Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

На правах рукописи?

Лёвкина Ксения Викторовна

Влияние сроков, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области

Специальность: 06.01.01 — общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 ИЮН 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Балашов Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

Алабушев Андрей Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН, ФГБНУ «Всероссийский НИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко», директор Власова Ольга Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», доцент кафедры общего и мелиоративного земледелия

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «25» июня 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 303Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» и на официальном сайте Волгоградского ГАУ http://www.volgau.com/.

Автореферат разослан «//» 2015 года и размещен

на официальных интернет-сайтах ВАК РФ и Волгоградского ГАУ «17» апреля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационно го совета,

доцент Бочарников Виктор Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Озимая пшеница является основной зерновой культурой в Волгоградской области, где она ежегодно занимает площадь свыше 900 тыс. га, однако урожайность ее по годам сильно колеблется. Особый интерес у производственников вызывает озимая твердая пшеница, зерно которой является незаменимым сырьем для макаронно-крупяной промышленности. Источниками для стабильного производства стали другие регионы, следствием чего является удорожание продукции. Для решения данной проблемы необходимо внедрить в сельскохозяйственное производство озимую твёрдую пшеницу, которая по своим технологическим качествам не уступает яровой твёрдой пшенице, но по урожайности значительно превышает её. Поэтому расширение посевных площадей озимой твёрдой пшеницей в Волгоградской области позволит на порядок улучшить финансовое состояние с.-х. производителей в связи с высокой ценой реализации зерна этой культуры и обеспечить население высококачественными макаронными и кондитерскими изделиями. Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение его качества — задача вполне актуальная и своевременная.

Степень разработанности темы. Вопросы селекции и технологии возделывания озимой твердой пшеницы такие, как нормы высева, сроки посева, оценка сортов, применение удобрений нашли отражение в работах И.Г. Калиненко (2000), В.В. Балашова, В.Н. Левкина (2005, 2007), Н.Е. Самофаловой и др. (2009), М.Ю. Балицкого (2010), Е.В. Ионовой (2010,2011), Ю.В. Гордеевой (2012), Н.Е. Самофаловой (2013)и др. авторов.

По вопросу эффективности возделывания озимой твердой пшеницы в зоне недостаточного увлажнения Волгоградской области мнения исследователей противоречивы, что указывает на необходимость дальнейших исследований, так как они актуальны как для науки, так и для производства.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследования заключалась в подборе наиболее зимостойкого и высокопродуктивного сорта озимой твердой пшеницы для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области, и обоснования для этого сорта оптимальных сроков и норм посева на различных фонах минерального питания.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- исследовать особенности появления всходов и развития растений в осенний период от норм высева и сроков посева;

- провести оценку зимостойкости и сохранности растений в зависимости от норм высева и сроков посева;

- изучить динамику кустистости растений после перезимовки в зависимости от норм высева и сроков посева и роль изучаемых факторов в формировании элементов продуктивности растения и величины урожайности;

- установить зависимость зерновой продуктивности в посевах озимой твердой пшеницы от гидротермических условий периода вегетации;

- оценить роль фотосинтетаческой деятельности растений в формировании урожая в посевах озимой твердой пшеницы Курант;

- выявить роль запасов продуктивной влаги в период вегетации озимой пшеницы, почвенных запасов и атмосферных осадков в формировании урожая в посевах озимой твердой пшеницы;

- провести сравнительную оценку продуктивности и качества зерна сортов озимой твердой пшеницы;

- провести экономическую оценку изучаемым приёмам.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях подзоны

светло-каштановых почв Волгоградской области изучен набор сортов озимой твердой пшеницы. Для сорта Курант получены экспериментальные данные по оценке сроков посева, также изучена возможность ноябрьских и декабрьских посевов, где у семян должен появиться росток, но без развитая зародышевых корешков. Выявлена возможность регулирования густоты продуктивного стеблестоя и реализации урожайного потенциала нового сорта озимой твердой пшеницы Курант за счет применения различных норм минерального питания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы применения поздних сроков посева озимой твердой пшеницы на основе биологических особенностей прорастания семян, на основании чего определены предельно допустимые сроки посева при разных нормах высева для нового сорта озимой твердой пшеницы Курант. Проведена оценка продуктивности перспективных сортов озимой твердой пшеницы в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области, которые можно рекомендовать к использованию.

Практические разработки внедрены в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области на площади 2000 га и используются при изучении дисциплины «Растениеводство», «Селекция и семеноводство» на агротехнологическом факультете в ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

Методология и методы исследования. При разработке программы и задач исследований были использованы результаты ранее проведенных исследований, информационные издания, научные статьи и другие материалы по технологии возделывания озимой твердой пшеницы. При выполнении работы использовался комплекс методов,

включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985), методики ГСС (1985).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности осеннего развития растений при разных сроках и нормах высева.

2.Сохранность растений после перезимовки и развития растений в период весенне-летней вегетации.

3. Роль почвенной влаги и атмосферных осадков в суммарном водопотреблении в посевах озимой твердой пшеницы по годам исследований.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от изучаемых факторов.

5. Сравнительная продуктивность сортов озимой твердой пшеницы и качество зерна у сортов в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

6. Урожайность и технологические показатели зерна у сорта Курант в зависимости от сроков посева и норм высева.

7. Экономическая оценка технологии возделывания озимой твердой пшеницы.

Степень достоверности. Экспериментально полученные данные обеспечивают воспроизводимость результатов в отдельные годы в зависимости от сроков, норм высева и уровня минерального питания. При оценке результатов использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением сертификационного оборудования и компьютерных программ Excel и Statistica.

Апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора в период с 2011 по 2014 годы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных конференциях молодых исследователей (2012-2014 гг.), на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград (май 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем, г. Волгоград (31 января-2 февраля2012 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО», г. Волгоград (30 января — 1 февраля 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО, г. Волгоград (28-30 января 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и моло-

дежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Волгоградского государственного аграрного университета, г. Волгоград (апрель 2014 г.). I Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, включает 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 142страницах, содержит 36 таблиц, 23 приложения. Список использованной литературы включает 120 источников.

> СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность проведения исследований, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится обзор литературных источников по истории селекции, оценке основных технологических приемов при возделывании озимой твердой пшеницы таких, как сроки посева, нормы высева, применение удобрений. Анализ показал, что в технологии возделывания озимой твердой пшеницы эффективность указанных приемов в разных почвенно-климатических зонах не одинакова, рекомендации по срокам посева, нормам высева, применению удобрений под озимую твердую пшеницу не однозначны, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.

Во второй главе «Условия и методика проведения опыта» дается комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований. Экспериментальные исследования и производственная проверка результатов исследований проводились на светло-каштановых почвах Октябрьского Госсортоучастка Волгоградской области в период с 2011 по 2014 годы. Почва светло-каштановая, содержание гумуса 1,7%, гидролизуемого азота - 21 мг, подвижного фосфора - 37 мг, обменного калия - 320 мг на 1000 г почвы, рН - 7,5. По гранулометрическому составу почвы опытного участка представлены тяжелыми суглинками. Показатель плотности сложения в слое 0...1.00 м - 1,39 т/м3, общая пористость пахотного слоя почвы от 50,1 до 48,3 %, ниже снижается до 44,2...44,3 %. Влажность устойчивого завядания для слоя почвы 0...1,0 м составляет 7,5 %, в слое (0...0,30 м) - 8,13 % от абсолютно-сухой почвы. Согласно агроклиматическому районированию Волгоградской области, землепользование колхоза «Заветы Ленина» находится в резко засушливом районе. Климат резко

б

континентальный. Количество осадков составило в 2011 г. - 188,5 мм, в 2012 - 132,1 мм, в 2013 г. - 349,3 мм; ГТК «посев - прекращение вегетации» в 2011 - 0,42, в 2012 - 0,22, в 2013 - 1,65; ГТК «возобновление весенней вегетации - колошение»в 2011/2012 - 0,02, в 2012/2013 -0,31, в 2013/2014-0,58.

Для решения поставленных задач экспериментальные исследования проводились по следующей схеме:

Опыт /.«Влияние норм высева, сроков посева на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы сорта Курант».Схема включала три нормы высева: 3,0; 4,0 и 5,0млн всхожих семян на гектар и 8 сроков посева. Даты посева по срокам имели незначительные отклонения и составляли при I сроке - 16.09, II сроке - 23.09, III сроке -29.09, IV сроке - 07.10,V сроке - 14.10, VI сроке - 21.10, VII сроке -02.11, VIII срок -09.12. Повторность опыта 4-х кратная, размещение вариантов систематическое, площадь учетной делянки - 40 м2. Предшественник пар черный. Сорт озимой твердой пшеницы Курант.

Опыт 2. «Оценка продуктивности и качества зерна у сорта озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от уровня питания и сроков посева». Варианты опыта по удобрениям включали: 1. Контроль б/у. 2.Применение весной жидкого удобрения Азосол 12-4-6+S в дозе 4 л/га в фазу налива зерна. 3. N30 при посеве. 4. Р30при посеве. 5. N30+P30 при посеве. Норма высева 4,0 млн всхожих семян/га. Даты посева по срокам составляли при I сроке - 16.09, II сроке - 23.09, Ш сроке -29.09, IV сроке - 07.10, V сроке - 14.10, VI сроке -21.10, VII сроке - 02.11, VIII срок - 09.12. Химический состав жидкого удобрения Азосол 12-4-6+S: N - 12,0; P2Os - 4,0; К20 - 6,0; MgO - 0,01; Cu -0,01; Mn - 0,01; Fe - 0,01; В - 0,02; Zn - 0,005; Mo -0,005; S -2,0 (весовые проценты).

Опыт 3. «Сравнительная оценка продуктивности и качества сортов озимой твердой пшеницы (T.DurumDesf.)».Исследуемые сорта: Агат Донской, Аксинит, Амазонка, Курант. Норма высева 4,5 млн всхожих семян/га.

Агротехника в опыте применялась в соответствии с рекомендациями возделывания озимой пшеницы по интенсивным технологиям. Озимую пшеницу высевали сеялкой СН-16. Вслед за посевом для лучшего контакта семян с почвой участок прикатывали кольчатыми катками ЗККШ-6. Для борьбы с сорняками применяли гербицид «Калибра», для уничтожения вредителей использовали баковую смесь да-надим+суми-альфа. Уборку проводили комбайном «Сампо-Ростов 2010».Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985) и методическими рекомендациями

Госсортсети ВАСХНИЛ (1971), по постановке опытов и проведению исследований. Технологические качества зерна определяли в соответствии с требованиями «ГОСТ Р52554 - 2006» в испытательной лаборатории «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработаю)ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

В третьей главе «Влияние изучаемых приемов на рост, развитие и формирование урожая в посевах озимой твердой пшеницы» отражены осеннее развитие, влажность почвы в посевах в осенний и весенне-летний периоды, суммарное водопотребление и его составляющие, фотосинтетическая деятельность в зависимости от приемов возделывания.

