Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение производительности труда в молочном животноводстве Западной Сибири на основе новых технологических и экономических решений
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности труда в молочном животноводстве Западной Сибири на основе новых технологических и экономических решений"
-4-34,но
На правах рукописи
ХИЛЬ ЮРИЙ ПЛАТОНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ОСНОВЕ
НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
06,02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в государственном научном учреждении Томской государственной сельхозопытной станции Сибирского Отделения Россельхозакаде-мии и в Томском сельскохозяйственном институте Новосибщгского ГЛУ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Загитов Хабибулла Валиевнч,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Безгнн Владимир Иосифович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Токарев Владимир Семенович
Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Зашита состоится « » мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологпческом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а'я470, Новосибирский район. Новосибирская обл., РФ, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве является ключевой задачей и ее невозможно решить без разработки и освоения новых форм и методов организации производства, Внедрение промышленной технологии в животноводстве - процесс, прежде всего, оборудования ферм и комплексов современными машинами, архитектурно-планировочные решения в животноводческих помещениях, а также процесс качественной перестройки технологических и организационных схем на базе последних достижений науки (А. П. Калашников, Б. Н. Сидоренко, В. Г. Гугля, И. Т. Литвиненко, В. А. Солошенко, X. Загитов, Л. К. Эрнст, М. Д, Чамуха, И. И. Клименок, Р. М. Гительман, В. Д. Стелура, П. Г. Лебедев).
Система организации в производственном процессе полностью определяется технико-тсхно логически ми параметрами, отступление от этого приводит к тому, что на многих молочных комплексах, построенных в 7080 годы ведущей животноводческой отрасли молочного скотоводства, насыщенных производственными фондами, трудоемкость не снижалась, продуктивность не росла, сроки окупаемости затягивались, а в целом производственные показатели находились на уровне средних. Комплексы по производству молока, построенные с беспривязной и беспривязно-боксовой системой содержания коров во многих случаях реконструировали на привязное содержание. И те ошибки, которые были порождены в практике внедрения промышленной технологии производства молока, объясняются, прежде всего, неподготовленностью кадров и отсутствием всесторонне разработанных рекомендаций, в которых применительно к промышленному животноводству нуждаются практики. Они также крайне необходимы проектным организациям.
Особенно важны исследования и типовые решения по размещению поголовья и комплектования технологических групп, воспроизводству, кормлению, доению и содержанию животных на промышленных молочных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания.
Система содержания, как известно, является одним из технологических элементов. Но это такой элемент, который в подавляющей степени определяет внутреннюю производственную структуру, характер механизации и уровень организации труда.
Беспривязная и беспривязно-боксовая система содержания скота зародилась давно и развивалась за рубежом к в нашей стране преимущественно в зонах с благоприятными климатическими условиями. Успешная экспериментальная проверка этой системы в Западной Сибири, где, как известно, продолжительность зимнего периода значительно больше лет-
него и температура воздуха зимой иногда опускается до -30°С и ннже; явление уникальное, требующее особенно пристального внимания и бережного отношения к накопленному опыту.
Научными исследованиями доказана эффективность беспривязной и беспривязно-боксовой системы, и в настоящее время эта система не вызывает резких возражений, хотя споры привязывать или не привязывать моров все еще ведутся учеными н практиками. И только поэтому она не получила научного распространения в стране. Л также в леммой степени это связано с тем, что многие вопросы, характеризующие беспривязно-боксовую систему, недостаточно изучены и экспериментально проверены, особенно на стыке с современными промышленными формами и методами организации производства в условиях самоокупаемости отрасли.
Таким образом, необходимость теоретического осмысливания сущности организации промышленного производства на молочных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания скота, обобщение результатов ранее внедренных разработок, а также дальнейшая экспериментальная работа по совершенствованию технологии производства молока, экономическое обоснование новых технологических решении, обеспечивающих интенсификацию молочного животноводства Сибири с бес привязи о -боксовым содержанием коров. Все изложенное выше означает актуальность диссертационной работы по избранной теме.
Цель и задачи исследования. Для дальнейшего еовершснствоваши технологии производства молока на промышленных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания коров ставилась цель экспериментально проверить разработанные новые технологические решения, выявить их экономическую эффективность о хозяйствах Западной Сибири.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
* выявить закономерность перехода на беспривязно-боксовую систему в животноводстве Западной Сибири в условиях самоокупаемости отрасли;
* обобщить результаты ранее внедренных разных элементов технологии производства молока с беспривязно-боксовон системой содержания;
* разработать новые технологические решения по увеличению продуктивности коров на промышленных комплексах;
* поставить и осуществить научно-производственные эксперименты по отработке форм организации технологии промышленного производства молока;
* выбрать оптимальные технико-технологические решения, обеспечивающие повышение продуктивности, снижение затрат труда и средств на промышленных комплексах;
* внедрить отобранные более эффективные технологические решения в хозяйствах региона.
Научная новизна. Автором впервые применено теоретическое обоснование исследования по совершенствованию технологии промышленного производства молока с беспривязно-боксовой системой применительно к Сибирским условиям, системный подход в этих условиях к отрасли промышленного молочного животноводства. Также приводятся результаты экспериментальной технологии производства молока с комбинированной системой содержания коров, новых технолог ических приемов создания высокопродуктивного стада для промышленной технологии производства молока и воспроизводства стада, организация расширенного воспроизводства крупного рогатого скота, научных основ реализации генетического потенциала, энергосбережение при улучшении условий содержания крупного рогатого скота.
Научно-методический раздел работы включает оценку технико-технологических и организационно-экономических предпосылок разработки и внедрения прогрессивных форм и методов организации промышленного производства молока.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Обоснованность научных выводов и предложений в работе обеспечивается применением современных методов исследования, анализом массовых статистических материалов сельскохозяйственных предприятий.
Теоретические и методические подходы доведены до конкретных научных положений, концепций и рекомендаций для использования в производстве.
Разработанные и предложенные комплексные мероприятия по совершенствованию системы интенсификации молочной отрасли Западной Сибири мо1ут быть использованы и в других регионах страны, рекомендованы для практики областным, краевым органам, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности с целью повышения рентабельности производства, а также могут быть использованы при разработке учебных программ на факультетах повышения квалификации специалистов в сельскохозяйственных вузах.
Большинство разработок включены в официальные документы (рекомендации, системы ведения сельского хозяйства и животноводства, справочники и бюллетени) на Российском региональном и областном уровне и рекомендованы для широкого внедрения в производство. Эти материалы исследований также использованы при написании монографий, статей и рекомендаций.
Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в производственных условиях, были опубликованы в печати, а также в виде отчетов о НИР СО РАСХН, неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях.
Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ежегодных ученых советах ГНУ ТГСХОС, на научно-технических советах управления сельского хозяйства и Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на методическом совете СибНИПТИЖа по итогам НИР, на координационных совещаниях, на научно-производственных конференциях по вопросам интенсификации молочного животноводства (ВДНХ - 1969, 1970, 1972 гг.), Хабаро^к, 1973 г, Томск,
1973, 1981, 1986, 1993, 1999 гг.) на коллегии министерства сельского хозяйства, 1973, 1989 гг., на Всесоюзном совещании но внедрению прогрессивных форм организации труда в животноводстве колхозов и совхозов (г. Москва,
1974, 1989 гг.) па совещании специалистов животноводства, работающих на промышленных животноводческих комплексах ГДР и СССР по обмену опытом (г, Берлин, 1974 г.), на научно-производствен пой конференция работников сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока по вопросам интенсификации (г. Новосибирск, 1975, 1986, 1995 гг.), на НТС МСХ СССР (г. Москва, 1985 г.), на НТС МСХ РСФСР (г. Москва, 1988 г.), на научно-пракшческой конференции «Наука и передовой опыт в развитии животноводства Томской области (г. Томск, 2002 г.).
Новые технологические решения по промышленной технологии производства молока были включены при проектировании и строительстве промышленных животноводческих комплексов с беспривязно-боксовой системой содержания: в Томской области ОПХ им. Б. II. Сидоренко (Пе-туховский, Вершннинский, Белоусовскнй, Лучаиовский, Коларовский молочные комплексы), совхоз «Октябрь» (Зоркальцевскнй молочный комплекс), совхоз «Чер[юреченекий» (Кисловский молочный комплекс), совхоз «Тахтамышевский» (Калтайский молочный комплекс), колхоз «Заветы Ильича» (Чилинскин молочный комплекс); Шебаевский молочный комплекс в Хакаесии, молочный комплекс в колхозе Ильича Лутушнско-го района Ворошило в граде кий области и другие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, четырех глав собст венных исследований, выводов и предложений производству, иллюстрирована 141 таблицей и 40 рисунками.
Основные положения промышленной технологии производства молока, выносимые на защиту:
1, Усовершенствование системы содержания н кормления коров при беспривязно-боксовом способе,
2. Комбинированный способ содержания коров.
3. Размещение поголовья и комплектование технологических групп животных.
4, Технологические приемы создания ныс«жопрси(уктпвного стада.
5. Влияние типа кормления на рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота.
6. Создание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях за счет использования тепла грунта.
7. Архитектурно-планировочные решения в животноводческих помещениях.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Все включенные в диссертационную работу исследования выполнены в 1964-2001 гг. в Государственном научном учреждении ТГСХОС и по договору с Управлением сельское хозяйства Томской области на промышленных молочных комплексах и фермах с беспривязно-боксовой и комбинированной системой содержания. Темы работы входили в Государственный план нау чно-исследовательских работ, финансирование проходило от СО РАСХН, и но договору с управлением сельского хозяйства и хозяйствами области (№№ государственной регистрации 01.86.0130189, 01.83.0068189, 01.86,0100190, 01.86.0130190, 01.83.00(58189, 01.84.0074321, 01.83.0068202, 01.86.0130189,01830068206,02.860100194).
Основной метод исследования - системный эксперимент по отработке всех элементов технологии и организации производства на молочных промышленных комплексах.
При анализе материалов эксперимента и проектировании типовых решений использовались различные научные приемы: монографический, статист« ко-эко но ми1ческий, абстра ктно-логический, расчетно-ко нструют шный, расчетно-аналитическнй, экономико-математический, метод технологического прогнозирования, хронометраж и фотография рабочего дня.
В основу экспериментальной работы взяты положения, содержащиеся в книге А. И. Овсянникова «Основы опытного дела в животноводстве» (1976), «Методические рекомендации по планированию зоотехнических экспериментов» (1975), «Методические рекомендации по организации и проведению исследований по кормлению коров на промышленных фермах и комплексах» (1983). При постановке опытов применялись методы групп-аналогов, групп-периодов и минн-стадо, а количество изучаемых факторов было - один и два.
Одинаковые условия содержания и кормления в опытных и контрольных группах, изучаемые факторы были разные в зависимости от цели и задач исследования. Все опыты регламентировались в соответствии с принятым распорядком дня на промышленных комплексах. Животных кормили и доипи два или три раза в сутки, все коровы зн-
мой пользовались моционом на кормо-выгульных площадках, летом находились днем на пастбищах, а ночью в загонах с предоставлением кормов из культур зеленого конвейера. Учет молочной продуктивности осуществляли путем контрольны?: доений ежедневно и 2-3 раза в месяц. Потребление кормой определяли методом контрольных взвешиваний до и после кормления два раза в месяц по двум смежным суткам. Воспроизводительную способность оценивали по индексу осеменения и продолжительности сервис-периода. Перед началом опыта и в конце его коров взвешивали.
Путем хрономегражных наблюдений выявили особенности поведения в зависимости от количества коров в группе. При этом учитывали следующие показатели; продолжительность потребления кормов, актов отдыха, жвачки.
Все исследования проводились на промышленных молочных фермах и комплексах с бес при вяз но-боксовым и комбинированным способом содержания крупного рогатого скота (рис. !).
В проведении некоторых исследований участвовали научные сотрудники ТГСХОС: Л. К. Цырфа, А. К. Лидер, В. Н. Данилов. Автор выражает им, а также коллективам лаборатории разведения сельскохозяйственных животных и механизации производственных процессов, искреннюю признательность и благодарность.
