Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов заделки сапропеля на свойства выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биушкин, Иван Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Агрохимическая характеристика сапропелей.

1.2. Роль сапропелевых удобрений в поддержании плодородия и улучшении свойств почвы.

1.3. Влияние сапропелей на урожайность зерновых культур.

1.4. Зависимость урожайности зерновых культур от способов основной обработки почвы и внесения удобрений.

1.5. Влияние способов обработки почвы и заделки органических удобрений на свойства почвы.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Агротехника проведения опыта.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ САПРОПЕЛЯ.

4.ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПЛОДОРОДИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЖИ САПРОПЕЛЯ.

4.1. Зависимость плотности сложения от способов основной обработки почвы и заделки сапропеля.

4.2. Влагонакопительная роль способов обработки почвы и заделки сапропеля.

4.3. Содержание и баланс гумуса при различных способах заделки сапропеля.

4.4. Засоренность посевов озимой ржи в зависимости от способов заделки сапропеля.

5. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ЗАДЕЖИ САПРОПЕЛЯ.

5.1. Содержание подвижных форм фосфора и калия в зависимости от внесения сапропелевого удобрения.

5.2. Роль сапропеля в нейтрализации кислотности почвенного раствора.

6. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ЗАДЕЖИ САПРОПЕЛЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.

6.1. Урожайность и структурные показатели озимой ржи.

6.2. Качество зерна озимой ржи.

7. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ САПРОПЕЛЯ ПРИ ПОСЕВЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

7.1. Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от последействия сапропеля.

7.2. Влияние последействия сапропеля на физико-химические показатели почвы.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ САПРОПЕЛЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов заделки сапропеля на свойства выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя"

Актуальность темы. При резком сокращении применения органических и минеральных удобрений урожай сельскохозяйственных культур формируется посредством мобилизации питательных веществ почвы. Современные технологии возделывания культур способствуют снижению содержания элементов питания растений в почвах. Повышение плодородия почвы возможно при использовании в качестве удобрений местных нетрадиционных источников органического сырья, в том числе и донных отложений, встречающихся практически во всех регионах России.

Ежегодная потребность пахотных земель Нечерноземной полосы в органических и минеральных удобрениях чрезвычайно велика. Поэтому широкое применение сапропелевых удобрений становится особенно важным. Сапропели давно используются на практике как ценное органическое сырье для самых различных нужд. Начиная с тридцатых годов XX века сапропели все больше привлекают внимание как сырье для получения удобрений.

Сырьевые ресурсы озерных отложений являются одним из важнейших резервов обеспечения сельского хозяйства, в частности земледелия, известковыми мелиорантами и ликвидации дефицита в них (Бартош Т.Д., Кокаровцев В.К., 1984, Шишкин А.В., Шайдуллин А.К., 1984). Положительный опыт применения озерных отложений для известкования кислых почв накоплен в государствах Балтики и Белоруссии, а также в областях Западной Сибири, Вологодской, Пермской и других. Однако используются эти отложения еще мало. Основными причинами, сдерживающими использование сапропелевых удобрений, является слабая их изученность и отсутствие или недостаточный уровень технических разработок.

Использование карбонатных сапропелей в качестве известковых удобрений, помимо прямого нейтрализующего действия, способствует повышению плодородия почв путем обогащения их органическим веществом и другими элементами питания растений. Высокая эффективность применения таких сапропелей подтверждается многолетними опытами ряда научно-исследовательских учреждений: Белорусским научно-исследовательским институтом земледелия, Белорусским научно исследовательским институтом почвоведения и агрохимии, Литовской сельскохозяйственной академией, Латвийской сельскохозяйственной академией, Латвийским институтом химии древесины, Ярославским педагогическим институтом и других.

Учитывая хорошо связывающие свойства сапропелей и способность их при высыхании образовывать прочные гранулы, которые затем медленно разлагаются в почве под действием влаги и микроорганизмов, эти отложения весьма перспективно использовать для получения органо-минеральных полно-компонентных гранулированных удобрений с необходимыми добавками азота, фосфора, калия.

При гидромеханизированной добыче сапропелей в ряде случаев их выгодно использовать непосредственно для мелиорации малопродуктивных песчаных участков путем внесения значительных доз органического вещества с последующим запахиванием верхнего слоя.

Помимо сохранения и улучшения свойств почвы сапропели играют положительную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. Действие сапропелевых удобрений не ограничивается одним годом. Сапропели обладают длительным последействием, которое проявляется как на свойствах почвы, так и на урожайности сельскохозяйственных культур.

Возможны и другие пути использования сапропелей в сельскохозяйственной практике, например, приготовление компостов, дражжирование семян и др. (Морозов В.В., Сазыкова С.П., 1993).

В Республике Мордовия имеются значительные запасы сапропелей (1650000 м ). Однако активным использованием их в сельском хозяйстве практически не занимаются до сих пор. Поэтому нами поставлена задача выявить эффективность и целесообразность применения прудовых отложений в качестве удобрений с последующим внедрением рекомендаций в сельскохозяйственное производство.

Цель работы. Основной целью настоящих исследований являлось изучение влияния способов заделки сапропелевого удобрения на свойства выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя в условиях Республики Мордовия.

В задачу исследований входило изучение:

- гранулометрического, химического состава, физико-химических свойств местного сапропеля;

- влияния способов заделки сапропеля на водно-физические и агрохимические показатели чернозема выщелоченного;

- действия способов заделки сапропеля на урожайность зерна озимой ржи и ячменя;

- изменений качества зерна озимой ржи и ячменя под влиянием различных способов заделки сапропеля;

- экономической и биоэнергетической эффективности применения сапропеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Мордовии выявлена эффективность и доказана целесообразность применения различных способов заделки сапропеля и его агрохимическая ценность как органического удобрения.

