Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология производства молока в Западной Сибири для ферм с удоем 3,5-4,0 тыс. кг.
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давыденко, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Эффективность привязного и беспривязного способов содержания коров.
1.2. Взаимосвязь способа содержания коров структуру кормовой базы крупного рогатого скота в зимне—стойловый период.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2 Л. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема научно-хозяйственного опыта.
2.3. Условия содержания и кормления подопытных животных.
2.4. Исследования и наблюдения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Совершенствование беспривязного способа содержания дойных коров.
3.2. Сравнительная эффективность улучшенного беспривязного и привязного способа содержания коров.
3.3 Влияние способа содержания коров на показатели роста, развития и резистентности телят.
3.4. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология производства молока в Западной Сибири для ферм с удоем 3,5-4,0 тыс. кг."
Актуальность цроблемы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 98% говядины от ее валового производства. Однако, в результате проводимых с начала 90-х годов реформ в аграрном секторе произошел резкий спад сельскохозяйственного производства. Так, в Сибирском регионе при одновременном сокращении поголовья крупного рогатого скота к 2000 году в 2,6 раза, коров- в 2,0 и снижения продуктивности животных, производство молока и мяса к уровню 1990 года составило соответственно 38,3 и 61,6%. Вместе с тем, в ряде хозяйств в последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении рентабельности производства молока.
Ведущие ученые Иванов В.А. (1996), Легошин Г.П. (2000) Калашников А.П. (2003) и другие отмечают, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров на базе интенсивных технологий его производства. В равной мере это относится к животноводству Сибири при всем разнообразии ее агроклиматических условий и форм собственности предприятий. Наряду с этим диспаритет цен на продукцию АПК и энергоносители, а также сельскохозяйственную технику в ряд актуальных выдвигает необходимость разработки ресурсосберегающих технологий. При этом все более очевидной становится целесообразность комплексного подхода при обосновании и разработке всех составных элементов таких технологий с оценкой их по ресурсоэффективности.
Применительно к технологии производства молока основными ее элементами являются способ содержания коров и соответствующая ему структура кормовой базы.
Для региона Сибири наиболее распространенным способом содержания коров является привязный. Однако, в сравнении с беспривязным, он требует в 3-4 раза больших затрат труда. Поэтому совершенствование отдельных элементов и апробация всей технологии производства молока, начиная с выращивания теленка, при беспривязном содержании коров, одна из актуальных и первоочередных задач, требующих разрешения.
С этой целью в ОАО «Больше-Никольское» с 1998-2001 годы провели научно-исследовательские и организационно-хозяйственные мероприятия по отработке отдельных элементов и внедрению целостной энерго-и ресурсосберегающей технологии производства молока.
Результаты исследований свидетельствуют, что по затратным и экономическим показателям более эффективной оказалась технология, включающая следующие элементы: беспривязное свободно-выгульное содержание коров дойного стада и соответствующая этому структура кормовой базы в зимний период.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западной Сибири выполнен комплексный научный анализ и выявлены образующие элементы технологии, обеспечивающие динамику роста молочной продуктивности и устойчивое производство молока.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены значительные резервы увеличения производства молока путем совершенствования технологических элементов и более полного использования потенциала продуктивности животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональная компоновка технологических элементов производства молока при беспривязном содержании коров.
2. Влияние беспривязно-боксового содержания коров на качество приплода.
3. Взаимосвязь способа содержания коров со структурой кормовой базы в стойловый период 4. Эффективность усовершенствованной технологии производства молока.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Давыденко, Михаил Михайлович
выводы
1. Наиболее оптимальный вариант компоновки помещения для беспривязно-боксового содержания дойных коров, при котором доильный зал расположен между секциями у одной из стен коровника, а молочный блок рядом с ним.
Такое архитектурно-планировочное решение обеспечивает наиболее короткие технологические перегоны животных во время доения, что способствует технологического травматизма коров.
2. Улучшенный вариант беспривязно-боксового содержания коров способствует максимальному использованию одного вида серийно выпускной техники-колесного трактора «Беларусь» с широким набором навесных орудий и механизмов.
При таком содержании использование доильной установки УДС-ЗБ эффективнее по всем статьям затрат от 9,6 до 45,5%, а по затратам электроэнергии почти в 5 раз по сравнению с установкой АДМ-8.
3. Устройство полов из тюкованной соломы в индивидуальных боксах для отдыха, приподнятых на 15-20 см, обеспечивает не только комфортный отдых коров на сухом и теплом логове, но и препятствует травматизму вымени у животных.
Сочетание коротких перегонов животных в доильный зал и комфортного индивидуального места для отдыха позволили свести к минимуму травматизм дойных коров.
4. Способ содержания дойных коров в стойловый период оказывает определенное влияние на поедаемость отдельных кормов рациона, что обусловлено их влажностью.
