Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную продуктивность, воспроизводительные функции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плеснев, Александр Александрович

ВВЩЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЖГЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная характеристика разных способов содержания животных

1.2. Способы содержания коров в разных цехах при промышленной технологии

1.2.1. Цех подготовки коров и нетелей к отелу

1.2.2. Цех отела коров

1.3. Влияние межцехового перемещения животных на их молочную продуктивность и поведенческие реакции при разных способах содержания

ГЛАВА 2. ШШРШШАЛШШ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследовании

2.2. Методика и техника цроведения научно-хозяйственного опыта

2.2.1. Схема опыта, условия содержания и кормления подопытных животных

2.2.2. Исследования и наблюдения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их молочную продуктивность

3.3. Изменение морфофункциональных свойств вымени в зависимости от перевода животных на разные способы содержания

3.3.1. Морфологические признаки вымени

3.3.2. Функциональные свойства вымени

3.4. Контроль за возникновением мастита у коров

3.5. Живая масса подопытных животных при разных способах содержания

3.6. Характеристика восцроизводительной функции подопытных животных

3.7. Поведение животных цри разных способах содержания

3.8. Экономическая эффективность способов содержания нетелей и коров в цехе отела

3.9. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную продуктивность, воспроизводительные функции"

На майском (1982) Пленуме .ЦК КПСС была принята "Продовольственная программа СССР", в которой определены более напряженные и конкретные задачи по развитию отрасли сельского хозяйства. В соответствии с этим в области животноводства указано на необходимость перевода молочного скотоводства на промышленную основу путем строительства молочных комплексов и, особенно, реконструкцию существующих ферм, а также повышения продуктивности скота, снижение затрат кормов, труда и средств на производство продукции.

В настоящее время в стране накоплен определенный опыт производства молока на промышленной основе. Анализ работы 2272 молочных комплексов показывает, что продуктивность коров за 1982 год составила 2619 кг, что на 416 кг больше, производительность труда в 1,6 раза, выход телят на 100 коров выше на 2 теленка, чем в колхозах и совхозах страны (А.И.Маринич, 1984). Однако при этом определился ряд существенных недостатков, которые сдерживают рост продуктивности скота. В частности, при поточно-цеховой технологии производства молока существует, в основном, две системы содержания животных: привязная и беспривязная. В первом случае во всех цехах, за исключением подготовки к отелу, животные содержатся на привязи. Во втором (беспривязное) -только в цехе отела нетели и коровы содержатся на привязи в течение 20-30 суток. При переводе новотельных коров с привязного на беспривязное содержание происходит снижение молочной продуктивности, в последующем увеличивается сервис-период и затраты кормов на единицу продукции. А это, в свою очередь, сдерживает рост молочной продуктивности. v

В связи с этим и возникла необходимость изучения и выявления рациональных способов содержания нетелей и коров в цехе отела на комплексах с беспривязно-боксовым содержанием в других цехах.

С этой целью на комплексе совхоза "Устюгский" Красноярского края проведен в два этапа научно-хозяйственный опыт по изучению способа содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную цродуктивность, воспроизводительные функции и поведенческие реакции.

В результате исследований было установлено, что из четырех сравниваемых способов содержания нетелей и коров в цехе отела, более целесообразным оказалось беспривязное содержание (I группа) . У животных этой группы на комплексе было получено за I лактацию 3560 кг молока базисной жирности, что выше на 271 кг или 7,6% по сравнению со П группой (содержание до отела на цривязи и в цехе отела беспривязно), на 366 кг или 10,3$ с Ш группой (содержание до отела и в цехе отела на привязи), на 347 кг или 9,7$ с 1У группой (содержание до отела беспривязно, в цехе отела на привязи). Аналогичные результаты получены во втором опыте на коровах второго отела. От коров, содержавшихся бесцривязно в сухостойный период и в цехе отела, за 305 дней лактации было получено 3595 кг молока базисной жирности, что выше на 183 кг, или 5,1%, чем от животных, содержавшихся в цехе отела на привязи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследований заключается в том, что впервые при поточно-цеховой системе теоретически, зоотехнически и экономически обоснована целесообразность беспривязного содержания животных в цехе отела на комплексах и крупных фермах с беспривязно-боксовым содержанием основного стада в других цехах.