В среднем за годы исследований лучшие условия для посева были при III - V сроках посева. В посевах 2011 года при первом сроке посева появление всходов отмечалось через 5 суток, при втором через 11 суток, при последующих сроках появление всходов отмечалось через 11... 13 суток, что обусловлено условиями увлажнения посевного слоя и температурой почвы. Условия увлажнения в период появления всходов за счет атмосферных осадков и запасов продуктивной влаги в пахотном слое обеспечили хорошее кущение растений при присеве в период с 16.09 по 29.09 (I - Ш срок). При посеве 07.10 (IV срок) начало кущения растений отмечено 06.11 и была непродолжительной, так как 06.11 прекратилась осенняя вегетация у растений озимой пшеницы.

Сумма положительных температур при первом сроке посева от посева до появления всходов составила 81,5°С, при втором и последующих сроках - от 117 до 155°С. Сумма положительных температур за период осенней вегетации порядка от 297 до 484°С обеспечивала условия для кущения растений и формирования у них от 2,8 до 3,2 побегов. Сумма положительных температур порядка от 236°С и выше обеспечивала начало кущения, при сумме температур ниже указанного предела, кущения у растений озимой твердой пшеницы не отмечалось, растения уходили в зиму в фазе всходов. В условиях осени 2012 года при практическом отсутствии атмосферных осадков, величина которых за осенний период по срокам посева составляла от 14,9 мм и полного их отсутствия, низких запасов продуктивной влаги в слое 0...0,30 м, которые достигали по срокам посева от 16,6 до 11,2 мм. В сложившихся условиях всходы в осенний период при всех сроках посева отсутствовали, их появление отмечалось весной 2013 года в первых числах апреля, начало кущения 19.04 при всех сроках посева. Температурные условия в период сева в 2012 году соответствовали требованиям для появления всходов и осеннего кущения, но при отсутствии осадков и запасов влаги в почве при посеве 19.11 (VII срок) у семян отмечалось начало появления ростка, в этой фазе сохранность семян в зимний период и перезимовка были лучше.

В 2013 году осенняя вегетация для всходов и развития растений была благоприятной. Осадки, выпавшие в сентябре, обеспечили достаточную влажность для прорастания семян и развития всходов в слое почвы 0...0,30 м. Так, количество продуктивной влаги в период сева в данном слое достигало при I сроке посеве 31,3 мм, при втором сроке соответственно 38,5 мм и в последующие сроки этот запас составлял до 34,6-30,0 мм, что обеспечило появление всходов и хорошее развитие растений озимой твердой пшеницы в осенний период при всех сроках посева. Атмосферные осадки после посева также способствовали появлению всходов, их продолжительность при первом и втором сроке посева составила 16... 17 суток, в последующие сроки посева отмечалось удлинение периода «посев — всходы» на одни сутки, от 17 до 18 суток.

Степень развития растений в осенний период в 2011 году была удовлетворительной при первом и втором сроке посева. У растений при посеве в эти сроки отмечалось кущение растений. Так, количество побегов при первом сроке посева при норме высева 3,0 млн всхожих семян/га достигало 3,2 штук, при норме высева 4,0 и 5,0 млн всхожих семян/га количество побегов составило 3,0 шт. на одно растение. При первом сроке посеве у растений отмечалось формирование узловых корней, количество которых по зариантам достигало от 3,6 до 4,2 шт. на одно растение. При втором сроке посева (23.09) количество побегов составило при норме высева 3,0 млн всхожих семян/га до 3,0 побега, с некоторым снижением при увеличении норм высева до 2,8 побега. При третьем сроке посева (29.09) в условиях осенней вегетации у растений отмечалось начало кущения, количество побегов уменьшалось по нормам высева от 2,8 до 2,4 побега, при четвертом сроке посева (07.10) растения уходили в зиму в фазе всходов.

В 2013 году посев первый срок посева озимой пшеницы соответствовал третьему сроку по схеме опыта и был проведен 29.09, в последующем посев проводился согласно схеме по срокам IV, V, VI, VII и VIII сроке. Появление всходов отмечалось в посевах до четвертого срока. При третьем сроке посева (29.09) растения в осенний период вегетации формировали в зависимости от норм высева от 2,0 до 3,0 побегов, у растений не отмечалось образования узловых корней. При IV и последующих сроках посева растения уходили в зиму в фазе всходов, в основном на побеге формировалось от 3-х до 1-го листа. При посеве в поздние сроки — VI-VIII— всходы отсутствовали, у семян отмечалось появление зародышевых корешков, их размер достигал 3...4 мм, и в таком состоянии семена уходили в зиму.

Определение влажности почвы и запасов доступной влаги в посевах озимой пшеницы проводили на варианте с нормой высева 4,0 млн всхожих семян/га на контроле. Погодные условия весеннего и

летнего периода определяли условия увлажнения посевов по основным фазам развития (табл. 1).

; Таблица 1 - Влажность почвы (%), запасы общей и доступной влаги в слое почвы 0... 1,0 м (мм) по годам исследований в весенне-летний период в посевах озимой твердой пшеницы

.Показатель Год

2012 | 2013 | 2014

Весеннее кущение

Влажность, % 16,4 16,2 16,8

Общие запасы влаги, мм 228,0 225,2 233,5

Доступные запасы влаги, мм 123,7 120,9 129,3

Количество осадков, мм 5,6 6,4 17,0

Выход в трубку

' Влажность, % - 13,3 13,0 15,5

Общие запасы влаги, мм 185,0 180,7 215,5

Доступные запасы влаги, мм 80,6 76,5 111,2

Количество осадков, мм 7,0 1,7 11,0

Колошение

Влажность, % 8,7 9,0 11,2

Общие запасы влаги, мм 120,9 125,1 155,7

Доступные запасы влаги, мм 16,2 20,8 51,4

Количество осадков, мм 5,0 19,3 19,0

Полная спелость

Влажность, % 7,5 8,3 9,0

Общие запасы влаги, мм 104,3 115,4 125,1

Доступные запасы влаги, мм 0,0 11,1 20,8

Количество осадков, мм 0,0 8,5 0,0

Величина суммарного водопотребления в посевах 2012 и 2013 годов различалась незначительно и составила в 2012 году 132,1 мм, в посевах 2013 года - 130,5 мм. В структуре суммарного водопотребления в посевах 2012 года доля атмосферных осадков в формировании урожая была очень низкой и составила всего 6,4 %, основная роль принадлежала запасам почвенной влаги, ее доля составила 93,6 %.В посевах 2013 года долевое участие атмосферных осадков в суммарном водопотреблении достигало 15,0 %, а доля почвенных запасов соответственно 85,0 %.