Лучшая поедаемость отмечена у сенажа и зерносенажа по сравнению с силосом, поедаемость которого резко снижалась в морозные дни зимних месяцев в связи с его замерзанием в кормушках. Указанный фактор, а также значительно возросшая стоимость семян кукурузы, как правило, импортного происхождения, обусловили предпочтение заготовке в последние годы сенажа и зерносенажа.
5. Различия поедаемости кормов при разных способах содержания коров были незначительными, поэтому разница в пользу животных беспривязного содержания по потреблению отдельных питательных веществ, а также макро-, микроэлементов и витаминов оказалась несущественной и составила от 1 до 5%.
Аналогичная тенденция прослеживается по сбалансированности рационов и удельному весу кормов у подопытных животных.
6. Изучаемый фактор оказал примерно равное влияние на биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных. Однако, как тенденция, у коров беспривязного содержания были лучше показатели резервной щелочности организма, содержание сахара и балка, а также соотношение глобулиновых фракций.
7. Способ содержания оказал заметное влияние на показатели воспроизводительных функций животных и их резистентность.
У коров беспривязного содержания были меньше индекс осеменения, продолжительность сервис—и сухостойного периодов, отмечены 1 трудный отел и 2 задержания последа, а у их аналогов 3 трудных отела в том числе 2 с родовспоможением и 5 задержаний последа. У животных привязного содержания выбыло 2 коровы по гинекологическим заболеваниям, а у аналогов—2 по причине травматизма.
8. На фоне достаточно полноценного кормления изучаемый фактор оказал примерно равное влияние на рост, развитие и экстерьерно-конституцио-нальное формирование молодняка, но в большей степени отразился на резистентности приплода.
Так, беспривязное содержание коров способствовало хорошей жизнеспособности и меньшей заболеваемости телят, поэтому затраты на лекарство в расчете на одну голову за период выращивания у них были на 22,8% меньше.
9. Оба способа содержания оказали примерно равное влияние на уровень молочной продуктивности коров и качество молока.
Разница в пользу животных привязного содержания, как в целом за лактацию, так и за учетный период составила 127 и 203 кг и была статистически недостоверной, а содержание в молоке подопытных коров жира, белка, казеина, кальция и фосфора на 3, 6 и 9 месяцах лактации соответствовало качественным параметрам молока, полученного от клинически здоровых животных.
10.Беспривязное содержание коров способствовало большим затратам питательных веществ на 1 кг молока 4%-ной жирности.
Разница по сравнению с привязным способом по сухому и органическому веществам составила 8,1 и 8,7 %, а по кормовым единицам и иерева-римому протеину-7,3 и 7,8 %.
Однако, меньшая на 115,83 руб. себестоимость молока при беспривязном содержании обусловило получение 72256,33 руб. прибыли от реализации всей продукции—молоко+приплод.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производительности труда при доении и снижении эксплуатационных расходов в 1,5-2 раза, электроэнергии на доение в 4,5-4,8 раза и себестоимости молока 15—20% молочному скотоводству Сибири рекомендуется:
• Улучшенный вариант беспривязно-боксового содержания коров в групповых секциях, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы, приподнятым на 15-20 см над навозным проходом.
• Улучшенный вариант архитектурно—планировочного решения коровника, оборудованного 4 групповыми секциями для содержания коров
• Формирование кормовой базы с использованием новых технологий: заготовка сена-в рулоны с оборотом в пленку, сенажа или зерносенажа—с использованием в качестве консерванта электроактивированных растворов, приготовление полноценных комбикормов-непосредственно в хозяйстве с использованием местных кормовых ресурсов-рапсового или подсолнечникового жмыхов и покупных премиксов.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология производства молока в Западной Сибири для ферм с удоем 3,5-4,0 тыс. кг."
УДК 636.22 /.28.082.12
На правах рукописи
Давыденко Михаил Михайлович
Ресурсосберегающая технология производства молока в Западной Сибири для ферм с удоем 3,5-4,0 тыс. кг
06.02.04—«Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск-2003
Работа выполнена в ГНУ Сибирском ордена «Знак Почета» г научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович,
доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Литвиненко Иван Тимофеевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рогачев Виктор Александрович ■ '
Ведущая организация-Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится 02 октября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан 27 августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.
2.СЮ5-А
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 98 % говядины от ее валового производства. Однако в результате проводимых в 90-х годах реформ в аграрном секторе произошел резкий спад сельскохозяйственного производства. Так, в Сибирском регионе при одновременном сокращении поголовья крупного рогатого скота к 2000 г. в 2,6 раза, коров-в 2,0 и снижения продуктивности животных производство молока и мяса к уровню 1990 г. составило соответственно 38,3 и 61,6 %. Вместе с тем в ряде хозяйств в последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении рентабельности производства молока.
