Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков выращивания и условий хранения на урожай и семенные качества картофеля в условиях Приднестровья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овэс, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Современное состояние картофелеводства в Молдавии.,
1.2. Семенные качества клубней картофеля в зависимости от 11 условий выращивания.
1.3. Поражение растений болезнями при репродуцировании 14 картофеля.
1.4. Сохранность клубней картофеля.
Глава 2. Условия проведения исследований
2.1. Почвенно-климагические условия
2.1.1. Климат и почва.
2.1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Агротехника опытов.
Глава 3. Оценка качества семенного картофеля в период вегетации
3.1. Биометрические показатели роста и развития растений
3.1.1. Фенологические наблюдения.
3.1.2. Энергия прорастания и всхожесть.
3.1.3. Количество стеблей в кусте и высота растений.
3.2. Степень проявления вирусных болезней
3.2.1. Естественный инфекционный фон в годы проведения исследований.
3.2.2. Фитопатологические наблюдения.
3.2.3. Оценка скрытой зараженности растений.
Глава 4. Продуктивность семенного материала при репродуцировании картофеля
4.1. Влияние сроков выращивания и условий хранения на урожайность семенного картофеля.
4.2. Продуктивность семенного материала при разных сроках выращивания.
4.3. Корреляция между поражением растений вирусными болезнями и урожайностью.
Глава 5. Влияние условий хранения на сохранность семенного картофеля
5.1. Продолжительность периода покоя.
5.2. Потери клубней при хранении.
5.3. Поражаемость болезнями при хранении клубней картофеля.
5.4. Сохранность семенного картофеля.
Глава 6. Производственная проверка и экономическая эффективность
6.1. Результаты производственной проверки.
6.2. Эффективность разработанной схемы семеноводства картофеля.
6.3. Биоэнергетическая оценка эффективности производства семенного картофеля.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков выращивания и условий хранения на урожай и семенные качества картофеля в условиях Приднестровья"
Ведущий фактор, обеспечивающий высокую урожайность картофеля -использование здорового посадочного материала. Биотехнологические методы способствуют повышению продуктивности культуры, но эффект от оздоровления зависит от места выращивания. В процессе производства семенного картофеля в регионах с высоким инфекционным фоном частичное заражение материала вирусами начинается с первого полевого репродуцирования. Дальнейшее воспроизводство до получения элиты приводит к нарастанию инфекции и снижению урожайности.
Актуальность проблемы. Молдова находится в зоне массового распространения вирусной инфекции, недостаточного увлажнения и действия высоких температур. Произошедшие изменения в культуре земледелия (переход J от крупных товаропроизводителей к мелким, укороченные ротации севооборотов, насыщение овощными культурами) способствуют интенсивному распространению инфекционных очагов, что в свою очередь затрудняет обеспечение гарантированной защиты оздоровленного картофеля от повторного заражения в полевых условиях. Высокие температуры в период выращивания и уборки семенного картофеля неблагоприятно влияют на формирование урожая и его лежкость. Преждевременное прорастание снижает семенные качества клубней возделываемых в регионе сортов и увеличивает их отходы за период хранения.
Дчя условий Молдовы разработаны методические указания по выращиванию исходного материала картофеля в защищенном грунте и первой полевой репродукции. Сохранение семенных качеств картофеля при репродуцировании до получения элиты не изучалось.
Имеющиеся в настоящее время методические рекомендации по ведению первичного семеноводства картофеля в основном выполнены в условиях Нечерноземной зоны России и не могут быть непосредственно использованы в условиях региона.
Цель и задачи исследований. Разработка путей сохранения высокого качества семенного картофеля в условиях Молдовы имеет важную теоретическую и практическую значимость. Цель настоящей работы - изучение способов и методов сохранения качества оздоровленного картофеля при репродуцировании и усовершенствование схемы производства элиты.
В задачи исследований входило:
1) выяснить влияние сроков выращивания на семенную продуктивность клубней картофеля.
2) изучить влияние сроков выращивания на лежкость семенного материала.
3) оценить семенные качества картофеля после хранения.
4) разработать схему производства элиты на оздоровленной основе применительно к условиям Молдовы.
5) установить экономическую и биоэнергетическую эффективность производства семенного картофеля при разных сроках выращивания.
Новизна работы. При ведении первичного семеноводства на оздоровленной основе впервые в республике изучено комплексное влияние условий выращивания и хранения на семенные качества клубней картофеля. Для оптимизации элитного семеноводства предложено производить картофель по укороченной 3-х летней схеме. Проведена экономическая и энергетическая оценка производства элиты на оздоровленной основе в зависимости от схемы выращивания.
Практическая значимость. Производство исходного материала в защищенном грунте позволяет ускорять размножение сортов местной селекции и получать высококачественный оздоровленный материал. Дальнейшее его размножение в полевых условиях снижает продуктивность клубней высоких категорий. Усовершенствованная схема производства элиты позволяет сохранить биологический потенциал сортов и эффект в результате оздоровления картофеля биотехнологическим методом.
Реализация результатов исследований. Работа выполнена по комплексному научно-техническому заданию МСХ Приднестровской Молдавской Республики 14.06. «Усовершенствование технологии оздоровления, ускоренного размножения и производства семенного материала картофеля». Эффективность разработанной и рекомендованной схемы производства элиты подтверждена производственной практикой специализированного хозяйства по выращиванию семян овоще-бахчевых культур и картофеля ГУСГ1 «Днестр».
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на расширенном заседании ученого совета Приднестровского НИИСХ и научно-технического совета МСХ Приднестровской Молдавской Республики, на международных научно-практических конференциях; «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы» 8-10 октября 2001 г. (Москва), «Возделывание картофеля в условиях ЦРНЗ» 16-17 июля 2002 г. (Брянск), юбилейной конференции, посвященной 75-летию БелНИИК 7-10 июля 2003 г. (Минск) и «Модели и технологии оптимизации земледелия» 911 сентября -2003 г. (Курск).