В структуре суммарного водопотребления в посевах 2014 года также основная роль в формировании урожая принадлежала запасам влаги в почве в весенний период. При весеннем запасе влаги в количестве 129,3 мм и остаточном запасе почвенной влаги при уборке в количестве 20,8 мм доля почвенной влаги в суммарном водопотребле-

нии составила 77,0 %, соответственно доля осадков достигала 23,0 %. Приведенные экспериментальные данные по оценке показателей во-допотребления в формировании урожая в посевах озимой твердой пшеницы сорта Курант в посевах 2012...2014 года показали, что основная доля в суммарном водопотреблении принадлежала почвенным запасам влаги. Определение фотосинтетической продуктивности в посевах озимой твердой пшеницы проводили на варианте посева с нормой высева 4,0 млн всхожих семян на гектар по срокам посева и на вариантах применения удобрений. Нарастание листьев было интенсивным, но при низкой плотности стеблестоя ее величина была низкой, что и повлияло на основные показатели фотосинтетической про-' дуктивности посева (табл.2).

Таблица 2 - Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах озимой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева при норме высева 4,0 млн всхожих семян/га

Срок посева Максимальная площадь листьев, м2/га ФП посева тыс.м2-суток/га ЧПФ г/м2су тки КПД »приходящей ФАР, % Урожайность сухой биомассы, т/га СП О -V©

2012 год

1 24618 1108 3,84 0,68 4,25 41,0

II 29200 1314 3,71 0,79 4,87 42,5

III 23800 1071 4,24 0,74 4,54 39,0

IV 16600 747 4,65 0,56 3,47 35,5

2013 год

III 12500 562,5 3,70 0,34 2,08 38,5

IV 12480 561,6 2,98 0,27 1,67 36,1

V 12000 540,0 3,13 0,28 1,69 35,6

2014 год

III 26150 1242 3,95 0,80 4,90 43,1

IV 20300 964,2 3,19 0,50 . 3,07 40,5

V 18380 873,1 3,14 0,45 2,74 40,2

С фазы кущения отмечалось нарастание площади листовой поверхности по всем вариантам и максимальных размеров размеры площади листьев в посевах достигали в фазу колошения.

Установлено, что урожайность озимой пшеницы взаимосвязана с площадью листьев, величиной ФП и ЧПФ

В четвертой главе«Сравнительная продуктивность сортов озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»рассмотрены годы исследований, которые характеризовались значительными отклонениями по запасам продуктивной влаги

в весенний период, осадкам в период вегетации, сохранностью растений к уборке, что повлияло и на величину урожайности (табл.3).

Таблица 3- Урожайность сортов озимой твердой пшеницы по годам исследований, т/га

Сорт Год Среднее

2011 2012 2013 2014

Агат Донской 1,95 1,90 0,82 2,19 1,72

Аксинит 1,57 1,34 0,82 2,09 1,46

Амазонка 1,69 1,80 0,80 2,15 1,61

Курант 2,65 2,34 1,01 1,45 1,87

НСР05 0,34 0,21 0,08 0,05

В среднем за 2011...2014 годы урожайность у сорта Агат Донской составила 1,72 т/га, несколько ниже у сорта Аксинит - 1,46 т/га и сорта Амазонка - 1,61 т/га. Среди изучаемых сортов урожайность была выше у сорта Курант, которая в среднем за 2011-2014 годы составила 1,87 т/га. Изучение качества зерна изучаемых сортов твердой озимой пшеницы показало, что большинство из них по физико-химическим и технологическим свойствам отвечали требованиям стандарта на твердую пшеницу (табл.4).

По натуре зерно всех сортов в 2011 году не соответствовало допустимым требованиям к зерну первого класса (770 г/л). Показатели натуры соответствовали второму классу у сорта Амазонка, у сорта Акси-нит-четвертому классу, у сортов Агат Донской и Курант - третьему классу при допустимых значениях для второго и третьего классов - 745 г/л. В урожае 2012 года показатели натуры зерна у сортов Агат Донской, Амазонка и Курант соответствовали первому классу (770 г/л), у сорта Аксинит- четвертому классу (737 г/л). В урожае 2013 года зерно было менее качественным. Лучше показатели были у сорта Курант.В 2014 году по показателю натуры зерна выделялись сорта Агат Донской и Амазонка, он соответствовал 1-му и 2-му классу. У сорта Аксинит этот показатель отвечал требованиям для зерна 3-го класса.

Из изучаемых сортов более стабильно удерживали показатели качества зерна сорта Агат Донской и Курант. Уровень белка в пределах 12... 15% вполне достаточен для получения хороших макаронных изделий. В годы исследований только зерно урожая 2013 года у всех сортов имело содержание белка от 11,0 до 12,0 %, что соответствовало требованиям четвертого класса.

