Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрьев, Александр Викторович
Введение
1. Краткий обзор литературы по технологии возделывания горчицы.
2. Условия проведения опытов, схема, задачи и методика исследований
2.1. Метеорологические условия в период проведения опытов
2.2 Почвы в зоне проведения исследований
2.3. Схема опытов, задачи и методика исследований
2.4. Характеристика используемых в опыте сортов и биопрепаратов
2.5.Технология возделывания горчицы в опытах
3. Влияние биостимуляторов роста и нормы высева на рост и развитие сортов горчицы
3.1. Вегетационный период
3.2. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.3. Высота растений
3.4. Засоренность посевов
3.5. Динамика ветвления и плодообразования
3.6. Влажность почвы и водопотребление сортов горчицы
3.7. Вредители горчицы и меры борьбы с ними
4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах горчицы в зависимости от изучаемых факторов
4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал
4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы
5. Влияние биостимуляторов роста на урожайность и качество семян сортов горчицы
5.1. Структура урожая
5.2. Урожайность горчицы
5.3. Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания
5.3.1. Выравненность семян
5.3.2. Масличность семян
6. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы
6.1. Экономическая эффективность возделывания сортов горчицы
6.2. Агроэнергетическая оценка возделывания сортов горчицы
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"
Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны безопасным и биологически полноценным продовольствием, а перерабатывающие отрасли необходимым высококачественным сырьем. Решение этой задачи связано с ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, определяющих, в конечном счете, более интенсивный характер хозяйствования.
В условиях ограниченного роста посевных площадей основной путь увеличения валовых сборов такой важнейшей эфиромасличной культуры, как горчица сарептская - повышение урожайности за счет внедрения новых, экономически оправданных приемов ее возделывания.
Интегрированный подход к изучения процессов формирования высоких урожаев, к решению технологических вопросов применительно к культуре горчицы сарептской, включает в себя применение новых, отвечающих строгим требованиям перерабатывающих предприятий, сортов на основе последних достижений селекции и семеноводства, соблюдение севооборота, повышение эффективности вносимых удобрений и средств защиты, высокую технологическую дисциплину во всей цепочке производства.
Все это обеспечивает быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции, но одновременно вызывает и негативные явления. Среди них - падение естественного плодородия почв, появление новых видов вредных организмов и развитие устойчивости к препаратам у существующих, снижение качества продукции растениеводства и загрязнение окружающей среды.
Отрицательные последствия применения химических средств общеизвестно. При этом нарушается естественное соотношение организмов в агробио-ценозе за счет уничтожения не только вредных, но также полезных и нейтральных видов. Пестициды и продукты их распада загрязняют почву и воду, остатки их накапливаются в продуктах. Поэтому в условиях интегрированного земледелия возрастает необходимость в безопасных методах защиты растений.
Одним из таких методов является биологический. Он основан на использовании природных явлений паразитизма, конкуренции за питание.
Важнейший путь использования биологических средств - применение препаратов на основе микроорганизмов - антагонистов. В настоящее время отечественной микробиологической промышленностью выпускается целый ряд микробных препаратов, оказывающих благотворное влияние на улучшение фитосанитарного состояния почвы, снижение численности вредителей и болезней, повышение урожая и качества продукции. К таким препаратам относятся Агат-25К и Никфан.
Препаратам этого класса свойственны ускорение ростовых процессов, повышение^устойчивости растений к противодействию неблагоприятным погодным условиям. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является их специфическая активизация защитных механизмов у растений. Эти препараты экологически безопасны не только из-за малой концентрации,
7 ~ но и наличия их в клетках животных, растений, и обычных пищевых продуктах. Однако применение таких препаратов требует всестороннего изучения механизмов их действия, адаптации их в конкретных природных зонах, знание побочных действий с их применением как на растительных организмах, здоровье животных и человека, так и на окружающую среду.
В задачу исследований входило изучение влияния биологических препаратов Агат-25К и Никфан на продуктивность и качество семян сортов горчицы сарептской в подзоне светло - каштановых почв Волгоградской области. Диссертационная работа выполнена в 1999.2001 гг. при Волгоградской сельскохозяйственной академии на базе ФГУСП "Луч" Городищенского района Волгоградской области под руководством доктора с.-х. наук, профессора Н.Ю. Петрова. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА в 1999.2001 гг.
По результатам исследований опубликованы 2 печатные работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юрьев, Александр Викторович
Всходы
Розетка
Бутонизация Цветение
Фенологичекая фаза
S Славянка 1999 г ■ Славянка 2001 г
0 Камышинская-Ю 1999 г □ Камышинская-10 2001 г
Славянка 2000 г
Желтый стручок Созревание Камышинская-10 2000 г
VO о
Рис Л. Динамика продуктивной влаги в посевах сортов горчицы в слое 0-0,5 м по годам исследований
4853485348015348484853000248015348485348535353532300485301532348015300
Запас продуктивной влаги в метровом слое в период посева составлял по сортам горчицы 121,7.121,9 мм, а к концу вегетации 39,6.39,8 мм.
В 2001 году вследствие благоприятных условий в первый период вегетации расход продуктивной влаги был несколько ниже по сравнению с 2000 годом. В конце вегетации (июль) осадков не выпадало, поэтому расход продуктивной влаги был выше на 3-8 мм по сравнению с 2000 годом.
Динамика расхода влаги в 2001 году представлена следующим образом: запас продуктивной влаги весной составлял по сортам 112,8.114,5 мм, а к концу вегетации он снижался до 31,2.34,9 мм.
В заключение следует отметить, что расход продуктивной влаги в метровом слое почвы за период вегетации в 1999 году составил 88,8 мм, в 2000 году - 81,9 мм, в 2001 году - 79,6 мм, т.е отмечается тенденция к снижению расхода продуктивной влаги в зависимости от благоприятности метеоусловий года.