Изучено влияние разных способов содержания нетелей и коров в цехе отела на последующую молочную продуктивность, воспроизводительные функции, потребление кормов, поведенческие реакции и экономическую эффективность в условиях поточно-цеховой технологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что для хозяйств с беспривязно-боксовым содержанием основного стада рекомендован беспривязный способ содержания животных и в цехе отела, который будет способствовать повышению уровня молочной продуктивности, производительности труда и экономической эффективности производства молока.

Основные результаты исследований вошли в состав рекомендаций: "Организация машинного доения коров при промышленном производстве молока" и "Поточно-цеховая технология производства молока в условиях Сибири", которые одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР (протокол JS 20 от 16 июня 1982 г. и протокол J& 40 от 24-25 ноября 1982 г.).

На защиту выносятся:

1. Материалы изучения сравнительной эффективности разных способов содержания нетелей и коров в цехе отела.

2. Данные о целесообразности беспривязного содержания коров и нетелей в цехе отела на фермах с аналогичным содержанием основного стада при поточно-цеховой технологии производства молока.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Плеснев, Александр Александрович

выводы

Сравнительное изучение способов содержания животных в цехе отела (привязное и беспривязное) при беспривязном содержании в других цехах позволило сделать следующие выводы:

1. На крупных молочных комплексах и механизированных фермах при поточно-цеховой технологии производства молока наиболее приемлемым является идентичный способ содержания по цехам.

2. Животные I группы при беспривязном содержании во всех цехах потребили больше кормов, чем их аналоги с комбинированным способом содержания. Однако расход кормов, в кормовых единицах, на центнер молока за лактацию у них меньше на 5,2; 6,2 и 7,1 в первом опыте и во втором опыте на 3,0%.

3. Нивотные при одинаковом способе содержания во всех цехах (беспривязное) имели более высокую молочную продуктивность. Особенно отчетливо это видно на первотежах, удой которых был выше на 7,6; 10,3 и 9,7% по сравнению с удоем коров при комбинированном способе содержания. У коров второй лактации эта разница составила 5,1%.

4. Однотипное содержание животных способствует меньшему снижению молочной продуктивности при переводе из цеха в цех, быстрому ее восстановлению и более высокой интенсивности выдаивания, по сравнению с комбинированным способом.

5. При переводе животных с привязного на бесцривязннй способы содержания происходит снижение полноты выдаивания молока на 1,5-5,1% и увеличивается количество животных с раздражением и заболеванием вымени маститом.

6. Лучшими показателями воспроизводительной функции характеризовались коровы, содержавшиеся беспривязно во всех цехах.

При более низком индексе осеменения сервис-период у них был на 0,8-10,5 суток короче, чем у животных с комбинированным способом содержания.

7. Перевод животных с привязного содержания на беспривязное ведет к нарушению суточной ритмики поведения коров выражающееся в уменьшении времени отдыха на 32,4-37,7 и приема корма 26,9-49,1$.

8. Однотипное содержание животных во всех цехах экономически целесообразно. Чистая прибыль на I ц молока у первотелок больше на 11,3; 10,7 и 12,6$ по сравнению с их аналогами при разных способах содержания, а от коров второй лактации на 4,9$ и уровень рентабельности соответственно выше на 10,0; 9,5; 11,0 и на 6,6$.

9. Результаты производственной проверки, проведенной в совхозе "Устюгский" Красноярского края, подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта, получено дополнительно от 200 коров 458 ц молока, экономическая эффективность составила

I46I2 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При проектировании и реконструкции комплексов и механизированных ферм по производству молока с беспривязно-боксовым содержанием основного стада рекомендуем предусматривать идентичное содержание животных по всем цехам, способствующее повышению молочной продуктивности на 5,1-10,3$, снижению затрат труда на центнер молока (10,3$) и улучшению воспроизводительной функции. внедрения в производство научно-технических разработок и передового опыта

1. Наименование внедренного мероприятия - "Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную продуктивность, воспроизводительные функции".

2. Каким научным учреждением мероприятие предложено к внедрению -Сибирским ордена "Знак Почета" научно-исследовательскшл и про-ектно-технологическим институтом животноводства.

