Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных методов комплектования секций молочного комплекса при беспривязном содержании на молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных методов комплектования секций молочного комплекса при беспривязном содержании на молочную продуктивность коров"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования

На правах рукописи ШЛЧНЕВ Геннадий Андреевич

УДК 636.22.083.35:631.22

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СЕКЦИЙ МОЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных иа\гк

Москва — 1090

Работа выполнена на Калужской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук

Е. Н. Бородулин.

Официальные оппоненты:

1—доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ Всяких А. С.

2— кандидат сельскохозяйственных наук Довнар Г. Н. Ведущее предприятие — Калужский филиал ТСХД, Защита диссертации состоится

в // часов на заседании специализированного совета К-120.30.04 по защите кандидатских диссертаций при ВСХИЗО.

Адрес института: 143900, Московская область, г. Балашиха, 8, Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института

Автореферат разослан

_ 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, (*/ г

доцент /7 /л А <К П. ГОЛИКОВА

о/щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Правильный перевод животноводства на промышленную основу позволяет в короткий срок достигнуть увеличения производства молока и мяса при более высоких экономических показателях, увеличивать производительность труда, :Ипжать его затраты, улучшить социальные условия для работы

'КНЗОТНСВОДОВ.

Вместе с тем на комплексах и фермах промышленного типа наблюдаются большие колебания в продуктивности кс.рсв, затратах труда, расходовании кормов, и м>ногие из них еще не вышли ■ а проектную 'мощность. Опыт передовых хозяйств показывает, 1то на современных механизированных комплексах и фермах фомышленного типа для эффективного производства молока зеобую значимость приобретает организация научно обоснован-юго ремонта основного стада.

В связи с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних исследований разработать приемы по совершенство-занию технологии подготовки нетелей к отелу и комплектованию секций молочных комплексов с беспривязно-боксовым содержанием коров, обеспечивающих интенсификацию молочного ското-зодства, что и обусловливает собой актуальность выполняемой заботы.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — вы-тснить:

!. Влияние предварительной подготовки нетелей до отела к процессам доения на их последующую молочную продуктивность. •

2. Изучить разные способы комплектования секций молочного комплекса первотелками и выявить влияние их на ¡рост, развитие, воспроизводительную способность и молочную продуктив-тсть коров.

Задачи исследований:

— изучить физиологическое состояние животных при разных способах содержания первотелок;

— установить влияние подготовки нетелей к отелу па их лолочную продуктивность;

— дать сравнительную оценку роста, развития и молочной фсдуктивности первотелок, содержащихся после отела нетелей

в единой секции комплекса н мелкими группами по 4—6 голов в секциях совместно с другими коровами;

— определить экономическую эффективность разных способов комплектования коровами-первотелками секций молочного комплекса при беспривязно-боксовом содержании.

Научная новизна работы заключается:

— в усовершенствовании способов комплектования секций молочного комплекса коровами-первотелками при беспривязно-бок-совсм содержании коров;

— в целесообразности предварительной подготовки нетелей к процессам доения (массаж вымени, работа доильной установки) в доильном зале ¡комплекса.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе приведенных исследований установлена практическая целесообразность предварительной подготовки нетелей к процессам доения на доильной площадке с 6-месячной стельности, а после растела размещения первотелок в секциях комплекса полными группами.

Применение на практике разработанной системы подготовки нетелей к отелу и способа дальнейшего содержания коров-шер-вотелок в секциях комплекса полными труппами улучшает роСт и развитие животных и позволяет повысить молочную продуктивность первотелок на 15 %, а ¡вынужденную 'выбраковку их снизить на 50 %.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании ученого совета Калужской государственной сельскохозяйственной опытной станции и НТС отдела животноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР.

По 'материалам диссертационной работы изданы рекомендации для Калужской области по направленному выращиванию нетелей и комплектованию молочных комплексов с беспривязно-боксовым содержанием коров.

