Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков посева и способов обработки почвы на урожайность и качество семян горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков посева и способов обработки почвы на урожайность и качество семян горчицы сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ р 5 фд СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи КУБРАКОВ Владимир Георгиевич
УДК 633.853
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОНАПНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЯ ПА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных
наук
Волгоград - 1994
Работа выполнена на кафедра растениеводства и кормопроизводства Волгоградской Государственной сельскохозяйственной Академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.А.МЕДВЕДЕВ.
Официальные оппоненты:
БАЛАШОВ В.В. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
БОЙКО Г.Т. - кандидат сельскохозяйственных наук,
Ведушее предприятие: Главное управление сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области.
Защита диссертации состоится " 19941
,<г ■ — -
в л? чйсов на заседании специализированного совета
Д 120.56.01 при Волгоградской Государственной
сельскохозяйственной Академии по адресу: 400041,
г.Волгоград, ул.Институтская, 8, ВГСХА, ауд.242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской Государственной сельскохозяйственной Академии.
Автореферат разослан "/У" ск-мяЯ 1994г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент В.И.ЗАХАРЕВСКИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Сарептская горчица - одна из цепных масличных культур. Из ее семян'получаот, кроме жирного масла, эфирное аллиловое масло, горчичный порошок и другие продукты.
Основные площади посевов горчицы в России сосредоточены в Поволжье (Золгоградская и Саратовская области"», в Ростовской области и Ставропольском крае. 3 Волгоградской области под горчнцеЛ ежегодно занято до 200 тыс, га (с колебаниями по годам от 69,1 до 184,0 тыс. га).
Урожайность современных сортов горчицы по данным сортоучастков определяется в 2,5,..2,7 т/га, в производственных условиях передовых хозяйств она реализуется на 40...50 Наиболее высокая урожайность семян горчицы в хозяйствах области отмечалась в 1969 году - 0,74 т/га, в 1990 - 0,93 т/га и 1993 - 0,76 т/га. Однако посевные площади под этой культурой, с переходом к новым формам хозяйствования, резко сникаится, Поэтому для стабилизации производства семян горчицы в условиях сокращения площадей посева, разработка приемов агротехники,способствующих повышенно уронайнос-ти,имеет еще большее значение.
Цель и задачи исследований, Основная цель исследований состояла в совершенствовании приемов интенсивной технологии возделывания горчицы в подзоне светло-каштановых почз Нижнего Поволжья. В задачу исследований входило: изучить и сравнить сроки посева горчицы при использовании традиционней техники и авиации, оценить эффективность различных способов мелиоративной обработки почвы в сочетании о внесением различных форм фосфогипса, найти оочетание факторов поз во л я щих стабильно получать высокие урожаи семян о хорошим качеотвом.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что применительно к условиям зоны разработаны новые приемы агротехники
горчицы, способствуощие повышении урокайности культуры, установле ны закономерности изменения качества оемян горчицы в зависимости от приемов arpoTextMKH, определена энергетичеокая эффективность технологий возделывания горчицы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и по пучили высокую оценку на научных конференциях Волгоградского сельскохозяйственного института (1991...1994 гг.), на районных и областных семинарах (1992...1993 гг.). По материалам диссертации опубликовано и сдано в печать 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков, 46 прилокений и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложения производству. Список литературы включает 129 наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРКАНИЗ РАБОТЫ.
Условия и методика проведения опытов. Экспериментальная часть работы выполнялась в 1991.«.1993 года* на опытном участке колхоза "Абганеровский" Октябрьского района при личном участии автора и студентов агрономического факультета ВГСХА.
Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми в различной степени солонцеватыми почвами в комплексе с корковыми, мелкими и средними солонцами, характеризуется низким содержанием гумуса (1,9...2,2 $)•, подвижного фосфора (14... 15 мг/кг); впсоким (440...450 мг/кг) калия; слабощелочной реакцией среды (рН - 7,5...8,0); высоким содержанием карбонатов (12...14 %) в подсолонцовом горизонте и низким гипса (0,06...О,07 в верхней полуметровой толще почв и высоким содержанием в ППК обменных магния (35...38 %) и натрия (14...18 50,
Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова (1986), ВАСХНИЯ (1978).
На изучение были поставлены три срока посева горчицы: сверхранний по иерзлоталои почве (температура -2...О °С), ранний - при первой возможности выхода в поле (температура почвы '(...З °С) и средний - после посева ранних зерновых культур (температура почвы 7...Й °С). Сверхранний посев осуществляли о помощью авиации Ан-2 разбросным способом. При раннем и среднем сроках горчицу высевали сеялкой СЗ-3,6 с мекдурядием 30 см (через сош.шк). Высевался сорт горчици ВНИИМК II.
Сроки посева накладывались на три вида обработки почвы: плоскорезную НПГ-2-150, обработку стоДкоЛ СибИМЭ и трехъярусным плугом ПТП-3-40 и два вида химической мелиорации, 3 качестве мелиоранта вносили дигидрат и полугидрат аммонизированного фосфогипса по 10 т/га.