Ведущие ученые Иванов В.А. (1996), Легошин Г.П. (2000) Калашников А.П. (2003) и другие отмечают, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров на базе интенсивных технологий его производства. В равной мере это относится к животноводству Сибири при всем разнообразии ее агроклиматических условий и форм собственности предприятий. Наряду с этим диспаритет цен на продукцию АПК и энергоносители, а также на сельскохозяйственную технику выдвигает в ряд актуальных задач необходимость разработки энерго- и ресурсосберегающих технологий. При этом все более очевидной становится целесообразность комплексного подхода при обосновании и разработке всех составных элементов таких технологий с оценкой их по ресурсоэффективности.
Применительно к технологии производства молока основными ее элементами являются способ содержания коров и соответствующая ему структура кормовой базы.
Для региона Сибири наиболее распространенным способом содержания коров является привязный. Однако в сравнении с беспривязным он требует в 3-4 раза больших затрат труда. Поэтому совершенствование отдельных элементов и апробация всей технологии производства молока, начиная с выращивания теленка, при беспривязном содержании коров, одна из актуальных и первоочередных задач, требующих разрешения.
Цель данных исследований заключалась в обосновании и разработке основных элементов ресурсосберегающей технологии производства молока в Западной Сибири для ферм с удоем 3,5-4,0 тыс. кг
г-.ч ад О. Я
\
В задачи исследований входило улучшить беспривязный способ содержания коров, дать его сравнительную оценку с привязным содержанием, улучшить архитектурно-планировочное решение коровника с беспривязно-боксовым содержанием и доением коров в доильном зале, дать обоснование оптимальной структуре кормовой базы на зимне-стойловый период и экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западной Сибири выполнен комплексный научный анализ, выявлены и улучшены образующие элементы технологии, обеспечивающие динамику роста молочной продуктивности и устойчивое производство молока.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены значительные резервы увеличения производства молока путем совершенствования технологических элементов и более полного использования потенциала продуктивности животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- улучшенные варианты беспривязно-боксового содержания коров и архитектурно-планировочного решения коровника с доением животных в доильном зале, оборудованном УДС-ЗБ;
- сенажно- или зерносенажно-сенно-концентратный тип кормления коров в стойловый период;
- экономическая эффективность разработанной технологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001-2002 гг.), на Международной научно-практической конференции, использованы в инновационном проекте «Агро-технополиса Новосибирский» модель «Болыиеникольское» (1998-2003 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 252 источника, из них 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 28 таблицами и 4 приложениями.
Материалы и методика исследований
Исследования провели в ОАО «Большеникольское» Чулымского района Новосибирской области в течение 1998-2001 г. в 4 этапа (табл. 1).
Теоретической и методологической основой работы явился анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по разрабатываемому вопросу.
Объектами исследований были молочное стадо коров черно-пестрой породы сибирского отродья, отрасль кормопроизводства и технология производства молока в летний и зимний периоды.
Сравнительную эффективность привязного (1 группа) и беспривязного (2 группа) способов содержания дойных коров в зимний период изучали на ферме № 1 в помещениях с указанными способами содержания. Животных в группы отбирали по принципу аналогов (живая масса, лактация по счету, продуктивность).
Таблица 1 - Схема исследований
№ этапа Наименование этапа Изучаемый фактор
1 Усовершенствование беспривязного способа содержания дойных коров и сравнительная его оценка с привязным способом Компоновка секций для коров, доильной установки и молочного блока относительно помещения. Удой, содержание жира в молоке, затраты кормов, труда, показатель воспроизводительной функции и экономической эффективности
2 Изучить влияние способов содержания дойных коров на развитие и резистентность молодняка в первое полугодие жизни Показатели роста, развития и резистентности телят в молочный период
3 Обоснование рациональной структуры рационов и объемов заготовки кормов Количественные и качественные показатели кормовой базы с учетом способа содержания животных
4 Сравнительная оценка экономической эффективности разработанной технологии производства молока
Животных первой (контрольной) группы содержали в типовом коровнике на автоматической привязи конструкции СибНИПТИЖ, которая позволяла организовать им регламентируемый моцион. При этом условия содержания животных соответствовали требованиям ОНТП-1-89: длина стойла 1,8 м, ширина 0,9 м, пол в стойле деревянный с уклоном 1° в сторону кормонавозного прохода, фронт кормления 0,9 м, 1 поилка по типу сообщающихся сосудов на двух животных, удаление навоза транспортером ТСН-ЗБ, вентиляция-принудительная, раздача сенажа или зерносенажа с помощью КТУ-10А, сена и концентратов - вручную.
Коровы опытной группы находились в реконструированном помещении для беспривязо-боксового содержания животных.
Коров содержали в 4 секциях согласно стадии лактации и физиологического состояния: 1- секция раздоя новотельных коров до 100 дней лактации, 2 - производства молока - от 100 до 200 дней лактации, 3 - окончание лактации и запуск коров, и 4 - секция для сухостойных коров.