Разработанный метод подготовки нетелей к отелу и комплектования секций молочного комплекса демонстрировался на областной сельскохозяйственной выставке 1987—1988 годов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 4 рисунка, 4 фотографии, 5 таблиц помещено в приложении. В списке использованной литературы 150 источников, из них 11 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для производства и списка использованной литературы,

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт по изучению разных способов ¡комплектования секций лодочного комплекса нетелями и коровами-первотелками прово-1ился на молочном -комплексе ОПХ «Калужское» Калужской :ельскохозянственной опытной станции с 1980 по 1985 гг. На юмплеюсе применяется беспривязно-боксовое содержание коров : распределением их в зависимости от физиологического состояния ю четырем цехам: сухостоя, родильного отделения, ¡раздоя и |се.менения и промышленного производства молока. За каждым ;ехом закреплены определенные секции. Раздача кормов производится мобильными кормораздатчиками типа КТУ, поение из втспонлок ПЛ-1, навозоудаление — самосплавом. В комбибок-ах полы с деревянным настилом, а в проходах боксов бетонные ешетки. Доение коров цеха раздоя и промышленного производ-тва молока осуществляется в доильном зале на доильной площадке типа «Елочка» (УДЕ-8), в родильном отделении при по-:ощи линейной дойки в переносные ведра.

Для проведения опыта было подобрано 100 <нетелей черно-естрой породы, из которых по принципу аналогов сформированы группы из 50 голов. В каждой группе выделены 2 подгруппы о 25 голов, которые комплектовались с учетом возраста и жи-эй массы телок при осеменении, продуктивности матерей, прн-адлежности к линии. Средний возраст телок при осеменении вставил 18—19 мес., живая масса 360 кг. Средняя продуктшв-ость матерей у телок составила по наивысшей лактации 3448 кг, т. ч. по первой группе 3438 кг, по второй 3457 ¡кг, клинические биологические показатели телок находились в пределах нормы, го указывает на хорошее состояние их здоровья.

Для всех животных были созданы одинаковые условия корм-ЭН'НЯ и ухода. Сущность исследований заключается в том, что гтели со второй половины стельности вторых подгрупп обеих >упп проходили предварительную подготовку к лактации, но ?рвой группы непосредственно в секции .комплекса, а второй |уппы в доильном зале. У первых подгрупп предварительная )дготовка к процессам лактации не проводилась.

За 10 дней до растела проведение ¡массажа и подмывание лмени у нетелей прекращали и переводили их в родильное от-^ление.

Способ содержания нетелей в родильном отделении привяз-,п"1, растел проводился в денниках. После растела каждая кота находилась совместно с теленком в денниках 18 часов, затем и переводились на привязь, а телята поступали в профплак-рное помещение.

Спустя 20 дней после отела пз родильного отделения первотелки первой группы поступали в секции комплекса по 4—6 голов, где содержались разновозрастные коровы, а второй группы полностью занимали отдельную секцию.

Кормление нетелей и первотелок осуществлялось по нормам ВИЖа. Основной корм нетели и первотелки получали в местах их содержания из кормушек, а концентрированные корма на доильной площадке. Кормление и доение животных применялось трехразовое. В летний период опытные животные выпасались на орошаемом культурном пастбище. Опыт проводился по следующей схеме.

СХЕМА ОПЫТА

Группы П/голов Метод комплектования секций первотелками Подгруппы П/голов Способ подготовки нетелей до отела

I 50 Дробный (по 4—6 гол.) контроль 1 25 2 ' 25 Без предварительной Подготовки к доильному залу, подмыванию н мас-сад£у вымени. Приучение со второй половины стельности к подмыванию, обтиранию и массажу вымени в. секции комплекса.

11 50 Чистый (полная секция) 1 25 2 25 Без подготовки к доильному залу, подмыванию, обтиранию и массажу вымени. Приучение со второй половины стельности к подмыванию, обтиранию и массажу вымени в доильном зале.

В процессе опыта проводились следующие учет и наблюдения:

1. Молочная продуктивность по периодам лактации, путем проведения контрольных доек па 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 50, 60-й день после растела, в дальнейшем 2 раза в месяц в течении всей лактации.

2. Содержание жира и белка в молоке путем анализа прос молока в месяц кислотным методом Гербера и на приборе «МИЛЬКОСТЕР».

3. Воспроизводительная способность по продолжительност; стельности, межотельного периода, длительности сервис-периода количества осеменений до плодотворной случки, учета дат отела пола л живой массы народившегося приплода,

4. Поедаемость кормов, групповым методом путем взвешивания заданных кормов и остатков перед отелом, на 10-й день после отела, в дальнейшем 1 раз в месяц, летом перед стравливанием загонов укосным методом.