3. Место и календарные сроки внедрения (начало-конец)- совхоз "Устюгский" Емельяновского района Красноярского края 19811982гг.

4. Объем внедрения - 200 голов.

5. Фактический экономический эффект от внедрения (на I голову и весь объем внедрения) - 73,06 и I46I2 руб.

6. Фамилия, должность работников, учавствовавших во внедрении мероприятия - старший научный сотрудник Красноярского отдела СибНИПТИЖа Плеснев А.А.

Мероприятие "Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную продуктивность, воспрокрая.

И.М.Рубан

В.Г.Дорофеев

М.К.Костыря

А.Д.Лаптева изводительные функции" внедряется.в колхозах и с

Зам. начальника производст:ЫтоУо^Дл управления сельского Красноярского крайисполш

Главный зоотехник отдела производству молока и /' у вопросам животноводства

Главный зоотехник группы молочных комплексов

Начальник планово-экономического отдела ц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беспривязный способ содержания коров должен найти широкое применение в молочном животноводстве. В настоящее время данная технология еще недостаточно отработана, в частности, содержание коров в цехе отела. Это, в свою очередь, вызывает повышенный интерес науки и практики в данном направлении, что и наблюдается в последнее время.

Как видно из обзора литературы, в цехе отела на фермах повсеместно применяется привязное содержание животных. Однако, традиционное привязное содержание в цехе отела, по мнению некоторых авторов, шлеет ряд отрицательных последствий, связанных в основном со снижением молочной продуктивности ( £ JUUntt. , 1966; А.Т.Семенюта, 1972; Е.А.Караваева, Т.Н.Бенедиктова, 1975; В.И. Великжанин и др., 1976; Е.И.Админ и др., 1978; А.В.Борщ, 1979; Б.А.Беленко, 1983; Е.З.Петруша, 1983; А.М.Ёгина, 1983), в трудности отела, последующем увеличении количества перегулов, большим расходом семени на одно плодотворное осеменение (Л.К.Эрнст, 1974; Л.К.Эрнст и др., 1978; А.М.Савин, 1980; Р.Батрудинов и др., 1980; Ю.В.Кононов и др., 1983) при переводе в цех раздоя и производства с беспривязным содержанием.

Поэтому для ферм с беспривязным содержанием высказывается мнение о целесообразности беспривязного содержания животных в цехе отела (Г.Бондарев и др., 1979; Е.И.Админ и др., 1982; Е.И. Админ, А.В.Борщ, 1983; Е.Чигиринов, 1984).

Учитывая вышеотмеченное, наш были проведены исследования, позволившие получить данные, подтверждающие об идентификации содержания животных во всех цехах.

Установлено, что беспривязное содержание животных в цехах подготовки к отелу и отела является исключительно важным для направленного формирования стереотипа животных, обеспечивающего наибольшую молочную продуктивность основного стада. Напрашивается воцрос, почему же беспривязное содержание в этих цехах не вызывает снижения удоев в сравнении с привязным, а при переводе коров с привязного на беспривязное через 15 дней после отела сказывается отрицательно?

Этот момент как раз и является ключевым в наших исследованиях.

Наряду с изучением молочной продуктивности в зависимости от способов содержания животных в цехе отела в течение 30 суток, нами было сконцентрировано внимание на изучении морфофункциональ-ных свойств вымени, воспроизводительной способности, поведенческой реакции, а также выявление, в чем заключается сущность положительного влияния беспривязного содержания от отрицательного влияния на перевод коров на этот способ через 15 суток после отела.

В результате установлено, что положительный результат от применения беспривязного содержания в цехе отела заключается в выработке и поддержании у животных определенного стереотипа при содержании и доении их на протяжении лактации. В частности, на это указывают В.И.Великжанин (1976), О.С.Алисов (1978), Э.А.Кел-пис (1979).

По существу при традиционном содержании коров и нетелей в цехе отела в течение месяца секреторная функция вымени, воспроизводительная способность и поведенческая реакция у животных нарушается под влиянием внешних факторов среды, при переводе в цех раздоя и воспроизводства на другой способ содержания.

- но

Наши исследования подтверждают данную гипотезу.

В начальный период лактации у животных формируются оцреде-ленные нервные процессы - 6езусловнорефлекторные и условнореф-лекторные реакции организма, которые закрепляются и становятся консервативными (В.И.Пейнович, 1976).