3 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГАВОТА НО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
3,1 Организация научно-производственного эксперимента по внедрению интенсивных методов производства молока на комплексах с беспривязно-боксовым содержанием скота
Пионером внедрения беспривязно-боксовой системы содержания скота и промышленных методов производства молока в Томской области явилось опытно-производственное хозяйство им. Б, Н. Сидоренко Томской государственной сельскохозяйственной опытной станции. За это время накоплен богатый опыт перевода отрасли скотоводства на промышленную основу, отработана система организации производства, специализированная по отдельным стадиям и взаимоувязанная через посредство функционирования животноводческих комплексов под единым управлением.
Рис. I. Общая схема исследований
Организационная схема постановку! эксперимента, его основные методические позиции, этапиость работы, содержание каждого этапа, ошибки и достижения представляют большой интерес для практиков и научных работников, разрабатывающих вопросы промышленных методов производства молока на комплексах с беспривязно-боксовым содержанием скота. Главным направлением этого эксперимента являлась разработка индустриальной технологии и промышленных методов труда для условий Западной Сибири. Работа осуществлялась в три этапа.
На первом этапе были реконструированы имеющие животноводческие помещения, внедрены новые организационно-технологические методы производства продуктов животноводства, основанные на специализации ферм и их укрупнешш с применением беспривязной системы содержания коров.
На втором этапе осуществлялось дальнейшее совершенствование беспривязной системы содержания коров, разработаны экспериментальные проекты и построены новые помещения, по индивидуальным проектам создавались новые формы организации производства.
На третьем этапе осваивалась беспривязно-боксовая технология содержания скота в крупных промышленных комплексах с целью снижения затрат труда и средств на производство продукции. Продолжалось дальнейшее совершенствование технологии,
В начальный период перестройки отрасли и проведения экспериментов некоторые мероприятия разрабатывались и внедрялись по методу «проб и ошибок», без всестороннего их обоснования. Это объяснялось тем, что методические основы перехода на промышленные методы производства не были еше четко сформулированы и поэтому не были положены в основу экспериментальной работы. Однако решения, найденные эмпирическим путем, позволили дать оценку организационно-техническим мероприятиям плана перестройки, И в большей степени именно они натолкнули на необходимость системности в исследованиях.
При проведении исследования мы исходили из следующих методологических посылок:
- в молочном скотоводстве больше, чем в какой-либо другой отрасли или сфере материального производства, проявляется острота многосторонних связей факторов, явлений и процессов, обусловленная технологической сложностью производства и зависимостью от развития земледелия;
-рационально организованная производственная система в отрасли хозяйства функционирует эффективнее, если ока, с одной стороны, специализировала по стадиям, с другой - скооперирована через производственные связи отдельных относительно самостоятельных ферм и комплексов, а тем более в общей интефальной производственной системе отлича-
стся динамичностью, которая должна быть учтена как при анализе, так и при синтезе разрабатываемых решений;
- содержание отдельно взятого фактора, явления, процесса сложное само по себе, но достаточно понятное, если оно рассматривается с позиций их структуры и се расчленения на составляющие элементы; гораздо сложнее механизм взаимодействий факторов, явлений и процессов, который в системном методе анализа и проектирования является основным предметом исследования.
Методическая последовательность разработки рекомендаций состояла из монографического изучения объектов, отработки полученных материалов, их анализа, последовательного обоснования решений, экспериментальной проверки, уточнения рекомендаций и их внедрения в производство.
Главными причинами низкой продуктивности коров на первом этапе мы считаем непригодность для условий Сибири беспривязной системы содержания скота на подстилке с периодическим удалением павоза. Даже при большом расходе соломы не обеспечивался нормальный зоогигиенический режим содержания коров. В помещениях при закрытых дверях скапливалось большое количество влаги, подстилка всегда была сырая, грязные животные неохотно ложились отдыхать. Нашими наблюдениями за поведением коров было установлено, что они отдыхали лежа не боле 4-5 часов.
Таким образом, при положительном решении ряда элементов технологии и организации труда в целом беспривязная технологая содержания коров на подстилке в реконструированных коровниках описанного выше типа в условиях климата Западной Сибири оказалась неэффективной. Поэтому на втором этапе исследований и экспериментальных работ, прежде всего, обосновывались и разрабатывались проекты и строились комплексы для промышленного производства молока в условиях беспривязно-боксовой системы содержания.
В 1965 году по индивидуальному проекту был построен новый комплекс на 600 коров в пос. Лучаново, состоящий из двух блоков помещений, В первом размещались 100 сухостойных коров, пред род ильное и родильное отделения на ¡00 коров с привязным содержанием, профилакторий на 50 телят, телятник на 350 телят до шестимесячного возраста, стационар на 30 коров. Во втором блоке - 2 группы дойных коров по 150 в каждой с беспривязно-боксовым содержанием. Доильный блок, расположенный в середине коровника, был оборудован двумя стационарными доильными установками типа круговой «Елочки» на 24 станка каждая с доильными аппаратами, мерными цилиндрами и вакуумными насосами-релизорами для перекачки молока. В этом блоке размещались также молочная для охлаждения и хранения молока, культурно-бытовые и санитарные помещения.
Для продолжения эксперимента по отработке рациональной технологии промышленного производства молока в 1966 году был построен механизированный коровник в отделалш Петухово для беспривязного боксового содержания на щелевых полах,
Петуховский комплекс был рассчитан на содержание 900 коров и 300 телят до 6-месячного возраста. Все помещения были размещены в двух параллельно расположенных блоках. Первый блок - для содержания дойных коров - состоял нз двух помещений: коровника длиной 84 м и шириной 24 м, и доильного зала размером 24*24 м. С доильным залом блокировались молочная, вакуум-насосная, 2 помещения для осеменения коров, гардеробная с душевой.
Во втором блоке были размещены: коровник для содержания 200 сухостойных коров, родильное отделение на 100 скотомест, профилакторий с индивидуальными клетками для новорожденных телят, телятник на 300 телят до 6-месячного возраста, стационар, ветаптека. комната отдыха.
Механизация всех основных технологических процессов на Петухов-ском комплексе дала возможность повысить уровень специализации труда работников фермы,
С соблюдением этих же принципов был построен и Коларовский молочный комплекс на 450 коров, а также Овражненский комплекс на 480 голов для выращивания нетелей, В этот период на всех экспериментальных комплексах шла проверка новых архитектурно-планировочных решений, форм организации труда и управления, технологии производства, системы зооветеринарной работы, разных рационов и способов кормления животных, и других элементов технологии.
Наиболее полно и последовательно принципы промышленной технологии и найденные в экспериментах оптимальные решения были заложены в проекте Верщинннского молочного комплекса на 1100 коров и 80 телят до 20-дневного возраста, строительство которого было завершено в конце 1970 года (табл. I).
Одновременно со строительством новых комплексов и реконструкцией старых ферм, в хозяйстве проводилась большая работа по совершенствованию стада и укреплению кормовой базы. Комплекс этих мероприятий позволил на втором этапе значительно повысить эффективность производства молока. Однако потенциальные возможности этой технологии еще не были полностью использованы, многие се элементы, а также организация труда и управления не были полностью освоены или требовали дальнейшего совершенствования.
Эти задачи решались на третьем этапе исследований. Наличие в хозяйстве комплексов с различной концентрацией поголовья позволяло отрабатывать оптимальные решения по большинству исследуемых вопросов. При этом ущипывалось, что при идентичных принципах технологии производст-
ва, основанных на беспривязно боксовой системе содержания коров и однотипной организационной С1руктуре всех комплексов, в каждом из них имеются своеобразные особенности, обусловленные различной численностью поголовья и спецификой архитектурно-планировочных решений.
Таблица 1 - Краткая характеристика промышленном технологии производства молок» с беспривязно-боксовым содержанием коров
Основные элементы технология Краткое содержание О&еспеченне технологических процессов
1. Система нспособ содержания Бссприоязно-йоксовыи л актирующих и сухостойных коров, привязный родильного отделения. Стойлоко-пастбишная система с использованием культурных пастбищ Боксы с металлическими стойками и деревянными ограждениями
2. Размещение поголовья н комплектования технологических групп животных Лакттгруюпке поголовье в секциях по 60-100 голов с учетом продуктивности и физиологического состояния, сухостойные коровы в секциях группами но 30-40 голов по периодам стельности. Группы коров за 10 дней до отела и 10 дней после отела в родильном отделении, коровы, имеющие заболевание в стационаре. Народившиеся телята до 20л не иного возраста в профилакториях Секции с деревянным и металлическим ограждением. Одноместные клетки для содержания телят
3. Кормление Се нажно-с н лосно - кон центрати ы й тн п кормления. Групповое нормирование грубыми кормосмесями, дифференцированное концентрированными кормами. Вибрационный транспортер. Погрузчики, раздатчики, шрмоиехи
4. Доение Двукратное на круговых доильных установках тактирующих коров, трехкратное в родильном отделении переносными аппаратами КДУ-24; переносные доильные аппараты
5. Уборка навоза Щелевые полы, реиеркуляиионная система удаления навозной жижи. Транспортировка в места хранения Металли чес кая половая решетка. Фекальные насосы, емкости в агрегате с трактором
6. Поение Групповые автопоилки с подогревом вода Металлические групповые поилки
7, Воспроизводство Искусственное осеменение коров, запуск в сухостой за 45-60 дней до отела, отел в стойлах, содержание теленка с коровой 2-3 часа. Сменные профилактории Пункт искусственного осеменения; отстойники, оборудованные привязью
В Вершяиинском животноводческом комплексе организация производства решена на более высоком техническом уровне, в нем заложены прогрессивные организационные, технологические, архитектурно-планировочные решения, проверенные на ранее построенных в хозяйстве комплексах. Проект Вершининского комплекса использован для строительства экспериментальных предприятий такого типа в различных зонах страны.
Автор диссертации принимал участие в разработке заданий на проектирование новых крупных промышленных животноводческих комплексов на базе беспривязно-боксовой технологии содержания, варианты которой прошли успешную экспериментальную проверку в ОПХ, По этим заданиям проектными институтами г. Томска разработаны проекты б животноводческих комплексов, из которых 2 - на 1200 и 4 на 800 коров беспривязно-боксового содержания.
Основные показатели разработанной и внедренной технологии с беспривязно-боксовым содержанием коров по этапам приведены в таблице 2, Научно-производственные эксперименты, выполненные в течение ряда лет в ОПХ им, Б. Н. Сидоренко, позволили выбрать наиболее рациональные формы и методы организации промышленного производства молока с беспривязно-боксовым содержанием коров.
Таблица 2 - Эффективность производства в молочном скотоводстве ОПХ им. Б, Н. Сидоренко по этапам внедрения беспривязно-боксовой системы содержания животных
Показатель Этап внедрения
І-П 2-й 3-й
Количество ферм 7 6 4'
Средний размер фермы, гол. 381 519 708
Продуктивность коров, кг
средняя 1908 250Я 3683
макси мальная 2363 3266 3944
минимальная 1610 2 ¡35 3123
Затраты кормов на 1 ц молока, и к, ел. 1..Н2 1,47 1,31
Всего работающих в молочном скотоводстве, чел. 268 186 123
Нагрузка коров, гол.
на работающего 11 15 32
на оператора машинного доения 47 62 106
Затраты труда на 1 н молока, чел.-час 8,2 6,4 4,2
Произведено молока на одного оператора машинного доения, тонн 38 104 268
3.2 Эффективность производства молока на молочных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания скота
Эффективность производства молока на комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания скота определялась путем сравнении производственно-экономических показателей работы экспериментальных комплексов со среднеобластными и среднерайонным» показателями работы молочных ферм с привязной системой содержания скота, а также сравнения производственно-экономических показателей работы отдельных ферм Томской области с привязной системой содержания и показателей этих же ферм после реконструкции и перевода на беспривязно-боксовую технологию.