Каждая секция оборудована индивидуальными боксами для отдыха, пол в которых выполнен из тюкованной соломы. Размер бокса для отдыха: длина 1,8-2,0 м и ширина от 1,0 до 1,2 м.
Между индивидуальными боксами для отдыха и кормушкой расположен навозный проход, выполненный из бетона с укладкой в него двух металлических направляющих, которые на 1 см выступают над бетоном и предохраняют его от повреждения навесной лопатой при удалении навоза. Ширина навозного прохода не менее 2,0-2,5 м и должна соответствовать ширине навесной лопаты.
Групповые поилки имеются в каждой секции и расположены в центре помещения на одной линии с кормушками.
Доение животных осуществлялось в доильном зале. При этом поступление коров в доильный зал и обратно в каждую секцию регулировали системой дверей в секциях, кормовом проходе и доильном зале.
Ширина кормового прохода - не менее 2,2 м, т. е. соответствовала базовому расстоянию между колесами трактора «Беларусь» и кормораздатчика КТУ-10А.
Животные каждой секции имели свой загон для выгула с курганом для отдыха, на котором постоянно находилась скирда с соломой и передвижная арба с сеном.
Таким образом, все животные независимо от стадии лактации и физиологического состояния имели свободный доступ на выгульную
площадку в осенний и весенний периоды, а в зимнее время в зависимости от погодных условий пользовались прогулками.
Исследования и наблюдения
В зависимости от решаемых задач применяли различные методы исследований - от постановки научно-хозяйственного опыта до экономико-статистического метода.
Материалом для изучения служили данные зоотехнического,
• ветеринарного, экономического и бухгалтерского учётов, а также результаты научно-хозяйственного опыта.
Эффективность привязного и беспривязного способов содержания 4 коров определяли по показателям продуктивности (удой - кг, содержание
жира в молоке - %), затратам кормов и труда на единицу продукции, по показателям воспроизводительной функции (возраст при первом отеле, продолжительность сухостоя, сервис-периода и выходу телят на 100 коров).
При этом удой определяли методом контрольных доек 1 раз в декаду, содержание жира в молоке - 1 раз в месяц на автоматическом приборе «Лактан».
Учет поедаемости кормов производили ежедекадно по 2 смежным суткам путем взвешивания заданных кормов и их остатков.
Затраты кормов и труда на единицу продукции определяли расчетным методом, показатели воспроизводительной функции - из соответствующих источников первичного зоотехнического учета.
Рациональную структуру и объемы кормовых культур рассчитывали по количественным и качественным показателям кормовой базы с учетом планируемой продуктивности для беспривязного способа содержания коров.
• При расчетах использовали среднюю урожайность за ряд лет, сроки посева и уборки, а также стоимость семян.
Эффективность постоянной в течение года технологии машинного 4 доения коров определяли по изменению молочной продуктивности в
переходные (весенний и осенний) периоды. При этом учитывали снижение молочной продуктивности и время, необходимое для ее восстановления. Потери в денежном выражении рассчитывали по рыночной стоимости молока.
Экономическую эффективность усовершенствованной ресурсосберегающей технологии производства молока рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования
в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М., 1983.
При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившейся за последние 3 года в ОАО «Больше-никольское».
Биометрическую обработку полученных данных осуществляли по методике Н. А. Плохинского (1969).
Результаты исследования
Совершенствование беспривязного содержания коров
Наиболее простое в техническом исполнении беспривязное содержание коров на глубокой подстилке. Однако широкое его использование в молочном скотоводстве Сибири сдерживается слабой кормовой базой и значительным травматизмом коров, обусловленном не только уровнем кормления, но и организацией доения.
В значительной степени указанные причины травматизма компенсируются при беспривязно-боксовом содержании коров и устройством доильного зала непосредственно в коровнике. В этом случае каждое животное независимо от его физиологического состояния имеет гарантированную возможность защищенного индивидуального спокойного отдыха с сухим и теплым логовом (пол из тюкованной соломы).
При этом наиболее оптимальным вариантом является такая компоновка помещения, при которой доильный зал расположен внутри коровника, а молочный блок рядом с ним. Такое архитектурно-планировочное решение обеспечивает наиболее короткие технические перегоны животных во время доения, способствующие снижению технологического травматизма коров.
Другим фактором, исключающим травматизм коров, является их обезроживание в раннем возрасте, способствующее формированию спокойного нрава по отношению друг к другу при групповом содержании комолых животных независимо от возраста и физиологического состояния.
Исследования показали, что улучшенный вариант беспривязно-боксового содержания коров способствует максимальному использованию одного вида серийно выпускаемой техники-колесного трактора «Беларусь» с широким спектром навесных и прицепных орудий и механизмов, а использование в доильном зале УДС-ЗБ снижает затраты электроэнергии на доение почти в 5 раз по сравнению с АДМ-8 (табл. 2).