Суммарное водопотребление изменялось также от условий увлажнения года. В засушливом 1999 году суммарное водопотребление составило 137,6 мм, причем на долю почвенной влаги приходилось 64,2%, а на долю осадков 35,8%. В благоприятные по увлажненности 2000 и 2001 годы суммарное водопотребление было значительно выше и составляло соответственно 168,5 и 176,3 мм, причем в эти годы отмечается рост в суммарном водопотреб-лении доли осадков (51,5.54,8% соответственно) и снижению доли почвенной влаги (48,5.45,2% соответственно).
При анализе показателей среднесуточного потребления прослеживается следующая зависимость: чем благоприятнее складываются метеоусловия года, тем выше среднесуточное водопотребление. Так в 1999 году среднесуточное водопотребление составляло по вариантам 1,50. 1,66 мм, а в благоприятные 2000 и 2001 годы среднесуточное водопотребление повышалось до 1,80.2,03 мм (таблица 15).
Структура водопотребления сортов горчицы
Показатели Годы
1999 2000 2001 Среднее
Славянка
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,7 114,5 111,8
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,3 39,8 34,9 28,3
Осадки за вегетацию, мм 82,2 151,2 161,1 131,5
Расход влаги из почвы, мм 88,8 81,9 79,6 83,4*
Использованные осадки, мм 49,3 90,7 96,7 78,9
Суммарное во-допотребление мм 138,1 172,6 176,3 162,3 к осадкам 35,7 52,5 54,8 47,7 к почвенной влаге 64,3 47,5 45,2 52,3
Камышинская-10
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,9 112,8 111,3
Запас влаги в слое 0,0. 1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,8 39,6 31,2 27,2
Осадки за вегетацию, мм 82,2 145,0 161,1 129,4
Расход влаги из почвы, мм 88,3 81,9 79,6 83,3
Использованные осадки, мм 49,3 87,0 96,7 77,7
Суммарное во-допотребление мм 137,6 168,9 176,3 160,9 к осадкам 35,8 51,5 54,8 47,4 к почвенной влаге 64,2 48,5 45,2 52,6
В опытах четко прослеживается влияние биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан на величину среднесуточного водопотребления. Так, при обработке семян биостимуляторами среднесуточное водопотребление снижалось на 0,04-0,10 мм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биостимуляторов роста на продуктивность и качество маслосемян горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"
На правах рукописи
Юрьев Александр Викторович
ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград -2004
Работа выполнена на кафедре «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.Ю. Петров
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Н. Чурзин;
кандидат сельскохозяйственных наук В.Г. Кубраков
Ведущая организация - Нижневолжский научно-исследователь-
ский институт сельского хозяйства
Защита состоится «29» июня 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА Автореферат разослан "_" мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ножкина
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях Нижнего Поволжья горчица сарептская занимает ведущее положение среди масличных культур. Однако погодные условия региона и несовершенные технологии не позволяют в настоящее время наиболее полно реализовать биологический потенциал культуры, сделать ее производство более рентабельным. Дальнейшая разработка и совершенствование перспективных технологий возделывания горчицы сарептской неразрывно связано с химизацией сельского хозяйства не только за счет применения удобрений и средств защиты, но и за счет использования новых более эффективных препаратов как химического, так и биологического происхождения
Препаратам этого класса свойственны ускорение ростовых процессов, повышение устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является их специфическая активизация защитных механизмов у растений. Эти препараты экологически безопасны для растений и человека.
Исследовательские работы, направленные на применение биологически активных препаратов, требуют всестороннего изучения механизмов их воздействия. Такие работы всегда актуальны и перспективны по направлению и отвечают современным запросам как практиков в сфере товарного производства продукции растениеводства, так и производителей химической продукции.
Цель работы состояла в совершенствовании технологии возделывания горчицы районированных сортов, базирующейся на применении регуляторов роста и оптимальных норм высева в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области. Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:
1. Определить оптимальную норму высева исследуемых сортов горчицы сарептской Славянка и Камышинская-10.
»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
< %51<к
' " ' I м I тлХ
2: Изучить влияние биопрепаратов Агат-25К и Никфан на рост и развитие изучаемых сортов на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
3. Изучить особенности формирования урожая семян горчицы и его качества в зависимости от изучаемых факторов.
4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым приемам возделывания сортов горчицы.
Научная новизна. Впервые в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние биостимуляторов Агат-25К и Никфан на рост, развитие, продуктивность и качество семян горчицы сарепт-ской, определена оптимальная норма высева изучаемых сортов горчицы, установлена положительная реакция районированных сортов горчицы Славянка и Камышинская-10 на применение биостимуляторов роста и выявлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов.
Практическая значимость заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности применения оптимальной нормы высева и биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан при возделывании сортов горчицы Славянка и Камышинская-10 в условиях подзоны светло-каштановых почв. Внедрение разработок позволяет повысить продуктивность до 1,5-1,7 т/га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000,2001,2002 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано две научные статьи.
Реализация результатов исследований. Разработанные по результатам исследований выводы и предложения производству прошли производственную проверку в ФГУСП «Луч» Городищенского района в 2002 году на площади 100 гектаров.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 странице компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 28 таблиц в тексте, 1 рисунок, 56 приложений. Список использованной литературы включает 174 наименовании, в т.ч. 9 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствование технологии возделывания горчицы с учетом биологических особенностей районированных сортов, применения биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан и оптимальной нормы высева;
- количественные характеристики биоценоза сортов горчицы в зависимости от изучаемых факторов;
- эффективность использования биостимуляторов роста и нормы высева в посевах сортов горчицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1999-2001 гг. в ФГУСП «Луч» Городищенского района на светло-каштановых почвах с содержанием гумуса 1,54%. Значение рН пахотного и подпахотного горизонтов нейтральное и слабощелочное. Обеспеченность почвенного участка минеральным азотом и подвижным фосфором низкая, обменным калием - повышенная. Сумма поглощенных оснований в пахотном слое составляет 21,33 мг-экв, в горизонте В2 - 2632 мг-экв. В составе обменных катионов преобладает кальций - около 80%. Плотность сложения в метровом слое изменяется вниз по профилю с 1,10 до 1,64 т/м3, плотность твердой фазы - от 2,50 до 3,12. Погодные условия в годы исследований были различными: 1999 г. - засушливый, а 2000 и 2001гг. - влажными. В 1999 г. за вегетационный период выпало 82 мм осадков, в 2000 г.- 151,2 мм, в 2001 г.-162,0 мм.