Экономическая эффективность может быть определена посредством исчисления показателей повышения продуктивности и производительности труда, увеличения нормы нагрузки, снижения себестоимости продукции, годовой экономии материально-денежных средств. Для определения эффективности форм разделения и кооперации труда использовались следующие показатели: уровень загруженности работников на выполнении отдельных видов работ, уровень использования работников по функциям, коэффициент специалнзаиии и др.
Рациональное использование рабочего времени на комплексах обусловлено четким распределением обязанностей между исполнителями и высоким уровнем специализации их труда.
В структуре внутрисменного рабочего времени доярок операция «доение» занимает 81%, на обычных же фермах Томского района 35-38, а его области - 32-34%. Па промышленных маточных комплексах коэффициент использования рабочей смены составляет 1,07-1,00, а коэффициент непрерывности рабочего времени 0,97-1,0 (табл. 3).
Таблица 3 - Использование внутрисменного времени работниками молочных комплексов
Исполнитель Количество наблюдений Коэффициент использования рабочей смены Коэффициент непрерывности рабочего времени
Операторы -доя ры 120 1,03 0,99
Оператор ы-кормачи 24 1,1 0,97
Операторы по уборке помещений 18 1,00 0,9
Слесари 48 1,07 1,0
Механизаторы на транспортировке и раздаче кормов 62 1,06 1,0
Внедрение промышленных методов производства молока при беспрн-вязно-боксовой технологии содержания коров позволило значительно снизить затраты труда на единицу продукции, повысить нагрузку на одного работающего в животноводст ве.
Лучшие по Томской области результаты по затратам труда на 1 ц молока среди ферм с комплексной механизацией и привязным содержанием скота получены на Карбышевском мол очно-товарном комплексе колхоза «Ры балове к им» Томского района. Здесь для доения коров установлен мо-локопровод, корма раздаются при помощи транспортера, навоз удаляется транспортером, установлены индивидуальные поилки, то есть применяется стандартная механизация. На ферме содержится 360 дойных коров, средний удой на корову составил 3000 кг, среднегодовое количество работающих 26 человек, на каждого работающего приходится 14,1 коровы. Затраты труда на 1 ц молока составили 6 чел.-ч., то есть на 26% ниже, чем в среднем по хозяйствам области. Показатели по производительности труда на других молочно-товарных комплексах с привязным содержанием несколько ниже.
Этот пример убеждает нас в том, что существующая комплексная механизация молочно-товарных ферм на базе выпускаемого стандартного оборудования в условиях привязного содержания скота не обеспечивает значительного повышения производительности труда. В то же время в опытно-производствен ном хозяйстве положительный опыт организации молочного животноводства на промышленной основе позволил получить продуктивность 3445 кг молока на корову, сократить на 70 человек, или на 41%, количество животноводов, занятых на обслуживании крупного рогатого скота, довести затраты труда на 1 ц до 3,6 чел.-ч. Каждому исполнителю определен узкий, постоянный круг обязанностей, обеспечен нормированный 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя {табл. 4),
Нагрузка коров на одного работающего по опытно-производственному хозяйству а 2,3 раза выше среднеобластной и в 1,9 раза выше, чем на одном из лучших в области Карбышевском молочнотоварном комплексе. Соответственно, затраты труда ниже в 2,1 и 1,7 раза. На молочных комплексах опытно-производственного хозяйства в расчете на одного работающего произведено 84,1 т молока, в среднем по району -33,1, а по совхозам области - 25,0 т. Отработка в системе промышленных форм и методов организации производства молока на базе беспривязно-боксовой технологии содержания животных позволила обеспечить постоянное повышение продуктивности коров и снижение трудоемкости продукции (табл. 5).
Таблица 4 - Сравнительные производственно-экономические показатели в отрасли молочного скотоводства Томской области
Показатель Карбы-шевский КОМ П.1СКС колхоча «Рыба-лове кий» Средние показатели по хозяйствам области Средние показатели по Томскому району В среднем по ОПХ
Наличие коров, гол. 360 62200 13835 2370
Удой на корову, кг 3000 2503 3130 3445
Количество работающих, всего, чел. 26 5826 1100 97
в т, ч. доярок 8 3122 628 30
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. 6.0 7,6 6.4 3,6
Произведено молока на 1 работающего, т 45,2 25,0 33,1 84,1
Нагрузка коров на работающе!'о 12,3 10,6 12,6 24,4
Нагрузка коров на доярку 40 20 22 78,6
Валовое производство молока выросло на 25%, а надой на корову - на 39%. Эффективность производства молока за счет взаимосвязанных процессов совершенствования архитектурно-планировочных решений, технологии, организации труда и управления росла из года в год (табл. 5).
Таблица 5-Эффективность промышленного производства молока в ОПХ им. Б. Н. Сидоренко
Показатель 1970 г. ¡980 г. 1990 г. 1990 г. к 1970 г., % 1990 г. к 19Є0 г., %
Поголовье, гол. 5900 5200 6500 ПО 125
в т, ч. коров 2250 2250 2370 105 105
Произведено молока, т 6261 7026 8164 176 125
Надой на корову, кг 2783 3123 3445 156 139
Занято рабочих, чел. 268 141 123 46 87
Произведено продукции на работающего, тыс, р. 3.5 7,6 11 314 145
Затраты труда на 1 ц молока, чел .-час. 12,6 6,2 3,6 28 58
Расход кормов на I ц молока, п к.ед. 1,86 1,44 1,30 66 90
В хозяйствах области проведена реконструкция коровников с переходом на Беспривязно-боксовую технологию содержания скота по опыту Коларовского молочного комплекса ОПХ. По такой технологии в совхозах реконструировано 5 коровников, построенных по типовым проектам на 400 голов. Реконструкция коровников позволила увеличить вместимость каждого на 40-80 скотомест, а нагрузку на доярку довести до 100 голов. Производительность труда доярки выросла в 3 раза.
О высокой эффективности производства молока при беспривязно-боксовой технологии содержания коров свидетельствуют сравнительный производственно-экономические показатели работы молочного комплекса колхоза «Авангард» Кожевникове кого района Томской области, приведенные в таблице 6.
Таблица 6- Сравнительные крон зводств енн о-э к оно м и ческис показатели работы молочного комплекса колхоза «Авангард» Кожевников с ко го района Томской области при разных системах содержания коров
Показатель Привязное содержание Беспривязно- боксовое содержание В % к привязному
Вместимость помещений, гол. 400 440 110
Наличие коров 395 345 87,3
Производство молока, т 866 1035 119,5
Надой на корову, кг 2194 3000 136,7
Себестоимость 1 ц молока, р. 22-79 20-00 87,7
Затраты труда на 1 и молока, чел.-ч. 9,8 3.8 38,8
Количество работающих, всего, чел. 42 23 54,8
В том числе
доярок-операторо в 20 9 45,0
скотн и ков-о пе раторо в 8 6 75,0
механизаторов 2 3 150,0
Нагрузка коров, гол.
на доярку 21.6 54,6 252,8
на работающего 10.3 21,4 207,8
Расход кормов на 1 ц молока, ц.к.ед. 1,43 1,36 95,1
Произведено молока на доярку, т 39 69,7 178,7
Реконструкция позволила увеличить расчетную и фактическую вместимость помещений, а применение новой системы содержания в первый же год эксплуатации привело к резкому повышению основных производстве нно-экономичсских показателей.
При одинаковой обеспеченности кормами на условную голову в сравниваемые годы надой молока на одну корову возрос за год на 806 кг и достиг 3000 кг. Затраты груд;! на 1 ц молока снизились в 2,6 раза и составили 3,8 чел.-ч., себестоимость 1 ц молока - на 2,79 р. Количество работающих сократилось на 19 человек, в том числе доярок на 11 человек. Значительно возросла нагрузка па одного работающего и производство молока па одну доярку.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА КОМПЛЕКСАХ С КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ
При промышленной технологии производства молока, как правило, применяется групповое нормированное кормление короь с учетом продуктивности и физиологического состояния. Донное стадо дифференцируется на однородные, стабильные по своему составу группы разного количества (25, 50,70, 100 и более).
Однако отсутствие индивидуального подхода к животным, групповое нормирование кормов не способствуют раздою коров в первые месяцы после отела, в результате чего у большинства коров не проявляется генетический потенциал, сокращается продуктивный период, кроме того, экспериментальным путем установлено, что в период послеродового ухода и раздоя коров необходим другой способ содержания, который бы исключал групповое нормированное кормление, определял индивидуальное место нахождения животных.
Учитывая все это, нами был разработан экспериментальный вариант технологии производства молока на промышленных молочных комплексах, включающий различные способы содержания (прнвязный, беспривязно-боксовый) в зависимости от физиологического состояния животных с использованием элементов поточно-цеховой технологии. Этот вариант технологии и определил комбинированный способ, при котором новотельные коровы в период раздоя <90-120 диен) содержатся на привязи с доением в молокопровод, где их раздаивают, осеменяют, индивидуально кормят, а затем переводят на беспривязно-боксовое содержание и доение в доильном зале.
В СибНИПТИЖе изучался оптимальный размер технологической группы дойных коров при привязном и беспривязно-боксовом содержании. При комбинированном способе содержания таких исследований не проводилось.
В связи с этим в ОПХ им. Б. И. Сидоренко на Лучановском и Кола-ровском молочных комплексах были проведены 3 научно-хозяйственных опыта (табл. 7), целью которых было изучение влияния разных способов содержания (комбинированного беспривязно-боксового и привязного) на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров, определение их эффективности.
Для опытов подобраны новотельные коровы по времени отела, про-яуьлнвностн за прошлую лактацию, молочному жиру, живой массе, возрасту, суточному удою.
Кормление коров по всех группах одинаковое по нормам в зависимости от продуктивности. Молочную продуктивность учитывали по контрольным удоям три раза в месяц. Потребление кормов учитывали методов контрольных взпешнванпн до и после кормления два раза в месяц по двум смежным суткам. Воспроизводительную способность оценивали по индексу осеменения и продолжительности сервис-перкода. Перед началом опыта и в конце его коров взвешивали.
Таблица 7-Схема опытов но изучению эффективности разных способов содержания коров
Группа Количество голов !t группе Количество опытных животнмх, ГОЛОЙ Способ содержания
1 опыт
[ 25 12 Комбинированный- 90 дней на привязи, затем беспривязно-боксовый
11 50 12
111 50 12 Беспривязно-боксовый
U опыт
[ 50 12 ПрИВЯ1НЬШ
11 50 12 Комбинированный
Ш 50 12 Беспри в я зно-боксов ы й
III опыт
[ 60 10 Прнвязный
II 60 10 Ком би ннрованн м й
Путем хрономегражных наблюдений выявили особенности поведения в зависимости от количества коров в ipynne. При этом учитывали следующие показатели: продолжительность потребления корма, актов отдыха, жвачки.
4.1 Результаты исследования и экономическая эффективность изучаемых вариантов
Внедрение технологии производства молока с комбинированным способом содержания коров, изучение влияния разных способов содержания коров на молочную продуктивность и воспроизводюелытуэо способность коров, экономическая эффективность изучаемых вариантов показана в таблицах 8,9,10.
Как видно из показателей таблицы 8 в первом опыте продуктивность коров II и Ш групп за период опыта оказалась одинаковой. Если в первые гри месяца опыта продуктивность коров [ и Л групп была выше, то в последующем после перевода коров с привязного на беспривязно-боксовос содержание и доением на доильной площадке по сравнению с Ш группой она сшоилась. В этом случае постоянньш способ содержания и место доения жнвотных Ш группы в течение всего опыта способствовали более равномерной продуктивности.