5. Эталогические наблюдения, путем проведения хронометража по 5 головам в каждой группе с учетом следующих показателей:

поведение животных во время дойки — по методике ЛСХ (Ф. Гсрькавый и др.), двигательная активность — по методике ВНИИРГЖ (В. Великжанин и др. 1985 г.), кормовое поведение — по методике ВНИИРГЖ (1975 г.).

6. Пригодность коров к машинному доению — по развитию соокоз, размеру вымени путем линейных измерений, оценка скорости молокоотдачи — по методике JICXA 1966 г.

7. Наблюдения за клиническим и физиологическим состоянием животных. За одни день перед взвешиванием определялась температура тела, пульс, интенсивность дыхания, гематологические показатели — содержание в крови гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, резервной щелочности.

8. Микроклимат комплекса — температура, влажность, скорость движения воздуха, естественная освещенность.

9. Зоотехнические условия содержания животных: фронт кормления, площадь на одно животное, параметры пола и ограждений.

10. Рост и развитие животных путем взвешивания и взятия промеров. Взвешивание проводилось перед постановкой на опыт, далее один раз в месяц, перед отелом, в середине н в конце лактации. Промеры снимали в начале опыта и в конце лактации.

.11. Экономическую эффективность определяли по методике Г. М. Лозы и др.

12. Результаты опыта обрабатывались с помощью ЭВМ (ВЗ — 0,5 м) и СМ-24 по программе ЭЫа и Gipst на кафедре ТСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание животных. Подготовка нетелей к предстоящей лактации. В летний период опытные животные содержались на пастбище в одном гурту в количестве 150 голов. В зимний период нетели размещались во втором блоке-комплексе и были разбиты на 2 группы по 50 голов в каждой.

С шестимесячной стельности нетели вторых подгрупп приучались к предстоящей лактации. Все работы с нетелями производились по общему распорядку дня работы комплекса. Приучение нетелей к доильному залу осуществлялось после обеденной дойки коров основного стада комплекса.

Сущность подготовительного периода к процессам доения заключалась в том, что у нетелей I группы 2-й подгруппы массаж, подмывание, обтирание вымени проводились в секции комплекса, а у нетелей II группы 2-й подгруппы в доильном зале комплекса, и здесь же 'иетсли приучались к работе доильных аппаратов. В момент работы доильных аппаратов животным раздавался комбикорм из расчета суточного рациона при помощи дозирующего устройства. Первоначально животных загоняли на преддоильную площадку, где они находились 5—10 минут, затем направляли их в свою секцию бокса. После приучения к доильному залу, (8—10-й день) нетелей <из преддоильной площадки прогоняли через доильную установку. Было установлено, что 'самостоятельно в первый день не зашло ни одно животное, и всех загоняли принудительно. На третий-четвертый день 18 % животных при от^ крытии двери сами заходили на доильную площадку, а остальные загонялись. В первые дни перед загоном на доильную площадку в кормушки задавался .комбикорм, а в последующем комбикорм раздавался в присутствии нетелей .при помощи дозирующего устройства.

Первоначально животными комбикорм поедался за 18 минут, а в дальнейшем по мере их привыкания к доильной •площадке время поедания сократилось до 5—8 минут.

На четвертый день лосле начала кормления комбикормом все нетели уже охотно заходили на доильную площадку, и работа дозирующего устройства не 'вызывала у «их .стрессовых явлений. На 15-й день нетелей приучали к подмыванию вымени теплой водой, подогретой до 30—55 °С, подаваемой под давлением. Подмывание вымени, как правило, у животных не вызывало отрицательных эмоций.

На двадцатый день приступили к проведению массажа вымени, и 30 % нетелей к массажу вымени привыкли только на 6—8-й день. С 25-го дня после проведения массажа вымени запуокали в работу (вхолостую) доильные аппараты. К концу месяца животные спокойно стояли на доильной площадке, у них не возникали -отрицательные реакции на процессы подготовки вымени и работу доильных аппаратов, .которая продолжалась в течение

7 минут с момента нахождения нетелей на доильной площадке.

Работа .по подмыванию, обтиранию и массажу вымени у первотелок 2-й погрулпы I группы проводилась в секции комплекса. Она затруднялась тем, что животных приходилось дополнительно факсировать и выполнению ее мешали другие животные, находящиеся в секции.

На подготовку нетели на доильной площадке затрачивалось на 3—5 минут меньше, чем в секции комплекса.

Таким образом, подготовка нетелей в доильном зале значительно облегчает процесс ее проведения и требует меньше затрат времени.