Схема опыта включала в себя: нормы высева -1,2, и 3 млн. шт/га всхожих семян; предпосевную обработку семян биопрепаратами Агат-25К и Ник-
фан проводили из расчета 10 мл/т и 1 мл/т соответственно. Исследования проводились по двум сортам горчицы: Славянка и Камышинская -10.
Предшественник - озимая пшеница. В качестве фона вносили минеральные удобрения Ы«)Рбо кг/га д.в. под основную обработку почвы. Посев семян проводили сеялкой СН-16 с междурядьем. Повторность в опытах - 4-х кратная. Учетная площадь делянки-100 м2. Размещение вариантов последовательное, систематическое в один ярус.
Агротехника возделывания горчицы проводилась в соответствии с существующими зональными рекомендациями. Лабораторно-полевые исследования проводили по общепринятым методикам для каждого вида наблюдений. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ. Агроэнергетическую эффективность возделывания горчицы проводили по методике В.М. Иванова, Н.А. Наумова, ГА. Медведева и др. (2000), а экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влажность почвы. Наблюдения за динамикой влажности почвы в посевах сортов горчицы показали, что содержание влаги в почве постепенно убывает от посева к уборке.
В 1999 году наблюдалось более интенсивное снижение влажности почвы в период вегетации по сравнению с 2000 и 2001 годами. Так, влажность почвы в активном слое 0-0,5 м в период посева сортов горчицы составляло 79,1% НВ, а к концу вегетации она снижалась до 39,5% НВ. В 2000 году влажность почвы при посеве составляла 86,5-86,7% НВ, а в конце вегетации растений она снижалась до 553-54,8% НВ. В 2001 году установлено снижение влажности от посева к уборке с 82,6-83,0% НВ до 51,6-52,4% НВ.
Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в период посева сортов горчицы отмечались в 2000 году - 121,7-121,9 мм и 2001 году
- 112,8-114,5 мм, в то время как в 1999 году данный показатель составлял 99,1 мм (рис. 1,табл. 1).
И Славянка 1999 г 0 Камышинская-10 1999 г 5 Славянка 2000 г
□ Камышинская-102000 г ■ Славянка 2001 г Ш Камышинская-10 2001 г
Рис.1 Динамика продуктивной влаги в посевах сортов горчицы в слое 0,0-03 м по годам исследований.
Расход продуктивной влаги в метровом слое почвы за период вегетации горчицы в 1999 году составил 88,8 мм, в 2000 году - 81,9 мм и в 2001 году -79,6 мм.
Суммарное водопотребление изменялось также от условий увлажнения года. В засушливом 1999 году суммарное водопотребление составило 137,6 мм, причем на долю почвенной влаги приходилось 64,2%, а на долю осадков 35,8%. В благоприятные по увлажненности 2000 и 2001 годы суммарное водопотребление было значительно выше и составляло соответственно 168,5 и 176,3 мм, причем в эти годы отмечается рост в суммарном
водопотреблении доли осадков (51,5-54,8% соответственно) и снижению доли почвенной влаги (48,5-45,2% соответственно).
При анализе показателей среднесуточного потребления прослеживается следующая закономерность: чем благоприятнее складываются метеоусловия года, тем выше среднесуточное водопотребление. Так в 1999 году среднесуточное водопотребление составляло по вариантам 1,50-1,66 мм, а в благоприятные 2000 и 2001 годы среднесуточное водопотребление повышалось до 1,80-2,03 мм. При обработке семян биостимуляторами среднесуточное водопотребление снижается на 0,04-0,10 мм.
С увеличением нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар происходит повышение среднесуточного водопотребления на 0,05-0,08 мм.
Таблица 1
Структура водопотребления сортов горчицы
Показатели Годы
1999 | 2000 1 2001 | Среднее
Славянка
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,7 114,5 111,8
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,3 39,8 34,9 28,3
Осадки за вегетацию, мм 82,2 151,2 161,1 131,5
Расход влаги из почвы, мм 88,8 81,9 79,6 83,4
Использованные осадки, мм 49,3 90,7 96,7 78,9
Суммарное водопотребление. мм 138.1 172,6 176,3 162,3
% к осадкам 35,7 52,5 54,8 47,7
% к почвенной влаге 64,3 47,5 45,2 52,3
Камышинская-10
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед посевом, мм 99,1 121,9 112.8 111,3
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед уборкой, мм 10,8 39,6 31,2 27,2
Осадки за вегетацию, мм 82,2 145,0 161,1 129,4
Расход влаги из почвы, мм 88,3 81,9 79,6 83,3
Использованные осадки, мм 49,3 87,0 96,7 77,7
Суммарное водопотребление мм 137,6 168,9 176,3 160,9
% к осадкам 35,8 51,5 54,8 47,4
% к почвенной влаге 64,2 48,5 45,2 52,6
Коэффициент водопотребления, характеризующий расход воды на еди-
ницу продукции, был самым большим в 1999 году и составлял на вариантах с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар без обработки семян биостимуляторами 215,8 мм/г, а в 2000 году 193,9 мм/т, в 2001 году -164,8 мм/т.
На варианте с обработкой семян биостимулятором Агат - 25К он был ниже на 25-51 мм/т, а Никфаном на 18-40 мм/т по сравнению с вариантами, где не проводилась обработка семян.
Самый низкий коэффициент водопотребления был отмечен на варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар и составил на варианте с обработкой биопрепаратами 97,5-123,2 мм/т, без обработки - 123,4-147,6 мм/г.