Последующее возвращение животных из цеха отела, где их содержали на привязи, в цех раздоя на беспривязное содержание вызывает коренную перестройку нервных цроцессов. И сила реакции зависит от того впервые или повторно они попали в этот цех. Таким образом, изменения условия содержания (привязное и беспривязное) ведет к нарушению стереотипа.

Это наглядно видно из рисунка I (с.60). При изменении сложившегося стереотипа первотелок на способ содержания и доения при переводе их в цех раздоя на беспривязное содержание, меньше снижали удои животные, содержавшиеся беспривязно в цехе отела. Больше всего снижали удои из групп с цривязным содержанием. Промежуточное положение занимали животные традиционного содержания (в цехе сухостоя - беспривязное, в цехе отела - привязное).

Аналогичная ситуация наблюдается и на коровах П лактации (рис.2, с.60), хотя в предыдущую лактацию они содержались беспривязно .

О выработке определенного режима у животных на содержание в зависимости от воздействия внешних факторов среды в начальный период лактации служит материал по восстановлению удоев после перевода их из цеха отела в цех раздоя.

Из рисунка 3 (с.65) наглядно видно, что те животные, которые содержались беспривязно в цехах подготовки к отелу и отела и перешли на такой же режим содержания и доения в цех раздоя, 75% из них восстановили удои за первые пять суток. За этот же период из группы традиционного содержания ни одна первотелка не восстановила удои.

Такое же положение наблюдается и у коров П лактации (рис.4, с.66)'.

Дальнейший анализ способов содержания коров в цехе отела и раздоя выявил следующую закономерность. У животных, содержавшихся на привязи в цехе отела при переводе на бесцривязное в цех раздоя, значительно снижается не только молочная продуктивность, но и интенсивность доения (табл. 20, 21). Эти показатели даже через 10 суток не достигают уровня коров, содержавшихся беспривязно во всех цехах.

Отмечена достаточно высокая полнота выдаивания у животных разных групп в цехе отела (табл. 22, 23). Это говорит о том, что новотельные животные достаточно полно отдают молоко независимо от способа содержания и доения. Однако изменение этих условий ведет к снижению полноты выдаивания. В результате возрастает вероятность заболевания вымени маститом.

В последнее время сложилось мнение, что при беспривязном содержании животных, как правило, молочная продуктивность снижается. Однако, в наших исследованиях от первотелок, содержавшихся беспривязно, было получено на 32,8; 25,0; 18,6 и 21,2$ больше молока, чем от их матерей за I лактацию, содержавшихся на привязи. В свою очередь, первотелки первой группы имели на 7,6; 10,3 и 9,7$ выше этот показатель, чем у их аналогов с комбинированным способом содержания в цехах подготовки к отелу и отела.

Аналогичная закономерность наблюдается и у коров П лактации. Так, они имели выше молочную продуктивность на 12,6 и 7,0$ чем за I лактацию. А подопытные животные I группы надоили на 5,1$ больше молока, чем их сверстницы из П группы.

Таким образом, на основании результатов двух опытов установлено исключительно важное значение идентичного стереотипа содержания и доения во всех цехах. Это способствует выработке у животных условных и безусловных рефлексов на факторы внешней среды, что в свою очередь положительно влияет на молочную продуктивность .

Как показали наши исследования, беспривязное содержание животных в цехе отела по 4-5 голов в секции из расчета 5 м2 на голову, проведение отела в изолированном боксе и доение на доильной установке типа УДС-3, с физиологической, зоотехнической и экономической точки зрения целесообразно.

Беспривязное содержание коров в цехе отела внедрено нами в совхозе "Устюгский" в 1982 году. Расчет экономической эффективности показал, что хозяйством получено в течение года дополнительно 458 ц молока на сумму I46I2 руб. при снижении затрат труда на 10,3$ на центнер продукции.

В настоящее время вышеуказанный способ рекомендован МСХ РСФСР для хозяйств с беспривязно-боксовой системой содержания животных при поточно-цеховой системе.

Внедрение данного предложения позволит сократить затраты труда на продукцию и увеличить молочную продуктивность на 5,1-10,3$, по сравнению с традиционным содержанием в цехе отела.