Публикации в печати: Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 5 статьях, 2 находятся в печати.
1. Демидов Е.С., Овэс Е.В. Система ведения безвирусного семеноводства картофеля в Молдавии. // Вопросы картофелеводства: Материалы науч.-практ. конф. «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы». ВНИИКХ, 8-10.102001. Научн. тр. /Россельшвакадемия, ВНИИКХ. - 2001. -С. 214-217.
2. Овэс Е. Качество семенного картофеля в зависимости от факторов внешней среды // Agricultura Moldovei. - 2003. - №5. - С. 25-27.
3. Овэс Е.В. Семенные качества различных категорий картофеля в зависимости от технологий производства. // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 75-летию БелНИИК. Самохваловичи, 7-10.07.2003 Научн. тр., т. 2. - Минск. - 2003. - С. 52-57.
4. Овэс Е.В. Сохранение семенных качеств элитного картофеля в условиях Молдавии // Модели и технологии оптимизации земледелия. Сборник доклад. Междунар. науч.-практич. конф. 9-1 1.09.2003. -Курск. - 2003. - С. 374-377.
5. Овэс Е.В., Зейрук В.Н. Сроки уборки, способы хранения и лежкость семенных клубней // Картофель и овощи. - 2003. -№7. - С. 28-29.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Овэс, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. На основе сравнительного изучения разных схем выращивания семенного картофеля в условиях Приднестровья установлено, что допустимым нормативным требованиям качества соответствовал элитный материал производимый по укороченной 3-х летней схеме.
Производство первой клубневой репродукции и супер-суперэлиты в летней культуре и элиты в последействии в весенней сохраняет высокие качества семенного материала.
2. На первых этапах размножения в полевых условиях оздоровленный картофель более восприимчив к перезаражению. При производстве семенного материала по общепринятой схеме реинфекция растений супер-суперэлиты по результатам ИФА составила 20-22%, элиты - 26-33%. Производство семенного картофеля по рекомендуемой схеме снизило ее соответственно в 2,4 и 1,6 раза.
3. При репродуцировании оздоровленного картофеля в полевых условиях продуктивность семенных клубней снижается. Урожайность элитного материала сорта Ягодка снизилась по сравнению с супер-суперэлитным на 4,3 - 6,8 т/га в весенней и 3,3-5,3 т/га в летней культуре и ее последействии. У сорта Спринтер оно составило 3,1-3,6 и 1,1-2,6 т/га.
В элитном семеноводстве поражение растений вирусными болезнями усилилось в 1,6-2,2 раза по сравнению с супер-суперэлитой в оригинальном.
4. Сроки выращивания семенного картофеля оказали существенное влияние на сохранение потенциальной урожайности. Производство супер-суперэлиты в летней культуре снизило урожай клубней на 1,9-4,4 т/га, но их использование в последействии при выращивании элиты превысило раннюю уборку на 4,7-5,5 т/га.
Результатами корреляционного анализа выявлено, что при производстве семенного материала в летней культуре урожайность не зависела от степени инфицирования растений вирусами.
5. Потери картофеля при хранении зависели от сроков выращивания семенного материала. При нерегулируемом хранении рано убранных клубней сорта Ягодка они составили 17-19%, при поздней уборке в начале отмирания ботвы - 11-12%, при летней посадке - 5-6%. У сорта Спринтер потери составили на клубнях весенней посадки 24-26%, летней - 8-9%.
6. Нитевидность ростков при производстве картофеля в весенней культуре зависела от качества семенного материала. В оригинальном семеноводстве на рано убранном материале она достигла 13-16%, в элитном - 30-34%. Условия хранения не отразились на проявлении нитевидности ростков картофеля.
7. Снижение потерь и отсутствие клубней с нитевидными ростками при производстве супер-суперэлиты в летней культуре способствовали увеличению выхода семенного материала после хранения на 1,4-2,2 т/га по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой.
8. Производство оздоровленного материала в летней культуре сохраняет биологический потенциал сортов картофеля. При производстве элиты его воспроизводство в весенней культуре превысило урожай рано убранных клубней сорта Ягодка на 7,2 т/га, сорта Спринтер - на 6,7 т/га. Выход семенного картофеля после хранения увеличился соответственно на 9,0 и 9,3 т/га.
9. Производственная проверка результатов исследования показала, что усовершенствованная схема производства элиты превысила урожайность картофеля на 10,8 т/га и выход семенных клубней после хранения на 9,0-10,4 т/га по сравнению с общепринятой схемой выращивания.
10. На основе экономической и энергетической оценки эффективности изучаемых схем производства элита установлено, что наиболее оптимальные показатели получены при выращивании по 3-х летней схеме, где условно-чистый доход составил 5286 у.е. и окупаемость материальных затрат 163%. Рекомендуемая схема производства элиты позволяет наиболее рационально использовать природные ресурсы. Окупаемость энергозатрат затрат превышает традиционную в 1,1-1,3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации технологического процесса возделывания семенного картофеля в республике Молдова считать целесообразным переход на укороченную 3-х летнюю схему производства элиты.
2. В целях сохранения высокого качества посадочного материала, эффекта в результате оздоровления сортов биотехнологическим методом и ресурсосбережения, рекомендуется производить семенной картофель по следующей схеме:

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков выращивания и условий хранения на урожай и семенные качества картофеля в условиях Приднестровья"
Направахрукописи
ОВЭС ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственныхнаук
Москва - 2004
Работа выполнена в 2000-2003 гг. в Приднестровском НИИ сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Демидов Е.С.
кандидат биологических наук Зейрук В.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Карманов С.Н.
кандидат биологических наук Анисимов Б.В.
Ведущая организация: Московский НИИСХ
Защита диссертации состоится « 12 »_Февраля_2004 г.