Фенология. Продолжительность вегетационного периода тесно связана с метеорологическими условиями года за период от посева до созревания.
Более короткий период вегетации отмечался в засушливом 1999 году и составлял 81-92 дня. В благоприятные по метеоусловиям 2000-2001 годы продолжительность вегетационного периода была выше на 6-10 дней.
Обработка семян биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан приводило к удлинению периода вегетации на 3-6 дня.
Среди исследуемых сортов более короткий период вегетации отмечался по сорту Камышинская-10 - 83-90 дней, что на 5-6 дней короче по сравнению с сортом Славянка.
Повышение нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к сокращению длины вегетационного периода на 2-3 дня.
Полевая всхожесть зависела, прежде всего, от сложившихся метеоусловий в весенний период.
В 1999 году, из-за отсутствия осадков и высокой температуры (на 4-6° С выше по сравнению со среднемноголетней) в весенний период сложились неблагоприятные условия для прорастания семян и получения полных всходов. В этом году полевая всхожесть была самой низкой за годы проведенных исследований и составляла по сортам 60,3-68,8% Полевая всхожесть в 2000 году составила 67,5-773%, а в 2001 году - 69,5-78,8%.
При обработке семян перед посевом биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан полевая всхожесть возрастала на 2,5-5,6%.
На вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар происходило заметное снижение полевой всхожести семян сортов горчицы. В среднем
за 3 года полевая всхожесть на данном варианте составила 65,8-71,6%, а на вариантах с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар она повышалась до 70,2-74,9.
Сохранность растений к уборке. При анализе сохранности растений к уборке в зависимости от изучаемых приемов пролеживается аналогичная зависимость, что и по полевой всхожести. Самая низкая сохранность растений к уборке была в засушливом 1999 году и составляла по вариантам 57,2-67,8%. В благоприятном по влагообеспеченности 2001 году сохранность растений была самая высокая и составляла по вариантам 69,1-78,9%, что на 11,1-11,9% выше по сравнению с 1999 годом.
Обработка семян биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан способствовала повышению сохранности растений к уборке на 3-4%.
Сохранность растений на загущенных посевах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар снижалось в среднем за 3 года на 4,7-5,7% по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Высота растений по годам исследований сильно отличалась и зависела от метеоусловий года. Самыми низкими растения горчицы были в засушливом 1999 году. Высота растений в конце вегетации составляла 0,82-0,99 м. В 2000 и 2001 годах высота растений была значительно выше, чем в 1999 году и составляла соответственно 1,08-1 Д5 м и 1,13-1,28 м.
При применении биостимуляторов высота растений увеличивалась на 0,03-0,09 м по сравнению с вариантами, где обработка семян перед посевом биостимуляторами не проводилась.
Применение разных норм высева приводило к незначительному изменению высоты растений - на 0,02-0,04 м. Среди исследуемых сортов более низкорослым был сорт Камышинская-10. Разница в высоте растений по годам исследований составляла 0,05-0,10 м.
Засоренность посевов зависела, прежде всего, от влагообеспеченности вегетационного периода и предпосевной обработки семян биостимуляторами.
В засушливом 1999 году общая засоренность посевов была небольшой и составляла в период цветения 2,5-6,8 шт/м2.
В 2000 году сложились благоприятные условия для развития как культурных растений, так и сорняков. Поэтому посевы горчицы были засорены гораздо сильней, чем в 1999 году. Число сорных растений по вариантам в фазу розетки листьев составляло 10,8-17,5 шт/м2.
После проведения повсходового боронования (розетка листьев) количество сорных растений резко уменьшилось и к фазе цветения составляло 4,6-8,9 шт/м2. К концу вегетации отмечалась общая тенденция к снижению количества сорных растений.
При обработке семян биостимуляторами засоренность посевов в течение вегетации снижалась на 14,8-22,7% по сравнению с вариантами, где не проводилась обработка семян. На вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар количество сорняков в фазу «розетка листьев» было ниже на 3,3-4,6 шт/м2 по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Вредители горчицы. Наибольший вред горчице сарептской наносят: крестоцветные блошки, разукрашенный клоп, восточный горчичный листоед, капустная моль и рапсовый пилильщик, рапсовый листоед
Проведенные исследования за основными вредителями горчицы показали, что наибольшее распространение и вредоносность их отмечается в начальный период развития и фазу бутонизации и цветения. Данные периоды являются критическими для растений горчицы.
В опытах была выявлена высокая эффективность применения биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан на распространение и вредоносность вредителей. На вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами число вредителей снижалось в среднем на 20-25% по сравнению с необработанными.
Была установлена общая тенденция повышения числа вредителей в посевах горчицы с увеличением густоты стояния растений. При посевах горчицы
нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар число вредителей возрастало на 5-9% по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Для борьбы с вредителями горчицы в период вегетации проводилась обработка посевов инсектицидами: фастак, карате, БИ-58Н с расходом препарата 0,2;0,3;09 л/га соответственно. Обработку начинали при достижении экономического порога вредоносности. Эффективность действия применяемых препаратов составляла 95-97%.
Фотосинтетическая деятельность растений. В формировании урожая горчицы решающая роль принадлежит фотосинтезу, в процессе которого образуется 90-95% сухой биомассы растений и аккумулируется 100% энергии.
Как показали исследования в динамике нарастания основных показателей фотосинтетической деятельности прослеживается следующая закономерность: в начальные периоды развития величины их были незначительными: площадь листьев - 2,26-3,40 тыс м2/га, ЧПФ — 2,1-2,9 г/м2*сутки, среднесуточные приросты 10,05-18,49 кг/га. В фазу «бутонизация-цветение» они достигали максимальных значений: площадь листьев — 21,47-26,24 тыс м2/га, ЧПФ -5,8-6,6 г/м2*сутки, среднесуточные приросты 106,86-150,87 кг/га. К концу вегетации показатели фотосинтетической деятельности были минимальными и составляли: площадь листьев - 2,20-3,79 тыс м2/га, ЧПФ - 2,3-2,7 г/м2*сутки, среднесуточные приросты -10,22-18,24 кг/га (табл.2).
Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан приводило к существенному увеличению показателей фотосинтетической деятельности. Площадь листьев в фазу «бутонизация-цветение» возрастала на 0,6 - 2,5 тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,2-0,5 г/м 2 *сутки, среднесуточные приросты сухой биомассы - на 16,3-25,6 кг/га.
В наших исследованиях наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза и среднесуточные приросты сухой биомассы отмечалась на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар. Уменьшение нормы высева до 1 млн., или повышение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению площади листьев на 0,47-1,83 тыс. м2/га, а ЧПФ на
0,1-,03 г/м2*сутки, среднесуточных приростов сухой биомассы - наб-23 кг/га в фазу бутонизации-цветения.
Таблица2
Динамика площади листьев горчицы в зависимости от сорта, норм выссва и обработки семян, тыс. м'/га, 1999-2001 гг.
Варигигг опыта Норма высева, млн. цгг/га май июнь Июль
1 | 10 | 20 I 1 10 1 20 1 | 10
Славянка
Без обработки 1 2,26 6,03 11,92 17,21 21,47 14,97 6,56 2,20
2 2,43 6,57 12,97 18,56 22,94 16,22 7,42 2,59
3 2,33 6,38 12,48 18,09 22,71 15,91 7,13 2,55
Агат-25К 1 2,65 6,% 13,36 19,07 2335 16,44 7,60 2,84
2 2,95 7,81 14,73 21,28 25,07 18,26 8,92 339
3 2,87 7,80 14,24 20,86 24,40 17,95 8,95 3,20
Никфан 1 2,59 6,75 13,13 18,76 23,10 16,07 7,66 2,69
2 2,84 7,46 14,44 20,27 2436 17,61 8.63 3,16
3 2,84 7,33 13,91 19,77 24,00 1738 837 3,12
Камышинская 10
Без обработки 1 2,47 7,06 13.01 18,75 22,54 15,97 7,69- 2,65
2 2,68 7,93 14,14 19,75 2437 17,26 8,87 3,17
3 2,66 7,78 13,86 1939 23,94 16.95 8.55 3,14
Агаг-25К 1 3,20 7,77 14,96 21,47 25,08 17,93 9,12 3,24
2 3,40 8,85 16,66 22,91 26,24 19,13 10.41 3,54
3 3,35 8,74 16,30 22,47 25,66 18,80 9,99 3,79
Никфан 1 3,12 7,50 14,51 21,18 24,78 17,62 8,76 3,16
2 3,29 8,42 16,10 22,40 25,91 18,72 9,72 3,65
3 3,30 8,26 15,91 21,96 25,56 18,43 939 3,49
Наибольшая урожайность сухой биомассы была получена на варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанных биостимуляторами, - 4,115 - 5,522 т/га.
На вариантах с нормой высева 1 и 3 млн. всхожих семян на гектар была получены ниже на 0,153-0,594 т/га по сравнению с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
Ветвление и плодообразование. В формировании ветвей 1 и 2 порядков по всем годам исследований прослеживается следующая закономерность: количество ветвей первого порядка было выше в 1,3-2,0 раза по сравнению с количеством ветвей 2 порядка.
С увеличением нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар -происходило существенное снижение их числа.
Таблица 3
Динамика плодообразования у сортов горчицы сарептской, среднее 1999 - 2001 гг.
Вариант опьгга Норма высева, млн ют/га Количество цветков на растении, шт Количество плодов на растении, шт % сохранности плодов к уборке
Славянка
1 145 68 46,7
Без обработки 2 142 63 44.3
3 134 53 41,9
1 148 71 48,4
АПГГ-25К 2 143 64 44,8
3 132 56 42,7
1 147 70 47,9
Никфан 2 143 64 44,8
3 130 54 42,1
Камышинская - 10
1 143 71 49,4
Без обработки 2 136 51 47,3
3 121 55 45,6
1 145 74 51,0
Агат-25К 2 138 66 48,1
3 125 57 45,8
1 144 72 50,4
Никфан 2 138 65 47,5
3 123 56 45,6
На варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар количество ветвей 1 и 2 порядков составило - 73-9,9 шт.
На вариантах с применением биостимуляторов количество боковых ветвей 1 и 2 порядков в среднем за 3 года было выше на 1,3-1,9 шт по сравнению с вариантом без обработки семян биопрепаратами.
В благоприятном по метеоусловиям 2001 г. количество боковых ветвей 1 и 2 порядков было выше на 29,6 -533% по сравнению с 1999 г.
Из сортов наибольшую склонность к ветвлению проявил сорт Камы-шинская - 10. По данному сорту в среднем за 3 года боковых ветвей формировалось на 10-19% больше по сравнению с сортом Славянка.
Процесс формирования цветков и плодов в большей степени зависел от условий тепло- и влагообеспеченности, применения биостимуляторов и норм высева (таблЗ).
В 2000 и 2001 годах сохранность плодов к уборке была выше на 3-7% по сравнению с 1999 годом.
Обработка семян биопрепаратами Агат-25К и Никфан способствовала повышению числа заложившихся цветков и сохранности плодов к уборке на 2,4-3,5% по сравнению с необработанными вариантами.
На варианте с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар число цветков было ниже на 4-8%, а сохранность плодов к уборке - на 7,7-19,6%.
По сорту Камышинская - 10 сохранность плодов к уборке была выше на 4,1-5,6%, чем по сорту Славянка.
Структура урожая. Анализ элементов структуры урожая показывает, что биопрепараты Агат - 25К Никфан существенно влияют на такие показатели как густота стояния и количество стручков на растении. Обработка семян биопрепаратами приводила к увеличению густоты стояния растений на 12,7-\6,\%, количества стручков - на 1-3 штуки, числа семян в стручке на 5,4-8,9%, массы 1000 семян на 0,03 - 0,08 г по сравнению с вариантами без обработки.