Содержание в дигидрате; СаЭОц - 60 *" ''■ясность -
,I насыпная плотность - 0,70 г/см9, однороден по соатаву, гигроскопичен, не распыляется. Содержание в полугидрате: СаБО^ -60 ~ влажность - 42,3 %% насыпная плотность -
0,73 г/см3, не однороден по составу, слабопыяеаат, не слеживается.
Размещение вариантов в опытах систематическое, площадь опыт? ?
ных делянок первого порядка - 1250 м , второго - 417 м и треть-р
его - 100 м , повторность в опытах трехкратная.
Производственные опыты имели площадь от 200 до 380 га. По соответствующим методикам и ГОСТам проведены следующие наблюдения и анализы:
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием горчицы.
2. Учет густоты стояния, полноты воходов, сохранности расте- '
ния.
3. Линейный рост по основным фазам роста. Устойчивость растений к пояеганию.
5. Наблюдения за динамикой влаги по основным фазам, определение запасов общей и продуктивной влаги.
6. Наблвдеиия за накоплением и видовым составом вредителей.
7. Питательный режим почвы и потребление элементов питания растениями' горчицы по основная фазам,
8. Наблвдения за динамикой пподообразования,
9. Определение структуры урожая, выравненном«, массы семян.
10. Определение масличности, Жирности, кислотности и содержание эруковой кислоты проводили в лаборатории качества Волгоградского завода горчичников.
11. Учет хозяйственного урожая проводили на делянках двухфазным способом, определение биологической урожайности проводили путем отбора сноповых образцов,
12. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методой дисперсионного анализа о помощь» ЭВМ.
13. Экономическую и энергетическую эффективность технологии возделывания горчицы расчитывали по методикам Базарова Е. И, и др. (1985), Коринца В, Б. (1980),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полнота всходов горчицы. Проведенные исследования показали, что полнота всходов горчицы при сверхранней сроке (авиапосев) зависит от многих фи-.-пров. В значительной степени это зависит от выравнивания и разрыхлен/., почвы после проведения вспашки ¿' которая проводится в осенний период.
При раннем и среднем сроках посева полнота всходов тесно связана с особенностями предпооевноЯ обработки почвы и влагообес-печеннортьс в ранневесекний период, так как весной под воздействием высоких температур и ветра верхний слой очень быстро теряет влагу, период от посева до появления всходов удлиняется, снижается полнота-всходов.
8 среднем период посев - всходы при сверхраннем сроке посеве составляет 19 дней, при раннем - 16 дней и при среднем - 13 дней
и практически не зависил от изучаемых способов мелиоративной обработки почвы,
Продолкительность периода посев - всходы во многом зависят от температурного режима и особенно при сверхраннем сроке посева. По годам исследования сумма положительных температур для наступления всходов при сверхраннем сроке посева составила 120,..150 °С, при раннем - III,.,136 °С и при среднем - 132,..153 °С,
Исследования показали, что при благоприятных условиях.семена горчицы начинает прорастать через б,,.7 дней после проведения сверхраннего посева (1992 г.}, но могут и не прорастать до 10 и более дней (1991, 1993 гг.), И поэтому, через 7...10 дней после проведения авиапосева следует приступать к бороновании поля с цельс заделки семян в почву. Несвоевременность проведения данного агроприема может резко снизить полевую всхожесть семян у горчицы.
Проведенные исследования показали, что сроки посева горчицы в разной степени влияли на повреждаемость всходов крестоцветными блошками. При сверхраннем и раннем сроках посева горчица, до появления массового выхода жуков земляных блошек, успевает хорошо развиться и значительного повреждения этим вредителем не отмечалось.
Особенности прохождения основных Фаз роста и развития горчицы. Продолкительность периода посеа - созревание и длительность меж-$азных периодов тесно свядакы с температурным ранимом и влагообес-печенностьв.
При сверхраннем сроке посева период посев - созревание без »несения мелиорантов по обработкам колебался в 1991 году от 109 до [15 дней, в 1992 году - от 107 до 112 и в 1993 - от 120 до 126 дней.
Меньшее чиоло дней на формирование уроадя семян горчицы тр'е-¡овалось при обработке по.чвы трехъярусным плугом (107,..120 дней), есколько больше (109,,.124 дня) при обработке почвы стойкой СибИМЗ, огда как при обработке почвы плоскорезом период посев - созрева-ие составил 115...126 дней.
Сроки наступления полного созревания и продолжительность вегетационного периода в большей степени зависели от условий влаго-обеспеченности в период цветение - созревание. Осадки июня - ишя месяцев 1993 года, когда за данный период выпало 175 мм удлинили этот период до 120...126 дней.