За основу составления рационов кормления опытного поголовья были взяты нормы ВИЖа. В структуру рациона входило 24,5 % концентратов, 11,7 грубых и 63,8% сочных кормов.

В результате проведенного опыта установлено, что при кормлении и содержании первотелок совместно со взрослыми коровами между ними постоянно возникает борьба за лучшее место для логова, животные стремятся быстро захватить место около кормушек, и взрослые, более сильные коровы, в большинстве случаев выходят победителями. Первотелки обычно держались в стороне от основной массы животных, к кормушкам подходили в последнюю очередь, которые нередко были уже без корма.

У первотелок второй группы кормовое поведение проходило более спокойно и нз-за корма меньше наблюдалось нападение друг та друга.

В летний период прп выпасе первотелки, находящиеся совместно с коровами старших возрастов, чаще всего занимают последнее место от фронта пастьбы или в середине гурта, поедая при этом уже не свежий травостой, а первотелки, держащиеся отдельной группой, свободно чувствуют себя на пастбище и равномерно распределяются по всему фронту пастьбы, что создает более благоприятные условия для их кормления.

Влияние способа содержания на рост и развитие первотелок.

Исследованиями установлено, что по показателям роста и развития в период с шестимесячной стельности и до растела существенных различий у нетелей не наблюдается. В дальнейшем, при переводе в разные условия содержания, прирост живой массы у первотелок второй группы был значительно выше, чем у аналогов контрольной группы. За лактацию первотелки первой группы увеличили живую массу на 111 кг, второй — на 142,5 кг, и коэффициент относительного прироста в первой группе составил 2,14, во второй — 8,53. Это связано с тем, что животные первой группы после перевода в секции находились в совершенно новых, не привычных им условиях содержания и на них оказывали воздействие взрослые, более сильные животные. Стрессовые явления и связанный с этим недокорм привели к тому, что животные этой группы увеличили живую массу за лактацию на 31,5 кг меньше, чем первотелки второй группы, и эта разница достоверна. Живой вес к концу лактации у первотелок первой группы равнялся 477,5 кг, второй — 496 кг.

Анализ системы кормления и содержания животных разных ' прупп свидетельствует о том, что условия для развития животных второй группы были более благоприятными.

Выбраковка первотелок в связи с разными условиями содержания. Разные способы содержания первотелок оказали заметно; влияние на их сохранность в течении лактации. За период опыта с шестимесячной стельности и до конца лактации по причинам, не связанным с молочной продуктивностью, из первой группы выбраковано 28% животных, а из второй только — 14%. Наибольшее количество коров выбыло за первые три месяца лактации (в первой группе 57 % от выбракованных за лактацию, из второй 42 %)•

Большее выбытие животных из первой группы объясняется тем, что они из родильного отделения поступали в незнакомую обстановку, на них часто нападали взрослые коровы, вытесняя с мест кормления и отдыха, нанося им травмы и ушибы. Это приводило к тому, что вновь поступившие первотелки постоянно недоедали и у иих был нарушен отдых. Попав в такие экстремальные условия, молодые животные ослабевали, а при заболевании на почве травм и ушибов применяемые меры по лечению часто не давали должного эффекта, что и приводило к вынужденному и преждевременному их выбытию. Следовательно, путем отдельного содержания первотелок единой группой можно значительно сократить их преждевременную выбраковку.

Эталогические наблюдения. При оценке поведения коров во время доения установлено, что животные, не прошедшие подготовительный период и не приученные к работе доильного зала, при смене системы доения ( с линейной на доильную площадку) в новых условиях отрицательно реагировали на процесс дойки. Это цроя'влялось в том, что при доении они сильно беспокоились, сопротивлялись процессу подмывания вымени и надеванию доильных стаканов, вздрагивал«, старались сбить с вымени доильный аппарат. В то же время первотелки, прошедшие подготовку к лактации на доильной площадке, более -спокойно реагировали на процесс дойки, самостоятельно заходили на доильную площадку, что подтверждается данными табл. 1.