На величину и соотношение элементов структуры урожая немаловажное значение оказали метеоусловия года..
В 2001 году такие показатели структуры урожая как густота стояния растений, число семян в стручке, масса 1000 семян были выше, чем в 1999 гоДУ.
При повышении нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар происходит снижение основных элементов структуры: количество стручков на одном растении - на 22-23%, масса 1000 семян - на 18-20%.
На сорте Камышинская -10 отмечено некоторое преимущество по показателям структуры урожая над сортом Славянка.
Урожайность сортов горчицы. Как показали исследования, наибольшая урожайность семян горчицы была получена в крайне благоприятном по погодным условиям 2001 году (табл.4). Урожайность сортов горчицы в 2001 году составила 1,07 - 1,96 т/га. Прибавка урожая в 2001 году составила 0,180,27 т/га по сравнению с 2000 годом и 0,43-0,61 т/га по сравнению с 1999 го-
дом. Применение биостимуляторов Агат 25К и Никфан способствовало существенному росту урожайности сортов горчицы.
Таблица 4
Урожайность сортов горчицы в зависимости от изучаемых факторов, т/га
Вариант Норма высева, Годы
опыта млншг/га 1999 2000 2001 среднее
Славянка
Без обработки 1 0,64 0,89 1,07 0,87
2 0,86 1,13 1,36 1,12
3 0,75 1,01 1,21 0,99
1 0,91 1,20 1,40 1,17
Агэт-25К 2 1,15 1,46 1,72 1,44
3 1,04 1,34 1,56 1,31
1 0,80 1,09 1,28 1,06
Никфан 2 1,05 135 1,60 1,33
3 0,93 1,22 1,43 1,19
Камышинская-10
Без обработки 1 0,80 1,08 1,28 1,05
2 1,04 из 1,59 1,32
3 0,92 1,20 1,43 1,18
1 1,10 1,41 1,64 1.38
Агат-25К 2 1,35 1,68 1,96 1,66
3 1,22 1,54 1,79 1,52
1 0,98 1,28 1,50 1,25
Никфан 2 1,24 1,56 1,83 1,54
3 1,10 1,41 1,66 1.39
1999 г. НСР(в=Ю,13 НСРа=0,04 НСРв=0,05 НСРс=0,05 НСРав=0,09 НСРас=0,08 НСРвс=0,08 НСРавс=0,06
2000 г. НСРо5=0,12 НСРа=0,04 НСРв=0,05 НСРс=0,05
НСРав=0,08 НСРас=0,07 НСРвс=0,07 НСРавсН),06 2001г.НСРо5=0,010 ИСРа=0,03 НСРв=0,04 НСРс=0,04 НСРав=0,07 НСРас=0,06 НСРвс=0,06 ИСРавс=0,05 Где: а- сорт, в - обработка, с - норма высева. В среднем за 3 года на вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами Агат 25К и Никфан, урожайность сортов горчицы достигала 1,17-1,66 т/га, в то время как на вариантах, где не проводилось обработки, урожайность колебалась в пределах 0,87-1,32 т/га, то есть прибавка от действия биостимуляторов составила 0,30-0,34 т/га.
Самая высокая урожайность была получена на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар и составила 1,12-1,32 т/га - на вариантах без обработки семян биостимуляторами, и 1,33-1,66 т/га - на вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан.
На вариантах с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар урожайность сортов горчицы снижалась на 17,0-22,3%, а на вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар - на 8,4-11,6%, по сравнению с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
Среди изучаемых сортов наибольшая урожайность была получена по сорту Камышинская-10 - 1,05-1,66 т/га, против - 0,87-1,44 т/га по сорту Славянка.
Выравненность семян горчицы. Анализ данных по выравненности семян, полученных в период исследований, показывает, что доля крупных фракций 2 мм и более увеличивалась от более засушливого 1999 года к более влажному 2001 году. Так в 1999 году доля крупных фракций составила по вариантам 18,0-24,7%, а в 2001 Году она достигла 29,6-34,7%, что на 10,0-11,6% выше по сравнению с 1999 годом
Обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан существенно влияют на крупность и выравненность семян. Доля крупных семян фракции 1,9-1,7 мм и 2,0 мм и более на вариантах с применением биостимуляторов возрастала на 0,4-1,7% по сравнению с контрольными вариантами без обработки. Обратная зависимость отмечается при анализе содержания доли мелких фракций от 1,6-1,0 мм.
Среди изучаемых сортов наиболее крупные и более выровненные семена были получены по сорту Камышинская -10. Так доля крупных фракций 1,91,7 мм и 2 мм и более по данному сорту была выше на 0,6 -2,0 % по сравнению с сортом Славянка, а доля мелких фракций 1,6 -1,0 мм и менее снижалась на 0,5-1,9%.
На разреженных посевах с нормой высева 1 млн всхожих семян на гектар доля крупных фракций 1,9-1,7 мм и 2 мм и более возрастала в сумме до 81,5-86,9%, что на 4,5-7,49% выше по сравнению с нормой высева 3 млн.
Доля мелких фракций 1,6-1,0 мм и 1 мм и менее с увеличением нормы высева до 3 млн всхожих семян на гектар возрастала и в сумме составляла
18,0-23,2%, тогда как на варианте с номой высева 1 млн всхожих семян на гектар, она уменьшалась на 4,5-4,9%.
Масличность. В наших исследованиях на масличность семян сортов горчицы большое влияние оказало применение биостимуляторов. Практически по,всем вариантам опытов обработка семян горчицы биостимуляторами способствовала повышению масличности семян до 39,7-41,6 %, в то время как на вариантах без обработки масличность семян снижалась до 38,9-40,5 %.
Было отмечено, что наибольшее содержание масла было получено на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар - 39,7-41,6%. Уменьшение нормы высева до 1 млн. всхожих семян на гектар или увеличение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению масличности.