Таблица 8 - Молочная продуктивность короп в опытных группах по законченной лактации
Показатель Группа
1 II 111
1 опыт
Получено молока от коровы, кг 3801 3736 3742
Содержанке жира в молоке, % 3.56 3,60 3,50
Получено молока за первые три месяца опыта, кг 1656 1612 1578
Получено молока за сутки, кг 18.0 17,7 17,3
II опыт
Получено молока от коровы, кг 3759 3980 3397
Содержание жира в молоке, % 3,40 3,40 3,50
Получено молока от коровы за первые три месяца, кг 1770 1611 1454
Получено молока за сутки, кг 19,7 17,9 16,1
Ш опыт
Получено молока от коровы, кг 3175 3191
Содержание жира в молоке, % 3,4 3,7
Получено молока от коровы за первые три месяца, кг 1462 1372
Получено молока за сутки, кг 16,2 15,2
Во втором опыте наивысшая продуктивность получена во II группе при комбинированном способе содержания. Что касается равномерности производства молока, установлено в опыте следующее: в первый месяц после отела в III группе удои были стабильными, а затем наблюдалось снижение. Это объясняется в основном тем, что коровы находились в родильном отделении ]5 дней на привязи, после чего были переведены в группу раздоя на беспривязно-боксовое содержание, при котором снижение продолжалось и на втором месяце лактации, однако интенсивность снижения в последующем оказалась меньшей, чем во II и I группах.
За период третьего опыта молочная продуктивность коров была практически одинаковой, а содержание жира в молоке разное, поэтому в пересчете на базисную жирность, то есть по жирности реализуемого молока, продуктивность выше во II группе (комбинированный способ содержания), Так, по равномерности производства молока опытным путем установлено, что к третьему месяцу лактации произошел спад в обеих группах и дальнейшее наблюдение показало, что 9 коров I группы продолжали лакпфовать по 305 дней, а 5 коров II группы закончили лактацию в 288 дней и более продолжительная лактация была у коров с привязным способ содержания.
Воспроизводительная способность коров
Изучение этого вопроса выявило некоторые различия в показателях воспроизводства в зависимости от способа содержания коров (табл. 9).
Таблица 9 - Воспроизводительная способность коров о опытных группах
Группа Количество коров в группе Кратность осеменения Индекс осеменения Затраты на спер-молозы, руб. Сервис-период, дней
I опыт
I 25/12 1-2 1,25 3,10 61
II 50/12 )-3 1,50 3,75 86
Ш 50/12 1-4 2,10 5,25 98
II опыт
I 50/12 1-2 1,3 3,10 72
II 50/12 М 2,0 5,00 65
III 50/12 1-5 2,3 5,40 90
Ш опыт
I 60/10 1-3 1,6 4,75 87
II 60/10 1-3 1,7 4,75 64
При беспривязно-боксовом содержании в первом и втором опытах удлиненный сервис-период (98 и 90 дней), в то время как при комбинированном более сокращенный (86, 61,65) также увеличена кратность осеменения (1-4, 1-5), а при комбинированном (1,2-1,3). В третьем опыте имеются также различия, сервис-период на 23 дня больше при привязном содержании, а затраты на эффективное оплодотворение при комбинированном способе содержания.
Существенных различий между группами в показателях температуры тела, частоты дыхания, пульса и румикании не было и онн не выходили за пределы физиологических норм.
Гематологические исследования показывают, что величина группы в изучаемых пределах не привела к сдвигам в лейкоцитарной формуле крови. Таким образом, подтвердились выводы, сделанные в ранее проведенных исследованиях СибНИПТИЖа о том, что разное количество ко)юв в группах (25 и 50) при хорошем кормлении и соблюдении зоотехнических требований к условиям содержания не является сильным раздражэтелем.
Таблица 10 - Экономические показатели изучаемых вариантов (в расчете на одну корову)
Показатель Группа
I | 11 | Ш
I опыт
Получено молока от коровы, кг 3801 3736 3742
Содержание жира в молоке, % 3,56 3,60 3,50
Реализовано молока на сумму, руб. 14204 14161 13785
Затраты, руб. ! 1692 И 774 11830
Получено прибыли, руб. 2512 23Б7 1955
Рентабельность. % 22 20 16.5
И опыт
Получено молока от коровы, кг 3759 3980 3397
Содержание жира в молоке, % 3,40 3,40 3,50
Реализовано молока на сумму, руб. 14246 15084 12874
Затраты, руб. 14144 13740 12440
Получено прибыл», руб. 102 1344 434
Рентабельность, % 18 3,4
III опыт
Получено молока от коровы, кг 3175 3191 -
Содержание жира в молоке, % 3,4 3,7 -
Реализовано молока на сумму, руб. 10791 12597 -
Затраты, руб. 8299 7739 -
Прибыль, руб. 2492 4858 -
Рентабельность, % 30 63 -
Окончательную оценку разных способов содержания коров и размеров технологических групп позволяет сделаггъ экономические показатели (табл. 10).
Как видно из показателей таблицы 10, в нервом опыте от каждой коровы в группе но 25 голов получена прибыль по 2512 рублей с рентабельностью 22%, это самый высокий показатель среди всех остальных групп.
Во втором опыте, где изучались трн способа содержания, лучшие показатели во второй группе, то есть выше удои, больше получено прибыли н рентабельность составила ) 8%,
В третьем опыте при одинаковой продуктивности и разного содержания жира в молоке выше показатели во второй группе, где от каждой коровы получено 4858 тысяч рублей прибыли с рентабельностью 63%. Таким образом, экономические показатели определяют более высокую выгодность комбинированного способа содержания.
5 ПОТОЧНО-ЦЕХОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ С ЗАКОНЧЕННЫМ ЦИКЛОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА
В исследуемом варианте в технологию производства молока на промышленных животноводческих комплексах при беспривязно-боксовом содержании включена поточно-цеховая система, основанная на формировании групп коров но технологическому принципу.
Поточно-цеховая технология производства молока с комбинированным способом содержания коров наиболее полно отвечает физиологическим и продуктивным особенностям животных и обеспечи&аст индивидуальный подход в кормлении н содержании коров в каждый физиологический период, улучшает воспроизводство стада. D основу этой технологии заложена поточная система, где цех является основным структурным подразделением.
В связи с этим разработан и внедрен в производство вариант цеховой технологии, при котором на промышленных животноводческих комплексах действуют три цеха (табл. 11).
1. Цех подготовки коров и нетелей к отелу н воспроизводству поголовья.
2. Цех интенсивного производства молока.
3. Цех выращивания телок и нетелей.
Таблица 11 - Технологическая схема размещения поголовья по цехам на ферме вместимостью 400 коров и годового ввода 156 нетелей при трехцеховой технологии производства молока
Группа коров Срок содержания, ДНЄЙ Количество скоточест Способ содержания
/. Цех подготовки к ¿¡мелу и воспроизводству: помловья
1, Запускаемые в сухостой коровы 15 18 прнвямшй
2. Сухостойные коровы бо 60 беспривязно-боксовый
3, Нетели 6-7-месячное стельности 70 35 беспривязно- боксовый
Проведение отела к после родового ухода
1 - Дородовая а 14 привязный
2. Проведение отела і 6 в денниках
3, Послеродовой уход 15 25 ПРИВЯЗНЫЙ
4. Профилакторий 20 102 в кдетках
/I. Цех интенсивного производства молока
!, Раздоя и осеменсния 100 170 на автоматической привязи
2. Вторая половина лактации 190 153 беспривязно-боксовый
3, Стационар до выздоровления 45 привязный
///. Цех еырищивания т&юк и нетелей
1, Телки 350 230 в клетках 8-10 голое
2. Телки, нетели 360 ..... 220 групповой 1215 голов
Задача первого цеха состоит в том, чтобы обеспечить качественный запуск коров в сухостой, подготовіпь коров и нетелей к отелу и последующей лактации, благополучно провести отел и послеродовой период, вырастить здоровых телят профгілакторного периода (до 20 дней).
Задача второго цеха - путем раздоя коров достичь наивысшей продуктивности, плодотворно осеменить корову в первые четыре половых цикла, предупредить нарушение обмена веществ и мастит, обеспечить нормальное течение стельности.
Задача третьего цеха - выращивать телок и нетелей для создания високопродуктивного стада коров, пригодного для промышленной технологии производства молока,
В первом цехе запускаемых коров в сухостой содержат на привязи с тем расчетом, чтобы обеспечить индивидуальный подход в кормлении в зависимости от сроков запуска. Кроме того, этот цех комплектуется сухостойными коровами, нетелями 6-7-месячной стельности, телятами профи-лакторного возраста. Сухостойных коров размещают по группам в секциях с учетом срока стельности и живой массы, нетелей отдельно от коров, где можно организовать массаж вымени и приучение их к ритму работы комплекса.
За 7-8 дней до отела коров и нетелей переводят в предродовую секцию, где создают физиологически обоснованные условия для еггела животных и приема новорожденных телят. После отела теленка держат с коровой 8-12 часов. Теленок должен высосать первую порцию молозива не позднее чем через 1-],5 часа после рождения. Независимо от подсоса корову необходимо доить по принятому на ферме распорядку дня в переносные доильные ведра. После указанного срока содержания коровы с теленком корову переводят в послеродовую секцию, а теленка - в профилакторий. В послеродовой секции корова находится І5 дней на привязи с предоставлением моциона на 5-6-й день, затем переводятся в секцию раздоя. Цех интенсивного производства молока комплектуется новотельными коровами, где производится их раздой и содержание во вторую половину лактацию.
Раздой коровы и плодотворное осеменение в первые два половых цикла - два очень важных технологических приема, требующих выполнения комплекса мероприятий. Среди этих мероприятий важное значение имеют сбалансированное полноценное кормление, правильное содержание, продолжительные и систематические прогулки, рациональное доение, уход за выменем и половыми органами.
Коров этого цеха содержат на привязи. Доят три раза. Контрольные дойки проводят раз в 10 дней, и в эти же сроки контролируют рацион кормления. Раздой проводится до получения максимальной продуктивности и установления ее на определенном стабильном уровне.
В этом же цехе должен функционировать стационар. Все коровы с послеродовыми осложнениями, либо имеющие другие заболевания, переводятся на лечение в стационар.
Телята в профилактории содержатся в изолированных секциях. Количество секций профилактория рассчитано, исходя из времени содержания телят и количества отелов. Время заполнения каждой секции и содержания телят в клетках — 3-4 дня, затем телят переводят в секции, оборудо-
ванные групповыми клетками, и содержат по 5-6 голов в группе 16-17 дней. Кроме того, оборудуется одна секция для больных и ослабленных телят. Таким образом, для обеспечения работы секций профилактория по принципу «пусто-занято» необходимо иметь б секций: 3 - для содержания телят в клетках., 1 - для группового содержания и I - как стационар.
В цех выращивания телок и нетелей поступают телочки после 20-дневного содержания их в профилактории, телки и нетели выращиваются в отдельных помещениях. Группы формируют по живой массе и возрасту с учетом развития и состояния здоровья. 13 первом помещении содержатся телята в группах по 8-10 голов от 1 месяца до года. Это помещение с учетом коэффициента неравномерности должно быть па 230 мест. Второе помещение вмешает 220 голов телок и нетелей в возрасте от года до двух лет. Это поголовье содержится группами по 12-15 голов.
Отличительной особенностью организации выращнвания ремонтных телок на ферме с замкнутым циклом воспроизводства является разделение технологического процесса на отдельные периоды в соответствии с возрастными особенностями животных. Необходимо не только вырастить телок, но и осеменить, подготовить к отелу, провести отел и раздой первотелок, оценить их по продуктивности и пригодности к машинному доению.
5.1 Кормление сухостойных коров и глубокостельных нетелей
Средняя продолжительность сухостойного периода 45-60 дней. Установлена зависимость величины удоя коров в последующую лактацию от продолжительности сухостойного периода. В случае, когда сухостойный период короче (30 дней н меньше), живая масса новорожденных телят снижается на 10-55%, а удой - па 15-20%,
В сухостойный период коровы идет интенсивный рост плода, в молочной железе закладываются новые участки железистой ткани, накапливаются питательные вещества, запас которых определяет продуктивность.
Считается нормальным, если л этот период обеспечивается среднесуточный прирост живой массы 800-1000 г за счет развития плода и накопления резервов питательных веществ в теле животных.
В течение 7-10 дней после прекращения лактирования коров постепенно переводят на рацион кормления сухостойных коров (табл. 12), В рационе должно быть не менее 3,0-3,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы с концентрацией в 1 кг сухого вещества 0,8-0,9 к. ед. при наличии в хозяйстве корнеплодов, особенно в осеннее и зимнее время, дают их по 10 кг с целью добавления сахара в рацион. При отсутствии корнеплодов лучше всего давать патоку по 0,5 кг на голову в сутки.
