Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ"
На правах рукописи
ОВЭС ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата селы:кохозяйсптеиных наук
Мосиад - 2004
Работа выполнена в 2000-2003 гг. в Приднестровском НИИ сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Демидов Е.С.
кандидат биологических наук ЗейрукВ.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Карманов С,Н,
кандидат биологических наук АнисимовБ.В,
Ведущая организация: Московский НИЙСХ
Зашита диссертации состоится « 12 »_февраля_2004 г.
в 13 ® час. на заседают диссертационного совета К.020.33,01 при Всероссийском научяо-исследователъском институте картофельного хозяйства по адресу: 140052 п/о Корснёво, Люберецкого района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, гЬ* Р/А"1-"? кандидат биологических наук Склярова
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих высокую урожайность картофеля, является использование здорового посадочного материала, Бвотехнологические методы способствуют повышению продуктавноста культуры, но эффект оздоровления зависит от условий производства, технологии выращивания и хранения семенного материала.
Республика Молдова относится к зоне недостаточного увлажнения и действия высоких температур, что является одной из причин массового распространения вирусной инфекции. Систематическое нарушение культуры земледелия способствует интенсивному распространению инфекционных очагов, что, в свою очередь, затрудняет обеспечение гарантированной защиты оздоровленного картофеля от повторного заражения. В процессе производства семенного материала частичное заражение вирусами начинается с первого полевого репродуцирования. Дальнейшее нарастание инфекции при воспроизводстве приводит к значительному снижению семенных качеств и урожайности картофеля.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение способов сохранения качества оздоровленного картофеля при репродуцировании и усовершенствования схемы производства элиты в условиях Приднестровья.
Задачи исследований:
• выяснить влияние сроков выращивания на семенную продуктивность клубней картофеля.
• изучить влияние сроков выращивания на лёжкостъ семенного материала.
• оценить семенные качества картофеля после хранения.
• разработать схему производства элиты на оздоро&ленной основе применительно к условиям Молдовы. |у!СХА
1учнйй литературы
* установить экономическую и биоэнергетическую эффективность производства семейного картофеля при разных сроках выращивания.
Научная новизна. При ведении первичного семеноводства на оздо-ройлешюн основе е Республике Молдова определено влияние условий выращивания и хранения на семенные качества клубней картофеля. .Для оптимизации элитного семеноводства предложено производить картофель по укороченной 3-х летней схеме.
Практическая значимость. Рекомендуемая 3-х летняя схема производства элиты позволяет сохранить биологический потенциал сортов и эффект их оздоровления биотехнологическим методом.
Реализация результатов исследований. Рекомендованная схема производства элиты внедрена в условии специализированного хозяйства по выращиванию семян овоше-бахчевых культур и картофеля ГУ СП «Днестр» Приднестровского НИИСХ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Научно-техническом совете МСХ Приднестровской Молдавской Республики, на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы» (г. Москва, 2001 г.); «Возделывание картофеля в условиях ЦРНЗ» (г. Брянск, 2002 г.); Юбилейной конференции, посвященной 75-летию БелНИИК (г. Минск, 2003 г.); «Модели и технологии оптимизации земледелия» (г. Курск, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей, две находятся в печати.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству; список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 44 источника иностранных авторов. Приложение содержит 24 таблицы и акт производственной проверки результатов исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе (литературный обзор) рассмотрены следующие вопросы: современное состояние картофелеводства в Молдавии; семенные качества клубней картофеля в зависимости от условий выращивания, поражение растений болезнями при репродуцировании картофеля; сохранность клубней картофеля.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 2000-2003 гг. в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Климат в зоне проведения НИР засушливый, сумма эффективных температур составляет 2730-3320°С, относительная влажность воздуха 44-55%. Среднегодовое количество осадков - 220-300 мм, из них 80% выпадают на вегетационный период в виде кратковременных ливней.
Опыт закладывали при орошении на черноземе обыкновенном тяже-лосуглвнистом, характеризующемся большой мощностью (84 см) и малой гумусностью (2,8-3,0%). Подготовка почвы общепринятая для данной зоны. Схема посадки - 70x25 см. Общая площадь делянки 71,2, учетвая -2
17,8 м . Делянки располагали реидомизированым методом в четырехкратной повторносга. В качестве объекта исследований использовали супер-суперзлитный и элитный картофель сортов Спринтер к Ягодка.