Таблица 4 - Качество зерна сортов озимой твердой пшеницы по годам исследований

Показатель Агат Донской Аксинит Амазонка Курант

1 2 3 4 5

2011 год

Масса 1000 зерен,г 40,0 40,1 42,5 36,2

Натура зерна, г/л 755 740 - 765 757

Содержание белка, % 13,0 12,5 12,0 13,0

Стекловидность, % 85 85 80 75

2012 год

Масса 1000 зерен,г 36,7 36,3 35,9 35,9

Натура зерна, г/л 770 737 775 780

Содержание белка, % 12,5 12,0 13,0 13,5

Стекловидность, % 57 55 53 59

2013 год

Масса 1000 зерен, г 34,0 31,0 34,0 31,0

Натура зерна, г/л 730 738 698 746

Содержание белка, % 13,8 13,5 13,3 14,1

Стекловидность, % 76 73 70 74

2014 год

Масса 1000 зерен, г 31,6 32,4 32,0 30,4

Натура зерна, г/л 772 736 758 748

Содержание белка, % 14,0 13,5 14,0 15,5

Стекловидность, % 75 70 75 80

В пятой главе«Урожайность и качественные показатели зерна озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений» рассмотрена величина урожайности, где основная её часть формировалась осенними побегами. В посевах поздних сроков и при условии появления всходов весной урожай формируется за счет побегом весеннего кущения, многие побеги весеннего кущения отстают в развитии от основного побега, и поэтому не выколашивались. Кустистость изменялась в зависимости от сроков посева и применения удобрений. Более высокая кустистость в посевах озимой твердой пшеницы по вариантам опыта отмечалась в посевах 2011/12 и 2013/14 годов, что положительно повлияло на показатели структуры и величину урожайности (табл. 5).

В 2012 году урожайность при норме высева 3,0 млн всхожих семян/га выше была при I сроке посева (16.09) и составила - 2,70 т/га, при более поздних сроках посева урожайность снижалась до 1,54...0,78 т/га.

Таблица 5 - Урожайность озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева по годам исследований, т/га

Норма высева, млн. шт./га Срок сева Год В среднем за три года

2012 2013 г. 2014г.

3 I 2,70 0,0 - 0,90

II 1,54 0,0 - 0,51

Ш 0,78 0,74 1,79 1,10

IV 1.05 0.71 0.83 0.86

V 0,0 0,63 0,63 0,42

VI 0,0 0,23 0,06 0,09

VII 0,0 0,44 0,0 0,14

VIII 0,0 0,62 0,0 ОДО

Среднее 0,76 0,43 0,42

4 I 1,74 0,0 - 0,58

II 2,07 0.0 - 0,69

Ш 1,77 0.82 2,11 1,56

IV 1,23 0.61 1,24 1,03

V 0.0 0,64 1,10 0,58

VT 0.0 0.53 023 0.25

vn 0,0 0,43 0,0 0,14

VIII 0.0 0.6?. 0.0 0 21

Спелнее 0.R6 046 0.59

5 i 1,35 0,0 - 0,45

тт 2.11 0 0 _ 0 71

ш 1,50 0,87 2,27 1,55

IV 0,80 0,72 1,30 0,94

V 0,0 0,72 1Д9 0,67

VI 0,0 0,52 0,28 0,27

vn 0,0 0,56 0,0 0,19

VIII 0,0 0,83 0,0 0,28

Среднее 0,72 0,53 0,65

2012 год НСР05 - общая -0,09, Фактор А (нормы высева) - 0,05, Фактор В (сроки посева) - 0,05, АВ - 0,05.

2013 год НСР05 - общая -0,04, Фактор А (нормы высева) - 0,02, Фактор В (сроки посева) - 0,02, АВ - 0,02.

2014 год НСР05 - общая -0,06, Фактор А (нормы высева) - 0,03, Фактор В (сроки посева) - 0,03, АВ - 0,03.

При норме высева 4,0 и 5,0 млн всхожих семян на гектар урожайность достигала соответственно от 2.07-2,11 т/га при посеве 23.09 и до 1,23-0,80 т/га при посеве 07.10.

В 2013 году в сухих условиях осени при VII сроке посева (19.11) у семян отмечалось только начало появления ростка, в этой фазе перезимовка была лучше и урожайность озимой твердой пшеницы больше была при норме высева 5,0 млн и составила 0,83 т/га, что значительно выше по отношению к срокам посева 02.11 и 09.11, где урожайность достигала соответственно 0,52 и 0,56 т/га.

В 2014 году на варианте применения 3,0 млн всхожих семян/га выше урожайность была при Ш сроке и составила 1,79 т/га, при последующих сроках посева урожайность снижалась от 0,06 т/га до 0,83 т/га.

При увеличении нормы высева до 4,0 млн всхожих семян/га отмечалось повышение урожайность при III сроке, где она достигала 2,11 т/га, в последующие сроки урожайность снижалась до 0,23 т/га приVI сроке посева и повышалась до 1,24 т/га при IV сроке посева. На варианте с нормой высева 5,0 млн всхожих семян/га урожайность при III сроке посева достигала 2,27 т/га, что выше по отношению к норме высева 3,0 млн на 0,48 т/га и 0,16 т/га к норме высева 4,0 млн всхожих семян/га. При последующих сроках посева превышение урожайности к норме высева 4,0 млн незначительно. К норме высева 3,0 млн урожайность превышала до 0,47 т/га.

Данные трех лет исследований свидетельствуют о положительном влиянии применения удобрений в годы исследований на светло-каштановых почвах, выше оно было в посевах 2011/12 года.

Также выше урожайность на вариантах применения удобрений характерна для более ранних сроков посева, что обусловлено лучшим развитием растений при посеве в сентябре и их лучшей перезимовкой. Выше эффективность совместного применения азота и фосфора, по сравнению с применением Азосола.