в 13 Л час. на заседании диссертационного совета К.020.33.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу: 140052 п/о Коренево, Люберецкого района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, Уг 7//у**"*!
кандидат биологических наук Склярова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих высокую урожайность картофеля, является использование здорового посадочного материала. Биотехнологические методы способствуют повышению продуктивности культуры, но эффект оздоровления зависит от условий производства, технологии выращивания и хранения семенного материала.
Республика Молдова относится к зоне недостаточного увлажнения и действия высоких температур, что является одной из причин массового распространения вирусной инфекции. Систематическое нарушение культуры земледелия способствует интенсивному распространению инфекционных очагов, что, в свою очередь, затрудняет обеспечение гарантированной зашиты оздоровленного картофеля от повторного заражения. В процессе производства семенного материала частичное заражение вирусами начинается с первого полевого репродуцирования. Дальнейшее нарастание инфекции при воспроизводстве приводит к значительному снижению семенных качеств и урожайности картофеля.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение способов сохранения качества оздоровленного картофеля при репродуцировании и усовершенствования схемы производства элиты в условиях Приднестровья.
Задачи исследований:
• выяснить влияние сроков выращивания на семенную продуктивность клубней картофеля.
• изучить влияние сроков выращивания на лёжкость семенного материала.
• оценить семенные качества картофеля после хранения.
• разработать схему производства элиты на менительно к условиям Молдовы.
ГЧППГППТИППОИ ПЛЮИТ.
РОС.. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА с.п«тц»ви>г а а/
о» ^шЯ »'
цри-
• установить экономическую и биоэнергетическую эффективность производства семенного картофеля при разных сроках выращивания.
Научная новизна. При ведении первичного семеноводства на оздоровленной основе в Республике Молдова определено влияние условий выращивания и хранения на семенные качества клубней картофеля. Для оптимизации элитного семеноводства предложено производить картофель по укороченной 3-х летней схеме.
Практическая значимость. Рекомендуемая 3-х летняя схема производства элиты позволяет сохранить биологический потенциал сортов и эффект их оздоровления биотехнологическим методом.
Реализация результатов исследований. Рекомендованная схема производства элиты внедрена в условии специализированного хозяйства по выращиванию семян овоще-бахчевых культур и картофеля ГУСП «Днестр» Приднестровского НИИСХ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Научно-техническом совете МСХ Приднестровской Молдавской Республики, на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы» (г. Москва, 2001 г.); «Возделывание картофеля в условиях ЦРНЗ» (г. Брянск, 2002 г.); Юбилейной конференции, посвященной 75-летию БелНИИК (г. Минск, 2003 г.); «Модели и технологии оптимизации земледелия» (г. Курск, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей, две находятся в печати.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству; список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 44 ис-точника-иностранных авторов. Приложение содержит 24 таблицы и акт производственной проверки результатов исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе (литературный обзор) рассмотрены следующие вопросы: современное состояние картофелеводства в Молдавии; семенные качества клубней картофеля в зависимости от условий выращивания; поражение растений болезнями при репродуцировании картофеля; сохранность клубней картофеля.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2000-2003 гг. в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Климат в зоне проведения НИР засушливый, сумма эффективных температур составляет 2730-3320°С, относительная влажность воздуха 44-55%. Среднегодовое количество осадков — 220-300 мм, из них 80% выпадают на вегетационный период в виде кратковременных ливней.
Опыт закладывали при орошении на черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом, характеризующемся большой мощностью (84 см) и малой гумусностью (2,8-3,0%). Подготовка почвы общепринятая для данной зоны. Схема посадки - 70x25 см. Общая площадь делянки 71,2, учетная -17,8 м . Делянки располагали рендомизированым методом в четырехкратной повторности. В качестве объекта исследований использовали супер-суперэлитный и элитный картофель сортов Спринтер и Ягодка.
Фенологические наблюдения и биометрические измерения в период роста и развития растений проводили в соответствии с методикой исследований УкрПИИКХ (1975). Учитывали энергию прорастания клубней, всходы, определяли количество стеблей в кусте, измеряли высоту растений.
В методике приняты следующие аббревиатуры:
РУ - весенняя посадка и ранняя уборка (в конце цветения);
ПУ -- весенняя посадка и поздняя уборка (в начале отмирания ботвы);
ЛП - летняя посадка прошлогодними клубнями; ПЛП - последействие летней посадки в весенней культуре при ранней уборке;
ХК - хранение в холодильной камере; КХ - хранение в картофелехранилище; ОС - оригинальное семеноводство; ЭС - элитное семеноводство.
Схема опыта:
РУ 1
ХК ПУ 2
ЛП 3
ос РУ 4
(супер- ПУ 5
суперэлита) КХ ЛП 6
ПЛП 7
РУ 8
ХК ПУ 9
ЛП 10
ЭС РУ 11
(элита) КХ. ПУ 12
ЛП 13
ПЛП 14
Поражение растений вирусами в латентной форме ежегодно определяли серологическим методом, а в 2002-2003 гг. и методом иммунофер-ментного анализа (ИФА). Распространенность болезней в период вегетации оценивали по методике ВНИИКХ (1995).
В период уборки определяли структуру урожая в зависимости от условий хранения посадочного материала и сроков выращивания семенного картофеля. После уборки клубни закладывали на хранение в регулируемые (холодильная камера, температура 3-4°С) и нерегулируемые (картофелехранилище с естественной приточно-вытяжной вентиляцией) условия. Образцы, в четырехкратной повторности хранили в контейнерах. Клубни от летней посадки, в целях их воспроизводства в летней культуре, закладывали на
хранение в условиях холодильной камеры во второй-третьей декаде марта. За период хранения проводили следующие наблюдения и учеты:
• продолжительность периода покоя клубней
• учет видов потерь и выхода полноценных клубней по методике ВАСХНИЛ (1973)
• выход семенного картофеля - процент семенного материала в образце
• нитевидность - выход клубней с нитевидными ростками, выраженный в процентах
Для проведения комплексной оценки влияния сроков выращивания и условий хранения на семенные качества и продуктивность клубней образцы картофеля высаживали в полевых условиях. В весенней культуре посадку проводили в первой декаде апреля, в летней - в третьей декаде июля.