о5 Таблица 12 - Рацион кормления сухостойных коров и глубокостельны к нетелей (живая масса 550 кг, планируемый удой 4500 кг)
Корм Количество, кг Структура, % 3 й s X S 2 ш о 7. й. о и Я І с 15 л 1* Й О. Л С2 Ї. 0J L* о" а t> 4> е> ее 3 X >1 и а о Сахар, г 5 X X н о о. ¿4 к Кальцин, г j Фосфор, г Жир, г Клетчатка, г
Сенаж, зер-носенаж 32 42 4,7 507 6,7 2304 336 379 34 17 156 1776
Сено 8 29 3,2 351 6,6 305Ö 241 МЗ 45 10 168 1896
Комбикорм 2 18 2,0 180 1,7 1146 60 - 43 1 80 194
Жмых 0,3 3 0,3 95 0,3 68 • - 1,3 2,4 26 34
(Сорнеплолы 10 S 0,9 90 1,2 870 400 I 4 5 10 90
Соль поваренная, г 100
Фосфат, г 100
Итого 32,3 100 11,1 1223 16,5 7444 103 7 493 74,0 67,0 440 3990
Норма 10,8 1188 13,4 948 539 90 50 343 3234
Структура: сен ажио-сен ной тип
Сухого вещества на 100 кг живой массы - 3 кг
Переваримого протеина на 1 <с. ед. - ! 10 г
Сахаро-лротеиновое отношение - 1 : 0,8 {0,8 : !)
Если в хозяйстве сенаж и сено невысокого качества или в рационе приходится скармливать солому более 2 кг на голову в сутки, то увеличивают норму минеральной подкормки, внутримышечно вводят витаминные препараты.
В летнее время сухостойных коров и глубокостельных нетелей выводят на пастбища в лагеря с обязательной подкормкой концентрированными и минеральными кормами,
5.2 Кормление коров в период раздои
В первые две педели после отела постепенно увеличивают суточные рационы по сравнению с рационами сухостойных коров. К концу этого период у животных полностью нормализуется состояние молочной железы и половых органов, значительно увеличиваются поедаемость кормов и молочная продуктивность. Примерно с этого времени переходят на авансированное кормление новотельных коров (табл. 13).
Максимальные удои коров обычно наблюдаются в 9-10-й декаде лактации, дальше наступает постепенный спад. В связи с этим следует считать первые 3 месяца после отела наиболее благоприятным для раздоя коров.
Раздой - это прежде всего авансированное кормление. Надбавку на раздой дают до того времени, пока животное повышает удои.
В разработанной технологии имеются трудности с сохранением продуктивности коров При переводе их с раздоя в группы на беспривязно-боксовое содержание. Здесь необходимо обеспечить сохранение высокой продуктивности плавного физиологического спада лактации, нормального течения стельности.
Учитывая это, нами разработаны правила, обеспечивающие эти условия*.
1. Раздой коровы необходимо проводить до достижения максимального удоя и установившегося в течение 10 дней на определенной стабильном уровне.
2. По истечении срока раздоя и контрольного периода коров переводят на другое содержание, не меняя кратности доения и рациона кормления в течение 1-1,5 месяцев.
3. Первотелок при переводе формируют в отдельные группы и содержат до окончания первой лактации.
4. Высокопродуктивных коров с рекордными удоями комплектуют в отдельные группы, не меняя режимов доения, кормления и содержания до конца лактаиин.
О Таблица 13 - Рацион кормления коров на раздое (суточный удой 20-22 кг)
Корм Количество, кг І е- О з а х н V о -4 А О 2 С. О Ьй а с 1 ^ Я і Си О 2 8. ^ К о" ш 1 О № I ез г> иа 1ш & £ и г к І а. Й и ізГ 3 їй § си я и о е і* £¡1 К * Клетчатка, г
Силос ¡5 10 1,8 137 2,85 1785 - 183 21 5 150 1125
Сенаж 10 20 3,5 454 6,50 2340 493 382 45 15 130 1480
Зерносенаж 5 15 2,6 321 3,6 495 33 124 35 12 50 415
Сено 4 9 1,6 164 3,6 1528 120 57 15 Й 84 948
Комбикорм 6 34 6,0 540 5,28 3438 178 - 67 23 240 582
Жмых 0,5 3 0,6 159 0,45 113 - - 0,5 2 43 57
Корнеплоды 20 9 135 1,80 1740 800 1,8 8 ¡0 20 180
Соль поваренная, г 120
Фосфат, г 100
Итого 60,5 100 17,5 1910 24,08 11433 1627 748 192 73 717 4787
Норма 100 17.2 1787 19,90 1555 710 1 [7 87 594 4576
Структура: сенажно-концентратный тип
Сухого вещества на ! 00 кг живой мае см - 4,4 кг
Переваримого протеина на 1 к. ед,- 109 г
Сахаро-протсиновое отношение-0,9: 1 (1 :0,9)
5.3 Экономическая эффективность разных технологий производства молока
Экономическая эффективность многолетних исследований двух разных технологий производства молока на промышленных животноводческих комплексах показана в таблице 14.
Таблица 14-Экономические показатели многолетних исследовании разных технологических решений
Показатель Комплексы
Лучаиовсшй Коларовскнй
Поголовье коров, гол. 405 394
Удой на корову, кг 3481 3627
Содержание жира в молоке, % 3,49 3,50
Себестоимость 1 ц молока, руб. 249.5 230,4
Получено от реализации, руб. 5143357 4874310
Прибыль, руб. П 83000 1582000
Уровень рентабельности, % 30 48
Стоимость содержания 1 коровы, руб.
в гол 8520 7820
в день 31,0 28,6
Затраты на 1 ц молока
труда, чел.-ч ЗД 2,7
кормов, ц, к. ед. М2 0,92
Лучановский молочный комплекс с обычной технологией производства молока с беспривязно-боксовым содержанием коров (краткая технология описана в таблице 2).
Коларовскнй молочный комплекс с поточно-цеховой технологией производства молока при комбинированном способе содержания коров.
Эти комплексы расположены на Лучановском отделении ОПХ им. Б. Н, Сидоренко в 3 км друг от друга с одинаковым общим кормопроизводством, характеристика поголовья коров по продуктивности, возрасту, племенным качествам, способу летнего содержания, доильного оборудования, уборки навоза и поения аналогичная.
Как видно из показателей таблицы 15, новая технология, внедренная на Коларовском молочном комплексе позволила получить на 146 кг молока больше от коровы в год с рентабельностью производства на 18% выше, себестоимость 1 ц молока ниже на 19,1 рубль, содержание одной коровы в год дешевле, затраты труда и кормов при этой технологии соответственно 2,7 и 0,92, на Лучановском молочном комплексе эти показатели 3,2 и 1,12.
6 ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ЖИВОТНЫХ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ по голштинской ПОРОДЕ ПРИ БЕСПРИВЯЗНО-БОКСОВОМ СОДЕРЖАНИИ
Анализ зоотехнической литературы, изучение передового опыта ведения молочного скотоводства показывает, что основным направлением повышения продуктивности животных является совершенствование породности стада.
Зоотехническая наука и практика свидетельствует о том, что высокий генетический потенциал стада может быть обеспечен на основе изменения породности стада методом голпттинизашш. Вместе с тем многие вопросы при этом связанные с технологией производства молока и способами содержания животных в настоящее время еще недостаточно изучены и являются актуальными на современном этапе исследований. Значимость более полной разработки научных основ повышения генетического потенциала продуктивности животных приобретает особую важность в условиях экстремальной зоны Сибири по обеспечению ресурсосбережения экологической чистоты производства, особенно применительно к условиям Томской области, где практическая работа по голштинмзацни стала ведется уже более 15 лег,
В этой связи поиск оптимальных решений и разработка предложении на научной основе по совершенствованию стада с использованием голшти-ннзацин в условиях промышленной технологии производства молока будет представлять практическую ценность селекционно-племенной работы со стадом, создании высокой роду кпшиого стада в молочном скотоводстве.
Исходя из вышеизложенного, целью данных исследований являлась изучение и сравнительная оценка хозяйсгвснно-полезных признаков животных разной кровности по голштинской породе на промышленных комплексах при беспривязно-боксовом содержании.
Изучение этого вопроса осуществлялось на молочных комплексах ОПХ им. Б. II. Сидоренко Томского района, Томской области. Здесь поголовье коров на 01.01.97 г. - 1447 голов. Средняя продуктивность от коровы в год за последние три года составила 3470 кг, в том числе за 1997 г. -3570 кг.
Пригодность к машинному доению и скорости молокоотдачи изучались на втором-треть ем месяце лактации. Всего обследовано 788 голов. При этом выполнено 2364 измерения. Оценка и анализ данного вопроса проведена по группам помессЙ разной кровности.
Заболеваемость животных выявлялась но результатам ревизии стада ежеквартально и по первичным документам ветеринарного учета, по актам выбытия.
В целом за три года сделано 1100 обследований животных, подвергнуто анализу и оценке. Кроме того, у 860 голов изучены причины выбытия. Учет и оценка заболеваемости животных осуществлялись по 1руплам помесей разной кровности голштинской породы, по основным видам заболеваемости животных.
6.1 Результаты исследования
По состоянию текущего учетного периода стадо коров представлено помесями разной кровности по голштинской породе, о чем свидетельствуют данные таблицы 15.
Согласно данных таблицы 15 структура стада по кровности животных представлена следующим образом: всего в стаде 895 голов помесных коров. В их числе: кровности Уг - 142 головы или 18,2%, кровности менее Уг -151 голова или 19,2%, кровности более 'Л - 479 голов или 62,6%.
На этом фоне были проведены анализ и оценка хозяйственно-полезных признаков животных разной кровности по голштинской породе.
Таблица 15 - Результаты скрещивания коров черно-пестрой породы с быками годшшиской
Год Проботш!- ровано коров, гол. Кровность по голштинской породе
помесных коров, гол. 1й менее 'Л более '/г
гол. 1 % гол. % ГОЛ, %
1995 295 261 47 | 18,0 60 23,0 154 59,0
1996 295 247 44 17,8 42 17,0 161 65,2
1997 305 264 51 1 18,8 49 17,6 164 63,6
Таблица 16 - Характеристика коров по молочной продуктивности за 305 дней последней законченной лактации
Лактация Количество коров, ГОЛ. Продуктивность за лактацию
1995 Г. 1996 г. 1997 Г, Удой, кг Процент жира в молоке, % Молочный жир
Первая . 91 96 98 3175 3,71 117,8
Вторая 83 80 94 3329 3,54 117,8
Третья 121 119 113 3669 3,53 129,5
По стаду 295 95 305 3422 3,59 122,8
Результаты исследования показывают, что в целом молочная продуктивность по стаду за 305 дней законченной лактация составила в среднем 3422 кг, при жирности 3,59% (табл. 16).
В том числе: но первой лактации 285 коров удой составил в среднем 3175 кг при проценте жира в молоке-3,7[%; по второй (257голов} - 3329 кг при жирности молока - 3,54%; по третьей (353 голов) - 3699 кг при жирности молока 3,53%. Отчетливо просматривается динамика увеличения продуктивности коров от лактации к лактации. Продуктивность второй и третьей лактации в сравнении с первой соответственно возросла на 154 кг и 494 кг - рост удоя по третьей лактации ñ сравнении со второй составил 370 кг, что указывает на с табильный уровень раздоя животных в связи с проявлением генетического потенциала стада.
Анализ и опенка молочной продуктивности коров разной кровности показывает, что в целом разница в удое по группам животных кровности Ъ и более 'Á минимальная н составляет 47 кг в пользу группы коров кровности Vi. Удой по этим группам соответственно составляет 3474 кг и 3427 кг. Однако сравнение удоев вышеуказанных групп с удоем группы коров кровности менее 'Л, которая составляет 3334, отмечается превышение продуктивности на 140 кг и 95 кг, в том числе по третьей лактации - 222 кг и 159 кг. Данное обстоятельство позволяет предположить, что повышение кровности по голштииской породе ведет к увеличению продуктивности. Вместе с тем по группе животных кровности 'Л в себе достигнута наивысшая продуктивность - 3538 кг.