■Линейный рост стебля. Наблюдения показали, что по срокам посева высота растений горчицы на варианте опыта значительно различалась. Чем позже срок посева,тем меньшей высоты достигали растения при одних ;: тех же изучаемых факторах. В основном на высоту растений оказывали влияние осадки периода бутонизация - цветение, когда отмечается наиболее активный рост стебля,
По годам исследований высота растений колебалась от 178 см (1993 г.) до 90 см (1991 г.) при сверхраннем сроке, от 169 до 80 см - при раннем и от 164 до 71 см - при среднем сроках посева.
Установлено, что между высотой растений и величиной урожая нет прямой зависимости, в большей степени урожайность зависит от мощности развития (степени ветвления) и от элементов структуры урожая, определявших продуктивность растения, таких как количество стручков, число семян в стручке, массы семян.
Особенности ветвления и плодообразования горчицы. По исследованиям Г. С. Воскресенской <1971), В. И. Кононова (1972), Г.Т.Бойко (1981), В. П. Галимеева (1994) и др. урожай семян горчицы в основном определяется мощностью растения (центральная ветвь + ветви 1-го, 2-го и последующих порядков). Семенная продуктивность связана также с опадением цветков и низкой озерненностью стручков.
Как показали исследования формирование зачаточных генеративных органов раньше всех отмечалось при сверхраннем сроке посева. В фазу бутонизации формируется кисть, но рост ее еще продолжается и довольно долго. К началу цветения образуется ветви первого порядка, в последующие 7...10 дней - ветви второго порядка, а затеи вет-
ви последующих порядков. С учетом особенностей формирования фаза цветения у горчицы растянута и продолжается до 20 и более дней. Более продолжительный период цветения отмечался при сверхранней сроке. Способы обработки почвы и формы фосфогипса на наступление фазы цветения и ее продолжительность существенного влияния не оказывали, в большей степени это связано о осадками второй половины вегетации.
У порчицы са:рептскоя, ветвление значительно увеличивает размеры куста и таким образом способствует улучшений использования солнечной энергии. Исследованиями установлено, что из изучаемых факторов сроки посева, по отношение к способам обработки почвы и формам фосфогипса, в значительной степени влияли на количество ветвей на растении (табл. I). Изучаемые нами приемы агротехники оказали влияние и на количество сформировавшихся стручков на растении (табл. 2).
Количество стручков на I растении при одном и том же сроке посева колебалось по годам довольно значительно. При сверхраннем сроке посева максимальное количество стручков в 1991 году достигало 192,2 шт., в 1992 - 90,2 и в 1993 - 140,8 ит.
Из изучаемых факторов наибольшее влияние на данный показатель оказывали сроки посева, из способов обработки - трехъярусная вспашка, а из форм фосфогипса - полугидрат.
Наиболее продуктивной чаотьо кисти является средний яруо, на никнем и верхнем ярусах количество'стручков значительно иеньие. Эта зависимость сохраняется как по срокам посева, так и по способам обработки почвы.
Большую роль в формировании высоких урожаев семян горчицы игравт условия образования семяпочек в завязях, результатом которых является их количество и размер стручка. На размер стручка значительное влияние оказывали сроки посева и условия влагообеспечеп-ности в период цветения - формирования стручков.
Таблица I
Влияние способов обработки почв, фора фосфогипса и сроков посева на количество ветвей всех порядков"I растения, ит.
Способ • обработки почвы Вариант Срок посева
1991 г. 1992 г. 1993 г.
сверхранний | в X в «5 средний сверхранний ранний средний сверхранний ранний С! К X « а> О. 'о
Плоскорезов Контроль 5,8 2,2 1,6 6,8 3,2 5,6 7,2 6,6 6.0
Фосфогипс I , 11,2 3,8 2,6 7,6- *,2 5,8 7,6 6,9 6,2
Фосфогипс 2 11,6 4,0 3,2 8,2 «.6 6,2 8,4 7.8 7,2
Стойкой СкбИМЭ Контроль 6,8 4,0 2,5 8,8 4,8 9,0 8,9 7,8 7,2
Фосфогипс I 14,2 6,0 3,8 9,2 5,2 9,4 11,6 9,2 8,2
Фосфогипс 2 16,2 7,6 5,6 9,4 5,6 9,6 II .9 9,6 8,6
Трехъярусный Контроль 8,2 6,2 3,8 9,6 6,6 8,4 12,6 10,6 9,4
плугом Фосфогкпс X 16,6 8,6 6,6 10,2 6,9 9,2 18,6 12,8 9,9
Фосфогипс 2 21,2 10,2 8,8 11,0 7,6 9,6 22,4 13,2 10,2
Таблица 2
Влияние способов обработки почвы, форм фосфогипса и сроков посева на количество стручков I растения, шт.
Способ обработки ПОЧВЫ Вариант Срок посева
1991 г. 1992 г. 1993 г.