В 2012 году при норме высева 4,0 млн всхожих семян/га при I сроке посева (16.09) прибавка по отношению к контролю составила от применения Азосола - 0,52 т/га, от N30 - 0,12 т/га, от совместного применения NP - 0,86 т/га. При II сроке посева (23.09) урожайность по вариантам урожайность снижалась до 1,60-1,77 т/га и значительно ниже урожайность составила при IV сроке посева (07.10) и достигала по вариантам от 1,21 до 1,64 т/га.

Можно отметить следующие закономерности: в условиях засушливого года при более ранних сроках посева удобрения существенно улучшали условия пищевого режима, способствовали лучшей перезимовке и выживаемости растений, что в последующем являлось определяющим в формировании величины урожайности у сорта озимой твердой пшеницы Курант (табл. 6).

Таблица 6 — Урожайность озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева и применения удобрений

по годам исследований, т/га

. Срок сева Вариант Год В среднем за три года

2012 2013 2014

I Контроль б/у 1,74 0,0 - 0,58

Азосол 2,26 0,0 - 0,75

N30 1,86 0,0 - 0,62

Рзо 2,52 0,0 - 0,84

Изо+Рзо 2,60 0,0 - 0,87

Среднее 2,20 0,0

^ Контроль б/у 2,07 0,0 - 0,69

Азосол 2,13 0,0 - 0,71

' N30 2,24 0,0 - 0,75

Рзо 1,81 0,0 - 0,60

Изо+Рзо 2,10 0,0 - 0,70

Среднее х 2,07 0,0

Ш Контроль б/у 1,77 0,80 2,11 1,56

Азосол 1,73 0,83 2,16 1,57

N30 1,70 0,74 2,10 1,51

Рзо 1,60 0,81 2,26 1,56

Кад+Рзо 1,65 0,86 2,13 1,55

Среднее 1,69 0,81 2,16

IV Контроль б/у 1,23 0,60 1,24 1,02

Азосол 1,27 0,63 1,36 1,09

N30 1,21 0,74 1,49 1,15

Рзо 1,23 0,73 1,53 1,16

Язо+Рзо 1,64 0,72 1,48 1,28

Среднее 1,32 0,69 1,42

V Контроль б/у 0,0 0,60 1,10 0,23

- Азосол 0,0 0,74 0,94 0,56

N30 0,0 0,55 1,08 0,54

Рзо 0,0 0,44 0,92 0,45

Изо+Рзо 0,0 0,53 0,93 0,49

Среднее 0,0 0,58 1,00

VI Контроль б/у 0,0 0,50 0,23 0,24

Азосол 0,0 0,53 0,21 0,25

N30 0,0 0,34 0,20 0,18

Рзо 0,0 0,34 0,18 0,17

Изо+Рзо 0,0 0,45 0,31 0,25

Среднее 0,0 0,44 0,23

VII Контроль б/у 0,0 0,40 0,0 0,13

Азосол 0,0 0,54 0,0 0,18

N30 0,0 0,46 0,0 0,15

Рзо 0,0 0,43 0,0 0,14

Ы30+Рзо 0,0 0,42 0,0 0,14

Среднее 0,0 0,45 0,0

Окончание таблицы 6

VIII Контроль б/у 0,0 0,60 0,0 0,20

Азосол 0,0 0,55 0,0 0,18

N30 0,0 0,53 0,0 0,18

Рзо 0,0 0,54 0,0 0,18

^о+Рзо 0,0 0,72 0,0 0,24

Среднее 0,0 0,59 0,0

2012 год НСР05 - общая - 0,52, Фактор А (удобрения) - 0,26, Фактор В (сроки посева)-0,23, ЛВ - 0,23.

2013 год НСР05 - общая - 0,04, Фактор А (удобрения) - 0,02, Фактор В (сроки посева) - 0,02, АВ - 0,01.

2014 год НСР05 - общая — 0,06, Фактор А (удобрения) — 0,03, Фактор В (сроки посева) - 0,03, АВ - 0,02

Целевое назначение зерна озимой твердой пшеницы обуславливает жесткие требования к стекловидности и натуре зерна (рис. 1). Их определение показало, что зерно у озимой твердой пшеницы урожая 2012 по стекловидности соответствовало четвертому классу (53...60%), при допустимых значениях для первого и второго классов - 85%, для третьего - 70%. При определении стекловидности у зерна в поперечном срезе видны как стекловидные, так и мучнистые участки, просвечивались не полностью.

срок посева

Рисунок 1 — Качество зерна озимой твёрдой пшеницы Курант в зависимости от сроков посева, среднее за 2013.. .2014 годы (3,0 млн всхожих семян/га)

При посеве во все сроки зерно по показателю натуры не соответствовало требованиям к первому классу, так как допустимые значения для первого класса — 770 г/л. Во все сроки показатели натуры соответствовали второму классу (747 г/л), при допустимых значениях для второго и третьего классов — 745 г/л. При посеве в октябре показатели натуры были выше и соответствовали также второму классу (750...762 г/л).Проведенные исследования и полученные экспериментальные данные показывали, что по срокам посева содержание белка в зерне у сорта Курант достигало от 14,1 до 15,2 %, что соответствовало требованиям первого класса, где этот показатель должен быть не менее 13,5%. По содержанию клейковины и показателю ИДК зерно всех сроков посева отвечало требованиям стандарта на твердую пшеницу.

В шестой главе«Экономическая эффективность технологии возделывания озимой твердой пшеницы»представлены расчеты экономической эффективности возделывания озимой твердой пшеницы.

В качестве показателей экономической эффективности технологии нами были приняты себестоимость единицы продукции, прибыль с 1 гектара, рентабельность производства. При расчете производственных затрат, прибыли и других стоимостных показателей были использованы средние рыночные цены на зерно в 2011.. .2014 гг.