Анализируя динамику продуктивности животных по л актациям разных групп кровности следует отметить, что у животных кровноста более проявляется последовательное и значительное нарастание удоев от первой до третьей лактации. Так, увеличение удоев по второй лактации составило -196 кг, удои по третьей лактации в сравнении со второй возросли на 425 кг. По другим группам аналогичная закономерность не наблюдается.
Важным хозяйстве к но-полезным признаком животных является скорость молокоотдачи, характеризующая пригодность коров к машинному доению. В течение учетного периода на 2-3 месяце лактации было оценено 788 коров разной кровности по голил инской породе (табл. 17).
Данные таблицы 17 показывают, что средняя скорость молокоотдачи составляет 1,5 кг в минуту. 78,4% помесных коров имели скорость молокоотдачи от 1 до 2 кг в минуту, 13,6% - более 2 кг в минуту к 8,0% - менее I кг в минуту.
Наивысшая скорость молокоотдачи отмечается по группе животных кровности '/а. Она составляет в среднем 1,64 кг в минуту. В этой группе из 144 голов лишь 9 коров имели скорость молокоотдачи менее I кг в минуту. Это 5,9% против 8,0% в целом по всем группам. Группы
коров кровности более Й и Й е себе имеют скорость молокоотдачи ниже среднего значения 1,5 кг в минуту и составляет соответственно 1,45 и 1,39 кг в минуту.
Оценка воспроизводительной способности коров разной кровности по голштинской породе показывает, что лучшие показатели отмечаются по кровности 'Л и более 14 (табл. 18),
Здесь индекс осеменения и сервис-период в днях ниже, чем в целом по голштинской породе и по стаду. Эти показатели существенно превышают норму до 90 дней и составляют соответственно: 1,84 и 143 дня, 1,88 и 15) день, против 1,96 и 157, 1,92 и 153 дня.
Таблица 17 - Скорость молокоотдачи коров разной кровности но голштинской породе
Показатель Кровность по голштинской породе
'/г 7г в себе менее Уз более 1Л всего
ГОЛОВ % толов % голое голов % голов %
Скорость молокоотдачи -до 1 кг/мин. 9 5,9 29 25,0 8 5,6 4 8.2 107 8,0
1-2 кг/мин по 76,5 59 50.0 129 88,8 35 77,5 569 78,4
Вол ее 2 кг/мин. 25 17,6 29 25.0 8 5,6 7 14,3 112 13,6
Суточный удой, кг 16,3 13,4 16,8 13,9 14,9
Всего голов 144 117 145 382 788
Скорость молокоотдачи в среднем ПО группе, кг/мин. 1,64 1,39 1,54 1,45 1,50
Таблица 18 - Воспроизводительная способность коров разной кровности по голштинской породе
Кровность Голов Индекс осеменения Сер в не-пер иод, дней
•л 68 1,84 143
'Л в себе 41 2,44 142
Более '/г 409 1,88 151
Менее 'Л 54 2,И 183
По голштинской породе 572 1,96 157
По стаду 895 1,92 153
Результата изучения также свидетельствуют о том, что в целом у помесных животных по голштинской породе отмечается высокий процент забодевае мости.
Из 1100 обследованных животных у 572 из них (52,0%) выявлены заболевания. При этом по заболеваемости конечностей - 28,7%, по маститам - 17,5%, гинекологическим заболеваниям - 5,8%.
Следует отметить, что наибольший процент заболеваемости конечностей проявился у групп животных кровности 'Л и составил 39,1% против 28,7% в среднем по стаду. По маститам - 28,0% у животных кровности менее 'Л против 17,5% по стаду. По гинекологии - 7,2% у животных кровности более 'Л против 5.8% по стаду.
Анализ выбытия животных по трем линиям свидетельствует о том, что в наибольшей степени подвержены заболеваниям животные линий Рефлекшин Север и ш 0198998 - 30%, Уес Идеал 933122 - 28,3% и Вис Бэк Айднол 1013415 - 18,3%. Животные первых двух линий в основном выбывали по причине заболеваемости конечностей - 33,3% и 40,0%. Животные третьей вышеуказанной линии выбыли в основном по причине заболеваемости маститами - 40% и гинекологических заболевании - 37,5%.
7 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СТАДА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
Преждевременная выбраковка высокопродуктивного поголовья но заболе-вашіям происходит в основном но причине содержания их в экстремальных условиях промышленных ферм. В связи с этим был разработан вариант выращивания тслок и нсгслсн в условиях, аналогичных содержанию взрослых животных, включающий систему технологических приемов создания высокопродуктивного стада, пригодного дія промышленной тсхнолопш с беспривязно-боксовым содержанием, эта система основана на специализации комплексов по выращиванию всех телок и нетелей при групповом беспривязно-боксовым содержанием на щелевых полах, начиная с 20-30-дневного возраста.
Новым в этой системе является размещение телят на комплексе. В каждой секции (линии) имеется 10 клеток - по 5 с каждой стороны. В каждой из клеток размещаются телята разного возраста - с интервалом в один месяц: в первой клетке только что поступившие телята (25-30 дней), во второй — телята с 2 до 3 месяцев, в третьей — с 3 до 4, и так до пятой клетки, из которой телята, достигнув 6 месяцев, передаются на комплекс доращиваиия. Группа телят перемещается из клетки в клетку ежемесячно после индивидуального взвешивания.
Таблица 19- Результаты выращивания молодняка при разных вариантах комплектования промышленных ферм
Показатель Вариант
1-й 2-й 3-й
гол. % гол. % гол. %
Поступило, гол. 3050 100 3130 100 2920 100
В том ч исле:
заболело 1610 51 1043 34 292 10
вылечено 605 38 704 67 263 90
отход 1005 32 339 18 29 1
Среднесуточный прирост живой массы, г 432 501 547
Передано на другие фермы, гол. 2045 68 2791 82 2891 99
Сохранность 2045 69,5 2791 89,2 2891 99
Такая система дает возможность своевременно козггролировать рост и развитие животных, а также дифференцировать их кормление и обслуживание. Каждую технологическую линию на 226 голов обслуживает одна телятница, что и определяет ее норму нагрузки.
Ранее поставляли телочек на комплекс выращивания в 20-30-дневном возрасте, что приводило к заболеваниям и отходу молодняка. Поэтому был испытан другой вариант - комплекс комплектовали телочками в 1,5-месячпом возрасте, при этом отход уменьшился, но незначительно. Затем был испытан третий вариант - поставлять на комплекс ремонтный молодняк также в 1,5-месячном возрасте, но только от коров, содержащихся на промышленных фермах с беспривязно-боксовой системой содержания. При этом варианте сохранность при выращивании с 1,5-месячного возраста до 6 месяцев составила 99% (табл. 19).
Но тем не менее в нашу задачу исследований входило охватить весь цикл создания поголовья, пригодного к промышленной технологии. Последующим циклом выращивания является передача телочек 6-месячного возраста на Белоусовский комплекс доращиваиия ремонтного молодняка до 6-7-месячной стсльностн. Комплекс был построен по индивидуальному проекту на 1200 голов.
Только после отбраковки непригодных для дальнейшего выращивания телочек всех остальных, которые отвечали требованиям первого класса по живой массе и были пригодны для группового содержания на металлических щелевых полах, выращивали с беспривязно-боксовым содержанием в группах по 50-70 голов примерно одинаковой живой массы и возраста, На это рассчитаны внутренняя планировка комплекса, размеры
боксов и секций. Ежемесячно после взвешивания поголовье всей группой размещается в той секции, которая отвечает требованиям определенного стандарта. Искусственное осеменение телок проводится в возрасте 18-20 месяцев при достижении ими живой массы 360-380 кг. Как правило, такое поголовье в плановом порядке на осеменение формируется только в одной или двух секциях, В таком же порядке после осеменения все осемененные телки размешаются в секциях группами по срокам стельности.
При достижении нетелями б-7-месячной стельности их переводят на контрольно-селекционный двор. Разработанная для контроль!ю-селекционного двора технология позволяет решить все вопросы но созданию высокопродуктивного стада не только для промышленных молочных комплексов, но и для ферм с традиционной системой содержания.
Технологическая част» контрольно-селекционного двора разработана с применением элементов поточно-цеховой системы организации производства.
Контрольно-селекционный двор рассчитан на 900 скотомсст с одновременным содержанием 750 голов. Предназначен для содержания нетелей и первотелок на автоматической привязи в стойлах, подготовки нетелей к отелу, проведення отела, раздоя, осеменения и оценки первотелок по'хомплексу признаков пригодности для различных систем содержания (привязная, беспривязная) (табл. 20).
Таблица 20 - Технологическая схема размещения поголовья в контрольно-селекционном дворе
Секции Вмести- ) Продолжимость, тельность со-скотомест | держания, дней Способ содержання
I. Цех подготовки нетелей к oDie.iv и раздою
Нетели 6-7-8,5-месячной стельности 314 75 Прнвязный
П. Цех проведения отела и послеродового \-xoda
Дородовая 40 10-15 -«-
Проведения отела 10 1 В денниках
Послеродового ухода 80 15 Пришгшый
Профилакторий 120 20 В индивидуальных клетках
///. Цех ртдоя и осеменения
Первотелки с 15 дней до 4 месяцев после отела 384 105 Прнвязный
Стационар 72 До выздоровления - «-
Телятник 550 160 В групповых клетках
Поступившим нетелям проводят массаж вымени, приучают их к доильным установкам. Кроме того, подготовка нетелей включает полноценное индивидуальное кормление, содержание по принятой технологии. Проводится также приучение к шуму доильной установки. За 10-15 дней до отела нетелей переводят в дородовую, отел проводят в стойлах, после чего первотелки содержатся в секциях послеродового ухода 15 дней.
Первотелки в цехе раздоя содержатся 4 месяцев. За этот период они комплексно оцениваются по экстерьеру, морфологии вымени, размеру сосков, скорости и одновременности молокоотдачи, продуктивности, постановке конечностей и крепости копытного рога и в зависимости от результатов оценки переводятся из контрольного коровника на ту систему содержания, для которой пригодны.
Таким образом, многоступенчатый отбор ремонтного молодняка для комплексов с беспривязно-боксовой системой содержания заканчивается на стадии раздоенных и проверенных первотелок.
8 РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Практика передовых хозяйств свидетельствует о том, что при полноценном выращивании телок и правильной подготовке нетелей к отелу можно получить от первотелок 4000 кг молока в год н более.
Принимая во внимание влияние типов кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота на эффективность использования кормовых ресурсов, продуктивные качества скота и экономические показатели, а также недостаточную изученность кормовых достоинств сенажа из однолетних трав была поставлена задача разработать оптимальные условия питания ремонтного молодняка, обеспечивающие живую массу телок к 18-месячному возрасту 360-380 кг и снижение прямых затрат на их выращивание.
Научно-хозяйственный опыт проводился на промышленной ферме в ОПХ им, К. II. Свдорепко Томской ГСХОС на телках, нетелях и коровах I лактации черно-пестрой породы. Для проведения опыта были подобраны 80 голов телок в возрасте 6 месяцев и распределены в 4 группы по принципу аналогов (табл. 21).
Все телки получали рацион, сбалансированный по детализированным нормам кормления, согласно схеме опыта и содержались в одинаковых условиях на промышленной ферме по выращиванию ремонтного молодняка на 1200 голов.
Таблица 21 - Схема опыта (структура рациона, %)
Корма Группа
1-я 2-я 3-я 4-я
Силос 50 25 - -
Сенаж - 25 50 60
Сено 20 20 20 20
Концентраты 30 30 30 20
По результатам исследования рассчитывались затраты питательных веществ на производство единицы прироста в различные возрастные периоды, а также при завершении опыта у всех животных опытных групп были установлены среднесуточная и годовая продуктивность, расход хормов на 1 голову и на единицу продукции.
В результате контроля за поедаемостью кормов было выявлено, что животные всех 4 групп потребили одинаковое количество кормов.
