода наиболее высока вероятность получения высокопродуктивных потомков в результате родственных спариваний, если обыий предок будет медом по отцовской стороне родословной. По мере удаления от про-банда общего предка по материнской и отцовской стороне родословной его влияние и результативность инбридинга снижаются.

4. Установлена неодинаковая устойчивость животных линяй черно-пестрого и голштинского скота к инбридингу. Так. в линии Уес Идеал с повышением коэффициента инбридинга удой инбредных коров снижается, а в линиях С. Т. Ракит и Хильтес Адема короЕЫ от близкого и тесного инбридинга имели значительнее преимущество по удою, в сравнении с зутбредными животными и 707-336 кг молока). С увеличением гомозиготнссти содержание жира у коров всех линий повышается.

5. При внутрилинейнсм подборе с использованием родственных спариваний достигается закрепление обильномолочноети в линиях Уес Идеал. О. Т. Регат, Хильтес Адема, а жирномолочности - в линиях Аннас Адема и Хильтес Адема. Получать инбредных кроссированных коров целесообразно з линии Рефлекшн Соверинг, так как они превосходят аутбредных сверстниц по удою на 524 кг молока (= 2.4) и продукции молочного жира на 20 кг I = 2.2;.

5. Для выведения обильксмолочяых коров при родственных спариваниях родители должны обладать высокими продуктив!£ыми и племенными качествами (удой матери на уровне 7-3 тыс. кг молока за л;. -:шую лактацию, племенная ценность отца методом "дочери-сверстницы" по удою до плюс 400 кг молока,'. При совершенствовании коров по обильномолочноети инбредная депрессия проявляется при родственных подборах Г = 25% и выше) обильномолечных коров (9000 кг молока и выше) и быков-производителей с племенной ценностью (плюс 401 кг молока и выше).

7. В племенном заводе высокопродуктивных инбредных коров (с коэффициентом инбридинга до Г = 6,25£) необходимо использовать в "заказных спариваниях" путем боттомкросса с аутбредными быками-производителями.

- "Л -

Приггичрскк» предложения

Рекомендовать племенным хозяйствам по черно-пестрой породе при родственном спаривании инбридинг б степени (Р - 6,251), для вын-д^чт: вмсокоародуктввных коров, а такте выявленные в племенном гс1Р.од>- удачные типы подбора с учетом местоположения в родс-сло! ней оСцего предка, устойчивости линий к инбридингу и качества спариваемых родителей.

Основные положения диссертации опубликованы г, следующих работах:

1. Григорьев В. Н. , Иачмагова Э. к. Испольгэваьке Сыкое голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Тезисы докладов научно-практической конференции " Пути интенсификации проигьодства молока и мяса, профилактики болезней сель скохоояйетвенных животных в современных условиях" - Смоленск. 1 дог - С. 53-60.

2. Григорьев а Н. , Стрексгов Н. й. , Эрнст Л. "А. , Зйлипоекч 3. Г. , Савачаев В. Н , Левина Г. Н. , Илюшна 3. А. , Крылова Г. Е . "ерекаева А. Н. . Щеглов А. Е. , Павлов И £ , Еремина М. А. , Петру-шенко ЕЕ, Пяч..ггова Э. К , Попов ?. Г. , Ирсалиев Т. Л- Крупномасштабная селекция // Научный отчет ВИКа - Дубровкцы, 1992 -С. 24-26.

3. Григорьев Ю. Н , Качмазова Э. К. Применение инбридинга при разведении черно-пестрого скота // Сб. науч. тр. ВШКа, еып. 2с -Дубровицы,1993.