Полученные оценочные показатели по экономической эффективности возделывания озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от норм высева показывали (табл. 8), что себестоимость производства зерна составила при норме высева 3,0 млн всхожих семян до 4789 р./т, что связано с низкой урожайностью за годы исследований и повышением затрат на оборотные средства. Ниже себестоимость 1 тонны зерна была при норме высева 4,0 млн всхожих семян/га, где она достигала 3860 р., несколько выше себестоимость при норме высева 5,0 млн всхожих семян/га — 4458 р./т.

Таблица 8 — Экономическая эффективность возделывания озимой твердой пшеницы Курант в зависимости от норм высева, _среднее за 2012...2014 гг. (Ш срок посева)_

Показатель Норма высева, млн всхожих семян/га

3,0 млн 4,0 млн 5,0млн

Урожайность, т/га 1,09 1,56 1,53

Затраты на 1 га, р. 5220 6020 6820

Себестоимость 1 т зерна, р. 4789 3860 4458

Цена реализации 1 т, р. 13800 13800 13800

Стоимость продукции, р. 15042 21528 21114

Прибыль, р./га 10253 15508 14294

Уровень рентабельности, % 194 258 210

Величина прибыли и рентабельность производства зерна озимой твердой пшеницы зависела от цены реализации зерна, которая в среднем за годы исследований составила 13800 р./т и различалась незначительно по годам. При уровне урожайности 1,56 т/га прибыль составила 15508 р./га и уровне рентабельности 258 %.

Экономическая эффективность применения удобрений (табл.9) показала, что удобрения в жестких климатических условиях в период исследований практически не повышали урожайность. При величине урожайности у сорта Курант на контроле 1,56 т/га, только применение Азосола давало прирост урожайности на 0,01 т/га, а применение N30 и Р30 по отдельности и совместно не повышало урожайности. Эффективность применения удобрений при полученной урожайности отмечалась в 2012 году при первом сроке посева и в 2014 году при Ш и IV сроке.

Повышение себестоимости и снижение прибыли при применении удобрений обусловлено высокими дополнительными затратами. Так, при внесении Азосола они составили 250 р./га. Внесение N30 повышало дополнительные затраты до 1043 р./га, при применении Р30 дополнительные затраты достигали 1571 р./га и от их совместного применения дополнительные затраты повышались до 2614 р./га, что привело к повышению себестоимости до 5570 р./т, тогда как себестоимость на контроле составила 3860 р./т.

Таблица 9 — Экономическая эффективности применения удобрений

в технологии возделывания озимой твердой пшеницы, _среднее за 2012...2014гг.____

Показатель Вариант

Контроль Азосол N30 Рзо Изо+Рзо

Урож. зерна, т/га 1,56 1,57 1,51 1,56 1,55

Прирост урожайности, т/га - 0,01 -0,05 0,0 -0,01

Доп. затраты*, р./га - 250 1043 1571 2614

Всего затрат, р./га 6020 6270 7063 7591 8634

Выручка от реализации, р./га 21528 21666 20838 21528 21390

Доп. выручка, р./га - 138 -690 - -138

Окуп. доп. затрат, % - 55 - - -

Себестоимость ед. продукции, р./т 3860 3994 4677 4866 5570

Прибыль, р./га 15508 15396 13755 13937 12756

Уровень рентабельности, % 258 246 195 184 148

Увеличение затрат при применении удобрений повышало не только себестоимость, но и снижало прибыль. Так, величина прибыли выше была на контроле и достигала 15508 р./га. При применении Азо-сола прибыль составила 15396 р./га, а применение N30 и Р30 снижало прибыль до 12756 р./га. Уровень рентабельности изменялся от 258 % на контроле, до 148... 195 % при применении N30 и Р30.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В зоне исследований величина влажности почвы для прорастания семян и получения всходов наиболее значимый фактор для озимой твердой пшеницы. При отсутствии влаги в верхнем посевном слое ^лубина посева уменьшается, что позволяет получать всходы при незначительных осадках в осенний период.

2.В оптимальных условиях у озимой твердой пшеницы для появления всходов при посеве в сентябре требуется от 5 до 11 суток. Недостатком всходов в осенний период в условиях 2011 и 2012 годов была слабая кустистость при первых трех сроках посева (сентябрь) и отсутствие кущения при посеве в октябре. При посеве в ноябре у семян должен появиться росток, но без развития зародышевых корешков, в этой фазе семена проходят стадию яровизации и уходят в зиму. Появление всходов отмечали весной в апреле месяце. Влияние норм высева на полевую всхожесть было незначительным.

3. Исследования показали, что возможны предельно поздние сроки при условии, что всходы не должны появляться. При прорастании семян проростки имели пониженную зимостойкость и вероятность сохранения-всходов и получения урожаев зерна озимой твердой пшеницы низкая. С учётом биологических особенностей при весеннем появлении всходов у озимой твердой пшеницы за счёт весеннего кущения растения способны формировать генеративные побеги, которые участвуют в формировании урожая.

4. Выше сохранность всходов была при посеве в сентябре. При посеве в октябре появление всходов, их развитие и перезимовка зависели от погодных условий.

5. Основным источником запасов почвенной влаги в посевном слое почвы по срокам посева, являлись атмосферные осадки в сентябре месяце, которые и обеспечивали появление всходов. Экспериментальные данные по оценке роли атмосферных осадков и почвенных запасов характеризуют высокую роль весенних запасов доступной влаги. Запасы продуктивной влаги порядка 120,0 мм в метровом слое обеспечивали формирование урожайности озимой твердой пшеницы до 2,70 т/га.

6. В структуре суммарного водопотребления в посевах 2012 года доля атмосферных осадков составила всего 6,4 %, основная роль принадлежала запасам почвенной влаги, ее доля составила 93,6 %.