сверхранний ранний средний сверхранний ранний __________________ средний 1.............. сверхранний ранний . средний
Плоскорезом Контроль •58,8 20,8 6,8 70,2 36,2 30,0 76,6 72,2 66,2
Фосфогипс I 123,4 31,8 14,8 74,6 37,2 30,8 62,6 78,2 66,2
Фосфогипс 2 141,2 38,0 19,6 76,2 38,0 31,8 89,2 84,2 72,2
Стойкой СибЭДЭ Контроль 69,8 30,6 10,2 78,2 38,6 32,6 96,4 86,2 76,4
Фосфогипс I 142,8 42,6 26,8 60,6 40,2 32,9 99,6 69,2 82,2
Фосфогипс 2 167,2 62,8 32,0 82,4 42,6 33,6 102,7 92,2 86,2
Трехъярусным Контроль 76,2 36,6 16,2 84,6 43,6 34,6 112,6 96,2 90,3
плугом Фосфогипс I 156,6 48,6 36,2 86,6 44,2 35,2 142,8 100,4 94,4
Фосфогипс 2 192,2 79,8 46,2 90,2 46,6 36,6 148,8 124,4 :оо,о
В 1991 году размер стручка на вариантах обработки почвы на контроле колебался при авиапосеве от 5,2 до 7,6 см, при раннем сроке - от 4,3 до 6,3 и среднем - от 3,4 до 5,6 си, В 1993 году раамер стручка по варианту обработок почвы при авиапосеве колебался от 7,2 до 10,2 см, при раннем - от 6,4 до 8,9 и при средне« -от 5,6 до 7,8 см.
Сроки посева на размер стручка оказывали большее влияние, чем способы обработки почвы и формы фосфогипса.
Из элементов продуктивности наиболее изменчивыми признаками являются: число плодов на растении, число ветвей второго и особенно третьего порядка.
Водообеспеченность горчицы в процессе формирования урожая. Проведенные исследования показали, что на урожайность горчицы4 в полупустынной зоне Волгоградской области решающее влияние оказывают условия влагообеспечекности посевов в первую половину вегетации. По исследованиям В. П. Галимеева (1994) осадки этого периода могут полностью нивилировать роль осенне-зимних осадков.
Годы исследований резко выделялись на фоне среднемноголетних данных по осадкам, температуре и относительной влажности воздуха.
Анализ агроклиматических показателей формирования урожая семян горчицы (табл. 3) показывает насколько важна величина почвенных влагозапасов весной и осадков первой половины вегетации (апрель-май месяцы).
К фазе цветения горчица формирует хорошо развитую корневую систему, значительно возрастает потребление влаги не только из слоя.О,..50 см, но и из слоя 50...100 см.
Осадки второй половины вегетации (июнь) улучшают условия формирования качественных показателей элементов структуры урожая, таких как число стручков, число семян в стручке, крупность, вырав-ненность и масличность семян.
Таблица 3
Агроклиматические показатели формирования урожая семян горчицы по годам исследований
Показатели
Годы исследований
1991
1992
1993
плоскорезом 176,2 43,9 190,2 53,5 186,4 122,0
стойкой СибИМЭ 176, б 44,6 196,2 48,0 188,2 125,2
трехъярусным плугом 178,2 45,4 196,6 61,5 180,6 126,5
Осадки, мм: апрель 22,3 44,1 63,7
май 31,7 25,5 41,3
и»нь 24,3 26,9 120,5
Итого апрель-искь, мм 76,2 96,5 225,5
Среднемесячная температура воздуха, °С:
апрель 10,9 8,7 8,0
май 13,7 14,4 16,5
иежь 27,4 21,4 21,0
Относительная влажность воздуха, %\
апрель 63 61 62
мал 57 52 63
ишь 51 48 60
Примечание: числитель - общие запасы влаги весной,
знаменатель - запасы влаги перед уборкой.
Ва основании проведенных исследования установлено, что для условий полупустынной зоны Волгоградской области значительные (170.,.190 мм) весенние влагозапаоы, наряду с осадками первой половины вегетации оказывает решавшее влияние на рост, развитие и урожайность семян горчицы, Ба счет весенних запасов у горчицы формируется мощная корневая оистема и даже при незначительных осадках первой половины вегетации порядка 50 мм (1991, 1992 гг.) способна формировать достаточно высокие уротаи семян.
Содержание основных элементов питания в почве в зависимости от способа мелиоративной обработки и форм фосфогипса. Химическая мелиорация солонцов в зоне проведения исследований до настоящего времени не получила достаточно широкого распространения главным образом из-за резкого дефицита влаги и энергоемкости этого приема.
Общим недостатком зональных мелиоративных вспашек, проводимых на солонцовых почвах, особенно на корковых и мелких солонцах, является вынос на поверхность структурных отдельноотей солонцовых горизонтов, усугубляющих отрицательные водно-физические и физические свойства почв. Ликвидация ртрицательных последствий, вызываемых зональными обработками (плоскорезная, стойкой СибИМЗ), достигалась внесением фосфогипса, заделкой его дисковыми орудиями с последующим глубоким рыхлением почвы.