Статистическую обработку данных урожайности и результатов хранения проводили методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на персональном компьютере.
Энергетическую эффективность изучаемых агроприемов определяли согласно методики биоэнергетической оценки в картофелеводстве ВНИИКХ (2000).
Метеорологические условия в годы исследований были различными и оказали существенное влияние на прохождение фенологических фаз растений. В 2000 г. в период клубнеобразования среднесуточная температура воздуха составила 19-24°С, количество выпавших осадков - 38 мм. В условиях 2001 г. частое выпадение осадков в этот период (265 мм) способствовало созданию более благоприятных условий для развития картофеля. В период формирования урожая среднесуточная температура воздуха составила 15-18сС. Максимальные температуры в период клубнеобразования отмечены в 2002 г - 22-27 °С, осадки в условиях этого года составили 101 мм. Экстремальным по метеорологическим условиям был 2003 год. Низкие
температуры почвы в апреле задержали посадку клубней до третьей декады, а в первой декаде мая среднесуточная температура воздуха составила 18-20°С.
Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
Параметры качества семенного картофеля зависят от класса, сроков выращивания и условий хранения посадочного материала. Всхожесть клубней - супер-суперэлиты при регулируемом хранении составила 99100%, на элите она снизилась до 95-97%. Аналогичная тенденция наблюдалась и в нерегулируемых условиях хранения: всхожесть супер-суперэлитного материала была на уровне 98%, а элитного - 93-95% (табл. 1).
Формирование основных стеблей и высота растений в большей степени зависили от сроков выращивания, чем от качества семенного материала. При хранении клубней поздней уборки в условиях хранилища высота растений была в 1,1-1,2 раза ниже по сравнению с ранней уборкой, но стеблеобразование различалось несущественно. В летней культуре количество стеблей уменьшилось в 1,2-1,6 раза, но высота растений осталась на уровне весенней посадки и ранней уборки. Использование клубней летней посадки в последействии в 1,1-1,3 раза эффективнее ранней уборки. Оптимизация условий хранения соответствовала увеличению количество стеблей в 1,1-1,2 раза, при этом высота растений в летней культуре изменялась несущественно, в весенней - возросла в 1,2-1,4 раза.
При репродукции семенного картофеля происходит повторное заражение растений вирусными болезнями. По результатам диагностической оценки методом иммуноферментного анализа (ИФА) на супер-суперэлитном материале сорта Спринтер при весенней посадке и ранней уборке поражение растений составило 20%, а при поздней уборке возрастало в 1,4 раза (табл. 2).
Таблица 1
Качество семенного картофеля в период вегетации (среднее 2000-2003 гг.)
Условия хранения Сроки выращивания Спринте р Ягодка
Всхожесть, % Количество стеблей, шт. Высота растений, см Всхожесть, % Количество стеблей, шт. Высота растений, см
Супер-суперэлитный материал
а § «а 9 о- Р РУ 98 3,5 32 97 4,2 45
ПУ 98 3,2 30- 98 3/7 44
ЛП* 79 2,3 36 98 2,8 40
ПЛП 100 4,0 43 100 4,1 51
Холодильна я камера РУ 100 4,3 44 99 4,7 53
ПУ 99 3,9 40 99 4,5 47
ЛП* 98 2,7 38 97 3,4 43
Элитный материал
Хранилище РУ 93 3,1 30 93 3,7 43
ПУ 94 3,2 30 96 3,9 42
ЛП* 74 2,5 35 97 2,9 42
ПЛП; 100 44 100 4,0 50
Холодильная камера РУ 95 3,9 38 95 4,5 49
ПУ 97 3,7 36 97 4,3 49
ЛП* 95 2,6 36 96 3,4 41
*- Средние данные за 2000-2002 гг.
При выращивании элиты из рано убранного семенного картофеля реинфекция была на 4% выше по сравнению с супер-суперэлитой. Полученные данные свидетельствуют о том, что на первых этапах размножения при ведении семеноводства на оздоровленной основе материал значительно восприимчив к повторному перезаражению.
Влияние сроков выращивания и условий хранения на поражаемость сорта Спринтер вирусными болезнями, % (среднее 2000-2003 гг.)
§ 1 о 5 % » Супер-суперэлитыый материал Элитный материал
Метод он] ределения
ИФА* Се-роло-гиче-ский Визуальный ИФА* Се-роло-гиче-ский Визуальный ■
Всего в т.ч. ВСЛК Всего в т.ч. ВСЖ
Карто! юлежранилище
РУ 20 3,2 1,0 0,9 24 7,2 2,3 1,9
ПУ 29 5,5 1,7 1,1 52 11,4 4?0 2,4
лп 8 М 0,3 0,3 16 2,6 0,5 0,5
плп 12 1,7 0,4 0,4 21 2,8 0,4 0,4
Холодильная камера
РУ 15 2,2 0,5 0,5 20 5,5 1,6 1,4
ПУ 27 5,2 1,6 и 53 10,0 3,7 2,4
лп 9 1,1 0,3 0,3 17 2,7 0,4 0,4
* - Средние данные за 2002-2003 гг.
в варианте ранней уборки существенное влияние на степень проявления вирусной инфекции оказывали условия хранения посадочного материала. Установлено, что регулируемое хранение снижало поражение растений в 1,2-1,3 раза по сравнению с нерегулируемым в условиях картофелехранилища.