Фенологические наблюдения и биометрические измерения в период роста и развития растений проводили в соответствии с методикой исследований УкрПИИКХ (1975). Учитывали энергию прорастания клубней, всходы, определяли количество стеблей в кусте, измеряли высоту растений. В методике приняты следующие аббревиатуры: РУ - весенняя посадка и ранняя уборка (в конце цветения); 11У -- весенняя посадка и поздняя уборка (в начале отмирания ботвы);
ЛП - летняя посадка прошлогодними клубнями; Г1ЛП - последействие летней посадки в весенней культуре при ранней уборке;
ХК - хранение в холодильной камере; КХ - хранение в картофелехранилище; ОС - оригинальное семеноводство; ЭС - элитное семеноводство.
Схема опыта:
РУ 1
ХК ПУ 2
ЛП 3
ОС РУ 4
(супер- ПУ 5
суперэлита) КХ ЛП 6
плп ■ 7
РУ 8
ХК ПУ 9
ЛП 10
ЭС РУ 11
(элита) КХ ПУ 12
ЛП 13
ПЛП 14
Поражение растений вирусами в латентной форме ежегодно определяли серологическим методом, а в 2002-2003 гг. и методом иммунофер-ментного анализа (ИФА), Распространенность болезней в период вегетации оценивали по методике В1ШИКХ (1995).
В период уборки определяли структуру урожая в зависимости от условий хранения посадочного материала и сроков выращивания семенного картофеля. После уборки клубни закладывали на хранение в регулируемые (холодильная камера, температура 3-4°С) и нер«улируемые (картофелехранилище с естественной приточно-вытяжной вентиляцией) условия. Образцы в четырехкратной повторности хранили в контейнерах. Клубни от летней посадки, в целях их воспроизводства в летней культуре, закладывали на
хранение в условиях холодильной камеры во второй-третьей декаде марта. За период хранения проводили следующие наблюдения и учеты:
• продолжительность периода покоя клубней
• учет видов потерь и выхода полноценных клубней по методике ВАСХНИЛ (1973)
• выход семенного картофеля - процент семенного материала в образце
• нитевидность - выход клубней с нитевидными ростками, выраженный в процентах
Для проведения комплексной оценки влияния сроков выращивания и условий хранения на семенные качества н продуктивность клубней образцы картофеля высаживали в полевых условиях. В весенней культуре посадку проводили в первой декаде апреля, в летней - в третьей декаде июля.
Статистическую обработку данных урожайности и результатов хранения проводили методом мяогофакторного дисперсионного анализа по Б,А. Доспехову (1985) на персональном компьютере.
Энергетическую эффективность изучаемых агро приеме в определяли согласно методики биоэнергетической оценки в картофелеводстве ВНИИКХ (2000).
Метеорологические условия в годы исследований были различными и оказали существенное влияние на прохождение фенологических фаз растений. В 2000 г. в период клубиеобразования среднесуточная температура воздуха составила 19-24"С, количество выпавших осадков - 38 мм. В условиях 2001 г. частое выпадение осадков в этот период (265 мм) способствовало созданию более благоприятных условий для развития картофеля. В период формирования урожая средиесугочвая температура воздуха составила 15-18°С. Максимальные температуры в период клубиеобразования отмечены б 2002 г - 22-27°С, осадки в условиях этого года составили 101 мм. Экстремальным по метеорологическим условиям был 2003 год. Низкие
температуры почвы в апреле задержали посадку клубней до третьей декады, а в первой декаде мая среднесуточная температура воздуха составила 18-20°С.
Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
Параметры качества семенного картофеля зависят от класса, сроков выращивания и условий хранения посадочного материала. Всхожесть клубней супер-суперзлюы при регулируемом хранении составила 99100%, на элите она снизилась до 95-97%, Аналогичная тенденция наблюдалась и в нерегулируемых условиях хранения: всхожесть супер-суперэлитного материала была на уровне 98%, а элитного - 93-95% (табл. 1).
Формирование основных стеблей и высота растений в большей степени зависшш от сроков выращивания, чем от качества семенного материала. При хранении клубней поздней уборки в условиях хранилища высота растений была в 1,1-1,2 раза ниже по сравнению с ранней уборкой, но сгеблеобразование различалось несущественно. В летней культуре количество стеблей уменьшилось в 1,2-1,6 раза, но высота растений осталась на уровне весенней посадки и ранней уборки. Использование клубней летней посадки в последействии в 1,1-1,3 раза эффективнее ранней уборки. Оптимизация условий хранения соответствовала увеличению количество стеблей в 1,1-1,2 раза, при этом высота растений в летней культуре изменялась несущественно, в весенней - возросла в 1,2-1,4 раза.