Таблица 2-Экономическая эффективность использования доильных установок УДС-ЗБ и АДМ-8 при разных способах содержания коров
Показатель Стоимость затрат, тыс. руб. ± к АДМ-8 %
УДС-ЗБ АДМ-8
Оплата труда 132,0 192,0 -45,5
Амортизационные отчисления на строительную технику и специальную строительную часть 116,32 128,78 -10,7
Затраты на текущий ремонт 120,45 138,96 -15,4
на электроэнергию 9,52 45,99 меньше в 4,8 раза
Прямые затраты 378,29 505,73 -33,7
Приведенные затраты 976,84 1070,75 -9,6
Сравнительная эффективность привязного и беспривязного содержания коров
Способ содержания дойных коров в зимне-стойловый период оказал определенное влияние на поедаемость отдельных видов кормов рациона и потребление питательных веществ (табл. 3). Так, разница в пользу животных беспривязного содержания по поедаемости сена составила 5%, сенажа - 2 и рапса - 3%, что, видимо, обусловлено большей подвижностью этих животных.
Таблица З-Фактическое потребление сырых питательных веществ в зависимости от способа содержания коров (в среднем на 1 голову в сутки)
Показатель Способ содержания
привязный беспривязный
В рационе содержится: корм. ед. 14,5 14,7
обменной энергии, МДж 159,2 161,7
сухого вещества, кг 17,2 17,4
сырого протеина, кг 1,89 2,00
переваримого протеина, кг 1,36 1,38
сырого жира, кг 0,64 0,65
сырой клетчатки, кг 3,56 3,65
БЭВ, кг 9,83 10,0
сахара, кг 0,79 0,8
Указанные различия отразились на потреблении животными питательных веществ. Так, разница в пользу животных беспривязного содержания по кормовым единицам и обменной энергии в пользу животных беспривязного содержания составила 1%. Эти животные также потребляли больше, кг: сухого вещества - на 0,2, сырого и переваримого протеина - на 0,11 и 0,02, сырого жира и клетчатки - на 0,01 и на 0,09, а БЭВ и сахара - на 0,15 и на 0,01.
Межгрупповые различия в потреблении макро-и микроэлементов у подопытных животных были незначительными, видимо, в связи со скармливанием премиксов.
В целом анализ кормления свидетельствует о достаточно высоком его уровне и полноценности в соответствии с уровнем продуктивности и физиологического состояния животных.
Сравниваемые способы содержания дойных коров оказали определенное влияние на течение обменных процессов в их организме. Как тенденцию необходимо отметить лучшие параметры некоторых показателей крови при беспривязном содержании животных: резервная щелочность, содержание сахара, белка, а также соотношение глобулиновых фракций.
У коров беспривязного содержания были меньше индекс осеменения, продолжительность сервис- и сухостойного периодов (табл. 4).
Таблица 4-Показатели репродуктивной функции у подопытных коров
Показатель Способ содержания
привязный беспривязный
Индекс осеменения 2,7 2,2
Продолжительность, дней: сервис-периода 112,0 111,0
сухостойного периода 87,0 83,0
Количество трудных отелов 3 1
в т. ч. с родовспоможением 2 -
Задержаний последа 5 2
Видимо, поэтому у них отмечен 1 трудный отел и 2 задержания последа, в то время как у животных привязного содержания было 3 трудных отела, в том числе 2 (66,7%) с родовспоможением и 5 задержаний последа.
При обоих способах содержания выбыло равное количество коров-по 3 головы из каждой группы: у животных привязного содержания 2 коровы по гинекологическим заболеваниям, а у аналогов-столько же по травматизму.
Оба способа содержания оказали примерно равное влияние на уровень молочной продуктивности коров (табл. 5).
Таблица 5-Молочная продуктивность коров при разных способах содержания в стойловый период (в среднем на 1 голову)
Показатель Способ содержания
привязный беспривязный
Количество коров, закончивших лактацию, гол. 27 27
Продолжительность лактации, дни 309 319
Удой молока за лактацию, кг 3611 3484
Содержание жира в молоке, % 3,64 3,65
Продолжительность учетного периода, дни 267 267
Удой молока за учетный период, кг 3077 2874
Содержание жира в молоке, % 3,69 3,71
Суточный удой молока, кг 11,5 10,8
Удой молока 4%-ной жирности, кг 2838 2666
Суточный удой молока 4 % жирности, кг 10,6 10,0
Как в целом за лактацию, так и за учетный период разница в пользу животных привязного содержания составила соответственно 127 и 203 кг, однако была статистически недостоверной.
Аналогичная тенденция сохранилась у животных по удою молока 4 % жирности.