В посевах 2013 года долевое участие атмосферных осадков в суммарном водопотреблении достигало 15,0 %, а доля почвенных запасов соответственно 85,0 %.

В посевах 2014 года доля почвенной влаги в суммарном водопотреблении составила 77,0 %, соответственно доля осадков достигала 23,0 %.

7. В посевах 2012 года у сорта Курант по срокам посева формирование площади листьев характеризовалось ее нарастанием с фазы весеннего кущения и активнее это отмечалось при втором сроке посева (23.09). Так, площадь листьев в фазе полного весеннего кущения составила 12500 м2 на гектаре, к фазе выхода в трубку она повышалась до 19800 м2/га и максимальная площадь листьев на данном варианте отмечена в фазу колошения и составила 29200 м2/га. В посевах максимальная площадь листьев составила в фазе колошения при первом сроке посева 24618-м2/га и при посеве 29.09, где она достигала до 23800 м2/га.

В условиях 2013 года на всех вариантах отмечалось снижение величины площади листьев, что связано с низкой плотностью стеблестоя и низким кущением растений в весенний период. Максимальные размеры площади листьев достигали в фазу колошения и составили от 12000-м2/га, до 12850 м2/га.

В посевах 2014 года максимальные размеры площади листьев были в фазе колошения и составили при третьем сроке — 26150 м2/га, при четвертом - 20300 м2/га, при пятом сроке - 18380 м2/га. Формирование площади листьев зависело от влагообеспеченности, питания и густоты стояния растений в посевах.

8. В среднем за 2011...2014 годы урожайность у сорта Агат Донской составила 1,72 т/га, несколько ниже у сорта Аксинит— 1,46 т/га и сорта Амазонка — 1,61 т/га. Среди изучаемых сортов урожайность выше у сорта Курант, которая в среднем за 2011...2014 годы составила 1,87 т/га.

9. В среднем за три года оптимальным для посева был III срок при норме высева 4,0 млн всхожих семян/га, где урожайность имела значение 1,56 т/га, данный показатель выше на 0,01 т/га варианта при 5,0 млн, разница с нормой 3,0 млн всхожих семян/га составила 0,46 т/га.

10. Величина прибыли и рентабельность производства зерна озимой твердой пшеницы зависела от цены реализации зерна, которая в среднем за годы исследований составила 13800 р/т и различалась не-

значительно по годам. При уровне урожайности 1,56 т/га прибыль составила 15508р/га и уровне рентабельности 258 %. Эффективность применения удобрений по годам исследований была не однозначна. В среднем за три года применение удобрений под озимую твердую пшеницу в условиях низкой обеспеченности посевов влагой не рентабельно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В южной зоне на светло-каштановых почвах Волгоградской области при возделывании озимой твердой пшеницы по черному пару следует использовать сорт Курант. Лучший срок для посева 29 сентября, норма высева 4,0 млн всхожих семян на гектар.

2. Из сортов озимой твердой пшеницы перспективным является сорт Агат донской, который по урожайности превосходит сорта Аксинит и Амазонка.

3. Применение удобрений под озимую твердую пшеницу в условиях повышенной обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием при низкой обеспеченности посевов влагой не рентабельно. Для повышения урожайности и качества зерна применение удобрений экономически выгодно в условиях оптимальных по влаго обеспеченности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки РФ

1. Балашов, В.В. Формирование урожайности сортов озимой твердой и тургидной пшеницы в годы с сильной засухой [Текст] / В.В.Балашов, A.B. Балашов, К.ВЛёвкина// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2014. - № 2 (34). - С.18-21.

2. Балашов, В.В. Урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков посева на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / В.В.Балашов, А.В.Балашов, К.ВЛёвкина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2014.-№4 (36).-С.18-21.

3. Урожайность твердой озимой пшеницы в зависимости от удобрений и сроков посева на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] / В.В.Балашов, А.В.Балашов, В.Н. Лёвкин, К.ВЛёвкина // Плодородие. -2015. -M« 1 (82). - С.2-4.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

4. Левкина, К.В. Формирование урожая озимой твердой пшеницы в зависимости от удобрений и норм высева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области [Текст]/ К.В.Левкина, В.В.Балашов, А.В.Балашов // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: мат. Межд. научно-практич. конференции, Волгоград, 28-30 января 2014 г. - Волгоград-ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - Том. 1 - С.107-109.

5. Левкина, К.В.Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой тургидной пшеницы [Текст] / К. В. Левкина// Наука и молодежь: новые идеи и решения: мат. IV Международной научно-практ. конференции молодых исследователей, Волгоград, 26-28 апреля 2010 г. Волгоград: Волгоградский ГАУ 2010 -Ч. 1 . - С. 265-267. - 1 табл.

6. Левкина, К.В. Подбор сортов озимой твердой (тургидной) пшеницы для зоны каштановых почв Волгоградской области [Текст] / К. В. Левкина// Материалы XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - С. 88-90. - 1 табл.

7. Балашов, В.В.Реакция сортов озимой твердой и тургидной пшеницы на гидротермические условия в подзоне светло-каштановых почв [Текст]/ В. В. Балашов, К.В. Левкина, Е.О. Рогова // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: материалы Международной научно-практической конференции 31января-2 февраля 2012 г., г. Волгоград. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012. - Т. 1. - С. 95-98.

8. Балашов, В.В .Эффективность сорта в повышении урожая и улучшении качества продукции озимой твердой и тургидной пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области [Текст] / В.В. Балашов, К.В. Левкина, Е.О. Рогова// Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве 30 января-1 февраля 2013 г., г. Волгоград. -Волгоград: Волгоградский ГАУ,2013 - Том 1.-С. 36-39.

В авторской редакции

Подписано в печать 22.04.2015. Формат 60«84ш6.

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 141. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.