При репродукции семенного картофеля происходит повторное заражение растений вирусными болезнями. По результатам диагностической оценки методом иммуноферм ентного анализа (ИФА) на супер-суперэлитном материале сорта Спринтер при весенней посадке и ранней уборке поражение растений составило 20%, а при поздней уборке возрастало в 1,4 раза (табл. 2).
Таблица 1
Качество семенного картофеля в период вегетации (среднее 2000-2003 гг.)
Условия хранения Сроки выращивания Спринте] р Ягодка
Всхожесть, % Количество стеблей, шт. Высота растений,см Всхожесть, % Количество стеблей, шт. Высота растений, см
Супер-сулерэлитный м я терна л
Хранилище РУ 98 3,5 32 97 4^2 45
ПУ 98 3,2 30 98 3,7 44
лп* 79 23 36 98 2,8 40
плп 100 4,0 43 100 4,1 51
Холодильна 1 я камера РУ 100 4,3 44 99 4,7 53
ПУ 99 3,9 40 99 4,5 47
лп* 98 2,7 38 97 3,4 43
Элитный материал
Хранилище РУ 93 3,1 30 93 3,7 43
ПУ 94 3,2 30 96 3,9 42
лп* 74 2,5 35 97 2,9 42
плп 100 4,1 44 100 4,0 50
к в ¡| II о X РУ 95 3,9 38 95 4,5 49
ПУ 97 3,7 36 97 4,3 49
лп* 95 2,6 36 96 3,4 41
*- Средние данные за 2000-2002 гг.
При выращивании элиты из рано убранного семенного картофеля реинфекция была нз 4% выше по сравнению с супер-суперэлитой. Полученные данные свидетельствуют о том, что на первых этапах размножения при ведении семеноводства на оздоровленной основе материал значительно восприимчив х повторному перезаражению.
Влияние сроков выращивания в условий хранения на поражаемость сорта Спринтер вирусными болезнями, % (среднее 2000-2003 гг.)
Сроки ! выращивания і Супер-суперэлитный материал Элитный материал
Метод ОП1 ределения
ИФА» Се-роло-гиче-скнй Визуальный ИФА* Се-роло-гаче-ский Визуальный
Всего в т.ч. веж Всего в т.ч. ВСЖ
Картш »елехрянилнще
РУ 20 3,2 1,0 0,9 24 7,2 23 1,9
ПУ 29 5,5 1,7 1,1 52 11,4 4,0 2,4
лп 8 1,3 0,3 0,3 16 2,6 0,5 0,5
плп 12 1,7 0,4 0,4 21 2,8 0,4 0,4
Холодильная камера
РУ 15 2,2 0,5 0,5 20 5,5 1,6 і 1,4
ПУ 27 5,2 1,6 1,2 53 10,0 3,7 2,4
лп 9 1,1 0,3 0,3 17 2,7 0,4 | 0,4
* - Средние данные за 2002-2003 гг,
в варианте ранней уборки существенное влияние на степень проявления вирусной инфекции оказывали условия хранения посадочного материала. Установлено, что регулируемое хранение снижало поражение растений в 1,2-1,3 раза по сравнению с нераулируемым в условиях картофелехранилища.
Необходимо подчеркнуть, что выращивание семенного картофеля в летней культуре способствовало снижению поражения растений вирусными болезнями по сравнению с ранней уборкой в 1,7-2,5 раза на супер-суперэяитном и 1,2-2,5 раза - на элитном материале сорта Спринтер.
Полученные экспериментальные данные показывают, что на супер-суперэлитном материале проявление вируса скручивания листьев (ВСЯК) отмечено при всех сроках выращивания. Однако при выращивании семенного картофеля в летней культуре и ее последействии снижало поражение растений сорта Спринтер в 1,8-2,2, а Ягодки - 2,9-3,0 раза по сравнению с
весенней посадкой и ранней уборкой. При дальнейшем репродуцировании материала до получения элиты при летних посадках проявление симптомов скручивания листьев возрастало несущественно. Таким образом, подтверждается повышенная восприимчивость оздоровленного семенного материала картофеля к перезаражению в полевых условиях и необходимость сохранения его качества при воспроизводстве в условиях летней культуры. В целом же, поражение элитного материала вирусными болезнями при летних посадках и их последействии составило 0,3-0,5%, что соответствует нормам стандарта.
Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ РЕПРОДУЦИРОВАНИИ КАРТОФЕЛЯ
Урожайность картофеля зависила от качества, сроков выращивания и условий хранения посадочного материала. В частности, увеличение урожайности супер-суперэлитного материала сорта Спринтер отмечено в вариантах поздней уборки и последействия летней посадки. При нерегулируемых условиях хранения в этих вариантах превышение урожая по сравнению с вариантом ранней уборки составило 3,0-3,5 т/га, но по выходу семенных клубней оно отмечено только в последействии летней посадки, где уровень товарности составил 96%. При производстве супер-суперэлнтъг в летней культуре урожайность снижалась на 1,9 т/га, в то время как выход стандартных клубней не уступал весенней посадке и равней уборке (табл. 3).
На сорте Ягодка отмечены те же закономерности влияния сроков вырашивания и условий хранения на урожайность и выход клубней семенной фракции.
Хранение супер-суперэлитного картофеля весенней посадки в холодильной камере несущественно отразилось на урожайности сорта Ягодка, а у Спринтера она увеличилась на 2,7-3,1 т/га.
Урожайность семенного картофеля при разных сроках выращивания (среднее 2000-2003 гг.)
§ 1 5 1 2 3 * & X Спринтер Ягодка
И п № Урожайность, т/га Выход семенных клубней, т/га Товарность, % Урожайность, т/га и § « I 1 8 Й ИР т 8 § Товарность, %
Супе >-сун с рэл ити ы й материал
и РУ 17,0 15,6 91 18,6 16,1 87
э я ПУ 20,0 16,2 83 20,5 17,2 84
лп 15,1 13,7 91 14,2 12,9 90
плп 20,5 19,7 96 24,3 22,9 94
а РУ 20,1 17,1 85 19,7 16,9 86
§ & I ^ ПУ 22,7 18,7 82 22,3 18,2 82
£* X лп 17,6 16,1 91 16,5 15,2 92
Элитный материал
и РУ 13,9 12,5 90 14,3 12,7 89
1 ПУ 14,3 12,6 88 13,7 11.7 85
3 лп 12,4 11,1 90 10,9 9,6 88
* плп 19,4 18,6 96 19,0 18,1 95
£ « РУ 18,1 16,2 90 15,8 14,3 91
II ПУ 16,5 14,3 86 15,4 13,9 90
Г Л1Т 17,4 16,2 93 14,7 13,4 91
НСРв^ЧР 1,8 2,2 - 1,9 2,0 -
пв 1,0 1,2 - 0,9 и -
ГЭ 0,7 0,7 - 0,5 0,7 -
Примечание: ЧР - частные различия, ГШ - парные взаимодействия, ГЭ - главные эффекты
В летней культуре превышение урожайности за счет оптимизации условий хранения составило 2,3-2,5 т/га.
При выращивании элитного материала в весенней культуре и хранении посадочного материала в картофелехранилище достоверное превышение в урожайности было отмечено в варианте ПЛП, Оно составило 5,5 т/га у сорта Снрнятер и 4,7 т/га у сорта Ягодка. В летней культуре показатель урожайности снизился на 3,8 т/га по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой.
В элитном семеноводстве зависимость урожайности от условий хранения посадочного материала отмечена по сорту Спринтер. Хранение рано убранных клубней в холодильной камере увеличило ее на 4,2 т/га по сравнению с хранилищем, что составляет 30% от общего урожая клубней. Аналогичная закономерность наблюдалась и в летней культуре. В варианте поздней уборки прибавка урожайности составила 15%.
На сорте Ягодка существенное снижение урожайности в зависимости от условий хранения отмечено при летних поездках. Регулируемое хранение превысило ее на 3,8 т/га по сравнению с нерегулируемым. Условия хранения клубней сорта Ягодка при производстве семенного картофеля в весенней культуре не отразились на уровне урожайности.
При репродуцировании оздоровленного картофеля в полевых условиях урожайность элитного материала сорта Ягодка снизилась по сравнению с супер-суперэлитным на 4,3-6,8 т/га в весенней и 3,3-5.3 т/га — в летней кулмуре. По сорту Спринтер снижение составило 3J-3,6 и 1,1-2,6 т/га соответственно.
Оценка продуктивности семенного картофеля при выращивании элиты по 4-хлетней схеме наглядно отражает снижение урожайности по мере репродуцирования и усиление проявления симптомов поражения растений тяжелыми формами вирозов. При хранении клубней в регулируемых тем-
пературішх условиях на второй год репродуцирования, согласно требованиям действующего стандарта, материал отвечает допустимым нормам класса элиты, нз третий -1 и на четвертый - II репродукции (табл. 4).