Необходимо подчеркнуть, что выращивание семенного картофеля в летней культуре способствовало снижению поражения растений вирусными болезнями по сравнению с ранней уборкой в 1,7-2,5 раза на супер-суперэлитном и 1,2-2,5 раза - на элитном материале сорта Спринтер.
Полученные экспериментальные данные показывают, что на супер -суперэлитном материале проявление вируса скручивания листьев (ВСЛК) отмечено при всех сроках выращивания. Однако при выращивании семенного картофеля в летней культуре и ее последействии снижало поражение растений сорта Спринтер в 1,8-2,2, а Ягодки - 2,9-3,0 раза по сравнению с
весенней посадкой и ранней уборкой. При дальнейшем репродуцировании материала до получения элиты при летних посадках проявление симптомов скручивания листьев возрастало несущественно. Таким образом, подтверждается повышенная восприимчивость оздоровленного семенного материала картофеля к перезаражению в полевых условиях и необходимость сохранения его качества при воспроизводстве в условиях летней культуры. В целом же, поражение элитного материала вирусными болезнями при летних посадках и их последействии составило 0,3-0,5%, что соответствует нормам стандарта.
Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ РЕПРОДУЦИРОВАНИИ КАРТОФЕЛЯ
Урожайность картофеля зависила от качества, сроков выращивания и условий хранения посадочного материала. В частности, увеличение урожайности супер-суперэлитного материала сорта Спринтер отмечено в вариантах поздней уборки и последействия летней посадки. При нерегулируемых условиях хранения в этих вариантах превышение урожая по сравнению с вариантом ранней уборки составило 3,0-3,5 т/га, но по выходу семенных клубней оно отмечено только в последействии летней посадки, где уровень товарности составил 96%. При производстве супер-суперэлиты в летней культуре урожайность снижалась на 1,9 т/га, в то время как выход стандартных клубней не уступал весенней посадке и ранней уборке (табл. 3).
На сорте Ягодка отмечены те же закономерности влияния сроков выращивания и условий хранения на урожайность и выход клубней семенной фракции.
Хранение супер-суперэлитного картофеля весенней посадки в холодильной камере несущественно отразилось на урожайности сорта Ягодка, а у Спринтера она увеличилась на 2,7-3,1 т/га.
Урожайность семенного картофеля при разных сроках выращивания (среднее 2000-2003 гг.)
Условия хранения § д Спринтер Ягодка
И 9 и 1 £ » Урожайность, т/га Выход семенных клубней, т/га Товарность, % Урожайность, т/га Выход семенных клубней, т/га Товарность, %
Супе ]-суперэагатяый материал
и РУ 17,0 15,6 91 18,6 16,1 87
1 ПУ 20,0 16,2 83 20,5 17,2 84
1 лп 15,1 13,7' 91 14,2 12,9 90
X плп. 20,5 19,7 96 24,3 22,9 94
§ РУ 20,1 17,1 85 19,7 16,9' 86
ч о. 3 а § 1 4 * о X ПУ лп 22,7 17,6 18,7 16,1 82' 91 22,3 16,5 18,2 15,2 82 92
Элитный материал
и РУ 13,9 12,5 90 14,3 12,7 89
1 ПУ 14,3 12,6 88 13,7 11,7 85
§ лп 12,4 ПД 90 10,9 9,6 88
плп 19,4 18,6 96 19,0 18,1 95
§ 5 « РУ 18,1 16,2 90 15,8 14,3 91
§ & Ч 2 О о* Ч * Й ПУ лп 16,5 17,4 14,3 16,2 86 93 15,4 14,7 13,9 13,4 90 91
НСР 0^5 41' 1,8 2,2 - 1,9 2,0 -
ПВ 1,0 1,2 - 0,9 1,1 -
ГЭ 0,7 0,7 - 0,5 0,7 -
Примечание: ЧР - частные различия, ПВ - парные взаимодействия, ГЭ - главные эффекты
В летней культуре превышение урожайности за счет оптимизации условий хранения составило 2,3-2,5 т/га.
При выращивании элитного материала в весенней культуре и хранении посадочного материала в картофелехранилище достоверное превышение в урожайности было отмечено в варианте ПЛП. Оно составило 5,5 т/га у сорта Спринтер и 4,7 т/га у сорта Ягодка. В летней культуре показатель урожайности снизился на 3,8 т/га по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой.
В элитном семеноводстве зависимость урожайности от условий хранения посадочного материала отмечена по сорту Спринтер. Хранение рано убранных клубней в холодильной камере увеличило ее на 4,2 т/га по сравнению с хранилищем, что составляет 30% от общего урожая клубней. Аналогичная закономерность наблюдалась и в летней культуре. В варианте поздней уборки прибавка урожайности составила 15%.
На сорте Ягодка существенное снижение урожайности в зависимости от условий хранения отмечено при летних посадках. Регулируемое хранение превысило ее на 3,8 т/га по сравнению с нерегулируемым. Условия хранения клубней сорта Ягодка при производстве семенного картофеля в весенней культуре не отразились на уровне урожайности.
При репродуцировании оздоровленного картофеля в полевых условиях урожайность элитного материала сорта Ягодка снизилась по сравнению с супер-суперэлитным на 4,3-6,8 т/га в весенней и 3,3-5,3 т/га - в летней культуре. По сорту Спринтер снижение составило 3,1-3,6 и 1,1-2,6 т/га соответственно.
Оценка продуктивности семенного картофеля при выращивании элиты по 4-хлетней схеме наглядно отражает снижение урожайности по мере репродуцирования и усиление проявления симптомов поражения растений тяжелыми формами вирозов. При хранении клубней в регулируемых тем-
пературных условиях на второй год репродуцирования, согласно требованиям действующего стандарта, материал отвечает допустимым нормам класса элиты, на третий - I и на четвертый - II репродукции (табл. 4).