На основании взвешивания животных и взятия основных промеров статей тела были выявлены некоторые закономерности (табл. 22).
Как видно из таблицы, показатели роста и развития оказались выше у телок 3-й группы по сравнению со сверстницами, то есть животные, питавшиеся сенажно-концентратно-сенным рационом, дали более высокий среднесуточный прирост живой массы, а также расход кормовых единиц на 1 кг прироста меньше у животных Ш группы по сравнению с животными других групп (табл. 23).
Таблица 22 - Изменение 'живой массы опытных животных, кг
Возраст, месяцев Группа
1-я 2-я 3-я 4-я
6 147,0 153.0 150,0 151.0
9 223.5 231.5 225,9 228,4
12 264,5 283,5 284,0 274.0
15 312,0 316,0 331,0 330.0
18 353,5 360.2 370,4 365,5
2) 400,0 408,0 411,0 404.0
24 443,5 450,2 460,4 455,2
Среднесуточный прирост, г
С 6 до 9 850 872 843 860
С 6 до 12 653 725 744 687
С 6 до 15 611 604 670 663
С 6 до 18 573 575 612 595
С 6 до 21 562 567 580 562
С 6 до 24 549 550 575 563
Таблица 23 — Расход питательных веществ на ирирост живой массы
Показатели Группа
1-я 2-я 3-я 4-я
Получено прироста с 7 до 24 месяцев, кг 296,5 297,2 310,4 304,2
Среднесуточный прирост, г 549 550 575 563
Израсходовано по 1 кг прироста, к, ед. 10,18 10,20 9,76 ¡0,04
Таблица 24 - Продуктивность и затраты питательных всшеств в опытных группах
Показатели Группа
1-я 2-я 3-я 4-я
Надой молока жирностью 3,6% 2990,6 3463,9 3310,9 3293,3
Среднесуточный удюй, кг 9,8 11,4 10,9 10,8
Потреблено в сутки одним животным, к. ед. 9,456 9,552 9,264 9,168
Расход из 1 кг молока, к. ед. 0,96 0,83 0,85 0,85
Анализируя показатели таблиц 22 и 23 можно заключить, что животные, питавшиеся сензжно-концентратко-сепным рационом имеют лучшие показатели по сравнению с животными всех других опытных групп.
Однако опыт выращенных на разных рационах кормления телок и нетелей продолжался до завершения первой лактации, результаты которого отражены в таблице 24,
По первой лактации наивысший удой 3463,9 кг получен от животных второй группы при расходе кормов 0,83 к. ед. на 1 кг молока. Эти показатели позволяют сделать окончательный вывод о том, что для получения молочной продуктивности от первотелок, выращенных на сенажно-концентратпо-сенном типе кормления, необходимо использовать другой рацион с большим набором кормов, включая и силос.
9 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ УЛУЧШЕНИИ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Микроклимат в помещении зависит от многих факторов - местного климата, теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания, способов уборки и удаления навоза и т. д., но в основном определяется эффективностью отопителыю-в ентиляця о иной системы, которая должна
поддерживать в помещениях оптимальный температурно-влажностный режим, подвижность и химический состав воздуха.
Одним из важнейших параметров микроклимата является температура воздуха внутри помещения. При низких температурах для сохранения постоянной температуры тела животным требуется производить дополнительную энергию, которая может быть получена только из корма. Установлено, что около 60-80% всей энергии, расходуемой на животноводческих комплексах, приходится на системы обеспечения микроклимата. Поэтому снижение энергоемкости вен тиля нионно-огопительных систем - одна из важнейших проблем энергоснабжения животноводческих предприятий.
Одним из дополнительных путей снижения энергоемкости ОВС является использование естественных источников тепла, в частности, использование тепловой энергии земли для обогрева помещений.
Опыт эксплуатации подобных систем имеется в некоторых хозяйствах Западной Сибири, Однако экспериментальные данные по изучению эффективности принудительных систем вентиляции с подогревом свежего воздуха естественным теплом грунта отсутствуют.
Все это привело к необходимости проведения научно-экснери ментальных исследовании по изучению эффективности функционирования подобных систем вентиляции.
Исследования принудительной системы вентиляции с подземными каналами проводились на Белоусовском комплексе ОПХ им. Б. Н. Сидоренко Томской ГСХОС, Комплекс предназначен для выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота с беспривязно-боксовым содержанием животных. Вместимость комплекса ¡200 голов.
Система вентиляции комплекса - канально-секционного типа с принудительным нагнетанием наружного воздуха в подземные каналы -воздухоотводы и аэродинамической схемой воздухообмена по принципу «снизу вверх».
Забор свежего воздуха в каналы осуществляется в венткамерах, расположенных в торцевых частях комплекса, вытяжка загрязненного воздуха из верхней зоны - вытяжными шахтами. Каналы расположены продольно под комплексом на глубине 2 м и имеют сечение 1 м\ Выпуск свежего воздуха из каналов осуществляется через выходные распределители воздушных потоков, выполненные из асбестоцементных труб диаметром 0,1 м и распределенные по длине канатов с шагом 2,5-3 м. Число канатов 12, по 6 с каждого торца комплекса, длина - 55 м.
Каждый канал снабжен электрифицированной вентиляционно-ото пи тельной установкой типа СФОА-40 для подачи свежего воздуха в каналы, а также для дополнительного подогрева приточного воздуха в особо холодные периоды года.
9.1 Экспериментальные исследования системы вентиляции
Система вентиляции Белоуеовского комплекса эксплуатируется с 1977 г. Применение ее основано на том, что температура земли на определенной глубине в различных климатических условиях постоянна и составляет около +4°С. При этом поверхность массива земли вступает в контакт с теплоносителем (воздушной средой в подземном воздуховоде), в результате чего происходит теплоотдача, то есть холодный наружный воздух, проходя по воздуховодам-теплообменникам, нагревается.
При исследовании основных параметров работы вентиляционной системы установлено, что температура воздуха помещения комплекса за весь период исследований колебалась от +12 до +2"С и в среднем (при количестве измерений п = 391) составила+7,86°С, что ниже рекомендуемой.
Относительная влажность помещения комплекса в среднем составила 82,64%. Наблюдаемые нами максимальное и минимальное значения относительной влажности составили соответственно 98 и 66%, что говорит о значительном разбросе указанного параметра в отдельные дни.
Подача свежего воздуха одной вентиляционной установкой - в среднем 2755 мэ/ч. Таким образом, средняя производительность всех установок составила 33060 мэ/ч.
Температура наружного воздуха в среднем за период исследований составила -15,8°С, а температура в вентиляционных камерах (то есть температура воздуха, входящего в канал) в среднем -12,57°С. Отличие температуры в венткамерах от температуры наружной среды обусловлено тем, что из-за неплотностей в дверных проемах теплый воздух проникает в помещение венткамеры из комплекса.
В результате исследования температуры воздуха в воздуховоде-теплообменнике (п = 223) установлено, что наружный воздух, проходя по сечению канала, нагревается, а значения средних температур в точках измерения равны:
Температура воздуха, входящего в канал (температура в венткамере), V). °С -12,57
Температура воздуха по длине канала, °С
начало выпуска 11 -5,71
середина выпуска -2,99
конец выпуска —1,1
Таким образом, температура н относительная влажность в помещении комплекса в среднем за период исследовании составили соответственно 7,86°С и 82,64%. Однако в отдельные дни наблюдались существенные колебания указанных параметров от-2 до ~12°С и от 66 до 98%.
Установлено, что наружный воздух, прохода по ссчению воздухово-дом-теплообменников, нагревается, а получаемое при этом количество теплоты соответствует установочной мощности РуСг = 123,3 кВт. Количество теплоты, получаемое одним воздуховодом-теплообменником на Белоусов-ском комплексе с учетом экспериментальных данных исследований равно (3^ = 8391 ккал/ч, что соответствует установочной мощности Р„= 10272 Вт.
С учетом обшего количества теплоты, получаемого 12 воздухоотво-дами-теплообменниками, соответствую!) ш установочная мощность равна Ру(, = Р, ■ 12 = 123,3 кВт
9.2 Экономическая эффективность
Для обоснования целесообразности применения системы вентиляции с подземными воздуховодами-теплообменниками была проведена технико-экономическая оценка, позиатяющая судить об эффективности системы по ее конструктивным и эксплуатационным характеристикам базового и нового вариантов. В качестве базового варианта принята электрифицированная система на базе установок типа СФОЛ и металлических воздуховодов, расположенных в помещении комплекса, а нового - электрифицированная система на базе установок типа СФОА и подземных воздух отеплообмепников (табл. 25).
Таблица 25 - Исходные данные для расчета экономической эффективности
Показатель Казовый вариант Новый вариант
Расчетная мощность источников энергии. кВт 1010 Ш
Количество установок типа СФОА-100 II 9
Расчетное полкичсство энергии за отопительный период, кВт ■ ч і 446 І 02 946916
Капитальные затраты, р. 11007 21698
Эксплуатационные затраты, р. І 9542 16639
Таким образом, экономический эффект нового варианта составляет Эг -(19542 + 0,15 ■ 11007) - (16689 + 0,15 • 21698) = 1249 р. в год. Срок окупаемости;
= 21698 - 11007 ^ ^ С, - С, 19542 - 16689 В результате теоретического расчета теплового баланса комплекса выявлено, что реальная тепловоздухопроизводительность системы не соответствует расчетной, что не позволяет обеспечивать нормируемые параметры воздушной среды. Для более эффективного использования теп-лоаккумулирующей способности воздуховодов-теплообменников необходимо пропускать весь объем приточного воздуха по всей длине канала без его последовательного разбора.
выводы
Как показали многолетние проведенные исследования на промышленных молочных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания коров найдена более высокая ступень в развитии молочного животноводства. Внедрение этой системы целесообразно во многих регионах страны, включая районы Западной Сибири.
1. Получение высоких производственных показателей при этой системе содержания возможно только при комплексной отработке всех технологических элементов, таких как размещение поголовья и комплектование технологических групп животных с новыми архитектурно-планировочными решениями животноводческих помещений, организация кормопроизводства, совершенствование стада, пригодного к системе содержания, технология выполнения производственных процессов (доение, кормление, уборка навоза, прогулки животных, микроклимат в помещениях) современные формы организации труда и управления производством.
2. Изучение эффективности разных способов содержания коров (комбинированного, беспривязно-боксового и привязного) и влияния их на молочную продуктивность и воспроизводительную способность показало, что все три способа обеспечивают достижение высокой продуктивности и содержание жира в молоке, однако по равномерности лактационной линии лучшие показатели продуктивности по месяцам при беспривязно-боксовом содержании, гае показано по результатам исследования, что однотипный способ содержания и место доения способствовали более равномерной продуктивности. По воспроизводительной способности коров при беспривязно-боксовом способе содержания удлиненный сервис-период (98 и 90 дней) и более сокращенный при комбинированном (61, 65 дней). Имеются различия в кратности осеменения.
3. Экономическая оценка разных способов содержания показывает, что самая высокая прибыль и рентабельность (20,22 и 63%) получена при комбинированном способе содержания. При этом же способе сравнительно низкие затраты на содержание одной коровы в год.
4. Многолетние исследования на двух молочных комплексах, один нз них с беспривязно-боксов ой, другой с комбинированной системой содержания позволили сделать вывод о том, что при комбинированном способе получено молока от коровы на 146 кг больше с рентабельностью производства 18%, себестоимость 1 ц молока ниже на 19,1 рубля, затраты труда и кормов соответственно 2,7 ч/часа и 0,92 ц. к. ед. на 1 ц молока.