Таблица 1

БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ КОРОВ ВО ВРЕМЯ ДОЕНИЯ

Группы Подгруппы Средний балл за поведение во время дойки

на первый день после перевода спустя 2 месяца

I 1 2,0 4,0

2 3,0 3,8

II 1 3,2 4,0

2 3,5 4,2

При первом доении средний балл за поведение во время доений I первотелок вторых подгрупп составил 3,25, а в первых подгруп-1ах 2,5. Через два месяца первотелки более спокойно реагировали на процессы, связанные с доением. Существенных разлили"! в поведении коров в этот период не отмечено. Средний балл за поведение коров во время дойки составил 4. Это результат адаптации организма первотелок на стресссвызывающне факторы во время доения, и можно отметить тенденцию на более :гюкойную реакцию первотелок второй группы на процесс доения.

При комплектовании секций комплекса первотелками отмечено увеличение двигательной активности у животных, которые л селе родильного отделения поступали к разновозрастным коровам. Хронометражные наблюдения за поведением первотелок представлены в табл. 2.

Таблица 2

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ВРЕМЯ ОТДЫХА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КОРМА ПЕРВОТЕЛКАМИ (В СРЕДНЕМ НА ОДНО ЖИВОТНОЕ)

Наименование

Группы животных

I II

Количество шагов 2750 2,125

Отдых лежа (мин.) 549 661

Время потребления корма (мин.) Ц21 158

Наибольшая двигательная активность наблюдалась у животных при раздаче кормов. Отдых лежа у первотелок II группы был продолжительнее, чем у I, на 17 % и на 30,5 % больше затрачивалось Е1ремени на потребление корма, двигательная активность (по числу шагов) меньше на 335 шагов, или на 13,4 %.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что первотелки, прошедшие до отела подготовку к условиям промышленного производства молока и поступающие в секции комплекса полной группой, более спокойно реагируют на процессы, связанные с доением, уходом, кормлением и содержанием, что и обусловливает у них снижение расхода питательных веществ на 1 кг молока, повышение молочной продуктивности и некоторое улучшение воспроизводительной способности.

Воспроизводительная способность первотелок. Разные способы содержания первотелок оказали некоторое влияние на продолжительность межотельного и сервис-периодов, количество осеменений до плодотворной случки и яловость коров (табл. 3).

Таблица

Воспроизводительные функции первотелок

Показатели

Группы Подгруппы Сервис-период Межотельный период Количество осеменении до плодотворной случки Количеств яловых коров

I 1 88 373 2,6 2

2 94 С332 2,7 3

В среднем 91 377 2,65 5

1 7,1 359 2,3 2

2 76 364 2,2 1

В среднем 73,5 361,5 2,25 3

По всем 82 369 2,4 8

животным

В первой пруппе по сравнению со второй несколько увеличены сервис и межотельный периоды, количество осеменений до плодотворной случки и яловость коров.

Пригодность коров к машинному доению. Приучение нетелей с шестимесячной стельности к процессам промышленного производства молока путем проведения массажа вымени на доильной площадке способствует лучшему развитию вымени, увеличению его размеров и молочных сосков, повышению скорости молокоот-дачи. У первотелок второй подгруппы II группы по сравнению с контрольной скорость молокоотдачи выше на 230 г/мин. При этом наблюдается прямая зависимость скорости молокоотдачи от удоя молока коров.

При сравнении первотелок по ферме вымени установлено, что с наиболее благопоиятными формами (ваннообразной и чашеобразной) имелось 47,5 % голов. Разницы по этому признаку между подгруппами не установлено, следовательно, способы подготовки нетелей к доению не оказали существенного влияния на форму вымени, и, вероятно, это больше зависит от индивидуальных особенностей животного, его генотипа.

Проведение массажа вымени у первотелок вторых подгрупп заметно улучшает его развитие, что видно из данных табл. 4.

Таблица 4

морфологические свойства вымени, см

Промори Группы I II

Подгруппы 1 2 1 2

Длима 26,3 29,1 27,0 29,4

Ширина 21,2 24,7 21,1 24,2

0,бхват 94,0 10К7 97,0 101.3

Глубина 19,2 21,1 19,1 21,1

У первотелок вторых подгрупп длина, ширина, обхват и глубина вымени больше, чем у первых подгрупп, соответственно, на 2,7; 3,4; 6 и 3 см.

У 75 % первотелок соаш вымени расположены вниз горизонтально и у 25 % в стороны.

По форме сосков первотелки разных подгрупп существенных различий не имели, и у 83 % молочные соски цилиндрические и лонические. По развитию молочных сосков наблюдается некоторое увеличение их длины у первотелок, которые до отела проходили предварительную подготовку к процессам доения (7,25 см з I группе и 7,45 с.м во II группе), и наибольший размер сосков зтмечен у первотелок вторых подгрупп, в которых сосков разметами 5 см и более было 93,58 % против 84,4 % в первых подгруппах.

