Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агромелиоративная роль горчицы сарептской в рисовых севооборотах полупустынной зоны Калмыкии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кониева, Галина Нагашевна

Введение

Глава 1. Роль сопутствующих культур рисового севооборота ф в повышении продуктивности риса

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

1 2.1 .Метеорологические условия лет исследований

2.2. Почвенно - мелиоративная характеристика опытного участка

2.3. Методика проведения полевых опытов

Глава 3. Влияние уровня минерального питания и нормы высева на продукционный процесс и качество семян горчицы сарептской ^ в рисовом севообороте

3.1. Формирование продукционного процесса горчицы сарептской

3.2. Содержание жира в семенах горчицы сарептской в зависимости 72 j от уровня минерального питания и норм высева

3.3.Водный режим почвы и использование остаточной после риса вла- 78 ® ги посевами горчицы сарептской

I Глава 4. Мелиорирующая и средообразующая роль горчицы в рисовых севооборотах

4.1. Влияние посевов горчицы на агрофизические и агрохимические 89 показатели почвы

4.2. Влияние густоты стояния горчицы на засоренность рисовых полей

4.3. Режим грунтовых вод и солевой состав почвы

4.4. Продуктивность риса в зависимости от предшественников

Глава 5. Рекомендации по технологии выращивания горчицы сарептской 104 # в рисовом севообороте с использованием остаточной после риса влаги

5.1. Технологический регламент возделывания горчицы сарептской

5.2. Экономическое и агроэнергетическое обоснование технологии 110 возделывания горчицы сарептской в рисовом севообороте

1 Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агромелиоративная роль горчицы сарептской в рисовых севооборотах полупустынной зоны Калмыкии"

Актуальность темы. Рисовые оросительные системы Калмыкии являются самой северной зоной российского промышленного рисосеяния. Площадь их в настоящее время составляет 22,1 тыс. га. До 90-х годов прошлого столетия на этих землях производилось 23,8.25,7 тыс. тонн риса (при посевной площади - 7,2.8,1 тыс. га и средней урожайности 3,5.4,0 т/га), что практически обеспечивало республику этим ценным продуктом питания.

Однако, за последние годы площадь посевов, валовые сборы и урожайность риса здесь значительно снизилась. Причинами этого являются дефицит финансовых и материальных ресурсов и диспаритет цен между производимой сельскохозяйственной продукцией и стоимостью техники, ГСМ, средств химизации. Многолетнее возделывание риса в сложных почвенно-климатических условиях без применения комплекса мелиоративных мероприятий по восстановлению и улучшению экологической обстановки привело к массовому развитию деградационных почвенных процессов и резкому снижению показателей плодородия. Активизировались процессы заболачивания, засоления и осолонцевания почв из-за ухудшения технического состояния оросительной и коллекторно-сбросной сети. Одним из путей улучшения мелиоративного состояния на рисовых оросительных системах и повышения продуктивности риса в Калмыкии является внедрение в рисовые севообороты так называемых «суходольных» культур, способных формировать высокие урожаи без полива с использованием остаточных после риса запасов влаги и обладающих при этом фитомелиоративными свойствами.

К одной из таких культур относится горчица сарептская, являющаяся экологически пластичной культурой (засухо-жароустойчивой, солеустойчи-вой, способной выдерживать кратковременное затопление) и обладающая высокой аллелопатической активностью, так как при запашке растительных остатков горчицы в почвенный раствор переходят физиологически активные соединения, оказывающие угнетающее воздействие на сорняки.

Однако для более полной реализации возможности горчицы сарепт-ской, как фитомелиоранта рисовых полей, необходимо разработать приемы ее возделывания, способствующие активизации процесса формирования урожая с использованием остаточных запасов влаги после риса.