Анализ масличности семян в зависимости от метеоусловий года показывает, что наибольшее содержание масла было получено в 2001 году - 40,343,2%. Содержание масла в 1999 году было самым низким и составляло по вариантам 37,6-39,7%, что на 1,1-1,9% ниже по сравнению с 2000 годом и на 2,73,5%,- по сравнению с 2001 годом.
Экономическая и агроэнергетическая оценка изучаемых приемов
Как показали расчеты экономической эффективности, наиболее выгодным является вариант с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар с предпосевной обработкой семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан (табл. 5). На данном варианте отмечается снижение трудоемкости и себестоимости 1 т семян и повышение расчетной прибыли. Так расчетная прибыль по исследуемым сортам составила: на 1 т семян - 2499,05-2923,70 рублей; на 1 га -3323,74-4853,34; на 1 чел-ч - 397,20-571,79 рублей. Необходимо отметить, что расчетная прибыль и рентабельность по сорту Камышинская-10 превышала аналогичные показатели по сорту Славянка.
Уровень рентабельности был самый высокий и составлял по сорту Славянка 113,5-130,0%, а по сорту Камышинская-10 - 146,9-164,6%.
Агроэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания сортов горчицы подтверждает сделанные выводы по экономической эффективности.
Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было на варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами, и составляла по сорту Славянка 22682,4-24558,3 МДж/га, а по сорту Камышинская-10 - 26263,8-283103 МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на данном варианте был самым высоким и составлял 1,83-2,27.
Таблица 5
Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания сортов горчицы
в зависимости от изучаемых факторов (средняя за 1999-2001 гг.)
Вариант опыта Норма высева, млн шт/га Затраты средств на 1га, р. Затраты труда на 1 га, чел-ч Себестоимость 1 т., Р Расчетная прибыль на1 гар Уровень рентабельности, % ккэ
Славянка
Без обработки 1 2860,1 8,0 3287,43 1228,94 43,0 1Д1
2 2895,1 8,2 2584,88 2368,94 81,8 1,55
3 2876,9 8,1 2905,92 1776,14 61,7 136
Агат-25К 1 29053 8,2 2483,13 2593,74 893 1,63
2 2943,1 8,5 2043.79 3824,94 130,0 1,98
3 2924,9 8,4 2232,72 3232,14 110,5 1,79
Никфан I 2889,5 8 Л 2725,91 2092,54 72,4 1,48
2 2927,3 8,4 2200,95 3323,74 113,5 1,83
3 2907,7 8,3 2443,41 2685,34 92,4 1,63
Камышинская-10
Без обработки 1 2860,1 8,0 2723,87 2074,94 72,5 1,47
2 2897,9 8,2 2195,35 3306,14 114,1 1,82
3 2878,3 8,1 2439,20 2667,74 92,7 1,62
Агат-25К 1 2909,5 8,3 2108,30 3576,54 122,9 1,91
2 2948,7 8,5 1776,30 4853,34 164,6 2,27
3 2929,1 8,4 1927,01 4214,94 143,9 2,07
Никфан 1 2890,9 8 Л 2312,69 2984,14 103,2 1,74
2 2931,5 8,4 1903,55 4306,54 146,9 2,11
3 2910,5 8,3 2093,86 3622,54 124,5 1,90
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия в сухостепной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области позволяют получить урожайность семян горчицы в пределах 1,5-1,7 т/га.
2. Продолжительность вегетационного периода наиболее тесно связано с влагообеспеченностью года и приемами агротехники. В благоприятные по метеоусловиям 2000-2001 годы продолжительность вегетационного периода
была выше на дней. Обработка семян биостимуляторами Агат -25К и Никфан приводили к удлинению периода вегетации на Ъ-4 ДНЯ.
3. Среди исследуемых сортов самый короткий вегетационный период отмечался по сорту Камышинская-10, который был меньше на 5-6 дней по сравнению с сортом Славянка. Повышение нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к сокращению вегетационного периода на 2-3 дня.
4. Полевая всхожесть зависела, прежде всего, от условий влагообеспе-ченности и температуры в период посева. В засушливом 1999 году полевая всхожесть была ниже на 7-10 % по сравнению с 2000 и 2001 годами. При обработке семян биостимуляторами роста полевая всхожесть возрастала на 2,55,6 %. Загущение посевов горчицы до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению полевой всхожести на 3,3-4,4%.
5. Сохранность растений в период вегетации является определяющим фактором в формировании высоких и стабильных урожаев горчицы. В благоприятные по метеоусловиям2000 и 2001 годы сохранность растений к уборке была выше на 11,1-11,9% по сравнению с 1999 годом; Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан способствовало повышению сохранности растений к уборке на 3-4%, причем эффективность действия их повышалась в благоприятные по влагообеспеченности годы.
На варианте с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар сохранность растений к уборке была выше на 1,4-3,2 % по сравнению с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар.
6. Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан приводило к интенсивному росту и развитию растений. В 2000 - 2001 годах рост стебля растений был выше на 21-26% по сравнению с 1999 годом. Среди исследуемых сортов горчицы самым низкорослым был сорт Камышинская-10, который был ниже Славянки на 5-10 см.
7. Самая низкая засоренность посевов горчицы отмечалась в засушливом 1999 году, которая была ниже в 1,9-2,1 раза по сравнению с 2000-2001 го-
дами. Проведение повсходового боронования приводило к снижению сорняков в 1,8-2,5 раза. Обработка семян биостимуляторами способствовала уменьшению засоренности на 14,8-22,7%. Загущение посевов до 3 млн. всхожих семян на гектар снижало засоренность посевов горчицы на 15-23%.
8. Наибольшее распространение и вредоносность вредителей горчицы отмечается в начальный период развития и период «бутонизация-цветение». Обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан приводило к снижению числа вредителей на 20-25% по сравнению с необработанными. Установлена общая тенденция увеличения числа вредителей на 5-9% с повышением густоты стояния растений до 3 млн. всхожих семян на гектар.