Молочная продуктивность первотелок. По результатам контрольных доек у опытных животных установлены большие разли-щя в надоях молока, особенно в первые месяцы лактации. Удои 1ервотелок вторых подгрупп, которые до отела проходили подготовительный период, за 20 дней лактации в родильном отделении ;сставил 250,7 кг, а первых подгрупп 224,1, или разница со-ста-зила 26,6 ¡кг (11,8 %).

После перевода из родильного отделения в секции комплекса юение первотелок осуществлялось в доильном зале на установке «Елочка», что привело к резкому снижению их продуктивности. Ла пятый день после изменения условий содержания и доения щадой молока в первой группе снизился на 3,5 кг, во второй на 1,2 ¡кг, или соответственно "на 30,8 и 20%. Эта разница в снижении молока объясняется тем, что первотелки I группы, не про-

13

Шедшие подготовительный период к машинному доению, с боязны< относились к процессу доения. Они сопротивлялись проведенш приемов подготовки вымени к дойке и особенно надеванию доиль пых стаканов на соски вымени. Наряду с этим на снижени молочной продуктивности большое влияние оказали новые услс вия содержания коров в секциях комплекса в связи с переформи рованием групп. В дальнейшем по мере адаптации животных ; процессу доения на доильной площадке и новым условиям содер жания надой молока в группах постепенно возрастал. Постоян ное воздействие стрессовых явлений и связанное с ним нарушени в режиме кормления, отдыха, а также недоразвитие молочно] железы в период стельности, из-за отсутствия массажа вымен) привело к уменьшению надоев молока н в течении всей лактацш у коров первой группы (табл. 5).

Таблица

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

Группы I II

Показатели Подгруппы 1 2 I 2

Надои молока, кг 2995 3.1:03 3315 3445

Содержание жира, % 3,35 3,41 3,46 3,50

Содержание белка, % С, 17 3,112 3,14 3,22

Наивысший надой молока получен от первотелок второй под группы второй группы и составил 3445 кг, пли на 450 кг больше контрольной первой подгруппы первой группы (2995 кг), и эте разница является достоверной. За счет предварительной подго тевки нетелей к лактации в целом по первой группе полученс увеличение надоя на 108 кг, по второй — на 130 кг молока, а зг счет отдельного содержания первотелок в секции прибавка в надоях между первыми подгруппами составила 320 кг, а вторыми 342 кг. Можно также отметить (некоторую тенденцию к увеличению содержания в молоке жира и белка у коров второй подгруппы второй группы.

Экономическая эффективность производства молока. Эффективность производства молока по оплате корма представлена ё табл. С. 14

Таблица 6

РАСХОД КОРМОВ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА

Валовое произ- Затраты Расход кормов

Группы Подгруппы водство молока кормов, на 1 ц молока,

за лактацию, ц Ц к. ед. и к. ед.

I 1 611,15 812,38 1,32

2 616,41 762,33 1,23

II 1 732,54 874,56 1,16

2 801,84 893,88 1,11

И.того 2781,94 3343,23 1,20

Первотелки, которые содержались отдельной группой в течение всей лактации до отела и прошли подготовку к процессам доения, па 1 ц молока кормов 'расходовали на 0,12 ц кормовых единиц, или на 18,9 % меньше по сравнению с контрольной группой.

Себестоимость одного центнера производимого молока составила:

I группа 1-я подгруппа 27,77 руб.,

2-я 26,95 руб.,

II группа 1-я подгруппа 24,68 руб.,

2-я " 24,61 руб.

Во второй подгруппе II группы себестоимость молока ниже контроля (1-я подгруппа I группы) на 11,7%.

Исходя из стоимости реализованной продукции и производственных затрат, установлен прирост чистого дохода в зависимости от способа содержания первотелок и подготовки нетелей к отелу.

Таблица 7

ГОДОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ РАЗНЫХ СПОСОБОВ КОМПЛЕКТОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕРВОТЕЛКАМИ

Сумма

дохода

Способы комплектования секции комплекса в среднем

на голову

(руб.) ±

1 2

. Раздельное содержание первотелок без предварительной Контроль

их подготовки к лактации.