В целях сохранения высокого качества семейного картофеля в результате оздоровления сортов биотехнодогичесхим методом предлагается усовершенствованная схема производства злиты:
1 год
2 год Згод
первая палевая репродукция из мини-клубней
супер-суперэлита элита
летняя посадка
летняя посадка
весенняя посадка н ранняя уборка
Таблица 4
Продуктивность семенного картофеля при разных схемах выращивания элиты
Спринтер Ягодка
НІ £ 11 к и Условия хранения Срок выращивания Год репродуцирования Поражение тяжелыми формами вирусных болезней Урожайность, т/га Поражение тяжелыми формами вирусных болезней Урожайность, т/га
1 0,0 21,4 0,0 21,8
ХК РУ 2 0,5 20,1 0,4 19,7
к 3 и 18,9 1,0 18,1
І 4 1,4 18,1 1,5 15,8
к; К 1 0,0 24,1 0,0 21,8
КХ РУ 2 0,9 17,0 0,9 18,9
3 1,7 15,7 ЬЗ 16,1
4 1,9 13,9 1,6 14,4
я ХК лп 1 0,0 15,3 0,0 14,0
¥ ^ ^ Є ХК лп 2 0,3 17,5 0,0 14,8
с; КХ ГОШ 3 0,4 19,4 0,5 19,0
На основе полученных экспериментальных данных при производстве супер-суперэлиты по усовершенствованной схеме снижается урожайность
клубней на 12-25% по сравнению с общепринятой, однако выращивание элиты а варианте последействия летней посадки в весенней культуре превышает вариант ранней уборки на 1,3-3,2 т/га. Элитный матерная, производимый по укороченной 3-х летней схеме, соответствует требованиям ГОСТа.
Учитывая энергетические проблемы региона, хранение семенного материала весенней посадки при регулируемых условиях является затруднительным. Совпадение сроков уборки картофеля с овощными культурами отодвигает проблему хранения клубней па второй план. В итоге в летс-осеииий период (июль-сентябрь) хранение происходит при высоких температурах, в результате этого клубни теряют тургор, их качество ухудшается. По новой схеме выращивания посадочный материал для закладки питомников первой полевой репродукции и супер-суперзлиты хранится в осенне-весеииий период (октябрь-март) в условиях хранилища, а в весенне-летний (март-июль) - в холодильной камере.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ НА СОХРАННОСТЬ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
Интенсивность величины потерь картофеля в период хранения зависела от биологии сорта, сроков выращивания и условий хранения семенного материала. На суяер-суперэлнтном материале сорта Ягодка потери при ранней уборке составили 17,3%, при поздней уборке и в последействии летней посадки ош снизились в 1,5-1,6 раза. У сорта Слршггер существенной разницы между этими вариантами не отмечено (табл. 5).
Снижение потерь сорта Ягодка при поздней уборке обусловлено более поздним сроком созревания, чем у Спринтера. Скашивание ботвы в начале ее отмирания способствовало физиологическому дозреванию клубней. В период уборки материал механически менее повреждается, лучше переносят высокие температуры в уборочный н послеуборочный периоды,
слабее поражается болезнями и лучше хранится.
Потери картофеля после хранения в зависимости от сроков выращивания, %
Вариант Спринт™ Ягодка
Юисс Год Сред- Год Сред-
2001 2002 ^ 2003 нее 2001 2002 2003 нее
> РУ 29,7 22,0 21,5 24,4 17,2 13,8 20,9 17,3
о, ^ 2.« ПУ 25,7 24,7 21,9 24,1 11,6 9,5 11,5 10,9
и £ лп 9,2 8,0 8,2 8,5 6,6 4,9 5,7 5,7
и плп 23,7 26,9 17,2 22.6 9,1 12,2 12.3 11,2
РУ 31,2 23,5 23,3 26,0 20,6 13.8 21,3 18,6
Элита ПУ 27.7 23,8 21,2 24,2 9,7 9,9 16,0 11,9
лп 10,3 9,3 §,6 9,4 7,2 6,2 5,3 6,2
плп 23,5 27,0 20,8 23,8 12,6 12,0 13,0 12,5
НСРо.к 2,1 2,5 2,8 2,4 2,5 3,0 2,4 2,6
За период хранения клубней наибольшие потери наблюдали при ранней уборке урожая - 24,4-26,0%, наименьшие - в летней культуре - 8,59,4%. Семенные качества картофеля не влияли на уровень потерь.