В целях сохранения высокого качества семенного картофеля в результате оздоровления сортов биотехнологическим методом предлагается усовершенствованная схема производства элиты:
^ г _ первая полевая репродук-
год ► ция из мини-клубней
2 год супер-суп ерэлита —►
3 год —► элита —►
Таблица 4
Продуктивность семенного картофеля при разных схемах выращивания элиты
Спринтер Ягодка
Схема Условия хранения Срок выращивания Год репродуцирования Поражение тяжелыми формами вирусных болезней Урожайность, т/га Поражение тяжелыми формами вирусных болезней Урожайность, т/га
1 0,0 21,4 0,0 21,8
ХК РУ 2 0,5 20,1 0,4 19,7
к 3 1,1 18,9 1,0 18,1
1 4 1,4 18,1 1,5 15,8
<5 X I 0,0 24,1 0,0 21,8
-ч- КХ РУ 2 0,9 17,0 0,9 18,9
3 1,7 15,7 1,3 16,1
4 1,9 13,9 1,6 14,4
£ ХК лп 1 0,0 153 0,0 14,0
х 2 В ХК лп 2 0,3 17,5 0,0 14,8
ч КХ плп 3 0,4 19.4 0,5 19,0
летняя посадка
летняя посадка
весенняя посадка и ранняя уборка
На основе полученных экспериментальных данных при производстве супер-суперэлиты по усовершенствованной схеме снижается урожайность
клубней на 12-25% по сравнению с общепринятой, однако выращивание элиты в варианте последействия летней посадки в весенней культуре превышает вариант ранней уборки на 1,3-3,2 т/га. Элитный материал, производимый по укороченной 3-х летней схеме, соответствует требованиям ГОСТа.
Учитывая энергетические проблемы региона, хранение семенного материала весенней посадки при регулируемых условиях является затруднительным. Совпадение сроков уборки картофеля с овощными культурами отодвигает проблему хранения клубней на второй план. В итоге в летне-осенний период (июль-сентябрь) хранение происходит при высоких температурах, в результате этого клубни теряют тургор, их качество ухудшается. По новой схеме выращивания посадочный материал для закладки питомников первой полевой репродукции и супер-суперэлиты хранится в осенне-весенний период (октябрь-март) в условиях хранилища, а в весенне-летний (март-июль) - в холодильной камере.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ НА СОХРАННОСТЬ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
Интенсивность величины потерь картофеля в период хранения зависела от биологии сорта, сроков выращивания и условий хранения семенного материала. На супер-суперэлитном материале сорта Ягодка потери при ранней уборке составили 17,3%, при поздней уборке и в последействии летней посадки они снизились в 1,5-1,6 раза. У сорта Спринтер существенной разницы между этими вариантами не отмечено (табл. 5).
Снижение потерь сорта Ягодка при поздней уборке обусловлено более поздним сроком созревания, чем у Спринтера. Скашивание ботвы в начале ее отмирания способствовало физиологическому дозреванию клубней. В период уборки материал механически менее повреждается, лучше переносит высокие температуры в уборочный и послеуборочный периоды,
слабее поражается болезнями и лучше хранится.
Потери картофеля после хранения в зависимости от сроков выращивания, %
Класс Вариант Спринтер Ягодка
Год Среднее Год Среднее
2001 2002 2003 2001 2002 2003
Супер-суперэлита РУ 29,7 22,0 21,5 24,4 17,2 13,8 20,9 17,3
ПУ 25,7 24,7 21,9 24,1 11,6 9,5 11,5 10,9
ЛП 9,2 8,0 8,2 8,5 6,6 4,9 5,7 5,7
ПЛП 23,7 26,9 17,2 22,6 9,1 12,2 12,3 11,2
Элита РУ 31,2 23,5 23,3 26,0 20,6 13,8 21,3 18,6
ПУ 27,7 23,8 21,2 24,2 9,7 9,9 16,0 И?9
ж 10,3 9,3 8,6 9,4 7,2 6,2 5,3 6,2
ПЛП 23,5 27,0 20,8 23,8 12,6 12,0 13,0 12,5
НСРо.95 2,1 2,5 2,8 2,4 2,5 3,0 2,4 2,6
За период хранения клубней наибольшие потери наблюдали при ранней уборке урожая - 24,4-26,0%, наименьшие - в летней культуре - 8,59,4%. Семенные качества картофеля не влияли на уровень потерь.
При оптимизации условий хранения у сорта Спринтер потери снизились в 1,7-1,9 раза. Причём, в основном они складывались из естественной убыли и ростков. У сорта Ягодка регулирование условий хранения снизило потери в 1,5-1,7 раза. Большую их часть составили естественная убыль и клубни, пораженные болезнями.
Одним из основных видов потерь качества семенного картофеля на юге является нитевидность ростков. Потери в виде утилизированного отхода составили на рано убранном материале в оригинальном семеноводстве 13-16%, в элитном - 30-34%. При поздней уборке они увеличились в 1,4-2,1 раза, в летней культуре отсутствовали, а в последействии летней посадки снизились в 1,7-2,7 раза по сравнению с ранней уборкой.
Проведение комплексной оценки влияния сроков выращивания и условий хранения на сохранность картофеля подтверждает зависимость выхода семенных клубней от биологии сорта и качества семенного материла.
При хранении сулер-суперэлитпого материала поздней уборки сорта Ягодка в условиях холодильной камеры потери снизились в 1,4 раза по сравнению с ранней уборкой, но количество клубней с нитевидными ростками увеличилось в 1,4 раза. У сорта Спринтер потери не зависали от срока уборки, а нитевидность возросла в 1,5 раза. Таким образом, выход семенных клубней при поздней уборке находился на уровне ранней уборки. Аналогичная закономерность наблюдалась при хранении в нерегулируемых условиях (табл. 6).