5. Важное значение для применения промышленной технологии с беспривязно-боксовым и комбинированным способами содержания коров при поточно-цеховой системе имеет комплектование групп по технологическому
принципу: лактирующне коровы по срокам лактации, раздой, сухостой, коровы с рекордными удоями, коровы непригодные к промышленной технологии. Кроме того при поточно-цеховой системе и комбинированном способе содержания создаются более благонрияшые условия для раздоя коров,
6. При промышленной технологии производства молока С беспривязно-боксовой и комбинированной системами содержания животных кормопроизводство и кормление коров должны обеспечить полноценное кормление всего поголовья основными кормами рациона при групповом н индивидуальном нормировании грубыми и сочными кормами и дифференцированно в зависимости от продуктивности концентрированными. Для получения годового удоя на корову 4-5 тыс. кг необходимо заготавливать 52 ц. к. ед. в структуре рационов рекомендуем иметь концентрированных кормов 34%, грубых 21% (сено 11%, сенаж 10%), сочных 24% (силос 19%, корнеплодов 5%), зеленых 21%.
7. Изучение различных вариантов комплектования промышленных ферм телками до 6-месячного возраста при беспривязно-боксовом содержании на металлических щелевых полах выявило оптимальный взриант их выращивания. Телочки в полуторамесячном возрасте поставляются на комплекс, где содержатся группами в клетках по 18-19 голов до трех- и четырехмесячного возраста и по 26-30 голов от четырех- до шестимесячного возраста, при этом сохранность составила 99%. Такая система комплектования поголовья дает возможность контролировать рост и развитие животных, а также дифференцировать их кормление и обслуживание.
8. Оптимальная система создания высокопродуктивного стала, пригодного для промышленной технологии и комплектование поголовьем молочных комплексов с беспривязно-боксовым и комбинированным содержанием коров предполагает иметь специализированные помещения для выращивания всех телок н негелей при беспривязно-боксовом содержании на щелевых полах, а также контрольно-селекционные дворы, где необходимо проводить приучение нетелей к ритму работы комплекса, раздой первотелок с оценкой их по продуктивности н пригодности к той или иной технологии.
9. Для повышения продуктивности ремонтного молодняка и улучшения его роста и развития на основании проведенных исследований лучшие результаты при сенажно-концентратно-сенном типе кормления (соотношение 50 :30:20) среднесуточный прирост составил с 6 до 9 месяцев -843 г, с 6 до 12-744 г, с 6 до 15 -670 г, с 6 до 18-612 г, с 6 до 21 -580 г, с 6 до 24 - 575 г. Расход питательных веществ на 1 кг прироста живой массы составил 9,76 к. ед.
10. Изучение хозяйственно-полезных признаков животных разной к ровности по голштинской породе при беспривязно-боксовом содержании выявило, что молочная продуктивность по стаду составила 3422 кг.
- Исследования показывают, что следует вести целенаправленную работу по скрещиванию животных в направлении повышения кровноетн животных по голштинской породе. Это подтверждается следующими данными. Лучшие результаты по молочной продуктвносги и воспроизводительной способности получены у животных кровноетн и более Уз. Превышение продуктивности выше указанных групп в сравнении с группой животных «ровности менее 14 составляет соответственно 140 кг и 93 кг, в том числе по третьей лактации 222 кг и 159 кг;
- Животные кровности более У% отличаются от других групп кровно-сти последовательным и стабильным уровнем раздоя. Здесь нарастание удоя идет по второй лактации 196 кг, по третьей а сравнении со второй -425 кг. Индекс осеменения соответственно - 1,84 и 1,88. Сервис-период -короче, чем в среднем по стаду;
- Оценка молочной продуктивности по линиям показывает в основном лучший результат линии Уес Идеал 933122 — 3909 кг. Это выше среднего показателя по восьми линиям на 144 кг и по стаду на 240 кг;
- В целом же по всем линиям более результативно просматривается продуктивность по третьей лактадки у животных кровности 'Л, которая составляет 3854 кг. Это на 185 кг выше продуктивности в среднем по стаду. По скорости молокоотдачи лучший результат показывают также животные кровности 'А Средняя скорость молокоотдачи составляет 1,64 кг в минуту против 1,50 кг/мин. по стаду;
- Оценка влияния генотипа на заболеваемость животных показала, что в целом у помесных животных по голштинской породе отмечается большой процент заболевания. Из П00 обследованных выявлено 572 с разными заболеваниями - 52,0%, в том числе заболевания конечностей - 28,7%, вымени - 17,5%, гинекологии - 5,8%. Следует отметить, что наибольший процент заболевания конечностей проявился у группы животных кровности 'Л и составил 39,3%, по маститам - 28% у животных кровности менее 'Л против 17,5 по стаду. По гинекологии - 7,2% у животных кровности более й, по стаду - 5,8%. Из 60 животных, выбывших по заболеваниям 40 голов или 66,7% приходится на группу животных кровности более '/:;
- Среди линии более устойчива к заболеваниям линия Вис Бэк Айди-ол 1013415. Процент выбытия составляет 18,3% от общего количества выбывших животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для совершенствования промышленной технологии производства молока при проектировании животноводческих помещений архнтектурно-
планировочные решения увязываются с размещением поголовья и комплектованием технологических групп в зависимости от вместимости его и создания резерва скотомест на случай неравномерности отелов с учетом сроков содержания технологической 1руппы и обеспечения нормативных условий для животных (соотношение площади окон и пола, микроклимата, места кормления к отдыха).
2. Одним из главных звеньев промышленной технологии производства молока с беспривязно-боксовым содержанием является поточно-цеховая система, при которой продуктивность и здоровье животных зависит от формирования технологических групп, при этом с целью максимального раздоя отелившихся коров, сохранения их здоровья в первые три месяца лактации необходимо содержать их па привязи, плодотворно осеменять и только тогда переводить в производственные группы.
3.Для углубленного совершенствования промышленной технологии производства молока в зависимости от продуктивности коров дифференцированно применять способ содержания в хозяйстве, где годовая продуктивность 3000-3500 кг - беспривязно-боксовое, с продуктивностью 3500-5000 кг - комбинированное.
4. При промышленной технологии производства молока дойное стадо дифференцируется на однородные, стабильные по своему составу группы рззного количества с учетом физиологического состояния и продуктивности, при этом с целью раздоя коров до максимальной продуктивности и установления на определенном стабильном уровне необходимо применять комбинированный способ содержания, обеспечивающий в первые месяцы лактации индивидуальный подход к животным,
5. Для создания высокопродуктивного стада, пригодного для промышленной технологии с беспривязно-боксовым содержанием необходимо телок и нетелей выращивать в аналогичных условиях содержания взрослых животных в дальнейшем размещать их в контрольно-селекционных дворах, проводить их раздой п оценку по комплексу признаков. пригодных к промышленной технологии.
6. Прн промышленной технологии производства молока с любой системой содержания коров в летнее время необходимо применять пастбищ-но-лагерный способ содержания в целях проведения оздоровительных мероприятий в животноводческих помещениях, укрепления здоровья животных и их воспроизводства.
7. При переходе с зимних кормов на летние и с летних на зимние переход осуществлять постепенно в течение 10-12 дней, снижая те корма, которые скармливали и увеличивая корма, па которые переводили животных.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Хиль Ю, П. Новая технология и зоотехнический учет / Ю. II. Хиль,
A. Г. Ананьев // Молочное и мясное скотоводство. -1 %9. - № П.-С. 35...39.
2. Хнль 10. П. Стадо для комплексов // Земля сиб. дальневост. - 1973. -№5.-С. 25...26.
3. Хнль Ю. П. Организация воспроизводства стада в условиях крупных промышленных комплексов // Проблемы совершенствования и организации. оплаты труда и управления в животноводческих комплексах: Материалы конф. - Томск, 1973. - С. 125... 127 (единоличное авторство).
4. Хиль Ю. П. Как мы организовывали промышленное производство // Сельское хозяйство России. - 1975. - № 9. - С. 14... 1S (единоличное авторство).
5. Хнль 10. П. Производство молока на промышленной основе при беспривязно-боксовом содержании коров // Тр. ! Дальневост. НИИСХ, — 1975.-Т. 17,ч. I.-С.316...329(единолнчноеавторство),
6. Буробкип И. И. Промышленная технология молочного животноводства в Томской области ! И. И. Буробкнн, Ю. П. Хиль // Научные проблемы электромеханизации производственных процессов на молочных фермах: Материалы конф. - Тарту, 1975.-С. 24...32.
7. Хиль Ю. П. Рациональная организация производства па молочных комплексах с беспривязно-боксовой системой содержания скота (на примере хозяйств Томской области): Автореф. дис... канд. экон. наук / Все-рос. НИИ Труда и упр. в сел. хоз-ве, Том. гос. с.-х. опыт. ст. - M - 1976. -25 с. (единоличное авторство).
8. Хиль Ю. П. Промышленная технология и воспроизводство поголовья на скотоводческих комплексах ОПХ нм. Б, Н. Сидоренко И Промышленная технология животноводства: По материалам науч.-праст. конф. — Томск, июнь 1977. - Томск; Зап.-Сиб. кн. изд-во, Том. отд-ние. -С. 39...45 (единоличное авторство).
9. Хиль 10. П. Организация и оплата труда работников молочных комплексов с беспривязно-боксовым содержанием животных / Ю. П. Хиль,
B. А. Жулидов: Метод, рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1977. - 68 с.
10. Анохин JI. Д. Система ведения животноводства Томской области / Л. Д. Анохин, Ю. П. Хиль, А. Г. Ананьев Рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. Том. гос. с.-х. опыт. ст. - Новосибирск, 1983. - 212 с.
П. Хиль Ю. П. Интенсивная технология производства молока для комплексов вместимостью 400 коров, обеспечивающая удои 5000 кг от
коровы в год (комбинированный способ содержания): Рекомендации. -Новосибирск, 1988. - 16 с. (единоличное авторство).
12. Хнль Ю. П, Интенсивная технология производства молока для фермы вместимостью 800 коров, обеспечивающая удои 4500 кг от коровы в год (привязной способ содержания): Рекомендации. — Новосибирск, 1988. - 27 с. (единоличное авторство).
13. Хнль К>. П. Научные основы повышения генетического потенциала продуктивности коров нового типа сибирского черно-пестрого скота /У 60 лет научных работ по льну-долгунцу: Сб, науч. тр. / Том. гос. с.-х. опыт, ст.-Томск, 1997.-С. 149,., 154 (единоличное авторство).
14. Хиль 10. П. Эффективная витаминно-минеральная добавка в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы Н Сб.(науч.-метод.) / Новосиб. гос. агрзр. ун-т. Том. фил. - Томск, 1998. - Вып. 1. -С. 126..,132 (единоличное авторство).
15. Хиль IO. П. Рациональная организация производства молока, обеспечивающая 4000-5000 кг молока от коровы в год, снижение затрат труда и средств в условиях Сибири :Метод, разработка по курсу лекций «Скотоводство и технология производства молока и говядины» / Новосиб, гос. атрар. ун-т. Том. с.-х. ия-т.-Томск, 1999. - 17 с. (единоличное авторство).
16. Хиль Ю, П, Новые элементы технологии в воспроизводстве стада: Метод, разработка по курсу лекций «Скотоводство и технология производства молока и говядины» / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Том. с.-х. ин-т. -Томск, 2000. - 16 с. (единоличное авторство).
17. Хиль 10. П. Рациональная организация производства молока, обеспечивающая удои 4000-4500 кг от коровы в год, снижение затрат труда и средств в условиях Сибири // Тр. / Том. гос. с.-х. опыт. ст. - Томск, 2000. - С. 227...243 (единоличное авторство).
18. Хиль Ю. П. Новые элементы технологии в воспроизводстве стада // Тр. / Том. гос. с.-х. опыт. ст. - Томск, 2000. - С. 244...259 (единоличное авторство).
19. Хиль Ю, П. Повышение производительности труда в молочном животноводстве на основе новых технологических и экономических решений ! Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-нис. - Новосибирск, 2002. - 335 с. (единоличное авторство).
20. Хиль Ю. П. Энергосбережение при улучшении условий содержания крупного рогатого скота / Ю. П, Хиль, А. К. Лидер // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003.-№3,-С, 149...156.
Подписано в печать 18.03.2004 г. Формат 60 х 84 Объем 2 п.л. Заказ №7. Тираж 100. Отпечатано в типографии ООО «иГО-РпШ» 634050, г. Томск, ул. К. Маркса, 19
- 8 0 7 8'
- Хиль, Юрий Платонович