Исследованиями установлено, что без внесения фосфогипса (контроль) общая щелочность верхнего.горизонта почвы по видам мелиоративных обработок была значительно выше (О,ВО...1,60 мг-зкв./ЮО г), чем при внесений дигидрата фосфогипса (0,60..Л,00 мг-экв./ЮО г) и при внесении полугидрата (0,60...0,65 иг-экв./ЮО г).
Содержание элементов питания также изменялось от вида мелиоративных обработок и форм фосфогипса.
Содержание гидролизуемого азота наиболее высоким было в первые годы после проведения мелиоративных обработок и проявлялось в течение трех лет, но наиболее эффективным способом мелиоративной вспамки следует считать трехъяруонув о внесением под основную обработку фосфогипса в виде аммонизированного полугидрата (табл. 4).
Содержание .фосфора от внесения фосфогмса несколько повивалось в первые два года, но не отмечалось его повышения в нижнем слое (25...50 см) даже при вспашке трехъярусным плугом, что можно отнести за счет его плохой растворимости, слабой миграцией в нижние горизонты почвы и низкой усвояемостью корневой системой растений (табл. 5).
Таблица 4
Содержание щелочногвдролизуеиого азота (мг/кг) в почвах в зависимости от способа обработки•почвы и форм фосфогипса
Способ
обработки.
почвы
£-з: о л
к &
Сч
.3
'3
&
3> о
к:
Весна
а с
Е,
О
>я< о о
о с
и
о
>&
о о
Лета
л
ч
о &
а с: к с* о •9« о а
о к
и о О а о
После уборки
л Ч
о &
в о м
о с
X
и а
О о о
О
см
о с к и о >0« о
о
>&
1991 г.
Плоскорезом 0.. ...25 74 94.0 96,2 85,0 96,0 98,5 44,0 50,0 52,0
25., ..50 64,5 88,0 80,0 80,0 92*5 90,2 40^0 40,5 39,5
Стойкой СкбИНЗ 0.. ..25 82,5 102,5 . 106,2 96,0 108,6 116,6 50,0 52,6 53,6
25.. ..50 62,5 05,5 90,5 16,0 86,6 90,0 42,0 40,0 39 0
Трехъярусным . 0.. ..25 96,0 112,0 118,6 100'о 126,5 132,2 48,0 50*5 55,0
плугом . 25.. ..50 65,5 100,0 98,2 96,0 86,5 89,2 42,0 41,0 41,0
1992 г.
Плоскорезом . 0.. ..25 58,5 69,5 66,6 71,5 72,5 74,5 25,0 27,0 28,0
25.. ,.50 50,5 60,5 61,г 60,0 60,0 62,5 20*0 22,0 24,0
Стойкой СибШЭ 0.. ,.25 62,0 72,5 16,г 74,0 78,0 82,5 30,0 33,0 36,0
25.. ..50: 55,0 66,0 56,4 61,5 71)5 68,2 24 0 26 0 26,0
Трехъярусным ,.25 ' 70,5 84,5 86,5 101,5 103,5 104,6 33,0 35,0 38,0
пдугои 25.. . .50 , 57,0 70,0- 62*6 • 75'0 87,0 88,2 27^0 28^0 29,0
1993 г.
Плоскорезом 0.. ..25 , •50,0 46,5 49,0 58,5 60,5 70,0 33,0 36,5 37,5
25.. ,.50 46,0 39,0 41,0 42,5 52,0 25,0 27,5 28 0
Стойкой СибШЭ 0.. ,.25 59^5 61*5 59 0 69,0 68*5 19,0' 38 0 37 ;о 41,0
25.. .50 46,0 46,0 47,0 53,0 53,5 68,5 30,0 31*5 32 5
Трехъярусным 0.. .25 65,5 70,5 67,5 71,0 73,5 92,0 43^0 41,0 . 41-; 5
25.. ,.■50 47,5 53,5 56,5 62,5 64,5 70,5 34,0 32,5 29,5
си
Таблица 5
Содержание подаккного фосфора (мг/кг) в почвах в зависимости от способа обработки почвы и форм фосфогипса
Способ обработки почвы Горизонт, см Контроль Фосфогипс I Фосфогипс 2
1991 г. 1992 г. 1993 г. 1991 г. « си СГ\ Сг\ И 199} г. « и 1-1 о. СУ Н-» и <м СТ> ы и СП о\ ал и
Весенний период
Плоскорезом 0. ..25 28,1 26,8 14,3 29,6 28,2 26,3 30,2 28,0 27,6
25...50 22,2 20,4 9,3 24,6 20,6 14,6 20,2 22,6 20,2
Стойкой СибШЭ 0. ..25 32,0 30,0 16,8 30,6 31,2 28,6 .26,2 30,2 29,2
25...50 24,2 22,2 12,0 22,0 20,0 14,8 20,2 18,6 20,4
Трехъярусным плугом 0.. .25 33,6 31.1 15,6 30,2 30,0 27,4 28,4 31,1 28,2
25...50 24,6 22,4 10,5 22,4 20,4 13,9 20,4 20,8 20,4
Осенний период
Плоскорезом 0. ..25 22,6 14,6 11,3 22,9 15,2 13,8 23,4 16,6 19,4
25...50 16,0 12,0 6Д 18,0 12,2 8,4 19,2 12,8 16,5
Стойкой СибИМЭ 0...25 21,6 16,6 11,8 22,9 18,2 14,2 25,6 20,2 21,3
25...50' 15,0 12,2 7,3 16,2 14,2 9,4 15,0 15,0 19,2
Трехъярусным плугом 0...25 22,1 15,2 13,7 22,9 17,2 20,0 23,2 21,0 20,5
25... 50 13,9 12,2 8,8 14,6 14,3 17,8 15,0 17,2 19,3
Внесение фосфогипса в виде дкгидрата и полугидрата на светло-каштановых почвах не ведет к образованию хорошо растворимых фосфатов, что вероятно связано с образованием термодинамически устойчивых фаз, когда при гидролизе дигидрата и полугидрата часть фосфора может переходить в еще более нерастворимую форму.