При выращивании супер-суперэлиты в летней культуре урожайность клубней стандартной фракции уступала на 11-18% весенней посадке и ранней уборке. Однако потери за период хранения в 1,7-2,8 раза, отсутствие клубней с нитевидными ростками способствовало увеличению выхода семенного материала на 11-17%, что составляет 1,4-2,2 т/га соответственно.
При использовании летней посадки в последействии прибавка в урожайности по отношению к ранней уборке составила 27% у сорта Спринтер и 59% - у Ягодки.
Потери за период хранения посадочного материала находились на уровне ранней уборки, а нитевидность снизилась соответственно в 1,8-2,1 раза. В результате выход семенного картофеля увеличился по сравнению с ранней уборкой у сорта Спринтер на 47%, а у сорта Ягодка удвоился.
В элитном семеноводстве урожайность клубней поздней уборки находилась на уровне ранней, выход семенного картофеля после хранения снизился на 5-13%, но при уровне доверительной вероятности 0,95 оно недостоверно. Существенное снижение потерь отмечено только при хранении сорта Ягодка в условиях холодильной камеры - оно составило 1,9 т/га. За период хранения элитного материала сохранилась та же тенденция, т.е. уменьшение потерь и увеличение клубней с нитевидными ростками.
Таблица 6
Влияние сроков выращивания и условий хранения на качество семенного картофеля
Сорт Класс семян Вариант Урожайность, т/га* Потери за период хранения, % Нитевид-ность, % Выход семенных клубней
т/га %
Картофелехранилище
С-С элита РУ 16,5 24,4 16,8 9,7 58,8
о. ПУ 17,8 24,1 26,5 8,8 49,4
ш Ё ГОШ 21,0 22,6 9,4 14,3 68,0
& и РУ 13,4 26,0 29,2 6,0 44,8
Элита ПУ 14,9 24,2 40,9 5,2 34,9
ПЛП 20,1 23,8 12,0 15,3 64,2
С-С элита РУ 17,0 17,3 20,6 10,5 62,1
ПУ 17,6 10,9 26,0 11,1 63,1
1 ПЛП 27,1 11,2 9,6 21,5 79Д
1 РУ 13,2 18,6 35,2 6,1 46,2
Элита ПУ 12,1 11,9 40,3 5,8 47,8
ПЛП 20,4 12,5 13,5 15,1 74,0
Холодильная камера -
С-С элита РУ .18,4 14,4 16,0 12,8 69,6
& ПУ 18,9 13,2 23,9 11,9 62,9
ШР* 16,4 8,5 0,0 15,0 9,5
& и РУ 16,5 13,8 28,2 9,6 58,0
Элита ПУ 15,1 13,7 35,3 7,7 51,0
ЛП** 14,6 9,4 0,0 13,2 90,6
С-С элита РУ 17,8 10,1 19,4 12,5 70,5
ПУ 18,3 7,0 27,8 11,9 65,2
| ли** 14,7 5,7 0,0 13,9 94,3
£ РУ 14,4 12,4 32,6 7,9 55,0
Элита ПУ 14,5 7,2 41,7 7,4 51,0
лп** 11,9 6,2 0,0 11,2 93,8
НСРо-в 2,1 2,6 . 4,5 1,4 -
* • Стандартный урожай, средние данные за 2000-2002 гг. ♦* - Хранение образцов до июля
При производстве элитных семян в летней культуре урожайность снизилась по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой на 30%. Высокий показатель нитевидности при весенней посадке и его отсутствие в летней культуре способствовал увеличению выхода семенных клубней после хранения. Причём, если на супер-суперэлитном материале сорта Ягодка при летней посадке он находился на уровне ранней уборки, то в элитном превысил ее на 42%, или на 3,3 т/га. У сорта Спринтер превышение составило 38% или 3,6 т/га соответственно. При выращивании элиты в последействии прибавка в урожайности по сравнению с ранней уборкой составила 7,2 т/га у сорта Ягодка и 6,7 т/га - у сорта Спринтер. Выход семенного картофеля после хранения увеличился на 9,0 и 9,3 т/га соответственно.
При производстве элиты по общепринятой 4-х летней схеме и. хранении посадочного материала в условиях холодильной камеры выход супер-суперэлитного материала составил 12,7 т/га или 70,1% общего урожая, а элиты, 8,7 т/ га или 56,5% соответственно. Выращивание супер-суперэлиты в летней культуре по рекомендуемой схеме способствовало его увеличению на 1,6 т/га, и что статистически доказано. Использование клубней от летней посадки в последействии при выращивании элиты увеличило выход семенного картофеля после хранения на 5,3 т/га или 61% по сравнению с ранней уборкой и хранением посадочного материала в условиях холодильной камеры.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ
Для расчета экономической эффективности в базовом варианте отражены затраты на производство элиты по 4-х летней схеме выращивания в весенней культуре и хранении посадочного материала в условиях холо-
дильной камеры, в новом — 3-х летняя схема.
Приведённые данные таблицы 7 позволяют отметить, что в новом варианте общие производственные затраты превысили базовый на 4%, но себестоимость единицы продукции снизилась на 21%. При одинаковой цене реализации элитного картофеля стоимость товарной продукции, выращенной по общепринятой схеме составила 5102 у.е., рекомендуемой -8524 у.е., что превысило базовый вариант в 1,7 раз.
Таблица 7
Экономическая эффективность разных схем производства элиты, у. е./га
Показатель Вари ант Отклонение (+,-) к базовому
базовый новый
Всего затрат 3105 3238 +133
в т.ч. - посадочный материал 2100 2100 0
- производство продукции 806 1087 +281
- хранение 199 51,0 -148
Себестоимость 1т картофеля 201,6 159,5 -42,1
Цена реализации 1 т
- семенного материала 500 500 0
• клубней с нитевидными ростками 160 160 0
Стоимость продукции
- семенной 4350 8300 +3950
- утилизированной 752 224 -528
Выручка от реализации 5102 8524 +3422
Условный чистый доход 1997 5286 +3289
Условный чистый доход рассчитывали путем вычитания из стоимости продукции затраты на ее производство. Новый вариант превысил базовый на 3289 у.е. Рентабельность рекомендуемой схемы выращивания составила 163%.