Цель исследований. Разработать технологию возделывания горчицы сарептской, адаптированную к рисовым севооборотам полупустынной зоны Калмыкии с использованием остаточной после риса влаги для улучшения мелиоративного состояния почв и предотвращения их деградации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выполнить анализ научных исследований и современного производственного опыта возделывания горчицы сарептской, выявить фитомелиора-тивную роль горчицы сарептской в улучшении агрофизических, агрохимических и мелиоративных свойств почвы; изучить закономерности продукционного процесса горчицы сарептской в зависимости от нормы высева и уровня минерального питания; установить и проанализировать влияние остаточных запасов влаги на потребление воды посевами горчицы сарептской; изучить аллелопатическую активность горчицы сарептской на сорные растения в рисовых чеках; выполнить экономическую и биоэнергетическую оценку технологии возделывания горчицы сарептской в рисовых севооборотах.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является адаптированная к рисовым севооборотам технология возделывания горчицы сарептской сорт «Камышинская-10» в рисовых чеках. Полевые исследования были проведены на Сарпинской рисовой оросительно-обводнительной системе.

Опыты закладывались в соответствии с требованиями «Методики полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), «Методики полевого опыта в условиях орошения» (ВНИИОЗ, 1983), «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель» (2001), «Методики биоэнергетической оценки эффективности технологий в орошаемом земледелии» (ВАСХНИЛ, 1989). Математическая обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова, 1985, с помощью программы STATISTICA 6.5 и процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР.

Личный вклад автора заключается в обобщении результатов теоретических исследований и экспериментальном обосновании возможности использования горчицы сарептской в рисовом севообороте как культуры фито-мелиоранта. При участии автора разработана методика полевых опытов и выполнены полевые исследования, по результатам которых разработана новая технология выращивания горчицы сарептской в рисовом севообороте и даны рекомендации производству. Выполнена оценка экономической и энергетической технологии возделывания горчицы сарептской в рисовых севооборотах.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

Впервые для почвенно-климатических условий полупустынной зоны Калмыкии установлена фитомелиоративная роль горчицы сарептской в рисовых севооборотах. Изучены закономерности продукционного процесса горчицы сарептской в зависимости от нормы высева и уровня минерального питания. Выявлено влияние остаточных запасов влаги и грунтовых вод на во-допотребление горчицы сарептской. Разработана технология возделывания горчицы сарептской, адаптированная к рисовым севооборотам, с использованием остаточных запасов влаги для получения 2,0.2,2 т/га маслосемян, позволяющая улучшить мелиоративное состояние земель и плодородие почв.

Практическая значимость работы. Доказана высокая экономическая эффективность и экологическая безопасность возделывания горчицы в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги на бурых полупустынных почвах Калмыкии.

Результаты исследований по возделыванию горчицы на семена в рисовых чеках с использованием остаточной после риса влаги внедрены в РГУП «Восток», РГУП «50 лет Октября», РГУП «Спутник» Октябрьского района Республики Калмыкия на площади 300 га, урожайность семян горчицы составила до 2,2 т/га.

Разработанные рекомендации по технологии возделывания горчицы на семена с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов региона могут быть использованы проектными и производственными организациями, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на региональных конференциях «Роль сопутствующих культур в рисовых севооборотах Калмыкии» (Владикавказ,

2003); «Молодежь в науке: проблемы, поиски и перспективы» (Элиста, 2004); на Международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов -2004» (Москва, 2004); «Наука-XXI веку» (Майкоп, 2004); на II Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, 2005); на научно-практической конференции «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск,

2004); на республиканских научно-практических конференциях «Молодежь и наука: третье тысячелетие»; молодых ученых, аспирантов, студентов Калмыцкого госуниверситета (Элиста, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, изложена на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 41 таблицы и 10 приложений. Список использованной литературы включает 187 источников, в том числе 6 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кониева, Галина Нагашевна

Выводы

1. Одной из перспективных сопутствующих культур рисового севооборота, наряду с люцерной, является горчица сарептская, которая, обладая фитомелиорирующими свойствами, способствует повышению продуктивности риса и улучшению мелиоративного состояния рисовых полей. В процессе исследований разработана технология возделывания горчицы сарептской с использованием остаточных после риса запасов влаги, позволяющая получать до 2,02 т/га семян.