Содержание калия изменялось незначительно, как от внесения фосфогипса, так и способов мелиоративной обработки, наиболее высоким (358...462 мг/кг) содержание калия быяо поояе вспамки трехъярусным плугом.
УрокаИность семян горчицы. Изучаемые факторы значительно влияли на элементы структуры урожая..Выявлена прямопропорциональ- . ная зависимость между массой семян и способами обработки почвы и внесением фосфогипса. Эта зависимость наиболее четко отмечалась при сверхраннем сроке посева по трехъярусной обработке. В среднем за три года при сверхраннем сроке посева масса 1000 семян на контроле не превышала 2,52 г, при внесении фбсфогкпса (дигидрата) она увеличивалась до 3,31 г, а при внесении полугидрата - до 3,62 г. Соответственно при раннем сроке посева эти величины составили 2,35; 2,95 и 3,24 г и при'среднем - 2,24; 2,48 и 2,83 г.
Максимальнее показатели по урожайности были при сверхраннем сроке посева и составили в 1991 году - 2,17 т/га,-в 1992 году -2,53 т/га и в 1993 году - 2,17 т/га.
В среднем за три года (табл. 6) последействие мелиоративных Обработок проявилось по всем срокам посева, эффективность, внесенного фосфогипса была несколько ниже, чек сроков посева,
В среднем за три года сверхранний срок посева (авиапосев) обеспечивал получение урожая сертян по плоскорезноЯ обработке от 1,32 (контроль) до 1,69..Л,80 т/га (фосфогипс), по обработке стойкой СибИМЭ соответственно - 1,40; Г,94...2,03 т/га и по трехъярусной обработке соответственно 1,74 (контроль) и 2,18...2,23 т/га (фосфогипс).
Вариант
* Таблица б
Урожайность секян горчицы г зависимости от способов мелиоративной обработки лочвв, форм Фосфогипса и сроков посева в средней за
Í99Í...I993 годы
»j11 ..... .»i. i i ■ i i 11 i , , ..... i—■ i ,.. .
Срок посева
сверхранний
урожай- ; прибавка ность,
т/га' : т/га : %
ранний
урожайность, т/га.
прибавка
т/га : %
средний
урожайность, т/га
тибавка
т/га i S&
Контроль Дигвдрат Полугидрат
Контроль Дигидрат Полугкдрат
Контроль Дигидрат Подугидрат
Плоскорез
1,32 - - 0,71 - - 0,55
1,69 0,37" 2В,0 0,87 • 0,16 22,5 0,69 0,14 25,5
1,60 0,48 36,4 1,05 0,34 47,9 0,71 0,16 29,1
Стойка СибШЭ
1,40 - - 0,83 - - 0,64
1,94 0,54 38,6 1,02 0,19 22,9 0,83 0,19 29,7
2,03 0,63 45,0 1,18 0,35 42,2 0,93 0,29 45,3
Трехъярусная вспашка
1,74 - - 0,95 - - 0,76
2,18 0,44 25,3 1,28 0,33 34,7 0,94 0,18 23,7
2,29 0,55 , 31,6 1,40 0,45 47,4 1,08 0,32. 42,1
Мелиоративные обработки эффективны по воем срокам посева, но наиболее целесообразно их проведение о применением химического мелиоранта фоофогипоа полугидрата о нормой 10 т/га,
В условиях достаточно высокой влагообеспеченности эффективность мелиоранта по срокам посева составила от 22,5 до 45,3
Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания. Период цветения у горчицы раотяиут, аа счет ветвистости отмечается значитеяьнь*е различия в продолжительности цветения центральной и боковых ветвей, что ведет к изменений условий формирования и изменения показателей качества семян.