Эффективность разработанной схемы производства подтверждена результатами производственной проверки, по итогам которой прибавка в
урожайности составила 10,8 т/га или 87%.
В современных условиях, когда критерий эффективности сельскохозяйственного производства по стоимостному методу нестабилен, все большее значение обретает энергетический метод. Актуальность биоэнергетической оценки заключается в том, что она соответствует задачам освоения производством наиболее энерго- и ресурсосберегающих технологий.
На основе результатов энергетического анализа установлено, что затраты совокупной энергии при производстве элиты по рекомендуемой схеме выращивания увеличились по сравнению с базовой на 5%, а коэффициент энергетической эффективности увеличился на 20%. Таким образом, несмотря на получение условного чистого дохода в 1997 у.е., общепринятая схема с энергетической точки зрения неэффективна, в то время как рекомендуемая схема производства элиты картофеля является наиболее энергосберегаемой.
ВЫВОДЫ
1. На основе сравнительного изучения разных схем выращивания семенного картофеля в условиях Приднестровья установлено, что допустимым нормативным требованиям качества соответствует элитный материал производимый по укороченной 3-х летней схеме.
Результаты производственной проверки показали, что рекомендуемая схема производства элиты обеспечивает урожайность картофеля на 10,8 т/га и выход семенных клубней после хранения на 9,0-10,4 т/га выше по сравнению с общепринятой схемой.
2. При производстве семенного картофеля по общепринятой схеме реинфекция растений супер-суперэлиты по результатам ИФА составила 20-22%, элиты - 26-33%, а по рекомендуемой схеме снизила соответственно в 2,4 и 1,6 раза.
3. При репродуцировании оздоровленного картофеля в полевых условиях продуктивность семенных клубней уменьшается. Так, урожайность
элитного материала сорта Ягодка снижалась по сравнению с супер-суперэлитным на 4,3 - 6,8 т/га в весенней и 3,3-5,3 т/га в летней культуре и ее последействии. У сорта Спринтер - 3,1-3,6 и 1,1-2,6 т/га соответственно.
4. При производстве супер-суперэлиты в летней культуре урожай клубней снижается на 1,9-4,4 т/га, однако их использование в последействии при выращивании элиты обеспечивает его прирост по сравнению с ранней уборкой на 4,7-5,5 т/га. Причём, корреляционный анализ показал, что при производстве семенного материала в летней культуре урожайность не зависит от степени инфицирования растений вирусами.
5. Потери картофеля при хранении зависят от сроков выращивания семенного материала. При нерегулируемом хранении рано убранных клубней сорта Ягодка они достигали 17-19%, при поздней уборке в начале отмирания ботвы - 11-12%, при летней посадке - 5-6%. У сорта Спринтер потери на клубнях весенней посадки составили 24-26%, летней - 8-9%.
6. Нитевидность ростков при выращивании картофеля в весенней культуре обуславливается качеством семенного материала. В оригинальном семеноводстве на рано убранном материале она достигала 13-16%, в элитном - 30-34%. Условия хранения не оказывали влияние на проявление нитевидности ростков картофеля.
Выход семенного материала после хранения, при отсутствии ни-тевидности ростков, увеличился на 1,4-2,2 т/га по сравнению с весенней посадкой и ранней уборкой.
7. Производство оздоровленного материала в летней культуре сохраняет биологический потенциал сортов картофеля. Так, при выращивании элиты в весенней культуре отмечено увеличение урожая по сравнению с элитой из рано убранных клубней сорта Ягодка на 7,2 т/га, сорта Спринтер - на 6,7 т/га. Выход семенного картофеля после хранения увеличился на 9,0 и 93 т/га соответственно.
8. На основе экономической и энергетической оценки эффективности изучаемых схем производства элиты установлено, что выращивание по 3-х летней схеме позволяет наиболее рационально использовать природные
ресурсы, обеспечивая окупаемость материальных затрат на уровне 163%, а энергозатрат превышает традиционную в 1,1-М раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В целях обеспечения высокого качества посадочного материала, повышения эффективности оздоровления сортов биотехнологическим методом и ресурсосбережения рекомендуется производить семенной картофель по следующей схеме:
2. Для оптимизации технологического процесса возделывания семенного картофеля в Республике Молдова целесообразно внедрить в практику семеноводства укороченную 3-х летнюю схему производства элиты.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Демидов Е.С., Овэс Е.В. Система ведения безвирусного семеноводства картофеля в Молдавии. Вопросы картофелеводства: Материалы науч.-практ. конф. «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы». -М, 2001. -С.214-217.
2. Овэс Е. Качество семенного картофеля в зависимости от факторов внешней среды // Agricultura Moldovei. - 2003. - № 5. - С.25-27.
3. Овэс Е.В. Семенные качества различных категорий картофеля в зависимости от технологий производства: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 75-летию БелНИИК. Самохваловичи. - Минск, 2003. -Т.2.-С.52-57.
4. Овэс Е.В. Сохранение семенных качеств элитного картофеля в условиях Молдавии // Модели и технологии оптимизации земледелия. Сб. доклад, Междунар. науч.-практич. конф. - Курск, 2003. - С374-377.
5. Овэс Е.В., Зейрук В.Н. Сроки уборки, способы хранения и леж-кость семенных клубней // Картофель и овощи. - 2003. -№ 7. - С.28-29.
Лицензия ИД № 00808 от20.01.2000г.
Подписано в п «_ Усл. /-(Р п л.
Заказ № ¿¿Я_Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п. Коренёво ул. Лорха д. 23 Люберецкого района Московской области
l.-63t
РНБ Русский фонд
2004-4 24818