Изучаемые способы содержания оказали примерно равное влияние на содержание в молоке коров отдельных ингредиентов (табл. 6).
Содержание приведенных ингредиентов в молоке на 3-, 6- и 9-м месяце лактации соответствовало качественным параметрам молока, получаемого от клинически здоровых животных.
Беспривязное содержание коров способствовало большим затратам питательных веществ на 1 кг молока 4 % жирности: сухого и органического веществ соответственно на 8,1 и на 8,7%, а кормовых единиц и переваримого протеина - на 7,2 и на 7,8%.
Таблица 6-Изменение содержания отдельных ингредиентов в
молоке при разном способе содержания
Способ содержания Плотность, г/см3 Содержание
белка, % казеина, % Са, мг% Р мг% Золы, мг%
Ш месяц
Привязный 288±11 3,3±0,1 2,7±0,1 118±4 111±2 0,71
Беспривязный 289±14 3,3±0,1 2,7±0,1 116±4 115+3 0,69
VI месяц
Привязный 301±6 | 3,3±0,1 2,7+0,1 116+2 107±5 0,68
Беспривязный 300±5 | 3,3±0,1 2,8+0,1 118+2 106+3 0,71
IX месяц
Привязный 295±5 3,2±0,1 2,6+0,2 110±3 99+4 0,72
Беспривязный 290±4 3,1±0,1 2,6+0,1 111+2 101+5 0,70
Способ содержания коров оказал заметное влияние на экономическую эффективность производства молока (табл. 7).
Меньшая на 115,83 руб. себестоимость молока при беспривязном содержании в конечном итоге обусловила получение 72256,33 руб.
Таблица 7- Показатели экономической эффективности использования коров при разных способах содержания
Показатель Способ содержания
привязный беспривязный
Количество молока натуральной жирности, полученного в целом по группе, ц 830,79 747,24
Себестоимость 1 ц молока натуральной жирности, руб. 386,11 270,28
Себестоимость всей молочной продукции, полученной от группы, руб. 320776,33 201964,03
Количество молока базисной (3,6%) жирности, полученного в целом по группе, ц 840,02 757,62
Реализационная стоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 565,0 565,0
Стоимость молочной продукции в реализационных ценах, руб. 474611,3 428055,3
Прибыль от реализации молочной продукции, руб. 153834,97 226091,27
Количество телят, полученных от группы, гол. 27 27
Прибыль от всей продукции (молоко + приплод), руб. 160584,97 232541,27
± с привязным содержанием, руб. - +72256,33
прибыли от реализации всей продукции - (молоко+приплод) от группы, или на 2676,16 руб. больше в расчете на 1 голову.
Влияние способа содержания коров на показатели роста, развития и резистентности телят
Исследования провели на телятах, полученных от коров привязного и беспривязного содержания в стойловый период.
Молодняк выращивали в групповых клетках, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха с деревянным приподнятым на
10-12 см полом. Ширина боксов для телят - 50 и длина - 110 см. Пол в боксах и навозном проходе с небольшим уклоном в сторону кормушек, под которыми расположен навозный транспортер ТСН-ЗБ.
Площадь пола и фронт кормления в расчете на 1 голову для всех телят были одинаковыми.
Молочные корма (молоко цельное и обрат) выпаивали из ведер, зерносенаж и зерносмесь задавали в кормушки ежедневно, сено злаково-бобовое и минеральная подкормка находились в кормушках постоянно.
Поили телят из сообщающихся поилок из расчета одна на две смежные клетки.
Изученные способы содержания коров в стойловый период оказали заметное влияние на рост и развитие полученного приплода (табл. 8).
Таблица ^-Динамика живой массы и среднесуточного прироста у телят, полученных от коров разных способов содержания в стойловый период
Возраст, мес. Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г
Способ содержания
привяз-ный беспривязный привяз-ный беспривязный
При рождении 30,9±1,3 31,6±1,1 - -
1 мес. 47,7±1,4 49,5±1,5 560±75 580±83
2 мес. 64,8±1,5 67,2±1,6 570±81 590±92
3 мес. 83,2±1,9 85,8±1,3 610±95 620±89
6 мес. 143,5±2,1 147,3±1,9 670±98 683±93
От рождения до 3 мес. — — 581±74 602±79
От рождения до 6 мес. — — 625±81 643±88
Так, если при рождении средняя живая масса у телят, полученных от матерей беспривязного содержания, была больше на 0,7 кг, то к 3-месячному возрасту разница в их пользу увеличилась до 2,6 кг, однако в обоих случаях она была статистически недостоверной.
В последующие 3 месяца разница в пользу телят, полученных от матерей беспривязного содержания, уменьшилась, однако ее выравнивание к 6-месячному возрасту у подопытного молодняка не произошло, хотя этот показатель и был примерно равным - соответственно 143,5 и 147,3 кг при недостоверной разнице.