2. Возделывание горчицы сарептской в рисовом севообороте оказывает положительное влияние на плодородие бурой полупустынной почвы. С корневыми и пожнивными остатками поступает 1,89.3,96 т/га органической биомассы, что обеспечивает повышение содержания питательных веществ: азота - 87 кг/га, фосфора - 52 кг/га, калия - 64 кг/га. Улучшается структура и водно-физические свойства почвы: коэффициент структурности почвы возрос с 0,81 до 1,72, а плотность сложения уменьшилась с 1,32 до 1,23 т/м3.

3. Выявлено, что в рисовых севооборотах Калмыкии горчица сарептская обладает высокой аллелопатической активностью, так как при запашке растительных остатков горчицы в почвенный раствор переходят физиологически активные соединения, оказывающие угнетающее воздействие на сорняки. После возделывания горчицы количество сорняков уменьшилось до

О О

4. 10 шт/м , что на 31.36 шт/м меньше, по сравнению с исходными данными.

4. Введение горчицы как сопутствующей культуры рисового севооборота в значительной мере улучшает мелиоративное состояние полей. Установлено, что опреснение метровой толщи почвы при этом оказывается весьма устойчивым. Так, за период возделывания горчицы после риса не происходит реставрации легкорастворимых солей, их содержание варьирует от 0,071 до 0,135%. Уровень грунтовых вод устанавливается на глубине

1,9. .2, Ом.

5. Одним из основных условий реализации потенциала продуктивности горчицы в рисовом севообороте является формирование оптимальной густоты посевов. Наибольший урожай маслосемян формируется при норме высева 2,5 млн. шт/га на фоне минеральных удобрений NiooPeo - 2,20 т/га.

На накопление и содержание масла в семенах горчицы большое влияние оказывает уровень минерального питания, норма высева и метеоусловия в период "цветение - зеленый стручок". Самая высокая масличность семян 36,56.44,30% получена в 2004 г., что на 0,59. 1,64% выше по сравнению с 2003 г., и на 1,53.3,03% по сравнению с 2005 г. При уровне минерального питания NiooPeo и норме высева 2,5 млн. шт/га масличность семян возрастает на 0,37.3,00%.

6. Установлено, что суммарное водопотребление горчицы существенно изменяется в зависимости от метеорологических условий и фазы развития культуры. Суммарное водопотребление посевами горчицы сарептской составляет 2762.2944 м/га. Основной частью потребляемой посевами горчицы воды являются атмосферные осадки и остаточные после риса запасы влаги. Так, в структуре водного баланса на долю атмосферных осадков приходится 34,1.40,7%, доля почвенной влаги составляет -36,8.40,5%, подпитывание грунтовыми водами - 22,5.25,9%.

7. Наиболее эффективно на формирование урожая семян горчицы вода расходуется при внесении минеральных удобрений дозой N100P6O с нормой высева семян 2,5 млн. шт/га - 1398. 1985 м /т.

8. Возделывание горчицы сарептской в рисовом севообороте повышает урожай зерна риса на 0,40.0,49 т/га. При возделывании риса по предшественнику рис урожайность его составляет 3,57.4,37 т/га.

9. Энергетическая оценка показала высокую эффективность возделывания горчицы сарептской в рисовом севообороте. Количество энергии, накапливаемой с урожаем 2,02 т/га составляло 41834,2 МДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности - 2,15.

10. Анализ общественной и коммерческой эффективности возделывания горчицы сарептской на остаточных запасах влаги в рисовом севообороте показал его народно-хозяйственную значимость. Чистый дисконтированный доход рисового севооборота соответственно составил 10951,9 тыс. руб./га и 8398,5 тыс. руб/га.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности использования остаточной после возделывания риса влаги в почве, сохранения и улучшения плодородия почвы, в структуре рисовых севооборотов после 2-х лет возделывания риса следует предусматривать выращивание горчицы сарептской.

2. В целях стабильного получения урожайности горчицы сарептской на уровне 1,64.2,02 т/га на бурых полупустынных почвах рекомендуется вносить минеральные удобрения дозой n70.100p40.60 в сочетании с плотностью посева 2,5 млн. шт/га, с междурядьем 30 см.