При оптимизации условий хранения у сорта Спринтер потери снизились в 1,7*1,9 раза. Причём, в основном они складывались из естественной убыли и ростков. У сорта Ягодка регулирование условий хранения снизило потери в 1,5-1,7 раза. Большую их часть составили естественная убыль и клубни, пораженные болезнями.
Одним из основных видов потерь качества семенного картофеля на юге является нитевидность ростков. Потери в виде утилизированного отхода составили на рано убранном материале в оригинальном семеноводстве 13-16%, в элитном - 30-34%, При поздней уборке они увеличились в 1,4-2,1 раза, в летней культуре отсутствовали, а в последействии летней посадки снизились в 1,7-2,7 раза по сравнению с ранней уборкой.
Проведение комплексной оценки влияния сроков выращивания и условий хранения на сохранность картофеля подтверждает зависимость выхода семенных клубней от биологии сорта и качества семенного материла.
При хранении супер-суперэлитгого материала поздней уборки сорта Ягодка в условиях холодильной камеры потери снизились в 1,4 раза по сравнению с ранней уборкой, но количество клубней с нитевидными ростками увеличилось в 1,4 раза. У сорта Спринтер потери не зависили от срока уборки, а ннтевидносгь возросла в 1,5 раза. Таким образом, выход семенных клубней при поздней уборке находился на уровне ранней уборки. Аналогичная закономерность наблюдалась при хранении в нерегулируемых условиях (табл. 6).
При выращивании супер-суперэлиты в летней культуре урожайность клубней стандартной фракции уступала на 11-18% весенней посадке и ранней уборке. Однако потери за период хранения в 1,7-2,8 раза, отсутствие клубней с нитевидными ростками способствовало увеличению выхода семенного материала на 11-17%, что составляет 1,4-2,2 т/га соответственно.
При использовании летней посадки в последействии прибавка в урожайности ио отношению к ранней уборке составила 27% у сорта Спринтер и 59% - у Ягодки.
Потери за период хранения посадочного материала находились на уровне ранней уборки, а нитевидность снизилась соответственно в 1,8-2,1 раза. В результате выход семенного картофеля увеличился по сравнению с ранней уборкой у сорта Спринтер на 47%, а у сорта Ягодка удвоился.
В элитном семеноводстве урожайность клубней поздней уборки находилась на уровне ранней, выход семенного картофеля после хранения снизился на 5-13%, но при уровне доверительной вероятности 0,95 оно недостоверно. Существенное снижение потерь отмечено только при хранении сорта Ягодка в условиях холодильной камеры —оно составило 1,9 т/га. За период хранения элитного материала сохранилась та же тенденция, т.е. уменьшение потерь и увеличение клубней с нитевидными ростками.
Таблица 6
Влияние сроков выращивания и условий хранения на качество семенного картофеля
Сорт Класс семян Вариант Урожайность, т/га* Потери за период хранения, % Нитевид-иость, "А Выход семенных клубней
т/га %
Картофелехранили ще
С-С элита РУ 16,5 24,4 16,8 9,7 58,8
& Ё ГТУ 17,8 24,1 26,5 8,8 49,4
плп 21,0 22,6 9,4 14,3 68,0
в & РУ 13,4 26,0 29,2 6,0 44,8
и Элита ПУ 14,9 24,2 40,9 5,2 34,9
плп 20,1 23,8 12,0 15,3 64,2
С-С элита РУ 17,0 17,3 20,6 10,5 62,1
ПУ 17,6 10,9 26,0 11,1 63,1
Яюдка плл 27,1 П.2 9,6 21,5 79,2
РУ 13,2 18,6 35,2 6,1 46,2
Элита ПУ 12,1 11,9 40,3 5,8 47,8
плп 20,4 12,5 13,5 15,1 74,0
Холодильная камера
С-С элита РУ 18,4 14,4 16,0 12,8 69,6
о. ПУ 18,9 13,2 23,9 11,9 62,9
лп** 16,4 8,5 0,0 15,0 9,5
РУ 16,5 13,8 28,2 9,6 58,0
О Элита ПУ 15,1 13,7 35,3 7,7 51,0
лп** 14,6 9,4 0,0 13,2 90,6
С-С элита РУ 17,8 10,1 19,4 12,5 70,5
ПУ J 8,3 7,0 27,8 11,9 65,2
1 лп** 14,7 5,7 0,0 13,9 94,3
£ РУ 14,4 12,4 32,6 7,9 55,0
Элита ПУ 14,5 7Д 41,7 7,4 51,0
лп** 11,9 6,2 0,0 11,2 93,8
НСРад 2,1 ' 2,6 4,5 1,4 -
* - Стандартный урожай, средние данные за 2000-2002 гг. ** - Хранение образцов до июля
При производстве элитных семян в летней культуре урожайность снизилась по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой на 30%. Высокий показатель нитевидности при весенней посадке и его отсутствие в летней культуре способствовал увеличению выхода семенных клубней после хранения. Причём, если на супер-суперэлитном материале сорта Ягодка при летней посадке он находился на уровне ранней уборки, то в элитном превысил ее на 42%, или на 3,3 т/га, У сорта Спринтер превышение составило 38% или 3,6 т/га соответственно. При выращивании элиты в последействии прибавка в урожайности по сравнению с ранней уборкой составила 7,2 т/га у сорта Ягодка и 6,7 т/га - у сорта Спринтер. Выход семенного картофеля после хранения увеличился на 9,0 и 9,3 т/га соответственно.