Среднесуточный прирост живой массы был достаточно высоким у молодняка обеих групп (от 560 до 680 г) как в отдельные возрастные периоды, так и в целом за первое полугодие выращивания телят. Однако за первые три месяца, за отдельные возрастные периоды и в целом за 6 месяцев, тенденция большей величины этого показателя отмечена в пользу телят, полученных от матерей беспривязного содержания.
Последнее, видимо, обусловлено достаточно полноценным и высоким уровнем кормления коров при обоих способах содержания.
При равном потреблении молочных кормов телята, полученные от коров беспривязного содержания, способствовавшего лучшему их состоянию, в более раннем возрасте приучились к поеданию концентратов и сена, что и нашло отражение на потреблении указанных кормов в учетный период (табл. 9).
Разница в их пользу по потреблению зерносмеси и сена составила 6,7 и 7,1 кг.
Несмотря на это, как тенденцию можно отметить, что протеиновое отношение, минеральная обеспеченность рационов, а также соотношение минеральных веществ в рационах более предпочтительным было у телят, матери которых содержались беспривязно.
Таблица 9- Количество кормов, фактически потребленных телятами за
учетный период (в среднем на 1 голову), кг
Телята, полученные от коров
Показатель привязного беспривязного
содержания содержания
Корма: молоко 250 250,0
обрат 400 400,0
зерносмесь 161,4 168,1
сено злаково - бобовое 285,2 292,3
зерносенаж 272,2 263,0
В суточном рационе содержалось: корм. ед. 2,88 2,85
обменной энергии, МДж 31,3 30,9
Результатами исследований крови не выявлено достоверных межгрупповых различий по содержанию гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, параметры которых находились в пределах физиологической нормы.
Аналогичная картина прослеживается и по биохимическим показателям крови. Так, с возрастом резервная щелочность имела тенденцию к снижению, но была несколько больше у телят беспривязного содержания коров. Концентрация сахара в крови телят сравниваемых групп уменьшилась, а минеральных веществ - увеличилась, что согласуется с переходом молодняка на растительные корма. Тенденция увеличения общего белка в крови молодняка согласуется с увеличением среднесуточного прироста живой массы, а соотношение альбуминов с глобулинами и их фракций подтверждает достаточно высокий и полноценный уровень кормления телят.
Изучаемый фактор в большей степени отразился на резистентности приплода (табл. 10).
Таблица 10-Эффективность выращивания телят, полученных от
коров привязного и беспривязного содержания
Показатель Телята от коров
привязного содержания беспривязного содержания
Получено телят, гол. 27 26
Получено прироста на 1 теленка, кг 112,6 115,7
Получено прироста в целом по ферме, ц 30,04 30,08
Затрачено на 1 ц прироста: корм.ед. 4,6 4,4
чел.-час. 3,33 3,32
Затрачено лекарств на 1 теленка, руб. 451,4 348,6
Так, беспривязное содержание коров способствовало хорошей жизнеспособности и меньшей заболеваемости телят, а поэтому затраты лекарств в расчете на 1 голову за период выращивания молодняка привязного содержания составили 451,4 руб., а у их сверстников оказались на 22,8% меньше.
Выводы
1. Наиболее оптимальный вариант компоновки помещения для беспривязно-боксового содержания дойных коров, при котором доильный зал расположен между секциями у одной из стен коровника, а молочный блок рядом с ним.
Такое архитектурно-планировочное решение обеспечивает наиболее короткие технологические перегоны животных во время доения, что способствует снижению технологического травматизма коров.
2. Улучшенный вариант беспривязно-боксового содержания коров способствует максимальному использованию одного вида серийно выпускаемой техники - колесного трактора «Беларусь» с широким набором навесных орудий и механизмов.
При таком содержании использование доильной установки УДС-ЗБ эффективнее по всем статьям затрат от 9,6 до 45,5%, а по затратам электроэнергии почти в 5 раз по сравнению с установкой АДМ-8.
3. Устройство полов из тюкованной соломы в индивидуальных боксах для отдыха, приподнятых на 15-20 см, обеспечивает не только комфортный отдых коров на сухом и теплом логове, но и препятствует травматизму вымени у животных.
Сочетание коротких перегонов животных в доильный зал и комфортного индивидуального места для отдыха позволили свести к минимуму травматизм дойных коров.
4. Способ содержания дойных коров в стойловый период оказывает определенное влияние на поедаемость отдельных кормов рациона, что обусловлено их влажностью.
Лучшая поедаемость отмечена у сенажа и зерносенажа по сравнению с силосом, поедаемость которого резко снижалась в морозные дни зимних месяцев в связи с его замерзанием в кормушках. Указанный фактор, а также значительно возросшая стоимость семян кукурузы, как правило, импортного происхождения обусловили предпочтение заготовке в последние годы сенажа и зерносенажа.