Для борьбы с вредителями горчицы необходимо проводить обработку посевов инсектицидами по достижению порога вредоносности.
9. На накопление и расход общей и продуктивной влаги в почве большое влияние оказывали метеорологические условия года и обработка семян биостимуляторами.
В засушливом 1999 году суммарное водопотребление резко сокращалось и составляло 137,6 мм, причем на долю почвенной влаги приходилось 64,2%. В 2000-2001 годах суммарное водопотребление возрастало до 168,51763 мм, при этом отмечался рост доли выпавших осадков в общем балансе водопотребления.
10. Среднесуточное водопотребление растениями горчицы возрастало с 1,50-1,66 мм в 1999 году до 1,80-2,03 мм - в благоприятные по увлажненности 2000-2001 годы. Обработка семян биостимуляторами роста снижало среднесуточное водопотребление на 0,04-0,10 мм.
11. Интенсивное нарастание площади листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза, среднесуточных приростов сухой биомассы сортов горчицы отмечалось с фазы бутонизации. На вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами Агат-25К и Никфан в фазу цветения показатели фотосинтеза достигали максимальных значений и составляли: площадь листовой поверхности — 21,47-26,24 тыс.
м2/га, чистая продуктивность - 5,8-6,6 г/млсут, среднесуточный прирост сухой биомассы -106,86-150,87 кг/га.
12. В благоприятные по метеоусловиям 2000-20001 годы основные показатели фотосинтетической деятельности были выше на 12-32% по сравнению с 1999 годом. По сорту Камышинская-10 показатели фотосинтеза превышали аналогичные на 7-12%.
13.Процесс заложения вегетативных и генеративных органов сортов горчицы находится в прямой зависимости от метеоусловий года, применения биостимуляторов роста и норм высева В 2000-20001 годах число боковых ветвей было выше в 1,4-2,1 раза по сравнению с 1999 годом.
Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан способствовало формированию более мощных растений с большим количеством цветков и плодов и обеспечивало получение наибольшего урожая.
Загущение посевов до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению числа боковых побегов, цветков и плодов к уборке.
14. Продуктивность сортов горчицы обусловлена такими элементами структуры урожая, как густота стояния растений, количеством плодов на растении, озерненностью стручка и массой 1000 семян. Обработка семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан приводила к увеличению густоты стояния растений на 12,7-16,1%. Количество плодов на растении на 3-5%, числа семян в стручке на 5,4-8,9%, массы 1000 семян на 0,03-0,08 грамм. На вариантах номой высева 3 млн. всхожих семян на гектар число семян в стручке и масса 1000 семян снижалась на 18-27%.
15. Формирование высоких и стабильных урожаев семян горчицы во многом определяется сложившимися метеоусловиями года, густотой стояния растений и предпосевной обработкой семян биостимуляторами роста.
В благоприятном по метеоусловиям 2001 году была получена наибольшая урожайность 1,07-1,96 т/га, что выше на 0,18-0,27 т/га по сравнению с 2000 годом и на 0,43-0,61 т/га по сравнению с 1999 годом. Обработка семян биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан приводила к существенному по-
вышению урожайности. Прибавка урожая от действия препаратов составила 0,30-0,34 т/га.
16. Оптимальной нормой высева для сортов Славянка и Камышинская-10 является норма высева 2 млн. всхожих семян на гектар. Снижение нормы высева до 1 млн. или повышение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к уменьшению урожайности на 17,0-223% и 8,4-11,6% соответственно.
17. Среди изучаемых сортов сорт Камышинская-10 был наиболее урожайным, чем сорт Славянка. Прибавка урожая по данному сорту составила 13,3-17,1%.
18. В среднем за 3 года наибольшая урожайность семян сортов горчицы 1,33-1,66 т/га была получена при посеве семенами, обработанными биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
19. На накопление и содержание масла в семенах сортов горчицы большое влияние оказали предпосевная обработка семян биостимуляторами роста и метеоусловия года. В 2001 году был получена самая высокая масличность семян - 40,3-43,2%, что на 1,2-1,6% выше по сравнению с 2000 годом и на 2,73,5% - по сравнению с 1999 годом.
При обработке семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан маслич-ность семян возрастала на 0,8-1,1%.
20. Результаты экономической эффективности возделывания сортов горчицы показывают, что наиболее эффективным является вариант с посевом горчицы нормой 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами ростаАгат-25К и Никфан. На данном варианте отмечалась самая низкая себестоимость одной тонны семян и самая высокая расчетная прибыль 1 тонны семян, на га и 1 чел.-час. Уровень рентабельности был самым высоким и составил по сорту Славянка 113,5-130,0%, а по сорту Камышинская-10 -146,9-164,6%.
21. При анализе энергетической эффективности сортов горчицы были получены аналогичные результаты. На варианте с нормой высева 2 млн. всхо-
NM 2 8 9 б
жих семян на гектар, обработанных перед посевом биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан был получен самый высокий коэффициент энергетической эффективности- 1,83-2,27.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях стабильного получения урожайности горчицы на уровне 1,51,7 т/га в подзоне светло-каштановых почв рекомендовать посев сорта Камы-шинская-10 нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан.
2. Проводить обработку семян за 2-3 дня до посева биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан. Норма рабочего раствора 10 л на 1 т семян. Агат-25К разводить из расчета 10 мл, а Никфан 1 мл на 10 л воды.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Н.Ю. Петров, КА. Иванцова, А.В. Юрьев. Биологическое испытание пестицидов фирмы Новартис против комплекса вредителей на посевах горчицы в Нижнем Поволжье // Научный вестник. Агрономия. Выпуск №3 / Волгог. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. С. 201-205.
2. Н.Ю. Петров, А.В. Юрьев. Влияние биостимуляторов роста на продуктивность горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области //Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. Москва: издательство «Современные тетради», 2003 .С. 333-334.
Подписано к печати 24.05.04 Формат 60 х 84 1/16. Уч..-изд. л. 1..Тир 100. Зак. 163 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8