При производстве элиты по общепринятой 4-х летней схеме и хранении посадочного материала в условиях холодильной камеры выход супер-суперэлитного материала составил 12,7 т/га или 70,1% общего урожая, а элиты, 8,7 т/ га или 56,5% соответственно. Выращивание супер-суперэлиты в летней культуре по рекомендуемой схеме способствовало его увеличению на 1,6 т/га, и что статистически доказано. Использование клубней от летней посадки в последействии при выращивании элиты увеличило выход семенного картофеля после хранения на 5,3 т/га или 61% по сравнению с ранней уборкой и хранением посадочного материала в условиях холодильной камеры.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ
Для расчета экономической эффективности в базовом варианте отражены затраты на производство элиты по 4-х летней схеме выращивания в весенней культуре и хранения посадочного материала в условиях холо-
дилыгой камеры, в новом — 3-х летняя схема.
Приведённые данные таблицы 7 позволяют отметить, что в новом варианте общие производственные затрата превысили базовый на 4%, но себестоимость единицы продукции снизилась на 21%. При одинаковой цене реализации элитного картофеля стоимость товарной продукции, выращенной но общепринятой схеме составила 5102 у.е., рекомендуемой -8524 у.е., что превысило базовый вариант в 1,7 раз.
Таблица 7
Экономическая эффективность разных схем производства элиты, у. е./га
Показатель Вариант Отклонение (V) к базовому
базовый новый
Всего затрат 3105 3238 +133
в т.ч. - посадочный материал 2100 2100 0
- производство продукции 806 1087 +281
- хранение 199 51,0 -148
Себестоимость 1т картофеля 201,6 159,5 -42,1
Цена реализации 1 т
- семенного материала 500 500 0
- клубней с нитевидными ростками 160 160 0
Стоимость продукции
- семенной 4350 8300 ' +3950
- утилизированной 752 224 -528
Выручка от реализации 5102 8524 +3422
Условный чистый доход 1997 5286 +3289
Условный чистый доход рассчитывали путем вычитания из стоимости продукции затраты на ее производство. Новый вариант превысил базовый на 3289 у.е. Рентабельность рекомендуемой схемы выращивания составила 163%.
Эффективность разработанной схемы производства подтверждена результатами производственной проверки, по итогам которой прибавка в
урожайноста составила 10,8 т/га или 87%.
В современных условиях, когда критерий эффективности сельскохозяйственного производства по стоимостному методу нестабилен, все большее значение обретает энергетический метод. Актуальность биоэнергетической оценки заключается в том, что она соответствует задачам освоения производством наиболее энерго- и ресурсосберегающих технологий.
На основе результатов энергетического анализа установлено, что затраты совокупной энергии при производстве элиты по рекомендуемой схеме выращивания увеличились по сравнению с базовой на 5%, а коэффициент энергетической эффективности увеличился на 20%, Таким образом, несмотря на получение условного чистого дохода в 1997 у,е., общепринятая схема с энергетической точки зрения неэффективна, в то время как рекомендуемая схема производства элиты картофеля является наиболее энергосберегаемой,
ВЫВОДЫ
1. На основе сравнительного изучения разных схем выращивания семенного картофеля в условиях Приднестровья установлено, что допустимым нормативным требованиям качества соответствует элитный материал производимый по укороченной 3-х летней схеме.
Результаты производственной проверки показали, что рекомендуемая схема производства элиты обеспечивает урожайность картофеля на 10,8 т/га и выход семенных клубней после хранения на 9,0-10,4 т/га выше по сравнению с общепринятой схемой.