Получены данные влияния способов заделки сапропеля на основные водно-физические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного. Выявлена зависимость урожая и качества зерна озимой ржи и ячменя от внесения местного органического удобрения. Проведена оценка экономической и энергетической эффективности применения сапропеля.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать применение местного сапропелевого удобрения в условиях Республики Мордовия в качестве альтернативного источника восполнения органического вещества почвы. 7

Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева - Огаревских чтениях (Саранск, 1999, 2001), 39-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета Пензенской ГСХА (Пенза, 2000); I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия» (Пенза, 2000), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001);

По результатам исследований опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов; содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 63 приложения. Библиографический список включает 207 отечественных и зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Биушкин, Иван Геннадьевич

выводы

1. Оценка сапропеля по содержанию тяжелых металлов показала, что анализируемый сапропель прудовых отложений не содержит тяжелых металлов выше ПДК и его применение не приводит к ухудшению экологического состояния мелиорируемых почв.

2. Достоверное влияние на изменение агрофизических свойств почвы оказывали способы основной обработки. Безотвальные способы рыхления способствовали повышению плотности на 0,02 - 0,04 г/см') и уменьшению общей пористости почвы (на 0,2 - 1,3 %). Внесение органических и минеральных удобрений существенно не влияло на изменение этих показателей. При безотвальных рыхлениях несколько повышалась засоренность посевов озимой ржи.

3. Поверхностные способы заделки сапропеля обеспечивали благоприятный водный режим выщелоченного чернозема в слое почвы 0-10 см, отвальный - в слое 11-20 см. Однако в лесостепной части южного Нечерноземья при достаточном накоплении влаги за осенне-зимний период выбор способа обработки почвы решающего значения не имеет.

4. Расчеты показали, что баланс гумуса на вариантах с внесением сапропеля был положительным, без его внесения - отрицательным. В целом содержание гумуса не претерпевало существенных изменений от внесения различных доз сапропеля, навоза и минеральных удобрений.

5. При внесении сапропеля наблюдалось некоторое повышение подвижных форм фосфора и калия в почве. Наибольшая их концентрация была отмечена на вариантах с высокой дозой (70,4 и 138 мг/кг), что превышало контрольный вариант на 37 и 34 %.

6. Применение сапропеля на черноземе выщелоченном позволило в определенной мере снизить обменную (на 0,15 - 0,40 единиц) и гидролитическую (на 0,45 - 0,59 мг-экв/100 г) кислотность, повысить сумму поглощенных оснований (на 2,3 - 4,8 мг-экв/100 г), что в свою очередь благоприятно сказалось на пищевом режиме почвы и интенсивности потребления питательных веществ растениями озимой ржи.

7. Достоверное влияние на урожайность зерна озимой ржи оказывали дозы сапропеля, внесенные как отдельно, так и совместно с минеральными удобрениями. Прирост урожая в среднем по опыту от внесения низкой дозы сапропеля составил 17,7 - 20,8 %, умеренной - 25,8 - 32,2, высокой -30,5 - 33,3 %. Внесение навоза в среднем за три года повышало урожайность зерна озимой ржи на 0,61 т/га по сравнению с абсолютным контролем и на 0,41 т/га на фоне внесения минеральных удобрений. По эффективности действие навоза в дозе 30 т/га несколько превосходило влияние эквивалентной (по азоту) дозы сапропеля (102 т/га).

8. Заметное влияние на урожайность ярового ячменя оказывало последействие сапропеля. Прирост урожая от последействия низкой дозы составил - 6,6 %, умеренной - 11,3, высокой - 16,0 %.

9. Возрастающие дозы сапропеля повышали содержание калия, кальция в зерне озимой ржи. В среднем за период исследований содержание калия повысилось на 0,02 - 0,04 %, кальция - на 0,06 - 0,08 %. Применение сапропеля не изменяло уровень фосфора в зерне озимой ржи.

10. Качество урожая зерновых культур в значительной степени зависит от использования удобрений и климатических условий. Наибольшее количество сырого протеина сформировалось в условиях засушливого вегетационного периода 1999 года (9,39 - 9,74 %), а при избыточном увлажнении 2000 года снижалось до 4,24 - 4,53 %. Содержание крахмала увеличивалось во влажный год на 0,2 - 0,5 %. Совместное применение сапропеля с минеральными удобрениями снижало крахмалистость зерна и повышало содержание сырого протеина на 0,22 - 0,84 %.

11. Последействие доз сапропеля достоверно увеличивало обменную кислотность, сумму поглощенных оснований, содержание подвижного фосфора, калия и снижало гидролитическую кислотность.

125

12. Последействие сапропеля улучшало химический состав зерна ячменя. Содержание фосфора от внесения высокой дозы повышалось на 0,06 %, калия - на 0,07 %, зольность возрастала на 0,07 %.

13. Наибольшая экономическая и энергетическая эффективность применения сапропеля была отмечена на варианте с его низкой дозой. Уровень рентабельности составил 79,6 % при коэффициенте энергетической эффективности 4,1. С учетом последействия эффективность применения различных доз сапропеля возрастала.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения и поддержания плодородия выщелоченного чернозема, а также обеспечения бездефицитного баланса гумуса целесообразно применять низкую дозу сапропеля (34 т/га), а для расширенного воспроизводства плодородия - высокую (102 т/га) на близлежащих к водоемам полях, с транспортировкой его в радиусе 3 - 5 км.