Продол ж е н и е

2. Раздельное содержание первотелок с предварительной подготовкой к лактации (группа 1 подгруппа 2).

3. Содержание единой группой без предварительной подготовки (группа II подгруппа 1).

4. Содержание единой группой с предварительной подготовкой нетелей в доильном зале комплекса (группа И подгруппа 2).

Таким образом, содержание первотелок отдельной группой с предварительной подготовкой к процессам доения по сравнению с контролем обеспечивает годовой экономический эффект на одно животное 208,24 рубля.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению эффективности разных способов подготовки нетелей к процессам доения и комплектования секций молочного комплекса коровами-первотелками можно сделать следующие выводы.

1. Предварительная подготовка нетелей с шестимесячной стельности к промышленной технологии производства молока (подмывание, массаж, обтирание вымени, приучение к доильному залу, работе доильных аппаратов) в сочетании с последующим содержанием первотелок единой группой в секциях комплекса по сравнению с животными, которые не получают предварительной подготовки к процессам доения и в дальнейшем мелкими партиями поступают в секции к взрослым коровам, обеспечивает повышение молочной продуктивности коров за первую лактацию на 450 кг, или на 15 %.

2. Содержание первотелок полными группами по сравнению с комплектованием секции комплекса мелкими партиями снижает конфликтные ситуации, стрессовые явления и позволяет сократить вынужденную выбраковку коров на 50 %.

3. Отдельное содержание первотелок в секциях молочного комплекса в течение всего технологического цикла способствует лучшему росту и развитию животных, и средняя живая масса их на 19 кг выше, чем у аналогов контрольной лруппы.

16

+ 35,29 + 169,10 + 208;24

4. Коровы-первотелки, которым до отела производился мас-|>к вымени, отличались лучшей приспособленностью к машинному зению и повышенной скоростью молокоотдачи.

5. На первотелок, содержащихся в течении лактаций единой >уппой, а до отела прошедших предварительную подготовку к умышленной технологии производства молока, расходуется зрмсв на 18,9 % меньше, чем на животных, которые предвари-:льно не готовились к лактации, а после растела содержались ) 4—6 голов в группах с другими коровами.

6. Массаж вымени нетелей и содержание первотелок полными >\гппами значительно снижает себестоимость молока и повышает гномическую эффективность производства молола в среднем на ту голову на 208,24 рубля.

7. Колхозам и совхозам при комплектовании молочных компасов и ферм промышленного типа с беспривязно-боксовым со-чржанием в качестве обязательных приемов необходимо нетелей ) второй половины стельности приучать к массажу вымени' и эоцсссам доения, а после отела коров-первотелок содержать ишой группой в секциях на протяжении всей лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При комплектовании молочных комплексов и ферм, особенно эи беспривязно-боксовом содержании, необходимо применять редварительную подготовку нетелей к процессу доения и отдель-зе, единой группой содержание коров в течении первой лактации, то позволит при минимальных затратах значительно повысить олочную продуктивность коров, снизить их выбраковку и повы-1ть рентабельность производимого молока.

По теме диссертации автором опубликованы следующие ра-эты:

1. Сроки использования «коров-первотелок в зависимости от юсобов комплектования им секций молочного комплекса (в со-зтсрстве). Бюллетень выпуска (3) ВНИИФБиП с/х ж-х Боровск, Э84.

2. Влияние способа подготовки нетелей к машинному доению

методов комплектования секций молочного комплекса корова-

и-порвотелкамн на их молочную продуктивность (в соавторстве), юллетень выпуска (71) ВНИИФБиП с/х ж-х Боровск, 1973.

3. Эффективный метод комплектования молочных комплексов з соавторстве). Информационный листок № 157—83. Калуга, 383. ..........

4. Рекомендации по выращиванию телок, нетелей и производству молока при беспривязно-боксовом содержании (в соав-тоостве). Калуга, 1988.

5. Плакат. Направленное выращивание телок и нетелей (в соавторстве). Калуга, Полиграфист, 1984.

6. Методические рекомендации. Технология выращивания ремонтного молодняка, подготовка нетелей к отелу и комплектование ферм керовамн-лервотелками (в соавторстве). Калуга 1989.

7. Снижение стресс-факторов — резерв роста продуктивности коров. Информационный листок № 272—88. Калуга, 1988.

Тир. 150

Зак. 4346

Калужская городская типография ПО «Полиграфист»