2. При производстве семенного картофеля по общепринятой схеме реинфекция растений супер-суперэлиты по результатам ИФА составила 20-22%, элиты - 26-33%, а по рекомендуемой схеме снизила соответственно в 2,4 и 1,6 раза.
3. При репродуцировании оздоровленного картофеля в полевых условиях продуктивность семенных клубней уменьшается. Так, урожайность
элитного материала сорта Ягодка снижалась по сравнению с супер-суперэлигным на 4,3 - 6,8 т/га в весенней и 3,3-5,3 т/га в летней культуре и ее последействии, У сорта Спринтер-3,1-3,би 1,1-2,6 т/га соответственно,
4. При производстве супер-суперэлиты в летней культуре урожай клубней снижается на ] ,9-4,4 т/га, однако их использование в последействии при выращивании элиты обеспечивает его прирост по сравнению с ранней уборкой на 4,7-5,5 т/га. Причём, корреляционный анализ показал, что при производстве семенного материала в летней культуре урожайность не зависит от степени инфицирования растений вирусами.
5. Потери картофеля при хранении зависят от сроков выращивания семенного материала. При нерегулируемом хранении рано убранных клубней copra Ягодка они достигали 17-19%, при поздней уборке в начале отмирания ботвы - 11-12%, при летней посадке - 5-6%. У сорта Спринтер потери на клубнях весенней посадки составили 24-26%, летней - 8-9%,
6. Нитевидного, ростков при выращивании картофеля в весенней культуре обуславливается качеством семенного материала. В оригинальном семеноводстве на рано убранном материале она достигала 13-16%, в элитном - 30-34%. Условия хранения не оказывали влияние на проявление нптевщщости ростков картофеля.
Выход семенного материала после хравения, при отсутствии ни-тевидноста ростков, увеличился на 1,4-2,2 т/га по сравнению с весенней поездкой и ранней уборкой.
7. Производство оздоровленного материала в летней культуре сохраняет биологический потенциал сортов картофеля. Так, при выращивании элиты в весенней культуре отмечено увеличение урожая по сравнению с элитой из рано убранных клубней сорта Ягодка на 7,2 т/га, сорта Спринтер - на 6,7 т/га. Выход семенного картофеля после хранения увеличился на 9,0 и 9,3 т/га соответственно.
8. На основе экономической и энергетической оценки эффективности изучаемых схем производства элиты установлено, что выращивание по 3-х летней схеме позволяет наиболее рационально использовать природные
ресурсы, обеспечивая окупаемость материальных затрат на уровне 163%, а энергозатрат превышает традиционную в 1.1 - ] ,3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях обеспечения высокого качества посадочного материала, повышения эффективности оздоровления сортов биотехнолошческим методом и ресурсосбережения рекомендуется производить семенной картофель по следующей схеме:
1 год — первая полевая репродукция легаяяпосадка
из мини-клубней
2 год * супер-суперэлита * летняя посадка
2 го _^ элита _► весенняя посадка
год элита и ранняя уборка
2. Для оптимизации технологического процесса возделывания семенного картофеля в Республике Молдова целесообразно внедрить в практику семеноводства укороченную 3-х летнюю схему производства элиты.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Демидов Е.С., Овэс Е.В. Система ведения безвирусного семеноводства картофеля в Молдавии. Вопросы картофелеводства: Материалы науч.-практ. конф, «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы». -М, 2001. -C.214-2J7.
2. Овэс Е, Качество семенного картофеля в зависимости от факторов внешней среды // Agricultura Moldovei. - 2003. - № 5. - С.25-27.
3. Овэс Е.В. Семенные качества различных категорий картофеля в зависимости от технологий производства: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 75-летаю БелНИИК. Самохваловичи. - Минск, 2003. -Т.2. -С.52-57.
4. Овэс Е.В. Сохранение семенных качеств элитаого картофеля в условиях Молдавии // Модели и технологии оптимизации земледелия. Сб. доклад. Междунар. науч.-пракшч. конф. -Курск,2003.-С.374-377.
5. Овэс Е.В., ЗеЙрук В.Н, Сроки уборки, способы хранения и леж-кость семенных клубней И Картофель и овощи. - 2003, 7, - С.28-29.
Лицензия ИД № 00808 от 20.01.2000 г.
Подписано в печать « 200_£г.
Усл. ¿¡Р п.л.
Заказ № №3 Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п. Коренево ул. Лорха д. 23 Люберецкого района Московской области
1.-65?
і
- Овэс, Елена Васильевна