3 среднем за годы исследования при сверхраннем сроке доля фракции семян 2 мм и более по вариантам опыта кояебаяась от 28,8 до 32,2 больше всего было фракций семян размером 1,7... 1,9 ми и достигало 50,5,.,54,6 По второму ороку эти показатели соответственно были - 23,б...26,б % и 41,0,..42,5 По третьему ороку посева получен значительный процент семян более мелких фракции (1,0,. .1,6 мм) - 43,9,,,48,9 X
Исследованиями установлено, что наиболее заметное влияние на масличнооть семян оказывав? условия влагообсспечеЕШботи. При всех сроках посева' более низкое содержаниз наела в семенах было в 1991 году, наиболее выооким - в 1993 году. В- ореднем за три года содериание масла в семенах горчицы при сверхранне« сроке посева по лариантам обработки было 40,42...42,23 при раннем - 40,93... 42,96 % и при среднем сроке - 41,67*, , ,43,93 %,
Полученные в опытах данные показали, что содержание эфирного масла в семенах по вариантам опытов сильно нв изменялось (0,83... 0,86 %). В условиях высокой влагообеспеченности (1993 г.) зфиро-масличность несколько снималась.
Содержание эруковой кислоты в семенах горчицы по опособам обработки почв изменялось незначительно (колебание от 24,46 до 27,15 %), по формам фосфогипса - от 24,66 до 27,16 %, .
Энергатичеокая и экономическая оценка технологий возделывания горчицы. Расчет затрат оовокупной энергии при возделывании горчицы проводили по технологическим картам на основе энергетических эквивалентов (табл. 7).
Энергия, накопленная в урожае, учитывалаоь только в хозяйственно ценной части урожая - семенах горчицы при содержании энергии в I кг оухого вещества равной 19,36 МдК,
Таблица 7
Показатели энергетической эффективности возделывания горчицы в зависимости от сроков посева
Показатели
Срок посева
сверхранний : ранний средний
16061,6 15585,9 15520,7
2,23 1,40 1,08
42117 25748 19663
2,62 1,65 1,2В
7013 11132 14371
Затраты оовокупной энергии, МдК"
Урожайность семян, т/га
Энергооодержание урожая, Мд!
Коэффициент энергетической эффективности (Каэ)
Энергоемкость I т продукции, МдК
Данные таблицы 7 показывает, что о учетом Кээ наиболее целесообразно применять сверхранний посев о использованием авиапосева и посег в ранние сроки по обычной технологии.
Расчеты экономической эффективности в стоимостных показателях (цены 1993 года) подтверждает ранее сделанные выводы об эффективности оверхраннего и раннего сроков пооева. Чистый доход на I ц оемян по отмеченным срокам колебался от 12,1 до 11,8 тыс. руб.
основше визода.
1. Почвенно-клииатичеокие условия Низшего Поволкья позволяют за счет внедрения новых интенсивных технологий стабилизировать производство семян горчицы в условиях сокращения площади посева этой культуры.
2. Полнота всходов семян горчицы завиоит от температурного
режима и условий увлажнения верхнего слоя почвы. При сверхраннем
!
сроке посева, когда почва имеет высокую влажность, лимитируощим фактором являются температурные условия. Наиболее высокая полевая всхожесть отмечалась при втором сроке посева и по годам она кодебаяась от 85,5 до 91,5
3. При сверхраннем сроке посева период посев - всходы составляет 19 дней, при раннем - 16 дней и среднем - 13 дней при сумме среднесуточных температур соответственно по срокам: 120.,.158 °G; III...136 °С и 132...159 °С.
4. Сроки посева на сохранность растений существенного влияния не оказывали. В среднем за три года сохранность растений при сверхраннем посеве составила 95,7 при ранней - 94,4 и среднем - 94,0 -Гибель растений отмечается в начальный период развития и связана в основном с приемами ухода и наличием вредителей .
5. Продолжительность периода посев - созревание и длительность межфазных периодов связана с в'лагообеспеченностью почвы и температурой. В годы, с высокой влагообеспеченностьв (1993) продолжительность периода равнялась 120...126 дням, при отсутствии осадков этот срок сокращается до 73...76 дней,....
6. Между высотой растений и уровнем урожайности нет прямой зависимости. Урожайность семян в большей степени зависит от мощности развития растений и от степени их ветвления.
7, Формирование генератипных органов раньше всех отмечается при сверхраннем сроке посева, при атом сроке фаза цветения у горчицы растянута и продолжается до 20 и более дней. Способы мелиоративной обработки и формы фосфогипса на наступление фазы цветения и ее продолжительность существенного влияния не оказывает.