5. Различия поедаемости кормов при разных способах содержания коров были незначительными, поэтому разница в пользу животных беспривязного содержания по потреблению отдельных питательных веществ, а также макро-, микроэлементов и витаминов оказалась несущественной и составила от 1 до 5%.
Аналогичная тенденция прослеживается по сбалансированности рационов и удельному весу кормов у подопытных животных.
6. Изучаемый фактор оказал примерно равное влияние на биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных. Однако у коров беспривязного содержания были лучше показатели резервной щелочности организма, содержание сахара и белка, а также соотношение глобулиновых фракций.
7. Способ содержания оказал заметное влияние на показатели воспроизводительных функций животных и их резистентность. У коров беспривязного содержания были меньше индекс осеменения, продолжительность сервис- и сухостойного периодов, отмечены 1 трудный отел и 2 задержания последа, а у их аналогов 3 трудных отела, в том числе 2 с родовспоможением и 5 задержаний последа. У животных привязного содержания выбыло 2 коровы по гинекологическим заболеваниям, а у аналогов - 2 по причине травматизма.
8. На фоне достаточно полноценного кормления изучаемый фактор оказал примерно равное влияние на рост, развитие и экстерьерно-конституциональное формирование молодняка, но в большей степени отразился на резистентности приплода.
Так, беспривязное содержание коров способствовало хорошей жизнеспособности и меньшей заболеваемости телят, поэтому затраты на лекарства в расчете на одну голову за период выращивания у них были на 22,8% меньше.
9. Оба способа содержания оказали примерно равное влияние на уровень молочной продуктивности коров и качество молока. Разница в пользу животных привязного содержания как в целом за лактацию, так и за учетный период составила 127 и 203 кг и была статистически недостоверной, а содержание в молоке подопытных коров жира, белка, казеина, кальция и фосфора на 3-, 6- и 9-м месяцах лактации соответствовало качественным параметрам молока, полученного от клинически здоровых животных.
10. Беспривязное содержание коров способствовало большим затратам питательных веществ на 1 кг молока 4% жирности.
Разница по сравнению с привязным способом по сухому и органическому веществам составила 8,1 и 8,7%, а по кормовым единицам и переваримому протеину - 7,3 и 7,8%.
Однако меньшая на 115,83 руб. себестоимость молока при беспривязном содержании обусловила получение 72256,33 руб. прибыли от реализации всей продукции - (молоко+приплод).
Предложения производству
Для увеличения производительности труда при доении и снижения эксплуатационных расходов в 1,5-2,0 раза, электроэнергии на доение в 4,5-4,8 раза и себестоимости молока на 15-20% молочному скотоводству Сибири рекомендуется:
• улучшенный вариант архитектурно-планировочного решения коровника, оборудованного 4 групповыми секциями для беспривязно-боксового содержания коров согласно стадии их лактации и физиологического состояния и доением в доильном зале, оборудованном доильными установками УДС-ЗБ.
• формирование кормовой базы с использованием новых технологий: заготовка сена-в рулоны с оборотом в пленку, сенажа или зерносенажа-с использованием в качестве консерванта электро-активированных растворов, приготовление полноценных комбикормов-непосредственно в хозяйстве с использованием местных кормовых ресурсов-рапсового или подсолнечникового жмыхов и покупных премиксов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Власенко А.Н. Животноводство / А.Н. Власенко, В.Н. Папело,
Л.В. Жежер, М.М. Давыденко, О.Д. Мельникова//Инновационный
проект «Агротехнополис Новосибирский» модель «Болыие-никольское».-Новосибирск, 1998.-75 с.
2. Давыденко М.М. О некоторых итогах структурной перестройки в ОАО «Большеникольское» // Сельские новости.-1999.-№1.-С.7-9 (единоличное авторство).
3. Давыденко М.М. Эффективность ресурсосберегающих технологий в полеводстве и животноводстве // Прогрессивные : технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб.
науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ.-Новосибирск, 2002,-С. 143-147 (единоличное авторство). 4
4. Давыденко М.М. Эффективность новой технологии производства молока // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 2002.- С. 290-291 (единоличное авторство).
5. Кпименок И.И. Перспективная технология производства молока в Сибири / И.И. Кпименок, А.Г. Колчев, Ю.Г. Ческидов, М.М. Давы-
денко, Ю.Ф. Петухов. Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) // РАСХН. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 2002,- С. 291-292.
6. Клименок И.И. Перспективные технологии производства молока в Сибири / И.И. Клименок, А.Г. Колчев, Ю.Г. Ческидов, М.М. Давыденко, Ю.Ф. Петухов // Концепция механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. «Концепция развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке»: Сб. науч. тр.- Подольск, 2003.- Т. 2, ч. 3. С. 3-7.
Подписано в печать 27.08.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 п.л. Заказ № 355. Тираж 100 Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск
ï413 8 ¡i ä