6, Максимальное количество отручков на растении было отмечено при оверхраннем сроке посева на трехъярусной обработке и достигало по годам 192 шт.; 90 и 148 шт,
9, Наиболее продуктивно:"! частью кисти является средний ярус, на нижнем и верхнем ярусах количество плодоэлементов значительно меньше, зта зависимость сохраняется как по срокам посева, так и по обработкам почвы.
10. Из всего комплекса гидротермических условий наибольшее влияние на урожайность семян оказывает осадки первой половины вегетации и почвеииые влагозапасы. Осадки второй половины вегетации в основной определяй? условия для формирования качественных показателей семян горчицы, таких как крупность, выравнекность и иаоличнооть сецян,
Ооадки второй половины вегетации значительно удлиняет период от цветения до созревания, в 1993 году он по срокам посева составил 60,,,75 дней, тогда как в 1991 и 1992 годах ~ равнялся 50... 60 дням.
11, Применение мелиоративных обработок на солонцовых почвах о внесением химического мелиоранта в форме фоофогипса дигидрата (фосфогипо проотой) и полугидрата (фосфогипс аммонизированный) способствует расооленив почвенпого профиля оолонцов и стабилизации процесса раооолонцевания.
12. Наиболее благоприятные условия для роста к развития горчицы складываются при оверхраннем сроке посева. Урожайность семян
горчицы при этом сроке составила в 1991 году 2,17 т/га, в 1992 -2,53 т/га и в 1993 - 2,17 т/га.
В среднем.за три года сверхранний срок посева обеспечивает получение урожая семян по плоскорезной обработке от 1,32 до 1,60 т/га, по обработке отойкой СибИМЭ - от 1,40 до 2,03 т/га и по трехъярусной обработке - от 1,74 до 2,29 т/га.
13. Ма'сличнооть семян не имеет Четкой зависимости о урожайность», наиболее заметное повышение каоличности сейян связано со сроками посева.
В среднем за три года содержание маола в семенах горчицы при первом сроке посева не превышало 40,42...42,23 несколько . выше маоличность семян при втором ороке - 40,93...42,86 % и третьем сроке посева - 41,67...43,93 %% Но выход маола с гектара был всегда вышв при раннем сроке посева.
14. Содержание эфирного маола в оеменах горчицы зависело от условий влагообеспеченности в период зеленый стручок - полная спелость. При значительных количествах осадков в этот период (1993 год) содержание эфирного маола снижалось.
При сверхраннем суоке посева эфиромаслиЧнооть семян била в пределах 0,86...0,88 при раннем сроке - 0,85...0,86 « при третьем сроке - 0,84...О,86 %,
Значительных изменений эфпромасличности 'на отмечалось и от применения фосфогипса.
Содержание еруковой киолоти в семенах горчицы при всех изучаемых факторах Изменялось незначительно и .колебалось в пределах 24,46...27,15
15. С учетом онергетнческих и экономических показателей наиболее целесообразно при посеве горчицы применять сверхранний посев с использованием авиации и посев в ранние сроки по обычной технологии.
По этим срокам коэффициент энергетической эффективности имеет наибольшие показатели и ооотавляет 2,62 при авиапосеве и 1,65 - при раннем сроке посева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ/.
1. В подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья применение мелиоративных обработок о внесением химического мелиоранта фосфогипса в дозе 10 т/га опоооботвует улучшение агрофизических и физико-химических свойств, способствует накоплению влаги и стабилизирует процесс расоолонцевания.
2. По степени влияния мелиоративных вспашек на улучшение водно-физических и химических свойств почв солонцового комплекса их можно расположить в оледующей последовательности: трехъярусная, обработка стойкой СибШЗ, плоскорезная обработка.
3. Для проведения сверхраннего (авиа) посева в технологии должны быть выполнены следующие условия: осенью для выравнивания почвы провести культивацию зяби, посев проводить рано весной после схода снега по мерзлоталой почве. Семена горчицы в день посева смешивать с суперфосфатом или аммофосом в соотношении 1:7 или 1:10. Через 7..,10 дней после авиапооева проводится боронование с последующим прикатыванием почвы кольчатыми катками. Норма посева 8...10 кг/га'.
Авиапосев горчицы эффективен при уровнях урожайности семян не менее 1,0 т/га. При более низком уровне урожайности горчицу следует возделывать по обычной технологии применяя ранний срок пооева.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Возделывание горчицы // Информ. листок. - № 337-91. -Волгоград, 1991 (в соавторстве).
2. Экономическая эффективность возделывания горчицы // Информ. листок. - » 33-92. - Волгоград, 1992 (в соавторство).
3. Сроки посева горчицы и ее урожайность на оолонцовых землях // Информ. листок. - № 477-91. - Волгоград, 1991 (в соавторстве).
4. Влияние различных обработок почвы на урожайность горчицы на мелиорируемых эемлях Волгоградской области (в печати) // Севообороты и обработка почвы на богарных и орошаемых землях Нижнего Поволжья. - Волгоград, 1994 (в ооавторстве).
- Кубраков, Владимир Георгиевич